Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мамиашвили, Михаил Геразиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамиашвили, Михаил Геразиевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ. 4.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы.7

I. I. Управление подготовкой борцов высокого класса основные положения). 7.

1.2. Закономерности подготовки спортсменов высокого класса. .13,

1.3. Методы моделирования сбивающих факторов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. 2.1. Цель и задачи исследований .'.■.

2.2. 'Методы исследований

2.2.1. Анализ научной литературы и обобщениепередового практического опыта.

2.2.2. -Методы исследования соревновательной . деятельности.41'

2.2.3. Методы исследования в условиях тренировки.

2.2.4. Последовательный педагогический эксперимент.

2.2.5. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследований..

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ СПОРТИВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОРЦОВ ВЫСОКОГО КЛАССА.

3.1. Современные тенденции соревновательной деятельности в спортивной борьбе.

3.2. Исследование сбивающих факторов, лимитирующих эффективность техники спортивной борьбы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ВЫСОКОГО КЛАССА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля"

Актуальность исследования. Развитие спорта высших достижений в мире и повышение его социальной значимости вызвало резкое увеличение интенсивности физических и психических нагрузок в спортивной деятельности. Причем., процесс интенсификации коснулся -не только соревнований международного уровня, но и системы спортивной тренировки в целом.

Эти тенденции повысили значимость, требований к соревновательной надежности спортсменов. На протяжении последних лет вопрос повышения надежности технического арсенала борцов пытаются решить многие тренеры-руководители национальных сборных команд.

Анализ результатов командной борьбы на чемпионатах мира и Олимпийских играх, в различных видах спорта и в спортивной' борьбе показывает, что решение этого вопроса-сложная, многопрофильная проблема, требующая проведения специальных исследований и обоснований.

В этой связи проблема индивидуальной предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля достаточно актуальна, а ее решение крайне необходимо для теории и практики спорта высших достижений.

Гипотеза исследования - предполагалось, что определение основных факторов соревновательной надежности в спортивной борьбе позволит разработать. методику тренировки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля и технологию индивидуальной предсо-ревновательной подготовки, реализация которой в общей системе подготовки к основным соревнованиям даст возможность значительно повысить индивидуальный спортивный результат и результат командной борьбы в целом.

Объект исследования - основные тенденции соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования - система средств и методов тренировочных воздействий оптимальных для развития индивидуальных способностей спортсменов.

Научная новизна. Впервые определена взаимосвязь современных требований соревновательной деятельности в спортивной борьбе и индивидуальная методика подготовки к основным соревнованиям годичного цикла.

Выявлены основные сбивающие факторы, лимитирующие надежность реализации техники спортивной борьбы в условиях соревновательного поединка.

Разработала технология построения тренировочного процесса и алгоритмы средств индивидуальной подготовки, направленные на повышение уровня соревновательной надежности борцов высокого класса.

Практическая значимость - заключается: . - в определении характеристик соревновательной деятельности ■•■борцов, обеспечивающих достижение высокого результата на соревнованиях любого ранга;

- в разработке основных закономерностей методики тренировочных воздействий (технология тренировочного процесса), направленных на повышение индивидуальной соревновательной надежности борцов;

- в создании индивидуальных алгоритмов средств тренировки на этапах подготовки к основным соревнованиям годичного цикла.

Апробация работы. Материалы исследования вошли в "Целевую комплексную программу подготовки сборной команды России к Олимпийским играм 2000 г." Результаты диссертационной работы., в виде отдельных докладов., были доложены на Исполкоме Олимпийского комитета России (Москва, 1996 г.), итоговой научно-практической конференции кафедры спортивной борьбы РГАФК (1997 г.), на семинаре тренерской комиссии ФИЛА (Швейцария, 1997 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 11 таблиц. Библиография содержит 134 источника, в том числе, и на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования технико-тактического мастерства ведущих борцов мира выявили значительное- уменьшение эффективных атакующих действий в их арсенале. Это объясняется и современными правилами соревнований и недостатками в методике тренировки.

