автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде юных борцов в различных экологических условиях
- Автор научной работы
- Пономарев, Сергей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Использование комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде юных борцов в различных экологических условиях"
РГ и сд
На правах рукописи
ПОНОМАРЕВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КСШЕКСОВ ВОтНОШЕШШ СРВДСТВ. В ПОДГОТОВИТЕЛЬ! ¡С?.! ПЕРИОДЕ ШИ БОРЦОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОТИЧЁСЮИ УСЛОВИЯХ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания.
спортивной тренировки и оздоровительной (физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
Москвч, 1996 г.
Диссертационная работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.
Научные руководители:
Доктор педагогических наук, профессор В.В.КУЗИН
Дэктор медицинских наук, профессор А.П.ЛАЩКВ
Официальные оппоненты!
Заслуженный работник физической Культуры РСКР,
доктор педагогических наук, профессор С.В,Малиновский
Кявдндвт педагогических наук, профессор Б.Л.Подливавв
. Ведущая организация ~ Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры к спррта
Защита диссертации состоится " я ^ 1996 г.
часов на заседании диссертационного Совета К 046.01,02 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый б-р, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАШ
9
Автореферат разослан " - ■ " 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцант
И.В.Ча&>тао8ва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность исследований. Применение различных восстановительных средств является одним из важных факторов в современной системе спортивной тренировки (А.А.Бирюков. 1988; И.П.Дегтярев, 1987; О.Д.Железняк, 1981; В.В.Кузин, 1995; А.П.Лаптев, 1994; Л.П. Матвеев, 1990; А.С.Медведев, 1985; В.И.Мельников, 1991; В.Н.Платонов, 1988; Ю.М.Портнов, 1994; С.А.Полиевскнй, 1991; А.В.Родионов, 1990; В.И.Смирнов, 1991; В.А.Степин, 1994; Ф.П.Суслов, 1983; В.П.Филин, 1989 и др.).
Различные восстановительные средства и методы широко исполь-ауЬтся при подготовке борцов (В.У.Игуменов, 1992; В.М.Игуменов, В.А.Подливаев, 1993; Я.К.Коблев, 1990; А.И.Колесов, 1978; А.П. Купцов, 1978; А.А.Новиков, 1978; А.Л.Акопян, 1993; Р.А.Пилоян, 1985; С.А.Преображенский, 1979; Г.С.Туманян, 1988; Е.М.Чуыаков, 1976; О.П.Йшсов, 1994 и др.). В работах по использованию восстановительных схем в-;подготовке борцов в основном приводятся рекомендации для взрослых высококвалифицированных спортсменов (В.В. Геселевич, 1990} В.С.Дахновспий, 1977; В.И.Дубровский, 1991; В.П. Зотов, 1990; Ы.И.Погосян, 1983; Е.А.Сергиевич,- 1991; А.Ф.Синяков;. 1986; В.В.Шиян, В.И.Нёвзоров, 1986 и др.).
В литературе не приводятся научные данные и практические рекомендации о применении комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде юных борцов в различных экологических условиях. Однако, эта проблема является весьма актуальной в связи с высоким уровнем современных тренировочных и соревновательных нагрузок, а также с широким использованием горной подготовки. Изучению этой актуальной проблемы были посвящены наши экспериментальные исследования.
Цель исследований - разработать и апробировать необходимые комплексы восстановительных средств для различных недельных микроциклов юных борцов в подготовительном периоде в целях оптимизации тренировочного процесса.
Рабочая гипотеза исследований: предполагалось, что применение разработанных комплексов восстановительных средств обеспечит оптимизацию тренировочного процесса юных борцов в подготовительном периоде при тренировках в равнинных и горных условиях.
Задачи исследований:
I. Выявить особенности развития процессов утомления и восстановления у юных борцов в различных недельных микроциклах без при-
менения восстаиовртельных средств.
2. Исследовать изменения показателей психофизиологических функций у юных борцов 1з процессе адаптации в среднегорье.
3. Разработать комплексы восстановительных средств с учетом полученных данных о суточной и недельной динамики психофизиологических функций у иных борцов в различных по структура недельных микроциклах.
4. В процессе сравнительного последовательного и параллельного педагогического експерииента выявить эффективность разработанных комплексов восстановительных средств при подготовке иных борцов в обычных условиях и в среднегорьо.
б. Разработать научно-практические рекомендации по использованию комплексов восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных борцов в равнинных и горных условиях.
Предметом исследований была динамика процессов утомления и восстановления у юных борцов во время тренировок в подготовитель« нон периоде с применением комплексов восстановительных средств.
Объектом исследований была подготовка юных борцов в использованием различных восстановительных средств в равнинных и горных условиях.
Научная новизна исследований заключается в том, что в результате проведения сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов в подготовительном периоде с многократным тестированием юных борцов впервые:
1. При тренировках в равнинных условиях
- выявлены закономерные изменения процессов утомления н восстановления у юных борцов в недельном ыикроцикле при больших тренировочных нагрузках без применения восстановительных средств;
- на основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс восстановительных средств, который обеспечивал оптимизацир тренировочного процесса.
2. При тренировках в горных условиях
- получены новые научные данные о направленности и степени развития процессов утомления и восстановления у юных борцов в различных недельных микроциклах в .процессе адаптации в средне-; горье;
- на основании полученных научных данных сформированы два
б.
комплексе восстановительных средств для различных по структуре надельных микроциклов юных борцов;
- в результате экспериментальной проверки выявлена эффективность и особенность применения двух комплексов восстановительных средств на различных отапах адаптации юкьас борцов в горных условиях;
- установлено, что применение разработанных комплексов восстановительных средств позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных борцов при суммарной воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата.
Теоретическое значение исследований состоит в том, что в процессе подготовки юных борцов в равнинных н горных условиях были научно обоснованы:
- необходимость я эффективность применения разработанных комплексов восстановительных средств в различных недельных микроциклах борцов в подготовительном периоде;
- структура и содержание трех комплексов восстановительных средств, разработанных в зависимости от различных тренировочных нагрузок и экологических условий;
- три сформированные н апробированные комплекса исследовательских методик для педагогического контроля за функциональным состоянием юных борцов при суммарном воздействии,тренировочных нагрузок, восстановительных средств и экологических факторов.
