Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Радаева, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Радаева, Светлана Викторовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ.

1Л. Социализирующая роль физической культуры в процессе учебной и повседневной деятельности студенческой молодежи.

1.2. Формы организации физкультурно-спортивной деятельности студентов в вузе.

1.3. Анализ современного состояния физического воспитания студентов.

1.4. Педагогические технологии в системе физического воспитания студентов в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий"

Актуальность. Одной из причин недостаточной эффективности образовательно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в вузах нефизкультурного профиля является несовершенство традиционной системы организации физкультурно-спортивной деятельности; Ограниченность и-моральное старение форм организации учебного процесса предопределили недостаточную эффективность дисциплины «Физическая культура» в реализации жизненно важных задач, стоящих перед физкультурными подразделениями высшей школы. С одной стороны, традиционные педагогические технологии, применяемые в большинстве вузов, как правило, из-за слабо развитой физкультурно-спортивной инфраструктуры не решают в полной мере проблем оптимизации физической подготовленности, функционального состояния и формирования потребностно-мотивационной сферы студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями (Л.И. Лубышева, 1992; В.Г. • Шилько, 2005 и др.). С другой стороны, обязательный курс физического воспитания в объеме 408 часов ограничивает возможность проведения академических занятий чаще двух раз в неделю (4 часа), что требует повышения интенсивности и эффективности воздействия на студентов для поддержания на оптимальном уровне физической и умственной работоспособности в течение всего периода обучения в вузе (В.К. Бальсевич, 2002 и др.).

Анализ научной и учебно-методической литературы, результаты многолетних исследований (в течение 15 лет) на кафедре физического воспитания и спорта в Томском государственном университете по разработке и внедрению в учебный процесс педагогических технологий инновационной направленности выявил устойчивую тенденцию снижения уровня развития физических качеств (особенно выносливости) и увеличения численности студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе и освобожденных от занятий физическим воспитанием к 3-му курсу обучения.

Сложившаяся ситуация и предопределила объективную необходимость поиска новых путей дополнительных форм занятий физическими упражнениями, которые способствовали бы оптимальному удовлетворению физкультурно-спортивных интересов и потребностей студентов на основе применения спортивно-ориентированных технологий, как в структуре учебного расписания (в учебное время), так и в свободное от учебного труда время (внеучебное время, включая праздничные и выходные дни).

Таким образом, важной научной и практической задачей сегодня является оптимизация двигательной активности студенческого контингента с использованием различных форм организации учебного процесса по физическому воспитанию (учебная и внеучебная формы) в связи с неразработанностью данной проблемы на концептуально-теоретическом, конструктивно-технологическом и методико-прикладном уровнях.

Традиционно сложившаяся в вузе система физического воспитания, ориентированная в большей степени на реализацию задач общеразвивающей направленности (ОФП) в рамках учебного расписания, ограничивает возможности удовлетворения физкультурно-спортивных интересов и потребностей студентов и формирования у них мотивационно-ценностных установок к регулярным занятиям физическими упражнениями.

Сказанное выше и предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий».

Для удобства изложения мы используем понятия «учебная форма организации занятий физическим воспитанием» и «внеучебная форма организации занятий физическим воспитанием».

Учебная форма - занятия физическими упражнениями в режиме учебного времени организации физкультурно-спортивной деятельности.

Внеучебная форма - это реализация обязательного курса физического л воспитания в свободное от основных занятий время, в том числе в выходные и праздничные дни. г е V

Объект исследования: образовательный процесс физического воспитания студентов в вузе нефизкультурного профиля.

Предмет исследования: спортивно-ориентированные технологии физического воспитания студентов в вузе нефизкультурного профиля.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность физического воспитания студентов нефизкультурного вуза в учебное и внеучебное время с использованием спортивно-ориентированных технологий. Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза будет эффективным, если разработать и реализовать спортивно-ориентированные технологии на основе популярных видов спорта (аэробика, шейпинг, бодибилдинг, плавание), что позволит у студентов сформировать мотивационно-ценностные установки к регулярным занятиям физическими упражнениями, повысить уровень развития основных физических качеств и способствовать улучшению их здоровья.

В соответствии с целью, объектом, предметом и рабочей гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить социально-педагогические проблемы физической культуры и физического воспитания студентов в вузе.

2. Разработать и методологически обосновать спортивно-ориентированные технологии физического воспитания студентов нефизкультурного вуза на основе популярных видов спорта среди молодежи: аэробики, шейпинга, бодибилдинга и плавания.

3. В педагогическом эксперименте проверить эффективность разработанных спортивно-ориентированных технологий физического воспитания студентов нефизкультурного вуза в учебное и внеучебное время.

Методы исследования подбирались в соответствии с целью, задачами и гипотезой работы. Был использован следующий комплекс научно-исследовательских, спортивно-педагогических и психологических методов.

1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2. Беседы и интервью со студентами.

3. Тестирование общей физической подготовленности.

4. Антропометрические измерения.

5. Физиологические методы оценки уровня здоровья.

6. Анкетирование (оценка мотивационной сферы).

7. Педагогический эксперимент.

8. Методы математической статистики.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

• основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин [7], В.К. Бальсевич [9], В.М. Зациорский [66], Л.П. Матвеев[101, 105, 133] и др.);

• современные представления об организации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский [34, 35], В.М. Зациорский [66], Л.П. Матвеев [103, 104 ], В. М. Платонов [138], H.A. Фомин [149] А.И. Завьялов и ДР-)

• концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич [12, 15], Л.И. Лубышева [97, 98] и др.);

• современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько [22], В.И. Богомолов [27], Г.К. Селевко [131], В.Г. Шилько [152, 153] и др.);

• современные педагогические концепции и технологии физического воспитания студентов (H.A. Алексеев [2], C.B. Барбашов[20], Г.Н. Пономарев [122], В.В.Пономарев, В.В. Сериков [132] Л.К Сидоров, А.П. Матвеев и др.);

• концепция физкультурно-спортивной мотивации (Г.Д. Бабушкин [8], .P.A. Пилоян [110] и др.).

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснованы и методически разработаны основные компоненты учебно-образовательного процесса в вузе нефизкультурного профиля, способствующие общему развитию личности студента.

2. Теоретически обоснованы и содержательно наполнены основные компоненты спортивно-ориентированных технологий популярных в студенческой среде видов спорта.

3. Предложенные спортивно-ориентированные технологии физического воспитания студентов наиболее популярных видов спорта среди молодежи (аэробика, шейпинг, бодибилдинг, плавание), проводимые во внеучебное время позволяют с одной стороны, компенсировать недостаточный уровень развития вузовской физкультурно-спортивной инфраструктуры, с другой - реализовать интересы и потребности студентов к регулярным занятиям по физическому воспитанию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволили расширить и углубить знания основных положений педагогической системы физического воспитания студентов различных форм обучения, реализация которых предполагает использование современных спортивно-ориентированных технологий, применяемых с целью приобщения молодежи к ценностям физической культуры и формирования у них осознанной необходимости участия в физкультурно-спортивной деятельности по дисциплине «Физическая культура» в учебное и во внеучебное время.

