Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная специальная физическая подготовка таеквондистов 15-16 лет на основе учёта стиля ведения поединка

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированная специальная физическая подготовка таеквондистов 15-16 лет на основе учёта стиля ведения поединка», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Камнев, Роман Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированная специальная физическая подготовка таеквондистов 15-16 лет на основе учёта стиля ведения поединка», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Камнев, Роман Викторович, Волгоград

61 12-13/779

«Волгоградская Государственная Академия Физической Культуры»

На правах рукописи

КАМНЕВ РОМАН ВИКТОРОВИЧ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАИИАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ТАЕКВОНДИСТОВ 15-16 ЛЕТ НА ОСНОВЕ УЧЁТА

СТИЛЯ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: д.п.н., доцент Седых Н.В.

Волгоград, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

С

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................4

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ........................11

1.1. Факторы, влияющие на ведение поединка в таек-вон-до......................................................

1.2. Особенности соревновательной деятельности в тае-квон-до....................................................... 16

1.3. Основы специальной физической подготовки в спортивных единоборствах.............................. 19

1.4. Индивидуализация спортивной подготовки в зависимости от технико-тактических особенностей тае-

квондистов..............................................................................30

Заключение по главе...................................... 36

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕ- 38 ДОВАНИЯ....................................................

2.1. Задачи исследования....................................... 38

2.2. Методы исследования.................................... 38

2.3. Организация исследования................................ 45

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ТАЕКВОНДИСТОВ....................................... 46

3.1. Программа общей и специальной физической подготовки, применяемая в учебно-тренировочном процессе на этапе углубленной специализации..... 46

3.2. Информативность показателей общей и специальной физической подготовленности таеквондистов различных стилей ведения поединков в специализированных тестах..................................................................................60

3.3. Характеристика физического развития и физической подготовленности таеквондистов 15-16 лет различных весовых категорий....................................................66

3.4. Особенности физического развития и физической подготовленности таеквондистов в зависимости от

стиля ведения поединка..................................................................69

Заключение по главе...................................... 74

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ТАЕКВОНДИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ............76

4.1. Содержание методики специальной физической подготовки таеквондистов различных стилей ведения поединка................................................. 76

4.2. Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и работоспособности таеквондистов под влиянием экспериментальной

методики.....................................................

Заключение по главе...................................... 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................. Ю6

ВЫВОДЫ.................................................... из

ЛИТЕРАТУРА.............................................. П6

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Таеквон-до (ГТТ) - один из молодых и наиболее динамично развивающихся видов восточных единоборств, получивший к настоящему моменту международное признание во многих странах мира [Т.Б. Басик с соавт., 2000]. Высокие темпы роста спортивного мастерства зарубежных спортсменов ставят отечественных специалистов перед необходимостью разработки и научного обоснования российских систем спортивной подготовки таеквондистов к успешным выступлениям на чемпионатах Европы и мира. Однако её разработка затруднена недостаточным количеством научно обоснованных подходов к спортивной тренировке, включающих в себя задачи не только совершенствования технико-тактического мастерства таеквондистов, но и развития важных физических способностей, обеспечивающих максимальный уровень специальной физической подготовленности спортсменов [Т.Б. Басик, Ю.Б. Калашников, В.В. Шиян, 2000]. Одним из путей решения проблемы повышения эффективности процесса подготовки спортсменов является совершенствование содержания учебно-тренировочного процесса в этом виде спорта [Е.И. Глебов, 2002].

Вопросам подготовки спортсменов, специализирующихся в таеквон-до, посвящены работы ряда авторов [О.Г. Эпов, 2007, 2009; А.Ф. Ширипов, Ли Джон Ки, 2001; Д.В. Шевченко, 2003; Ю.А. Шулика, 2004 и др.]. Объем и содержание тренировочных средств, предлагаемых юношам, занимающимся таеквон-до, зачастую не соответствует их индивидуальной манере ведения поединка [С.Н. Сафонкин с соавт., 2001],а вопросы влияния стиля ведения поединка спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, на рост их спортивного мастерства остаётся малоизученными [С.Н. Сафонкин, С.А. Сейранов, 2001; И.Д. Свищев, 2002, 2003, 2005; Ю.А. Шулика, Е Ю. Ключников, 2007; Д.В. Шевченко с соавт., 2008].

В практике единоборств, в результате избирательной морфофунк-циональной специализации организма, в процессе многолетней тренировки двигательные способности приобретают специализированный характер и выражаются в склонности спортсмена к темпу, силовому противоборству или обыгрыванию, в преобладании атакующей, контратакующей или комбинированной манеры ведения поединка [А.Г. Ширяев, В.И. Филимонов, 2007]. Однако в доступной нам литературе нами не обнаружено исследований, рассматривающих закономерности процесса подготовки таеквонди-стов 15-16 лет на основе стиля ведения поединка. В связи с вышеизложенным налицо противоречия между актуальностью подготовки таеквонди-стов к соревнованиям на основе стиля ведения поединка и отсутствием научно-методических разработок, основывающихся на совершенствование их дифференцированной специальной физической подготовки.

Выявленные противоречия выступают основанием для формирования проблемы, состоящей в недостаточном теоретическом и практическом обосновании специальной физической подготовки юных таеквондистов.

С учётом вышеизложенного сформулирована тема диссертационного исследования, дифференцированная специальная физическая подготовка таеквондистов 15-16 лет с учётом стиля ведения поединка.

Подобный подход к решению данной проблемы позволит активизировать тренировочный процесс, не нанося вреда организму занимающихся, повысить уровень специальных физических способностей юношей.

Объект исследования: тренировка таеквондистов на этапе углубленной специализации.

Предмет исследования: формы организации, средства и методы физической подготовки таеквондистов 15-16 лет с учётом стиля ведения поединка.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику специальной физической подготовки таеквондистов на этапе углубленной специализации на основе учёта стилей ведения поединка.

Рабочая гипотеза. Дифференцированная специальная физическая подготовка таеквондистов на этапе углубленной специализации будет более эффективной и педагогически целесообразной по сравнению с имеющимся опытом, если будут выявлены возможности целенаправленного воздействия на основные компоненты физической подготовки; будет осуществляться сопряженное развитие физических способностей, соответствующих защитному, атакующему и контратакующему стилю ведения поединка; тренировочные средства и формы организации будут специфицироваться по стилям ведения поединка; при подготовке и в соревнованиях использовать методику, обеспечивающую сопряжённое развитие физических качеств с учётом стиля ведения поединка.

