Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура предсоревновательного макроцикла национальной сборной команды по греко-римской борьбе, тренирующейся в условиях децентрализованной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Структура предсоревновательного макроцикла национальной сборной команды по греко-римской борьбе, тренирующейся в условиях децентрализованной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Нетис Давид
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Структура предсоревновательного макроцикла национальной сборной команды по греко-римской борьбе, тренирующейся в условиях децентрализованной подготовки"

РГ6 ОД 2 В ММ 1995

На правал рукописи

НЕТИС Давид

СТРУКТУРА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО МАКРОЦИКЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ КОМАНДЫ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ,

ТРЕНИРУЮЩЕЙСЯ В УСЛОВИЯХ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ.

13.00.04 - Теория и методика физического зоспитания. спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно исследовательском институте физической культуры и спорта.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Новиков А.А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Дегтярёв И.П. кандидат биологических наук, профессор Настенко В.Т.

Ведущая организация - Московский педагогический университет.

Зацщ^ диссертации состоится" Рб 1995 г.

в часов на заседании диссертационного Совета К046.01.02 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г. Москва, Сиреневый б-р, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК. Автореферат разослан " " ¿Ъ 1995 г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук, доцент

И.В.Чеботарева.

-3-

Обшяя характеристика работы

Актуальность. Методика подготовки к крупнейшим соревнованиям в спортивной борьбе постоянно совершенствуется. Это связано, в первую очередь, с повышением уровня научных исследований в области "интенсивной технологии" построения тренировочного процесса спортсменов высокого класса. Оптимальная стратегия и тактика подготовки борцов основывается на учете тенденций развития вида спорта и знании важнейших признаков соревновательной деятельности, характерных для современной борьбы (В.СЛахновсхий,1979; АА.Новиков, А.ОАкопян, ГА.Сапунов, 1985,1987; В А-Никуличев, 1987; И.З.Циргелаазе, 1988 идр.).

Вместе с тем, анализ научной и научно-методической литературы показал, что разработка технологии построения тренировочного процесса, его интенсификация, в соответствии с требованиями соревновательной деятельности, представляют собой актуальную и достаточно сложную, с методологической точки зрения, проблему.

Практически не изучены вопросы оптимизации структуры предсорев-новательной подготовки национальных сборных команд, тренирующихся в условиях ограниченной или полностью отсутствующей централизованной подготовки к международным турнирам.

Крайне мало представлены научные исследования, связанные с определением количественных соотношений параметров тренировочных нагрузок, по выявлению структуры средств и методов тренировочных воздействий в зависимости от квалификации и количества спарринг-партнеров в клубной команде.

В этой связи, научные исследования и обоснование предсоревнова-тельной подготовки национальной сборной команды по спортивной борьбе, тренирующейся на основе децентрализованной системы, представляются актуальными не только в теоретическом, но и в практическом аспекте.

Научная гипотеза. Предполагалось, что эффективность преасоревно-вательного макроцикла борцов высококого класса, тренирующихся в условиях ограниченной централизованной подготовки, существенно повысится, если в основу его оптимизации будут приняты современные требования соревновательной деятельности, а структура тренировочных средств, временной алгоритм их воздействий и интенсивность будут адекватны этим требованиям и социальным условиям организации тренировочного процесса национальной клубной системы. Такой подход к разработке программы пред-

соревновательного макроцикла позволит избежать ошибок при подготовке национальных сборных команд к ответственным международным соревнованиям и повысит надежность их выступления.

Объект исследований -система подготовки борцов высокого класса.

Предмет исследований - спортивная деятельность борцов высокого класса в условиях соревнований и тренировки.

Цель исследований.. Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных борцов, тренирующихся в условиях ограниченной централизованной подготовки, на основе оптимизации средств и методов тренировочных воздействий.

Задачи исследования:

I.Определить основные социальные причины недостатков в подготовке национальной сборной команды.

2. Определить уровень соответствия параметров соревновательной деятельности членов национальной команды современным требованиям правил соревнований по борьбе.

3. Разработать структуру средств подготовки адекватную требованиям соревновательной деятельности и социальным условиям клубной тренировки.

4. Экспериментально обосновать эффективность выявленных средств и режимов тренировки предсоревновательного макроцикла подготовки .

