Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР

Автореферат по педагогике на тему «Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Страхов, Владимир Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Страхов, Владимир Викторович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Проблема становления и формирования гражданской позиции у подростков и юношества в условиях современной России.

1.2. Идеи и теории гражданского воспитания в истории зарубежной и отечественной педагогики.

1.3. Анализ современных воспитательных систем (модели, технологии).

ГЛАВА 2. СПОРТ КАК ФЕНОМЕН ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Педагогические возможности спортивного воспитания как фактора формирования и становления гражданской позиции спортсменов.

2.2. Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва как образовательная среда гражданского воспитания подрастающего поколения.

2.3. Модель учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ УЧАЩИХСЯ СДЮШОР.

3.1. Диагностика состояния уровня сформированности гражданской позиции учащейся молодежи.

3.2. Проведение формирующего эксперимента. Оценка результатов исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР"

Вопросы гражданского воспитания особенно значимы и актуальны в период трансформации общественных отношений, когда в массовом сознании происходит переоценка ценностей. В настоящий период гражданское общество в России, как и общепринятая система ценностей, находится в кризисном состоянии. Как показывает опыт последних десяти лет, перемены, наблюдающиеся в России в конце XX — начале XXI вв., для основной массы населения страны, особенно молодежи, оказались предельно болезненным процессом, что существенно снизило уровень доверия к государственным институтам. Смена идеологических парадигм закономерно вызвала отрицание целого ряда ценностей, в число которых попали гражданственность и патриотизм. К началу 90-х гг. понятие «гражданственность» в России девальвировалось в результате неумеренного пустопорожнего употребления, а гражданское воспитание перестает рассматриваться как полноправная и специфичная сторона системы воспитания.1 Произошла девальвация таких нравственных непреходящих ценностей как долг, честь, совесть, достоинство, ответственность, патриотизм, готовность к самопожертвованию ради интересов Родины, общества, своих близких.

Возрождение России сегодня, её завтрашний день в большей степени будут зависеть от ума, воли, способностей и нравственных качеств тех граждан, которые только, что получили гражданский паспорт или впервые участвуют в общенародном референдуме. Именно поэтому, воспитание молодых людей в духе любви и преданности своей Родине и народу, как ничто иное будет способствовать возрождению России.

Изучение и анализ последних педагогических исследований в области гражданского воспитания (Л.И. Аманбаева, С.В. Анохин, А.С. Гаязов, В.В. Дранишников, Ф.И. Корякина, В.И. Лутовинов, В.П. Манухин, Г.Г. Николаев,

1 Титова Е.Н. Формирование гражданственности студентов в учебном процессе технического ВУЗа: Атореф. дис. канд.пед. наук. Алма-Ата, 1992. с.2

Е.Н. Титова и др.) свидетельствуют об устойчивом интересе к исследованию вопросов гражданского воспитания и формировании гражданственности молодежи средствами учебно-воспитательной деятельности.

Вместе с тем практически отсутствуют работы, изучающие и анализирующие процесс формирования гражданских качеств у молодежи, занимающейся спортом.

Спорт сегодня занимает одно из главных мест в жизни людей. В той или иной форме к нему причастны миллионы. Он пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей. Но, пожалуй, главное то, что спорт и физическая культура всегда были надежными помощниками педагогического процесса в деле воспитания нового человека, развития у него активности, самостоятельности, уважению к труду и коллективу.

П. Ф. Лесгафт, отмечая значение физического воспитания молодых людей, писал, что «.школьный период должен быть, несомненно, идейным периодом в жизни человека, во время которого слагаются его личные нравственные понятия о личности человека, и в которой он научается владеть собой, т.е. ограничивать действия. Первое он получает при посредстве умственного образования, последнее - есть именно задача физического образования».2

Вклад в изучение спортивной этики и гражданского воспитания спортсменов, в разработку методов изучения гражданской воспитанности спортсменов различных возрастов и квалификаций, в экспериментальную проверку приемов и методов гражданского воспитания спортсменов, как в процессе тренировочных занятий, так и вне их, внесли работы преподавателей Института физической культуры имени И. Ф. Лесгафта, во главе с профессором В.

2 Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. -3-е изд. - Спб., 1912. - 384 с.

В. Белорусовой.

Вопрос формирования гражданской позиции учащихся специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (далее СДЮШОР) сложен и многогранен. Это широкая социальная и педагогическая проблема. Она включает в себя психолого-педагогические условия формирования гражданственности, определение системы общепедагогических знаний, умений и навыков, необходимых тренеру в работе по формированию гражданственности спортсменов.

Общественная значимость проблемы формирования гражданственности в учебно-тренировочном процессе высока в настоящее время: для развития российского общества необходимо воспитание у его членов качеств, входящих в понятие «гражданственность», но эта потребность сдерживается научно-методической неразработанностью.

Меняющиеся условия общественной жизни и требования к образованию и воспитанию личности спортсмена, анализ действующих в СДЮШОР программ и планов по воспитательной работе обнаруживают следующие противоречия:

- между объективно высоким воспитательным потенциалом детских спортивных организаций и отсутствием научных основ их деятельности в области гражданского воспитания детей;

- между необходимостью активного гражданского воспитания подрастающего поколения в современных российских условиях и недостаточной вовлеченностью в эту сферу педагогической деятельности детско-юношеских спортивных школ;

- несоответствие между сохраняющейся авторитарной моделью учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР и потребностью общества в творчески активном гражданине правового государства.

Высокая социальная значимость, необходимость углубления и уточнения теоретических основ проблемы формирования гражданственности спортсменов, участников учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР определили выбор темы исследования: «Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР».

Цель исследования: создание и теоретическое обоснование модели учебно-тренировочного процесса, способствующего формированию у учащихся СДЮШОР гражданских качеств личности.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс в СДЮШОР. Предмет исследования: педагогические условия становления и фор-t мирования гражданственности учащихся СДЮШОР.

Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: формирование гражданственности учащихся Мурманской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва будет эффективным, если в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР созданы следующие условия:

- разработана специальная модель учебно-тренировочного процесса, направленного на становлении и формирование гражданственности учащихся СДЮШОР;

- акцентировано внимание тренеров-преподавателей СДЮШОР на необходимость формирования гражданственности учащихся в ходе учебно-тренировочного процесса;

- разработан комплекс организационных форм, методов и педагогических средств, направленных на становление и формирование гражданственности юных спортсменов;

- деятельность тренерско-преподавательского состава по формированию гражданственности юных спортсменов будет обращена не только к когнитивной, но, прежде всего к эмоциональной, ценностно-волевой сфере личности спортсменов.

В соответствии с целью и положениями гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить проблему формирования гражданской позиции в истории педагогики.

2. Рассмотреть условия формирования гражданской позиции у подрастающего поколения в современной России.

3. Определить роль спортивных учебных заведений в преодолении кризиса гражданского воспитания.

4. Выявить сущность, критерии и уровни гражданской воспитанности юных спортсменов.

5. Разработать теоретическую модель учебно-тренировочного процесса, способствующего становлению и формированию гражданской позиции учащихся СДЮШОР.

6. Обосновать педагогические условия эффективной реализации предлагаемой модели.

7. Экспериментально проверить разработанную модель учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование гражданственности юных спортсменов СДЮШОР.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве общей методологии в исследовании выступают идеи о единстве человека и социальной среды (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов и др.); теории воспитания А.С. Макаренко и В.А. Сухо-млинского; идеи личностно ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, И.Б. Шиянов и др.).

Специальную методологию исследования составили:

- теория воспитания личности в спортивной деятельности, разработанная преподавателями института физической культуры (Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры) имени И.Ф. Лесгафта во главе с профессором В.В. Белорусовой;

- положения о детском объединении на основе увлеченности совместной деятельностью (А.В. Волохов, В.Н. Кочергин, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева, И.И. Фриман, Е.П. Фторова и др.);

- исследования в области форм и методов гражданского воспитания (Н.Н. Агеенко, В.В. Дранишников, И.Л. Журкина, Р.А. Козлов,

Б.Т. Лихачев, В.П. Манухин, В.В. Мартынова, Л.И. Морозов, Г.Г. Николаев, О.В. Солодова, О.Ю. Степанова, A.M. Фактор, Л.В. Штылева, Н.Е. Щуркова и др.);

- работы по педагогике и психологии деятельности тренера-преподавателя как организатора детского спорта (А.А. Деркач, П.А. Виноградов, А.А. Исаев, А.Л. Попов, Ю.Л. Ханин), социологии физической культуры и спорта (В.И. Жолдак, Н.В. Коротаева, В.Д. Чепик); общей теории спорта (Л.П. Матвеев, А.А. Тер-Ованесян, В.Н.Филин); теории и практике олимпийской педагогики (А.А. Исаев).

В работе также учитывались исследования по изучению условий положительного влияния занятия спортом на формирование облика подростка (В.В. Белорусова, Т.И. Кукушкин, Н.И. Пономарев, И.Н. Решетень, М.И. Станишев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- изучение и обобщение педагогического опыта работы по формированию гражданственности учащейся молодежи;

- педагогическое моделирование;

- эмпирические методы исследования: изучение документации, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, обобщение независимых характеристик, самонаблюдение, самоотчеты учащихся и тестирование, опытно-экспериментальная работа;

- анализ собственного педагогического опыта исследователя;

- педагогический эксперимент с использованием статистических методов обработки полученных результатов.

Экспериментальная база исследования включала средние школы № 1,17, 19,21,23,31,33, 42, 43, гимназии № 7, 8, СДЮШОР № 3, Мурманскую областную специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по зимним видам спорта, спортсменов, членов молодежной сборной России по биатлону с общим охватом учащихся до 900 человек.

Таким образом, было выполнено основное требование постановки педагогического эксперимента: выравнивание условий эксперимента посредством вовлечения в него как можно большего количества учителей и учащихся (Л.В.Занков). В качестве критерия определения результатов эксперимента исходили из понятия «воспитанность», как комплексного свойства личности, которое характеризуется наличием и степенью сформированности у нее общественно-значимых качеств, отражающих ее развитие3. Гражданскую воспитанность мы определяем как сформированность у человека совокупности качеств, характеризующей его активную жизненную позицию, проявляющуюся в его отношении к обществу, государству, окружающим людям и социально-политическим явлениям.

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно.

Первый этап (2002-2003 гг.), поисково-теоретический: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме; изучение научно-методических рекомендаций и передового опыта становления и формирования гражданственности учащейся молодежи; определение стратегии научного поиска, теоретических и методологических основ исследования; накопление фактов, свидетельствующих о реальном состоянии сформированности гражданских качеств личности у занимающихся. На данном этапе определялись предмет, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза.

Второй этап (2003-2004 гг.): продолжалась опытно-экспериментальная работа, уточнялись теоретические положения, составляющие основу исследования, проводился сравнительный анализ особенностей становления и формирования гражданской позиции учащихся СДЮШОР, учащихся обще

3 Монахов НИ. Изучение эффективности воспитания: теория и методика. - М.: Педагогика, 1981. — С. 45. образовательных школ г. Мурманска, спортсменов - членов сборной России по биатлону.

Третий этап (2004-2005 гг.): проводились экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений; анализ и обобщение полученных в ходе исследования материалов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Создана теоретически и обоснована экспериментально модель учебно-тренировочного процесса, направленного на становление и формирование гражданственности спортсменов, включающего в себя:

- целеполагание субъектов учебно-тренировочного процесса;

- планирование деятельности по воспитанию гражданских качеств;

- комплекс методов и средств воспитания гражданственности;

- анализ деятельности и ее коррекции;

- комплекс требований к педагогическим знаниям и умениям тренеров-преподавателей, необходимых для формирования гражданственности.

2. Обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- актуализированы проблемы, выявлены сущность и структура понятия «гражданственность» применительно к учебно-тренировочному процессу СДЮШОР;

- обоснованы концептуальные подходы к процессу формирования гражданственности в условиях учебно-тренировочного процесса СДЮШОР;

- обоснована специфика юношеского возраста спортсмена как периода, сензитивного для осознанного становления и формирования его гражданской позиции;

- выявлены педагогические условия, профессионально-педагогические средства и методы, способствующие становлению и формированию гражданственности занимающихся в СДЮШОР.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- на основе созданной и экспериментально апробированной модели становления и формирования гражданской позиции юношества в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР разработаны методические рекомендации, позволяющие совершенствовать учебно-тренировоч-ный процесс в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности;

- материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации тренерско-педагогического состава спортивных школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования, количественными и качественными результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР, направленного на становление и формирование гражданственности юных спортсменов.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели, включающий в себя:

- создание в СДЮШОР особой образовательной среды становления и формирования гражданственности юных спортсменов; профессионально-значимые личные качества тренеров-преподавателей;

- социально-педагогические возможности СДЮШОР;

- соблюдение основных методических принципов в деятельности СДЮШОР;

- участие спортсменов в районных, городских, всероссийских соревнованиях за команду СДЮШОР;

- диагностическое обеспечение методики воспитания гражданских качеств подростков в СДЮШОР.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены и одобрены на научных конференциях (Мурманск, Санкт-Петербург, Калуга, 2003-2005 гг.). По материалам исследования опубликованы 6 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений. В текст исследования включено 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты работы по первым трем направлениям констатирующего этапа опытно-экспериментальной части нашего исследования дают возможность судить об уровне гражданской воспитанности спортсменов СДЮШОР, участвующих в эксперименте.

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях учебно-тренировочного процесса СДЮШОР. В первой группе (ЭГ) воспитание велось через создание воспитывающей среды, способствующей развитию мотивации к деятельности по формированию гражданских качеств личности. Использовалась разработанная нами модель учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование гражданственности.

Организатором учебно-тренировочной деятельности в этой группе был тренер, относящийся к группе специалистов с профессионально-педагогической установкой. Во второй группе (КГ) учебно-тренировочный процесс строился традиционно. Организатором учебно-тренировочного процесса в этой группе был тренер, относящийся к группе специалистов с узкоспортивной деятельностью на результат.

Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы была осуществлена диагностика уровня воспитанности подростков в динамике. Было проведено несколько срезов. Сопутствующие срезы проводились по результатам конкретной деятельности подростков. Кроме того, отслеживались самооценка подростков, оценка их уровня воспитанности, по мнению тренера-преподавателя, работающего с группой спортсменов и их родителей.

Оценка уровня гражданской воспитанности каждого подростка на формирующем этапе эксперимента также как и на констатирующем этапе эксперимента осуществлялась с трех позиций (самооценка, оценка тренера-преподавателя СДЮШОР, оценка родителей подростка) (Приложение 4).

Полученные нами данные, характеризующие уровень гражданской воспитанности подростков по параметрам: самооценка, оценка тренера-преподавателя и родителей подростков - участников эксперимента (табл. 7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершив изложение исследовательского материала, хочется обратить внимание на то, что рассмотрена небольшая часть проблемы гражданского воспитания.

Одной из основных особенностей современного состояния российского общества является отсутствие эффективных институтов воспитания и самое по нашему мнению главное - потеря идеологического ориентира. Вследствие этого субъекты гражданского воспитания оказались почти не связанные между собой и образуют лишь слабые контуры созданной еще несколько десятилетий назад системы воспитания.

Историко-педагогический анализ показал, что только целостный воспитательный процесс, реализованный в различных образовательных учреждениях различной направленности, позволяет в значительной степени решать проблему формирования гражданственности.

Становление молодежи в её гражданском статусе происходит под влиянием образовательной среды, куда входит весь набор институтов, факторов и агентов социализации. Государство, школа, семья, религиозные организации, политические лидеры, средства массовой информации, различные субкультуры предлагают весьма разнообразные и отличные друг от друга ценности. Поиски молодым человеком самого себя, своей индивидуальности и социального статуса в современном обществе осложняются изобилием выбора, сочетающегося с динамизмом и новизной проблем.

Еще А.С. Макаренко указывал на то, что «воспитывает не только и не столько сам воспитатель, сколько среда, которая организуется наиболее выгодным образом».

Говоря об образовательной среде Мурманской областной СДЮШОР по зимним видам спорта, мы говорим о конкретной среде данного учебного заведения и, используя терминологию Левина В.А., обозначаем ее как «локальную образовательную среду»155. Практическая реализация образовательных проектов данного уровня осуществляется тренерами-преподавателями. Ими в ходе учебно-тренировочной деятельности организуется педагогическая среда по формированию гражданственности, которая по терминологии Левина В.А. обозначается как «образовательная микросреда». Локальная образовательная среда по существу состоит из «встроенных» в нее образовательных микросред.

Локальная образовательная среда встроена в образовательную среду поселения, образовательная среда поселения - в образовательную среду региона, региональная образовательная среда - в федеральную образовательную среду.

Анализ идей гражданского воспитания и формирования гражданственности показал, что определяющее воздействие на их содержание оказывают социально - политические процессы в обществе и только целостный процесс гражданского воспитания учащейся молодежи, имеющий государственный подход может быть эффективным.

Таким образом, мы согласны с мнением Дранишникова В.В., о том, что «проблема выбора модели гражданского образования школьников будет существовать до тех пор, пока существует вакуум государственной идеологии в России». Именно государственная идеология, общая для всей страны и должна определять стратегические цели гражданского воспитания.

Результаты теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждают в целом выдвинутую гипотезу и позволяет сделать ряд выводов:

1. Историко-педагогический анализ показал, что только целостный воспитательный процесс, позволяет решать проблему формирования гражданственности молодежи.

155 Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. - М.: Смысл, 2001. С. 214.

120

2. Традиции российского спорта являются эффективным средством становления и формирования гражданской позиции в ходе учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР.

3. Эффективность процесса становления и формирования гражданской позиции в СДЮШОР обеспечивается путем создания образовательной среды, включающей в себя модель учебно-тренировочного процесса, направленного на становление и формирование гражданственности юных спортсменов и комплекса педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели.

4. Модель учебно-тренировочного процесса, направленного на становление и формирование гражданственности включает в себя: целеполага-ние субъектов учебно-тренировочной деятельности; планирование; комплекс методов и средств; анализ деятельности и ее коррекцию.

5. Разработана модель дидактико-методических знаний и педагогических умений тренеров-преподавателей для формирования гражданственности юных спортсменов.

