Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специально-подготовительные упражнения в тренировке таэквондистов 9-12 лет на этапе начальной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Специально-подготовительные упражнения в тренировке таэквондистов 9-12 лет на этапе начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Адаменко, Илья Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специально-подготовительные упражнения в тренировке таэквондистов 9-12 лет на этапе начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Адаменко, Илья Юрьевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В ТАЭКВОН ДО

1.1. Особенности обучения двигательным действиям на этапе начальной подготовки таэквондистов.

1.2. Средства и методы развития физических качеств юных спортсменов.

1.3. Специально-подготовительные упражнения как средства спортивной тренировки в таэквон-до.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специально-подготовительные упражнения в тренировке таэквондистов 9-12 лет на этапе начальной подготовки"

Актуальность. Таэквон-до, как вид спорта, мировое признание получил в 50-х годах прошлого века. Разнообразие и специфичность технических приемов, выполняемых руками и ногами, сделали таэквон-до универсальным видом спортивных единоборств, который пользуется большой популярностью в России.

Ведущие специалисты детско-юношеского спорта отмечают, что важным аспектом совершенствования методики тренировки в детско-юношеском спорте является научное обоснование тренировочного процесса с учетом этапа подготовки, возрастных и индивидуальных особенностей юных спортсменов (В.П. Филин, 1972; М.Я. Набатникова, 1982; В.К. Бальсевич, 1977; В.Г. Никитушкин, 1994; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.Г. Бауэр 2005).

Этап начальной подготовки в процессе многолетней тренировке юных спортсменов направлен на формирование двигательных навыков и воспитание физических качеств.

Научно-методические вопросы подготовки в таэквон-до наиболее полно раскрыты для спортсменов высокой квалификации (В.В. Агеев, 1999; С.Е. Бакулев, 2007; Ю.Б. Калашников, О.Б. Малков, 1998-2000).

Особенностям подготовки юных таэквондистов посвящено ограниченное количество исследований (С.Н. Сафонкин, 2001; Е.В. Калашникова, 2003). Вопросы выбора наиболее эффективных тренировочных средств для развития физических качеств и основных элементов техники юных таэквондистов на этапе начальной подготовки не получили достаточного научного обоснования.

В связи с этим, разработка методики обучения с использованием специально-подготовительных упражнений в тренировке юных таэквондистов на этапе начальной подготовки является актуальной задачей требующей научного решения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Учебно-тренировочный процесс юных таэквондистов на этапе начальной подготовки.

ПРЕДМЕТ ИСЛЕДОВАНИЯ. Средства технической и физической подготовки юных таэквондистов 9-12 лет.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Совершенствование методики обучения юных спортсменов таэквон-до на этапе начальной подготовки.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что разработка комплексов специально-подготовительных упражнений и методики их применения позволит комплексно формировать специальные технические навыки и развивать физические качества юных таэквондистов 9-12 лет и повысить эффективность учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В результате проведенного исследования:

- разработаны комплексы специально-подготовительных упражнений с учетом особенностей фазовой структуры ударных действий юных таэквондистов;

- выявлены особенности соревновательной деятельности таэквондистов различной квалификации;

- экспериментально обоснована рациональная методика обучения техники ударов ногами на основе специально-подготовительных упражнений; научно обоснована эффективность применения специально-подготовительных упражнений для обучения основным техническим действиям юных таэквондистов на этапе начальной подготовки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в развитии теоретических основ содержания учебно-тренировочного процесса юных таэквондистов на этапе начальной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования позволяет повысить эффективность тренировочного процесса при формировании технического мастерства юных таэквондистов.

Разработанные методические подходы могут быть использованы:

- при подборе специально-подготовительных упражнений для обучения технике таэквон-до юных спортсменов;

- при разработке программ подготовки юных таэквондистов;

- при подготовке тренеров и спортсменов в таэквон-до и других видах единоборств;

- при разработке программ для ДЮСШ, СДЮШОР и спортивных клубов таэквон-до.

Разработанные методические рекомендации внедрены в практику специальной подготовки юных таэквондистов ряда спортивных школ и клубов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- специально-подготовительные упражнения, в структуру которых входят основные фазы удара, являются наиболее эффективными при обучении техническим действиям юных таэквондистов на этапе начальной подготовки.