Для решения поставленных задач применялись следующие метопы исследований: - изучение научной и научно-методической литературы; педагогические наблюдения и опрос в условиях соревнований и тренировки; анализ видеозаписи соревновательных поединков, с последующим компьютерным анализом параметров соревновательной деятельности; хронометраж и пульсометрия тренировочных заданий; биохимические методы контроля; психофизиологические методы контроля и управления состоянием спортсменов; педагогический эксперимент; математико- статистические методы анализа полученных материалов.

Прнменение указанных методов осуществлялось с соблюдением принципов теории и методики педагогичесих исследований в области спортивной тренировки.

Организация исследований. Исследования проводйлись в период с 1990 по 1993 гол и осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап, длительностью шесть месяцев ( январь-июнь 1990 г.) был посвяшен изучению основных социальных проблем подготовки национальной сборной команды - количество высококвалифицированных борцов, тренеров, материально-техническое оснащение спортивных баз, научно-методическое обеспечение подготовки и её финансирование.

На втором этапе исследований (в период с »поля 1990 по ноябрь 1991г.) изучались основные характеристики соревновательной деятельности борцов, степень рассогласования с современными требованиями правил соревнований и причинно-следственные взаимосвязи с уровнем подготовленности борцов, членов национальной сборной команды.

На третьем этапе исследований ( в период с декабря 1991 по май 1992 г.) были разработаны, апробированы и внедрены в практику подготовки блоки средств целевого назначения.

С целью экспериментальной проверки научной гипотезы в естественных условиях, был про"еден педагогический эксперимент (четвертый этап исследований с июня 1992 по апрель 1993 г.), который последовательно осуществлялся в предсоревиовательных макроцнклах подготовки сборной команды к главным соревнованиям 1992-93 гт. Контингент сборной команды борцов был относи гельно постоянным и однородным.

Исследования проводились на базе олимпийской подготовки Национального института им. О.Вангейта и в Центрах спортивной борьбы городов Беер-Шева и Тель Авива.

В исследованиях и педагогическом эксперименте приняли участие 18 членов сборной команды Израиля по греко-римской борьбе, 15 членов сборной команды по вольной борьбе и 54 спортсмена молодежных сборных команд - кандидатов в национальные сборные команды. Следует отметигь, что подавляющее большинство спортсменов являются выходцами из разных республик бывшего СССР и имеют спортивную квалификацию не ниже мастера спорта СССР.

Научная новизная. Новизна исследований состоит в следующем:

-уточнена методика анализа соревновательной деятельности борцов, с учетом индивидуального мастерства и особенностей подготовленности основных соперников;

-экспериментально обоснована методика тренировки при дефиците спарринг-партнеров с сохранением эффективности тренировочного процесса;

-разработана рациональная структура предсоревновательного макроцикла национальной сборной команды, тренирующейся в условиях децентрализованной подготовки.

Практическая значимость результатов проведенных исследовании заключается в том. что они могут быть использованы для:

-планирования подготовки национальных и клубных команд к ответственным международным соревнованиям;

-при подборе средств треннровкн и их программы в условиях децентрализованной подготовки и недостаточном количестве спаррингов;

-при составлении методических рекомендации по организации индивидуального управления подготовленностью спортсмена;

-для индивидуальной коррекции тренировочных нагрузок в предсоревновательном макроцикле.

Основные положения, выносимые на защиту:

-показатели, характеризующие основные недостатки децентрализованной. предсоревновательной подготовки;

-параметры соревновательной деятельности и их динамика у борцов национальной сборной команды;

-оптимальная структура предсоревновательного макроцикла для национальной команды, не имеющей централизованной системы подготовки;

-методы управления подготовленностью борцов на этапе предсоревновательной подготовки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 156 страницах машинописного текста и содержит 28 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения. Список литературы состоит из 289 источников.

Исследования уровня подготовленности борцов национальной сборной команды Современная система олимпийской подготовки спортсменов высокого класса становится все более сложной и трудоемкой, требует больших текущих расходов и капитальных вложении, специализированной многолет-

ней работы с резервами, концентрации высококвалифицированных кадров и серьезных организационных и научно-технических усилий. То есть высокий спортивный результат спортсмена представляет собой итог большого числа действий естественного и социального происхождения.

