автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет
- Автор научной работы
- Беренов, Андрей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беренов, Андрей Викторович, 2006 год
Введение.
Глава 1.
Вопросы совершенствования атакующих действий в спортивном каратэ.
1.1. Общая характеристика здоровья современных старшеклассников.
1.2. Характеристика физического развития юношей и подростков 16-18 лет.
1.2.1. Особенности возрастного развития юношей 15-16 лет.
1.2.2. Особенности возрастного развития подростков 17-18 лет.
1.3. Теория и методология многолетней подготовки юных спортсменов
1.4. Основы управления технико-тактическими действиями в единоборствах.
1.5. Особенности технико-тактических действий в традиционном каратэ.
1.5.1. Различия технико-тактических действий в традиционном и спортивном каратэ.
1.5.2. Общая характеристика атакующих ударов и других технико-тактических действий в каратэ.
1.5.3. Основные комбинации атакующих ударов в каратэ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет"
Актуальность исследования. Спортивное каратэ - популярный вид спортивных единоборств - завоевал симпатии не только взрослых, но и совсем юных спортсменов. Древнее философское начало и высокие нравственные идеалы каратэ-до, его традиции, проявления духовного и телесного единства привлекают все новых занимающихся этим непростым искусством.
Среди многочисленных его почитателей - школьники 16-18 лет, оканчивающие школу и выбирающие собственный путь нравственного и физического совершенствования.
В специальной литературе неоднократно отмечался дефицит знаний у старшеклассников о физическом здоровье (Александровская Э.М., 2000; Родионов В.А., 2003), мирном начале каратэ как воинского искусства, способного оказать значительное влияние на развитие тела и духа человека. Вместе с тем многочисленные современные издания по каратэ, привлекательные внешне, не всегда содержат знания, в полной мере отвечающие потребностям спортивного совершенствования в этом виде единоборств.
Известное освещение в литературе получили вопросы обучения и тренировки в каратэ (Широбоков Б.А., 1995; Лапшин С.А., 1996; Шахов Ш.К., 1998; Прокудин К.Б., 2000; Дубинин В.В., 2001; Иванов-Катанский С.А., 2001; Малков О.Б. и соавт., 2001, 2002; Шоршоров Б.А. и соавт., 2001 и др.). Однако большая часть этих исследований охватывает, как правило, контингент высококвалифицированных спортсменов, либо возрастной диапазон 914 лет (Новик С.А., 1998; Франсиско Л.Л., 1998).
Школьники этого и более старшего возрастного диапазона 16-18 лет зачастую воспринимают технически сложные действия в каратэ как популярный набор приемов (Емельянов E.H., 1989; Васильева О.С., 1999). Однако известно, что техника движений в этом виде спорта отличается сложностью, характеризуется высокой мощью и стремительностью, что предъявляет высокие требования к качеству тренировочного процесса. Следовательно, атакующие действия, нередко применяемые школьниками в повседневной жизни, могут стать опасным препятствием на пути гармоничного воспитания и развития подрастающего поколения (Кабачков В.А. и соавт., 1996,2003).
Практически не изучены характеристики атакующих действий в поединках, отсутствуют методические разработки и педагогические рекомендации по развитию и совершенствованию технико-тактического мастерства спортсменов. Так, в ряде исследований представлены классификации уровней мастерства, защитных и атакующих действий, которые применимы лишь в поединках каратэистов высокой квалификации (Моисеев С.Е., 1997), однако не могут быть использованы в подготовке молодых спортсменов, поскольку высокотехничное выполнение атакующих действий требует точного расчета, высокого уровня физической, координационной и психологической подготовленности, разнообразного использования эффективных атакующих ударов в соревновательных поединках, что достигается только в результате рациональной многолетней тренировки. Таким образом, комплекс научно-методических вопросов совершенствования юношей и подростков 16-18 лет, занимающихся каратэ, представляется недостаточно изученным, что и определило актуальность исследования.
Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование атакующих действий каратэистов 16-18 лет на основе индивидуальных особенностей ведения боя, с учетом фазово-временной структуры атакующих действий, оптимизации величин этапных специализированных нагрузок -способствуют повышению эффективности атакующих действий в соревновательных поединках.
Объект исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность спортсменов.
Предмет исследования. Атакующие ударные действия в поединках по спортивному каратэ.
Цель исследования. Повышение эффективности атакующих ударных действий в соревновательных поединках.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены арсенал атакующих ударных действий каратэистов разной квалификации, а также типические особенности ведения соревновательного поединка.
2. Разработан и экспериментально обоснован метод расчета эффективности атакующих ударных действий в соревновательных поединках. Метод позволяет оценить индивидуальные показатели эффективности, а также сравнить межгрупповые показатели, используемые в качестве интегральных характеристик атакующих действий. В этой связи усовершенствован метод оценки соревновательной деятельности в единоборствах.
3. Разработан и экспериментально обоснован метод анализа фаз атакующих действий в целостной их структуре с учетом индивидуального типа ведения поединка. Метод позволяет выявить длительности фаз атакующих действий, соотношения которых характеризуют тип ведения поединка.
4. Разработана и обоснована методика оптимизации величин этапных специализированных тренировочных нагрузок. Методика основана на варьировании соотношения объемов специализированных нагрузок на разных этапах годового тренировочного цикла.
Теоретическая значимость. В структуре атакующих ударных действий каратэистов 16-18 лет выделены основные временные фазы, соотношение и длительность которых обусловливают эффективность атакующих действий в поединках.
Экспериментально показано, что расчет и сравнительная оценка коэффициента эффективности атакующих действий, как интегрального показателя соревновательной деятельности, отражает уровень спортивно-технического мастерства в спортивном каратэ.
Таким образом, разработанный метод оценки эффективности атакующих действий и их. структурно-фазовый анализ составляют существенный вклад в теорию и методику подготовки квалифицированных спортсменов.
Практическая значимость:
- применение анализа временных соотношений фаз атакующих соревновательных действий позволяет выявить слабые звенья физической и технико-тактической подготовленности спортсменов; использование коэффициента относительной эффективности атакующих действий в качестве обобщающего показателя соревновательной деятельности позволяет определить индивидуальные, внутри- и межгрупповые значения указанного коэффициента, что значительно расширяет возможности оптимизации тренировочного процесса;
- варьирование соотношения величин специализированных нагрузок на этапах годичной подготовки способствует целенаправленному сопряженному совершенствованию физической и технико-тактической подготовленности спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность атакующих действий каратэистов 16-18 лет в соревновательных поединках определяется индивидуальным типом ведения поединка и может быть обусловлена временными соотношениями отдельных фаз атакующих ударных действий.
2. Структурно-фазовый анализ атакующих действий позволяет выявить последовательность компонентов атакующих действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет.
