Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка студентов нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка студентов нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Айгубов, Нариман Магомедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовка студентов нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Айгубов, Нариман Магомедович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ КИКБОКСИНГА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ сгсдантов.

1.1. Характеристика физического воспитания студентов вузов.

1.2. Характеристика этапов развития кикбоксинга как средства физического воспитания молодежи.

1.3. Средства кикбоксинга в системе физической подготовки студентов.

1.4. Влияние занятий кикбоксингом на развитие физических качеств.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СО СТУДЕНТАМИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ КИКБОКСИНГА.

3.1. Анализ результатов анкетирования студентов-юношей.

3 2. Содержание занятий по физической культуре на основе использования средств кикбоксинга со студентами.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 83 ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Влияние занятий с использовавшем средств кикбоксинга на общую и специальную физическую подготовленность студентов.

4.2. Морфофункциональное состояние студентов — юношей занимающихся кикбоксингом.

4.3. Влияние физкультурных занятий с использованием средств кикбоксинга на самооценку личности студентов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка студентов нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга"

Актуальность исследования. В настоящее время система физического воспитания студентов в нефизкультурных вузах остается малоэффективной (В.К. Бальсевич, 2002, В.Г. Шилько, 2005, C.B. Радаева, 2008, М.М. Фейтуллаев, 2008, А.Н. Усатов, 2010 и др.). Следствием этого является снижение уровня физической подготовленности, функционального состояния, работоспособности студенческой молодежи. Традиционные формы, средства и методы организации и проведения занятий по физической культуре не решают проблем повышения уровня физической подготовленности. Наряду с этим среди молодежи все более популярными становятся занятия единоборствами. Положительное влияние занятий единоборств, на физическую подготовленность занимающихся доказано в работах последних лет (Ч.Т. Иванков, A.B. Сафошин,1997; P.A. Иванов, 1995 и др.). В России и за рубежом (США, Канада, Япония, в ряде стран Европы) накоплен опыт использования средств различных видов единоборств в процессе физического воспитания подрастающего поколения. При этом основной формой организации занятий единоборствами являются спортивные секции и факультативы (Ван Цзыпу, 1999; Б.О. Уоллес, 1990; Д.С. Алхасов, 2007; В.И. Зубенко, 2005; Е.В. Калашникова, 2003; Ли Хюн Чжу, 2004 и др.). В работах C.B. Муратовой, 2000; Ш.Ю. Шихшабекова, 1998 доказана эффективность занятий единоборствами в школьной системе физического воспитания. В настоящее время среди широкого спектра средств физической культуры большой популярностью пользуется кикбоксинг. Как вид единоборств и средство двигательной активности, развития физических качеств, формирования двигательных умений и навыков, кикбоксинг чрезвычайно разнообразен (В.В. Подойницын, 1997; Е. Садовски, 2000; Ю.Н. Романов, 2004; М.Е.Симов, 2008). Специфические особенности кикбоксинга -контакт с партнером посредством ударных движений - способствуют совершенствованию целого ряда психических качеств и в целом предъявляют к психике человека достаточно разнообразные, порой и очень жесткие требования. Однако, влияние кикбоксинга на психику занимающихся, в высшей степени положительно. Он способствует формированию навыков самообороны, уверенности в себе, учит трудолюбию и целеустремленности (С.Ю.Махов, 2009). Значение средств кикбоксинга для физической подготовки молодежи обосновано и с позиций личной безопасности. Сегодняшняя обстановка в обществе характеризуется как опасная для жизнедеятельности человека со стороны различного рода преступных граждан и группировок. Обеспечение личной безопасности каждого человека является его правом на необходимую оборону, каждый человек вправе защищать свои права и свободу всеми способами, не запрещенными законом, в том числе владением эффективной системой самообороны, к которым относится и кикбоксинг.

В этих условиях проблема поиска эффективных методов и средств повышения уровня физической подготовленности студентов нефизкультурных вузов на основе использования средств кикбоксинга является актуальной. При этом в теории и методике физической культуры недостаточно изучены и освещены вопросы, связанные с исследованием влияния занятий кикбоксингом на развитие физических качеств и повышение в целом уровня физической подготовленности студентов нефизкультурных вузов, методически не обеспечена вариативная часть программы по физической культуре в вузе в плане организации занятий со студентами на основе данного вида единоборств.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью удовлетворения желания студентов нефизкультурных вузов в занятиях кикбоксингом, повышения уровня их физической и психологической подготовленности и отсутствием научных разработок методики физической подготовки на основе использования средств кикбоксинга.

Проблема исследования заключается в обосновании методики занятий кикбоксингом со студентами нефизкультурных вузов в процессе учебных занятий по физической культуре.

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование методики занятий физической культурой со студентами-юношами нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга.

Объект исследования — учебный процесс по физическому воспитанию студентов-юношей нефизкультурного вуза.

Предмет исследования - методика физической подготовки студентов-юношей нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга. А

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышение уровня физической подготовленности студентов-юношей нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга в процессе занятий по физической культуре произойдет, если будут:

- определены теоретико-методические предпосылки обоснования использования на занятиях средств кикбоксинга;

- выявлены предпочтения и мотивы к занятиям кикбоксингом у студентов;

- определены факторная структура физической подготовленности и степень взаимосвязи упражнений из арсенала средств кикбоксинга с двигательными действиями, характеризующими уровень физической подготовленности студентов-юношей;

- разработана и апробирована методика физической подготовки студентов- юношей нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга.

Исходя из гипотезы исследования и в соответствии с целью работы, решались следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности, проблемы повышения эффективности занятий физической культурой со студентами 'нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга.

2. Определить отношение к занятиям кикбоксингом у студентов-юношей нефизкультурных вузов.

3. Выявить степень взаимосвязи упражнений- из арсенала средств кикбоксинга и двигательных действий, используемых в процессе физической подготовки студентов-юношей.

4. Определить факторную структуру физической подготовленности студентов-юношей нефизкультурного вуза.

5. Разработать и апробировать методику занятий физической культурой со студентами нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга.

6. Выявить эффективность влияния занятий физической культурой на основе использования средств кикбоксинга на физическую подготовленность студентов нефизкультурного вуза.

Методологической основой исследования являются: концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); общие закономерности организации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В. М. Платонов, H.A. Фомин, А.И. Завьялов и др.); основные педагогические концепции и технологии физического воспитания студентов (H.A. Алексеев, C.B. Барбашов, Г.Н. Пономарев, В.В. Пономарев, В.В. Сериков, Л.К.Сидоров, А.П. Матвеев и др.); концепция физкультурно-спортивной мотивации (Г.Д.Бабушкин, P.A. Пилоян и др.); системный подход и использование его в физической культуре и спорте (Л.П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н.В. Кузьмина, Ю.Д. Железняк, В.Н. Платонов, В.Г. Никитушкин); современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, С.П. Евсеев); обшие закономерности влияния физической активности на здоровье человека, ее биологические, педагогические и социальные детерминанты (H.A. Амосов, В.К. Бальсевич, G. J. Welk и др.).

Теоретической основой исследования являются научные идеи о закономерностях, принципах и функциях построения профессионально-прикладной физической подготовки (Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк); теория развития физических качеств (В.М. Зациорский, М.А. Годик, Л.П. Матвеев), концепция спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); теория о роли деятельности, сознания и личности в реализации человеческой активности (М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); концепция теории индивидуализации спортивной подготовки (Е.В. Калмыков, O.A. Сиротин); ведущие психолого-педагогические концепции и теории индивидуализации образования (В.И. Каган, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, К.К. Платонов); положения теории физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов; М.Я. Набатникова, H.A. Фомин, В.П. Филин); научные разработки, посвященные предсоревновагельной подготовке (Г.И. Мокеев, Ю.Б. Никифоров и др.); теоретические положения об управлении тренировочным процессом и индивидуализации подготовки спортсменов с применением модельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности (В.В. Кузнецов, Б.И. Шустин, Ю.Б. Никифоров, O.A. Сиротин, А.Г. Ширяев и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; тестирование физической подготовленности; анкетирование; беседы; интервьюирование; измерение уровня самооценки личности студентов; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». На разных этапах исследования было задействовано 243 студента, 24 преподавателя и 15 тренеров. Исследование проводилось с 2006 года по 2010 год и состояло из трех этапов.

Первый этап — (2006-2007 гг.). На этом этапе были проведены теоретические исследования, проведен анализ педагогической, психологической, философской научной и научно-методической литературы по проблеме исследования. Осуществлялся сбор и изучение материала по эффективности занятий кикбоксингом в вузах, анализ методики тренировочных занятий в данном виде спорта.

Второй этап - (2007-2008 гг.) был посвящен разработке экспериментальной методики занятий с использованием средств кикбоксинга со студентами нефизкультурного вуза. С этой целью изучались: особенности физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов-юношей. В обследовании приняли участие студенты основной медицинской группы ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет».

