Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями

Автореферат по педагогике на тему «Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коник, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Коник, Алексей Алексеевич, Белгород

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПОВЫШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ

13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

На правах рукописи

04201450323

КОНИК Алексей Алексеевич

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук И.Н. Никулин

Белгород - 2013

12

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ (ЮНОШЕЙ) ПРИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ

1.1. Характеристика проблемы ухудшения здоровья и снижения работоспособности у студенческой молодежи 12

1.2. Взаимосвязь физической и умственной работоспособности студентов 23

1.3. Характеристика оздоровительных занятий с отягощениями, как средства повышения работоспособности студентов 32 Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

2.1. Методы исследования 47

2.2. Организация исследования 59 Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ И ИХ ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ 61 Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 77

4.1. Характеристика технологии повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями 77

4.2. Изменение физической работоспособности у студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента 89

4.3. Изменение умственной работоспособности у студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента 95

4.4. Изменение показателей физического развития у студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента 100

4.5. Изменение показателей физической подготовленности у студентов экспериментальной и контрольной групп после

108

эксперимента

4.6. Изменение психологических показателей у студентов

экспериментальной и контрольной групп после эксперимента 118

4.7. Анализ взаимосвязи исследуемых показателей 126

ВЫВОДЫ 130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обучение в вузе связано с большими, длительными по времени интеллектуальными нагрузками. Одной из негативных сторон интенсификации учебного процесса является снижение двигательной активности студентов, что отрицательно отражается на показателях здоровья и работоспособности обучаемых, влияет на качество усвоения учебного материала.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что многие ученые придают большое значение качеству преподавания и содержанию занятий физической культуры в высших учебных заведениях с нефизкультурным профилем (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; И.Г. Виноградов, 2008; Д.Н. Давиденко с соавт., 2000; С.И. Филимонова, 2007). По мнению ряда авторов (Д.Н. Давиденко, 2006; A.B. Козлов, 2006; А. Г. Макаров, A.B. Гурвич, М.И. Балтрунас, 2006 и др.), за период обучения студентов в высших учебных заведениях не происходит положительной динамики уровня физической подготовленности и показателей здоровья. Нередко наблюдается снижение показателей работоспособности к окончанию процесса обучения. Современная система физического воспитания в нефизкультурных вузах не полностью учитывает потребности студентов в разнообразных формах физической культуры, не учитывает их интересы к новым видам двигательной активности, не достаточно способствует повышению двигательной активности, физической подготовленности студентов, формированию навыков самостоятельных занятий.

Степень разработанности темы исследования. Подавляющее большинство методических рекомендаций, направленных на оптимизацию занятий физической культуры в нефизкультурных вузах связаны с развитием физических способностей, не учитывая при этом высокий оздоровительный эффект от выполнения многих физических упражнений с отягощениями (М.Б. Ингерлейб, 2008; А.Г. Фурманов, М. Б. Юспа, 2003). Федеральные программы по физическому воспитанию студентов вузов не учитывают в полной мере оздоровительную, рекреативную и развивающую значимость оздоровительной силовой тренировки, реали-

зация которой будет способствовать снижению гипокинезии, повышению физической подготовленности и улучшению показателей физического развития, оптимизации психо-эмоционального состояния студентов. Вследствие этого, специализированные занятия с отягощениями оздоровительной направленности на учебных занятиях в нефизкультурных вузах пока еще не получили достаточного распространения.

В этой связи можно констатировать противоречие между необходимостью повышения работоспособности, поддержания и укрепления здоровья студентов через различные организационные формы, педагогические технологии и недостаточное использование средств оздоровительной физической культуры в процессе физического воспитания студентов в нефизкультурных высших учебных заведениях.

Стремление найти способ решения указанного противоречия определило проблему исследования, которая заключается в поиске инновационных путей преобразования системы физического воспитания. На основании сказанного возникает необходимость разработки технологии повышения физической работоспособности студентов на основе применения оздоровительных занятий с отягощениями.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов нефизкультурного вуза.

Предмет исследования - содержание и направленность технологии повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями.

Научная гипотеза исследования строилась на предположении о том, что для повышения физической подготовленности и физической работоспособности студентов следует использовать комплексный подход, предусматривающий разработку технологии, основанной на применении занятий с отягощениями оздоровительной направленности, которая будет способствовать:

- повышению показателей физического развития (антропометрические данные), развитию основных физических качеств студентов (общая выносливость, силовые, скоростные, координационные способности);

- повышению функционального состояния организма;

- будет оказывать положительное влияние на эмоциональное и психологическое состояние студентов;

- впишется в образовательное пространство вуза, будет взаимосвязана с плановыми занятиями по предмету «Физическая культура».

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование технологии повышения физической работоспособности студентов.

Задачи исследования:

1. Изучить сущность работоспособности и особенности ее проявления у студентов в условиях учебной деятельности.

2. Разработать технологию повышения работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями и определить ее место в учебном процессе по физической культуре.

3. Экспериментально проверить эффективность экспериментальной технологии повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана технология повышения физической работоспособности студентов, занимающихся с отягощениями в процессе образовательной деятельности;

- выявлено положительное влияние использования упражнений с отягощениями оздоровительной направленности на физическую, умственную работоспособность, физическое развитие и подготовленность занимающихся студентов;

- установлено положительное влияние экспериментальной технологии на эмоциональное и психологическое состояние студентов, принимавших участие в эксперименте;

- разработаны критерий отббра силовых упражнений для решения оздоровительных задач в процессе физического воспитания студентов;

- выявлена положительная взаимосвязь субъективных психологических показателей, физической работоспособности, жизненного индекса с умственной работоспособностью студентов;

- обоснованы и реализованы методические условия, обеспечивающие оздоровительную направленность занятий с отягощениями в рамках экспериментальной технологии.

