Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в условиях жаркого и влажного климата

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в условиях жаркого и влажного климата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мартынов, Михаил Станиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в условиях жаркого и влажного климата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынов, Михаил Станиславович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные направления развития таэквон-до

1.2. Оптимизация тренировочного процесса спортсменов с помощью средств восстановления и повышения работоспособности

1.3. Применение средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке борцов

1.4. Воздействие на организм спортсменов значительных

• тепловых нагрузок

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель, гипотеза, задачи исследований

2.2. Организация исследований

2.3. Методы исследований

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение

2.3.2. Педагогические наблюдения

2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций

2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций

2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышц

2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений

2.3.3.4. Методика определения скоростно-силовых качеств

2.3.3.5. Методика исследования критической частоты слияния световых мельканий

2.3.3.6. Методика исследования тремора мышц рук

2.3.3.7. Методика исследования функций внимания

2.4. Педагогические эксперименты

2.5. Схемы тестирования спортсменов

2.6. Математико-статистические методы обработки и анализа результатов исследований

2.7. Разработка специальных комплексов средств восстановления и повышения работоспособности

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Общая схема экспериментальных исследований

I ЭТАП - Исследование изменений психофизиологических функций у спортсменов на протяжении суток

1 серия - Изучение суточной динамики психофизиологических функций у спортсменов при различных уровнях тепловой нагрузки

П ЭТАП - Разработка и апробация тренировочных программ для предсоревновательного этапа подготовки спортсменов

2 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов

3 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов в I недельном микроцикле

4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов во П недельном микроцикле

5 серия - Динамика показателей психофизиологических функций у спортсменов после тренировок различной направленности

Ш ЭТАП - Исследование эффективности применения специальных комплексов для оптимизации подготовки спортсменов

6 серия - Исследование эффективности применения в подготовке спортсменов I специального комплекса

7 серия - Исследование эффективности применения в подготовке спортсменов 2 специального комплекса

8 серия - Исследование эффективности и особенностей применения I и 2 специальных комплексов в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента

1У ЭТАП - Разработка научно-практических рекомендаций по применению специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в условиях жаркого и влажного климата"

Актуальность темы исследования. Применение современных значительных тренировочных и соревновательных нагрузок при подготовке спортсменов требует более широкого применения различных средств, направленных на оптимизацию тренировочного процесса /А.А. Бирюков (22), Н.И.Волков (46), В.М.Игуменов (90), Е.В.Калмыков (100), В.В.Кузин (112), А.П.Лаптев (127), Л.П.Матвеев (147), В.Н.Платонов (168), В.П.Филин (227). Особое значение это имеет при подготовке юных спортсменов при занятиях таэквон-до, одного из популярных видов восточных единоборств.

В литературе отсутствуют научные данные и практические рекомендации об оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях тазквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата. Однако, эта проблема является весьма актуальной для спортсменов, проживающих в этих экологических условиях, а также для рационального программирования подготовки спортсменов к соревнованиям в условиях жаркого и влажного климата. Следует особо подчеркнуть, что многие крупные международные соревнования проводятся в странах юго-восточной Азии с жарким и влажным климатом, где таэквон-до пользуется большой популярностью. Исходя из этих данных, а так же учитывая запросы тренерской практики нами были проведены экспериментальные исследования в данном направлении.

Цель исследования. При подготовке юных спортсменов (15-16 лет) в таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата разработать и апробировать современные тренировочные программы и специальные комплексы для оптимизации тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовительного периода.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанных тренировочных программ и специальных комплексов позволит оптимизировать тренировочный процесс юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата за счет интенсификации восстановительных процессов и положительного влияния на тепловой обмен, функциональное состояние и работоспособность спортсменов.

Задачи исследования

1. Исследовать суточную динамику психофизиологических функций в целях определения оптимального времени для тренировок и рационального суточного режима юных спортсменов.

2. Разработать и апробировать современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов на предсоревнова-тельном этапе подготовительного периода.

3. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у юных спортсменов в разработанных недельных микроциклах.

4. На основании экспериментальных данных разработать и научно обосновать специальные комплексы для оптимизации подготовки юных спортсменов в экологических условиях жаркого и влажного климата.

5. Выявить эффективность и особенности применения разработанных специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов при высокой температуре внешней среды.

6. Разработать научно-практические рекомендации по применению специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов в экологических условиях жаркого и влажного климата.

Объект исследования. Система тренировок и восстановления юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата.

Предмет исследования. Разработка и применение тренировочных программ и специальных комплексов для оптимизации тренировочного + процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате проведенных экспериментальных исследований при занятиях юных спортсменов таэквон-до в условиях жаркого и влажного климата были впервые получены следующие научные данные:

- предложены и апробированы три комплекса исследовательских методик для изучения динамики психофизиологических функций у спортсменов при суммарном воздействии значительных тренировочных и тепловых нагрузках;

- установлены средние величины диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у спортсменов в зависимости от суточной динамики температуры и влажности воздуха;

- на основании изучения суточной динамики 9 показателей психофизиологических функций определены наиболее оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также составлен рациональный суточный режим;

- разработаны и апробированы современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов на предсоревновательном этапе подготовительного периода;

- в процессе динамических исследований с многократным тестированием спортсменов выявлены особенности развертывания процессов утомления и восстановления у спортсменов в разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств;

- определены изменения психофизиологических функций у спортсменов после различных видов тренировочных нагрузок ("Спарринг", "Спецтехника");

- на основании полученных экспериментальных данных сформированы специальные комплексы, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности;

- в результате проведения сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов выявлены эффективность и особенности применения сформированных специальных комплексов в разработанных недельных микроциклах и на протяжении предсоревнова тельного этапа подготовительного периода;

- экспериментально подтверждено, что систематическое примене ние сформированных специальных комплексов позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных спортсменов при суммарном воздействии больших тренировочных и тепловых нагрузок;

- установлено, что целенаправленное применение предложенных комплексов исследовательских методик позволяет повысить эффективность педагогического контроля при подготовке спортсменов с большими тренировочными нагрузками.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что при занятиях юных спортсменов таэквон-до в условиях жаркого и влажного климата впервые были научно обоснованы:

- необходимость и эффективность применения специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса и нормализации теплового обмена спортсменов;

- структура и содержание специальных комплексов, включающих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности юных спортсменов;

- три сформированные и апробированные комплекса исследовательских методик для усиления педагогического контроля за работоспособность и функциональным состоянием юных спортсменов при суммарном воздействии тренировочных и тепловых нагрузок и различных восстановительных средств.

Практическая значимость исследований определяется тем, что основные положения и выводы диссертации могут использоваться при подготовке юных спортсменов в таэквон-до в условиях высокой температуры внешней среды в следующих направлениях:

- экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических функций позволяют устанавливать наиболее оптимальные периоды для проведения специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок;

- установленные величины диапазона суточных колебаний показателей психофизиологических функций позволяют тренерскому составу более рационально планировать тренировочные нагрузки в течение дня;

- разработанные и апробированные тренировочные программы для различных недельных микроциклов могут применяться для повышения эффективности тренировочного процесса;

- экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у юных спортсменов в различных недельных микроциклах позволяют более рационально программировать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для разработки необходимых специальных комплексов средств восстановления и повышения работоспособности;

- сформированные и апробированные специальные комплексы, включающие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности могут использоваться для оптимизации подготовки юных спортсменов в таэквон-до;

- систематическое применение сформированных и эксперименталь но проверенных специальных комплексов восстановительных средств позволяет за счет стимуляции восстановительных процессов и нормализации теплового обмена у спортсменов повышать на 18-22% объемы выполняемых тренировочных упражнений;

- предложенные и апробированные комплексы исследовательских методик могут применяться для повышения эффективности усиления педагогического контроля за динамикой работоспособности и функцио нальным состоянием юных спортсменов;

- применение подготовленных научно-практических рекомендаций позволяет тренерскому составу более рационально применять для оптимизации подготовки юных спортсменов в таэквон-до специальных комплексов средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура разработанных тренировочных программ для различных недельных микроциклов юных спортсменов.

2. Методические особенности разработки специальных комплексов, включающих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

3. Экспериментальные данные об эффективности и особенностях применения специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов при суммарном воздействии больших тренировочных и тепловых нагрузок.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: использованием современных и широко применяемых приборов, применяемых комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям, тщательным аналитическим обзором, правильной постановкой экспериментальных исследований с применением сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов, корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на совместном заседании кафедр: гигиены, экологии и спорт-сооружений; бокса-, борьбы; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации; психологии Российской государственной академии физической культуры (1998 г.). Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке юных спортсменов при занятиях таэквон-до. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Восточные единоборства", "Гигиена" и спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 249 источников на русском языке и 16 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста и включает 12 сводных таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. На основании анализа литературных данных установлено, что оптимизация подготовки юных спортсменов при занятиях таэквондо в условиях жаркого и влажного климата является весьма актуальной проблемой для спортсменов, проживающих в этих условиях, а также для эффективного программирования подготовки спортсменов к соревнованиям, которые часто проводятся при высокой температуре и влажности воздуха.