Третий этап - (2008-2010 гг.) посвящен апробации экспериментальной методики занятий со студентами. Осуществлялся анализ наблюдений, анкетирования, результатов апробации и коррекция экспериментальной методики. Формировались группы для проведения педагогического эксперимента (2008/2009 уч. год). На этом этапе, в процессе 2009/2010 учебного года, осуществлен основной педагогический эксперимент с целью выявления эффективности занятий на основе использования средств кикбоксинга. Проводились анализ накопленного материала и обобщение полученных результатов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается:

- впервые научно разработана, теоретически и экспериментально обоснована методика проведения занятий по физической культуре в нефизкультурном вузе со студентами-юношами с применением средств кикбоксинга, направленная на повышение уровня физической подготовленности;

- установлена степень корреляционной взаимосвязи между данными в тестах, характеризующих уровень специальной физической подготовленности кикбоксеров и общей физической подготовленности студентов-юношей;

- впервые установлено соотношение средств общей физической подготовки и средств кикбоксинга в системе практических занятий по физической культуре со студентами-юношами нефизкультурного вуза;

- впервые определена последовательность и этапы освоения учебного материала программы занятий на основе средств кикбоксинга со студентами-юношами;

- установлено влияние средств кикбоксинга на развитие физических качеств, функциональное состояние и формирование адекватной самооценки личности у студентов-юношей нефизкультурного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в научном обосновании общетеоретических представлений о целесообразности использования в процессе практических занятий по физической культуре средств кикбоксинга в целях повышения уровня физической подготовленности, функционального состояния, формирования адекватной самооценки личности у студентов нефизкультурного вуза;

- в обогащении арсенала средств физического воспитания студентов нефизкультурных вузов комплексами физических упражнений из кикбоксинга как одного из видов двигательной деятельности оздоровительной направленности в вузе;

- в получении научных данных, дополняющих знания в области применения единоборств в процессе физического воспитания студентов нефизкультурного вуза

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении методики занятий физической культурой на основе использования средств кикбоксинга, способствующей повышению физической подготовленности, формированию адекватной самооценки личности у студентов-юношей. Разработаны практические рекомендации по применению средств кикбоксинга в системе физкультурных занятий со студентами не физкультурных вузов. Материалы исследования могут использоваться преподавателями физического воспитания в вузах, в студенческих специализированных группах с целью оздоровления и повышения уровня всесторонней физической подготовленности, а так же тренерами кикбоксинга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в И научных публикациях и доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2008 г.); «Физическое воспитание, спортивная тренировка, оздоровительная и адаптивная физическая культура участников образовательного процесса» (Шуя 2009 г.), «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2008 г, 2009 г.); на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» и кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», а так же на кафедре физической культуры ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Результаты исследования опубликованы в двух журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова (Кострома, 2009 г.) и в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (С-Петербург, 2010).

Материалы диссертации успешно апробированы и внедрены в процесс физкультурных занятий со студентами четырех вузов: ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», ГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия».

Положения, выносимые на защиту:

1. Занятия кикбоксингом обладают значительным потенциалом для развития физических качеств, способствуют развитию систем организма, формированию навыков самообороны. Использование средств кикбоксинга отвечает интересам и потребностям студентов-юношей, расширяет и дополняет содержание вариативной части программы занятий по физической культуре со студентами не физкультурного вуза.

2. Структура физической подготовленности студентов-юношей 12-го курсов нефизкультурных вузов представлена четырьмя группами основных факторов: скоростные и координационные способности (39,8%); сила (14,3%); скоростная выносливость (12,6%) и выносливость (7,8%). Сумма вклада в общую дисперсию выборки составляет 74,5%. Между показателями общей физической подготовки и специальными упражнениями кикбоксеров имеется тесная корреляционная взаимосвязь, что обосновывают возможность использования средств кикбоксинга для повышения уровня физической под готовленности студентов-юношей не физкультурного вуза.

3. Экспериментальная методика занятий физическими упражнениями со студентами нефизкультурного вуза направлена на последовательное освоение специальных двигательных действий из арсенала средств кикбоксинга и развитие физических качеств в течение годичного макроцикла (128 час.), разделенного на мезоциклы (втягивающий, базовый и поддерживающий) по 16 недель в каждом семестре и микроциклы, представленные 2-мя занятиями в неделю. Первый блок (32 час.) занятий посвящен обучению стойкам, ударам и перемещениям, второй (32 час.) -закреплению и совершенствованию техники нанесения ударов руками и ногами по подвешенному мешку с использованием защитных действий (уклоны, нырки и т.д.), третий блок (64 час.) - направлен на совершенствование ударной техники по подвешенному боксерскому мешку и в спарринге. Соотношение специально направленных упражнений и элементов кикбоксинга на занятиях в аэробном режиме соответствовало 1:3 и имело следующий объем: 5% - теоретическая подготовка, 6% - контроль, 25% - специально-направленные упражнения, выполняемые в среднем темпе с интервалами отдыха, и 64% - упражнения из арсенала кикбоксинга в аэробном режиме.

4. Применение экспериментальной методики физкультурных занятий на основе использования средств кикбоксинга способствует повышению уровня физической подготовленности, оказывает позитивное влияние на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма студентов-юношей, формированию адекватной самооценки личности у студентов вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материал иллюстрирован 11 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы, данные собственных исследований, позволили установить, что занятия кикбоксингом обладают значительным потенциалом для развития физических качеств, способствуют развитию систем организма, формированию навыков самообороны. Несмотря на это, проблема повышения эффективности занятий со студентами-юношами нефизкультурных вузов на основе использования средств кикбоксинга не нашла должного отражения. Одним из сдерживающих факторов в решении данной проблемы является недостаточная разработанность методики проведения занятий на основе использования средств данного вида спорта.

2. Выявлено, что студенты-юноши нефизкультурных вузов при выборе видов двигательной активности в рамках занятий по дисциплине «Физическая культура» предпочитают футбол (35%), баскетбол и волейбол (25%) и 5% не могут определиться в своих предпочтениях. Отмечено, что значительная часть студентов интересуется единоборствами (60%), в том числе кикбоксингом как видом спорта (35%). Главными приоритетами в занятиях кикбоксингом для них являются: расширение своего двигательного опыта и повышения физической подготовленности (43%), овладения навыками защиты себя и окружающих (45%), подготовки к службе в армии (12%).

3. Установлено, что между показателями общей физической подготовки и специальными упражнениями кикбоксеров имеется тесная корреляционная взаимосвязь. Коэффициенты корреляции имеют следующие величины: сильная связь между результатами в упражнениях «Удары руками за 10 сек.» с данными тестов «Подтягивание на перекладине» (г=0,65), «Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях» (г=0,73), «Подъем ног к перекладине» (г=0,63) и «Прыжок в длину с места» (г=0,61); между результатами в упражнении «Удары ногами за 10 сек» с данными в тестах «Подъем ног к перекладине» (г=0,76), «Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях» (г=0,62), «Прыжок в длину с места» (г=0,67); между результатами в упражнении «Прыжки со скакалкой за 1 мин» с данными теста «Прыжок в длину с места» (г=0,64); средняя связь зафиксирована между результатами в упражнении «Удары руками за 10 сек.» с данными тестов «Бег 100м» (г=0,57) и «Челночный бег» (г=0,48); между результатами в упражнении «Удары ногами за 10 сек.» с данными аналогичных тестов (г=0,55 и г=0,49 соответственно); между данными в упражнении «Прыжки со скакалкой за 1 мин» с результатами в тестах «Подъем ног к перекладине» (г=0,53), «Бег 100 м» (г=0,49) и «Сгибание и разгибание рук в упоре.на брусьях» (г=0,45). Полученные данные обосновывают возможность использования средств кикбоксинга для повышения уровня физической подготовленности студентов-юношей нефизкультурного вуза.

4. Выявлено, что в структуре физической подготовленности студентов 1-2-го курсов не физкультурных вузов выделяются четыре основных фактора, характеризующих физическую подготовленность: скоростные и координационные способности (39,8%); сила (14,3%); скоростная выносливость (12,6%) и выносливость (7,8%). Сумма вклада в общую дисперсию выборки составляет 74,5%.

