автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь соматотипа и особенностей психики спортсменов, специализирующихся в восточных видах единоборств
- Автор научной работы
- Ли Хюн Чжу
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь соматотипа и особенностей психики спортсменов, специализирующихся в восточных видах единоборств"
На правах рукописи
Ли Хюн Чжу (Республика Корея)
Взаимосвязь соматотипа и особенностей психики спортсменов, специализирующихся в восточных видах единоборств
13.00.04 —Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт- Петер бург 2004
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.ФЛесгафта
Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент
Ткачук Марина Германовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Серова Лидия Константиновна
кандидат психологических наук Кузьмин Максим Александрович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д-311.010.01 в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.
Автореферат разослан 18 ноября 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор:
'¿7
С.М.Ашкинази
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Конституционные аспекты человека привлекают пристальное внимание ученых при изучении факторов успешности деятельности в спорте высших достижений. Под телесной конституцией понимается совокупность всех индивидуальных качеств человека, которые либо заложены генетически, либо формируются к моменту его рождения и характеризуются высокой стабильностью. Наиболее типичные их совокупности могут быть выделены эмпирически путем объединения индивидуальных случаев, в результате чего их общие, совпадающие детали как бы усиливаются, составляя тип, а частные устраняются (Б.А.Никитюк, 1990, 1992).
Среди множества конституциональных показателей наибольший интерес представляют морфологические особенности организма спортсмена. Они оказывают влияние на проявления силы, гибкости, скорости, выносливости, работоспособность и адаптацию организма к различным условиям внешней среды, на скорость восстановления после физических и психических напряжений. Для каждого вида спорта характерен определенный комплекс морфологических признаков, которые особенно ярко проявляются на уровне спортсменов экстракласса (Э.Г. Мартиросов, 1982, 1985, 1998).
Наряду с многочисленными работами, посвященными изучению соматотипа представителей различных видов спорта (ТА.Енилина, 1967, С.И.Ляссотович, 1976, В.И.Козлов, А.А.Гладышева, 1977, Н.Ж.Булгакова, 1978, Н.Е. Александрова, 1999, Э.Г.Мартиросов, 1999, П.К.Лысов, 2000), соматотип спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, остается малоизученным. Вместе с тем, восточные единоборства с каждым годом приобретают все большую популярность, они включены в программы спортивных соревнований всех развитых стран мира (Д.Г.Ким, В.Ф.Ли, 1977,
.Малов, 1990, И.Е. Шин, 1998, С.Н.Сафонкин, ^ ОЩг национальная
^ ЬИБЛИОТЕКА
Не менее актуальной является проблема спортивной психотипологии. (Я.Я.Рогинский, 1977; В.М.Русалов, 1979; В.П.Чтецов, 1990; J.M.Tanner et al.,1980). Множество методик исследования психологического профиля спортсменов, появившихся в последнее время, зачастую дают противоречивые результаты. В связи с этим, наиболее перспективным в настоящий момент является изучение взаимосвязи между морфологическими и психологическими характеристиками спортсменов, занимающимися восточными единоборствами. Подобных работ в доступной нам литературе не встретилось.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что между соматотипом спортсмена и психологическими характеристиками его личности и темперамента существует определенная связь. Использование современных морфологических и психологических методов позволит составить психологическую характеристику спортсмена любого соматотипа.
Объект исследования — спортивная деятельность студентов физкультурного ВУЗа, специализирующихся в восточных видах единоборств.
Предмет исследования — аспекты взаимосвязи соматотипа и особенностей психики студентов-спортсменов, специализирующихся в восточных видах единоборств.
Контингент испытуемых. В исследовании принимали участие 86 спортсменов, специализирующихся в восточных видах единоборств (каратэ и тхэквондо). В качестве участников исследования были отобраны спортсмены — студенты Академии в возрасте 18-25 лет, средних весовых категорий (6778 кг), имеющих разряд не ниже I взрослого.
Контрольная группа в количестве 40 человек такого же возраста и веса состояла из лиц, не имеющих отношения к спорту (студенты СПБ ГПУ им. А,И. Герцена).
Цель исследования. Изучить взаимосвязь между морфологическими и психологическими характеристиками спортсменов, занимающихся восточными единоборствами.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности телосложения спортсменов, занимающихся восточными единоборствами.