Практическая значимость исследований заключается в том, что в подготовительном периоде юных- борцов в равнинных н горных условиях:
- установленные закономерные изменения процессов утомления я восстановления у юных борцов в различных недельных микроциклах подготовительного периода позволяют более эффективно планировать тренировочный процесс и разрабатывать необходимые комплексы восстановительных средств;
- три разработанные и апробированные.комплекса восстанови- • тельных средств стимулируют восстановительные процессы и обеспечивают улучшение функционального состояния и повышение работоспособности юных борцов;
- целенаправленное и систематическое применение предложенных комплексов восстановительных средств дает возможность оптимизировать тренировочный процесс я усиливать тренировочные прог-
раммы оных борцов путей увеличения на 14-24$ объемов выполняемых упражнений;
- сформированные и апробированные три комплекса исследовательских методик позволяют эффективно проводить педагогический контроль в процессе подготовки аных борцов в различных экологических условиях с использованием определенных восстановительных средств;
- практические рекомендации, разработанные на основании экспериментальных данных, позволяют целенаправленно и комплексно применять наиболее эффективные восстановительные средства для оптимизации тренировочного процесса оных борцов в различных условиях;
- полученные результаты исследований, выводы диссертации и практические рекомендации после внесения необходимых корректив могут использоваться в подготовительном йериоде в различных видах единоборств в равнинных и горных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Установленные закономерные изменения процессов утомления и восстановления у юных борцов в различных недельных микроциклах при воздействии различных тренировочных нагрузок и факторов горного климата.
2. Содержание и структура предложенных и апробированных комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов шшс борцов.
3. Результаты экспериментальных исследований по выявлению эффективности разработанных комплексов восстановительных средств при подготовке юных борцов в равнинных и горных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедр гигиены, экологии и спортсооруаений; борьбы; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации; спортивной медицины Российской государственной академии,физической культуры (1996 г.). Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические. рекомендации используются при подготовке юных борцов. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Гигиена", спецкурса "Режим и восстаноаление спортсменов".
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех Глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и
описка литературы, который содержит 207 источников на русском языке и 19 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен' на 154 страницах машинописного текста, включает 10 сводных таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация и методы исследований.В экспериментальных исследованиях принимали участие юные борца, занимающиеся дзюдо (16-17 лет), учащиеся ДОСШОР. Во время наблюдений юные борцы находились на учебно-тренировочных сборах, где они имели одинаковые условия проживания, питания, быта и тренировок. Для исследования был специально выбран подготовительный период подготовки по следующим соображениям: во-первых, он характеризуется наиболее высоким уровнем тренировочных нагрузок, а во-вторых, в общем плане является одинаковым для всех видов борьбы.
В тренировочные дни в равнинных условиях и во П и Ш недельном микроцикле в среднегорье юные борцы выполняли специализированную зарядку - с 7.30 до 8.IO часов (40 иин), дневную тренировку - с 11.00 до 13.00 часов (120 мин), вечерннюю тренировку -.с 18.00 до 20.00 часов (120 мин). В дни активного отдыха выполнялась специализированная зарядка - с 7.30 до 8.20 часов (50 мин). Таким образом, в тренировочные дни общее время тренировок составляло -280 минут (4 часа 40 мин).
Дяя решения поставленных исследовательских задач в работе использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение: педагогические наблюдения, методы исследований психофизиологических функций, педагогический оксперимент, методы математической статистики.
Выбор и формирование комплексов методов исследований осуществлялся с учетом поставленных задач исследований, этапов подготовки юных борцов, структура недельных тренировочных микроциклов, экологических условий проведения тренировок и восстановительных мероприятий. В исследовательские комплексы бьши включены методики, которые позволяли изучить динамику психофизиологических функций, характеризующих наиболее важные для юных борцов показатели двигательной деятельности, связанные с быстротой реагирования, с быстротой и точностью движений, проявлением максимальной мышечной силы и скороетно-силовыми качествами, а также
функциями зрительного анализатора, Вместе с этим применялись также методики, направленные на изучение динамики умственной работоспособности, которая была тесно связана с учебной деятельностью юных борцов. При выборе методов исследований учитывалось также необходимость применять наиболее доступные приборы и методики, позволяющие преподавателю и тренеру проводить наблюдения в различных условиях: в спортивном зале, на стадионе, в сауне и т.п.
В ходе длительных динамических наблюдений у каждого борца определялись и анализировались следующие показатели психофизиологических функций: время простой двигательной реакции на световой сигнал (ВПДР), время сложной двигательной реакции на световой сигнал (ВСДР), максимальная частота движений (МЧД), критическая частота слияний световых мельканий (КЧСМ), высота прыжка вверх (БП), максимальная сила мышц кисти рук (МСК), максимальная сила мышц спины (МСС), уровень тремора мышц рук d статическом режиме (TCP), уровень тремора мышц рук в динамическом режиме (ТДР), интенсивность внимания при корректурной пробе (ИВ), вдело ошибок в корректурной пробе (ЧОК), эффективность работы на внимание в корректурной пробе (ЭРВ).
В зависимости от задач и условий проведения исследований применялись три исследовательских комплекса. Исследовательский комплекс "А" включал в себя определение и анализ всех 12 показателей: ВПДР, ВСДР, МЧД, КЧСМ, BD, МСК, МСС, TCP, ТДР, ИВ, ЧОК, ЭРВ.. Он применялся при проведении сравнительных параллельных педагогических экспериментов, которые выполнялись в 3, 4 и 8 сериях исследований. Исследовательский комплекс "Б" включал в себя определение и анализ 9 показателей: ВПДР, ВСДР, ЫЧД, КЧСМ, ВП, ЫСК, МСС, TCP, ТДР. Он применялся в I и 2 сериях исследований. Исследовательский комплекс "В" включал в себя определение и анализ 6 показателей: ВПДР, ВСДР, ЫСК, ВП, МЧД, КЧСМ. Он применялся тогда, когда проводилось многократное тестирование борцов на протяжении всего тренировочного дня и недельного ыикроцикла в горных условиях (4, 5, б, 7 серии исследований).