Теоретическая значимость проведенного исследования обоснована получением новых данных о способах повышения физической и умственной работоспособности в системе высшего образования, а так же данных об улучшении функционального, эмоционального состояния, сохранении и укреплении здоровья студентов в процессе обучения в высших учебных заведениях нефизкультурного профиля.

Значение полученных результатов для практики. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей кафедр физической культуры в вузах. Разработанная технология повышения физической работоспособности студентов с использованием оздоровительных занятий с отягощениями может быть использована при разработке учебных и рабочих программ по предмету «Физическая культура». Применение разработанной технологии положительно влияет на уровень физической и умственной работоспособности, способствует улучшению показателей здоровья и функционально-эмоционального состояния студентов.

Разработаны практические рекомендации по организации оздоровительно-рекреативных занятий студентов с отягощениями на основании анализа хода экспериментальных занятий. Результаты исследования используются в практической работе, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- общедидактические принципы педагогики (М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, И.Ф. Исаев, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман, E.H. Шиянов);

- теория стресса (Г. Селье);

- теория и методика физической культуры (В.М. Выдрин, A.A. Горелов, В.М. Зациорский, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов);

- теория физической рекреации (Г.П. Виноградов, А.Н. Воробьев, В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев, Ю.Е. Рыжкин, A.B. Лотоненко, A.B. Менхин,

A.Г. Фурманов);

- теория и практика применения занятий с отягощениями (И.В. Вельский, Ю.В. Верхошанский, Г.П. Виноградов, А.Н. Воробьев, Л.С. Дворкин, Д. Вейдер,

B.К. Петров, В.Ф. Регулян, В.Н. Селуянов, Ю. Хартман, X. Тюннеман и др.).

Методы исследования': анализ и обобщение данных научно-методической литературы, опрос, контроль, психологическое тестирование, соматоскопия и антропометрия, тестирование физической и функциональной подготовленности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционное содержание занятий физической культурой в вузе нефизкультурного профиля не достаточно способствует решению задач всестороннего физического развития студентов.

2. Экспериментальная технология включает в себя следующие компоненты: диагностический; целеполагающий; практический; компенсационно-коррекционный компонент; оценочно-аналитический компонент, которые необходимы для формирования содержания развивающего блока, основанного на оздоровительных занятиях с отягощениями.

3. Применение экспериментальной технологии на занятиях по физической культуре у студентов нефизкультурного вуза обеспечивает улучшение показателей физического развития, подготовленности, функционального и психо-

эмоционального состояния, мотивации к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом.

4. Экспериментальная технология, основанная на приоритетном использовании отягощений с оздоровительной направленностью, способствует повышению физической и умственной работоспособности студентов.

Организация и этапы исследования. Педагогический эксперимент был организован на базе Белгородского университета кооперации, экономики и права с привлечением студентов первого курса ВПО. Исследование в рамках темы диссертации проводилось с 2009 по 2012 год и включало следующие этапы:

первый этап (предварительный) - был посвящен изучению научно-методической литературы по теме, связанной с влиянием занятий с отягощениями оздоровительной направленности на организм юношей. Изучались понятие рекреативная тренировка и ее структура, физическая и умственная работоспособность, а также их взаимосвязь, формулировались и уточнялись цель, задачи, гипотеза исследования, осуществлялся выбор объекта, предмета и методов исследования, разрабатывалась технология повышения физической работоспособности студентов;

второй этап исследования (экспериментальный) - проведение формирующего педагогического эксперимента, на этом этапе проходила организация педагогического эксперимента, в котором на учебных занятиях использовалась разработанная технология повышения физической работоспособности студентов с использованием упражнений с отягощениями оздоровительной направленности и исследовалась ее эффективность;

третий этап исследования (заключительный) - анализ и обобщение результатов диссертационного исследования, формулировка выводов, подготовка практических рекомендаций и оформление работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологией диалектико-материалистического познания и системного подхода; использованием адекватных, методов исследования; репрезентативностью экспериментального материала, проверкой основных положений в условиях ре-

альных программных занятий; математико-статическими методами обработки результатов исследования.

Конкретное личное участие автора заключается в определении и выявлении проблемы исследования, формулировании научной гипотезы, постановке цели и задач исследования, определении предмета и объекта исследований, осмыслении технологических решений поставленной проблемы, непосредственном выполнении экспериментальной части работы, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов. Автором самостоятельно сформулированы положения, выносимые на защиту, проведены заключения по исследуемой проблеме, представлены выводы диссертационного исследования, разработаны научно-практические рекомендации по использованию результатов научного исследования в практической деятельности, осуществлялось их публичное представление в научно-методических работах и выступлениях на научных конференциях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены: на Всероссийском форуме «Молодые ученые -2011» на конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты спортивной подготовки».(Москва, 2011); на Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Киев, 2010); на Международной научно-практической конференции «Социально-экологическое образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы» (Белгород, 2010); на Международной научной конференции «Здоровьесберегающие технологии, физическая реабилитация и рекреация в высших учебных заведениях» (Харьков, 2012); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы» (Йошкар-Ола, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Пути и проблемы реализации. Стратегии развития физической культуры- и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» (Ижевск, 2011); на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы воспитания здорового человека» (Тирасполь, 2010); на Международной научно-практической конференции «Теория и практика инновационного развития кооперативного образования и науки» (Белгород, 2010) и в публикациях,

включая 3 статьи в журналах «Культура физическая и здоровье» (г. Воронеж), 1 статью в журнале «Теория и практика физической культуры» (г. Москва), входящих в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Материалы исследования представлены на 188 листах компьютерного текста и содержат 36 рисунков, 15 таблиц, список литературы представлен 251 работой.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ (ЮНОШЕЙ)

ПРИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ

1.1. Характеристика проблемы ухудшения здоровья и снижения работоспособности у студенческой молодежи

В Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года указывается, что в качестве основных целевых ориентиров следует применять меры по развитию студенческой физической культуры и спорта.

