автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система физической подготовки боксеров
- Автор научной работы
- Филимонов, Василий Иванович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Филимонов, Василий Иванович, 2003 год
Общая характеристика работы
Глава I. Состояние исследования проблемы физической подготовки в спорте.
1.1. Основные этапы развития теории и методики физической подготовки в спорте
1.2. Физическая подготовка в процессе становления спортивного мастерства.
I 1.3. Основные методы и средства силовой подготовки спортсме
I 1.4. Формы проявления быстроты в спортивной деятельности.
1.5. Формирование выносливости у спортсменов и факторы ее обуславливающие
1.6. Общие основы силовой подготовки в боксе. 1.7. Данные о динамических характеристиках двигательной дея-Щ тельности боксера.
1.7.1. Силовые и временные характеристики ударов боксера.
1.7.2. Биомеханические и биодинамические исследования движений боксера.
1.8.Технико-тактические и морфологические особенности боксеров.
1.8.1. Особенности применения технико-тактического арсенала в
S боксе.
1.8.2. Морфологическая организация боксеров. i
Глава П. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Теоретико-методологические вопросы исследования. \ 2.2. Задачи исследования.
I 2.3. Методы исследования. i 2.3.1. Методики исследования и тренировки специальной физической подготовленности боксеров.
2.4. Организация исследования.
2.4.1. Обоснование применяемых тестов.
• Глава III. Модельные характеристики и нормативные требования по общей и специальной физической подготовке боксеров.
3.1. Модельные характеристики физической подготовленности боксеров.
I 3.2. Скоростно-силовая подготовленность боксеров в связи с особенностями их технико-тактического мастерства и квалификации.
3.3. Взаимосвязь характеристик физической подготовленности и скоростно-силовых показателей ударов. 3.4. Динамика общей и специальной физической подготовленности [ боксеров в зависимости от весовых категорий. 3.5. Изучение силовой подготовленности боксеров в подготови-I тельном периоде тренировки. I 3.5.1. Изменение уровня силовой подготовленности на общеподго-И товительном этапе. л 3.5.2. Динамика скоростно-силовых показателей на специальнопод-^ готовительном этапе. 3.5.3. Основы силовой и функциональной подготовки в боксе, | средства и методы физической подготовки.
3.6. Физическая подготовка боксеров на предсоревновательном этапе (трехэтапная схема подготовки).
3.6.1. Работоспособность боксеров на заключительном этапе подго-\ товки. 1 3.6.2. Врачебно-педагогический контроль за состоянием трениро-\ \ ванности боксеров.
II Глава IV. Исследование структуры скоростно-силовой подготовлен
1 ности квалифицированных боксеров. 4.1. Индивидуализация спортивной подготовки единоборцев в связи \ с технико-тактическими и морфологическими особенностями.
4.2. Системный подход к оценке уровня подготовленности боксеров.
4.3. Факторная структура скоростно-силовой подготовленности квалифицированных боксеров.
4.4. Специфика силовой подготовленности боксеров различных тактических типов.
4.5. Структура скоростно-силовых и морфологических особенностей боксеров различной квалификации.
4.5.1. Факторная структура скоростно-силовой подготовленности с учетом морфологических особенностей боксеров различных тактических амплуа.
4.6. Применение методов распознавания образов для выявления потенциальных возможностей у боксеров.
4.6.1. Особенности применяемого математического аппарата.
4.6.2. Индивидуализация этапов обучения и принятия решения.
4.6.3. Постановка и проведение эксперимента.
Глава V. Экспериментальное определение эффективных путей совершенствования методики обучения ударным движениям в подготовке боксеров.
5.1. Биодинамика ударных движений в боксе.
5.2. Методика контроля и совершенствования различных фаз ударных движений.
5.3. Разработка научно-обоснованной методики обучения технике бокса посредством расширения зрительных восприятий (педагогический эксперимент).
5.3.1. Исследование методики обучения технике бокса на примере кикбоксинга.
Глава VI. Изучение морфологических особенностей боксеров высшего спортивного мастерства.
6.1. Морфологическая характеристика боксеров высшей квалификации различных весовых категорий.
6.1.1. Антропометрические и возрастные особенности высококвалифицированных боксеров.
6.2. Факторный анализ антропометрических данных боксеров.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система физической подготовки боксеров"
Актуальность. На этапе высшего спортивного мастерства в боксе достижение успеха обусловлено преимущественно хорошей техникой и высоким уровнем специальной физической подготовленности спортсмена, причем высоких результатов достигают атлеты с различными морфофункцио-нальными, двигательными и психофизиологическими данными, что свидетельствует о необходимости индивидуального подхода к организации подготовки боксеров.
Исходя из практики бокса можно утверждать, что индивидуальные особенности спортсмена наиболее характерно проявляются в его тактической манере ведения боя и применяемом, в большей степени, технико-тактическом арсенале, разнообразие и совершенное владение которым в бою, является одним из факторов успеха на ринге. Характер его применения обусловлен индивидуальными различиями атлетов, которые определяются свойствами психики и морфологическими особенностями спортсменов, а также уровнем развития двигательных способностей.
Таким образом, одной из важнейших задач подготовки боксера на современном этапе, является достижение оптимального уровня его физической подготовленности в соответствии с индивидуальной предрасположенностью к темпу, силовому единоборству или обыгрыванию. При таком подходе процесс формирования необходимого физического потенциала основан на учете двигательных способностей боксеров разных условных тактических типов ("темповик", "нокаутер", "игровик"), соотношение уровней развития быстроты, силы и ловкости у которых, видимо, различно. В то же время, это позволит при совершенствовании технико-тактического арсенала учитывать степень физической готовности боксера и избежать характерной методологической ошибки, связанной с рассмотрением техники бокса как системы движений, в отрыве от физической подготовленности спортсмена.
Можно полагать, что при все возрастающей конкуренции на международной арене условием роста спортивных достижений является повышение уровня специальной работоспособности боксера, при постоянном совершенствовании индивидуального технико-тактического мастерства.
Технико-тактическое мастерство боксера высшей квалификации при этом можно рассматривать как способность спортсмена эффективно реализовать свой скоростно-силовой и моторный потенциал в условиях жесткой соревновательной борьбы.
Следовательно, специальная физическая и технико-тактическая подготовка на этапе высшего спортивного мастерства в боксе тесно связаны и взаимообусловлены единым направлением развития, при главенствующей роли первой из них. Это справедливо как для годичного цикла, так и для многолетней подготовки боксеров. В то же время, анализ практики и научных направлений исследований в боксе свидетельствует, что одной из наиболее актуальных проблем теории и методики бокса является проблема управления процессом многолетней физической подготовки боксеров, которую невозможно решить не выявив структуры (взаимосвязи) компонентов скоростно-силовой подготовленности боксеров, в том числе дифференцированно для представителей различных манер ведения боя и квалификации.
Решению этой проблемы должно способствовать всестороннее изучение теории и методики подготовки в боксе, а также результатов комплексных экспериментальных исследований, основанное на принципах системно-интегрирующего подхода [428, 346].
Серьезным препятствием на пути исследования процесса индивидуализации физической подготовки в боксе являются противоречия среди специалистов в понимании сути технико-тактической подготовки в целом, тактики бокса - как науки и тактико-технического совершенствования - в частности. Несмотря на значительное количество исследований и методических работ по обучению технике бокса и совершенствованию технико-тактического мастерства, до настоящего времени нет четкого определения тактики бокса, в связи с чем затруднен процесс совершенствования и индивидуализации боксеров.
Не вызывает сомнения, что для неуклонного роста спортивных результатов требуется поиск новых более эффективных путей повышения уровня специальной физической подготовленности боксеров, причем целенаправленно ориентированных на усовершенствование индивидуальных особенностей атлета. В то же время это возможно лишь после выявления интегральных показателей, определяющих высокий уровень тренированности боксеров различных тактических манер ведения боя и квалификации, а также установления модельных характеристик и нормативных требований по общей и специальной физической подготовке для боксеров разных весовых категорий.
Однако анализ научно-методической литературы и практики организации учебно-тренировочного процесса в боксе показал, что эти вопросы изучены недостаточно, а в методике тренировки боксеров еще отсутствует научно-обоснованная система скоростно-силовой подготовки и тренеры при ее планировании опираются на практический опыт.
Особую актуальность, для практики бокса на наш взгляд, имеет исследование особенностей планирования физической подготовки боксеров на разных этапах годичного цикла тренировки и, особенно, на предсорев-новательном этапе, а также изучение динамики силовой подготовленности в подготовительном периоде тренировки.
До настоящего времени не в полной мере изучены морфологические особенности боксеров, а именно: граничные значения морфологических признаков для боксеров в соответствии с весовыми категориями и структура телосложения боксеров высшей квалификации.
Уровень развития спорта высших достижений диктует необходимость разработки более эффективных путей обучения технике бокса. Обусловлено это тем, что возраст участников крупнейших международных турниров по боксу за последние годы снижается, а существующие методики обучения требуют длительных затрат времени. В этой связи актуальным является разработка таких методик управления формированием движений, которые обеспечивали бы значительно большую эффективность педагогического процесса технико-тактической подготовки в боксе.
При этом следует учитывать, что временная составляющая двигательного навыка образуется и закрепляется в нем совместно с силовой и координационной характеристиками, поэтому средства специальной физической подготовки боксеров для "сопряженного воздействия" на технику должны отражать ритмо - скоростно - силовые параметры основных приемов и комбинаций. В полной мере, на наш взгляд , этим положениям отвечают биодинамические методы обучения и совершенствования техники движений, которые, в последние годы интенсивно изучаются в различных видах спорта.
Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследований в намеченных выше направлениях, составляющих основу системы физической подготовки в боксе.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на общих закономерностях и принципах системы подготовки спортсменов [402, 403, 383, 384, 340, 346, 192, 201, 572, 578, 178, 181, 426, 428], фундаментальных основах теории обучения двигательным действиям [35, 36, 98, 99, 175, 613, 445, 446, 41], основах оптимизации физической подготовки и совершенствования технического мастерства спортсменов [181, 286, 289, 71, 76, 428], особенностях планирования многолетней технико-тактической подготовки единоборцев [154, 155, 535, 536], психолого-педагогических основах спортивной деятельности [451, 595], принципах индивидуализации подготовки > единоборцев на основе учета особенностей телосложения [30, 534], а также на основных положениях теории сложно-динамических и функциональных систем и их применимости к системам движений [35, 175, 16, 511].
Объект исследования. Тренировочная и соревновательная деятельность боксеров различных возрастных групп, квалификации и весовых ка- * тегорий. Организационно-методическая система физической подготовки боксеров в годичном цикле тренировки. Пути индивидуализации технико-физической и тактико-технической подготовки в боксе.
Предмет исследования. Современное состояние процесса физической подготовки боксеров, средства и методы технико-физического совершенствования боксеров различных индивидуальных (тактических) манер ведения боя.
Цель исследования. Создание научно обоснованной системы физической подготовки боксеров с учетом их индивидуальных особенностей и уровней спортивного мастерства.
Гипотеза. Предполагалось, что системные свойства физической подготовленности боксеров отражают модельные характеристики общей и спе-г циальной тренированности боксеров высокой квалификации в соответствии с весовыми категориями. Специфическая структура (взаимосвязь) компонентов, обусловливающих скоростно-силовую подготовленность боксеров, проявляется также в индивидуальных технико-тактических и морфологических особенностях спортсмена и характеризует боксеров различных условных тактических типов ("игровиков", "темповиков", "нокаутеров" - по Г.О. Джерояну, 1970; Г.О. Джерояну, Н.А. Худадову, 1971).
Предполагалось, что биодинамика ударных движений имеет свои особенности у боксеров с различной направленностью боевых действий, а их выявление позволит оптимизировать педагогический процесс, как на стадии обучения, так и при совершенствовании техники бокса.
Предусматривалось также, что разработка и научно-методическое обоснование методики совершенствования технико-тактического мастерства боксеров, основанной на целенаправленном формировании индивидуальных доминирующих двигательных способностей спортсмена, позволит существенно повысить эффективность подготовки высококвалифицированных боксеров на разных этапах годичного цикла тренировки.
Научная новизна. В работе на основе многолетних исследований впервые предложена методологическая и организационно-методическая концепция системы физической подготовки боксеров различных индивидуальных (тактических) манер ведения боя. Установлены модельные характеристики и нормативные требования по физической подготовке, а также морфологические особенности боксеров различных весовых категорий и уровней мастерства.
Впервые определена структурная специфика физической и скоростно-силовой подготовленности, а также морфологической организации боксеров высшей квалификации.
Экспериментально обоснованы эффективные биодинамические подходы к обучению технике бокса и совершенствованию тактико-технического мастерства. Разработана и апробирована в практике подготовки боксеров высокой квалификации эффективная модель трехэтапной предсоревновательной подготовки, предусматривающая индивидуализацию технико-физической подготовки спортсменов.
Предложена концепция индивидуализации процесса обучения и совершенствования техники и тактики боксера, разработана оригинальная методика обучения боксу.
Теоретическая значимость исследования заключается в значительном расширении знаний в области теории и методики физической подготовки боксеров, в разработке научно-обоснованной методики индивидуализации обучения боксу и совершенствования технико-тактического мастерства.
К теоретической значимости работы можно отнести методологию диагностики потенциальных возможностей боксеров, осуществляемую на основе математических методов распознавания образов, позволяющих прогнозировать успех на любительском и профессиональном рингах.
Морфологические особенности боксеров высшей квалификации являются своеобразным эталоном для отбора в сборные команды и прогнозирования изменений в телосложении у перспективных юниоров, занимающихся боксом, а также при выборе боксером соревновательной весовой категории.
Основные теоретико-методические положения исследования могут быть экстраполированы также на систему подготовки кикбоксеров и занимающихся рукопашным боем.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике подготовки сборных команд по боксу и кикбоксингу различного уровня основных положений концепции индивидуализации технико-тактической подготовки и технико-физического совершенствования спортсменов-единоборцев, а также трехэтапной схемы предсоревновательной подготовки боксеров. Практическая значимость выражается внедрением в практику работы с боксерами-студентами и в учебно-тренировочный процесс боксеров-юношей биодинамических подходов к обучению и совершенствованию техники и тактики бокса.
Учет выявленных особенностей динамики уровня скоростно-силовой подготовленности боксеров способствует рациональному планированию их подготовки.
Предложенная методика обучения боксу значительно эффективнее традиционной методики начального обучения.
Кроме этого результаты исследования нашли свое практическое применение при проведении 13 научно-методических семинаров для тренеров-преподавателей по боксу и кикбоксингу, а также отражены в 10 актах внедрения результатов в практику.
Разработанные научно-методические положения представлены в трех учебных пособиях [566; 567; 569], в монографии [571], а также в учебнике: Бокс. Педагогические основы обучения и совершенствования.- М.: "ИНСАН", 2001.- 400 е., и в 66 публикациях в открытой печати.
Достоверность результатов и выводов обеспечены:
- использованием системного подхода к решению поставленных задач;
- репрезентативностью выборок при проведении экспериментов и соответствием квалификационного состава испытуемых решаемым в исследовании задачам;
- аутентичностью использованных проб (тестов), прошедших проверку в соответствии с требованиями теории тестов на объективность, информативность и надежность;
- адекватностью методов исследования и специально разработанных аппаратурных методик задачам исследования;
- обоснованностью применения математико-статистических методов обработки результатов исследования;
- длительным характером изучения педагогической и соревновательной практики;
- результатами анализа и обобщения значительного объема научно-методического материала;
- высокой разрешающей способностью комплексной методики регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксера;
- динамическим характером наблюдений и индивидуальной оценкой полученных при исследовании данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- физическая подготовка, как ядро педагогически регулируемой системы подготовки боксеров;
- структура физической подготовленности боксеров, основанная на специфических взаимосвязях между двигательными и психомоторными качествами;
- трехэтапная модель построения предсоревновательной подготовки боксеров;
- пути оптимизации физической подготовки боксеров в зависимости от динамики уровня силовой подготовленности в годичном цикле тренировки;
- модельные характеристики и нормативные требования по общей и специальной физической подготовке боксеров;
- концепция индивидуализации физической и технико-тактической подготовки боксеров различных амплуа, квалификации и телосложения;
- обучающая биодинамическая программа фрормирования и совершенствования рациональной техники бокса и тактики ведения боя.