3. Расчетный коэффициент относительной эффективности атакующих действий в соревновательных поединках может служить интегральным критерием подготовленности каратэистов 16-18 лет.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Эти результаты исследования говорят о необходимости использования системного подхода к оптимизации объемов тренировочных нагрузок, с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.
3. Преимущественная направленность тренировочного процесса на отдельных этапах годового цикла определяют различия парциальных объемов специализированных нагрузок. При планировании годовых объемов тренировочной работы рекомендуется придерживаться варианта распределения нагрузок, отвечающего индивидуальному стилю ведения соревновательного поединка. Такой подход может обеспечить значительное превосходство над соперниками, обладающими другими стилями ведения боя, в уровне специальной подготовленности (по отдельным показателям - до 8-15%).
Для спортсменов технического и скоростно-силового типов целесообразны увеличенные объемы скоростно-силовых нагрузок (на 20-25% по сравнению со спортсменами темпового типа), объемы работы по совершенствованию специальной выносливости (15-25%, индивидуально) и быстроты (2025%, индивидуально). Спортсменам-темповикам можно рекомендовать увеличенные объемы нагрузок на общую выносливость (на 25-35%, индивидуально), что может обеспечить более высокий уровень выносливости к концу поединка (на 5-10%).
4. Годовые объемы специализированных нагрузок можно оптимизировать путем варьирования их соотношений на отдельных этапах, что позволяет повысить эффективность атакующих ударных действий на 20-35%, в зависимости от индивидуального типа ведения поединка. Для спортсменов технического и скоростно-силового типов объемы скоростно-силовых нагрузок, на специальную выносливость и быстроту в суммарном годовом объеме могут составлять, соответственно, 40%, 25% и 25%; у спортсменов темпового стиля эти же показатели могут составлять примерно 30%, 40% и 20%, соответственно. Эти соотношения годовых объемов специализированных нагрузок у спортсменов с разными типами ведения поединка могут служить ориентиром для оптимизации подготовки квалифицированных спортсменов.
5. Оценку эффективности атакующих ударных действий в соревновательных поединках рекомендуется осуществлять путем расчета абсолютного и относительного коэффициентов.
Абсолютный коэффициент эффективности (КЭДабс) показывает процент успешных отдельных атакующих ударных действий, выполняемых руками или ногами. Относительный коэффициент эффективности (КЭДоТ„) в большей степени характеризует динамические компоненты поединка в целом и отдельных ударных атакующих действий, с учетом индивидуальных особенностей и квалификации спортсменов.
В этой связи следует уделять особое внимание сопряженному, комплексному развитию как физических качеств, так и технико-тактического мастерства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Эффективность атакующих ударных действий зависит от индивидуального типа ведения соревновательного поединка. Вследствие выявленной тенденции некоторого снижения (на 10-13%) числа атакующих действий за соревновательный поединок с ростом квалификации спортсменов, целесообразно во время атакующих действий более тщательно подготавливать «свои» излюбленные приемы и завершающие удары.
2. Значительное влияние утомления на эффективность атакующих действий отражается в увеличении длительности отдельных фаз атакующих ударных действий, наблюдающемся к концу соревновательного поединка.
При атакующих ударах руками наибольшее увеличение длительности отдельных фаз действий имеет место у спортсменов «скоростно-силового» типа (в отдельных фазах до 25-30%), у «техничных» спортсменов данный показатель менее выражен (до 20%). При атакующих ударах ногами увеличение длительности отдельных фаз действий также достаточно четко выражено (в отдельных фазах до 25-30%).

Автореферат диссертации по теме "Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет"
На правах рукописи
ББРБНОВ Андрей Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ АТАКУЮЩИХ УДАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПОЕДИНКАХ КАРАТЭИСТОВ 16-18 лег
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта в лаборатории управления подготовкой спортсменов информационно-техническими средствами
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор
Новиков Александр Александрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Иванков Чингиз Тагирович
кандидат педагогических наук Дахновский Валентин Семенович
Ведущая научная организация:
Московский областной государственный университет
Защита диссертации состоится «18» мая 2006 г. в г Р часов на заседании диссертационного Совета Д 311.002.02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта (ВНИ-ИФК) по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., дом 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.
Автореферат разослан «13» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Л.В. Тарасова
,2006 Л 1S5G
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Спортивное каратэ - популярный вид спортивных единоборств - завоевал симпатии не только взрослых, но и совсем юных спортсменов. Древнее философское начало и высокие нравственные идеалы каратэ-до, его традиции, проявления духовного и телесного единства привлекают все новых занимающихся этим непростым искусством.
Среди многочисленных его почитателей - школьники 16-18 лет, оканчивающие школу и выбирающие собственный путь нравственного и физического совершенствования.
В специальной литературе неоднократно отмечался дефицит знаний у старшеклассников о физическом здоровье (Александровская Э.М., 2000; Родионов В.А., 2003), мирном начале каратэ как воинского искусства, способного оказать значительное влияние на развитие тела и духа человека. Вместе с тем многочисленные современные издания по каратэ, привлекательные внешне, не всегда содержат знания, в полной мере отвечающие потребностям спортивного совершенствования в этом виде единоборств.
Известное освещение в литературе получили вопросы обучения и тренировки в каратэ (Широбоков Б.А., 1995; Лапшин С.А., 1996; Шахов Ш.К., 1998; Прокудин К.Б., 2000; Дубинин В.В., 2001; Иванов-Кагганский С.А., 2001; Малков О.Б. и соавт., 2001,2002; Шоршоров Б.А. и соавт., 2001 и др.). Однако большая часть этих исследований охватывает, как правило, контингент высококвалифицированных спортсменов, либо возрастной диапазон 914 лет (НовикС.А., 1998; Франсиско Л.Л., 1998).
Школьники этого и более старшего возрастного диапазона 16-18 лет зачастую воспринимают технически сложные действия в каратэ как популярный набор приемов (Емельянов E.H., 1989; Васильева О.С., 1999). Однако известно, что техника движений в этом виде спорта отличается сложностью, характеризуется высокой мощью и стремительностью, что предъявляет высокие требования к качеству тренировочного пр<
Практически не изучены характеристики атакующих действий в поединках, отсутствуют методические разработки и педагогические рекомендации по развитию и совершенствованию технико-тактического мастерства спортсменов. Так, в ряде исследований представлены классификации уровней мастерства, защитных и атакующих действий, которые применимы лишь в поединках каратэистов высокой квалификации (Моисеев С.Е., 1997), однако не могут быть использованы в подготовке молодых спортсменов, поскольку высокотехничное выполнение атакующих действий требует точного расчета, высокого уровня физической, координационной и психологической подготовленности, разнообразного использования эффективных атакующих ударов в соревновательных поединках, что достигается только в результате рациональной многолетней тренировки. Таким образом, комплекс научно-методических вопросов совершенствования юношей и подростков 16-18 лет, занимающихся каратэ, представляется недостаточно изученным, что и определило актуальность исследования.
Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование атакующих действий каратэистов 16-18 лет на основе индивидуальных особенностей ведения боя, с учетом фазово-временной структуры атакующих действий, а также оптимизации величин этапных специализированных нагрузок - способствуют повышению эффективности атакующих действий в соревновательных поединках.
Объект исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность спортсменов-каратэистов.
Предмет исследования. Атакующие ударные действия в поединках по спортивному каратэ.
Цель исследования. Повышение эффективности атакующих ударных действий в соревновательных поединках.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены арсенал атакующих ударных действий каратэистов разной квалификации, а также типические особенности ведения соревновательного поединка.
2. Разработан и экспериментально обоснован метод расчета эффективности атакующих ударных действий в соревновательных поединках. Метод позволяет оценить индивидуальные показатели эффективности, а также сравнить межгрупповые показатели, используемые в качестве интегральных характеристик атакующих действий. В этой связи усовершенствован метод оценки соревновательной деятельности в единоборствах.
3. Разработан и экспериментально обоснован метод анализа фаз атакующих действий в целостной их структуре с учетом индивидуального типа ведения поединка. Метод позволяет выявить длительности фаз атакующих действий, соотношения которых характеризуют тип ведения поединка.
4. Разработана и обоснована методика оптимизации величин этапных специализированных тренировочных нагрузок. Методика основана на варьировании соотношения объемов специализированных нагрузок на разных этапах годового тренировочного цикла.
Теоретическая значимость. В структуре атакующих ударных действий каратэистов 16-18 лет выделены основные временные фазы, соотношение и длительность которых обусловливают эффективность атакующих действий в поединках.
Экспериментально показано, что расчет и сравнительная оценка коэффициента эффективности атакующих действий, как интегрального показателя соревновательной деятельности, отражает уровень спортивно-технического мастерства в спортивном каратэ.
Таким образом, разработанный метод оценки эффективности атакующих действий и их структурно-фазовый анализ составляют существенный вклад в теорию и методику подготовки квалифицированных спортсменов.
Практическая значимость:
- анализ соотношений длительности фаз атакующих соревновательных действий позволяет выявить слабые звенья физической и технико-тактической подготовленности спортсменов и может использоваться при подготовке каратэистов любой квалификации;
- определение коэффициента относительной эффективности атакующих действий в качестве показателя соревновательной деятельности целесообразно для оценки индивидуальных, внутри- и межгрупповых значений указанного коэффициента и может применяться в целях оптимизации тренировочного процесса каратэистов разной квалификации;
- варьирование соотношения специализированных нагрузок на этапах годичной подготовки может применяться для реализации сопряженного совершенствования физической и технико-тактической подготовленности спортсменов любой квалификации.
Организация исследования. Исследование осуществляли в четыре этапа в период 2001-2004 гг. как в естественных условиях учебно-тренировочного процесса, так и в лабораторных условиях, а также в период соревновательной деятельности. В ходе исследования проводили сбор и анализ научно-методической литературы, осуществляли педагогические наблюдения, регистрировали основные параметры тренировочных нагрузок, проводили этапное комплексное обследование (ЭКО), в рамках которого осуществляли оценку общей и специальной работоспособности спортсменов, изучали особенности соревновательной деятельности у спортсменов высокого класса и у молодых каратэистов. Кроме того, был разработан метод расчета абсолютного и относительного коэффициентов эффективности атакующих действий (КЭДабс и КЭДотн, соответственно), при помощи которых оценивали как отдельные компоненты соревновательной деятельности, так и эффективность ударных атакующих действий в целом.
В исследовании приняли участие 85 каратэистов в возрасте 16-18 лет, занимающихся в Клубе боевого самбо МЭИ (ТУ) и имеющих квалификацию
1-го спортивного разряда (77 человек) и KMC (8 человек). Длина тела спортсменов составила в среднем 162,2±3,4 см, масса тела - 58,1 ±1,4 кг.
Цель педагогического эксперимента заключалась в экспериментальном обосновании формирования более эффективных ударных действий. Методической основой педагогического эксперимента являлось варьирование соотношения специализированных нагрузок на этапах годичной подготовки.
На завершающем этапе исследования производили обработку результатов педагогического эксперимента стандартными методами математической статистики. Также осуществляли анализ и обобщение материалов эксперимента, оформление материалов диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность атакующих действий каратэистов 16-18 лет в соревновательных поединках определяется индивидуальным типом ведения поединка и может быть обусловлена временными соотношениями отдельных фаз атакующих ударных действий.
2. Структурно-фазовый анализ атакующих действий позволяет выявить последовательность компонентов атакующих действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет.
3. Расчетный коэффициент относительной эффективности атакующих действий в соревновательных поединках может служить интегральным критерием подготовленности каратэистов 16-18 лет.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список включает 284 литературных источника, из них 40 - иностранных авторов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Общая характеристика атакующих ударных действий в соревновательных поединках по каратэ
В соответствии с правилами сбревнований по бесконтактному каратэ, для победы спортсмену необходимо добиться решающего перевеса в поединке путем качественного выполнения технико-тактических действий.
В данном исследовании изучено 94 поединка каратэистов в соревнованиях различного ранга, проведенных в период 2001-2004 гг.
Изучались такие показатели, как общее число атакующих ударных действий, в том числе - выполненных отдельно руками и ногами, а также средние показатели за один поединок.
В связи с неравенством количества изученных поединков в соревнованиях различного ранга и, соответственно, количества атакующих действий, выполненных каратэистами, целесообразно рассматривать процентное соотношение показателей, характеризующих ударные атакующие действия.
На рисунке 1 представлены показатели основных атакующих ударных действий, выполненных каратэистами 16-18 лет в соревновательных поединках. Показана также доля других атакующих действий, применявшихся в соревнованиях значительно реже.
Изучение арсенала атакующих действий каратэистов выявило общую тенденцию незначительного снижения их числа как в ходе соревновательного поединка, так и с ростом квалификации спортсменов.
Атакующие действия реализуются главным образом с помощью ударов двух категорий: прямыми или круговыми ударами рук, а также прямыми и круговыми ударами ног.
Выявлено, что основное содержание атакующих действий, в зависимости от индивидуального типа ведения поединка, составляли преимущественно прямые удары руками, на долю которых приходится до 55-57% всех ударов, выполняемых руками (до 67-70%).
Из атакующих действий, выполняемых ногами, спортсмены чаще применяли круговой (до 14,5%) и реже прямой удар (до 10,5%).