Автореферат диссертации по теме "Повышение физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза на основе оздоровительных занятий с отягощениями"

На правах рукописи

КОНИК Алексей Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ

13.00.04 - теория и.методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Москва 2013

005542099

005542099

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: Никулин Игорь Николаевич,

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Иванков Чингис Тагирович,

доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики физического воспитания и адаптивной физической культуры ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» Семин Николай Иванович, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики спортивных единоборств и тяжелой атлетики ФГЪОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» (МГАФК)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет» (РГСУ), г. Москва

Защита диссертации состоится «25» декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru « » ноября 2013 г. Автореферат разослан « » ноября 2013 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета - // С.И. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обучение в вузе связано с большими, длительными по времени интеллектуальными нагрузками. Одной из негативных сторон интенсификации учебного процесса является снижение двигательной активности студентов, что отрицательно отражается на показателях здоровья и работоспособности обучаемых, влияет на качество усвоения учебного материала.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что многие ученые придают большое значение качеству преподавания и содержанию занятий по физической культуре в высших учебных заведениях с нефизкультурным профилем (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; И.Г. Виноградов, 2008; Д.Н. Давиденко с соавт., 2000; С.И. Филимонова, 2007). По мнению ряда авторов (Д.Н. Давиденко, 2006; A.B. Козлов, 2006; А.Г. Макаров, A.B. Гурвич, М. И. Балтрунас, 2006 и др.), за период обучения студентов в высших учебных заведениях не происходит положительной динамики уровня физической подготовленности и показателей здоровья. Нередко наблюдается снижение показателей работоспособности к окончанию процесса обучения. Современная система физического воспитания в нефизкультурных вузах не достаточно ориентирована на потребности студентов в разнообразных формах физической культуры, не учитывает их интересы к новым видам двигательной активности, не способствует повышению двигательной активности, физической подготовленности учащихся, формированию навыков самостоятельных занятий.

Степень разработанности темы исследования. Подавляющее большинство методических рекомендаций направленных на оптимизацию занятий физической культуры в нефизкультурных вузах связаны с развитием физических способностей, не учитывая при этом высокий оздоровительный эффект от выполнения многих физических упражнений с отягощениями (М.Б. Ингерлейб, 2008; А.Г. Фурманов, М. Б. Юспа, 2003). Федеральные программы по физическому воспитанию студентов вузов не учитывают в полной мере оздоровительную, рекреативную и развивающую значимость оздоровительной силовой тренировки, реали-

^ \

зация которой будет способствовать снижению гипокинезии, повышению физической подготовленности и улучшению показателей физического развития, оптимизации психо-эмоционального состояния студентов. Вследствие этого специализированные занятия с отягощениями оздоровительной направленности на учебных занятиях в нефизкультурных вузах пока еще не получили достаточного распространения. В этой связи можно констатировать противоречие между необходимостью повышения работоспособности, поддержания и укрепления здоровья студентов через различные организационные формы, педагогические технологии и недостаточное использование средств оздоровительной физической культуры в процессе физического воспитания студентов в нефизкультурных высших учебных заведениях.

Стремление найти способ решения данных противоречий определило проблему исследования, которая заключается в поиске инновационных путей преобразования системы физического воспитания. На основании сказанного возникает необходимость разработки технологии повышения физической работоспособности студентов на основе применения оздоровительных занятий с отягощениями.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов нефизкультурного вуза.

Предмет исследования - содержание и направленность технологии повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями.

Научная гипотеза исследования строилась на предположении о том, что для повышения физической подготовленности и физической работоспособности студентов следует использовать комплексный подход предусматривающий разработку технологии основанной на применении занятий с отягощениями оздоровительной направленности, которая будет способствовать:

- повышению показателей физического развития (антропометрические данные), развитию основных физических качеств студентов (общая выносливость, силовые, скоростные, координационные способности);

- повышению функционального состояния организма;

- будет оказывать положительное влияние на эмоциональное и психологическое состояние студентов;

- впишется в образовательное пространство вуза, будет взаимосвязана с плановыми занятиями по предмету «Физическая культура».

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование технологии повышения физической работоспособности студентов.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

1. Изучить сущность работоспособности и особенности ее проявления у студентов в условиях учебной деятельности.

2. Разработать технологию повышения работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями и определить ее место в учебном занятии по физической культуре.

3. Экспериментально проверить эффективность экспериментальной технологии повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана технология повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями в процессе образовательной деятельности;

- выявлено положительное влияние применения упражнений с отягощениями оздоровительной направленности на физическую, умственную работоспособность, физическое развитие и подготовленность занимающихся студентов;

- установлено положительное влияние экспериментальной технологии на эмоциональное и психологическое состояние студентов, принимавших участие в эксперименте;

- разработаны критерии отбора силовых упражнений для решения оздоровительных задач в процессе физического воспитания студентов;

- выявлена положительная взаимосвязь субъективных психологических показателей, физической работоспособности, жизненного индекса с умственной работоспособностью студентов;

— обоснованы и реализованы методические условия обеспечения мотиваци-онной поддержки студентов в процессе реализации экспериментальной технологии.

Теоретическая значимость проведенного исследования обоснована получением новых данных о способах повышения физической и умственной работоспособности в системе высшего образования, а так же данных об улучшении функционального, эмоционального состояния, сохранении и укреплении здоровья студентов в процессе обучения в высших учебных заведениях нефизкультурного профиля.

Значение полученных результатов для практики. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей кафедр физической культуры в вузах. Разработанная технология повышения физической работоспособности студентов с использованием оздоровительных занятий с отягощениями может быть использована при разработке учебных и рабочих программ по предмету «Физическая культура». Применение разработанной технологии положительно влияет на уровень физической и умственной работоспособности, способствует улучшению показателей здоровья и функционально-эмоционального состояния студентов.

