Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки боксеров легких весовых категорий

Автореферат по педагогике на тему «Методика подготовки боксеров легких весовых категорий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сабиров, Шамиль Алтаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика подготовки боксеров легких весовых категорий"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ ШЪТУРЫ

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ ЛЕГКИХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

САБИРОВ Шамиль Алтаевич

Москва 1991 г

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник ФРОЛОВ i

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ГОДИК М.А., кандидат педагогических наук ГОРСТКОВ E.H.

Ведущая организация - Белорусский государственный институт физической культуры

■ Защита состоится "2 " О Л 19э/ года в ^

часов на заседании специализированного совета К.046.04.01 во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры /Москва, ул.Казакова д.18/.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Всесоюзного НИИ физической культуры. ,

Автореферат разослан СОМ. 7ЛЛхуду года

Ученый секретарь специализированного совета

А.Д.Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Общепризнано, что одним из путей повышения эффективности тренировки боксеров является индивидуализация учебно-тренировочного процесса (И.Н.Абрамовский, 1968; Г.В.Бакаев, 1979; Е.Н.Горстков, 1983; К.В.Градополов, 1965; Г.О.Джероян, 1953; В.И. Огуренков, 1973 и др.), в том числе на основе изучения различий физической, технико-тактической и других сторон подготовленности боксеров разных весовых категорий. В настоящее время накопилось довольно много фактов, свидетельствующих о существовании заметных различий в подготовленности боксеров, вызванных преимущественно морфофункциональньши особенностями спортсменов и особенно весом тела (Т.А.Енилина, 1968; А.Остапенко, 1969; В.И.Огуренков, 1973; Ю.Б.Никифоров и др., 1979; Е.Н.Горстков, 1983 и др.). Правда, это касалось преимущественно боксеров тякелых весовых категорий, для которых была разработана методика тренировки, основанная на принципе групповой индивидуализации, эффективность которой была доказана в экспериментальном исследовании (В.И.Огуренков, 1973; Е.Н.Горстков, 1983).

Однако для представителей других групп весовых категорий такой методики до сих пор не существует, что намного снижает эффективность тренировки боксеров. В особенности это кисается боксеров легких весових категорий, физические и психические качества которых изучены весьма неполно. Ещё в меньшей степени исследованы особенности тренировочной и соревновательной деятельности этой группы боксеров, а также их технико-тактического мастерства. В результате до сих пор, даже на уровне сборной команды страны, тренировка боксеров разных групп весовых категорий проходит без учета групповых особенностей, из-за чего спортсмены не могут полностью реализовать свой потенциал, а зачастую, выполняя общую для всех на-

гРУзку, перетренировываются либо не достигают нужного уровня подготовленности.

Поэтому возникла необходимость решения актуальной проблемы исследования особенностей подготовки боксеров легких весовых категорий и разработки методики тренировки для них на основе прин1 па групповой индивидуализации.

Цель работы - совершенствование тренировки боксеров легких весовых категорий на основе принципе личной и групповой индивиду влизвции тренировочного процесса.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что: I) боксеры легких в£ совых категорий имеют существенные особенности в тренировочной, соревновательной деятельности и уровне подготовленности, обусло! ленные иорфофункционэльными признаками и отличающие их от боксе[ других групп весовых категорий; 2) на основе изучения этих особе ностей становится необходимой и возможной разработке эффективной дифференцированной методики тренировки для боксеров легких весовых категорий.

Для проверки этой гипотезы были поставлены следующие задачи

1. Выявить различия в тренировочной, соревновательной деятс ности и уровне подготовленности между боксерами легких и средних весовых категорий.

2. Изучить величину и особенности взаимосвязей между трени; вочной и соревновательной деятельностью боксеров разных групп ве совых категорий.

3. Обосновать необходимость групповой индивидуализации тренировки для боксеров легких весовых категорий.

Разработать методы повышения эффективности тренировки боксеров легких весовых категорий с учетом собственного опыта пс готовки на основе принципа личной и групповой индивидуализации

тренировочного процесса.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1) выявлены особенности и количественные критерии тренировочной и соревновательной деятельности, а танже уровня подготовленности боксеров легких весовых категорий, отличающие их от спортсменов других групп весовых категорий;

2) установлена низкая эффективность тренировки боксеров легких весовых категорий, обусловленная отсутствием методики тренировки для этой группы спортсменов;

3) экспериментально доказана эффективность методики тренировки боксеров легких весовых категорий, основанной на принципе групповой и личной индивидуализации.

