автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации
- Автор научной работы
- Тищенко, Алексей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тищенко, Алексей Викторович, Омск
Министерство спорта Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Сибирский государственный университет физической культуры и спорта
04201360520
Тищенко Алексей Викторович
На правах рукописи
Ж
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОКСЕРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической
культуры
ДИССЕРТАЦИЯ На соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Яцин Ю. В.
Омск-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 6
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПОЕДИНКА БОКСЕРАМИ ВЫСОКОГО КЛАССА.............................................................. 13
1.1. Индивидуальный стиль деятельности как предмет научных исследований................................................................................................................................................13
1.2. Факторы и подходы к формированию индивидуального
стиля ведения боксерского поединка........................................... 26
1.3. Особенности структуры и средства учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных боксеров............................ 33
1.4. Эффективность соревновательного поединка в боксе
и факторы ее обусловливающие................................................ 45
РЕЗЮМЕ............................................................................... 50
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................... 52
2.1. Задачи исследования........................................................... 52
2.2. Методы исследования......................................................... 52
2.3. Организация исследования................................................... 58
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПОЕДИНКА У БОКСЕРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.................................................. 61
3.1. Проявление индивидуальных стилей ведения боксерского поединка и их связь с результативностью боевых действий................ 61
3.2. Особенности проявления специальных физических качеств
у боксеров различных стилей ведения поединка.............................. 82
РЕЗЮМЕ............................................................................... 98
ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОКСЕРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ ВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО
ПОЕДИНКА..................................................................... 101
4Л. Теоретическое обоснование методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации с учетом
стиля ведения соревновательного поединка................................... 101
4.2. Экспериментальная проверка методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации...... 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 141
ВЫВОДЫ............................................................................ 146
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................... 149
ЛИТЕРАТУРА...................................................................... 151
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 169
Приложение 1. Распределение тренировочных средств в разных мезо-циклах учебно-тренировочного процесса боксеров контрольной
и экспериментальной группы................................................... 170
Приложение 2. Показатели эффективности боевых действий и параметров индивидуально-типологического стиля ведения боксерского
поединка спортсменов контрольной группы................................. 173
Приложение 3. Показатели эффективности боевых действий и параметров индивидуально-типологического стиля ведения боксерского поединка спортсменов экспериментальной группы.......... 174
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ИСД - индивидуальный стиль деятельности И - игровики У - универсалы С - силовики Н - нокаутеры Т - темповики
КЭА - коэффициент эффективности атаки КЭЗ - коэффициент эффективности защиты КЭБД - коэффициент эффективности боевых действий СПЛАд - сила прямого левой абсолютная (длинный удар) СПЛОд - сила прямого левой относительная (длинный удар) СППАд - сила прямого правой абсолютная (длинный удар) СППОд - сила прямого правой относительная (длинный удар) СПЛА(к) - сила прямого левой абсолютная (короткий удар) СПЛОк - сила прямого левой относительная (короткий удар) СППАк - сила прямого правой абсолютная (короткий удар) СППОк - сила прямого правой относительная (короткий удар) СБЛАд - сила бокового левой абсолютная (длинный удар) СБЛОд - сила бокового левой относительная (длинный удар) СБПАд - сила бокового правой абсолютная (длинный удар) СБПОд - сила бокового правой относительная (длинный удар) СБЛАк - сила бокового левой абсолютная (короткий удар) СБЛОк - сила бокового левой относительная (короткий удар) СБПАк - сила бокового правой абсолютная (короткий удар) СБПОк - сила бокового правой относительная (короткий удар) ССЛАд - сила удара снизу левой абсолютная (длинный удар) ССЛОд - сила удара снизу левой относительная (длинный удар) ССПАд - сила удара снизу правой абсолютная (длинный удар)
ССПОд - сила удара снизу правой относительная (длинный удар)
ССЛАк - сила удара снизу левой абсолютная (короткий удар)
ССЛОк - сила удара снизу левой относительная (короткий удар)
ССПАк - сила удара снизу правой абсолютная (короткий удар)
ССПОк - сила удара снизу правой относительная (короткий удар)
СПУд - скорость прямых ударов (длинные удары)
СПУк - скорость прямых ударов (короткие удары)
СБУд - скорость боковых ударов (длинные удары)
СБУк - скорость боковых ударов (короткие удары)
СУСд - скорость ударов снизу (длинные удары)
СУСк - скорость ударов снизу (короткие удары)
ПУд - прямые удары длинные
ПУк - прямые удары короткие
БУд - боковые удары длинные
БУк - боковые удары короткие
УСд - удары снизу длинные
УСк - удары снизу короткие
СУЛА - сила ударов левой абсолютная
СУЛО - сила ударов левой относительная
СУПА - сила ударов правой абсолютная
СУПО - сила ударов правой относительная
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Об актуальности и своевременности совершенствования теории и практики высших достижений в боксе по направлению индивидуализации учебно-тренировочного процесса свидетельствует накопленный научно-исследовательский материал и опыт ведущих специалистов по подготовке высококвалифицированных спортсменов. В современном спорте повышаются требования к уровню тренированности занимающихся. Поэтому одним из ведущих направлений при организации тренировочного процесса является нахождение лимитирующих сторон спортивной деятельности боксеров.
Анализ научных исследований показывает, что дальнейший прогресс в методике спортивной подготовки боксеров связан с увеличением роли принципа индивидуализации. В процессе занятий боксом у спортсменов формируется определенный индивидуальный стиль ведения боя, который они демонстрируют в условиях соревнований. В боксе индивидуальный стиль определяется как комплексный показатель, характеризующий уровень общефизической, технико-тактической, интеллектуальной, психологической подготовки. Функциональное значение стиля, прежде всего, определяется возможностями достижения эффективных результатов за счет применения средств и способов осуществления деятельности, которые в наибольшей степени соответствуют индивидуальным особенностям конкретного человека.
Исследование особенностей формирования и развития индивидуального стиля осуществляется с позиции различных предметных областей, что объясняется многоаспектностью данного феномена.
Вопросам классификации индивидуального стиля посвящены труды К. В. Градополова, Г. О (1965), Джерояна и Н. А. Худадова (1953; 1970; 1971), В. И. Филимонова (1982; 1986), Е. В. Калмыкова, А. Г. Кочур (1980; 1984), В. В. Денискина (2002).
