Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая подготовка студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма

Автореферат по педагогике на тему «Техническая подготовка студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чернышева, Анна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Техническая подготовка студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чернышева, Анна Валерьевна, Набережные Челны

61 12-13/780

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.Н. УЛЬЯНОВА

На правах рукописи

ЧЕРНЫШЕВА Анна Валерьевна

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОК НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РИТМА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Костюнина Л. И.

г. Набережные Челны, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 4

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В БЕГЕ НА

СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ...................................................... 12

1.1. Анализ средств и методов повышения технической

подготовленности в беге на средние дистанции.............................. j2

1.2. Современные подходы к содержанию спортивной подготовки

в беге на средние дистанции....................................................... 24

1.3. Совершенствование двигательного ритма как фактор повышения технической подготовленности.................................................

1.4. Анализ методических подходов к формированию и

совершенствованию двигательного ритма в легкой атлетике............... ^

РЕЗЮМЕ..........................................................................................................................................................52

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..........54

2.1. Методы исследования.......................................................................................54

2.2. Организация и этапы исследования ......................................................................................58

2.3. Характеристика обследуемого контингента.............................. 59

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО

РИТМА................................................................................. 60

3.1. Структура и содержание модели технической подготовки

студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции........ ^

3.2. Особенности технической подготовки бегуний на основе совершенствования двигательного ритма.................................... ^

3.2.1. Тесты и критерии оценки техники бега, проявлений двигательного ритма в беге на средние дистанции.......................

3.2.2. Методы и средства формирования ведущих параметров бегового шага на основе совершенствования двигательного ритма............... g2

3.3. Педагогическая технология совершенствования двигательного

ритма в беге на средние дистанции у студенток нефизкультурных

вузов..................................................................................

РЕЗЮМЕ............................................................................ 102

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ................................. 105

4.1. Анализ технической и специальной подготовленности

студенток, занимающихся легкой атлетикой................................ 105

4.2. Особенности совершенствования двигательного ритма в беге

на средние дистанции............................................................... Ю8

4.3. Влияние тренировочных воздействий, направленных на совершенствование двигательного ритма в беге на 800 м, на отдельные кинематические характеристики бегового шага...............................

4.4. Динамика показателей физической подготовленности, функционального состояния студенток, занимающихся легкой

атлетикой......................................................................................................................121

РЕЗЮМЕ...........................................................................................................................................126

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................ш

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................................133

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................154

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ........................................................................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Повышение технического мастерства в беге на средние дистанции специалистами традиционно связывается с улучшением функциональных возможностей спортсмена, развитием двигательных качеств (Ф.П. Суслов, 1970, 1986; Д.Д. Донской, 1979; Е.Б. Мякинченко, 1984; В.Г. Дубинин, 1988; В.Н. Селуянов, 1991, 2001; A.B. Евтух, 1999; В.Д. Кряжев,1994; И.В. Мосин, 2006; A.G. Serimgeour, 1986 A.Belli, 2002 и др). Однако наиболее благоприятные предпосылки к совершенствованию техники бега создаются на основе усвоения и воспроизведения двигательного ритма. Исследователи отмечают, что двигательный ритм в разнообразных физических упражнениях формируется и сознательно регулируется спортсменом в соответствии с объективными закономерностями построения рациональной техники. (B.C. Фарфель, 1975; И.А. Тер-Ованесян, 2000; Л.П. Матвеев, 2003; Л.М. Столяр, 2008; O.A. Ледовская, 2009 и др.).

Усвоение оптимальной ритмо-темповой структуры беговых шагов позволяет выявить необходимое соотношение опорной фазы с фазой полета, что обеспечивает равномерное распределение мышечных усилий и проявляется в легкости двигательных действий, установлении рационального ритма дыхания согласованного с двигательным ритмом; обусловливает готовность спортсмена к выполнению мышечной работы заданного объема и интенсивности при высокой экономичности энергообеспечения двигательной деятельности (В.М. Дьячков, 1972; Д.Д. Донской, В.М. Зациорский 1979; О.И. Водяницкая, 1993; А.Н. Лапутин, 2001; Л. Д. Назаренко, Е.А. Анисимова, 2011 и др.).

Повышение уровня технической подготовленности в беге на средние дистанции студентов нефизкультурных вузов является одной из центральных задач развития студенческого спорта, решение которой позволит наиболее полно реализовать способности и возможности учащейся молодежи. Однако данная задача решается недостаточно эффективно (С.А. Баранцев, 2002; И.А. Лагуткина, 2004; A.C. Сидоренко, 2004; Те Юй, 2008 и др.), и далеко не

все студенты имеют возможность реализовать свой кинезиологический потенциал.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема проектирования и реализации модели технической подготовки студентов на основе совершенствования индивидуального двигательного ритма, которая обеспечит формирование рациональной техники бега на средние дистанции, будет способствовать повышению результатов соревновательной деятельности.

Анализ научной и методической литературы по проблеме совершенствования технической подготовки в беге на средние дистанции студенток, занимающихся легкой атлетикой, педагогические наблюдения и практический опыт позволили выявить следующие противоречия:

- между необходимостью повышения эффективности технической подготовки студенток нефизкультурных вузов на основе совершенствования индивидуального двигательного ритма и отсутствием модели технической подготовки, ее научно-теоретического обоснования;

— между потребностью в научно-методическом обеспечении системы спортивной подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции и недостаточной разработанностью технологий повышения технической подготовленности.

Выявленные противоречия и недостаточный уровень теоретико-методической обеспеченности проблемы повышения технической подготовленности студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма обусловили выбор темы исследования: «Техническая подготовка студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма».

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование технической подготовки студенток нефизкультурных вузов в

беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма.

Объект исследования — техническая подготовка в беге на средние дистанции.

Предмет исследования - педагогическая технология повышения технической подготовленности студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма.

Гипотеза исследования - повышение уровня технической подготовленности студенток в беге на средние дистанции будет обеспечиваться:

- обоснованными методическими подходами к организации и совершенствованию учебно-тренировочного процесса с учетом особенностей структурного содержания двигательного ритма в беге на средние дистанции; комплексным использованием средств, методов, педагогических приемов; пониманием необходимости формирования специальных знаний;

- возможностью эффективного управления процессом технической подготовки на основе применения системы тестовых методик оценки двигательного ритма, техники бега; инструментальных методов, обеспечивающих педагогический контроль и своевременную коррекцию ведущих параметров, отдельных кинематических характеристик бегового шага.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили постановку следующих задач:

1. Представить теоретико-методическое обоснование модели технической подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма.

2. Разработать тесты и критерии оценки технической подготовленности, сформированности двигательного ритма в беге на средние дистанции.

3. Экспериментально обосновать эффективность педагогической технологии повышения технической подготовленности студенток на основе совершенствования двигательного ритма.

Методологической основой и теоретической базой исследования

явились:

- психофизиологические и биомеханические закономерности построения движений (И.М. Сеченов, 1952; H.A. Бернштейн,1966; П.К. Анохин, 1975; В.В. Тюпа, 1978,1982; Д.Д. Донской, 1979; В.И. Дубровский, В.Н. Федорова, 2003 и др.);

- основы методики обучения технике двигательных действий (В.М. Дьячков, 1972; B.C. Фарфель, 1975; М.М. Боген, 1982; И.А. Тер-Ованесян, 2000; Л.П. Матвеев, 2003 и др.);

- ключевые положения стимулируемого развития кинезиологических систем (Л.Д. Назаренко, 2003; В.К. Бальсевич,2009 и др );

- теоретико-методические аспекты формирования двигательного ритма в спортивной деятельности (Ю.Т. Шапков, 1965; Л.П. Воскресенская, 1969; Л.В. Чхаидзе, 1970; Н.В. Колесников, 1986; Н.В. Апанасюк, 1988; О.И. Водяницкая, 1993; С.В Менькова, 1993; Л.В. Столяр, 2008; O.A. Ледовская, 2009 и др.);

- методические аспекты подготовки бегунов на средние и длинные дистанции (А.Ф. Бойко, 1964; В.М. Зациорский, 1982; В.В. Афанасьев, 1989; Н.Г. Озолин, 1989; А.И. Полунин, 1992; A.B. Евтух, 1999; Ю.А. Попов, 2006; H.H. Чесноков, 2010 и др.);

- современные теории организации учебно-тренировочного процесса на основе моделирования; проектирования педагогических технологий (Х.Х. Гросс, Д.Д. Донской, 1974; В.А. Запорожанов, Н.В. Платонов, 1987;

B.Н. Селуянов, 1991; Б.Н. Шустин, 1995; М.П. Шестаков, 1998 и др.);

- концептуальные положения физкультурного и «спортивного» образования студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, 1999, М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; В.И. Ильинич, 2004; Л.И. Лубышева,

C.И. Филимонова, 2004; Л.А. Рапопорт, 2004 и др.)