Одним из таких недостатков следует считать недооценку моделирования в условиях тренировки сбивающих факторов. Следует отметить, что помехоустойчивость специальных двигательных действий спортсмена в условиях соревнований зависит от многих переменных и действия различных сбивающих факторов (54, 61,/ 98, 133).

Сбивающие факторы могут носить характер эмоциональной напряженности, утомления и гипоксии, а'также зависеть от таких причин как "шум трибун", неожиданность соревновательных ситуаций и противодействие соперника. Действие сбивающих факторов во времени может носить неоднозначный характер. Оно может быть непрерывным (постоянные высокоинтенсивные нагрузки), дискретным (нарастание и снижение нагрузок или эмоциональной напряженности в ходе соревнований и длительным, в результате травмы.

Сбивающие факторы, как правило, оказывают отрицательное -влияние на двигательные-функции спортсмена, что в конечном счете снижает его результативность. Как отмечал Н. А.Бернштейн (4), "сбиваемость может быть обусловлена: во первых, осложняющимися воздействиями или переменными, способными нарушить или деавтоматизировать движение, а во-вторых, допущением в последнем чрезмерных, невыдерживаемых им вариативных изменений."

Поскольку в спортивных единоборствах постоянно присутствуют те или иные возмущения, проблема разработки методов эффективного преодоления сбивающих факторов является важной и необходимой.

Педагогические наблюдения основных соревнований, с участием сильнейших команд мира, позволили определить и систематизировать основные сбивающие факторы, определяющие соревновательную надежность техники спортивной борьбы.

С этой целью была разработана специальная схема, которая позволила систематизировать индивидуальные ошибки при выполне-.нии технических действий и - разработать средства и методы их нейтрализации (рис. 8).

Рис. 8 Характеристика основных сбивающих факторов соревновательной надежности в спортивной борьбе

Как видно из схемы, сбивающие факторы, по своей природе, могут носить экзогенный и эндогенный характер, хотя, в общем, выделить их спонтанное происхождение очень сложно, так как все они детерминированы условиями спортивной деятельности.

В связи с этим, выделение характера сбивающих факторов, причин возникновения нарушений и вызываемые ими процессы, позволили нам определить структуру средств индивидуальной предсо-ревновательной подготовки для каждого спортсмена национальной сборной команды.

В .общем случае, все возможные исходы воздействий сбивающих факторов можно объединить в три основных группы - нарушение функциональных возможностей, дискоординация движений и снижение целевой точности в реализации двигательной установки.

На основе предложенной схемы сбивающих факторов, был разработан протокол наблюдений за причинами срыва при попытках реализовать техническое действие (см. главу II). Анализ полученных данных позволил определить значимость каждого сбивающего фактора, в целом по, команде и индивидуально для всех кандидатов в основной состав сборной.

Следует отметить, что в спортивных единоборствах сбивающие факторы носят неоднозначный, спонтанный характер, поэтому выделение их в отдельные группы позволило, с одной стороны, определить индивидуальную значимость каждого фактора, а с • другой -моделировать сбивающие воздействия в условиях тренировки.

Как видно из представленного анализа (табл. 7), сбивающие факторы для членов сборной команды России имеют неоднозначное распределение.На первом месте 31,3% стоят неожиданные ситуации, возникающие в ходе поединка. Второе и третье место занимают факторы утомления и астенические реакции, природа которых, в большинстве случаев, обусловлена также утомлением различных систем организма спортсмена (22,6% и 22,4%).

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля"

На правах рукописи

ОД

МАМИАШВИЛИ МИХАИЛ ГЕРАЗИЕВИЧ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

13.00.04. - Теория и методмка физического воспитания спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Российской Государственной академии Физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ИГУМЕНОВ В.М.

Официальны оппоненты: д.п.н., профессор ПОДЛИПНЯК Ю.Ф.

д.п.н., профессор ЮШКОВ О.П.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.

