Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Вадим Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Вадим Александрович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ОПРЕДЕЛЕНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МАНЕР

ВЕДЕНИЯ БОЯ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.

1.1. Теоретико-методические подходы к выделению манер ведения спортивного поединка в единоборствах.

1.2. Обыгрывание при провоцировании противника в ходе поединка.

1.3. Тактический анализ поведения единоборцев в спортивном поединке.

1.4. Содержание и методика обучения технике и тактике в спортивных единоборствах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации"

Актуальность диссертационной работы в первую очередь определяется необходимостью совершенствования тактико-технической подготовки тхэквондистов высшей квалификации на предсоревновательном этапе подготовки и во вторую, получением информации о спортивных достижениях показанных ведущими спортсменами при их участии в ответственных соревнованиях. Большинство научных и научно-методических публикаций по олимпийскому тхэквондо посвящены вопросам техники ведения боя и соответственно технической подготовке спортсменов [49, 92, 122, 125, 143,146]. Анализ проблем тактики и тактико-технической подготовки в тхэквондо нашел свое отражение в исследованиях последних пяти шести лет [54, 129, 130, 131]. В этих работах рассматриваются как вопросы тактики и технико-тактической подготовки, так и определено общее направление исследования манер ведения боя [57, 126] с помощью технико-тактического анализа соревновательной деятельности [57, 59, 60]. В указанных работах в достаточной мере не были проведены исследования провоцирующей манеры ведения боя и методики ее обучения и совершенствования квалифицированными спортсменами. Близкие по проблематики исследования были проведены в фехтовании при исследовании маневренно-оборонительного и позиционно-оборонительного стиля [24, 25, 102] и провокационного маневрирования в кёкусинкай каратэ [52], что подчеркивает актуальность исследования данной проблемы.

Тактическая подготовленность спортсменов единоборцев характеризуется уровнем владения различными манерами ведения спортивного поединка, на что указывают ведущие специалисты в спортивных единоборствах в боксе Г.О. Джероян (1970, 1979), Е.В. Калмыков (1996), в спортивной борьбе П.А. Рожков (1986), в фехтовании Б.В. Турецкий (1985), в спортивных единоборствах О.Б. Малков (2000, 2005). В теории и практике тхэквондо проблема совершенствования провоцирующей манеры ведения боя высококвалифицированными тхэквондистами не проводились. И как следствие существует потребность в получении научных знаний о содержании провоцирующей манере ведения боя применяемой высококвалифицированными тхэквондистами на ответственных соревнованиях.

Тактико-технический анализ поведения спортсменов в поединке, успешно применяемый в спортивных единоборствах B.C. Келлером (1977), Д.А. Тышлером (1986), Б.В. Турецким (1985), О.Б. Малковым (1998), позволяет проводить обобщения лучших тактико-технических достижений ведущих спортсменов и определить используемые ими тактические средства достижения победы.

Настоящая работа посвящена решению проблемы совершенствования тактико-технических действий высококвалифицированных тхэквонди-сток.

Объектом исследования является соревновательная деятельность высококвалифицированных тхэквондистов.

Предметом исследования являются провоцирующая манера ведения боя и процесс ее совершенствования на предсоревновательном этапе подготовки.

Цель работы. Разработать содержание процесса совершенствования провоцирующей манеры ведения поединка на основе формирования умений и навыков использования тактических механизмов достижения успеха у тхэквондисток высшей квалификации.

Гипотеза исследования. Предполагается что, проведение технико-тактического и тактического анализа поведения высококвалифицированных спортсменов в соревновательных поединках в тхэквондо, позволит определить технико-тактические характеристики провоцирующей манеры ведения боя и свойственные им действия обороны, а также присущие им тактические механизмы достижения успеха, что даст возможность перестроить содержание тактико-технической подготовки на предсоревновательном этапе подготовки тхэквондисток высшей квалификации к ответственным соревнованиям.

Научная новизна работы: впервые определена структура конфликтного взаимодействия при различном сочетании манер в наступательной и оборонительной стратегии ведения поединка в тхэквондо; определена структура провоцирующей манеры ведения поединка в тхэквондо, используемая высококвалифицированными спортсменами; определены способы совмещения и применения приемов маневрирования и предатаковых подготовок в провоцирующей манере ведения боя; определено пять групп механизмов достижения успеха, определяющих эффективность применение действий обороны в провоцирующей манере; выделены типичные тактико-технические структуры, характеризующие провоцирующую манеру ведения поединка; экспериментально доказана эффективность совершенствования провоцирующей манеры тхэквондистками высшей квалификации на предсоревновательном этапе подготовки.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и совершенствовании провоцирующей манеры ведения поединка в тхэквондо, отражающей общие для сильнейших спортсменов мира технико-тактические характеристики, типовые варианты тактико-технических структур и тактические механизмы достижения успеха.

Практическая значимость диссертационной работы связана с разработкой содержания методики совершенствования провоцирующей манеры ведения в тхэквондо и возможностью ее адаптации для обучения и использования на базовом этапе подготовки. Предлагаемая в работе последовательность освоения провоцирующей манеры предполагает решения трех дидактических задач, которые на основном этапе технико-тактической подготовки могут решаться отдельно и составлять три этапа: 1) обучение двигательному составу провоцирования, 2) боевым действиям обороны и свойственным им механизмам достижения успеха и 3) конфликтному взаимодействию при использовании действий обороны.

Предлагаемая методика исследования может применяться при решении прикладных задач в тактико-технической подготовке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Провоцирующая манера ведения спортивного поединка определяется наличием навыков владения тактическими средствами скрытого управления поведением противника.

2. Эффективность освоения провоцирующей манеры на предсорев-новательном этапе определяется способностью спортсменов разбираться в структуре конфликтного взаимодействия в поединке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

1. Тактика ведения боя в Олимпийском тхэквондо характеризуется постоянным стремлением спортсменов к остроатакующему ведению боя с опережением друг друга при проведении действий нападения и обороны. Действия нападения преобладают над действиями обороны при интенсивном маневрировании и скоротечных предатаковых подготовках, при постоянном нахождении спортсменов на предударной и ударной дистанциях. Мужское тхэквондо характеризуется преобладанием серийных ударов и комбинаций ударов, а женское тхэквондо имеет тенденцию к увеличению комбинационных ударов по отношению к одиночным. Чемпионов и претендентов в чемпионы характеризует владение переходом от выполнения предатаковых подготовок к провоцированию противника на атаку и проведения ответных действий.