Влияние морфофункциональных, нейродинамических, психодинамических и личностных особенностей как факторов, обусловливающих
формирование индивидуального стиля ведения боя показано в трудах С. Н. Белоусова (1976), А. В. Дмитриева (1980), Е. В. Калмыкова (1996), В. Н. Клещева (1986), 3. М. Хусяинова, (1995), В. А. Таймазова (1997), П. Ю. Галкина (2002), Д. 3. Джандарова (2003), А. И. Гаракяна (2003), В. И. Филимонова (2006), А.И. Качурина (2006), А. В. Дорина (2009).
В исследованиях Г. О. Джерояна (1980), В. А. Киселева (2006), В. А. Сальникова (2003), А. Г. Ширяева (2002), В. В. Денискина (2002), А. С Кузнецова (2009), В. Г. Пашницева (2007), В. А. Осколова (2009) подчеркивается значимость развития двигательных координаций, рациональный уровень которых определяет точность и экономичность приемов, характеризующих индивидуальный стиль боксера и применяемых им в условиях спарринга.
Глубокие исследования тренировочной и соревновательной деятельности боксеров, различающихся стилем ведения боксерского поединка, проведены В. И. Филимоновым (2003, 2006), П. В. Галочкиным (2009), А. В. Гаськовым (2004; 2010), А. В. Григорьевым (2002), И. С. Колесник (2005; 2009), О. В. Меньшиковым (2007), Г. И. Мокеевым (2007; 2009).
В трудах О. Н. Хуснутдинова (1988), Е. В. Калмыкова (1998), В. А. Таймазова (1997), В. А. Киселева (2006), А. А. Петрова (2007), В. И. Филимонова (2006), Е. Макаренко (2007), И. С. Колесника (2005; 2009; 2010), Е. М. Ревенко (2002), Р. А. Рыбачок (2010), А. А. Петрова (2010) показаны технологии формирования индивидуального стиля ведения боксерского поединка.
Становление индивидуального стиля осуществляется с момента участия спортсмена в спарринговых действиях. На этапе спортивного совершенствования боксер уже обладает определенными предпочтениями введения поединка. Ведущие специалисты в области теории и методики бокса, отмечая сложность проблемы формирования и усовершенствования индивидуального стиля, подчеркивают, что трудность подбора средств повышения технико-тактического мастерства обусловлена проявлением уникальности спортсмена в разных видах его подготовленности, а так же ин-
дивидуальными и личными качествами спортсмена. Развитие индивидуального стиля боксеров на этапе спортивного совершенствования может осуществляться разными путями: изменение структуры общеподготовительных средств в соответствии с функциональными возможностями и двигательными способностями занимающихся; изменение средств специальной подготовленности в зависимости от склонностей и способностей спортсмена; освоение новых технических приемов; расширение вариативности и адаптации двигательных технических действий к разным ситуациям на ринге и пр.
Несмотря на широкой арсенал методических приемов и методик индивидуализации тренировочного процесса развитию теории и методики бокса в направлении усовершенствования индивидуального стиля препятствуют определенные противоречия, в частности:
- многообразие результатов научных исследований по проблеме компонентов индивидуального стиля индивида, факторов, обусловливающих его формирование, и отсутствие единого мнения по вопросу структуры индивидуального стиля боксеров;
- доказанность того, что индивидуальный стиль является комплексным личностно-индивидуальным феноменом и недостаточная обоснованность комплексного использования средств спортивной подготовки боксеров высокой квалификации;
- применение технологий развития индивидуального стиля сдерживает недостаточная разработанность педагогических методик, предполагающих реализацию комбинированных стилей ведения боксерами поединков.
Особо следует отметить, что концептуальные ориентиры индивидуального подхода не всегда подкреплены методическим и технологическим обоснованием. Научное доказательство эффективности направлений индивидуализации тренировочного процесса, согласно требованиям достоверности исследований, нередко основывается на обобщении показателей в типологические группы. Однако следует отметить, что и внутри определенных
типологических групп, между спортсменами существуют редкие отличия, которые как бы добавляют уникальность к «типологической индивидуальности» спортсмена и элиминирование данных особенностей может снижать возможности развития личного результата спортсмена. Поэтому технология индивидуализации тренировочного процесса боксеров должна предполагать глубокий учет различных особенностей занимающихся.
Проблема исследования. В каких направлениях спортивной подготовки и путем применения каких средств можно осуществить индивидуализацию учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации, обеспечивающую продуктивное развитие их индивидуального стиля ведения боксерского поединка и повышение результативности боевых действий спортсмена?
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс боксеров на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования - средства и методы индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации, различающихся индивидуальным стилем ведения боксерского поединка.
Гипотеза исследования. Изучение параметров подготовленности боксеров высокой квалификации различных индивидуальных стилей ведения боксерского поединка и соотнесение выявленных показателей с результативностью боевых действий позволит определить способы индивидуализации средств разных направлений спортивной подготовки спортсменов и на этой основе повысить эффективность боевых действий боксеров. Методологическую основу исследования составляют - положения теории о компонентной структуре и процессуальных основах учебно-тренировочного процесса (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ф. П. Суслов);
- теоретические основы спортивной подготовки в боксе (Ю. В. Верхо-шанский, В. Киселев, В. И Филимонов, 3. М. Хусяйнов, А. В. Гаськов, Г. И. Мокеев, В. А. Таймазов);
- методология индивидуального стиля деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. С. Мерлин);
- методические основы формирования и развития индивидуального стиля ведения боксерского поединка (В. К. Градополов, Г. О. Джероян, Е. В. Калмыков, В. А. Сальников, Н. А. Худадов).
Научная новизна исследования:
- уточнена структура стиля ведения боксерского поединка путем определения сущности компонентов формы и содержания индивидуального стиля боксера. При этом отмечается, что определенная форма стиля спортсмена не является основополагающим маркером прогноза его соревновательной эффективности;
- уточнены, количественно и качественно, параметры индивидуально-типологических стилей ведения соревновательного поединка высококвалифицированными боксерами; выявлена взаимосвязь параметров индивидуального стиля с эффективностью атакующих и защитных действий спортсменов, реализуемых в условиях соревновательных поединков;
- дополнена технология построения профиля индивидуального стиля ведения боксерского поединка путем включения типичных ударных действий спортсмена, применяемых с различных боевых дистанций;
- обоснован комплексный подбор средств развития разных физических качеств спортсменов высокой квалификации с учетом особенностей сформированного стиля ведения боксерского поединка;
- опробована методика индивидуализации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации в соответствии с индивидуальным стилем ведения поединка, что позволило достоверно повысить коэффициент эффективности атакующих приемов спортсменов экспериментальной группы.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается:
- в дополнении теории индивидуализации тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации, основанной на комплексном использовании средств специальной физической подготовки в соответствии со стилем ведения соревновательного поединка боксеров;
- в обосновании способов и средств повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, определяющих рост коэффициента эффективности атакующих действий;
- в обосновании последовательности подбора тренировочных средств специальной физической подготовки для развития физических способностей, реализуемых непосредственно при выполнении типичных для индивидуального стиля ударных приемов боксера.
