Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств

Автореферат по педагогике на тему «Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Назаров, Эдуард Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назаров, Эдуард Петрович, 2004 год

Введение.

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Требования соревновательной деятельности в спортивных видах единоборств.

1.2 Планирование тренировочного процесса в спортивных видах единоборств.

1.3 Система комплексного контроля в спортивных видах единоборств.

Глава II ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1 Цель исследования и задачи исследования.

II.2. Методы исследования.

11.2.1 Анализ литературных источников.

11.2.2 Педагогическое тестирование.

11.2.3 Методы контроля за уровнем функциональной подготовленности.

11.2.4 Хронометраж и пульсометрия тренировочных занятий.

11.2.5 Педагогический эксперимент.

11.2.6 Методы математической статистики.

11.2.7 Организация исследования.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ КАРАТИСТОВ ВЫСОКОГО

КЛАССА.

III. 1. Анализ соревновательной деятельности.

III.2. Анализ физической и специальной физической подготовленности.

ГЛАВА 1У.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬН0Е

ОБОСНОВАНИЕЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОПРЯЖЕННОГО МЕТОДА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКОРОСТНО

СИЛОВОЙ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств"

Актуальность. Непременным условием завоевания и сохранения высоких результатов на международной, спортивной арене, является процесс совершенствования методики подготовки спортсменов высшей квалификации, к основным соревнованиям - чемпионатам Европы, мира и олимпийским играм.

Восточные единоборства получили широкое признание в мире и в России, а такой вид восточных единоборств как тхэквондо (ВТФ), в 2000 году вошел в программу Олимпийских игр.

Основное отличие соревновательной деятельности в восточных видах единоборств, по мнению специалистов, заключается в том, что все технико-тактические действия выполняются на очень высокой скорости, что позволяет говорить о первичности таких качеств как быстрота реагирования и скоростные возможности нервно-мышечного аппарата.

Анализ существующей системы подготовки и построения тренировочных нагрузок в восточных видах единоборств показал их значительные отличия от профессиональной системы подготовки в олимпийских видах единоборств. Практическое отсутствие централизованной подготовки и системы ежедневных тренировочных занятий привели к тому, что большую часть тренировочного времени (85-87%), независимо от этапа подготовки, спортсмены совершенствуют технико-тактическое мастерство в максимальных, скоростных режимах. Построение тренировочных занятий в режимах субмаксимальной и максимальной интенсивности дает положительный эффект, но его длительность далеко не бесконечна. Поэтому спортсмены, которые добились высоких результатов в возрасте 17-20 лет, в последующем, несмотря на достаточный арсенал эффективных технико-тактических действий и большой соревновательный опыт уступают ведущие позиции молодым спортсменам.

Этот факт прослеживается в различных стилевых направлениях восточных единоборств и может быть объяснен тем, что в этих видах спорта нет профессиональной системы централизованной подготовки, а секционные или клубные тренировки не всегда ежедневны и регулярны. Следовательно, исследование системы построения тренировочных нагрузок высококвалифицированных спортсменов в видах восточных единоборств на этапах подготовки к соревнованиям является актуальным для теории и практики спорта высших достижений в видах восточных единоборств.

Объект исследования - система подготовки высококвалифицированных спортсменов к соревнованиям.

Предмет исследования - структура средств и методов предсоревновательной подготовки единоборцев высокого класса.

Гипотеза исследования. На основании анализа результатов выступления и существующей системы подготовки национальных команд по видам восточных единоборств было сделано предположение о том, что эффективность соревновательной деятельности обеспечивается рациональным соотношением средств скоростно-силовой и специальной подготовки и на этой основе была разработана программа средств подготовки к соревнованиям, которая позволит значительно расширить границы функциональной, физической и специальной готовности, а следовательно повысить соревновательную результативность и надежность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны программы тренировочных микроциклов интегральной скоростно-силовой и технико-тактической подготовки в процессе одного тренировочного занятия;

- разработан методический подход к оценке физической и специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов восточных видов единоборств;

- определена структура и интенсивность средств общей физической и скоростно-силовой направленности в недельных микроциклах на этапах подготовки каратистов высокого класса к соревнованиям.

Теоретическая значимость. Теоретически обоснованы принципы построения сопряженных скоростно-силовых и технико-тактических средств подготовки тренировочного занятия и тренировочного дня централизованной подготовки. В диссертационном исследовании научно обоснованы этапы предсоревновательной подготовки для видов восточных единоборств на основе взаимосвязанных методов сопряженного воздействия на компоненты скоростно-силовой и технико-тактической подготовленности спортсменов, что вносит существенный вклад в методику подготовки высококвалифицированных спортсменов в видах восточных единоборств.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спортсменов — единоборцев высшей квалификации к соревнованиям в следующих аспектах:

- специального тестирования и комплексной оценке уровня общей физической и скоростно-силовой подготовленности, определяющего эффективность соревновательной деятельности; совершенствования скоростно-силовой подготовленности как превалирующего фактора успешного выступления на соревнованиях; применения программ построения тренировочных занятий сопряженного воздействия на структуру подготовленности спортсменов;

- в практике планирования предсоревновательной подготовки сборных команд по видам восточных единоборств к основным соревнованиям тренировочного цикла;

Основные положения, выносимые на защиту:

- основные требования эффективной соревновательной деятельности в восточных видах единоборств, версии федерации контактного карате, можно определить минимальным временем интервала атакующих действий, модельный уровень которого составляет 17,5±2,9 с, и объемом технико-тактического арсенала, модельный уровень которого -16,25±4,3;

- методика оценки скоростно-силовой подготовленности спортсменов высокого класса и ее нормирование определяет построение тренировочного процесса на основе сопряженных скоростно-силовых и технико-тактических средств подготовки в условиях одного тренировочного занятия;

- тренировочная программа предсоревновательного макроцикла при децентрализованной подготовке предусматривает интегральное совершенствование подготовленности спортсменов, средства, объем и интенсивность которого определяется этапом подготовки к соревнованиям.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. При подготовке исследования использовано 150 литературных источника. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и содержит 23 таблицы и 15 рисунков .

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Эффективная соревновательная деятельность спортсменов восточных видов контактного карате обеспечивается высокой плотностью атакующих действий, интервал которых не должен превышать 17,5±2,9 с, при арсенале технико-тактических действий не менее 16,25±4,3 приемов.

2. Важным фактором выведения спортсменов на модельный уровень эффективной соревновательной деятельности является специальная скоростно-силовая подготовка (г = 0,67). Объективным критерием ее оценки является скоростно-силовой индекс (ССИ), определяемый специальным 3-х минутным тестом, модельный уровень которого составляет 2,8 усл. ед. Фактические величины ССИ для спортсменов высокого класса находятся в диапазоне от 1,8 до 2,6 усл. ед.

3. Скоростно-силовые качества рационально совершенствовать методом сопряженной специальной физической и технико-тактической подготовки. В условиях децентрализованной подготовки средства СФП и ТТЛ распределяются в соотношении 50% : 50% от основного времени тренировочного занятия, для этапов базовой и специальной подготовки. Интенсивность средств подготовки на базовом этапе соответствует зоне аэробной тренирующей мощности. На этапе специальной подготовки интенсивность средств повышается до уровня аэробно-анаэробной мощности.

4. Процесс подготовки, традиционно применяемый в видах контактных, восточных единоборств, носит высокоинтенсивный характер, направленный на развитие только гликолитического механизма энергообеспечения организма спортсменов, что не способствует росту скоростно-силовых качеств и сдерживает рост результативности выступления спортсменов на основных международных соревнованиях.

5. Исследования построения тренировочного процесса в макроцикле предсоревновательной подготовки позволяют констатировать, что технология построения децентрализованной подготовки должна моделировать этап базовой подготовки длительностью не менее 21 дня и временем тренировочного занятия 125±14 мин; этап специальной подготовки длительностью не менее 16 дней и временем тренировочного занятия 90±13 мин.

6. Для интегрального развития скоростно-силовых и технико-тактических качеств на этапе базовой подготовки целесообразно использовать следующие алгоритмы средств специальной физической подготовки: базовый этап — 1-й день недельного МКЦ упражнения со штангой, 3-й день — упражнения в парах, 5-й день — упражнения со штангой; этап специальной подготовки - 1-й день недельного МКЦ упражнения в парах, 3-й день - упражнения со штангой, 5-й день — упражнения в парах. Совершенствование технико-тактического мастерства проводится по индивидуальным программам.

7. Экспериментально обоснована программа предсоревновательного макроцикла подготовки на основе сопряженного совершенствования скоростно-силовых качеств и технико-тактической подготовки спортсменов. В ходе педагогического эксперимента показан прирост функциональных возможностей по данным уровня функциональной готовности (р<0,01) и по данным индекса Руффье (р<0,01). Скоростно-силовые качества по данным скоростно-силового индекса (ССИ) повысились на 8,6 % по отношению к исходному уровню (р<0,01). Прирост функциональных возможностей и скоростно-силовых качеств выразился в повышении соревновательного результата.

Автореферат диссертации по теме "Предсоревновательная подготовка спортсменов высокой квалификации в видах восточных единоборств"

на правах рукописи

НАЗАРОВ ЭДУАРД ПЕТРОВИЧ

ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ВИДАХ ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Центре спортивных единоборств Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Акопян Александр Оникович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Ведущая организация: Коломенский государственный педагогический институт

Защита состоится «11» марта 2004 г. в «14.00 » ч. на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. при Всероссийском научно- исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Автореферат разослан « 9 » февраля 2004 г.

профессор Родионов А.В.

кандидат педагогических наук, доцент Кургузов Г.В.