2. Выявить свойства личности и темперамента спортсменов, занимающихся восточными единоборствами.
3. Выявить взаимосвязь между соматотипом и психологическими особенностями спортсменов, занимающихся восточными единоборствами.
Методы исследования. Анализ специальной литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, морфологические методы исследования (антропометрия, определение компонентов массы тела, определение соматотипа по схеме Хит-Картера и по В.В.Бунаку), психологические методы исследования (определение свойств личности с помощью психологической методики «Личностный опросник» Р. Кеттелла, определение свойств темперамента по методике В.М. Русалова «Опросник формально — динамических свойств индивидуальности»), методы математической статистики.
Организация работы. Настоящее исследование проводилось на базе Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта с 2001 по 2004 год.
Научная новизна исследования. Впервые проведена сравнительная характеристика особенностей телосложения представителей восточных единоборств - каратистов и тхэквондистов. Выявлены морфологические показатели, которые могут служить критериями спортивного отбора в восточных видах единоборства: в каратэ - длина тела, длина руки и ноги, окружности плеча и грудной клетки, а в тхэквондо - длина предплечья и голени, высота стопы, ширина таза, окружности бедра и голени.
Впервые обнаружено, что для спортсменов, занимающихся каратэ и тхэквондо, характерна выраженность мускульного соматотипа, однако принадлежность к нему не является обязательным условием для занятий этими видами единоборств.
Впервые показана взаимосвязь между соматотипами спортсменов, специализирующихся в восточных единоборствах, и их психологическими характеристиками. Обнаружено, что спортсмены, занимающиеся восточными единоборствами, существенно отличаются от своих сверстников, не занимающихся спортом, по таким психологическим качествам, как экспрессивность, смелость, нормативность поведения, общительность, а также психомоторная эргичность и психомоторная быстрота.
Выявлено, что среди спортивно важных качеств, отличающих «успешных» (мастеров спорта) и «неуспешных» спортсменов (перворазрядников), различия существенны по психомоторной эргичности, высокой нормативности поведения и быстроте мышления.
Впервые установлено, что к психологическим свойствам, взаимосвязанным с мускульным типом телосложения, относятся: экспрессивность, напряженность и эмоциональность, а также такие свойства темперамента, как психомоторная эргичность, коммуникативная пластичность и быстрота мышления. Для спортсменов грудного типа характерна высокая выраженность таких качеств, как жесткость, высокая нормативность поведения, смелость и сдержанность, а также «эргичность интеллектуальная», «пластичность интеллектуальная» и «скорость психомоторная». Спортсменов брюшного типа отличает от спортсменов других соматотипов дипломатичность и общительность. Для них также характерна высокая выраженность таких качеств, как «эргичность коммуникативная», «эмоциональная чувствительность в психомоторной сфере» и «эмоциональная чувствительность в интеллектуальной сфере». Для спортсменов неопределенного типа характерна высокая выраженность таких качеств, как интеллект, «эмоциональная чувствительность в
интеллектуальной сфере» и «эмоциональная чувствительность в коммуникативной сфере».
Теоретическая значимость работы состоит в расширении понятия «спортивной психотипологии». Полученные данные об особенностях соматотипов и психологических характеристик спортсменов, специализирующихся в восточных единоборствах, могут быть использованы в лекционных курсах по спортивной морфологии и психологии спорта в физкультурных ВУЗах.
Практическая значимость. Результаты исследования дают возможность с помощью антропометрических показателей определять психологические свойства и тем самым прогнозировать как их дальнейшее развитие, так и их влияние на успешность соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев. Совместное применение субъективной оценки и морфометрических данных позволяют увеличить эффективность подготовки спортсмена, выбора им спортивной специализации, а также формировать индивидуальные программы развития спортсмена.
Практическим итогом данной работы является возможность составления психологической характеристики спортсмена любого соматотипа, а именно описание свойств его темперамента и личностных особенностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Спортсмены, занимающиеся каратэ и тхэквондо, имеют достоверные различия в длине тела, пропорциях и компонентах массы тела. Выявленные морфологические показатели могут служить критериями спортивного отбора в восточных видах единоборств.