Разработаны практические рекомендации по организации оздоровительно-рекреативных занятий студентов с отягощениями на основании анализа хода экспериментальных занятий. Результаты исследования используются в практической работе, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общедидактические принципы педагогики (сознательность, активность, наглядность, систематичность) (Ю.К. Бабанский, МЛ. Виленский, Ю.Д. Железняк, И.Ф. Исаев, ВЛ. Ирхин, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, АЛ. Уман, ЕЛ. Шиянов); теория стресса (Г. Селье); теория и методика

физической культуры (В.М. Выдрин, A.A. Горелов, В.М. Зациорский, Ю.Ф. Ку-рамшин, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.Н. Платонов, Ф.И. Собянин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов); теория физической рекреации (Г.П. Виноградов, А.Н. Воробьев, В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев, Ю.Е. Рыжкин, A.B. Лотоненко, A.B. Мен-хин, А.Г. Фурманов); теория и практика применения занятий с отягощениями (И.В. Вельский, Ю.В. Верхошанский, Г.П. Виноградов, А.Н. Воробьев, Л.С. Двор-кин, Д. Вейдер, В.К. Петров, В.Ф. Регулян, В.Н. Селуянов, Ю. Хартман, X. Тюн-неман и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, опрос, контроль, психологическое тестирование, соматоскопия и антропометрия, тестирование физической и функциональной подготовленности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционное содержание занятий физической культурой в вузе нефизкультурного профиля не способствует решению задач всестороннего физического развития студентов.

2. Экспериментальная технология включает в себя следующие компоненты: диагностический; целеполагающий; практический; компенсационно-коррекционный компонент; оценочно-аналитический компонент, которые необходимы для формирования содержания развивающего блока, основанного на оздоровительных занятиях с отягощениями.

3. Применение экспериментальной технологии на занятиях по физической культуре у студентов нефизкультурного вуза обеспечивает улучшение показателей физического развития, подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния, мотивации к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом.

4. Экспериментальная технология, основанная на приоритетном использовании отягощений с оздоровительной направленностью, способствует повышение физической и умственной работоспособности студентов

Организация и этапы исследования. Исследование в рамках темы диссертации проводилось с 2009 по 2012 год и включало следующие этапы:

первый этап (предварительный) - был посвящен изучению научно-методической литературы по теме, связанной с влиянием занятий с отягощениями оздоровительной направленности на организм юношей, изучались понятие рекреативная тренировка и ее структура, физическая и умственная работоспособность, а также их взаимосвязь, формулировались и уточнялись цель, задачи, гипотеза исследования, осуществлялся выбор объекта, предмета и методов исследования, разрабатывалась технология повышения физической работоспособности студентов;

второй этап исследования (экспериментальный) - связан с началом проведения педагогического эксперимента, на этом этапе проходила организация педагогического эксперимента, в котором на учебных занятиях использовалась разработанная технология повышения физической работоспособности студентов с использованием упражнений с отягощениями оздоровительной направленности и исследовалась ее эффективность;

третий этап исследования (заключительный) — анализ и обобщение результатов диссертационного исследования, формулировка выводов, подготовка практических рекомендация и оформление работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологией диалектико-материалистического познания и системного подхода; использованием адекватных методов исследования; репрезентативностью экспериментального материала, проверкой основных положений в условиях реальных программных занятий; математико-статическими методами обработки материалов исследования.

Конкретное личное участие автора заключается в определении и выявлении проблемы исследования, формулировании научной гипотезы, постановке цели и задач исследования, определении предмета и объекта исследований, осмыслении технологических решений поставленной проблемы, непосредственном выполнении экспериментальной части работы, анализе, обобщении и интерпретации

полученных результатов. Автором самостоятельно сформулированы положения, выносимые на защиту, проведены заключения по исследуемой проблеме, представлены выводы диссертационного исследования, разработаны научно-практические рекомендации по использованию результатов научного исследования в практической деятельности, осуществлялось их публичное представление в научно-методических работах и выступлениях на научных конференциях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены: на Международной научно-практической конференции «Социально-экологическое образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы» (Белгород, 2010); на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодежи в условиях модернизации российского образования» (Белгород, 2011); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009); на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в жизни студенческой молодежи» (Тула, 2010); на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы воспитания здорового человека» (Тирасполь, 2010) и в публикациях, включая 3 статьи в журналах «Культура физическая и здоровье» (г. Воронеж), 1 статью в журнале «Теория и практика физической культуры» (г. Москва), входящих в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Материалы исследования содержат 36 рисунков, 15 таблиц, библиографический список представлен 251 работой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование физического состояния студентов нефизкультурного вуза выявило, тенденцию к снижению показателей здоровья студентов и ухудшению их физической подготовленности. Одной из причин ухудшения здоровья студентов и

снижения уровня физической подготовленности, работоспособности является дефицит физкультурных занятий и нерациональное использование времени, отведенного на плановые занятия, что приводит к снижению интереса к физической культуре, распространению гиподинамии. В сложившейся ситуации для повышения эффективности плановых занятий физической культурой, повышения их двигательной активности необходимо ориентировать занятия физическими упражнениями на оздоровительно-рекреативную направленность.

Теоретический анализ научных литературных источников, проведенный собственный констатирующий эксперимент обосновали необходимость разработки технологии повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями. Педагогическая технология в контексте нашего исследования предполагала определенную последовательность действий и содержала в своей структуре определенные компоненты, позволяющие решить поставленные задачи (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, 2002; Ю.Д. Железняк, В.М. Минбулатов, 2004; С.И. Филимонова, 2013) (рис. 1).

В ходе реализации диагностического компонента решались следующие задачи: определение состояния здоровья студентов, желающих заниматься по экспериментальной технологии, выявление ограничений и противопоказаний к занятиям; отбор экспериментальной и контрольной групп; выявление их подготовленности, антропометрических данных, функционального, эмоционального состояния и т.д. Целеполагающий компонент включал в себя проектирование программы действий согласно выделенным требованиям; конкретизацию целей и мотивов занятий с отягощениями; разработку и корректировку индивидуальных комплексов упражнений с отягощениями. Практический компонент решал следующие задачи: внедрение комплексов упражнений с отягощениями в режим физкультурной деятельности студентов; формирование у них навыков самостоятельных занятий. Компенсационно-коррещионный компонент предполагал учет результатов каждого участника на протяжении всего педагогического эксперимента. Кроме того, решались задачи индивидуальной коррекции содержания и методики развития физических качеств на занятиях.

