Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально значимых ценностей у студентов нефизкультурных вузов в процессе физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально значимых ценностей у студентов нефизкультурных вузов в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ибраева, Рахима Жаудановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально значимых ценностей у студентов нефизкультурных вузов в процессе физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ибраева, Рахима Жаудановна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ

1.1 Обоснование содержания учебных занятий по физической культуре, направленных на формирование компонентов социума учащейся молодёжи

1.2 О возможности социально значимых ценностей социума учащейся молодёжи средствами физической культуры

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬ

2.1 Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2 Программно-методическое обеспечение занятий по физической культуре по формированию социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ

3.1 Содержание и направленность воздействия по формированию социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов (результаты констатирующего исследования).

3.2 Экспериментальное обоснование методики формирования социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов с применением средств физической культуры

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально значимых ценностей у студентов нефизкультурных вузов в процессе физического воспитания"

Актуальность темы исследования. Физическая культура и спорт в высшем учебном заведении — это неотъемлемая часть формирования общей и профессиональной культуры специалиста и одно из эффективных средств их социального становления, активного совершенствования индивидуальных, личностных, профессиональных качеств, всестороннего гармонического развития личности, сохранения и укрепления здоровья. Связь физической культуры с культурой общества обусловлена единством их происхождения и ролью в формировании человека, а также взаимным влиянием всех частей общей культуры. Физическая активность лишь тогда превращается в центральный компонент физической культуры, когда она становится окультуренной двигательной деятельностью, целесообразно направленной на оптимизацию физического состояния и развитие человека в единстве с его духовным развитием. При этом физическая культура и спорт выступает средством не только формирования физического совершенства, но и духовного богатства личности. Следует отметить, что годы студенчества — это время профессионального, гражданского и нравственного становления человека [29; 34; 108, с. 871 и др.].

Спортивную деятельность следует рассматривать как сложное социально-биологическое явление, не сводимое только к физкультурной деятельности. В настоящее время рассматривается вопрос о воспитании средствами спорта, в ходе которого формируется личность занимающегося. Сущность процесса воспитания посредством физической культурой в условиях социума студентов требует новых положений, подходов и разработки педагогической технологии её реализации [88, с. 201; 99;

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

136; 187 и др.].

При этом острота проблемы заключается в том, что физическое и духовное состояние молодёжи, социальный статус по основным показателям социума имеет нисходящую тенденцию и продолжает ухудшаться. Данное положение обуславливает необходимость разработки новых образовательных технологий, интегрирующих процессы обучения, воспитания и развития студентов нефизкультурных вузов.

Таким образом, актуальность проблемы и темы диссертационного исследования обусловлена направленностью содержания учебных занятий по физической культуре у студентов нефизкультурных вузов и связана с разрешением противоречий между:

- потребностями в воспитании социально значимых ценностей и недостаточной обращённостью их в процессе физического воспитания по направленному формированию с опорой на моральные нормы, принятые в обществе;

- созданием социальных условий для студентов в процессе физического воспитания и недостаточной разработанностью методики их формирования средствами физической культуры с учётом общечеловеческих ценностей;

- ориентацией образовательной парадигмы на приоритет всестороннего развития личности студентов и недостаточным использованием средств физической культуры и спорта в процессе физического воспитания.

В работе введено ограничение: исследование проводилось на примере студентов факультета экономики и финансов Костанайского инженерно-педагогического университета Республики Казахстан.

В целях преодоления возникших противоречий в системе подготовки специалистов определена проблема исследования: приёмы формирования у студентов нефизкультурных вузов социально значимых ценностей на занятиях по физической культуре.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в физкультурном образовании обусловили выбор темы настоящего исследования «Формирование социально значимых ценностей у студентов нефизкультурных вузов в процессе физического воспитания».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику формирования социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов средствами физической культуры и спорта.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс физического воспитания студентов нефизкультурных вузов.

Предмет исследования — педагогические средства формирования социально значимых ценностей студентов на занятиях по физическому воспитанию.

Гипотеза исследования. Формирование социально значимых ценностей студентов будет более успешным, если в образовательном процессе выполняется следующий комплекс условий:

- изучены социально значимые ценности как научная педагогическая проблема и возможность их формирования средствами физической культуры;

- выявлена структура социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов;

- разработано программно-содержательное обеспечение занятий по физической культуре и методика формирования социально значимых ценностей;

- экспериментально обоснована методика формирования социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры.

Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать возможность направленного формирования социально значимых ценностей студентов на учебных занятиях по физической культуре.

2. Уточнить структуру и содержание социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов.

3. Разработать программу, содержание занятий по физической культуре и методику направленного формирования социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов.

4. Экспериментально апробировать методику, обеспечивающую формирование социально значимых ценностей нефизкультурных вузов с применением средств физической культуры.

Методологическая основа исследования. Средством развития системы воспитания является современное философское, гуманитарное, социально-научное знание. Методологическая основа заключается в становлении личности человека как природного и социального явления при ведущей роли деятельности [А.Н. Леонтьев, В.К. Бальсевич, В.М. Вы-дрин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Г.И. Щукина и др.]; идеи опираются на П.Ф. Лесгафта о гармонии телесного и социального, единстве умственного, нравственного и физического в формировании гармоничной личности и важнейшей роли физической культуры в учебно-воспитательном процессе молодежи; теорию физической культуры личности и технологии её формирования [В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Ю.Я. Киселев, B.C. Якимович]; концептуальные положения психологии становления личности в теории и методике физического воспитания [Е.П. Ильин, Д.И. Фельдштейн, Л.П.Матвеев и др.]; основывается на государственной политике в области физической культуры и спорта, осуществляемой в соответствии с принципами преемственности физического воспитания различных возрастных групп граждан, а также с учетом федеральных программ и законов развития физической культуры и спорта Российской Федерации и Республики Казахстан.

Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 год и включало три этапа, на каждом из которых применялись различные методы изыскания.

На первом этапе — теоретико-поисковом (2005-2006 гг.) -проводилось теоретическое исследование. Изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме формирования социально значимых ценностей студентов вузов и возможность изменения направленности содержания учебных занятий в процессе физического воспитания средствами физической культуры. Разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цель и задачи исследования, методики. В исследовании первого этапа применялись следующие методы:

- общелогические: логико-исторический анализ литературы по изучаемой теме: анализ, синтез, обобщение, сравнение;

- общенаучные: теоретический анализ психолого-педагогических исследований, спортивной и педагогической литературы для формулирования цели, логики, методов исследования, обобщение передового и собственного многолетнего педагогического опыта работы в вузе.

На втором этапе - аналитико-экспериментальном (2006-2007 гг.) -проведено констатирующее исследование. Выполнена статистическая обработка полученных на первом этапе исследования данных, разработан спецкурс и экспериментальная программа формирования социума студентов нефизкультурных вузов средствами физической культуры. Систематизировались полученные эмпирические результаты. Продолжался поиск эффективных средств и методов педагогического воздействия на студентов в учебном и воспитательном процессе.

Методы исследования этапа: эмпирические — анкетирование, методы индивидуальной самооценки, системный анализ, математико-статистический анализ результатов.

На третьем этапе — заключительно аналитическом (2007-2009 гг.) -проводился дополнительный этап педагогического эксперимента, обрабатывались, анализировались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, внедрялись результаты исследования в практику. Закончен формирующий педагогический эксперимент. Проводилась интерпретация, обобщение и оформление диссертационного исследования.

Методы исследования этапа: общелогические: синтез, обобщение, логический анализ, сравнение, метод математической статистики. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено понятие социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов, которое рассматривается в работе как внутренние ориентиры направленности личности на духовные, социальные, общечеловеческие, культурные нормы, принятые в обществе.