- методика начального обучения ударам юных таэквондистов должна предусматривать параллельное применение комплексов специально-подготовительных упражнений скоростно-силовой и координационной направленности, выполняемых в различных режимах интенсивности в соответствии с задачами обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ соревновательной деятельности таэквондистов позволил определить доминирующее значение ударов ногами. Выявлено, что наиболее эффективными во время поединка являются удары ногами: юп чаги, доле чаги, ап чаги, ropo чаги, нерио чаги. В среднем за время боя спортсмены наносят порядка 47±11 ударов, 42% из которых наносится руками и 58% — ногами. Установлены временные диапазоны эффективной техники соревновательных поединков таэквон-до: время первой проведенной атаки в первом раунде приходится на 5,5±1,8 секунды, а во втором 6,5±2,2 секунды. Первая оцененная атака в первом раунде на 38,2±7,4 секунды, а во втором на 27,1±6,3 секунды. Время между проведенными атаками — 8,1±3,5 секунды в первом раунде и 9,2±3,4 секунды во втором. Время между оцененными атаками в первом раунде 33,4±7,8 секунды, во втором — 39,0±6,4 (р< 0,05).

2. Разработаны комплексы специально-подготовительных упражнений, направленные на развитие координационных и скоростно-силовых физических качеств и формирование техники ударов ногами в таэквон-до. Каждый комплекс является базовым для всех ударов, поскольку упражнения, сходны, направлены на развитие групп мышц, задействованных в ударе, либо мышц-синергистов. При подборе упражнений соблюдалась последовательность движений при выполнении ударов. Упражнения, тренирующие мышцы - сгибатели и разгибатели бедра, сгибатели и разгибатели голени, даны в той последовательности, в которой они включаются в работу. Даны упражнения на развитие мышц - стабилизаторов туловища, упражнения на равновесие и упражнения на развитие гибкости. Для каждого удара нами были разработаны по два комплекса различной направленности - координационной и скоростно-силовой. Всего разработано 10 комплексов по восемь упражнений в каждом.

3. В результате исследования выявлена интенсивность тренировочной нагрузки при выполнении комплексов координационной направленности. В обучающем режиме выполнения рекомендуемая ЧСС в пределах 125-140 уд/мин; при выполнении комплексов скоростно-силовой направленности -145-160 уд/мин.

4. Разработаны алгоритмы применения комплексов специально-подготовительных упражнений в годичном цикле подготовки. В первом полугодии обучение должно быть направлено на формирование двигательных навыков с однократным последовательным применением комплексов специально-подготовительных упражнений в каждом тренировочном занятии с учетом усложнения применяемых средств. Во втором полугодии необходимо комплексное использование средств, направленных на стабилизацию двигательных навыков и развитие физических качеств юных таэквондистов.

5. Разработанная методика применения комплексов специально-подготовительных упражнений в годичном цикле подготовки позволила получить сдвиги физических и функциональных возможностей юных таэквондистов. При выполнении комплексов специально-подготовительных упражнений координационной направленности количество повторений в каждом отдельном упражнении, продолжительностью 15 секунд, увеличилось на 1-5 повторение, при этом наблюдалось снижение ЧСС на 6-10%, что свидетельствует о повышении экономичности в деятельности сердечно-сосудистой системы.

6. За счет быстрого усвоения приемов у спортсменов экспериментальной группы время, отводимое на совершенствование освоенных двигательных навыков, уменьшилось на 15-20%. В результате итоговой аттестации экспертная комиссия отметила, что у спортсменов, занимавшихся в экспериментальной группе, за счет точной координационной работы стало выше качество выполняемых действий, повысилась динамическая устойчивость, улучшилась техническое содержание приема. Средний балл, поставленный комиссией за раздел «Техника действий ногами», в контрольной группе составил 6,2, а в экспериментальной - 8,3 балла, что на 21% больше, чем в контрольной группе.

Автореферат диссертации по теме "Специально-подготовительные упражнения в тренировке таэквондистов 9-12 лет на этапе начальной подготовки"

г.