Личный вклад автора состоит в теоретическом и научно-методическом обосновании концепции индивидуализации многолетней физической подготовки и тактико-технического совершенствования боксеров различных манер ведения боя. В разработке и внедрении в практику бокса, кикбоксинга и рукопашного боя усовершенствованной биодинамической методики обучения техники бокса, а также методических приемов, активизирующих процесс осознания последовательности выполнения фаз движения и представлений о тактике ведения боя. Автором разработана и экспериментально подтверждена эффективность трехэтапной модели построения предсоревновательной подготовки боксеров высокой квалификации к ответственным соревнованиям, а также системы педагогического и инструментального контроля за уровнем подготовленности боксеров на разных этапах подготовки.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях кафедр физвоспитания МИНХ и ГП им. Губкина и МГРИ, кафедры бокса и проблемной лаборатории ГЦО-ЛИФКа, на заседаниях комплексной научной группы по боксу ВНИИФКа, на конференциях "Новые достижения в науках о земле" в МГГА, на практических конференциях проводимых Всесоюзным тренерским Советом по боксу, на семинарах заведующих кафедрами физической культуры и спорта. Кроме этого основные положения диссертации излагались на научно-практических семинарах тренеров по боксу при проведении чемпионатов СССР и России, кубков СССР, Спартакиады Народов СССР, для специалистов по кикбоксингу при проведении международных турниров, а также для тренеров зарубежных команд при проведении совместных учебно-тренировочных сборов.
Научные положения, выводы и рекомендации были подробно доложены на Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете (октябрь 2001 г.).
Всего за период с 1980 по 2001 год по теме диссертации было сделано 36 докладов, в том числе 9 сообщений за рубежом.
В качестве эксперта А1ВА был руководителем семинара тренеров по боксу развивающихся стран (декабрь 1987 г., Катманду, Непал). Являясь председателем Всесоюзного тренерского Совета по боксу (1986 - 1988 г.г.) неоднократно проводил семинары повышения квалификации для старших тренеров республик СССР.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация представляет собой рукопись объемом 479 страниц текста и содержит, в том числе: 73 таблицы, 5 схем и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 683 источника, в том числе 43 иностранных. Имеется два приложения на 7 страницах и 10 актов внедрения результатов исследований в практике бокса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния проблемы и собственные исследования свидетельствуют, что успешность соревновательной деятельности боксера во многом обусловлена степенью соответствия его индивидуальных физических, психофизиологических и морфофункциональных характеристик избранной манере ведения боя и применяемому технико-тактическому арсеналу.
Физическая подготовка, являясь важнейшей составляющей в многолетнем процессе технико-физического совершенствования боксера, должна быть ориентирована на разносторонность подготовки и, в то же время, направлена на развитие индивидуальных доминирующих особенностей спортсмена. Педагогические воздействия на процесс технико-физического совершенствования боксеров должны осуществляться с учетом модельных характеристик и нормативных требований по физической подготовке для разных весовых категорий, а также учитывать индивидуальные особенности представителей различных тактических типов и уровней мастерства.
2. Физическая подготовленность боксеров высокой квалификации имеет специфические черты, обусловленные различным соотношением уровней развития двигательных способностей и проявляющиеся в индивидуальной (тактической) манере ведения боя в преобладании темпа, силового единоборства или обыгрывания, а также в склонности к атакующей или контратакующей форме ведения поединка.
Специфика силовой подготовленности боксеров разных тактических типов (темповиков, нокаутеров, игровиков) выражается:
- в различном уровне скоростно-силовой подготовленности;
- в характере взаимосвязи между показателями скоростно-силовой подготовленности.
3. Наиболее значимыми показателями для нокаутеров высшей квалификации являются показатель реализационных возможностей (отношение ГЦ - удара без сигнала, к величине удара на сигнал) и время трехударной серии.
Боксеры-нокаутеры должны обладать не столько максимальными силовыми показателями ударов, сколько умением проявлять их в мгновенно меняющихся ситуациях поединка, а также в кратчайший промежуток времени вне зависимости от наличия сбивающих факторов. Фактически это умение спортсмена эффективно реализовать свой скоростно-силовой потенциал в условиях поединка. Для темповиков высшей квалификации существенными оказались стаж, количество боев и побед, относительная длина рук, количество приседаний и ударов за 5 секунд и силовые характеристики ударов, выполненных после отскока. Следовательно для темповиков наибольшее значение имеют боевой опыт, длина верхних конечностей, скоростная выносливость и способность наносить эффективные удары в движении.
У высококвалифицированных игровиков выявлено наибольшее количество значимых показателей (37), что говорит о разнообразии факторов, определяющих мастерство боксеров этой группы. Важнейшими для игровиков являются величина импульса силы удара, выполненного с места и после отскока, способность к нанесению эффективных ударов с дальней дистанции, двигательная симметрия верхних конечностей, длина тела и ног.
По-видимому, сильнейшие боксеры-игровики в большей степени приближаются к боксерам-универсалам, нежели представители других типов.
Необходимо дифференцированно подходить к организации физической подготовки боксеров различных тактических типов, квалификации и весовых категорий (групп), ориентируясь на нормативные требования и модельные характеристики.
4. Подготовка боксера к главным соревнованиям года (полугодия) должна отражать закономерные черты циклической структуры спортивной тренировки. Динамика тренировочных нагрузок и уровня физической подготовленности на предсоревновательном этапе имеет свои особенности и должна соответствовать логике развития тренированности боксера.
Оптимальным можно считать применение в подготовке боксеров высокой квалификации трехэтапной схемы предсоревновательной подготовки. Заключительному мезоциклу предсоревновательной подготовки должны предшествовать общеподготовительный и специальноподготовительный мезоциклы, создающие фундамент общей и специальной физической подготовленности, а также удерживающие (повышающие) ранее приобретенный уровень развития физических качеств. Такая схема подготовки позволяет использовать концентрированные объемы однонаправленной тренировочной нагрузки, целенаправленно воздействующие на необходимые стороны специальной физической подготовленности боксера. Такой подход к организации тренировочного процесса позволяет рационально совместить средства ОФП и СФП на общеподготовительном и специальноподготовитель-ном этапах - как последовательное совмещение, а на заключительном этапе
- как параллельное.
Целесообразно "разводить" во времени микроциклы с объемными нагрузками и микроциклы со специальной силовой и технико-тактической напрвленностью.Микроциклы с преимущественной силовой направленностью предшествуют концентрированному совершенствованию технико-тактического мастерства.
5. Динамика скоростно-силовых показателей различна на общеподготовительном и специальноподготовительном этапе. Ухудшение характеристик ударов у боксеров обусловлено следующими главными причинами:
- специфическими задачами, решаемыми на разных этапах подготовки;
- большой величиной общей тренировочной нагрузки;
- недостаточным объемом средств силовой подготовки;
- несовершенством методики скоростно-силовой подготовки.
На заключительном этапе фактически не увеличиваются скоростно-силовые показатели ударов, а осуществляется процесс их "доводки" до оптимального уровня, т.е. достигается наилучшее соотношение быстроты и силы, а также высокая точность и своевременность нанесения ударов. Силовая работа в заключительном мезоцикле должна использоваться в небольшом объеме, как средство поддержания уровня скоростно-силовой подготовленности у боксеров.
Факторная структура специальной работоспособности боксеров на заключительном этапе подготовки характеризуется четырьмя факторами:
- максимальная (общая) силовая производительность ударов и способность к интенсивной спуртовой работе в течение двух заключительных раундов;
-способность быстро переключаться в раунде от скоростного к скоростно-силовому режиму выполнения ударов и наоборот;
- способность проявлять интенсивную спуртовую работу в каждом раунде; -способность к интенсивной смешанной работе в заключительном раунде.
Специальная работоспособность боксеров характеризуется гармоничным сочетанием "спуртовой" силы и общего "тоннажа" ударов, наносимых в режиме многократных переключений от скоростной к силовой работе.
6. Тренировочная нагрузка в первых двух микроциклах заключительного этапа может быть достаточно высокой, но не чрезмерной.В противном случае может не наступить восстановления скоростно-силовых характеристик ударов до прежнего уровня к началу соревнований.
Величина нагрузки в последней неделе должна быть меньшей, чем в предыдущих неделях. Снижение объема нагрузки в два раза в последней неделе, по сравнению с максимальным объемом в первой вполне достаточно для восстановления боксеров.
Интенсивность нагрузки в последнем микроцикле может оставаться довольно высокой и даже превышать интенсивность в предыдущих неделях. Однако надо учитывать, что чем больше нагрузка в первых двух неделях, тем менее напряженной должна быть последняя неделя.
При планировании мезоцикла необходимо, чтобы после объемных силовых нагрузок в конце этапа предусматривался разгрузочно-восстановительный микроцикл, в котором целесообразно параллельно специальным средствам индивидуально применять различные общеразви-вающие упражнения ("работа на дороге", скоростной бег, плавание, спор-тигры и пр.), но в минимальном объеме.
7. Для контроля за состоянием тренированности боксеров на разных этапах подготовки целесообразно систематически применять одномоментную функциональную пробу (пятнадцатисекундный бег на месте в максимальном темпе), осуществляя индивидуальный анализ ее результатов с учетом особенностей спортсмена и уровня его подготовленности.
Оценку функционального состояния высококвалифицированных боксеров следует проводить с помощью теста, представляющего из себя последовательное пробегание пяти 100 - метровых и трех 800 - метровых отрезков в строго регламентированных временных диапазонах.
Оптимальным можно считать контроль за уровнем тренированности боксеров путем наблюдения индивидуальной динамики ее развития.
8. Исследование структуры (взаимосвязи) компонентов скоростно-силовой подготовленности, а также определение интегральных показателей, характеризующих высокий уровень тренированности боксеров различных тактических типов и квалификации выявило, что успешность соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации во многом определяется следующими факторами:
- специальной силовой подготовленностью и длиной основных звеньев тела (рук и ног);
- подготовленностью скоростного характера;
- боевым опытом;
- специальной скоростно-силовой выносливостью;
- общей физической подготовленностью.
Выявленные факторы имеют гетерогенную структуру и состоят из показателей, характеризующих как физические качества, так и техническое мастерство, поэтому в процессе подготовки боксеров необходимо широко использовать метод сопряженного воздействия.
Углубленное изучение структуры скоростно-силовых и морфологических особенностей боксеров с включением в программу исследования характеристик масс сегментов тела позволяет заключить, что для высококвалифицированных боксеров важными являются следующие факторы:
- весо-ростовые показатели тела;
- специальная силовая подготовленность;
- реализационные возможности;
- боевой опыт и способность к моторике.
Отмечается тенденция к уменьшению числа факторов, влияющих на успех соревновательной деятельности по мере роста спортивного мастерства. У менее квалифицированных боксеров выявлено шесть схожих факторов.
9. Важнейшим в процессе технико-тактической подготовки боксеров, а также для последующего тактико-технического совершенствования и ин-дивидуализиции тренировки, является этап формирования базовой техники ("школы") бокса.
Индивидуализировать содержание обучения и совершенствования техники и тактики боксера целесообразно по следующим направлениям:
I. Тактические установки (обыгрывание, темп, нокаутирующий /сильный/ удар);
II. Тактические формы ведения боя (атакующая, встречная, ответная, оборонительная, комбинационный бой);
III. Способы ведения боя (на дальней, средней, ближней дистанции);
IV. Способы принятия решения (активное создание ситуации, выжидание ситуации, импровизация);
V. Тактические схемы (жесткие, гибкие).
Ускорению процесса обучения и индивидуального совершенствования технико-тактического мастерства боксеров способствует изучение следующих основных разделов:
- теория тактики бокса;
- турнирная тактика;
- тактика ведения боя;
- тактика применения технико-тактических средств.
Для решения задачи классификации и раннего отбора, с целью индивидуализации тренировки, целесообразно использовать математический аппарат методов распознавания образов, позволяющий прогнозировать успех боксеров на любительском и профессиональном ринге.
10. Недостаточный уровень развития мышечных групп основных звеньев тела (ног, туловища, рук) приводит к нарушению характера их взаимодействия в ударном движении и является лимитирующим фактором в процессе спортивно-технического совершенствования боксеров.
Рациональная согласованность работы звеньев тела при прямом ударе правой в боксе выражается следующим соотношением вклада мышц ноги
- 39%, туловища - 37%, руки - 24%, в результирующую силовую характеристику удара и отражает оптимальную степень рабочего взаимодействия этих звеньев в ударном движении.
Для формирования правильной техники ударного движения и оптимального взаимодействия основных звеньев тела при его выполнении боксерам необходимо систематически тренировать отдельные фазы движения:
- отталкивающее разгибание ноги;
- опережающее движение таза по отношению к плечевому поясу;
- вращательно-поступательное движение туловища;
- движение руки к цели.
Эффективным средством формирования рациональной техники бокса и тактики ведения боя являются биодинамические подходы к обучению и совершенствованию спортивно-технического мастерства, изученные в серии педагогических экспериментов на боксерах, а также занимающихся кикбоксингом и рукопашным боем.
11. Структура телосложения боксеров высшей квалификации характеризуется шестью основными факторами:
- физическая работоспособность;
- резервные энергетические возможности;
- относительные показатели длины ног, корпуса и туловища;
- соотношение продольных размеров сегментов нижних конечностей;
- соотношение продольных размеров сегментов верхних конечностей;
- степень развития скелета.
При отборе в сборные команды и выборе соревновательного веса необходимо ориентироваться на диапазоны основных морфологических показателей, установленные для боксеров высокой квалификации в соответствии с весовыми категориями.
12. При организации технико-физической подготовки боксеров необходимо придерживаться следующих положений:
- физическая подготовка боксеров высокой квалификации на каждом этапе подготовки должна носить целенаправленный характер и быть ориентирована на формирование индивидуальных технико-тактических особенностей спортсмена;
- методы и средства физической подготовки должны обеспечивать совершенствование основных двигательных способностей (моторных, координационных, силовых), а также двигательной выносливости;
- средства специальной физической подготовки должны быть адекватны режиму работы мышц в соревновательном упражнении и соответствовать ему по биодинамической структуре движения;
- необходимо целенаправленно развивать мышечные группы звеньев тела, обеспечивающих выполнение основных технических приемов;
- следует своевременно устранять индивидуальные недостатки в уровне развития физических качеств, мешающие формированию биомеханически целесообразной техники.
Методически обосновано в процессе специальной тренировки высококвалифицированных боксеров акцентировать преимущественное внимание на развитие и совершенствование индивидуальных доминирующих двигательных способностей каждого спортсмена, а не "подтягивать" их слабые звенья. В процессе разносторонней физической подготовки боксеров - разрядников такое "подтягивание" отстающих способностей до нормативных показателей оправдано.
Разносторонняя физическая подготовка у боксеров высокой квалификации должна служить лишь "фундаментом" для специализированной ско-ростно-силовой подготовки,
В работе с боксерами - юношами целесообразна комплексная форма организации технико-физической подготовки, способствующая гармоничному и разностороннему развитию спортсмена. Боксерам всех возрастов и квалификаций следует широко применять аэробно- анаэробную "работу на дороге", с обязательным включением в тренировочную программу разнообразных упражнений с отягощениями и бега, а также средств общей и специальной физической подготовки.
Подбор средств ОФП и СФП для "сопряженного воздействия" на технику боксеров должен учитывать специфику скоростно-силовой подго*-товленности спортсменов разных тактических типов.
1. Абалаков В.М.
2. Абалаков В.М.
3. Аванесов В.
4. Аганянц Е.К.
5. Агашин Ф.К.
6. Агашин Ф.К., Агашин М.Ф., Филимонов В.И.
7. Агашин Ф.К., Агашин М.Ф., Филимонов В.И.
8. Айзерман М.А., Браверман Э.М., Розоноэр Л.И.
9. Алабин В.Г., Скрипко А.Д.
10. Алабин В.Г., Кривоносое М.П.
11. Алипов Д.А.
12. Амосов Н.М., Бендет Я.А.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе большого логико-содержательного обобщения научно-педагогической литературы, анализа имеющихся теоретико-методических концепций подготовки спортсменов, а также результатов проведенного исследования и практической специфики бокса определены системообразующие факторы и интегративные (объединяющие) связи в системе физической подготовки боксеров (схема 5). Это позволяет рационально осуществлять многолетний системный педагогический процесс физической подготовки боксеров.
Основой педагогической системы подготовки боксера является физическая подготовка, которая реализуется посредством "включения" двух подсистем: управление и организация подготовки.
Основополагающим звеном для реализации главной задачи спорта -достижения высших спортивных результатов - является разносторонняя спортивная подготовка боксера, которая через компоненты управления и организации подготовкой воздействует как на физическую, так и на другие виды подготовки. При этом ведущая роль в учебно-тренировочном процессе принадлежит спортивной тренировке, посредством которой осуществляется также техническая, тактическая и психолого-педагогическая подготовка.