5. Разработана методика занятий на основе использования средств кикбоксинга со студентами-юношами нефизкультурного вуза. Занятия проводятся в соответствии с примерной программой дисциплины «Физическая культура» (4 часа в неделю, за семестр составляет 64 часа, годовой объём - 128 часов (31,4% от 408 обязательных). Планирование занятий по экспериментальной методике осуществляется в соответствии с годичным циклом, разделенным на два периода (по 16 недель) соответственно по семестрам. Обучение упражнениям из арсенала кикбоксинга проводится с последовательным освоением подводящих упражнений, базовых движений, слитности комбинаций ударов руками и ногами. Методика занятий выстраивается в соответствии с этапами освоения двигательных действий, на основе учета физической и функциональной подготовленности занимающихся. В начале первого этапа студентов знакомят и обучают стойкам кикбоксера, ударам и перемещениям, затем разучивают нанесение ударов руками и ногами по подвешенному боксерскому мешку из правосторонней и левосторонней стойки. На втором этапе осуществляется закрепление и совершенствование техники нанесения ударов руками и ногами по подвешенному мешку с использованием защитных действий (уклоны, нырки и т.д.). К концу второго этапа занятий процесс подготовки направлен на формирование навыка боевой кикбоксерской стойки, умения наносить удары руками, ногами и использовать защиту. Третий этап направлен на совершенствование ударной техники (удары по боксерским мешкам) в течение одного раунда (2-х мин.). Количество раундов на занятиях постепенно увеличивалось до 3-х - к концу четвертого месяца занятий с отдыхом между раундами по одной минуте. На этом этапе отрабатываются удары в спарринге, с использованием защитных действий. По мере усвоения двигательных действий и каждый комплекс усложнялся. Нагрузка на занятиях кикбоксингом (по ЧСС) увеличивается в конце вводной части на 20 - 25%, после подготовительных и подводящих упражнений — на 35 - 40%, после основных видов движений - на 50 - 70% по отношению к исходному показателю. В заключительной части занятия нагрузка снижается, показатели ЧСС превышает исходный уровень на 5-10%.

6. Установлено, что применение экспериментальной методики занятий кикбоксингом повышает уровень физической подготовленности у студентов-юношей нефизкультурного вуза. По окончанию педагогического эксперимента среднегрупповые показатели в тестах на физическую подготовленность у студентов-юношей экспериментальной группы выше, чем в контрольной (р<0,05). При этом количество студентов с высоким уровнем физической подготовленности в экспериментальной группе достигло 30% (прирост - 15%), а в контрольной данного прироста не зафиксировано, что достоверно различается (95%, р<0,05). Уменьшение числа студентов с У низким уровнем физической подготовленности в экспериментальной группе произошло на 10% (с 25% до 15%), в контрольной - на 5% (с 30% до 25%) (р<0,05).

7. Выявлено положительное влияние занятий с использованием средств кикбоксинга на функциональное состояние сердечно - сосудистой и дыхательной систем организма у студентов-юношей. Величина ЧСС у студентов экспериментальной группы после выполнения стандартной нагрузки и восстановления (через 2 мин.) составила 80,5 уд./в мин., что лишь на 3,2% выше исходного уровня, и достоверно меньше соответствующих результатов, зафиксированных у студентов контрольной группы - 91,4 уд./в мин. (на 17,2% выше исходной величины). Показатели жизненной емкости легких у студентов, занимавшихся кикбоксингом выше (4140,7±55,8 мл.), чем у студентов, занимавшихся по традиционной методике (4009,5±57,8 мл.) 0X0,05).

8. Определено, что использование средств кикбоксинга позволяет сформировать у студентов основные приемы атаки и обороны. Анализ результатов после эксперимента свидетельствует о преимуществе в количестве атак по отношению к защитным действиями (К(атак) = 0,43), что свидетельствует об остро-атакующей манере ведения боя студентами, занимающимися кикбоксингом.

Установлено, что повышение уровня физической подготовленности и овладение приемами самообороны, способствует формированию у студентов-юношей нефизкультурного вуза уверенности в собственных силах, позитивно отражается на изменении показателей самооценки. После педагогического эксперимента количество студентов-юношей экспериментальной группы с адекватной самооценкой увеличилось в два раза с 20 до 40%, что достоверно выше, чем в контрольной группе (прирост 5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА

НШ

1. Учебный процесс по программе «Физическая культура» со студентами-юношами в нефизкультурном вузе на основе использования средств кикбоксинга целесообразно строить с направленностью на сопряженное развитие физических качеств и формирование навыков самообороны.

2. Планирование занятий на основе использования средств кикбоксинга целесообразно осуществлять в соответствии цикличностью тренировочного процесса в течение учебного года.

3. Обучение упражнениям из арсенала кикбоксинга проводится с последовательным освоением подводящих упражнении, базовых движений, слитности комбинаций ударов руками и ногами.

4. Соотношение специально направленных упражнений и элементов кикбоксинга на занятиях в аэробном режиме соответствовало 1:3 и имело следующий объем: 5% - теоретическая подготовка, 6% - контроль, 25% -специально-направленные упражнения, выполняемые в среднем темпе с интервалами отдыха, и 64% - упражнения из арсенала кикбоксинга в аэробном режиме.

5. В начале первого этапа студентов знакомят и обучают стойкам кикбоксера, ударам и перемещениям, затем разучивают нанесение ударов руками и ногами по подвешенному боксерскому мешку из правосторонней и левосторонней стойки. На втором этапе осуществляется закрепление и совершенствование техники нанесения ударов руками и ногами по подвешенному мешку с использованием защитных действий (уклоны, нырки и т.д.). К концу второго этапа занятий процесс подготовки направлен на формирования навыка боевой кикбоксерской стойки, умения наносить удары руками, ногами и использовать защиту Третий этап направлен на совершенствование ударной техники (удары по боксерским мешкам) в течение одного раунда (2-х мин.). Количество раундов на занятиях постепенно увеличивалось до 3-х - к концу четвертого месяца занятий с отдыхом между раундами по одной минуте.

6. Нагрузка на занятиях кикбоксингом (по ЧСС) увеличивается в конце вводной части на 20 - 25%, после подготовительных и подводящих упражнений - на 35 - 40%, после основных видов движений - на 50 - 70% по отношению к исходному показателю. В заключительной части занятия нагрузка снижается, показатели ЧСС превышает исходный уровень на 5 -10%.

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка студентов нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга"

304618122

На правах рукописи

АИГУБОВ Нариман Магомедович

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ НЕФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ КИКБОКСИНГА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 С ЛЕК 2010

Шуя 2010

004618122

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Правдов Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Никитин Сергей Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Закурин Леонид Вениаминович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится 23 декабря 2010 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская область, г. Шуя, ул. Кооперативная, 24, ауд. 220

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан ({¿¿^ноября 2010

Ученый секретарь диссертационного совета, Н.В. Лысых

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время система физического воспитания студентов в нефизкультурных вузах остается малоэффективной (В.К. Бальсевич. 2002, В.Г. Шилько, 2005, C.B. Радаева, 2008, М.М. Фейтулла-ев, 2008, А.Н. Усатов, 2010 и др.). Следствием этого является снижение уровня физической подготовленности, функционального состояния, работоспособности студенческой молодежи. Традиционные формы, средства и методы организации и проведения занятий по физической культуре не решают проблем повышения уровня физической подготовленности. Наряду с этим среди молодежи все более популярными становятся занятия единоборствами. Положительное влияние занятий единоборств на физическую подготовленность занимающихся доказано в работах последних лет (Ч.Т. Иванков, A.B. Сафошин,1997; P.A. Иванов, 1995 и др.). В России и за рубежом (США, Канада, Япония, в ряде стран Европы) накоплен опыт использования средств различных видов единоборств в процессе физического воспитания подрастающего поколения. При этом основной формой организации занятий единоборствами являются спортивные секции и факультативы (Ван Цзыпу, 1999; Б.О. Уоллес, 1990; Д.С. Ал-хасов, 2007; В.И. Зубенко, 2005; Е.В. Калашникова, 2003; Ли Хюн Чжу, 2004 и др.). В работах C.B. Муратова, 2000; Ш.Ю. Шихшабеков, 1998 доказана эффективность занятий единоборствами в школьной системе физического воспитания. В настоящее время среди широкого спектра средств физической культуры большой популярностью пользуется кикбоксинг. Как вид единоборств и средство двигательной активности, развития физических качеств, формирования двигательных умений и навыков, кикбоксинг чрезвычайно разнообразен (В.В. По-дойницын, 1997; Е. Садовски, 2000; Ю.Н. Романов, 2004; М.Е.Симов, 2008). Специфические особенности кикбоксинга - контакт с партнером посредством ударных движений - способствуют совершенствованию целого ряда психических качеств и в целом предъявляют к психике человека достаточно разнообразные, порой и очень жесткие требования. Однако, влияние кикбоксинга на психику занимающихся, в высшей степени положительно. Он способствует формированию навыков самообороны, уверенности в себе, учит трудолюбию и целеустремленности (С.Ю.Махов, 2009). Значение средств кикбоксинга для физической подготовки молодежи обосновано и с позиций личной безопасности. Сегодняшняя обстановка в обществе характеризуется как опасная для жизнедеятельности человека со стороны различного рода преступных граждан и группировок. Обеспечение личной безопасности каждого человека является его правом на необходимую оборону, каждый человек вправе защищать свои права и свобод}' всеми способами, не запрещенными законом, в том числе владением эффективной системой самообороны, к которым относится и кикбоксинг.