2. Спортсмены различных типов телосложения обладают определенными свойствами темперамента и личности. Диагностируя соматотип спортсмена, можно определить его психологические особенности.
3. Среди спортивно важных качеств, отличающих «успешных» спортсменов, специализирующихся в восточных видах единоборств,
достоверно значимыми являются психомоторная эргичность, высокая нормативность поведения и быстрота мышления.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта (2002, 2003 гг.), на Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Б.А. Никитюка (Москва, 2003), на Международном конгрессе морфологов (Казань, 2004), на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Г. Привеса (СПб, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 136 страницах
машинописного текста. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы состоит из 145 источников, из них 129 отечественных и 16 зарубежных. Диссертация включает 19 таблиц и 17 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Особенности телосложения представителей восточных единоборств
Результаты исследования показали, что спортсмены, специализирующиеся в восточных единоборствах имеют достоверные отличия (Р<0,05) в парциальных, поперечных и обхватных размерах тела, по сравнению со своими сверстниками, не занимающимися спортом (табл. 1).
Изучение соматотипа представителей восточных единоборств по классификации В.В.Бунака (1961) показало, что почти половина спортсменов являются представителями мускульного соматотипа, 24,4% из числа обследованных спортсменов относится к брюшному типу телосложения, 11,6% - к грудному и 17,5% - к неопределенному.
Таблица I
Антропометрические признаки спортсменов, специализирующихся _ в восточных единоборствах (х+Бх)_
Антропометрический признак Не спортсмены п,=40 Каратисты пг=40 Тхэквондисты пз=46
Парциальные размеры тела (в см):
Длина тела 172,7+1,1 178,0±0,9* 175,5+0,9***
Длина туловища 56,2+0,2 57,1+0,4* 55,7+0,2 * **
Длина верхней конечности 75,5+0,4 78,1+0,3* 75,9+0,4 **
Длина нижней конечности 89,5+0,3 93,5+0,5* 90,8+0,5 **
Длина плеча 32,0+0,2 33,0±0,3* 31,8+0,4* **
Длина предплечья 25,6+0,5 27,1+0,4* 26,3+0,4* **
Длина кисти 17,9+0,2 18,0+0,3 17,8+0,3
Длина бедра 45,2+0,3 46,5+0,2* 45,0+0,2 **
Длина голени 39,1+0,4 40,0+0,3 39,5+0,3
Высота стопы 5,5+0,4 6,5+0,2* 6,ЗН),2*
Обхватные размеры тела (в см):
Окружность плеча расслабленного 27,1+0,3 30,0±0,6* 29,1+0,3* **
Окружность плеча напряженного 30,2+0,5 32,8+0,4* 31,2+0,2* **
Окружность предплечья 25,5+0,3 28,1+0,2* 27,84),4* **
Окружность бедра 54,0+0,4 59,5+0,5* 60,4+0,5* **
Окружность голени 36,2+0,4 38,9+0,6* 40,6+0,4* **
Окружность грудной клетки (спокойно) 88,5+0,5 92,1+0,6* 90,6+0,4* **
Окружность грудной клетки (вдох) 91,5+0,3 98,3+0,7 * 94,5+0,5* **
Окружность грудной клетки (выдох) 87,7+0,7 91,5+0,5* 88,7+0,5* **
Экскурсия грудной клетки 3,8+0,4 6,8+0,3* 5,8+0,4* **
Поперечные размеры тела (в см)
Ширина плеч 36,7+0,4 38,2+0,5* 39,6+0,4* **
Ширина таза 24,8+0,6 26,9+0,6* 28,0+0,5* **
Диаметр нижнего эпифиза плеча 6,5+0.8 7,1+0,9 6,8+0,7
Диаметр нижнего эпифиза предплечья 5,3+0,8 5,8+0,6 5,7+0,3
Диаметр нижнего эпифиза бедра 9,4+0,5 10,2+0,9 9,7+0,5
Диаметр нижнего эпифиза голени 6,6+0,6 7,1+0,8 7,2+0,9
* - различия, по сравнению с не спортсменами, достоверны при Р<0,05;
** - различия, по сравнению с каратистами, достоверны при Р<0,05.
Среди студентов, не занимающихся спортом, мускульный соматотип имеют 27,7%, брюшной - 25,0%, грудной - 21,5% и неопределенный - 26,6%. По сравнению со спортсменами, у их сверстников, не занимающихся спортом, меньше представлен мускульный тип телосложения и больше — грудной (рис. 1).