6. Социально-педагогические возможности СДЮШОР по становлению и формированию гражданственности заключаются в предоставлении спортсменам возможности выбора вида учебно-тренировочной деятельности с учетом их личных интересов, в преемственности и передаче опыта поколений членов спортивной школы.

7. Соблюдение основных методических принципов в деятельности СДЮШОР (общественный характер деятельности, деятельность в составе малых групп, способствующая более тесному и содержательному общению, обязательное использование символики СДЮШОР, дающей ощущение причастности к своей организации) позволяет успешно решать задачи его становления и формирования гражданской позиции. Несмотря на положительные результаты экспериментальной работы, нами были выявлены некоторые негативные моменты: ранняя профессионализация, затронувшая детско-юношеский спорт, ведет к тому, что ведущими мотивами в деятельности большинства тренеров являются мотив достижения цели, а мотив личностного развития спортсмена, в основном, за границей профессиональной деятельности тренера.

Проведенное исследование не исчерпывает решения проблемы становления и формирования гражданской позиции юных спортсменов, а показывает перспективные ориентиры для изучения вопросов формирования гражданственности в ходе учебно-тренировочной деятельности в ДЮСШ и СДЮШОР.

Автореферат диссертации по теме "Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР"

На правах рукописи

СТРАХОВ Владимир Викторович

СТАНОВЛЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Мурманск 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный педагогический университет»

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Левитес Дмитрий Григорьевич;

кандидат педагогических наук, доцент Сивков Евгений Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Дранишников Вячеслав Васильевич;

кандидат педагогических наук, доцент Шелков Михаил Владимирович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Защита диссертации состоится 24 марта 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.158.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом университете по адресу: 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, д. 15, ауд. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « » февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.А. Мещерова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Вопросы гражданского воспитания особенно значимы и актуальны в период трансформации общественных отношений, когда в массовом сознании происходит переоценка ценностей. В настоящий период гражданское общество в России, как и общепринятая система ценностей, находится в кризисном состоянии. Как показывает опыт последних десяти лет, перемены, наблюдающиеся в России в конце XX - начале XXI вв., для основной массы населения страны, особенно молодежи, оказались предельно болезненным процессом, что существенно снизило уровень доверия к государственным институтам. Смена идеологических парадигм закономерно вызвала отрицание целого ряда ценностей, в число которых попали гражданственность и патриотизм. К началу 90-х гг. понятие «гражданственность» в России девальвировалось в результате неумеренного пустопорожнего употребления, а гражданское воспитание перестает рассматриваться как полноправная и специфичная сторона системы воспитания (E.H. Титова).

Изучение и анализ последних педагогических исследований в области гражданского воспитания (Л.И. Аманбаева, C.B. Анохин, A.C. Гаязов, В.В. Дранишников,Ф.И.Корякина,В.И. Лутовинов,В.П. Манухин, Г.Г. Николаев, E.H. Титова и др.) свидетельствуют об устойчивом интересе к исследованию вопросов гражданского воспитания и формировании гражданственности молодежи средствами учебно-воспитательной деятельности.

Вместе с тем практически отсутствуют работы, изучающие и анализирующие процесс формирования гражданских качеств у молодежи, занимающейся спортом.

Спорт сегодня занимает одно из главных мест в жизни людей. В той или иной форме к нему причастны миллионы. П.Ф. Лесгафт, отмечая значение физического воспитания молодых людей, писал: «...школьный период должен быть, несомненно, идейным периодом в жизни человека, во время которого слагаются его личные нравственные понятия о личности человека и в который он научается владеть собой, т.е. ограничивать действия. Первое он получает при посредстве умственного образования, последнее — есть именно задача физического образования».

Вклад в изучение спортивной этики и гражданского воспитания спортсменов, в разработку методов изучения гражданской воспитанности спортсменов различных возрастов и квалификаций, в экспериментальную проверку приемов и методов гражданского воспитания спортсменов как в процессе тренировочных занятий, так и вне их внесли работы преподавателей института физической культуры имени И.Ф. Лесгафта во главе с профессором В.В. Белорусовой.

Вопрос формирования гражданской позиции учащихся специализированной ДеТСКО-ЮНОШеСКОЙ ШКОЛЫ ппимпийп.р рр-злрпя f ляг|Р-рР^1ЮП1Г)Р'|

РОС НАЦИОНАЛЬНА' БИБЛИОТЕКА С.Петер 08

Ж

сложен и многогранен. Это широкая социальная и педагогическая проблема. Она включает в себя психолого-педагогические условия формирования гражданственности, определение системы общепедагогических знаний, умений и навыков, необходимых тренеру в работе по формированию гражданственности спортсменов.

Общественная значимость проблемы формирования гражданственности в учебно-тренировочном процессе в настоящее время очень высока: для развития российского общества необходимо воспитание у его членов качеств, входящих в понятие «гражданственность», но эта потребность сдерживается научно-методической неразработанностью.

Меняющиеся условия общественной жизни и требования к образованию и воспитанию личности спортсмена, анализ действующих в СДЮШОР программ и планов по воспитательной работе обнаруживают следующие противоречия:

- между объективно высоким воспитательным потенциалом детских спортивных организаций и отсутствием научных основ их деятельности в области гражданского воспитания детей;

- между необходимостью активного гражданского воспитания подрастающего поколения в современных российских условиях и недостаточной вовлеченностью в эту сферу педагогической деятельности детско-юношеских спортивных школ;

- несоответствие между сохраняющейся авторитарной моделью учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР и потребностью общества в творчески активном гражданине правового государства. Высокая социальная значимость, необходимость углубления и уточнения теоретических основ проблемы формирования гражданственности спортсменов, участников учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР определили выбор темы исследования: «Становление и формирование гражданской позиции учащихся СДЮШОР».

Цель исследования: создание и теоретическое обоснование модели учебно-тренировочного процесса, способствующего формированию у учащихся СДЮШОР гражданских качеств личности.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс в СДЮШОР.

Предмет исследования: педагогические условия становления и формирования гражданственности учащихся СДЮШОР.

Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: формирование гражданственности учащихся Мурманской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва будет эффективным, если в учебно-тренировочном процессе созданы следующие условия:

- разработана специальная модель учебно-тренировочного процесса, направленного на становление и формирование гражданственности учащихся СДЮШОР;

- акцентировано внимание тренеров-преподавателей СДЮШОР на необходимости формирования гражданственности учащихся в ходе учебно-тренировочного процесса;

- разработан комплекс организационных форм, методов и педагогических средств, направленных на становление и формирование гражданственности юных спортсменов;

- деятельность тренерско-преподавательского состава по формированию гражданственности юных спортсменов будет обращена не только к когнитивной, но, прежде всего, к эмоциональной, ценностно-волевой сфере личности спортсменов.

В соответствии с целью и положениями гипотезы были определены задачи исследования:

1. Изучить проблему формирования гражданской позиции в истории педагогики.

2. Рассмотреть условия формирования гражданской позиции у подрастающего поколения в современной России.

3. Определить роль спортивных учебных заведений в преодолении кризиса гражданского воспитания.

4. Выявить сущность, критерии и уровни гражданской воспитанности юных спортсменов.

5. Разработать теоретическую модель учебно-тренировочного процесса, способствующего становлению и формированию гражданской позиции учащихся СДЮШОР.

6. Обосновать педагогические условия эффективной реализации предлагаемой модели.

7. Экспериментально проверить разработанную модель учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование гражданственности юных спортсменов СДЮШОР.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве общей методологии в исследовании выступают идеи о единстве человека и социальной среды (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.П Буева, Б.Ф. Ломов и др.);теории воспитания A.C. Макаренко и В.А. Су-хомлинского; идеи личностно ориентированного подхода (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, И.Б. Шиянов и др.). Специальную методологию исследования составили:

- теория воспитания личности в спортивной деятельности, разработанная преподавателями института физической культуры (Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры) имени И.Ф. Лесгафта во главе с профессором В.В. Белорусовой;

- положения о детском объединении на основе увлеченности совместной деятельностью (A.B. Волохов, В.Н. Кочергин, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева, И.И. Фриман, Е.П. Фторова и др.);

- исследования в области форм и методов гражданского воспитания (H.H. Агеенко, В.В. Дранишников, И.Л. Журкина, P.A. Козлов, Б.Т.Лихачев,В.П. Манухин, В.В. Мартынова, Л.И. Морозов, Г.Г. Николаев, О.В. Солодова, О.Ю. Степанова, A.M. Фактор, Л.В. Штыле-ва, Н.Е. Щуркова и др.);

- работы по педагогике и психологии деятельности тренера-преподавателя как организатора детского спорта (A.A. Деркач, П.А. Виноградов, A.A. Исаев, А.Л. Попов, Ю.Л. Ханин), социологии физической культуры и спорта (В.И. Жолдак, Н.В, Коротаева, В.Д. Чепик); общей теории спорта (Л.П. Матвеев, A.A. Тер-Ованесян, В.Н. Филин); теории и практике олимпийской педагогики (A.A. Исаев).

В работе также учитывались исследования по изучению условий положительного влияния занятия спортом на формирование облика подростка (В.В. Белорусова, Т.И. Кукушкин, Н.И. Пономарев, И.Н. Решетень, М.И. Станишев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- изучение и обобщение педагогического опыта работы по формированию гражданственности учащейся молодежи;

- педагогическое моделирование;

- эмпирические методы исследования: изучение документации, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, обобщение независимых характеристик, самонаблюдение, самоотчеты учащихся и тестирование, опытно-экспериментальная работа;

- анализ собственного педагогического опыта исследователя;

- педагогический эксперимент с использованием статистических методов обработки полученных результатов.

Экспериментальная база исследования включала средние школы № 1,17,19,21,23,31,33, 42, 43, гимназии № 7, 8, СДЮШОР№3, Мурманскую областную специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по зимним видам спорта, спортсменов, членов молодежной сборной России по биатлону с общим охватом учащихся до 900 человек.

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно. Первый этап (2002-2003 гг.), поисково-теоретический: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, дис-

сертационных исследований по рассматриваемой проблеме; изучение научно-методических рекомендаций и передового опыта становления и формирования гражданственности учащейся молодежи; определение стратегии научного поиска, теоретических и методологических основ исследования; накопление фактов, свидетельствующих о реальном состоянии сфор-мированности гражданских качеств личности у занимающихся. На данном этапе определялись предмет, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза.

Второй этап (2003-2004 гг.): продолжалась опытно-экспериментальная работа, уточнялись теоретические положения, составляющие основу исследования, проводился сравнительный анализ особенностей становления и формирования гражданской позиции учащихся СДЮШОР, учащихся общеобразовательных школ г. Мурманска, спортсменов - членов сборной России по биатлону.

Третий этап (2004—2005 гг.): проводились экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений; анализ и обобщение полученных в ходе исследования материалов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Создана теоретически и обоснована экспериментально модель учебно-тренировочного процесса, направленного на становление и формирование гражданственности спортсменов, включающего в себя- целеполагание субъектов учебно-тренировочного процесса;

- планирование деятельности по воспитанию гражданских качеств;

- комплекс методов и средств воспитания гражданственности;

- анализ деятельности и ее коррекции;

- комплекс требований к педагогическим знаниям и умениям тренеров-преподавателей, необходимых для формирования гражданственности.

2. Обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- актуализированы проблемы, выявлены сущность и структура понятия «гражданственность» применительно к учебно-тренировочному процессу СДЮШОР;

- обоснованы концептуальные подходы к процессу формирования гражданственности в условиях учебно-тренировочного процесса СДЮШОР;

- обоснована специфика юношеского возраста спортсмена как периода, сензитивного для осознанного становления и формирования его гражданской позиции;

- выявлены педагогические условия, профессионально-педагогические средства и методы, способствующие становлению и формированию гражданственности занимающихся в СДЮШОР.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- на основе созданной и экспериментально апробированной модели становления и формирования гражданской позиции юношества в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР разработаны методические рекомендации, позволяющие совершенствовать учебно-тренировочный процесс в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности;

- материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации тренерско-педагогического состава спортивных школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования, количественными и качественными результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР, направленного на становление и формирование гражданственности юных спортсменов.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанной модели, включающий в себя:

- создание в СДЮШОР особой образовательной среды становления и формирования гражданственности юных спортсменов;

- профессионально-значимые личные качества тренеров-преподавателей;

- социально-педагогические возможности СДЮШОР;

- соблюдение основных методических принципов в деятельности СДЮШОР;

- участие спортсменов в районных, городских, всероссийских соревнованиях за команду СДЮШОР;

- диагностическое обеспечение методики воспитания гражданских качеств подростков в СДЮШОР.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены и одобрены на научных конференциях (Мурманск, Санкт-Петербург, Калуга, 2003-2005 гг.). По материалам исследования опубликованы 6 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений. В текст исследования включено 12 таблиц.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность избранной темы, степень ее разработки в теории; определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, этапы и методы исследования. Раскрываются новизна, практическая значимость и достоверность исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты гражданского воспитания» рассматриваются проблема становления и формирования гражданской позиции учащихся на современном этапе развития современной России, теории гражданского воспитания; проводится анализ современных воспитательных систем.

За последние двадцать лет в России произошла трансформация нравственно-этической, политической и экономической систем, сменились режим и институты власти, частично политические элиты, система официальных духовных и политических ценностей. Переоценка ценностей, нашедшая свой выражение в разрушении нравственных установок, неопределенность и отсутствие достаточно ясных перспектив, способных изменить ситуацию к лучшему, а тем более реальных и конструктивных шагов со стороны властей на пути создания условий для оптимального развития личности, привели к разрушению основ гражданского воспитания. По данным нашего исследования, только 50,3% учащихся старших классов г. Мурманска считают себя патриотами (для сравнения в 1987 г. - 93%, в 1990 г. - 63%). Правовой нигилизм, характерный для правящей элиты всех уровней, не способствует становлению устойчивой правовой культуры подрастающего поколения. Не случайно 70% респондентов «смогли бы для достижения своих целей нарушить общественные нормы и правила» (59% из числа опрошенных в 1996 г.). Более 40% считают, что честным трудом нельзя достичь желаемого.

Оценивая в этой связи деятельность субъектов гражданского воспитания, можно констатировать, что они не связаны между собой и образуют лишь некоторое подобие, слабые контуры, очертания созданной еще несколько десятилетий назад системы воспитания подрастающего поколения.

В силу существенного снижения уровня жизни большинства российских семей, безработицы родителей, роста числа неполных семей снизились возможности семейного воспитания в формировании гражданственности подрастающего поколения.

Важнейшим субъектом гражданского воспитания является общеобразовательная школа, которая также находится в кризисном состоянии. В результате происходит неуклонное снижение уровня и качества образования и особенно воспитания в школе. Школа не выполняет свою педагогическую функцию по ряду причин, важнейшей среди которых является «...отсутствие

гибких целеполагающих ориентиров воспитания личности молодого человека» (В.И. Лутовинов). Продолжает возрастать разрыв между обучением и воспитанием в системе высшего образования. Если в 80-х гг. соотношение обучения и воспитания в вузах составляло в среднем 60-70% на 40-30%, то в настоящее время это соотношение примерно 90% на 10% и менее. В результате чего упал уровень ценностно-формирующей направленности учебного процесса.

В связи с тем что меньшая, а не большая часть молодежи, как это было ранее, призывается на военную службу в Вооруженные Силы, роль их как школы воспитания стала гораздо более ограниченной, куда менее масштабной по объему выполнения этой важнейшей функции.

За последнее время возросла отрицательная роль средств массовой информации (СМИ) как субъекта социализации и формирования важнейших ценностей и жизненных ориентиров у молодого поколения. Скорее всего, повлияло на молодежь, как наиболее восприимчивую социальную группу, информационное поле нового типа: пропаганда бандитского насилия, создание романтического ореола вокруг криминальных структур, игнорирование приоритета трудовой деятельности.

Конец XX - начало XXI вв. ознаменовались заметным повышением интереса к вопросам гражданского воспитания и формирования гражданственности. В результате теоретического анализа диссертационных исследований Л.И. Аманбаевой, C.B. Анохина, Г.Я. Гревцевой, В.В. Дранишни-кова, В.И. Лутовинова, Г.Г. Николаева, Т.Н. Османкиной, О.В. Солодовой, О.Ю. Степановой, Ю. А. Танюхиной, Т.Н. Титовой, A.M. Фактора и других авторов можно говорить об устойчивом интересе к исследованию вопросов гражданского воспитания и формированию гражданственности молодежи средствами учебно-воспитательной деятельности.

Во второй главе «Спорт как феномен общественного развития»

рассматриваются педагогические возможности спортивного воспитания как фактора формирования и становления гражданской позиции спортсменов.

Обзор диссертационных исследований по гражданскому воспитанию указывает на отсутствие работ, изучающих и анализирующих процесс формирования гражданственности средствами спортивной деятельности.

Современный спорт, выполняя многочисленные социальные функции, становится полифункциональным и многомерным. Ему по силам решение необычайно широкого круга задач, в том числе и по формированию гражданственности.

Система детско-юношеского спорта включает в себя самые разнообразные спортивные объединения, начиная от формальных институирован-ных групп учащихся в школе, занимающихся физической культурой и спортом, и заканчивая большим числом зачастую не поддающихся подсчету детско-юношеских клубов, школ высшего спортивного мастерства, детско-

юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. Все они в высшей степени разнообразны по уровню организации, количеству входящих в них детей и подростков, продолжительности существования, взаимосвязи с внешней средой и т.д.

В педагогической теории и образовательной практике отечественные спортивные школы всегда считались не только и не столько учебно-тренировочной базой для подготовки спортивной смены, но и образовательной средой по гражданскому воспитанию молодежи (В.В. Белорусова, ИЛ. Журкина, A.A. Исаев, И.Н. Решетень, Н.Ш. Сумарокова).

Анализируя в этой связи деятельность Мурманской областной специализированной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта, мы выделяем основные характеристики, которые позволяют раскрыть социально-педагогический потенциал, ее возможности в становлении и формировании гражданской позиции воспитанников.

Во-первых, это наличие преемственности внутри спортивной школы: подготовительная, младшая, средняя, старшая группы, юниоры, мужчины, - что способствует вовлечению в совместную деятельность спортивной школы занимающихся всех возрастов.