2. Основными манерами ведения боя спортсменов высшей квалификации в тхэквондо являются маневренное нападение и провоцирующее маневрирование. Маневрирование доминирует в действиях тхэквондистов, а провоцирование определяет результативность боевых действий, так как время нахождения спортсменов в наступательной стратегии составляет 56%, а в оборонительной стратегии 44%. Маневренное нападение составляет 28% при результативности 27% и провоцирующее маневрирование составляет 32% при результативности 36%. Провоцирующая манера ведения боя является самой эффективной в современном тхэквондо.

3. Провоцирующая манера ведения боя характеризуется применением маневренных действий, совмещенных с выполнением угроз, ложных атак, имитаций атак, вызовов, провоцирований на преждевременные движения. Провокационная манера позволяет осуществлять тактическое обыгрывание противника по дистанции, линии атаки, по ритму, по раскрытию ударных поверхностей. Эти возможности тактического воздействия на противника позволяют создавать у него сложные сенсомоторные реагирования и получать преимущество во времени и пространстве.

4. Эффективность применения провоцирующей манеры ведения боя в первую очередь определяется владением спортсменами тактическими механизмами достижения успеха, обеспечивающими возможность скрытого управления поведением противника. Механизмы достижения успеха в провоцирующей манере подразделяются на пять групп:

- провоцирование противника на атакующие действия угрозой, ложной атакой и имитацией атаки;

- вызов противника на преждевременное выполнение маневра, удара, преждевременной, запаздывающей и повторяющейся защиты;

- использование окончания удара, постановки ноги после удара и возвращение ноги после удара;

- вызов раскрытием ударной поверхности, движением вверх в степе и вхождением в опасную дистанцию;

- проваливание противника после маневра, удара и стремления к восстановлению линии атаки.

5. Проведенный технико-тактический анализ соревновательной деятельности тхэквондистов высшей квалификации и педагогические наблюдения за соревновательными и тренировочными схватками позволил определить 34 типичные технико-тактические структуры, характеризующие провоцирующую манеру ведения боя в Олимпийском тхэквондо. По группам типичные действия обороны были распределены следующим образом: 7 атак на спровоцированный маневр; 2 на спровоцированную предатаковую подготовку; 10 спровоцированных встречных атак; 7 контратак после вызова на атаку; 8 ответных атак после вызова.

6. Разработанная модель структуры основных компонентов провоцирующей манеры ведения поединка, выделенные тактические механизмы достижения успеха и типичные технико-тактические структуры, характерные для провоцирующей манеры, позволили определить содержание учебно-тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовки женской сборной команды России по тхэквондо ВТФ. Последовательность освоения спортсменами провоцирующей манеры ведения боя следует начинать с формирования двигательного состава действий обороны, включающих тактические компоненты провоцирования, основанные на тактических механизмах достижения успеха, а потом переходить к освоению технико-тактических структур в условиях выполнения учебно-тренировочных заданий, приближенных к условиям спарринга и учебно-тренировочных поединков.

7. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу об эффективности разработанного нами содержания совершенствования провоцирующей манеры ведения поединка в тхэквондо на предсоревновательном этапе подготовки. Сравнение результатов предварительной, промежуточной и итоговой проверок с помощью дисперсионного анализа показало, что вначале эксперимента испытуемые контрольной группы превосходили испытуемых экспериментальной группы по двум из пяти заданий. В промежуточной испытуемые обеих групп сравнялись в средних значениях оценок, а в итоговой проверке при сравнении средних групповых оценок лучшие результаты наблюдались в экспериментальной группе по четырем заданиям при статистически значимых различиях.

8. Внутригрупповое сравнение между предварительной, промежуточной и итоговой проверками в контрольной группе показало отсутствие статистически значимых различий средних значений оценок по всем пяти заданиям, что указывает на отсутствие влияния процедуры измерения и содержания учебно-тренировочного процесса, на формирование умений провоцирования противника на проведение действий нападения.

9. Внутригрупповое сравнение между предварительной и итоговой проверками в экспериментальной группе показало статистически значимый рост средних значений оценок по всем пяти заданиям определения специализированных умений провоцирования противника. Степень влияния изучаемого фактора составило: для провоцирования противника на атакующие действия угрозой, ложной атакой и имитацией атаки - 67,1%, для вызова противника на преждевременное выполнение маневра, удара, преждевременной, запаздывающей и повторяющейся защиты - 56,1, для использования окончания удара, постановки ноги после удара и возвращения ноги после удара - 70,9%, для вызова раскрытием ударной поверхности, движением вверх в степе и вхождением в опасную дистанцию - 18,5% и для проваливания противника после маневра, удара и стремления к восстановлению линии атаки - 29,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Повышение требований к технико-тактической подготовленности тхэквондисток, в том числе, к совершенствованию содержания провоцирующей манеры ведения поединка, определяет необходимость моделирования процесса освоения компонентов специализированной двигательной деятельности.

1. При освоении в учебно-тренировочном процессе компонентов двигательного состава боевых действий, используемых в провоцирующей манере, следует учитывать объективный характер двигательных реакций, идеомоторных представлений, свойств внимания.

2. Для каждого спортсмена необходимо определить облегчения или усложнения условий овладения тактическими средствами единоборства при варьировании длины дистанции схваток, быстроты и длины используемых действий, изменением исходных и конечных стоек, положений рук, ног и туловища.

3. Анализируя двигательные действия спортсменок, следует значительное внимание уделять вариативности движений и уровню пространственно-временных соответствий условиям выполнения приемов передвижений в поединках, качеству выполнения атак, защит, действий подготовки, сопоставляя их сходство и различия с действиями противника.

4. На начальном этапе освоения боевых действий активной обороны необходимо устранять возникшие ошибочные действия и их негативные последствия на проявления технико-тактической подготовленности обучаемых.

5. Особую значимость при освоении провоцирующей манеры имеет овладение навыками, отличающимися от действий атакующего спортсмена в поединке, особенно при маневрировании и при моделировании атак должны существенно отличаются от техники сближений и выполнения нападений, используемых атакующим.

6. Освоение специальных методов технико-тактического совершенствования начинается с «сочетания альтернативных действий при специализировании реагирований», так как применение упражнений с длинными методическими установками должны быть направлены на овладение комплексом специальных умений, основанных на проявлениях двигательных реакций, добиваясь надежности выполнения действий у обучаемого. Затем следует овладение моделированием ситуаций с произвольным (или последовательным) чередованием взаимозаменяемых действий, при облегченных условиях передачи тактической инициативы в выборе действия для заданной ситуации. В специальных упражнениях совершенствуется выбор и выполнение действий обороны на основе усложнения идеомоторных представлений, моделируются комбинации действий с вероятностным составом и последовательностью действий в схватках.