2. Для изучения динамики функционального состояния и работоспособности юных спортсменов были разработаны и апробированы три комплекса исследовательских методик, которые обеспечивали регистрацию 12 показателей психофизиологических функций, связанных с быстротой реагирования, максимальной частотой движений, силовыми и скоростно-силовыми качествами спортсменов, функциями зрительного анализатора.

3. Разработаны и экспериментально проверены современные тренировочные программы различных недельных микроциклов для предсоревновательного этапа подготовительного периода по трем разделам подготовки: "Туль", "Матсоги", "Спецтехника".

4. На основании изучения суточной динамики 9 показателей психофизиологических функций при значительных тепловых нагрузках определены наиболее оптимальные периоды для специализированной зарядки (6.30-7.10 час), для утренних тренировок (9.30-11.30 час), для вечерних тренировок (18.30-20.30 час).

5. Выявлены важные для тренерской практики данные суточной динамики показателей психофизиологических функций, которые характеризовались следующими величинами: время простой двигательной реакции - 10%, время сложной двигательной реакции - 16%, максимальная сила мышц кисти - 14%, высота прыжка - 15%, максимальная сила мышц спины - 11%, максимальная частота движений - 12%, тремор мышц кисти в статическом и динамическом режимах соответственно - 10% и 13%.

6. В результате комплексных исследований с многократным тестированием была определена закономерная динамика процессов утомления и восстановления у спортсменов в разработанных недельных микроциклах. В последние дни недельных микроциклов под влиянием значительных тренировочных нагрузок у спортсменов наблюдалось снижение уровня психофизиологических функций и замедление темпов восстановительных процессов.

7. Были установлены особенности динамики показателей психофизиологических функций у спортсменов после тренировок различной направленности по разделам: "Спарринг" и "Спецтехника". Наибольшее снижение уровня психофизиологических функций у спортсменов наблюдалось после тренировок по разделу "Спарринг", что нашло свое отражение в уменьшении силы мышц кисти и спины соответственно на 6-13% и на 6-8%; снижении высоты прыжка на 5-11%; уменьшении максимальной частоты движений на 3-9%; увеличении времени простой и сложной двигательной реакции соответственно на 20-24% и на 19-26%.

8. На основании экспериментальных данных были разработаны и апробированы специальные комплексы для оптимизации подготовки юных спортсменов. Эти комплексы включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности.

9. В соответствии с полученными данными о динамике процессов утомления и восстановления у спортсменов в разработанных недельных микроциклах были сформированы и апробированы комплексы, которые включали наиболее эффективные и доступные гигиенические средства восстановления: гидропроцедуры - теплый душ, прохладный душ, горячий душ, контрастный душ, хвойные ванны, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, самомассаж, частный восстановительный массаж, гидромассаж, предварительный самомассаж; различные методики приема банных процедур -баня с парением, кратковременная баня, баня с контрастными водными процедурами.

10. В процессе проведения сравнительных последовательных педагогических экспериментов в различных недельных микроциклах было установлено, что систематическое применение разработанных специальных комплексов способствовало интенсификации восстановительных процессов и нормализации теплового обмена у спортсменов и обеспечивало улучшение функционального состояния и спортивной работоспособности при суммарном воздействии значительных тренировочных и тепловых нагрузок.

11. Установлено, что одним из эффективных педагогических средств для нормализации теплового обмена спортсменов при тренировках в условиях высокой температуры и влажности воздуха являются гипотермические паузы, проводимые по разработанной нами методике.

12. В результате сравнительного педагогического эксперимента на протяжении предсоревновательного этапа подготовительного периода были выявлены высокая эффективность и особенности применения I и 2 специальных комплексов. При заключительном обследовании у спортсменов экспериментальной группы были отмечены более высокие темпы роста уровня психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 23% (16%) и на 18% (12%); высота прыжка повысилась на 25% (17%); максимальная частота движений увеличилась на 24% (16%); время простой и сложной двигательной реакции уменьшилось соответственно на 16% (9%) и на 24% (16%); показатели тремора мышц в статическом и динамическом режимах снизилось соответственно на 16% (9%) и на 19% (12%).

13. Сравнительный анализ полученных данных показал, что систематическое применение разработанных специальных комплексов восстановительных средств позволяет в условиях жаркого и влажного климата оптимизировать тренировочный процесс юных спортсменов и увеличивать в экспериментальной группе на 18-22% объемы выполняемых упражнений.

14. Результаты проведенных экспериментальных исследований, основные положения диссертации и разработанные научно-практические рекомендации могут применяться на предсоревновательном этапе подготовительного периода в условиях жаркого и влажного климата в следующих основных направлениях: рациональной организации и программирования тренировочного процесса; нормализации теплового обмена юных спортсменов; разработки современных тренировочных программ для различных недельных микроциклов; определения оптимальных периодов для дневных и вечерних тренировок в течение дня; коррекции тренировочных нагрузок для стимуляции восстановительных процессов у юных спортсменов; разработки применения специальных комплексов педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности; составления рационального суточного режима юных спортсменов формирования и применения комплексов исследовательских методик для углубленного педагогического контроля за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов экспериментальных исследований и анализа литературных данных для тренеров и спортсменов подготовлена и опубликована брошюра "Оптимизация тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата (научно-практические рекомендации)" -М., РГАФК, 1998. Основные положения этих научно-практических рекомендаций в кратком виде приводятся ниже.

Для оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата на предсоревновательном этапе подготовительного периода рекомендуется проведение специальных мероприятий в следующих направлениях.

I. Разработка тренировочных программ

I. Предсоревновательный этап подготовительного периода должен включать в себя тренировочные занятия по всем видам соревновательной программы: раздел "Туль", раздел "Матсоги", раздел "Спецтехника".

2- Раздел "Туль" - основной упор делается на базовую технику, т.е. сложных по координации движений, высокого уровня правильности их выполнения (имеется в виду траектория) и четкости при условии выполнения данных движений с максимальной скоростью и резкостью, а также правильный ритм, который способствует успешному выполнению спортсменом формального комплекса с учетом всех вышеизложенных к нему требований от первого до последнего движения. В программу входят три комплекса: КВАН-ГЕ, ПО-УН, ГЕ-БЭК.

3. Раздел "Матсоги'Чспарринг) - наиболее сложный по подготовке вид программы, требующий разносторонней подготовки спортсмена:

- тактической, которая заключается в ознакомлении спортсмена с различными тактическими приемами защиты и нападения в зависимости от противника (его тактической, скоростной, силовой подготовки манеры ведения боя и анатомических особенностей) - теоретическая сторона, на практике это закрепляется проведением спаррингов с частой сменой партнера;

- технической (техника спарринга) заключается в отработке отдельных элементов защиты (блоки, уходы и контратакующие действия) нападения (атакующие комбинации: двойные, обманные удары) и техника передвижения в спарринге ("степы", скольжения, подскоки);

- физическая подготовка включает в себя развитие скоростных, скоростно-силовых качеств и выносливости;

- психологическая (морально-волевая) подготовка имеет важное значение, так как включает в себя такие элементы, как правильный настрой на спарринг и внутренний самоконтроль, которые могут существенно повлиять на исход боя.

4. Раздел "Спецтехника" - основа этого вида программы заключается в разбивании или касании досок, при условии того, что они находятся на определенной высоте (разбивание в высоту) или за препятствием определенной длины (разбивание в длину) и при полном соблюдении правильности техники выполнения удара, ударной поверхности стопы, а также устойчивости после выполнения удара.

Подготовка имеет в этом разделе много общего с подготовкой атлетов-прыгунов и состоит из двух элементов: технической подготовки (правильная дистанция и техника разбега, выбор места толчка, мах ногой, техника выполнения самого удара и,наконец, техника приземления). Особое значение имеет специальная физическая подготовка (непосредственное развитие качеств, влияющих на высоту и длину прыжка).

5. В соответствии с общим планом этапа предсоревновательной подготовки рекомендуется применять разработанные и апробированные тренировочные программы для двух типичных недельных микроциклов (таблицы 5 и б)1

6. Разработка тренировочных программ должна осуществляться на основании современных положений теории и методики спортивных единоборств с учетом особенностей подготовки юных спортсменов в таэквон-до, а также суммарного влияния больших тренировочных и тепловых нагрузок. При этом, в первую очередь, необходимо учитывать педагогические задачи и тренировочные средства данного этапа подготовки, уровень подготовленности и функциональное состояние юных спортсменов, индивидуальную устойчивость к тепловым нагрузкам и другие факторы.