В этих условиях проблема поиска эффективных методов и средств повышения уровня физической подготовленности студентов нефизкультурных вузов на основе использования средств кикбоксинга является актуальной. При этом в теории и методике физической культуры недостаточно изучены и освещены вопросы, связанные с исследованием влияния занятий кикбоксингом на развитие физических качеств и повышение в целом уровня физической подготовленности студентов нефизкультурных вузов, методически не обеспечена вариативная часть программы по физической культуре в вузе в плане организации занятий со студентами на основе данного вида единоборств.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью удовлетворения желания студентов нефизкультурных вузов в занятиях кикбоксингом, повышения уровня их физической и психологической подготовленности и отсутствием научных разработок методики физической подготовки на основе использования средств кикбоксинга.

Проблема исследования заключается в обосновании методики занятий кикбоксингом со студентами нефизкультурных вузов в процессе учебных занятий по физической культуре.

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование методики занятий физической культурой со студентами-юношами нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга.

Объект исследования - учебный процесс по физическому воспитанию студентов-юнношей нефизкультурного вуза.

Предмет исследования - методика физической подготовки студентов-юношей нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышение уровня физической подготовленности студентов-юношей нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга в процессе занятий по физической культуре произойдет, если будут:

- определены теоретико-методические предпосылки обоснования использования на занятиях средств кикбоксинга;

- выявлены предпочтения и мотивы к занятиям кикбоксингом у студентов;

- определены факторная структура физической подготовленности и степень взаимосвязи упражнений из арсенала средств кикбоксинга с двигательными действиями, характеризующими уровень физической подготовленности студентов-юношей;

- разработана и апробирована методика физической подготовки студентов- юношей нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга.

Исходя из гипотезы исследования и в соответствии с целью работы, решались следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы повышения эффективности занятий физической культурой со студентами нефизкультурного вуза средствами кикбоксинга.

2. Определить отношение к занятиям кикбоксингом у студентов-юношей нефизкультурных вузов.

3. Выявить степень взаимосвязи упражнений из арсенала средств кикбоксинга и двигательных действий, используемых в процессе физической подготовки студентов-юношей.

4. Определить факторную структуру физической подготовленности студентов-юношей нефизкультурного вуза.

5. Разработать и апробировать методику занятий физической культурой со студентами нефизкультурного вуза на основе использования средств кикбоксинга.

6. Выявить эффективность влияния занятий физической культурой на основе использования средств кикбоксинга на физическую подготовленность студентов нефизкультурного вуза.

Методологической основой исследования являются: концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, ЛИ. Лубышева и др.); общие закономерности организации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В. М. Платонов, H.A. Фомин, А.И. Завьялов и др.); основные педагогические концепции и технологии физического воспитания студентов (H.A. Алексеев, С.В. Барбашов, Г.Н. Пономарев, В.В. Пономарев, В.В. Сериков, Л.К.Сидоров, А.П. Матвеев и др.); концепция физкультурно-спортивной мотивации (Г,Д.Бабушкин, P.A. Пилоян и др.); системный подход и использование его в физической культуре и спорте (Л.П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н.В. Кузьмина, Ю.Д. Железняк, В.Н. Платонов, В.Г. Никитушкин); современные представления о формах и функциях физической культуры и спорта (Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, С.П. Евсеев); общие закономерности влияния физической активности на здоровье человека, ее биологические, педагогические и социальные детерминанты (H.A. Амосов, В.К. Бальсевич, G.J. Welk и др.).

Теоретической основой исследования являются научные идеи о закономерностях, принципах и функциях построения профессионально-прикладной физической подготовки (Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк); теория развития физических качеств (В.М. Зациорский, М.А. Годик, Л.П. Матвеев), концепция спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); теория о роли деятельности, сознания и личности в реализации человеческой активности (М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); концепция теории индивидуализации спортивной подготовки (Е.В. Калмыков, O.A. Сиротин); ведущие психолого-педагогические концепции

и теории индивидуализации образования (В.И. Каган, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, К.К. Платонов); положения теории физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов; М.Я. Набатникова, H.A. Фомин, В.П. Филин); научные разработки, посвященные предсоревновательной подготовке (Г.И. Мокеев, Ю.Б. Никифоров и др.); теоретические положения об управлении тренировочным процессом и индивидуализации подготовки спортсменов с применением модельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности (В.В. Кузнецов, Б.И. Шустин, Ю.Б. Никифоров, O.A. Сиротин, А.Г. Ширяев и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; тестирование физической подготовленности; анкетирование; беседы; интервьюирование; измерение уровня самооценки личности студентов; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». На разных этапах исследования было задействовано 243 студента, 24 преподавателя и 15 тренеров. Исследование проводилось с 2006 года по 2010 год и состояло из трех этапов.

Первый этап - (2006-2007 гг.). На этом этапе были поведены теоретические исследования, проведен анализ педагогической, психологической, философской научной и научно-методической литературы по проблеме исследования. Осуществлялся сбор и изучение материала по эффективности занятий кикбоксингом в вузах, анализ методики тренировочных занятий данном виде спорта.

Второй этап - (2007-2008 гг.) был посвящен разработке экспериментальной методики занятий с использованием средств кикбоксинга со студентами нефизкультурного вуза. С этой целью изучались: особенности физического развития, физической подготовленности и функционального состояния стуцентов-юношей. В обследовании приняли участие студенты основной медицинской группы ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет».

Третий этап - (2008-2010 гг.) посвящен апробации экспериментальной методики занятий со студентами. Осуществлялся анализ наблюдений, анкетирования, результатов апробации и коррекция экспериментальной методики. Формировались группы для проведения педагогического эксперимента (2008/2009 уч. год). На этом этапе, в процессе 2009/2010 учебного года, осуществлен основной педагогический эксперимент с целью выявления эффективности занятий на основе использования средств кикбоксинга. Проводились анализ накопленного материала и обобщение

полученных результатов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается:

- впервые научно разработана, теоретически и экспериментально обоснована методика проведения занятий по физической культуре в нефизкультурном вузе со студентами-юношами с применением средств кикбоксинга, направленная на повышение уровня физической подготовленности;

- установлена степень корреляционной взаимосвязи между данными в тестах, характеризующих уровень специальной физической подготовленности кикбоксеров и общей физической подготовленности студентов-юношей;

- впервые установлено соотношение средств общей физической подготовки и средств кикбоксинга в системе практических занятий по физической культуре со студентами-юношами нефизкультурного вуза;

- впервые определена последовательность и этапы освоения учебного материала программы занятий на основе средств кикбоксинга со студентами-юношами;

- установлено влияние средств кикбоксинга на развитие физических качеств, функциональное состояние и формирование адекватной самооценки личности у студентов-юношей нефизкультурного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в научном обосновании общетеоретических представлений о целесообразности использования в процессе практических занятий по физической культуре средств кикбоксинга в целях повышения уровня физической подготовленности, функционального состояния, формирования адекватной самооценки личности у студентов нефизкультурного вуза;

- в обогащении арсенала средств физического воспитания студентов нефизкультурных вузов комплексами физических упражнений из кикбоксинга как одного из видов двигательной деятельности оздоровительной направленности в вузе;

- в получении научных данных, дополняющих знания в области применения единоборств в процессе физического воспитания студентов нефизкультурного вуза

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении методики занятий физической культурой на основе использования средств кикбоксинга, способствующей повышению физической подготовленности, формированию адекватной самооценки личности у студентов-юношей. Разработаны практические рекомендации по применению средств кикбоксинга в системе физкультурных занятий со студентами нефизкультурных вузов. Материалы исследования могут использоваться преподавателями физического воспитания в вузах, в студенческих специализированных группах с целью оздоровления и повышения уровня всесторонней физической подготовленности, атак же тренерами кикбоксинга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 11 научных публикациях и доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2008 г.); «Физическое воспитание, спортивная тренировка, оздоровительная и адаптивная физическая культура участников образовательного процесса» (Шуя 2009 г.), «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2008 г, 2009 г.); на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» и кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», а так же на кафедре физической культуры ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Результаты исследования опубликованы в двух журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова (Кострома, 2009 г.) и в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (С-Петербург, 2010).

Материалы диссертации успешно апробированы и внедрены в процесс физкультурных занятий со студентами четырех вузов: ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет», ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», ГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия».

Положения, выносимые на защиту:

1. Занятия кикбоксингом обладают значительным потенциалом для развития физических качеств, способствуют развитию систем организма, формированию навыков самообороны. Использование средств кикбоксинга отвечает интересам и потребностям студентов-юношей, расширяет и дополняет содержание вариативной части программы занятий по физической культуре со студентами нефизкультурного вуза.