7. Повышение уровня моделирования двигательных действий провоцирующего спортсмена первоначально осуществляется на основе расширения состава их разновидностей, используемых в типовых ситуациях противодействий и взаимодействия и в типовых дистанциях.

8. В ситуациях противодействия атакам моделируется чередование контратак в различные секторы поражаемой поверхности обучаемого, применение защит с различной длиной и продолжительностью отступлений, запаздывающих и преждевременных контратак и защит.

9. Совершенствование состава двигательных действий на предсоревновательном этапе и их моделирование направлено на овладение переключением от преднамеренных действий и заданных ситуаций к экспромтному продолжению схваток, моделированию ситуаций применения комбинаций из преднамеренно-экспромтных действий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации"

ииаобВЭОЗ

На правах рукописи

ИВАНОВ Вадим Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОВОЦИРУЮЩЕМ МАНЕРЫ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА ТХЭКВОНДИСТКАМИ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА-2007

003056903

Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Эпов Олег Георгиевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мовшович Алик Давидович кандидат педагогических наук, профессор Кашкаров Виктор Алексеевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита состоится «/У» ал^ы^^ 2007 г. в^£££часов на заседании диссертационного совета К.311.003.01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»: по адресу: 105122, Москва Сиреневый бульвар д.4, ауд.603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан « КЗ » 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета И.В. Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы в первую очередь определяется необходимостью совершенствования тактико-технической подготовки тхэквондистов высшей квалификации на предсоревновательном этапе подготовки и во вторую, получением информации о спортивных достижениях, показанных ведущими спортсменами при их участии в ответственных соревнованиях. Большинство научных и научно-методических публикаций по олимпийскому тхэквондо посвящены вопросам техники ведения поединка и соответственно технической подготовке спортсменов. Анализ проблем тактики и тактико-технической подготовки в тхэквондо нашел свое отражение в исследованиях последних лет (О.Г.Эпов, 2000; О.Г.Эпов, О.Б.Малков 2004). В указанных работах в достаточной мере не были проведены исследования провоцирующей манеры ведения поединка, методики ее обучения и совершенствования квалифицированными спортсменами. Близкие по проблематике исследования были проведены в фехтовании при исследовании маневренно-оборонительного, позиционно-оборонительного стиля (Б.В.Турецкий, 1985) и провокационного маневрирования в кёкусинкай каратэ (О.Б. Малков, С.А. Шоршоров, 2002), что подчеркивает актуальность исследования данной проблемы.

Тактическая подготовленность спортсменов единоборцев характеризуется уровнем владения различными манерами ведения спортивного поединка, на что указывают ведущие специалисты в спортивных единоборствах: в боксе Г.О. Джероян (1970, 1979), Е.В. Калмыков (1996); в спортивной борьбе П.А. Рожков (1986); в фехтовании Б.В. Турецкий (1985); в спортивных единоборствах О.Б. Малков, (2000, 2005). В теории и практике тхэквондо проблема совершенствования провоцирующей манеры ведения поединка высококвалифицированными тхэквондистами не проводились. Поэтому существует потребность в получении научных знаний о содержании провоцирующей манеры ведения поединка, применяемой высококвалифицированными тхэквондистами на ответственных соревнованиях.

Настоящая работа посвящена решению научной проблемы совершенствования тактико-технических действий высококвалифицированных тхэквондисток.

Объектом исследования является соревновательная деятельность высококвалифицированных тхэквондисток.

Предметом исследования являются провоцирующая манера ведения поединка и процесс ее совершенствования на предсоревновательном этапе подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагается ,что проведение тактико-технического анализа поведения высококвалифицированных спортсменов в соревновательных поединках в тхэквондо позволит определить тактико-технические характеристики провоцирующей манеры ведения поединка и свойственные им действия обороны, а также, присущие им тактические механизмы достижения успеха, что даст возможность перестроить содержание тактико-технической подготовки на предсоревновательном этапе подготовке тхэквонди-сток высшей квалификации к ответственным соревнованиям.

Цель работы. Разработать содержание процесса совершенствования провоцирующей манеры ведения поединка на основе формирования умений и навыков использования тактических механизмов достижения успеха у тхэквондисток высшей квалификации.

Задачи исследования.

Для решения проблемы совершенствования провоцирующей манеры ведения поединка при проведении тактико-технической подготовки тхэквондисток высшей квалификации нами были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методические подходы к анализу и освоению провоцирующей манеры ведения поединка в спортивных единоборствах.

2. Выявить тактические механизмы достижения успеха, используемые высококвалифицированными тхэквондистами в провоцирующей манере ведения поединка на ответственных соревнованиях.

3. Выявить основные тактико-технические действия обороны, определяющие провоцирующую манеру ведения поединка для тхэквондисток высшей квалификации.

4. Определить содержание совершенствования провоцирующей манеры ведения поединка на предсоревновательном этапе и его эффективность освоения членами женской сборной команды России

Методологическая база исследования является тактико-технический анализ поведения спортсменов в поединке, успешно применяемый в спортивных единоборствах B.C. Келлером (1977), Д.А. Тышлером (1986), О.Б. Малковым (1998), позволяющий проводить обобщения лучших тактико-технических дости-

жений ведущих спортсменов и определять используемые ими тактические средства достижения победы.

Методы исследования: анализ литературных источников, педагогические наблюдения, тактико-технический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных поединках, метод моделирования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Первый этап продолжался с сентября 2001 г. по декабрь 2002 г. На этом этапе проводился анализ и обобщение литературы по проблеме совершенствования тактико-технической подготовки единоборцев и методов проведения тактического анализа. Проводимые на этом этапе педагогические наблюдения и обобщение опыта специалистов позволили выявить основную проблему, решаемую в работе, сформулировать гипотезу, цель и задачи исследования.

Второй этап проводился с января по июнь 2003 г. На этом этапе была определена методологическая и теоретическая позиция проведения исследования, разработана программа проведения тактического анализа и построения педагогического эксперимента. После того как были сформулированы основные положения и выбраны методы исследования, был проведен тактико-технический видеоанализ конфликтного поведения тхэквондистов высшей квалификации на ответственных соревнованиях и определены характерные тактико-технические структуры, используемые в провоцирующей манере.

Третий этап продолжался с сентября 2003 г. по ноябрь 2005г. На этом этапе проводился педагогический эксперимент по проверке основной гипотезы исследования. После того как были сформированы экспериментальная и контрольная группы, была проведена экспериментальная проверка разработанного содержания совершенствования провоцирующей манеры ведения поединка.