7. Содержание тренировочных программ должно обеспечивать постепенную адаптацию юных спортсменов к суммарному воздействию тренировочных и тепловых нагрузок. Это достигается за счет постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а так же рационального программирования направленности тренировочных нагрузок, структуры недельных микроциклов и отдельных тренировочных дней.

8. В тренировочные дни юные спортсмены должны выполнять дневные и вечерние тренировки. Каждая тренировка посвящается подготовке в одном из разделов программы соревнований или же совершенствованию специальной физической подготовки (СФИ). В недельных микроциклах необходимо предусматривать рациональное варьирование величины тренировочных нагрузок, что способствует нормальному протеканию восстановительных процессов. Во П недельном микроцикле тренировочные нагрузки должны быть выше, чем в I недельном микроцикле. Схемы разработанных и рекомендуемых недельных микроциклов представлены в таблицах 5 и 6.

9. Специализированная зарядка должна проводиться ежедневно с небольшой нагрузкой в аэробном режиме. Основная направленность -общее физическое развитие юных спортсменов, повышение тонуса организма, обеспечение высокой работоспособности на протяжении всего тренировочного дня. Комплексы общеразвивающих упражнений рекомендуется систематически изменять по своеиу содержанию и составлять с учетом индивидуальных особенностей юных спортсменов.

10. В целях повышения эффективности тренировочного процесса необходимо учитывать суточную динамику тепловых нагрузок. В связи с этим рекомендуется проводить специализированную зарядку с 6.30 до 7.10 часов, дневную тренировку с 9.30 до 11.30 часов, вечернюю тренировку с 18.30 до 20.30 часов. В распорядке дня спортсменов предусматривается дневной сон с 15.00 до 16.30 часов.

П. Разработка и применение специальных комплексов

11. В целях оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов рекомендуется широко применять разработанные и апробированные специальные комплексы, содержащие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

12. Применение специальных комплексов в подготовке юных спортсменов стимулирует восстановительные процессы, способствует нормализации теплового обмена, улучшению функционального состояния и повышению спортивной работоспособности, обеспечивает предупреждение явлений переутомления и перетренировки, а также профилактику спортивных травм.

13. Разработка специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов в условиях жаркого и влажного климата должна осуществляться на основании результатов проведенных экспериментальных исследований по изучению динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов в различных недельных микроциклах при суммарном воздействии значительных тренировочных и тепловых нагрузок. В специальные комплексы должны быть включены педагогические, гигиенические,, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности.

14. Педагогические средства восстановления: рациональная организация и программирование тренировочного процесса с обеспечением оптимальных соотношений направленности, объемов и интенсивности тренировочных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей спортсменов; рациональное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировочных занятий с необходимой вариативностью тренировочных нагрузок; создание положительного эмоционального фона во время тренировочных занятий. После тренировок в целях быстрейшего развертывания восстановительных процессов рекомендуется применять бег в невысоком темпе и выполняется комплекс специальных упражнений.

15. Эффективное педагогическое средство - гипотермические паузы (короткие перервы в 5-10 мин во время тренировки) должны систематически применяться в процессе тренировочных занятий. Они обеспечивают нормализацию теплового обмена организма за счет уменьшения теплопродукции и увеличения теплоотдачи. Во время гипотермических пауз спортсмены должны находиться в затененных местах с усиленным движением воздуха.

16. Гигиенические средства должны включать основные и дополнительные. Основные гигиенические средства - оптимальный суточный режим, рациональное питание, закаливание, психогигиена. Дополнительные гигиенические средства рекомендуется применять в виде комплексов, в которые включаются наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях - гидропроцедуры: теплый душ (ТД), прохладный душ (ПД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (OEM), кратковре менный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), самомассаж (СМ), гидромассаж (ПИ), предварительный самомассаж (ПСМ); различные методики приема банных процедур -кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП), баня с парением (БП). При выполнении комплексов гигиенических средств рекомендуется использовать основные положения методик применения различных восстановительных средств, предложен ные профессором А.А.Бирюковым (1988 г.).

17. Медико-биологические средства рекомендуется использовать в виде приема оптимально сбалансированного витаминно-минерального комплекса "Поливит" (США), каждая таблетка которого содержит 12 витаминов и 13 минеральных веществ. Ежедневный прием I таблетка.

18. Психологические средства восстановления следует постоянно применять в процессе подготовки юных спортсменов, а также путем использования психомышечной тренировки (ПМТ) - успокаивающая часть.

19. При использовании I недельного микроцикла рекомендуется применять I специальный комплекс (таблица i) восстановительных средств.

20. При использовании П недельного микроцикла рекомендуется применять 2 специальный комплекс (таблица 2) восстановительных средств.

Ш. Особенности педагогического контроля в процессе подготовки юных спортсменов

21. В процессе подготовки юных спортсменов при больших тренировочных и тепловых нагрузках необходимо систематически осуществлять педагогический контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния юных спортсменов и данных субъективных оценок самочувствия. Поэтому необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости юными спортсменами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.

22. В целях педагогического контроля и систематических педагогических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния юных спортсменов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей психофизиологических функций. Эти комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, на стадионе, в спортивных залах, а также при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки и включают в себя регистрацию и анализ следующих показателей: максимальная сила мышц кисти и спины, высота прыжка, максимальная частота движений, время простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал, уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах, интенсивность внимания при корректурной пробе, число ошибок в корректурной пробе, эффективность работы на внимание в корректурной пробе.

23. Зарегистрированные в результате систематических исследований данные о динамике психофизиологических функций у юных спортсменов следует подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучении субъективных данных юных спортсменов о переносимости тренировочных и тепловых нагрузок, а также воздействии различных восстановительных средств.

24. При неблагоприятных данных врачебного и педагогического контроля в процессе подготовки у отдельных спортсменов необходимо срочно внести соответствующие коррективы в тренировочные программы и применяемые специальные комплексы средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в условиях жаркого и влажного климата"



На правах рукописи

МАРТЫНОВ МИХАИЛ СТАНИСЛАВОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗАЩШ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ТАЭКВОН-ДО В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО И ВЛАЖНОГО КЛИМАТА

13.00.04. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва- 1998 г

Диссертационная работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель:

Академик РАО, доктор педагогических наук, профессор В.В.КУЗИН

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Е.В.КАЛМЫКОВ Доктор педагогических наук, профессор А.В.РОДИОНОВ

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Зашита диссертации состоится 1938 г.

_ часов на заседании диссертационного Совета К.046.01.01 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый бульвар 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК

Автореферат разослан " /^^ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, профессор

Ю.Н.ПРИМАКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Применвние современных значительных тренировочных и соревновательных нагрузок при подготовке спортсменов требует более широкого применения различных средств, направленных на оптимизацию тренировочного процесса (A.A. Бирюков, 1995, Н.И.Волков, 1996; В.М.Игуменов, 1997; Е.В.Калмыков, 1996; В.В.Кузин, 1996; А.П.Лаптев, 1997; Л.П.Матвеев, 1997; В.Г.Никитушкин, 1997; Ю.М.Портнов, 1996; Ф.П.Суслов, 1996; В.П.Филин, 1997 и др.). Особое значение это имеет при подготовке юных спортсменов при занятиях таэквон-до, одного из популярных видов восточных единоборств.

В литературе отсутствуют научные данные и практические рекомендации об оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата. Однако, эта проблема является весьма актуальной для спортсменов, проживающих в этих экологических условиях, а также для рационального программирования подготовки спортсменов к соревнованиям в условиях жаркого и влажного климата. Следует особо подчеркнуть, что многие крупные международные соревнования проводятся в странах юго-восточной Азии с жарким и влажным климатом, где таэквон-до пользуется большой популярностью. Исходя из этих данных, а так же учитывая запросы тренерской практики нами были проведены экспериментальные исследования в данном направлении.

Цель исследования. При подготовке юных спортсменов (15-16 лет) в таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата разработать и апробировать современные тренировочные программы и специальные комплексы для оптимизации тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовительного периода.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанных тренировочных программ и специальных комплексов позволит оптимизировать тренировочный процесс юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата за счет интенсификации восстановительных процессов и положительного влияния на тепловой обмен, функциональное состояние и работоспособность спортсменов.

Задачи исследования

1. Исследовать суточную динамику психофизиологических функций в целях определения оптимального времени для тренировок и рационального суточного режима юных спортсменов.

2. Разработать и апробировать современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов на предсоревнова-тельном этапе подготовительного периода.

3. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у юных спортсменов в разработанных недельных микроциклах.

4. На основании экспериментальных данных разработать и научно обосновать специальные комплексы для оптимизации подготовки юных спортсменов в экологических условиях жаркого и влажного климата.

5. Выявить эффективность и особенности применения разработанных специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов при высокой температуре внешней среды.

6. Разработать научно-практические рекомендации по применению специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов в экологических условиях жаркого и влажного климата.