Ученый секретарь диссертационноп кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Непременным условием завоевания и сохранения высоких результатов на международной, спортивной арене, является процесс совершенствования методики подготовки спортсменов высшей квалификации, к основным соревнованиям - чемпионатам Европы, мира и олимпийским играм.

Восточные единоборства получили широкое признание в мире и в России, а такой вид восточных единоборств как тхэквондо (ВТФ), в 2000 году вошел в программу Олимпийских игр.

Основное отличие соревновательной деятельности в восточных видах единоборств, по мнению специалистов, заключается в том, что все технико-тактические действия выполняются на очень высокой скорости, что позволяет говорить о первичности таких качеств как быстрота реагирования и скоростные возможности нервно-мышечного аппарата.

Анализ существующей системы подготовки и построения тренировочных нагрузок в восточных видах единоборств показал их значительные отличия от профессиональной системы подготовки в олимпийских видах единоборств. Практическое отсутствие централизованной подготовки и системы ежедневных тренировочных занятий привели к тому, что большую часть тренировочного времени (85-87%), независимо от этапа подготовки, спортсмены совершенствуют технико-тактическое мастерство в максимальных, скоростных режимах. Построение тренировочных занятий в режимах субмаксимальной и максимальной интенсивности дает положительный эффект, но его длительность далеко не бесконечна. Поэтому спортсмены, которые добились высоких результатов в возрасте 17-20 лет, в последующем, несмотря на достаточный арсенал эффективных технико-тактических действий и большой соревновательный опыт уступают ведущие позиции молодым спортсменам.

Этот факт прослеживается в различных стилевых направлениях восточных единоборств и может быть объяснен тем, что в этих видах спорта нет профессиональной системы централизованной подготовки, а секционные или клубные

рос. национальная библиотека

тренировки не всегда ежедневны и регулярны. Следовательно, исследование системы построения тренировочных нагрузок высококвалифицированных спортсменов в видах восточных единоборств на этапах подготовки к соревнованиям является актуальным для теории и практики спорта высших достижений в видах восточных единоборств.

Цель исследования - повышение эффективности предсоревновательной подготовки спортсменов высокого класса в видах восточных единоборств на основе сопряженного метода совершенствования скоростно-силовой и технико-тактической подготовленности.

Объект исследования - система подготовки высококвалифицированных спортсменов к соревнованиям.

Предмет исследования - структура средств и методов предсоревнователь-ной подготовки единоборцев высокого класса.

Гипотеза исследования. На основании анализа результатов выступления и существующей системы подготовки национальных команд по видам восточных единоборств было сделано предположение о том, что эффективность соревновательной деятельности обеспечивается рациональным соотношением средств скоростно-силовой и специальной подготовки и на этой основе была разработана программа средств подготовки к соревнованиям, которая позволила значительно расширить границы функционально-физической и специальной готовности, а следовательно повысить соревновательную результативность и надежность.

Задачи исследования:

1. Определить уровень физической и специальной физической подготовленности единоборцев высокого класса.

2. Исследовать соотношение и интенсивность тренировочных средств на этапах предсоревновательной подготовки.

3. Разработать и экспериментально обосновать рациональное соотношение структуры средств и методов подготовки в соревновательном микроцикле.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

- анализ и обобщение научно-методической литературы;

- педагогическое тестирование общей физической и специальной физической подготовленности;

- пульсометрия и хронометраж тренировочных занятий

- методы контроля, за уровнем функциональной подготовленности;

- методы контроля психоэмоционального состояния;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились в период с декабря 2000 г. по декабрь 2003 года и были разделены на три этапа.

Первый этап был направлен на изучение состояния вопроса и формирование темы научного поиска, исследование соревновательной деятельности каратистов высокого класса на чемпионатах России, Европы, Мира. По результатам аналитического обзора и статистического анализа соревновательной деятельности было сформулировано предположение о необходимости разработки средств подготовки, направленных, на повышение уровня скоростно-силовых возможностей спортсменов-каратистов.

Второй этап исследования был посвящен разработке основной научной гипотезы, организации тренировочного процесса и изучению системы планирования предсоревновательной подготовки каратистов высокого класса к основным соревнованиям.

На третьем этапе исследования, в период с декабря 2002 г. по ноябрь 2003 г. был проведен основной педагогический эксперимент в условиях подготовки к основным соревнованиям, проведена оценка педагогического эксперимента и показана эффективность разработанной системы предсоревновательной подготовки каратистов высокого класса.