Рис. 1. Технология повышения физической работоспособности студентов

Оценочно-аналитический компонент использован для определения влияния экспериментальной технологии на исследуемые факторы, анализа и обобщения полученных данных. Выделенные компоненты тесно взаимосвязаны и предполагают не только определенную последовательность в их реализации, но и дополнение друг друга.

Первая половина занятия была общеподготовительной, у студентов контрольной и экспериментальной группы. Для развития скоростно-силовых качеств, общей выносливости и гибкости применялись рекомендации Л.П. Матвеева (2008). Для развития вестибулярной устойчивости и координационных способностей использовались рекомендации В.И. Ляха (1991).

Вторая половина занятия у студентов экспериментальной группы включала в свое содержание развивающий блок, в рамках которого студенты занимались с отягощениями по предложенным им тренировочным комплексам в рамках авторской технологии. При построении занятия учитывались, рекомендации многих авторов, указывающих на необходимость учета последовательности используемых нагрузок: сначала выполняются упражнения, требующие проявления координационных способностей и направленные на их развитие, потом - тренировка физических качеств, в следующей последовательности - упражнения на быстроту, силу, и на выносливость (В.К. Бальсевич, 2000; C.B. Алексеев, Р.Г. Гостев, Ю.Ф. Курамшин, A.B. Лотоненко, Л.П Лубышева, С.И. Филимонова, 2013). Поэтому занятия с отягощениями целесообразнее проводить по второй половине занятия.

Общей целью занятий с отягощениями было повышение физической работоспособности, увеличение которой должно положительно отразиться на умственной работоспособности и на результатах учебной деятельности. Данные занятия носили оздоровительный рекреативный характер, то есть не преследовали своей целью повышение спортивного мастерства. В процессе реализации практического компонента экспериментальной технологии использовался метод повторных непредельных усилий с различным количеством упражнений и серий, зависящих от индивидуальных предпочтений студентов.

Обеспечение оздоровительной рекреативной направленности осуществлялось за счет соблюдения следующих педагогических условий: промежутки отдыха

между сетами и повторениями регламентировались временем восстановления ЧСС респондентов до 90-100 уд./мин; тренировочные комплексы включали в содержание силовые упражнения с отягощениями и отличались по уровню интенсивности, в зависимости от индивидуальных особенностей и подготовленности занимающихся; комплексы упражнений полностью менялись каждые 1—2 месяца, для внесения разнообразия и избежания привыкания к упражнениям; был исключен метод «до отказа», использовался принцип вариативности; темп и стиль выбирались индивидуально для каждого занимающегося, но с учетом травмоопасности выполнения упражнений; величина ЧСС при нагрузках находилась в диапазоне 140-180 уд./мин., что способствовало оздоровительному эффекту занятий (С.К. Клименко, B.C. Назаренко, O.K. Марченко, 1990; Г.В. Булановой, В.Н. Цветкова, 1990; Ю.Г. Травин и др., 1991); промежутки отдыха между сетами и повторениями скорректированы индивидуально. Перечисленные условия обеспечивали оздоровительно-рекреативную направленность занятий, позволили в полной мере реализовать принципы доступности и вариативности.

В тестах, определяющих уровень физической работоспособности по итогам педагогического эксперимента у юношей экспериментальной группы по сравнению с юношами контрольной группы, зафиксированы статистически достоверные улучшения результатов в пробе Руфье и модифицированном Гарвардском степ-тесте при р<0,05 (табл.1).

Таблица 1

Результаты тестирования юношей экспериментальной (п=40) и контрольной

групп (п=40) по окончании эксперимента

Тест Группа Статистические показатели

Х±т t Р

Жизненный индекс Экспериментальная 56±1,9 1,9 р>0,05

Контрольная 51±1,8

Проба Руфье Экспериментальная 8,1±0,4 3,98 р<0,01

Контрольная 11,4±0,7

Степ-тест Экспериментальная 24±0,3 5,7 р<0,01

Контрольная 20,9±0,4

В результате тестирования по окончании эксперимента выявлено значительное изменение большинства антропометрических данных и индекса Кетле у испытуемых экспериментальной группы в сравнении с группой контрольной при статистически достоверном уровне различий (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии занятий с отягощениями оздоровительной направленности на антропометрические данные студентов и индекс массы тела Кетле, в то время как занятия по программе «Физическая культура» не оказали значимого влияния на аналогичные показатели испытуемых контрольной группы (табл. 2).

Таблица 2

Результаты измерения данных физического развития юношей экспериментальной (п=40) и контрольной (п=40) групп по окончании

эксперимента

Показатель Группа Статистические показатели

Х±ш 1 Р

Окружность плеча, см Экспериментальная 34,7±0,7 3,7 р< 0,01

Контрольная 31,5±0,5

Окружность грудной клетки, см Экспериментальная 96,4±1,4 3,1 р< 0,01

Контрольная 90,9±1

Окружность талии, см Экспериментальная 79,7±1,6 0,3 р > 0,05

Контрольная 80,3±1,7

Окружность таза, см Экспериментальная 101,5±1,4 1,3 р > 0,05

Контрольная 99±1,3

Окружность бедра, см Экспериментальная 60,5±1,1 2,5 р < 0,05

Контрольная 56,6±1,1

Индекс Кетле, усл. ед. Экспериментальная 22,9±0,6 2,99 р<0,01

Контрольная 20,7±0,4

Отмечается значительный положительный прирост силовых показателей у испытуемых экспериментальной группы по сравнению с аналогичными показателями у испытуемых контрольной группы при статистически достоверном уровне различий (р<0,05). Наибольшие изменения отмечаются в следующих контрольных испытаниях: подтягивание на перекладине; разгибание рук, в упоре лежа;

приседание на одной ноге и сгибание туловища. Полученные данные тестирования экспериментальной группы свидетельствуют о развивающем влиянии экспериментальной технологии (табл. 3).

