Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Определение спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах

Автореферат по педагогике на тему «Определение спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пауткин, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Определение спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пауткин, Александр Владимирович, 2009 год

введение.

глава i. современные подходы к определению спортивной пригодности детей и подростков (обзор литературы).

1.1. Определение структуры спортивной пригодности и одаренности юных спортсменов.

1.2. Соматотипические показатели подростков как критерий оценки их спортивной пригодности.

1.3. Психофизиологические основы определения спортивной пригодности.

1.4. Современные подходы к оценке компонентов спортивной пригодности подростков с позиции развития из двигательных качеств и функционального состояния организма.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Определение спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах"

Актуальность исследования. Постоянно возрастающая конкуренция в спорте высших достижений обусловливает необходимость повышения эффективности работы с юными спортсменами. В современных условиях четко просматривается потребность расширить поиск новых, нетрадиционных средств и методов спортивного отбора и спортивной ориентации юных спортсменов. Важность решения этой задачи очевидна, поскольку в детском и подростковом возрасте создаётся основа будущих высоких и стабильных спортивных результатов.

Вопросы отбора и подготовки спортивных резервов продолжают оставаться одной из центральной проблемой теории и методики юношеского спорта (В .К. Бальсевич, М.М. Боген, Е.Я. Бондаревская, Н.Ж. Булгакова, JI.B. Волков, В.П. Губа, Е.П. Ильин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Э.Г. Мартиросов, B.C. Мерлин, М.Я. Набатникова, А.А. Новиков, Б.А. Никитюк, Н.Н. Озолин, Г.С. Туманян, В.П. Филин и др.). Проблема дальнейшего повышения уровня спортивных достижений сводится не только к разработке новых методов тренировки, но и к поиску одаренных в спортивном отношении подростков и подготовке их с применением наиболее эффективных современных методик. Вот почему одним из важнейших остается вопрос о методах и организации отбора наиболее способных и одаренных в спортивном отношении детей и подростков на этапе начальной спортивной специализации.

Актуальность педагогического анализа и объективной оценки определения спортивной пригодности и отбора юных спортсменов в единоборствах (в нашем исследовании это дзюдо и каратэ) заключается, прежде всего, в том, что именно в результатах самой соревновательной деятельности заключена информация, которая необходима для постановки научных проблем, прогнозирования, управления и организации всего многолетнего тренировочного процесса.

В настоящее время в современной научно-методической литературе представлены два основных концептуальных направления оценки двигательной одаренности детей при их спортивном отборе и ориентации. Одни исследователи (М.В. Антропова, И.Ю. Бондарчук, М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, Ю.В. Верхошанский, Р.К. Мотылянская, А.В. Родионов) предлагают сразу же выявить и оценить способности детей к конкретному виду спортивной деятельности, не анализируя спортивную пригодность и двигательную одаренность ребенка в целом. Выбор вида спорта, по их мнению, следует осуществлять по принципу «углубленной спортивной специализации». Как свидетельствуют результаты научных исследований и практика спортивной деятельности, такой подход к промежуточному отбору (В.Н.Платонов, 2002) и тренировке приводит к резкому росту спортивных результатов в юношеском возрасте, однако потом, как правило, результаты перестают прогрессировать и многие перспективные спортсмены уходят из спорта.

Другие специалисты (В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, А.Н. Крестовский, C.JT. Рубинштейн, А.Г. Сухарев, Б.А. Никитюк) на этапе промежуточного отбора предлагают определить способности общего плана, связанные со спецификой не одного, а нескольких видов спорта. И только затем, изучив уровень развития двигательных качеств, индивидуальную специфику их становления, оценив особенности морфофункционального статуса юного спортсмена предложить ему конкретный вид спортивной деятельности. По мнению Л.П. Матвеева, такой подход служит гарантией от ошибок в выборе спортивной специализации и позволяет избежать преждевременного отсева детей на стадии приобщения их к спорту.

Большая группа специалистов (В.К. Бальсевич, 1996; Н.Ж. Булгакова, 1998; Р.Н. Дорохов, 1995; В.П. Губа, 2007; В.М. Волков, 2005; Л.В. Волков, 1997; В.П. Филин, 1987; B.JI. Яковлев, 1990, и др.) считают, что в раннем возрасте можно достаточно прогностично выявлять двигательную пригодность детей и подростков к определенной спортивной деятельности, и придают большое значение изучению и решению этой важной проблемы.

О возможности определения спортивной пригодности и двигательной одаренности детей и подростков по морфологическим показателям, и в первую очередь по соматотипу, свидетельствуют фундаментальные исследования (Н.Ж. Булгаковой, 1989; М.А. Джафарова, 2004; В.В. Стеника, 1984; Б.А. Никитюка, 1989, 1996; Р.Н. Дорохова, 1987, 1991; В.П. Губа, 1995, 1996, 1998, 2007 и др.). Специалисты считают, что если особенности телосложения спортсмена соответствуют требованиям данного вида спорта, то и потенциальные возможности его в этом случае будут выше по сравнению с тем, у кого недостатки строения тела необходимо компенсировать за счет двигательных качеств и техники.

Проблемой настоящего исследования является поиск путей, средств, и методов определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах, на этапе начальной спортивной специализации, с целью обеспечения более высокой эффективности и результативности их спортивной деятельности. Значение решения этой проблемы существенно повышается на этапе промежуточного отбора, который, по мнению В.Н. Платонова наиболее важен для оценки возможностей достижения высокого уровня спортивного мастерства в конкретном виде спорта.

Теоретический анализ состояния проблемы определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах, анализ их соревновательной деятельности, выявил противоречие: с одной стороны, существует острая необходимость в использовании различных методик и средств спортивного отбора подростков для занятий единоборствами. С другой - недостаточно научно обоснованных и апробированных комплексных и последовательных методик для определения уровня спортивной пригодности подростков специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации. Указанные положения определяют актуальность настоящего исследования.

Цель исследования — научно обосновать методику определения спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах.

Объект исследования — процесс спортивного отбора подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования: методика определения спортивной пригодности подростков специализирующихся в единоборствах.

Задачи исследования:

1. Выявить основные компоненты оценки спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах;

2. Определить значимость, стабильность и информативность показателей морфофункционального состояния, физической подготовленности и сенсомотрики в процессе определения спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах, охарактеризовать структуру их взаимосвязи;

3. Выявить взаимосвязь компонентов спортивной пригодности и спортивного результата подростков, специализирующихся в единоборствах этапе начальной спортивной специализации;

4. Разработать и экспериментально обосновать методику последовательного определения спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах.

Для решения проблемы была выдвинута рабочая гипотеза, в основу которой было положено предположение о том, последовательная реализация комплекса средств и способов для определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах иа этапе начальной спортивной специализации, с учетом определенных компонентов спортивной пригодности подростков па конкретных этапах его спортивной деятельности; при отборе в учебно-тренировочную группу с учетом уровня их физической подготовленности и соматотипа; в дальнейшем при углубленной спортивной специализации с учетом координационных способностей и показателей сенсомотрики; на последующих этапах спортивной подготовки с учетом специфических координационных способностей и спортивного результата, позволит наиболее эффективно решить задачи оценки уровня спортивной пригодности подростков для определения и прогнозирования их результативности в спортивных единоборствах на этапе начальной спортивной специализации.

Методологической основой исследования являются философские принципы познания и развития. Методологическую функцию в исследовании выполняют системный подход (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, А.И. Берг, И.В. Блауберг, А.А. Денисов, В.Н. Садовский), теория функциональных систем (П.К. Анохин); индивидуально-дифференцированный, дифференцированный подход, комплексный подходы. Методология обусловила необходимость выделения ведущих идей и методов исследования, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, разработку методики спортивного отбора подростков 12-14 лет, специализирующихся в спортивных единоборствах (в нашем исследовании дзюдо и каратэ).