Научная новизна работы:

впервые определена структура конфликтного взаимодействия при различном сочетании манер в наступательной и оборонительной стратегии ведения поединка в тхэквондо;

определена структура провоцирующей манеры ведения поединка в тхэквондо, используемая высококвалифицированными спортсменами;

определены способы совмещения и применения приемов маневрирования и предатаковых подготовок в провоцирующей манере ведения боя;

определено пять групп механизмов достижения успеха, определяющих эффективность применения действий обороны в провоцирующей манере;

выделены типичные тактико-технические структуры, характеризующие провоцирующую манеру ведения поединка;

экспериментально доказана эффективность совершенствования провоцирующей манеры тхэквондистками высшей квалификации на предсоревнователь-ном этапе подготовки.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и совершенствовании провоцирующей манеры ведения поединка в тхэквондо, отражающей общие для сильнейших спортсменов мира технико-тактические характеристики, типовые варианты тактико-технических структур и тактические механизмы достижения успеха.

Практическая значимость диссертационной работы связана с разработкой содержания методики совершенствования провоцирующей манеры ведения поединка в тхэквондо, возможностью ее адаптации для обучения и использования на базовом этапе подготовки. Предлагаемая в работе последовательность освоения провоцирующей манеры предполагает решение трех дидактических задач, которые на основном этапе тактико-технической подготовки могут решаться отдельно, и составляет три этапа: 1) обучение двигательному составу провоцирования; 2) боевым действиям обороны и свойственным им механизмам достижения успеха; 3) конфликтному взаимодействию при использовании действий обороны. Предлагаемая методика исследования может применяться при решении прикладных задач в тактико-технической подготовке.

Личный вклад автора в исследуемую проблему заключается в исследовании соревновательной деятельности высококвалифицированных тхэквондистов, в обобщении полученных результатов, в определении содержания совершенствования тактико-технической подготовки при освоении спортсменами провоцирующей манеры ведения поединка и в экспериментальной проверке полученных в работе научных и методических материалов.

Основные положения , выносимые на защиту:

1. Провоцирующая манера ведения спортивного поединка определяется наличием навыков владения тактическими средствами скрытого управления поведением противника.

2. Эффективность освоения провоцирующей манеры на предсоревнова-тельном этапе определяется способностью спортсменов разбираться в структуре конфликтного взаимодействия в поединке.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, включающего 146 источников, из них 14 на иностранных языках. Диссертация изложена на 162 страницах, содержит 3 рисунка и 53 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В олимпийском тхэквондо за последнее время произошло неоднократное изменение правил соревнований. Эти изменения повлияли на соотношение манер ведения поединка. Последние изменения в правилах соревнований, принятые перед Чемпионатом Мира 2003 года, способствовали более плотному ведению поединка спортсменами с увеличением количества проведения атак, контратак и ответных атак. Это привело к увеличению времени ведения атакующего поединка по сравнению с выжидательным и позиционным, что привело к преобладанию времени встречного поединка.

Видеоанализ 53 поединков ведущих спортсменов чемпионата Мира 2005 года по тхэквондо ВТФ позволил определить время нахождения высококвалифицированных тхэквондистов в основных манерах ведения поединка и результативность их действий в этих манерах (табл.1).

Таблица 1

Время нахождения высококвалифицированных тхэквондистов в основных манерах ведения поединка и результативность в ответственных соревнованиях (п = 53)

№ п/п МАНЕРЫ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА В ТХЭКВОНДО Время в% Результативность, %

МАНЕРЫ В НАСТУПАТЕЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ

1 Ударное нападение 11 12

2 Комбинационное нападение 17 16

3 Маневренное нападение 28 27

МАНЕРЫ В ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ

4 Выжидательная оборона 12 9

5 Провоцирующее маневрирование 32 36

Всего: 100% 100%

В наступательной стратегии нами выделялись три манеры ведения боя. Ударное нападение занимает наименьшее количество времени - 11%. В этой манере спортсмены добились низкой результативности - 12%, но несколько выше, чем при нахождении спортсменов в выжидательной обороне - 9%. Для спортсменов высшей квалификации не свойственно выполнять боевые действия без подготовки. В ударном нападении чаще всего боевые действия применяются без подготовок, в связи с этим высок шанс пропуска встречных ударов и контрударов. Выжидательная оборона используется ими кратковременно для восстановления сил и лимитируется возможностью наказания судьями за пассивность ведения боя.

Комбинационное нападение занимает промежуточное место среди выделенных манер и составляет 17% времени ведения поединков при результативности 16%. Увеличение времени использования этой манеры по сравнению с предыдущими манерами связано с эффективностью проведения комбинаций. Вторым фактором является координационная сложность выполнения комбинаций и повышенные требования к плотности ведения боя.

Маневренное нападение занимает ведущее место среди манер в наступательной стратегии и второе место среди всех манер. Ей отводится 28% времени ведения поединка при результативности 27%. Маневренное нападение характеризуется тактической направленностью ведения боя, когда спортсмены начинают использовать множество различных тактических компонентов проведения боевых действий.

Провоцирующее маневрирование занимает наибольшее количество времени - 32% и обладает наибольшей результативностью - 36%. В провоцирующей манере спортсмены склонны к частым перемещениям по площадке и тактическому обыгрыванию противника с применением большего количества приемов маневрирования. Высококвалифицированные тхэквондисты владеют скрытой инициативой, предвосхищая намерения противников, что позволяет им управлять их поведением. Спортсмены, применяющие провоцирующую манеру ведения поединка, воздействуют на противника в сфере принятия и выполнения ими преднамеренных действий в условиях неадекватной оценки конфликтного взаимодействия в поединке, также на подсознательном уровне на сенсомоторные реагирования противника. Основными направлениями тактического воздействия на противника являются: обыгрывание по дистанции и линии атаки; вызовы и провоци-

рование противника к выполнению определенных действий; раскрытие ударных поверхностей.

Тактическое взаимодействие при выполнении провокационного маневрирования требует от спортсмена хорошего понимания невербального коммуникационного взаимодействия, возникающего в ходе поединка, а также смысла применения собственных действий и действий противника, что в итоге позволяет добиваться эффективного управления действиями противника для проведения оцениваемых боевых действий.

Эффективное применение квалифицированными спортсменами подготавливающих действий доказало возможность успешного использования маневра для создания временного и пространственно-временного преимущества перед противником. Этот фактор стал основанием для выделения типичных маневров и манер ведения поединка. В соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев в наступлении стали применять маневренное нападение, провокационное маневрирование и маневренное отступление.