Практическая значимость определяется тем, что разработаны учебные программы по предложенным технологиям, составлен и внедрен в учебный процесс план-график реализации программ по семестрам, разработан курс лекций, материалы которого используются студентами для написания рефератов по избранным направлениям двигательной активности. Опубликованы практические рекомендации по применению спортивно-ориентированных технологий в учебное и во внеучебное время для преподавателей физического воспитания вузов, колледжей, учителей'; общеобразовательных школ, гимназий и т. д.

Апробированы и внедрены в учебный процесс специальные «книжки , посещаемости» студентов, обучающихся по дисциплине «Физическая культура» во внеучебное время; в этих книжках фиксируются основные показатели двигательной активности (посещаемость занятий, участие в; спортивно-массовых мероприятиях, участие в соревнованиях различного1 уровня и т.д.), а по окончании каждого учебного семестра подводятся итоги.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Традиционно сложившаяся система физического воспитания в вузах нефизкультурного профиля ограничивает возможности удовлетворения физкультурно-спортивных интересов и потребностей студентов и формирования у них мотивационно-ценностных установок к регулярным занятиям физическими упражнениями.

2. Разработанные экспериментальные технологии по физическому воспитанию (аэробика, шейпинг, бодибилдинг и плавание) позволяют в оптимальном объеме удовлетворить двигательные потребности студентов, способствуют развитию основных физических качеств, укреплению здоровья и формированию осознанной необходимости участия в физкультурно-спортивной деятельности. Организация учебного процесса-с использованием спортивно-ориентированных технологий позволила за три года занятий достоверно (р<0,05) улучшить до 67% показателей физической подготовленности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в Томском государственном университете на 8 гуманитарных и 10 естественно-научных факультетах. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 12 публикациях. Материалы диссертации докладывались на Межрегиональной научно-методической конференции «Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса» (Анжеро-Судженск, 2000);

Международных научно-практических конференциях «Физическая культура и здоровый образ жизни» (Томск, 2002); «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2003, 2004, 2005); Всероссийском гуманитарном форуме с международным участием «Спорт и искусство в развитии физической культуры личности» (Томск, 2006); «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2006), «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования (Москва, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 40 рисунками. Список использованной литературы содержит 155 отечественных и 15 зарубежных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной и учебно-методической литературы, результаты многолетних исследований (в течение 15 лет) на кафедре физического воспитания и спорта в Томском государственном университете выявил устойчивую тенденцию снижения уровня развития физических качеств и увеличения численности студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе и освобожденных от занятий физическим воспитанием к 3-му курсу обучения. Одной из причин недостаточной эффективности образовательно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в нефизкультурных вузах является несовершенство традиционной системы организации физкультурно-спортивной деятельности.

2. Системное построение и реализация учебного процесса по физическому воспитанию с использованием спортивно-ориентированных технологий основываются на принципах педагогики сотрудничества. К числу наиболее значимых положений можно отнести переход от педагогики. требований к педагогике сотрудничества преподавателя и студента, личностный подход в образовательно-воспитательном процессе, единство обучения и воспитания. Гуманитарная, направленность и демократический подход в выборе вида спорта, двигательной активности с целью физического совершенствования студентов не. отрицала строгую последовательность усвоения учебного материала.

3. Построение технологической цепочки реализации учебного материала, способствующей ускорению процесса адаптации организма к применяемым педагогическим воздействиям по всем двигательным направлениям, предполагало использование информационно-технических средств обучения и воспитания (информационные технологии, аудиовизуальные средства-, тренажерные комплексы и т.д.). Более широко программированное обучение было представлено в технологиях аэробики и шейпинга, основу которых составляли разработанные программы, а их реализация в учебном процессе осуществлялась преимущественно через аудио-, видеокомплексы в сочетании с элементами традиционной1 классической системы обучения.

4. Установлено, что организация учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» с использованием спортивно-ориентированных технологий за три года занятий достоверно (р<0,05) улучшает до 67% показателей жизненно важных физических качеств и физической подготовленности студентов. Наиболее эффективным является бодибилдинг как для мужчин так и для женщин (улучшается достоверно 100% показателей). Менее ориентированным спортом на развитие основных физических качеств признаны у мужчин - плавание (достоверные изменения отмечены в 60% показателей независимо от формы обучения), у женщин - шейпинг (изменения зафиксированы в 60% показателей). Минимальные достижения по всем двигательным направлениям зафиксированы у мужчин в развитии выносливости (в 50% показателей достоверные сдвиги), у женщин - в совершенствовании быстроты (37,5% достоверных изменений), оптимальным видом спорта в развитии быстроты у мужчин признан бодибилдинг, у женщин - плавание.

5. Установлена эффективность учебного процесса по физическому воспитанию в нефизкультурном вузе с использованием спортивно-ориентированных технологий, организованные в учебное и внеучебное время, в неравной степени влияют на реализацию основных задач, стоящих перед физкультурными подразделениями. В развитии жизненно важных двигательных качеств более предпочтительными оказались достижения студентов (мужчин и женщин), занимавшихся физическими упражнениями по учебному расписанию. Однако и в группах занимавшихся физическим воспитанием вне учебного расписания, несмотря на то, что в целом результаты исследований в этом компоненте оказались ниже, все же более чем в 50% показателей отмечены достоверные изменения. Независимо от формы обучения более высокие показатели были зафиксированы в развитии скоростно-силовых качеств, гибкости и силы. Менее выраженными оказались достижения у мужчин в развитии выносливости, у женщин — быстроты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение полученных данных на основании результатов проведенного исследования позволяет сделать некоторые практические рекомендации относительно построения учебного процесса по физическому воспитанию в вузе с использованием спортивно-ориентированных технологий

1. С целью повышения эффективности физического воспитания студентов построение учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» целесообразно осуществлять с использованием учебной (в режиме учебной формы организации занятий) и внеучебной (обязательный курс физического воспитания в свободное от учебы время) форм обучения. Учитывая особую привлекательность и популярность спорта в студенческой среде и значительные успехи спортивных технологий в достижении акмеологического уровня физической подготовленности, функционального состояния, формирования мотивационных устремлений занимающихся, система физического воспитания, независимо от формы обучения, должна предполагать обязательное использование спортивно-ориентированных технологий.

2. Организационная структура учебного процесса по физическому воспитанию с использованием спортивно-ориентированных технологий должна предусматривать обязательный ежегодный социологический опрос первокурсников по изучению физкультурно-спортивных интересов и потребностей, привлекательности учебной и внеучебной форм реализации двигательной активности, мотивационной сферы, образа жизни и т.д. Результаты опроса позволят определить приоритеты в выборе технологических направлений и форм их реализации в процессе физического совершенствования.