Теоретическую базу исследований исследования составляют: теория функциональных систем теория и методика физической культуры (Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.И. Лях, Ю.Ф. Курамшин); концепции спортивного отбора (М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В.М. Волков, Л.В. Волков, В.П. Губа, Р.Н. Дорохов, В.М. Зациорский, В.Н. Платонов, Э.Г. Мартиросов, Р.Е. Мотылянская, Ю.Д. Железняк, В.П. Филин); основные положения теории спортивной ориентации и диагностики спортивной пригодности (М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В.М. Волков, В.П. Филин); теории управления спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Л.С. Дворкин); концепция индивидуализации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Дьячков В.А. Креер, В.Б. Попов, В.П. Филин, Л.С. Хоменков);

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературы по теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, проблеме спортивного отбора; анкетирование; антропометрия, соматотипирование; определение уровня физической подготовленности, изучение уровня развития координационных способностей; психологическое тестирование; социометрия; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании методики последовательного определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации, на основе функциональных компонентов и психосоматических возможностей юных спортсменов.

Впервые количественно определены функциональные компоненты спортивной пригодности подростков, учитывающие современные требования данного вида спорта, адекватно характеризующие морфофункциональные особенности, соматотип подростков, специализирующихся в единоборствах, общую физическую и специальную двигательную подготовленность. Выявлена прогностическая значимость показателей морфологического развития, общей и специальной физической подготовленности, психофизиологических характеристик, их значимость для определения взаимосвязи двигательных способностей и спортивного результата.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки, в частности, в разделе спортивного отбора, положениями и выводами диссертации, в которых:

- дано содержание компонентов спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах;

- определены средства, методы и последовательность определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации;

- уточнено содержание понятие «спортивная пригодность» относительно подростков специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации;

- дано описание методики последовательного определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации.

Практическая значимость исследования состоит в существенном повышении продуктивности тренировочного процесса подростков, специализирующихся в спортивных единоборствах, в частности борьба дзюдо и каратэ, в условиях применения разработанной автором методики определения их спортивной пригодности на этапе начальной спортивной специализации.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров СДЮШОР и ДЮСШ по единоборствам, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по спорту и преподавателей физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки и преемственностью результатов исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их доказательной аргументированностью.

Опытно-эксперимеитальная база исследования — областная спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва единоборств (ОСДЮШОР единоборств) г.

Тамбова, директор В.В. Макаров; специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «СДЮСШОР» №6 г. Тамбова, директор -заслуженный работник физической культуры РФ С.И. Яськов; средняя общеобразовательная школа №22 г. Тамбова, директор Л.И. Хорошун. Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 117 подростков (12-14 лет), 27 специалистов по физической культуре и тренеров по единоборствам.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (октябрь 2006 - май 2007 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и сбор предварительной информации о состоянии проблемы. В ходе теоретических исследований формировалась гипотеза исследования, определялись цель и задачи, предмет и объект исследования. На основе анализа различных подходов к методике спортивного отбора автором научно обосновывалась методика определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (июнь 2007 - май 2008 гг.) разработка и апробация экспериментальных методов определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации, проверка эффективности экспериментальной методики.

На третьем этапе (сентябрь 2008 - март 2009 гг.) завершение формирующего педагогического эксперимента и обработка полученных данных педагогического эксперимента. Оценка связей между морфофункциональным уровнем подростков, их соматотипом, развитием специальных физических качеств и спортивным результатом. Материал исследования обрабатывался с помощью методов математической статистики. По итогам научной работы готовились материалы для выступления на научных конференциях. Был написан текст диссертации и сделано оформление работы в целом.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на эффективность на III Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта» Тамбов 2006; на IV Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Института физической культуры и спорта «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» Тамбов 2007; Державинских чтениях; на Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии»; на Всероссийской с международным участием конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региоиа», на Всероссийской с международным участием конференции «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» и в 9 публикациях, включая статьи в журнале «Теория и практика физической культуры», «Культура физическая и здоровье», входящих в список ВАК РФ, подтверждены актами висдрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации - это системный многоступенчатый, иерархически зависимый процесс выявления перспективных юных спортсменов, который требует научно обоснованной последовательной методики, обеспечивающей реализацию комплекса средств и способов спортивного отбора и оценку перспективности юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах.

2. На этапе начальной спортивной специализации комплексно развиваются двигательные способности для освоения рациональной техники, формируются морфологические структуры, элементы будущего набора специальных физических качеств (в первую очередь координационных). На этом этапе спортивной подготовки создается база для освоения техники. Комплекс спортивных способностей, характеристик и качеств для будущего единоборца состоит в гармонии противоположных компонентов, к которым на этапе специальной спортивной подготовки необходимо постепенно добавлять специальные сложнокоординационные упражнения.

3. Для определения спортивной пригодности подростков в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации необходимо реализовывать последовательную методику определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах с учетом определенных компонентов спортивного отбора на конкретных этапах его спортивной деятельности; при отборе в учебно-тренировочную группу с учетом уровня их физической подготовленности и соматотипа; в дальнейшем при углубленной спортивной специализации с учетом координационных способностей и показателей сенсомотрики; на последующих этапах спортивной подготовки с учетом специфических координационных способностей и спортивного результата, что позволит наиболее эффективно решить задачи оценки уровня спортивных способностей подростков для определения их перспективности в спортивных единоборствах.

4. Предложенная методика последовательного определения уровня спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах предусматривает регулярные обследования психосоматического статуса подростков, уровня развития их двигательных качеств, оценки координационной тренированности, уровня спортивного мастерства с интервалом в полгода в течение 2-3 лет с тем, чтобы объективно оценить их перспективность по уровню прироста физических качеств и спортивного мастерства.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Она изложена на 170 страницах, включает 18 таблиц, 10 рисунков и 4 приложений. В списке литературы 245 источника, из них 10 - зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников в рамках разрабатываемой нами проблемы показали, что в настоящее время накоплен значительный научный и методический материал по проблеме спортивного отбора, одной из сторон которого исследователи называют оценку и характеристику спортивной пригодности подростков. Имеется большое количество работ по спортивному отбору и в единоборствах (бокс, греко-римская и вольная борьба), но особенностью этих работ является то, что в основном они касаются этапа начальной спортивной подготовки (группы начальной подготовки). Вместе с тем, мы не встретили научно обоснованных методических рекомендаций по проблеме оценки спортивной пригодности на этапе начальной спортивной специализации (учебно-тренировочные группы).

2. Исследование методик определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах показало, что их основу у большинства исследователей составляет оценка уровня физической подготовленности и тотальные размеры тела, при этом соматотип подростков практически не оценивается. Ряд исследователей наряду с оценкой морфофункционального статуса подростков, специализирующихся в единоборствах оценивают силу и подвижность их нервных процессов. При этом практически отсутствуют работы по комплексной оценке спортивной пригодности и характеристики связей морфофункционального статуса подростков и их спортивного результата.

3. По результатам исследования было выявлено, что среди морфофункциональных показателей наибольшую значимость и стабильность имеют тотальные показатели тела подростков, специализирующихся в единоборствах (масса тела, длина тела, окружность грудной клетки). Среди показателей физической подготовленности наиболее актуальны показатели развития координационных способностей (показатели баллистической координации - прыжок толчком двух ног с приземлением на две, «падение палки» и равновесие), затем следуют прыжок в длину с места и изменение положений тела. Среди тестов характеризующих сенсомоторику наиболее информативен «теппинг-тест», который прост в исполнении и достаточно стабилен и может использоваться непосредственно во время тренировочного процесса.

4. Предложенная нами многокомпонентная последовательная методика определения спортивного результата подростков, специализирующихся в единоборствах по индексу спортивного результата показала высокую эффективность. В результате проведенного корреляционного анализа индекса спортивного результата, морфофункциональных показателей, показателей физической подготовленности и результатов теппинг-теста установлено, что в группе подростков, специализирующихся в дзюдо, наиболее высокие связи индекса спортивного результата выявлены с показателями: массы тела, теста «Поднимания туловища» и теста «Подтягивания» (0,865 - 0,775). Показатели средней зависимости индекса спортивного результата выявлены с показателями: длина тела, весо-ростовой индекс Кетле, теста «Прыжок в длину с места», теста «Подтягивание», теста «Равновесие», теста «Прыжок толчком одной с приземлением на одноименную ногу» (0,657 - 0,521). В группе подростков, специализирующихся в каратэ, наиболее высокие связи индекса спортивного результата выявлены с показателями: массы тела, длины тела, теста «Прыжок в длину с места», теста «Метание мяча сидя», теста «Челночный бег», теста «Равновесие» (0,991-0,743). Показатели средней зависимости индекса спортивного результата выявлены с показателями: теста «Поднимание туловища», теста «Мостик», теста «Падение палки», теста «Прыжок толчком двумя» (0,687-0,554).