Практическая значимость работы состоит: 1} в постановке и решении проблемы индивидуализации тренировки боксеров легких весовых категор^ на основе личного и группового подходов; 2) в разработке модельных характеристик тренировочной, соревновательной деятельности и уровня подготовленности боксеров легких весовых категорий; Ъ) в разработке эффективной методики тренировки боксеров легких

весовых категорий; в доступности разработанной методики тренировки для широкого применения в практике подготовки боксеров.

На защиту, выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Тренировочная и соревновательная деятельность, а также уровень подготовленности боксеров легких весовых категорий имеют отличительные особенности от боксеров более тяжелых весовых категорий, обусловленные морфофункциональной организацией спортсменов, что необходимо учитывать в организации учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации.

2. Учебно-тренировочный процесс боксеров легких весовых категорий целесообразно строить на принципе групповой и личной ин-

дивидуализации с учетом

1) повышения специализированное™ подготовки за счет увелич ния объёмов упражнений на тяжелых снарядах и совершенствования технико-тактического мастерства (СТТМ);

2) повышения внимания к отработке наиболее сложных технико-тактических действий, расширения количества технических приемов доведения их выполнения до автоматизма;

3) преимущественного развития специальной выносливости и двигательно-моторных способностей.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введ< ния, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиогрэфш и приложения. В ней имеется 15 таблиц, 5 рисунков. Список испол] зованной литературы содержит 169 названий (из них 21 на иностра! ных языках). Содержание диссертации изложено на 172 страницах л шинописного текста.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методы исследования: анализ литературных источников, педап гические наблюдения, экспертные оценки, анализ видеозаписей, хр нометраис тренировочных занятий, тестирование общей и специально! физической подготовленности, определение максимального потребле кислорода (ЫПК) и общей физической работоспособности (РУУС-^), измерение сенсомоторных реакций, методы математической статисти

Организация исследования. Исследование проводилось в 1975 1981 годах на контингенте сборной команды СССР по боксу и осуще влялось в три этапа. На первом из них определялась статистическ достоверность различий (по Сгьюденту) в тренировснной, соревнов тельной деятельности и в уровне подготовленности боксеров легки и средних весовых категорий. На этом этапе исследования использ

ваны данные 112 боксеров высшей квалификации, из которых 5 заслуженных мастеров спорта, 44 мастера спорта международного класса, 56 мастеров спорта и 7 кандидатов в мастера спорта. Среди них I чемпион олимпийских игр, 5 чемпионов мира, 3 победителя Кубка мира, 7 чемпионов Европы. Средний возраст испытуемых 23,3 года, средний стаж занятий боксом 8 лет.

При определении достоверности различий в тренировочной деятельности и уровня подготовленности боксеров использовались данные 30 человек. В 1-ую группу (легковесы) вошли боксеры от 48 до 60 кг, во 2-ую группу (средневесы) - от 63,5 до 75 кг. В каждую группу входило по 15 спортсменов.

Средние значения веса и возраста для боксеров 1-й группы равны соответственно 55,4+3,2 кг и 22,1+2,4 года; для боксеров 2-й группы - 68,2+3,5 кг и 22,5+2,6 года.

Для определения достоверности различий в соревновательной деятельности легковесов к средневесов использовались показатели технико-тактического мастерства боксеров в количестве 48 человек. Каждую сравниваемую группу боксеров составили по 24 человека.

На втором этапе исследования изучалось сравнительное влияние тренировочной деятельности на уровень подготовленности и соревновательную деятельность боксеров 3-х групп весовых категорий: легковесов, средневесов и тяжеловесов.

Влияние тренировочной деятельности на уровень подготовленности боксеров разных групп весовых категорий определялось по степени прироста показателей, характеризующих уровень подготовленности спортсменов за подготовительный период. Для этого определялись исходный и конечный уровни подготовленности. Первый из них определялся в начале подготовительного периода на этапе общей и специальной физической подготовки (декабрь 1979 г.), а второй - на предсо-

ревновательном эУапе (июль 1980 г.).

