Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Предсоревновательная подготовка спортсменов в структуре тренировочного макроцикла

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мокеев, Геннадий Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Предсоревновательная подготовка спортсменов в структуре тренировочного макроцикла», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Мокеев, Геннадий Иванович, Уфа

/ ?/ ♦ . I /• л

/ На правах рукописи

МОКЕЕВ Геннадий Иванович

ПРЕД СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ В СТРУКТУРЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО МАКРОЦИКЛА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ в виде штучного доклада на соискание ученой степени доктора педагогических наук

25 ¿г А** 05

СХ4Г-&

УФА-1998

На правах рукописи

МОКЕЕВ ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ

ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ В СТРУКТУРЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО МАКРОЦИКЛА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора педагогических наук

КНИГА ИМЕЕТ

Диссертация выполнена в Уфимском государственном авиационном техническом университете. ______________

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор В. А. ТАЙМАЗОВ

! оппоненты:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

430 -оо

доктор педагогических наук, профессор М.А.ГОДИК; доктор педагогических наук, профессор С.Г.ТЕРЕЩЕНКО; доктор биологических наук, профессор И.М.КОЗЛОВ

Ведущая организация:

Военный институт физической культуры, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится и " 1998 г.

в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке СПб. ГАФК им. П.Ф.Лесгафта.

Диссертация в виде научного доклада разослана 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Ю.М.НИКОЛАЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблема подготовки спортсмена к индивидуально высокому результату в соревнованиях непреходяще актуальна вследствие многих обстоятельств объективного и субъективного порядков (особенности вида спорта, уровень состязаний, планируемые результаты, квалификация спортсмена и пр.). Это должно учитываться в организации, содержании и проведении подготовки в виде соответствующих корректив параметров процесса.

Известно, что спортсмен в течение года может находиться в оптимальном состоянии и быть, в связи с этим, готовым к достижению максимальных для себя спортивных результатов 2-4 раза (А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев, Г.С.Туманян, И.П.Дегтярев, В.Н.Платонов и др.). Соответственно весь контролируемый период подготовки делится сообразно количеству основных соревнований на соответствующее число макроциклов (МаЦ) продолжительностью по 3-6 месяцев; для лучшего управления каждый макроцикл делится на средние циклы - мезоциклы (МЗЦ) по 2,5-3 недели с естественно более конкретными задачами и содержанием.

Особое место в последовательности мезоциклов занимает предсо-ревновательный этап подготовки (ПЭП), по назначению своему "выводящий" спортсмена на уровень оптимальной готовности к высокоэффективной и результативной соревновательной деятельности. Зависимость построения и наполнения предсоревновательного этапа подготовки от организации и содержания предшествующих этапов очевидна, однако трудности нормирования данных (и прочих) параметров имеют место по целому ряду причин:

а) отсутствие выявленных закономерностей взаимоотношений (взаимосвязей) предсоревновательного этапа подготовки с другими этапами макроцикла;

б) сложность сопоставимого анализа и контроля нагрузки и состояний спортсменов на этапах макроцикли (на рачных этапах разные цели и палачи, а следовательно - различные критерии эффективности процесса);

в) большая индивидуализированность сторон, параметров и показателей спортивной подготовки в период предсоревновательного этапа подготовки и т.д.

Исследование проблематики данного направления, установление места и закономерностей проведения предсоревновательного этапа подготовки в системе макроцикла является актуальным и требующим решения, как совершенно необходимое условие обоснованных вышеупомянутых корректив параметров процесса и, в итоге, - управления подготовкой.

Состояние проблемы исследования. Тематике подготовки спортсменов к соревнованиям посвящено немало работ, как общетеоретического характера (Н.Г.Озолина, В.М.Дьячкова, Н.И.Пономарева, М.А.Годика, В.Н.Платонова и др.), так и различных видов спорта (в частности - в единоборствах: К.Т.Булочко, В.А.Булкин, Г.С.Туманян, И.П. Дегтярев, А.В.Родионов, Ю.Б.Никифоров, А.В.Черняк, И.В.Викторов и др.).

Исследования содержательны и вклад их выводов и результатов в теорию и методику спорта бесспорен, что имеет выражение в накоплении системы знаний теории спорта и подтверждается успехами наших спортсменов на крупнейших международных состязаниях.

Анализ трудов специалистов теории и методики физического воспитания свидетельствует о развитии научной дисциплины в сторону увеличения выявленных учеными закономерностей отношений, связей и проявлений объектов, составляющих и сущностей предмета.

Вместе с тем, однако, в известных работах отсутствуют аналоги реализованного в настоящем исследовании подхода к разрешению проблемы и полученных результатов. Практика же, не располагая общей теоретико-методологической основой решения, движется к цели разными, нередко ошибочными, путями.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основу исследования положены прогрессивные идеи и концепции ведущих специалистов теории и практики отечественного спорта.