Научная новизна определяется следующими результатами:

- обоснована модель технической подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма;

- разработаны и экспериментально обоснованы: интегральный тест оценки техники бега на средние дистанции; система тестов, количественных и качественных критериев оценки двигательного ритма;

- предложена педагогическая технология совершенствования двигательного ритма в беге на средние дистанции с учетом выявленного структурного содержания двигательного ритма.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в разработке и научном обосновании инновационного подхода к проектированию технологии спортивной подготовки студенток нефизкультурных вузов, способствующей повышению эффективности учебно-тренировочной, соревновательной деятельности, на примере модели технической подготовки в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма, что обусловливает более глубокое понимание основ техники бега и закономерностей повышения результатов на соревновательной дистанции. Дополнено содержание теории и методики спортивной подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции. Обоснованы новые возможности повышения результативности соревновательной деятельности в беге на 800 м на основе совершенствования ведущих параметров техники бега, отдельных кинематических характеристик бегового шага с учетом выявленных особенностей проявления двигательного ритма в биомеханических структурах техники бега на средние дистанции.

Практическая значимость данной работы обусловлена методической направленностью на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студенток, занимающихся легкой атлетикой (бег на средние дистанции); доступностью для практического применения разработанных методических подходов к повышению уровня технической подготовленности

студенток на основе совершенствования двигательного

ритма; возможностью оптимального выбора средств и методов совершенствования двигательного ритма; обоснованностью методик педагогического контроля и коррекции процесса формирования ведущих параметров бегового шага.

Подготовленные методические разработки, рекомендации, результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-методических документов для кафедр физического воспитания высших учебных заведений, на курсах и семинарах повышения квалификации учителей, преподавателей и тренеров, а также при дальнейшем исследовании проблемы спортивной подготовки студенток нефизкультурных вузов, обоснования роли и значимости совершенствования двигательного ритма в спортивной деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплекса методов исследования, соответствующих целям и задачам, продолжительностью выполнения педагогического эксперимента при достаточной выборке испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для обработки и количественного анализа экспериментальных данных, личным участием автора на всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Повышение уровня технической подготовленности студенток нефизкультурных вузов будет обеспечиваться эффективным выбором и вариативностью использования средств и методов совершенствования двигательного ритма с учетом его структурного содержания в беге на 800 м. Двигательный ритм в беге на средние дистанции характеризуется следующим структурным содержанием: проявление двигательного ритма в беге со старта и стартового разгона, проявление двигательного ритма в беге по прямой, проявление двигательного ритма в беге по виражу, проявление двигательного ритма при финишировании, индивидуальный ритм.

2. Использование научно обоснованного комплекса тестов и критериев оценки уровня технической подготовленности студенток, сформированности двигательного ритма в беге на средние дистанции обеспечивает управляемость процессом технической подготовки, своевременный контроль и коррекцию педагогических воздействий, обеспечивающих достижение поставленной цели обучения.

3. Модель технической подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма, технология ее реализации являются перспективным направлением, обеспечивающим повышение уровня технической, специальной и физической подготовленности занимающихся, улучшение адаптационных механизмов, экономизацию энергозатрат; системное усвоение специальных знаний, формирование умений и навыков самоанализа, самоконтроля, способствующих усилению интеллектуальной составляющей учебно-тренировочного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 15 работ, из них 5 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования доложены на расширенных заседаниях кафедр ТОФВ, анатомии, физиологии и гигиены человека УлГПУ; кафедры физического воспитания УлГТУ; на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики УлГПУ, УлГУ, УлГТУ (2008, 2009, 2010, 2011); на научно-практических конференциях международного (г. Набережные Челны, 2009; г. Ульяновск, 2010; г. Казань, 2010) и всероссийского уровня (г. Ульяновск, 2009; г. Набережные Челны, 2010). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс студентов Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.

Автореферат диссертации по теме "Техническая подготовка студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма"

ЧЕРНЫШЕВА Анна Валерьевна

005011565

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОК НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ^ИСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РИТМА

по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 0ЕЗ 2012

Набережные Челны, 2012

005011565

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания факультета физической культуры и спорта Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Костюнина Любовь Ивановна ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

доктор педагогических наук, профессор

Чесноков Николай Николаевич

ФГБОУ ВПО «Российский государственный

университет физической культуры, спорта,

молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)»;

доктор педагогических наук, профессор

Кузнецов Александр Семенович

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная

академия физической культуры, спорта и

туризма».

Ведущая ГОУ ВПО "Марийский государственный

организация университет"

Защита диссертации состоится 3 марта в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 432807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, дом21,ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Режим доступа: http//vmw.kamgifk.ru/avtoreferats.htш

Автореферат разослан «3» февраля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение технического мастерства в беге на средние дистанции специалистами традиционно связывается с улучшением функциональных возможностей спортсмена, развитием двигательных качеств качеств (Ф.П, Суслов, 1970, 1986; Д.Д. Донской, 1979; Е.Б. Мякинченко, 1984; В.Г. Дубинин, 1988; В.Д. Кряжев, 1994; В.Н. Селуянов, 1991, 2001; A.B. Евтух, 1999; И.В. Мосин, 2006; A.G. Serimgeouiy 1986; A. Belli, 2002 и др.). Однако наиболее благоприятные предпосылки к совершенствованию техники бега создаются на основе усвоения и воспроизведения двигательного ритма. Исследователи отмечают, что двигательный ритм в разнообразных физических упражнениях формируется и сознательно регулируется спортсменом в соответствии с объективными закономерностями построения рациональной техники. (B.C. Фарфель, 1975; C.B. Менькова, 1993; И.А. Тер-Ованесян, 2000; Л.П. Матвеев, 2003; Л.М. Столяр, 2008; O.A. Ледовская, 2009 и др.). Усвоение оптимальной ритмо-темповой структуры беговых шагов позволяет выявить необходимое соотношение опорной фазы с фазой полета, что обеспечивает равномерное распределение мышечных усилий и проявляется в легкости двигательных действий, установлении рационального ритма дыхания, согласованного с двигательным ритмом; обусловливает готовность спортсмена к выполнению мышечной работы заданного объема и интенсивности при высокой экономичности энергообеспечения двигательной деятельности (В.М. Дьячков, 1972; Д.Д. Донской, В.М. Зациорский 1979; О.И. Водяницкая, 1993; А.Н. Лапутин, 2001; Л.Д. Назаренко, Е.А. Анисимова, 2011 и др.).

Повышение уровня технической подготовленности в беге на средние дистанции студенток нефизкультурных вузов является одной из центральных задач развития студенческого спорта, решение которой позволит наиболее полно реализовать способности и возможности учащейся молодежи. Однако данная задача решается недостаточно эффективно (С.А. Баранцев, 2002; И.А. Лагупсина, 2004; A.C. Сидоренко, 2004; Те Юй, 2008 и др.), и далеко не все студенты имеют возможность реализовать свой кинезиологический потенциал.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема проектирования и реализации модели технической подготовки студенток на основе совершенствования двигательного ритма, которая обеспечит формирование рациональной техники бега на средние дистанции, будет способствовать повышению результатов соревновательной деятельности.