Степень прироста определялась в процентах к исходному уровм подготовленности боксеров в каждой группе весовых категорий. По степени прироста подготовленности судили о величине тренировочно] эффекта за указанный период подготовки.

В 1-ую группу боксеров (легковесов) вошли 15 человек, во вт( рую (средневесов) - 12 человек, в третью (тяжеловесов) - 10 челоз Из них 3 заслуженных мастера спорта, 22 мастера спорте международ ного класса и 12 мастеров спорта.

С целью изучения влияния тренировочной деятельности на copei новэтельную деятельность боксеров разных групп весовых категорий проводился корреляционный анализ взаимосвязей между показателями тренировочной и соревновательной деятельности: 32 боксера высоко! класса, из которых 12 человек вошли в группу легковесов и по 10 ч ловек - в группы средневесов и тяжеловесов. Для анализе были испс зованы данные, полученные на предсоревновательном этапе подготовк к международному турниру в г.Киеве (1980 г.) длительностью в 40 дней, и показатели соревновательной деятельности, полученные в эт международном турнире.

На третьем этапе исследования изучался собственный опыт подг товки, который можно рассматривать как естественный педагогически автоэксперимент. Прежде всего следует заметить, что нами совмести с тренером A.A.Лавровым была разработана собственная методика тре нировки, эффективность которой проверялась в естественных условия Реализовать данную методику и проверить её эффективность помогло немаловажное условие - разрешение тренироваться по индивидуально« плану, а также присутствие на сборах личного тренера, который являлся тренером сборной команды страны.

Автоэксперимент проходил в течение двух лет (1979-1980 гг.),

и за эю время автором были достигнуты самые значительные успехи. Он стал чемпионом страны, Европы и олиипийских игр. Анализ и обоб-г щение опыта подготовки послужили основой разработки способов повышения эффективности тренировки боксеров легких весовых категорий.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительный анализ тренировочной, соревновательной деятельности и подготовленности боксеров разных групп весовых категорий.

В процессе всесоюных соревнований боксеров проводилась экспертная оценка техники и „антики спортсменов по пятибалльной системе, процедура которой позволяла охарактеризовать 23 технических и 16 тактических действий, определить принадлежность боксеров к определенной тактической манере ведения боя.

Статистически достоверные различия средних значений оценки технического мастерства боксеров легких и средних весовых категорий выявились в пяти показателях: I) прямой правой в туловище; 2) левой снизу в туловище; 3) передвижения; 4) боковой левой в голову; 5) защита уклонами. Причем в первых четырех показателях оценка техники выполнения приемов выше у легковесов, а в последнем показателе (защита уклонами) она выше у средневесов (Т = 2,16*3,63, Р< 0,05*0,01), так что можно считать, что техника выполнения приемов легковесами несколько лучше, чем у средневесов.

Статистически достоверные различия оценок тактического мастерства определены пй пяти показателям: I) тактика "взрывных атак"; 2) тактика высокого теша; 3) тактика ответной контратаки; Ч) тактика ближнего боя; 5) тактическое разнообразие (Т я 2,11*4,66, Р< 0,05*0,001). Следует отметить, что лишь в первых двух показателях легковесы имеют преимущество перед средневесами, а в остальных

ю

трех - уступают им. Причем, уступают в таких важных и сложных те тических действиях, как "тактика ответной контратаки", "тактика ближнего боя" и, как следствие, в "тактическом разнообразии".

Сравним средние значения объёме тренировочных нагрузок в де (в иин.) у боксеров легких и средних весовых категорий (табл. I) Необходимо отметить, что боксеры всех весовых категорий проходил подготовку в одной группе по общему плану.

Таблица I

Средние значения объёма тренировочных нагрузок (в мин.) у легковесов и средневесов и достоверность различия между ним

Параметры! ___Группы боксеров____!Достоверное!

