автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модификация физической подготовки боксеров-юношей 16-17 лет в зависимости от весовой категории
- Автор научной работы
- Кийзбаев, Муратбек Сагимбаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кийзбаев, Муратбек Сагимбаевич, 1983 год
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Возрастные особенности уровня развития физических качеств юных спортсменов (16
17 лет)
1.2. Возрастные анатомо-физиологические особенности юношей.
1.3. Взаимосвязь показателей телосложения и физической подготовленности спортсменов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модификация физической подготовки боксеров-юношей 16-17 лет в зависимости от весовой категории"
Постоянно возрастающая интенсивность боевых действий на ринге, наблюдающаяся в последнее время, требует от боксеров фундаментальной базовой подготовки, достижение которой возможно лишь при своевременном воспитании физических качеств в юношеском возрасте [48, 1X6-118, 124, 125, 186-188].
Одним из основных путей повышения эффективности управления тренировочным процессом боксеров-юношей является разработка критериев оценки и ориентация на достижение необходимого уровня развития физических качеств и показателей телосложения, с учетом особенностей юношеского организма и специфики вида спорта, заключающейся, в частности, в делении спортсменов на весовые категории. Ряд авторов отмечают, что показатели телосложения и уровень развития физических качеств неодинаковы у спортсменов различных весовых категорий [39, 47, 101, 103, 156, 175-177, 202, 203, 207]. Установленный факт требует дифференцированного подхода к планированию и построению тренировочного процесса для боксеров разных весовых групп. Правильная и научно обоснованная оценка показателей ведущих и отстающих качеств боксера может быть определена лишь в сравнении с показателями конкретной весовой группы, в которой он выступает.
Однако в доступной нам специальной литературе мы не обнаружили данных об особенностях физического развития и уровня физической подготовленности боксеров-юношей 16-17 дет в связи с фактором деления их на весовые категории. Педагогические наблюдения и практика тренировки показывают, что организация обучения и методы подготовки юных боксеров разрабатываются лишь с ориентацией на календарный возраст. При этом не учитывается значительная вариабильность показателей физического развития и физической подготовленности юных боксеров одного календарного возраста, обусловленная делением их на весовые категории и биологическим созреванием. В связи с этим проблема исследования групповых особенностей показателей телосложения и уровня физической подготовленности боксеров-юношей различных весовых групп является актуальной для теории и методики бокса. Реализация данного подхода в учебно-тренировочном процессе позволяет более целенаправленно и научно обоснованно регулировать нагрузку для каждого боксера и тем самым достигать высоких показателей силы, быстроты и выносливости, повышать интерес к занятиям, укреплять здоровье, что отвечает главной задаче физкультурного движения, определенной постановлением ЦК КПСС и СМ СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (1981 г.) [I].
Научная новизна и практическая значимость работы состоят в том, что впервые подучены сведения, комплексно характеризующие особенности показателей телосложения и уровня физической подготовленности боксеров-юношей 16-17 лет различных весовых групп.
Выявлена факторная структура показателей телосложения, общей и специальной физической подготовленности на этапе начальной углубленной специализации. Установлено, что для каждой весовой группы боксеров характерна своя специфическая морфодвига-тельная структура факторов, что позволяет уточнить методы и особенности проведения тренировочного процесса не только среди боксеров полярных весовых категорий (наилегчайшая и тяжелая), но и средних весовых групп. Исследование связи показателей телосложения и общей физической подготовленности со специальными физическими качествами выявило ряд особенностей их взаимосвязи, обусловленных как делением их на весовые группы, так и кумулятивным воздействием занятий боксом.
Установлены наиболее значимые морфофункциональные признаки для каждой весовой группы и предложены в практику шкалы дай оценки уровня их развития. Полученные результаты позволяют определить текущее морфофункциональное состояние боксеров-юношей 16-17 лет каждой весовой группы, выявить отстающие стороны и ведущие признаки их физического развития, а также физической подготовленности, что позволяет оперативно управлять ходом тренировочного процесса.
Экспериментально обоснована эффективность индивидуально-групповой формы занятий и дифференцированного применения средств и методов физической подготовки боксеров-юношей в зависимости от весовой категории.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Показатели телосложения, общей и специальной физической подготовленности боксеров-юношей 16-17 лет различных весовых групп.
2. Факторная структура и взаимосвязь показателей телосложения, общей и специальной физической подготовленности боксеров-юношей различных весовых групп.
3. Методика комплексной оценки показателей телосложения, общей и специальной физической подготовленности боксеров-юношей в зависимости от весовой категории.
4. Средства и методы индивидуализации тренировочного процесса для направленного совершенствования физической подготовленности боксеров-юношей в зависимости от весовой категории.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Выводы
1. Анализ специальной физической подготовленности и показателей телосложения юных боксеров позволил впервые выявить две группы факторов: группу общих факторов, характерных для всех весовых групп, и группу специфических факторов, характерных для одной или, в некоторых случаях, для двух весовых групп.