Удары руками
Рэн-Цки
20,8-27,4 % Ура-Цки
13,1-18,2% Ои-Цки
6.1-7,2 %
Каги-Цки
4,9-6,1 % Кисами-Цки
4,5-4,9 % Маваши-Учи
1,3-2,3 %
Маэ-Учи
1,0-1,8%
Уракэн
1.2-1,6%
Рис. 1. Основные атакующие удары, используемые каратэистами 16-18 лет в соревновательных поединках.
Вместе с тем изучение арсенала атакующих ударных действий каратэистов 16-17 лет в соревновательных поединках не позволило выявить особенности, которые отражали бы известное преимущество мастеров, обладавших практически идентичным арсеналом атакующих ударных действий.
2, Распределение и соотношение объемов специализированных нагрузок на этапах годового тренировочного цикла каратэистов 16-18 лет
Анализ тренировочной деятельности каратэистов 16-17 лет показал, что на разных этапах годового цикла распределение и соотношения объемов нагрузок разной физиологической направленности были неодинаковыми.
Так, на базовом подготовительном этапе доля специализированных развивающих нагрузок (специализированные упражнения, упражнения-спарринги и техническая подготовка) в сумме составляла примерно 63-65% суммарного объема за микроцикл. На специально-подготовительном этапе этот показатель постепенно возрастал и на этапе предсоревновательной подготовки достигал примерно 73-76%. Необходимо также отметить, что специализированные упражнения на технику нередко выполнялись в сочетании с работой анаэробно-алактатной, либо аэробной направленности. Упражне-
редко используемые атакующие удары руками п но! ами
Удары ногами
Маваши-Гери
10,4-14,5 % Маэ-Гери
7,4-10,4 % Маэ-Кекоми-Гери 4,7-5,7 %
ния в спарринге при их незначительных объемах выполнялись в сочетании с упражнениями аэробной направленности, либо как отдельная тренировка анаэробно-гликолитической направленности.
Эти методические особенности построения тренировочных микроциклов учитывались при планировании педагогического эксперимента. Учитывалось также, что различные упражнения, относящиеся к одной группе тренировочных средств, в зависимости от задач подготовки, могли выполняться в разных зонах энергообеспечения.
Исходя из особенностей соревновательной деятельности каратэистов 16-17 лет и индивидуального типа ведения соревновательного поединка, для спортсменов экспериментальной группы была разработана и реализована поэтапная схема распределения и соотношения объемов специализированных нагрузок. Данная схема отличалась от так называемой «стандартной» схемы, по которой готовились спортсмены контрольной группы.
В Таблице 1 выделены следующие этапы годового тренировочного цикла: ОП - общеподготовительный, СпП 1 и СпП 2 - соответственно, 1-й и 2-й специально-подготовительные этапы, ПрП 1 и ПрП 2 - 1-й и 2-й предсо-ревновательные этапы, Сор 1 и Сор 2 -1-й и 2-й соревновательные этапы.
Структура тренировочных нагрузок в экспериментальной и контрольной группах во всех трех подгруппах спортсменов с различным типом ведения поединка была различна. Однако у спортсменов с технической и скоро-стно-силовой манерой поединка определилась в целом сходная структура объемов специализированных нагрузок на этапах. У этих спортсменов преимущественное развитие получили скоростно-силовые и скоростные качества (суммарно - от 47 до 66%, в зависимости от этапа годичной подготовки) и в меньшей степени развивались выносливость (суммарно - от 28 до 39%) и силовые качества (7-15%).
Спортсмены с преобладающим темповым типом ведения поединка, наряду с развитием скоростно-силовых (28-33%) и скоростных качеств (916%), уделяли значительное внимание совершенствованию общей и специальной выносливости - 37-48% за этап, из которых 9-12% приходились на развитие специальной (гликолитической) выносливости.
Соотношение специализированных нагрузок (%) на этапах экспериментального годового цикла подготовки капатэисгоп 17-18 лет Гэкспепиментальиая группа1*
Всегоза
Этапы ОП СпП1 ПрСор! Сор! СпП2 ПрСор2 Сор2 год
МНИ %
1. Техническая манераведмия поединка
Общая выносливость 29.3 23.7 15,7 103 22,1 19,8 11.8 2711 18,7
Специальная выносливость 13,5 15,3 12.6 17,4 16.7 14,9 18.2 2 246 15.6
Скоростяо-свдовые качества 28,2 35,6 38,4 ! 44.7 36,0 36,7 43,2 5355 37,2
Силовые качества 15.2 13£ 14,9 ; И.4 14,7 11,7 7.9 1886 13,1
Быстрота 13,8 Щ 18,4 16.2 10,5 1*9 18,9 2217 15/4
Всего 14415 100
2. Скор остно-силшаяманвраведения поединка
Общая выносливость 24,7 22,9 14.1 11.7 20,8 18,1 11.6 2 574 18.6
Специальная выносливость 11.8 14.0 11.8 18,1 15,5 14,1 18.8 2048 14,8
Скоростяо-снловые качества 33,7 38,8 43,1 47.2 39,9 41Д 46,2 5658 410
Сжяоеые качества 14,4 11,6 %3 4.6 12Д 4,3 1314 9,5
Быстрота 15,4 12,7 22,7 18.4 11,7 193 19.1 2214 16,1
Всего 13807 100
3. Темповая манера вдовия поединка
Общая выносливость 38,4 34,7 27,3 22,2 35,3 18.3 4 646 30,3
Специальная выносливость 10,2 вд 9Д 17.7 12,4 11,7 18,3 1963 IV
Скоро стао-свло*ые качества 27.4 31,7 33,1 38,2 28,5 28,3 37.7 4 860 31,7
Силовые качества 12,8 12,0 15,2 43 14,9 17,4 9.9 2008 13,1
Быстрота 11.2 9.8 15.2 13,6 85 161 15.8 1855 12,1
Всего 15332 100
Примечание: Пояснения - см. в тексте.
Следует отметить, что во втором полуцикле соотношение нагрузок в первой группе в целом осталось неизменным, по сравнению с первым полуциклом, в то время как у спортсменов-темповиков несколько уменьшилась доля нагрузок скоросгно-силовой направленности (суммарно с 65% до 57%); при э^гом увеличилась доля силовых нагрузок (с 27% в первом полуцикле „до 32% во втором полуцикле) по сравнению с тем же показателем у спортсменов техничного и скоросгно-силового типов (с 19 до 28%, соответственно).
Таким образом, в экспериментальной группе у спортсменов с техничным или скоростно-силовым типом ведения соревновательного поединка доля интенсивных специализированных нагрузок составила в среднем на 1015% выше, чем в группе спортсменов-темповиков.
В отношении объемов нагрузок на общую выносливость выявлена обратная пропорция - у каратэистов-темповиков доля этих нагрузок выше на 910%.