Различные компоненты общей и специальной подготовки гармонично влияют на ход становления высшего спортивного мастерства боксеров, являясь при этом лишь разными сторонами единого системообразующего процесса подготовки.
Степень взаимосвязанности различных слагаемых видов подготовки достаточно условна, т.к. величина их "наложения" друг на друга варьирует в зависимости от этапа спортивного совершенствования боксера, сохраняя при этом все признаки разносторонней тренировки.
Концепция предложенной системы многолетней физической подготовки боксеров согласуется с научно-практическими положениями, принятыми в отечественной теории и методике физического воспитания.
На схеме 5 блок "Управление подготовкой" включает в себя: - Отбор, педагогический контроль и прогноз;
- Обоснование целей и задач подготовки;
- Анализ результатов подготовительных соревнований и планирование тренировочной программы повышения спортивного мастерства;
- Комплексный контроль за уровнем подготовленности с учетом динамики состояния спортсмена;
- Корректировка общей программы подготовки и направлений индивидуализации спортивного мастерства.
Соответственно, блок "Организация подготовки" включает:
- Определение исходного уровня физической подготовленности;
- Выявление устойчивых индивидуальных психофизиологических особенностей;
- Определение перспективных направлений скоростно-силовой и функциональной подготовки;
- Разработка биомеханически целесообразной программы обучения базовой технике и совершенствования технико-тактического мастерства;
- Выбор наиболее эффективных средств и методов, расширяющих двигательный потенциал;
- Учет особенностей динамики физической подготовленности в зависимости от весовых категорий и на разных этапах подготовки;
- Коррекция хода тренировочного процесса по результатам врачебно-педагогического контроля и с учетом изменения телосложения и "моторики";
- Индивидуализация скоростно-силовой и функциональной подготовки, усовершенствование индивидуальной манеры ведения боя и технического мастерства.
Таким образом проведенное исследование позволило создать педагогические основы системы спортивной подготовки боксеров различной квалификации с учетом типологических особенностей, а также разработать нормативные требования, учитывающие медико-биологические, антропометрические, психофизиологические, технико-тактические, общие и специальные физические и другие особенности подготовки боксеров.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система физической подготовки боксеров"
На правах рукописи
ФИЛИМОНОВ Василий Иванович
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОКСЕРОВ
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург - 2003
Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта Московского государственного геологоразведочного университета
Научный консультант доктор педагогических наук, профессор
ПОДЛИПНЯК Юрий Филиппович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
ФАЛАЛЕЕВ Анатолий Григорьевич;
доктор педагогических наук, профессор ХУДАДОВ Николай Александрович
доктор педагогических наук, профессор ШИРЯЕВ Анатолий Григорьевич
Ведущая организация Российский государственный университет
физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится 13 ноября 2003 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПб государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта.
Автореферат разослан 13 октября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С.М.АШКИНАЗИ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На этапе высшего спортивного мастерства в боксе достижение успеха обусловлено преимущественно хорошей техникой и высоким уровнем специальной физической подготовленности спортсмена. Высоких результатов достигают атлеты с различными морфофункциональными, двигательными и психофизиологическими данными, что свидетельствует о необходимости индивидуального подхода к организации подготовки боксеров. При этом важнейшее значение имеет соответствие направленности управляющих воздействий наследственно-обусловленной предрасположенности боксера.
Исходя из практики бокса можно утверждать, что индивидуальные особенности спортсмена наиболее характерно проявляются в его тактической манере ведения боя и применяемом технико-тактическом арсенале, разнообразие и совершенное владение которым в бою является одним из факторе в успехг ка рикге. Характер применения этого арсенала обусловлен индивидуальными различиями атлетов, которые определяются свойствами психики и морфологическими особенностями спортсменов, а также уровнем развития двигательных способностей.
Таким образом, одной из важнейших задач подготовки боксера на современном этапе является достижение оптимального уровня его физической подготовленности в соответствии с индивидуальной предрасположенностью к темпу, силовому единоборству или обыгрыванию. При таком подходе процесс формирования необходимого физического потенциала основан на учете двигательных способностей боксеров разных условных тактических типов ("темповик", "нокаутер", "игровик"). соотношение уровней развития быстроты, силы и ловкости у которых, очевидно, различается. Кроме того, это позволит при совершенствовании технико-тактического арсенала учитывать степень физической ГОТОВНОСТИ боксера И ИЗбежаТЬ у-уят"""""
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург . V ОЭ ТЩ шхОО Г]
ошибки, связанной с рассмотрением техники бокса как системы движений в отрыве от физической подготовленности спортсмена.
Можно полагать, что при все возрастающей конкуренции на международной арене условием роста спортивных достижений является повышение уровня специальной работоспособности боксера, при постоянном совершенствовании индивидуального технико-тактического мастерства.
Технико-тактическое мастерство боксера высшей квалификации при этом можно рассматривать как способность спортсмена эффективно реализовать свой скоростно-силовой и моторный потенциал в условиях жесткой соревновательной борьбы.
Генетически детерминированные предпосылки в организме индивидуума обеспечивают в процессе тренировки постепенное формирование тех или иных доминирующих двигательных способностей. В результате многолетних целенаправленных занятий боксом врожденные моторные задатки постепенно развиваются в целевом направлении, обеспечивая преимущественно формирование быстроты или ловкости, скоростно-силовых способностей или двигательной выносливости. Превалирующие двигательные способности проявляются в тактической манере ведения боя преобладанием темпа, силового единоборства или обыгрывания.
Следовательно, специальная физическая и технико-тактическая подготовка на этапе высшего спортивного мастерства в боксе тесно связаны и взаимообусловлены единым направлением развития при главенствующей роли цервой из них. Это справедливо как для годичного цикла, так и для многолетней подготовки боксеров. В то же время анализ практики и научных направлений исследований в боксе свидетельствует, что одной из наиболее актуальных проблем теории и методики бокса является проблема управления процессом многолетней физической подготовки боксеров, которую невозможно решить, не выявив структуры (взаимосвязи) компонентов скоростно-силовой подготовленности боксеров, в том числе дифференцированно для
представителей различных манер ведения боя и квалификации.
Решению этой проблемы должно способствовать всестороннее изучение теории и методики подготовки в боксе, а также результатов комплексных экспериментальных исследований, основанное на принципах системно-интегрирующего подхода (В.Н. Платонов, 1986; Л.П. Матвеев, 1999) и программно-целевого метода управления тренировкой (А.И. Колесов, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, В.А. Орлов, И.П. Ратов, 1977; Ю.В. Верхошанский, 1985; Ю.Б. Никифоров, 1987).
Серьезным препятствием на пути исследования процесса индивидуализации физической подготовки в боксе являются противоречия среди специалистов в понимании сути технико-тактической подготовки в целом, тактики бокса - как раздела теории и практики и тактико-технического совершенствования, в частности. Несмотря на значительное количество исследований и методических работ по обучению технике бокса и совершенствованию технико-тактического мастерства, до настоящего времени нет четкого определения тактики бокса, в связи с чем затруднен процесс совершенствования и индивидуализации боксеров.
Не вызывает сомнения, что для неуклонного роста спортивных результатов требуется поиск новых более эффективных путей повышения уровня специальной физической подготовленности боксеров, причем целенаправленно ориентированных на усовершенствование индивидуальных особенностей атлета. В то же время это возможно лишь после выявления интегральных показателей, определяющих высокий уровень тренированности боксеров различных тактических манер ведения боя и квалификации, а также установления модельных характеристик и нормативных требований по общей и специальной физической подготовке для боксеров разных весовых категорий.
Однако анализ научно-методической литературы и практики организации учебно-тренировочного процесса в боксе показал, что эти вопросы изучены недостаточно, а в методике тренировки боксеров еще отсутствует научно
обоснованная система скоростно-силовой подготовки и тренеры при ее планировании больше опираются на практический опыт.
Существенную актуальность для практики бокса, на наш взгляд, имеет исследование особенностей планирования физической подготовки боксеров на разных этапах годичного цикла тренировки и, более всего, на предсоревновательном этапе, а также изучение динамики силовой подготовленности в подготовительном периоде тренировки.
До настоящего времени не в полной мере изучены морфологические особенности боксеров, а именно: граничные значения морфологических признаков для боксеров в соответствии с весовыми категориями и структура телосложения боксеров высшей квалификации.
Уровень развития спорта высших достижений диктует необходимость разработки более эффективных путей обучения технике бокса. Обусловлено это тем, что возраст участников крупнейших международных турниров по боксу за последние годы снижается, а существующие методики обучения требуют длительных затрат времени. В этой связи актуальной является разработка таких методик управления формированием движений, которые обеспечивали бы значительно большую эффективность педагогического процесса технико-тактической подготовки в боксе. При этом следует учитывать, что временная составляющая двигательного навыка образуется ~л закрепляется созместнс с силовой и координационной характеристиками, поэтому средства специальной физической подготовки боксеров для "сопряженного воздействия" на технику должны отражать ритмо - скоростно - силовые параметры основных приемов и комбинаций. В полной мере, на наш взгляд, этим положениям отвечают биодинамические методы обучения и совершенствования техники движений, которые в последние годы интенсивно изучаются в различных видах спорта.
Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследований в намеченных выше направлениях, составляющих основу системы физической подготовки в боксе.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 1996-2000 гг., направление 02, тема 02.02.08.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на общих закономерностях и принципах системы подготовки спортсменов (Н.Г. Озолин, 1949-1970; А.Д. Новиков, 1949-1967; Л.П. Матвеев, 1955-1999; В.М. Зациорский, 1966-1982; В.П. Филин, 1963-1986; В.М. Дьячков, 1961-1972; В.Н. Платонов, 1974-1986); на фундаментальных основах теории обучения двигательным действиям (H.A. Бернпггейн, 1947. 1966; П.Я. Гальперин, 1958, 1965; Д.Д. Донской, 1968; Л.В. Чхаидзе, 1970; И.П. Ратов, 1972, 1976; М.М. Боген, 1985); основах оптимизации физической подготовки и совершенствования технического мастерства спортсменов (В.М. Дьячков, 1972; В.В. Кузнецов, 1970, 1975; Ю.В. Верхошанский, 1977, 1988; В.Н. Платонов, 1986); особенностях планирования многолетней технико-тактической подготовки единоборцев (Г.О. Джероян, 1970; Г.О. Джероян, H.A. Худадов, 3971; Г.С. Туманян, 1984; Г.С. Туманян, Я.К. Коблез, 1985); психолого-педагогических основах спортивной деятельности (A.B. Родионов, 1990; Н.А, Худадов, 1997), принципах индивидуализации подготовки единоборцев с учетом особенностей телосложения (П.Н. Баппсиров и др., 1968; Г.С. Туманян, Э.Г. Мартароеов, 1976). а также на основных положениях теории сложно-динамических и функциональных систем применительно к системам движений (H.A. Бернштейн, 1947; У.Р. Этой, 1964; Д.Д. Донской, 1968; П.К. Анохин, 1975; К.В. Судаков, 1976).
Объект исследования. Система спортивной подготовки боксеров различных возрастных групп, квалификации и весовых категорий.
Предмет исследования. Современная концепция физической подготовки боксера с учетом его техники, тактики и индивидуальных особенностей.
Цель исследования. Создание научно обоснованной системы физической подготовки боксеров с учетом их индивидуальных особенностей и
уровня спортивного мастерства.
Б основу исследования положен ряд гипотез:
1. Предполагалось, что структуры физической подготовленности боксеров, целенаправленно сформированные на основе модельных характеристик соответствующих (по максимуму параметров) «образцов» -боксеров высокого класса, с учетом индивидуальных технико-тактических и морфологических особенностей, оптимально проявляются в соревновательной деятельности спортсменов различных условных тактических типов ("игровиков", "темповиков", "нокаутеров" - по Г.О. Джерояну, 1970; Г.О. Джерояну, Н.А. Худадову, 1971).
2. Предполагалось, что биодинамика ударных движений имеет свои особенности у боксеров с различной направленностью боевых действий, а их выявление позволит оптимизировать педагогический процесс как на стадии обучения, так и при совершенствовании техники бокса.
3. Предусматривалось также, что разработка и научно-методическое обоснование методики совершенствования технико-тактического мастерства боксеров, основанной на целенаправленном формировании индивидуальных доминирующих двигательных способностей спортсмена, позволит существенно повысить эффективность подготовки высококвалифицированных боксеров на разных этапах годичного цикла тренировки.
Задачи исследования:
1. Изучить проблематику физической подготовки в системе физического воспитания и тренировки боксеров различных квалификационных групп и весовых категорий.
2. Обосновать теоретико-методологические основы исследования системы физической подготовки боксеров с различными индивидуальными особенностями и разной квалификации.
3. Определить особенности учебно-тренировочного процесса и разработать нормативные требования (модельные характеристики) для боксеров с учетом
индивидуальных различий в манере ведения боя, квалификации и веса.
4. Выявить индивидуальные особенности боксеров с учетом их морфологических различий.
5. Исследовать и экспериментально обосновать структуру скоростно-силовой подготовленности квалифицированных боксеров с учетом особенностей индивидуальности и технико-тактического мастерства каждого.
6. Разработать и экспериментально апробировать различные методики обучения ударным движениям в подготовке боксеров.
7. Научно обосновать рекомендации, направленные на совершенствование физической подготовки боксеров различных тактических типов и уровней мастерства.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс педагогических, морфологических, физиологических и математических методов: теоретический анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы; обобщение опыта работы ведущих специалистов по боксу и кикбоксингу; метод экспертных оценок; анкетный опрос: педагогические наблюдения на соревнованиях и учебно-тренировочных сборах; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент; антропометрия; пульсометр ия; велоэргометрия; динамометрия; хронометрирование.
Информация результатов исследований и экспериментов обрабатывались с использованием методов математической статистики (вычисление основных показателей вариативности признаков, корреляционный и факторный анализ, методы распознавания образов, методы проверки гипотез о достоверности различий между группами). При этом мы руководствовались рекомендациями специалистов, применявших количественные методы в педагогике, психологии и биологии.
Наряду с указанными методами, для оценки уровня развития специальных физических качеств, применялись целенаправленно
разработанные аппаратурные методики.
Организация исследовании. Исследование проводилось в период с 1970 по 1998 годы в сборных командах по боксу СДСО "Буревестник", ДСО профсоюзов, МГС "Юность", города Москвы, СССР, России, Непала, а также с привлечением студентов Московского института нефтехимической и газовой промышленности, Московского юридического института МВД РФ и Московской государственной геологоразведочной академии.
Всего в различных экспериментах приняло участие 1282 действующих спортсмена-единоборца (бокс, кикбоксинг, рукопашный бой) различного возраста и квалификации. Характеристика испытуемых и количественный состав представлены в соответствующих разделах работы.
В период 1998 - 2001 гг. был проведен заключительный анализ и обобщение экспериментальных результатов, подготовлено по теме исследования два учебных пособия (1998; 1999). монография (2000) и учебник по боксу (2001).
Научная новизна. В работе на основе многолетних исследований впервые предложена методологическая и организационно-методическая концепция системы физической подготовки боксеров различных индивидуальных (тактических) манер ведения боя. Установлены модельные характеристики и нормативные требования по физической подготовке, а также морфологические особенности боксеров различных весовых категорий и уровней мастерства.
Впервые определена структурная специфика физической и скоростно-силовой подготовленности, а также морфологической организации боксеров высшей квалификации.
Экспериментально обоснованы эффективные биодинамические подходы к обучению технике бокса и совершенствованию тактико-технического мастерства. Разработана и апробирована в практике подготовки боксеров высокой квалификации эффективная модель трехзтапной
предсоревнователъной подготовки, предусматривающая индивидуализацию технико-физической подготовки спортсменов.
Предложена концепция индивидуализации процесса обучения и совершенствования техники и тактики боксера, разработана оригинальная методика обучения боксу.
Теоретическая значимость исследования заключается в значительном расширении знаний в области теории и методики физической подготовки боксеров, в разработке научно обоснованной методики индивидуализации обучения боксу и совершенствования технико-тактического мастерства.
К теоретической значимости работы можно отнести методологию диагностики потенциальных возможностей боксеров, осуществляемую на основе математических методов распознавания образов, позволяющих прогнозировать успех на любительском и профессиональном рингах.
Морфологические особенности боксеров высшей квалификации являются своеобразным эталоном для отбора в сборные команды и прогнозирования изменений в телосложении у перспективных юниоров, занимающихся боксом, а также при выборе боксером соревновательной весовой категории.