Методологическую базу исследования составили: организационно-методические основы управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов [М.Я. Набатникова, 1982; В.П. Филин, 1987; В.Н. Платонов, 1980, 1984, 1994, 1998; В.И. Лях, 2000; В.П. Черкашин, 2000]; основы теории спортивной тренировки [Л.П. Матвеев, 2003; Н.Г. Озолин, 1976; Ю.В. Верхошанский, 1977, 1988, 1991, 1998; В.Н. Платонов, 2004]; морфофункциональные основы спортивной подготовки [Н.Ж. Булгакова, ::976; Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 2007; Б.А. Никипок, 1982, 2000]; научно-методические основы, принципы и методы физической подготовки в единоборствах [В.И. Филимонов, 2000; Е.И. Глебов, Чой Сунг Мо, 2002;

Сагах Ной Коклам, 2003].

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, морфофункциональные исследования, инст-

рументальные исследования; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических позиций, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые разработана и экспериментально обоснована методика дифференцированной специальной физической подготовки таеквондистов 15-16 лет на этапе углубленной специализации;

- используются средства, исходя из манеры ведения поединка: атакующей, контратакующей, защитной;

- обоснована взаимосвязь технико-тактического мастерства и дифференцированной специальной физической подготовки, оказывающей влияние на соревновательную результативность таеквондиста;

- конкретизирована дифференцированная модель подготовки таеквондистов на этапе углубленной специализации, включающая основную направленность применяемых средств, распределения нагрузки, методы тренировки, интенсивность и продолжительность занятий, количество подходов и интервалы отдыха.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и практики спортивной тренировки новыми положениями и выводами диссертационного исследования, направленной возможности повышения уровня дифференцированной специальной физической подготовки таеквондистов различных стилей ведения поединка.

Полученные данные могут служить основой дая исследования в области теории и методики спортивных единоборств.

Практическая значимость исследования заключается в использовании авторской методики направленной на повышение уровня физической подготовленности, эффективности соревновательной деятельности таеквондистов, учитывающей весовую категорию спортсменов, манеру ведения поединка, позволяющей подобрать адекватные средства и методы акцентированного развития отстающих физических. Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров ШВСМ, СДЮСШОР и ДЮСИ1 по таеквон-до, а также в учебном процессе студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Ведущие физические качества спортсмена оказывают целенаправленное воздействие на формирование стиля ведения поединка, имеют доминирующие влияние на успешность выступления в спортивных состязаниях.

К атакующему стилю относятся спортсмены, которые используют маневренное нападение (обыгрывание с применением угроз, ложных и подготавливающих атак и основных маневров: челнок, степ, боковые маневрирования); ударное нападение: подавление (силовики - расчёт на один удар), натиск (темповики - серии ударов), преодоления (накладки, прихваты, толчки); встречное нападение (вызовы, встречные атаки); комбинационное нападение (проведение комбинаций боевых действий с угрозами,

ложными и подводящими атаками).

Контратакующий - предусматривает провокационное маневрирование (активное проведение различных подготавливающих действий без

перехода к атаке), выжидательное отступление (проведение рациональной защиты с целью проведения контратак из возникающих благоприятных ситуаций), ударное отступление (осуществление жёсткой защиты с переходом к контратакам).

Защитный стиль предполагает использование изматывающей защиты: проведение упреждающих защит с навязыванием противнику атак с большими усилиями, защитное обыгрывание, маневренное отступление, избегание обмена ударами. Применяется эпизодически для отдыха или изменения манеры боя.

2. Модель дифференцированной специальной физической подготовки таеквондистов разрабатывается по результатам их выступлений на соревнованиях: и учитывает стили ведения поединка.

Атакующий стиль: основная направленность специальные упражнения на развитие скоростно-силовых способностей; быстрота - 28%, координация - 15%, сила - 32%, выносливость - 25%; методы: переменный, повторный; интенсивность усилий в % - 45-65; продолжительность - 10-20 с; интервал отдыха - 30-45 с; число подходов 5-8.

Контраткующий стиль: основная направленность специальные упражнения на развитие быстроты реакции;быстрота - 38%, координация -29%, сила - 15%, выносливость - 20%; методы: переменный, повторный; интенсивность усилий в % - 75-100; Продолжительность - 10-20 с; интервал отдыха - 30-45 с; число подходов - 5-8.

Защитный стиль: основная направленность: упражнения на развитие специальной выносливости; быстрота - 21%, координация - 25%, сила -20%, выносливость - 34%; методы: равномерный, переменный.; интенсивность (по ЧСС) - 140-180 уд/мин; объём - 5- 15 мин; интервал отдыха - 3-8 минуты.

3. Подготовка юных таеквондистов на этапе углубленной специализации с учетом их манеры ведения поединка позволяет поддержать высокую работоспособность и эффективность боевых действий в условиях соревновательной деятельности.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры теории и истории физической культуры и спорта и кафедры теории и методики тяжёлой атлетики и бокса, пред-

u с

ставлены в научных докладах: 4 международной научно-практическои конференции «Физическая культура и спорт в XXI веке», международная конференция «Актуальные проблемы и пути совершенствования», 1-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием.

Структура и объём работы. Диссертация включает в себя: введение, четыре главы, заключение, выводы, список литературы, в котором предоставлены 150 источников на русском и 26 - на иностранном языках, приложения и акты внедрения. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 11 таблицами. Общий объём диссертации - 135 страниц.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ

1.1. Факторы, влияющие на ведение поединка в таеквон-до

В настоящее время таэквон-до является одним из самых популярных в мире видов восточных единоборств. По определению - это древнекорей-ское боевое искусство самообороны против одного или нескольких безоружных или вооруженных противников. Таэквон-до дословно переводится как «путь ноги и кулака».

Этот вид единоборств нашел множество почитателей среди различный категорий занимающихся: мужчин и женщин, подростков и пожилых людей, то есть, среди тех, кто избрал боевое искусство как жизненно необходимое средство укрепления здоровья, познания красоты движения и физической самозащиты.