Защита состоится 12 мая 1998 г., в 15-00 на заседании диссертационного Совета Д-046.01.01. Российской Государственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Российской Государственной академии физической культуры

Автореферат разослан 40 апреля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета к.п.н., профессор

КУТЕПОВ М.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие спорта высших достижений в мире и повышение его социальной значимости вызвало резкое увеличение интенсивности физических и психических нагрузок в спортивной деятельности. Причем, процесс интенсификации коснулся не только соревнований международного уровня, но и системы спортивной тренировки в целом. Эти тенденции повысили значимость требований к соревновательной надежности спортсменов. На протяжении последних лет вопрос повышения индивидуальной надежности технического арсенала борцов пытаются решить многие тренеры-руководители национальных сборных команд. Анализ результатов командной борьбы на чемпионатах мира и Олимпийских играх, в различных видах спорта и в спортивной борьбе показывает, что решение этого вопроса сложная, многопрофильная проблема, требующая проведения специальных исследований и глубокого научного обоснования.

В этой связи проблема индивидуальной предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля достаточно актуальна, а ее решение крайне необходимо для теории и практики спорта высших достижений.

Гипотеза исследования - предполагалось, что определение основных факторов соревновательной надежности в спортганой борьбе позволит разработать методику тренировки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля и технологию индивидуальной предсоревновательной подготовки, реализация которой в общей системе подготовки к основным соревнованиям даст возможность значительно повысить индивидуальный спортивный результат и результат командной борьбы в целом.

Объект исследования — основные тенденции соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования - система средств и методов тренировочных воздействий, оптимальных для индивидуальных особенностей спортсменов.

Цель исследования - разработать методику индивидуальных тренировочных воздействий, эффективно повышающую уровень соревновательной надежности спортсменов - членов сборной команды России по греко-римской борьбе. Задачи исследования:

1. Определить влияние современных правил в греко-римской борьбе на технико-тактический арсенал высококвалифицированных борцов.

2. Исследовать закономерности предсоревновательной подготовки борцов к основным соревнованиям годичного цикла

3. Изучить и обосновать основные факторы, лимитирующие надежность реализащш индивидуальной техники в греко-римской борьбе.

4. Разработать и экспериментально обосновать технологию индивидуальной предсоревновательной подготовки борцов.

Методы исследования. В соответствии с направленностью аналити-" ческих данных, методы исследования можно условно разделить на три группы:

- анашггический обзор научной и научно-методической литературы, анализ и обобщение передового практического опыта (собеседование и интервьюирование ведущих тренеров);

- методы анализа соревновательной деятельности в спортивной борьбе

(педагогические наблюдения, видеозапись и протоколирование со-

ревновательных поединков, расчет коэффициентов соревновательной деятельности); - методы контроля средств тренировки и индивидуальной адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам (хронометраж, пульсомет-рия, тонометрия, расчет индексов функционального состояния и работоспособности, биохимический контроль).

На основе анализа исследуемых параметров проводился отбор оптимальных и коррекция индивидуальных средств подготовки борцов сборной команды России по греко-римской борьбе к основным соревнованиям годичного тренировочного цикла. Организация исследования. Исследование было проведено в период с 1994 по 1997 годы. Анализ соревновательной деятельности был проведен на 8 крупнейших турнирах.

В исследованиях, в рамках настоящей работы, участвовал постоянный контингент спортсменов - кандидатов в национальную сборную команду России в количестве 30 человек.

Естественный педагогический эксперимент проводился в период с 5 марта по 15 сентября 1997 года на модели двух периодов предсоревнова-телъной подготовки, состоящих из трех типовых этапов каждый (этап базовой, специальной и непосредственной подготовки).

Характерной особенностью педагогического эксперимента являлась целевая последовательность реализации задачи индивидуального повышения соревновательной надежности спортсменов от первого периода предсоревновательной подготовки к чемпионату Европы к этапу непосредственной подготовки к чемпионату мира 1997 года. Причем, первый период рассматривался как фундаментальный, а основная технологическая схема подготовки была откорректирована по результатам анализа соревновательной деятельности на чемпионате Европы - 97.