нагрузки |i группа (п = 15) ! 2 группа (п = 12) ~| Различий

! ! ! Т ! Р

О ф П

I 18,3 1,20 0,47 17,0 1,28 0,55 1,48 0,05

2 34,8 3,0 0,74 35,6 3,7 0,81 0,44 0,05

3 0,38 0,03 13,8 0,33 0,03 0,28 0,05

4 67,2 4,1 0,79 66,4 5,7 0,84 0,31 0,05

Специальная подготовка

5 10,7 0,40 0,09 10,1 0,54 0,1 0,80 0,05

6 7,1 0,35 0,05 8,0 0,46 0,07 2,15 0,05

7 7,8 0,28 0,07 6,8 0,37. 0,11 2,63 0,05

8 2,9 0,20 0,06 2,3 0,15 0,03 0,83 0,05

9 2,2 0,15 0,04 2,0 0,17 0,07 0,27 0,05

10 8,1 0,23 0,06 7,5 0,20 0,05 2,22 0,05

II 2,1 0,14 0,03 1,6 0,12 0,02 3,30 0,01

12 40,4 3,5 0,49 38,3 3,0 0,37 1,57 0,05

13 107,6 4,2 0,58 104,7 3,3 0,61 1,и4 0,05

Примечание: I - бег, 2 - спортивные игры, 3 - другие упражш ния, 4 - итого, 5 - имитационные упражнения, 6 - упражнения с он гощениями, 7 - упражнения на тяжелых снарядах, 8. - упражнения на Легких снарядах, 9 - упражнения на лапах, 10 - упражнения с пари ром, II - соревновательные упражнения, 12 - итого, 13 - общий об] нагрузки.

Заметные различия выявлены в использовании средств специальной подготовки. Легковесы выполняют большие объёмы нагрузки во . всех специальных упражнениях, за исключением упражнений с отягощениями. Правда, достоверные различия в пользу легковесов обнаружены только по объёмам упражнений на тяжелых снарядах, с партнером и в соревновательных. Зато именно эти упражнения являются наиболее нагрузочными и играют ведущую роль в повышении тренированности боксеров, а значит и их спортивного мастерства.

Лишь во времени работы в упражнениях с отягощением легковесы уступают средневесам (различия достоверны), что свидетельствует о меньшем внимании легковесов к развитию скоростно-силовых качеств, в особенности, силы ударов.

Сравнение показателей общей и специальной физической подготовленности боксеров-легковесов и средневесов в начале предсоревнова-тельного этапа подготовки выявило статистически достоверные различия в 16 показателях из 31, причем по II показателям легковесы уступали средневесам, а по 5 показателям превосходили их. Легковесы имели худшие показатели в беге на 30 м, толкании ядра левой и правой руками, силе и скорости ударов, т.е. во всех тестах уступали средневесам в показателях скоросгно-силовой подготовленности, связанных с весом и тотальными размерами тела (Т=2,24*4,53, Р<0,05* 0,001). Вместе с тем, легковесы имели преимущество над средневесами по показателям бега 3x800 м, количеству ударов в 15-секундноц тесте и тесте 3 раунда х 3 мин., т.е. в показателях, характеризующих уровень общей и специальной выносливости и высокие моторые способности.

К концу предсоревновательного этапа подготовки произошло улучшение абсолютного большинства показателей подготовленности боксеров во всех группах весовых категорий, что свидетельствует о повышении

тренированности спортсменов и о соответствующем тренировочном эф фекте. О величине этого эффекта мы судили по количеству достовер^ ных улучшений (при Р<0,05) сравниваемых показателей.

У легковесов таких достоверных различий оказалось 15, у сре; невесов - 25, у тяжеловесов - 22. Таким образом, у легковесов тр< нировочный эффект оказался самым низким: лишь в 15 показателях и; 31 у них произошло улучшение, в то время как у тяжеловесов и сре; невесов улучшилось большинство показателей.

Безлична оказалась и степень прироста в исследуемых показан лях: у легковесов в среднем она составила 10,3%, у средневесов -12,4%, у тяжеловесов - 13,3%. Причем, наибольшая степень приросте у тяжеловесов приходится на показатели, характеризующие уровень общей физической подготовленности и функциональные возможности спортсменов (РЫСр^, МПК); у средневесов наибольший прирост про! зошел в специальной подготовленности (особенно в количестве и сю ударов в пятнэдцатисекундном и трехраундовом тестах); у легковесе наивысший прирост приходится в основном на показатели, характерна щие моторные способности и специальную выносливость боксеров.

С целью выявления взаимосвязей между тренировочными воздейсз вияыи и их эффектом проведен корреляционный анализ между показате лями тренировочной нагрузки и соревновательной деятельности боксе ров разного.веса.