По мнению К.В. Ананченко (2007), A.A. Передельского (2007) и многих других, таэквон-до как система нравственного совершенствования основывается на духовной концепции единства человека и мироздания, которое открывает для человека возможности использования неисчерпаемого источника энергии сил природы. У учеников школы таэквон-до культивируются следующие морально-этические принципы: верность учителям, почитание родителей, самодисциплинированность, честность, дружеское отношение к партнерам.

Таэквон-до, как школа физического совершенствования, обучает искусству управления сознанием, мыслями, эмоциями, дыханием, движениями тела, пытаясь связать их в гармоничный ритм атакующих или защитных действий. Длительные занятия таэквон-до позволяют человеку добиться мгновенной мобилизации усилий в критических ситуациях поединка, быстрой трансформации мышечного расслабления в максимальное напряжение, концентрации импульса силы в направлении удара, точного

контроля динамического равновесия тела во время нанесения удара руками и ногами, эффективного управления дыханием в момент удара.

Изучение комплексов упражнений, состоящих из постепенно усложняющихся приемов защиты и нападения, способствуют развитию индивидуального технического мастерства и координации движений.

Искусство использования таэквон-до 20-ти ударных точек (пальцев, частей кисти, кулака, ладони, предплечья, локтей, стопы, колена) позволяет выполнять оригинальные ударные и защитные приемы в зависимости от уровня подготовленности спортсмена. Для большей наглядности приемы такого плана используются в специальной соревновательной программе, например, разбивании досок руками и ногами.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированная специальная физическая подготовка таеквондистов 15-16 лет на основе учёта стиля ведения поединка"

На правах рукописи

005010376

КАМНЕВ РОМАН ВИКТОРОВИЧ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ТАЕКВОНДИСТОВ 15-16 ЛЕТ НА ОСНОВЕ УЧЁТА СТИЛЯ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени "у

кандидата педагогических наук '' ^

.'Г.У

/

у

9 ФЕЗ 2012

Волгоград-2012

005010376

Работа выполнена на кафедре теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук доцент

Седых Нина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор

Сентябрев Николай Николаевич; кандидат педагогических наук доцент Медведев Игорь Михайлович

Ведущая организация - Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится 28 февраля 2012 года в 1300 на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект В.И. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « » января 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 311.011.01 профессор

Москвичев Ю.Н.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Таеквон-до (ITF) — один из молодых и наиболее динамично развивающихся видов восточных единоборств, получивших к настоящему моменту международное признание во многих странах мира [Т.Б. Басик с соавт., 2000]. Высокие темпы роста спортивного мастерства зарубежных спортсменов ставят отечественных специалистов перед необходимостью разработки и научного обоснования российских систем спортивной подготовки таеквондистов к успешным выступлениям на чемпионатах Европы и мира. Однако её разработка затруднена недостаточным количеством научно обоснованных подходов к спортивной тренировке, включающих в себя задачи не только совершенствования технико-тактического мастерства таеквондистов, но и развития важных физических способностей, обеспечивающих максимальный уровень специальной физической подготовленности спортсменов [Т.Б. Басик, Ю.Б. Калашников, В.В. Шиян, 2000]. Одним из путей решения проблемы повышения эффективности процесса подготовки спортсменов является совершенствование содержания учебно-тренировочного процесса в этом виде спорта [Е.И. Глебов, 2002].

Вопросам подготовки спортсменов, специализирующихся в таеквон-до, посвящены работы ряда авторов [О.Г. Эпов, 2007, 2009; А.Ф. Ширипов, Ли Джон Ки, 2001; Д.В. Шевченко, 2003; Ю.А. Шулика, 2004 и др.]. Объем и содержание тренировочных средств, предлагаемых юношам, занимающимся таеквон-до, зачастую не соответствует их индивидуальной манере ведения поединка [С.Н. Сафонкин с соавт., 2001],а вопросы влияния стиля ведения поединка спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, на рост их спортивного мастерства остаётся малоизученными [С.Н. Сафонкин, С.А. Сейранов, 2001; И.Д. Свищев, 2002, 2003, 2005; Ю.А. Шулика, Е.Ю. Ключников, 2007; Д.В. Шевченко с соавт., 2008].

В практике единоборств, в результате избирательной морфофункциональной специализации организма, в процессе многолетней тренировки двига-

тельные способности приобретают специализированный характер и выражаются в склонности спортсмена к темпу, силовому противоборству или обыгрыванию, в преобладании атакующей, контратакующей или комбинированной манеры ведения поединка [А.Г. Ширяев, В.И. Филимонов, 2007]. Однако в доступной нам литературе нами не обнаружено исследований, рассматривающих закономерности процесса подготовки таеквондистов 15-16 лет на основе стиля ведения поединка. В связи с выше изложенным налицо противоречия между актуальностью подготовки таеквондистов к соревнованиям на основе стиля ведения поединка и отсутствием научно-методических разработок, основывающихся на совершенствование их дифференцированной специальной физической подготовки.

Выявленные противоречия выступают основанием для формирования проблемы, состоящей в недостаточном теоретическом и практическом обосновании специальной физической подготовки юных таеквондистов.

С учётом вышеизложенного сформулирована тема диссертационного исследования, дифференцированная специальная физическая подготовка таеквондистов 15-16 лет с учётом стиля ведения поединка.

Подобный подход к решению данной проблемы позволит активизировать тренировочный процесс, не нанося вреда организму занимающихся, повысить уровень специальных физических способностей юношей.

Объект исследования: тренировка таеквондистов на этапе углубленной специализации.

Предмет исследования: формы организации, средства и методы специальной физической подготовки таеквондистов 15-16 лет наиболее адекватные конкретному стилю проведения поединка.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированной специальной физической подготовки таеквондистов на этапе углубленной специализации на основе учёта стилей ведения поединка.

Гипотеза. Методика дифференцированной специальной физической подготовки таеквондистов на этапе углубленной специализации будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее построении будут учитываться особенности физической подготовленности спортсменов, наиболее характерные для каждого из трех стилей проведения поединка, а также необходимость сопряженного развития физических способностей, соответствующих защитному, атакующему и контратакующему стилю проведения поединка. Кроме того, если будет проведена дифференциация специфических тренировочных средств, методов и форм организации тренировочных занятий для таеквондистов атакующего, контратакующего и защитного стилей.