5. Анализ анкетного опроса подростков спортсменов и тренеров свидетельствует о высокой положительной мотивации юных спортсменов на

1 тренировочном и соревновательном этапе спортивной деятельности. Мнение экспертов о значимости показателей физических качеств на достижение высокого мастерства подростков, специализирующихся в дзюдо, наибольшее влияние оказывают показатели взрывной силы (величина рангов - 2,12), способность к выполнению действий с максимальной скоростью (величина рангов - 2,47), способность к противодействию встречному движению (величина рангов - 2,57). Специалисты указывают на важность формирования у подростков, специализирующихся в каратэ, способности к быстрому реагированию на сигнал (величина рангов - 1,60), способности к противодействию встречному движению (величина рангов - 2,07), взрывной силы (величина рангов - 2,55), координационной выносливости (величина рангов - 4,05).

6. По мнению специалистов, различия в силовых и скоростных характеристиках двигательных действий у подростков, специализирующихся в дзюдо и каратэ, зависят не только от психофизических особенностей и веса юных спортсменов, сколько от специфики уровня их спортивных способностей, особенно координационных и различных тактических вариантов ведения поединка.

7. Результаты методики последовательного определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах, с учетом определенных компонентов их спортивных способностей на этапе начальной спортивной специализации и в дальнейшем при углубленной спортивной специализации с учетом координационных способностей и показателей сенсомотрики; а на последующих этапах спортивной подготовки с учетом специфических координационных способностей и спортивного результата, позволит наиболее эффективно решить задачи оценки уровня спортивной пригодности подростков. В результате проведенного педагогического эксперимента доказана эффективность обоснованного содержания и предложенной последовательной методики определения спортивных способностей подростков, специализирующихся в единоборствах, о чем свидетельствует сравнительный анализ данных предварительного и итогового педагогического эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Современный уровень развития спорта характеризуется более ранним вовлечением детей в интенсивную тренировочную и соревновательную деятельность. В связи с этим возникает необходимость в более совершенной системе первичного спортивного отбора и ориентации.

Одним из основных направлений определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах является уровень развития их координационных способностей и соответственно использовании методик координационной тренировки, что в дальнейшем обеспечит:

- систематическое овладение новыми двигательными действиями (обще- и специально подготовительными координационными упражнениями), совершенствование и адекватное применение их в вариативных условиях спортивной тренировки и соревнований; развитие общих и специфически проявляемых координационных способностей: к дифференцированию пространственных, силовых и временных параметров движений, приспособлению и перестроению двигательных действий, ориентированию, быстрому реагированию, ритму, равновесию, согласованию, а также способности к произвольному расслаблению мышц и других, которые особенно важны для единоборств;

- развитие психофизиологических функций (сенсорных, перцептивных, мнемических, интеллектуальных), связанных с развитием общих и специфических координационных способностей.

Частными задачами координационной подготовки, которые в определенной мере совпадают с задачами физической подготовки спортсмена, являются совершенствование вышеназванных КС в сочетании с развитием кондиционных (скоростных, выносливости, гибкости) способностей.

Первые три задачи следует планировать в таких разделах, как общая и специальная координационная подготовка борцов, а задачи сопряженного развития координационных и кондиционных способностей необходимо предусматривать еще и в разделе "кондиционная подготовка".

На практике решаются вышесформулированные задачи, специфически, показано, что только первая задача более или менее успешно решается тренерами. Они понимают, что постоянное увеличение и обновление запаса двигательных умений и навыков - один из основных путей повышения КС и одновременно технико-тактического мастерства. Что касается второй-четвертой задач, то их решение, как показывают наши наблюдения, анкетирование и интервьюирование высококвалифицированных тренеров единоборств, не планируется тренерами или осуществляется ими на эмпирическом уровне. Как отмечалось, одна из причин этого - недостаток методических материалов, как это делать, в специальной и учебной литературе.

Автореферат диссертации по теме "Определение спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах"

На правах рукописи

Ои-34"-' /А ?:/„Л,

ПАУТКИН Александр Владимирович

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ПРИГОДНОСТИ ПОДРОСТКОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ЕДИНОБОРСТВАХ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2009

003482022

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина»

кандидат педагогических наук, доцент Антонюк Сергей Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор Лотоненко Андрей Васильевич;

кандидат педагогических наук Терентьева Ольга Сергеевна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный институт физической культуры»

Защита состоится & 2009 г в » часов на за-

седании диссертационного совета Д 212 261 05 в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392700, г Тамбов, ул Советская, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ТГУ имени Г Р Державина « »0^^-9^/^2009 г (http //tsutmbru)

Автореферат разослан Q^cm^/Os 2009 г

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация.

Ученый секретарь , диссертационного совета -------" Иванова Л К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Постоянно возрастающая конкуренция в спорте высших достижений обусловливает необходимость повышения эффективности работы с юными спортсменами В современных условиях четко просматривается потребность расширить поиск новых, нетрадиционных средств и методов спортивного отбора и спортивной ориентации юных спортсменов Важность решения этой задачи очевидна, поскольку в детском и подростковом возрасте создается основа будущих высоких и стабильных спортивных результатов

Вопросы отбора и подготовки спортивных резервов продолжают оставаться одной из центральных проблем теории и методики юношеского спорта (В К Бальсевич, М М Боген, Е Я Бондаревская, Н Ж Булгакова, Л В Волков, В П Губа, Е П Ильин, В И Лях, Л П Матвеев, Э Г Марти-росов, В С Мерлин, М Я Набатникова, А А Новиков, Б А Никитюк, Н Н Озолин, Г С Туманян, В П Филин и др ) Проблема дальнейшего повышения уровня спортивных достижений сводится не только к разработке новых методов тренировки, но и к поиску одаренных в спортивном отношении подростков и подготовке их с применением наиболее эффективных современных методик Вот почему одним из важнейших остается вопрос о методах и организации отбора наиболее способных в спортивном отношении детей и подростков на этапе начальной спортивной специализации

Актуальность педагогического анализа и объективной оценки определения спортивной пригодности и отбора юных спортсменов в единоборствах (в нашем исследовании это дзюдо и каратэ) заключается, прежде всего, в том, что именно в результатах самой соревновательной деятельности заключена информация, которая необходима для постановки научных проблем, прогнозирования, управления и организации всего многолетнего тренировочного процесса

В настоящее время в современной научно-методической литературе представлены два основных концептуальных направления оценки двигательной одаренности детей при их спортивном отборе и ориентации Одни исследователи (М В Антропова, И Ю Бондарчук, М С Бриль, Н Ж Булгакова, ЮВ Верхошанский, Р К Мотыля некая, А В Родионов) предлагают сразу же выявить и оценить способности детей к конкретному виду спортивной деятельности, не анализируя спортивную пригодность и двигательную одаренность ребенка в целом Выбор вида спорта, по их мнению, следует осуществлять по принципу «углубленной спортивной специализации» Как свидетельствуют результаты научных исследований и практика спортивной деятельности, такой подход к промежуточному отбору (В Н Платонов, 2002) и тренировке приводит к резкому росту спортивных результатов в

юношеском возрасте, однако потом, как правило, результаты перестают прогрессировать и многие перспективные спортсмены уходят из спорта

Другие специалисты (В К Бальсевич, В М Зациорский, А Н Крестовский, Б А Никитюк, С Л Рубинштейн, А Г Сухарев) на этапе промежуточного отбора предлагают определить способности общего плана, связанные со спецификой не одного, а нескольких видов спорта И только затем, изучив уровень развития двигательных качеств, индивидуальную специфику их становления, оценив особенности морфофункционального статуса юного спортсмена, предложить ему конкретный вид спортивной деятельности По мнению Л П Матвеева, такой подход служит гарантией от ошибок в выборе спортивной специализации и позволяет избежать преждевременного отсева детей на стадии приобщения их к спорту