Несмотря на сравнительно небольшое число достоверных связей между исследуемыми показателями, все же отчетливо наблюдается раз чие в их количестве у боксеров разных групп весовых категорий. На именьшее число связей (47) выявлено у легковесов, чуть большее (4 - у тяжеловесов и наибольшее (59) - у средневесов.

Величине этих связей также различна у боксеров разного веса. Так, у легковесов и тяжеловесов выявлено всего по одному козффи-

циенту корреляции, величина которого 0,7 и выше, а у средневесов обнаружилось 8 таких коэффициентов корреляции.

Легковесы отличаются от представителей других весовых категорий наименьшим числом и теснотой связей между тренировсчной и соревновательной деятельностью, что свидетельствует в целом о недостаточной эффективности тренировочного процесса для данной группы боксеров.

У легковесов выявлены самые низкие величины коэффициентов корреляции между средствами 0®1 и соревновательной деятельностью. Причем положительная связь обнаружена только между упражнениями в беге и объёмом 0®] с коэффициентом выносливости ( X соответственно равен 0,53 и 0,50). Остальные связи обьёма ОфП с различными показателями соревновательной деятельности являются отрицательными, что свидетельствует об отрицательном переносе между общеразвивэющими упражнениями и отдельными показателями соревновательной деятельности. Это подтверждают факты, полученные другими исследователями (И.Б.Викторов, Я.Я.МуЙжниекс,1975; Ю.Б.Никифоров, 1987, 1978; Е.Н.Горстов, 1983; И.А.Овэкян, А.В.Родионов, 1979), объясняющими эго использованием излишне высоких объёмов 0<Я1, способствующих отрицательному переносу двигательных качеств и навыков.

Наиболее тесные связи у легковесов обнаружены между некоторыми специальными упражнениями (на тяжелых снарядах, лапах, СТТМ) с показателями соревновательной деятельности, характеризующими моторные способности боксеров (количество ударов и серий в бою) и специальную выносливость (коэффициент выносливости).

Для легковесов характерна также сравнительно невысокая связь специальных упражнений с показателями силы ударов и эффективности соревновательной деятельности, вклкяая анализ перестройки тактики ведения боя. Следует отметить и гораздо меньшую связь по сравнению со средневесами между специальными упражнениями и коэффициентом

эффективности задай.

На основе полученных фактов можно заключить, что тренировочный процесс боксеров легких весовых категорий характеризуется низ кии тренировочный эффектом вообще и средств 0<Я1 в особенности. Тренировка направлена преимущественно на развитие и совершенствование скоростных и моторных способностей, а также специальной выносливости. Рано'недостаточно внимания уделяется совершенствовали] технико-тактического мастерства и в особенности защитных действий, а также силы удара.

В процессе предсоревновательной подготовки к ХХП Олимпийским играм в Москве научались уровень подготовленности, особенности построения и методики тренировки не только у автора, но и у груши боксеров легких весовых категорий, включая основных конкурентов. Это делалось с целью выявления отличительных особенностей в тренировке автора, которые можно рассматривать в качестве объективных предпосылок для разработки методики тренировки для легковесов, основанной на принципах групповой и личной индивидуализации.

При этом анализировались 2 важнейших этапа подготовки: этап общей и специальной физической подготовки и предсоревновательный этап, первый этап является началом подготовительного периода и служит фундаментом всей дальнейшей подготовки. Подготовка проводилась в форме учебно-тренировочиых сборов в течение 20 дней в условиях среднегорья - в Цахкадзоре на высоте 2000-2200 м над уровнем моря.

Предсоревновательный этап длительностью 40 дней состоял из двух мезоциклов: общелодготовительного и специально-подготовительного одинаковой длительности. Первый из них проходил в условиях низкогорья на высоте 800-1200 м (в г.Кисловодске), а второй - на равнине (под г.Киевом и в г.Москве).

Исходный уровень подготовленности автора и легковесов определялся в самом начале эгэпа общей и специальной физической подготовки в Цахкадзоре и представлен в табл. 2, из которой видно, что автор заметно не отличался от легковесов по уровню развития общих и специальных физических качеств. Можно отметить лишь отставание его в развитии скоростно-силовых качеств, что проявилось в сравнительно низких результатах в толкании ядра, а также в силе ударов в пятнадцатисекундном и трехраундовом тестах. Наблюдается также некоторое отставание и в моторных способностях, что отразилось в числе ударов в этих же тестах. Зато нельзя не отметить преимущества эвтора в общей выносливости (в беге 3x800м) и в скорости ударов.