Задачи исследования:

1. Определить структуру ведущих компонентов дифференцированной специальной физической подготовки для каждого из трёх стилей ведения поединка: атакующий, контратакующий и защитный.

2. Выявить основные атакующие, контратакующие и защитные действия каждого стиля, для формирования таеквондистов в учебно-тренировочные группы.

3. Ррработать экспериментальную модель, учитывающую особенности дифференцированной специальной физической подготовки таеквондистов различных стилей ведения поединка.

4. Экспериментально обосновать авторскую методику физической подготовки и её влияние на соревновательную результативность таеквондистов.

Методологическую базу исследования составили: организационно-

методические основы управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов [М.Я. Набатникова, 1982; В.П. Филин, 1987; В.Н. Платонов, 1980, 1984, 1994, 1998; В.И. Лях, 2000; В.П. Черкашин, 2000]; основы теории спортивной тренировки [Л.П. Матвеев, 2003; Н.Г. Озолин, 1976; Ю.В. Верхошан-ский, 1977, 1988, 1991, 1998; В.Н. Платонов, 2004]; морфофункциональные основы спортивной подготовки [Н.Ж. Булгакова, 1976; Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 2007; Б.А. Никитюк, 1982, 2000]; научно-методические основы, принци-

пы и методы физической подготовки в единоборствах [В.И. Филимонов, 2000; Е.И. Глебов, Чой Сунг Мо, 2002; Сагат Ной Коклам, 2003].

} ^

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, морфофункциональные исследования, инструментальные исследования; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования:

На первом этапе (2007 г.) изучалась научно-методическая литература, обобщался практический опыт работ детско-юношеских спортивных школ и ведущих специалистов в области единоборств. Это позволило нам

определить общее направление и разработать поэтапную программу собст-

)

венных исследований. В этот период выработалась гипотеза, определились задачи и методы исследования.

Второй этап (2008 г.) связан с выбором тестирующих заданий и проведением систематизации различных параметров тренировочной нагрузки: объёма, интенсивности (усреднённая относительная интенсивность), направленности (разгрузочная, поддерживающая, развивающая).

Третий этап (2009 г.) включал в себя проведение серии экспериментов, в ходе которых исследовалось влияние разработанной нами экспериментальной

методики на организм спортсменов, выявлялась динамика изучаемых показате-

)

лей физического развития, общей и специальной физической подготовленности, параметров функционального состояния организма.

Четвёртый этап (2010 г.) посвящен статистической обработке полученных результатов исследования. Проведено аналитическое обобщение полученных экспериментальных данных.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических позиций, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, репрезентативностью эмпирической базы

исследования, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые разработана и экспериментально обоснована методика дифференцированной специальной физической подготовки таеквондистов 1516 лет на этапе углубленной специализации;

- используются средства, исходя из манеры ведения поединка: атакующей, контратакующей, защитной;

- обоснована взаимосвязь технико-тактического мастерства и дифференцированной специальной физической подготовки, оказывающей влияние на соревновательную результативность таеквондиста;

- конкретизирована дифференцированная модель подготовки таеквондистов на этапе углубленной специализации, включающая основную направленность применяемых средств, распределения нагрузки, методы тренировки, интенсивность и продолжительность занятий, количество подходов и интервалы отдыха.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и практики спортивной тренировки новыми положениями и выводами диссертационного исследования, направленной возможности повышения уровня дифференцированной специальной физической подготовки, таеквондистов различных стилей ведения поединка. Полученные данные могут служить основой для исследования в области теории и методики спортивных единоборств.

Практическая значимость исследования заключается в использовании авторской методики направленной на повышение уровня физической подготовленности, эффективности соревновательной деятельности таеквондистов, учитывающей весовую категорию спортсменов, манеру ведения поединка, позволяющей подобрать адекватные средства и методы акцентированного развития отстающих физических. Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров ШВСМ, СДЮСШОР и ДЮСШ по

таеквон-до, а также в учебном процессе студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущие физические качества спортсмена оказывают целенаправленное воздействие на формирование стиля ведения поединка, имеют доминирующие влияние на успешность выступления в спортивных состязаниях.

К атакующему стилю относятся спортсмены, которые используют маневренное нападение (обыгрывание с применением угроз, ложных и подготавливающих атак и основных маневров: челнок, степ, боковые маневрирования); ударное нападение: подавление (силовики — расчёт на один удар), натиск (тем-повики — серии ударов), преодоления (накладки, прихваты, толчки); встречное нападение (вызовы, встречные атаки); комбинационное нападение (проведение комбинаций боевых действий с угрозами, ложными и подводящими атаками).

Контратакующий - предусматривает провокационное маневрирование (активное’ проведение различных подготавливающих действий без перехода к атаке), выжидательное отступление (проведение рациональной защиты с целью проведения контратак из возникающих благоприятных ситуаций), ударное отступление (осуществление жёсткой защиты с переходом к контратакам).

Защитный стиль предполагает использование изматывающей защиты: проведение упреждающих защит с навязыванием противнику атак с большими усилиями, защитное обыгрывание, маневренное отступление, избегание обмена ударами. Применяется эпизодически для отдыха или изменения манеры боя.

2. Модель дифференцированной специальной физической подготовки та-еквондис^ов разрабатываеться по результатам их выступлений на соревнованиях: и учитывает стили ведения поединка.

Атакующий стиль: основная направленность специальные упражнения на развитие скоростно-силовых способностей; быстрота - 28%, координация -15%, сила - 32%, выносливость - 25%; методы: переменный, повторный; интен-

сивность усилий в % - 45-65; продолжительность -10-20 с; интервал отдыха -30-45 с; число подходов 5-8.

Контраткующий стиль: основная направленность специальные упражнения на развитие быстроты реакцищбыстрота - 38%, координация - 29%, сила -15%, выносливость - 20%; методы: переменный, повторный; интенсивность усилий в % - 75-100; Продолжительность -10-20 с; интервал отдыха - 30-45 с; число подходов - 5-8.