Тестирование спортсменов проводилось по следующей схеме: в тренировочные дни тестирование проводилось в 7.00 часов (до специализированной зарядки), в,17.30 часов (до вечерней тренировки), в 20.00 часов (после вечерней тренировки), в 21.00 часов (после восстановительных процедур). Применение указанной схемы регистрации и анализа экспериментальных данных позволяли проследить дина-
мику изучаемых показателей психофизиологических функций у юных борцов утром (7.00 часов), до вечерней тренировки (17.30 часов) и после вечерней тренировки (20.00 часов), а также в ближайший период восстановления (21.00 часов), в отдаленный период восстановления, через II часов (7.00 часов на следующий день) и через 24 часа (17.30 часов на следующий день). Все это давало возможность эффективно использовать сравнительный последовательный педагогический эксперимент, в процессе которого в недельных тренировочных микроциклах применялся индивидуально-сравнительный метод наблюдений. Это позволяло на одних и тех же испытуемых изучать динамику' процессов утомления и восстановления при использовании различных комплексов восстановитольных средств.
Разработка комплексов восстановительных средств проводилось на основании результатов изучения динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов в различных недельных ыикроциклах. Специально подбирались наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в раз-яичных условиях тренировочного процесса юных борцов.-В комплексы были включены:" гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (ВД), хвойная ванна (ХВ), восстановительное пла- 1 вание (ВП); различные виды спортивного массажа: общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массад (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧШ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ); различные методики приема банных процедур в су-ховоздушной бане - кратковременная баня (КБ), баня с парением (ЕЛ); психомышечная тренировка (успокаивающая часть) - ПЫТ; прием кислородного коктейля (КК). Различные виды спортивного массажа и банных процедур проводились по методикам, предложенным профессором A.A.Бирюковым и изложенным в его учебнике "Массаж" (1988 г.). ,
Вместе с комплексами восстановительных средств для повышения работоспособности, быстрейшего восстановления и улучшения адаптационных способностей юных борцов применялись комбинированные витаминные препараты "Сникал" (в равнинных условиях) и "Глутамевит" (в горных условиях).
Выполнение поставленных научных задач исследований проводилось в два этапа, во время которых было выполнено 8 серий.
I этап исследований (подготовка юных борцов в равнинных условиях).
1 серия - изучение динамики психофизиологических функций у юных борцов в недельной микроцикле без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент).
2 серия - исследование эффективности применения у юных борцов I комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного последовательного педагогического эксперимента.
3 серия - исследование эффективности и особенностей применения I комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента.
П этап исследований (подготовка юных борцов в горных условиях) .
4 серия - изучение динамики психофизиологических функций у юных борцов, в первом недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольная группа).
5 серия - исследование эффективности применения у юных борцов П комплекса восстановительных средств (экспериментальная группа) .
6 серия - изучение динамики психофизиологических функций у юных борцов во втором недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольная группа).
7 серия - исследование эффективности применения у юных борцов Ш комплекса восстановительных средств (экспериментальная группа).
8 серия - исследование эффективности применения 0 и 1 комплексов восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента.
I ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ
На данном этапе исследований наблюдения проводились в равнинных условиях (г.Москва) во время тренировок юных борцов в подготовительном периоде (втягивающий мезоцикл) в недельном микроцикле с шестью тренировочными днями (I, 2, 3, 4, 5, б дни недели)
I серия
В данной серии была изучена суточная и недельная динамика процессов утомления и восстановления у юных борцов в недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольный
эксперимент). Были установлены закономерные фазы суточной и недельной динамики психофизиологических функций у юных борцов как на протяжении шести тренировочных дней, так и на протяжении всего недельного микроцикла. В тренировочные дни непосредственно после вечерних тренировок у борцов происходило значительное снижение уровня психофизиологических функций. Наибольшее ухудшение всех изучаемых психофизиологических функций у борцов наблюдалось после вечерних тренировок в последние дни недельного микроцикла. Так, в пятницу и субботу у борцов отмечалось соответственно уменьшение максимальной сшш мышц кисти на 13$ и 1456; снижение максимальной силы мышц спины на 4% к 9%; уменьшение максимальной частоты движений на 85? и 9/£; снижение высоты прыжка на и 1056; уменьшение показателей КЧШ на 6% и 75?; увеличение времени простой двигательной реакции на 34$ и 37%; повышение времени сложной двигательной реакции на 38$ и 39?. В отдаленный период восстановления (в 7.00 часов на следующий день) процессы восстановления у борцов обычно завершались и отмечалась фаза сверхвосстановления. В последние дни недельного микроцикла (пятница и суббота) у борцов отмечались отчетливые симптомы нарастающего утомления и не-довосстановления. Это проявлялось в значительном ухудшении показателей психофизиологических функций после вечерних тренировок, а также в замедлении темпов их восстановления как в ближайший, так и в отдаленный периоды восстановления.
2 серия
В соответствии с полученными в I серии данными о развитии процессов утомления и восстановления у борцов в недельном микро-' цикле был разработан I экспериментальный комплекс восстановительных средств, который имел следующую структуру.