3. Формирование «учебных» и «внеучебных» групп различных направлений двигательной деятельности целесообразно проводить на конкурсной основе по результатам тестирования уровней общей и специальной физической подготовленности, состояния здоровья мотивационных характеристик и т.д. Это позволит достоверно определить экзистенциональные параметры физического развития первокурсников потребностно-мотивационные характеристики, соматотипические особенности и адекватность их притязаний на занятия избранными направлениями двигательной активности. Сравнительный анализ исходных и модельных параметров физической подготовленности, функционального состояния первокурсников позволит определить лимитирующие звенья в физическом развитии студентов и скорректировать промежуточные цели и текущие педагогические задачи, реализация которых будет способствовать оптимизации учебного процесса, повышению эффективности вузовского физического воспитания в целом.

4. Для эффективного формирования мотивационных устремлений к регулярным занятиям физкультурно-спортивной деятельностью и оптимизации двигательной активности студентов вузе целесообразно внедрение в учебный процесс специальных книжек посещаемости обучающихся по дисциплине «Физическая культура» во внеучебное время, в которых фиксируются основные показатели участия в различных физкультурно-спортивных мероприятиях (посещаемость занятий, участие в спортивно-массовых мероприятиях, в соревнованиях различного уровня и т.д.); подведение итогов - по окончании каждого семестра.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий"

На нравах рукописи

РАДАЕВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ НЕФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ СПОРТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск 2008

Работа выполнена на кафедре физического воспитания факультета физической культуры ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент В.Г. ШИЛЬКО

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Л.К. СИДОРОВ

кандидат педагогических наук, доцент Е.Н. КОНОПЛЕВА

Ведущая организация, ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «<т^>> С!3 2008 г в

часов на заседании

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В П Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул А Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева»

Автореферат разослан февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.С. САВОЛАЙНЕН

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность одной из причин недостаточной эффективности образовательно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в вузах нефизкультурного профиля является несовершенство традиционной системы организации физкультурно-спортивной деятельности Ограниченность и моральное старение форм организации учебного процесса предопределили недостаточную эффективность дисциплины «Физическая культура» в реализации жизненно важных задач, стоящих перед физкультурными подразделениями высшей школы С одной стороны, традиционные педагогические технологии, применяемые в большинстве вузов, как правило, из-за слабо развитой физкулмурно-спортивной инфраструктуры не решают в полной мере проблем оптимизации физической подготовленности, функционального состояния и формирования потребностно-мотивационной сферы студентов к регулярным занятиям физическими упражнениями (JIИ Лубышева, 1992, В Г Шилько, 2005 и др). С другой стороны, обязательный курс физического воспитания в объеме 408 часов ограничивает возможность проведения академических занятий чаще двух раз в неделю (4 часа), что гребует повышения интенсивности и эффективности воздействия на студентов для поддержания на оптимальном уровне физической и умственной работоспособности в течение всего периода обучения в вузе (В К Бальсевич, 2002 и др)

Анализ научной и учебно-методической литературы, результаты многолетних исследований (в течение 15 лет) на кафедре физического воспитания и спорта в Томском государственном университете выявил устойчивую тенденцию снижения уровня развития физических качеств (особенно выносливости) и увеличения численности студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе и освобожденных от занятий физическим воспитанием, к 3-му курсу обучения

Сложившаяся ситуация и предопределила объективную необходимость поиска новых путей дополнительных форм занятий физическими упражнениями, которые способствовали бы оптимальному удовлетворению физкулыурно-спортявных интересов и потребностей студентов на основе применения спортивно-ориентированных технологий

Таким образом, важной научной и практической задачей сегодня является оптимизация двигательной активности студенческого контингента с использованием различных форм организации учебного процесса по физическому воспитанию в связи с неразработанностью данной проблемы на концептуально-теоретическом, конструктивно-технологическом и методико-прикладном уровнях Традиционно сложившаяся в вузе система физического воспитания, ориентированная в большей степени на реализацию задач общей физической подготовки в недостаточной степени способствует удовлетворению физкультурно-спортивных интересов, потребностей студентов и формирования у них мотивационно-ценностных установок к регулярным занятиям физическими упражнениями

Сказанное выше и предопределило выбор темы диссертационного исследования «Физическое воспитание студентов нефизкультуриого вуза на основе спортивно-ориентированных технологий».

Объект исследования образовательный процесс физического воспитания студентов в вузе нефизкультурного профиля

Предмет исследования: спортивно-ориентированные технологии физического воспитания студентов в вузе нефизкультурного профиля

Цель исследования: разработать и экспериментально проверил, эффективность физического воспитания студентов нефизкультурного вуза в учебное и внеучебное время с использованием спортивно-ориентированных технологий

Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза будет эффективным, если разработать и реализовать спортивно-ориентированные технологии на основе популярных видов спорта (аэробика, шейпинг, бодибилдинг, плавание), что позволит у студентов сформировать мотивационно-ценностные установки к регулярным занятиям физическими упражнениями, повысить уровень развития основных физических качеств и способствовать улучшению их здоровья

В соответствии с целью, объектом, предметом и рабочей гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи

1 Изучить социально-педагогические проблемы физической культуры и физического воспитания студентов в вузе

2 Разработать и методологически обосновать спортивно-ориентированные технологии физического воспитания студентов нефизкультурного вуза на основе популярных видов спорта среди молодежи, аэробики, шейпинга, бодибилдинга и плавания

3 В педагогическом эксперименте проверить эффективность разработанных спортивно-ориентированных технологай физического воспитания студентов нефизкультурного вуза в учебное и внеучебное время

Методологической основой и теоретической базой исследования явились-

• основные положения теории и методики физического воспитания (Б А Ашмарин, В К Бальсевич, В.М Зациорский, Л.П Матвеев и др),

• современные представления об организации спортивной тренировки (ЮВ Верхошанский, ВМ Зациорский, ЛП Матвеев, В М Платонов, НА Фомин А И Завьялов и др.),

• концепция формирования физической культуры личности (В К Бальсевич, ЛИ Лубышева и др),

• современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В П. Беспалько, В И. Богомолов, Г К. Селевко, В Г Шилько и др ),

• современные педагогические концепции и технологии физического воспитания студентов (НА Алексеев, С В Барбашов, Г Н. Пономарев, В В Пономарев, В В Сериков, Л К Сидоров, А П Матвеев и др),

• концепция физкультурно-спортивной мотивации (ГД Бабушкин, Р А Пилоян и др )

Научная новизна исследования:

1 Теоретически обоснованы и методически разработаны основные компоненты учебно-образовательнош процесса в вузе нефизкультурного профиля, способствующие общему развитию личности студента

2 Теоретически обоснованы и содержательно наполнены основные компоненты спортивно-ориентированных технологий популярных в студенческой среде видов спорта

3. Предложенные спортивно-ориентированные технологии физического воспитания студентов наиболее популярных видов спорта среди молодежи (аэробика, шейпинг, бодибилдинг, плавание), проводимые во внеучебное время