Научная новизна исследования:

- разработан методический подход к оценке физической и специальной ско-ростно-силовой подготовленности спортсменов единоборцев; разработаны программы тренировочных микроциклов интегральной скоро-стно-силовой и технико-тактической подготовки в процессе одного тренировочного занятия;

- определена структура и интенсивность средств общей физической и скоро-стно-силовой направленности в недельных микроциклах на этапах подготовки каратистов высокого класса к соревнованиям;

Теоретическая значимость. Теоретически обоснованы принципы построения сопряженных скоростно-силовых и технико-тактических средств подготовки тренировочного занятия и тренировочного дня централизованной подготовки. В диссертационном исследовании научно обоснованы этапы предсоревнова-тельной подготовки для видов восточных единоборств на основе взаимосвязанных методов сопряженного воздействия на компоненты скоростно-силовой и технико-тактической подготовленности спортсменов, что вносит существенный вклад в методику подготовки высококвалифицированных спортсменов в видах восточных единоборств.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спортсменов — единоборцев высшей квалификации к соревнованиям в следующих аспектах:

- специального тестирования и комплексной оценке уровня общей физической и скоростно-силовой подготовленности, определяющего эффективность соревновательной деятельности;

совершенствования скоростно-силовой подготовленности как превалирующего фактора успешного выступления на соревнованиях;

- применения программ построения тренировочных занятий сопряженного воздействия на структуру подготовленности спортсменов;

в практике планирования предсоревновательной подготовки сборных команд по видам восточных единоборств к основным соревнованиям тренировочного цикла;

Основные положения, выносимые на защиту:

основные требования эффективной соревновательной деятельности в восточных видах единоборств, версии федерации контактного карате, можно определить минимальным временем интервала атакующих действий, модельный уровень которого составляет >17,5±2,9 с, и объемом технико-тактического арсенала, который должен быть не ниже 16,25±4,3; методика оценки скоростно-силовой подготовленности спортсменов высокого класса и ее нормирование определяет построение тренировочного процесса на основе сопряженных скоростно-силовых и технико-тактических средств подготовки в условиях одного тренировочного занятия;

тренировочная программа предсоревновательного макроцикла при децентрализованной подготовке предусматривает интегральное совершенствование подготовленности спортсменов, средства, объем и интенсивность которого определяется этапом подготовки к соревнованиям.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. При подготовке исследования использовано 150 литературных источника. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста и содержит таблиц 23, рисунков 21 и схем - 2.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Качество тренировочного процесса в значительной степени определяется направленностью тренировочных воздействий на структуру подготовленности спортсменов в соответствии с требованиями соревновательной деятельности. Приближение тренировочных условий к соревновательным является в настоящее время одним из ведущих принципов построения тренировки. В большей степени это относится к подготовке высококвалифицированных спортсменов, рост результатов которых находится в тесной зависимости от условий специфической работы.

Кроме того, систематическое проведение обследования соревновательной деятельности по единым программам дает возможность своевременно обнаружить изменения в тех или иных ее элементах, которые отражают наметившиеся тенденции в развитии вида спорта в целом. Одна из задач анализа соревновательных поединков состоит в своевременном выявлении технико-тактических новинок и динамики их реализации, что имеет особенно большое значение для спорта высших достижений (Б.А. Подливаев 1998, А.О. Акопян, А.А. Новиков 1995, М.А. Годик 1995).

Математическая выраженность данных коэффициентов характеризует уровень мастерства спортсмена и его индивидуальность. На основе анализа Характеристик соревновательной деятельности разрабатываются модельные характеристики, уровень достижения которых должен быть обеспечен системой подготовки.

При наблюдении за соревновательной деятельностью высококвалифицированных каратистов, нами были рассчитаны и сопоставлены с модельными следующие характеристики соревновательной деятельности: коэффициент надежности атаки, коэффициент надежности защиты, интервал атаки и объем технических действий (табл. 1).

Как видно из представленного анализа, для всех весовых категорий достоверно отличаются характеристики интервала атаки (р<0,01), а характеристики

объема технических действий в тяжелых весовых категориях даже выше модельного значения.

Таблица 1

Модельные характеристики соревновательной деятельности каратистов высокого класса и их фактический уровень

Весовая категория (кг) Коэффициент надежности • атаки Коэффициент надежности защиты Интервал атаки (сек) Объем технических действий

Муж Жен

58 49 0,7-0,8/0,72 0,6-0,7 / 0,54 10/17 20/18

67; 72 55; 59 0,7-0,8/0,62 0,6-0,7 / 0,56 15/21 18/16

78; 84 63; 67 0,6-0,7/0,58 0,6-0,7/0,49 20/25 15/15

+84 72;+72 0,6-0,7 / 0,55 0,6-0,7 / 0,55 25/29 12/15

Так как в основе характеристики интервала атаки лежит проблема специальной подготовленности вообще, и скоростно-силовой подготовленности, в частности, нами было проведено тестирование уровня общей физической и специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов.

Применялась стандартная программа тестирования, используемая в спортивных видах единоборств (Е.П. Супрунов 1997). Она включала в себя следующие упражнения: челночный бег 4x20 м; сгибацие и разгибдние рук, из упора лежа (макс, количество раз); подъем ног из положения виса на перекладине (количество раз за 20с); напрыгивания на скамейку высотой 50 см ( количество раз за 30

с).