2. Определено содержание средств физической культуры, предложены методы по комплексному воздействию на формирование социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов в процессе проведения различных форм занятий по физической культуре, факультативных и занятий по программе спецкурса.

3. Экспериментально апробирована программа по формированию социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов, предусматривающая наличие учебной, внеучебной, теоретической и практической подготовки занятий в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют теорию и методику физкультурного образования в части формирования социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры, позволяют организовывать учебный и воспитательный процесс в условиях нефизкультурных вузов.

Обосновано научно-методическое обеспечение формирования социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры, включающее совокупность средств, методов комплексного воздействия ценностями физической культуры, что дополняет теорию физического воспитания и спорта.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методических рекомендаций по формированию социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры по семи группам направлений воспитательной работы: государственно-патриотическому; нравственному; профессиональному; социально-патриотическому; социально-правовому; социально-психологическому и гуманистическому воспитанию.

Разработано научно-методическое обеспечение формирования социально значимых ценностей в процессе занятий физической культурой, включающее совокупность средств, методов комплексного воздействия на личность студентов.

Материалы исследования легли в основу спецкурса «Направленность педагогических воздействий на формирование социально значимых ценностей у студентов нефизкультурных вузов средствами физической культуры» и внедрены в учебно-воспитательный процесс высших и средних учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов включает девять независимых факторов с общей дисперсией выборки 46,40%, с относительно невысоким вкладом каждого из них. Это свидетельствует о значительном индивидуальном проявлении социально значимых ценностей студентов.

2. Содержание средств физической культуры и программно-методическое обеспечение учебных занятий положительно влияет на формирование социально значимых ценностей у студентов, нефизкульи турных вузов в процессе физического воспитания.

3. Авторская методика оказывает позитивное влияние на процесс формирования социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов.

Личный вклад автора в получение результатов определяется:

- проведенным научно-теоретическим анализом возможностей социально значимых ценностей студентов в процессе занятий по физической культуре, общего замысла диссертационного исследования;

- разработкой ведущих положений исследования, организацией и непосредственным участием в экспериментальной работе; получением эмпирических данных, разработкой научно-методического обеспечения по формированию социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры и интерпретацией результатов изыскания.

Обоснованность и достоверность обеспечены методологической основой и теоретическим анализом исследуемой проблемы; разносторонностью теоретического обоснования, исследования, положений, выводов и рекомендаций; опорой на деятельностный и комплексный подходы; репрезентативностью объема выборки, применением методов, адекватных цели, задачам и логике научного изыскания разрабатываемой проблемы; проведением эксперимента в контролируемых условиях; качественным анализом сформированности социально значимых ценностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в опубликованных работах, в методическом пособии для преподавателей физического воспитания, работающих со студентами нефизкультурных вузов. Предварительная апробация основных выводов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях в Алматы, Оренбурге, Костанае, Уфе, Челябинске, апробацией и внедрением результатов научно-исследовательской работы в практику. По теме диссертации опубликовано 12 научных и методических работ. На основе материалов исследования опубликовано учебное пособие.

Структура квалификационной работы. Квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, списка литературы из 201 источника (из них 14 — на иностранном языке), семи приложений, изложена на 199 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. Содержание и направленность воздействия учебных занятий физической культуры по формированию социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов должны основываться на результатах констатирующего исследования, поскольку формирование личности в процессе физического воспитания студентов является обусловленным процессом. Программно-методическое обеспечение занятий по физической культуре формирования социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов и содержание воспитательно-образовательного процесса должно представлять собой содержательно-технологической компонентой физкультурно-спортивной среды.

Раскрытие теоретико-методических основ ценностного регулирования учебной деятельности позволили сконструировать структуру и содержание учебных занятий по физической культуре, направленных на формирование социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов разработать технологию в процессе учебных занятий по физической культуре.

2. Взаимодействие социально значимых ценностей, их отношениям в обществе и учебно-воспитательной среды в условиях вуза должно осуществляться на основе педагогической теории, результатов собственных исследований, опираться на данные социологических и психологических исследований. Результаты факторного анализа и статистических сравнений группы студентов, занимающихся и не занимающихся спортом, позволили определить направленность содержания учебных занятий по физической культуре формирования социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов.

Все компоненты, составляющие структуру отношения личности к ценностям физической культуры, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Процесс воспитания ценностного отношения студентов к занятиям физической культуры предстает сложным синтезом рассмотренных компонентов с динамичной структурой. Каждый из них требует выполнения комплекса социально и профессионально значимых, целенаправленных, психических и практических действий в целостной структуре, что и проверяется в опытной работе.

Для студентов-спортсменов характерным является направленность содержания учебных занятий по физической культуре по формированию социально значимых ценностей по тем компонентам, которые являются положительными (патриотизм, общественная, политическая активность, готовность к свершению подвига, желание служить в Вооруженных Силах, чувство коллективизма, здоровье и др.) и снижения, которые являются отрицательными с точки зрения общественной и социальной значимости - пренебрежение интересов других.

3. Формирование социально значимых ценностей с применением средств физической культуры в условиях нефизкультурного вуза вполне возможно на занятиях по физической культуре и связано с воздействием не только на двигательную сферу, но и на личность, которая отражает общественное начало в человеке и носит комплексный характер.

Направленное воздействие и реализация программы позволили улучшить физическое состояние студентов, заложить основы здорового и гармонично развитого человека, используя возможности физической культуры и спорта в формировании социально значимых ценностей студентов. Очевидна целесообразность приобщения занимающихся к ценностям ФКиС и такой организации процесса физического воспитания студентов нефизкультурных вузов. Вышесказанное свидетельствует о высокой эффективности воспитательного процесса в опытной группе, адаптацию студентов в социальной среде.

4. Перестройка двигательной активности позволила в первую очередь существенно увеличить двигательный потенциал студентов. В процессе реализации предложенной программы у студентов существенно расширились и углубились знания о здоровом образе жизни, сформировались навыки самостоятельной организации двигательной активности, повысилась мотивация к физическому самосовершенствованию. Предложенный спецкурс, содержание программы по формированию социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры и спорта дают возможность, с максимальной эффективностью интегрируя её в образовательный процесс нефизкультурных вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Требования и задачи вузовской системы физкультурного образования обозначены в государственном стандарте и не подвергаются сомнению. Однако сам процесс их реализации остаётся ещё малоизученным и не в полной мере удовлетворяет потребности общества в воспитании студентов нефизкультурных вузов. Это побуждает специалистов вновь обращаться к размышлениям о содержании программы по физической культуре, средствах и методах по её реализации, формированию социально значимых ценностей студентов в процессе физического воспитания. Студенческий возраст является сенситивным периодом формирования ценностей, их упрочения и закрепления.

2. В исследовании уточнено понятие «социально значимые ценности» студентов нефизкультурных вузов, которое рассматривается в работе как внутренние ориентиры направленности личности на духовные, социальные, общечеловеческие, культурные нормы, принятые в обществе.

3. Формирование социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов в процессе физического воспитания предполагает изучение их структуры, которая исследована на примере студентов факультета экономики и финансов. В структуре ценностей выделилось девять независимых факторов с общей дисперсией выборки 46,40%. Вклад каждого фактора в общей дисперсии выборки составляет относительно невысокий и процент составляет от 2,8 до 9,6%.

4. Разработаны программа и спецкурс по физической культуре, направленные на формирование социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов по семи основным направлениям воспитания: 1) Государственно-патриотическое. 2) Нравственное. 3) Профессиональное. 4) Социально-патриотическое. 5) Социально-правовое. 6) Социально-психологическое. 7) Гуманистическое. Спецкурс включает лекционный курс, проблемные семинары, дискуссии и научно-практические конференции.