Методологическую основу исследования составляют:

1) принятые представления о детерминированном, интегративном характере произвольной деятельности человека, осуществляемой при ведущей регулятивной роли высших отделов ЦНС (по И.М.Сеченову, И.П.Павлову и др.);

2) данные гуманитарных и естественных наук, способствующие всестороннему исследованию тематики (Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев, Н.А.Худадов, М.А.Годик, Г.Д.Горбунов и др.);

3) методология системного подхода, предполагающая представление пред-соревновательного этапа подготовки подсистемой в системе макроцикла (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, А.Н.Аверьянов, Н.И.Пономарев и др.);

4) специфические методы, используемые в исследованиях по теории и методике спорта (концепции, построения тренировочного процесса, средства и методы контроля спортивной подготовки и состояний спортсменов, педагогические эксперименты ИТ. д.)

Проблема исследования - заключается в отсутствии объективных закономерностей взаимоотношений (места, взаимосвязей, зависимостей) параметров организации и содержания предсоревновательного этапа подготовки в системе и структуре макроцикла.

Гипотеза исследования - предполагалось, что учет основных параметров подготовки спортсмена в макроцикле с использованием установленных закономерностей кумулятивного тренировочного эффекта тренировочных средств позволит оптимально построить и наполнить предсоревновательный этап со входом спортсмена в соревновательный этап в наилучшей спортивной форме.

Объект исследования - спортсмены-единоборцы различных квалификаций, возраста и подготовленности.

Предмет исследования - предсоревновательная подготовка единоборцев в структуре макроцикла.

Цель исследования - установление закономерностей содержания и построения предсоревнователвной подготовки спортсменов.

Основные задачи исследования.

1. Исследовать состояние проблемы организации и содержания предсоревнователвной подготовки спортсмена.

2. Разработать концептуальную основу содержания и построения предсо-ревновательной подготовки спортсмена в структуре тренировочного макроцикла.

3. Выявить закономерности динамики и взаимоотношений параметров содержания макроцикла.

4. Разработать схемы тренировочных программ предсоревновательного этапа подготовки в связи с особенностями макроцикла.

5. Экспериментально обосновать концепции построения предсоревновательного этапа подготовки в структуре макроцикла.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы по теме; анализ документов и служебных источников; изучение передового опыта методики и практики подготовки спортсменов в различных видах спорта; педагогическое наблюдение; медико-биологические и психологические исследования; спортивно-педагогические тестирования; методы математической статистики.

В исследовании существенное место занимает педагогический эксперимент, проводимый лично автором с 1972 по 1996 годы с привлечением в качестве испытуемых более 2500 единоборцев (боксеров, кикбоксеров, саватистов, борцов). Концепции исследования экспериментально апробировались в учебно-тренировочном процессе легкоатлетов (31,47,51,52,53), волейболистов (60), спортсменов восточных видов боевых искусств (75).

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе его впервые:

- на основе большого экспериментального материала выявлены особенности кумулятивного тренировочного эффекта средств различной специализи-рованности, что позволило:

а) конкретизировать временные пределы оптимального использования каждого средства в макроцикле;

б) установить закономерности нормирования двигательной и психофизиологической специализированности нагрузки в течение макроцикла;

- разработано принципиальное положение организации и содержания предсоревновательного этапа подготовки;

- разработаны схемы организации и содержания предсоревновательного этапа подготовки в зависимости от построения и наполнения предыдущих этапов макроцикла;

- определены контрольные тесты и показатели подготовленности спортсмена в разных стадиях макроцикла;

- использован подход в разных видах спорта (единоборствах, легкой атлетике, волейболе).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

а) разработке нового раздела теории спорта, конкретизирующем место предсоревновательного этапа подготовки в системе и структуре макроцикла;

б) обосновании теоретико-методических положений (-схем) содержания и организации предсоревновательного этапа подготовки на основе учета наполнения макроцикла в целом;

в) методике расчета основных параметров процесса;

г) системе контроля подготовки.

Их использование существенно усилит теоретическую базу системы спортивной тренировки.

Практическая значимость исследования заключается в эффекте использования на практике разработанных автором положений: —

- в совершенствовании методики предсоревновательной подготовки спортсменов различной квалификации, возраста и подготовленности;

- в оптимизации содержания и построения предсоревновательного этапа подготовки в структуре макроцикла;

- в практической деятельности педагогов-тренеров различных видов спорта вообще и единоборств в особенности;

- в системе подготовки специалистов специальности 13.00.04.

Внедрение результатов исследования. Основной объем внедренческой деятельности осуществляется с 1975 года по настоящее время личным участием автора в подготовке спортсменов различной квалификации к соревнованиям разного масштаба: 1975 год - подготовка сборной РС СДСО "Буревестник" к Всесоюзной Универсиаде по боксу (1 место); 1978 год - подготовка сборной команды Башкирии к чемпионату РСФСР (3 место); 1981-1984 годы - подготовка сборной команды РС СДСО "Буревестник" по боксу к чемпионатам ЦС СДСО "Буревестник" (1 место) и в 1985 г. - ВЦСПС (1 место); 1983 год - подготовка сборной команды Башкирии по боксу к Спартакиаде народов РСФСР (1 и 2 место) и 1986г. -2 место; 1985 г. - подготовка сборной команды ЦС СДСО "Буревестник" к чемпионату СССР (3 место).