Социально-экономическое положение конкретной страны объективно аптаг- и сисгчу спорта Измени? п?г?лсвоге пргзггпческогс и на^ч-но-методического опьгга подготовки спортсменов высокого класса ведущих спортивных стран мира дало возможность выделить основные закономерности системы управления подготовкой спортсменов к крупнейшим международным соревнованиям, базирующейся на длительное централизованной подготовке, длительностью 120-130 дней в годичном тренировочном цикле.

В условиях малых стран, к которым относится и Израиль, такая длительность централизованной подготовки не может быть реализована, так как члены национальных сборных команд тренируются на основе клубной системы подготовки. Анализ педагогического опьгга ведущих тренеров страны и личный опыт работы с национальной сборной командой Израиля по борьбе, позволил определить основную проблематику социальных условий децентрализованной, клубной системы подготовки борцов высокого класса. К этим проблемам следует отнести:

- недостаточной количество спарринг-партнеров соответствующего уровня в условиях клубной тренировки;

- отсутствие сильной конкуренции на внутренних соревнованиях всех масштабов, включая чемпионат страны:

- преобретение необходимого соревновательного опьгга на международной арене, участие в международных турнирах различной квалификации;

- организация централизованной полготовки необходимой длительности;

- отсутствие системной подготовки и недостаточное научно-методическое и материально-техническое обеспечение;

- недостаточное количество квалифицированных специалистов по борьбе.

Учитывая комплекс выделенных проблем, а также фактор необходимости, с одной стороны, бережного отношения к малому количеству элитных борцов, а с другой - выведение их на высокий спортивный результат, была разработана методика подготовки, позволяющая компенсировать основные социально-экономические недостатки другими методами или средствами в построении процесса подготовки.

Разработке проблем повышения эффективности процесса подготовки спортсменов посвешено много общетеоретических работ ( ДААросьев, 1969: Л Л .Матвеев, 1964-1977 гг.; ВЛ.Платонов, 1980-1986 гг. и др.)

Внедрение системного подхода в спортивную науку повлекло за собой некоторое смешение акцентов в вопросах изучения слагаемых спортивного успеха (Н.ИЛонаморев, 1976, В.В.Кузнецов. АА-Новиков. 1979 ). Анализ спортивной деятельности с позиций такого подхода ( ВАДемин, 1975 ) показал, что соревнования являются ее первичным и главным компанентом, тогда как тренировка - компанент вторичный, служащий средством подготовки к участию в соревнованиях. Качество тренировочного процесса, в значительной степени, определяется тем. насколько напрвленность тренировочных воздействий учитывает требования соревновательной деятельности (ААЛовиков. РАЛилоян. 1976),

В связи с этим, нами были изучены параметры технико-тактического мастерства борцов национальной сборной команды Израиля по грехо-римсхой борьбе на основных международных турнирах последних лет. Компьютерная программа анхтиза протоколов и видеозаписей соревновательных поединков была составлена таким образом, что изучаемые параметры автоматически сопоставлялись с аналогичными параметрами конкретного соперника или сильнейшего, в данной весовой категории, борца.

Как показал проведенный анализ коэффициентов соревновательной деятельности (табл. 1.),национальная сборная команда имела значительные отставания по показателям ИУА, ПТД и СрБ.

Таблица 1.

Параметры соревновательной деятельности

NN Показатели ЭТ(ус.гд.) НЗГус.гд.) ИУА(с) СрБ ПТД

1. Модель 0.75 0.75 49 3.1 1.22

2. Данные по

команде на

период 1991г. 0.68+0,11 0.66+0,19 102—24 1,2+0,9 0.58+0.12

Условные обозначения: ЭТ - эффективность техники. НЗ - надежность зашиты, ИУА -интервал успешной атаки, СрБ - средний балл технического действия, ПТД - плотность технических действий.

Представлениый в табя.1. анализ параметров соревновательной дея-гльности является интегральной выраженностью подготовленности спорт-иена на конкретных соревнованиях. С целью получения более детализиро-анного, индивидуального уровня технико-тактического мастерства был роведен анализ реализованных и пропущенных технических действийлх альная стоимость и временная динамика в соревновательном поединке.

На рис.1 - 2 представлена графо-аналитическая форма анализа дина-ики технико-тактического мастерства борцов Израиля я их основных кон-урентов (по данным чемпионата мира 1991 года ).