5. После проведения формирующего педагогического эксперимента по формированию социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры в опытной группе достоверные положительные изменения при Р<0,01-0,05 отмечены в показателях чувства коллективизма, старательности в делах и учебе, потребности в движении, уровне физической подготовленности, желании заниматься укреплением своего здоровья.

Достоверное положительное снижение отмечено по следующим компонентам ценностей: эгоизм, тревожность, скованность в незнакомой компании, конфликтность с окружающими и необходимости в совете других.

Результаты формирующего педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что предложенная методика формирования социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов в процессе физического воспитания средствами физической культуры эффективна.

В результате теоретического анализа и собственных результатов исследования выявлены возможные научные направления. Дальнейший поиск может быть направлен на разработку программно-методического обеспечения формирования социально значимых ценностей средствами физической культуры в высших учебных заведениях физической культуры, в институтах, академиях, университетах, а также кафедрах физического воспитания нефизкультурных вузов в процессе теоретических и практических занятий по физической культуре.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально значимых ценностей у студентов нефизкультурных вузов в процессе физического воспитания"

□03492611

На правах рукописи

ИБРАЕВА РАХИМА ЖАУДАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2009

003492611

Работа выполнена на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Макаренко Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Еганов Александр Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Ярушин Сергей Александрович

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится «11» декабря 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Автореферат размещен на официальном сайте университета: www.uralgufk.ac.ru.

Автореферат разослан « 9 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А.М.Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Физическая культура и спорт и высшем учебном заведении это неотъемлемая часть формирования общей и профессиональной культуры специалиста и одно из эффективных средств их социального становления, активного совершенствования индивидуальных, личностных, профессиональных качеств, всестороннего гармонического развития личности, сохранения и укрепления здоровья. Связь физической культуры с культурой общества в целом обусловлена единством их происхождения и ролью в формировании человека, а также взаимным влиянием всех частей общей культуры. Физическая активность лишь тогда превращается в центральный компонент физической культуры, когда она становится окультуренной двигательной деятельностью, целесообразно направленной на оптимизацию физического состояния и развитие человека в единстве с его духовным развитием. При этом физическая культура и спорт выступает средством не только формирования физического совершенства, но и духовного богатства личности. Следует отметить, что годы студенчества - это время профессионального, гражданского и нравственного становления человека (М.Я. Виленский, В.М.Выдрин, Л.П. Матвеев).

Спортивную деятельность следует рассматривать как сложное социально-биологическое явление, не сводимое только к физкультурной деятельности. В настоящее время ставится вопрос о воспитании средствами спорта, в ходе которого формируется личность занимающегося. Сущность процесса воспитания физической культуры личности в условиях социума студентов требует новых положений, подходов и разработки педагогической технологии её реализации (JI.M. Куликов, Л.И. Лубышсва, Н.И. Пономарёв, B.C. Якимович).

При этом острота проблемы заключается в том, что физическое и духовное состояние молодёжи, социальный статус но основным показателям социума имеет нисходящую тенденцию и продолжает ухудшаться. Данное положение обусловливает необходимость разработки новых образовательных технологий, интегрирующих обучение, воспитание и развитие студентов нсфизкультурных вузов.

Таким образом, актуальность проблемы и темы диссертационного исследования обусловлена направленностью содержания учебных занятий по физической культуре у студентов нефизкультурных вузов и связана разрешением противоречий между:

- потребностями в воспитании социально значимых ценностей и недостаточной обращённостью процесса физического воспитания по направленному их формированию с опорой на моральные нормы, принятые в обществе;

- созданием социальных условий для студентов в процессе физического воспитания и недостаточной разработанностью методики их фор-

мирования средствами физической культуры с учётом общечеловеческих ценностей;

- ориентацией образовательной парадигмы на приоритет всестороннего развития личности студентов и недостаточным использованием средств физической культуры и спорта в процессе физического воспитания.

В работе введено ограничение: исследование проводилось на примере студентов факультета экономики и финансов Костанайского инженерно-педагогического университета Республики Казахстан.

В целях преодоления возникших противоречий в системе подготовки специалистов определена проблема исследования: как формировать у студентов нефизкультурных вузов социально значимые ценности на занятиях по физической культуре.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в физкультурном образовании обусловили выбор темы настоящего исследования «Формирование социально значимых ценностей у студентов нефизкультурных вузов в процессе физического воспитания».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику формирования социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов средствами физической культуры и спорта.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс физического воспитания студентов.

Предмет исследования - педагогические средства формирования социально значимых ценностей студентов на занятиях по физическому воспитанию.

Гипотеза исследования. Формирование социально значимых ценностей студентов будет более успешным, если в образовательном процессе реализуется следующий комплекс условий:

- изучены социально значимые ценности как научная педагогическая проблема и возможность их формирования средствами физической культуры;

- выявлена структура социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов;

- разработано программно-содержательное обеспечение занятий по физической культуре и методика формирования социально значимых ценностей;

- экспериментально обоснована методика формирования социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры.

Для достижения указанной цели в работе должны быть решены следующие задачи.

1. Обосновать возможность направленного формирования социально значимых ценностей студентов на учебных занятиях по физической культуре.

2. Уточнить структуру и содержание социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов.

3. Разработать программу, содержание занятий по физической культуре и методику направленного формирования социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов.

4. Экспериментально апробировать методику, обеспечивающую формирование социально значимых ценностей нсфизкультурных вузов с применением средств физической культуры.

Методологическая основа исследования. Средством развития системы воспитания является современное философское, гуманитарное, социально-научное знание. Методологическая основа заключается в становлении личности человека как природного и социального явления при ведущей роли деятельности (A.I1. Леонтьев, В.К.Бальсевич, В.М. Выдрин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Г.И. Щукина).

Основана на высказывании П.Ф.Лесгафга о гармонии телесного и социального, единстве умственного, нравственного и физического в формировании гармоничной личности и важнейшей роли физической культуры в учебно-воспитательном процессе молодежи; на теории физической культуры личности и технологии сё формирования (В.К. Бальссвич, Л.И.Лубышева, Ю.Я.Киселев, B.C. Якимович); концептуальных положениях психологии становления личности в теории и методике физического воспитания (Е.П.Ильин, Д.И. Фсльдштейн, Л.П.Матвеев).

Государственная политика в области физической культуры и спорта, осуществляемая в соответствии с принципами преемственности физического воспитания различных возрастных групп граждан, а также учета федеральных программ и законов развития физической культуры и спорта Российской Федерации и Республики Казахстан.

Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 год и включало три этапа, на каждом из которых применялись различные методы изыскания.

На первом - этапе теоретико-поисковом (2005-2006 гг.) - проводилось теоретическое исследование. Изучалась нсихолого-псдагогическая литература по проблеме формирования социально значимых ценностей студентов вузов и возможности изменения направленности содержания учебных занятий в процессе физического воспитания средствами физической культуры. Разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цель и задачи исследования, методики.

В исследовании первого этапа применялись следующие методы: общелогические: логико-исторический анализ литературы по изучаемой теме: анализ, синтез, обобщение, сравнение; общенаучные: теоретический анализ психолого-педагогических исследований, спортивной и педагогической литературы для формулирования цели, логики, методов исследования, обобщение передового и собственного многолетнего педагогическою опьпа работы в вузе.