5

позволяют с одной стороны, компенсировать недостаточный уровень развития вузовской физкультурно-спортивной инфраструктуры, с другой - реализовать интересы и потребности студентов к регулярным занятиям по физическому воспитанию

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволили расширить и углубить знания основных положений педагогической системы физического воспитания студентов различных форм обучения, реализация которых предполагает использование современных спортивно-ориентированных технологий, применяемых с целью приобщения молодежи к ценностям физической культуры и формирования у них осознанной необходимости участия в физкультурно-спортивной деятельности по дисциплине «Физическая культура» в учебное и во внеучебное время

Практическая значимость определяется тем, что разработаны учебные программы по предложенным технологиям, составлен и внедрен в учебный процесс план-график реализации программ по семестрам, разработан курс лекций, материалы которого используются студентами для написания рефератов по избранным направлениям двигательной активности Опубликованы практические рекомендации по применению спортивно-ориентированных технологий в учебное и во внеучебное время для преподавателей физического воспитания вузов, колледжей, учителей общеобразовательных школ, гимназий и т д

Апробированы и внедрены в учебный процесс специальные «книжки посещаемости» студентов, обучающихся по дисциплине «Физическая культура» во внеучебное время; в этих книжках фиксируются основные показатели двигательной активности (посещаемость занятий, участие в спортивно-массовых мероприятиях, участие в соревнованиях различного уровня и т.д.), а по окончании каждого учебного семестра подводятся итоги. Основные положения, выносимые на защиту

1. Традиционно сложившаяся система физического воспитания ограничивает возможности удовлетворения физкультурно-спортивных интересов и потребностей студентов и формирования у них мотивационно-ценностных установок к регулярным занятиям физическими упражнениями

2 Разработанные экспериментальные технологии по физическому

б

воспитанию (аэробика, шейпинг, бодибилдинг и плавание) позволяют в оптимальном объеме удовлетворить двигательные потребности студентов, способствуют развитию основных физических качеств, укреплению здоровья и формированию осознанной необходимости участия в физкультурно-спортивной деятельности Организация учебного процесса с использованием спортивно-ориентированных технологий позволила за три года занятий достоверно (р<0,05) улучшить до 67% показателей физической подготовленности студентов

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в Томском государственном университете на 8 гуманитарных и 10 естественнонаучных факультетах Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в двенадцати публикациях Материалы диссертации докладывались на Межрегиональной научно-методической конференции «Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса» (Анжеро-Судженск, 2000), Международных научно-практических конференциях «Физическая культура и здоровый образ жизни» (Томск, 2002), «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2003, 2004, 2005), Всероссийском гуманитарном форуме с международным участием «Спорт и искусство в развитии физической культуры личности» (Томск, 2006), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2006), «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования (Москва, 2007)

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений Работа иллюстрирована 16 таблицами и 40 рисунками Список использованной литературы содержит 155 отечественных и 15 зарубежных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе «Анализ социально-педагогических проблем формирования физической культуры студентов в вузе» рассматривается социальная роль физического воспитания в жизни студенческой молодежи, объективным показателем которой в определенной степени может служить социологический опрос по различным аспектам проблемы (здоровье, массовая

физическая культура, образ жизни, значимость двигательной активности в жизни студентов и т.д)

Анализируются проблемы и противоречия традиционной системы физического воспитания в высшей школе, когда происходит смена теоретической основы физической культуры, замена парадигмы коммунистической ориентации парадигмой гуманистической ориентации, в результате которой провозглашается принцип направленности на удовлетворение личных потребностей студентов в физическом совершенствовании; это рассматривается как основной мотив физкультурной деятельности в вузе. Ключевыми позициями обновления педагогической системы физического воспитания должны стать демократизация и гуманизация его основных положений, развитие социокультурных, региональных и национальных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей физической культуры (Фомин, 1991, Tapp, Sherill, 1991, Ulatovsky, 1992 и др ).

В основу современной системы освоения ценностей физической культуры необходимо заложить теоретические концепции, определяющие инновационные подходы и новые педагогические технологии, которые сформировались в теории физической культуры сравнительно недавно

В данной работе предлагается новая форма реализации обязательного курса, которая осуществляется в учебное и внеучебное время. Существенной чертой предлагаемой формы двигательной активности является ее связь с инновациями, в данном случае технологиями избранных видов спорта, способствующими более эффективной реализации задач, стоящих перед физкультурно-спортивной отраслью высшей школы

Вторая глава «Организация и методы исследования» посвящена описанию организации и методов исследования, используемых в работе

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы анализ и обобщение данных научно-методической литературы, беседы и интервью со студентами, тестирование общей физической подготовленности; антропометрические измерения; физиологические методы оценки уровня здоровья, анкетирование (оценка мотивационной сферы); педагогический эксперимент и методы математической статистики.

В эксперимент было вовлечено 1385 студентов, посещавших занятия

физическим воспитанием в учебное время (включая контрольные группы, занимавшихся общей физической подготовкой по традиционной методике) и во внеучебное, удобное для студентов время. Студентам, чей уровень общей и специальной физической подготовленности не соответствует требованиям, предъявляемым к занятиям по программам технологий избранных видов двигательной активности, а также студентам, которые не в состоянии преодолеть конкурсный отбор в группы, занимающиеся физическим воспитанием в учебное время, предоставляется возможность заниматься избранными видами спорта во внеучебное время либо в группах ОФП,

Исследования проводились с 2001 по 2006 годы в 4 этапа

1 этап (2001-2006 гг) - проводился анализ научно-методической литературы по исследуемой проблематике в течении всего периода исследований,

2 этап (2001-2002 гт) - осуществлена разработка спортивно-ориентированных программ по популярным у молодежи видам спорта (аэробика, шейпинг, бодибилдинг, плавание)

3 этап (2002-2005 гг) - был выполнен основной педагогический эксперимент В эксперименте участвовало 14 групп - 12 экспериментальных (411 мужчин и 852 женщины) и 2 контрольные (64 мужчины и 58 женщин). Изучены проблемы воспитания физических качеств и мотивационной сферы студентов к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни

4 этап (2006 г) - были проведены анализ и обобщение результатов экспериментальных исследований, которые представлены в виде научных статей, и оформление диссертационной работы

В третьей главе «Спортивно-ориентированные технологии физического воспитания студентов» перечисляются основные компоненты и дается краткое описание разработанных спортивно-ориентированных технологий, а их структурное содержание проецируется в экспериментальные технологии аэробики, шейпинга, бодибилдинга, плавания и общефизической подготовки, реализация которых в учебном процессе по физическому воспитанию осуществляется с применением учебных и внеучебных форм занятий Экспериментальные спортивно-ориентированные программы включали базовые компоненты общепедагогических технологических конструкций, адаптированных к условиям и специфике физкультурно-спортивной деятельности в вузе

Основополагающим компонентом технологической модели по всем двигательным направлениям являлась постановка целей и задач, реализация которых осуществлялась в процессе обучения и совершенствования технических элементов, овладения теоретическими и методико-практическими знаниями и умениями в области избранного вида спорта и двигательной активности