У юношей, не занимающихся спортом, ни один из соматотипов явно не преобладает. Это свидетельствует о том, что для представителей восточных единоборств мускульный тип телосложения является характерным.
Каждый вид спорта предъявляет свои специфические требования к телосложению спортсменов. Поэтому наряду с общими критериями, выполняющими роль ориентиров при оценке спортивной пригодности, необходимо использовать специфические для определенного вида спорта антропометрические показатели, обладающие высокой информативностью (П.КЛысов, 2000).
Для каратистов достоверно значимыми являются длина тела, длина руки и ноги, окружности плеча и грудной клетки. Для тхэквондистов - длина предплечья и голени, высота стопы, ширина таза, окружности бедра и голени. Каратисты являются более худыми и вытянутыми, отличаются
высокой степенью развития скелета и мускулатуры, а тхэквондисты -относительной тучностью.
Полученные результаты могут быть использованы в качестве критериев спортивного отбора в восточные виды единоборств - каратэ и тхэквондо.
Субъективная оценка спортсменами своего соматотипа
Для субъективной оценки спортсменами своего телосложения использовалась специально разработанная анкета. Результаты исследования выявили, что из числа опрошенных к грудному типу телосложения себя относят 17,7% спортсменов, к мускульному - 52,9%, к брюшному - 14,7% и к неопределенному типу телосложения — 14,7%.
Сравнение данных измерений и самооценки своего соматотипа спортсменами показало, что в обоих случаях половина всех испытуемых имеет мускульный тип телосложения. Следует отметить, что сами спортсмены чаще оценивают свой соматотип, как мускульный и грудной, и реже, как брюшной, по сравнению с данными антропометрических измерений (рис. 2).
Грудной тип Мускульный тал Брюшной тип Неопределенный
тип
□ Данные измерений Ш Самооценка
Рис. 2. Сравнительная оценка соотношения различных типов телосложения спортсменов, специашизирующихся в восточных единоборствах
Средний балл оценки спортсменами своего телосложения составил 7,7 + 1,46. Самую высокую оценку своему телу дали спортсмены, средний возраст которых составил 20 лет, спортивный стаж - 5 лет, спортивный разряд - I - КМС. Свое телосложение оценили в 9 баллов спортсмены в возрасте 22 года, со стажем занятий 9 лет, имеющие I взрослый разряд -КМС. Оценку в 8 баллов своему телу дали спортсмены, средний возраст которых составил 23 года, спортивный стаж - 8 лет, а спортивная квалификация - КМС и МС. Причем, больше половины из них были мастерами спорта. Свое телосложение оценили в 7 баллов спортсмены в возрасте 23,5 года, со стажем 8 лет, имеющие спортивный разряд КМС-МС. Самую низкую оценку - 6 баллов своему телосложению дали спортсмены в возрасте 24 года, со стажем занятий 8,5 лет, имеющие спортивную квалификацию КМС-МС, среди которых преобладали мастера спорта.
Среди опрошенных представителей восточного единоборства 55,9% спортсменов считают, что у них нет качеств и свойств тела, от которых они хотели бы избавится, 23,5% спортсменов имеют лишний вес, 14,6% -недостаточную гибкость, 3% - плоскостопие и 3% - плохую осанку.
Среди опрошенных представителей восточного единоборства 20,6% спортсменов считают, что у них нет качеств и свойств тела, которые они хотели бы приобрести, 38,2% спортсменов хотели бы улучшить гибкость, 29,4% - увеличить мышечную массу и добиться рельефности мускулатуры, 6% - уменьшить вес и 5,8% - увеличить рост.
Результаты анкетирования показали, что в целом у представителей восточных единоборств самооценка своего телосложения высокая и довольно объективная. Наиболее высоко оценивают свое телосложение спортсмены мускульного соматотипа. Наиболее критично к своему телосложению относятся мастера спорта, по сравнению со спортсменами более низких разрядов. С возрастом самооценка своего тела у спортсменов снижается.