Объект исследования. Система тренировок и восстановления юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата.

Предмет исследования. Разработка и применение тренировочных программ и специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате проведенных экспериментальных исследований при занятиях юных спортсменов таэквон-до в условиях жаркого климата были впервые получены следующие научные данные:

- предложены и апробированы три комплекса исследовательских методик для изучения динамики психофизиологических функций у спортсменов при суммарном воздействии значительных тренировочных и тепловых нагрузках;

- установлены средние величины диапазона колебаний показателей психофизиологических функций у спортсменов в зависимости от суточной динамики температуры и влажности воздуха;

- на основании изучения суточной динамики 9 показателей психофизиологических функций определены наиболее оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также составлен рациональный суточный режим;

- разработаны и апробированы современные тренировочные программы для различных недельных микроциклов на предсоревновательном этапе подготовительного периода;

- в процессе динамических исследований с многократным тестированием спортсменов выявлены особенности развертывания процессов утомления и восстановления у спортсменов в разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств;

- определены изменения психофизиологических функций у спортсменов после различных видов тренировочных нагрузок ("Спарринг", "Спецтехника");

- на основании полученных экспериментальных данных сформированы специальные комплексы, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности;

- в результате проведения сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов выявлены эффективность и особенности применения сформированных специальных комплексов в разработанных недельных микроциклах и на протяжении предсоревнова-тельного этапа подготовительного периода;

- экспериментально подтверждено, что систематическое применение сформированных специальных комплексов позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных спортсменов при суммарном воздействии больших тренировочных и тепловых нагрузках;

- установлено, что целенаправленное применение предложенных комплексов исследовательских методик позволяет повысить эффективность педагогического контроля при подготовке спортсменов с большими тренировочными нагрузками.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что при занятиях юных спортсменов таэквон-до в условиях жаркого и влажного климата впервые были научно обоснованы:

- необходимость и эффективность применения специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса и нормализации теплового обмена спортсменов;

- структура и содержание специальных комплексов, включающих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности юных спортсменов;

- три сформированные и апробированные комплекса исследовательских методик для усиления педагогического контроля за работоспособностью и функциональным состоянием юных спортсменов при суммарном воздействии тренировочных и тепловых нагрузок и различных восстановительных средств.

Практическая значимость исследований определяется тем, что основные положения и выводы диссертации могут использоваться при подготовке юных спортсменов в таэквон-до в условиях высокой температуры внешней среды в следующих направлениях:

- экспериментальные данные о суточной динамике психофизиологических функций позволяют устанавливать наиболее оптимальные периоды для проведения специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок;

- установленные величины диапазона суточных колебаний показателей психофизиологических функций позволяют тренерскому составу более рационально планировать тренировочные нагрузки в течение дня;

- разработанные и апробированные тренировочные программы для различных недельных микроциклов могут применяться для повышения эффективности тренировочного процесса;

- экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у юных спортсменов в различных недельных микроциклах позволяют более рационально программировать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для разработки необходимых специальных комплексов средств восстановления и повышения работоспособности;

- сформированные и апробированные специальные комплексы, включающие педагогические, гигиенические, медико-биологические

и психологические средства восстановления и повышения работоспособности могут использоваться для оптимизации подготовки юных спортсменов в таэквон-до;

- систематическое применение сформированных и экспериментально проверенных специальных комплексов восстановительных средств позволяет за счет стимуляции восстановительных процессов и нормализации теплового обмена у спортсменов повышать на 18-22% объемы

выполняемых тренировочных упражнений;

- предложенные и апробированные комплексы исследовательских методик могут применяться для повышения эффективности усиления педагогического контроля за динамикой работоспособности и функциональным состоянием юных спортсменов;

- применение подготовленных научно-практических рекомендаций позволяет тренерскому составу более рационально применять для оптимизации подготовки юных спортсменов в таэквон-до специальных комплексов средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура разработанных тренировочных программ для различных недельных микроциклов юных спортсменов.

2. Методические особенности разработки специальных комплексов, включающих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

3. Экспериментальные данные об эффективности и особенностях применения специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов при суммарном воздействии больших тренировочных и тепловых нагрузок.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: использованием современных и широко применяемых приборов, применяемых комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям, тщательным аналитическим обзором, правильной постановкой экспериментальных исследований с применением сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов, корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на совместном заседании кафедр - гигиены, экологии и спортсооружений; бокса; борьбы; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации; психологии Российской государственной академии физической культуры (1998 г.). Результаты исследований,

разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке юных спортсменов при занятиях таэквон-до. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Восточные единоборства", "Гигиена" и спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 249 источников на русском языке и 16 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста и включает 12 сводных таблиц и 3 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследований: анализ литературных данных и обобщение передового опыта спортивной практики, теоретический анализ и обобщение, педагогические наблюдения, психолого-педагогические методы исследований психофизиологических функций, педагогические эксперименты, математико-статистические методы обработки результатов наблюдений и экспериментов.

Формирование комплексов методик исследований психофизиологических функций проводилось с учетом особенностей учебно-тренировочного процесса в таэквон-до, а также поставленных исследовательских задач, этапов подготовки юных спортсменов, структуры недельных тренировочных микроциклов, особенностей применения средств восстановления и повышения работоспособности. Для исследований были специально выбраны такие методики, которые, во-первых, давали возможность выявить изменения наиболее важных для спортивной деятельности юных спортсменов в таэквон-до показателей, характеризующих быстроту реагирования скоростно-силовых качеств, максимальную силу мышц рук и спины, тремор мышц рук, функции зрительного анализатора, свойства внимания; во-вторых, применяемые исследовательские методики можно было бы использовать для педагогической диагностики, т.к. они давали важную информацию о динамике функционального состояния и работоспособности юных спортсменов при суммарном воздействии тренировочных и тепловых нагрузок. Вместе с этим принималось во внимание возможность использования в настоящее время доступных для тренеров приборов и мето-

дик, которые можно применять в различных условиях тренировочного процесса.

В процессе тестирования у каждого спортсмена определялись и анализировались следующие показатели психофизиологических функций: время простой двигательной реакции на световой сигнал (ВПДР), время сложной двигательной реакции на световой сигнал (ВСДР), максимальная сила мышц кисти рук (МСК), максимальная сила мышц спины (МСС), максимальная частота движений (МЧД), критическая частота слияний световых мельканий (КЧСМ), высота прыжка вверх (ВП), уровень тремора мышц рук в статическом режиме (TCP), уровень тремора мышц рук в динамическом режиме (ТДР), интенсивность внимания при корректурной пробе (ИВ), число ошибок в корректурной пробе (ЧОК), эффективность работы на внимание в корректурной пробе (ЭРВ). В соответствии с задачами исследований, этапов подготовки и условий проведения исследований применялись три комплекса исследовательских методик. Комплекс № I включал в себя определение и анализ 9 показателей: ВПДР, ВСДР, МСК, МСС, ВП, МЧД, КЧСМ, КЧСМ, TCP, ТДР. Он применялся при изучении суточной динамики психофизиологических функций у спортсменов (I серия исследований). Комплекс № 2 включал в себя определение и анализ 5 показателей психофизиологических функций: ВСДР, ВП, МСК, 1ЛСС, МЧД. Он применялся при многократном тестировании спортсменов на протяжении тренировочного дня и недельного микроцикла (2, 3, 5, б серии исследований). Комплекс № 3 включал в себя определение и анализ 12 показателей психофизиологических функций: ВПДР, ВСДР, МСК, МСС, МЧД, КЧСМ, ВП, TCP, ТДР, ИВ, ЧОК, ЭРВ. Он применялся в процессе длительных сравнительных параллельных педагогических экспериментов (4, 7 серии исследований) .

Схема тестирования спортсменов в тренировочные дни была следующая: I обследование - в б.00 часов (до специализированной зарядки), 2 обследование - в 18.00 часов (до вечерней тренировки), 3 обследование - в 20.30 часов (после вечерней тренировки), 4 обследование - в 21.30 часов (после восстановительных мероприятий). В дни активного отдыха тестирование спортсменов проводилось в б.00 часов (до специализированной зарядки). Тестирование спортсменов проводилась также после завершения недельного микроцикла (в понедельник следующего микроцикла) - в б.00 часов (до специализированной зарядки). Выполнение указанной схемы тестирования,

регистрации и анализа экспериментальных данных позволили проследить динамику изучаемых показателей психофизиологических функций у спортсменов утром (б.00 час), до вечерней тренировки (18.00 час) и после вечерней тренировки (20.30 час), а также в ближайший период восстановления (21.30 час), в отдаленный период восстановления, через II часов (6.00 час на следующий день) и через 24 часа (18.00 часов на следующий день). Это позволяло эффективно использовать сравнительный последовательный педагогический эксперимент, в процессе которого в недельных тренировочных микроциклах применялся индивидуально-сравнительный метод наблюдений, когда на одних и тех же спортсменах изучалась динамика процессов утомления и восстановления при использовании различных комплексов восстановительных средств.