Разработанная схема компьютерного анализа (параметрического и рафо-аналетического), позволила объективно оценить уровень специаль-ой подготовленности борцов национальной сборной команды и сделать бобщенный вывод о том, что борцы Израиля обладают достаточным тех-ичесхим арсеналом, но его реализация в соревнованиям имеет устойчивую трицательную динамику во второй половине соревновательного поединка, [ричем, однозначного ответа о низком уровне выносливости принять было ельзя, так как при борьбе в партере, гае требуется высокий уровень ско-остно-силовых качеств, выявилась положительная динамика количествен-ых и качественных характеристик технических действий (см. рис. 1-2).

Для определения денствютльных причин низкой над^г^ости реаллза-ии технико-тактического мастерства в соревнованиях нами была принята педующая рабочая гипотеза : технико-тактическая подготовленность борца аракгеризуется тремя уровнями - базовым, интегративяым и реализацион-ым, изучение динамики которых и позволит определить ее эффективность. I связи с этим была предложена содержательная структура каждого уров-л.

1. Базовый уровень - силовые способности (силовая выносливость, 1аксимальная и взрывная сила основных мышечных групп, которые обес-ечивают технически правильное выполнение приемов);

- функциональные возможности (обшая и специальная выносливость);

- координационные способности (обшая и специальная ловкость и ибкость).

При оценке базового уровня технико-тактического мастерства ис-ользуются два подхода - тестирование в неспецефических испытаниях, с омощью стандартных упражнений и оборудования и, использование спе-ифических тестов, воспроизводящих выполнение автоматизированных ехнических действий, с максимальной мобилизацией двигательных способ-остей.

КСЩ-ВО

Рис. 1. Динамика реализованнььх технических действий в соревновательных поединках (стойка)

баллы 6 5 4 3

I

соперники

/

минуты

Рис. 2. Средний балл реализованных технических действий в соревновательных поединках (стойка)

кол-во 5. <!

2, \

\

1|

соперники

1

б минуты

Рис.3. Динамика реализованных технических действий в соревновательных поединках (партер)

оаллы

минуты

Рис.4. Средний балл реализованных технических действий в соревновательных поединках (партер)

2. Интегральный уровень - содержание этого уровня составляют технико-тактические действия, соревновательные ситуации и комбинации, в которых двигательные, технические, тактические и психические требования проявляются в едином комплексе то есть интегративно. При оценке характеристик технико-тактического мастерства необходимо, чтобы тестирующая нагрузка приближалась к экстремальной.

3. Реализационный уровень - этот уровень образуют действия спортсмена и их результаты выполняемые непосредственно в соревнованиях. Для контроля и анализа этих действий необходима тщательная регистрация соревновательной деятельности. Применительно к видам борьбы оцениваются: объем технико-тактических действий, качество исполнения техшгко-тактическнх действий, устойчивость к действию сбивающих факторов (действия соперника, эмоциональный стресс, реакция зрителей, необъективное судейство и т. д.)

Анализируя, традиционно сложившуюся, методику подготовки к крупнейшим соревнованиям с позиций предлагаемой уровневой модели совершенствования технико-тактического мастерства и результаты соревновательной деятельности было показано, что современные изменения правил соревнований требуют внесения определенных корректив в программу подготовки борцов к соревнованиям. Так как основные изменения правил касались временного регламента поединка и усиления значимости наказаний за "пассивную" борьбу, то главными компанентамн средств подготовки становились их интенсификация и направленность на специальную скорост-но-силовую выносливость.

В связи с этим, для условий децентрализованной, клубной подготовки национальной сборной команды была предложена программа распределения средств подготовки по их направленности (табл. 2). Следует отметить, что 58% от обшего объема времени было запланировано на повышение уровня общей, специальной и скоростно-силовой выносливости. Совершенствованию технико-тактического мастерства уделялось только 25% общего времени работы.

Естественно, что такие режимы тренировочной работы соответствовали аналогу подготовительного периода подготовки спортсменов высокого класса (Л.П. Матвеев 1976). Однако, современные тенденции соревновательной деятельности в борьбе требовали значительной интенсификации и специализации средств тренировки с сохранением необходимой направленности на совершенствование различных сторон подготовленности. Иссле-

дованнямн специалистов в области спортивной борьбы было установлено, что соревновательный поединок в основных стартах тренировочного цикла протекает в зоне максимальной интенсивности (ЧСС 182+16 уд/мин.), а уровень субстратного обеспечения энергосистем находится в анаэробной зоне -абсолютный показатель лактата 17,2+2,9 Мм/л (ГА.Сапунов, А.ОАкопян 1989).