В таблице 2 представлены результаты тестирования физической подготовленности кандидатов в мужскую и женскую национальные сборные команды (данные представлены в виде средних значений, с выборкой в количестве 14 спортсменов в каждой команде).

Исследования физической подготовленности спортсменов были проведены также с использованием специального теста определения физических возможностей основных мышечных групп спортсменов (автор теста и компьютерного программирования О.В. Жбанков 1998). При этом контроль уровня функциони-

рования систем энергообеспечения и скоростно-силовых кондиций основных мышечных групп, задействованных в ходе поединка, производился с помощью комплексного теста, базирующегося на батарее специально подобранных прыж-ково-акробатических и гимнастических упражнений, традиционно используемых в тренировке спортсменов-единоборцев.

Таблица 2

Результаты тестирования физической подготовленности спортсменов

п/п Измеряемые показатели Мужчины Женщины

X ±б X ±а

1 Бег 4x20 м (с) 14,08 0,56 16,27 0,65

2 Сгибание разгибание рук в упоре лежа 56,14 15,14 43,57 7,08

3 Количество напрыгиваний за 30 с 10,21 1,92 10,59 0,74

4 Подъем ног из положения виса на перекладине 26,92 1,73 21,07 4,66

Комплекс, применяемый для тестирования спортсменов, специализирующихся в видах единоборств, содержит 13 упражнений.

Тест проводится в режиме: 15 с нагрузка +15 с отдых, т.е., каждое упражнение, выполняется в течение 15 с, после чего следует пауза отдыха такой же продолжительности. Перед испытуемым ставится задача — добиться максимально возможного количества повторений в каждом нагрузочном отрезке. Таким образом, в процессе выполнения упражнений комплекса моделируются режимы нагрузочных отрезков скоростно-силового характера, что специфично для единоборств (таких отрезков 13, что составляет 3,25 мин чистого времени). Ограниченная длительность пауз отдыха не дает возможности полного восстановления фосфагенного механизма, что приближает режим проведения комплексного теста к условиям поединка. В то же время разведение внутри комплекса упражнений, близких по топографии воздействия, позволяет избежать утомления локальных групп мышц (накопления лактата в мышечной ткани).

Перед началом тестирования (в покое) определяется частота сердечных сокращений покоя (ЧСС покоя), а через 1 мин после окончания проводится измерение ЧСС (восстановление). Анализ результатов тестирования выполняется с

использованием компьютерной информационно-методической системы (ИМС) «COMBAT». Результаты тестирования и их анализ представляются в удобном для восприятия цифровом и графическом виде (рис. 1)

Рис.1 Графоаналитическая форма анализа физических кондиций

. Программа анализа результатов тестирования позволяет рассчитать интегральный индекс скоростно-силовых проявлений (ССИ) основных мышечных групп и сравнить расчетный модельный уровень, с фактическим уровнем, показанным в тесте. Результаты анализа для основного состава мужской команды представлены на рис. 2. Аналогичные тенденции отставания фактических значений скоростно-силового индекса от модельных были получены и по результатам тестирования в женской команде.

49 кг 55 кг 59 кг 63 кг 67 кг 72 кг +72 кг

Рис. 2 Динамика ССИ по весовым категориям (мужчины)

Таким образом, результаты тестирования общей физической подготовленности и специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов показали отставание, практически, по всем измеряемым показателям, что, скорее всего, и обуславливает причины низкого уровня характеристик соревновательной деятельности. Для подтверждения сделанного заключения нами было проведено тестирование специфических скоростно-силовых качеств в реальных двигательных действиях спортсменов. В качестве тестовых упражнений использовались боковые удары «дальней» ногой по снаряду. В тесте оценивалось время 6 ударов левой и правой ногой из стандартной позы, на дальней дистанции. Так как нами исследовались специальные технические действия спортсменов высокой квалификации, двигательный навык которых достаточно стабилен, то данный тест проводился дважды, после специальной разминки и после основной части тренировки со штангой. Условия работы со штангой - количество повторений и вес, были стандартизованы в соответствии с весовой категорией. В тесте участвовал тот же контингент испытуемых в количестве 14 спортсменов мужчин и 14 - женщин. Результаты представлены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Время выполнения специальных технических действий до и после нагрузки (мужчины)

№№ п/п Измеряемые показатели До нагрузки После нагрузки

X ± о X ±о

1 Время 6 ударов левой ногой (с) 5,4 0,51 6,3 0,48

2 Время б ударов правой ногой (с) 5,5 0,58 6,1 0,38

3 Суммарное время (с) 11,0 1,04 12,8 0,97.