Достоверность и практическая эффективность результатов исследования подтверждена успешными выступлениями сборной команды России по греко-римской борьбе в основных соревнованиях 1997 года

Научная новизна. Впервые определена взаимосвязь современных требований соревновательной деятельности в спортивной борьбе и индивидуальной методики подготовки к основным соревнованиям годичного цикла.

Выявлены основные сбивающие факторы, лимитирующие надежность реализации техники спортивной борьбы в условиях соревновательного поединка.

РазрабЬтана технология построения тренировочного процесса и алгоритмы средств индивидуальной подготовки, направленные на повышение уровня соревновательной надежности борцов высокого класса.

Практическая значимость заключается:

• в определении характеристик соревновательной деятельности бор цов, обеспечивающих достижение высокого результата на соревнованиях любого ранга;

• в разработке основных закономерностей методики тренировочных воздействий (технология тренировочного процесса), направ- '

ленных на повышение индивидуальной соревновательной надежности борцов;

• в создании индивидуальных алгоритмов средств тренировки на этапах подготовки к основным соревнованиям годичного цикла.

Основные положения выносимые на защиту:

• современные требования к эффективной соревновательной деятельности борцов высокого класса;

• факторы, влияющие на соревновательную надежность борцов в

крупнейших соревнованиях-чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх;

• алгоритмы средств индивидуальной предсоревновательной подготовки борцов высокого класса.

Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографш!. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 19 таблиц. Библиография содержит 140 источников, в том числе и на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.Современпые тенденции соревновательной деятельности в спортивной борьбе

Научные исследования в области спортивной борьбы достаточно полно и систематически затрагивают вопросы анализа соревновательной деятельности (В.Игуменов 1986, А.Акопян, 1995, 1996,1997, Х.Колляс, 1996.) Эти исследования отражают содержательную структуру поединка - арсенал техники спортивной борьбы, процентное соотношение борьбы стойка - партер, процентное соотношение приемов разной бальной стоимости и т.д. При анализе качественной структуры соревновательной деятельности исследуются расчетные характеристики: надежность атаки, эффективность техники, моторная плотность поединка в целом и эффективная плотность реализованных технических действий, средняя балльная стоимость каждой минуты соревновательной схватки и средняя балльная оценка соревновательной схватки (В.Игуменов, 1996, Х.Колляс, 1996, А.Акопян, 1997).

В наших исследованиях мы опирались на следующие характеристики соревновательной деятельности:

• эффективный арсенал техники греко-римской борьбы;

• оптимальная плотность общей и эффективной техники;

• эффективность атаки (ЭА) и надежность защиты (НЗ) в стойке и партере.

В связи с постоянными изменениями правил соревнований мы исследовали соревнования только последних лет.

При изучении соотношения реализованных технических действий (ТД) с позиций их бальной оценки были получены результаты, которые позволили определить общие тенденции в эффективном арсенале технических действий сильнейших борцов мира и сборной России (табл. 1).

Как видно из представленного анализа, закономерности преобладания приемов с оценкой в 1 и 2 балла прослеживаются и в общей выборке, и у спортсменов России. Однако, количество выполненных приемов с оценкой 5 баллов достоверно выше (р<0,05) у спортсменов России.

Таблица 1

Количественное н процентное распределение приемов

Приемы - % 1 бал. - % 2 бал. - % 3 бал.- % 5 бал.- %

Все 1210-53,8 663 - 29,5 341 - 15,2 33-1,5

Россия 92-51,6 55-30,9 24 - 13,5 7-4,0

Анализируя количество приемов, выполненных в стойке и партере, следует отметить общую закономерность преобладания партерной борьбы. По результатам Олимпийских игр 1996 года были получены следующие данные. В стойке все спортсмены эффективно выполнили только 24,4%, спортсмены России - 29,8%. Приемы в партере составили 75,6% и 70,2%, соответственно.

Такое количественное распределение приемов разных классификационных групп в стойке и партере объясняется тем, что спортсмены не стремятся выполнять технические действия в стойке из-за сложности и риска их выполнения, а пытаются создать активный двигательный (моторный) фон борьбы и добиться постановки противника в партер, где надежность выполнить техническое действие значительно выше, чем в стойке.