Провоцирующая манера ведения поединка в своей основе направлена на решение тактических задач обороны, при этом она органически включает в себя множество элементов, свойственных манерам нападения. Она относится к сложным в тактическом плане манерам ведения боя. Это связано с тем, что провоцирование может осуществляться пассивно: раскрытием ударных поверхностей и запаздывающим пребыванием в ударной дистанции противника, а также рядом атакующих действий (угрозы, ложные атаки, имитации атак). При нападении противник стремится делать то, что он запланировал. В это время спортсмен заставляет его делать то, что он задумал при провоцировании. В связи с этим спортсмены, владеющие провоцирующим маневрированием, отличаются высоким тактическим мастерством (рис.1).

Провокационное маневрирование возможно при стремлении противника вести свою манеру боя. Для успешного провоцирования поведения противника необходимо умело распоряжаться инициативой ведения боя. Первой предпосылкой осуществления провоцирующей манеры является скрытая передача противнику инициативы или смена инициативы, то есть переход провоцирующего спортсмена к выжидательной тактике боя. При провоцировании противника, его обыгрывание осуществляется в стремлении выполнять атакующие действия.

с

АТАКУЮЩИЙ СПОРТСМЕН

СТРЕМЛЕНИЕ ПРОТИВНИКА ПРОВОДИТЬ СВОЮ МАНЕРУ БОЯ

НАВЯЗЫВАНИЕ ПРОТИВНИКУ ОПРЕДЕЛЕННОЙ МАНЕРЫ ВЕДЕНИЯ БОЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРОТИВНИКУ ПРОВОДИТЬ СВОЮ МАНЕРУ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА В НЕВЫГОДНЫХ

ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПРОТИВНИКУ БЛАГОПРИЯТНЫЕ СИТУАЦИИ НА ФОНЕ РАЗРУШЕНИЯ ЕГО МАНЕРЫ ВЕДЕНИЯ БОЯ

СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ СИТУАЦИИ ДЛЯ АТАКУЮЩЕГО СПОРТСМЕНА ВЫЗОВАМИ И ПРОВОЦИРОВАНИЯМИ

УГРОЗЫ

ЛОЖНЫЕ АТАКИ

ИМИТАЦИИ АТАК

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ АТАКИ ИЛИ ЗАЩИТЫ

ЗАПАЗДЫВАЮЩИЕ АТАКИ ИЛИ ЗАЩИТЫ

ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ ЗАЩИТЫ

МНИМЫЕ ОШИБКИ В ДЕЙСТВИЯХ

ОТКРЫТИЕ УДАРНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБЫГРЫВАНИЕ

ОБЫГРЫВАНИЕ ПО ЛИНИИ АТАКИ

Рис. 1. Структура провоцирующей манеры ведения боя тхэквондистами высшей кавалификации

Провоцирующая манера характеризуется: скрытым навязыванием противнику определенной манеры ведения поединка, предоставлением ему предпочитаемой им манеры ведения поединка в невыгодных условиях, предоставлением благоприятных ситуаций на фоне разрушения манеры ведения поединка противником.

1. Навязывание противнику определенной манеры ведения поединка: маневренного нападения, ударного нападения или комбинационного нападения - с проявлением в каждой манере различных аспектов доминирования темпового, силового и т.д.

2. Основой провокационного маневрирования является предоставление противнику возможности осуществить свою борьбу в невыгодных условиях, активно провести различные подготавливающие и результирующие действия без перехода к действительным атакам. При проведении провоцирования спортсмен старается выполнить действия так, чтобы возникающие благоприятные ситуации казались как бы случайными, - это мнимые оплошности и ошибки.

Предоставление противнику благоприятных ситуаций для ведения поединка в невыгодных для него условиях.

3. Предоставлять противнику благоприятные ситуации на фоне разрушения его манеры ведения боя.

Эффективность применения провоцирующей манеры ведения поединка в первую очередь зависит от владения спортсменом механизмами достижения успеха, обеспечивающими возможность скрытого управления поведением противника. Механизмы достижения успеха в провоцирующей манере можно разделить на пять основных групп.

К первой группе относятся механизмы, связанные с применением таких атакующих действий, как угроза атаки, ложная атака и имитация атаки. Этими действиями создается для противника якобы благоприятная ситуация, когда он использует эти действия для применения контратаки, встречной атаки и ответной атаки, проводимой против угрозы ложной атаки или имитации атаки. Так как действия противника являются предсказуемыми, провоцирующий спортсмен успешно применяет против них ответные действия обороны.

Ко второй группе относятся механизмы, которые связаны с изменением пространственно-временных и моментных параметров выполнения действия. К ним относятся вызов преждевременных и опережающих защит, повторяющихся защит. Они позволяют провоцировать противника на проведение атак или повторных атак и комбинаций.

К третьей группе относятся механизмы вызова у противника преждевременного или запаздывающего проведения маневра или удара (выдергивание на маневр или удар).

К четвертой группе относятся механизмы, связанные с пространственными характеристиками взаимодействия спортсменов. К ним относится вызов противника раскрытием ударных поверхностей, движение вверх и вниз в степе и вхождение в опасную дистанцию.

К пятой группе относятся механизмы, связанные с проваливанием противника после маневра, удара и в обыгрывании по линии атаки и дистанционного обыгрывания.

Другим важным фактором, определяющим сложность провоцирующей манеры ведения боя, является присутствие в поединке дистанционного обыгрывания, обыгрывания по линии атаки и открытие ударных поверхностей. При этом в бою спортсмен добивается совмещения этих действий во времени при решении различных тактических задач.

Сравнительный тактический анализ соревновательных 82 поединков ведущих спортсменов Чемпионата Мира 2003 года, Чемпионата Европы 2004 года и Летних Олимпийских Игр в Афинах 2004 года, позволил установить объемы применения тактических механизмов достижения успеха при провоцировании противника.

К основным механизмам достижения успеха в провоцирующей манере ведения поединка относятся: 1. Провоцирование угрозой (объем - 14,6%) выполняется как демонстрация противнику намерений перехода от выполнения начальных движений атаки к применению действительной атаки. Большинством тхэквондистов для этого используются три разновидности атак: атака серией ударов пода чаги; атака ударом долио чаги; контратака ударом двит чаги. 2. Провоцирование ложной атакой и имитацией начала атаки (объем - 5,7%) применяется в на-

хождении на дальней дистанции. Провоцирование осуществляется за счет уменьшения траектории удара или демонстрации начала удара.