Разработка специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов в условиях жаркого и влажного климата осуществлялась на основании результатов проведенных экспериментальных исследований по изучению динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов в различных недельных микроциклах при суммарном воздействии значительных тренировочных и тепловых нагрузок. В специальные комплексы были включены педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности.

Педагогические средства восстановления: рациональная организация и программирование тренировочного процесса с обеспечением оптимальных соотношений направленности, объемов и интенсивности тренировочных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей спортсменов,рациональное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировочных занятий с необходимой вариативностью тренировочных нагрузок; создание положительного эмоционального фона во время тренировочных занятий. После тренировок в целях быстрейшего развертывания восстановительных процессов применялся бег в невысоком темпе и выполнялся комплекс специальных упражнений.

Эффективное педагогические средство - гипотермические паузы (короткие перерывы в 5-10 мин во время тренировки) систематически применялись в процессе тренировочных занятий. Они обеспечивали нормализацию теплового обмена организма за счет уменьшения теплопродукции и увеличения теплоотдачи. Во время гипотермических

пауз спортсмены находились в затененных местах с усиленным движением воздуха.

Гигиенические средства включали основные и дополнительные. Основные гигиенические средства - оптимальный суточный режим, рациональное питание, закаливание, психогигиена. Дополнительные гигиенические средства применялись в виде комплексов, в которые были включены наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях - гидропроцедуры: теплый душ (ТД), прохладный душ (ПД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа: общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), самомассаж (СМ), гидромассаж (Ш), предварительный самомассаж (ПСМ); различные методики приема банных процедур: кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП), баня с парением (Ш). При выполнении комплексов гигиенических средств использовались основные положения методик применения различных восстановительных средств, предложенные профессором А.А.Бирюковым (1988 г.).

Медико-биологические средства использовались в виде приема оптимально сбалансированного витаминно-минерального комплекса "Поливит" (США), каждая таблетка которого содержала 12 витаминов и 13 минеральных веществ.

Психологические средства восстановления постоянно применялись в процессе подготовки юных спортсменов, а также путем осуществления психомышечной тренировки (ПМТ) - успокаивающая часть.

Организация исследований. В исследованиях принимали участие юные спортсмены (15-16 лет) занимающиеся таэквон-до. Во время наблюдений они находились на учебно-тренировочном сборе, где они имели одинаковые условия проживания, питания, быта, тренировок. Для исследований был специально выбран подготовительный период подготовки, так как он характеризуется наиболее высоким уровнем тренировочных нагрузок. В течение тренировочного дня юные спортсмены выполняли следующие виды тренировочных нагрузок: специализированную зарядку с б.30 до 7.10 часов, дневную тренировку с 9.30 до 11.30 часов, вечернюю тренировку с 18.30 до 20.30 часов.

В распорядке дня спортсменов предусматривался дневной сон с 15.00 до 16.30 часов. Экспериментальные исследования проводились в условиях высокой температуры и влажности воздуха (г.Азов). В период наблюдений средняя температура воздуха составляла +30-34°С. Максимальная температура воздуха доходила до Относите-

льная влажность воздуха составляла 86-97$.

Исследования проводились на протяжении четырех этапов, во время которых было выполнено 8 серий исследований.

I ЭТАП - Исследование изменений психофизиологических функций у спортсменов на протяжении суток.

1 серия - Изучение суточной динамики психофизиологических функций у спортсменов.

П ЭТАП - Разработка и апробация тренировочных программ для предсоревновательного этапа подготовки спортсменов.

2 серия - Формирование тренировочных программ для недельных микроциклов.

3 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов в I недельном микроцикле.

4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов во П недельном микроцикле.

5 серия - Динамика показателей психофизиологических функций у спортсменов после тренировок различной направленности.

Ш ЭТАП - Исследование эффективности применения специальных комплексов для оптимизации подготовки спортсменов.

6 серия - Исследование эффективности применения в подготовке спортсменов I специального комплекса.

7 серия - Исследование эффективности применения в подготовке спортсменов 2 специального комплекса.

8 серия - Исследование эффективности и особенностей применения I и 2 специальных комплексов в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента.

1У ЭТАП - Разработка научно-практических рекомендаций по применению специальных комплексов для оптимизации подготовки юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I ЭТАП - Исследование изменений психофизиологических функций у спортсменов на протяжении суток.

I серия - В этой серии в целях определения оптимальных периодов для тренировочных занятий в течение дня при различном уровне тепловых нагрузок в данной серии изучалась суточная динамика психофизиологических функций у спортсменов. В дни наблюдений спортсмены (16 чел.) находились на учебно-тренировочном сборе и не выполняли тренировочных нагрузок. Обследование спортсменов проводилось в следующие часы суток: б, 7, 8, 9, 10, II, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22. При этом у каждого спортсмена регистрировались 9 показателей. Результаты наблюдений были представлены в таблицах, где было установлено, что уровень функционального состояния и работоспособность у спортсменов в соответствии с динамикой тепловой нагрузки и биологических ритмов закономерно изменялся на протяжении дня. Уровень психофизиологических функций у спортсменов постепенно повышался в утренние часы и достигал высокого уровня к 9-12 часам, а затем снижался к 13-16 часам. После этого с 17.00 часов вновь наблюдалась волна повышения (18.0020.00 часов) уровня психофизиологических функций у спортсменов (вторая волна повышения работоспособности). Наиболее высокий уровень изучаемых психофизиологических функций у спортсменов отмечался с 9.00 до 12.00 часов и с 18.00 до 20.00 часов. Это объясняется тем, что именно в эти периоды спортсмены испытывали наименьшие тепловые нагрузки, чем в другие часы суток. При этом уровень психофизиологических функций у спортсменов в период с 9.0012.00 часов был выше, чем в период с 18.00-20.00 часов. Это обстоятельство можно объяснить суммированием тепловой нагрузки у спортсменов в конце дня и вследствие этого снижением уровня психофизиологических функций. На основании полученных экспериментальных данных о суточной динамике психофизиологических функций у спортсменов было выбрано наиболее оптимальное время для специализированной зарядки (6.30-7.10 час), для утренних тренировок (9.30-11.30 час), для вечерних тренировок (18.30-20.30 час).

При этом были определены важные в практическом отношении следующие средние величины для суточной амплитуды колебаний показателей психофизиологических функций: время простой и сложной двигательной реакции соответственно 10% и 16%, максимальная час-

тота движений - 12%, максимальная сила мышц кисти - 14%, максимальная сила мышц спины - 11%, высота прыжка - 15%, показатели КЧСМ - 7%, тремор в статическом и динамическом режимах соответственно 12% и 14%. На основании полученных экспериментальных данных о суточной динамике изучаемых психофизиологических функций был разработан рациональный суточный режим для юных спортсменов, который выполнялся на протяжении всего периода исследований.

П ЭТАП - Разработка и апробация тренировочных программ для предсоревновательного этапа подготовки спортсменов.

Как известно, соревнования среди юниоров по таэквон-до проводятся по трем видам программы: Раздел "Туль" - формальный комплекс упражнений; Раздел "Матсоги" - свободный бой по правилам " ; Раздел "Спецтехника" - удары ногами на разбивание в прыжках на наибольшую высоту и длину. В связи с этим предсорев-новательный этап подготовительного периода включал в себя тренировочные занятия по всем видам программы.

2 серия - В этой серии в соответствии с общим планом этапа предсоревновательной подготовки были разработаны и апробированы тренировочные программы для двух типичных недельных микроциклов.

Разработка тренировочных программ осуществлялось на основании современных положений теории и методики спортивных единоборств с учетом особенностей подготовки юных спортсменов в таэквондо, а также суммарного влияния больших тренировочных и тепловых нагрузок. При этом, в первую очередь, учитывались педагогические задачи и тренировочные средства данного этапа подготовки, уровень подготовленности и функциональное состояние юных спортсменов, индивидуальная устойчивость к тепловым нагрузкам и другие факторы. Содержание тренировочных программ обеспечивало постепенную адаптацию юных спортсменов к суммарному воздействию больших тренировочных и тепловых нагрузок. Это достигалось за счет постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а так же рационального программирования направленности тренировочных нагрузок, структуры недельных микроциклов и тренировочных дней.

В тренировочные дни юные спортсмены выполняли специализированную зарядку, дневные и вечерние тренировки. Каждая тренировка посвящалась подготовке в одном из разделов программы соревнований или же совершенствованию специальной физической подготовке (СФП).

В недельных микроциклах предусматривалось рациональное варьирование величины тренировочных нагрузок, что способствовало нормальному протеканию восстановительных процессов. Во Л недельном микроцикле тренировочные нагрузки были выше, чем в I недельном микроцикле. Схемы разработанных недельных микроциклов представлены в таблицах I и 2.