Особенности свойств личности и темперамента представителей восточных единоборств
Следующим этапом нашего исследования стало изучение психологических особенностей спортсменов. Методика позволяет изучать выраженность личностных черт по 16 независимых друг от друга факторам. Каждый фактор методики биполярен, то есть имеет два полюса. Двухполюстность фактора - относительная, она не имеет какого — либо положительного или отрицательного нравственного или патологического значения. Методика Р. Кеттелла позволяет получить некоторую интегральную модель личности, так как позволяет судить о типологических её свойствах, включая характер. Результаты исследования личностных особенностей спортсменов с помощью психологической методики «Личностный опросник Р. Кеттелла (16 Ф) представлены в таблице 2.
По фактору А (замкнутость - общительность) средняя оценка в баллах - 6,13. Это значит, что спортсмены, занимающиеся восточными видами единоборств, легки в общении, готовы к сотрудничеству, внимательны и приспособляемы к другим людям.
По фактору В (низкий - высокий интеллект) средняя оценка в баллах 5,80. Следовательно, большинство спортсменов могут проявлять высокую обучаемость, быстро воспринимать и усваивать новый учебный материал.
Средняя оценка по фактору С (эмоциональная неустойчивость -эмоциональная устойчивость) - 6,85, то есть преобладающими для спортсменов являются такие личностные черты, как эмоциональная зрелость, невозмутимость, активность, способность трезво оценивать действительность и соблюдать общественные моральные нормы. Раздражительность, эмоциональная возбудимость встречаются нечасто.
По фактору Е (подчинённость - независимость) средняя оценка в баллах составила 7,58. Это говорит о безусловном преобладании самоуверенности, способности к самоутверждению, к независимому мышлению, а также проявлению упрямства, присущим спортсменам, занимающимся восточными видами единоборств.
Таблица 2
Оценка свойств личности спортсменов, занимающихся восточными видами единоборств, по факторам опросника Р. Кеттелла (п=86)
Название фактора Значение фактора Оценка (баллы, х+Бх)
А Замкнутость - общительность 6,13+0,16
В Низкий - высокий интеллект 5,80+0,17
С Эмоциональная неустойчивость - устойчивость 6,85+0,19
Е Подчинённость - независимость 7,58+0,23
Р Сдержанность - экспрессивность 6,61+0,17
в Подверженность чувствам - высокая нормативность поведения 6,82+0,20
Н Робость - смелость 7,75+0,17
I Жесткость - чувствительность 5,18+0,29
ъ Доверчивость - подозрительность 7,45+0,25
м Практичность - развитие воображения 6,95+0,12
N Прямолинейность - дипломатичность 4,91+0,14
О Спокойствие - тревожность 5,14+0, )3
<31 Консерватизм - радикализм 6,50+0,16
<32 Внушаемость - самостоятельность 6,91+0,11
<33 Низкий самоконтроль - высокий самоконтроль 5,45+0,15
<34 Расслабленность - напряженность 6,76+0,21
Преобладает также такое качество, как экспрессивность, средняя оценка — 6,61 (фактор Б, сдержанность — экспрессивность). То есть, спортсмены веселы, активны, разговорчивы, импульсивно — живые.
Спортсмены, занимающиеся восточными видами единоборств, имеют высокую нормативность поведения (фактор в). Средняя оценка-6,82.
Средний балл по фактору Н - 7,75 (робость - смелость) свидетельствует, что спортсмены, занимающиеся восточными видами единоборств, социально смелы, авантюрны, спонтанны.
Анализируя результат по фактору I (жёсткость - податливость), средняя оценка - 5,18, мы отмечаем, что спортсмены, занимающиеся восточными видами единоборств, достаточно мужественны, самоуверенны, практичны.
Спортсмены, в подавляющем большинстве случаев, имеют собственное мнение, недоверчивы, часто сомневаются, часто погружены в своё «Я», упрямы и осмотрительны в действиях. Средняя оценка по фактору L (доверчивость - подозрительность) - 7,45.
Также и по фактору М (практичность — развитие воображения) средний балл смещён в сторону правого полюса - 6,96. То есть у спортсменов очень развито творческое воображение, они самомотивированы, обращают внимание на «основное», с их точки зрении, и могут забыть о конкретных людях и реальностях.