Эти данные отражают тот факт, что методическую основу педагогического эксперимента составляло перераспределение соотношений этапных специализированных нагрузок, что определило один из возможных путей оптимизации тренировочного процесса каратэистов экспериментальной группы.
3. Динамика физической работоспособности спортсменов до и после педагогического эксперимента.
Оценка общей и специальной физической работоспособности каратэистов 16-18 лет осуществлялась в ходе этапных комплексных обследований. В таблице 2 представлена динамика показателей физической работоспособности спортсменов за период педагогического эксперимента. Результаты педагогического тестирования, по-видимому, целесообразно анализировать с позиций динамики преимущественной направленности тренирующих воздействий, рассмотренной выше.
Исходя из представленных данных, в цепом следует отметить отсутствие достоверных различий в уровне подготовленности каратэистов контрольной и экспериментальной групп, что может указывать на относительно ровный уровень подготовленности каратэистов обеих групп.
Показатели физической подготовленности (Х±а) каратэистов 17-18 лет (контрольная и экспериментальная группы)
Контрольные тесты Группа Тип ведения атакующих действий (с)
Технический СГх) Скорости ос иловой (Ск) Темповый (Г.*
Бег на 60 к, с контр ЭКСП ДО Ж СП. послеэксп до эксп. после жсп. до эксп после жсп.
7,93 ±0,05 7.82 ±0,04 7.81 ±0,04 7,77 ±0,04 7,71 ±0.04 7,70 ±0,04 7.63 ±0,03 7,61 ±0,03 8,12±0,06 8,23 ±0,06 8.04 ±0,05 8,17 ±0,05
Отскок вверх по Абалакову, см контр ЭКСП 32,4 ±0,9 32,7 ±0,9 34.1 ±0.8 34.6 ±0.9 34.3 ±0.8 34.0 ±0.8 36,6± 1.0 36.9 ±0l9 30,6±1,0 30.1 ±0.9 32,0 ±1.4 32,6 ±1,7
Прыжок в длину с места, см контр эксп 265± 1JB 262 ±1,7 2© ±1.6 266 ±1.8 272 ±1.4 271 ±1.6 274 ±1.7 276 ±1.4 256 ±2.1 259 ±2,2 261 ±2,1 264 ±1,9
Максимальная скорость прямого таара. м/с контр эксп 4,72 ±0,14 4,67 ±0,12 4,91 ±0,16 4,88 ±0,16 4,88 ±0,11 4,90 ±0,12 5,09 ±0,13 5,13±0,14 4,58 ±0,13 4,61 ±0,15 4,71 ±0,12 4,74 ±0,13
Максимальная сипа прямого удара, кг контр ЭТССП 148.2 ±5.1 149.7 ±5.8 163.8 ±4,9 168,3 ±5.2 161.7 ±4,8 159.8 ±5,1 180,4 ±5,3 183,2 ±5.5 135,4 ±6,3 136,2 ±5,7 146,3 ±5.8 144,8 ±5,3
15 выходов в упор на перекладине с переворотом, с контр эксп 58,2 ±1,4 59,1 ±1,8 51,7 ±1.7 51.3 ±1.9 53,8 ±1.2 54,5 ±1.3 47.2 ± 1,4 46.3 ± 1.6 64,2 ±2,8 63.7 ±2,3 56,6 ±1,9 54,9 ± 1,8
Подтягивания ва перекладине за 30 с, ед контр эксп 24.5 ±ог 23,9 ±1.1 26.7 ±0.6 26£±0.7 26,9 ±0,5 27,2 ±0.4 28.3 ±0,6 28.4 ±0,4 24,8 ±0,9 24.3 ±0,6 26,2 ±0,7 26,4 ±0,7
Отжимания в упоре лежа «ЗОс.ед коктр эксп 25,8 ±1,1 25.5 ±0,8 26,3 ±1,1 26,1 ±0,9 2б.3±0,9 27.1 ±0.8 26,9 ±0,7 27,1 ±0,7 23,8 ± 1,3 23.3± 1,1 24,4 ±0,9 24,7 ±0,8
Бег на 1500 м, с контр эксп 393 ±3.5 398 ±4.4 388 ±3.7 391 ±3.9 402 ±3,6 399 ±4,9 398 ±4.3 396 ±43 373 ±2,6 369 ±3,4 349 ±3,7 342 ±4,1
РЧГС-ПО. кгм/мин/кг контр эксп 15,9 ±03 16,1 ±0.2 16,4 ±0,2 16,6 ±0,3 15,1 ±0,4 15,3 ±0.5 15.7 ±0,5 15.8 ±0,4 17,1 ±0,3 16,8 ±0,4 17,9 ±0,3 18,2 ±0,4
Примечание'
Разпвчих достоверны при /^^>2,15 доя технического и скоростно-силового типов; для темповиков - при {,»„>2,23.
Принципиально иная картина наблюдается, если рассматривать представленные данные в динамическом аспекте, либо исходя из индивидуальных особенностей спортсменов. Статистически значимые различия (отмечены темными прямоугольниками) выявлены между значениями отдельных показателей до и после эксперимента в обеих группах испытуемых. За экспериментальный период в наибольшей степени изменились показатели, оценивающие уровень специальной (гликолигической) выносливости: в контрольной группе 12,6-14,0% й в экспериментальной 15,2-17,7% (р<0,01). В меньшей степени увеличилась максимальная сила удара: в контрольной группе - на 10,5-11,9% (р<0,05), в экспериментальной группе - на 12,414,6% (р<0,01). Эти изменения отмечены у спортсменов технического и ско-ростно-силового типов; причем в экспериментальной группе величины указанных приростов больше, чем в контрольной группе. У каратэистов-темповиков отмечены наибольшие приросты показателей специальной выносливости - 13,4% в контрольной и 16% - в экспериментальной группах (р<0,01). В меньшей степени изменились показатели общей выносливости (4,7-6,9% в контрольной и 7,9-8,3% в экспериментальной группах, р<0,01) -также выше в экспериментальной группе.
Таким образом, независимо от индивидуальных особенностей спортсменов, выраженные изменения показателей работоспособности наблюдались в соответствии с преимущественной направленностью тренирующих воздействий.
4. Структурно-фазовые соотношения атакующих ударных действий в соревновательных поединках.
Под термином «структурно-фазовые соотношения атакующих действий» в данной работе понимаются соотношения последовательных, взаимообусловленных и структурно связанных интервалов времени (фаз), в течение которых спортсмен выполняет элементы атакующих действий, разграниченные фиксацией (или остановкой) движущихся звеньев тела.