Специализированная зарядка проводилась ежедневно с небольшой нагрузкой.в аэробном режиме. Основная направленность - общее физическое развитие юных спортсменов, повышение тонуса организма, обеспечение высокой работоспособности на протяжении всего тренировочного дня. Комплексы общеразвивагощих упражнений систематически изменялись по своему содержанию и составлялись с учетом индивидуальных особенностей юных спортсменов.

3 серия - В данной серии в контрольном педагогическом эксперименте изучалась особенность развертывания процессов утомления и восстановления у юных спортсменов (18 чел.) в разработанном I недельном микроцикле. В период наблюдений спортсмены не применяли восстановительных средств. Были выявлены фазовые изменения показателей психофизиологических функций у спортсменов на протяжении тренировочных дней и на протяжении всего недельного микроцикла. Эти изменения были тесно связаны с суммарным воздействием тепловых и тренировочных нагрузок (дневных и вечерних тренировок), а также влиянием суточных биологических ритмов. Наибольшие изменения показателей психофизиологических функций отмечались у спортсменов после вечерних тренировок. В тренировочные дни сразу же после вечерних тренировок по сравнению с данными до вечерней тренировки динамика показателей психофизиологических функций у спортсменов характеризовалась следующими величинами: время простой и сложной двигательной реакции увеличивалось соответственно на 19-25% и на 20-27%; высота прыжка снижалась на 5-10%, максимальная сила мышц кисти и спины уменьшалась соответственно на 5-8% и на 5-7%; максимальная частота движений уменьшалась на 3-9%.

Результаты сравнительного анализа экспериментальных данных, полученных в отдаленный период восстановления (в б.00 часов на следующий день) показали, что процессы восстановления у спортсменов завершались не полностью. Особенно это отчетливо проявлялось при I обследовании в последние дни недельного микроцикла (пятни-

16 Таблица I

Схема I недельного ыикроцикла

Дни Трени- Основная направленность Дози- Величина

ровна ровка нагрузки

Раздел "ТУЛЬ"

- отработка базовых движений,входящих в 100 Средняя

1 Д "Туль"(комбинации)

- отработка их комбинаций

- исполнение одного из "Тулей"(КВАН-ГЕ)

Раздел "СПАРРИНГ"

- отработка атакующих действий

В - комбинации атакующих действий 120 Большая

- свободный бой с применением комбинаций

____в. атаках________________________

- СФП-совершенствование скоростно-силовых

Д качеств;совершенствование гибкости и 120 Средняя

2 координации движений

Раздел "СПЕЦГЕХНИКА"

- отработка одного из ударов НОПИ ЧАГИ

В (удар ногой вверх) 100 Большая

- отработка техники данного удара(разбег, толчок,мах и т.д.)

Раздел "ТУЛЬ"

Д - разбор и отработка след.комплекса фор- 120 Средняя мальных упражнений ПО-УН(по понедельнику)

3 Раздел "СПАРРИНГ"

R - отработка защитных действий в парах 120 Большая

- применение защитных действий в свободном

____£ою__________________________

п - СФП-совершенствование быстроты,скорост- т00 Кплыпян л но-силовых качеств,специальной вынооли-

4 вости

Раздел "СПЕЦГЕХНИКА"

В - отработка техники исполнения удара HOMO 120 Средняя ____ЧАГЖпеьисок В, длин^)__________________

Раздел "ТУЛЬ"

п - Отработка формального комплекса ГЕ-БЭК 120 Средняя 14 и его элементов

5 Раздел "СПАРРИНГ"

_ В _ - £т£аб_отка KOHT^aT^aKyS^-^^S.'1'!.^____100_ _ Большая

п СШ-совершенствование быстроты,скоростно- топ рпрпм„я g А силовых качеств,спец.выносливости средняя

_ В _ Спортивные_игры:_ф^тбол, бас_кетбол_____100_ _ Малая _

п Активный отдых. Восстановительные мероприятия. Культурные мероприятия

Таблица 2

Схема П недельного микроцикла

Дни Трени- Основная направленность Двзи- Величина ровки ровка нагрузки

Раздел "ТУЛЬ"

д Отработка выполнения Формального комплек- 120 Средняя j м са КВАН-ГЕ и его элементов

Раздел "СПАРРИНГ"

_В_ _Отработка^г^хники_б^я_одними руками____120 _ Большая

Раздел "СПЕЦГЕХНИКА"

г. Отработка удара ДОЛИО ЧАГИ круговой удар 12п Спрпняя 14 (прыжок в высоту) ^

2 Раздел "СПАРРИНГ"

_В_ _Отраб£тка_т£тига_боя_о^шли догами____100 _ Большая,

Раздел "ТУЛЬ"

п Отработка командного выполнения формально-А го комплекса ПО-УН 120 Средняя

3 Раздел "СПАРРИНГ"

о Отработка встречных атак на опережение _ _ _из ^азливдых стоек____________1.20 _ Больтя

"Раздел "СПЕЦГЕХНИКА" ~

п Отработка удара ПАНДЭ ДОЛИО ЧАГИ-обратный 100 Спелняя 14 круговой ударшрыжок в высоту) ' ^

4 Раздел "СПАРРИНГ"

d Отработка атакующих комбинаций,обманных -¡-qa Болыпяя

_ _ ^JklP^M^J^B0!______________ _ __ ___ _

Раздел "ТУЛЬ"

п Отработка командного выполнения формально- ТоП Гг,оппо11 А го комплекса ГЕ-БЭК с акцентом на прави- средняя

5

льность и синхронность исполнения

Раздел "СПАРРИНГ"

п Бой с судейством и разбором ошибок и воз- ™ рпттмпяп _ _ _можньк ШЕУтаений правил________________ ___

Раздел "СПЕЦГЕХНИКА" ^ д Отработка удара ТОЛИМИО ЧАГИ(прыжок в вы- 100 средняя

_В_ _Споотивные игрьк <|утболхбаскетбол______120 _ Большя__

7 Активный отдых. Восстановительные мероприятия. Культурные мероприятия.

ца, суббота). В эти дни у спортсменов наблюдались отчетливые признаки нарастающего утомления и недовосстановления. Это проявлялось в значительном ухудшении показателей психофизиологических функций после вечерних тренировок, а также в замедленном темпе их восстановления как в ближайший, так и в отдаленный периоды восстановления. На это указывают следующие факты. В субботу при I обследовании в 6.00 часов у спортсменов отмечалось недовосста-новление уровня всех изучаемых психофизиологических функций.

4 серия - В этой серии в контрольном педагогическом эксперименте изучались особенности развития процессов утомления и восстановления у спортсменов (18 чел.) в разработанном П недельном микроцикле. В период наблюдений в данной серии спортсмены не применяли восстановительных средств. Были определены особенности развития процессов утомления и восстановления у спортсменов на протяжении тренировочных дней и всего недельного микроцикла при суммарном воздействии тренировочных и тепловых нагрузок. В тренировочные дни при 2 обследовании у спортсменов отмечалось снижение уровня психофизиологических функций под влиянием суммарного воздействия тепловых и тренировочных нагрузок (специализированная зарядка и дневная тренировка). Непосредственно после вечерних тренировок у спортсменов по сравнению с данными до вечерних тренировок также отмечались признаки снижения уровня психофизиологических функций.

Данные сравнительного анализа экспериментальных данных, полученных в отдаленный период восстановления (в 6.00 часов на следующий день) показали, что процессы восстановления у спортсменов завершались в тренировочные дни не полностью. Особенно это отчетливо проявлялось в последние дни недельного микроцикла (пятница, суббота). В эти дни у спортсменов наблюдались отчетливые признаки нарастающего утомления и недовосстановления. Это проявлялось в значительном ухудшении показателей психофизиологических функций после вечерних тренировок, а также в замедленном темпе их восстановления как в ближайший, так и в отдаленный периоды восстановления. На это указывают следующие факты. Так, в субботу при I обследовании в 6.00 часов у спортсменов отмечалось недовос-становление уровня всех изучаемых психофизиологических функций. Так, по сравнению с I днем недельного микроцикла (понедельник) у спортсменов наблюдалось снижение максимальной силы мышц кисти на

6%, максимальной силы мышц спины на 5%, высоты прыжка на 9%, максимальной частоты движений на 6%, а также повышение времени простой и сложной двигательной реакции соответственно на 6% и на 8%. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о значительной кумуляции утомления и замедлении процессов восстановления у спортсменов после больших тренировочных нагрузок, а также в последние дни недельного микроцикла при суммарном воздействии тепловых и тренировочных нагрузок специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок. Эти факты указывали на необходимость разработки и применения специального комплекса восстановительных средств в целях оптимизации тренировочного процесса спортсменов.