На втором этапе - аналитико-экспериментальном (2006-2007 гг.) -проведено констатирующее исследование; выполнена статистическая обработка полученных на первом этапе исследования данных, разработан спецкурс и экспериментальная программа формирования социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов средствами физической культуры; систематизировались полученные эмпирические результаты; продолжался поиск эффективных средств и методов педагогических воздействий на студентов в учебном и воспитательном процессе.

Методы исследования этапа: эмпирические - анкетирование, методы индивидуальной самооценки, системный анализ, математико-статистичсский анализ результатов.

На третьем этапе - заключительно аналитическом (2007-2009 гг.) -проводился формирующий педагогический эксперимент, обрабатывались, анализировались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, результаты исследования внедрялись в практику. Проводилась интерпретация, обобщение и оформление диссертационного исследования.

Методы исследования этапа: общелогическис: синтез, обобщение, логический анализ, сравнение, математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено понятие социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов, которое рассматривается в работе как внутренние ориентиры направленности личности па духовные, социальные, общечеловеческие, культурные нормы, принятые в обществе.

2. Определено содержание средств физической культуры, методы но комплексному воздействию по формированию социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов в процессе проведения различных форм занятий по физической культуре.

3. Экспериментально апробирована методика формирования социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов, предусматривающая наличие учебной, внеучебной теоретической и практической подготовки занятий в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют теорию и методику физкультурного образования в части формирования социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры, позволяют организовать учебный и воспитательный процесс в условиях нефизкультурных вузов.

Обосновано научно-методическое обеспечение формирования социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры, включающее совокупность средств, методов комплексного воздействия ценностями физической культуры, что дополняет теорию физического воспитания и спорта.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методических рекомендаций по формированию социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры по семи группам направлений воспитательной работы: государственно-патриотическое воспитание; нравственное воспитание; профессиональное воспитание; социально-патриотическое воспитание; социально-правовое воспитание; социально-психологическое воспитание и гуманистическое воспитание.

Разработано научно-мстодичсское обеспечение формирования социально значимых ценностей в процессе занятий физической культурой, включающее совокупность средств, методов комплексного воздействия на личность студентов.

Материалы исследования легли в основу спецкурса «Направленность педагогических воздействий при формировании социально значимых ценностей у студентов нсфпзкультурных вузов средствами физической культуры» и внедрены в учебно-воспитательный процесс высших и средних учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов включаег девять независимых факторов с общей дисперсией выборки 46,4%, с относительно невысоким вкладом каждого из них. Эго свидетельствует о значительном индивидуальном проявлении социально значимых ценностей студентов.

2. Содержание средств физической культуры и программно-методическое обеспечение учебных занятий положительно влияет на формирование социально значимых ценностей у студентов нефизкультурных вузов в процессе физического воспитания.

3. Авторская методика оказывает позитивное влияние на процесс формирования социально значимых ценностей у студентов нефизкультурных вузов в процессе физического воспитания.

Личный вклад автора в получение результатов определяется:

- проведенным иаучно-теоретическим анализом возможности социально значимых ценностей студентов в процессе занятий по физической культуре;

- разработкой ведущих положений исследования, организацией и непосредственным участием в экспериментальной работе;

получением эмпирических данных, разработкой научно-методического обеспечения по формированию социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры и интерпретацией результатов изыскания.

Обоснованность и достоверность обеспечены методологической основой и теоретическим анализом исследуемой проблемы; разносторонностью теоретического обоснования и исследования, положений, выводов и рекомендаций; обеспечивается опорой на деятельностный и комплекс-

ный подходы, репрезентативностью объема выборки, применением методов, адекватных цели, задачам и логике научного изыскания разрабатываемой проблемы, проведением эксперимента в контролируемых условиях, качественным анализом сформированное™ социально значимых ценностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в опубликованных работах, в методическом пособии для преподавателей физического воспитания, работающих со студентами нефизкультурных вузов. Предварительная апробация основных выводов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях в Ллматы, Оренбурге, Коетанае, Уфе, Челябинске, апробацией и внедрением результатов научно-исследовательской работы в практику. По теме диссертации опубликовано 12 научных и методических работ. На основе материалов исследования опубликовано учебное пособие.

Структура квалификационной работы. Квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, списка литературы из 201 источника, из них 14 на иностранном языке, шести приложений, изложена на 200 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» раскрывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи изыскания, характеризуется методологическая основа, этапы, методы исследования, научная новизна, теоретическая, практическая значимость работы, подтверждается обоснованность и достоверность результатов исследования, характеризуется его внедрение, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование направленности содержания учебных занятий по физической культуре формированию социально значимых ценностей студентов» представлено обоснование содержания учебных занятий по физической культуре, направленных на формирование социально значимых ценностей учащейся молодёжи, в которых отражены степень изученности проблемы в педагогической теории и практике. Это позволило выделить актуальные вопросы формирования обшей и профессиональной культуры у молодых людей, занимающихся физической культурой, как сферы проявления нравственности, гармоничного развития личности (законы Российской Федерации, Республики Казахстан «О физической культуре», «Об образовании», A.M. Кузьмин, В.В.Становов, B.C. Якимович).

Процесс физического развития любого человека выражается в совершенствовании функций организма, в повышении и реализации его двигательных возможностей. Однако биологические процессы развития человека не происходят изолированно от социальных явлений, вне существенного влияния общественных отношений. Двигательный потенциал человека име-

er объективный характер. Физическая активность может воздействовать на ход воспитательного процесса, опираясь на принципы физического воспитания (В.К. Бальсев'ич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев).

Собственно содержательный анализ феномена физической культуры, его структурных, функциональных и смысловых атрибутов представляется весьма значимым. Функционируя внутри разных подсистем социокультурного пространства, будучи востребованной на разных его уровнях, физическая культура сама обретает разные уровни бмгия, в разных формах и с разной степенью отражает особенности той социокультурной матрицы, в которой она развивается. Физическая культура формирует комплекс ценностей личности совокупностью его личных физических двигательных достижений. С учетом освоения мобилизационного комплекса ценностей физическая культура становится мощным стимулом самореализации личности человека, прежде всего через новые возможности самоорганизации на основе высокого уровня функциональных и психологических кондиций, приобретенных в процессе активной физкультурно-спортивной деятельности (П.А.Виноградов, O.A. Сиротин, Н.И. Пономарев, С.А. Семенов).

В качестве базисного введено определение понятия «социально значимые ценности». Социально значимые ценности - это рассматриваемые в качестве внутренних ориентиров направленности личности на духовные, социальные, общечеловеческие, культурные нормы, принятые в обществе.

Социально значимые ценности составляют основу мировоззрения, жизненной позиции, указывают на социальное, культурное значение явлений окружающей действительности. Они определяют содержательную комплексную сторону направленности личности, се отношение к окружающему миру, к другим людям, к самому себе, приводят в соответствие поступки и деятельность с гражданскими и культурными нормами, моралью, принятыми в обществе. Социально значимые ценности возникают и развиваются в обществе в процессе практической жизнедеятельности, играют положительную роль в развитии личности. Формирование таких ценностей возможно в процессе занятий по физической культуре, а овладение ими приобретает личный смысл дальнейшей жизни человека (В.Г.Макаренко, А.В.Еганов).

Личные ценности человека находят отражение в идеализированных представлениях об образе человека, его достойном поведении, о взаимодействии людей в отношениях друг к другу и к природе. Они развиваются в процессе его жизнедеятельности на основе природоонределенных эмоционально чувственных задатков и сложившихся в обществе социальных ценностей. Особый план выражения социальных ценностей представляют традиции быта и социальных взаимоотношений между людьми (Г.Н. Сериков).

Таким образом, теоретическое обобщение, касающееся содержания учебных занятий по физической культуре, направленных на формирование социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов,

послужило основанием дальнейшего направления исследований по заявленной теме.