Практическая значимость исследования:
- с учетом индивидуальных особенностей спортсменов осуществлен процесс подбора упражнений, направленных на развитие специальных физических качеств, проявляемых в типичных ударных действиях боксеров;
- внедрена в практику методика индивидуализации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации, основанная на учете стиля ведения боксерского поединка.
- разработаны практические рекомендации для тренеров ШВСМ И СДЮСШОР, а также для использования в образовательном процессе студентов средних специальных и высших учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для сферы физической культуры и спорта, для слушателей курсов повышения квалификации тренеров и педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации"
На правах рукописи
Тищенко Алексей Викторович
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОКСЕРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность 13. 00. 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
'12013
005062234
Омск-2013
005062234
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» на кафедре теории и методики бокса, фехтования и единоборств
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Яцин Юрий Васильевич Официальные оппоненты: Мокеев Геннадий Иванович,
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»
Защита состоится «02» июля 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.
Автореферат диссертации разослан « 3 Q> t^LLÜlJt 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 311 f>ni m
доктор педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиа-ционно-технический университет» Антипин Виталий Борисович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения»
доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. В современном спорте повышаются требования к уровню тренированности занимающихся. Поэтому одним из важных вопросов организации тренировочного процесса является нахождение лимитирующих сторон спортивной деятельности спортсменов. В процессе занятий боксом у спортсменов формируется определенный индивидуальный стиль ведения боя, который они демонстрирует в условиях соревнований. В боксе индивидуальный стиль определяется как комплексный показатель, характеризующий уровень общефизической, технико-тактической, интеллектуальной, психологической подготовки. Функциональное значение стиля определяется возможностями достижения эффективных результатов за счет применения средств и способов осуществления деятельности, которые в наибольшей степени соответствуют индивидуальным особенностям человека.
Исследование особенностей формирования и развития индивидуального стиля осуществляется с позиции различных предметных областей, что объясняется многоаспектностью данного феномена. Глубокие исследования тренировочной и соревновательной деятельности боксеров, различающихся стилем ведения боксерского поединка, проведены В. И. Филимоновым (2003; 2006), ПГВ. Галочкиным (2009), А. В. Гаськовым (2004; 2010), А. В. Григорьевым (2002), И. С. Колесником (2005; 2009; 2010), О. В. Меньшиковым (2007), Г. И. Мокее-вым (2007; 2009). В трудах О. Н. Хуснутдинова (1988), Е. В. Калмыкова (1996; 1998), В. А. Таймазова (1997), В. А. Киселева (2006), А. Г. Петрова (2007), В. И. Филимонова (2006), Е. Макаренко (2007), И. С. Колесника (2009), Е. М. Ревенко (2002), Р. А. Рыбачка (2010), А. А. Петрова (2010) показаны технологии формирования индивидуального стиля боксеров.
Несмотря на широкой арсенал методических приемов и методик индивидуализации тренировочного процесса, развитию теории и методики бокса в направлении усовершенствования индивидуального стиля препятствуют определенные противоречия, в частности:
- многообразие результатов научных исследований по проблеме компонентов индивидуального стиля индивида, факторов, обусловливающих его формирование, и отсутствие единого мнения по вопросу структуры индивидуального стиля боксеров;
- доказанность того, что индивидуальный стиль является комплексным личностно-индивидуальным феноменом и недостаточная обоснованность комплексного использования средств спортивной подготовки боксеров высокой квалификации;
- применение технологий развития индивидуального стиля сдерживает недостаточная разработанность педагогических методик, предполагающих реализацию комбинированных стилей ведения боксерами поединков.
Проблема исследования. В каких направлениях спортивной подготовки и путем применения каких средств можно осуществить индивидуализацию учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации, обеспечивающую продуктивное развитие их индивидуального стиля ведения боксерского поединка и повышение результативности боевых действий спортсмена?
Объе1сг исследования - учебно-тренировочный процесс боксеров на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования - средства и методы индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации, различающихся индивидуальным стилем ведения боксерского поединка.
Задачи исследования:
1. Изучить количественно и качественно составляющие подготовленности высококвалифицированных боксеров, различающихся стилем ведения поединка.
2. Исследовать связи между показателями эффективности боевых действий боксеров и параметрами индивидуального стиля ведения поединка.
4
3. Разработать теоретическое обоснование путей и средств индивидуализации тренировочного процесса высококвалифицированных боксеров.
4. Экспериментально проверить эффективность методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров на этапе спортивного совершенствования с учетом специфики стиля ведения поединка.
Гипотеза исследования Изучение параметров подготовленности боксеров высокой квалификации различных индивидуальных стилей ведения боксерского поединка и соотнесение выявленных показателей с результативностью боевых действий позволит определить способы индивидуализации средств разных направлений спортивной подготовки спортсменов и на этой основе повысить эффективность боевых действий боксеров.
Методологическую основу исследования составляют:
- положения теории о компонентной структуре и процессуальных основах учебно-тренировочного процесса (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ф. П. Суслов);
- теоретические основы спортивной подготовки в боксе (Ю. В. Верхошанский, В. Киселев, В. И Филимонов, 3. М. Хусяйнов, А. В. Гаськов, Г. И. Мокеев, В. А. Таймазов);
- методология индивидуального стиля деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Вы-готсткий, В. С. Мерлин);
- методические основы формирования и развития индивидуального стиля ведения боксерского поединка (В. К. Градополов, Г. О. Джероян, Е. В. Калмыков, В. А. Сальников, Н. А. Худадов).