Дни недели После зарядки После дневной тренировки После вечерней тренировки Перед сном
Понедельник тджсм тд.гд.га ТД,ГД,КБМ ХВ,ПМТ
Вторник тджсм тджга ТД,ГД,КВМ ХВ,ПМТ
Среда тд.ад.см ТД.ГД.Ш НБ.КВМ ШТ '
Четверг тд,вд,см тд,гд,квм тд.гд.га ЛМТ
Пятница тджсм тд,гд,гм КБ.КВМ ЧЕМ
Суббота тджсм тд,гд,ш вп,гд,квм чвм
Воскресенье тджсм Активный отдых - Ш,0Ш,ЧВМ чвм
В результате проведенного сравнительного последовательного педагогического эксперимента была выявлена эффективность воздействия разработанного комплекса восстановительных средств. Это нашло свое отражение в стимуляции восстановительных процессов у борцов и повышений их спортивной работоспособности. Оптимизирующее влияние I комплекса восстановительных средств отчетливо видно при сравнительном анализе сродню величин показателей психофизиологических функций, отмеченных у борцов после недельного микроцикла с использованием восстановительных средств (в скобках приводятся данные, полученные в I серии в контрольном эксперименте). При этом показатели психофизиологических функций у борцов характеризовались следующими величинами: время простой двигательной реакции - 166*3,6 мс (178+3,9 не), время сложной двигательной реакции - 265+4,6 мс (288+4,8 ыс), максимальная сила мышц кисти - 57,5+2,7 кг (53,7+2,3 кг), максимальная сила иышц спины -173+6,3 кг (164+5,1 кг), высота прыжка - 62,4+2,2 см (58,3+1,8 см), максимальная частота движений - 64,1+1,4 к-во движ. (59,9+ 2,0 к-во движ.), показатели КЧШ - 40,5+1,0 герц (38,2+0,8 герц). О положительном влиянии разработанного комплекса восстановительных средств, наряду с объективными данными свидетельствовали также и положительные субъективные оценки борцов своего самочувствия и спортивной работоспособности после восстановительных процедур.
3 серия
В этой серии в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента изучалась эффективность и особенности применения I комплекса восстановительных средств на протяжении трех недельных микроциклов.
Под наблюдением находились две группы борцов: в экспериментальную группу входило 16 борцов, которые в процессе подготовки применяли I комплекс.восстановительных средств, а в контрольную группу входило 14 бортов, которые тренировались без применения восстановительных средств. I обследование борцов обеих групп было проведено в начале педагогического эксперимента в понедельник I недельного микроцикла, а 2 обследование было проведено в конце педагогического эксперимента, после трех недельных тренировочных микроциклов. Было установлено, что у борцов обеих групп в результате тренировок произошли положительные сдвиги по всем показателям изучаемых психофизиологических функций. Но, у борцов
экспериментальной группы наблюдался более высокий рост темпов уровня психофизиологических функций. При 2 обследовании у борцов экспериментальной группы были отмочены следующие изменения показателей (в скобках указываются данные контрольной группы): время простой и сложной двигательной реакцги снизилось соответственно на 12% (7%) и на 16% (9%); максимальная сила мышц кисти увеличилась на 11% (6%); максимальная сила шиц спинь повысилась на 9% (4%); максимальная частота движений увеличилась на 15% (9$); показатели КЧШ повысились на (4%); высота прыжка увеличилась на 14% {1%)\ показатели тремора мшц рук в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 12% (.6%) и на 16% (10$); интенсивность внимания увеличилась на 14% (8%); число ошибок в корректурной пробе уменьшалось на {4%); эффективность работы на внимание при корректурной пробе повысилась на ?Л% (12$). Различия в указанных показателях статистически значимые (р-^0,05).
Зафиксированные? данные о более высоких темпах роста показателей психофизиологических функций у борцов экспериментальной группы по сравнению с контрольной находит свое объяснение в следующем. Использование I экспериментального комплекса, восстановительных средств способствовало интенсификации восстановительных ; Процессов, а следовательно я улучшению функционального состояния . борцов и повышению их спортивной работоспособности. А это в свою очередь позволило усилить тренировочную программу у борцов в экспериментальной группе за счет увеличения на 12-16% объемов выполняемых тренировочных упражнений.
Д ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ
На данном этапе исследования были продолжены в условиях среднегоръя, куда борцы прибыли для дальнейшего проведения подготовки и интенсивных тренировок , которые проводились в равнинных условиях г.Москвы. Тренировки в подготовительном периоде в условиях среднегорья проводились для использования благоприятного влияния горного климата на повышение"функциональных возможностей спортсменов. При организации подготовки борцов в средне-горье учитывались фазовые изменения адаптационных процессов и особенностей динамики работоспособности спортсменов, которые наблюдаются у спортсменов в горном климате.
4 серия
С учетом особенностей "острой" фазы адаптации спортсменов к условиям срвднегорья был специально разработан I недельный тренировочный микроцикл, который шел следующую структуру. В тренировочные дни (понедельник, вторник, четверг, пятница и суббота) проводились; специализированная зарядка (50 мин) с 7.30 до 8.20 часов, дневная тренировка (90 мин) с 11.00 до 12.30 часов, вечерняя тренировка (120 мин) с 17.00 до 19.00 часов. В дни активного отдыха (среда и воскресенье) выполнялась только специализированная зарядка. Обследование спортсменов проводилось в тренировочные дни в 7.00 часов, в 16.30 часов, в 19.00 часов, в 20. 00 часов. Этот недельный микроцикл применялся в контрольной (14 чел.) и экспериментальной (16 чел.) группах.
Полученные результаты исследований, проведенные утром, до и после вечерней тренировки, а также а ближайший и отдаленный периоды восстановления выявили фазовые изменения функционального состояния и работоспособность борцов под влиянием суммарного воздействия тренировочных нагрузок и факторов горного климата на организм спортсменов. Было установлено прогрессирующее по дням недели снижение уровня изучаемых психофизиологических функций, отмечаемое у борцов при I обследовании утром. Диапазон этих изменений составлял следующие величины. Время простой двигательной реакции увеличивалось на 1-95?, время сложной двигательной реакции повышалось на 3-11%, максимальная сила мышц кисти снижалась на 2-9%, максимальная сила мышц спины уменьшалась на 1-7%, высота прыжка снижалась на 3-I0J6. Сразу же после вечерних тренировок у борцов отмечалось значительное снижение уровня изучаемых психофизиологических функций.