Учитывая, что перечисленные достоинства и недостатки автора были характерны и по отношению к его основным конкурентам, его подготовка была направлена преимущественно на совершенствование своих сильных сторон и на подтягивание отстающих. Чтобы проверить её эффективность, сравнивалась степень приросте в перечисленных показателях подготовленности у автора и боксеров легковесов, зафиксированная в нонце подготовительного периода. Полученные денные представлены в табл. 2, из которой видно, что у автора в большинстве показателей подготовленности (в 10 из 15) степень прироста выае, чем у сравниваемой группы боксеров. Причем наибольший прирост чаще всего зафиксирован именно в тех показателях подготовленности, над развитием и совершенствованием которых велась целенаправленная работа. Это относится к результатам в количестве и силе ударов, э также в толкании ядра и скорости ударов. Напомним, что у автора скоростно-силовые качества находились на довольно низком уровне, а скоростные - на высоком. Твким образом, прирост в этих показателях свидетельствует об эффективном совершенствовании автором как отстающих, тек и сильных сторон подготовленности.

Таблица 2

Исходный уровень подготовленности автора и легковесов и степень прироста (J&) уровня физической подготовленности в конце подготовительного периода

Начало подготови-!Конец подготовите! Показатели тельного периода !ного периода nf 1Ш ! _ _¡gocia}___

автор!легковесы !автор I легковесь

I. Бег 30 м (с) 4,7 M 2,2 0,5

2. Тройной прыжок (,см) 632 649 M 0,85

3. Подтягивание ^количество) 16 18 6,2 7,5

4. иташмание ^количество; 60 61,7 6,6 7,4

5. Толкание ядра слабой рукой (.м) V.5 7,7 9,3 3,6

6. Толкание ядра сильной рукой (м) 8,3 9,0 6,0 4,4

7. Бег 3x800 м (1-Й забег) (с) 2,39 2,41 0 1,0

8. Бег 3x800 ы (2-й забег) (с) 2,44 2,44 1,7 0,5

9. Бег 3x800 м (3-Й забег) (с) 2,40 2,49 0,9 M

10. Количество ударов за 15 с 75 79 20 7,7

II. Сила ударов за 15 с (усл.ед.) 420 488 17,7 9,5

12. Количество ударов в тесте 3 раза х 3 мин. (усл. ед.) 937 966 4,0 4,4

13. Сила ударов в тесте 3 раза х 3 мин. (усл. ед.) 5528 5691 7,2 3,4

14. Скорость удара слабой рукой (м/с) 7,1 6,2 6,0 3,2

15. Скорость удара сильной рукой (м/с) 7,5 6,8 3,4 2,7

Самь,й большой прирост наблюдается в количестве и силе ударов в пятнадцатисекундном тесте (соответственно 20 и 17,7%). Это связано с тем, что аятор много работал над совершенствованием "взрыв ных" качеств, отрабатывая короткие, но частые серии ударов, нано-

сише с максимальной силой и скоростью.

Значительно меньший прирост достигнут автором в скорости ударов. Однако этот прирост все же заметно выше, чем у других боксеров, э кроме того, тренируемость данного качества весьма невелика, в особенности если это касается спортсменов высокого класса. Так, у автора прирост в скорости ударов сильнейшей и слабейшей рукой составил соответственно 3,4 и 6$, а у легковесов - 2,7 и 3,2%.

Средний прирост уровня подготовленности по всем сравниваемым показателям оказался у автора значительно выше {€,!%), чем у боксеров легких весовых категорий (3,9%).

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что тренировка автора в подготовительном периоде была эффективнее тренировки боксеров легковесов.

Из табл. 3 видно, что суммарный объём тренировочной нагрузки, также как объёмы общей и специальной подготовки у автора и легковесов, практически не различаются, и это естественно, гак как боксеры тренировались по общему плану. Несколько большие различия видны в парциальных объёмах нагрузки. Так, в средствах 0$П у автора несколько выше объём беговых упражнений, но зато ниже объём других общерэзвивэющих упражнений.