Защитный стиль: основная направленность: упражнения на развитие специальной выносливости; быстрота - 21%, координация - 25%, сила - 20%, выносливость - 34%; методы: равномерный, переменный.; интенсивность (по ЧСС) - 140-180 уд/мин; объём - 5-15 мин; интервал отдыха - 3-8 минуты.

3. Подготовка юных таеквондистов на этапе углубленной специализации с учетом их манеры ведения поединка позволяет поддержать высокую работоспособность и эффективность боевых действий в условиях соревновательной деятельности.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на расширенком заседании кафедры теории и истории физической культуры и спорта и кафедры теории и методики тяжёлой атлетики и бокса, представлены в научных докладах: 4 международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в XXI веке», международная конференция «Актуальные проблемы и пути совершенствования», 1-я Всероссийская научнопрактическая конференция с международным участием.

Структура и объём работы. Диссертация включает в себя: введение, четыре главы, заключение, выводы, список литературы, в котором предоставлены 150 источников на русском и 26 — на иностранном языках, приложения и акты внедрений. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 11 таблицами. Общий объём диссертации -135 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Основные аспекты подготовки спортсменов в единоборствах» раскрывает основные понятия и правила в таеквон-до, систему оценки мастерства, тактическую и техническую структуру спортивной подготовки.

Определены особенности развития физических способностей у юношей, занимающихся контактными видами спорта. Анализ научной литературы пока>

зал, что специалистами в области таеквон-до стили ведения поединка рассматриваются лишь как возможность управления технико-тактическими показателями, а организация процесса специальной физической подготовки остаётся типичной для всех стилей. Попытки индивидуализации специальной физической подготовки встречаются лишь в программах по кикбоксингу, но в этом виде спорта определены иные стили ведения поединка.

Во второй главе «Методы и организация исследования» описана цель, задачи и методы исследования, раскрыты этапы его организации.

В третьей главе определены основные стили ведения поединка, выявлены ведущие физические способности для каждого из них.

Деление таеквондистов на подгруппы проводилось по результатам анализа выступлений на соревнованиях, бесед, данных тестирования общей и специальной физической подготовленности, использовалось описание основных стратегий таеквондистов, предложенных О.Б. Малковым. В результате были обусловлены три стиля ведения поединка.

К атакующему стилю ведения боя были отнесены спортсмены, использующие маневренное нападение (обыгрывание с применением угроз, ложных и

подготавливающих атак и основных маневров: челнок, степ, боковые маневри-

1

рования); ударное нападение: подавление (силовики — расчёт на один удар); на-

тиск (темповики - рубаки - серии ударов); преодоления (накладки, прихваты, толчки); встречное нападение (вызовы, встречные атаки); комбинационное нападение (проведение комбинаций боевых действий с угрозами, ложными и

подводящими атаками).

К контратакующему стилю ведения боя отнесены спортсмены, использующие провокационное маневрирование (активное проведение различных подготавливающих действий без перехода к атаке); выжидательное отступление (проведение рациональной защиты с целью проведения контратак из возникающих благоприятных ситуаций; ударное отступление (осуществление жёсткой защиты с переходом к контратакам).

Защитный стиль ведения боя предполагает использование изматывающей защиты: проведение упреждающих защит с навязыванием противнику атак

с большими усилиями, защитное обыгрывание, применение уступающей защи-)

ты - маневренное отступление, избегание обмена ударами, эпизодически - для отдыха или изменения манеры боя.

Проведенное тестирование специальной физической подготовленности таеквондистов, в которое вошли задания на определение кондиционных и координационных способностей, а также тесты, позволяющие контролировать процесс увеличения специальной силы, скорости и выносливости: нанесение ударов ногой или рукой по силомеру; количество однотипных ударов за 15 секунд (только руками или только ногами) и комбинированных (чередование ударов ногой и рукой); нанесение ударов в течение 2-х минут позволила охарактеризовать стили ведения поединка таеквондистов (Рис. 1).

}

Рис. I Характеристика стилей ведения поединка юных таеквондистов

Особенности показателей физического развития, таеквондистов в зависимости от стиля ведения поединка представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели физического развития таеквондистов различных стилей ведения поединка

№ Показатели Весовая Стили ведения поединка

категория атакующий контратакующий защитный

1. Длина тела, см лёгкая 162,7±1,1 161,6±1,2 160,9±1,1

средняя 168,4±1,2 170,3±1,3 163,2±1,3

тяжёлая 173,7±1,1 174,6±1,1 168,9±1,3

2. Масса тела, кг лёгкая 58,9±1,6 55,6±2,9 52,5±1,9

средняя 63,6±3,9 60,7±1,1 58,9±2,9

тяжёлая 71,1±1,4 69,3±1,8 67,5±1,1

3. ОГК, см лёгкая 74,7±4,8 75,9±1,2 74,5±0,3

средняя 79,0±2,6 79,2±1,1 78,6±0,4

тяжёлая 82,2±1,2 83,0±1,1 81,3±1,1

4. Кистевая ди- лёгкая 41,9±5,8 39,6±1,1 37,5±2,6

намометрия, средняя 45,7±1,3 43,6±1,1 41,7±1,1

кг 1 тяжёлая 47,3±4,7 45,3±2,9 45,6±0,9

Наиболее выражены различия в показателях массы тела у испытуемых различных стилей ведения поединка. Таеквондисты атакующего стиля (58,9— 71,1 кг) существенно превосходят других представителей по показателям массы тела. Спортсмены защитного стиля (52,5 — 67,5 кг) имеют более низкие показатели массы тела. Самое сбалансированное соотношение длины и массы тела выявлено у представителей контратакующего стиля.

Анализ данных кистевой динамометрии показал, что спортсмены атакующего Ьтиля (41,9-47,3 кг) имеют лучшие результаты в этом тесте, чем представители других стилей.

Показатели специальной физической подготовки представлены в таб. 2.