5 серия - В данной серии изучались особенности динамики показателей психофизиологических функций у спортсменов после тренировок различной направленности по разделам "Спарринг" и "Спецтехника". Было установлено, что наибольшее снижение уровня психофизиологических функций у спортсменов наблюдалось после тренировок по разделу "Спарринг". Это нашло свое выражение в уменьшении максимальной силы мышц кисти и спины соответственно на 6-13% и на 6-8%, снижении высоты прыжка на 5-11%, снижении максимальной частоты движений на 3-9%. Вместе с этим у спортсменов наблюдалось повышение времени простой и сложной двигательной реакции соответственно на 20-24% и на 19-26%. Полученные на П этапе экспериментальные данные могут быть использованы в тренерской практике для рационального программирования тренировочного процесса, разработки оптимальных тренировочных программ для различных недельных микроциклов с учетом воздействия больших тренировочных и тепловых нагрузок, а также составления эффективных комплексов восстановительных средств.

Ш ЭТАП - Исследование эффективности применения специальных комплексов для оптимизации подготовки спортсменов.

Как уже отмечалось, для оптимизации подготовки спортсменов в условиях жаркого и влажного климата были разработаны специальные комплексы. Они были разработаны на основании результатов сравнительного анализа, полученных данных о развитии процессов утомления и восстановления у спортсменов в пределах I и П недельных микроциклов./ таблицы 3 и 4 /

Таблица 3

I специальный комплекс восстановительных средств

Дни недели После зарядки После дневной тренировки После вечерней тренировки Перед сном

Понедельник ПД.СМ ПД.ГД.ГМ ПД.ГД.КВМ пд.пмт

Вторник ВД.СМ пд.кд.квм ПД.ГД.Ш пд.пмг

Среда ПД.СМ пд.гд.гм ПД.КБ.КВМ ХВ.ПМТ

Четверг КД.СМ пд.гд.квм ПД.КБ.КВМ ПД.ПМТ '

Пятница ВД.СМ пд.гд.гм ПД.ЕКВП.КВМ ПД.ПМТ

Суббота ВД.СМ пд.гд.квм ПД.ВП пд.пмт

Воскресенье ВД.СМ Активный отдых - Ш.ОВМ.ЧВМ пд.пмт

Таблица 4

2 специальный комплекс восстановительных средств

Дни недели

После зарядки

После дневной После вечерней Перед сном тренировки тренировки

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

ВД.СМ КД,СМ ВД.СМ

ад,см кд.см кд.см

КД.СМ

дд,гд,ш

ПД.ГД.КВМ ЦД.ВД.ГМ

пд.вд.квм пд.гд.га

ПД.ГД.КВМ

ПД.ГД.КВМ ПД.КБ.КВМ

пд.гд.квм

ПД,ШБП,КВМ

пд.гд.квм

пд.вп

Активный отдых - ЕП,0ВМ,ЧВМ

пд.пмг пд.пмг хв.пмт пд.пмг

ХВ.ПМТ

пд.пмг пд.пмг

6 серия - В данной серии в процессе сравнительного последовательного педагогического эксперимента изучалась эффективность применения I специального комплекса в разработанном I недельном микроцикле юных спортсменов, которые принимали участие в 3 серии исследований. Было установлено, что применение I специального комплекса способствовало ускорению восстановительных процессов у спортсменов в тренировочные дни. Вместе с этим положительное воздействие I специального комплекса проявлялось также в оптимизации функционального состояния и спортивной работоспособности юных спортсменов на протяжении всего I недельного микроцикла. Стимулирующее влияние I специального комплекса наиболее отчетливо проявилось после завершения I недельного тренировочного микроцикла, когда у юных спортсменов наблюдалась фаза сверхвосстановления. Так, в 8 день у юных спортсменов при I обследовании (6.00 часов) по сравнению с данными первого дня микроцикла (понедельник) отмечались (в скобках указаны данные контрольного эксперимента) повышение высоты прыжка на II% {&%), увеличение максимальной силы мышц кисти и спины соответственно на 9% (5%) и на 8% (б%), повышение максимальной частоты движений на 9% (4%), уменьшение времени простой и сложной двигательной реакции соответственно на 6% (3%) и на &% (2%). Об эффективности применения I специального комплекса восстановительных средств также весьма убедительно свидетельствуют данные средних величин показателей психофизиологических функций, зарегистрированные у юных спортсменов после I недельного микроцикла (7 день) с применением I специального комплекса (в скобках указываются данные, полученные во 2 серии в контрольном эксперименте). При этом показатели максимальной силы мышц кисти составили - 56,6+1,6 кг (52,1+1,2 кг), максимальной силы мышц спины - 170+4,0 кг (158+^2,8 кг), высоты прыжка - 68,3+1,8

см (62,0+1,2 см), максимальной частоты движений - 67,1+1,7 к-во движ. (60,5+1,1 к-во движ.), время простой двигательной реакции - 185+3,3 мс (199+3,5 мс), время сложной двигательной реакции -278+471 мс (308+4,4 мс).

7 серия •- В данной серии в процессе сравнительного последовательного педагогического эксперимента изучалась эффективность применения 2 специального комплекса восстановительных средств при подготовке юных спортсменов во П недельном микроцикле.

Было установлено, что разработанный 2 специальный комплекс в значительной мере способствовал интенсификации восстановительных процессов у юных спортсменов. Наряду с этим он обеспечивал улучшение функционального состояния и спортивной работоспособности юных спортсменов на протяжении всего недельного микроцикла. Положительные сдвиги со стороны восстановительных процессов под влиянием 2 специального комплекса восстановительных средств наблюдались у юных спортсменов как во время ближайшего восстановительного периода, так и во время отдаленного восстановительного периода. Об этом свидетельствовали прежде всего более высокие по сравнению с контрольным экспериментом (4 серия исследований) темпы восстановления уровня изучаемых психофизиологических функций у юных спортсменов. Наиболее рельефно это проявлялось у юных спортсменов в те дни недели, когда спортсмены применяли большие тренировочные нагрузки (среда, четверг, пятница). Об эффективности применения 2 специального комплекса восстановительных средств свидетельствовали также данные средних величин показателей психофизиологических функций, зарегистрированных у юных спортсменов после П недельного микроцикла (8 день) с применением 2 специального комплекса (в скобках указываются данные, полученные в контрольном эксперименте). Время простой и сложной двигательной реакции соответственно составило - 172+3,1 мс (189+3,9 мс) и 255+3,9 мс (290+4,2 мс), максимальная сила мышц кисти - 57,7+1,8 кг (51,1+1,1 кг), высота прыжка - 71,2+2,1 см (61,8+1,1 см), максимальная сила мышц спины - 176+4,6 кг (157+2,7 кг), максимальная частота движений - 69,1+1,9 к-во движ. (61,7+1,2 к-во движ.). О положительном воздействии 2 специального комплекса восстановительных средств свидетельствовали также результаты педагогических наблюдений, а также субъективные данные юных спортсменов о состоянии их спортивной работоспособности, самочувствии и настроения.

8 серия - В данной серии исследований в процессе длительного сравнительного параллельного педагогического эксперимента изучалась эффективность и особенности применения разработанных I и 2 специальных комплексов восстановительных средств. Наблюдения осуществлялись, когда юные спортсмены тренировались на протяжении четырех недель специального предсоревновательного этапа подготовительного периода.На I неделе применялся I недельный микроцикл, а на 2, 3, и 4 неделе применялся П недельный микроцикл. Под наб-

2341234123412341

1д. 2д. Зд. 4д.

Динамика высоты прыжка и спортсменов во восстановительных средств. Динамика 2 -

2 3 4 1 2 3 4 1 1

5д. 6д. 7д. 8д.

П недельном микроцикле. Динамика I - без с комплексом восстановительных средств

средств. Динамика 2-е комплексов восстановительных средств.

лтодением находились две группы юных спортсменов. В экспериментальную группу входило 16 юных спортсменов, которые на протяжении четырех недельных микроциклов применяли специальные комплексы. В контрольную группу входило 14 юных спортсменов, которые тренировались по тем же тренировочным программам, но без применения восстановительных средств. Тренировочная программа для экспериментальной и контрольной групп юных спортсменов была одинаковой и состояла как уже отмечалось из четырех недельных микроциклов. I обследование юных спортсменов экспериментальной и контрольной групп было проведено перед началом педагогического эксперимента, а П обследование - после четырех недельных микроциклов в понедельник 5 недельного микроцикла. Было установлено, что за время наблюдений у юных спортсменов обеих групп произошли положительные сдвиги по всем показателям изучаемых психофизиологических функций. Однако у юных спортсменов экспериментальной группы отмечались высокие темпы роста уровня изучаемых психофизиологических функций по сравнению с контрольной группой. За период наблюдений у юных спортсменов экспериментальной группы произошли следующие изменения изучаемых средних величин показателей психофизиологических функций (в скобках указываются данные контрольной группы): время простой и сложной двигательной реакции снизилось соответственно на 16% (9%) и на 24% (16%), максимальная сила мышц кисти и спины повысилась соответственно на 23% (16%) и на 18% (12%), высота прыжка повысилась на 25% (17%), максимальная частота движений увеличилась на 24% (16%), показатели тремора мышц в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 16% (9%) и на 19% (12%), интенсивность внимания увеличилась на 21% (16%), число ошибок при корректурной пробе снизилось на 12% (8%), эффективность работы на внимание повысилась на 38% (26%). Все различия в показателях статистически значимые (р<С0,05).