На правах рукописи

АДАМЕНКО ИЛЬЯ ЮРЬЕВИЧ

СПЕЦИАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ В ТРЕНИРОВКЕ ТАЭКВОНДИСТОВ 9-12 ЛЕТ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

V

003463иЬг

Москва —2009

003463057

Работа выполнена в Центре спортивных единоборств Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Панков Вадим Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Иванков Чингиз Тагирович доктор педагогических наук, профессор Калмыков Евгений Викторович

Ведущая организация:

Великолукская государственная академия физической культуры

Защита состоится 26 февраля 2009г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан 26 января 2009 г.

Ученый секретарь-

диссертационного совета

Тарасова Л. В.

Актуальность исследования. Таэквон-до, как вид спорта, мировое признание получил в 50-х годах прошлого века. Разнообразие и специфичность технических приемов, выполняемых руками и ногами, сделали таэквон-до универсальным видом спортивных единоборств, который пользуется большой популярностью в России.

Ведущие специалисты детско-юношеского спорта отмечают, что важным аспектом совершенствования методики тренировки в детско-юношеском спорте является научное обоснование тренировочного процесса с учетом этапа подготовки, возрастных и индивидуальных особенностей юных спортсменов (В.П. Филин (1972); МЛ. Набатникова (1982); В.К. Бальсевич (1977); В.Г. Никитушкин (1994), В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.Г. Бауэр (2005)).

Этап начальной подготовки в процессе многолетней тренировке юных спортсменов направлен на формирование двигательных навыков и воспитание физических качеств.

Научно-методические вопросы подготовки в таэквон-до наиболее полно раскрыты для спортсменов высокой квалификации (В.В. Агеев (1999); С.Е. Бакулев (2007); Ю.Б. Калашников, О.Б. Малков (1998/2000)).

Особенностям подготовки юных таэквондистов посвящено ограниченное количество исследований (С.Н. Сафонкин (2001), Е.В. Калашникова (2003)). Вопросы выбора наиболее эффективных тренировочных средств для развития физических качеств и основных элементов техники юных таэквондистов на этапе начальной подготовки не получили достаточного научного обоснования.

В связи с этим, разработка методики обучения с использованием специально-подготовительных упражнений в тренировке юных таэквондистов на этапе начальной подготовки является актуальной задачей требующей научного решения.

Цель исследования: совершенствование методики обучения юных спортсменов таэквон-до на этапе начальной подготовки.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных таэквондистов на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования: средства технической и физической подготовки юных таэквондистов 9-12 лет.

Гипотеза исследования: предполагалось, что разработка комплексов специально-подготовительных упражнений и методики их применения позволит комплексно формировать специальные технические навыки и развивать физические качества юных таэквондистов 9-12 лет и повысить эффективность учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру и соотношение атакующих ударов в соревновательных поединках.

2. Разработать комплексы специально-подготовительных упражнений направленные на формирование специальных двигательных действий при обучении технике ударов ногами.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику применения комплексов специально-подготовительных упражнений при обучении ударов ногами юных таэквондистов на этапе начальной подготовки.

Методы исследования: анализ и обобщение научной и учебно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; анализ видеоматериалов в условиях тренировки и соревнований; лабораторный эксперимент; педагогический эксперимент; экспертная оценка эффективности обучения техники; математико-статистическая обработка данных.

Организация исследования

Исследование проводилось в три этапа на базе ДЮСШ № 35 г. Москвы.

На первом этапе был выполнен анализ научно-методической литературы, проведены беседы с тренерами и ведущими спортсменами и проанализированы особенности тренировочного процесса и соревнований таэквондистов различной квалификации.

Второй этап исследования включал организацию и проведение педагогического эксперимента направленного на обоснование эффективности методики применения специально-подготовительных упражнений на этапе начальной подготовки юных таэквондистов. В исследовании приняли участие 40 юных спортсменов, которые составили в экспериментальной группе - 20 человек, контрольной - 20 человек.

На третьем этапе исследования проводилась статистическая обработка экспериментальных данных и оформление диссертации.