Таблица 2

I

Показатели специальной физической подготовленности таеквонди-

стов различных стилей ведения поединка

№ Показатели Весовые Стили ведения поединка

категории атакующий контратакующий защитный

1. Сила одиночного лёгкая 315,3±5,3 299,7±7,5 274,2±5,5

удара рукой, кг средняя 349,2±4,9 340,2±4,3 315,9±5,2

тяжёлая 380,4±6Д 365,9±4,6 352,2±3,8

2. Сила одиночного лёгкая 538,1±3,1 525,2±4,8 515,2±5,5

удара ногой, кг средняя 562,4±4,9 550,2±2,3 534,7±2,1

тяжёлая 593,5±4,2 579,7±6,7 563,9±3,9

3. Количество ударов лёгкая 23,7±1,1 27,8±1,1 25,5±2,5

за 15 секунд средняя 21,2±1,6 24,9±1,5 23,8±1,4

тяжёлая 18,4±1,3 23,6±2,2 21,3±1,1

4. Количество ударов лёгкая 217,9±3,1 230,7±3,2 240,7±3,6

за 2 минуты . средняя 105,2±4,4 211,7±б,8 220,7±5,9

тяжёлая 179,9±2,9 199,2±3,2 205,4±6,2

5. 20 м - многоскоки лёгкая 3,3±0,1 3,1±0,1 3,2±0,1

на толчковой ноге средняя 3,4±0,1 3,2±0,1 3,3±0,1

тяжёлая 3,9±0Д 3,8±0,1 3,8±0,2

Данные, представленные в таблице, указывают, что сила выполнения одиночного удара рукой и ногой больше у представителей атакующего стиля (соответственно 315,3-310,4 и 535,1-539,5 кг). Это связано, прежде всего, с тем, что представители этого стиля ведения поединка отличаются от других спортсменов большими весо-ростовыми показателями и чаще предпочитают в поединке одерживать победу следующими способами:

1) нанесение одиночных ударов; маневренное нападение (обыгрывание с применением угроз, ложных и подготавливающих атак, основных маневров: челнок, степ, боковых маневрирований);

2) ударное нападение: подавление (силовики — расчёт на один удар),

3) натиск (темповики — рубаки — серии ударов); преодоления (накладки,

прихваты, толчки);

4) встречное нападение (вызовы, встречные атаки); комбинационное нападение (проведение комбинаций боевых действий с угрозами, ложными и

подводящими атаками).

В течение 15 секунд большее количество ударов по «лапе» наносят представители контратакующего стиля (27,8 — 23,6). Этот показатель характеризует моторные способности таеквондиста. Представители этого стиля в поединке чаще используют 3-5 ударных комбинации, а также часто применяют одиночные встречные удары, провокационное маневрирование (активное проведение различных подготавливающих действий без перехода к атаке); выжидательное отступление (проведение рациональной защиты с целью проведения контратак из возникающих благоприятных ситуаций); ударное отступление (осуществление жёсткой защиты с переходом к контратакам).

В течение 2-х минут большее количество ударов наносят представители защитного стиля (240,78 - 205,4). В поединке эти спортсмены чаще выбирают тактику прессинга, то есть весь раунд ведут активные ударные действия, используют изматывающую защиту (проведение упреждающих защит с навязыванием противнику атаки, защитное обыгрывание). Уступающая защита (маневренное отступление, избегание обмена ударов) применяется ими эпизодически - для отдыха или изменения манеры боя.

Как видно из таблицы 3, большинство показателей физической подготовленности спортсменов вариабельны, особенно в наклоне туловища вперед (V = 44,5 - 51,9%), подтягивании на перекладине (V = 28,9 - 31,7%), прыжках со скакалкой (V = 29,2 - 29,5%).

)

Таблица З

Характеристика показателей физического развития и физической подготовленности таеквопдистов 15-16 лет_________________________

Весовые Статистические характеристики

Показатели категории X а У,%

1. Длина тела, см лёгкая 162,7±1,1 8,24 4,9

средняя 168,4±1,2 9,07 5,3

тяжёлая 173,7±1,1 8,69 5,0

2. Масса тела, кг лёгкая 58,9±1,6 11,05 18,8

средняя 63,6±3,9 11,52 18,4

тяжёлая 71,1±1,4 12,04 17,9

3. Челночный бег 3x10 лёгкая 7,2±0,1 0,61 6,0

м, с средняя 7,3±0,1 0,74 7,3

тяжёлая 7,4±0,1 0,62 5,8

4.Наклон туловища лёгкая 8,1±0,1 4,48 45,9

вперед, кол-во раз средняя 7,3±0,1 4,90 51,9

тяжёлая 7,2±0,1 3,97 44,5

5.Поднимания тулови- лёгкая 57,6±2,6 8,61 19,6

ща за 1 минуту, кол-во средняя 53,8±1,8 7,96 18,4

раз тяжёлая 46,1±3,2 8,69 19,8

б.Прыжки со скакалкой лёгкая 112,8±4,1 29,8 29,5

за 1 минуту, кол-во средняя 110,9±3,6 29,4 29,2

прыжков тяжёлая 102,8±5,3 29,4 29,3

7.Бег 30 м, с лёгкая 4,5±0,1 0,61 12,3

средняя 4,8±0,1 0,74 15,3

тяжёлая 5,1±0,1 0,74 15,6

8.Прыжок в длину с лёгкая 274,4± 1,3 19,99 10,4

места, см средняя 273,9±1,4 21,19 10,7

тяжёлая 256,6± 1,4 20,48 10,3

Показатели челночного бега 3x10 м и подтягивания на перекладине изменяются в сторону улучшения в соответствии с весом спортсмена (от тяжёлого - к лёгкому), но наиболее интенсивно - в лёгкой весовой категории (соответственно, 1,3 и 21,0%). Несмотря на тенденцию к улучшению, изменение показателей наклона туловища вперед, поднимания и опускания туловища в анализируемых весовых категориях, недостоверны. Результаты бега на 1000 м повышаются с понижением веса, но достоверно (пятипроцентный уровень значимости) - лишь в лёгкой весовой категории.

}

Анализ коэффициентов вариации показателей специальной и общей подготовленности показал, что классификация данных характеристик на основе принадлежности к определенному стилю обеспечивает большую однородность внутригрупповых показателей.

Характеристика подготовленности таеквондистов показывает

необходимость поиска классификатора группировки экспериментальных данных. У таеквондистов, как показали данные предварительных исследований, такими характеристиками следует считать тактическое амплуа и весовую категории?.

В четвёртой главе раскрыто содержание экспериментальной методики и предоставлены результаты педагогического эксперимента.

Спортсмены экспериментальной группы, в зависимости от стилей ведения поединка, были распределены на подгруппы.