Таблица 2

Процентное распределение объема средств подготовки и их направленность

№№ Направленность средств % от общего объема

1 Обшая выносливость 15.0

2 Специальная выносливость 10,0

3 Силовая выносливость 10,0

4 Специальная сила 8.0

5 Максимальная и взрывная сила 15.0

6 Технико-тактическая подготовка 25,0

7 Гибкость, координация 4,0

8 Психологическая и теоретическая 13,0

В связи с изложенным, возникла необходимсть в разработке блоков специальной скоростно-силовои подготовленности, которые, с одной стороны моделировали элементы двигательной деятельности борца, с другой, отвечали требованиям соревновательной деятельности по интенсивности и уровню субстратного обеспечения энергосистем организма.

Скоростно-силовая подготовленность борцов имеет сложную структуру и включает в себя уровень динамических и статических усилий отдельных мышечных групп, который характеризуется мощностью, неодинаковым развитием силовых усилий, например, взрывного характера, а также силовой и скоростно-силовой выносливостью. Причем, в условиях современной борьбы, способность к взрывным проявлениям силы прямо влияет на эффективность выполнения технических действий.

Исходя из этого, при подборе упражнений в блок физической подготовки, мы исходили из основных критериев биомеханического соответствия двигательным действиям в спортивной борьбе - их пространственно-временным и биоэнергетическим характеристикам. Для оценки эффектов-

ности предлагаемых средств специальной физической подготовки, для каждого из них были разработаны модельные параметры, которые являлись контрольными при определении уровня подготовленности борцов национальной сборной команды.

На основании предварительных исследований были подобраны шесть комплексов упражнений составивших блок физической подготовки, который органически вошел в предсоревновательный макроцикл и обеспечил средствами концентрированных однонаправленных нагрузок значительное повышение уровня скорости о-с иловой подготовленности борцов (Ю-БЗерхошанский 1985).

I комплекс (развитие преимущественно силы) - упражнения со штангой: жим лежа, приседания и толчок . Каждое упражнение выполняется в трех подходах по пять раз. Тренировка проводится в анаэробно-аэробной зоне мощности, что обеспечивается периодами отдыха в пределах 5-8 минут между подходами.

Таблица 3

Модельные и фактические весовые параметры комплекса I национальной сборной команды

Весжатегория (кг) 48 52 57 62 68 74 £2 90 100 130

Жим (кг) модель 85 90 95 100 105 110 115 120 125 130

факт 82 85 92 94 98 107 112 114 122 118

Присед(кг) модель 150 160 170 180 185 190 195 200 205 205

факт 146 154 167 170 184 187 191 195 198 198

Толчок (кг) модель 90 95 100 105 НО 115 120 125 130 135

факт 85 90 95 102 105 112 116 120 123 130

Комплекс II (скорости о-силовой выносливости) - упражнения со штангой: жим лежа, задняя тяга, тяга на грудь, полуприсед, тяга из-за головы; наклоны в сторону, жим стоя, подъем на ступнях, тяга предплечьем (хват сверху), тяга становая, тяга предплечьем (хват снизу), разношка. Каждое упражнение выполняется 12 раз, вес штанги 50% от собственного веса. Тренировка проходит в лактатной анаэробной зоне мощности. Модельное время тренировки - 5 минут.

Исходное значение времени выполнения комплекса, в среднем по команде составило (Х+<3) 9,2-4,4 минут, концетрация молочной кислоты в крови (ммоль/л) на уровне 13,29*5

Комплекс III (развитие скоростно-силовых возможностей) - упражнения на специальных снарядах: схручивание игганги, нижний конец которой закреплен на шарнире, статическая нагрузка на гимнастической скамейке (мышцы брюшного пресса), динамическая тяга веса руками сверху-вниз на блоковом тренажере, толчок штанги вверх из положения "разношки". Длительность работы на каждом снаряде от 30 до 50 секунд с максимальным количеством движений, вес отягощений 50% от собственного веса. Тренировка проводится в зоне алактатной анаэробной мощности, длительность отдыха между упражнениями не более двух минут.