Таблица 3

Результаты тестирования юношей экспериментальной (п=40) и контрольной

групп (п=40) по окончании эксперимента

Контрольные упражнения Группа Статистические показатели

Х±т 1 Р

Подтягивание на перекладине, кол-во раз Экспериментальная 13,4±0,7 4,11 р<0,01

Контрольная 8,2±1

Разгибание рук в упоре лежа, кол-во раз Экспериментальная 41±2,2 4,32 р<0,01

Контрольная 28,8±1,8

Кистевая динамометрия, кг Экспериментальная 47,6±0,9 3,38 р<0,01

Контрольная 43,1±0,9

Прыжок в длину с места, см Экспериментальная 223,7±3,4 1,58 р>0,05

Контрольная 216,9±2,7

Приседание на одной ноге, кол-во раз Экспериментальная 12,5±0,4 7,06 р<0,01

Контрольная 8,3±0,4

Сгибание туловища лежа за 30 сек., кол-во раз Экспериментальная 33,7±0,4 11,58 р<0,01

Контрольная 24,8±0,6

Отмечается положительное влияние экспериментальной технологии на субъективные психологические состояния. Результаты методики САН анализировались как до начала педагогического эксперимента, так и по его окончании. Выявлено, что уже после первого занятия физической культурой с применением предложенной технологии у студентов экспериментальной группы отмечается положительная динамика в субъективных психологических показателях.

После нагрузки до педагогического эксперимента показатели самочувствия в экспериментальной группе увеличились с 45,7 балла до 48,6 балла при р<0,05, в то время как в контрольной группе данный показатель увеличился с 45,5 балла до 47,1 балла при р>0,05. Показатели активности в экспериментальной группе после занятия увеличились с 45,1 балла до 48,2 баллов при р<0,05, в контрольной группе данный показатель увеличился с 44,8 балла до 46 баллов при р>0,05. Показате-

ли настроения после занятия в экспериментальной группе увеличились с 44,9 балла до 48,7 балла при р<0,05, в контрольной группе данный показатель увеличился с 45,9 балла до 46,4 балла при рХ),05 (табл. 4).

Таблица 4

Динамика субъективных показателей в начале эксперимента

Субъективные показатели Группа Статистические показатели

Х±ш | і Р

Результаты до занятия

Самочувствие Экспериментальная 45,7±0,9 0,2 р>0,05

Контрольная 45,5±1,2

Активность Экспериментальная 45,1±1,1 0,2 р>0,05

Контрольная 44,8±1,1

Настроение Экспериментальная 44,9±0,9 0,9 р>0,05

Контрольная 45,9±0,7

Результаты после занятия

Самочувствие Экспериментальная 48,6±0,7 1,5 р>0,05

Контрольная 47,1 ±0,7

Активность Экспериментальная 48,2±0,7 1,8 р>0,05

Контрольная 46±1

Настроение Экспериментальная 48,7±0,7 2,3 р<0,05

Контрольная 46,4±0,7

По итогам тестирования после педагогического эксперимента было выявлено значительное изменение субъективных показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой как до, так и после занятия: самочувствие до занятия в экспериментальной группе увеличилось с 48,6 балла до 52,9 балла; активность увеличилась с 48,2 балла до 53,7 балла; настроение увеличилось с 48,7 балла до 57,4 балла при р<0,5. Наибольшее изменение отмечается в показателе настроения (8,7 балла). В контрольной группе за время эксперимента обнаружены отрицательные изменения по всем показателям САН (табл. 5).

Таблица 5

Динамика субъективных показателей по окончании эксперимента

Субъективные показатели Группа Статистические показатели

Х±т | І Р

Результаты до занятия

Самочувствие Экспериментальная 51,1±0,9 4,3 р<0,01

Контрольная 43,7±1,5

Активность Экспериментальная 50,9±0,7 5 р<0,01

Контрольная 39,6±2,1

Настроение Экспериментальная 55,1±1,2 5,9 р<0,01

Контрольная 40,5±2,2

Результаты после занятия

Самочувствие Экспериментальная 52,9±0,7 4,6 р<0,01

Контрольная 44,7±1,7

Активность Экспериментальная 53,7±0,7 7 р<0,01

Контрольная 38,3±2,1

Настроение Экспериментальная 57,4±1,1 7,5 р<0,01

Контрольная 41,8±1,8

Для определения уровня мотивации студентов к занятиям физической культурой было проведено анкетирование, которое выявило низкий уровень мотивации студентов контрольной группы в начале эксперимента (15 баллов) и ее снижение в конце эксперимента (10 баллов). Студенты экспериментальной группы были изначально более мотивированы к занятиям по экспериментальной технологии - средне-групповой показатель мотивации - 21 балл. На протяжении педагогического эксперимента уровень мотивации к занятиям значительно увеличился — до 26 баллов в средне-групповом значении.

Для оценки умственной работоспособности студентов до и после педагогического эксперимента мы получили сравнительные данные испытуемых экспериментальной и контрольной группы по методике «Счет по Крепелину». Средние результаты коэффициента работоспособности до начала педагогического эксперимента статистически не отличались.

После педагогического эксперимента отмечается повышение коэффициента работоспособности в обеих группах. Однако более значимые изменения (р<0,05) в

исследуемом параметре произошли у студентов экспериментальной группы с 0,81±0,02 усл. ед. до 0,95±0,02 усл.ед. У студентов контрольной группы данный показатель изменился с 0,82±0,01 усл. ед. до 0,88±0,02 усл. ед. (рис. 2).