Анализ средней плотности результативных приемов в соревновательных поединках (количество приемов, выигранных в единицу времени) показал отставание российских спортсменов (достоверность

различий на уровне р<0,05) от результатов, показанных финалистами олимпийского турнира (рис. 1).

Рис. 1 Плотность реализованных ТД (Олимпийские игры 1996 г.) Как видно из представленного анализа, эффективная плотность соревновательного поединка находится в устойчивой тенденции к минимальному, продиктованному регламентом правил соревнований уровню - 1-3 приема за схватку.

□ Победа

□ Порахение

Рис. 2 Взаимосвязь характеристик соревновательной деятельности

Для определения причинно-следственной зависимости отри нательной динамики надежности реализованной техники греко-римской борьбы были исследованы характеристики ЭА и НЗ соревновательного поединка. Изучая закономерности распределения указанных коэффициентов, было отмечено, что вариативность показателя НЗ находится в диапазоне от 0,18 до 0,80, т.е., имея надежность защиты на уровне 80%, можно проиграть схватку в том случае, если ЭЛ противника будет равна или выше 0,52 (рис. 2.). Графоаналитический расчет позволил определить, что оптимально надежным соотношением характеристик ЭА и НЗ является соотношение равное 0,48.

Получешше закономерности современных тенденций в греко-римской борьбе в мире н сборной команде России, выявили необходимость разработки мер, направленных на повышение уровня индивидуальной соревновательной надежности борцов национальной сборной команды.

2. Характеристика сбивающих факторов в спортивной борьбе

Педагогические наблюдения основных соревнований с участием сильнейших команд мира позволили определить и систематизировать основные сбивающие факторы, определяющие соревновательную надежность техники спортивной борьбы. Работа осуществлялась на основе анализа специальных протоколов, где тренеры - эксперты отмечали причины не выполнения технических действий. Формализация полученных данных позволила разработать блок-схему характеристик сбивающих факторов, которая легла в основу моделирования целевых заданий совершенствования (рис. 3). Следует отметить, что в спортивных единоборствах сбивающие факторы носят неоднозначный характер, поэтому выделение их

Рнс. 3. Хараютернсгика основных сбивающих факторов соревновательной надежности в борьбе

в отдельные группы позволит, с одной стороны, определить индивидуальную значимость каждого фактора, а с другой - моделировать сбивающие воздействия в условиях тренировки.

Анализ процентного распределения значимости сбивающих факторов, полученный на основных соревнованиях 1996 года, выявил следующие закономерности (см. табл. 2).

Результаты анализа полученных данных позволили сделать выводы о том, что повышение уровня надежности реализации техники спортивной борьбы должно развиваться по двум направлениям - оптимизации тренировочных нагрузок и разработке технологии индивидуального совершенствования технико-тактического мастерства борцов на основе моделирования уровня сбивающих факторов и величины их воздействия. Практический опыт работы показал, что моделирование сбивающих воз-

действий носит тренирующий эффект и адаптирует органы и системы организма спортсменов к условиям соревновательного противоборства.

Таблица 2

Процентное распределение значимости сбивающих факторов

Сбивающие факторы Уровень значимости (%)

Ранг соревнований 16.8

Жесткая манера ведения поединка 5.4

Неожиданные ситуации поединка 31,3

Утомление 22,6

Астенические реакции 22.4

Травмы 2,5

3. Экспериментальное обоснование технологии предсоревнователыюй подготовки борцов высокого класса

В процессе исследования предсоревновательной подготовки борцов высокого класса мы использовали следующую цикличность построения централизоватюй подготовки: «этап» - учебно-тренировочный сбор (базовой; специальной и непосредственной подготовки); «цикл» - недельное содержание тренировочной работы и отдыха; «микроцикл» - два или три «нагрузочных» дня, разделенных днем «активного» отдыха.