Для реализации поставленных нами задач в экспериментальной группе подбирались тренировочные средства и методы, которые целенаправленно воздействовали на развитие тех физических способностей спортсмена, которые обусловлены его стилем ведения поединка. На основе анализа данных, полученных на этапе предварительного исследования, были определены направленность подготовки, тренировочные средства и методы, осуществили распределение содержания учебно-тренировочных занятий с учетом развития преобладающих в каждой из подгрупп физических способностей. Разработанная нами модель технологии дифференцированной специальной физической подготовки таеквондистов представлены на рисунке 2.

)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ТАЕКВОНДИСТОВ 15-16 ЛЕТ

Атакующий стиль Защитный стиль

Контратакующий стиль

Основная направленность: специальные упражнения на развитие быстроты реакции Основная направленность: спе- Основная направленность: уп-

циальные упражнения на развитие скоростно-силовых способностей ражнения на развитие специальной выносливости

Распределение нагрузки в %: Распределение нагрузки в %: Распределение нагрузки в %:

Быстрота - 38% Быстрота - 28% Быстрота - 21%

Координация - 29% Координация - 15% Координация - 25%

Сила -15% Сила - 32% Сила - 20%

Выносливость - 20% Выносливость - 25% Выносливость - 34%

Методы: переменный, повторный. Методы: переменный, повторный. Методы: равномерный, перемен-

Интенсивность усилий в % - 75- Интенсивность усилий в % - 45- ный.

100 65 Интенсивность (по ЧСО - 140-

Продолжительность - 10-20 с. Продолжительность - 10-20 с 180 уд в мин

Интервал отдыха - 30-45 с Интервал отдыха - 30-45 с Объём -5-15 мин

Число подходов - 5-8 Число подходов 5-8 Интервал отдыха - 3-8 минуты

Рис. 2 Модель экспериментальной методики дифференцированной специальной физической подготовки

таеквондистов с учётом стиля ведения поединка

(

I КГ 25

, 20 I , 15

10 5

I ' о

1 2 _ Показатели тестирования

0 Контрольная гр. □ Экспериментальная гр.

кол-возо 25 20 15

' 10 5 0

Показатели тестирования 0 Контрольная гр. □ Экспериментальная гр.

Условные обозначения: 1 - сила одиночного удара рукой; 2 - ста одиночного удара ногой; 3 - количество ударов за 15 секунд; 4 - количество ударов за 2 минуты.

Рис. 3 Динамика показателей специальной физической подготовленности таеквондистов атакующего стиля

На Начальном этапе исследования показатели физической подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной групп существенно не различались (рис. 3).

К моменту окончания исследования у спортсменов экспериментальной группы атакующего стиля достоверно улучшились результаты нанесения одиночного удара рукой (с 122,1±8,4 до 149,1±7,2, р < 0,05), сила одиночного удара ногой (с 295,4±9,5 до 329,3±10,9, р< 0,05). Менее значимо изменилось количество ударов за 15 с (24,7±1,0 в начале исследования и 27,5±1,1 — в конце,

р>0,05) и количество ударов в течение 2 мин (соответственно 171,4±11,4 и 206,2±12,2, р>0,05). Изменение результатов последних двух тестов

статистически недостоверно.

кг 30 25 20 15 10 5

0

[

1 2 Показатели тестирования

□ Контрольная гр. □ Экспериментальная гр.

ЮЛ-ВС25

20

15

10

5

. 0

3 4

Показатели тестирования

в Контрольная гр. □ Экспериментальная гр.

Условные обозначения: 1 - сила одиночного удара рукой; 2 - сила одиночного удара ногой; 3 - количество ударов за 15 секунд; 4 - количество ударов за 2 минуты.

Рис. 4 Динамика показателей специальной физической подготовленности таеквондистов контратакующего стиля

Динамика показателей тестирования спортсменов контратакующего стиля ведения боя в экспериментальной группе оказалась более выраженной. Рационально организованный подход к тренировочному процессу позволил достичь высокого уровня развития физических способностей, направленных на

}

достижение высоких соревновательных результатов. У спортсменов экспериментальной группы достоверно улучшились результаты нанесения одиночного удара рукой (с 120,6±7,3 до 146,3±9,1 кг, р< 0,05), сила одиночного удара ногой (с 273,2±9,4 до 297,9±6,6 кг, р< 0,05) и количество ударов в течении 2 минут (с 23,8±1,1 до 25,9±0,8, р<0,05). Статистически значимых изменений не наблюдалось в тесте «Количество ударов за 15 секунд», где прирост составил всего 26,6 ударов.

кг 25 20 15 10

п

1 2 Показатели тестирования

□ Контрольная гр. □ Экспериментальная гр.

кол-всдо

3 4

Показатели тестирования

и Контрольная гр. □ Экспериментальная гр.

Условные обозначения: 1 - сила одиночного удара рукой; 2 - сила одиночного удара ногой; 3 - количество ударов за 15 секунд; 4 - количество ударов за 2 минуты.

Рис. 5 Динамика показателей специальной физической подготовленности таеквондистов защитного стиля

У спортсменов контрольной группы контратакующего стиля, несмотря на улучшение показателей тестирования, статистически значимых изменений не

}

наблюдалось.

У спортсменов экспериментальной группы защитного стиля достоверно улучшились результаты нанесения одиночного удара рукой (с 127,3±6,7 до 145,8±5,2, р<0,05), сила одиночного удара ногой (285,4±5,1 до 311,7±6,2 кг, р<0,05) и количество ударов в течение 2 минут (с 23,1±0,5 до 25,4±0,6, р< 0,05). Изменение результатов количества ударов за 15 секунд статистически недостоверны.

У спортсменов контрольной группы достоверного прироста результатов

не наблюдалось.

)

Вероятнее всего, отсутствие достоверного прироста результатов в контрольной группе можно объяснить тем, что на тренировке юным спортсменам зачастую приходилось выполнять нехарактерные для них виды двигательной деятельности, что, естественно отразилось не только на спортивной результативности, но и на заинтересованности в выполнении тех или иных заданий тренера.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что программа

подготовки таеквондистов на этапе углубленной специализации, используемая

)

на сегодняшний день, не учитывает их индивидуального стиля ведения поединка. Для спортсменов разных стилей проведения поединка ставятся задачи, которые, как правило, решаются одними и теми же средствами и методами спортивной тренировки, не отличающимися дозировкой нагрузок и интенсивностью выполнения упражнения. Выявлено, что общепризнанной типологией стилей проведения поединков в таеквондо признается выделения атакующего, контратакующего и защитного стилей поединка.