Рис.2. Динамика правильных ответов студентов

Увеличение количества ошибок во второй части тестирования свидетельствует о нарастающем утомлении испытуемых, вследствие чего снижаются показатели умственной работоспособности. У испытуемых экспериментальной группы во время тестирования степень выраженности утомления гораздо ниже, о чем свидетельствует незначительное количество ошибок во время прохождения испытания. В совокупности с незначительной степенью изменения в количестве правильных ответов на протяжении всего времени тестирования, это свидетельствует о более высоких показателях умственной работоспособности, чем у студентов контрольной группы.

Кроме того, установлено, что юноши экспериментальной группы после года занятий стали более успешны в учебе. Средний показатель в контрольной группе составил 3,9 балла, в экспериментальной группе данный показатель составил 4,1 балла, при р>0,05. Данные успеваемости являются комплексным подтверждением улучшения умственной работоспособности, более высокой стрессоустойчивости и

более быстрой адаптации студентов экспериментальной группы к учебному процессу в вузе.

С целью выявления взаимосвязи между исследуемыми компонентами у занимающихся экспериментальной группы нами был проведен корреляционный анализ результатов, полученных по итогам педагогического эксперимента. По итогам корреляционного анализа выявлена «средняя» степень взаимосвязи корреляционных отношений успеваемости с физической работоспособностью (проба Руфье), жизненным индексом и такими субъективными показателями, как самочувствие и активность, при статистически достоверном уровне проявления связи (р<0,05 и р<0,01). Взаимосвязь умственной работоспособности и такого субъективного показателя, как настроение, оценивается как «сильная», при статистически достоверном уровне проявления связи (табл. 6).

Таблица 6

Взаимосвязь успеваемости с уровнем физической работоспособности и психологическими показателями у студентов экспериментальной группы

Сравниваемые показатели ^ факт ^ крит

Проба Руфье 0,544 р<0,01

Жизненный индекс 0,401 р<0,05

Самочувствие 0,386 р<0,05

Активность 0,378 р<0,05

Настроение 0,712 р<0,01

Полученные по итогам корреляционного анализа данные свидетельствуют о статистически достоверной взаимосвязи субъективных показателей «САН», физической работоспособности, жизненного индекса с умственной работоспособностью, что позволяет сделать вывод о том, что улучшение данных показателей окажет положительное влияние на успеваемость. Выявлена средняя положительная корреляционная связь между показателями индекса Кетле и модифицированного степ-теста (г=0,608 при р<0,05).

Заключение. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и доказало целесообразность целенаправленного применения на занятиях упражнений с отягощениями оздоровительной направленности для повышения физической работоспособности студентов, укрепления здоровья занимающихся.

ВЫВОДЫ:

1.-Изучение понятия «физическая работоспособность» выявило, что ее показатели во многом зависят от состояния здоровья и двигательной активности человека. Физическая работоспособность имеет физиологическую связь с умственной работоспособностью. В процессе обучения в вузе снижению показателей физической и умственной работоспособности наиболее подвержены студенты первого года обучения. Это связано с тем, что адаптация к новым условиям жизнедеятельности, увеличение нагрузок умственного характера приводят к снижению их двигательной активности.

2. Результаты предварительного эксперимента показали, что физическое развитие и показатели физической работоспособности студентов нефизкультурного вуза соответствует «среднему» уровню. Одной из наиболее доступных и эффективных форм повышения двигательной активности являются оздоровительные занятия с отягощениями, внедрение которых в плановые занятия по физической культуре позволит повысить их эффективность, увеличит привлекательность, будет способствовать формирование навыков и желания заниматься самостоятельно.

3. На основании полученных в ходе предварительного эксперимента данных была разработана технология повышения физической работоспособности студентов на основании приоритетного использования занятий с отягощений с оздоровительной направленностью, которая будет способствовать развитию физических качеств, повышению физической и умственной работоспособности студентов, учитывала их интересы и предпочтения. Экспериментальная технология строилась с учетом структуры учебного процесса и включением в него развивающего

блока. Структура технологии состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов.

4. Развивающий блок состоит из комплексов упражнений с отягощениями, применение которых необходимо с соблюдением следующих педагогических условий: использовать метод повторных непредельных усилий с различным количеством упражнений и серий, зависящих от индивидуальных предпочтений студентов; промежутки отдыха между сетами и повторениями регламентировать временем восстановления ЧСС испытуемых до 90-100 уд./мин.; тренировочные комплексы должны отличаться по уровню интенсивности, в зависимости от уровня подготовленности и индивидуальных особенностей занимающихся; тренировочные комплексы необходимо полностью менять каждые 1-2 месяца, для внесения разнообразия в тренировочный процесс и избежания привыкания; исключить метод «до отказа», использовать принцип вариативности; темп и стиль выбирать индивидуально для каждого занимающегося, но с учетом травмобезопасности выполнения упражнений; величина ЧСС при нагрузках должна находиться в диапазоне 140-180 уд./мин., что способствует оздоровительному эффекту занятий.

5. Внедрение авторской технологии положительно отразились на уровне физической работоспособности испытуемых экспериментальной группы. В тесте проба Руфье после эксперимента результат составил 8,1 усл. ед., исходные данные у экспериментальной группы составляли 11,5 усл. ед. при р<0,05. Показатели Гарвардского степ-теста в экспериментальной группе изменились с 21 усл. ед. до 24 усл. ед. при р<0,05. Отмечается повышение коэффициента умственной работоспособности у студентов экспериментальной группы с 0,81±0,02 усл. ед. до 0,95±0,02 усл. ед. (р<0,05). В ходе анализа успеваемости студентов экспериментальной и контрольной групп выявлена положительная динамика у студентов экспериментальной группы в сравнении с первой аттестацией она составили 0,5 балла при статистически достоверном уровне различий (р<0,05).