Кроме того, высокая эффективность внедрения результатов исследовательской деятельности показана на достижениях спортсменов, специализирующихся в кикбоксинге, французском боксе "Сават". За период с 1990 по 1997 годы кикбоксеры и саватисты Башкортостана завоевали: на чемпионатах Мира -4 золотых, б серебряных, 12 бронзовых медалей; на чемпионатах и Кубках Европы - б золотых, 8 серебряных, 17 бронзовых медалей.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 9 БИБЛИОТЕКА

Значительная часть материалов исследования оказалась весьма полезной для спортсменов греко-римской борьбы, борьбы самбо, дзюдо и с 1987 года используется в подготовке сборных команд Башкортостана. Среди них победители и призеры чемпионатов Мира и Европы (Б.Баталов, А.Яковлев, Р.Садыков и др.). Данные исследования использовались для коррекции тренировочной программы сборной мужской команды Башкортостана по волейболу, которая за шесть лет (начиная с 1989 года) от команды класса "Б" России "выросла" до команды, выступающей в суперлиге страны. Используемые материалы исследования в ходе долговременного педагогического эксперимента, проводимого со студентами-легкоатлетами, позволили усовершенствовать программы учебных отделений легкой атлетики (определен "оптимум-минимум" тренировочных доз для каждого года обучения в вузе).

Результаты исследований представлены в ежегодном научно-методическом журнале "Бокс" (1977-1986 годы), монографиях: "Бокс: проблемы и решения" - 1989 год , "Теория и практика многолетней подготовки боксера" - 1993 год, "Во власти бокса" - 1996 год, "Новое в теории и методике бокса" - 1997 год, а также в пяти учебно-методических пособиях. Всего по теме диссертации опубликовано 88 работ. Часть научно-методических работ, направленная на решение задач исследования разного уровня, опубликована совместно с аспирантами и сотрудниками кафедры.

Большинство методических рекомендаций нашло применение в тренировке спортсменов-единоборцев различного квалификационного уровня, ряд их - в подготовке волейболистов, легкоатлетов. Данные материалы адаптированы применительно к условиям вузов, спортивных школ, сборных команд разного уровня (от сборных команд вузов до сборных страны).

Внедрение результатов исследования в практику физкультурно-спортивной деятельности осуществлялось автором, который в этот период являлся руководителем Федерации французского бокса "Сават" Республики Башкортостан, вице-председателем английского бокса, старшим тренером республики и Центрального совета, руководителем КНГ сборных команд республики, Центрального совета.

Работа выполнена в соответствии со сводными пятилетними планами НИР

Госкомспорта СССР на периоды 198Ы985-п\, 1986-1990 гг. по координацион-----

ному плану научных разработок институтами физической культуры РФ (с 1991 г.) - направление 2, тема 2.1.12 - "Управление тренировочным процессом высококвалифицированных боксеров" (Сводный план НИР на 1991-1995 гг.) и согласуется со сводным планом НИОКР ГК РФ по ФК и Т на 1990-2000 гг.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на международных научных симпозиумах и конференциях в городе Москве (1989г.) и в городе Улан-Уде (1995г.);

- на всесоюзных конференциях в городе Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Тюмени, Уфе, Перми (1979, 1984, 1987, 1989, 1990, 1994, 1996, 1997 гг.);

- на республиканских конференциях в городе Уфе (1987-1996 г.г.);

- на ежегодных с 1975г. итоговых научно-методических конференциях авиационного института города Уфы;

- на ежегодных с 1979 по 1997 гг. научно-методических конференциях и семинарах тренеров Башкирии по единоборствам;

- при чтении лекций на теоретических и методических занятиях факультета физической культуры педагогического института, филиала Челябинского института физической культуры в городе Уфе;

- на методических семинарах тренеров СССР и РСФСР по боксу;

- в выступлениях автора на радио и телевидении.

Личный вклад автора в разработку проблемы включает:

- разработку и обоснование тренировочных программ и методик исследования, разработку, организацию и проведение серии экспериментов, анализа их результатов;

- теоретическое обоснование концепции построения предсоревновательного этапа подготовки в структуре макроцикла различной продолжительности и апробации методических основ, закономерностей и положений в единоборствах;

И

- подготовку учебно-методических пособий, направленных на совершенствование практики спортивной тренировки, специального образования тренеров и преподавателей спортивных единоборств.

В качестве основных на защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности содержания и построения предсоревновательной подготовки единоборцев:

- особенности кумулятивного тренировочного эффекта средств разной спе-циализированности;

- временные пределы КТЭ средств разной специализированности;

- закономерности динамики средних доз тренировочной нагрузки в течение макроцикла и на этапе предсоревновательной подготовки.

2.