Таблица 4

Время выполнения специальных технических действий до и после нагрузки (женщины)

№№ п/п Измеряемые показатели До нагрузки После нагрузки

X ±о X ±о

1 Время 6 ударов левой ногой (с) 5,3 0,43 6,8 0,52

2 Время 6 ударов правой ногой (с) 5,2 0,36 6,3 0,33

3 Суммарное время (с) 10,6 0,72 • 12,7 1,53

Как показывают результаты тестирования, женщины в среднем превосходят мужчин по времени выполнения 6-ти боковых ударов до нагрузки, это объясняется на наш взгляд, недостаточно высокой скоростно-силовой подготовленностью мужчин. Сравнение данных тестирования времени выполнения технических действий до и после нагрузки как у мужчин, так и у женщин выявило достоверное увеличение времени выполнения технических действий (различия на уровне р<0,01).

Подводя итоги предварительного тестирования, можно отметить относи-

и

тельно низкий уровень специальной, физической подготовленности спортсменов, как мужской, так и женской команд. Следует отметить, что при определении корреляционной зависимости тестовых упражнений общей физической подготовленности спортсменов от их соревновательного рейтинга были получены средние корреляционные связи Наибольшая корреляционная связь выявлена у женщин с результатами тестирования количества напрыгива-ний за 30 с (г = 0,67) и суммарным временем выполнения 6 ударов ногами (г = 0,53). В мужской команде максимальные корреляционные зависимости выражены средней связью, при наибольшем значении коэффициента корреляции времени выполнения ударов ногами

С целью определения причин данного факта, был проведен анализ традиционного построения тренировочного процесса спортсменов при подготовке к соревнованиям. Нами была проанализирована 2-х этапная централизованная подготовка спортсменов к соревнованиям. Длительность базового этапа составила 16 дней, с 13-ю тренировочными днями. Всего за этап проведено 27 тренировочных занятий, а общее время тренировочной работы составило 1370 минут. Процентное распределение средств на этапе подготовки оказалось следующее: средства ОФП - 29,3%; средства СПУ -18,2%; средства СП - 38,6%; средства СорП 13,9%. Анализ процентного распределения средств выявил достоверное увеличение средств

соревновательной подготовки (СорП) от рекомендуемых (В.Н. Платонов 1997, В.Н. Селуянов, СЕ. Табаков 1998).

Статистический анализ результатов представленных на рис. 3 показал отсутствие достоверных различий в интенсивности средств подготовки и в зависимости от этапа, и от их направленности (р > 0,05). В тоже время следует отметить, что интенсивность всех средств специальной подготовки находится в зоне гликолитического энергообеспеченияДля объяснения этого факта были проведены исследования интенсивности средств специальной подготовки.

где состав СП 1 - совершенствование технико-тактических действий в парах, 2 - совершенствование технико-тактических действий на лапах, 3 - соревновательная подготовка Рис 3 Анализ интенсивности средств специальной подготовки на основных сборах по тхэквондо

Таким образом, исследования подготовки спортсменов высокого класса в восточных видах единоборств подтвердили предположение о том, что интенсификация тренировочного процесса, не всегда обеспечивает достижение высоких результатов. Кроме того, постоянные тренировочные режимы высокой интенсивности отрицательно сказываются на совершенствовании специальной подготовленности спортсменов, так как без повышения уровня аэробных механизмов, значительно сокращаются потенциальные возможности совершенствовать энергетические механизмы, обеспечивающие скоростно-силовые проявления нервно-мышечного аппарата.

Экспериментальное обоснование эффективности применения сопряженного метода совершенствования скоростно-силовой и технико-тактической подготовленности

Результаты анализа предварительных исследований и практические исследования в области повышения уровня скоростно-силовых возможностей спортсменов-единоборцев (А О. Акопян, В.А. Панков, 2003) позволили разработать программу предсоревновательной подготовки, которая была реализована на базе Центра спортивных единоборств ВНИИФК при подготовке к чемпионату

России 2003 года. В отсутствии централизованной подготовки предсоревнова-тельный макроцикл длительностью 58 дней, условно моделировал 3-х этапную централизованную подготовку. На этапах базовой и специальной подготовки применялись одноразовые тренировочные занятия, в которых средства скоро-стно-силовой и технико-тактической подготовки находились в равных по времени работы соотношениях, т.е. составляли 50% основного времени (Тосн.=125±14 мин) тренировки. Причем, скоростно-силовая подготовка проводилась сразу после разминки в зоне аэробной тренирующей мощности, а затем, с перерывом в 7-10 минут, совершенствование технико-тактического мастерства. Базовый этап подготовки заканчивался участием спортсменов в студенческом турнире, который рассматривался как подводящий.

Этап специальной подготовки строился по такой же схеме, но время основной работы было сокращено до 90± 13 минут, с одновременным повышением интенсивности средств скоростно-силовой подготовки до уровня анаэробно-аэробной мощности. Этап специальной подготовки закончился участием спортсменов в соревнованиях по ката.

Этап непосредственной подготовки, практически, не отличался от традиционных, рекомендованных для видов единоборств (И.П. Дегтярев 1997, СВ. Елисеев 2001, В.Н. Платонов 1997, Б.Н. Шустин и др.1995).

Общая схема организации макроцикла предсоревновательной подготовки, на котором строился педагогический эксперимент, представлена на схеме 1.