Научная новизна исследования:
- уточнена структура стиля ведения боксерского поединка путем определения сущности компонентов формы и содержания индивидуального стиля боксера. При этом отмечается, что определенная форма стиля спортсмена не является основополагающим маркером прогноза его соревновательной эффективности;
- уточнены, количественно и качественно, параметры индивидуально-типологических стилей ведения соревновательного поединка высококвалифицированными боксерами; выявлена взаимосвязь параметров индивидуального стиля, с эффективностью атакующих и защитных действий спортсменов, реализуемых в условиях соревновательных поединков;
- дополнена технология построения профиля индивидуального стиля ведения боксерского поединка, путем включения типичных ударных действий спортсмена, применяемых с различных боевых дистанций;
- обоснован комплексный подбор средств развития разных физических качеств спортсменов высокой квалификации с учетом особенностей сформированного стиля ведения боксерского поединка;
- опробована методика индивидуализации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации в соответствии с индивидуальным стилем ведения поединка, что позволило достоверно повысить коэффициент эффективности атакующих приемов спортсменов экспериментальной группы.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается:
- в дополнении теории индивидуализации тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации, основанной на комплексном использовании средств специальной физической подготовки в соответствии со стилем ведения соревновательного поединка боксеров;
- в обосновании способов и средств повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, определяющих рост коэффициента эффективности атакующих действий;
- в обосновании последовательности подбора тренировочных средств специальной физической подготовки для развития физических способностей, реализуемых непосредственно при выполнении типичных для индивидуального стиля ударных приемов боксера.
Практическая значимость исследования:
- с учетом индивидуальных особенностей спортсменов осуществлен процесс подбора упражнений, направленных на развитие специальных физических качеств, проявляемых в типичных ударных действиях боксеров;
- внедрена в практику методика индивидуализации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации, основанная на учете стиля ведения боксерского поединка.
- разработаны практические рекомендации для тренеров ШВСМ И СДЮСШОР, а также для использования в образовательном процессе студентов средних специальных и высших учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для сферы физической культуры и спорта, для слушателей курсов повышения квалификации тренеров и педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. В процессе подбора средств индивидуализации учебно-тренировочного процесса целесообразно выделять компонент, характеризующий своеобразие формы стиля и компонент, отражающий содержательные параметры стиля.
2. Эффективность боевых действий боксера имеет значительные связи с качественными параметрами индивидуального стиля и мало связана с количественными параметрами.
3. Построение индивидуального профиля ведения боксерского поединка, основанного на выявлении типичных ударных действий, осуществляемых спортсменом с различных боевых дистанций, позволяет продуктивно спроектировать пути индивидуализации специальной физической подготовки боксеров.
4. Методика индивидуализации тренировочного процесса боксеров, основанная на комплексном подборе средств специальной физической, психологической и технико-тактической подготовки боксеров, позволяет достоверно увеличить прирост показателей уровня развития ряда специальных физических качеств спортсмена, улучшить показатели тактического мышления и повысить коэффициент атакующих действий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается логическим обоснованием, методологически верным использованием комплекса методов научного познания, соответствующих объектно-предметной области исследования, педагогическим экспериментом, корректностью математической обработки экспериментального материала.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования опубликованы в восьми статьях, три из них - в научных журналах, рекомендованных ВАК к публикации научных статей по материалам диссертационных работ, а также представлены на двух научно-практических конференциях проводимых на базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 42 таблицами. Список литературы включает 174 источника, из которых 10 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Анализ состояния проблемы развития и совершенствования индивидуального стиля ведения соревновательного поединка боксерами высокого класса» рассмотрена проблема формирования индивидуального стиля боксеров на этапе спортивного совершенствования. Представлен обзор современных теорий индивидуальности, проанализированы методологические подходы к классификации индивидуальных стилей в единоборствах, к обоснованию факторов определяющих специфику индивидуальных состязательных действий боксеров. На основе анализа позиций ученых, в отношении вопроса компонентной структуры стиля, предложена структурная модель индивидуального стиля боксера, отличительной особенностью которой является рассмотрение индивидуального стиля с позиции категорий «формы и содержания» и учета факторных слоев, обусловливающих
своеобразие формирование индивидуального стиля спортсмена.
8
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» изложены научные методы, примененные в диссертационном исследовании, описана организация исследования и проведение педагогического эксперимента,
В третьей главе «Исследование индивидуального стиля ведения соревновательного поединка у боксеров высокой квалификации» при изучении .индивидуальных стилей боксеров, мы основывались на классификации предложенной К. В Градополовым, Г. О. Джерояном, В- Й. Филимоновым. В результате были получены профили типичных индивидуальных стилей, используемых боксерами. Анализ выявленных индивидуальных стилей ведения боксерского поединка проводился с использованием разработанной модели индивидуального стиля боксера.
Сопоставляя результаты количественных и качественных проявлений индивидуальных стилей, мы пришли к следующему заключению: в профиле каждого стиля наблюдаются специфические пропорции применения ударных и защитных действий, своеобразное использование определенных боевых дистанций. Однако форма стиля достоверно не связана с эффективностью боевых действий, результативность атаки и защиты связана с развитием специальных физических качеств и выраженностью психических процессов, обусловливающих психологическую подготовленность боксеров. Несоответствие формы и содержания стиля снижает качество его применения.
Таким образом, выявленные связи параметров индивидуального стиля боксеров с их соревновательной результативностью позволили наметить пути индивидуализации учебно-тренировочного процесса спортсменов.
В четвертой главе «Индивидуализация учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации различных стилей ведения соревновательного поединка» исходя из результатов констатирующего исследования и данных, изложенных в научно-методической литературе, нами разработана принципиальная схема методики индивидуализации тренировочного процесса высококвалифицированных боксеров, которая предполагает следующую последовательность:
1. Построение индивидуального профиля технических действий спортсмена. На основе наблюдения и анализа видеозаписей тренировочных и соревновательных спаррингов, с позиции количественного подхода установлено, какие именно ударные действия являются наиболее используемыми в тактике спортивного поединка и какова доля их применения на различных боевых дистанциях. Полученные результаты обсуждались с тренером и со спортсменом, и при необходимости перечень типичных ударных действий дополнялся другими приемами, которые тренер или занимающейся считали результативными и типичными.
2. Определение уровня проявления специальных физических качеств в типичных для спортсмена ударных действиях. После построения индивидуального профиля спортсмена определялся уровень проявления специальных физических качеств, непосредственно при выполнении типичных ударных действий. Диагностика специальных физических качеств проводилась при использовании тестовых упражнений на тренажере «Киктест-100». Для изучения специальных силовых способностей фиксировалась сила удара правой и левой рукой; скоростные способности определялись при выполнении пятисекундной ударной серии; скоростно-силовые - сила ударов в трехударной серии, сила первого удара в трехударной серии; скоростно-силовая выносливость - тоннаж за 10 сек.; проявление координационных способностей - уровень точности ударного действия при дифференцировании силы удара.