Научная новизна. В результате проведенного исследования:

- впервые разработаны комплексы специально-подготовительных упражнений с учетом особенностей фазовой структуры ударных действий юных таэквондистов;

- выявлены особенности соревновательной деятельности таэквондистов различной квалификации;

- экспериментально обоснована рациональная методика обучения техники ударов ногами на основе специально-подготовительных упражнений;

- научно обоснована эффективность применения специально-подготовительных упражнений для обучения основным техническим действиям юных таэквондистов на этапе начальной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ содержания учебно-тренировочного процесса юных таэквондистов на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования позволяет повысить эффективность тренировочного процесса при формировании технического мастерства юных таэквондистов.

Разработанные методические подходы могут быть использованы:

- при подборе специально-подготовительных упражнений для обучения технике таэквон-до юных спортсменов;

- при разработке программ подготовки юных таэквондистов;

- при подготовке тренеров и спортсменов в таэквон-до и других видах единоборств;

- при разработке программ для ДЮСШ, СДЮШОР и спортивных клубов таэквон-до.

Разработанные методические рекомендации внедрены в практику специальной подготовки юных таэквондистов ряда спортивных школ и клубов.

Основные положения выносимые на защиту:

- Специально-подготовительные упражнения, в структуру которых входят основные фазы удара, являются наиболее эффективными при обучении техническим действиям юных таэквондистов на этапе начальной подготовки.

- Методика начального обучения ударам юных таэквондистов должна предусматривать параллельное применение комплексов специально-подготовительных упражнений скоростно-силовой и координационной направленности, выполняемых в различных режимах интенсивности в соответствии с задачами обучения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена на 172 страницах компьютерной верстки, содержит 43 таблицы, 12 рисунков. Список литературы включает 171 наименование, из них 16 — зарубежных авторов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведя статистическое исследование ударов, выполняемых спортсменами за время боя, на примере 100 исследованных боев юниоров и юниорок, всех весовых категорий на чемпионатах России, Европы и мира в 2002—2004 году, мы получили следующие усредненные данные о структуре поединка (табл. 1).

Таблица 1

Соотношение нанесенных ударов руками и ногами

у мужчин и женщин (п =100)

Пол Спортсмена Нанесенное количество ударов

Всего за время боя (ш ± о) Выполненное руками (т ± о) Выполненное ногами (т ± о)

Юниоры 41,5 ±5,3 16,4 ±4,1 24,5 ± 2,2

Юниорки 53,0 ±4,1 24,7 ± 3,0 28,2 ± 2,8

Среднее значение: 47,2 ± 5,6 20,3 ±2,6 26,3 ±3,4

Из представленной таблицы видно, что в среднем, большую часть ударов и юноши, и девушки во время поединка наносят ногами. Просмотренный видеоматериал показал, что наиболее часто спортсмены выполняют следующие удары ногами: юп чаги, доле чаги и ап чаги. Поскольку техника атакующих действий ногами в современном таэквон-до, по-прежнему остается доминирующей, то на начальном этапе обучения необходимо развивать предпосылки для обучения ударам ногами.

На основании полученных данных была разработана графическая форма анализа соревновательных поединков. Такая форма анализа позволила выявить атакующие и контратакующие действия, выигранные технические действия, продолжительность атакующих действий спортсменов, а также плотность поединка: время работы (боя) и время простоя (продолжительность полученных замечаний и время технических остановок). Исходя из полученного анализа были определены временные диапазоны эффективной техники соревновательных поединков таэквон-до (табл. 2).

Таблица 2

Среднестатистические показатели временных характеристик соревновательной деятельности

Соревновательная деятельность Временные характеристики Р

1 раунд (т±с) 2 раунд (т±с)

Время первой проведенной атаки, (сек) 4,5 ±1,8 6,5 ±2,2 р < 0,05

Время первой оцененной атаки, (сек) 38,0 ±6,4 27,0 ± 3,2 р < 0,05

Время между проведенными атаками, (сек) 8,0 ±3,5 9,0 ±3,1 р > 0,05

Время между оцененным атаками, (сек) 33,0 ±2,8 39,0 ±6,4 р < 0,05

Из таблицы видно, что ко второму раунду увеличивается время первой атаки, в то же время оцененная атака производится быстрей, время между атаками ко второму раунду увеличивается, что говорит об утомлении спортсменов от раунда к раунду.