Анализ научной и научно-методической литературы по проблеме совершенствования технической подготовки в беге на средние дистанции,' а также педагогические наблюдения и практический опыт позволили выявить следующие противоречия: i ,.

- между необходимостью повышения эффективности технической подготовки в беге на средние дистанции студенток нефизкультурных вузов на основе совершенствования индивидуального двигательного ритма и

отсутствием модели технической подготовки, ее научно-теоретического обоснования;

- между потребностью в научно-методическом обеспечении системы спортивной подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции и недостаточной разработанностью технологий повышения технической подготовленности.

Выявленные противоречия и недостаточный уровень теоретико-методической обеспеченности проблемы повышения технической подготовленности студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции обусловили выбор темы исследования: «Техническая подготовка студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма».

Цель исследования - научно-теоретическое и экспериментальное обоснование технической подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма.

Объект исследования — техническая подготовка в беге на средние дистанции.

Предмет исследования — технология повышения технической подготовленности студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма.

Гипотеза исследования - повышение уровня технической подготовленности студенток в беге на средние дистанции будет обеспечиваться:

- обоснованными методическими подходами к организации и совершенствованию учебно-тренировочного процесса с учетом особенностей структурного содержания двигательного ритма в беге на средние дистанции; комплексного использования средств, методов, педагогических приемов; понимания необходимости формирования специальных знаний;

- возможностью эффективного управления процессом технической подготовки на основе применения системы тестовых методик оценки двигательного ритма, техники бега; инструментальных методов, обеспечивающих педагогический контроль и своевременную коррекцию ведущих параметров, отдельных кинематических характеристик бегового шага.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили постановку следующих задач:

1. Представить теоретико-методическое обоснование модели технической подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма.

2. Разработать тесты и критерии оценки технической подготовленности, сформированное™ двигательного ритма в беге на средние дистанции.

3. Экспериментально обосновать эффективность педагогической технологии повышения технической подготовленности студенток на основе совершенствования двигательного ритма.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: психофизиологические и . биомеханические закономерности построения движений (И.М. Сеченов, 1952; H.A. Бернштейн, 1966;

П.К. Анохин, 1975; B.B. Тюпа, 1978, 1982; Д.Д. Донской, 1979;

B.И. Дубровский, В.Н. Федорова, 2003 и др.); основы методики обучения технике двигательных действий (В.М. Дьячков, 1972; B.C. Фарфель, 1975; М.М. Боген,1981; И.А. Тер-Ованесян, 2000; Л.П. Матвеев, 2003 и др.); ключевые положения стимулируемого развития кинезиологических систем (Л.Д. Назаренко, 2003; В.К, Бальсевич, 2009 и др.); теоретико-методические аспекты формирования двигательного ритма в спортивной деятельности (Ю.Т: Шапков, 1965; Л.П. Воскресенская, 1969; Л.В. Чхаидзе, 1970; Н.В. Колесников, 1986; Н.В. Апанасюк, 1988;' О.И. ВоДяницкая, 1993;

C.В Менькова, 1993; Л.В. Столяр, 2008; O.A. Ледовскай, 2009 и др.); методические аспекты подготовки бегунов на средние и длинные дистанции (А.Ф. Бойко, 1964; В.М. Зациорский, 1982; В.В. Афанасьев, 1989; Н.Г.Озолин, 1989; А.И. Полунин, 1992; A.B. Евтух, 1999; Ю.А. Попов, 2006; Н.Н.Чесноков, 2010 и др.); современные теории организации учебно-тренировочного процесса на основе моделирования; проектирования педагогических технологий (Х.Х. Гросс, Д.Д. Донской, 1974; В.А. Запорожанов, Н.В. Платонов, 1987; В.Н. Селуянов, 1991; Б.Н. Шустин, 1995; М.П. Шестаков, 1998 и др.); концептуальные положения физкультурного и «спортивного» образования студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, 1999, М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; В.И. Ильинич, 2004; Л.И. Лубышева, С.И. Филимонова, 2004; Л.А. Рапопорт, 2004 и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, психолого-педагогическое тестирование, метод экспертной оценки, соматометрия и физиометрия, моделирование, биомеханический анализ, аналитический метод.

Научная новизна определяется следующими результатами:

- обоснована модель технической подготовки студенток нефизкулыурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма;

- разработаны и экспериментально обоснованы: интегральный тест владения техникой бега на средние дистанции; система тестов, количественных и качественных критериев оценки двигательного ритма;

- предложена педагогическая технология совершенствования двигательного ритма в беге на средние дистанции с учетом выявленного структурного содержания двигательного ритма.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в разработке и научном обосновании инновационного подхода к проектированию технологии спортивной подготовки студенток нефизкулыурных вузов, способствующей повышению эффективности учебно-тренировочной, соревновательной деятельности, на примере модели технической подготовки в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма, что обусловливает более глубокое понимание основ техники бега и закономерностей повышения результатов на соревновательной дистанции. Дополнено содержание теории и методики спортивной подготовки студенток

нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции. Обоснованы новые возможности повышения результативности соревновательной деятельности в беге на 800 м на основе совершенствования ведущих параметров техники бега, отдельных кинематических характеристик бегового шага с учетом выявленных особенностей проявления двигательного ритма в отдельных биомеханических структурах техники бега на средние дистанции.

Практическая значимость данной работы обусловлена методической направленностью на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студенток, занимающихся легкой атлетикой (бег на средние дистанции); доступностью для практического применения разработанных методических подходов к повышению уровня технической подготовленности студенток на основе совершенствования двигательного ритма; возможностью оптимального выбора средств и методов совершенствования двигательного ритма; обоснованностью методик педагогического контроля и коррекции процесса формирования ведущих параметров бегового шага.

Подготовленные методические разработки, рекомендации, результаты исследования могут быть использованы при составлении программно-методических документов для кафедр физического воспитания высших учебных заведений, на курсах и семинарах повышения квалификации учителей, преподавателей и тренеров, а также при дальнейшем исследовании проблемы спортивной подготовки студенток нефизкультурных вузов, обосновании роли и значимости совершенствования двигательного ритма в спортивной деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплекса методов исследования, соответствующих целям и задачам, а также продолжительностью выполнения педагогического эксперимента при достаточной выборке испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для обработки и количественного анализа экспериментальных данных; личным участием автора на всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение уровня технической подготовленности студенток нефизкультурных вузов будет обеспечиваться эффективным выбором и вариативностью использования средств и методов совершенствования двигательного ритма с учетом его структурного содержания в беге на средние дистанции. Двигательный ритм в беге на средние дистанции характеризуется следующим структурным содержанием: проявление двигательного ритма в беге со старта и стартового разгона, проявление двигательного ритма в беге по прямой, проявление двигательного ритма в беге по виражу, проявление двигательного ритма при финишировании, индивидуальный ритм.

2. Использование научно обоснованного комплекса тестов и критериев оценки уровня технической подготовленности студенток, сформированное™ двигательного ритма в беге на средние дистанции обеспечивает управляемость процессом технической подготовки, своевременный контроль и коррекцию

педагогических воздействий, обеспечивающих достижение поставленной цели обучения.