2. Структура физической подготовленности студентов-юношей 1-2-го курсов нефизкультурных вузов представлена четырьмя группами основных факторов: скоростные и координационные способности (39,8%); сила (14,3%); скоростная выносливость (12,6%) и выносливость (7,8%). Сумма вклада в общую дисперсию выборки составляет 74,5%. Между показателями

общей физической подготовки и специальными упражнениями кикбоксеров имеется тесная корреляционная взаимосвязь, что обосновывают возможность использования средств кикбоксинга для повышения уровня физической подготовленности стуцентов-юношей нефизкультурного вуза.

3. Экспериментальная методика занятий физическими упражнениями со студентами нефизкультурного вуза направлена на последовательное освоение специальных двигательных действий из арсенала средств кикбоксинга и развитие физических качеств в течение годичного макроцикла (136 час.), разделенного на мезоциклы (втягивающий, базовый и поддерживающий) по 17 недель в каждом семестре и микроциклы, представленные 2-мя занятиями в неделю. Первый блок (16 час.) занятий посвящен обучению стойкам, ударам и перемещениям, второй (16 час.) -закреплению и совершенствованию техники нанесения ударов руками и ногами по подвешенному мешку с использованием защитных действий (уклоны, нырки и т.д.), третий блок (102 час.) - направлен на совершенствование ударной техники по подвешенному боксерскому мешку и в спарринге. Соотношение специально направленных упражнений и элементов кикбоксинга на занятиях в аэробном режиме соответствовало 1:3 и имело следующий объем: 5% -теоретическая подготовка, 6% - контроль, 25% - специально-направленные упражнения, выполняемые в среднем темпе с интервалами отдыха, и 64% -упражнения из арсенала кикбоксинга в аэробном режиме.

4. Применение экспериментальной методики физкультурных занятий на основе использования средств кикбоксинга способствует повышению уровня физической подготовленности, оказывает позитивное влияние на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма студентов-юношей, формированию адекватной самооценки личности у студентов вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материал иллюстрирован таблицами, диаграммами, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы противоречия, обуславливающие выбор проблемы, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи, методы, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены сведения об апробации и внедрении результатов работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы применения средств кикбоксинга в физическом воспитании студентов» представлен анализ исследований посвященных проблеме оптимизации процесса физической

подготовки студентов нефизкультурных вузов. Установлено, что решение проблем и противоречий, связанных с традиционной системой физического воспитания студенческой молодежи, направлено на поиск новых форм, средств, технологий организации и проведения занятий по физической культуре, адекватных личностным потребностям занимающихся (В.К. Бальсевич, А.П. Матвеев и др.).

В настоящее время широкой популярностью среди учащейся молодежи, в том числе и студентов вузов, пользуются различные виды единоборств. Среди них особое место занимает кикбоксинг. В ряде высших учебных заведений страны ведется подготовка специалистов по этому виду единоборств, отрыты и функционируют групп спортивного совершенствования, секции и клубы кикбоксинга.

Как средство физического воспитания и отдельный вид спорта, он характеризуется широкой вариативностью требований к демонстрации арсенала двигательных действий, гибкостью программных требований. Наиболее жесткие дисциплины кикбоксинга: фулл-контакт и лоу-кик, менее жесткие: лайт-контакт и семи-контакт, и, наконец, в соревнованиях по сольным композициям оценивается лишь чистота исполнения техники, музыкальность, сложность исполняемых элементов и т.д. В силу высокой эффективности используемых в нем методов тренировки и технических приемов данный вид двигательной активности является исключительно полезным средством физической и специальной подготовки (С.И. Белых, 2004; В. Ф.Пилипко, А. Н Севрюков., С. В. Гавричкин, 2006; ПЛ.Орел).

Анализ научно-методической литературы позволяет констатировать значительный потенциал средств кикбоксинга в плане повышения уровня физической подготовленности молодежи. При этом отмечается недостаточное внимание со стороны теоретиков и практиков к проблеме совершенствования системы физического воспитания студентов нефизкультурных вузов на основе использования средств кикбоксинга и отсутствие методик занятий определяет актуальность проблемы исследования.

Кикбоксинг, как вид единоборств по характеру и составу физических упражнений является привлекательным для студентов и весьма эффективным средством физического воспитания. Среди ряда факторов, определяющих интерес к занятиям кикбоксингом, является наличие в арсенале средств, обеспечивающих развитие координационных способностей, силы, гибкости, быстроты, скоростно-силовой выносливости, освоение различных акробатических элементов, а также личную безопасность в различных жизненных ситуациях.

Во второй главе «Организация и методы исследования». В ней поэтапно раскрыты виды деятельности в рамках диссертационной работы, описаны методы проведения исследования.

Для проведения исследования использовались: теоретические и

эмпирические методы получения информации (анкетирование, тестирование физической подготовленности, антропометрия, методика самооценки), экспериментальные методы (педагогический эксперимент). Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием прикладных программ Microsoft Office Excel 2003. Определялась достоверность различия средних арифметических двух выборок с помощью Т-критерий Стьюдента, а также осуществлялся факторный анализ.

Педагогический эксперимент по цели исследования носил констатирующий, по направленности - сравнительный характер. Проводился на базе Ивановского государственного университета. Были сформированы две группы юношей: контрольная (20 студентов) и экспериментальная (20 студентов). Однородность обеих групп определялась такими показателями как пол, возраст, исходный уровень физической подготовленности, физического развития и функционального состояния.

Организация занятий в экспериментальной и в контрольной группах осуществлялась в соответствии с Программой по физической культуре в вузе. Занятия в экспериментальной группе проводились на основе разрабртанной методики занятий кикбоксингом. Длительность применения средств кикбоксинга в рамках занятия (80 минут) составляла 55 - 60 минут. При этом, в подготовительной части включение упражнений из арсенала средств кикбоксинга (подготовительных и подводящих) составляла - 15 - 25%; в основной части на разучивание упражнений, закрепление и совершенствование отводилось - 65 - 75% и в заключительной - 5 -10% от общего объема времени занятия.

В третьей главе «Обоснование экспериментальной методики проведения занятий по физической культуре со студентами на основе использования средств кикбоксинга» на основании данных анкетного опроса 243 студентов-юношей (1-3 курсов в возрасте от 17 до 20 лет) и тренеров, выявлено, что в основном от 54 до 87% не занимаются видами спорта на выносливость (лыжный спорт, кроссовый бег, велосипедный спорт и др.), лишь 5-7% регулярно посещают спортивные тренировки у (от 3 до 5 раз в неделю), 78% опрошенных ответили, что курят и выпивают спиртные напитки. Характер жизнедеятельности современных студентов обусловлен значительными затратами времени на работу за компьютером. Согласно данных опроса половина студентов (50%) проводят за компьютером более 4-х часов в сутки. Исследование показало, что большинство респондентов - 72% не довольны своим состоянием здоровья и телосложением, и только 28% ответили, что довольны.

На основе полученных данных по предпочтениям к видам спорта был сделан вывод о том, что значительное число студентов нефизкультурного вуза слабо мотивированы к занятиям физическими упражнениями. Выявлено, что от участия в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в вузах,

отказываются от 23% до 34% студентов, примерно 15% участвуют эпизодически. Для 27% академические занятия по физической культуре в вузе являются необходимым бременем получения зачета и лишь 32% отметили, что физкультурно-спортивная деятельность, в том числе и практические занятия для них являются не только обязанностью посещать занятия, но и выступает как личная потребность в двигательной активности.

Анализ данных по предпочтениям студентов тем или иным видам спорта позволяет характеризовать, что в основном это виды двигательной активности, несвязанные с длительной и монотонной работой. В основном студенты отдали свое предпочтение игровым видам: 35% выбрали футбол, 25% - баскетбол. При этом, предложенный вид занятий кикбоксингом выбрали также 35%. Наряду с этим лишь 5%, опрошенных ответили, что не хотят заниматься спортом.

Установлено, что для большинства студентов (60%) кикбоксинг является незнакомым видом спорта. Очевидно, что это является следствием недостаточной информированности их о данном виде спорта. Из числа тех, кто хотел бы заниматься кикбоксингом, на вопрос «С какой целью вы хотели бы заниматься кикбоксингом?» большинство опрошенных студентов-юношей ответили, что для уверенности в себе, защиты себя и окружающих (45%). Кроме этого, часть студентов (12%) считают, что занятия кикбоксингом позволят им лучше подготовиться к службе в армии, 43% - для расширения своего двигательного опыта и повышения уровня физической подготовленности.

Анализ опроса тренеров показал, что кикбоксинг, как вид двигательной активности полезен и разнообразен. Тренеры областных сборных команд по кикбоксингу отмечают, что молодые люди, записавшись в секцию, в первое время крайне не уверены в себе, застенчивы (78%). Однако после 5-8 занятий у них проявляется решительность и инициатива в принятии решений. При правильно построенных занятиях уменьшается бытовая агрессивность, и в целом кикбоксинг дает значительный оздоровительный эффект (84%). Кикбоксинг, согласно ответам занимающихся, формирует уверенность в себе, жизнерадостность, учит трудолюбию и целеустремленности. Это отметили от 87 до 96% занимающихся и тренеров. Занятия кикбоксингом способствуют воспитанию у занимающихся весь комплекс психических и физических качеств (97%), которые важны при достижении результатов в профессиональной и вне профессиональной деятельности. Кроме этого, в силу специфики вида спорта к занимающимся предъявляются высокие требования проявления повышенного внимания, зрительного восприятия, быстроты реагирования, переключения и оперативного мышления, поиска неожиданных решений, эмоциональной устойчивости, быстрого и точного выполнения двигательных действий.