Проведенные исследования показали, что на всех этапах предсоревновательной подготовки до 85% времени тренировочной работы проходит в зоне соревновательной интенсивности, поэтому длительность каждого этапа в условиях централгоованной подготовки составляет 14-18 дней;

длительность децентрализованной подготовки между этапами - 7 - 10 дней.

Изменения правил соревнований повлияли на структуру средств тренировки. Изменилось соотношение компонентов силовой подготовленности. Вместо ранее употреблявшегося понятия «силовая выносливость» более правомерным становится понятие «скоростно-силовая выносливость». В связи с этим, в составе средств, наряду со средствами общей физической подготовки (ОФП), отдельно выделяются средства скорост-но-силовой подготовки (ССП). При планировании средств подготовки традиционно выделяются средства специальной подготовки (СП) и соревновательной подготовки (СорП).

Парциальные объемы средств подготовки, применяемые на разных тренировочных этапах представлены на рис. 4.

1 этап 2 этап 3 этап

Рис. 4 Процентное распределение средств тренировки на этапах предсоревновательной подготовки

Исследование тренировочных средств и объемов нагрузки по зонам интенсивности в многолетней подготовке борцов дали возможность определить оптимальное соотношение интенсивности тренировочной работы, вариативность которой крайне мала и зависит только от этапа подготовки. Так например, средства СП с интенсивностью 5 и 6 баллов <

(ЧСС=-156-168 уд/мин.) составляют 54,3% на базовом, 49,6% - на специальном и 49,0% - на непосредственном этапах подготовки.

Рациональная технология построения тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовке борцов высокой квалификации во многом определяет эффективность и результативность выступления отдельных спортсменов и команды в целом.

Исходя га анализа общих тенденций соревновательной деятельности, следствием которого явилась необходимость повышения уровня специальной скоростно-силовой выносливости борцов, был разработан алгоритм недельного цикла тренировки, состоящий га 2-х микроциклов, разделенных днем активного отдыха. Такое построение недельного цикла сохраняется на всех этапах подготовки. Причем, для сохранения высокой интенсивности каждого тренировочного занятия его длительность не превышает 60 минут чистого времени с интерпалами отдыха в 2-3 мин. после каждых 10, 5 или 3-х минут работы в зависимости от средств совершенствования.

Обоснованием такого построения недельного цикла явились результаты комплексного контроля за адаптацией систем организма борцов к тренировочным нагрузкам. Как видно из представленного анализа (рис.5), характер тренировочной нагрузки имеет два экстремума приходящихся на 2-й и 5-й дни недели. Малая нагрузка в 3-й день недели позволяет значительно увеличить '(нагрузочную» стоимость 4-го и 5-го

дней. Причем, адаптация систем организма спортсменов, по данным работоспособности (Р-сть) и креатинфосфатного механизма энергообеспечения (Рн-фосфор неорганический), имеет достоверную положительную динамику (р<0,01).

12 -

Рис. 5 Динамика характеристик комплексного контроля в недельном цикле подготовки борцов высокого класса

Однако, исследование общих закономерностей построения тренировочного процесса (оптимизация объема, интенсивности и средств подготовки) недостаточно для формирования высокого уровня индивидуальной --соревновательной надежности спортсменов и команды, в целом.

Это обстоятельство позволило нам выдвинуть предположение о том, что спортивное совершенствование борцов высокого класса не может быть успешным при экстенсивном построении тренировочного процесса, так как не отражает реальных условий динамики соревновательного поединка с максимальным проявлением индивидуальных особенностей противоборства спортсменов, его возможностей совершенствовать уровень соревновательной надежности на моделях сбивающих факторов.

В индивидуальном аспекте сбивающие факторы воздействуют на различные системы организма. В одном случае они вторгаются в психическую сферу борца, в другом предъявляют повышенные требования к системам энергообеспечения организма, в третьем выступают в качестве механических помех, мешающих реализации специальных двигательных навыков.