Наибольшее снижение уровня психофизиологических функций у борцов после вечерних тренировок наблюдалось в последние дни недельного тренировочного цикла, а именно в пятницу и субботу. Это было обусловлено кумуляцией утомления у спортсменов под суммарным влиянием тренировочных нагрузок и факторов горного климата. Это обстоятельство подтверждается так же данными,, которые показывают» что в последние дни недельного тренировочного цикла у борцов отмечалось снижение темпов восстановительных процессов как в ближайший, так и в отдаленный периоды восстановления.
5 серия
В этой серии исследований борцы экспериментальной группы тренировались по той же программе, что и спортсмены контрольной
группы, но применяли 2 комплекс восстановительных средств, который имел следующую структуру.
Дни недели
. После 'зарядки
После дневной тренировки
После вечерней Перед тренировки сном
Понедельник ТД.КД.СИ ТД,ГД,Ш,КК ГД,ГД,КВН,КК ХВ.ШГГ.КК
Вторник ТД.ВД.СМ ТД,ВД,Ш,КК КБ,КВМ,КК ХВ.ШП.КК
Среда ТД.ВД,СМ Активный отдьпс - Ш,ОВМ,ЧВМ,КК ЧШ.КК
Четверг ТД.ВД.СМ ТД.ГДЖКК ТД,ГД,КВЫ,КК ХВ.ПЫТ.КК
Пятница ТД.ВД.СМ ТД,ГД,КВМ,КК КБ,КШ,КК ЧВЫ.ИК
Суббота ТД.ВД,Ш КБ.КВМ.КК ВП.ГД.КШ ШТ..КК
Воскресенье ТД.ВД,СИ. Активный отдых - Ш.О&М.ЧВМ.КК ЧВМ.КК
Было установлено, что применение разработанного 2 комплекса восстановительных средств стимулировало восстановительные процессы и способствовало оптимизации функционального состояния и спортивной работоспособности борцов на протяжении всего недельного микроцикла. Во все дни недельного кикроцима у борцоз экспериментальной группы уровень всех изучаемых психофизиологических функций, зарегистрированные при 2 и 3 обследовании, был выше чем у борцов контрольной группы.
Следует отметить, что у борцов экспериментальной группы, . как и у борцов контрольной группы в I недельном микроцикле под суммарным влиянием тренировочных нагрузок и факторов горного климата в 7 день микроцикла были отмечены факты недово'сстановления психофизиологических функций. Однако уровень психофизиологических функций у борца экспериментальной группы был лучше, чем у спортсменов контрольной группы. Так, в воскресенье в 7.00 часов у борцов экспериментальной группы по сравнению с соответствующими данными понедельника (начало микроцикла) были зарегистрированы следующие данные (в скобках указаны показатели контрольной группы): время простой двигательной реакции 106% (109>6), время сложной двигательной реакции 107$ (111%), максимальная сила мышц кисти 95% (91%), максимальная сила мышц спины 96% (93%), высота прыжка 95% (89%). „Об эффективности применения разработанного 2 комплекса восстановительных средств наряду с объективными данными свидетельствовали также и положительные субъективные оценки борцами своего самочувствия и спортивной работоспособности после восстановительных процедур.
6 серия
Во втором недельном микроцикле в связи с нормальным развитием адаптационных процессов у борцов была увеличена суммарная нагрузка путем введения еще одного тренировочного дня (среда). В этот день, как к в другие дни выполнялась специализированная зарядка, дневная и вечерняя тренировка. Второй недельный микроцикл имел следующую структуру: 6 тренировочных дней (I, 2, 3,4, 5, 6) и день активного отдыха - воскресенье. Порядок тестирования борцов был таким же, как и в I недельном микроцикле.
Было установлено, что к концу недельного ыикроцикла у борцов нарастали процессы утомления, о чем свидетельствовали постепенное снижение уровня психофизиологических функций. При этом наиболее значительное ухудшение показателей психофизиологических функций наблюдалось у борцов в последние дни тренировочного цикла (пятница и суббота). Это характеризовалось следующими величинами показателей псдоофиэиологических функций,зарегистрированных у борцов в пятницу и субботу при I обследовании (утром): время простой двигательной'реакции составляло соответственно 105$ и 106$, время сложной двигательной реакции - 106% и 108$, максимальная сила мышц кисти - 94% и 93$, максимальная сила мышц спины -96% и 95%, высота прыжка - 94% и 92%.
Результаты сравнительного анализа данных, характеризующих динамику восстановительных процессов в ближайший и отдаленный периоды восстановления показали, что в конце недельного микроцикла у борцов не наблюдалось полного восстановления психофизиологических функций.
7 серия
В этой серии во втором недельном микроцикле у борцов экспериментальной группы изучалось эффективность и особенности применения 3 комплекса восстановительных средств, который имел следующую структуру:
Лии нрпрлн После После дневной После вечерней Перед
мои педели зарядки тренировки тренировки сном
Понёдельник ТД,КД,СМ ТД.ГД.ГМ ТД,ГД,КВМ,КК . ХВ,ШГ,КК
Вторник ТД.ВД.СМ КБ.КВМ ТД,КД,П1,КК ХВ,ШЕ,КК
Среда ТД.КД.СМ ТД,ГД,ГМ КБ,КВМ,КК ЧВМ.КК
I 2 3 4 б
Четверг тд.вд.ш КБ,Ш,КК тд,гд,квы,кк хв.шгг.кк
Пятница • ТД.ВД.СМ тд.гд.га кв,ш,кк чвы.кк
Суббота тддц.сы нв.квы ш.гд.кш чвы.кк
Воскресенье тд.вд.сы Активный отдых - Ш,0ВМ,ЧВЫ чвы.кк
Было установлено, что применение 3 комплекса восстановительных средств способствовало интенсификации восстановительных процессов и оптимизации тренировочных воздействий. Снижение уровня психофизиологических функций в конце тренировочного дня поело • вечерних тренировок у борцов экспериментальной группы было менее значительным, чем у борцов контрольной группы.