Конечная цель предварительного этапа исследований сводилась к анализу атакующих действий и на основании выявленной необходимости — к подбору специально-подготовительных упражнений, направленных на изучение техники ударов ногами в таэквон-до. Для исследования структуры технических действий мы опирались на исследования специалистов в области таэквон-до (Агеев В.В., 1999; Гил К., 1991; Захаров E.H., 2003; Зенченко И.О., 2007; Калашникова Е.В., 2003; Подпалько С.Л., 2007; Соколов И. С., 1994; Чой X. X., 2000, и др.) и провели фазовый анализ технических действий. Опираясь на исследования ряда авторов и проведенные собственные исследования, мы усовершенствовали фазовую структуру, сделав ее более детальной. Разработанная структура атакующих действий, на наш взгляд, явилась более информативной и восприимчивой для обучения юных спортсменов.

Поскольку речь в нашей работе идет об обучении новичков, то интерес представляют как подводящие (способствующие освоению техники движений), так и развивающие подготовительные упражнения

(направленные главным образом на развитие координационных и скоростно-силовых качеств). В ходе исследования нами были отобраны наиболее эффективные вспомогательные упражнения, препятствующие образованию технических ошибок при выполнении удара. В работе представлено и деление атакующих действий на фазы, и подготовительные упражнения, с помощью которых легко освоить фазовую структуру удара. Также представлены группы упражнений, развивающих физические качества, необходимые для проведения того или иного приема.

Отобранные упражнения были сгруппированы. Данная форма структурирования позволила составить комплексы специально-подготовительных упражнений, моделировать их в зависимости от направленности занятия, что позволило максимально индивидуализировать учебно-тренировочный процесс в зависимости от уровня подготовленности, материально-технической базы, поставленных задач. Сформированные комплексы специально-подготовительных упражнений были направлены на обучение техники атакующих действий ногами. Каждый из составленных комплексов являлся базовым для всех ударов, поскольку упражнения сходны, направлены на развитие групп мышц, задействованных в ударе, либо мышц синергистов. При подборе упражнений соблюдалась последовательность движений при выполнении ударов. Упражнения, тренирующие мышцы — сгибатели и разгибатели бедра, сгибатели и разгибатели голени, даны в той последовательности, в которой они включаются в работу. Также добавлены упражнения на развитие мышц — стабилизаторов туловища, упражнения на равновесие и на развитие гибкости. Всего было разработано десять комплексов, состоящих из восьми специально-подготовительных упражнений каждый, направленных на обучение и совершенствование пяти основных ударов таэквон-до (ап чаги, доле чаги, юп чаги, горо чаги и нерио чаги).

Последовательное обучение с применением комплексов специально-подготовительных упражнений, в ходе педагогического эксперимента

показало, что испытуемые быстрее осваивают координационную структуру движений. Это позволяет констатировать, что разработанные комплексы можно использовать не только с позиций развития физических качеств детей, но и с позиции формирования техники. Подтверждением этого факта явилось лабораторное исследование, в котором все комплексы специально-подготовительных упражнений выполнялись в различных режимах мощности.

Нами были отработаны два режима: обучающий, где все внимание было сосредоточено на правильности выполнения движений. Второй режим работы — развивающий, в котором требовалось не только следить за правильностью выполнения упражнений, но и за скоростью выполнения в заданный период времени. Полученные результаты представлены в табл. 3.

Таблица 3

Режимы выполнения комплексов специально-подготовительных упражнений

Характеристики методики Применения Режимы выполнения комплекса

обучающий Развивающий

Характеристика режима Аэробно-тренирующий Аэробно-анаэробный

Направленность комплекса Обучающая Развивающая

Скорость выполнения Низкая Максимальная

Количество повторений 10—15 Максимальное кол-во раз

Количество подходов 3—4 1—3

Время выполнения упражнения (сек) 15 15

Время отдыха между подходами (сек.) 30 30

Время отдыха между упражнениями (сек.) 60 60

Время отдыха между комплексами (мин.) 3 5

Контроль за тренировочной нагрузкой осуществлялся по регистрации ЧСС. В результате исследований были определены режимы тренировочной нагрузки.