Большая фуппа специалистов (В К Бальсевич, 1996, НЖ Булгакова, 1998, РН Дорохов, 1995, В П Губа, 2007, В М Волков, 2005, Л В Волков, 1997, В П Филин, 1987, В Л Яковлев, 1990, и др ) считают, что в раннем возрасте можно достаточно прогностично выявлять двигательную пригодность детей и подростков к определенной спортивной деятельности, и придают большое значение изучению и решению этой важной проблемы

О возможности определения спортивной пригодности и двигательной одаренности детей и подростков по морфологическим показателям, и в первую очередь по соматотипу, свидетельствуют фундаментальные исследования (Н Ж Булгаковой, 1989, М А Джафарова, 2004, В В Стеника, 1984, Б А Никитюка, 1989, 1996, РН Дорохова, 1987, 1991, ВП Губа, 1995, 1996, 1998, 2007 и др ) Специалисты считают, что если особенности телосложения спортсмена соответствуют требованиям данного вида спорта, то и потенциальные возможности его в этом случае будут выше по сравнению с тем, у кого недостатки строения тела необходимо компенсировать за счет двигательных качеств и техники

Проблемой настоящего исследования является поиск путей, средств и методов определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации, с целью обеспечения более высокой эффективности и результативности их спортивной деятельности Значение решения этой проблемы существенно повышается на этапе промежуточного отбора, который, по мнению В Н Платонова, наиболее важен для оценки возможностей достижения высокого уровня спортивного мастерства в конкретном виде спорта

Теоретический анализ состояния проблемы определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах, анализ их соревновательной деятельности выявили противоречие с одной стороны, существует острая необходимость в использовании различных методик и средств спортивного отбора подростков для занятий единоборствами С другой - недостаточно научно обоснованных и апробированных

комплексных и поэтапных методик для определения уровня спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации Указанные положения определяют актуальность настоящего исследования

Цель исследования - научно обосновать методику определения спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах

Объект исследования - процесс спортивного отбора подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации

Предмет исследования методика определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах

Задачи исследования

1 Выявить основные компоненты оценки спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах

2 Определить значимость, стабильность и информативность показателей морфофункционального состояния, физической подготовленности и сенсомоторики в процессе определения спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах, охарактеризовать структуру их взаимосвязи

3 Выявить взаимосвязь компонентов спортивной пригодности и спортивного результата подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации

4 Разработать и экспериментально обосновать методику последовательного определения спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах

Для решения проблемы была выдвинута рабочая гипотеза, в основу которой было положено предположение о том, что последовательная реализация комплекса средств и способов определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации, с учетом определенных компонентов спортивной пригодности подростков на конкретных этапах его спортивной деятельности, при отборе в учебно-тренировочную группу с учетом уровня их физической подготовленности и соматотипа, в дальнейшем при углубленной спортивной специализации с учетом координационных способностей и показателей сенсомоторики, на последующих этапах спортивной подготовки с учетом специфических координационных способностей и спортивного результата позволит наиболее эффективно решить задачи оценки уровня спортивной пригодности подростков для определения и прогнозирования их результативности в спортивных единоборствах на этапе начальной спортивной специализации

Методологической основой исследования являются философские принципы познания и развития Методологическую функцию в исследовании выполняют системный подход (А Г Асмолов, В Г Афанасьев, Л фон Берталанфи, А И Берг, И В Блауберг, А А Денисов, В Н Садовский), теория функциональных систем (П К Анохин), индивидуально-дифференцированный, дифференцированный, комплексный подходы Методология обусловила необходимость выделения ведущих идей и методов исследования, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, разработку методики спортивного отбора подростков 12-14 лет, специализирующихся в спортивных единоборствах (в нашем исследовании дзюдо и каратэ)

Теоретическую базу исследования составляют теория и методика физической культуры (Б А Ашмарин, Л П Матвеев, В К Бальсевич, В И Лях, Ю Ф Курамшин), концепции спортивного отбора (М С Бриль, Н Ж Булгакова, В М Волков, Л В Волков, В П Губа, Р Н Дорохов, В М Зациорский, В Н Платонов, Э Г Мартиросов, Р Е Мотылянская, Ю Д Железняк, В П Филин), основные положения теории спортивной ориентации и диагностики спортивной пригодности (М С Бриль, Н Ж Булгакова, В М Волков, В П Филин), теории управления спортивной тренировки (Л П Матвеев, В Н Платонов, Ю В Верхошанский, Л С Дворкин), концепция индивидуализации спортивной тренировки (Ю В Верхошанский, В М Дьячков, В А Креер, В Б Попов, В П Филин, Л С Хоменков)

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературы по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, проблеме спортивного отбора, анкетирование, антропометрия, соматотипирование, определение уровня физической подготовленности, изучение уровня развития координационных способностей, психологическое тестирование, социометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании методики последовательного определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации, на основе функциональных компонентов и психосоматических возможностей юных спортсменов

Впервые количественно определены функциональные компоненты спортивной пригодности подростков, учитывающие современные требования данного вида спорта, адекватно характеризующие морфофункцио-нальные особенности, соматотип подростков, специализирующихся в единоборствах, общую физическую и специальную двигательную подготовленность Выявлена прогностическая значимость показателей морфологического развития, общей и специальной физической подготовленно-

сти, психофизиологических характеристик, их значимость для определения взаимосвязи двигательных способностей и спортивного результата

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки, в частности, в разделе спортивного отбора, положениями и выводами диссертации, в которых

- дано содержание компонентов спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах,

- определены средства, методы и последовательность определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации,

- уточнено содержание понятие «спортивная пригодность» относительно подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации,

- дано описание методики последовательного определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации

Практическая значимость исследования состоит в существенном повышении продуктивности тренировочного процесса подростков, специализирующихся в спортивных единоборствах, в частности борьба дзюдо и каратэ, в условиях применения разработанной автором методики определения их спортивной пригодности на этапе начальной спортивной специализации

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров СДЮШОР и ДЮСШ по единоборствам, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по спорту и преподавателей физической культуры

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки и преемственностью результатов исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их доказательной аргументированностью

Опытно-экспериментальная база исследования - областная спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва единоборств (СДЮШОР единоборств) г Тамбова, директор - заслуженный тренер РФ В В Макаров, специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) №6 г Тамбова, директор - заслуженный работник физической культуры РФ С И Яськов, средняя общеобразовательная школа №22 г Тамбова, директор Л И Хорошун Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 117 подростков (12-14 лет), 27 специалистов по физической культуре и тренеров по единоборствам

Этапы исследования Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из трех этапов

На первом этапе (октябрь 2006 - май 2007 гг) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и сбор предварительной информации о состоянии проблемы В ходе теоретических исследований формировалась гипотеза исследования, определялись цель и задачи, предмет и объект исследования На основе анализа различных подходов к методике спортивного отбора автором научно обосновывалась методика определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации Подготовка и проведение констатирующего эксперимента

На втором этапе (июнь 2007 - май 2008 гг) - разработка и апробация экспериментальных методов определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации, проверка эффективности экспериментальной методики

На третьем этапе (сентябрь 2008 - март 2009 гг) - завершение формирующего педагогического эксперимента и обработка полученных данных педагогического эксперимента Оценка связей между морфофунк-циональным уровнем подростков, их соматотипом, развитием специальных физических качеств и спортивным результатом Материал исследования обрабатывался с помощью методов математической статистики По итогам научной работы готовились материалы для выступления на научных конференциях Был написан текст диссертации и сделано оформление работы в целом

Апробация и внедрение полученных результатов Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на эффективность на III Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта», на IV Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Института физической культуры и спорта «Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни», Державинских чтениях, на Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Адаптивная физическая культура новые педагогические технологии», на Всероссийской с международным участием конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона», на Всероссийской с международным участием конференции «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» и в 9 публикациях, включая статьи в журналах «Теория и практика физической культуры», «Культура физическая и здоровье», входящих в список ВАК РФ, подтверждены актами внедрения Основные положения, выносимые на защиту: 1 Определение спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализа-