Следует особо подчеркнуть, что применение 3 комплекса восстановительных средств способствовало полному восстановлению уровня изучаемых психофизиологических функций у борцов в конце недельного микроцикла, а так же наступлению фазы сверхвосстановления. Это отчетливо проявилось при сравнительном анализе данных экспериментальной и контрольной групп, которые были зарегистрированы в 7.00 часов в 0-й день в начале 3 недельного микроцикла. Уровень показателей изучаемых психофизиологических функций у борцов экспериментальной группы составляли следуюп^е величины (в скобках приводятся данные контрольной группы): время простой двигательной реакции - 90% (90%), время сложной двигательной реакции - 67% (97%), максимальная сила мышц кисти >- 108% (99%), максимальная сила мышц спины - 107% (99%), высота прыжка - 110% (96%).
Весьма важно отметить, что при использовании 3 кошлекса восстановительных средств борцы экспериментальной группы приступили к тренировкам 3 недельного микроцикла в фазе нарастающего сверхвосстановления психофизиологических функций.
8 серия
В этой серии исследований изучалась эффективность и осооен-ности применения 2 й 3 экспериментальных комплексов восстановительных средств в тренировочном процессе юных борцов в ходе длительного сравнительного параллельного педагогического эксперимента (3 недели). Наблюдения осуществлялись в двух группах борцов.
В экспериментальную грушу входило 16 борцов, которые при подготовке в среднегорье на протяжении I недельного микроцикла применяли 2 комплекс восстановительных средств, а во II и Ш недельном микроцикле применяли 3 комплекс восстановительных средств. Тре- • нировочный процесс в Ш недельном микроцикле осуществлялся по тренировочной программе П недельного ьгакроцикла с применением б тренировочных дней. Борцы контрольной группы (14 чел.) выполняли такую же.тренировочную программу, но без применения восстановительных средств. Борцы экспериментальной и контрольной групп прошли I обследование в начале педагогического эксперимента, а 2 обследование было проведено в конце педагогического эксперимента после трех недельных тренировочных микроциклов.
Было установлено, что у борцов обеих групп в результате тренировок произошли положительные сдвиги по всем показателям изучаемых психофизиологических функций. Но, у борцов экспериментальной группы был зарегистрирован более высокий уровень изучаемых психофизиологических функций. Анализ данных, полученных при 2 обследовании у борцов экспериментальной группы выявили следующие показатели изменений (в скобках указываются данные контрольной группы): время простой и сложной двигательной реакций снизилось соответственно на 15% (1055) и на 20% (14%), максимальная сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно па 16% (10%) и на 14% (7%), высота прыжка повысилась на 19% (11%), максимальная частота движений увеличилась на 19% (14%), показатели КЧСМ повысились на 13% (8%), показатели тремора ншц рук в статическом и динамическом режимах снийиись соответственно на 16% (11%) и на 20% (14%). Различия в указанных показателях статистически значимые (рг:0,05).
Согласно анкетным данным большинство юных борцов экспериментальной группы положительно оценивали воздействие применяемых комплексов восстановительных средств.
ВЫВОДУ
I. В литературе не приводятся научные данные и практические рекомендации о применении восстановительных средств в подготовительном периоде юных борцов в равнинных и горных условиях.. Однако эта'проблема весьма актуальна для повышения спортивного мастерства и оптимизации тренировочного процесса.
• 2. Для изучения динамики процессов утомления и восстановлё-
ния у зных борцов в различных экологических условиях применялись разработанные и апробированные три комплекса исследовательских « методик, которые обеспечивали регистрацию 12 показателей наиболее важных для борцов психофизиологических функций, характеризующих быстроту реагирования, силовые и скоросгко-силовыэ качества, функции зрительного анализатора, максимальную частоту движений, функции внимания.
3. В результате комплексных исследований с многократным тестированием борцов в различных недзльных микроциклах при подготовка в равнинных и горных условиях была выявлена суточная и недельная динамика процессов утомления и восстановления. В последние дни недельных микроциклов (пятница-суббота) у борцов наблюдались симптомы развивающегося утомления, что проявлялось в снижении уровня психофизиологических функций и замедленном темпе их восстановления в ближайший и отдаленный периоды восстановления.
4. В целях интенсификации восстановительных процессов и на основании экспериментальных данных о'суточной динамике процессор утомления и восстановления у юных, борцов в различных недельных микроциклах при тренировках в равнинных и горных условиях были разработаны и апробированы три комплекса наиболее эффективных и доступных восстановительных средств: гидропроцедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ, хвойные ванны, восстановительное плавание; .различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, частный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж; различные методики приема банных процедур в суховоз-душной бане - кратковременная баня, баня с парением; психомьпвеч-ная тренировка (успокаивающая часть); вместе с этим применялись комбинированные витаминные препараты "Юникел" и "Глутамевит"♦
5. Анализ результатов сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов,•проведенных при подготовке юных борцов в равнинных условиях показал, что применение I комплекса восстановительных средств оказывало стимулирующее влияние на восстановительные процессы борцов и способствовало повышению работоспособности спортсменов как на протяжении всего тренировочного дня, так и в течение всего недельного микроцикла. Так за период наблюдений (три недельных микроцикла) у борцов.экспериментальной группы были отмечены следующие изменения показателей (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти й спины повысилась соответственно на 11% (6/6) и
ЙО.
на 9% (4%), время простой и сложной двигательной реакции снизилось соответственно на 12% (%) и на 16% (9%), максимальная частота движений увеличилась на 15% (9%), высота прыжка повысилась на 14% (7%), показатели КЧСЫ увеличились на 9% (4%), показатели тремора в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 12% (6%) и на 16% (10%).
6. Полученные экспериментальные данные о фазовых изменениях процессов утомления и восстановления у юных борцов в различных недельных микроциклах на разных этапах адаптации к горному климату послужили основанием для формирования тренировочных программ
и разработки необходимых комплексов восстановительных средств.
7. В процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента, проведенного в I недельном микроцикле горной подготовки, было установлено, что использование 2 комплекса восстановительных средств оказывало стимулирующее влияние на восстановительные процессы и способствовало улучшению функционального состояния и работоспособности борцов в наиболее сложной фазе адаптации к горным условиям.
. 8. В результате сравнительного параллельного педагогического эксперимента, проведенного во 2 недельном микроцикле горной подготовки было установлено, что применение 3 комплекса восстановительных средств способствовало оптимизации тренировочного процесса юных борцов при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата.