На всех этапах предсоревновательного макроцикла применялись стандартные средства скоростно-силовой подготовки: комплекс упражнений со штангой и комплекс упражнений в парах. Алгоритм последовательности их применения по этапам подготовки следующий.

Схема 1

ПЛАИ-ГРАФШС подготовки к чемпионату России 2003 г. (основной педагогический эксперимент)

Месяц День

1 | 2 | 3 14 | 5 б | 7 | 5 9 110 |11 112 113 14 15 16 17 (Х8 19 | 20 21 |22 23 24 25 24 27 12$ 29 |30 131

Бишятлшш 1 1 - ..............—................—........ ..;■■■■;.....-,................................ Ш Стихммгя

Фпуш Мфт мдгагих* Июсгеягямамтдшш к чм «ГИ«И»Т)Г РФ

Я У/, ж У/Ж, шшшшш

Л

АфСЛЬ ш

МП ш у///.

Январь Сдархкветштрмвфмш а»«И4ЯЫ1СЙ фюичкхой иалрмл ясности (3 тр*Ю1р.1(ш» недоаномМКЦ Ссгрхксккые трекигохи

Февраль сьоростпо-силоссй тхтрлыишюои (4 греиироым 0 неддеьном МВД)

Чх РФ

I-ч-тРмгкн. . 1-гг;докч«с1ск&т)9юф,2-*«гас{;гмкгЯ:,

Этап базовой подготовки: понедельник — штанга; среда - упражнения в парах; пятница - штанга.

Этап специальной подготовки: понедельник - упражнения в парах; среда -штанга; пятница — упражнения в парах.

Совершенствование технико-тактического мастерства осуществлялось традиционными для восточных видов единоборств средствами технико-тактической подготовки: отработка технико-тактических действий в парах, совершенствование техники на лапах и на снарядах, совершенствование технико-тактических действий в соревновательных режимах - тренировочные и соревновательные спарринги. Построение недельных микроциклов предсоревнова-тельной подготовки отвечало основным задачам каждого этапа макроцикла (В.И Платонов, 1998).

На рисунках 4-6 представлены объемы и нагрузка недельных микроциклов, которые составили программу экспериментальной подготовки.

Рис. 4 Построение недельного МКЦ для базового этапа подготовки

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рис. 5 Посгроение недельного МКЦ для этапа специальной подготовки

■Нагрузка (усл.ед.) ' Объем (мин)

Пн Вт Ср Чт ■ Пт Сб Вс

Рис. 6 Построение недельного МКЦ на этапе непосредственной подготовки

Для анализа эффективности данной программы на протяжении всех этапов подготовки проводился комплексный контроль, за функциональным состоянием спортсменов (по данным УФГ и индекса Руффье) и уровнем скорост-но-силовой подготовленности (по данным скоростно-силового индекса)..

Результаты комплексного контроля, позволили оценить достоверность выведения спортсменов на высокий уровень реализации индивидуальных воз-

можностей. Так например, при оценке уровня функциональной готовности и пробы Руффье спортсменов, в предварительных исследованиях были получены результаты, которые свидетельствовали о различном уровне готовности спортсменов. В педагогическом эксперименте уже в середине специального этапа подготовки практически все спортсмены вышли на высокий уровень готовности, т.е. индекс ИФГ был стабильно выше уровня 0,80, а индекс Руффье в среднем, опустился до уровня 6.

Динамика уровня функциональной готовности (УФГ) и индекса Руфье в начале и в конце каждого этапа представлены в таблицах 5 и 6

Таблица 5

Динамика параметров функциональной подготовленности (жен.)

УФГ

х± а 1-й этап 2-й этап 3-й этап х±в

0,657 ±0,13 0,683 ±0,11 0,847 ±0,07 0,851 ±0,06 0,869 ±0,06 0,847 ±0,07 0,771 ±0,073

Р <0,01 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01

Индекс Руффье

х±о 6,8 ±1,01 7,1 ±1,12 7,2 ±0,87 5,6 ±1,85 6,0 ±1,71 5,6 ±1,26 6,3 ± 1,26

р <0,01 <0,01 >0,01 >0,05 >0,05 >0,01 <0,01

Таблица 6

Динамика параметров функциональной подготовленности (муж.)

УФГ

х±<т 1-й этап 2-й этап 3-й этап х±в

0,657 ±0,13 0,683 ±0,11 0,847 ±0,07 0,851 ±0,06 0,869 ±0,06 0,847 ±0,07 0,771 ±0,073

Р <0,01 | <0,01 <0,01 >0,01 >0,05 | >0,05 <0,01

Индекс Руффье

Х± О 6,8 ±1,01 7,1 ±1,12 7Л ±0,87 5,6 ±1,85 6,0 ±1,71 5,6 ±1,26 6,3 ± 1,26

Р <0,01 <0,01 <0,01 >0,05 <0,05 >0,05 <0,01

Анализ результатов педагогического эксперимента показал достоверное увеличение функциональных возможностей спортсменов. Тестирование в конце эксперимента скоростно-силовых качеств по данным скоростно-силового индекса (ССИ) показало достоверное увеличение индекса по отношению к исходному (р< 0,01).