Мы не получили существенного отклонения в сторону правого или левого полюса фактора N (прямолинейность - дипломатичность). Средняя оценка 4,91, то есть, и то, и другое качество у спортсменов выражено в равной степени. Проявляются как прямота, бесхитростность, естественность, так и расчётливость, проницательность, склонность к анализу, хитрость.
Такие личностные черты, как спокойствие - тревожность (фактор О), также выражены у спортсменов в равной степени. Средняя оценка- 5,14.
По фактору Q1 (консерватизм - радикализм), средняя оценка - 6,50 смещена в сторону радикализма. Это говорит о том, что у спортсменов, занимающихся восточными видами единоборств, преобладает аналитичность, критичность, они свободно мыслят, склонны к экспериментированию, терпимы к несообразностям и изменениям.
Самостоятельность в отличие от внушаемости преобладает у подавляющего большинства испытуемых. Средняя оценка по фактору Q2 -
7,91. Этот факт свидетельствует о том, спортсмены предпочитают принимать собственные решения, они независимы, следуют по выбранному им самим пути или, во всяком случае, кажутся себе такими.
По фактору (низкий самоконтроль - высокий самоконтроль) крайние значения почти не встречаются, средний балл - 5,45, что говорит о том, что внутренняя недисциплинированность, конфликтность сочетается с некоторой социальной точностью, способностью к контролю примерно в равной степени.
Последняя из рассматриваемых личностных черт (расслабленность -напряжённость) проявляется как напряжённость, сверхактивность, фрустированность, возбудимость. Средняя оценка по выборке спортсменов — 6,76.
Как же сочетаются показатели свойств личности у представителей восточных единоборств, по сравнению со студентами, не занимающимися спортом? Различия получены по четырём показателям из шестнадцати: по экспрессивности, смелости, общительности и высокой нормативности поведения (табл. 3).
Таблица 3
Свойства личности (по Р. Кеттеллу) у представителей восточных единоборств и у студентов, не занимающихся спортом (баллы, х+8х)
Свойства личности Единоборцы п=86 Не спортсмены п=40 г Р<
Сдержанность - экспрессивность 6,61+0,17 5,53+0,35 2,79 0,01
Робость - смелость 7,75+0,17 6,11+0,78 2,05 0,05
Замкнутость - общительность 6,13+0,16 5,18+0,39 2.24 0,05
Подверженность чувствами — высокая нормативность 6,82+0,20 5,51+0,63 1,97 0,05
Спортсмены - представители восточных единоборств существенно отличаются от студентов, не занимающихся спортом, по двум показателям из четырёх, характеризующим свойства темперамента: по эргичности и по
скорости. В основном различия получены по психомоторному проявлению данных качеств. Свойства темперамента спортсменов - единоборцев в сравнительном аспекте представлены в таблице 4.
Таблица 4
Свойства темперамента (по В.М.Русалову) у представителей восточных единоборств и у студентов, не занимающихся спортом (баллы, x±Sx)
Свойства темперамента (в целом) Спортсмены п=86 Не спортсмены п=40 1 Р<
Эргичность 6,31+0,21 5,22+0,43 2,28 0,05
Пластичность 5,89+0,22 5,21+0,46 1,34 -
Скорость 6,42+0,21 5,33+0,44 2,22 0,05
Эмоциональная чувствительность 5,13±0,И 5,17±0,14 0,22 -
Таким образом, можно заключить, что из числа изучаемых свойств личности и темперамента, у представителей восточных единоборств, к спортивно важным качествам можно отнести: смелость, нормативность поведения, экспрессивность, общительность, а также психомоторные эргичность и быстроту. Можно ли утверждать, что занятия спортом повлияли на изменения свойств личности и темперамента? Вероятно - нет. Просто в процессе занятий спортом остались те спортсмены, у которых в большей мере выражены эти свойства.
Определение достоверности различий по критерию ^Стьюдента свойств личности и темперамента, характерных для спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, у «успешных» (мастеров спорта) и «неуспешных» спортсменов (перворазрядников) показало, что из 16-ти изучаемых свойств по трём различия существенны. К ним относятся: психомоторная эргичность (Р < 0,01), высокая нормативность поведения и быстрота мышления (Р < 0,05).