ции - это системный многоступенчатый, иерархически зависимый процесс выявления перспективных юных спортсменов, который требует научно обоснованной, последовательной методики, обеспечивающей реализацию комплекса средств и способов спортивного отбора и оценку перспективности юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах

2 На этапе начальной спортивной специализации комплексно развиваются двигательные способности для освоения рациональной техники, формируются морфологические структуры, элементы будущего набора специальных физических качеств (в первую очередь координационных) На этом этапе спортивной подготовки создается база для освоения техники Комплекс спортивных способностей, характеристик и качеств для будущего единоборца состоит в гармонии противоположных компонентов, к которым на этапе специальной спортивной подготовки необходимо постепенно добавлять специальные сложнокоординационные упражнения

3 Для определения спортивной пригодности подростков в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации необходимо реали-зовывать последовательную методику определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах с учетом определенных компонентов спортивного отбора на конкретных этапах его спортивной деятельности, при отборе в учебно-тренировочную группу с учетом уровня их физической подготовленности и соматотипа, в дальнейшем при углубленной спортивной специализации с учетом координационных способностей и показателей сенсомотрики, на последующих этапах спортивной подготовки с учетом специфических координационных способностей и спортивного результата, что позволит наиболее эффективно решить задачи оценки уровня спортивных способностей подростков для определения их перспективности в спортивных единоборствах

4 Предложенная методика последовательного определения уровня спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах предусматривает регулярные обследования психосоматического статуса подростков, уровня развития их двигательных качеств, оценки координационной тренированности, уровня спортивного мастерства с интервалом в полгода в течение 2-3 лет с тем, чтобы объективно оценить их перспективность по уровню прироста физических качеств и спортивного мастерства

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации посвящена обоснованию проблемы, формулированию гипотезы, определению цели и задач исследования В ее содержании приводятся результаты теоретического анализа и обобщения

вопросов, раскрывающих особенности современных подходов к спортивному отбору и ориентации Рассматриваются методики, используемые в процессе определения спортивной пригодности как в единоборствах, так и в других видах спорта

Анализ исследуемой проблемы, по данным специальной литературы, показывает, что вопросы спортивного отбора остаются основными в практике теории и методики детско-юношеского спорта Актуальность данной работы объясняется необходимостью повышения эффективности работы с юными спортсменами, современными требованиями и необходимостью расширить поиск новых, нетрадиционных средств и методов определения спортивных способностей и одаренности у подростков, специализирующихся в различных видах спорта

Большое внимание на современном этапе уделяется изучению содержания, компонентов и методов определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах

Показано, что значительный вклад в изучение теоретических и методических аспектов определения спортивного отбора и ориентации внесли В К Бальсевич, М С Бриль, В М Волков, В П Филин, В П Губа, А А Гужаловский, С В Калмыков, П 3 Сирис, П М Гайдарска, Г С Туманян, В Б Шварц, С В Хрущева и др

По мнению В К Бальсевича, Ю Ф Курамшина, В П Филина и многих других сложность и многогранность феномена спортивной пригодности указывает на целесообразность разработки проблемы отбора с позиции системного изучения комплекса показателей, лимитирующих высокую результативность в конкретном виде спорта Поэтому следует выделить педагогическое, медико-биологическое и психологическое направления исследований

При определении спортивной пригодности детей и подростков для занятий спортом мы выделили три основные составляющие, в основе которых в дельнейшем и была построена наша методика последовательной реализации комплекса средств, методов и способов определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации

Опираясь на исследования В Г Алабина, Б А Ашмарина, И И Бах-раха, В М Волкова, В К Бальсевича, Э Г Мартиросова, М Я Набатнико-вой, Б А Никитюка и др в качестве важного критерия определения спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации рекомендуется использовать соматотип для оценки перспективности конкретного спортсмена На основании соматических измерений разработана объективная метрическая схема соматотипирования Наиболее популярна и объективна схема соматотипирования, предложенная РН Дороховым (1994), позволяющая определить место обследуемого в

ряду нано-мегалосомного варьирования, оценить выраженность костной, мышечной и жировой масс тела, а также дать оценки пропорционного варьирования

Современные исследования спортивного отбора основываются на психосоматических особенностях конкретного подростка Но в настоящее время нет единого мнения, какое из комплексных качеств является доминирующим при определении спортивных способностей По мнению В А Геселевича, 1997, В А Запорожанова, 1999, ЕП Ильина, 2002, Б А Никитюка, 1995 и др, нельзя не рассматривать психомоторный тип соответствия, так как в целом ряде видов спорта, особенно в игровых и единоборствах, на этапе углубленной спортивной подготовки он в большинстве случаев играет решающую роль

Для определения спортивной пригодности и практики спортивного отбора большое значение представляет оценка уровня развития физических качеств человека, т к они в наибольшей мере влияют на достижения в спорте В М Зациорский определяет физические качества как отдельные стороны двигательных возможностей человека

При этом ряд исследователей доказывает, что основу физических качеств у спортсменов, специализирующихся в единоборствах, составляют координационные способности Л П Матвеев высказал свою точку зрения (1993) «Воспитание координационных способностей не сводится ни к одной из сторон подготовки (технической, физической), а составляет как бы одну из стержневых основ всего ее содержания»

И последней составляющей спортивной пригодности предлагается рассматривать функциональное состояние спортсмена, которое характеризуется как «интегральный комплекс» Связывают его не только собственно с выполнением деятельности, но и с потенциальной возможностью ее выполнения, т е подготовкой к ней Поэтому иногда понятие ФС отождествляют с понятием «функциональные рабочие состояния»

Проведенный анализ современной литературы показывает, что попытки найти информативные характеристики спортивной пригодности вне спортивных результатов являются бесперспективными Следовательно, в современных исследованиях необходимо сосредоточить усилия на отработке технологий использования соревновательных результатов при оценке спортивных способностей При этом к наименее информативным характеристикам относятся показатели технической и тактической подготовленности

Во второй главе раскрываются организация и методы исследования Дано описание, как были осуществлены теоретический анализ и обобщение специальной литературы, анкетирование, антропометрические измерения, методика определения соматотипа, оценка уровня развития физических качеств и психофункционального состояния подростков, социо-

метрия, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этап) и математическая обработка данных

Третья глава посвящена определению теоретико-методологических предпосылок и научного обоснования методики последовательного определения спортивной пригодности подростков на этапе начальной спортивной специализации в единоборствах

В третьей главе исследования показано, что система спортивной подготовки - это педагогический процесс использования совокупности различных компонентов, факторов и явлений, взаимодействующих между собой на основе определенных принципов и правил, обеспечивающих воспитание спортсменов и достижение ими наивысших результатов в избранном виде спорта

Опираясь на исследования ведущих российских морфологов В Г Властовского, Г А Гримма, Б А Никитюка и др , которые указывают, что именно в период полового созревания возможно формирование телосложения, определенного характером спортивной деятельности, было проведено исследование соматотипов трех групп подростков с использованием методики Р Н Дорохова для определения влияния на формирование частной конституции (соматотипа) подростков на этапе начальной спортивной специализации

При анализе распределения соматотипов внутри конкретной группы подростков нами были выявлены тенденции преимущественного распределения подростков, занимающихся спортом, по самототипам У подростков, специализирующихся в дзюдо, большее число с МаС типом телосложения (44,31%), а у подростков, занимающихся каратэ, их количество составляет 46,91% Анализируя данное соотношение, мы пришли к выводу, что такое распределение подростков не случайно и его можно охарактеризовать как первый этап спортивного отбора, носящий неорганизованный характер

Не меньший интерес для практики спортивного отбора и ориентации представляет оценка уровня развития физических качеств детей и подростков, т к они в наибольшей мере влияют на достижения в спорте

При анализе уровня физической подготовленности подростков мы использовали 11 тестов, характеризующих развитие основных физических качеств подростков, специализирующихся в единоборствах В частности скоростно-силовых способностей, координационных способностей, гибкости (табл 1), отдельно применялся тест В Старосты, позволяющий оценить баллистическую координацию подростков

Тесты, используемые нами в исследовании, отвечали конкретным методическим требованиям исследований и соответствовали основным критериям надежности, валидности и объективности (В М Зациорский, 1987, В И Лях, 2000)

Показатели в «челночном беге» у подростков группы дзюдо возросли на 8,2 % (р < 0,05), у подростков группы каратэ этот показатель увеличился на 4,6 %, а у подростков, не занимающихся спортом, эти величины уменьшились

Показатели равновесия наиболее существенно возросли у подростков группы дзюдо на 22,6 % (р < 0,05), они также улучшились и у подростков группы каратэ и ухудшились у подростков, не занимающихся спортом

50 45 40

35'

зо;!