Реализация целей и задач предполагала широкий выбор адекватных средств и методов их решения Для этого в процессе занятий предусматривалось использование разнообразных комплексов общеразвивающих и специальных упражнений из арсенала средств шровых ввдов спорта, легкой атлетики, плавания, лыжной подготовки, ОФП; применялись соответствующие виду спорта или двигательной активности инвентарь и оборудование (тренажерные устройства, отягощения, скакалки, гимнастические скамейки, набивные мячи, аудио- видеотехника, лыжный и легкоатлетический инвентарь и многое другое)

Гуманитарная направленность и демократический подход в выборе вида спорта, двигательной активности с целью физического совершенствования студентов обеих форм обучения не отрицала строгую последовательность усвоения учебного материала, который ежегодно распределялся в течение 6 этапов у занимавшихся в учебное и 5 этапов - во внеучебное время. Каждый этап предполагал выполнение определенного объема двигательной и образовательной нагрузки

Системное построение и реализация учебного процесса по физическому воспитанию с использованием спортивно-ориентированных технологий основывается на принципах педагогики сотрудничества К числу наиболее значимых положений можно отнести переход от педагогики требований к педагогике сотрудничества преподавателя и студента, личностный подход в образовательно-воспитательном процессе, единство обучения и воспитания и т.д

Построение технологической цепочки реализации учебного материала, способствующей ускорению процесса адаптации организма к применяемым педагогическим воздействиям по всем двигательным направлениям, предполагало использование информационно-технических средств обучения и воспитания (информационные технологии, аудио-визуальные средства, тренажерные комплексы и тд) Построение взаимоотношений между преподавателем и студентом в процессе спортивно-тренировочной деятельности осуществлялось на

основе дифференцированного и индивидуализированного подходов с учетом физкулыурно-спортивных интересов занимающихся, состояния здоровья, физической подготовленности, меры сформированности потребностно-мотивационной сферы и других факторов

Креативная деятельность преподавателя проявлялась не только в методическом построении занятий, где требовалось обеспечить соответствие объема и интенсивности применяемой нагрузки индивидуальному морфофункциональному и психологическому статусу студента, но и в осуществлении комплексного контроля оценки физической подготовленности и реакции организма на физическую нагрузку (функциональное тестирование)

Мотивационное обеспечение учебно-образовательного процесса в спортивно-ориентированном физическом воспитании во многом зависит от правильного методико-практического построения занятий, которое детерминируется адекватным влиянием физических упражнений, природных и социальных факторов на организм занимающихся В качестве примера приведена спортивно-ориентированная программа по технологии, основанной на занятиях бодибилдингом, как у мужчин, так и у женщин

Последовательность (этапы) усвоения учебного материала

1-й этап (1 сентября - 10 октября, стадион ТГУ) ОФП, легкая атлетика, подвижные игры, футбол, контрольное тестирование уровня общей физической подготовленности Конкурсный отбор на специализацию «бодибилдинг» Формирование групп занимавшихся упражнениями с отягощениями в учебное и во внеучебное время удобное для студента

2-й этап (11 октября - 28 декабря, зал тяжелой атлетики, бассейн). Занятия в соответствии с учебным планом специализации

3-й этап (4 февраля - 10 марта, лыжный стадион) Лыжная подготовка

4-й этап (11 марта- 30 апреля, зал тяжелой атлетики, игровой зал) Занятия на специализации Реализация задач в зависимости от курса обучения

5-й этап (3 - 29 мая, стадион). ОФП, легкая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол, подвижные игры Контрольное тестирование уровня общей физической подготовленности.

6-й этап (30 мая - 2 июня, аудитории КФВ) Зачет по теоретическому разделу учебной программы с защитой реферата

Занятия во всех экспериментальных группах проводились по общему плану под руководством преподавателя, 15-20 мин основной части урока - по индивидуальному плану под наблюдением преподавателя

Ежегодно информация об уровне общей физической подготовленности студентов (развитие физических качеств) обрабатывалась методами вариационной статистики с использованием пакетов прикладных программ "EXCEL" и "STAHSTIKA".

Независимо от формы обучения занимающимся предлагалась тренировочная нагрузка следующей интенсивности в подготовительной части урока около 40% упражнений выполнялось в компенсаторной зоне интенсивности при ЧСС до 130 уд /мин, в основной части - до 20%, в заключительной - до 80% В аэробной зоне интенсивности (131-150 уд /мин) предлагали физическую нагрузку в следующем соотношении: 40, 60 и 20% соответственно, в смешанной зоне (151 -180 уд /мин) -20,20 и 0% соответственно

В женских группах подготовительная часть урока, продолжительность которой составляла 15-20 мин, начиналась с построения группы, объяснения задач и ознакомления с комплексом упражнений, предлагаемых для данного занятия Затем измерялся пульс в покое, и его параметры вносили в специальную графу учебного журнала На 1-м курсе 8-10 мин начала урока посвящались бегу и беговым упражнениям в медленном и среднем темпах с ЧСС до 150 уд/мин в умеренной зоне интенсивности нагрузки Во второй половине подготовительной части выполнялись комплексы общеразвивающих упражнений, содержание которых зависело от задач урока Количество упражнений варьировали от 8 до 12, но непременно с большим количеством повторений (от 12 до 18 раз), и лишь во время выполнения упражнений для развития гибкости в медленном темпе количество повторений не превышало 8-10 раз

В комплексе использовались упражнения, развивающие в основном все крупные мышечные группы (сверху вниз) Интервалы отдыха между упражнениями составляли от 15 до 30 с, в зависимости от интенсивности физической нагрузки и охвата мышечных групп

Во второй половине подготовительной части занятия ЧСС у занимающихся заметно снижалась и не превышала 110 уд./мин При выполнении упражнений на развитие гибкости в конце подготовительной часта урока ее показатель был на

12

уровне 82-90 уд./мин На 2-м и 3-м курсах после выполнения беговых упражнений в общеразвивающие комплексы включались более сложные элементы и связки двигательных действий из программ шейпинга и различных направлений аэробики Это позволяло поддерживать хороший эмоциональный настрой Моторная плотность подготовительной части урока у женщин была достаточно высока - около 75%

Продолжительность основной части урока составляла от 50 до 65 мин, из которых 45-50 мин отводилось работе по общему плану-конспекту занятия, где решались основные задачи урока, 15-20 мин посвящались индивидуальной тренировке (коррекция фигуры, увеличение мышечной массы, "сжигание" лишних килограммов, тренировка локальных мышечных групп, развитие силовой выносливости и т д).