9. Анализ данных сравнительного параллельного педагогического эксперимента (три недельных ыикроцикла) во время горной подготовки показал, что применение 2 и 3 комплекса восстановительных средств в экспериментальной группе обеспечивало более высокие темпы улучшения показателей психофизиологических функций (в скобках приведены данные контрольной группы): время простой и сложной двигательной реакции снизилось соответственно на 15% (10%) и на 20% (14%), максимальная сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 16% (10%) и на 14% (7%), высота прыжка повысилась на 19% (11%), максимальная частота движений увеличилась на 19% (1-1%), показатели КЧСМ повысились на 13% (8%), показатели тремо-
> ра в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 16% (11%) и на 20% (14%).
10. Экспериментальные данные показали, что применение разра-
отанных комплексов восстановительных средств позволило оптиыи- . кровать тренировочный процесс оных борцов в подготовительном , ериоде и повысить в экспериментальных группах объемы выполняемых пражнений на 12-16% (в равнинных условиях) и на 18-26% (в гор-ых условиях).
11. Разработанные и апробированные комплексы исследователь-ких методик для.изучения наиболее важных для борцов психофизио-огических функций могут широко применяться в целях педагогичес-ого контроля за воздействием на организм спортсменов тренировоч-ых нагрузок, а также для определения эффективности применяемых осстаиовителькых средств при подготовке в равнинных и горных ус-овиях.
12.-Результаты проведенных исследований, основные положения иссертации и разработанные практические рекомендации могут при-еняться в подготовке юных борцов в равнинных и горных условиях
следующих основных целях: рациональной организации тренировоч-ого процесса, разработки комплексов' восстановительных средств ля различных недельных микроциклов, необходимой коррекции тренк-овочных нагрузок для стимуляции восстановительных процессов, оставления рационального суточного режима борцов, разработки и рименения комплексов исследовательских методик для врачебного педагогического контроля за функциональным состоянием и работо-пособностьо спортсменов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов проведенных экспериментальных иссле-эваний и анализа литературных данных разработаны практические ре-оыендации для тренеров и спортсменов по применению комплексов эсствновителышх средстз в подготовительном периоде тренировочно-о процесса юных борцов в различных экологических условиях (рав-инные и горные условия). Основные положения этих практических вкомендаций приводятся ниже.
I. Для оптимизации подготовки юных борцов в подготовительном вриоде рекомендуется применять различные восстановительные сред-гва. Это обеспечивает более быстрое и полноценное восстановление ункционального состояния и работоспособности спортсменов, что озволяет повысить эффективность тренировочного процесса за счет силенйя возможностей организма переносить значительные трениро-очные и соревновательные нагрузки, а также улучшить адаптационные
процессы при воздействии различных экологических факторов. Вместе с этим использование восстановительных средств предупреждает возникновение явлений переутомления, перетренировки, спортивных травм. Способствует также повышение закаленности организма, предупреждении простудных заболеваний, профилактике гнойничковых заболеваний кожи у юных борцов.
2. При подготовке юных борцов в равнинных и горных условиях прежде всего необходимо обеспечивать систематическое применение основных педагогических и гигиенических восстановительных сред -ств: рациональное планирование тренировок в микроциклах с необходимой вариативностью тренировочных нагрузок, периодов пассивного и активного отдыха; рациональный суточный режим, длительный
н полноценный сон, сбалансированное питание, оптимальные гигиенические условия быта и тренировки, личная гигиена, закаливание и др. Вместе с этим следует широко применять и другие восстановительные средства, связанные со спецификой тренировочного процесса, которые за счет'благоприятного воздействия на различные органы и системы организма активизируют восстановительные процессы и повышают спортивную работоспособность.
3. Применение восстановительных средств должно осуществляться в виде специально разработанных комплексов. Они составляются
с учетом педагогических задач на данный этап подготовки; особенностей тренировочного процесса (направленность, объем и интенсивность тренировочных нагрузок, структуру тренировочного дня и недельного тренировочного микроцикла и т.п.); динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов; климатических факторов, условий тренировки и быта, экологической обстановки, индивидуальных особенностей спортсменов и других факторов.
4. В целях эффективной разработки комплексов восстановительных средств для недельных тренировочных микроциклов следует использовать следующую схему: определение динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов в недельном тренировочном микроцикле; изучение технологии и методики применения различных средств восстановления и составление комплексов восстановительных средств; апробация разработанных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тренировочного процесса и в определенной экологической обстановке; педагогический контроль за эффективностью применения комплексов восстановительных средств и необходимая их коррекция.
6. В комплексы рекомендуется включать наиболее эффективные и доступные для тренеров к спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировочного процесса юных борцов. В комплексы были включены: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (ВД), хвойная ванна (ХВ), восстановительное плавание (И); различные виды спортивного массажа; общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВН), частный восстановительный массаж' (ЧВМ), гидромассаж (ГО), самомассаж (ОС); различные методики приема банных процедур в суховоэдушной бане - кратковременная баня (КБ), баня с парением (БП); психомышечная тренировка (успокаивающая часть) - ПИТ; прием кислородного коктейля (КК). Различные виды спортивного массажа и банных процедур рекомендуется проводя* ть по методикам, предложенный профессором А.А.Бирюковым и изложенным в его учебнике "Массаж" (1988 г.). Вместе с комплексами восстановительных средств для повышения работоспособности, быстрейшего восстановления и улучшения адаптационных способностей юных борцов рекомендуется применять комбинированные витаминные препараты "Сникал" (в равнинных условиях) й "Глутамевит" (в горных условиях).
6. При тренировках в подготовительном периоде в равьинных условиях с дневными и вечерними тренировками в I, 2, 3, 4, 5, 6 дан недели рекомендуется применять разработанный и,апробированный I комплекс восстановительных средств.