Для индивидуальной систематизащш характера и внешнего воздействия сбивающих факторов для всех кандидатов в сборную команду были разработаны карты-досье, на основе которых осуществлялась индивидуальная коррекция (индивидуальный алгоритм) структуры средств пред-соревновательной подготовки и целевых заданий совершенствования технико-тактической подготовленности.

В состав средств, которые, по нашим представлениям, могут ввести спортсмена в состояшге психического напряжения были включены средства физической подготовки (кроссовый бег, спуртовый бег в гору, бег по стадиону со спуртами на определенных участках); средства специальной скоростно-силовой подготовки (штанга и специальные упражнения борца-задний пояс, обратный пояс, «пронос» и бросок скру-чившшем, переворот накатом с сопротивлением); средства соревновательной подготовки (круговые тренировочные схватки; учебно-тренировочные схватки по заданию, контрольные схватки с задачей отбора и просто контрольные схватки).

Как видно, представленные средства тренировки относятся к средствам, имеющим цель выполнения сложной задачи, причем, не обязательно в двигательном физическом аспекте, а в основном связанные с необходимостью «преодолеть» себя.

Личный практический опыт и результаты проведенных исследований свидетельствуют, что применение разработанных микроциклов создает оптимальные условия для адаптации организма спортсменов к высоким соревновательным нагрузкам, а целевые установки тренировочных занятий, моделирующих сбивающие факторы, значительно повышают эффективность индивидуального технико-тактического мастерства борцов.

Подобный подход к организации микроциклов и недельных циклов подготовки позволил разработать стандартные тренировочные блоки для различных этапов и принять единую классификацию недельных циклов, что в значигельной степени облегчило планирование индивидуальной предсоревновательной подготовки спортсменов национальной сборной команды. Таким образом, предсоревновательная подготовка в условиях педагогического эксперимента состояла из 3-х этапов.

Базовый этап преимущественно содержит развивающие недельные циклы физической направленности (РФ), с мощной объемной работой по общей физической и скоростно-силовой подготовке. Совершенствование технико-тактической подготовленности проводится в зоне развивающей аэробной мощности, с длительностью тренировочных занятий до 60 мин. «чистого» времени. Средства скоростно-силовой направленности составляли 60,9%, а их нагрузка - 59,4% (различия с традиционно применяе- -мыми схемами планирования на уровне р<0,01).

На этапе специальной подготовки акцент в занятиях смещается в сторону интенсификации совершенствовшшя технико-тактической подготовленности до уровня субмаксимальной интенсивности, с объемом занятий от 30 до 50 минут «чистого» времени работы. Соотношение недельных циклов РФ и РТ примерно одинаково, в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена Доля средств скоростно-силовой

направленности снижается до 46,9%, а их нагрузка составляет 37,1% (р<0,01).

Этап непосредственной подготовки наиболее консервативен и его построение традиционно, отличием этого этапа является сохранение элементов скоростно-силовой направленности практически до самых соревнований. Удельный вес средств специальной подготовки доводится до уровня 63,5%, а средства соревновательной подготовки составили 27,7%

Парциальный объем времени высокоинтенсивной работы составляет 63,2% (р<0,01).

Экспериментальная проверка эффективности разработанной техноло-пш предсоревновательной подготовки осуществлялась методами комплексного контроля и по результатам анализа соревновательной деятельности.

На рис. 6 представлена динамика показателей энергетики контрольных поединков по данным лактата (Ьа), уровня физической работоспособности (Р) и индекса функционального состояния (ИФС) на этапах непосредственной подготовки к чемпионату Европы и мира.

□ ч_т Европы □ ч-т мира

25 20 15 10 5 0

>-У

/

Лактат (Мт/1) ИФС (усл.ед.) Р (усл.ед.)

Рис. 6 Результаты комплексного контроля в начале и в конце педагогического эксперимента

Анализ характеристик соревновательной деятельности выявил достоверное увеличение количества реализованных технических действий, балльной стоимости соревновательной схватки (р<0,01), а сборная команда России уверенно выиграла I общекомандное место и завоевала 5 золотых медалей.