Результаты теоретического исследования квалификационной работы позволили установить, что имеющиеся научные изыскания по вопросам, касающимся формирования социально значимых ценностей учащейся молодежи средствами физической культуры, вполне возможны. Период обучения в вузе является одним из сенситивных периодов в нравственном становлении личности. В это время приобретается гражданская зрелость, формируется активное отношение к социальной действительности, расширяются кругозор и интересы. Занятия физической культурой и спортом - одна из сфер деятельности человека, оказывающая влияние на его нравственный облик (A.C. Гаязов, Р.Х. Ильматов и др.).

Физическая культура представляет собой фактор воздействия на процесс физического совершенствования человека, позволяющий обеспечить направленное развитие его жизненно важных двигательных качеств и способностей, формировать ценностный потенциал средствами физической культуры. Занятия физической культурой и спортом способствуют сплочению молодежных коллективов, воспитанию духа товарищества, коллективизма, они стали неотъемлемой частью всестороннего и гармонического развития, одним из важных условий Духовного и физического совершенствования студенческой молодежи. Физическое воспитание способствует становлению личности занимающихся. Оно направлено на формирование у человека социально-ценных качеств, которые определяют его отношение к другим людям, к обществу, к самому себе.

Процесс воспитания должен базироваться на принципе воспитывающего обучения п требует одновременного решения учебных, воспитательных задач и развития личностных качеств студентов. В основе принципа воспитывающего обучения лежит педагогическая закономерность, базирующаяся на положении о том, что человек как личность формируется в процессе реальной деятельности и во взаимодействии с другими людьми.

Ценностный потенциал физической культуры в формировании личности в условиях вузов неспортивного профиля заключается в возможности воздействия в процессе занятий по физической культуре на личностные качества студентов. Ценности физической культуры, трансформируясь в личные ценности людей, проявляются ими в социуме (С.С. Коровин, V. Klaus и др.).

Физическое воспитание студенческой молодежи должно иметь активную направленность на прогрессивное развитие личности в обществе, поскольку оно обеспечивает органическое единство воздействия на духовную, эмоциональную, психическую и физическую сферы человека. Изложенные подходы к формированию личности студентов средствами физической культуры требуют определенных изменений в организации физического воспитания, обновления программ но физической культуре в вузах нефизкультурного профиля. Параллельно физическое

воспитание в вузах должно обеспечить гармонизацию телесно-духовного единства, способствовать повышению жизненных ресурсов, формированию общечеловеческих ценностей как физического, психического и социального благополучия человека.

Во второй главе «Организация проведения исследования и разработка содержания учебных занятий по физической культуре, направленных на формирование социально значимых ценностей студентов вузов средствами физической культуры» представлена организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

Решение задач исследования осуществлялось на основе использования следующих методов: анализа педагогической, психологической и методической литературы, изучения нормативно-правовых документов, обобщения, сравнения, анкетирования, математико-статистического анализа расчёта достоверности различий по t-критерию Стыодента, факторного анализа.

Для изучения социально значимых ценностей студентов разработана методика оценки уровня сформированное™ личности по семи компонентам ценностей. Она позволяет оценивать изменение социально значимых ценностей коллектива группы по 74 показателям.

Целью анкетирования явилось изучение социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов факультета экономики и финансов Костанайского инженерно-педагогического университета, проявляющихся в различных условиях учебной и общественной деятельности. Такое анкетирование проводилось в процессе констатирующего исследования и формирующего экспериментов со студентами первого курса в начале и в конце года в период с 2007 по 2008 года в г. Костанас. В тестировании приняли участие 116 человек, из них 74 девушки и 42 юноши. В результате было получено 9049 педагогических экспертных оценок студентов.

Учебная нагрузка студентов была представлена по четырем разделам подготовки: теоретические занятия, практика, занятия по воспитательной работе, участие в соревнованиях и контрольных испытаниях по общепринятой программе для студентов нефизкультурного профиля.

В разделе «Программно-методическое обеспечение занятий по физической культуре для формированию социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов» показано взаимодействие социально значимых ценностей, включающих занятия по физической культуре и спорту и педагогических коллективов образовательных учреждений, которые составляют основу формирования личности студентов. В связи с этим необходима специальная программа, направленная на формирование социально значимых ценностей личности студентов во взаимодействии, включающих занятия по физической культуре и спорту. Разработка такой программы воспитания в системе образования является важнейшим направлением реализации принципов государственной политики в сфере образования.

С целью формирования социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов в процессе физического воспитания в программу учебного процесса был введен специальный курс, включающий материал психолого-педагогических, специально теоретических и спортивно-педагогических дисциплин, способствующий углубленному освещению изучаемой проблемы. Учебный план специального курса для опытной группы разработан в объеме 26 часов и включает лекционный курс, проблемные семинары, дискуссии и научно-практическую конференцию. Он был введен в учебный план экономического факультета Костанайского инженерно-педагогического университета в 2007-08 учебном году.

Формирование социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов на учебных занятиях по физической культуре проводилось целенаправленно, по специальному курсу, отражающему современный уровень теории и методики физического воспитания.

Анализируя специальную литературу, можно увидеть, что любая ценность имеет свою направленность, средства и методы. Нами была разработана специальная программа учебных занятий по физической культуре для студентов нефизкультурных вузов. Преподаватели были ознакомлены с экспериментальной программой подготовки студентов в исследуемом направлении.

Формирование ценностей личности должно идти по главным направлениям воспитательного процесса с учетом возможности применения средств физической культуры. Программа формирования социально значимых ценностей личности средствами физической культуры студентов включала в себя следующие семь групп направлений воспитательной работы. 1. Государственно-патриотическое воспитание. 2. Нравственное воспитание. 3. Профессиональные воспитание. 4. Социально-патриотическое воспитание. 5. Социально-правовое воспитание. 6. Социально-психологическое воспитание. 7. Гуманистическое воспитание (Л.И. Лубышсва, 1997).

По каждой социально значимой ценности возможны воздействия с применением дифференцированных средств и методов физической культуры по их формированию. При формировании ценностей в данном разделе программы отражены направленность воздействий, формы воспитания, средства и методы. Например, первый компонент «Государственно-патриотический компонент социума», который воспитывает преданность идеалам Отечества, патриотизм, верность, умение самоотверженно вести спортивную борьбу в любых условиях за выполнение поставленной задачи в конкретном соревновании, осознание и понимание целей и задач развития общества, включает политическую зрелость, умение отстаивать завоевания своей Родины, противостоять проискам чужой идеологии; активность в укреплении завоеваний предыдущих поколений, любовь к своему Отечеству, готовность встать на его защиту, не жалея жизни, высокие патриотические чувства, сопровождаемые проявлением муже-

ства, смелости и решительности; стремление служить народу, способствовать, чтобы государство стремилось к величию в экономическом, культурном и военном плане.

Направленность воздействий выражается в том, чтобы формировать морально-политическую готовность как способность ориентироваться в фактах, событиях и явлениях современной действительности, давать им справедливую политическую оценку и делать практические выводы, fía этапе развития физической культуры и спорта роль воспитания обусловлена необходимостью достижения двух взаимосвязанных целей:

а) развитие личности гражданина, отвечающей национально-государственным интересам; воспитание убежденных патриотов-интер-пационалистов, проявляющих данные качества в спорте и повседневной жизни; борьба с расовыми и религиозными предрассудками, еще имеющими место в спорте и в отношениях между людьми;

б) подготовка спортсменов, способных самоотверженно в сложнейших условиях соревновательной обстановки внести спортивную борьбу за победу во имя Родины, преданных идеалам Отечества на основании осознанного понимания целей и задач развития общества, единства личных и общественных интересов.