Дни недели После зарядки После дневной После вечерней тренировки тренировки Перед сном
Понедельник тд.вд.ш' тд.гд.гы тд,гд,квм ХВ.ПМГ
Вторник ТД.ВД.СМ тд.вд.гы • тд,гд,квн ХВ.ПМТ
Среда тд,ад,см ад.гд.га КБ.КВЫ дат
Четверг тд.вд.см ТД,РД,КВМ тд.гд.га пмт
Пятница тд.вд.си тд,гд,ш КБ.КШ ЧВИ
Суббота тд.ад.сн гд.гд.га вп.гд.квм чвм
Воскресенье тд.вд.си Активный отдых - БП.ОВМ.ЧВЫ ЧВМ
7. При тренировках в подготовительном периоде в среднегорье в 1-ом недельном микроцикле с дневными и вечерними тренировками в I, 2, 4, б, 6 дни недели рекомендуется применять разработанный и
апробированный 2 комплекс восстановительных средств.
I
Дни недели После зарядки После дневной тренировки После вечерней Перед тренировки сном
Понедельник ТД.КД.СМ ТД,ГД,П1,Н£ ТД,ГД,КВЫ,КК ХВ,ПШ\КК
Вторник ТД.КД.СМ тджт.кк КБ.КВМ.КК хв,тгг,кк
Среда ТД.КД.СИ Активный отдых - Ш,0Ш,ЧЕИ,КК чвм.кк
Четверг ТД,КД,СМ ТД,ГД,ГМ,КК ТД,ГД,КБМ,КК хв,тп\кк
Пятница тд.вд.си ТД,ГД,Ш,КК КБ.КШ.КК чвы.кк
Суббота тд.вд.си КБ.КВМ.КК ВП.ГД.КВЫ ПМТ.КК
Воскресенье ТД.КД.СИ -Активный отдых - ш.овм.чвы.кк чвы.кк
8. При тренировках в подготовительном периоде в среднегорье во 2-ом и 3-ем недельных микроциклах с дневными и вечерними тренировками в I, 2, 3, 4, 5, 6 дни недели рекомендуется применять разработанный и апробированный 3 комплекс восстановительных средств.
Дни недели После зарядки После дневной тренировки После вечерней тренировки Перед сном
Понедельник тд.кд.см тд,гд,™ ТД,ГД,КВМ,КК ХВ.ПМГ.КК
Вторник тддд.см КБ.КВЫ тддд.га.кк ХВ.ШТ.КК
Среда • тд.вд.см тд,гд,гм КБ.КВМ.КК чвм.кк
Четверг тд.вд.см КБ,КВЫ,КК тд.гд,квм,кк хвдшт.кк
Пятница тд.вд.см тд.гд.гм кв.квм.кк чш.кк
Суббота тд.вд.см нв.квм вп,гд,квм чвм.кк
Воскресенье тд,вд,см Активный отдых - БП.ОВЫ.ЧВМ чвм.кк
9. Рекомендуется следующая дозировка комплексных витаминных препаратов "Шикал" (в равнинных условиях) - I таблетка в день; "Глутамевит" (в горных условиях) - 5-6 таблеток в день. Продолжительность приема каждого витаминного препарата - 3 недели,
10. Приготовление кислородного коктейля рекомендуется осуществлять по следующей методике: 50 г сухого шиповника заварить в воде, в термосе настаивать в течение 5-6 часов. Настой процедить через марлю и добавить на I л фильтрата один белок куриного яйца. Затем в раствор добавить 100-150 г натурального сиропа (черной смородины, вишни, клубники и др.). Все тщательно переметать и через смесь с помощью распылителя пропускать кислород. В
«а.
результате этого в коктейле образуется пасса стойких пузырьков, наполненных кислородом.
11. Приведенные в I, 2, 3 комплексах схемы восстановительных средств были наиболее эффективны в условиях данных недельных тренировочных ыикроциклов юных борцов и при определенном наборе указанных восстановительных средств. Однако, в эти комплексы восстановительных средств могут быть внесены соответствующие коррективы о учетом следующих условий: направленность, объем и интенсивность тренировочных нагрузок спортсменов; структура недельногб тренировочного мккроцикла; имеющиеся возможности применять другие различные восстановительные средства.
12. При суммарном воздействии значительных тренировочных и экологических факторов горного климата при подготовке юных борцов необходимо систематически осуществлять педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться гаг$ор.:ацил о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективных оценок самочувствия. Поэтому необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости спортсменами тренировочлых нагрузок и восстановительных мероприятий.
13 .' Для систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния борцов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для Тренеров методик определения показателей психофизиологических функций. Зги комплексы,не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, на стадионе, в спортивных залах, а также при проведении восстановительных процедур. Они могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки я включать в себя регистрацию и определение следующих 12 показателей: время простой и сложной двигательной реакций на световой сигнал, макси-, мальнал сила мышц кисти и спины, максимальная частота движений, критическая частота слияния световых мельканий, высота прыжка вверх, уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах, интенсивность внимания при корректурной пробе, число ошибок при корректурной пробе, эффективность "работы на внимание при кор-
ректурной пробе. В зависимости от структуры недельных микроциклоз и применяемых схем тестирования борцов можно использовать разработанные и апробированные нами различные комплексы исследовательских методик: комплекс "А", комплекс "Б", комплекс "В".
14. Получаемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у борцов должны подвергаться индивидуально-сравнительному анализу и использоваться в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучении субъективных данных борцог о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Пономарев С.А. Динамика восстановительных процессов у борцов в недельном тренировочном микроцикле //Восстановительные и гигиенические средства в подготовке спортсменов. - М.: РГАФК, 1994. - С.15.
2. Пономарев С.А. Применение витаминных препаратов при значительных тренировочных нагрузках //Восстановительные и гигиенические средства в подготовке спортсменов. - М.: РГАФК, 1994. -С.26.
. 3. Пономарев С.А. Применение комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде юных борцов в различных экологических условиях (научно-практические рекомендации). - И.: РТАМ, 1996. - 21 с.
Участок множительной техники ОНЦ Б АМН
Подл, к печати 2-9. 4.9 6 Заказ Т4
Тираж 4 00 экз.