Предварительные лабораторные исследования позволили организовать педагогический эксперимент таким образом, что все комплексы выполнялись по программе рационального обучения, в зависимости от цели обучения.

На основном этапе исследования данная методика была апробирована на экспериментальной группе. Объем недельной нагрузки в двух группах составил три тренировки в неделю при длительности тренировочного занятия 2 академических часа. Спортсмены экспериментальной группы включали в учебно-тренировочный процесс комплексы специально-подготовительных упражнений. В табл. 4 представлены различия в структуре построения учебно-тренировочного занятия с использованием комплексов специально-подготовительных упражнений.

Таблица 4

Построение тренировочного занятия в контрольной и экспериментальной группе

Части Содержание урока Продолжительность (мин)

урока контрольная эксперименталь <онтрольная эксперименая

группа ная группа группа группа

ОРУ, ОРУ,

§ к СЗ а ю упражнения для повышения упражнения для повышения 10—20 10—20

о гибкости гибкости

н к « £ § Комплексы

о и § С я ¡=г и> с О — специально-подготовительн ых упражнений - 10—30

Основная часть Изучение, отработка ТТД, ОФП Изучение, отработка ТТД 40—55 20—30

Заключительная часть Подвижные игры, упражнения на расслабление, гибкость Подвижные игры, упражнения на расслабление, гибкость 5—15 5—15

Такая организация тренировочного процесса позволила на практике определить различия между результатами в соревновательной деятельности в обеих группах и доказать эффективность предложенной программы обучения.

Структура и содержание тренировочных программ экспериментальной группы были направлена на обеспечение эффективной начальной подготовки, осуществляемой путем рационального планирования направленности тренировочных занятий, постепенного повышения объема и интенсивности, а также рационального распределения величины применяемых тренировочных нагрузок. В планировании годичного цикла было предусмотрено чередование высокоинтенсивной, средней и низкоинтенсивной нагрузки. Величина нагрузки определялась сочетанием и чередованием режимов выполнения и направленности комплекса (координационно-силовой, скоростно-силовой). Варьирование нагрузки определялось как отдельными тренировочными занятиями, так и сменяющимися периодами подготовки. Структура недельного микроцикла в экспериментальной группе включала в себя рациональный алгоритм распределения скоростно-силовых и координационных комплексов, что позволило равномерно распределить нагрузку и при достаточно высокой интенсивности избежать перетренированности, особенно опасной на начальном этапе обучения.

Применение комплексов специально-подготовительных упражнений осуществлялось в зависимости от задач, поставленных в занятии. Координационные задачи, т. е. задачи, направленные на обучение, как элементам техники, так и ее целостному содержанию, лучше решались в периоды низкоинтенсивных нагрузок. При освоении новых элементов выполнялись координационные комплексы, основная задача которых формирование динамического стереотипа новых движений. Этому посвящались два-три занятия. Затем на базе усвоенных элементов и движений проводились скоростно-силовые комплексы. Их задача -

усовершенствование ударов, придание им необходимых двигательных качеств.

На первом этапе обучения спортсменам предлагалось выполнять комплексы специально-подготовительных упражнений сначала в обучающем режиме, далее - по мере освоения каждого следующего комплекса - в развивающем режиме, с тремя подходами в каждом упражнении.

На втором этапе в каждом занятии спортсмены выполняли по два комплекса разной направленности, задачами этого этапа было повторение и закрепление ранее изученного материала. В данных комплексах спортсмены выполняли по два подхода в каждом упражнении.

На третьем этапе было необходимо выполнить два комплекса упражнений с двумя подходами в каждом упражнении. Комплексы включали в себя сочетание противоположных ударов, что позволило снизить интенсивность нагрузки за счет работы разных мышечных групп.

Отличием четвертого этапа являлось комбинирование комплексов специально-подготовительных упражнений, которые строились по принципу сочетания сходных ударов. Такое сочетание позволило увеличить нагрузку за счет работы мышц-синергистов, повысить силовую выносливость этих мышц и их скоростные показатели.