Взаимосвязь соматотипа и психологических особенностей спортсменов, специализирующихся в восточных единоборствах
Результаты исследования показали, что для спортсменов мускульного типа телосложения характерна высокая выраженность таких качеств, как экспрессивность, чувствительность, подозрительность, независимость, прямолинейность и самостоятельность, для спортсменов грудного типа -интеллект, жесткость, смелость, нормативность поведения, независимость, самостоятельность, для спортсменов брюшного типа - общительность, дипломатичность, чувствительность и самостоятельность, для спортсменов неопределенного типа - интеллект, эмоциональная устойчивость, общительность, независимость.
Сравнения психологических особенностей каждого из соматотипов с каждым выявили следующие результаты.
Спортсмены - представители восточных видов единоборств, относящиеся к мускульному типу, по сравнению со спортсменами остальных соматотипов, по трем из шестнадцати свойств имеют достоверные различия: по экспрессивности, напряженности и эмоциональности (Р<0,05).
Спортсменов грудного типа отличает жесткость, высокая нормативность поведения, смелость и сдержанность (Р<0,05).
Спортсмены брюшного телосложения, по сравнению со спортсменами, относящимися к остальным соматотипам, имеют достоверные различия (Р<0,05) по дипломатичности и общительности.
Спортсменов неопределенного соматотипа отличает от спортсменов остальных соматотипов высокий интеллект (Р<0,05).
Изучение свойств темперамента спортсменов различных соматотипов позволило сделать следующие выводы.
Для спортсменов мускульного типа, занимающихся восточными видами единоборств, характерна высокая выраженность таких качеств как «эргичность психомоторная», «пластичность коммуникативная» и «скорость интеллектуальная». Остальные качества, диагностируемые в соответствии с данным опросником, у них проявляются в меньшей степени.
Спортсмены грудного типа телосложения имеют высокие показатели по «эргичности интеллектуальной», «пластичности интеллектуальной», «скорости психомоторной», «скорости интеллектуальной»).
У спортсменов брюшного соматотипа в большей степени выражены такие качества, как «эргичность психомоторная», «эргичность коммуникативная», «пластичность коммуникативная», «эмоциональная чувствительность в психомоторной форме».
Для спортсменов неопределённого типа телосложения характерна высокая выраженность таких качеств, как «эргичность психомоторная», «пластичность психомоторная», «эмоциональная чувствительность в психомоторной сфере», «эмоциональная чувствительность в коммуникативной сфере». Остальные качества, диагностируемые в соответствии с данным опросником, у них проявляются в меньшей степени.
Проведённое далее сравнение средних результатов, полученных на выборке спортсменов различных соматотипов, выявило следующие моменты.
Спортсмены-единоборцы мускульного соматотипа, по сравнению со спортсменами других типов телосложения, имеют достоверные различия по «эргичности психомоторной», «пластичности коммуникативной» и «скорости интеллектуальной» (Р<0,05).
Спортсменов грудного телосложения отличают от спортсменов остальных соматотипов такие свойства темперамента, как «эргичность интеллектуальная», «пластичность интеллектуальная» и «скорость психомоторная» (Р<0,05).
Спортсмены брюшного типа телосложения, имеют достоверные различия по «эргичности коммуникативной» (Р<0,01) и «эмоциональной чувствительности в психомоторной сфере» (Р<0,05).
Спортсмены неопределенного типа, по сравнению со спортсменами остальных соматотипов, отличаются по «пластичности психомоторной» и «эмоциональной чувствительности в коммуникативной сфере» (Р<0,05).
Практическим итогом данной работы явилась возможность составления психологической характеристики спортсмена любого соматотипа, а именно описание свойств его темперамента и личностных особенностей.
ВЫВОДЫ
1. Между соматотипом спортсмена и психологическими характеристиками его личности и темперамента существует определенная связь. Диагностируя соматотип спортсмена, можно определить некоторые психологические характеристики его личности.
2. Спортсмены, занимающиеся восточными единоборствами, существенно отличаются от своих сверстников, не занимающихся спортом, по таким психологическим качествам, как экспрессивность (Р < 0,01), смелость, нормативность поведения, общительность, а также психомоторная эргичность и психомоторная быстрота (Р < 0,05).