Подтверждением эффективности программы подготовки стали и результаты выступления команды на чемпионате России: в командном зачете мужская и женская команды завоевали первое место, а в индивидуальных программах было завоевано 3 первых, 4 вторых и 2 третьих места.

Технология сопряженного совершенствования скоростно-силовой и технико-тактической подготовленности спортсменов была использована при формировании программы подготовки в карате сито-рю до к чемпионату мира 2003 года, в которой спортсмены России впервые завоевали 2 командное место, в общем зачете.

ВЫВОДЫ

1. Эффективная соревновательная деятельность спортсменов восточных видов контактного карате обеспечивается высокой плотностью атакующих действий, интервал которых не должен превышать с, при арсенале технико-тактических действий не менее приемов.

2. Важным фактором выведения спортсменов на модельный уровень эффективной соревновательной деятельности является специальная скоростно-силовая подготовка (г = 0,67). Объективным критерием ее оценки является скоростно-силовой индекс (ССИ), определяемый специальным 3-х минутным тестом, модельный уровень которого составляет 2,8 усл. ед. Фактические величины ССИ для спортсменов высокого класса находятся в диапазоне от 1,8 до 2,6 усл. ед.

3. Скоростно-силовые качества- рационально совершенствовать методом сопряженной специальной физической и технико-тактической подготовки. В условиях децентрализованной подготовки средства СФП и ТТЛ

распределяются в соотношении 50% : 50% от основного времени тренировочного занятия, для этапов базовой и специальной подготовки. Интенсивность средств подготовки на базовом этапе соответствует зоне аэробной тренирующей мощности. На этапе специальной подготовки интенсивность средств повышается до уровня аэробно-анаэробной мощности.

4. Процесс подготовки, традиционно применяемый в видах контактных, восточных единоборств, носит высокоинтенсивный характер, направленный на развитие только гликолитического механизма энергообеспечения организма спортсменов, что не способствует росту скоростно-силовых качеств и сдерживает рост результативности выступления спортсменов на основных международных соревнованиях.

5. Исследования построения тренировочного процесса в макроцикле пред-соревновательной подготовки позволяют констатировать, что технология построения децентрализованной подготовки должна моделировать этап базовой подготовки длительностью не менее 21 дня и временем тренировочного занятия этап специальной подготовки длительно" стью не менее 16 дней и временем тренировочного занятия 90±13 МИН.

6. Для интегрального развития скоростно-силовых и технико-тактических качеств на «этапе базовой подготовки целесообразно использовать слё-' дующие алгоритмы средств специальной физической подготовки: базовый этап - 1-й день недельного МКЦ упражнения со штангой, 3-й день -упражнения в парах, 5-й день - упражнения со штангой; этап специальной подготовки - 1-й день недельного МКЦ упражнения в парах, 3-й день - упражнения со штангой, 5-й день - упражнения в парах. Совершенствование технико-тактического мастерства проводится по индивидуальным программам.

7. Экспериментально обоснована программа предсоревновательного макроцикла подготовки на основе сопряженного совершенствования скорост-но-силовых качеств и технико-тактической подготовки спортсменов. В

ходе педагогического эксперимента показан пророст функциональных возможностей по данным уровня функциональной готовности (р<0,01) и по данным индекса Руффье (р<0,01). Скоростно-силовые качества по данным скоростно-силового индекса (ССИ) повысились на 8,6% по отношению к исходному уровню (р<0,01). Прирост функциональных возможностей и скоростно-силовых качеств выразился в повышении соревновательного результата.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Назаров Э.П. Уровень функциональной подготовленности тхэквондистов высокого класса. // Сборник научных трудов ВНИИФК. 2001 год. - М.: Издательство ВНИИФК, 2002. - С. 17-19 (в соавторстве с Акопяном А.О.).

2. Назаров Э.П. Уровень физической подготовленности тхэквондистов высокого класса. // Здоровье. Физическая культура. Спорт: / Под общ. ред. д.п.н., проф. Губа В.П. - Смоленск: СГИФК, 2002. - С.133-135 (в соавторстве с Эпо-вым О.Г.). .

3. Назаров Э.П. Анализ системы предсоревновательной подготовки в ударных видах спортивных,единоборств. // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: Материалы V Международной научно-практической конференции. — Гомель, ГТУ, 2003. - С. 143-145 (в соавторстве с Кузнецовым А.В.).

* -5110

Назаров Э.П. АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.

ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 5.02.2004 Сдано в производство 6.02.2004

Формат бумаги 60x90/16 Бум. офсетная

Усл. печ.л. 0,8 Уч.-издл. 0,9

Тираж 100 заказ № 125