3. Модель технической подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма, технология ее реализации являются перспективным направлением, обеспечивающим повышение уровня технической, специальной и физической подготовленности занимающихся, улучшение адаптационных механизмов, экономизацию энергозатрат; системное усвоение специальных знаний, формирование умений и навыков самоанализа, самоконтроля, способствующих усилению интеллектуальной составляющей учебно-тренировочного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 11 работ, из них 5 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования доложены на расширенных заседаниях кафедр теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены человека УлГПУ; кафедры физического воспитания УлГТУ; на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики УлГПУ, УлГУ, УлГТУ (2008, 2009, 2010, 2011); на научно-практических конференциях международного (г. Набережные Челны, 2009; г. Ульяновск, 2010; г. Казань, 2010) и всероссийского уровней (г. Ульяновск, 2009; г. Набережные Челны, 2010). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс студентов Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Ульяновского государственного университета, Ульяновского физкультурно-спортивного техникума олимпийского резерва, МБОУ Ульяновского городского лицея при УлГТУ, что подтверждается актами внедрения.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течении 2007-2010 г. г. в три последовательно взаимосвязанных этапа на базе Ульяновского государственного технического университета. В педагогическом эксперименте приняли участие студентки 1-3 курсов основной медицинской группы в количестве 49 человек (возраст 17-20 лет), из которых были созданы экспериментальная (24 человека) и контрольная (25 человек) группы.

На первом этапе (2006-2007 г.г.) изучалась научно-методическая и специальная литература по проблеме технической подготовки в беге на средние дистанции; осуществлялся анализ методических подходов; были выявлены основные противоречия, возникающие при традиционных подходах к обучению технике легкоатлетических упражнений; определены объект, предмет, цели, задачи и методы исследования; выявлены основные проявления двигательного ритма в беге на средние дистанции; разработаны тесты, и обоснованы критерии оценки владения техникой бега, уровня развития двигательного ритма по его основным проявлениям в беге на средние дистанции.

На втором этапе (2007-2008 г.г.) проведена апробация тестов технической подготовленности, оценки двигательного ритма по его основным проявлениям

в беге на средние дистанции; организована серия поисковых исследований для проверки эффективности используемых средств и методов; выявлено оптимальное соотношение их объема и содержания в структуре учебно-тренировочных занятий; теоретически обоснована модель технической подготовки в беге на средние дистанции студенток нефизкультурных вузов на основе совершенствования двигательного ритма; разработана педагогическая технология совершенствования двигательного ритма с учетом его структурного содержания в беге на средние дистанции и проведен констатирующий эксперимент с целью определения степени однородности контрольной и экспериментальной групп, апробации тестовых методик, отбора наиболее эффективных средств и методов обучения и тренировки.

На третьем этапе (2008-2011 г.г.) проведен формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной технологии совершенствования двигательного ритма с учетом его структурного содержания в беге на средние дистанции. Осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, с последующим оформлением результатов исследования в виде научных статей, методических разработок для преподавателей физической культуры и тренеров по легкой атлетике, монографии, диссертации и автореферата. Проводилось внедрение результатов исследования в практику преподавания физической культуры в вузах.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, содержание, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения и акты внедрения. Список использованной литературы состоит из 208 источников, в том числе 18 - на иностранном языке. Содержание работы включает 12 рисунков, 4 таблиц и 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обоснована актуальность диссертационного исследования; определены цель, объект, предмет и задачи исследования; сформулирована гипотеза; раскрыты теоретико-методологические основы 'исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации полученных результатов.

В I главе - «Анализ проблемы повышения технической подготовленности о беге на средние дистанции» - рассмотрены особенности методики подготовки бегуний на средние дистанции; проанализировано содержание существующих подходов к повышению уровня технической подготовленности; обоснована необходимость целенаправленного формирования двигательного ритма в беговых видах легкой атлетики, который является интегральным показателем технического мастерства бегуний; представлено теоретическое обоснование необходимости поиска инновационных подходов, обеспечивающих формирование оптимальной техники бега на основе усвоения и воспроизведения целесообразного ритма беговых шагов.

Во II главе - «Методы и организация исследования» - раскрываются задачи, комплекс методов научного исследования; этапы организации и выполнения работы. Сравнительный анализ среднегрупповых значений показателей испытуемых КГ и ЭГ проводился с применением t - критерия Стыодента.

В III главе - «Моделирование технической подготовки в беге на средние дистанции студенток нсфизкультурных вузов на основе совершенствования двигательного ритма» - представлено теоретико-методическое обоснование модели технической подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции, обеспечивающей достижение необходимого уровня владения техникой бега на основе совершенствования двигательного ритма с учетом выявленного структурного содержания (рис.1).

Результативность бега на средние дистанции определяется содержанием упорядоченных, взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных биомеханических структур техники бега, каждая из которых характеризуется присущим ей оптимальным сочетанием темпа и ритма, чередованием мышечного напряжения и расслабления, степенью акцентирования ведущих фаз бегового шага, обеспечивающих амплитуду и . свободу движений, достижение гармонии двигательных действий. В предпринятом нами исследовании двигательный ритм рассматривается как системообразующий фактор техники бега на средние дистанции, определяющий оптимальное соотношение отдельных фаз бегового шага на основе рационального соотношения темпа, ритма, динамики и амплитуды движений в самостоятельных биомеханических структурах техники бега.

Проявление двигательного ритма в беге со старта и стартового разгона. Бег со старта обеспечивает возможность занять бегуньям выгодное тактическое положение на дорожке; своевременное включение всех систем организма в активную мышечную деятельность, обусловливающую экономичность движений, согласованность дыхания и двигательного ритма, способность удерживать высокую скорость по всей дистанции. Переход от стартового разгона к движению по дистанции должен осуществляться с плавным изменением двигательного ритма. При движении бегуньи со старта в каждом шаге с нарастающей скоростью происходит увеличение времени полета и уменьшение времени контакта с опорой. При возрастающей частоте шагов достигается необходимая скорость для перехода на свободный маховый беговой шаг. Большое значение имеют энергичные движения рук вперед-назад, выполняемые с большей амплитудой в связи с широким размахом бедер в первых шагах со старта. Особое внимание уделяется постановке стоп: на первых шагах со старта стопы ставятся несколько шире, чем в беге по дистанции темпе и минимальных колебаниях общего центра тяжести (ОЦТ).

? пол окыи.

СТУДЕНТОК ШФИЗКУЛЬТ>ТТ1Ь1ХВУЗОВВБЕГЕНА < ДИСТАНЦИИ

Целснолаганнс .

V"

Совершенствование кинезиологического потенциала

V"

Овладение системой жизненно необходимых двигательных умений и навыков

Усвоение ценностей физической культуры и спорта

Повышение уровня

технической подготовленности

Формирование индивидуального стиля жизнедеятельности

технической подготовки

Достижение необходимого уровня физической, специальной, двигательно —координационной подготовленности

Совершенствование двигательного ритма с учетом его структурного содержания в беге на средние дистанции

Ведущие принципы физического воспитания и спортивной тренировки

Формирование системных знаний о технике бега, навыков

анализа оценки и контроля ведущих параметров бегового

V"

Обоснование системы тестов, количественных и качественных критериев опенки техники бега, ритма

Единство двигательного, интеллектуального и социально-психологического в формировали! физической культуры личности

ч,_>

'

Деятельиостный подход к освоению физкультурно-спортивной практики

V

Формирование ведущих интеллектуальных качеств

Вариативность и многообразие физкультурного воспитания

а. БЕГА |

Разработка тестов и обоснование критериев оценки

Диагностика исходного уровня развития ритма

Применение комплекса средств, методов педагогических воздействий

Педагогический контроль

и коррекция учебно-тренировочного пронесся

Планируемый результат

Рис. 1. Модель технической подготовки студенток нефизкультурных вузов в беге на средние дистанции

Оптимальный двигательный ритм в беге со старта формируется на основе высокой координации работы мышц всего тела, дыхания, что обеспечивает достижение необходимого уровня экономизации двигательных действий. Во второй фазе ритм стабилизируется, наблюдается незначительное уменьшение длины шага при постоянном.