3. Диагностика психомоторной подготовленности боксеров. Исследование данного вида подготовленности боксера осуществлялось на основе изучения психических процессов, качеств, в частности, таких как внимание, тактическое мышление и чувство времени, стрессоусгойчивость.
4. Подбор тренировочных упражнений для усовершенствования индивидуального стиля боксера. Включение в тренировочный процесс упражнений с отягощением проводилось в соответствии с направленностью учебно-тренировочного занятия: на тренировках силовой направленности спортсмен отрабатывал комплекс типичных ударных действий с отягощением, обеспечиваю-
10
щим развитие силы, на тренировках скоростно-силовой направленности использовались отягощения способствующие развитию данных качеств при выполнении боксерских ударов.
Подбор величины отягощений осуществлялся с позиции индивидуального подхода (табл. 1).
Таблица 1
Параметры средств развития специальных физических качеств боксеров экспериментальной группы
Развиваемые специальные физические качества
с с і; Тип нервной системы Максимальная сила Сила удара (включенность дополнительных мышц-синергистов) Скоро стно-силовые качества Скоростные качества Скоро СГНО-силовая выносливость
1 Сильный (средне- сильный) Вес отягощений, снижающий силу удара на 60-75% Вес отягощений, снижающий силу удара свыше 60-75% Вес отягощений, снижающий проявление мах. показателя на 3040% Сопротивление, создаваемое с использованием резиновых жгутов Вес отягощений снижающий проявление мах. показателя на 3040%
Количество выполнений в одной серии 3-5 одиночных ударов 2-3 одиночных удара 6-12 трехудар-ных серий Нанесение ударов с мах скоростью (5с) Тоннаж за 10 сек
Количество серий 6-8 3-6 3-6 12-16 4-6
2 Слабый (средне-слабый) Вес отягощений, снижающий силу удара на 30-40% Вес отягощений, снижающий силу удара свыше 30-40% Вес отягощений снижающий проявление мах. показателя на 1520% Сопротивление, создаваемое с использованием резиновых жгутов Вес отягощений снижающий проявление мах. показателя на 1520%
Количество выполнений в одной серии 5-8 одиночных ударов 3-5 одиночных ударов 12-18 трех-ударных серий Нанесение ударов с мах. скоростью (5с) Тоннаж за 10 сек.
Количество серий 6-8 3-6 3-6 8-12 1-4
5. Подбор средств для развития психомоторной подготовленности боксеров. В данном исследовании для повышения качества психомоторной подго-
товки использованы методики и упражнения, изложенные в научно-методической литературе, часть из них была модифицирована в соответствии с идеей об усовершенствовании типичных для индивидуального стиля боксера боевых действий.
6. Планирование структуры тренировочного процесса. Формирование структуры тренировочных средств основывалось на рекомендациях, разработанных В. И. Филимоновым (2006).
Для практической проверки методики индивидуализации тренировочного процесса боксеров был проведен педагогический эксперимент, в котором приняло участи 34 спортсмена квалификационного уровня, «кандидат в мастера спорта», «мастер спорта». В контрольную группу вошло 16 человек, экспериментальную — 18. В качестве ведущего показателя эффективности методики индивидуализации тренировочного процесса боксеров рассчитывались коэффициенты эффективности атакующих (КЭА) и защитных действий (КЭЗ).
Изначально средний уровень КЭА спортсменов контрольной группы составил 0,25, при ±ст = 0,03; в экспериментальной группе - 0,26, при ±ст = 0,04; КЭЗ среди участников контрольной группы - 0,6, при ±ст = 0,08, экспериментальной группы — 0,61, ±а = 0,07. Сравнительный анализ коэффициентов боевых действий показал отсутствие достоверных отличий как по показателям атакующих действий (р>0,05), так и по показателям защит (р>0,05).
Далее, в соответствии с разработанной технологией, определялся профиль индивидуального стиля каждого спортсмена, который отражал комплекс типичных для боксера ударных действий, наносимых с определенных боевых дистанций. После этого проводилось педагогическое тестирование с целью определения уровня проявления специальных физических качеств при совершении типичных приемов. При сравнительном анализе результатов доэкспери-ментального педагогического тестирования, по параметрам развития специальных физических качеств между спортсменами контрольной и экспериментальной группы, не выявлено статистически значимых различий.
При оценке психомоторной подготовленности были изучены важные для боксерской деятельности психические процессы, в частности, таких как свойства внимания, тактическое мышление, восприятие временных интервалов. Результаты корректурной пробы показали, что, в среднем, в боксерских группах наблюдается удовлетворительный уровень переключения внимания (в контрольной группе среднее значение составило 6,21 б., ±о = 2,87 б., в экспериментальной-5,98 б., ±а = 3,02; рХ),05). Время выполнения теста «Таблицы Шульца», в среднем, в контрольной группе составило 56,5 с. (±с = 12,2), в экспериментальной -49,6 с. (±а = 8,3) (р>0,05). Полученные показатели характеризует испытуемых как лиц с хорошим уровнем переключения внимания в условиях активного выбора полезной информации.
Показатели тактического мышления боксеров по итогам педагогического тестирования в основном расположены в зонах удовлетворительного и высокого уровней (в контрольной группе среднее значение — 7,08 б., ±а = 1,92 б., в экспериментальной - 6,83 б., ±ст = 2,16 б.). При определении качества тактики ведения боксерского поединка была определена доля ошибочных действий (комбинаций), совершаемых спортсменами. Так среди спортсменов контрольной группы доля ошибочных действий в среднем составила 43,3%, при ±ст =8,1%, в экспериментальной - Х=38,9%, при ±а= 9,4% (р>0,05).
Ошибка в восприятии временных интервалов составила в контрольной группе 2,5 е., ±сг = 0,5, в экспериментальной - 2,6 с. ±ст = 1,0) (р>0,05).
Показатели пульсометрии позволяют понять, насколько сильно спортсмен воспринимает предстоящий поединок как стрессовую ситуацию. В контрольной группе показатели пульсометрии до начала соревновательного поединка составили, в среднем, 79 уд. мин., ±с = 8,3, в экспериментальной группе - 80 уд. мин, ±а =10,6 (р>0,05).