Комплекс IY (комбинированын .комплекс скоростно-силовой и специальной направленности) - подъем по канату без помощи ног. из положения сидя, перевороты на борцовском мосту, спринтерсхий бег - 20 м, подтягивания на перекладине, подъем партнера из положения захвата за грудь. Длительность работы на каждой станции 30 секунд, общее время выполнения одного круга 5 мин.

Модельные значения параметров комплекса и их фактический исходный уровень национальной сборной команды представлен в табл. 4.

Таблица 4

Модельные и фактические параметры комплекса 1У национальной сборной команды

Станции Канат Переворот Бег-20м Подтягивания Подъем

на мосту на перекладине партнера

Модель 5 15 9 30 17

Факт (Х-1 <5)4.1-1 2 11,6^2,5 6.3^- и 16,6-o.j 10,0+2,1

В зависимости от количества кругов, используемых в одном тренировочном занятии решается конкретная задача совершенствования скоростно-силовой подготовленности борцов.

Комплекс У (комбинированный комплекс специальной скоростно-силовой направленности) - подъем по канату без помощи ног, приседание с партнером, борьба в стойке, борьба в партере, отжимание широким хватом

на гимнастической скамейке, броски партнера из положения стойки. Длительность работы на станциях - 30 секунд, борьба в стойке - 1 минута.

Направленность комплекса на развитие специальной и скоростно-силовой выносливости в смешанном режиме энергообеспечения. Тренировочное занятие состоит из двух кругов, разделенных периодом отдыха в 810 минут.

Модельные требования к реализации данного комплекса и его фактическое выполнение членами национальной сборной команды (средние данные одного круга) представлены в табл. 5.

Таблица 5

Модельные и фактические характеристики комплекса У

Станции Канат Приседания Борьба Борьба Отжи- Броски

стойка партер мания стойка

Модель

(кол-во) 5 20 ,-. 3, 2 30 20 Факт

(Х+6) 3.3+0,9 17.2+1.8 1.5+0.3 1,3*0.3 24.5*2.9 17.0+2.3

Представленные блоки 1-У концентрированной скоростно-снловой направленности применялись в предсоревновательном макроцикле подготовки в виде однонаправленных нагрузок при одноразовой тренировочной нагрузке в дань.

В исследованиях показано, что, в отличии от традиционного планирования, когпа. средства скоростио-силовой подготовки в небольших объемах применяются длительное время, использование концентрированой скорости о-силовой подготовки в предсоревновательном макроцикле значительно эффективно: прирост показателей, характеризующих комплексы, наблюдается в 3-4 недельном микроцикле и достигает максимальных значений к 9-10 недельному микроциклу подготовки.

Некоторое снижение прироста изучаемых показателей происходит в 3 и 7 микроцикле ( см. рис. 1), что объясняется необходимостью включения в предсоревновательный макроцикл восстановительных микроциклов, с целью сохранения оптимального уровня адаптационных резервов организма борцов. Как видно на рис. I, максимальный эффект применения блоков

концентрированной схоростно-силовой подготовки приходится на период 8-10 недельного микрошпсла, в связи с чем именно на этот период времени и планировалось выступление команды в соревнованиях.

I

% |

115 1141 ИД ! 121 ш1 11(1 1091 1081 1071 10& 105. 10а. 103. 102. 101. 100. I

123456789 10 мкц

Рис. 1. Динамика прироста показателей скоростно-силовой подготовленности борцов в предсоревновательном макроиикле.

Как отмечалось эыше, одной из зажненших проблем подготовки борцов малых стран является отсутствие достаточного количества кзалифиии-рованньд спарринг-партнеров, что значительно снижает эффективность совершенствования технико-тактического масггерстза спортсменов.

В связи с этим, наряду с традиционными методами совершенствования технического арсенала - произвольная отработка коронных технических действий, учебно-тренировочные и тренировочные схватки, основное внимание уделялось специальным схваткам по заданию. Такой подход позволил повысить эффективность трансформации скоростно-силовых качеств в технику борьбы, за счет конкретности решаемой двигательной задачи и

возможности сохранять на протяжении всей схватки необходимый уровень задейсгвованности энергетических систем организма спортсменов.

Пример задач совершенствования в схватках по заданию: добиться захвата партнера, реализовать прием из захвата в стойке, реализовать прием из захвата в партере, вязка рук и постоянное силовое давление, из захвата "отсто.тгь" г. ППГТГГ7?.