Формы, средства, методы формирования и организации военно-патриотического воспитания. По каждому компоненту представлен перечень форм воспитательной работы военно-патриотического воспитания:

- информирование студентов по проблемам военно-политической обстановки в стране и за рубежом, социальной ситуации в обществе, хода государственных реформ;

- проведение встреч студентов с выдающимися политиками, представителями религиозных концессий, общественных объединений;

- празднование Дня защитников Отечества, Дня Победы, посещение воинских частей, участие в соревнованиях, посвященных памяти погибших за отечество;

- организация групп и руководство групповой работы, выполнение строевых упражнений;

- чтение специальной литературе но тематике Великой Отечественной войны, о героях локальных войн, об известных спортсменах, занимающих ключевые позиции в правительстве, государстве, регионе, области, университете и др.

Таким образом, учитывая основные направления государственной политики, собственный многолетний опыт работы, мы разработали программу по формированию социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов средствами физической культуры.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование содержания учебных занятий по физической культуре, направленных на формирование социально значимых ценностей студентов нефнзкультурных

вузов» представлены результаты констатирующего исследования, содержание и направленность воздействия учебных занятий физической культуры по формированию социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов.

Направленность воздействия в процессе физического воспитания по формированию социально значимых ценностей студентов целесообразно изучать, ориентируясь на результаты констатирующего исследования. С целью выявления их структуры и определения наиболее значимых показателей применялся факторный анализ. Процедура факторного анализа позволяет количественно оценить вклад каждого фактора в обобщенную дисперсию выборки. Предполагается, что одновременно с изменением состава факторов по мере формирования социально значимых ценностей студентов происходит своеобразная переоценка их значимости. Одни из них приобретают более важное значение, другие становятся менее существенными.

Вклад факторов в общую дисперсию выборки социально значимых ценностей студентов кефизкультурных вузов факультета экономики и финансов г. Костаная представлен на рисунке 1.

Всего выделилось с наиболее значимыми весами девять факторов. Общая дисперсия выборки составила 46,4% с вкладом фактора от 9,6% до 2,8%. Это свидетельствует об индивидуальном проявлении социально значимых ценностей студентов.

Вес фактора в (%)

Рисунок 1 - Гистограмма вклад факторов в общую дисперсию выборки социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов

Факторный анализ выявил наиболее значимые ценности студентов нефизкультурных вузов: уровень работоспособности; чувство долга, готовность помочь товарищу, готовность к труду, дисциплина, настойчи-

вость, трудолюбие в учебе, наличие смекалки, уверенность в жизни, смелость, устойчивость к стрессам, владение приемами психической регуляции, доброта, требовательность к себе, уважение к преподавателю, тактичность в отношениях к друзьям, сокурсникам.

Изучение результатов статистических сравнений 74-х социально значимых ценностей двух групп студентов, занимающихся и не занимающихся спортом позволило выявить следующее. Значения ценностей в группе спортсменов достоверно выше но сравнению с неснортсмепами по следующим показателям: патриотизм; общественная, политическая активность; готовность к свершению подвига; достойный гражданин страны; желание служить в ВС; чувство коллективизма; здоровье; работоспособность в деятельности; потребность в движении; уровень физической подготовленности; занятия по укреплению здоровья; переносимость физических нагрузок; наличие интереса к физической культуре и спорту (ФКиС); трудолюбие на занятиях по ФКиС; специальные знания по ФКиС; любовь к спорту; готовность помочь товарищу; смелость; уверенность в своих силах по жизни; эгоизм; адаптация в группе незнакомых людей.

При этом следует отметить, что социально значимые ценности этой группы студентов преимущественно отражают показатели, связанные со спортивной деятельностью, которая, очевидно, формируется в процессе спортивных занятий. Анализируя показатели, можно сказать, что они в целом имеют положительную направленность.

В качестве отрицательной черты социально значимых ценностей выявлен эгоизм. Для студентов-спортсменов характерно пренебрежение интересами других членов социальной группы, в которой они находятся.

Значения социально значимых ценностей в группе спортсменов достоверно (Р<0,05-0,01) ниже по сравнению с неспор геменами по показателям успеваемости в учебе в целом, дисциплине в быту и в учебном заведении, и скованности в незнакомой компании.

По результатам исследования можно сделать вывод: для студентов-спортсменов направленность содержания учебных занятий но физической культуре формирования значимых ценностей по тем компонентам, которые являются положительными (патриотизм; общественная; политическая активность; готовность к свершению подвига; желание служить в Вооруженных Силах; чувство коллективизма; здоровье и др.). Коррекция ценностей, которые являются отрицательными с точки зрения общественной морали - пренебрежение интересов других.

Формирующий эксперимент проводился для проверки эффективности методики по направленному формированию социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры. Эксперимент проводился в Костанайском инженерно-педагогическом университете на протяжении года в период с сентября 2007 по июль 2008 гг.

Для подтверждения гипотезы работы и экспериментальной программы было сформировано две группы студентов нефизкультурных вузов факультета экономики и финансов, которые были примерно равны по количеству, полу, возрасту и социальным условиям.

Первая - контрольная группа, в её состав вошли студенты первого курса. В контрольной группе учебно-воспитательный процесс осуществлялся традиционными методами и формами, характерными для большинства педагогических вузов страны, основанными на примерных программах по физической культуре.

Вторая - опытная группа состояла также из студентов первого курса факультета экономики и финансов. Занятия по физической культуре проводились автором работы и преподавателями кафедры, имеющими педагогический опыт работы со студентами. В опытной ¡руине применялась разработанная нами программа по формированию социально значимых ценностей средствами физической культуры в процессе физического воспитания.

Отличие по воздействию в группах заключалось в том, что в контрольной группе воспитательный процесс осуществлялся но ранее сложившейся методике, существующей программе вуза. Специальное воздействие на занимающихся оказывалось только в рамках требований данной программы.

Используя информацию, полученную в констатирующем эксперименте о ведущих ценностях студентов в физкультурпо-спортивной деятельности, был предпринят поиск путей и средств, усиливающих познавательную активность студентов. По результатам статистических сравнений между контрольной и опытной группами до начала формирующего эксперимента по всем показателям статистических различий между социально значимыми ценностями студентов выявлено не было (Р>0,05). Это свидетельствует о том, что исходный уровень их сформированное™ у студентов в начале эксперимента в обеих группах был примерно одинаков.

В ходе организации воспитательной работы в рамках общепринятой программы физического воспитания годичных наблюдений достоверных положительных изменений по социально значимым ценностям студентов контрольной группы не выявлено (Р>0,06-0,92). Из результатов исследования статистических сравнений контрольной группы до и после формирующего эксперимента можно, к сожалению, отметить, что в процессе обучения в вузе личность оказывается в ситуации поиска и самоопределения в жизни, а расстановка приоритетов в направленности личности неустойчива. В связи с этим на этапе формирующего педагогического эксперимента внесены дополнения к программе, которые способствовали направленному формированию необходимых ценностей студентов средствами физической культуры в условиях обучения в нефизкультурных ву-

зах. Направление воспитательного в процессе формирующего педагогического эксперимента в опытной группе осуществлялось по семи группам компонентов ценностей.

В таблице 1 представлены результаты статистических сравнений между опытной группой до и после формирующего педагогического эксперимента. 13 опытной группе в процессе направленного формирования за тог же период произошли достоверные изменения по следующим социально значимым ценностям студентов.