При подготовке к зачетно-техническим соревнованиям спортсменам на заключительном этапе предлагались следующие условия выполнения комплексов специально-подготовительных упражнений: выполнить по три комплекса для разных ударов в каждом занятии; каждое упражнение в комплексе выполнять по одному подходу, количество повторений — в зависимости от режима выполнения; в конце недели комплексы выполнять в развивающем режиме и два из трех комплексов скоростно-силовой направленности. Таким образом, наименьшая нагрузка ложилась на середину недели, средняя — на начало, а в конце микроцикла предлагалась наибольшая нагрузка.

В табл. 5 представлено распределение времени на различных этапах подготовки таэквондистов.

Таблица 5

Распределение времени средств подготовки на этапах

обучения техническому действию в экспериментальной группе (мин)

Средства подготовки Этапы обучения

обучение закрепление изученного сочетание противоположных ударов сочетание сходных ударов подготовка к зачетно-техническим соревнованиям

ОФП 20 15 10 15 20

СФП 30 40 40 40 30

ТТЛ 30 25 40 25 30

Организация учебно-тренировочных этапов подготовки была подкреплена исследованиями по показателям адаптации юных таэквондистов к тренировочным нагрузкам.

На всех этапах педагогического эксперимента проводились исследования по показателям частоты сердечных сокращений, в ударах/мин; индекса напряжения регуляторных систем, в у.е., по P.M. Баевскому; вариационного размаха пульса, в секундах; и амплитуде моды сердечного ритма, в % на основе комплексного прибора «Олимп».

На рис. 1 мы сравнили показатели ЧСС при выполнении координационного комплекса «Ап чаги» в обучающем и развивающем режимах выполнения.

Исходная 1 2 3 4 5 6 7 8 Номер упражнения

---- Обучающий режим

- Развивающий режим

Рис. 1. Сравнение показателей ЧСС при выполнении координационного комплекса «Ап чаги» в обучающем и развивающем режимах выполнения

Исходная 1 2 3 4 5 6 7 8 Номер упражнения

---- Обучающий режим выполнения

- Развивающий режим

Рис. 2. Сравнение показателей ЧСС при выполнении координационного комплекса «Юп чаги» в обучающем и развивающем режимах выполнения в начале педагогического эксперимента

Для выявления изменения состояния уровня тренированности спортсменов, в течение педагогического эксперимента были проведены повторные исследования по определению адаптации юных спортсменов к предлагаемым комплексам специально-подготовительных упражнений. Юные спортсмены экспериментальной группы достоверно быстрее

адаптировались к нагрузке выполняемых упражнений; представленные ниже.

результаты

чсс

150

140

■•к

.-'•■К. .У*

120 •• 110

юо -----,-1---.---

Исходная 1 2 3 4 5 6 7 8 Номер упражнения

---- В начале эксперимента

- В конце эксперимента

Рис. 3. Сравнение показателей ЧСС при выполнении координационного комплекса «Ап чаги» в развивающем режиме в начале и в конце педагогического эксперимента

Исходная 1 2 3 4 6 6 7 8 Номер упражнения

- В начале эксперимента

— • • • В конце эксперимента

Рис. 4. Сравнение показателей ЧСС при выполнении координационного комплекса «Долле чаги» в развивающем режиме в начале и в конце педагогического эксперимента

чсс 160

150 140 130

120 у по

чсс

160 150 140

130 120 ¿ 110 •

Исходная

1 2345678 Номер упражнения

В начале эксперимента В конце эксперимента

Рис. 5. Сравнение показателей ЧСС при выполнении координационного комплекса «ropo чаги» в развивающем режиме в начале и в конце педагогического эксперимента

Помимо исследования влияния нагрузки на организм спортсменов с помощью комплексов координационной направленности мы также провели исследования воздействия на организм комплексов скоростно-силовой направленности, итоговые данные которых представлены ниже.