Проявление двигательного ритма в беге по прямой характеризуется постоянством длины бегового шага; четко выраженной, стабильной темпо-ритмовой структурой бега; высокой степенью согласованности движений рук и ног; слаженностью движений маховой и толчковой ноги; рациональным соотношением фаз мышечного напряжения и расслабления, что дает возможность максимально использовать инерциальную энергию и увеличить фазу безопорного бега («летящий бег»).

Двигательный ритм бега по виражу характеризуется структурными изменениями кинематических и биомеханических параметров бегового шага, вызванных действием центробежной силы: меняется наклон туловища, положение плеч, более жесткая постановка стопы, повышенная беговая «посадка»; асинхронность движений рук и ног, что требует от бегуний достаточного уровня развития специальных силовых качеств, высокой степени координированности и согласованности движений, ловкости, чувства ритма движений.

Проявление двигательного ритма бега при финишировании определяется уровнем тренированности, технико-тактической подготовленности бегуний; способностью противостоять нарастающему утомлению; степенью мобилизации волевых качеств, что обусловливает возможность финишного ускорения с нарастанием частоты шагов, увеличением мощности отталкивания, более энергичной работой рук при сохранении внешней структуры техники бегового шага независимо от объективных факторов. Техника бега во время финишного рывка претерпевает незначительные изменения и характеризуется большим наклоном туловища вперед, более активными движениями рук. На фоне утомления может нарушиться темпо-ритмовая структура бегового шага, что ведет к увеличению времени взаимодействия с опорой, снижению эффективности и мощности отталкивания.

Проявление индивидуального ритма в значительной степени обусловлено индивидуальными особенностями к восприятию и воспроизведению двигательного ритма. Данное проявление характеризует способность бегуний осознанно управлять ритмом в соответствии с решением тактических задач, таких как выполнение рывков, ускорений с целью выбора более выгодной позиции на дорожке; финишный спурт. На основе вариативного изменения темпа, амплитуды движений, динамики прилагаемых усилий формируется оптимальная темпо-ритмовая структура бегового шага, обеспечивающая решение тактических задач. Индивидуальный ритм ярко проявляется в беге на средние дистанции в момент наиболее острого соперничества, определяет индивидуальный стиль техники бега.

Исследования показывают, что целенаправленное совершенствование двигательного ритма в соответствии с выявленными проявлениями в беге на

средние дистанции способствует более быстрому и качественному усвоению элементов техники бега, оптимизации ведущих параметров бегового шага. Совершенствование каждого проявления двигательного ритма в беге на средние дистанции связано с использованием специфических средств, методов и методических приемов; обоснованностью тестовых методик педагогического контроля и управления. В ходе педагогического эксперимента внимание занимающихся фиксировалось на пространственно-временных и силовых параметрах выполняемых упражнений (последовательности, характере проявляемых усилий, закономерных соотношениях длительности отдельных элементов, пауз и т. д.).

В учебно-тренировочном процессе студенток-бегуний нами использовались методы, направленные на развитие специальных физических и двигательно-координационных качеств (выносливости, специальной скоростно-силовой подготовленности, гибкости, ловкости), обеспечивающих необходимые условия для совершенствования двигательного ритма; общедидактические и специфические методы обучения, воспитания и тренировки. Применение алгоритмических предписаний способствовало формированию у студенток представления об эталоне ритмо-динамической структуры техники бега со старта, по прямой, по виражу, при финишировании на основе выделения основных опорных точек каждого проявления двигательного ритма, например: при беге по прямой необходимо обратить внимание на полное выпрямление толчковой ноги (мощное быстрое отталкивание) в сочетании с выносом вперед бедра маховой ноги, захлестывание голенИ маховой ноги в момент вертикали, свободную и энергичную работу рук при сохранении прямолинейности бега. Анализ и описание ощущений динамики правильно выполняемых двигательных действий дополняло представление о ритмической структуре бега.

В процессе обучения использовались следующие методические приемы: включение постепенно усложняющихся заданий, требующих соблюдения заданных параметров двигательных действий (выполнение различных специально-беговых упражнений с нарастающей скоростью); использование «смежных заданий», включающих выполнение дополнительных заданий во время бега и ходьбы и направленных на активизацию внимания (бег с произвольной коррекцией движения в виде акцентов, в частности: выполнения захлеста правой, левой ноги назад; высокое поднимание правого, левого бедра, подъем нога вперед с выхлестом - правая и левая нога); выполнение «бега с переключением»' (чередование максимально быстрого темпа и медленного; проявление максимальных мышечных усилий и последующее быстрое расслабление и т. д.). В основной части занятия использовались методические приемы комплексного воздействия на различные анализаторы: подсчет «про себя»; слуховые ориентиры (счет, метроном, темповая музыка), акцентирующие внимание студенток на отталкивании от опоры при выполнении специальных беговых упражнений, подсказывающие узловые моменты выполнения отдельных частей упражнения, акценты в ритмическом рисунке двигательного действия в целом; зрительные ориентиры (бег по

«разметкам», по «коридору»).

Для поддержания в соревновательном беге определенных параметров длины и частоты шагов по всей дистанции необходимо проявление определенных мышечных усилий, что требует соответствующего развития силовых качеств, силовой выносливости. При выборе упражнений силовой направленности нами учитывалось соответствие ритмо-динамической структуры движений ритмовым характеристикам бегового шага. В учебно-тренировочных занятиях применялись следующие упражнения: в положении среднего выпада толчком ног в низком прыжке выполняется быстрая смена положения ног с постепенным увеличением амплитуды и частоты движений (по звуковому сигналу изменение частоты: максимальная; 75%, 50% от максимальной), то же с гантелями в руках; ходьба выпадами по разметкам до 15-20 шагов с упругим наступанием и быстрым выпрямлением ноги вперед-вверх, с постепенным увеличением темпа шагов с последующим переходом на легкий бег; бег на месте с высоким подниманием бедра с опорой руками о стенку с заданным изменением темпа движений, фиксируется количество движений за контрольное время; различные прыжковые упражнения на месте с продвижением вперед (с использованием утяжелителей), с акцентированным отталкиванием, варьированием темпа, ритма и др.

Обязательным условием эффективной реализации модели технической подготовки является осуществление тренером-преподавателем специально-организованной деятельности по созданию личностно развивающей среды, обеспечивающей включение студенток в активную познавательную деятельность. Студентки знакомились с кинематическими характеристиками техники бегового шага, выявляли факторы, влияющие на формирование техники бега, анализировали содержание подводящих упражнений, условия формирования оптимальной техники бега (положения корпуса, работа рук, положения общего центра тяжести в различных фазах техники и т. д.), осваивали критериальные требования к технике бега.

Система разработанных количественных и качественных : критериев оценки владения техникой бега на средние дистанции, проявлений двигательного ритма в беге на средние дистанции обусловила возможность своевременного контроля и коррекции процесса формирования рациональной техники бега. Каждому проявлению двигательного ритма в беге на средние дистанции присущи свои специфические качественные и количественные критерии оценки, которые, взаимно дополняя друг друга, позволяют диагностировать уровень сформированности двигательного ритма, ведущих параметров бегового шага. Например, тест оценки двигательного ритма в беге по прямой предусматривает пробегание отрезка 30 м с заданной длиной бегового шага (максимально возможная длина бегового шага; минимальная; оптимальная). Выполнение тестового задания оценивается по следующим критериям: четкое усвоение рационального ритма беговых шагов с учетом индивидуальных особенностей занимающихся; оптимальное соотношение длины и частоты беговых шагов; тонкое дифференцирование мышечных ощущений; выявление различий в мышечных ощущениях при выполнении

каждого варианта упражнения. Интегральный тест владения техникой бега на средние дистанции включает 4-кратное пробегание отрезков 200 м с сохранением максимальной скорости бега. Оцениваются: умение удерживать максимальную скорость при минимальном отклонении во времени пробегания каждого отрезка; качественные параметры бегового шага (согласованность движений верхних и нижних конечностей; положение корпуса, головы; прямолинейность бега).