В качестве примера в таблице 3 отражена продолжительность атакующих ударных действий руками у каратэистов 16-18 лет. Представленные данные можно анализировать в двух аспектах. Первый из них предполагает сопоставление количественных значений идентичных фаз атакующих действий, выполнявшихся на 1-й и 3-й (заключительной) минутах соревновательных поединков. Второй аспект заключается в сравнении значений тех же характеристик, выявленных в начале и по окончании педагогического эксперимента.
Изменение продолжительности фаз (Х±о) атакующих ударных действий руками на 1-й и 3-й минутах поединка у каратэистов 17-18 лет (контрольная и экспериментальная группы) за период педагогического эксперимента
(фрагмент - одиночные удары руками)
Фазы выполнения атакующих действий Группа Тип ведения, интервалы поединка и длительность ф аз атакующих действий (с)
Технический Сксростно- СИЛОВОЙ Темповый
Предварительная подготовка (ПрП) контр эксп Д % 1-я мин. 0,93 ±0,06 0,80 ±0,05 14,4 Д% 3.2 12.5 3-я мин. 0.96 ±0,05 0,90 ±0.04 6.4 1-я мнн. 0,85 ±0.06 0,83 ±0.05 2,5 Д% 16,5 12,1 3-я мян. 0.99 ±0.05 0.93 ±0,04 5.6 1-я мня 0,61 ±0.03 0,64 ±0.03 4,3 Д% 3,3 1.6 3-я мин 0.63 ±0,02 0.65 ±0,02 3,4
Непосредственная подготовка (НИ) контр эксп д% 0,50 ±0,05 0,49 ±0,05 2.4 300 22,5 0,65 ± 0,03 0.60 ±0.03 7,6 0,44 ±0,04 0,42 ±0,04 4,3 59,1 42,9 0,70 ±0,03 0.60 ±0,02 15,9 0,53 ±0.02 0.49 ±0,01 6,7 17,8 14,0 0,45 ±0,01 0,43 ±0,02 4,7
Завершающий УДаР (ЗУ) контр эксп ДУ# 0.24 ±0.03 0,21 ±0,03 13,7 41,7 38,1 0,34 ±0,03 0,29 ±0,02 15.0 0,22 ±0,02 0,19±0,02 17.1 36,4 36,8 0,31 ±0,02 0,26 ±0,01 20,0 0,30 ±0,03 0,28 ±0,03 5.3 11,1 3,7 0,27 ±0,03 0,27 ±0,04 и
Активизация защиты (АЗ) контр эксп 0,52 ±0.05 0.50 ±0,04 4.8 28,9 18,0 0,67 ±0,04 0.59 ±0,03 14,5 0,47 ±0,03 0,45 ±0,02 4,7 51,1 40,0 0,71 ±0,02 0,63 ±0,02 12,4 0,42 ±0.02 0,44 ±0,03 5,0 4,8 4.6 0,44 ±0,02 0,46 ±0,02 5,0
Атакующее действие в целом контр эксп Л« 2,19 ± (из 2,00 ±0,10 10.0 19* 19£ 2.62 ±0,07 2.39 ±0,04 9$ 1,97 ±0,09 1,88 ±0,08 4.9 36,6 28,2 2,69 ±0,06 2.41 ±0,04 12,0 1,86 ±0,05 1,86 ±0,04 0,1 4.5 •3.3 1,78 ±0,04 1,80 ±0,04 1.2
Прнмядрння - те же, что и к таблице 2. Подчеркнуты значения функции /, соответствующиер<0,01.
Процентное соотношение отдельных фаз в общей длительности
атакующих действий каратэистов 16-18 лет _(контрольная и экспериментальная группы)_
Фазы выполнения атакующих действий Тип ведения поединка и процентное соотношение фаз атакующих действий
Группа Технический Скоростно-силовой Темповый
1-я 3-я 1-я 3-я 1-я 3-я
мин мин мин мин мин мин
1. Одиночные удары руками с ближней дистанции
Предварительная контр 42,3 36,7 43,2 36,6 33,0 35,1
подготовка (ПрП) эксп 39,8 37,8 42,2 38,9 34,4 35,9
Непосредственная подготовка (НП) контр эксп 22,9 24,6 24,7 25,6 22,0 21,1 25,7 24,9 28,3 26,6 25,1 23,7
Завершающий контр 11,0 12,9 11,1 11,4 16,0 15,4
УДар (ЗУ) эксп 10,6 12,3 10,0 10,6 15,2 15,0
Активизация контр 23,8 25,7 23,7 26,2 22,7 24,5
защиты (АЗ) эксп 25,0 24,7 23,7 26,0 23,9 25,4
2. Одиночные удары руками со средней дистанции
Предварительная контр 31,2 30,5 36,4 31,0 29,3 29,1
подготовка (ПрП) эксп 30,5 30,1 36,7 29,8 28,7 31,2
Непосредственная подготовка (НП) контр эксп 26,6 27,8 27,1 27,9 24,3 24,8 25,1 25,3 23,3 23,7 21,6 19,9
Завершающий контр 15,9 15,6 15,8 14,4 22,0 21,4
удар (ЗУ) эксп 14,2 14,9 13,9 14,6 20,7 21,8
Активизация контр 26,3 26,8 23,4 29,6 25,5 27,9
защиты (АЗ) эксп 27,5 27,2 24,7 30,3 26,9 27,1
3. Одиночные удары ногами
Предварительная контр 30,4 34,1 30,4 28,2 27,3 27,3
подготовка (ПрП) эксп 30,0 38,1 31,1 27,8 283 29,4
Непосредственная контр 23,8 32,1 26,1 25,7 22,1 21,2
подготовка (НП) эксп 24,5 37,2 25,1 26,1 23,6 25,6
Завершающий контр 18,4 18,9 18,8 18,6 26,1 27,1
удар (ЗУ) эксп 17,7 21,2 18,4 19,3 23,5 25,6
Активизация контр 27,4 31,7 24,5 27,5 24,5 24,4
защиты (АЗ) эксп 27,9 37,2 24,1 26,6 24,6 24,5
Дифференциация атакующих ударных действий по дистанции позволяет в целом выявить соответствующие изменения длительности атакующих действий с учетом их индивидуальных особенностей. Данные таблицы пока-
зывают, что при различных атакующих действиях продолжительности идентичных фаз атакующих действий (ПрП, НП, ЗУ, АЗ и атакующее действие в целом) от начала поединка к его окончанию достоверно увеличиваются у спортсменов с разной манерой ведения боя - и в контрольной и в экспериментальной группах, что говорит о существенном влиянии утомления на качество выполнения атакующих действий. Диапазон этих изменений оказался наиболее значительным в фазах ПрП и НП и минимальным - в фазе ЗУ, однако в целом он определяется индивидуальным типом ведения боя.