Основные теоретико-методические положения исследования могут быть перенесены на систему подготовки кикбоксеров и спортсменов, занимающихся рукопашным боем.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике подготовки сборных команд по боксу и кикбоксингу различного уровня основных положений концепции индивидуализации технико-тактической подготовки и технико-физического совершенствования спортсменов-единоборцев, а также трехэтапной схемы предсоревнователъной подготовки боксеров. Практическая значимость выражается внедрением в практику работы с боксерами-студентами к в учебно-тренировочный процесс боксеров-юношей биодинамических подходов к обучению и совершенствованию техники и тактики бокса.
Учет выявленных особенностей динамики уровня скоростно-силовой подготовленности боксеров способствует рациональному планированию их подготовки.
Предложенная методика обучения боксу значительно эффективнее традиционной методики начального обучения.
Результаты исследования нашли практическое применение при проведении 13 научно-методических семинаров для тренеров-преподавателей по боксу и кикбоксингу, а также отражены в 10 актах внедрения результатов в практику.
Разработанные научно-методические положения представлены в трех учебных пособиях (1990; 1998; 1999), в монографии «Бокс. Спортивно-техническая и физическая подготовка» (2000), а также в учебнике «Бокс. Педагогические основы обучения и совершенствования» (2001) и в 66 публикациях в открытой печати.
Достоверность результатов и выводов обеспечены:
- использованием системного подхода к решению поставленных задач;
- репрезентативностью выборок при проведении экспериментов и соответствием квалификационного состава испытуемых решаемым в исследовании задачам;
- аутентичностью использованных проб (тестов), прошедших проверку в соответствии с требованиями теории тестов на объективность, информативность и надежность;
- адекватностью методов исследования и специально разработанных аппаратурных методик задачам исследования;
- обоснованностью применения математико-статистических методов обработки результатов исследования;
- длительным характером изучения педагогической и соревновательной практики:
- результатами анализа и обобщения значительного объема научно-
методического материала;
- высокой разрешающей способностью комплексной методики регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксера;
- динамическим характером наблюдений и индивидуальной оценкой полученных при исследовании данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целенаправленные педагогические воздействия через компоненты организации и управления физической подготовкой обеспечивают реализацию индивидуального подхода в системе многолетнего спортивного совершенствования боксеров различных манер ведения боя; то есть физическая подготовка является ядром подагогически регулируемой системы подготовки боксеров в целом.
2. Оптимизация спортивной подготовки боксеров невозможна без выявления основных факторов, определяющих уровень их подготовленности, и установления характера взаимосвязи между информативными признаками, что в итоге и составит структуру изучаемого состояния спортсменов.
3. Алгоритм оптимального распределения тренировочных средств в обще-подготовительном, специально-подготовительном и непосредственно предсоревновательном этапах тренировочного цикла подготовительного периода спортсменов высокой квалификации реализуется в трехэтапной модели, построения предсоревновательной подготовки.
4. Основными правилами оптимизации процесса физической подготовки боксеров являются:
1) учет индивидуальной динамики скоростно-силовой подготовленности боксеров с выявлением лимитирующего звена в повышении уровня физической подготовленности;
2) достижение наилучшего соотношения показателей быстроты, силы, точности и своевременности спортсменов на разных этапах подготовки;
3) реализация принципа - специализация должна быть по цели,
а не по средствам.
5. Разработанные и апробированные в практике модельно-диагностические характеристики являются объективным критерием оценки уровня физической подготовленности спортсменов. Для боксеров высокой квалификации они должны быть ориентированы на индивидуальный подход, и отражать технико-тактические особенности каждого, а для боксеров-разрядников - нацелены на обобщенные модели с учетом деления на весовые категории (группы).
6. Индивидуализация в системе физической и технико-тактической подготовки боксеров различных амплуа и квалификации должна строиться на определении у них доминирующих двигательных качеств, выявлении специфики тактического мышления и способа принятия решения в бою, учете характера адаптации к максимальным физическим нагрузкам и особенностей телосложения.
7. Разработанная обучающая биодинамическая программа формирования и совершенствования рациональной техники бокса и тактики ведения боя существенно повышает активность занимающихся, способствует более быстрому усвоению и закреплению двигательных умений и формированию навыков, упорядочивает содержание базовой технико-тактической подготовки у, является методической основой для выработки индивидуальной манеры ведения боя, построенной на рациональных движениях типовой техники бокса в оптимальном сочетании с индивидуальными особенностями спортсменов.
Личный вклад автора состоит в теоретическом и научно-методическом обосновании концепции индивидуализации многолетней физической подготовки и тактико-технического совершенствования боксеров различных манер ведения боя. В разработке и внедрении в практику бокса, кикбоксинга и рукопашного боя усовершенствованной биодинамической методики обучения технике бокса, а также методических приемов, активизирующих процесс осознания последовательности выполнения фаз движения и представлений о
тактике ведения боя. Автором разработана и экспериментально подтверждена эффективность трехзтапной модели построения предсоревновательной подготовки боксеров высокой квалификации к ответственным соревнованиям, а также системы педагогического и инструментального контроля за уровнем подготовленности боксеров на разных этапах подготовки.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях кафедр физ. воспитания МИНХ и ГП им. Губкина и МГРИ, кафедры бокса и проблемной лаборатории ГЦОЛИФКа, на заседаниях комплексной научной группы по боксу ВНИИФКа, на конференциях "Новые достижения в науках о земле" в МГГА, на практических конференциях, проводимых Всесоюзным тренерским Советом по боксу, на семинарах заведующих кафедрами физической культуры и спорта. Кроме этого, основные положения диссертации излагались на научно-практических семинарах тренеров по боксу при проведении чемпионатов СССР и России, кубков СССР, Спартакиады Народов СССР, на семинарах специалистов по кикбоксингу при проведении международных турниров, а также обсуждались с тренерами зарубежных команд при проведении совместных учебно-тренировочных сборов.
Научные положения, выводы и рекомендации были включены в учебник по боксу (В.И. Филимонов, 2001) и доложены на Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете (октябрь 2001г.)
Всего за период с 1980 по 2003 год по теме диссертации было сделано 36 докладов, в том числе 9 сообщений за рубежом.
В качестве эксперта А1ВА организовывал и руководил семинарами тренеров по боксу развивающихся стран (декабрь 1987 г., Катманду, Непал). Являясь председателем Всесоюзного тренерского Совета по боксу (1986 - 1988 гг.) многократно проводил семинары повышения квалификации для старших тренеров республик СССР. В феврале 2002 г. и в мае 2003 г. был
руководителем десятидневных семинаров тренеров по боксу и кикбоксингу в Хорватии.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация представляет собой рукопись объемом 479 страниц текста и содержит 73 таблицы, 5 схем и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 683 источника, в том числе 43 иностранных. Имеется два приложения на 7 страницах и 10 актов внедрения результатов исследований в практике бокса.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Модельные характеристики и нормативные требования по общей и специальной физической подготовке боксеров. Скоростно-силовая подготовленность боксеров в связи с особенностями их технико-тактического мастерства и квалификации.
В разделе исследования, в котором у каждого из 100 обследованных боксеров было зафиксировано по 102 признака, т.е. в сумме было получено более 10 000 показателей, всесторонне характеризующих каждого спортсмена. В результате обработки и систематизации информации установлено:
- нокаутеры имеют преимущество перед темповиками и игровиками по всем силовым и скоростно-силовым показателям. В свою очередь игровики имеют преимущество перед темповиками. Наиболее ярко это проявляется в показателях максимума развитой силы удара с места и после отскока с шагом вперед;
- темповики имеют преимущество перед нокаутерами в быстроте нанесения трехударной серии, но при этом имеют более низкие величины максимальной силы трех ударов. Преимущество темповиков в количестве ударов, нанесенных за 5 секунд, незначительно, а проигрыш в суммарной силе ударов существенный;
- отношение суммарной силы ударов за 5 секунд к силе одиночного удара у темповиков значительно выше (13,91 - у м.с.; 13,31 - у I р.), по сравнению с
игровиками (11,50; 10,52) и нокаутерами (10,74; 9,24). Этот показатель можно использовать для оценки уровня скоростно-силовой выносливости:
- среднегрупповые значения максимума развитой силы одиночного прямого удара правой у нокаутеров высшей квалификации равны 526,9 кгс, у игровиков - 422,8 кгс, у темповиков - 328,8 кгс;
- только боксеры-нокаутеры поднимают штангу тяжелее собственного веса (жим лежа). С другой стороны, у них меньше промежуток времени достижения максимума развитого усилия при выполнении одиночного удара и трех ударов в серии, что свидетельствует о более высоком уровне развития взрывных способностей мышц рук по сравнению с игровиками и темповиками;
- игровики отличаются наибольшей стабильностью выполнения удара при наличии сбивающих факторов. Эта особенность проявляется в высоких реализационных способностях спортсмена, т.е. в более высокой стабильности результата удара, выполненного как на сигнал, так и без сигнала. Этим же отличаются боксеры высшей квалификации от кандидатов в мастера спорта и перворазрядников;
- предложенный коэффициент реализации, выражающий отношение величины удара без сигнала к величине удара на сигнал, можно использовать в качестве теста для оценки способности боксера реализовать имеющийся уровень силы.
В результате анализа среднегрупповых значений общей и специальной физической подготовленности у боксеров различных форм ведения боя (атакующих и контратакующих) были также выявлены характерные особенности, присущие разным группам и в связи с их квалификацией. Наиболее отчетливо это проявляется в величинах показателей, отражающих силовые и скоростно-силовые способности боксеров. По всем характеристикам ударного взаимодействия (максимальная сила, импульс силы и градиент, время достижения максимума силы), как одиночных, так и серийных ударов мастера спорта превосходят перворазрядников. Причем боксеры контратакующего
плана по этим показателям имеют преимущество перед атакующими боксерами. По-видимому, сформировавшаяся в процессе тренировок установка - наносит удары своевременно, точно и с максимальным силовым эффектом -доминирует у высококвалифицированных боксеров контратакующего плана.
Анализ полученных данных позволяет говорить о том, что для боксеров разных тактических типов характерен различный уровень развития скоростно-силовых качеств, а также вполне определенная специфика их проявления, обусловленная, по-видимому, двигательными особенностями боксеров.
Так, нокаутеры имеют преимущество перед игровиками и темповиками по большинству регистрируемых показателей. У темповиков уровень развития скоростно-силовых качеств оказался самым низким, а игровики занимают промежуточное положение между нокаутерами и темповиками.
По специфике проявления скоростно-силовых качеств для нокаутеров характерны большая сила одиночных и "коротких" серий ударов, а также умение проявлять максимум силы удара в минимальное время, т.е. именно те качества, которые преимущественно определяют успех спортсменов данного типа. Видимо, двигательные особенности спортсменов не только во многом определяют специфику проявления скоростно-силовых качеств боксеров, но и обусловливают индивидуальный стиль их деятельности. Такой вывод правомерен и для боксеров других тактических типов.
Для темповиков, например, ведущими показателями скоростно-силовой подготовленности оказались такие, которые позволяют вести бой в высоком темпе и эффективно проводить многоударные серии. Игровики же являются, по-видимому, наиболее универсальными спортсменами в проявлении скоростно-силовых качеств, поскольку они имеют высокие величины показателей, характерных как для нокаутеров, так и для темповиков. а также высокую степень предугадывания и точности ударов.
В заключение сформулируем некоторые методические рекомендации. Наряду с необходимостью дифференцированного подхода к организации
силовой подготовки в боксе (с учетом различных тактических особенностей) дальнейшее совершенствование скоростно-силовых качеств спортсмена должно осуществляться в следующих направлениях:
- совершенствование наиболее развитых (ведущих) способностей;
- повышение уровня отстающих способностей.
При подготовке нокаутера надо уделять первоочередное внимание совершенствованию одиночных ударов, двойных и трехударных серий, выполняемых с большой силой и в кратчайший промежуток времени. Темповику необходимо в большей степени совершенствовать способность выполнения быстрых, многоударных серий, а также умение быстро переходить от ударов к защите и наоборот.
Игровику следует уделять преимущественное внимание своевременности и точности ударов, а также легкости передвижении. При этом, несмотря на значительно возросшую плотность боевых действий на ринге, все боксеры должны придерживаться основного тактического направления отечественной школы бокса - искусного боксирования и, конечно же. стремиться достичь универсального уровня скоростно-силовой подготовленности.а в процессе совершенствовании технико-тактических комбинаций необходимо сократить до минимума паузы между различными боевыми действиями (т.е. между защитами и передвижениями, финтами и ударами), не уменьшая при этом количество нанесенных ударов и не снижая их мощности.
На специально-подготовительном этапе целесообразно широко применять "ударный" метод развития взрывной силы мышц (Ю.В. Верхошанский. 1970), позволяющий существенно повысить силу мышц ног, а также значительно ¿-величить скорость и силовую производительность боксерских ударов.
Необходим также дифференцированный подход к подбору средств силовой подготовки боксеров, предпочитающих атакующую или контратакующую форму ведения боя.
В последние годы на международной арене существенно возросла плотность боевых действий на ринге. В этой связи повышенные требования предъявляются к уровню развития у боксеров моторных качеств. Ориентиром могут служить показатели моторики, зафиксированные у боксеров сборной команды СССР. Средне-групповые показатели моторики составляют: прямой удар левой рукой за 15 секунд - 53 удара; прямой удар правой - 52 удара; боковой левой - 55 ударов; боковой правой - 54 удара; прямыми левой - правой - 96 ударов.
Для оценки и контроля уровня физической подготовленности боксеров можно использовать нормативные показатели, полученные и неоднократно апробированные нами в практике подготовки боксеров высокой квалификации:
- прыжок в длину с разбега для весовых категорий от 46 до 57 кг = 530 см; для категорий от 60 до 71 кг = 570 см; для категорий от 75 кг до тяжелых =550см.
- многоскоки на толчковой ноге (время преодоления скачками 20 метров) соответственно = 4,9 сек; 4,7 сек; 5,2 сек.
- лазание по канату без помощи ног на высоту 5 м = 11 сек; 10 сек; 13 сек.
- приседания со штангой на плечах (вес штанги равен весу спортсмена + Зкг) = 15; 20 и 18.
- сгибание рук в упоре лежа за 15 сек = 26; 29 и 27.
- поднимание ног и туловища из положения лежа на спине за 15сек = 21;22 и20.
- упор присев - упор лежа за 15 сек = 20; 22 и 21.
- бег 1500 м = 4 мин 50 с; 5 мин и 5 мин 10 с.
- бег 3000 м = 10 мин 50 с; 10 мин 55 с и 11 мин.
- прыжок в длину с места = 235 см; 245 см и 255 см.
- задержка дыхания на вдохе /проба Штанге/ = 80 с; 90 с и 70 с.
- задержка дыхания на выдохе /проба Генчи/ = 50 с; 60 с и 40 с.
Для оценки физической работоспособности спортсменов в последние годы широко применяется тест Р\¥С 170, определяющий их максимальные аэробные возможности и являющийся интегральным показателем тренированности. Для определения уровня физической работоспособности у боксеров целесообразно пользоваться результатами, полученными нами у 58 боксеров высшей квалификации*. Для легковесов среднее значение показателя Р\УС 170 составляет 1230 кгм/мин, для боксеров средних весовых категорий -1360 кгм/'мин, для тяжеловесов - 1739 кгм/мин.
Для объективной оценки физической работоспособности боксеров целесообразно величину Р\УС 170 выражать в относительных единицах (т.е. на 1 кг веса тела). Установлено, что боксеры легких весовых категорий превосходят тяжеловесов по функциональным показателям кардиореспираторной системы. Величина PWC 170 / Р (вес) у легковесов равна 21.9 кгм/мин/кг, у средневесов - 20,7 кгм/мин/кг, у тяжеловесов - 20,3 кгм/мин/кг, а значения МПК/Р (вес) соответственно: 62,9 мл/мин/кг, 60.8 мл/мин/кг и 59,1 мл/мин/кг. Это свидетельствует о необходимости систематически совершенствовать аэробные возможности у боксеров-тяжеловесов.
С учетом принципов интервальной и повторной тренировки нами был разработан специализированный вариант применения беговых упражнений в качестве комплексного средства развития функциональных способностей боксера. Эти упражнения были апробированы на предсоревновательном этапе подготовки боксеров высокой квалификации и могут применяться в качестве теста для оценки специальной работоспособности, а также как средство тренировки.
Методика выполнения упражнений такова: после 10 - 15-минутной разминки спортсмены пробегают пять 100-метровых отрезков; интервалы
" Представлены результаты обследования боксеров - членов сборной команда СССР 1980 г "Легкая" трушш -весовые категории от 46 до 57 кг, "средняя" - от 60 до 71 кг, "тяжелая" - от 75 кг до тяжеловесов включительно. Таким образом, в каждой группе объединены представители четырех весовых категорий.