В ходе педагогического эксперимента у студенток сформировались: осознанная потребность в совершенствовании своих двигательных возможностей на основе понимания и усвоения двигательного ритма; навыки самостоятельного анализа темпо-ритмовой структуры более сложных двигательных действий.

Таким образом, разработка модели технической подготовки студенток на основе совершенствования двигательного ритма с учетом выявленных проявлений в беге на средние дистанции обеспечивает возможность более рационального планирования учебно-тренировочного процесса, своевременной коррекции педагогических, тренировочных воздействий, достижение целей обучения. Моделирование позволяет представить в целостности и во взаимосвязи все компоненты, обусловливающие целевой, информационный, содержательный, управленческий аспекты технической подготовки студенток нефизкультурных вузов. Проектирование и реализация модели технической подготовки студенток на основе совершенствования двигательного ритма -одно из перспективных направлений, обеспечивающее формирование рациональной техники бега, повышение соревновательных результатов.

В IV главе - «Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение» - представлена содержательная интерпретация полученных результатов. Тест владения техникой бега на средние дистанции рассматривается нами как интегральный показатель техники, который характеризует качество и стабильность ведущих параметров бегового шага, обеспечивающих достижение высоких соревновательных результатов. Комплексный показатель, выраженный в баллах, дает достоверную оценку владения техникой бега студентками: по завершении педагогического эксперимента прирост в КГ составил 45,95%, в ЭГ- 81,22%, р<0,01 (рис. 2). В ходе выполнения теста студентки ЭГ показывают стабильную скорость, разброс результатов по пробегаемым отрезкам 200 м составляет 1,2±0,03 с; в КГ разброс достигает 2,3±0,05 с (р<0,05). При этом студентки ЭГ демонстрируют умение целесообразно управлять пространственно-временными, динамическими характеристиками элементов техники бега с учетом внешних условий, психофизического состояния; сохраняют оптимальную ритмическую структуру техники бега на всех отрезках выполняемого теста. Показатели владения техникой бега коррелируют с результатами бега на 800 м (г= -0,556); на 400 м (г= -0,440); 200 м (г= -0,508), р<0,05, что свидетельствует о валидности разработанного теста.

Этапы педагогического исследования

Прнмсмлпне: * достоверность при р=0,05;

** достоверность при р= 0,01

Рис. 2. Динамика оценки владения техникой бега на средние дистанции.

В процессе формирования рациональной техники бега на средние дистанции необходимо решить ключевую задачу, обусловливающую экономичность двигательной деятельности и высокую результативность: оптимизацию величины размаха вертикальных колебаний общего центра тяжести (ОЦТ). Снижение вертикального колебания ОЦТ отражается на приближении кривизны траектории к горизонтали, что приводит к снижению непроизводительных, энергозатратных движений, обеспечивает высокий эстетический уровень технически совершенных движений (легкий, «парящий» бег).

В начале педагогического эксперимента нами был проанализирован видеоматериал соревнований по легкой атлетике (первенство университета, бег 800 м). Изучался характер перемещения ОЦТ на отрезке финишной прямой. До эксперимента студентки КГ и ЭГ характеризуются скачкообразным перемещением ОЦТ, достаточно большим размахом амплитуды (в КГ размах амплитуды составил 16,0±0,01 мм, в ЭГ - 15,9±0,06 мм), что связано с неравномерностью постановки стопы на дорожку (различная сила отталкивания от опоры, изменение угловых характеристик между голенью и стопой, голенью и бедром и т. д.), недостаточной согласованностью работы рук и ног, отсутствием контроля за прямолинейностью бега, положением корпуса. После педагогического эксперимента у студенток ЭГ наблюдаются значительные изменения в характере колебаний ОЦТ, их амплитуде: график колебаний ОЦТ стал более плавным, нет резких перепадов вверх и вниз; размах амплитуды составляет всего 7,9±0,91 мм, в то время как в КГ показатель колебаний ОЦТ равен 14,9±0,08 мм, р<0,01 (рис.3).

Этапы педагогического исследования

Примечание: * достоверность при р=0,05;

** достоверность прн р— 0,01

Рис. 3. Изменение амплитуды колебаний ОЦТ у студенток в беге на 800 м (финишная прямая)

Данные изменения в экспериментальной группе обусловлены системным использованием педагогических воздействий, направленных на формирование навыков осознанного контроля за положением корпуса, головы; согласованностью движений верхних и нижних конечностей; акцентированным отталкиванием стопы, ее правильной постановкой на опору и др. Оптимизация колебаний ОЦТ студенток ЭГ обеспечила большую экономичность бега по дистанции, уменьшение энергозатрат, что обусловило повышение соревновательных результатов, улучшение показателей функциональной подготовленности.

Оценка технической подготовленности бегуний обычно связывается с рядом биомеханических показателей, коррелирующих со скоростью бега. Нами анализировалось 10 кинематических параметров техники бега, каждый из которых определенным образом влияет как на внешнюю, так и на внутреннюю структуру бегового шага.

Сравнительный анализ кинематических характеристик техники бега студенток КГ и ЭГ с «эталонными» характеристиками выявил значительные отклонения в параметрах бегового шага от заданных модельных характеристик, что еще раз подчеркивает низкий уровень владения техникой бега студентками нефизкультурных вузов, недостаточность методического обеспечения программ по физическому воспитанию (раздел легкая атлетика); недооценки педагогами, тренерами необходимости формирования рациональной техники бега как базовой локомоции во многих видах спорта.

Формирование у студенток ЭГ навыков самоконтроля двигательных действий, мышечных ощущений, умения поддерживать необходимую частоту и длину шага на фоне утомления; использование специальных упражнений, направленных на укрепление соответствующих мышечных групп, связок обусловило коррекцию показателей амплитуды движений маховой ноги, угловых характеристик постановки стопы, голени. По всем наблюдаемым

параметрам бегового шага в ЭГ наблюдаются достоверные изменения. Так, например, значительно снизилась амплитуда разгибания коленного сустава: до эксперимента показатель составлял 28,8±0,63°, после - 22,9±0,76° (р<0,05). Оптимальный угол максимального сгибания коленного сустава в фазе опоры способствует интенсивному отталкиванию и увеличению длины шага. Девушки ЭГ характеризуются улучшением данных показателей: до эксперимента — 57,0±0,93°, по завершению - 43,б±0,8б° (р<0,05). У студенток контрольной группы в ходе педагогического эксперимента по всем исследуемым кинематическим параметрам техники бега наблюдается положительная тенденция, при этом достоверных изменений не выявлено (табл.).

Таблица

Сравнительный анализ кинематических характеристик техники бега

Параметры измерений Модельные характеристики, «эталон» Группы испытуемых

КГ, ЭГ, Р

Скорость бега, м/с 7.1 4,1±0.09 4,4±0.11 4.1±0. 07 5.1±0. 05 Р<0,05 р<0,05

Частота шагов, ш/с 3,6 3,5±0.12 3.8±0,09 3.3±0.13 3,6±0,08 р<0.05 р<0,05

Длина шага, м 1,97 1,17±0.03 1,23±0,06 1.15±0.06 1,44±0,07 р<0,05 р<0,05

Амплитуда движений маховой ноги в период опоры, град. 64,1 43.2±0.63 44,9±0,86 43.5±0.93 51,0±0,96 р>0,05 р<0,05

Амплитуда движений коленного сустава в период амортизации, град. 6,9 15.1±0.42 14,9±0,36 15,0±0.39 11,3±0,46 р<0,05 р<0,05

Амплитуда разгибания коленного сустава, град. 16,4 28.1±0.52 26,1±0,46 28.8±0.63 22,9±0,76 р>0,05 р<0,05

Максимальное сгибание колена в фазе опоры, град. 30,7 56.4±1.03 55,6±0,96 57.0±0.93 43,6±0,86 р<0,05 р<0,05