Таблица 2

Объемы (в %) применения механизмов достижения успеха, обеспечивающих провоцирование противника при выполнении действий обороны ведущими тхэквондистами в ответственных соревнованиях (п = 82)

№ п/п Механизмы достижения успеха при провоцировании противника Общее кол-во Объем в %

1. Провоцирование угрозой 242 14,6

2. Провоцирование ложной атакой и имитацией начала атаки 95 5,7

3. Вызов противника на преждевременное выполнение маневра 175 10,6

4. Вызов противника на преждевременное выполнение удара 105 6,4

5. Провоцирование преждевременной защитой 12 0,7

6. Провоцирование запаздывающей защитой 25 1,5

7. Провоцирование повторяющейся защитой 15 0,9

8. Использование окончания спровоцированного удара 90 5,4

9. Использование постановки ноги после маневра или после удара ПО 6,7

10. Возвращение ноги после удара 53 3,2

11. Провоцирование мнимыми ошибками 22 1,3

12. Вызов на атаку раскрытием ударной поверхности 112 6,8

13. Вызов степом движением вверх 15 0,9

14. Провоцирование вхождением в опасную дистанцию 185 11,2

15. Проваливание после удара 130 7,9

16. Проваливания после маневра 115 7

17. Использование стремления противника к восстановлению линии атаки 61 3,7

18. Провоцирование на обмен ударами 90 5,5

Итого: 1652 100

3. Вызов противника на преждевременное выполнение маневра (объем - 10,6%) осуществляется сближением шагом или скачком за счет сокращения дистанции и

остановки, и на начало сближения противника проводится атака на маневр. 4. Вызов противника на преждевременное выполнение удара (объем - 6,4%) проводится в момент атаковой готовности противника вхождением в предударную зону с неожиданной остановкой и уклонением от удара. 5. Провоцирование преждевременной защитой (объем - 0,7%) осуществляется на угрозу удара. 6. Провоцирование запаздывающей защитой («выдергивание» замедлением) (объем - 1,5%) осуществляется на проведение действительной атаки ударами пода чаги с дальней ноги. 7. Провоцирование повторяющейся защитой (объем - 0,9%) выполняется на угрозу атаки, имитацию начала атаки и ложную атаку. 8. Использование окончания спровоцированного удара (объем - 5,4%) эффективно в ситуации, когда противник ожидает на свою атаку выполнение защиты или ответной атаки, а против него применяется встречная атака. 9. Использование постановки ноги (объем - 6,7%) после маневра или после удара является одним из наиболее используемых спортсменами способов создания благоприятной ситуации в поединках. 10. Возвращение ноги после удара (объем - 3,2%) используется для проведения серии ударов пода чаги или ударов со скольжением на опорной ноге. 11. Провоцирование мнимыми ошибками (объем - 1,3%) применяется в ситуациях, когда противнику демонстрируются ошибки в технике выполнения; усталость, потеря координации или упрямство в достижении цели, что и стимулирует его к использованию возникших благоприятных ситуаций и подталкивает поступать определенным образом. 12. Вызов на атаку раскрытием ударной поверхности (объем - 6,8%) является самым простым и наиболее часто используемым механизмом провоцирования. 13. Вызов степом движением вверх (объем - 0,9%). Использование вертикального маневрирования в последнее время резко снизилось из-за требований ведения плотного встречного боя. 14. Провоцирование вхождением в опасную дистанцию (объем - 11,2%) применяется самостоятельно для проведения встречной атаки и контратаки или выполняется последовательно с применением постановки ноги после удара; проваливания противника после удара и т.д. для применения ответной атаки. 15. Проваливания после маневра (объем - 7,9%) осуществляется для разгона противника или как вызов на преследование. 16. Проваливание после удара (объем - 7%). Проводится нахождением провоцирующего спортсмена в предударной зоне во время проведения удара, что заставляет его противника удлинить траекторию проведения удара и тем самым создать инерцию движения вперед, что не позволяет противнику вернуться назад. 17. Ис-

пользование стремления противника к восстановлению линии атаки (объем -3,7%). Изменение линии атаки наиболее эффективно при совмещении с дистанционными обманами. 18. Провоцирование на обмен ударами (объем - 5,5%) применяется спортсменами, ведущими встречный бой, которые имеют преимущество в скорости и силе выполнения серийных ударов.

В заключении следует отметить, что провоцирующая манера является эффективным способом ведения поединка при стремлении противника вести свою манеру поединка и характеризуется:

■ скрытым навязыванием противнику определенной манеры ведения боя;

■ предоставлением противнику предпочитаемой им манеры ведения поединка в невыгодных условиях;

■ предоставление благоприятных ситуаций на фоне разрушения манеры ведения поединка противником.

Провокационное маневрирование характеризуется применением обыгрывания по линии атаки и проваливанием на дистанции, раздергиванием и вызовом на преследование. Чаще всего используется стремление противника к восстановлению линии атаки. Изменение линии атаки является наиболее эффективным при проведении противником преследования. Для усложнения преследования отступающий боец осуществляет постоянную смену линии атаки. При отшагивании противника после проведения угрозы или ложной атаки проводится атака. Обыгрывание по линии атаки осуществляется за счет чередования прямолинейного и бокового маневрирования, когда после прямолинейного маневрирования при ответных действиях противника проводится уход в сторону с нанесением ударов.

Проведенный технико-тактический анализ механизмов достижения успеха и педагогические наблюдения за соревновательными схватками позволил выделить типовые тактико-технические структуры, характеризующие провоцирующую манеру ведения поединка в олимпийском тхэквондо. Первая, основная часть структур (в количестве 23) была зафиксирована при анализе 82 поединков ведущих тхэквондистов. Вторая часть структур (в количестве 7) представляет собой экспертное моделирование фрагментов поединка, которые при включении дополнительных механизмов достижения успеха, стали представлять собой полноценные тактико-технические структуры. Третья часть структур была предложена экспертами в ходе анализа и составила 4 структуры.

В результате технико-тактического анализа нами было выделено в пяти группах 34 технико-тактические структуры. Провоцирующую манеру ведения поединка определяют: 7 атак на спровоцированные маневры; 2 атаки на спровоцированные предатаковые подготовки; 10 спровоцированных встречных атак; 7 контратак после вызова на атаку; 8 ответных атак после вызова. Последовательность освоения данных структур определяется сложностью их тактического содержания.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Проведение педагогического эксперимента вызвано необходимостью получения статистически достоверных данных об эффективности разработанного нами содержания процесса совершенствования умений ведения поединка в провоцирующей манере и применения механизмов достижения успеха.

Предполагалось, что три учебно-тренировочных сбора, проводимых с первым и вторым составом сборной команды России по таэквондо, позволят испытуемым экспериментальной группы (второй состав сборной команды) освоить разработанное нами содержание спортивного совершенствования провоцирующей манеры ведения поединка.

Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях учебно-тренировочного процесса женской сборной команды России по тхэквондо с мая 2005 года по октябрь 2005 года по расписанию проведения тренировочных занятий.

Испытуемые экспериментальной группы (9 человек) в течение эксперимента освоили разработанное нами содержание совершенствования провоцирующей манеры на основе освоения типичных тактико-технических структур, которое было включено в технико-тактическую подготовку на трех учебно-тренировочных сборах. Содержание тренировки испытуемых в контрольной группе (9 человек) определялось индивидуальными планами тренировки.

Каждый из трех учебно-тренировочных сборов проводился в течение 18 календарных дней. Содержание осваивалось испытуемыми на утренних, дневных и вечерних тренировках.

Первый учебно-тренировочный сбор решал следующие задачи:

1. Освоение приемов перемещения вперед, назад, в стороны и способы их совмещения.

2. Освоение выше перечисленных приемов перемещения с включением в структуру их выполнения дополнительных движений туловищем, руками и их одновременного выполнения.

3. Освоение технико-тактических структур в условиях моделирования ситуаций конфликтного взаимодействия.

4. Формирование специализированных умений провоцирования маневрированием, ложными атаками и имитациями атак.

Второй учебно-тренировочный сбор решал следующие задачи:

1. Совершенствование приемов перемещения вперед, назад, в стороны и способы их совмещения.

2. Освоение приемов перемещений с включением дополнительных движений туловищем, руками и их одновременного выполнения с паузами, микропаузами, ускорением, замедлением, угрозами и импульсами начала движения.

3. Освоение и совершенствование тактико-технических структур в условиях моделирования ситуаций конфликтного взаимодействия.

4. Формирование специализированных умений провоцирования противника последовательным применением тактических механизмов достижения успеха.

Третий учебно-тренировочный сбор решал следующие задачи:

1. Совершенствование приемов перемещений с включением дополнительных движений туловищем, руками и их одновременного выполнения с паузами, микропаузами, ускорением, замедлением, угрозами и импульсами начала движения.

2. Освоение и совершенствование тактико-технических структур в условиях моделирования ситуаций конфликтного взаимодействия.

3. Формирование специализированных умений провоцирования противника комплексным применением тактических механизмов достижения успеха

Проводились три проверки. Первая проверка была проведена после чемпионата мира, вторая - перед участием сборной команды во Всемирной универсиаде и третья итоговая проверка - перед чемпионатом Европы.

Предварительное обследование проводилось в группах для того, чтобы выявить до начала эксперимента умения испытуемых использовать механизмы достижения успеха для провоцирования противника на проведение действий наступления.

Проведение межгруппового сравнения было направлено на определение идентичности групп и определения влияния предыдущей подготовки на показатели измерения. Данное обследование позволило выявить исходные специализированные умения провоцирования противника у испытуемых в обеих группах. В конце второго сбора была проведена промежуточная проверка, а по окончании третьего сбора была проведена итоговая проверка. Все проверки проводились по одинаковой методике.

Предварительная, промежуточная и итоговая проверки проводились по пяти заданиям:

1. Провоцирование противника на атакующие действия угрозой, ложной атакой и имитацией атаки.

2. Вызов противника на преждевременное выполнение маневра, удара, преждевременной, запаздывающей и повторяющейся защиты.

3. Использование окончания удара, постановки ноги после удара и возвращение ноги после удара.

4. Вызов раскрытием ударной поверхности, движением вверх в степе и вхождением в опасную дистанцию.

5. Проваливание противника после маневра, удара и стремления к восстановлению линии атаки.

Проверка осуществлялась следующим образом. Задания давались в виде видеоизображений фрагментов поединка высококвалифицированных тхэквондистов по 5 структурам в каждом задании. Один балл ставился, когда испытуемый правильно рассказывал тактический смысл тактико-технической структуры, а если только мог рассказать тактический смысл после небольшой подсказки, ему ставилось 0,5 балла.

3 проверка 2 проверка 1 проверка

Задание 1

■ Эг □ Кг

О 0.5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 ОцвНКИ

3 проверка 2 проверка 1 проверка

Задание 2

■ Эг. ПК г.

О 0.5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 ОцвНКИ

3 проверка 2 проверка 1 проверка

Задание 3

■ Эг. И К г.

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 ОцвНКИ

3 проверка 2 проверка 1 проверка

Задание 4

■ Эг ПК г.

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 ОцвНКИ

Задание 5

■ Эг О К г

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 ОцвНКИ

Рис. 2. Динамика средних значений оценок предварительной, промежуточной и итоговой проверок полученных испытуемыми контрольной и экспериментальной групп

В результате проведенных проверок (предварительной, промежуточной и итоговой) у высококвалифицированных тхэквондисток были определены умения провоцирования противника на выполнение действий нападения. В контрольной и экспериментальной группах были получены данные, представленные на рис. 2, в которых отображены полученные в ходе проверок оценки выполнения заданий и средние значения этих оценок.

Для установления статистически значимых различий между полученными средними групповыми оценками выполнения пяти заданий в предварительной, промежуточной и итоговой проверках для межгруппового сравнения был проведен однофакторный дисперсионный анализ. Для внутригруппового сравнения использовался однофакторный анализ при коррекции данных.

Предварительная проверка позволила выявить исходные умения провоцировать противника на проведение действий у испытуемых в обеих группах и установить, что вначале эксперимента испытуемые контрольной группы превосходили испытуемых экспериментальной группы по двум из пяти заданий. В середине эксперимента была проведена промежуточная проверка, направленная на определение динамики изменения показателей по ходу проведения эксперимента (различия не достоверны) В конце эксперимента была проведена итоговая проверка аналогично предварительной и промежуточной (различия достоверны).

Испытуемые экспериментальной группы, ставшие чемпионами, лучше освоили механизмы достижения успеха в своей технике, а претенденты тяготеют к большему объему техники, что указывает на сформированность навыков у спортсменок, ставших чемпионами.

Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую экспериментальную гипотезу об эффективности разработанного нами содержания совершенствования провоцирующей манеры ведения поединка.

ВЫВОДЫ.