В средствах специальной подготовки 8втор имеет преимущество перед легковесами в объёме некоторых имитационных упражнений и упражнений на лапах, уступая им в объёме всех остальных специальных упражнений, за исклшением упражнений с партнером.

Таким образом, на основании полученных данных модно говорить о несущественных отличиях между автором и легковесами в объёме выполняемых нагрузок на этапе общей и специальной физической подготовки.

Таблица 3

Объём тренировочных нагрузок (в мин.) у автора и легковесов на этапе общей л специальной физической подготовки

№! Параметры нагрузки Автор ! Легковесы

ОЩ

1. Бег 32,5 29,4

2. Спортивные игры 37,2 38,5

3. Другие упражнения 10,6 11,1

Итого: 80,3 79,0 Специальная подготовка

4. Имитационные упражнения 9,5 8,4

5. Упражнения с отягощениями 8,7 9,2

6. Упражнения на тяжелых снарядах 8,0 8,7

7. Упражнения на легких снарядах 2,3 2,7

8. Упражнения на лапах 2,8 2,0

9. СТТЫ 4,2 4,2 10. Соревновательные упражнения

Итого: 35,5 35,2

Общий объем нагрузки 115,8 114,2

На предсоревновательном этапе подготовки также, как и на предыдущем этапе, в объёмах общей и специальной подготовки, а так же в суммарном объёме нагрузки различий между автором и легковеса ми не обнаружено (табл. 4). Можно признать существенными различия в объёмах некоторых специальных упражнений: имитационных и на лаш Правда, эти различия не так уж велики, но если учесть, что представлены средние данные объёма нагрузки, приходящейся на один тренировочный день, то различия за весь этап будут весьма значительны. В то же время упражнений на тяжелых снарядах ввтор выполняет меньше, чем легковесы (соответственно 7 и 7,6 мин.).

Таблица 4

Объём тренированных нагрузок (в мин.) у автора и легковесов на предсоревновэтельном этапе подготовки

Параметры нагрузки Автор ! ! Легковесы

озп

I. Бег 16,6 15,8

2. Спортивные игры 31,0 31,9

3. Другие упражнения 8,6 8,8

Итог о: 56,2 56,5

Специальная подготовка

4. Имитационные упражнения 8,3 7,3

5. Упражнения с отягощениями 7,1 7,0

б. Упражнения на тяжелых снарядах 7,0 7,6

7. Упражнения на легких снарядах 3,1 3,3

8. Упражнения на лапах 3,5 2,9

9. СТТМ 9,2 9,0

10. Соревновательные упражнения 2,3 2,4

Итого: 40,5 39,5

Общий объём нагрузки 96,7 96,0

Подводя итог анализу тренировочных нагрузок, можно констатировать, что на изучаемых этапах подготовки автором применяются примерно такие же тренировочные средства и нагрузки, как и, боксерами легковесами.

Вместе с тем выявлена большая эффективность тренировки автора по сравнению с легковесами. Это выражается в большей степени прироста показателей, характеризующих уровень подготовленности боксеров, а также в оольшей целенаправленности развития необходимых качеств и навыков.

Наиоолее существенные отличия выявлены в методике тренировки автора, которые, по-видимому, оказали решающее влияние на эффективность его тренировки. К основный отличиям можно отнести следующие: I. Весьма умелое и нетрадиционное использование принципа сознательности и активности, выразившегося в творческом отношении к тренировке и к созданию оригинальной и эффективной манеры боя, основанной на индивидуальных особенностях спортсмена. 2. Высокая целенаправленность тренировочного процесса, основанная на первоочередном совершенствовании сильных сторон своего мастерства и индивидуальности. 3. Акцент на совершенствование технико-тактического мастерства с упором на выработку автоматизмов в выпо! нении излюбленных приемов. 4. Повышенная специализированность тренировочного процесса за счет умелого моделирования соревновательных условий и ситуаций в тренировке. 5. Более активное включение важнейших психических процессов иредставления и воображения) в решение задач совершенствования спортивного мастерства.

Таким образом, положительный опыт автоэксперикента автора свидетельствует о необходимости существенного повышения эффективности тренировки боксеров легких весовых категорий, а используемые им средства и методы могут служить объективной основой групповой индивидуализации их подготовки.