Угол приземления стопы, град. 77,9 94.3±1.12 92,7± 1,06 92,3±0.83 84,3±0,96 р>0,05 р<0,05

Максимальное сгибание бедра к вертикали, град. 63,1 86,4±3.83 84,0*3,46 85,8±2.63 73,6±2,84 р<0.05 р<0,05

Угол голени при постановке на опору, град 86,3 112.3±4.74 И0,7±4,56 101.8i4.38 99,5±3,06 р<0,05 р<0,05

Примечание: в числителе — показатели знаменателе

в начале педагогического эксперимента, в

после завершения педагогического эксперимента Использование средств и методов, направленных на формирование умения дифференцировать пространственные и временные параметры бегового шага (вариативность выполнения беговых упражнений: с уменьшением,

увеличением длины бегового шага, бег по разметкам и т. д.) обусловили значительное повышение амплитуды движений маховой ноги в период опоры: у студенток экспериментальной группы показатель повысился с 43,5±0,93° до 51,0±0,96°.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о возможности коррекции ведущих параметров бегового шага уже сложившейся техники бега студенток нефизкультурных вузов и формирования рациональной техники бега на средние дистанции на основе совершенствования двигательного ритма с учетом выявленных проявлений, отражающих особенности биодинамических структур техники бега.

Тестирование исходного уровня развития двигательного ритма по основным проявлениям у студенток контрольной и экспериментальной групп не выявило, существенных различий. В ходе педагогического эксперимента у студенток КГ и ЭГ наблюдается положительная динамика в оценках двигательного ритма при существенных различиях в темпах прироста по каждому выявленному нами проявлению ритма в беге на средние дистанции и динамике оценок исследуемых проявлений ритма. Так, например, в беге по прямой прирост в ЭГ составил 35,0%, в КГ, соответственно, 13,7% (р<0,05).

Студентки обеих групп характеризуются достоверными изменениями в оценке двигательного ритма в беге по прямой, что обусловлено тем, что бег по прямой характеризуется стабильностью всех параметров бегового шага. Больший прирост исследуемого проявления ритма в ЭГ обусловлен тем, что при применении стандартных специальных упражнений варьировались условия их выполнения: облегченные (быстрее и свободнее), утяжеленные (мощнее или точнее), с заданными параметрами (амплитуда, темп, ускорение, замедление), при этом внимание бегуний акцентировалось на мышечных ощущениях, положении корпуса, головы, работе рук, что обеспечивало возможность вариативно управлять длиной, частотой беговых шагов, исходя из собственного физического состояния, уровня подготовленности при сохранении оптимальной темпо-ритмовой структуры бегового шага.

Темпы прироста двигательного ритма в беге по виражу характеризуются самыми высокими показателями из всех рассматриваемых проявлений двигательного ритма у занимающихся в КГ и в ЭГ: прирост в КГ составил 25,9%, в ЭГ — 51,8% (рис. 4, 5). Обучению технике бега по виражу значительное внимание уделяется в процессе подготовки высококвалифицированных спортсменов, в рамках школьной программы по физической культуре формируются всего лишь общие основы техники бега. В процессе обучения студентки ЭГ усваивали знания об особенностях техники бега по виражу; выявляли специфику ритмической организации беговых шагов при вхождении в вираж, беге по виражу и выходе из виража; факторы, обеспечивающие качественные показатели техники бега. Системное использование специально подобранных подготовительных упражнений обеспечило высокие показатели прироста в исследуемом проявлении ритма.

ритм бега со старта и стартового pairo на

30,0

индивидуальным

ОХ

ритм

25,0 \

ритм бега при финишировании —О— 1 этап

ритм бега по прямой

ритм бега по вираж)'

=>2 пап —-общийприрост

Рис. 4. Динамика показателей темпов прироста двигательного ритма у студенток КГ по основным проявлениям в беге на средние дистанции

ритм бега со

старта и стартового района

. •5044>0^.

\\\ г'О?1

\\\ ьзг"4

индивидуальный

ритм о era при фшишшрова ими

\ Ч27г

48,0— •

ритм бега по прямой

/ /

/I

I/ i

кв ^{Лггм б«га по

виражу

• 1 этап

=2 этап

"общий прирост

Рис. 5. Динамика показателей темпов прироста двигательного ритма у студенток ЭГ по основным проявлениям в беге на средние дистанции Характер двигательной деятельности в циклических видах спорта обусловливает совершенствование двигательного ритма, чем и объясняется

повышение оценки сформированное™ двигательного ритма по основным разновидностям и проявлениям в беге на средние дистанции как в КГ, так и в ЭГ, при значительном различии в показателях прироста, которые объясняются методическими подходами к совершенствованию двигательного ритма у бегуний ЭГ: системностью целенаправленного выбора средств, методов совершенствования двигательного ритма с учетом его структурного, содержания в беге на средние дистанции.

Студентки ЭГ характеризуются высокими показателями прироста в тестах специальной подготовленности (рис. 6), в частности в контрольных соревнованиях в беге на 800 м прирост в ЭГ составил 16,3%, а в КГ - всего 8,5%. Также наибольший прирост наблюдается в тройном прыжке, ЭГ - 12,9%, в КГ, соответственно 8,4%. В 10-м прыжке прирост в ЭГ равен 6,6%, в КГ данный показатель составил всего лишь 2,4%. По завершении педагогического эксперимента бегуньи экспериментальной группы демонстрировали соревновательные результаты на 800 м - 163,6±5,17с; в КГ время пробегания дистанции 800 м составило 180,4±4,70 с (р <0,05).

КГЭГ КГ ЭГ КГЭГ КГЭГ КГЭГ 1 т«ст 2 iea 3 тест 4 тест 5 тест Примечание: 1 тест - 800 м; 2 тест - 200 м;3 тест - 400 м; 4 тест - 3-й прыжок; 5 тест - 10-й прыжок

Рис. 6. Динамика специальной подготовленности студенток, занимающихся легкой атлетикой

□ 1 этап

а 2 этап

■ общий прирост

ВЫВОДЫ

1. Проблема повышения эффективности технической подготовки студенток нефизкультурных вузов, занимающихся легкой атлетикой, указывает на необходимость целенаправленного формирования двигательного ритма, являющегося системообразующим фактором техники, обеспечивающим оптимальное соотношение отдельных фаз бегового шага на основе рационального соотношения темпа, ритма, динамики и амплитуды движений в самостоятельных биомеханических структурах техники бега на средние дистанции. Моделирование технической подготовки в беге на средние

дистанции студенток нефизкультурных вузов на основе совершенствования двигательного ритма обеспечивает системность процесса усвоения специальных знаний, формирование рациональной техники бега с учетом особенностей двигательной деятельности, индивидуальности и квалификации занимающихся; позволяет программировать педагогические воздействия, средства, методы, формы контроля; способствует эффективному решению комплекса педагогических задач учебно-тренировочного процесса.

2. Биомеханический анализ структуры бегового шага, содержательная интерпретация научно-методической литературы по проблеме формирования двигательного ритма в беговых видах легкой атлетики, многолетние педагогические наблюдения позволили разработать теоретико-методическое обоснование структурного содержания двигательного ритма в беге на средние дистанции: проявление двигательного ритма в беге со старта и стартового разгона; проявление двигательного ритма в беге по прямой; проявление двигательного ритма в беге по виражу; проявление двигательного ритма при финишировании; индивидуальный ритм.