1. Тактика ведения поединка в олимпийском тхэквондо характеризуется постоянным стремлением спортсменов к остроатакующему ведению поединка с опережением друг друга при проведении действий нападения и обороны. Действия нападения преобладают над действиями обороны при интенсивном манев-

рировании и скоротечных предатаковых подготовках, при постоянном нахождении спортсменов на предударной и ударной дистанциях. Мужское тхэквондо характеризуется преобладанием серийных ударов и комбинаций ударов, а женское тхэквондо имеет тенденцию к увеличению комбинационных ударов по отношению к одиночным. Чемпионов и претендентов в чемпионы характеризует владение переходом от выполнения предатаковых подготовок к провоцированию противника на атаку и проведения ответных действий.

2. Основными манерами ведения поединка спортсменов высшей квалификации в тхэквондо являются маневренное нападение и провоцирующее маневрирование. Маневрирование доминирует в действиях тхэквондистов, а провоцирование определяет результативность боевых действий, так как время нахождения спортсменов в наступательной стратегии составляет 56%, а в оборонительной стратегии 44%. Маневренное нападение составляет 28% при результативности 27% и провоцирующее маневрирование составляет 32% при результативности 36%. Провоцирующая манера ведения поединка является самой эффективной в современном тхэквондо.

3. Провоцирующая манера ведения поединка характеризуется применением маневренных действий, совмещенных с выполнением угроз, ложных атак, имитаций атак, вызовов, провоцирований на преждевременные движения. Провокационная манера позволяет осуществлять тактическое обыгрывание противника по дистанции, линии атаки, по ритму, по раскрытию ударных поверхностей. Эти возможности тактического воздействия на противника позволяют создавать у него сложные сенсомоторные реагирования и получать преимущество во времени и пространстве.

4. Эффективность применения провоцирующей манеры ведения поединков первую очередь определяется владением спортсменами тактическими механизмами достижения успеха, обеспечивающими возможность скрытого управления поведением противника. Механизмы достижения успеха в провоцирующей манере подразделяются на пять групп:

- провоцирование противника на атакующие действия угрозой, ложной атакой и имитацией атаки;

- вызов противника на преждевременное выполнение маневра, удара, преждевременной, запаздывающей и повторяющейся защиты;

- использование окончания удара, постановки ноги после удара и возвращение ноги после удара;

- вызов раскрытием ударной поверхности, движением вверх в степе и вхождением в опасную дистанцию;

- проваливание противника после маневра, удара и стремления к восстановлению линии атаки.

5. Проведенный тактико-технический анализ соревновательной деятельности тхэквондистов высшей квалификации и педагогические наблюдения за соревновательными и тренировочными схватками позволил определить 34 типичные тактико-технические структуры, характеризующие провоцирующую манеру ведения поединка в олимпийском тхэквондо. По группам типичные действия обороны были распределены следующим образом: 7 атак на спровоцированный маневр; 2 на спровоцированную предатаковую подготовку; 10 спровоцированных встречных атак; 7 контратак после вызова на атаку; 8 ответных атак после вызова.

6. Разработанная модель структуры основных компонентов провоцирующей манеры ведения поединка, выделенные тактические механизмы достижения успеха и типичные технико-тактические структуры, характерные для провоцирующей манеры, позволили определить содержание учебно-тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовки женской сборной команды России по тхэквондо. Последовательность освоения спортсменами провоцирующей манеры ведения поединка следует начинать с формирования двигательного состава действий обороны, включающих тактические компоненты провоцирования, основанные на тактических механизмах достижения успеха, а потом переходить к освоению тактико-технических структур в условиях выполнения учебно-тренировочных заданий, приближенных к условиям спарринга и учебно-тренировочных поединков.

7. Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу об эффективности разработанного нами содержания совершенствования провоцирующей манеры ведения поединка в тхэквондо на предсоревновательном этапе

подготовки. Сравнение результатов предварительной, промежуточной и итоговой проверок с помощью дисперсионного анализа показало, что вначале эксперимента испытуемые контрольной группы превосходили испытуемых экспериментальной группы по двум из пяти заданий. В промежуточной испытуемые обеих групп сравнялись в средних значениях оценок, а в итоговой проверке при сравнении средних групповых оценок лучшие результаты наблюдались в экспериментальной группе по четырем заданиям при статистически значимых различиях.

8. Внутригрупповое сравнение между предварительной, промежуточной и итоговой проверками в контрольной группе показало отсутствие статистически значимых различий средних значений оценок по всем пяти заданиям, что указывает на отсутствие влияния процедуры измерения и содержания учебно-тренировочного процесса на формирование умений провоцирования противника на проведение действий нападения.

9. Внутригрупповое сравнение между предварительной и итоговой проверками в экспериментальной группе показало статистически значимый рост средних значений оценок по всем пяти заданиям определения специализированных умений провоцирования противника. Степень влияния изучаемого фактора составило: для провоцирования противника на атакующие действия угрозой, ложной атакой и имитацией атаки - 67,1%, для вызова противника на преждевременное выполнение маневра, удара, преждевременной, запаздывающей и повторяющейся защиты - 56,1%, для использования окончания удара, постановки ноги после удара и возвращения ноги после удара - 70,9%, для вызова раскрытием ударной поверхности, движением вверх в степе и вхождением в опасную дистанцию - 18,5% и для проваливания противника после маневра, удара и стремления к восстановлению линии атаки - 29,3%.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Эпов О.Г. Основные характеристики провоцирующей манеры ведения поединка в тхэквондо / О.Г. Эпов, В.А., В.А.Иванов // Исследование молодых ученых в практику единоборств / Материалы VI международной научно-

практическая конференция, посвященной памяти профессора Чумакова Е.М. / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2006. - С. 131-134.

2. Шарипов А.Ф. Провокационное маневрирование в ударных видах спортивных единоборств / А.Ф. Шарипов, В.А., В.А.Иванов // Тактика спортивных единоборств. Выпуск 3: сб. науч. ст. / Рос. гос. ун-та. физ. культуры - М., 2003 - С. 23-34.

3. Иванов В.А. Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка в условиях учебно-тренировочных сборов / В.А. Иванов // Исследование молодых ученых в практику единоборств / Материалы VI международной научно-практическая конференция, посвященной памяти профессора Чумакова Е.М. / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. -М., 2006. - С. 162-164.

4. Эпов О.Г. Тактика провокационного маневрирования в тхэквондо / О.Г. Эпов, В.А., О.Б. Малков, В.А.Иванов // Оценка соревновательной деятельности в единоборствах / Материалы III международной научно-практическая конференция, посвященной памяти профессора Чумакова Е.М. / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2003. - С. 112-116.

5. Иванов В.А. Дидактические основы провоцирующей манеры ведения поединка в тхэквондо / В.А. Иванов // Вестник спортивной науки. - 2006. - №3. -С.46-48.

Подписано в печать_. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «ГЕЛИОПРИНТ». Заказ № 421