отдыха (1,5-2 мин) заполняются упражнениями па расслабление и имитацией ударных и защитных движений. При этом результат пробегания каждого отрезка должен быть в пределах 12,8 - 13,6 сек (12,8 - 13,0 сек - отлично; 13,1 -13,3 сек - хорошо; 13,4 - 13,6 сек - удовлетворительно). Затем после отдыха (5 мин) боксеры пробегают три отрезка по 800 м с интервалами отдыха 1 мин.; здесь результаты бега должны «укладываться» в следующие диапазоны: первый отрезок - 2 мин 30 сек - 2 мин 40 сек; второй отрезок - 2 мин 40 сек - 2 мин 50 сек; третий отрезок - 2 мин 50 сек - 3 мин.
С целью изучения различий в уровне специальной силовой подготовленности боксеров различных возрастных групп нами было проведено отдельное исследование. У 127 испытуемых ( юноши (13 - 15 лет), I - П разряд, 56 чел.; юниоры (16 - 17 лет), кандидаты в м. с. - I разряд, 30 чел.; взрослые (18 - 26 лет), мастера спорта -1 разряд, 41 чел.)
В ходе тестирования испытуемых были зафиксированы показатели максимальной силы удара (Ртах) на сигнал и без него, суммарная сила ударов (X Ртах) и их количество (К) за 5 секунд, результат в толкании ядра (4 кг) сильнейшей рукой из боксерской стойки, время реагирования ударным движением на сигнал (сенсомоторика) - таблица 1.
1аблица 1
Показатели силовой подготовленности боксеров различных _возрастных групп (X + Б) __
Возрастные Ртах Ртах Сенсо- Цтах N Толчок
группы без сигн. на сигн. мотори- за 5 с ударов за ядра 4кг
(кгс) (кгс) ка (с) (кгс) 5с (метры)
Юноши 283,3 272,3 0,69 2977 28,4 8,4
±66,9 ±77,6 ±0,10 + 548 ±4,9 ±1,0
Юниоры 365,5 323,7 0,65 3700 29,2 10,8
± 101,0 х70,5 ±0,12 ±797 ±6,7 ±1,3
Взрослые 422 406 0,43 4428 30,9 12.3
+ 165,0 ± 149,0 ±0,08 + 891 ±7,4 ±1,2
Установлено, что изучаемые показатели у взрослых и молодых боксеров достоверно различаются. Так, характеристика силы удара без сигнала у взрослых выше, чем у юношей, на 139,2 кгс (р < 0,001) и юниоров на 57 кгс (р < 0,05). Показатель силы удара на сигнал у взрослых спортсменов достоверно больше, чем у юношей - на 134,2 кгс и юниоров - на 82,8 кгс (р < 0,05). Силовая производительность за 5 секунд у взрослых боксеров значительно выше, чем у юношей, - на 1451,8 кгс (р < 0,001) и юниоров на 728,8 кгс (р < 0,05). Это обусловлено более высоким уровнем развития мышц участвующих в ударном движении, что подтверждается результатами толкания ядра из боевой стойки, в которых взрослые спортсмены превосходят юношей на 3,9 м (р < 0,001), а юниоров на 2,4 м (р < 0,01).
Время сенсомоторной реакции у взрослых боксеров существенно меньше, чем у юношей и юниоров, соответственно на 0,26 и 0,22 с (р < 0,001), что говорит о более коротком времени реагирования у опытных боксеров.
Количество ударов за 5 секунд у взрослых боксеров и других возрастных групп не имеет достоверных различий (р > 0,05).
По-видимому, это обусловлено установкой начальной школы бокса, направленной на ведение поединка с высокой плотностью. Однако направленность в обучении только на развитие моторных качеств является недостатком; и поэтому необходимо индивидуализировать подготовку юных боксеров и в других направлениях в соответствии с предрасположенностью к темпу, силовому единоборству, или обыгрыванию.
В специальном исследовании, направленном на изучение корреляционной взаимосвязи характеристик физической подготовленности и скоростно-силовых показателей ударов, установлено:
- силовые характеристики ударов эквивалентны. Между всеми показателями силы ударов имеется тесная корреляционная связь, что говорит о возможности использования для контроля специальных силовых способностей одного из показателей;
- подтягивание на перекладине и сгибание рук в упоре, видимо, характеризуют одни и те же способности боксера (г = 0,530 при п = 16 чел.). Подтягивание отражает уровень развития силовой выносливости сгибателей плеча, а "отжимание" - разгибателей;
- подтягивание на перекладине достоверно связано с суммарным значением силы ударов в пятисекундном тесте ( г = 0,641), из чего следует, что эти показатели примерно в равной степени отражают скоростно-силовую выносливость боксеров;
- толчок трехкилограммового ядра оказался взаимосвязанным с силовой характеристикой одиночного удара и трехударной серии, что говорит о возможности использования в качестве теста скоростно-силовых способностей боксеров выталкивания ядра, имитирующего прямой удар;
- прыжок в длину, с места и с разбега (г = 0,652) равнозначны;
- результаты в беге на 1500 метров связаны положительной зависимостью с тренировочным весом, что подтверждает мнение о том, что боксеры тяжелых весовых категорий менее выносливы и совершенствованию у них этого качества следует уделять значительное внимание.
Аналогичная тенденция у тяжеловесов прослеживается и при из>чении динамики показателей суммарной силы в трехударной серии и пятисекундном тесте при дифференцированном обследовании боксеров всех двенадцати весовых категорий. Установлено, что показатели силы в трехударном и пятисекундном тесте постепенно увеличиваются с возрастанием весовой категории боксеров. Однако, если спортсмены до 48 кг в трехударной серии развивают в среднем 50".2 кгс, а боксеры до 91 кг - 1028,8 кгс, то супертяжеловесы - лишь 894,2 кгс. В пятисекундном тесте боксеры до 48 кг показывают 2585 кгс, полутяжеловесы (до 81 кг) - 5834 кгс, то тяжеловесы (до 91 кг) - 5397 кгс, а супертяжеловесы - 5021 кгс. Это свидетельствует о необходимости индивидуального подхода к совершенствованию скоростно-силовых способностей боксеров тяжелых весовых категорий.
2. Д инамика силовой подготовленности боксеров в подготовительном
периоде тренировки.
Анализируя результаты этого раздела исследования можно заключить, что величина тренировочной нагрузки оказывает существенное влияние на J динамику скоростно-силовых показателей ударов боксера. Причем, слишком высокие нагрузки способствуют снижению величин показателей. Особенно это относится к характеристикам пятисекундного теста, которые являются наиболее "чувствительными" к нагрузке. В то же время незначительный объем средств скоростно-силовой подготовки и несовершенство методики воспитания этих качеств также являются факторами, ухудшающими характеристики ударов боксера.
Снижение величины скоростно-силовых показателей ударов перед соревнованиями может быть вызвано изменением двигательной задачи, а также естественной координационной перестройкой. По мере вхождения в спортивную форму все большее значение для успешного решения двигательной задачи (попадание по цели баллистическим - ударным движением) имеет целевая точность в финальной фазе. Преобладающая установка на точность попадания в цель, а также быстроту и своевременность нанесения ударов оказывает "сбивающее" действие и отражается на проявлении боксером максимальных силовых показателей.
Результаты исследования позволяют, в частности предположить, что при уровне готовности около 70 - 80 %, применение традиционных средств и методов подготовки боксеров не способствует существенному изменению скоростно-силовых характеристик удара. В этом случае на специально подготовительном этапе происходит скорее процесс "доводки" показателей силы и скорости до нужного уровня и достигается оптимальное их соотношение, а не осуществляется развитие этих качеств.
Улучшение же состояния готовности здесь достигается, видимо, за счет совершенствования точности, своевременности ударов, координационных
способностей и пр*. Можно предположить, что при этом улучшается внутри - и межмышечная координация основных звеньев тела, обеспечивающих эффективное выполнение ударных и защитных движений, более слаженно функционируют и взаимодействуют регулирующая (ДНС), обеспечивающая (сердечно-сосудистая и дыхательная) и исполнительная (мышечная) системы.
При сравнении динамики силовых показателей на обще - и специально подготовительном сборе, видно, что изменения происходят в различных признаках и направлениях и, видимо, регулируются разными механизмами.
Исходя из этого, и средства силовой подготовки на разных этапах тренировки должны быть различными.
На обще-подготовительном этапе силовая подготовка боксеров должна строиться на основе использования общеразвивающих упражнений из различных видов спорта. Необходимо широко применять спортигры, легкоатлетические дисциплины, всевозможные упражнения с отягощениями, кроссовую подготовку, плавание и греблю, колку и пилку дров. Совершенствование ударов следует осуществлять на тяжелых боксерских снарядах с установкой на проявление максимальной силы удара. Занятия должны проводиться с невысокой и средней интенсивностью, что способствует активному расщеплению белков работающих мышц в процессе выполнения упражнений и увеличению мышечной массы.
Силовая подготовка на специально подготовительном этапе должна быть направлена на совершенствование индивидуальных скоростно-силовых способностей путем совершенствования механизмов межмышечной координации, которые определяют оптимальную согласованность работы мышц, обеспечивающих эффективность ударных и различных защитных движений у боксеров разных тактических амплуа.
Практика свидетельствует, что эффективность действий боксера во многом зависит от того, насколько спортсмен жжет управлять параметрами удара (силой, скоростью) в зависимости от боевой опувпии Иссждовалнями установлено, тго с повьяпеяием мастерства боксера улучшается способность управлять скоростью и силой удара (ЭМ Курага», ¡973) Показано, что удары с максимальной силой ракссятся со схоростые гнети в пределам <тт 83% до 95% от максимальной (К Врртонисгц. 1974)
Величина отягощения должна подбираться таким образом, чтобы сохранялась внешняя и внутренняя структура основных элементов спортивной техники и не изменялись ритмо-скоростные характеристики движений.
Интенсивность тренировок при этом должна быть средняя и высокая.
Резюмируя результаты проведенного исследования, можно заключить, что ухудшение скоростно-силовых характеристик ударов боксера на специально подготовительном этапе обусловлено:
1) задачами, решаемыми на разных этапах подготовки;
2) величиной общей тренировочной нагрузки;
3) объемом средств силовой подготовки;
4) методикой скоросгно-силовой подготовки.
Видимо, при использовании на специально подготовительном этапе эффективных средств и методов силовой тренировки можно значительно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности боксеров, несмотря на специфические условия подготовки.
Необходимо также отметить, что структура построения мезоцикло» должна иметь волнообразный характер изменения тренировочной нагрузки как по объему, так и по интенсивности.
Важным является преимущественное увеличение объема нагрузки в первой половине мезошпсла (1-3 недельных микроцикла). Интенсивность при этом повышается незначительно. Затем объем тренировочной нагрузки стабилизируется, а интенсивность повышается (1-2 микроцикла). После этого следует разгрузочный микроцикл, во время которого общая нагрузка на организм как по объему, так и по интенсивности уменьшается.
3. Основы силовой и функциональной подготовки в боксе, средства и методы физической подготовки.
Разнообразие действий боксера на ринге и множество решаемых им задач привело к необходимости конкретизировать формы проявления силы мышц в зависимости от выполняемых спортсменом движений. Выявление особенностей
проявления силы мышц в различных фазах боевых действий позволяет определить качественную специфику движений и выбрать соответствующие средства и методы скоростно-силовой подготовки боксеров.
Чтобы упростить процесс организации силовой и функциональной подготовки боксеров, рекомендуем использовать следующую рабочую схему (см. рис 1).
На схеме выделены три важнейших вида двигательных способностей, высокий уровень развития которых обеспечивает достижение победы на ринге. Указаны различные виды мышечной силы, обусловленные развитием этих способностей и формируемые с помощью специфических методов. Кроме того, показана связь способностей боксера с его анаэробными и аэробными возможностями.
Так, например, для нанесения нокаутирующих одиночных ударов необходим высокий уровень развития взрывной силы, а для эффективного выполнения серии ударов - быстрой силы. Быстрая сила необходима спортсмену также для преодоления инерции тела и отдельных его звеньев при неожиданных передвижениях, т.е. для сохранения устойчивого динамического равновесия в момент различных перемещений, а также при мгновенной защите с помощью рук (отбивы), туловища (уклоны, отклони, нырки) и ногами (шаги в сторону).
Чтобы эффективно преодолевать физическое сопротивление и давление соперника во время защиты с помощью рук в ближнем бою (силовая борьба, защита накладками, подставками, отведением и т.д.), спортсмену необходим высокий уровень развития абсолютной силы мышц.
Собственно-силовые способности
X
Максимальная сила
Относительная сила: абсолют, сила
вес спортсм.
Стато-динамический режим
Алактатная способность
Гликолитическая способность
Марафонская
выносливость
Анаэробные возможности
Аэробные возможности
Рис. 1. Структура физической подготовленности спортсмена (схематичное представление)
•Под изокинетической силой понимается сила, которая формируется с помощью упражнений на специальном механическом устройстве, обеспечивающем регулирование скорости движения.
Скоростная выносливость выражается в способности боксера многократно проявлять быстрые мышечные усилия (без изменения координационной структуры Движения) и в умении вести поединок в высоком темпе в каждом раунде соревновательного боя. Силовая выносливость проявляется в способности спортсмена длительно выполнять максимальные скоростно-силовые усилия, не снижая мощности мышечной работы до конца поединка.
Одним из наиболее эффективных средств совершенствования скоростно-силовых качеств является "ударный" метод развития взрывной силы мышц, который целесообразно широко применять в тренировке боксеров.
В практике бокса нами апробированы различные методики применения ударного метода. Боксерам высокой квалификации (м.с., м.с.м.к.) следует выполнять прыжки в глубину с высоты 70 - 80 см с последующим мгновенным выпрыгиванием вверх (или вперед) и движением руками. Оптимальное количество прыжков в серии - 8-13. Паузы между прыжками должны заполняться упражнениями на расслабление мышц ног и продолжаться не более 15 сек, а паузы отдыха между сериями заполняют ходьбой, идеомоторной подготовкой к правильному выполнению следующего упражнения и продолжаются 5-8 мин. Объем прыжковой нагрузки в одной тренировке может составлять 30-60 спрыгиваний. Обязательным условием является хорошая разминка мышц ног перед выполнением прыжков в глубину.
При выполнении упражнений необходимо акцентировать внимание занимающихся на мгновенном отталкивании от опоры и максимально высоком (или далеком) выпрыгивании.
В связи с многообразием индивидуальных особенностей боксеров невозможно дать подробные рекомендации по совершенствованию силы у спортсменов различных тактических манер ведения боя (нами сформулированы методические основы скоростно-силовой подготовки). Однако на основе анализа научно-методической литературы и практического опыта можно
рекомендовать для тренировки боксеров следующие величины отягощений и количество повторений в силовых упражнениях:
1. Предельный и 1-3 повторения в одном формируется абсолютная
околоиредельный подходе, медленно сила;
вес отягощения* _
2. Большой 4-6 раз, "взрывным" усилием взрывная сила;
3. Умеренный 7-11 раз, быстро, с ускорением в конце движения ускоряющая сила;
4. Средний 12 - 18 раз, быстро, с ускоряющая и быстрая
ускорением в конце движения сила;
5. Малый 19-27 раз, быстро, с стартовая сила и силовая
ускорением в начале выносливость;
движения
6. Незначительный 28 - 38 раз, максимально скоростная выносливость.
быстро
Для реализации в практике бокса упражнений с отягощениями, представленными в таблице 2 можно рекомендовать следующее: - выполнять подготовительные упражнения с учетом основных фаз ударного движения (отталкивающее разгибание ноги, вращательное движение туловища, "взрывное" движение руки к цели); - движения выполнять с установкой "максимально сильно-быстро"; - паузы между упражнениями заполнять имитацией защит и ударов, наносимых ''максимально - быстро" с последующим расслаблением мышц и самомассажем до полного восстановления.
" Могут был. использованы - внешнее отягощение' вес предметов, противодействие партнера, сопротивление упруткх предметов и внешней среды/, собственный вес тела н т д.