2. Анализ коэффициентов корреляции показателей общей и специальной физической подготовленности показал, что классификация данных характеристик на основе принадлежности к определенному стилю проведения

поединка обеспечивает большую однородность внутригрупповых показателей. Выявлено, что таеквондисты атакующего стиля превосходят остальных спортсменов по силовым качествам, спортсмены контратакующего стиля превосходят своих сверстников в скоростной и координационной подготовке, защитногб стиля - превосходят других спортсменов в тестах на выносливость.

3. Основой методики учебно-тренировочного процесса на этапе углубленной специализации на основе учета стиля проведения поединка является взаимодействия конкретного спортсмена, склонности к определенному стилю действий (атакующий, контратакующий и защитный стиль) с использованием специальных средств и методов, позволяющих акцентировать внимание на развитии превалирующих способностей.

4. За время проведения исследования у спортсменов контрольной группы атакующего стиля ведения поединка произошло улучшение всех исследуемых показателЬй, но статистически достоверны только показатели тестов скоростносиловой направленности. У спортсменов экспериментальной группы атакующего стиля достоверно улучшились результаты нанесения одиночного удара рукой (с 122,1±8,4 до 149,1±7,2, р<0,05), сила одиночного удара ногой (с 295,4±9,5 до 329,3±10,9, р<0,05). Менее значимо изменилось количество ударов за 15 с (24,7±1,0 в начале исследования и 27,5±1,1 - в конце, р>0,05) и количество ударов в течение 2 мин (соответственно 171,4±11,4 и 206,2±12,2, р>0,05). Изменение результатов последних двух тестов статистически недостоверно.

5. Динамика показателей специальной физической подготовки спортсменов контратакующего стиля ведения боя в экспериментальной группе оказалась- более выраженной. Рационально организованный подход к тренировочному процессу позволил достичь высокого уровня развития физических способностей, направленных на достижение высоких соревновательных результатов. У спортсменов экспериментальной группы достоверно улучшились результаты нанесения одиночного удара рукой (с 120,6±7,3 до 146,3±9,1 кг, р<0,05), сила одиночного удара ногой (с 273,2±9,4 до

297,9±6,6 кг, р<0,05) и количество ударов в течении 2 минут (с 23,8±1,1 до 25,9±0,8, р<0,05). Статистически значимых изменений не наблюдалось в тесте «Количество ударов за 15 секунд», где прирост составил всего 26,6 ударов. У спортсменов контрольной группы достоверного прироста результатов не наблюдалось.

6. У спортсменов экспериментальной группы защитного стиля достоверно улучшились результаты нанесения одиночного удара рукой (с

I

127,3±6,7 до 145,8±5,2, р<0,05), сила одиночного удара ногой (285,4±5,1 до 311,7±6,2 кг, р<0,05) и количество ударов в течение 2 минут (с 23,1±0,5 до 25,4±0,6, р< 0,05). Изменение результатов количества ударов за 15 секунд статистически недостоверны. У спортсменов контрольной группы достоверного прироста результатов не наблюдалось.

7. Как показали результаты исследования, дифференцирование таеквондистов только по весовым категориям не дает возможности своевременно выявить отстающие физические способности каждого из спортсменов.

Поэтому наиболее целесообразной и продуктивной будет организация и прове)

дение учебно-тренировочного процесса юных таеквондистов на основе учета не только их весовых категорий, но и стиля проведения поединка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Камнев, Р.В. Дифференцированная методика атлетической подготовки юношей /Р.В. Камнев, А.В. Швардыгулин, В.А. Заулошнов // Физическая культура и спорт в 21 веке Материалы 4 международной научно-практической конференции. - ВолГУ. - Волгоград: издательство «Экстрем», 2008. - С. 137-139.

2. Камнев, Р.В. Влияние конституционального типа телосложения на манеру ведения поединка у юных таеквондистов 12-15 лет /Р.В. Камнев //Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: Актуальные проблемы и пути совершенствования: международная конференция,- Волгоград: ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 2009. - С. 199-200.

3. Камнев, Р.В., Новомлинов О.В. Учебная программа (отделения таек-вон-до) муниципального образовательного учреждения дополнительного образования специализированной детско-юношеской специализированной школы олимпийского резерва №12 г. Волгограда (юноши и девушки). — Волгоград,

2008. 59 с.

4. Камнев, Р.В. Сравнительная характеристика подготовки таеквондистов к соревновательной деятельности /Р.В. Камнев //13 Царскосельские чтения высшей школы инновационного развития России: международная научная конференция. - С-Пб, 2009. - Том 3. - С. 160-162.

5. Камнев, Р.В. Специальная физическая подготовка таеквондистов /Р.В. Камнев //Современное образование, физическая культура и спорт: ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». - Челябинск,

2009. - С. 49-52.

6. Камнев, Р.В. Методика дифференцированной специальной физической подготовки юных таеквондистов /Р.В. Камнев, Н.В. Седых //Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - С-Пб, 2010. - №2. - С. 59-62.

7. Камнев, Р.В. Особенности подготовки таеквондистов 15-16 лет //Проблемы качества физкультурно-оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений: тезисы докладов 1-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Екатеринбург, 2011. -№ 1. - С. 42-44.

8. Камнев, Р.В. Индивидуализация спортивной подготовки таеквондистов в связи с технико-тактическими особенностями //Проблемы качества физкультурно-оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений: тезисы докладов 1-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Екатеринбург, 2011. - № 1. - С. 4447.

і

>

Научное издание

Камнев Роман Викторович

Дифференцированная специальная физическая подготовка таеквондистов 15-16 лет на основе учёта стиля ведения поединка: Автореферат диссертации на соискание степени кандидата педагоги' ческих наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. — Волгоград: ВГАФК, 2012. — 26с.

і

Подписано в печать 15 января 2012 года Формат 60x84 1/16. Уел. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №______________

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. В.И.Ленина, 78

і