Практический интерес может представлять анализ соотношений фаз, соотнесенных с общей длительностью атакующих действий, в ходе выполнения соревновательного упражнения. Из таблицы 4 видно, что в целостном атакующем действии соотношение длительностей отдельных фаз, в порядке их выполнения, в общем виде представляется примерно как 4:2:1 :2.
Кроме того, изучение структурно-фазовых соотношений позволяет реализовать дифференцированный подход к оценке характеристик атакующих ударных действий каратэистов 16-18 лет за период педагогического эксперимента.
5. Оценка эффективности атакующих действий каратэистов 16-18 лет.
В ходе исследования осуществлена также оценка других показателей соревновательных поединков. В частности, разработан метод оценки атакующих ударных действий путем расчета коэффициента относительной эффективности атакующих действий (КЭДощ) в каратэ (таблица 5).
Аналитическая формула расчета коэффициента относительной эффективности атакующих действий каратэиста имеет следующий вид:
КЭДотн = (ПД + ПУД + РД) X КЭДабс.
где:
1) плотность атакующих действий (ПД) - количество атакующих действий, выполненных в среднем за одну минуту поединка (ед/мин);
Сравнение эффективности атакующих действий (Х±(т) в контрольных поединках каратэистов 17-18 лет за период педагогического эксперимента (контрольная и экспериментальная группы)
атакующих Группы техническая (Тх) скоростно-сияовая(Ск) темповая (Тм)
действий Х*о д% (Тх-Ск) X* о Д% (Ск-Тм) X* о Д% (Тм-Тх)
Общее количество контр 23,5 ± 1.5 зл 24.2 * 1,6 24,4 30,1*1,8 28Д
атакующих действий за поедагаок, ед эксп Д% 22,9 * 1Д 2.6 7.0 24,5*1,7 1,2 17,6 28,8*1,9 4,5 25*
Количество успешных контр 12,2* 1.0 4,1 12,7*1,0 15,8 14,7*1,1 20£
атакующих действий эксп 13,6* 1,0 12,5 15,3*1,1 и 15.7*1,1 15,4
за поединок, ед д% 11.5 20,5 6,8
Плотность контр 7,83 ± 0,83 3,1 8,07*0,84 24,2 10,03*0,71 28/1
атакующих действий эксп 7,63 * 0,76 7.1 8,17*0,87 17.5 9,60*0,81 253
(ПД). ед/мин д% 2.6 1,2 4,5
Плотность успешных контр 4,07 * 0,48 3.9 4,23*0,53 15.8 4,90*0,49 20,4
атакующих действий эксп 4,53 ± 0,44 12,6 5,10*0,52 2,6 5,23*0,46 15,5
(ПУД), ед^мин д% из 20,6 6.7
Разнообразность контр 5,37*0.34 3,7 5,18*0,27 18.3 6,13*0,63 12,3
атакующих действий эксп 5,52*0,33 9,7 5,03 * 0,24 18,7 5,97*032 8,2
(РД), едЛмин д% 2.8 3,0 2,7
Абсолютный коэффициент контр 0,52 * 0,02 1.9 0ДЗ±0Л2 8.2 0,49*0,02 6.1
эф феюивко ста атакующих эксп 0,59*0,03 5,1 ода*оде 14Д( 0,54* оде 9.3
_______ действий (КЭД аб с) д% 17Л..... 10,2
Отвосителыша коэффициент контр 8,93*0,48 3,0 9,20 ±0,52 12.0 10,30 *0д63 153
эффективности атакующих эксп 10/47*0,53 8,9 11,40*0/14 0,7 11 ¿2 ±0,59 8.1
действий ПОД отй д% Ш 23,9 9.9
Примечание: жирным шрифтом выделены достоверные изменения (уровень не ниже 0,05).
2) плотность успешных атакующих действий (ПУД) - количество успешных атакующих действий, выполненных в среднем за одну минуту поединка (ед/мин);
3) разнообразие атакующих действий (РД) - количество атакующих приемов, относящихся к разным классификационным группам и выполнен; ных также в среднем за одну минуту поединка (ед/мин);
4) коэффициент абсолютной эффективности атакующих действий (КЭД^) - отношение числа успешных атакующих действий к общему числу выполненных атакующих действий (отн. ед.);
5) коэффициент относительной эффективности атакующих действий (КЭД^), определяемый произведением суммы показателей ПД, ПУД и РД на коэффициент абсолютной эффективности (КЭД^) и оцениваемый также в относительных единицах.
Расчеты по представленной выше формуле показали, что чем выше значения отдельных компонентов атакующих действий, тем больше величина коэффициента КЭДо™.
По динамике значений данного коэффициента за период педагогического эксперимента наблюдается заметное преимущество каратэистов экспериментальной группы над спортсменами контрольной группы. Это преимущество выражалось как в абсолютных значениях КЭДо™, так и в величинах его относительного прироста за период педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ
1. Атакующие действия каратэистов 16-18 лет завершаются ударами двух основных типов: прямыми или круговыми ударами руками (65-70%), а также прямыми или круговыми ударами ногами (30-35%). Активность атакующих действий зависит от индивидуального типа ведения соревновательного поединка. Тенденция некоторого снижения (на 10-13%) числа атакующих действий за поединок с ростом квалификации спортсменов связана с увеличением времени на подготовку эффективных приемов и завершающего удара.
2. Различия парциальных объемов специализированных нагрузок на отдельных этапах годового цикла определили преимущественную направ-
ленность тренировочного процесса каратэистов 16-18 лет в соответствии с индивидуальным типом ведения соревновательного поединка.
Спортсмены технического и скоростно-силового типов, у которых преобладали скоростно-силовые нагрузки (в среднем на 16,2-33,6% по сравнению со спортсменами темпового типа), на специальную выносливость (15,3-31,4%) и быстроту (17,6-26,4%), значительно превосходили спортсме-нов-темповиков по этим компонентам подготовленности - соответственно, на 3,8-8,1% при 5%-ном уровне значимости, 11,2-18,4% н 3,4-5,2% в обеих группах испытуемых, соответственно, при 1%-ном уровне значимости.
Каратэисты-темповики, у которых превалировали нагрузки на общую выносливость (в среднем на 43,4-54,6%), достоверно превосходили спортсменов технического и скоростно-силового типов по уровню выносливости (на 7-12%, при 1%-ном уровне значимости), в обеих группах испытуемых.
3. Оптимизация годовых объемов специализированных нагрузок на основе варьирования их соотношений на отдельных этапах, позволила повысить эффективность атакующих ударных действий в контрольной группе -на 20,9-36,5%, в экспериментальной группе - на 32,6-46,6%, в зависимости от индивидуального типа ведения поединка.