25|| 20 15'

I

10|<

5', 0* ■

44,3

-34,16---

26,14 21,19

14,84

12,28

7,33

^ 10,21 6,12"'

Г '

I

НаС

I 16.26 I ;

^--13,62 1 I

И

МаС

46,91

24,18___

_1,14_

41 0,81

МегС

МиС МиМес МеС МеМаС | и Дзюдо и Каратэг; Физкульт

Рис 1 Анализ соматотипов подростков на начальном этапе исследования (%)

В результате проведенного нами исследования функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) было выявлено, что функциональное состояние ЦНС подростков претерпевает ряд изменений, заключающихся в определенных его сдвигах от начального (исходное фоновое состояние) к заключительному (после предъявления физической или умственной нагрузки) этапу исследования Наиболее резко нейрофизиологические изменения проявляются у подростков, занимающихся только физкультурой, у них показатели снижаются А у подростков, специализирующихся в дзюдо и каратэ, показатели теппинг-теста повышаются, что, по нашему мнению, являлось следствием изменений, происходящих в коре, подкорковых образованиях и стволовой части головного мозга, снижения возбудимости нервной системы, ослабления силы возбудительного и тормозного процессов, изменения их соотношения в сторону преобладания процесса возбуждения

Таблица 1

Показатели физической подготовленности (средние значения Х±5) подростков, занимающихся спортом (учебно-тренировочные группы борьбы дзюдо и карате) и не занимающихся спортом (физкультура) на начальном этапе педагогического эксперимента

Группа Скоростно-силовые способности Гибкость Координационные способности

Прыжок в длину с места (см) Подтягивание (кол-во раз) Поднимание туловища (кол-во) Метание мяча сидя (см) Изменение положения тела (с) Наклон вперед сидя (см) «Мостик» (см) Челночный бег 3x10 (с) Падение палки (см) Опускание палки (см) Равновесие (стойка на одной ноге) (с)

Подростки группы дзюдо (п = 31) 157,9 ±8,5 9,3 ±2,1 22,6 ±2,3 321,7 ±7,8 7,4 ±1,4 9,7 ±1,1 44,9 ±10,4 7,9 ±1,6 219,8 ±10,2 11,7 ±0,9 34,6 ±2,4

Подростки группы каратэ (п - 34) 167,8 ±11,5 5,7 ±1,4 21,6 ±2,2 343,9 ±8,9 8,7 ±1,2 11,4 ±1,3 34,8 ±9,3 6,8 ±0,6 289,7 ±7,6 10,5 ±0,4 37,7 ±1,9

Подростки группы физ-ра (п = 32) 146,8 ±7,8 3,5 ±0,7 14,6 ±1,5 218,6 ±6,4 9,9 ±1,4 6,4 ±0,6 55,4 ±6,8 9,8 ±0,8 198,5 ±6,8 14,3 ±0,7 19,4 ±1,5

Показатели физической подготовленности (средние значения Х±б) подростков, занимающихся спортом (учебно-тренировочные группы борьбы дзюдо и карате) и не занимающихся спортом (физкультура) через 9 месяцев

Группа Скоростно-силовые способности Гибкость Координационные способности

Прыжок в длину с места (см) Подтягивание (кол-во раз) Поднимание туловища (кол-во) Метание мяча сидя (см) Изменение положения тела (с) Наклон вперед сидя (см) «Мостик» (см) Челночный бег 3x10 (с) Падение палки (см) Опускание палки (см) Равновесие (стойка на одной ноге) (с)

Подростки группы дзюдо (п = 29) 175,6 ±7,7 11,3 ±2,0 27,6 ± 1,8 418,6 ±8,3 6,8 ±1,1 11,4 ±1,0 38,9 ±9,9 73 ±1 4 234,6 ±9,6 11,1 ±0,7 42,4 ±1,9

Подростки группы каратэ(л = 32) 187 3 ±10,3 7,8 ±1,7 24,6 ±2,1 398,5 ±8,7 8,4 ±1,6 14,3 ±1,1 33,7 ±10,2 6,5 ±0,5 294,2 ±9,7 10,1 ±0,3 41,1 ±1,8

Подростки группы физ-ра (п = 31) 151,4 ±8,2 3,9 ±0,6 17,3 ± 1,7 234,2 ±7,3 9,8 ±1,2 8,3 ±0,5 51,3 ±5,8 9,9 ±0,4 187,5 ±5,3 16,3 ±0,4 21,6 ±1,6

Таблица 2

Показатели теппинг-теста у подростков различных спортивных специализаций на начальном этапе исследования (до и после умственной нагрузки в дефиците времени)

Группы Частота нажатий (Гц) Количество нажатий

до нагрузки после нагрузки А, % до нагрузки после нагрузки А, %

Подростки гр дзюдо (и = 31) 4,81±0,74 5,57±0,87* 12,9 156,9±19,4 67,7±21,8 8,9

Подростки гр каратэ (п = 34) 4,29±0,89 4,76±0,76* 10,5 149,2±23,7 147,3±29,4* 7,8

Подростки гр физ-ра (п = 32) 4,45±0,45 4,35±0,45 5,9 151,2±28,4 148,9±27,5 2,9

На первом этапе нашего исследования мы проанализировали мор-фофункциональные, соматотипологические и психофизиологические показатели подростков 12-14 лет, занимающихся в группах начальной физической подготовки единоборствами (дзюдо, каратэ), и подростков этой же возрастной группы, занимающихся только физкультурой

Начальные результаты нашего исследования показали, что даже небольшой стаж спортивных занятий приводит к тому, что у подростков происходят не только морфофункциональные изменения в организме, что, на наш взгляд, вполне естественно, но и изменения психофизиологических показателей, в частности, подвижность и скорость нервных процессов, изменение быстроты реакции, сокращается латентный период реакции При этом изменения не однозначны внутри конкретной группы подростков и особенно эти изменения существенны у подростков, специализирующихся в единоборствах

В четвертой главе нашего исследования мы провели экспериментальную проверку эффективности предложенной методики последовательного определения спортивной пригодности подростков-единоборцев на этапе начальной спортивной специализации

При анализе динамики интенсивности ростовых процессов анатомических компонентов сомы у подростков установлено выраженное ускорение роста мышечной массы тела в период активизации темпов нарастания длины и массы тела, в то время как увеличение костного и жирового компонентов происходит постепенно

Результаты исследования соматотипов подростков учебно-тренировочных групп, специализирующихся в каратэ, показали, что в основном это представители Мае и МеС типов телосложения При этом крайние со-матотипы МиС и МегС практически отсутствовали Эта тенденция просле-

живается в течение все трех лет занятий подростков в учебно-тренировочных группах За 2 года исследований эта тенденция сохранилась

Таблица 3

Распределение детей 1-3 года обучения (каратэ) по соматотипическим признакам (самототипам) подростков учебно-тренировочных групп (%)

Год обучения МиС МиМес МеС МеМаС МаС Ме1С

1 7,33 6,12 26,14 12,36 46,91 1,14

2 3,84 12,77 29,16 10,12 43,93 0,18

3 2,78 3,23 31,12 12,46 48,23 2,18

Также как и на этапе предварительного исследования, в основу анализа динамики показателей физической подготовленности мы положили основные физические качества подростков, в наибольшей степени задействованных в тренировочном процессе и соревновательной деятельности юных спортсменов К ним мы отнесли скоростно-силовые способности, способности к гибкости и координационные способности Координационные способности в дальнейшем мы выделили в отдельную группу и отнесли их к «специальным» физическим качествам подростков, специализирующихся в единоборствах