Во-вторых, существующие традиции. «Ничто так не скрепляет коллектив, как традиция. Воспитать традиции, сохранить их - чрезвычайно важная задача воспитательной работы школы» (A.C. Макаренко). Традиционные всероссийские соревнования, дни физкультурно-массовых мероприятий, выставки спортивных достижений школы, ежегодное подведение итогов, чествование лучших спортсменов СДЮШОР - важнейшие компоненты образовательной среды учреждений дополнительного образования спортивной направленности.

В-третьих, максимальное использование атрибутики, олицетворяющей принадлежность к данной организации. Наличие своей формы и атрибутов спортивной школы способствует развитию дисциплинированности, уважения к своей организации, сохранению традиций и знаний истории создания своей школы.

В-четвертых, разработанность системы социально-полезной деятельности, которая позволяет формировать подлинно гражданские чувства (помощь ближним, нуждающимся) и чувства коллективизма: учебно-тренировочные сборы, походы, игровые виды тренировочной деятельности, участие в соревнованиях разного уровня и многие другие виды совместной деятельности.

Особенностью деятельности, осуществляемой по воспитанию гражданственности в условиях СДЮШОР, является организация традиционных спортивно-оздоровительных лагерей, учебно-тренировочных сборов и в летнее время Спортивный лагерь дает возможность проверить себя на «уровень свободы» и ту «взрослость», на которую нередко претендуют юные спортсмены; возможность проявить свои нравственные установки, принципы.

Используя терминологию В. А. Ясвина, мы определяем учебно-тренировочный процесс, направленный на формирование гражданственности юных спортсменов, как локальную образовательную среду, которая состоит из встроенных в нее микросред, каждая из которых решает определенную задачу, и только их совокупность достигает поставленной цели - формирование гражданственности.

Созданная нами модель включает в себя: целеполагание субъектов учебно-тренировочного процесса (ближние, средние и перспективные цели гражданского воспитания); планирование деятельности по воспитанию гражданских качеств подростков; комплекс методов и средств воспитания гражданских качеств; анализ деятельности и ее коррекцию.

Цель гражданского воспитания юных спортсменов в СДЮШОР в исследовании определяется как воспитание общественной дисциплины и культуры общежития, уважение прав и свобод других людей, активная жизненная позиция, гражданская ответственность, ответственность за свои дела и поступки.

Главная задача планирования деятельности СДЮШОР по гражданскому воспитанию - наполнить интересы юных спортсменов социально значимым содержанием, основанным на опыте поколений, помочь им в освоении и использовании этого опыта, преобразуя окружающую жизнь к лучшему с позиции гражданина.

В современной теоретической педагогике разработаны и обоснованы несколько систем методов и форм организации воспитания гражданственности. По нашему мнению, наиболее продуктивной является классификация форм и методов гражданского воспитания, предложенная В.В. Дра-нишниковым, которую мы взяли за основу и адаптировали для использования в СДЮШОР.

В соответствии с этой классификацией первая группа методов формирования гражданственности включает в себя: беседы, диспуты, дискуссии, а также убеждение и внушение, объектом которых становятся яркие страницы истории отечественного спорта.

Вторая группа - практические формы и методы организации гражданской деятельности, целью которых является формирование опыта гражданского поведения: экскурсии, участие в традиционных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, фестивали спорта, учебно-тренировочные сборы, спортивные лагеря, встречи с ветеранами спорта, походы, игровая деятельность, экскурсии.

Третья группа - методы стимулирования и мотивации гражданской деятельности и гражданского поведения: соревнование, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание.

Предваряя анализ результативности гражданского воспитания, исследование изначально планируется как констатация его исходного состояния и прогнозирования эффективности педагогического воздействия.

Прогнозирование развития личности в нашей практике осуществлялось через составление и сравнение целостных характеристик и отдельных элементов гражданской воспитанности подростков, принятых в современной педагогике (Л.И. Аманбаева, Г.Г. Николаев).

Мы сочли необходимым включить в разработанную модель, помимо экспериментального обучения спортсменов, теоретический курс по приобретению знаний и педагогических умений тренера-преподавателя, необходимых для формирования гражданственности юных спортсменов.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование становления и формирования гражданской позиции учащихся СДЮШОР по зимним видам спорта» описываются программа и ход опытно-экспериментального исследования.

Целью экспериментальной части исследования являлась проверка разработанной теоретической модели учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР.

Исследование проводилось на базе Мурманской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта.

На констатирующем этапе эксперимента проведена диагностика уровня сформированное™ гражданской позиции юных спортсменов. Оценка уровня воспитанности осуществлялась с трех позиций (самооценка, оценка тренера-преподавателя СДЮШОР, оценка родителей подростка) и определялась по формуле:

U= (3R+2S+M)/6,

где R - оценка уровня гражданской воспитанности с позиции самооценки; S - оценка уровня сформированности гражданских качеств, по мнению тренера-преподавателя СДЮШОР; М — оценка уровня гражданской воспитанности по мнению родителей.

I уровень гражданской воспитанности (пассивные) присваивается подросткам, если значение U < 1; II уровень (нейтральные) - для 1 < U < 2; III уровень (малоактивные) - для 2 < U < 3; IV уровень (активные) - для 3 < U < 4; V уровень (очень активные) - для U > 4 (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительные данные индексов гражданской воспитанности спортсменов контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента

Группа Кол-во чел в [руппе Индексы воспитанности подростков X

1 2 3 4 5

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ 35 0 0,00 10 28,57 19 54,29 3 8,57 3 8,57 2,97

КГ 46 1 2,17 12 26,09 22 47,83 9 19,57 2 4,35 2,98

Средний балл индекса вычислен по формуле:

Х= ¡/п^х(г), где х(г) ~ показатель приближения индивидуального профиля гражданской воспитанности личности спортсмена к идеальному, п - число подростков в группе.

Констатирующий этап эксперимента позволил выявить исходный уровень гражданской воспитанности контрольной и экспериментальной групп. Полученные данные свидетельствуют, во-первых, об одинаковом уровне сформированное™ гражданских качеств спортсменов, во-вторых, о его недостаточности.