Таблица 1 - Результаты статистических сравнений социально значимых ценностей студентов опытной группы до и после формирующего педагогического эксперимента (М±а)

Опытная группа 1 Р

Компоненты социума студентов до эксперимента (п=56) после эксисрим. (п=56)

1. Государственно-патриотическое

1. Патриотизм 8,18+1,78 8,55±1,14 1,33 >0,19

2. Общественная, политич. активн. 6,27±3,18 6,57±1,97 0,61 >0.54

3. Готовность к свершению подвига 6,59+2,63 6,93 + 1,78 0,79 >0,43

4. Интерес к политике 5,89±2,28 5,59+2,13 0,73 >0,47

5. Достойный гражданин страны 8,07*1,76 8,43+1,28 1,24 >0.22

6. Желание служить в ВС 4,74+3,33 5,18+2.63 1,36 >0,18

2. Нравственное воспитание

7. Коллекционирует музык. записи 5,69±3,17 5,45±2,83 0,44 >0,66

8. Хорошие манеры 8,14±1,33 8,38+1.14 1,00 >0,32

9. Чувство коллективизма 7,04+2,62 7.93±1,23 2,31 <0,02

10. Курение 0,27+0,55 0,50±0,95 1,60 <0,11

11. Употребление спиртного 0,81+0,97 0,64±0,67 1,08 >0.28

12. Употребление наркотиков 0,12±0,12 0,11 ±0.07 0,01 >1,00

13. Опрятность и аккуратность 8.70±1,01 8,36+1,35 1,51 >0,14

14. Творческая личность 6,61+2.78 6,89+1,98 1,08 >0.29

15. Вежливость 8,04±1,99 8,32+1,22 0,91 >0,37

16. Старательность в делах и учебе 7.85±1,46 8,30+1,26 2,04 <0,05

17. Конфликтность с окружающими 4.77±2,97 3,48+1,60 2,47 <0,02

18. Интерес к литературе и др. 6.33+2,80 5,91+2,14 0,89 >0,38

3. Профессиональные воспитание

19. Здоровье 7,39+1,92 7,86+1,46 1,45 >0,15

20. Работоспособность в деятельности 7,98±1,70 8,30±1.22 1,15 >0,25

21. Стремление к соперничеству 7,02±2.53 6,63+1,95 0,32 >0,75

22. Потребность в движении 7.07 ±2,31 7,71±1.57 1,97 <0,05

23. Уровень физич. подготовленности 7,05±2,09 7,79±1,42 2,19 <0,03

24. Занимается укреплением здоровья 6,30±3,08 7,29+1,98 2,03 <0,05

25. Переносимость физич. нагрузки 6,18+2,55 7,14±1,75 2,35 <0,02

26. Надежн. и стабильность в учебе 6,73+2,33 7,05+1,70 0,83 >0,41

27. Соблюдение режима 5,65±2,73 6,61±1,58 2,30 <0,03

Продолжение таблицы 1

Компоненты социума студентов Опытная группа 1 Р

до экс-перимен. (п=56) после эксперим. (п=56)

28. Наличие интереса к ФКиС 7,00±2,36 7,66±1,65 1,97 <0,05

29. Трудолюбие на занятиях по ФКиС 7,27±2,24 7,91 + 1,69 1,96 <0,05

30. Специальные знания по ФКиС 5,82+2,57 6,79+1,91 2,48 <0,02

31. Инициативность в делах коллек. 7,11 ±2,37 7,48+1,83 0,94 >0,35

32. Деловитость 6,61 ±2,26 6,88+1,58 1,25 >0,22

33. Организаторские навыки 6,31 ±2,59 6,96±1,49 1,66 >0,10

34. Чувство долга и обязательства 7,58+1,87 7,79±1,63 1,00 >0,34

35. Любовь к спорту 7,36±2,16 7,95±1,53 1,68 >0,10

36. Успеваемость в учебе в целом 7,29±1,71 7,59+1.19 1,41 >0,16

37. Ответственность при самоподготовке 7,04+2,11 7,73+1,31 2,11 <0,04

38. Занятие самовоспитанием 7,64±1,74 7,89±1,38 0,84 >0,40

39. Готовность помочь товарищу 8,00±1,81 8,34+1,30 1,14 >0,26

40. Бережное отношение к вещам и др. 7,59+2,21 7,93+1,64 0,92 >0,36

41. Готовность к труду во имя Родины 6,74+2,22 7,23±1,60 1,37 >0,18

42. Трудолюбие в учебе 7,32+1,90 7,89+1,33 1,86 <0,07

5. Социально-правовое воспитание

43. Дисциплина 7,84+1,70 8,23±1,68 1,23 >0,22

44. Осуждение нарушений норм 6,64±2,79 6,75±1,97 0,23 >0,82

45. Знание моральных норм общества 7,88+1,91 8,21 + 1,17 1,13 >0,26

6. Социально-психологическое воспитание

46. Настойчивость в достижении цели 7,91±1,63 8,48+1,33 2,05 <0,05

47. Наличие смекалки 7,59+1,72 7,80+1,43 0,72 >0,48

48. Уверенность в учебе, труде, спорте 7,29±1,92 7,91 + 1,38 2,23 <0,03

49. Самостоятельность в жизнен, ситуациях 7,66+1,90 8,16+1,47 1,56 >0,12

50. Стойкость характера 7,20±2,13 7,57+1,35 1,11 >0,27

51. Смелость 6,97+2,24 7,11 ±1,74 0,37 >0.71

52. Устойчивость к стрессу, волнениям 7,38+2,28 7,63+1.33 0,71 >0,48

53. Владение психологич. саморегуляции 7,02+1,98 7,25±1,44 0,71 >0,48

54. Уверен, в своих силах в жизни 7,43+1,93 8,07±1,09 2,18 <0,03

55. Общительность 7,70+1,84 7.91 ±1,50 0,67 >0,51

56. Независимость 7,36+2,38 7,91 + 1,46 1,48 >0,15

57. Индивидуализм 5,78+2,48 4,95±1,92 1,72 >0,09

58. Тревожность 6,71+2,35 5,48±2,20 2,18 <0,03

59. Социальный статус 7,09+1,72 7,68±1,29 2,29 <0,03

60. Скованность в незнаком, компании 6,29±2,72 5,20+1,96 2,47 <0,02

61. Адаптация в группе людей 7,18+2,35 7,52±1,65 0,88 >0,38

62. Нуждается в совете 7,29+2,11 6.21 + 1,67 3,05 <0,01

63. Замкнутость 5,44+3,12 4,79+1,00 1,25 >0,22

64. Много друзей 7,41 + 1,99 8,05±1,38 2,00 <0,05

7. Гуманистическое воспитание

65. Стремление руководить другими 6,80±2,27 6,73+1,66 0,13 >0,90

66. Эгоизм 6,35±2,86 4,30±1,03 4,69 <0,01

67. Честность 7,64±1,99 7,89+1,20 0,80 <0,43

68. Доброта 7,56±2,36 7,75±1,40 0,53 >0,60

69. Требовательность к другим 7.23±1,90 7,32+1,56 0,27 >0,79

70. Требовательность к себе 7,66±1,78 8,05+1,38 1,30 >0,20

Продолжение таблицы 1

Компоненты социума студентов Опытная группа 1 Р

до экспе-римеи. (п=56) после экс-нерим. (г.=56)

71. Уважение к старшим 8,18±1.55 8,39±1,04 0,86 >0,39

72. Тактичность (уважение других) 7,84+2,13 8.09+1,38 0,73 >0,47

73. Отношение друзей, сокурсников 8,75+1,06 8,85+1.15 0,52 >0,44

74. Неприятные жизненные ситуации 4,64±2,72 3,71±1,33 2,32 <0,02

Примечание:

> различия между группами недостоверны;

< - различия между группами достоверны;

( - Дпухвыборочный Ьтест по критерию Стьюдента;

Р - уровень достоверности между группами;

-достоверные изменения выделены жирным шрифтом.