Корреляционный анализ взаимосвязи между результатами выполнения специальных упражнений кикбоксера (удары руками, удары ногами и прыжки

со скакалкой) и данными тестов по физической подготовленности позволил определить степень влияния средств кикбоксинга на развитие физических качеств студентов (таблица 1).

Таблица 1

Коэффициенты корреляции между результатами выполнения тестов

по специальной и общей физической подготовке

Тесты Подтягивание Отжимание от брусьев Прыжок в длину с места Подъем ног к перекл. Бег 3000 м Бег 100 м Челноч ный бег 3x10

Удары руками за 10 сек. 0,65 0,73 0,61 0,63 0,27 0,57 0,48

Удары ногами за 10 сек. 0,58 0,62 0,67 0,76 0,39 0,55 0,49

Прыжки со скакалкой за 1 мин. 0,38 0,45 0,64 0,53 0,38 0,49 0,38

Факторный анализ структуры физической подготовленности студентов 1-2-го курсов нефизкультурных вузов позволил констатировать о вкладе четырех главных факторов, характеризующих степень физической подготовленности. К ним относятся: скоростные и координационные способности (39,8%); сила (14,3%); скоростная выносливость (12,6%) и выносливость (7,8%). Сумма вклада в общую дисперсию выборки составляет 74,5%, что согласуется с данными В.Л. Волкова (2007). Определение основных факторных весов позволяет определить вектор развития физических качеств и повышения в целом уровня физической подготовленности студентов-юношей. В связи с этим использование упражнений из арсенала кикбоксинга в полной мере может обеспечить достижение поставленной цели.

В исследовании установлено, что для студентов доступными являются различные виды упражнений, входящие в состав двигательных действий кикбоксера. На основе анализа системы обучения двигательным действиям в кикбоксинге и наблюдениями за учебно-тренировочным процессом начинающих были выделены основные группы упражнений для занятий со студентами нефизкультурного вуза. К ним отнесены: стойки - правосторонняя, левосторонняя, защитная, атакующая, на дальней, средней и ближних дистанциях; передвижения; одиночные удары руками и ногами на месте, с шагом назад, вперед, в стороны, с переменой направления передвижений; защита (шаг назад, отклон, подставка) и подсечки.

На основе анализа научно-методической и специальной литературы, данных анкетного опроса, потребностей студентов нефизкультурных вузов в

занятиях кикбоксингом, а также результатах факторного и корреляционного анализа данных тестирования была составлена экспериментальная программа и разработана методика занятий кикбоксингом в процессе физкультурных занятий по предмету физическая культура.

Экспериментальная методика занятий кикбоксингом со студентами нефизкультурного вуза базировалась на следующих положениях: подготовке мест и инвентаря для занятий; подборе адекватных возрастным особенностям уровня подготовленности способов и приемов выполнения двигательных действий, связанных с защитой и атакой; создание условий сопряженного развития физических качеств и формирования двигательных умений и навыков; обеспечение условий безопасности; распределении, изучаемых упражнений по сложности их выполнения и освоения в течение учебного года на занятиях по физической культуре; составление блоков специальных упражнений по направленности освоения двигательных действий кикбоксера.

Особенностью занятий является то, что выполнение упражнений осуществлялось с использованием защитного инвентаря, одежды и оборудования. Занятия с использованием средств кикбоксинга проводились в соответствии с примерной программой дисциплины «Физическая культура» федерального компонента в ГОС ВПО второго поколения. Вариативная часть Программы включала в себя раздел кикбоксинга (4 часа в неделю, за семестр составляет 68 часов, годовой объём учебных занятий на основе использования средств кикбоксинга равен 136 часам (32,8% от 408 обязательных часов). Планирование занятий экспериментального раздела осуществлялось в соответствии с годичным циклом (макроцикл), разделенных на два периода соответственно по семестрам (табл. 2). Каждый период разделен на мезоциклы и соответственно микроциклы (2 занятия в неделю), которые по характеру нагрузки условно подразделялись на втягивающий, ударный, восстановительный и соревновательный.

Таблица 2

Распределение объема и характера нагрузки на занятиях кикбоксингом

со студентами-юношами в годичном цикле

Макроцикл (год. цикл) мезоцикл Объем и характер упражнений

Смешанный Аэробный

1 период (1 семестр) втягивающий 4 недели 15% 85%

Базовый 12 недель 20% 80%

Поддерживающий 1 неделя 10-15% 90- 85%

2 период (2- ой семестр) Втягивающий 2 недели 20% 80%

Базовый 13 недель 35% 65%

Поддерживающий 2 недели 10-15% 90- 85%

Соотношение специально направленных упражнений и элементов

14

кикбоксинга на занятиях в аэробном режиме соответствовало 1:3 и имело следующий объем: 5% - теоретическая подготовка, 6% - контроль, 25% -специально-направленные упражнения, выполняемые в среднем темпе с интервалами отдыха, и 64% - упражнения из арсенала кикбоксинга в аэробном режиме.

В содержании учебных занятий изучение специальных упражнений из арсенала кикбоксинга проводилось с последовательным освоением «подводящих упражнений, базовых движений, слитности комбинаций ударов руками и ногами в аэробном режиме.

На первом этапе была поставлена задача ознакомление студентов со стойками кикбоксера, ударами, перемещениями. Этот этап длился 2 месяца (сентябрь - октябрь 2009г.). Разучивание нанесения ударов по подвешенному боксерскому мешку происходило из правосторонней и левосторонней стойки. По мере усвоения одиночных ударов студентам предлагалось усложнить задание, добавлением двух и более ударов. Таким образом, у студентов формировалась база к освоению традиционной кикбоксерской техники нанесения ударов руками и ногами.

На втором этапе (ноябрь - декабрь 2009 гг) был направлен на закрепление и совершенствование техники нанесения ударов руками и ногами по подвешенному мешку с использованием защитных действий (уклоны, нырки и т.д.). К концу шестого месяца занятий ставилась задача формирования навыка боевой кикбоксерской стойки, умения наносить удары руками, ногами и использовать защиту.

На третьем этапе (февраль - июнь 2010г.) совершенствование ударной техники (удары по боксерским мешкам) осуществлялось в течение 2-х минут, что соответствовало времени одного раунда на официальных соревнованиях по кикбоксингу. Количество серий-раундов от одного на первых занятиях (первый месяц занятий) постепенно увеличивалось до 3-х к концу четвертого месяца занятий с отдыхом между раундами по одной минуте. К концу этапа характерен переход к отработке ударов в спарринге, с использованием защитных действий.

На занятиях физическая нагрузка (в соответствии с ЧСС) увеличивается в конце вводной части на 20 - 25%, после обще развивающих упражнений - на 35 - 40%, после основных видов движений - на 50 - 70% по отношению к исходному показателю. В заключительной части занятия ЧСС снижается почти до исходного уровня и превышает его на 5 -10%.

В четвертой главе «Анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента» доказывается эффективность экспериментальной методики занятий кикбоксингом направленной на повышение физической подготовленности студентов-юношей. Результативность определялась по приросту показателей в тестах, характеризующих степень развития двигательных качеств (табл.3).

Таблица 3

Результаты физической подготовленности студентов (п=20 в каждой группе)

Тесты Группы Сроки эксперимента

Начало (Х±т) Окончание (Х+т)

Подтягивание на перекладине (кол-во раз) КГ 8,45±0,5 9,6±1

ЭГ 8,8±0,4 11,95±0,8

Р >0,05 <0,05

Сгибание разгибание рук в упоре на брусьях (кол-во раз) КГ 8,9±0,04 9,85±0,75

ЭГ 8,95±1,15 12,4±0,6

Р >0,05 <0,05

Бег 100м (сек) КГ 15,8±0,5 14,7±0,45

ЭГ 15,03±0,5 13,98±0,4

Р >0,05 <0,05

Прыжок в длину с места (см) КГ 197,5±10,1 200,7±9,73

ЭГ 198,7±8,6 215,05±7,1

Р >0,05 <0,05

Челночный бег 3x10м (сек) КГ 9,23±0,51 9,03±0,48

ЭГ 9,37±0,4 8,85±0,3

Р >0,05 <0,05

Наклон вперед (см) КГ 7,4 ±0,9 9,8 ±1,1

ЭГ 7,3 ±0,9 14,5±1,3

Р >0,05 <0,05

Бег 3000м кг 14,95±0,5 14,89±0,41

ЭГ 14,62±0,3 14,24±0,3

Р >0,05 <0,05

По окончанию педагогического эксперимента зафиксированы достоверно значимые различия между среднегрупповыми результатами у студентов-юношей обеих групп в тестах, кроме теста «Бег 3000 м». У студентов экспериментальной группы, занимавшихся по экспериментальной методике результаты выше, чем в контрольной группе (р<0,05). В беге на 3000 среднее время бега у студентов экспериментальной группы так же лучше, но достоверно не различается. Очевидно, что занятия кикбоксингом в большей степени направлены на развитие скоростно-силовых качеств, чем общей выносливости.