После проведения педагогического тестирования в экспериментальной группе в соответствии с типом нервной системы была определена величина отягощений, объем и интенсивность нагрузки, которая бы способствовала раз-
витаю физических качеств в типичных боксерских приемах; подобраны упражнения для развития психомоторной подготовленности спортсменов.
Анализируя результаты эксперимента с позиции учета индивидуально-типологического стиля ведения поединка, выявлено наибольшее количество случаев достоверных отличий среди боксеров силовиков, темповиков; меньше случаев прироста диагностируемых показателей наблюдается среди игровиков и нокауте-ров (табл. 2).
Таблица 2
Темпы прироста специальных физических качеств в группах спортсменов разных индивидуально-типологических стилей ведения боксерского поединка (%)
Индивидуально-типологический стиль Группы спортсменов Специальные физические качества
Силовые показатели Скоростные показатели Скоростно-силовая выносливость Скоростно- силовые показатели Дифференцирование удара
Сила удара правой Сила удара левой Сила ударов в трех ударной серии Сила первого удара в трех ударной серии Удар левой (ошибка/кг) Удар правой (ошибка/кг)
Универсалы Экспер. группа 10,6 7,5 10,4 10,6 6,9 8,5 -27,4 -21,9
Конрол. группа 8,7 2,4 1,3 8,1 1,8 -2,4 4,5 -1,7
Р рХ>,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
Силовики Экспер. группа 10,5 8,2 11,1 11,6 7,5 11,1 -34,5 -21
Конрол. 1руппа 10,7 3,5 4,2 5,7 2,3 2,9 -18,6 3,5
Р р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
Темповики Экспер. группа 10,0 9,3 6,9 12,3 8,1 10,4 -40,5 -11,9
Конрол. группа 6,5 3,6 -0,3 5,5 1,8 3,1 -7,8 -3,3
Р р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
Игровики Экспер. группа 8,3 6,7 5,7 6,4 5,8 7,8 -35,4 -11,4
Конрол. группа 2,2 2,3 -7,5 4,9 1,9 зд 2,1 1Д
р р<0,05 р>0,05 р<0,05 рХ),05 рХ),05 рХ),05 р<0,05 р<0,05
2 о. р Экспер. группа 7,2 7,1 9,2 8,2 6,7 8,7 -33,5 -34,9
сз Ы О Конрол. группа 8 3,7 3,9 5,2 1,7 зд 11,8 -5,6
а: Р р>0,05 р>0,05 рХ),05 р>0,05 р<0,05 рХ),05 р<0,05 р<0,05
При рассмотрении результатов с учетом ударных действий наносимых с ближней дистанции выявлено наличие сходства в приросте результатов спортсменов с сильной (средне-сильной), со слабой (средне-слабой) нервной системой, как в контрольной, так и в экспериментальной группах; полученный процент прироста попадает в зону незначительного развития (исключением является показатель скоростно-силовой выносливости у экспериментальных спортсменов с сильной (средне-сильной) нервной системой (10,1%), дифференцировании ударных действий правой (37,7%) и левой рукой (13,2%)); у спортсменов со слабой (средне-слабой) - улучшение дифференцирования ударов правой на 23,5%, левой - на 10,7%).
Анализ процентной доли прироста проявления специальных физических качеств в ударах, наносимых со средней дистанции, показал увеличение, связанное с целенаправленным использованием тренировочных средств, у спортсменов экспериментальной группы с различными типами нервной системы (исключением являются случаи проявления скоростно-силовой выносливости и скоростных качеств в группе боксеров со слабой (средне-слабой) нервной системой). В контрольной группе у спортсменов с разным типом нервной системы процент темпа прироста качества ударных действий чаще всего соответствует незначительному уровню.
В ударах, наносимых с дальней дистанции у боксеров экспериментальной группы с сильной (средне-сильной) нервной системой, наблюдается прирост в силовых показателях при ударе правой (11,1%), в показателях скорости (18,5%), скоростно-силовой выносливости (11,1%), в силе первого удара в трехударной серии (14,1%) и в улучшении координации ударов правой (на 40,9%) и левой рукой (на 24,5%). В экспериментальной группе у боксеров со
слабой (средне-слабой) нервной системой наблюдаются изменения в развитии специальных физических качеств, аналогичные группе боксеров с сильной (средне-сильной) нервной системой. В контрольной группе спортсменов прирост проявления специальных физических качеств в большей степени незначительный (табл. 3).
Таблица 3
Темпы прироста проявления специальных физических качеств в группах боксеров с учетом типа нервной системы (%)
Специальные физические качества
2 3 и н сч К Э с5 а о о о Силовые показатели О ^ § 8 ¡2 ц 5 Скоростно-силовые показатели Дифференцирование удара
а о >я о <о О. <и - X с н о ей о •из о. о с о с с о. и Сила удара правой Сила удара левой Р 5 5 Й О а о та О й к 2 и с Я о о оэ ° § 5 1 о 5 о. 3 О ш ж О Сила ударов в трехударной серии Сила первого удара в трех ударной серии Удар левой (ошибка) Удар правой (ошибка)
ВС Экспер. группа 3,2 2,3 4,3 10,1 1,6 1,8 -37,7 -13,2
и * Ч из Конрол. группа 2,6 2,8 6Д 7,9 1,4 2,5 19,7 -6,8
£ Р рХ),05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 рХ),05 р<0,05 р<0,05
л к о « ОС Экспер. группа 10,8 12,7 4,6 11,6 11,2 Ю,1 -25,3 -16,4
<и ч и п. <и о. с; Конрол. группа 15,1 3,5 -2,3 4,7 2,8 5,0 0,3 14,3
Р р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
X л ч Я еч Экспер. группа 11,1 9,8 18,5 11,4 9,0 14,1 -40,9 -24,5
и ьО КГ Конрол. группа 6,5 3,4 -5,9 5,7 2,2 2,9 -11,9 -17,0
Р р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
? « Экспер. группа 3,5 2,2 3,8 7,0 1,2 1,5 -23,5 -10,7
^ с? о Й 5 с: и Конрол. группа 2,2 3,1 6,8 9,2 0,7 -11,4 18,5 2,6
Р рХ),05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,05
О. ^ О ¥ ю а ^ и « ж Экспер. группа 11,0 10,19 5,71 7,62 10,64 9,45 -38,76 -21,74
«и о. С) Конрол. группа 13,2 2,1 7,8 5,4 2,6 3,6 -5,5 9,5
Р р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
Дальняя Экспер. группа 11,2 9,0 12,7 10,0 10,6 14,6 -36,9 -30,0
Конрол. группа 7,9 3,2 -7,5 5,4 1,8 3,4 -34,3 -8,1
Р рХ),05 р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05
Среди показателей психомоторной подготовленности достоверные изменения наблюдаются в экспериментальной группе в тактическом мышлении (увеличение показателя составило 20,6%, против изменений в контрольной группе - 6,6%). По остальным параметрам психологической подготовки достоверных различий не выявлено.