Целевое управление интенсивностью схваток по заданию осуществлялось интервалами отдыха между заданиями, а полученная в ходе исследований концентрация молочной кислоты в крови находилась в диапазоне 7.816.7 ммсль/Л. что отвечает соревновательному уровню нагрузки.

Динамика биохимических показателей, при тестировании схваток по заданию, исследование уровня скоростно-силовой подготовленности и дальнейшая математическая обработка полученных результатов, позволили предложить модель структуры предсоревновательного макроишсла национальной сборной команды, тренирующейся на клубной основе, в условиях децентрализованной подготовки и обосновать ее эффективность.

Экспериментальное обоснование структуры предсоревновательного макроцикла подготовки сборной команды, тренирующейся г условиях децентрализованной подготовки

Экспериментальная проверка эффективности структуры предсоревновательного макрошвсла подготовки осуществлялась в условиях естественного педагогического эксперимента при подготовке к основным соревнованиям годичного цикла, национальной сборной команды Израиля по греко-римской борьбе.

Структура тренировки на всех стадиях естественного педагогического эксперимента строилась нетрадиционно, исхода из предложенных однонаправленных нагрузок концентрированной скоростно-силовой подготовки, посредством комплексов, эффективность которых изложена в предыдущих разделах работы.

При формировании структуры и содержания предсоревновательного макрошала была использована 2-х этапная подготовка: этап сопряженных воздействий концентрированных скоростио-силовьк нагрузок и совершенствование индивидуальной технико-тактической подготовленности и этап совершенствования индивидуальной технико-тактической подготовленности и подведение спортсменов к соревновательным поединкам. Длительность предсоревновательного макроцикла составляет 10 недельных микроциклов, включая соревнования.

Характерной особенностью этапа сопряженных воздействий концентрированной скоростно-снловой и технико-тактической подготовки является длительность данного этапа, которая составляет семь недельных микроциклов (различия с традиционно применяемыми схемам^ планирования на уровне Р<0.01). Процентное распределение средств подготовки на этапе (см. табл.2) позволило получить значительный прирост исследуемых ско-росгно-силовых качеств.

Второй этап, этап непосредственной подготовки к соревнованиям, наиболее стабилизирован в спортивной борьбе, а его построение традиционно. Процентное распределение средств скоростно-силовой и игровой подготовки - до 20%. Средства специальной и соревновательной подготовки составляют 75% объема основной работы. Длительность этапа не более 3-х недель, включая соревнования.

На рис. 2 представлен план-график процентного распределения средств подготовки национальной сборной команды в предсоревнователь-ном макроцнкле к основным соревнованиям 1992 года (Олимпийские игры).

%

100. 1этап II этап

80

12345678 9 10 мкц

Рис. 2. Процентное распределение средств подготовки

в предсоревновательном макроцнкле средства концентрированной скоростно-силовой подготовки; средства технико-тактической подготовки; другие средства подготовки.

а

Рациональное распределение средств подготовки было подтверждено средствами контроля за адаптацией систем организма спортсменов к тренн-ровочным нагрузкам.

В таблице б представлена динамика показателя креатин-фосфатного механизма (Фн) и уровень загруженности организма спортсменов по данным мочевины (Моч. мг%) и концентрации молочной кислоты (Ьа ммоль/л) в ходе естественного педагогического эксперимента.

Таблица 6 Динамика биохимических показателен в ходе педагогического эксперимента

Средства Ьа (Х+6) Фн (Х+<5) Моч. (Х-к5)

до после до после до после

II компл.* - 2.4+03 2.9+0.3 32.2+3.5 38.3+6.5

II компл.** - 2.9+0.5 3,5+0.2 30.8+6.2 38,8+5.7

III компл.* 1,9+0.3 13.3+5,5 2,6+0.3 2,4+0,3 30.5+5.1 42.0+6.3

III компл.** 1,2+0,3 11,6+4,2 3,2+0,5 4,1+0,7 32,8+6,3 40,5+5,8

IV компл.* 2,2+0,3 17,2+7,1 3,1+0,3 2,6+0,3 33,3+6.9 40,8+7,3 1У компл.** 1,2+0,5 15.3+5,8 3,4+0,5 5,2+0,7 31,2+5,2 39,8+5,9 Схватки* 1,8+0,3 18,3+4,8 3,0+0.3 2,4+0,7 32,5+8,7 45,3+5,3 Схватки** 1,5+0,3 17,6+33 3.5_0.3 5,2+0,8 32,3+5,9 51,2+8.3

* - в начале эксперимента

** - в конце эксперимента

Как видно, из редсгавленного анализа (табл. 6 ) динамики показателей контроля за адаптацией систем организма, предложенное построение и содержание предсоревновательного макроимена можно считать оптимальным.