Сравнительный анализ результатов при выполнении специальных

упражнений кикбоксера, характеризующих специальную подготовленность свидетельствует о достоверности различий между среднегрупповыми показателями студентов-юношей контрольной и экспериментальной групп (р < 0,05) (таблица 4).

Таблица 4

Результаты в тестах по специальной физической подготовленности студентов

экспериментальной и контрольной групп (п=20 в каждой группе)

Тесты Группы Сроки эксперимента

Начало (Х+ш) Окончание (Х+т)

Удары руками за 10 сек. (кол-во раз) КГ 17,8+1,7 21,5+1,3

ЭГ 18,4+1,6 27,6+1,6

Р >0,05 <0,05

Удары ногами за 10 сек. (кол-во раз) КГ 9,7+0,28 10,5+0,43

ЭГ 9,5+0,31 15,5+0,54

Р >0,05 <0,05

Прыжки со скакалкой за 1 мин. (кол-во раз) кг 91,2 + 3,2 102,2 ±5,7

ЭГ 89,7+3,1 123,1 ±5,4

Р >0,05 <0,05

Подъем ног к перекладине (кол-во раз) кг 3,4+0,7 4,7+0,57

ЭГ 3,5+0,5 6,1+0,6

Р > 0,05 <0,05

Исходя из полученных за время эксперимента результатов, характеризующих быстроту, динамическую силу, выносливость можно утверждать, что внедрение средств кикбоксинга в занятия по физической культуре обеспечивают благоприятные условия повышения уровня физической подготовленности студентов-юношей (рис.1).

70% -1 60% ■ 50« 40%-30% 20% -10% ■ 0%

56% 60% 59% 58%

14% 15% 16%

27%

ш

30%

25% 25%

15%

низким

высокии средним

■ КГ до ПЭГ до ЕЗ КГ после И ЭГ после

Рис.1. Уровень физической подготовленности студентов-юношей в начале и по окончанию педагогического эксперимента 17

Внедрение методики с использованием средств кикбоксинга в физкультурные занятия студентов положительно сказалось на развитии функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма у студентов экспериментальной группы. В начале педагогического эксперимента реакция сердечно-сосудистой системы на стандартную нагрузку (20 приседаний за ЗОсек.) у студентов экспериментальной и контрольной группы по показателям величины ЧСС через 2 мин. восстановленная в среднем составляла 97,7 уд/в мин. и 97,3 уд. в мин. соответственно. По данным пульсометрии средние значения ЧСС у студентов контрольной и экспериментальной групп во время занятий и выполнения упражнений с максимальной нагрузкой достоверно различались - 123,5 уд/мин и 180,5 уд/мин (р<0,05) соответственно. К концу педагогического эксперимента у студентов экспериментальной группы, наблюдается достоверно значимое улучшение показателей реакции ЧСС на аналогичную стандартную нагрузку по сравнению с данными ЧСС у студентов контрольной группы. Через 2 мин. восстановленная величина ЧСС у них практически соответствовала исходной и равнялась в среднем 80,5 уд/в мин. (на 3,2% > исходной величины ЧСС), в то время, как в контрольной группе этот показатель был выше - 91,4 уд/в мин. (на 17,2% > исходной величины). Как следствие боле интенсивной работы, и величины предлагаемых нагрузок на занятиях со студентами экспериментальной группы выступает и улучшение показателей, характеризующих деятельность дыхательной системы. По показателям жизненной емкости легких у студентов контрольной и экспериментальной групп в начале педагогического эксперимента достоверно значимая разница отсутствовала (4008,9±57,5 мл. и 4010,7±58,0 мл. соответственно). Позитивные сдвиги отмечены в результате обследования в конце педагогического эксперимента. Показатели жизненной емкости легких у студентов, занимавшихся кикбоксингом выше (4140,7±55,8 мл.), чем у их оппонентов (4009,5±57,8 мл.).

Использование средств кикбоксинга позволило сформировать у студентов основные приемы самообороны. В конце педагогического эксперимента поводились поединки по самообороне. Анализ результатов после эксперимента (по С.Ю. Махову). свидетельствует о преимуществе в количестве атак по отношению к защитным действиями у студентов экспериментальной группы (К(а) = 0,43, что свидетельствует об остро-атакующей манере ведения боя и соотносится в полной мере с принципом активной самообороны - лучше действовать самому, чем реагировать на действия противника (А.Е. Тарас, 1997; С.Франко, 2001).

Повышение уровня физической подготовленности, овладение приемами самообороны и ведения боя способствовало повышению у студентов экспериментальной группы уверенности в собственных силах. Это подтвердили

79% студентов экспериментальной группы, что также отразилось и на результатах самооценки личности студентов (методика С.А. Будасси). После педагогического эксперимента у количество студентов-юношей экспериментальной группы с заниженной самооценкой уменьшилось на 25%, напротив, в контрольной группе - лишь на 5%. Позитивным влиянием на самооценку личности можно считать и тот факт, что количество студентов экспериментальной группы с адекватной самооценкой увеличилось на 20% по сравнению с исходными данными, что на 15% больше, чем прирост (5%) количества с аналогичной степенью самооценки в контрольной группе . Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что использование средств кикбоксинга в системе физического воспитания вуза положительно влияет на формирование адекватной самооценки у студентов.

Выводы

1. Анализ научно-методической литературы, данные собственных исследований позволили установить, что занятия кикбоксингом обладают значительным потенциалом для развития физических качеств, способствуют развитию систем организма, формированию навыков самообороны. Не смотря на это, проблема повышения эффективности занятий со студентами-юношами нефизкультурных вузов на основе использования средств кикбоксинга не нашла должного отражения. Одним из сдерживающих факторов в решении данной проблемы является недостаточная разработанность методики проведения занятий на основе использования средств данного вида спорта.

2. Выявлено, что студенты-юноши нефизкультурных вузов при выборе видов двигательной активности в рамках занятий по дисциплине «Физическая культура» предпочитают футбол (35%), баскетбол и волейбол (25%) и 5% не могут определиться в своих предпочтениях. Отмечено, что значительная часть студентов интересуется единоборствами (60%), в том числе кикбоксингом как видом спорта (35%). Главными приоритетами в занятиях кикбоксингом для них являются: расширение своего двигательного опыта и повышения физической подготовленности (43%), овладения навыками защиты себя и окружающих (45%), подготовки к службе в армии (12%).

3. Установлено, что между показателями общей физической подготовки и специальными упражнениями кикбоксеров имеется тесная корреляционная взаимосвязь. Коэффициенты корреляции имеют следующие величины: сильная связь между результатами в упражнениях «Удары руками за 10 сек.» с данными тестов «подтягиванием на перекладине» (г=0,65), «отжимание от брусьев» (г=0,73), «подъем ног к перекладине» (г=0,63) и «прыжком в длину с места» (г=0,61); между результатами в упражнении «Удары ногами за 10 сек» с данными в тестах «подъем ног к перекладине» (г=0,76), «отжимание от брусьев» (п=0,62), «прыжок в длину с места» (г=0,67); между результатами в упражнении «прыжки со скакалкой за 1 мин» с данными теста прыжок в длину с мес-

та (г=0,64); средняя связь зафиксирована между результатами в упражнении «Удары руками за 10 сек.» с данными тестов «бег 100м» (г=0,57) и «челночный бег» (г=0,48); между результатами в упражнении «Удары ногами за 10 сек.» с данными аналогичных тестов (г=0,55 и г=0,49 - соответственно); между данными в упражнении «Прыжки со скакалкой за 1 мин» с результатами в тестах «подъем ног к перекладине» (г=0,53), «бег 100 м» 0=0,49) и «отжимание от брусьев» (г=0,45). Полученные данные обосновывают возможность использования средств кикбоксинга для повышения уровня физической подготовленности стуцентов-юношей нефизкультурного вуза.

4. Выявлено, что в структуре физической подготовленности студентов 1-2-го курсов нефизкультурных вузов выделяются четыре основных фактора, характеризующих физическую подготовленность: скоростные и координационные способности (39,8%); сила (14,3%); скоростная выносливость (12,6%) и выносливость (7,8%). Сумма вклада в общую дисперсию выборки составляет 74,5%.