Доли скоростно-силовых нагрузок, на специальную выносливость и быстроту в суммарном годовом объеме у спортсменов технического и скоростно-силового типов составили, соответственно, 37,2 и 41,0%, 15,6 и 14,8%, 15,4 и 16,1%; у спортсменов темпового стиля эти же показатели составили, соответственно, 31,7%, 12,8% и 12,1%.
Доля нагрузок на общую выносливость составила у спортсменов технического и скоростно-силового типов, соответственно, 18,7 и 18,6%, в то время как у спортсменов-темповиков - 30,3%.
Эти соотношения годовых объемов специализированных нагрузок у спортсменов с разными типами ведения поединка отражают ведущие компоненты оптимизации подготовки спортсменов экспериментальной группы.
4. Достоверное увеличение длительности отдельных фаз атакующих ударных действий, наблюдавшееся на 3-й минуте поединка в обеих группах
испытуемых, позволяет говорить о значительном влиянии утомления на эффективность атакующих действий.
При атакующих ударах руками наибольшее увеличение длительности отдельных фаз действий отмечена у спортсменов «скоростно-силового» типа (в среднем на 21-68% в контрольной группе и на 26-53% в экспериментальной группе), у «техничных» спортсменов данный показатель составил в среднем 15-42% в контрольной группе и 18-38% - в экспериментальной группе.
Увеличение общего времени атакующего действия от начала к концу поединка наиболее выражено у спортсменов «скоростно-силового» стиля (на 36,6% в контрольной группе и на 28,2% в экспериментальной группе). У спортсменов «техничного» стиля данный показатель составил в среднем 19,5% в обеих группах испытуемых.
При атакующих ударах ногами значения этих же показателей составили в среднем 27-46% в контрольной группе и 28-35% в экспериментальной группе. Увеличение общего времени атакующего действия ногами выражено также у спортсменов «скоростно-силового» типа (в среднем на 24-29%) и менее значительна у «техничных» спортсменов (в среднем на 10-11%).
У спортсменов «темпового» стиля в обеих группах испытуемых замедление темпа атакующих действий от 1-й к 3-й минуте поединка практически Отсутствует, что указывает на высокий уровень общей выносливости у этих спортсменов.
5. Определено, что длительности отдельных фаз атакующих ударных действий, в порядке их чередования в соревновательном упражнении (фазы предварительной и непосредственной подготовки, завершающего удара и активизации защиты), соотносятся примерно как 4:2:1 : 2, независимо от индивидуальных типов ведения поединка.
6. Эффективность атакующих ударных действий каратэистов 16-18 лет обусловлена индивидуальными особенностями спортсмена и зависит от уровня его физической и технико-тактической подготовленности.
Оценка эффективности атакующих ударных действий возможна путем расчета абсолютного и относительного коэффициентов.
Абсолютный коэффициент эффективности (КЭД,бс) отражает процент (долю) успешных отдельных атакующих ударных действий, выполняемых руками или ногами. Диапазон значений абсолютного коэффициента, в зависимости от индивидуальной манеры ведения боя, составила в среднем в контрольной группе 0,489-0,526, в экспериментальной группе 0,544-0,623 (/><0,05). Выявлено также, что абсолютная эффективность атакующих ударных действий руками достоверно выше, чем при ударах ногами.
Относительный коэффициент эффективности (КЭДоп,) характеризует динамические компоненты поединка, зависит от возраста, индивидуальных особенностей и квалификации спортсменов. Значения данного коэффициента варьировали в относительно небольшом диапазоне (6,54-10,30 - в контрольной группе и 7,27-11,40 - в экспериментальной группе).
Наименьшие средние значения КЭД^, отмечены в начале, а наибольшие его значения - по окончании педагогического эксперимента в обеих группах спортсменов, независимо от индивидуального стиля ведения поединка. Данный факт указывает на положительную динамику мастерства спортсменов.
7. Точность атакующих ударных действий, оцениваемая абсолютным коэффициентом эффективности (КЭДабс) повысилась за период педагогического эксперимента в контрольной группе на 4,3-8,2%, в экспериментальной группе на 8,8-12,5%.
В конце эксперимента данный показатель в экспериментальной группе достоверно выше, чем в контрольной группе (при 5%-ном уровне значимости), независимо от манеры ведения поединка.
Наибольшие различия в точности атакующих ударных действий выявлены у спортсменов скоростно-силового типа (в экспериментальной группе выше на 18,4%), наименьшие - у спортсменов темпового типа (в экспериментальной группе выше на 11,3%); спортсмены технического типа здесь занимали среднюю позицию (в экспериментальной группе выше на 14,5%).
В зависимости от стиля ведения поединка, наименьшие различия в точности атакующих ударных действий отмечены между группами спортсменов технического и скоростно-силового типов (в среднем 3-7%), в не-
сколько большей степени - между спортсменами темпового и скоростно-силового типов (в среднем 17,6-24,4%); наибольшие различия наблюдались между спортсменами темпового и технического типов (в среднем 25,8-28%).
8. Результаты исследования дают основание заключить, что научная гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение, а методика формирования атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет оказалась эффективной в реальном тренировочном процессе.
Список работ по теме диссертационного исследования.
1. Беренов A.B. Предпосылки к изучению технико-тактических действий в спортивных единоборствах: Методические рекомендации для спортсменов и тренеров. - М.: Изд-во ВНИИФК, 2003. - 63 с.
2. Беренов A.B. Вопросы совершенствования технико-тактического мастерства в каратэ-до: Методические рекомендации для спортсменов и тренеров. - М.: Изд-во ВНИИФК, 2004. - 48 с.
3. Беренов A.B. Оптимизация технико-тактической подготовки каратэистов 16-18 лет: Методические рекомендации. - М.: Изд-во ВНИИФК, 2005.-52 с.
4. Беренов A.B., Новиков A.A. Повышение эффективности атакующих ударных действий каратэистов 16-18 лет // Физическая культура. Воспитание, образование, тренировка. - 2006. - № 2. - С. 31-33.
5. Беренов A.B. Специализированные нагрузки и физическая подготовленность каратеистов 16-18 лет на этапах годичной подготовки // Пути повышения эффективности физического воспитания в формировании личности будущего специалиста: Материалы научно-практической конференции. -М.: МИЭТ, 2006. - С. 5-6.
6. Новиков A.A., Беренов A.B. Методика повышения эффективности атакующих действий в спортивном каратэ // Пути повышения эффективности физического воспитания в формировании личности будущего специалиста: Материалы научно-практической конференции. - М.: МИЭТ, 2006. - С. 50-52.
£сю£ А
nsSG
Р-75
БЕРЕНОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.
ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года
Подписано в печать 29.03.2006
Формат бумаги 60x90/16 Усл. печл. 0,8 Тираж 100
Сдано в производство 29.03.2006 Бум. офсетная Уч.-издл. 0,9 заказ №223