Моторная плотность основной части урока по сравнению с подготовительной была заметно ниже - около 57% Это связано с повышением интенсивности упражнений и увеличением интервалов отдыха между ними План основной части урока у первокурсниц включал до 10 упражнений при количестве подходов в упражнении не более 3 У занимающихся на 2-3-м курсах количество подходов увеличивалось до 5-6, но при этом сокращалась численность упражнений до 7-8 Количество повторений в подходах не зависело от курса обучения И в количественном плане его показатель находился в пределах от 10 до 30 и более раз и зависел от решаемых задач (15-30 повторений - "сжигание" лишних килограммов, 8-15 - увеличение мышечной массы, 25-30 и более -коррекция фигуры и т д). Интервалы отдыха между подходами и упражнениями также зависели от решаемых задач Так, при работе на "сжигание" лишних килограммов пауза отдыха между подходами составляла не более 30 с и наоборот, при укреплении мышц и развитии силовых показателей интервалы отдыха между подходами значительно возрастали - от 1,5 до 2 мин Отдых при переходе от одного упражнения к другому составлял от 2 до 4 мин и зависел от объема и интенсивности нагрузки

Заключительная часть занятия с отягощениями у женщин составляла до 10 мин и включала комплексы упражнений на расслабление мышечных групп, активно участвовавших в работе, дыхательные упражнения и упражнения на расслабление мышц позвоночного столба. Последним уделялось до 50% времени заключительной части урока Наиболее активно здесь использовались висы на

13

перекладине, наклонной скамье, всевозможные растяжки, наклоны через коня лицом вверх и вниз, упражнения на развитие гибкости с помощью партнера и др. В этой часта урока, в отличие от предыдущих, упражнения выполнялись в замедленном темпе, с максимальной амплитудой, а нередко и с небольшой задержкой в конечной точке траектории движения ЧСС в заключительной части урока была близка к исходной и составляла 80-90 уд /мин При этом моторная плотность в конце занятия была достаточно высокой - 65-70%

Анализируя методику занятий у женщин на специализации «бодибилдинг», необходимо отметить, что ЧСС в подготовительной части урока увеличивалась в среднем на 60-75% от значения начальной, в основной - на 20-35%, в заключительной - на 10-15% К окончанию занятия пульс практически восстанавливался до исходного уровня Моторная плотность урока в целом составляла около 65-67,5%, т е была достаточно высокой

В мужских группах соотношение времени, уделяемого каждой части урока, имело свои особенности. Так, подготовительная часть не превышала 10-15 мин, основной части, где решались задачи урока, уделялось до 75 мин (67,7% времени), заключительной - 5-7 мин

Урок бодибилдинга у мужчин, как и у женщин, начинался с построения ipyim, объяснения задач, измерения пульса и беговых упражнений (7-10 мин), а затем выполнялся комплекс общеразвивающих упражнений (8-10 мин, в зависимости от поставленных задач); количество повторений не превышало 10-12 раз в упражнении В отличие от женщин, разминка которых предназначалась в основном для общего "разогрева" мышц, у мужчин в подготовительной части урока использовались упражнения, имеющие более строгую (локальную) направленность1 "разогревались" в большей степени группы мышц, на которые в основной части урока предлагалась значительная физическая нагрузка.

Другой особенностью занятий студентов-мужчин было то, что в процессе тренировки "разминка" выполнялась дважды, в подготовительной части - общая, в основной - специальная Цель последней заключалась в том, чтобы оптимально подготовить организм к предстоящей работе при выполнении конкретного упражнения с определенным объемом и интенсивностью. Например, при выполнении жима лежа на горизонтальной скамье с весом 70% от максимума и с 4-6-разовыми повторениями первые 1-2 подхода осуществлялись с более легким

14

весом и большим количеством повторений Затем устанавливался указанный в плане-конспекте вес для совершенствования, с которым и продолжалась дальнейшая работа. Таким же образом занимались и на тренажерах, где на первые 1-2 подхода устанавливалось меньшее сопротивление, а затем - оптимальное для каждого занимающегося

По характеру мышечных сокращений у мужчин в процессе занятий использовали до 95% динамических упражнений и лишь около 5% упражнений статического характера У женщин, как в процессе обучения, так и дальнейшего совершенствования на всех трех курсах обучения применялись упражнения только динамического характера.

В основную часть урока (см анализ структуры урока) у мужчин были включены комплексы упражнений с отягощениями (гантели, гири, штанга), с сопротивлением предметов (эспандеров, тренажеров, резиновых жгутов и т д ), а также упражнения с партнером В этой части урока и осуществлялась основная работа по реализации наиболее актуальных и популярных у занимающихся бодибилдингом целей и задач, таких как увеличение мышечной массы и развитие силы мышц. Комплексы упражнений первокурсников состояли из 8-12 упражнений при 3-4 подходах Количество повторений, как и у женщин, не зависело от курса обучения, а определялось задачами урока Так, для увеличения силовых показателей упражнения выполнялись преимущественно с 3-4-разовыми повторениями, тренировка же с целью увеличения мышечной массы - с 6-8-разовыми повторениями, коррекцию мышечной массы и работу на рельеф мышц осуществляли с 10-12-разовыми повторениями в подходе

На 2-м и 3-м курсах обучения по мере тренированности количество упражнений в основной части урока уменьшалось до 6-7, но количество подходов увеличивалось до 8. Интервалы отдыха между подходами составляли от 30 с до 1,5 мин Начальные 2-3 подхода при работе с разминочным весом выполнялись с минимальными интервалами для восстановления, а по мере увеличения отягощения на снарядах и последние 2-3 подхода, когда устанавливался максимальный для данного режима работы вес, продолжительность отдыха достигала максимума

Развитие силовых способностей у занимающихся осуществлялось с весом 50-80% от максимального показателя с использованием метода повторного

выполнения (повторных усилий, в разных источниках он имеет различную интерпретацию) Продолжительность интервалов отдыха между упражнениями, независимо от интенсивности и объема тренировочной нагрузки, составляла от 2 до 4 мин. При переходе от одной части урока к другой пауза дня восстановления не превышала 3-5 мин

С целью эффективной реализации актуальной для основной массы занимающихся мужчин задачи по увеличению мышечной массы использовали метод максимальных усилий При этом интервалы отдыха между подходами увеличивались до 2,5-3 мин. В каждом упражнении было рекомендовано не менее 4-5 подходов выполнять с весом 70-80% от максимального Количество повторений при работе с указанной интенсивностью составляло от 4 до 6 раз, с весом 50-55% от максимума - 7-10 раз Как показали исследования, применение данного метода не менее 2 раз в месяц, помимо увеличения мышечной массы, способствовало и значительному развитию силы

В заключительной части урока мужчины выполняли дыхательные упражнения в большей степени в сочетании с ходьбой и легким бегом, упражнения на расслабление связок, суставов и мышц, используя всевозможные висы, наклоны и тд В отличие от женщин, начиная со 2-го курса, в заключительной части урока использовали до 60% упражнений с помощью партнера (висы, наклоны, растяжки и тд). Это способствовало эффективному восстановлению организма после физической нагрузки, особенно расслаблению позвоночного столба, что значительно снизило случаи травматизма в процессе всего периода эксперимента