Отягощения для боксеров различных весовых групп
Виды Звенья Весовые группы и величины отягощения (кг)
отягощений тела
от 48 до 57 от 57 до 67 от 67 до от 81
81 и выше
Штанга, ноги 35-40 40-45 50-55 60-70
Гриф туловище 12-15 15-18 18-22 22-27
руки 8-10 10-12 12-15 15-20
Набивные ноги 3-5 5-7 7-10 10-15
мячи, ядра, туловище 3-5 5-7 7-10 10-15
камни руки 3-5 5-7 7-10 10-15
Гантели, ноги 1-3 3-5 5-7 7-9
Манжеты туловище 1-1,5 1,5-3 3-5 5-7
руки 0.5 0,5-1 1-2 2-3
Упражне-
ние "бой с 0,2-0,5 0,5 - 0,8 0,8 - 1,5 1,5-2,5
тенью"
Перечислим специальные методические приемы, способствующие повышению уровня физической работоспособности у боксеров различной квалификации и апробированные нами в практике бокса:
- уменьшение продолжительности раундов с увеличением интенсивности;
- увеличение продолжительности тренировочных раундов;
- сокращение интервалов отдыха;
- многократное повторение соревновательных отрезков (например, 3-4 раза выполнить работу типа 5 раундов по 2 мин с перерывом между раундами 1 мин и паузами отдыха между отрезками по 4-6 мин);
- деление раунда на интервалы интенсивной работы и активного отдыха;
- упражнения условного боя с двумя соперниками одновременно;
- частая смена соперника в раунде и в тренировке;
- моделирование соревновательных поединков в условиях тренировки;
- спуртовая работа в начале, середине и в конце раунда;
- многораундовая работа (15-20 раундов) на снарядах, с партнером, со
скакалкой;
- упражнения на тяжелых снарядах в постоянно меняющемся 1емпе;
- длительное выполнение специально подготовительных упражнений в
ритмо-скоростных режимах, соответствующих соревновательным.
Применяя спурты и укороченные раунды, необходимо учитывать
следующее: тренировочные задания продолжительностью до 20 сек, выполняемые с максимальной интенсивностью, совершенствуют алактатный механизм энергообеспечения; тренировочная максимальная работа продолжительностью от 30 сек до 1,5 мин - лактатаый (гликолитический) механизм.
Для повышения уровня развития специальной выносливости следует включать в тренировку 3-4 раунда работы с максимальной интенсивностью и силой на тяжелых снарядах. Такую работу следует выполнять в конце тренировочного занятия (после упражнений с партнером), а в дни упражнений только на снарядах - в середине и в конце занятия. Усиливать эффект нагрузки можно за счет увеличения продолжительности раундов (до 3 мин), а также выполнения ударов по мешку с отягощением в руках (весом 200 - 500г).
Известно, что объемные нагрузки негативно влияют на способность к проявлению взрывных усилий и, как следствие этого, на качество работы над техникой. Поэтому при подготовке боксеров, особенно на специально-подготовительном этапе в недельном микроцикле целесообразно "разводить" объемные нагрузки, направленные на совершенствование выносливости со скоростно-силовой и технической подготовкой.
4. Физическая подготовка боксеров на предсоревновательном этапе
(трехэтапная схема подготовки).
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной нами трехэтапной схемы предсоревновательной подготовки боксеров высшей квалификации (таблицы 3,4, 5).
I
Распределение тренировочных средств на обше-подготовительном этапе у боксеров высокой квалификации (наша модель)
№ п/п Показатели Недели подготовки Всего за этап
I П Ш
1 Кол-во тренировочных дней 6 6 6 18
2 Кол-во тренировок 12 15 10 37
3 Средняя продолжительность тренировок за день (мин) 129 168 95 130,7
4 Общее время тренировок за микроцикл (мин) 773 1010 568 2351
5 Объем общеразвивающих упражнений (в %) 66 69 78 71
6 То же (мин) 512 697 443 1652
7 Объем средств специальной подготовки (%) 34 31 22 29
8 То же (мин) 261 313 125 699
9 Объем нагрузки, выполняемой при ЧСС: (I зона) до 150 уд /мин (мин) 425 572 389 1386
10 То же (%) 55 57 68 60
11 (II зона) до 180 уд/мин (мин) 297 380 148 825
12 То же (%) 38 38 26 34
13 (Ш зона) св. 180уд/мин (мин) 51 58 31 140
14 То же (%) 7 6 6 6
15 Боевая практика (мин) - - 9 9
16 Снаряды и 'лапы" (мин) 127 97 48 272
17 Совершенствование технико-тактического мастерства (мин) 83 100 38 221
18 Специально-подготовительные упражнения (мин) 51 116 30 197
Распределение тренировочных средств на спсциально-подготовитепьном этапе у боксеров высокой квалификации* (наша модель)
№ Показатели Недели Подготовк и Всего
п/п I П за этап
1 Кол-во тренировочных дней 7 8 15
2 Кол-во тренировок 11 12 23
3 Средняя продолжительность тренировок за день (мин) 105 99 102
4 Общее время тренировок за микроцикл (мин) 733 788 1521
5. Объем общеразвивающих упражнений (%) 63,3 68,3 65.8
6 То же (мин) 464 538 1002
7 Объем средств специальной подготовки (%) 36,7 31,7 34,2
8 То же (мин) 269 250 519
9 Объем нагрузки, выполняемой при ЧСС: (I зона) до 150 уд/мин (мин) 372 463 835
10 То же (%) 50,7 58,7 54,7
11 (И зона) до 180 уд /мин (мин) 352 307 659
12 То же (%) 48,0 39,0 43,5
13 (III зона) св. 180 уд/мин (мин) 9 18 27
14 То же %) 1,3 2,3 1,8
15 Боевая практика (мин) - - -
16 Снаряды и "лапы" (мин) - - -
17 Совершенствование технико-тактического мастерства (мин) 180 120 300
18 Специально-подготовительные упражнения (мин) 89 130 219
Время, отведенное для посещения сауны, в качестве тренировочной нагрузки нами не учитывалось.
Распределение тренировочных средств на предсоревновательном этапе у боксеров высокой квалификации* (наша модель)
№ п/п Показатели Недели подгогооки Всего за этап
I II Ш IV"
1 Кол-во тренировочных дней 6 7 6 2 21
2 Кол-во тренировок 13 13 12 2 40
3 Средняя продолжительность тренировок за день (мин) 143 115 92 50 100
4 Общее время тренировок за микроцикл (мин) 858 802 553 100 2313
5 Объем общеразвивающих упражнений (%) 48.5 63,3 72,9 55,0 59,9
6 То же (мин) 416 508 403 55 1382
7 Объем средств специальной подготовки (%) 51.5 36,7 27,1 45,0 40,1
8 То же (мин) 442 294 150 45 931
9 Объем нагрузки выполняемой при ЧСС: (I зона) до 150 уд/мин (мин) 553 492 405 55 1505
10 То же (%) 64,5 61,3 73,2 55,0 63,5
11 (II зона) до 180 уд/мин (мин) 296 290 116,5 45 747,5
12 То же (%) 34,5 36,2 21,1 45,0 34,2
13 (III зона) св. 180 уд/мин (мин) 9 20 31,5 - 60,5
14 То же (%) 1 2,5 5,7 - ЗД
15 Боевая практика (мин) - 10,5 9 - 19,5
16 Снаряды и млапы" (мин) 185 136,5 75 18 414,5
17 Совершенствование Технико-тактического мастерства (мин) 132 66 46 27 271
18 Специально-подготовительные упражнения (мин) 125 81 20 - 226
* Восстановительные мероприятия (сауна) н утренние индивидуальные тренировки проту лхн) в качестве тренировочной нагрузки нами не учитывались Четвертая неделя не полная - 3 дня.
5. Факторная структура скорости о-силовых и морфологических особенностей квалифицированных боксеров.
С целью изучения структуры скоростно-силовой подготовленности боксеров у 100 спортсменов (40 мастеров спорта и м.с.м.к. и 60 кандидатов в м.с и перворазрядников) было зафиксировано по 102 характерных признака. Анализировались показатели общей физической (11 признаков) и специальной скоростно-силовой (55 признаков) подготовленности технико-тактические (4 признака) и морфологические (27 признаков) показатели. Определен характер их взаимосвязи со спортивными результатами боксеров. В результате предварительного корреляционного анализа определены 30 наиболее информативных показателей, влияющих на спортивные достижения, которые в дальнейшем подвергались факторному анализу.
Установлено, что структура скоростно-силовой подготовленности боксеров высокой квалификации может быть описана пятью факторами, объясняющими 63,8 % обобщенной дисперсии.
В I факторе (вклад в общую дисперсию 29,2 %) высокие факторные веса имеют продольные скелетные размеры тела, весо-ростовой показатель, жим штанги лежа, а также максимальные силовые показатели ударов. Этот фактор можно интерпретировать как фактор специальной силовой подготовленности и длины основных звеньев тела.
Во II факторе (13,8 % общей дисперсии) высокие веса имеют относительные скоростно-силовые характеристики ударов и скоростной показатель движения руки при ударе. Его можно расценить как фактор подготовленности скоростного характера.
В Ш факторе (11,1 %) высокие веса имеют индивидуальные показатели спортивной деятельности и силовая производительность ударов за 5 секунд. Этот фактор можно рассматривать как фактор боевого опыта.
IV фактор (5,5 %) имеет высокие факторные веса с показателями, характеризующими специальную скоростно-силовую выносливость боксеров.
На V фактор приходится 4,2 % обшей дисперсии выборки. Высокий факторный вес здесь имеет только жим штанги лежа. Его можно определить как фактор общей физической подготовленности.
С целью уточнения структуры скоростно-силовых и морфологических особенностей боксеров высшей квалификации была несколько изменена программа исследования. Добавлены характеристики масс сегментов тела и показатели точности ударов. У 43 мастеров спорта и м.с.м.к. из 115 тестовых характеристик было отобрано 26 наиболее значимых показателей, которые подверглись факторному анализу.
Установлено, что структура скоростно-силовых и морфологических особенностей боксеров высшей квалификации может быть описана четырьмя факторами, объясняющими 90,6 % обобщенной дисперсии.
В I факторе, вклад которого составляет 65 % высокие факторные веса имеют длина тела и масса основных звеньев тела. Его можно интерпретировать как фактор весо-ростовых показателей.
На II фактор приходится 14,7 % обшей дисперсии выборки. Высокие факторные веса в нем имеют скоростно-силовые харакхеристики одиночных и серийных ударов за 5 секунд. Его можно расценивать как фактор специальной силовой подготовленности.
В III факторе (вклад 5,7 %) высокие веса имеют коэффициенты реализации. Этот фактор оценивает реализационные возможности боксеров.
IV фактор (5.2 %) имеет высокие веса с боевым опытом и "моторными" способностями.
Следует отметить, что имеется тенденция к уменьшению числа факторов, влияющих на успех соревновательной деятельности по мере роста спортивного мастерства боксеров.
В отдельном исследовании, направленном на изучение структуры работоспособности боксеров на заключительном этапе подготовки к соревнованиям установлено, что рассматриваемая факторная структура может
быть описана четырьмя факторами, общий вклад которых составил 59,3 %.
I фактор (19,6 %) - это максимальная силовая производительность ударов и способность к интенсивной спуртовой работе в течение двух заключительных раундов.
П фактор (19,4 %) - способность быстро переключаться в раунде от скоростного к скоростно-силовому режиму выполнения ударов и наоборот.
III фактор (11,4 %) - способность проявлять интенсивную спуртовую работу в каждом раунде.
IV фактор (8,9 %) - способность к интенсивной смешанной работе в заключительном раунде.
б. Применение методов распознавания образов для выявления потенциальных возможностей у боксеров.
Использованный в исследовании математический аппарат представляет собой один из множества методов распознавания образов, основанных на алгоритмах вычисления оценок. Теоретическая база этих методов, а также обоснование корректности их практического приложения по отношению к классу задач, подобных решаемой, разработаны в Вычислительном центре РАН под руководством академика Ю.И. Журавлева (1978).
Классифицировались 99 высококвалифицированных боксеров, формализованное описание каждого из которых было представлено вектором из 36-ти фиксированных, упорядоченных и нормированных значений показателей, "снятых" с каждого из боксеров. Поставленная задача решалась с помощью Автоматизированной классифицирующей системы (АКС) совместно с сотрудниками ИСП РАН Высокий процент (89.8 %) правильно классифицированных контрольных описаний боксеров, полученный в проведенном эксперименте, свидетельствует об эффективности предложенного математического аппарата с пелью раннего отбора для специализированной и дифференцированной подготовки боксеров высокого класса.
7. Биодинамика ударных движений в боксе
Оптимальная последовательность включения звеньев тела при прямом ударе правой (сильнейшей) рукой заключается в следующей согласованности элементов движения:
- отталкивающее разгибание сзади стоящей (правой) ноги;
- поворот таза, корпуса и выдвижение вперед плеча бьющей руки;
- разгибательно вращательное движение бьющей руки.
При этом исключаются какие-либо отклонения туловища от вертикальной оси. Для уточнения высказанных ранее положений нами проведено исследование, задачей которого было определение количественных характеристик степени вклада мышц ног, туловища и руки в ударное движение у боксеров различных тактических типов и квалификаций. В этой связи у 64 взрослых (17 - 27 лет) и 56 юных (13 - 35 лет) спортсменов были зарегистрированы скоросгно-силовые показатели прямых ударов, выполненных с различным включением звеньев тела в ударное движение, т.е. показатели отражающие особенности формирования техники ударов у боксеров различных тактических типов и квалификаций.
Установлено, что сила удара у боксеров увеличивается пропорционально включению в ударное движение отталкивающего разгибания ноги, вращательного движения туловища и разгибательного движения руки, причем независимо от квалификации и тактического амплуа спортсменов. Наиболее рациональная техника ударных движений выявлена у боксеров-нокаутеров и группы мастеров спорта, которая проявляется в больших показателях максимальной силы удара. У боксеров-нокаутеров максимальная силовая характеристика удара (471 кгс) статистически достоверно выше, чем у игровиков (405,4 кгс) и темповиков (375.5 кгс) соответственно на 65, 6 кгс и 95. 5 кгс, а у мастеров спорта (445,7 кгс) по сравнению с к.м.с и перворазрядниками - на 45,6 кгс и по сравнению с юными боксерами (И и III разряд) - на 244,6 кгс. Слабым звеном при выполнении ударного движения у
боксеров-юнотпей являются ноги, их вклад в силовую характеристику удара -лишь 16 %, что на 23 % меньше, чем у мастеров спорта. Недостаточный уровень скоростно-силовых качеств мышц нижних конечностей отрицательно влияет на формирование у них рациональной техники ударного движения. Следовательно, в тренировочном процессе юных боксеров целесообразно уделять повышенное внимание совершенствованию скоростно-силовых качеств мышц ног как важному фактору в повышения эффективности удара.
В то же время обращает на себя внимание тот факт, что степень вклада ног в ударное движение у мастеров спорта и нокаутеров самая большая - 39 %, а самая низкая у юных боксеров - 16 %. Причем у боксеров-игровиков и темповиков, а также к.м.с. и спортсменов 1 разряда слабым звеном тоже оказались мышцы ног, которые отстают в своем скоростно-силовом вкладе в ударное движение от эталона соответственно на 6 и 7 %.
Оптимальным вкладом звеньев тела в силовую характеристику удара является участие мышц ног - 39 %, туловища - 37 %, руки - 24 %.
8. Разработка научно-обоснованной методики обучения технике бокса посредством расширения зрительных восприятий (педагогический эксперимент).
Теоретако ~ методологической основой для разработки методики послужили отдельные положения теории П.Я. Гальперина (1958) о поэтапном усвоении "ориентировочной основы действия". Ее суть, применительно к обучению боксу, заключается в том, что с помощью набора четких ориентиров и указаний последовательности выполнения двигательных заданий обучаемый значительно быстрее осваивает технику движения.
С учетом вышеизложенного, нами была проведена серия педагогических экспериментов, в которых участвовали представители различных возрастных групп и разной степени подготовленности.
Программа обучения технике бокса рассчитана на 36 учебных занятий в
течение трех месяцев подготовки или начального этапа совершенствования. Тренер в зависимости от задач урока и степени усвоения материала занимающимися сам определяет объем фотоматериала, необходимого для демонстрации на учебном стенде при проведении конкретного занятия. Подробно методика обучения описана в монографии автора (В.И. Филимонов, 2000).
Изображенные на фотоснимках различные положения (фазы движения) -по 2-5 позиции на одной фотографии, предусматривают осознанную концентрацию внимания обучающихся при выполнении действия и являются "основными опорными точками" (ООТ) - по П.Я. Гальперину (1965), формирующими у занимающихся дополнительные зрительно - моторные представления.
Совокупность предложенных нами фотографий (ООТ) в целом составляет программу начального обучения боксу (так называемую "ориентировочную основу действия" - ООД), с элементами совершенствования тактики применения технического арсенала.