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях учебно-тренировочного процесса, задачей которого была апробация разработанной модели и педагогических условий, необходимых для ее реализации. Были сформированы две группы подростков, которые подверглись дальнейшей экспериментальной проверке.

В экспериментальной группе (ЭГ) процесс воспитания осуществлялся через создание специальной образовательной среды, способствующей формированию гражданских качеств личности. Организаторами учебно-тренировочной деятельности в этой группе стали тренеры, относящиеся к группе специалистов с профессионально-педагогической установкой.

В контрольной группе (КГ) учебно-тренировочный процесс строился традиционно. Организатором учебно-тренировочного процесса в этой группе был тренер, относящийся к группе специалистов с узко-спортивной направленностью на результат.

В исследовании получены данные, характеризующие уровень гражданской воспитанности юных спортсменов, по параметрам: самооценка, оценка тренера-преподавателя и родителей подростков - участников эксперимента.

Результаты первого этапа эксперимента отражены в табл. 2.

Таблица 2

Сравнительные данные индексов гражданской воспитанности спортсменов контрольной и экспериментальной групп на формирующем этапе эксперимента

Группа Кол-во чел в группе Индексы воспитанности подростков X

1 2 3 4 5

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ 35 1 2,86 3 8,57 7 20,00 19 41,30 5 14,29 3 69

КГ 46 2 4,35 12 26,09 22 47,83 8 22,86 2 4,35 2,91

На основании экспертных оценок выявлено, что внедрение модели учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование гражданственности юных спортсменов и комплекса соответствующих педагогических условий, позволяет сделать вывод об эффективности разработанной модели.

В контрольной группе, где учебно-тренировочный процесс строился традиционно, уровень гражданской воспитанности остался практически без изменения (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительные данные индексов гражданской воспитанности спортсменов контрольной группы на констатирующем и формирующем этапах эксперимента

Группа Кол-во чел в группе Индексы воспитанности подростков X

1 2 3 4 5

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

КГ (до) 46 1 2.17 12 26,09 22 47,83 9 19,57 2 4,35 2,98

КГ (после) 46 2 4,35 12 26,09 22 47,83 8 17,39 2 4,35 2,91

В экспериментальной группе, где воспитание велось через создание специальной образовательной среды на основе разработанной модели учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование гражданственности юных спортсменов, произошло уменьшение числа подростков, находящихся на втором и третьем уровнях, на 20% и 34,29% соответственно. Увеличилось число спортсменов в четвертой и пятой группах на 45,72% и 5,72% соответственно (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительные данные индексов гражданской воспитанности спортсменов экспериментальной группы на констатирующем и формирующем этапах эксперимента

Группа Кол-во чел в группе Индексы воспитанности подростков X

1 2 3 4 5

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ (до) 35 0 0,00 10 28,57 19 54,29 3 8,57 3 8,57 2,97

ЭГ (после) 35 1 2,86 3 8,57 7 20,00 19 54,29 5 14,29 3,69

Представленная тенденция свидетельствует о повышении уровня гражданской воспитанности подростков в экспериментальной группе.

Несмотря на положительные результаты экспериментальной работы, в ходе исследования нами были выявлены некоторые ограничения эффективности разработанной модели: ранняя профессионализация, затронувшая детский спорт, ведет к тому, что ведущим мотивом в деятельности большинства тренеров является мотив достижения цели, а мотив личностного развития спортсмена в основном находится за рамками профессиональной деятельности тренера.

В заключении подведены итоги исследования, излагаются результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, сформулированы практические рекомендации.

Результаты теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждают в целом выдвинутую гипотезу и позволяют сделать ряд выводов:

1. Историко-педагогический анализ научной и научно-методической литературы показал, что только целостный воспитательный процесс позволяет решать проблему формирования гражданственности молодежи. Традиции российского спорта являются эффективным средством становления и формирования гражданской позиции в ходе учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР.

2. Эффективность процесса становления и формирования гражданской позиции в СДЮШОР обеспечивается созданием образовательной среды, включающей в себя учебно-тренировочный процесс, направленный на становление и формирование гражданственности юных спортсменов, комплекса педагогических условий, способствующих его эффективному функционированию и системы требований к дидактическим и методическим знаниям, педагогическим умениям тренеров-преподавателей, необходимым и достаточным для формирования гражданственности юных спортсменов.

3. Социально-педагогические возможности СДЮШОР по становлению и формированию гражданственности заключаются в предоставлении спортсменам возможности выбора вида учебно-тренировочной деятельности с учетом их личных интересов, в преемственности и передаче опыта поколений членам спортивной школы.

4. Соблюдение основных методических принципов в деятельности СДЮШОР (общественный характер деятельности; деятельность в составе малых групп, способствующая более тесному и содержательному общению; обязательное использование символики СДЮШОР, дающей ощущение причастности к своей организации) позволяет успешно решать задачи становления и формирования гражданской позиции.

Проведенное исследование не исчерпывает решения проблемы становления и формирования гражданской позиции юных спортсменов, а показывает как перспективные ориентиры для изучения вопросов формирования их гражданственности в ходе учебно-тренировочной деятельности в СДЮШОР, так и основные направления подготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Страхов В.В. Социальное значение массового спорта в «эпоху реформ и преобразований» // Педагогические чтения, посвященные памяти Л.Ю. Бобкова. - Мурманск: МГПУ, 2004. - С. 65-69.

2. Страхов В.В. Причины упадка патриотизма среди молодежи // Педагогические чтения, посвященные памяти Л.Ю. Бобкова. - Мурманск: МГПУ, 2004. - С. 144-147.

3. Страхов В.В. Роль спорта в формировании иерархии жизненных ценностей у молодежи // X Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медико-психологический аспект»: Материалы конференции. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. - Т. 2. - С. 196-198.

4. Страхов В.В. Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва как образовательная среда гражданского воспитания подрастающего поколения // Воспитание патриотизма и гражданственности в отечественной истории: традиции и современность: Материалы научно-практической конференции 6-7 апреля 2005 года. - Мурманск: МГПУ, 2005. - С. 86-89.

Подписано в печать 21 02.2006 г. Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л 1,0. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел (РИО) МГПУ. 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15

P-46Ô4