При анализе технико-тактической подготовки отмечается снижение у спортсменов экспериментальной группы доли ошибочных тактических приемов (комбинаций) в ходе боксерского поединка. До эксперимента данный показатель в экспериментальной группе составил, в среднем, 38,9%, ±а=9,4%, после эксперимента - Х=28,1%, ±а=12,6% (р<0,01); в контрольной до эксперимента - Х=43,3, ±а =8,1%, после эксперимента - Х=36,5%, ±а =14,4% (р>0,05).
Анализируя эффективность боевых действий спортсменов с учетом их индивидуально-типологического стиля, определено достоверное увеличение коэффициента эффективности атаки в экспериментальной группе нокаутеров, силовиков, темповиков, а также КЭА в группе игровиков, универсалов (табл. 4).
Таблица 4
Сравнение показателей боевых действий боксеров контрольной
и экспериментальной групп, различающихся стилем ведения поединка
Стили ведения поединка Группа спортсменов КЭА КЭЗ
нокаутеры силовики темповики контрольная 0,25 | 0,25 0,58 | 0,58
Р Р>0,05 Р>0,05
эксперимент. 0,23 | 0,27 0,62 | 0,62
р Р<0,05 Р>0,05
игровики универсалы контрольная 0,26 | 0,28 0,61 | 0,63
Р Р>0,05 Р>0.05
эксперимент. 0,28 | 0,30 0,61 1 0,63
р Р<0,05 Р>0,05
Таким образом, проведенный педагогический эксперимент позволяет сделать ключевой вывод: предложенная методика индивидуализации учебно-тренировочного процесса, основанная на комплексном развитии специальной физической, психологической и технико-тактической подготовленности боксеров высокой квалификации позволяет значительно увеличить уровень развития отдельных специальных физических качеств, при совершении типичных ударных приемов, применяемых спортсменами на средней и дальней дистанции; включение в тренировочный процесс средств развития психических процессов позволяет сохранить вариативность индивидуального стиля боксера в условиях состязаний, что так же способствует повышению спортивных достижений по параметру КЭА.
ВЫВОДЫ
1. Количественный и качественный подход к изучению временных, защитных и атакующих характеристик боксерских действий выявил определенные различия и сходства между спортсменами разных индивидуально-типологических стилей.
Так, боксеры темпового стиля характеризуются предпочтением ближней дистанции боя, для них характерно большее количество ударов, наносимых за бой, редко используют одиночные удары, предпочитают серийные, меньше всех наносят боковые удары, в качестве защитных приемов чаще используют передвижения и защиты туловищем.
Боксеры-нокаутеры значимо отличаются предпочтением средней дистанции, по ударным действиям превосходят других по количеству использования ударов передней рукой, объем применения защит передвижением аналогичен боксерам темпового и игрового стиля.
Боксеры игрового стиля отличаются предпочтением введения боевого поединка с дальней дистанции. К средней дистанции прибегают реже всех. В ударных действиях являются лидерами по количеству серийных ударов и, в
13
этом отношении, отличаются достоверно от нокаутеров. В защитных действиях преобладает защита туловищем и передвижением.
Боксеры силового стиля в большинстве диагностируемых показателей занимают средние позиции. Боевые действия в большей степени реализуются в форме прямых ударов, при этом по количеству данных ударов силовики достоверно превосходят универсалов и игровиков.
Боксеры-универсалы чаще других используют дальнюю дистанцию и стараются избегать ведения поединка на ближней дистанции, характеризуются высокой плотностью боя, достигаемой за счет нанесения противнику большого количества ударов. Отмечается наличие тенденции к превосходству над другими стилями по параметру применения боковых ударов.
2. Между различными проявлениями стилевых форм, в ряде случаев, нет обособленных четких границ, подтвержденных достоверным статистическим различием (наибольшее число значимых различий наблюдается по параметру длительности ведения боя на определенной дистанции). Спортсмены определенного индивидуально-типологического стиля в своей боевой практике могут использовать приемы, характерные для других стилей, поэтому индивидуальный профиль стиля боксера едва ли может характеризоваться редким своеобразием.
3. Эмпирически установлено, что дистанционные параметры боксерского поединка и количественные характеристики выполнения боксерами ударных и защитных действий имеют, в большинстве случаев, слабые связи с показателями соревновательной эффективности. Результативность боксеров при проведении боя, в большей степени, связана с уровнем развития специальных физических качеств, характеризующих содержательную сторону индивидуального стиля ведения боксерского спарринга.
Эффективность боевых действий нокаутера имеет корреляционные связи с силой одиночных ударов, скоростно-силовыми качествами ударных действий, координацией ударов; эффективность боевых действий игровика — координация ударов; темповика — сила ударов, быстрота, скоростно-силовая выносли-
19
вость; силовика — сила ударов, скоростно-силовые параметры ударов; универсала - силовые проявления ударов, скоростно-силовая выносливость в ударных действиях, скоростно-силовые качества в серийных ударах и координация ударов.
4. Выявлено, что коэффициенты эффективности атаки и защиты высококвалифицированных боксеров имеют высокую корреляционную связь со свойствами внимания, тактическим мышлением, чувством времени, и в меньшей степени, это зависит от принадлежности боксера к определенному индивидуально-типологическому стилю.
5. Экспериментально установлено, что совершенствование индивидуального стиля высококвалифицированных боксеров связано с построением индивидуального профиля технических действий для каждого спортсмена; определением уровня проявления специальных физических качеств в типичных для спортсмена ударных действиях; диагностикой психологической подготовленности боксеров; подбором тренировочных упражнений для усовершенствования индивидуального стиля боксера; подбором средств для развития психологической подготовленности боксеров; планированием структуры тренировочного процесса, с учетом включения средств развития индивидуального стиля боксера; осуществлением управления и контроля учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных боксеров.