После проведения педагогического эксперимента по формированию социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры в процессе физическою воспитания в опытной группе достоверные положительные изменения (при Р <0,01-0,05) отмечены в показателях чувства коллективизма, старательности в делах и учебе, потребности в движении, уровне физической подготовленности, желании заниматься укреплением здоровья, переносимости физической нагрузки, повышении соревновательной надёжности и стабильности в учёбе, соблюдении режима дня, наличия интереса к ФКиС, трудолюбия на занятиях по ФКиС, специальных знаний, ответственности при самоподготовке, настойчивости в достижении цели, уверенности в своих силах, повышении социального статуса и расширении круга друзей. Достоверное положительное снижение отмечено по компонентам: эгоизм, тревожность, скованность в незнакомой компании, конфликтность с окружающими и необходимость в совете других.

В результате направленного воздействия по формированию социально значимых ценностей студентов произошли определённые положительные сдвиги. Они обусловлены, на наш взгляд, организацией воспитательной работы в процессе физического воспитания в рамках предложенного нами спецкурса и программы формирования по семи разделам компонентов ценностей студентов.

Обобщая результаты исследования можно сделать следующие выводы.

1. Требования и задачи вузовской системы физкультурного образования обозначены в государственном стандарте и не подвергаются сомнению. Однако сам процесс их реализации остаётся ещё малоизученным

и не в полной мере удовлетворяет потребности общества в воспитании студентов нефизкультурных вузов. Это побуждает специалистов вновь обращаться к размышлениям о содержании программы по физической культуре, средствах и методах по её реализации, формированию социально значимых ценностей студентов в процессе физического воспитания. Студенческий возраст является сенситивным периодом формирования ценностей, их упрочения и закрепления.

2. В исследовании уточнено понятие «социально значимые ценности» студентов нефизкультурных вузов, которое рассматривается в работе как внутренние ориентиры направленности личности на духовные, социальные, общечеловеческие, культурные нормы, принятые в обществе.

3. Формирование социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов в процессе физического воспитания предполагает изучение их структуры, которая исследована на примере студентов факультета экономики и финансов. В структуре ценностей выделилось девять независимых факторов с общей дисперсией выборки 46,40%. Вклад каждого фактора в общей дисперсии выборки составляет относительно невысокий и процент составляет от 2,8 до 9,6%.

4. Разработаны программа и спецкурс по физической культуре, направленные на формирование социально значимых ценностей студентов нефизкультурных вузов по семи основным направлениям воспитания: 1) Государственно-патриотическое. 2) Нравственное. 3) Профессиональное. 4) Со-циалыю-пагриотическое. 5) Социально-правовое. 6) Социально-психологическое. 7; Гуманистическое. Спецкурс включает лекционный курс, проблемные семинары, дискуссии и научно-практические конференции.

5. После проведения формирующего педагогического эксперимента по формированию социально значимых ценностей студентов средствами физической культуры в опытной группе достоверные положительные изменения при Р<0,01-0,05 отмечены в показателях чувства коллективизма, старательности в делах и учебе, потребности в движении, уровне физической подготовленности, желании заниматься укреплением своего здоровья.

В результате теоретического анализа и собственных результатов исследования выявлены дальнейшие научные направления. Поиск может быть направлен на разработку программно-методического обеспечения формирования социально значимых ценностей средствами физической культуры в высших учебных заведениях физической культуры, в институтах, академиях, университетах, а также кафедрах физического воспитания нефизкультурных вузов в процессе теоретических и практических занятий по физической культуре.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях

1. Ибраева, Р.Ж. Структура компонентов социума студентов нефизкультурных вузов / Р.Ж. Ибраева, В.Г. Макаренко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета : Научный журнал ; ЧГПУ. - Челябинск, 2009. - № 2. - С. 62-72 (реестр ВАКа МОиН РФ) (авт. вклад 0,5. п. л.).

2. Ибраева, Р.Ж. Направленность занятий по физической культуре на формирование социально значимых личностных качеств студентов / Р.Ж.Ибраева // Поиск. - Алматы, 2007. - № 4. - С. 300-302 (реестр BAIC МОиН Респ. Казахстан).

3. Ибраева, Р.Ж. Оптимизация воспитательного процесса компонентов социума и а занятиях по физической культуре студентов высших образовательных учреждений / Р.Ж. Ибраева // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : тез. XVII регион, науч.-метод, конф. / под ред. O.A. Сиротина. - Челябинск ; УралГУФК, 2007. - С. 70-73.

4. Ибраева. Р.Ж. Теоретическое обоснование необходимости формирования компонентов социума гуманистической направленности личности студентов в физкультурном образовании / Р.Ж. Ибраева, В.Г. Макаренко // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы : Всерос. науч.-практ. конф. ; ЧГПИ. - Челябинск, 2007. - С. 75-77 (авт. вклад 0,1. п. л.).

5. Ибраева, Р.Ж. Физическая культура как средство формирования социально значимых ценностей студентов / Р.Ж. Ибраева И Организационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: материалы науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и преподавателей ; УралГУФК. - Челябинск, 2007. - Вып. II. -С. 51-53.

6. Ибраева, Р.Ж. Формирование личности студентов во взаимодействии компонентов социума, включающих занятия по физической культуре и спорту И Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых / под ред. O.A. Сиротина, Е.Б. Малетиной ; УралГУФК. - Челябинск, 2007. - Выи. 6. - С. 89-91.

7. Ибраева, Р.Ж. Ценностный потенциал физической культуры в формировании личности студентов вузов неспортивного профиля / Р.Ж. Ибраева // Становление спорт науки: опыт и перспективы : меж-дунар. науч.-пракг. конф. : в 3 т. - Т. 1 ; Изд-во ОГПУ. - Оренбург, 2007.-С. 218-221.

8. Ибраева, Р.Ж. Направленность воспитательного процесса социально значимых компонентов студентов вузов нефизкультурного профиля / Р.Ж. Ибраева // Оптимизация учебно-воспитательного про-

/

цесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVIII регион, науч.-метод, конф ; УралГУФК. - Челябинск, 2008. - С. 74-76.

9. Ибраева, Р.Ж. Структура компонентов социума студентов нефизкультурных вузов // Совершенствование физической подготовки сотрудников органов внутренних дел : материалы науч.-практ. конф. / под ред. Г.И. Степанова, А.З. Минуллина ; УЮИ. - Уфа, 2008. - С. 59-61.

10. Ибраева, Р.Ж. Факторная структура компонентов социума студентов факультета экономики и финансов инженерно-экономического университета / Р.Ж. Ибраева // Организационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и основные направления их решения : XII традиционная открытая кафедральная науч.-практ. конф. ; УралГУФК. - Челябинск, 2008. - С. 11-13.

11.Ибраева, Р.Ж. Программно-методическое обеспечение занятий по физической культуре, направленное на формирование компонентов социума студентов инженерно-экономического университета / Р.Ж. Ибраева // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых ; УралГУФК. - Челябинск, 2008. - Вып. 7.-С. 81-83.

12. Ибраева, Р.Ж. Формирование компонентов социума студентов нефизкультурных вузов на учебных занятиях по физической культуре / Р.Ж. Ибраева : учебное пособ. - Костанай : КИнПУ. - 2008. - 68 с.

Подписано в печать 28.10.09 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Рошап». Тираж 100 экз. Заказ № 402 . Объем 1,5 п.л.

Типография ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» 454091, г. Челябинск, ул. Российская, 258