С целью уточнения значимости отдельных функций и систем организма было применено двухуровневое ранжирование показателей Анкетирование выполнялось дважды Первое анкетирование в конце первого года тренировочной деятельности, когда у юных единоборцев появился первый тренировочный и соревновательный опыт Второе анкетирование - в конце третьего года исследования, на этот период все подростки, специализирующиеся в единоборствах, уже имели достаточный уровень тренировочной деятельности и выступали в спортивных соревнованиях различного уровня от первенства клуба до всероссийских соревнований

В задачу анкетирования для юных спортсменов (подростки группы дзюдо - 29 человек, подростки группы каратэ - 30 человек) входило распределение функции по степени значимости для успешной тренировочной и спортивной деятельности

При оценке самочувствия юных спортсменов на тренировках (на первом и на втором этапе) большинство юных спортсменов охарактеризовали его как отличное или хорошее На первом этапе подростки группы дзюдо отличное - 21 человек - 67,7%, хорошее - 9 человек - 24,3% На втором этапе отличное - 19 человек - 61,2%, хорошее - 8 человек -25,8% Подростки группы каратэ на первом этапе отличное самочувствие 25 человек - 73,5%, хорошее - 7 человек - 20,6% На втором этапе

23 человека охарактеризовали свое самочувствие, как отличное - 67,6%, 6 - как хорошее - 17,6%

Примерно та же картина выявлена и при анализе самочувствия юных спортсменов на соревнованиях В группе дзюдо на первом этапе 22 подростка охарактеризовали его как отличное - 70,9%, 7 человек как хорошее - 22,6%, при этом ни один спортсмен не охарактеризовал свое самочувствие как плохое

ктианая

ассивная

СпосоЬность КПППЛИНЯ1 П/1М к Оаллистимее ко и

Способность К перестроению движения

Способность К равновесию

Способность встречному д к противодействию РИЖРНИЮ

ипосоОность ГТ ППГТПЯ Ы ГТПР к ориентировке в

Координационная | Силовая I

Общая

Статическая сила

Взрывная сила

Способность к выполнению действия в

максимальном темпе

Способность К быстрому реагированию

Способность к быстрому началу

движения

Рис. 3. Экспертная оценка двигательных способностей подростков, специализирующихся в единоборствах

По мнению экспертов, на достижение высокого мастерства подростков, специализирующихся в дзюдо, наибольшее влияние оказывают показатели взрывной силы (величина рангов - 2,12), способность к выполнению действий с максимальной скоростью (величина рангов -2,47), способность к противодействию встречному движению (величина рангов - 2,57)

При подготовке юных дзюдоистов, по мнению экспертов, надо в первую очередь уделить внимание совершенствованию скоростно-сило-вых и координационных способностей, а также формированию способностей к перестроению движений в кратчайший промежуток времени

Специалисты указывают на важность формирования у подростков, специализирующихся в каратэ, способности к быстрому реагированию на сигнал (величина рангов - 1,60), способности к противодействию встречному движению (величина рангов - 2,07), взрывной силе (величина рангов - 2,55), координационной выносливости (величина рангов - 4,05)

По мнению специалистов, различия в силовых и скоростных характеристиках двигательных действий зависят не только от психофизических особенностей и массы тела юных спортсменов, но и от специфики различных тактических вариантов

Результаты корреляционного анализа спортивного результата, морфофункционального статуса и показателей физической подготовленности у подростков, специализирующихся в каратэ, показали следующее (рис 4)

I Ч -Слабая зависимость (г < 0,3) [--- Отрицательная

' корреляционная связь

Рис. 4. Корреляционный анализ показателей, специализирующихся в каратэ Показатели 1 - масса тела, 2 - длина тела, 3 - весо-ростовой индекс Кетле, 4 - окружность грудной клетки (покой), 5 - окружность грудной клетки (вдох), 6 - прыжок в длину с места, 7 - подтягивание, 8 - поднимание туловища, 9 - метание мяча сидя, 10 - изменение положения тела, 11 -наклон вперед, 12 - «Мостик», 13 - челночный бег, 14 - падение палки, 15 - равновесие, 16 - прыжок толчком двумя ногами, 17 - прыжок толчком одной ногой, 18 - прыжок толчком одной с приземлением на одноименную ногу, 19 - прыжок толчком одной с приземлением на разноименную ногу, 20 - теппинг-тест (количество нажатий)

Наибольший уровень зависимости спортивного результата, показателей морфофункционального статуса и показателей физической подготовленности в этой группе выявлен с длиной тела (г = 0,88), результатами челночного бега (г = 0,81), величиной массы тела (г = 0,78), показателями равновесия (г = 0,74), прыжком в длину с места (г = 0,72) Средняя зависимость спортивного результата и вышеперечисленных показателей выявлена с показателями силы мышц живота, поднимания туловища (г = 0,52), показателями гибкости - «мостик» (г = 0,51), скорости реакции - «падение палки» (г = 0,42), баллистической координации (прыжок толчком двумя ногами (г = 0,39), прыжок толчком одной ногой (г = 0,32))

Результаты формирующего педагогического эксперимента позволили сделать нам следующие предварительные выводы Во-первых, мы показали, что для определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах, морфологические показатели оказываются эффективными только на первых этапах спортивной специализации, что мы учли в разработке нашей методики определения спортивной пригодности Во-вторых, наиболее информативными показателями, характеризующими спортивные способности, являются показатели физической подготовленности, имеющие специальную физическую направленность На последующих этапах необходимо проводить анализ уровня физической подготовленности, специальной физической подготовки и спортивного результата

В-третьих, на всех этапах спортивной подготовки для повышения уровня развития специальной и общей физической подготовленности подростков, специализирующихся в единоборствах, необходимо внедрять элементы координационной тренировки Включение координационных упражнений, воздействующих на специфические КС, необходимо для того, чтобы улучшить процессы экономизации техники, сознательно акцентировать опорные ее компоненты как гармонизирующее средство, компенсирующее однообразие тренировок «на выносливость», в том числе и на силовую, и на координационную

ВЫВОДЫ

1 Теоретический анализ и обобщение литературных источников в рамках разрабатываемой нами проблемы показали, что в настоящее время накоплен значительный научный и методический материал по проблеме спортивного отбора, одной из сторон которого исследователи называют оценку и характеристику спортивной пригодности подростков Имеется большое количество работ по спортивному отбору и в единоборствах (бокс, греко-римская и вольная борьба), но особенностью этих работ является то, что, в основном, они касаются этапа на-

чальной спортивной подготовки (группы начальной подготовки) Вместе с тем, мы не встретили научно обоснованных методических рекомендаций по проблеме оценки спортивной пригодности на этапе начальной спортивной специализации (учебно-тренировочные группы)

2 Исследование методик определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах, показало, что их основу у большинства исследователей составляет оценка уровня физической подготовленности и тотальные размеры тела, при этом сомато-тип подростков практически не оценивается Ряд исследователей наряду с оценкой морфофункционального статуса подростков, специализирующихся в единоборствах, оценивают силу и подвижность их нервных процессов При этом практически отсутствуют работы по комплексной оценке спортивной пригодности и характеристики связей морфофункционального статуса подростков и их спортивного результата

3 По результатам исследования было выявлено, что среди морфо-функциональных показателей наибольшую значимость и стабильность имеют тотальные показатели тела подростков, специализирующихся в единоборствах (по значимости масса тела, длина тела, окружность грудной клетки) Среди показателей физической подготовленности наиболее актуальны показатели развития координационных способностей (по значимости показатели баллистической координации - прыжок толчком двух ног с приземлением на две, «падение палки» и равновесие), затем следуют прыжок в длину с места и изменение положений тела Среди тестов, характеризующих сенсомоторику, наиболее информативен «теппинг-тест», который прост в исполнении и достаточно стабилен и может использоваться непосредственно во время тренировочного процесса