6. Установлено, что эффективным средством тренировочного воздействия, при развитии индивидуального стиля боксера, является дозированное выполнение типичных ударных действий с отягощениями, вес которых определялся индивидуально, с учетом максимальных показателей проявления специальных силовых, скоростно-силовых, скоростных качествах и показателях ско-ростно-силовой выносливости, а режим выполнения тренировочных упражнений — типом нервной системы спортсмена.
7. Индивидуализация учебно-тренировочного процесса боксеров, в соответствии с их индивидуальным стилем ведения поединка, в значительной степени повысила темпы прироста специальных, силовых, скоростно-силовых,
скоростных качеств, а также скоростно-силовой выносливости и дифференцирования силы разных видов ударных действий. Улучшилась результативность тактического мышления на 20,6%; снизилась доля ошибочно совершаемых тактических приемов (комбинаций), в среднем, до 28,1%, при ±а=12,6%.
8. Применение методики индивидуализации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации, ориентированной на совершенствование их стиля ведения поединка, достоверно повысило коэффициент атакующих действий боксеров в условиях спаррингов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед подбором методических средств, обеспечивающих развитие индивидуального стиля боксера, необходимо построить профиль, отражающий специфику его боевых действий в условиях спарринга. При этом необходимо фиксировать следующие показатели: объем ударных действий боксера (количество ударов за бой, доля прямых, боковых и ударов снизу), количество ударов, наносимых с ближней, средней и дальней дистанции, процентные доли прямых, боковых и ударов снизу, выполняемых с различных боевых дистанций. Затем следует выделить типичные для спортсмена ударные действия. Определение типичных ударов осуществляется на основе анализа процентных долей разных видов ударов, наносимых с ближней, средней и дальней дистанции. При этом в профиль войдут те удары, которые спортсмен использует чаще других.
2. На основе педагогического тестирования определить уровень проявления специальных физических качеств при совершении типичных ударных действий. Для диагностики силовых, скоростных, скоростно-силовых способностей, координации ударов, скоростно-силовой выносливости следует использовать тренажер «Киктест-100».
3. Провести диагностику типа нервной системы и изучить уровень психологической подготовленности спортсменов. Определение свойств внимания,
продуктивности тактического мышления, чувства времени основывается на
21
использовании релевантных психологических тестов; диагностику стрессо-устойчивости следует проводить на основе изучения динамики частоты сердечных сокращений в условиях разминки и перед участием в спарринговой ситуации.
4. По результатам педагогического тестирования осуществить подбор методических средств, обеспечивающих развитие показателей физической, технико-тактической и психологической подготовленности боксеров. Подбор средств для развития специальных физических качеств и технико-тактического мастерства необходимо осуществлять с учетом типа нервной системы и уровневых показателей проявления силы, скорости, скоростно-силовой выносливости, координации ударов, скоростно-силовых способностей. При этом, основным средством физического воздействия являются упражнения с отягощениями, вес которых строго индивидуален. Выполнение упражнений в зависимости от их целевой направленности необходимо делать в определенном режиме интенсивности.
Основным ориентиром при подборе количества выполнений в серии и количества серий является сохранение техники ударного действия, сохранение запланированного уровня физических качеств при выполнении типичных ударных действий и показатели ЧСС, отражающих уровень интенсивности работы и процессы восстановления.
5. Для развития психологической и технико-тактической подготовленности в учебно-тренировочном процессе следует использовать упражнения общей и специальной психологоразвивающей направленности (упражнения на развитие свойств внимания, проведение учебных спаррингов с боксерами различных индивидуальных стилей, «бои с тенью», упражнения идеомотор-ного плана и т. д.).
6. Показателем оперативного контроля рационального применения методических средств развития индивидуального стиля боксеров является сохранение правильной техники ударного действия при выполнении развивающих упражнений, устойчивость диапазона индивидуального ударного профиля спорт-
22
смена в условиях спарринга; в качестве итогового показателя эффективности индивидуализации тренировочного процесса используется коэффициент эффективности атакующих действий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов исследования:
1. Тищенко, А. В. Индивидуализация спортивной подготовки высококвалифицированных боксеров с учетом различий индивидуально-типологических стилей ведения поединка / А. В. Тищенко, Ю. В. Яцин // Омский научный вестник. Сер.: Общество. История. Современность. — 2012. — № 3 (109).-С. 181-187.
2. Тищенко, А. В. Параметры стилей ведения боксерских поединков и взаимосвязь с показателями эффективности боевых действий / А. В. Тищенко // Омский научный вестник. Сер. : Общество. История. Современность. — 2011. -№4 (99). -С. 179-182.
3. Тищенко, А. В. Технология индивидуализации тренировочного процесса боксеров высокой квалификации / А. В. Тищенко, Ю. В. Яцин, Г. И. Максимов // Национальный ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. Ученые записки университета. - 2012. - № 6 (88). - С. 127- 133.
Статьи в сборниках научных трудов:
1. Тищенко А. В. Выраженность специальных физических качеств у боксеров различных стилей ведения поединка и их связь с показателями эффективности боевых действий / А. В. Тищенко, Ю. В. Яцин // Сибирский гос. ун-т физ. культуры и спорта. Научные труды : ежегодник. - Омск, 2012. - С. 113121.
2. Тищенко, А. В. Количественные параметры ударных и защитных приемов боксеров различной индивидуальной манеры ведения боя и их взаимосвязь с показателями эффективности боевых действий / А. В. Тищенко, Ю. В.
23
Яцин // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма : материалы VI междунар. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию УГАТУ. - Уфа, 2012.-С. 201-204.
3. Тищенко, А. В. Психологическая подготовленность высококвалифицированных боксеров и устойчивость проявления их индивидуального стиля ведения поединка / А. В. Тищенко, Ю. В. Яцин // Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта : Всерос. науч.-практ. конф. -Бирск, 2012.-С. 71-74.
4. Тищенко, А. В. Теоретический анализ структуры индивидуального стиля ведения соревновательного боксерского поединка / А. В. Тищенко, Ю. В. Яцин // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма : материалы VI междунар. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию УГАТУ. - Уфа, 2012.-С. 199-201.
5. Тищенко, А.В. Исследование взаимосвязей между коэффициентами боевых действий и параметрами индивидуального стиля ведения боксерского поединка / А. В. Тищенко // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. — Омск, 2011. - Т. И. : Психолого-педагогические аспекты физкультурно-спортивной деятельности. - С. 226-233.
Подписано в печать 28.05.13. Формат 60x84 !/16. Объем 1,5 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ 101. Издательство СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.