Выявленные в процессе исследований факты более значительного повышения уровня изучаемых психофизиологических функций у юных спортсменов контрольной группы можно объяснить следующим. Применение на протяжении четырех недель предсоревновательного этапа подготовительного периода I и 2 специальных комплексов восстановительных средств способствовало нормализации теплового обмена и интенсификации восстановительных процессов и тем самым улучшению функционального состояния юных спортсменов экспериментальной группы и повышению их спортивной работоспособности при значительных

тренировочных и тепловых нагрузках. Все это позволило усилить тренировочную программу в экспериментальной группе за счет увеличения на 18-22% объемов выполняемых тренировочных упражнений. В процессе проведения сравнительного параллельного педагогического эксперимента у юных спортсменов экспериментальной и контрольной групп в специальных анкетах регистрировались субъективные данные оценки своего самочувствия и спортивной работоспособности. Большинство юных спортсменов контрольной группы (89%) отмечали в анкетах в период наблюдений определенные отрицательные субъективные ощущения, которые были тесно связаны со значительными тренировочными и тепловыми нагрузками. Подавляющее количество юных спортсменов экспериментальной группы (96$) на протяжении всего периода наблюдений отмечали положительное влияние специальных комплексов и поэтому указывали на хорошее самочувствие и повышение спортивной работоспособности.

IV ЭТАП. - На основании результатов проведенных экспериментальных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренеров были разработаны и апробированы научно-практические рекомендации по применению специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата. Разработанные научно-практические рекомендации представлены в опубликованной брошюре "Оптимизация тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата (научно-практические рекомендации)" - М., РГАФК, 1998.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных данных установлено, что оптимизация подготовки юных спортсменов при занятиях таэквон-до

в условиях жаркого и влажного климата является весьма актуальной проблемой для спортсменов, проживающих в этих условиях, а такие для эффективного программирования подготовки спортсменов к соревнованиям, которые часто проводятся при высокой температуре и влажности воздуха.

2. Для изучения динамики функционального состояния и работоспособности юных спортсменов были разработаны и апробированы три комплекса исследовательских методик, которые обеспечивали регист-

рацию 12 показателей психофизиологических функций, связанных с быстротой реагирования, максимальной частотой движений, силовыми и скоростно-силовыми качествами спортсменов, функциями зрительного анализатора.

3. Разработаны и экспериментально проверены современные тренировочные программы различных недельных микроциклон для предсо-ревновательного этапа подготовительного периода по трем разделам подготовки: "Туль", "Матсоги", "Спецтехника".

4. На основании изучения суточной динамики 9 показателей психофизиологических функций при значительных тепловых нагрузках определены наиболее оптимальные периоды для специализированной зарядки (6.30-7.10 час), для утренних тренировок (9.30-11.30 час), для вечерних тренировок (18.30-20.30 час).

5. Выявлены важные для тренерской практики данные суточной амплитуды показателей психофизиологических функций, которые характеризовались следующими величинами: время простой двигательной реакции - 10%, время сложной двигательной реакции - 16%, максимальная сила мышц кисти - 14%, высота прыжка - 15%, максимальная сила мышц спины - 11%, максимальная частота движений - 12%, тремор мышц кисти в статическом и динамическом режимах соответственно - 10% и 13%.

6. В результате комплексных исследований с многократным тестированием были определены закономерная динамика процессов утомления и восстановления у спортсменов в разработанных недельных микроциклах. В последние дни недельных микроциклов под влиянием значительных тренировочных нагрузок у спортсменов наблюдалась снижение уроЕня психофизиологических функций и замедление темпов восстановительных процессов.

7. Были установлены особенности динамики показателей психофизиологических функций у спортсменов после тренировок различной направленности по разделам "Спарринг" и "Спецтехника". Наибольшее снижение уровня психофизиологических функций у спортсменов наблюдалось после тренировок по разделу "Спарринг", что нашло свое отражение в уменьшении силы мышц кисти и спины соответственно

на 6-13% и на 6-8%; снижении высоты прыжка на 5-11%; уменьшении максимальной частоты движений на 3-9%; увеличении Бремени простой и сложной двигательной реакции соответственно на 20-24% и на 1926%.

8. На основании экспериментальных данных были разработаны и апробированы специальные комплексы для оптимизации подготовки юных спортсменов. Эти комплексы включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности.

9. В соответствии с полученными данными о динамике процессов утомления и восстановления у спортсменов в разработанных недельных микроциклах были сформированы и апробированы комплексы, которые включали наиболее эффективные и доступные гигиенические средства восстановления: гидропроцедуры - теплый душ, прохладный душ, горячий душ, контрастный душ, хвойные ванны, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, самомассаж, частный восстановительный массаж, гидромассаж, предварительный самомассаж; различные методики приема банных процедур - баня с парением, кратковременная баня, баня с контрастными водными процедурами.

10. В процессе проведения сравнительных последовательных педагогических экспериментов в различных недельных микроциклах было установлено, что систематическое применение разработанных специальных комплексов способствовало интенсификации восстановительных процессов и нормализации теплового обмена у спортсменов и обеспечивало улучшение функционального состояния и спортивной работоспособности при суммарном воздействии значительных тренировочных и тепловых нагрузок.

11. Установлено, что одним из эффективных педагогических средств для нормализации теплового обмена спортсменов при тренировках в условиях высокой температуры и влажности воздуха являются гипотермические паузы, проводимые по разработанной нами методике.

12. В результате сравнительного педагогического эксперимента на протяжении предсоревновательного этапа подготовительного периода были выявлены высокая эффективность и особенности применения I и 2 специальных комплексов.При заключительном обследовании у спортсменов экспериментальной группы были отмечены более высокие темпы роета уровня психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная сила мышц кисти и спины увеличилась соответственно на 23% (16%) и на 18% (12%); высота прыжка повысилась на 25% (17%); максимальная часто-

та движений увеличилась на 24% (Iв/о); время простой и сложной двигательной реакции уменьшилось соответственно на 16% (9%) и на 24% (16%); показатели тремора мышц в статическом и динамическом р&жимах снизилось соответственно на 16% (9%) и на 19% (12%).

13. Сравнительный анализ полученных данных показал, что систематическое применение разработанных специальных комплексов восстановительных средств позволяет в условиях жаркого и влажного климата оптимизировать тренировочный процесс юных спортсменов и увеличивать в экспериментальной группе на 18-22% объемы выполняемых упражнений.

14. Результаты проведенных экспериментальных исследований, основные положения диссертации и разработанные научно-практические рекомендации могут применяться на предсоревновательном этапе подготовительного периода в условиях жаркого и влажного климата в следующих основных направлениях: рациональной организации и программирования тренировочного процесса; нормализации теплового обмена юных спортсменов; разработки современных тренировочных программ для различных недельных микроциклов; определения оптимальных периодов для дневных и вечерних тренировок в течение дня; коррекции тренировочных нагрузок для стимуляции восстановительных процессов у юных спортсменов; разработки применения специальных комплексов педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности; составления рационального суточного режима юных спортсменов; формирования и применения комплексов исследовательских методик для углубленного педагогического контроля за динамикой функционального состояния и работоспособностью юных спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результата экспериментальных исследований и анализа литературных данных для тренеров и спортсменов подготовлена и опубликована брошюра "Оптимизация тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата (научно-практические рекомендации)" - И., РГАФК, 1998.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мартынов М.С. Разработка специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов в тазквон-до при подготовке в экологических условиях зкаркого и влажного клима-та//Современные технологии оптимизации тренировочного процесса спортсменов. - М., РГАФК, 1997. - С.15-17.

2. Мартынов М.С. Комплексные исследования по оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов в тазквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата//Современные технологии оптимизации тренировочного процесса спортсменов. - М., РГАФК, 1997. - С.19-21.

3. Мартынов М.С. Формирование комплексов исследовательских методик для изучения динамики работоспособности юных спортсменов при подготовке в экологических условиях жаркого и влажного климата//Современные технологии оптимизации тренировочного процесса спортсменов. - М., РГАФК, 1997. - С.23-25.

4. Мартынов М.С. Оптимизация тренировочного процесса юных спортсменов при занятиях таэквон-до в экологических условиях жаркого и влажного климата (научно-практические рекомендации) -М., РГАФК, 1998.- 19 с.