4 Предложенная нами многокомпонентная последовательная методика определения спортивного результата подростков, специализирующихся в единоборствах (индекс спортивного результата - это метрическая составляющая имеющийся спортивный разряд, эффективность участия в спортивных соревнованиях, экспертная оценка и самооценка спортсмена), показала высокую эффективность В результате проведенного корреляционного анализа индекса спортивного результата, морфо-функциональных показателей, показателей физической подготовленности и результатов теппинг-теста установлено, что в группе подростков, специализирующихся в дзюдо, наиболее высокие связи индекса спортивного результата выявлены с показателями массы тела, теста «Поднимание туловища» и теста «Подтягивание» (0,865—0,775) Показатели средней зависимости индекса спортивного результата выявлены с показателями длина тела, весоростовой индекс Кетле, теста «Прыжок в длину с места», теста «Подтягивание», теста «Равновесие», теста «Пры-

«Прыжок толчком одной с приземлением на одноименную ногу» (0,657-0,521) В группе подростков, специализирующихся в каратэ, наиболее высокие связи индекса спортивного результата выявлены с показателями массы тела, длины тела, теста «Прыжок в длину с места», теста «Метание мяча сидя», теста «Челночный бег», теста «Равновесие» (0,991-0,743) Показатели средней зависимости индекса спортивного результата выявлены с показателями теста «Поднимание туловища», теста «Мостик», теста «Падение палки», теста «Прыжок толчком двумя ногами» (0,687-0,554) Нами показано, что у подростков, специализирующихся в каратэ, большее количество связей с сильной зависимостью

5 Анализ анкетного опроса подростков-спортсменов и тренеров свидетельствует о высокой положительной мотивации юных спортсменов на тренировочном и соревновательном этапе спортивной деятельности Мнение экспертов о значимости показателей физических качеств на достижение высокого мастерства подростков, специализирующихся в дзюдо, наибольшее влияние оказывают показатели взрывной силы (величина рангов - 2,12), способность к выполнению действий с максимальной скоростью (величина рангов - 2,47), способность к противодействию встречному движению (величина рангов - 2,57) Специалисты указывают на важность формирования у подростков, специализирующихся в каратэ, способности к быстрому реагированию на сигнал (величина рангов - 1,60), способности к противодействию встречному движению (величина рангов - 2,07), взрывной силы (величина рангов -2,55), координационной выносливости (величина рангов - 4,05)

6 По мнению специалистов, различия в силовых и скоростных характеристиках двигательных действий у подростков, специализирующихся в дзюдо и каратэ, зависят не только от психофизических особенностей и веса юных спортсмена, но и от специфики уровня их спортивных способностей, особенно координационных и различных тактических вариантов ведения поединка

7 Результаты методики последовательного определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах с учетом определенных компонентов спортивных способностей подростков на этапе начальной спортивной специализации, с учетом определенных компонентов спортивной пригодности подростков на конкретных этапах его спортивной деятельности, при отборе в учебно-тренировочную группу с учетом уровня физической подготовленности и соматотипа, в дальнейшем при углубленной спортивной специализации с учетом координационных способностей и показателей сенсомот-рики, на последующих этапах спортивной подготовки с учетом специфических координационных способностей и спортивного результата,

позволит наиболее эффективно решить задачи оценки уровня спортивной пригодности подростков для определения и прогнозирования их результативности, показали, что в результате проведенного педагогического эксперимента доказана эффективность обоснованного содержания и предложенной последовательной методики определения спортивных способностей подростков, специализирующихся в единоборствах, о чем свидетельствует сравнительный анализ данных предварительного и итогового педагогического эксперимента

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Современный уровень развития спорта характеризуется более ранним вовлечением детей в интенсивную тренировочную и соревновательную деятельность В связи с этим возникает необходимость в более совершенной системе первичного спортивного отбора и ориентации

Одним из основных направлений определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах, является уровень развития их координационных способностей и, соответственно, использования методик координационной тренировки (подготовки), что в дальнейшем обеспечит

- систематическое овладение новыми двигательными действиями (обще- и специально подготовительными координационными упражнениями), совершенствование и адекватное применение их в вариативных условиях спортивной тренировки и соревнований,

- развитие общих и специфически проявляемых координационных способностей к дифференцированию пространственных, силовых и временных параметров движений, приспособлению и перестроению двигательных действий, ориентированию, быстрому реагированию, ритму, равновесию, согласованию, а также способности к произвольному расслаблению мышц и других, которые особенно важны для единоборств,

- развитие психофизиологических функций (сенсорных, перцептивных, мнемических, интеллектуальных), связанных с развитием общих и специфических координационных способностей

Частными задачами координационной подготовки, которые в определенной мере совпадают с задачами физической подготовки спортсмена, являются совершенствование вышеназванных КС в сочетании с развитием кондиционных (скоростных, выносливости, гибкости) способностей

Первые три задачи следует планировать в таких разделах, как общая и специальная координационная подготовка борцов, а задачи сопряженного развития координационных и кондиционных способностей необходимо предусматривать еще и в разделе «Кондиционная подготовка»

На практике показано, что только первая задача более или менее успешно решается тренерами Они понимают, что постоянное увеличе-

ние и обновление запаса двигательных умений и навыков - один из основных путей повышения КС и одновременно технико-тактического мастерства Что касается второй-четвертой задач, то их решение, как показывают наши наблюдения, анкетирование и интервьюирование высококвалифицированных тренеров единоборств, не планируется тренерами или осуществляется ими на эмпирическом уровне Как отмечалось, одна из причин этого - недостаток методических материалов в специальной и учебной литературе

Список работ, опубликованных по теме диссертации: публикации в реферируемых журналах и изданиях из списка ВАК:

1. Пауткин A.B., Антонкж С.Д, Самсонов М.М. Соматотипологи-"ческий подход в прогностической оценке двигательной одаренности юных спортсменов // Теория и практика физической культуры. 2007. Вып 8 С. 40-42.

2. Пауткин A.B., Антонюк С.Д., Литвинов A.A. Влияние физических упражнений на формирование вестибуломоторики на этапе раннего онтогенеза // Культура физическая и здоровье. 2009. Вып. 3 (23). С. 23-27.

а также в следующих публикациях автора:

3 Пауткин А В , Антонюк С Д, Мукина Е Ю Интегративные функции физической культуры в социокультурном образовательном пространстве // Медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта мат-лы III Всерос науч -практ конф Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2006 С 9-16

4 Пауткин А В Интегративный подход при определении спортивных способностей подростков, специализирующихся в единоборствах //

" Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни мат-лы IV Междунар науч -практ конф , посвящ 60-летию Ин-та физич культуры и спорта Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 С 78-82

5 Пауткин А В , Антонюк С Д Соматотип как один из компонентов спортивного отбора подростков, занимающихся единоборствами // *ХП Державинские чтения Институт психологии Институт физической культуры мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2007 г Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 С 94-96

6 Пауткин А В Реализация комплексного подхода в определении спортивной пригодности подростков-единоборцев // Адаптивная физическая культура новые педагогические технологии мат-лы Всерос науч -практ Интернет-конф Тамбов Издат дом ТГУ им Г Р Державина, 2008 С 111-115

7 Пауткин А В Соматотипологическая характеристика подростков на этапе начальной спортивной специализации в спортивных единобор-

ствах // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни мат-лы VI Всерос науч -практ конф Тамбов Издат дом ТГУ им ГР Державина, 2009 С 117-122

8 Пауткин А В Координационные способности как критерий спортивной пригодности подростков, специализирующихся в единоборствах // Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи мат-лы Всерос науч -практ конф Воронеж Изд-во Воронеж гос ин-та физической культуры, 2009 С 54-61

9 Пауткин А В Основные теоретические положения для разработки содержания методики определения спортивной пригодности подростков, специализирующихся в спортивных единоборствах // Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона мат-лы Всерос с междунар участием науч -практ конф Великие Луки Изд-во Великолук гос академии физической культуры и спорта, 2009 С 267-272

Подписано в печать 15 10 2009 г Формат 60x84/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 1587 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 190г Издательский дом ТГУ имени Г Р Державина