6. Применение технологии повышения физической работоспособности студентов на основе оздоровительных занятий с отягощениями оказало значительное влияние на данные физического развития студентов экспериментальной группы в

сравнении с контрольной группой, при статистически достоверном уровне различий р<0,05. По данным итогового тестирования силовых показателей студентов экспериментальной группы наибольший положительный результат зафиксирован в: подтягиваниях на перекладине; разгибаниях рук в упоре лежа; кистевой динамометрии; приседаниях на одной ноге; сгибаниях туловища, что указывает на развивающее воздействие экспериментальной технологии.

7. Выявлено положительное влияние занятий с отягощениями на субъективные показатели студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой как до, так и после занятия. Показатель самочувствия до занятия в экспериментальной группе увеличился с 48,6 балла до 52,9 балла, показатель активности увеличился с 48,2 балов до 53,7 баллов, показатель настроения увеличился с 48,7 баллов до 57,4 баллов при статистически достоверном уровне различий (р< 0,5). В контрольной группе за время эксперимента зафиксированы отрицательные изменения результатов по всем показателям САН (самочувствие, активность, настроение).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.. Коник A.A. Использование интерактивных технологий в профессиональной подготовке студентов к рекреационной деятельности на основе компетентностно-ориентированного подхода / A.A. Коник, И.Н. Никулин, В.В. Сокорев // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. — Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2010. 5. - С. 14-16.(025/0,1)

2 Коник A.A. Влияние рекреативных занятий атлетической гимнастикой на физическую работоспособность студентов / A.A. Коник, И.Н. Никулин // Культура физическая и здоровье. - 2011. - № 4. - С. 60-62 (0,25/0,12).

3. Коник A.A. О взаимосвязи показателей успешности образовательной деятельности с уровнем физической работоспособности студентов не физкультурного вуза / A.A. Коник, И.Н. Никулин // Культура физическая и здоровье. - 2012. - №1. - С. 54-56 (0,25/0,12).

4. Коник A.A. Технология занятий студентов оздоровительным атлетизмом / A.A. Коник, И.Н. Никулин, A.B. Воронков, JI.A. Кадуцкая // Теория и практика физической культуры. - 2012. - №12. - С. 49-51 (0,25/0,12).

5. Коник A.A. К вопросу о разработке и внедрении новых физкультурно-оздоровительных технологий с использованием средств атлетической гимнастики / A.A. Коник, И.Н. Никулин, В.В. Сокорев // Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма: Сб. материалов международ, научно-практической конф. (Курск, 26-27 ноября 2010 г.): В 2 т. Т.1 / Отв. ред. A.B. Володин; Курск гос. ун-т. - М.; Курск, 2010. - 204 с. (0,25/0,1).

6. Коник A.A. Значение и терминологические характеристики некоторых современных физкультурно-оздоровительных технологий силовой направленности / A.A. Коник, И.Н. Никулин // Физическая культура и спорт в жизни современной студенческой молодежи: сборник научных трудов участников Международной научно-практической конференции, Тула, 2010. / под общ. ред. Е.Д. Грязевой. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. - 164 с. (0,3/0,2).

7. Коник A.A. Об актуальности внедрения физкультурно-оздоровительных технологий силовой направленности в систему социально-экономического образования учащейся молодежи / A.A. Коник, И.Н. Никулин, А.Ю. Горобий // Социально-экологическое образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы: Материалы Междунар. научн.-практ. конф. (Белгород, 11-12 ноября 2010 г.) / Отв. Ред. B.C. Шилова. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - 256 с. (0,25/0,1).

8. Коник A.A. Об актуальности применения средств атлетической гимнастики в оздоровительно-рекреативных занятиях учащейся молодежи / A.A. Коник, М.А. Лазарева // Актуальные проблемы кооперации: образование, наука, экономика: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Липецк: Издательство ЛИК, 2011. - 268 с. (0,38/0,25).

9. Коник A.A. Использование физических упражнений с отягощениями в вузе для повышения двигательной активности студентов и пропаганды здорового образа жизни / A.A. Коник, И.Н. Никулин // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Пути и проблемы реализации. Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года». 27-28 октября 2011. Ижевск, Изд-во ИжГТУ, 2011. - С. 32-35. (0,25/0,15).

10. Коник A.A. Применение средств рекреативного атлетизма для повышения физической работоспособности и адаптационных ресурсов студентов вузов / A.A. Коник, И.Н. Никулин, A.B. Воронков // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодежи в условиях модернизации Российского образования, 19-20 октября 2011 г. Белгород: Изд-во Политерра, - С. 364-367. (0,25/0,1).

11. Коник A.A. Влияние технологии оздоровительной силовой подготовки на психологические показатели студентов нефизкультурного вуза / A.A. Коник // I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы», 25 мая 2012 г. В 2ч. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - Ч. 2. - С. 26-27. (0,2).

12. Коник A.A. К вопросу о необходимости занятий атлетизмом в целях формирования здорового образа жизни студентов / A.A. Коник, И.Н. Никулин // Физическая культура и спорт — основы здорового образа жизни: материалы IV Международной научно-практической конференции 9-14 октября 2012 г. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. - С. 134-138. (0,25/0,15).

13. Коник A.A. Интегральная технология рекреативной силовой подготовки студентов нефизкультурного вуза / A.A. Коник // Сборник научных статей Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» / под ред. Г.В. Бугаева, О.Н. Савинковой. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2012. - С. 264-267. (0,25).

14. Коник A.A. Технология рекреативно-оздоровительной силовой подготовки студентов нефизкультурного вуза / A.A. Коник, ИЛ. Никулин, К.Г. Египко // Сборник статей V международной научной конференции «Здоровьесберегаю-щие технологии, физическая реабилитация и рекреация в высших учебных заведениях», 9-10 ноября 2012 года. - Харьков - Белгород - Красноярск - Москва, 6 ХГАФК, 2012. - С. 190-195. (0,3/0,1).

Научное издание Коник Алексей Алексеевич

Подписано в печать 05.11.2013. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 1765.

Издательство Белгородского университета кооперации, экономики и права 38023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а