Во всех педагогических экспериментах установлена большая эффективность и сокращение сроков обучения технике бокса, по сравнению с традиционной методикой. Значительная эффективность методики подтверждена тагсжб при подготовке спортсменов, занимающихся кикбоксишом, рукопашным боем и тайским боксом.
Применение разработанной нами методики обучения боксу позволяет усилить роль самостоятельной работы занимающихся, существенно повышает их активность и способность к анализу и синтезу, способствует более быстрому усвоению и закреплению двигательных умений и формированию навыков. При этом ведущая роль тренера в процессе обучения сохраняется, однако педагогу необходимо постоянно совершенствовать свои знания о биомеханических особенностях техники бокса, ее эволюции и методике индивидуального обучения и совершенствования.
9. Морфологическая характеристика боксеров высшей квалификации различных весовых категорий.
Методами, принятыми в спортивной антропологии, было обследовано 122 боксера высшей квалификации (мастера спорта, м.с.м.к. и з.м.с.). Установлены средне групповые значения 62 морфологических признаков для каждой из 12 весовых категорий. Проанализированы показатели длины тела и возраст участников крупнейших соревнований по боксу (чемпионаты Европы 1953, 1957 гг., Олимпийские Игры 1964 - 1988 гг.). Приводятся показатели длины тела 78 сильнейших советских боксеров за период с 1952 по 1988 гг. по весовым категориям.
10. Факторный анализ антропометрических данных боксеров.
Анализу подверглись характеристики морфологических признаков,
зафиксированные у 122 боксеров высшей /квалификации. В результате применения метода главных компонент выявлено шесть факторов, характеризующих телосложение боксеров, вклад которых в обобщенную дисперсию составил 76,5 % (рис.2).
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе большого анализа и обобщения научно-педагогической литературы, изучения имеющихся теоретико-методических концепций подготовки спортсменов, а также результатов проведенного исследования и практической специфики бокса определены системообразующие факторы и интегративные (объединяющие) связи в системе физической подготовки боксеров (рис. 3). Это позволяет рационально осуществлять многолетний системный педагогический процесс физической подготовки боксеров. Основой педагогической системы подготовки боксера является физическая подготовка, которая реализуется посредством «включения» двух подсистем: управление и организация подготовки.
Значимые факторы: I- 36,3%- физическая дееспособность; II-17,6%- резервные энергетические возможности; III- 8,1%- относительные показатели длины ног, корпуса и туловища;
IV- 5,6%- соотношение продольных размеров сегментов нижних
конечностей;
V- 4,7 %- соотношение продольных размеров сегментов верхних
конечностей; VI- 4,2%- степень развития скелета.
Рис.2. Факторная структура телосложения боксеров
Основополагающим звеном для реализации главной задачи спорта -достижения высших спорливных резулыатов - является разносторонняя спортивная подготовка боксера, которая через компоненты управления и организации подготовкой воздействует как на физическую, так и на другие виды подготовки. При этом ведущая роль в учебно-тренировочном процессе принадлежит спортивной тренировке, посредством которой осуществляется также техническая, тактическая и психолого-педагогическая подготовка.
Различные компоненты общей и специальной подготовки гармонично влияют на ход становления высшего спортивного мастерства боксеров, являясь при этом лишь разными сторонами единого системообразующего процесса подготовки.
Степень взаимосвязанности различных слагаемых видов подготовки достаточно условна, т.к. величина их "наложения" друг на друга варьирует в зависимости от этапа спортивного совершенствования боксера, сохраняя при этом все признаки разносторонней тренировки.
Концепция предложенной системы многолетней физической подготовки боксеров согласуется с научно-практическими положениями, принятыми в отечественной теории и методике физического воспитания.
На рис. 3 блок "Управление подготовкой" включает в себя:
- отбор, педагогический контроль и прогноз:
- обоснование целей и задач подготовки:
- анализ результатов подготовительных соревнований и планирование тренировочной программы повышения спортивного мастерства;
- комплексный контроль за уровнем подготовленности с учетом динамики состояния спортсмена;
- корректировка общей программы подготовки и направлений индивидуализации спортивного мастерства.
Система многолетней физической подготовки боксеров
/ N / \
/Главные \
/соревнования\
/ \
Ркс. 3. Система многолетней физической подготовки боксеров
Блок "Организация подготовки" включает:
- определение исходного уровня физической подготовленности;
- выявление устойчивых индивидуальных психофизиологических особенностей;
- определение перспективных направлений скоросгао-силовой и функциональной подготовки;
- разработка биомеханически целесообразной программы обучения базовой технике и совершенствования технико-тактического мастерства;
- выбор наиболее эффективных средств и методов, расширяющих двигательный потенциал;
- учет особенностей динамики физической подготовленности в зависимости от весовых категорий и на разных этапах подготовки;
- коррекция хода тренировочного процесса в соответствии с данными врачебно-педагогического контроля и с учетом изменения телосложения и "моторики";
- индивидуализация скороетно-силовой и функциональной подготовки, усовершенствование индивидуальной манеры ведения боя и технического мастерства.
Таким образом, проведенное исследование позволило создать педагогические основы системы спортивной подготовки боксеров различной квалификации с учетом типологических особенностей, а также разработать нормативные требования, учитывающие медико-биологические, антропометрические, психофизиологические, технико-тактические, общие и специальные физические и другие особенности подготовки боксеров.
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния проблемы и собственные исследования свидетельствуют, что успешность соревновательной деятельности боксера во многом обусловлена степенью соответствия его индивидуальных физических, психофизиологических и морфофункциональных характеристик избранной
манере ведения боя и применяемому технико-тактическому арсеналу.
Физическая подготовка, являясь важнейшей составляющей в многолетнем процессе технико-физического совершенствования боксера, должна быть ориентирована на разносторонность подготовки и, в то же время, направлена на развитие индивидуальных доминирующих особенностей спортсмена. Педагогические воздействия на процесс технико-физического совершенствования боксеров должны осуществляться с учетом модельных характеристик и нормативных требований по физической подготовке для разных весовых категорий, а также учитывать индивидуальные особенности представителей различных тактических типов и уровней мастерства.
2. Физическая подготовленность боксеров высокой квалификации имеет специфические черты, обусловленные различным соотношением уровней развития двигательных способностей и проявляющиеся в индивидуальной (тактической) манере ведения боя в преобладании темпа, силового единоборства или обыгрывания, а также в склонности к атакующей или контратакующей форме ведения поединка.
Специфика силовой подготовленности боксеров разных тактических типов (темповиков, нокаутеров. игровиков) выражается:
- в различном уровне скоростно-силовой подготовленности;
- в характере взаимосвязи между показателями скоростно-силовой подготовленности.
3. Наиболее значимыми показателями для нокаутеров высшей квалификации являются показатель реализационных возможностей (отношение РЛ - удара без сигнала к аналогичной величине удара на сигнал) и время трехударной серии. Боксеры-нокаутеры должны обладать не столько максимальными силовыми показателями ударов, сколько умением проявлять их в мгновенно меняющихся ситуациях поединка, а также в кратчайший промежуток времени вне зависимости от наличия сбивающих факторов. Фактически это умение спортсмена эффективно реализовать свой скоростно-
силовой потенциал в условиях поединка.
Для темповиков высшей квалификации существенными оказались стаж, количество боев и побед, относительная длина рук, количество приседаний и ударов за 5 секунд и силовые характеристики ударов, выполненных после отскока. Следовательно для темповиков наибольшее значение имеют боевой опыт, длина верхних конечностей, скоростная выносливость и способность наносить эффективные удары в движении.
У высококвалифицированных игровиков выявлено наибольшее количество значимых показателей (37), что говорит о разнообразии факторов, определяющих мастерство боксеров этой группы. Важнейшими для игровиков являются величина импульса силы удара, выполненного е места и после отскока, способность к нанесению эффективных ударов с дальней дистанции, двигательная симметрия верхних конечностей, длина тела и ног.
По-видимому, сильнейшие боксеры-игровики в большей степени приближаются к боксерам-универсалам, нежели представители других типов.
Необходимо дифференцированно подходить к организации физической подготовки боксеров различных тактических типов, квалификации и весовых категорий (групп), ориентируясь на нормативные требования и модельные характеристики.
4. Подготовка боксера к главным соревнованиям года (полугодия) должна отражать закономерные черты циклической структуры спортивной тренировки. Динамика тренировочных нагрузок и уровня физической подготовленности на предсоревновательном этапе имеет свои особенности и должна соответствовать логике развития тренированности боксера.
Оптиматьным можно считать применение в подготовке боксеров высокой квалификации трехэтапной схемы преясоревновательной подготовки. Заключительному мезоциклу предсоревновательной подготовки должны предшествовать обще-подготовительный и специально-подготовительный мезопиклы, создающие фундамент обшей и специальной физической
подготовленности, а также удерживающие (повышающие) ранее приобретенный уровень развития физических качеств. Такая схема подготовки позволяет использовать концентрированные объемы однонаправленной тренировочной нагрузки, целенаправленно воздействующие на необходимые стороны специальной физической подготовленности боксера. Такой подход к организации тренировочного процесса позволяет рационально совместить средства ОФП и СФП на обще подготовительном и специально подготовительном этапах - как последовательное совмещение, а на заключительном этапе - как параллельное.
Целесообразно "разводить'' во времени микроциклы с объемными нагрузками и микроциклы со специальной силовой и технико-тактической направленностью. Микроциклы с преимущественной силовой направленностью предшествуют концентрированному совершенствованию технико-тактического мастерства.
5. Динамика скоростно-силовых показателей различна на общеподготовительном и специально-подготовительном этапе. Ухудшение характеристик ударов у боксеров обусловлено следующими главными причинами:
- специфическими задачами, решаемыми на разных этапах подготовки;
- большой величиной общей тренировочной нагрузки;
- недостаточным объемом средств силовой подготовки;
- несовершенством методики скоростно-силовой подготовки.
На заключительном этапе фактически не увеличиваются скоростно-силовые показатели ударов, а осуществляется процесс их "доводки" до оптимального уровня, т.е. достигается наилучшее соотношение быстроты и силы, а также высокая точность и своевременность нанесения ударов. Силовая > работа в заключительном мезоцикле должна использоваться в небольшом объеме как средство поддержания уровня скоростно-силовой подготовленности у боксеров.
Специальная работоспособность боксеров на заключительном этапе подготовки характеризуется гармоничным сочетанием "спуртовой" силы и общего "тоннажа" ударов, наносимых в режиме многократных переключений от скоростной к силовой работе.
6. Тренировочная нагрузка в первых двух микроциклах заключительного этапа может быть достаточно высокой, но не чрезмерной. В противном случае может не наступить восстановления скоростно-силовых характеристик ударов до прежнего уровня к началу соревнований.
Величина нагрузки в последней неделе должна быть меньшей, чем в предыдущих неделях. Снижение объема нагрузки в два раза в последней неделе по сравнению с максимальным объемом в первой вполне достаточно для восстановления боксеров.
Интенсивность нагрузки в последнем микроцикле может оставаться довольно высокой и даже превышать интенсивность в предыдущих неделях. Однако надо учитывать, что чем больше нагрузка в первых двух неделях, тем менее напряженной должна быть последняя неделя.
При планировании мезоцикла необходимо, чтобы после объемных силовых нагрузок в конце этапа предусматривался разгрузочно-восстановительный микроцикл, в котором целесообразно наряду со специальными средствами индивидуально применять различные общеразвивающие упражнения ("работа на дороге", скоростной бег, плавание, спортигры и пр.), но в минимальном объеме.
7. Для контроля за состоянием тренированности боксеров на разных этапах подготовки целесообразно систематически применять одномоментную функциональную пробу (пятнадцатисекундный бег на месте в максимальном темпе), осуществляя индивидуальный анализ ее результатов с учетом особенностей спортсмена и уровня его подготовленности.
Функциональное состояние высококвалифицированных боксеров целесообразно оценивать с помощью теста, представляющего собой
последовательное ттробегание пяти 100 - метровых и трех 800 - метровых отрезков в строго регламентированных временных диапазонах.
Оптимальным можно считать контроль за уровнем тренированности боксеров путем наблюдения индивидуальной динамики ее развития,
8. Исследование структуры (взаимосвязи) компонентов скоростно-силовой подготовленности, а также определение интегральных показателей, характеризующих высокий уровень тренированности боксеров различных тактических типов и квалификации, выявило, что успешность соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации во многом определяется следующими факторами:
- специальной силовой подготовленностью и длиной основных звеньев тела (рук и ног);
- подготовленностью скоростного характера;
- боевым опытом;
- специальной скоростно-силовой выносливостью;
- общей физической подготовленностью.
Выявленные факторы имеют гетерогенную структуру и состоят из показателей, характеризующих как физические качества, так и техническое мастерство, поэтому в процессе подготовки боксеров необходимо широко использовать метод сопряженного воздействия.
Углубленное изучение структуры скоростно-силовьтх и морфологических особенностей боксеров с включением в программу исследования характеристик масс сегментов тела позволяет заключить, что для высококвалифицированных боксеров важными являются следующие факторы:
- весо-ростовые показатели тела;
- специальная силовая подготовленность;
- реализационные возможности;
- боевой опыт и способность к моторике.
Отмечается тенденция к уменьшению числа факторов, влияющих на
успех соревновательной деятельности по мере роста спортивного мастерства. У менее квалифицированных боксеров выявлено шесть схожих факторов.
9. Важнейшим в процессе технико-тактической подготовки боксеров, а также для последующего тактико-технического совершенствования и индивидуализиции тренировки, является этап формирования базовой техники ("школы") бокса.
Индивидуализировать содержание обучения и совершенствования техники и тактики боксера целесообразно по следующим направлениям: I. Тактические установки (обыгрывание, темп, нокаутирующий /сильный/ удар);
П. Тактические формы ведения боя (атакующая, встречная, ответная, оборонительная, комбинационный бой);
Ш. Способы ведения боя (на дальней, средней, ближней дистанции);
IV. Способы принятия решения (активное создание ситуации, выжидание ситуации, импровизация);
V. Тактические схемы (жесткие, гибкие).
Ускорению процесса обучения и индивидуального совершенствования технико-тактического мастерства боксеров способствует изучение следующих основных разделов: а) теория тактики бокса; б) турнирная тактика; в) тактика ведения боя; г) тактика применения технико-тактических средств.
Для решения задачи классификации и раннего отбора, с целью индивидуализации тренировки, целесообразно использовать математический аппарат методов распознавания образов, позволяющий прогнозировать успех боксеров на любительском и профессиональном рингах.
10. Недостаточный уровень развития мышечных групп основных звеньев тела (ног, туловища, рук) приводит к нарушению характера их взаимодействия в ударном движении и является лимитирующим фактором в процессе спортивно-технического совершенствования боксеров.
Рациональная согласованность работы звеньев тела при прямом ударе
правой в боксе выражается следующим соотношением вклада мышц, отталкивающейся от опоры ноги - 39%, туловища - 37%, руки - 24%, в результирующую силовую характеристику удара и отражает оптимальную степень рабочего взаимодействия этих звеньев в ударном движении.
Для формирования правильной техники ударного движения и оптимального взаимодействия основных звеньев тела при его выполнении боксерам необходимо систематически тренировать отдельные фазы движения:
- отталкивающее разгибание ноги;
- опережающее движение таза по отношению к плечевому поясу;
- вращательно-поступательное движение туловища;
- движение руки к цели.
Эффективным средством формирования рациональной техники бокса и тактики ведения боя являются биодинамические подходы к обучению и совершенствованию спортивно-технического мастерства, изученные в серии педагогических экспериментов с участием боксеров, а также занимающихся кикбоксингом и рукопашным боем.
11. Структура телосложения боксеров высшей квалификации характеризуется шестью основными факторами, являющимися дискрипторами, по которым боксеры данного класса в большей степени отличаются друг от друга.
При 01 боре в сборные команды и выборе соревновательного веса необходимо ориентироваться на диапазоны основных морфологических показателей, установленные для боксеров высокой квалификации в соответствии с весовыми категориями.
12. При организации технико-физической подготовки боксеров необходимо придерживаться следующих положений:
- физическая подготовка боксеров высокой квалификации на каждом этапе подготовки должна носить целенаправленный характер и быть ориентирована на формирование индивидуальных технико-тактических особенностей
спортсмена;
- методы и средства физической подготовки должны обеспечивав совершенствование основных двигательных способностей (моторных, координационных, силовых), а также двигательной выносливости;
- средства специальной физической подготовки должны быть адекватны режиму работы мышц в соревновательном упражнении и соответствовать ему по биодинамической структуре движения;
- необходимо целенаправленно развивать мышечные группы звеньев тела, обеспечивающих выполнение основных технических приемов;
- следует своевременно устранять индивидуальные недостатки в уровне развития физических качеств, мешающие формированию биомеханически целесообразной техники.