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности спортивно-ориентированных технологий в физическом воспитании студентов» представлены результаты педагогического эксперимента по внедрению в учебно-образовательный процесс технологий избранных видов физкультурно-спортивной деятельности студентов, посещавших учебные занятия по физическому воспитанию в учебное и во внеучебное время Изучены закономерности и специфические особенности изменения показателей общей физической подготовленности занимающихся Представлены результата социологических исследований по выявлению социально-демографических факторов и потребностао-мотивационной сферы студентов к профессиональной деятельности и физической культуре

Ежегодное двухразовое тестирование физической подготовленности, функционального состояния студентов обеих форм обучения обусловило необходимость применения современных средств и методов обработки информации, в том числе компьютерной диагностики Компьютеризация учебного процесса позволяла в ходе эксперимента своевременно получать адекватную информацию, на основании которой осуществлялся экспресс-анализ диагностируемых параметров и производилась корректировка учебных программ

Проанализированы результаты анкетного опроса студентов 1-го и 3-го курсов по изучению процесса формирования мотавационных устремлений к различным направлениям двигательной активности в течение обязательного курса физического воспитания и зависимости между уровнем физкультурно-спортивной активности и показателями профессиональной подготовки Представлены результаты эксперимента, характеризующие развитие физических качеств студентов учебной и внеучебной форм физического воспитания, имеющих различный уровень соматотипических и потребностно-мотивационных характеристик.

Показатели развития скоросшо-силовых качеств студентов в различных группах-до эксперимента (1 курс), после эксперимента (3 курс) прыжок в длину с места и достоверность различий (Р<)

№ гр Вид физической культуры п 1 курс (ом) Р< 3 курс (ом) № гр п 1 курс (см) Р< 3 курс (см)

1 Аэробика Женщины 120 170,0± 1,6 0,05 192,1± 2,7 7 112 166,2±1,3 0,05 170,6±1,6

2 Шейпинг Женщины 118 169,2±1,4 0,05 173,ФЬ 1,5 8 103 168,8±1,2 не дост 169,6±1,4

3 4 Бодибилдинг Мужчины Женщины 96 104 220,7±2,7 169,7±1,5 0,05 0,05 243,1±3,5 177,5±1,8 9 10 98 108 229,8±2,7 167,6±1,1 0,05 0,05 240,2±3,3 171,8±1,5

5 6 Плавание Мужчины Женщины 98 87 236,2±3,2 172,6±1,6 0,05 0,05 242,3±3,4 181,0±2,1 И 12 110 100 232,6±3,0 1б8,7±1,2 0,05 0,05 241,4±3,4 175,3±1,5

13 14 Общ физ подг. Мужчины Женщины 64 58 217,5±2,3 176,4±1,4 0,05 не дост 228,4±2,6 179,0±1,8

Оценивая влияние учебного процесса на развитие физических качеств студентов, можно отметить, что занятия по программам спортивно-

ориентированных технологий в неравной степени влияют на показатели общей физической подготовленности занимающихся физическими упражнениями в учебное и во внеучебное время. Применение технологий в учебном процессе оказалось эффективным средством развития физических скоростно-силовых качеств, гибкости и силы как у мужчин, так и у женщин обеих форм обучения. Например, результаты в прыжках в дайну с места, развитии гибкости и силы достоверно улучшились во всех экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами, свидетельствуя в пользу спортивно-ориентированных программ физического воспитания студентов (см табл )

Со стороны функциональных показателей во всех экспериментальных группах, как у мужчин, так и у женщин отмечены выраженная положительная динамика уровня здоровья и функциональных характеристик организма, которая отчетливо проявилась в повышении психоэмоциональной устойчивости организма и физической работоспособности (степ-тест) Положительным фактом, выявленным в процессе эксперимента, является то, что ни по одному параметру не отмечено достоверного снижения уровня здоровья студентов обеих форм обучения

Мотивационные устремления к регулярным занятиям физическими упражнениями являются решающим фактором в формировании физической культуры студентов Мы проследили изменения в формировании мотиваций и их устойчивости в течение обязательного курса физического воспитания к различным направлениям двигательной активности. Для этого после окончания обязательного курса физического воспитания на 4-5-х курсах фиксировались показатели участия в физкулыурно-спортивньк мероприятиях студентов обеих форм обучения

Эти показатели колебались от 25 до 40% на 4-м курсе и от 15 до 30% - на 5-м курсе Но показатель участия в физкулыурно-спортивной деятельности студентов, занимавшихся во внеучебное время, на 4-м и 5-м курсах был неизменно выше на 710%, чем у их сверстников из групп, обучавшихся в учебное время

Таким образом, в результате исследований было установлено, что структура мотиваций и форма (учебная и внеучебная) их реализации являются важными факторами в формировании мотивационных устремлений студентов к регулярным занятиям физкультурно-спортивной деятельностью

выводы

1 Анализ научной и учебно-методической литературы, результаты многолетних исследований (в течение 15 лет) на кафедре физического воспитания и спорта в Томском государственном университете выявил устойчивую тенденцию снижения уровня развития физических качеств и увеличения численности студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе и освобожденных от занятий физическим воспитанием к 3-му курсу обучения Одной из причин недостаточной эффективности образовательно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в вузах нефизкультурного профиля является несовершенство традиционной системы организации физкультурно-спортивной деятельности

2 Системное построение и реализация учебного процесса по физическому воспитанию с использованием спортивно-ориентированных технологий основываются на принципах педагогики сотрудничества К числу наиболее значимых положений можно отнести переход от педагогики требований к педагогике сотрудничества преподавателя и студента, личностный подход в образовательно-воспитательном процессе, единство обучения и воспитания Гуманитарная направленность и демократический подход в выборе вида спорта, двигательной активности с целью физического совершенствования студентов не отрицала строгую последовательность усвоения учебного материала.

3 Построение технологической цепочки реализации учебного материала, способствующей ускорению процесса адаптации организма к применяемым педагогическим воздействиям по всем двигательным направлениям, предполагало использование информационно-технических средств обучения и воспитания (информационные технологии, аудиовизуальные средства, тренажерные комплексы и т д ) Более широко программированное обучение было представлено в технологиях аэробики и шейпинга, основу которых составляли разработанные программы, а их реализация в учебном процессе осуществлялась преимущественно через аудио-, видеокомплексы в сочетании с элементами традиционной классической системы обучения

4 Установлено, что организация учебного процесса по дисциплине

«Физическая культура» с использованием спортивно-ориентированных

технологий позволила за три года занягай достоверно (р<0,05) улучшить до 67%

19

показателей основных физических качеств и физической подготовленности студентов Наиболее эффективным является бодибилдинг как для мужчин так и для женщин (улучшается достоверно 100% показателей) Менее ориентированным спортом на развитие основных физических качеств признаны у мужчин - плавание (достоверные изменения отмечены в 60% показателей независимо от формы обучения), у женщин - шейпинг (изменения зафиксированы в 60% показателей). Минимальные достижения по всем двигательным направлениям зафиксированы у мужчин в развитии выносливости (в 50% показателей достоверные сдвиги), у женщин - в совершенствовании быстроты (37,5% достоверных изменений), оптимальным видом спорта в развитии быстроты у мужчин признан бодибилдинг, у женщин - плавание