Результаты естественного педагогического эксперимента дают основание считать, что структура и содержание разработанной нами 3-х этапной централизованной подготовки, повышает индивидуальный уровень надежности реализации технико-тактического мастерства борцов высокой квалификации и являются наиболее эффективными в условиях современных требований соревновательной деятельности.

ВЫВОДЫ

р

1. Современный регламент соревнований в греко-римской борьбе определил следующее соотношение эффективной техники: приемы с оценкой в 1 и 2 балла составляют 82,5 %; на долю технико-тактических действий с оценкой 3 и 5 баллов приходится только 17,5 %; соотношение борьбы в стойке и партере составляет в современном поединке 24,4% и 75,6%, соответственно; средняя оценка соревновательного поединка сильнейших борцов мира составляет 4,5±1,2 балла, а поминутная балльная активность - 0,8± 0,15 балла/мин.

2. Соревновательная надежность борцов высокого класса в свете современных тенденций соревновательной деятельности зависит от величины и уровня сбивающих факторов, основными из которых являются (по их ранговой значимости): - неожиданные ситуации соревновательного поединка (31,3%) ; - физическое утомление (22,6%); - астенические реакции (22,4%); - ранг соревнований (16,8%); - жесткая манера ведения поединка (5,4%); - травмы (2,5%).

3. Этап базовой подготовки борцов высокого класса длительностью 16±2 дня содержит 80,3% тренировочной работы в зоне аэробной направленности, 16,2% - в зоне аэробно-анаэробной направленности, 3,4% - в зоне анаэробной гликолитической направленности.

4. Этап специальной подготовки длительностью 14±2 дня содержит 59,8% тренировочной работы в зоне аэробной направленности; 22,8% - в зоне аэробно-анаэробной направленности; 15,4% в зоне гликолитической анаэробной направленности и 2,0% - в зоне анаэробной алактатной направленности.

5. Этап непосредственной подготовки к соревнованиям длительностью 16±2 дня содержит 2,2% тренировочной работы в зоне аэробной направленности; 53,0% - в зоне аэробно-анаэробной направленности; 40,7% - в зоне гликолитической анаэробной направленности; 4,1% - в зоне анаэробной алактатной направленности.

6. Выявлена достоверная связь мощных по воздействию трешфовочных нагрузок и восстановительных процессов при построении недельных циклов подготовки, разделенных днем активного отдыха (р<0,01).

7. Применение сопряженных методов совершенствования технико-тактсгческого мастерства и скоростно-силовой подготовленности борцов в одном тренировочном дне позволило повысить специальную выносливость (по данным ИФС на 0,25 усл. ед.)и надежность проведения технико-тактических действий (по характеристикам балл/схв.на 1,0; ЭА на 0,12; НЗ на 0,07).

8. Исследованиями доказано, что совершенствование технико-тактической подготовленности высококвалифицировашшх борцов в соревновательных режимах (анаэробной гликолитической и анаэроб-но-алактатной направленности) эффективно в диапазоне одного тренировочного задания длительностью от 30 с. до 5мшгут, с шггервала-

ми отдыха 1-2 мин. Общее количество заданий в одном тренировочном занятии не более 6.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мамиашвили М.Г., Игуменов В.М., Акопян А.О. Целевая комплексная программа подготовки сборной команды России по греко-римской борьбе к Олимпийским играм 2000 года. -М.: ОКР — Федерация спортивной борьбы России, 1996. - 59 с.

2. Мамиашвили М.Г., Акопян А.О., Игуменов В.М., Блеер А.Н. Функциональная схема управления процессом совершенствования в видах единоборств //Актуальные проблемы спортивной борьбы - М.: ФОН, 1998.-С. 8-11.

3. Мамиашвили М.Г., Акопян А.О., Игуменов В.М., Осотов М.В. Методика скоростно-силовой подготовки борцов //Актуальные проблемы спортивной борьбы -М.: ФОН, 1998. - С. 49-50.

4. Мамиашвили М.Г., Акопян А.О., Игуменов В.М. Система комплексного контроля в видах единоборств: Методическая разработка. - М.: ФОН, 1998. -12 с.