3. Экспериментальные исследования показывают, что целенаправленное совершенствование двигательного ритма в соответствии с выявленными проявлениями в беге на средние дистанции способствует более быстрому и качественному усвоению элементов техники бега, оптимизации ведущих параметров, коррекции отдельных кинематических характеристик бегового шага. У студенток ЭГ отмечается положительная тенденция в изменении амплитуды движений маховой ноги, угловых характеристик постановки стопы, голени. Так, например, значительно снизилась амплитуда разгибания коленного сустава: до эксперимента показатель был равен 28,8±0,63°, после -22,9±0,76° (р<0,05). Оптимальный угол максимального сгибания коленного сустава в фазе опоры способствует интенсивному отталкиванию и увеличению длины шага: до эксперимента показатель в ЭГ составил 57,0±0,93°, по завершении - 43,6±0,86° (р<0,05). До эксперимента студентки КГ и ЭГ характеризуются скачкообразным перемещением ОЦТ, достаточно большим размахом амплитуды (в КГ -16,0±0,01 мм; в ЭГ - 15,9±0,0б мм). После педагогического эксперимента у студенток ЭГ наблюдаются значительные изменения в характере колебаний ОЦТ, их амплитуде: график колебаний ОЦТ стал более плавным, нет резких перепадов вверх и вниз; размах амплитуды составляет всего 7,9±0,91 мм, в то время как в КГ показатель колебаний ОЦТ равен 14,9±0,08 мм (р<0,01).

4. Разработанный нами интегральный тест владения техникой бега на средние дистанции позволяет дать комплексную оценку технической подготовленности студенток на основе объективных количественных и качественных критериев оценивания (умение удерживать максимальную скорость при минимальном отклонении во времени пробегания каждого отрезка; согласованность движений верхних и нижних конечностей; положение корпуса, головы; прямолинейность бега). До эксперимента оценка техники в КГ составляла 2,35±0,35 балла; в ЭГ, соответственно, 2,24±0,53 балла, р>0,05. По завершении эксперимента в экспериментальной группе показатели составили 4,15±0,18

балла, р<0,01; , в контрольной, соответственно, 3,24±0,15 балла, р<0,05. Показатели владения техникой бега коррелируют с результатами бега на 800 м (г = -0,556); на 400 м (г = -0,440); на 200 м (г = -0,508), р<0,05, что свидетельствует о валидности разработанного теста.

5. Педагогический контроль,, осуществляемый на различных этапах эксперимента на основе использования комплекса тестов с количественными и качественными критериями оценки проявлений двигательного ритма в беге на средние дистанции обеспечил своевременную коррекцию педагогических и тренировочных воздействий, эффективное управление процессом совершенствования двигательного ритма, обусловил формирование оптимальной ритмо-динамической структуры бегового шага. Выявлены значительные различия в показателях прироста двигательного ритма студенток КГ и ЭГ, так в беге со старта и в стартовом разгоне у студенток ЭГ прирост составил 44,0%, в КГ - 23,0%, р<0,01. Двигательный ритм в беге по виражу характеризуются самыми высокими показателями из всех рассматриваемых проявлений двигательного ритма как в КГ, так и в ЭГ: в контрольной группе прирост равен 25,9%, в ЭГ — 51,8%. Выявлены взаимосвязи между показателями проявлений двигательного ритма и результатами бега на 800 м: ритм бега по виражу - г= -0,440 (р<0,05); ритм бега по прямой - г= -0,335; ритм при финишировании - г = -0,310.

6. Реализуемая педагогическая технология совершенствования двигательного ритма обеспечила улучшение показателей специальной физической, подготовленности, функционального состояния занимающихся. Студентки ЭГ значительно повысили показатели в упражнениях специальной подготовки. Так в 10-м прыжке результат в ЭГ равен 22,24±0,20 м, в КГ - 20,8б±0,39 м (р<0,05); в беге на 2000 м, до эксперимента результат студенток ЭГ был равен 818,8±27,3 с; после эксперимента - 720,8±31,3 с (р<0,05). Значительно улучшились соревновательные результаты в беге на 800 м: после эксперимента в ЭГ время составило 163,6±5,17 секунд, в КГ - 180,4±4,70 с (р<0,01).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Чернышева, A.B. Влияние развития ритмичности на прирост показателей двигательных координации (на примере ловкости) / A.B. Чернышева, Л.Д. Назаренко, Л.И. Костюнина // Теория и практика физической культуры. -2007. - № 4. - С. 68-71. (0,18 пл.)

2. Чернышева, A.B. Управление формированием ритма в беге на средние дистанции / A.B. Чернышева, В.Г. Малышев, В.И. Кузнецова // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 2. - С. 73-76. (0,18 / 0,9 пл.)

3. Чернышева, A.B. Новые подходы к разработке критериев оценки ритмичности бегового шага в легкой атлетике / A.B. Чернышева, Е.А. Анисимова // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 4. -С. 69-72. (0,18/0,9 п.л.)

4. Чернышева, A.B. Критерии оценки двигательного ритма в беге на средние дистанции / A.B. Чернышева // Педагогико-психологические и медико-

биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - № 2(19). — С. 118-122. (0,25 п.л)

5. Чернышева, A.B. Структура и содержание процесса развития ритмичности в циклических движениях [Электронный ресурс] / A.B. Чернышева // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - № 4(21). - С. 110-115. (0,25 п.л.).

Прочие публикации по теме диссертации:

6. Чернышева, A.B. Методика контроля общего центра тяжести в беге на 800 метров / A.B. Чернышева // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта : материалы научно-практической конференции. - Ульяновск, 2009.-С. 162-165. (0,12 п.л.)

7. Чернышева, A.B. Моделирование процесса формирования ритмичности в циклических видах спорта / A.B. Чернышева, Л.Д. Назаренко // Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи: материалы научно-практической конференции. — Ульяновск, 2008. -С. 246-252. (0,31/0,15 пл.).

8. Чернышева, A.B. Тесты для оценки уровня развития ритмичности в циклических движениях у студентов 17-19 лет (на примере бега) / A.B. Чернышева// Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: материалы научно-практической конференции. - Ульяновск, 2007. -С. 163-166. (0,18 п.л.)

9. Чернышева, A.B. Средства и методы развития чувства ритма в беге на средние дистанции / A.B. Чернышева // Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи: материалы научно-практической конференции. - Ульяновск, 2010. -С. 301-306. (0,25 п.л.)

10. Чернышева, A.B. Кинематический анализ бега девушек 17-19 лет в беге на средние дистанции / A.B. Чернышева И Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования : материалы научно-практической конференции. - Ульяновск, 2011. - С. 214-218. (0,25 п.л.)

11. Чернышева, A.B. Исследование мотивационной структуры личности у студенток, занимающихся легкой атлетикой / A.B. Чернышева // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: материалы научно-практической конференции. - Ульяновск, 2011. - С. 226-231. (0,31 п.л.)

12. Чернышева, A.B. Формирование рационального двигательного ритма у бегуний на средние дистанции: монография / A.B. Чернышева, Л.И. Костюнина. - Ульяновск, 2011. - 96 с. (6 / 3 п.л.)

Учебно-методические работы:

13. Чернышева, A.B. Силовая подготовка легкоатлетов (средние дистанции): методические указания к практическим занятиям для студентов 1-3 курсов специализация «Легкая атлетика» / A.B. Чернышева. - Ульяновск, 2009. - 19 с. (1,68 п.л.)

14. Теоретический курс к методику-практическому разделу к дисциплине «Физическая культура» для студентов I-III курсов : учебное пособие / A.B. Чернышева, И.В. Переверзева, Г.А. Дундукова, Л.В. Чекулаева,

H.H. Ключникова, JI.A. Кочурова, JI.A. Рыжкина, B.B. Носов, H.A. Чернова. -Ульяновск, 2009. - С. 150-177. (11,5 /1,8 п.л.)

15. Чернышева, A.B. Средства и методы развития двигательного ритма в циклических движениях: методическая разработка к практическим занятиям для студентов 1-5 курсов специализации «Легкая атлетика» / A.B. Чернышева. -Ульяновск, 2011. - 35 с. (2,18 п.л.) Общее количество: 13,33 п.л.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01 Подписано в печать «02» февраля 2012 г. Формат 60х84\16. Бумага «Снегурочка», Печать ризографическая, Гарнитура Times New Roman. Усл. - печ. л 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в редакционно- издательском отделе ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 4213807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, д. 21