5 Установлена эффективность учебного процесса по физическому воспитанию в нефизкультурном вузе с использованием спортивно-ориентированных технологий, организованные в учебное и внеучебное время, в неравной степени влияют на реализацию основных задач, стоящих перед физкультурными подразделениями В развитии жизненно важных двигательных качеств более предпочтительными оказались достижения студентов (мужчин и женщин), занимавшихся физическими упражнениями в учебное время Однако и в группах занимавшихся физическим воспитанием во внеучебное время, несмотря на то, что в целом результаты исследований в этом компоненте оказались ниже, все же более чем в 50% показателей отмечены достоверные изменения Независимо от формы обучения более высокие показатели были зафиксированы в развитии скоростно-силовых качеств, гибкости и силы Менее выраженными оказались достижения у мужчин в развитии выносливости, у женщин - быстроты

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение данных, полученных на основании проведенного исследования, позволяет сделать некоторые практические рекомендации относительно построения учебного процесса по физическому воспитанию в вузе с использованием спортивно-ориентированных технологий

1 С целью повышения эффективности физического воспитания студентов построение учебного процесса по дисциплине «Физическая культура»

целесообразно осуществлять с использованием учебной и внеучебной форм занятий Учитывая особую привлекательность и популярность спорта в студенческой среде и значительные успехи спортивных технологий в достижении акмеологического уровня физической подготовленности, функционального состояния, формирования мотивационных устремлений занимающихся, система физического воспитания, независимо от формы обучения, должна предполагать обязательное использование спортивно-ориентированных технологий

2 Организационная структура учебного процесса по физическому воспитанию с использованием спортивно-ориентированных технологий должна предусматривать обязательный ежегодный социологический опрос первокурсников для изучения физкультурно-спортивных интересов и потребностей, привлекательности учебной и внеучебной форм реализации двигательной активности, мотивационной сферы, образа жизни и т.д Результаты опроса позволят определить приоритеты в выборе технологических направлений и форм их реализации в процессе физического совершенствования

3 Формирование «учебных» и «внеучебных» групп различных направлений физкультурно-спортивной активности целесообразно проводить на конкурсной основе по результатам тестирования уровней общей и специальной физической подготовленности, состояния здоровья мотивационных характеристик и тд Это позволит достоверно определить экзистенциональные параметры физического развития первокурсников, потребностно-мотивационных характеристик, соматотипических особенностей и адекватность их притязаний на занятия избранными направлениями двигательной активности Сравнительный анализ исходных и модельных параметров физической подготовленности, функционального состояния первокурсников позволит определить лимитирующие звенья в физическом развитии студентов и скорректировать промежуточные цели и текущие педагогические задачи, реализация которых будет способствовать оптимизации учебного процесса, повышению эффективности вузовского физического воспитания в целом

4 С целью формирования мотивационных устремлений к регулярным занятиям физической культурой и оптимизации двигательной активности для

21

обучающихся по дисциплине «Физическая культура» во внеучебное время целесообразно внедрение в учебный процесс специальных книжек посещаемости, в которых фиксируются основные показатели участия в различных физкультурно-спортивных мероприятиях (посещаемость занятий, участие в спортивно-массовых мероприятиях, в соревнованиях различного уровня и т д ); подведение итогов - по окончании каждого семестра

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Радаева, C.B. Совершенствование скоростно-силовых качеств студентов бюджетной и платной форм обучения / С В Радаева, В.Г Шилько // Вестник Томского государственного университета - 2006 - № 292 - С 201-203

2. Радаева, С В Обязательный курс физического воспитания студентов, реализуемый с применением учебной и внеучебной форм занятий / С В Радаева, В Г. Шилько // Вестник Томского государственного университета. - 2007. -№300(111) - С 76-77

3 Радаева, С В Физическая культура и спорт в Томском государственном университете / С В Радаева // Физическая культура и здоровый образ жизни Материалы Международной научно-практической конференции - Томск Изд-во Том ун-та, 2002 - С. 112-115

4 Радаева, С В Этапы становления и развития вузовской физической культуры (1925-1950гт ) / С В Радаева, Ю И Ревякин // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой. Материалы VI Международной научно-практической конференции - Томск Изд-во ТГПУ, 2003 -С. 388-395

5 Радаева, С В. Изучение и развитие скоростно-силовых качеств у занимающихся бодибилдингом /С В Радаева // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой Материалы VII Международной научно-практической конференции - Томск Изд-во ТГПУ, 2004 -С 248-250

6 Радаева, С В Влияние занятий аэробикой на показатели гибкости у студенток бюджетной и внебюджетной форм обучения / С В Радаева, В Г Шилько // Актуальные вопросы физической культуры и спорта- Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции - Томск Изд-во ТГПУ, 2005 -С 220-223

7 Радаева, С.В Влияние инновационных физкультурно-оздоровительных технологий на динамику показателей физического развития и уровня здоровья студентов / С В Радаева, В Г Шилько, Л В Калилевич // Бюллетень сибирской медицины Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда - Томск, 2005 — Т4 -С 154

8 Радаева, С.В Динамика скоростно-силовых качеств студентов, занимающихся физической культурой на бюджетной и платной основе / С В Радаева, В Г Шилько //Актуальные вопросы физической культуры и спорта-Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Томск Изд-во ТГПУ, 2006 - С 359-362

9. Радаева, С В Развитие силовых способностей у студентов различных форм обучения / С В Радаева, В Г. Шилько // Формирование культуры личности средствами искусства в системе классического образования Материалы Всероссийского гуманитарного форума (с международным участием) «Сибирские Афины» -Томск ТГУ, 2006 -С 161-165

10 Радаева, С В Физическое воспитание студентов бюджетной и платной основ обучения с использованием спортивно-ориентированных технологий / С В Радаева, В Г Шилько // Формирование культуры личности средствами искусства в системе классического образования Материалы Всероссийского гуманитарного форума (с международным участием) «Сибирские Афины» -Томск ТГУ,2007 -С 213-218

11 Радаева, С.В Сравнительный анализ показателей выносливости студентов, занимавшихся физическим воспитанием на бюджетной и платной основах обучения / С.В Радаева, В.Г Шилько // Формирование культуры личности средствами искусства в системе классического образования Материалы

Всероссийского гуманитарного форума (с международным участием) «Сибирские Афины» - Томск ТГУ, 2007. - С 218-222.

12. Радаева, С В Эффективность бюджетной и платной форм спортивно-ориентированного физического воспитания студентов (на примере классического университета) / СВ. Радаева, В Г Шилько // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования Тезисы докладов У-й Всероссийской научно-практической конференции.-М Изд-во«Физическаякультура»,2007 -С 103-104

Отпечатано 21 01 08 Формат 60 х 84 '/16 Тираж 130 экз Заказ ИПК КГПУ им В П Астафьева