Для оценки эффективности трансформации тренировочных воздействий на уровень технико-тактического мастерства борцов в конце педагогического эксперимента, на модели контрольных схваток, была проведена регистрация праметров соревновательной деятельности, анализ которых представлен в таблице 7.

Динамика исследуемых параметров соревновательной деятельности положительна, различия достоверны на уровне значимости Р<0,05.

Таблица 7

Динамика параметров соревновательной деятельности в ходе педагогического эксперимента

Параметры ЭТ(усл.ед.) Н3(усл.ед.) ИУА(с) СрБ ПТД

До (Х+в) 0,68+0,11 0,66+0,2 102+24 1,2+0,9 0,58+0,12

После (Х+6) 0,72+0,2 0,70+0,3 85+12 3,1+0,3 0,92+0,25

Результаты естественного педагогического эксперимента дают основание считать, что использование 2-х этапной концентрированной ско-ростно-силовон и технико-тактической подготовки в предсоревновательном макроцикле сборой команда! по греко-римской борьбе, тренирующейся в условиях децентрализованной, клубной системы, предложенного содержания являются наиболее эффективными для современных требований соревновательной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Отличительной особенностью подготовки сборных команд, тренирующихся на основе децентрализованной подготовки, в связи с отсутствием достаточного количества спарринг-партнеров равной квалификации, необходимым условием , перед организацией предсоревновательного макроцикла подготовки к основным соревнованиям тренировочного цикла, является участие в двух турнирах категории В и одном - категории А.

2. Длительность предсоревновательного макроцикла децентрализованной подготовки 70+5 дней, из них- 49+5 дней - концентрированной ско-ростно-силовой и технико-тактической подготовки (1 этап) и 21 +3 день непосредственной подготовки и участие в соревнованиях (2 этап).

3. Многолетние исследования средств скоростно-силовой подготовки позволили разработать комплексы однонаправленных нагрузок концентрированных скоростно-силовых воздействий различной физиологической мощности и выявить их •эффективность в зависимости от парциального объема работы:

- на этапе концентрированной скоросгно-силовой подготовки - 58%;

- на этапе непосредственной подготовки - 20%.

-224. В результате экспериментов доказано, что совершенствование технико-тактической подготовленности высококвалифицированных борцов, не имеющих сильных спарринг-партнеров, в соревновательных режимах (анаэробной лактатной мощности) эффективно средствами схваток по заданию длительностью 5-8 минут.

5. Выявлена достоверная связь эффективности адаптационных процессов и мощных по воздействию, однонаправленных тренировочных нагрузок при одноразовых тренировочных занятиях в день (Р<0,01).

6. Применение комплексов концентрированных скоростно-силовых средств общей и специальной направленности позволило существенным образом повысить специальную выносливость и как следствие - мощность реализации технико-тактических действий, что выразилось в параметрах соревновательной деятельности - ЭТ=0,72т0,2: НЗ=0,70-0,3; ИУА=85т12(с); СрБ=3,1+0,3; ПТД=0.92-0,25 (Р<0,01).

7. Применение разработанных методов и структуры предсоревнова-тельного макроцикла борцов, тренирующихся в условиях клубной, децентрализованной подготовки позволяет, на основе анализа постоянно меняющихся требований соревновательной деятельности, эффективно управлять подготовкой национальных сборных команд малых стран к основным соревнованиям тренировочного цикла.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нетис Д. Компьютерный анализ соревновательной деятельности в боьбе II Новые горизонты в спорте: конгресс Олимпийские игры в Сеуле.-Израиль.: Спортивный институт им. Вингейга., 1988.

2. Нетис Д. Оценка уровня технико-тактического мастерства спортсмена на примере борьбы: Сб. науч. трудов- Израиль.: Спортивный институт им. Вингейга., 1992.

3. Подготовка борцов высокого класса II конгресс Макабиады.- Израиль., 1993.