ВЫВОДЫ

I. Установлено, что между боксерами легких и средних весовых категорий существуют различия:

а) в соревновательной деятельности:

- в оценке техники выполнения ударов прямой правой в туловище, левой снизу в голову, боковой левой в голову и передвижениях легковесы превосходят средневесов (Т = 2,16 * 3,63, 0,05-0,01),

уступая им в технике защит уклонами (Т = 2,39, Р<10,05);

- в оценке тактики "высокого темпа" и "взрывных атак" легковесы превосходят средневесов (Т = 2,19 f 2,29, Р<0,05), уступая средневесам в сложных тактических "действиях", как тактика "ответной контратаки", "ближнего боя" и в "тактическом разнообразии"

(Т = 2,11 «■ 4,66, Р<0,05 * 0,01);

- по тактическим манерам ведения боя среди легковесов преобладают гемповики и игровики (32% и ЗВД, а среди легковесов выявлено примерно равное распределение боксеров по мэнерэм ведения боя (И - 23%, Т - 28%, Н - 23%, У - 26);

б) в физической подготовленности:

- легковесы превосходят средневесов по показателям, характеризующим общую выносливость (бег 3x800 м, Т = 2,51, Р«£0,05) и специальную работоспособность (количество ударов в тесте 3x3', Т = 2,39, Р«^0,05), уступают по показателям, хэрэктвризухэдим общую

и специальную скоростно-силовую подготовленность (Т = 2,24 * 4,53, Р<. 0,05 * 0,001);

в) в тренировочной деятельности:

- легковесы выполняют больший объём наиболее напряженных специальных упражнений на тяжелых снарядах, с партнером и соревновательных (Т = 2,23 * 3,30, Р<^ 0,05-0,01) и уступают средневесам в объёме упражнений с отягощениями (Т = 2,15, Р^0,05);

г) в величине тренировочного эффекта:

- у легковесов под влиянием тренировочных средств к концу этапа подготовки достоверно увеличились 15 показателей подготовленности из 31, в то время, как у боксеров-средневесов - 25; причем средняя степень прироста в группе легковесов составила 10,3%, в группе средневесов - 12,4%.

2. Обнаружено, то легковесы отличаются от средневесов и т: желовесов количеством, теснотой и спецификой взаимосвязей между тренировочной и соревновательной деятельностью. Характерной особенностью для легковесов является наличие самых слабых связей между средствами 0® и соревновательной деятельностью при сущесз вовании тесных связей между некоторыми специальными упракнениям1 с показателями соревновательной деятельности, характеризующими моторные способности боксеров и специальную выносливость.

3. Выявленные различия в тренировочной и соревновательной деятельности, а также в уровне общей и специальной физической подготовленности между легковесами и боксерами других групп весо вых категорий обусловлены как морфофункциональными особенностями спортсменов, так и несовершенством методики тренировки легковесо Результатом этого стал самый низкий тренировочный эффект у легко весов по сравнению с боксерами более тяжелых весовых категорий.

Приведенные факты служат убедительным аргументом и объективным основанием для использования групповой индивидуализации в тр1 нировке боксеров легковесов, суть которой заключается в применен! средств и методов тренировки, наиболее полно соответствующих морс; функциональным особенностям спортсменов легких весовых категорий.

На основе анализа и обобщения собственного опыта подготовки разработана методика тренировки боксеров легких весовых категорий, к оолсшым особенностям которой относится использование принципа групповой и личной индивидуализации в тренировскном процессе, увеличение специализированности тренировочного процесса путем повышения объёма специальной подготовки и более полного моделирования соревновательных условий в тренировке; преимуществен ная направленность тренировки на совершенствование технико-такти-

чоского мастерства; расширения числа освоенных и автоматизированных приемов и действий; преимущественная направленность физической подготовки на развитие и совершенствование специальной выносливости и моторных способностей боксеров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1."Особенности подготовки боксеров легких ЕесоЕых категорий".

//Методические рекомендации. - М., 1988 г. - 35 с.

В соавторства: Фролов О.П.

2. "Совершенствование технического мастерства боксеров высокой квалификации. //Методические рекомендации. - Л., 1988 г. - 17 с. В соавторстве: Мичник С.Г., Бикулов В.Н.