3. Среди спортивно важных качеств, отличающих «успешных» (мастеров спорта) и «неуспешных» спортсменов (перворазрядников), различия существенны по психомоторной эргичности (Р < 0,01), высокой нормативности поведения и быстроте мышления (Р < 0,05).
4. Спортсмены, занимающиеся восточными единоборствами, существенно отличаются от своих сверстников, не занимающихся спортом, продольными, поперечными, обхватными размерами, пропорциями и компонентами массы тела (Р < 0,05).
5. Среди морфологических критериев спортивного отбора в каратэ достоверно значимыми являются длина тела (Р < 0,05), длина верхних и нижних конечностей Р < 0,01), окружности плеча и грудной клетки (Р < 0,05), а в тхэквондо - длина предплечья и голени (Р < 0,01), высота стопы (Р < 0,05), ширина таза (Р < 0,01), окружности бедра и голени (Р < 0,05).
6. Для спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, характерна выраженность мускульного типа телосложения, однако
принадлежность к нему не является обязательным условием достижения спортсменами высоких результатов.
7. К психологическим свойствам, взаимосвязанным с мускульным типом телосложения, относятся: экспрессивность, напряженность и эмоциональность, а также такие свойства темперамента, как «эргичность психомоторная», «пластичность коммуникативная» и «скорость интеллектуальная».
8. Для спортсменов грудного типа характерна высокая выраженность таких качеств, как жесткость, высокая нормативность поведения, смелость и сдержанность, а также «эргичность интеллектуальная», «пластичность интеллектуальная» и «скорость психомоторная».
9. Спортсменов брюшного типа отличает от спортсменов других соматотипов дипломатичность и общительность. Для них также характерна высокая выраженность таких качеств, как «эргичность коммуникативная» и «эмоциональная чувствительность в психомоторной сфере».
10. Для спортсменов неопределенного типа характерна высокая выраженность таких качеств, как интеллект, «пластичность психомоторная» и «эмоциональная чувствительность в коммуникативной сфере».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При отборе в секции по каратэ необходимо обращать внимание на длину тела, длину руки и ноги, окружности плеча и грудной клетки, а по тхэквондо - длину предплечья и голени, высоту стопы, ширину таза, окружности бедра и голени.
2. При разработке долгосрочного плана тренировочного процесса необходимо использовать как объективные, так и субъективные оценки соматотипа спортсмена.
3. При определении спортивной пригодности и ориентации каратистов и тхэквондистов следует учитывать, что «успешных» спортсменов от «неуспешных» отличают такие свойства личности и темперамента, как
психомоторная эргичность, высокая нормативность поведения и быстрота мышления.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Варианты соматотипа высококвалифицированных спортсменок различных специализаций // Мат. итог, научн. практ. конф. СПб им.П.Ф.Лесгафта, поев. 165-летию со дня рожд. П.Ф.Лесгафта, Спб: СПб ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 2003, ч. 2. с. 55-56 (соавт. ЕАКокорина, ААДюсенова).
2. Морфологические характеристики высококвалифицированных спортсменок различных специализаций // Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии: Мат. межд. научн. конф., поев. 70-летию со дня рожд. проф. БАНикитюка, М., МГАФК, 2003, с.53-54 (соавт. Е.В.Петренко, Е.А.Кокорина, ААДюсенова),
3. Исследование взаимосвязи соматотипа и особенностей психики спортсменов // Вестник Балтийской педагогической академии, 2004, вып. 53, с. 148-151 (соавт. М.Г.Ткачук).
4. Морфологические характеристики как критерий спортивного отбора // Морфология, 2004, т. 126, № 4, с. 45 (соавт. А.А.Дюсенова, Е.А.Кокорина).
5. Взаимосвязь между морфологическими и психологическими характеристиками спортсменов // Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии: Мат. Всерос. научн. конф., поев. 100-летию со дня рожд. проф. М.Г.Привеса, СПб, СПбГМУ им. И.П.Павлова, 2004, с. 230-231 (соавт. М.Г.Ткачук, А.А.Дюсенова).
Подписано в печать 16.11,04 г. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 148.
Отпечатано в типографии «Шатон», Лицензия ПД № 2-69-168 от 03.06.2001 г. 190068, СПб., Никольская пл., д. 1А
fs 2 з 9 8 в