5. Разработана методика занятий на основе использования средств кикбоксинга со студентами-юношами нефизкультурного вуза. Занятия проводятся в соответствии с примерной программой дисциплины «Физическая культура» (4 часа в неделю, за семестр составляет 68 часов, годовой объём - 136 часов (32,8% от 408 обязательных). Планирование занятий по экспериментальной методике осуществляется в соответствии с годичным циклом, разделенным на два периода (по 17 недель) соответственно по семестрам. Обучение упражнениям из арсенала кикбоксинга проводится с последовательным освоением «подводящих упражнений, базовых движений, слитности комбинаций ударов руками и ногами. Методика занятий выстраивается в соответствии с этапами освоения двигательных действий, на основе учета физической и функциональной подготовленности занимающихся. В начале первого этапа студентов знакомят и обучают стойкам кикбоксера, ударам и перемещениям, затем разучивают нанесение ударов руками и ногами по подвешенному боксерскому мешку из правосторонней и левосторонней стойки. На втором этапе осуществляется закрепление и совершенствование техники нанесения ударов руками и ногами по подвешенному мешку с использованием защитных действий (уклоны, нырки и т.д.). К концу второго этапа занятий процесс подготовки направлен на формирования навыка боевой кикбоксерской стойки, умения наносить удары руками, ногами и использовать защиту. Третий этап направлен на совершенствование ударной техники (удары по боксерским мешкам) в течение одного раунда (2-х мин.). Количество раундов на занятиях постепенно увеличивалось до 3-х - к концу четвертого месяца занятий с отдыхом между раундами по одной минуте. На этом этапе отрабатываются удары в спарринге, с использованием защитных действий. По мере усвоения двигательных действий и каждый комплекс усложнялся. Нагрузка на занятиях кикбоксингом (по ЧСС) увеличивается в конце

вводной части на 20 - 25%, после подготовительных и подводящих упражнений

- на 35 - 40%, после основных видов движений - на 50 - 70% по отношению к исходному показателю. В заключительной части занятия нагрузка снижается, показатели ЧСС превышает исходный уровень на 5 -10%.

6. Установлено, что применение экспериментальной методики занятий кикбоксингом повышает уровень физической подготовленности у студентов-юношей нефизкультурного вуза. По окончанию педагогического эксперимента средне групповые показатели в тестах на физическую подготовленность у студентов-юношей экспериментальной группы выше, чем в контрольной (р<0,05). При этом количество студентов с высоким уровнем физической подготовленности в экспериментальной группе достигло 27% (прирост - 11%), а в контрольной 16% (прирост 1%), что достоверно различается (95%, р<0,05). Уменьшение числа студентов с низким уровнем физической подготовленности в экспериментальной группе произошло на 10% (с 25% до 15%), в контрольной

- на 5% (с30% до 25%) (р<0,05).

7. Выявлено положительное влияние занятий с использованием средств кикбоксинга на функциональное состояние сердечно - сосудистой и дыхательной систем организма у студентов-юношей. Величина ЧСС у студентов экспериментальной группы после выполнения стандартной нагрузки и восстановления (через 2 мин.) составила 80,5 уд./в мин., что лишь на 3,2% выше исходного уровня, и достоверно меньше соответствующих результатов, зафиксированных у студентов контрольной группы - 91,4 уд./в мин. (на 17,2% выше исходной величины). Показатели жизненной емкости легких у студентов, занимавшихся кикбоксингом выше (4140,7±55,8 мл.), чем у студентов, занимавшихся по традиционной методике (4009,5±57,8 мл.) (р<0,05).

8. Определено, что использование средств кикбоксинга позволяет сформировать у студентов основные приемы атаки и обороны. Анализ результатов после эксперимента свидетельствует о преимуществе в количестве атак по отношению к защитным действиями (К(атак) = 0,43), что свидетельствует об остро-атакующей манере ведения боя студентами, занимающимися кикбоксингом.

Установлено, что повышение уровня физической подготовленности и овладение приемами самообороны, способствует формированию у студентов-юношей нефизкультурного вуза уверенности в собственных силах, позитивно отражается на изменении показателей самооценки. После педагогического эксперимента количество студентов-юношей экспериментальной группы с адекватной самооценкой увеличилось в два раза с 20 до 40%, что достоверно выше, чем в контрольной группе (прирост 5%).

Практические рекомендации

1. Учебный процесс по программе «Физическая культура» со студентами-юношами в нефизкультурном вузе на основе использования средств кикбоксинга целесообразно строить с направленностью на сопряженное развитие физических качеств и формирование навыков самообороны.

2. Планирование занятий на основе использования средств кикбоксинга целесообразно осуществлять в соответствии цикличностью тренировочного процесса по течении учебного года.

3. Обучение упражнениям из арсенала кикбоксинга проводится с последовательным освоением подводящих упражнений, базовых движений, слитности комбинаций ударов руками и ногами.

4. Соотношение специально направленных упражнений и элементов кикбоксинга на занятиях в аэробном режиме соответствовало 1:3 и имело следующий объем: 5% - теоретическая подготовка, 6% - контроль, 25% - специально-направленные упражнения, выполняемые в среднем темпе с интервалами отдыха, и 64% - упражнения из арсенала кикбоксинга в аэробном режиме.

5. В начале первого этапа студентов знакомят и обучают стойкам кикбоксера, ударам и перемещениям, затем разучивают нанесение ударов руками и ногами по подвешенному боксерскому мешку из правосторонней и левосторонней стойки. На втором этапе осуществляется закрепление и совершенствование техники нанесения ударов руками и ногами по подвешенному мешку с использованием защитных действий (уклоны, нырки и т.д.). К концу второго этапа занятий процесс подготовки направлен на формирования навыка боевой кикбоксерской стойки, умения наносить удары руками, ногами и использовать защиту. Третий этап направлен на совершенствование ударной техники (удары по боксерским мешкам) в течение одного раунда (2-х мин.). Количество раундов на занятиях постепенно увеличивалось до 3-х - к концу четвертого месяца занятий с отдыхом между раундами по одной минуте.

6. Нагрузка на занятиях кикбоксингом (по ЧСС) увеличивается в конце вводной части на 20 - 25%, после подготовительных и подводящих упражнений - на 35 - 40%, после основных видов движений - на 50 - 70% по отношению к исходному показателю. В заключительной части занятия нагрузка снижается, показатели ЧСС превышает исходный уровень на 5 - 10%.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в

следующих работах

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Айгубов, Н.М. Физическое воспитание студентов гуманитарного вуза на основе использования средств кикбоксинга [Текст] / Н.М. Айгубов

22

// Педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика: «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова». - 2009. - № 4. - С. 143-146.

2. Айгубов, Н.М., Правдов М.А. Влияние физкультурных занятий с использованием средств кикбоксинга на физическую подготовленность студентов вузов [Текст] / Н.М. Айгубов, М.А. Правдов //Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2010. - № 10 (68) - С. 76-79.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов

3. Айгубов, Н.М. Развитие кикбоксинга в России / Н.М. Айгубов //Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи: Материалы заочной межвузовской научно-практической конференции. - Шуя, 2008.-С. 31-33.

4. Айгубов, Н.М. Влияние занятий кикбоксингом на волевые качества студентов [Текст] / Н.М. Айгубов // Молодая наука в классическом университете: Материалы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. - Иваново, 2009. - С. 114-115.

5. Айгубов, Н.М. Кикбоксинг-как средство физического воспитания студентов [Текст] / Н.М. Айгубов // Научное обозрение: Журнал научных исследований аспирантов и докторантов. - Москва, 2009. - С. 23-25.

6. Айгубов, Н.М. Организация и методика проведения занятий физической культурой на основе использования средств кикбоксинга [Текст] / Н.М. Айгубов // Научное обозрение: Журнал научных исследований аспирантов и докторантов. - Москва, 2009. - С. 20-22.

7. Айгубов, Н.М. О проблеме восприятия боевых искусств в обществе [Текст] / Н.М. Айгубов // Молодая наука в классическом университете: матероиалыс докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. - Иваново, 2010- 136 с.

8. Айгубов, Н.М. Использование средств кикбоксинга для развития самооценки личности студентов [Текст] / Н.М. Айгубов // Высшая школа: Журнал научных исследований аспирантов и докторантов. - Москва, 2010. -С. 22-24.

9. Айгубов, Н.М. Кикбоксинг как средство формирования личности [Текст] / Н.М. Айгубов // Высшая школа: Журнал научных исследований аспирантов и докторантов. - Москва, 2010. - С. 25-27.

10.Айгубов, Н.М. Причины роста популярности кикбоксинга [Текст] / Н.М. Айгубов // Эксперты Журнал научных исследований аспирантов и докторантов. - Москва, 2010. - С. 50-53.

11.Ай1убов, Н.М. Значение технико-тактической подготовки в контактных боевых искусствах [Текст] / Н.М. Айгубов // Эксперты Журнал научных исследований аспирантов и докторантов. - Москва, 2010. - С. 54-57.

Подписано к печати 17.11.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2940.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24