Методически обосновано в процессе специальной тренировки высококвалифицированных боксеров акцентировать внимание на развитии и совершенствовании индивидуальных доминирующих двигательных способностей каждого спортсмена, а не "подтягивать'' их слабые звенья. В процессе разносторонней физической подготовки боксеров - разрядников такое "подтягивание" отстающих способностей до нормативных показателей оправдано.
Разносторонняя физическая подготовка у боксеров высокой квалификации должна служить фундаментом для специализированной скоростно-силовой подготовки.
В работе с боксерами - юношами целесообразна комплексная форма организации технико-физической подготовки, способствующая гармоничному и разностороннему развитию спортсмена. Боксерам всех возрастов и квалификаций следует широко применять аэробно- анаэробную "работу на дороге" с обязательным включением в тренировочную программу разнообразных упражнений с отягощениями и бега, а также средств общей и специальной физической подготовки.
Подбор средств ОФП и СФП для "сопряженного воздействия" на технику боксеров должен учитывать специфику скоростно-силовой подготовленности спортсменов разных тактических типов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Динамика тренируемости некоторых скоростно-силовых показателей и методика их совершенствования у боксеров высокой квалификации / Тезисы конфер. молодых ученых,- М.: ГЦОЛИФК, 1975.- с. 172-174.
2. Методика совершенствования скоростно-силовых способностей у боксеров //Бокс. Ежегодник,- М.: ФиС, 1975,- с. 13-14 (Соавт. Джероян Г.О).
3. Аппаратура для комплексной оценки качества боксерского удара / Тезисы всесоюзн. научн. конфер. "Электроника и спорт-IV".- М.: ВНИИФК, 1975,- с. 89 - 90 (Соавт. Штарев Ю.Д.).
4. Некоторые особенности силы ударов в боксе // Бокс. Ежегодник.- М.: ФиС. 1977,- с.7-9 (Соавт. Джероян Г.О.,'Никифоров Ю.Б.).
5. Биомеханические станки-тренажеры в подготовке боксеров // Теория и практика Ф.К.- М.: ФиС, 1978,- №3 - с. 70-73 (Соавт. Агашин Ф.К., Агапган М.Ф.).
6. Биодинамические особенности ударов боксера // Бокс. Ежегодник.- М: ФиС, 1978,- с. 6-9 (Соавт. Лейбович Ф.А.).
7. Возраст и рост боксеров-участников XXI Олимпийских игр // Бокс. Ежегодник,- М.: ФиС, 1978.- с. 23-25 (Соавт. Шаненков Ю.М.).
8. Зависимость скоростно-силовых характеристик удара боксера от согласованности движений рук, ног и туловища // Бокс. Ежегодник.- М.: ФиС,
1979,- с. 25-27 (Соавт. Лейбович Ф.А.).
9. Специфика силовой подготовленности боксеров различных тактических манер ведения боя // Бокс. Ежегодник,- М.: ФиС. 1980,- с. 24-27 (Соавт. Верхошанский Ю.В., Джероян Г.О).
10. Биомеханический станок-тренажер // Бокс. Ежегодник,- М.: ФиС,
1980,- с. 38-39 (Соавт. Русанов В.Я., Агашин Ф.К., Агашин М.Ф.).
11. Пути повышения скоростно-силовой подготовленности боксеров-студентов / Проблемы соверш. физич. воспит. и повышения спорт, мастерства студентов.- М.: МАИ, 1980,- часть И,- с. 41-42 (Соавт. Хусяйнов З.М.).
12. Специфика скоростно-силовой подготовленности боксеров в связи с особенностями технико-тактического мастерства // Теория и практика Ф.К.- М.: ФиС. 1980,- №5,- с. 5-9 (Соавт. Верхошанский Ю.В., Никифоров Ю.Б., Джероян Г.О.).
13. Об определении весовой категории боксера // Бокс. Ежегодник,-М.:ФиС, 1981.- с.29-30 (Соавт. Мартиросов Э.Г., Гаракян А.И., Соболева Н.В.).
14. Применение биомеханических станков в тренировке боксеров // Бокс.
Ежегодник,- М.: ФиС, 1981.- с. 49 - 50 (Соавт. Агашин Ф.К., Агашин М.Ф.).
15. Пути повышения скоростно-силовой подготовленности бокссров-студентов // Теория и практиха Ф.К.- М.: ФиС, 1981,- с. 41-42 (Соавт. Хусяйнов З.М.).
16. Тактика и модельные характеристики боксеров // Бокс. Ежегодник.-М.: ФиС, 1982,- с. 22-24 (Соавт. Верхошанский Ю.В., Джероян Г.О.).
17. Технико-тактические особенности боксеров-участников Олимпиады-80 // Бокс. Ежегодник,- М.: ФиС, 1982,- с. 51-53 (Соавт. Русанов В.Я.).
18. Взаимосвязь силовых характеристик удара в боксе с морфологическими и скоростно-силовыми показателями / Тезисы 1П Всесоюзн. научи, конфер. по физическому воспитанию студентов - Таллин: ТПИ, 1982.-часть И,- с. 93-95 (Соавт. Верхошанский Ю.В., Рыжевский О.Н., Хусяйнов З.М.).
19. Пути индивидуализации тренировочного процесса в боксе // Теория и практика Ф.К.- М.: ФиС, 1982,- №10,- с. 8-10 (Соавт. Мартиросов Э.Г.).
20. Методика регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движега!й боксера / Тезисы Всесоюзн. научн. конфер. "Электроника и спорт VII.- Тула: 1983,- с. 62-63 (Соавт. Хусяйнов З.М., Штарев Ю.Д.).
21. Пути увеличения силы удара // Бокс. Ежегодник,- М.:ФиС, 1983,- с. 41-43 (Соавт. Копцев К.Н., Хусяйнов З.М., Назаров С.С.).
22. Способы совершенствования мастерства боксеров-студентов // Теория и практика Ф.К.- М.: ФиС, 1983,- №3,- с. 42-45 (Соавт. Хусяйнов З.М., Рыжевский О.Н.).
23. Факторная структура скоростно-силовой подготовленности боксеров высокой квалификации // Теория и практика Ф.К.- М.: ФиС, 1983,- № 10,- с. 5-7. (Соавт. Копцев К.Н., Гаракян А.И., Хусяйнов З.М.).
24. Методика регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксера // Теория и практика Ф.К.- М.: ФиС, 1984,- №9.- с. 54-55 (Соавт. Хусяйнов З.М., Штарев Ю.Д., Гаракян А.И.).
25. ХХП1 Олимпиада глазами тренера // Бокс. Ежегодник,- М.: ФиС, 1985,- с. 58-61.
26. Олимпиада в Лос-Анджелесе глазами тренера // Теория и практика Ф.К.- М.: ФиС, 1985,- №5,- с. 51-54.
27. О технико-тактическом мастерстве юных боксеров // Бокс. Ежегодник.- М.: ФиС, 1986,- с. 9-11 (Соавт. Гильдин Л.С., Двойченков Б.Г.).
28. Пути индивидуализации тренировочного процесса в боксе / Методические рекомендации,- Грозный: 1987,- 16 с. (Соавт. Вартанов Г.М.).
29. Методика силовой подготовки боксеров / Соверш. процесса по физич. воспит. студентов технических вузов.- Свердловск: УПИ, 1988.- с. 51-52 (Соавт. Хусяйнов З.М., Гаракян А.И.).
30. Особенности формирования ударных движений у боксеров Методические рекомендации,- М.: Типогр. ВАСХНИЛ, 1988.- 24 с.(Соавт. Хусяйнов З.М., Гаракян А.И.).
31. Динамика техники ударных движений и скоростно-силовых качеств у
боксеров-юношей // Теория и практика Ф.К.- М.: ФиС, 1988.- №11с. 24-26 (Соавт. Верхошанский Ю.В., Хусяйнов З.М., Гаракян А.И.).
32. Комплексная аппаратура для оценки качества удара боксера / Тезисы Всесоюзной научно-техн. конфер. "Электроника и спорт DC'.- М.: ВНИИФК, 1988,- с. 16-17. (Соавт. Хусяйнов З.М., Вишневский Э.А., Гаракян А.И.).
33. Планирование подготовки боксеров на различных этапах и контроль за состоянием тренированности / Методические рекомендации,- М.: МГИ, 1988,- 24 с. (Соавт. Хусяйнов З.М., Гаракян А.И., Абрамов А.Ю.).
34. Особенности построения учебно-тренировочного процесса на разных этапах подготовки в боксе. / Методические рекомендации.- М.: МГИ, 1988,- 26 с. (Соавт. Хусяйнов З.М., Гаськов A.B., Гаракян А.И.).
35. Особенности телосложения и возраст боксеров высшей квалификации / Методические рекомендации,- ХОЗУ Минюгстроя СССР, 1989.- 21 с. (Соавт. Хусяйнов З.М., Гаракян А.И.).
36. Общие основы силовой и функциональной подготовки в боксе / Методические рекомендации.- Грозный: 1989,- 30 с. (Соавт. Вартанов Г.М., Вебер Ю.Б.).
37. Структура подготовленности боксеров высокой квалификации / Методические рекомендации.- ХОЗУ Минюгстроя СССР, 1989,- 33 с. (Соавт. Русанов В.Я., Хусяйнов З.М.).
38. Пути совершенствования техники ударов у боксеров-студентов высокой квалификации // Теория и практика Ф.К.- М.:ФиС, 1989,- № 9.- с. 61 (Соавт. Верхошанский Ю.В., Хусяйнов З.М., Гаракян А.И.).
39. Специальная силовая подготовленность боксеров / Тезисы докл. междунар. научного симпозиума "Олимпийский бокс сегодня",- Госкомспорт СССР, 1989,- с. 39-40 (Соавт. Хусяйнов З.М., Гаракян А.И.).
40. Special force readiness of boxers / Тезисы докл. междунар. научного симпозиума "Олимпийский бокс сегодня",- Госкомспорт СССР, 1989,- с. 125127 (Соавт. Хусяйнов З.М., Гаракян А.И.).
41. Физическая подготовка боксера /Учебное пособие/ М.: ХОЗУ Минюгстроя СССР, 1990,- 160 с.
42. Динамика специальной физической подготовленности боксеров в зависимости от весовых категорий / Методические рекомендации,- М.: МГИ, 1990,- 21 с. (Соавт. Хусяйнов З.М., Гаракян А.Й., Кулигин В.А.).
43. Биодинамика ударных движений в боксе /' Методические рекомендации,- М.: МВТУ им. Н.Э. Баумана, 1990,- 24 с. (Соавт. Хусяйнов 3 М., Подрезов H.A., Гаракян А.И., Кулигин В.А.).
44. Методика силовой подготовки боксеров // Информационно-методич. бюллетень "Актуальные вопросы подготовки высококвалифицированных боксеров",- М.: МЮ СССР, 1990,- Вып. 2,- с. 23-28 (Соавт. Хусяйнов З.М., Кулигин В. А.).
45. Физическая работоспособность и морфологические особенности боксеров / Методические рекомендации.- М.: М.П. "Измайлово", 1990. - 10 с. (Соавт. Карпман В.Л., Мартиросов Э.Г., Зозуля С.И.).
46. Объективная оценка физической подготовленности студентов единоборцев методом срочной информации // Конфер. проф.-препод. состава.. "Новые материалы в области наук о земле".- М.: "Союзгеолфонд", 1991,- с. 102 (Соавт. Кулигин В. А., Лещенко А.И.).
47. Объективная оценка физической подготовленности студентов единоборцев методом срочной информации // Совершенствование физкультурно-массовой, оздоровительной и спортивной работы со студентами вузов,- М.: МАТИ, 1991,- с. 40 (Соавт. Кулигин В.А., Лещенко А.И.).
48. Коррекция подготовки студентов единоборцев по показаниям ударного динамометра // Конфер. проф.-препод. состава..., "Новые достижения в науках о земле".- М.: "Росгеолфонд", 1992.- с. 90 (Соавт. Кулигин В.А., Лещенко А.И.).
49. Пути совершенствования техники ударов у студентов-боксеров высокой квалификации // Физическая культура и спорт учащейся молодежи. -Улан-Уде, БГТСИ, 1992,- с. 110-118 (Соавт. Хусяйнов З.М., Гаракян А.И., Кулигин В. А.).
50. Физическая культура и физическое воспитание в системе обучения и подготовки выпускников МГГА // Конфер. "Новые достижения в науках о земле". Тезисы докладов.- М.: МГТА, 1993.- с. 136.
51. Адаптация в контактных видах единоборств Í! Матер, VII Всероссийского симпоз. "Эколого-физиологические проблемы адаптации".- М.: РУДН, 1994,- с. 338. (Соает. Юсупов Р. А).
52. Международные правила соревнований по кикбоксингу / Методические разработки,- Казань, КГУ, 1994 - 37 с. (Соавт. Юсупов Р.А, Куркульский И.В., Кулигин В.А.).
53. Полноконтактный вид спорта // Спортивный вестник 'Татами и ринг",-М.: 1994.-№1.-с.7.
54. Физическая культура и физическое воспитание в системе обучения и подготовки выпускников МГГА // Основные проблемы физической культуры и спорта.- М.: МГТА, 1994,- с. 5-11.
55. Совершенствование двигательного навыка на занятиях по физическому воспитанию // Основные проблемы физической культуры и спорта.- М.: МГГА, 1994,- с. 24-29 (Соавт. Баранов М.Ю.).
56. Врачебный контроль и самоконтроль занимающихся физической культурой и спортом // Основные проблемы физической культуры и спорта,-М.: МГГА, 1994,- с. 57-65 (Соает. Звездин В.В.).
57. Регулирование веса в единоборствах // Основные проблемы физической культуры и спорта,- М.: МГГА, 1994,- с. 67-82.
58. Физическое воспитание и спорт как составные части физической культуры современного специалиста // Теоретические и практические основы физического воспитания.- М.: МГГА, 1995,- с. 5-6.
59. Физическое совершенствование студентов средствами атлетической гимнастики // Теоретические и практические основы физического воспитания.-М.: МГГА, 1995,- с. 11-13 (Соавт. Корсаков ДА).
60. Физическая культура к спорт в высшей школе. Сборник учебно-методических материалов.- М.: МГТА, 1997.- 40 с. (Редактор).
61. Обучение и совершенствование техники в контактных вилах единоборств /7 Физическая культура и спорт в высшей школе.- М: МГТА, 1997,- с. 20-22 (Соат\ Юсупов Р.А.). /
62. Физическое воспитание и спорт в МГГА // Физическое воспитание и спортивное совершенствование в высшей школе - М.: Изд. А и Б, 1998,- с. 5-7.
63. Применение методов распознавания образов для выявления потенциальных возможностей у боксеров // Физическое воспитание и < спортивное совершенствование в высшей школе,- М.: Изд А и Б, 1998,- с. 3242. (Соавт. Иваннихов В.П., Гуслисотй В.П., Беридзе А.Д., Ставицкий Р.М.).
64. Кикбоксинг: основы теории и методики спортивной подготовки /Учебное пособие/.- Казань: Изд. КГУ, 1998,- 224 с. (Соавт. Юсупов Р.А.).
65. Модельные характеристики физической подготовленности боксеров // Бокс-99, Альманах,- "Терра Спорт", 1999,- с. 82-85.
66. Особенности телосложения боксеров высокой квалификации // Бокс-99, Альманах,- "Терра Спорт", 1999,- с. 86-89.
67. Использование методов распознавания образов в подготовке спортсменов-боксеров // Материалы международной научно-практической конференции,- Уфа: Изд. УГАТУ, 1999. - с. 281-284.
68. Бокс, кикбоксинг, рукопашный бой (подготовка в контактных видах единоборств).- /Учебное пособие/.- М.: "ИНСАН", 1999.- 416 с.(Соаэт. Нигмедзянов Р. А.).
69. Физическая самоподготовка студентов /Методические рекомендации /.- М.: "Альтекс", 2000,- 55 с. (Редактор).
70. Бокс. Спортивно-техническая и физическая подготовка /Монография/.- М.: "ИНСАН", 2000.- 432 с.
71. Бокс. Педагогические основы обучения и совершенствования /Учебник/'. - М.: "ИНСАН", 2001,- 400 с.
Подписано в печать " 6 '' Л 2003 г. Объем2,?п.л. Тираж 100 экз. Зак. № YôÛ-Ûj ПИО СПб.ГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121. СПб., ул.Декабристов, 35
P1 64 ? 4
I t