Выявленные факторы конкретизируют средства и методы индивидуализации тренировочного процесса и дифференциации физической подготовки боксеров-юношей в зависимости от весовой категории.
2. Результаты факторного анализа установили следующие особенности структуры ОФП. В легких весовых группах определяющими факторами являются скоростно-силовые качества, силовая выносливость и физическая работоспособность. В более тяжелых весовых группах ведущее значение имеет уровень физической работоспособности, силовой и скоростно-силовой выносливости. Показатели сенсомоторной реакции не связаны с фактором веса спортсмена.
3. Общими факторами телосложения для всех весовых групп является коэффицент эффективности длины ноги, относительная длина нижних и верхних конечностей. Специфическими факторами являются: для боксеров легчай шей весовой группы - обхват предплечья, форма тела и относительная длина туловища; для легкой - длина корпуса, относительная длина руки и относительное количество общей жировой массы; для средней - обхват плеча, отношение обхвата бедра к обхвату плеча, абсолютная жировая масса, длина предплечья, экскурсия грудной клетки; для тяжелой <* длина туловища и абсолютная мышечная масса.
4. Ведущими факторами СФП для всех весовых групп являются функциональными показателями сердечно-сосудистой системы, взрывная сила серийных ударов и скорость одиночного удара. Специфическими для легких весовых групп являются факторы, характеризующие темп наносимых ударов и уровень скоростно-силовой подготовленности боксеров. У боксеров тяжелых весовых категорий такими факторами являются сила и быстрота одиночных ударов.
5. Установлено, что с увеличением веса боксеров-юношей степень и количество корреляционных связей между показателями СФП, ОФП и телосложения возрастают. Установленный факт свидетельствует о том, что уровень СФП боксеров-тяжеловесов больше зависит от уровня ОФП и показателей телосложения.
6. На специфическую нагрузку (тест Зр х 2 мин) спортсмены легких весовых групп отвечают более быстрым процессом врабатывания функциональных показателей (ЧСС) и укороченным периодом восстановления в сравнении с боксерами тяжелых весовых групп. На стандартную нагрузку (Р^^-^д) боксеры легких весовых групп отвечают более экономичными сдвигами ЧСС по отношению к боксерам более тяжелых весовых групп.
7. В наименьшей степени тренировочным воздействиям в течение года подвержены у боксеров тяжелой весовой группы показатели функциональных возможностей организма, взрывной силы прямого удара левой, общее время удара и время взаимодействия кулака с целью, что требует уделять повышенное внимание их развитию в процессе подготовки.
8. Разработанные шкалы оценок уровня физической подготовленности и показателей телосложения позволяют вести контроль текущего морфофункционального состояния боксеров-юношей каждой весовой группы, обоснованно планировать средства подготовки и эффективно определять направленность тренировочного процесса.
9. В результате педагогического эксперимента подтверждена эффективность дифференцированного подхода к применению средств и методов подготовки с учетом принадлежности спортсмена к конкретной весовой группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКСШВДАЩЙ
В целях повышения эффективности физической подготовки боксеров-юношей 16-17 лет различных весовых категорий целесообразно внедрить в практику спортивной тренировки:
1) определение индивидуального морфофункционального профиля, применяя стандартные оценочные таблицы, разработанные для боксеров-юношей 16-17 лет различных весовых групп;
2) целевое планирование индивидуального физического развития, физической подготовленности, средств и методов подготовки боксеров-юношей разных весовых групп на основе учета их текущего морфофункционального состояния;
3) индивидуально-групповую форму организации тренировочного процесса боксеров-юношей различных весовых груш, причем комплектование группы должно проходить с учетом степени подготовленности каждого боксера, его сильных и слабых сторон. При этом тренеру необходимо определять нагрузку по основным весовым группам боксеров, дозируя вес снарядов, количество повторений, интервалы отдыха, количество серий подходов, зоны мощности работы, процессы врабатывания и восстановления;
4) для качественной оценки силовых характеристик удара боксера необходимо контролировать импульс, амплитуду и скоростно-сило-вой индекс удара. Следует иметь в виду, что чем больше сила (амплитуда) удара при постоянном значении импульса, тем меньше скоро-стно-силовой индекс, при этом удар оценивается как "резкий", так как он характеризуется минимальным временем приложения усилия. И наоборот, чем больше импульс силы удара при постоянной амплитуде, тем больше скоростно-силовой индекс, при этом удар оценивается как "толкающий". Для различных видов удара ССИ неодинаков. Наибольшее значение ССИ (худший показатель) выявлено при прямом ударе левой, наименьшее значение (лучший показатель) - при боковых ударах;
5) целесообразно дальнейшее совершенствование программы секции бокса с учетом особенностей телосложения, биологического возраста и функциональных возможностей спортсменов, отличающихся соматическими показателями.