чсс 180

170 160 150 140 130 120 110

Исходная 1

м 1 234 5678

Номер упражнения - В начале эксперимента В конце эксперимента

Рис. 6. Сравнение показателей ЧСС при выполнении скоростно-силового комплекса «Ап чаги» в развивающем режиме в начале и в конце педагогического эксперимента

---В конце эксперимента

Рис. 7. Сравнение показателей ЧСС при выполнении скоростно-силового комплекса «Юп чаги» в развивающем режиме в начале и в конце педагогического эксперимента

Анализ экспериментальных данных выявил, в экспериментальной группе адаптация оказалась более адекватной: снижение ЧСС составило 6-10% (р<0,05); ВР увеличился в среднем на 0,02 секунды (р < 0,05); показатель ИН снизился в среднем на 400 у. е. (р<,05); также произошло снижение показателя АМо до 5% (р<0,05); количество повторений в каждом отдельном упражнении, продолжительностью 15 секунд, увеличилось на 1— 5 повторение.

При проведении исследования скоростно-силовых комплексов сравнение проводилось по результатам, полученным в начале и в конце педагогического эксперимента. Пульсовая стоимость комплексов скоростно-силового характера выше на 20-30 ударов по сравнению с координационными комплексами. Сравнивая данные, полученные в начале и в конце эксперимента, видно, что произошло снижение ЧСС на 5-11% (р<0,05), ВР увеличилось в среднем на 0,02 с (р<0,05), показатель ИН снизился в среднем на 900 у. е. (р<0,05), также произошло снижение показателя АМо до 9% (р<0,05). Это говорит о том, что спортсмены стали адекватно реагировать на нагрузку.

По окончании эксперимента контрольная и экспериментальная группы прошли техническую аттестацию, по итогам которой были сделаны выводы об их технической подготовленности. В программу аттестации вошли следующие виды упражнений: техника ударов ногами, условный спарринг, технические комплексы, а также нормативы общефизической подготовки.

Экспертная оценка за выполнение технических упражнений позволила проанализировать результаты спортсменов контрольной и экспериментальной групп. Критериями для оценки эффективности предложенной нами методики явилась оценка технической подготовленности и адаптация к физической нагрузке, что отразилось на рациональности техники ударов ногами. Проанализировав полученные данные, мы выявили, что более высокие баллы у всей экспериментальной группы были выставлены при оценивании техники ударов ногами. В остальных разделах программы существенных отличий не выявлено. Средний балл, поставленный комиссией за раздел «Техника действий ногами» в контрольной группе составил 6,2 балла, а в экспериментальной - 8,3, что на 21% больше.

Помимо экспертной оценки была выявлена высокая степень адаптации к выполнению специальной техники, что подтверждалось специальным экспериментом. За неделю до аттестации было проведено сравнительное тестирование, на котором оценивались физиологические затраты на выполнение двигательных действий с целью косвенной оценки специальной выносливости. Контрольной и экспериментальной группам было предложено после 15-минутной разминки выполнить пять основных ударов ногами по 20 раз (10 правой и 10 левой). Время отдыха перед выполнением очередного удара составляло 30 секунд. По окончании выполнения каждой серии ударов были измерены: ЧСС, ИН, ВР и АМо. Полученные результаты представлены в табл. 7.

Таблица 7

Результаты сравнительного тестирования контрольной и экспериментальной групп

и и N = 20 Ап чаги х±а Долле Чаги х±о Юп чаги х±0 Горо чаги х±а Нерио Чаги х±а

Л Контрольная 121.1 130.2 126.6 142.1 139.5

В группа ±3.8 ±4.1 ±6.7 ±4.7 ±5.3

* Эксперименталь 115.2 119.8 125.7 132.0 128.2

с ная группа ±2.9 ±3.4 ±4.6 ±3.2 ±2.8

Р р < 0,05 р < 0,05 р >0,05 р < 0,05 р < 0,05

си Контрольная 0.26 0.26 0.24 0.27 0.26

а Л группа ±0.04 ±0.05 ±0.03 ±0.02 ±0.05

п а Й Эксперименталь 0.22 0.22 0.21 0.24 0.22

а ная группа ±0.01 ±0.02 ±0.01 ±0.01 ±0.02

о С Р р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05

я Контрольная 295,3 450,5 464,8 782,6 412,2

к группа ±28,1 ±43,3 ±56,4 ±22,2 ±34

п Эксперименталь 221,4 258,4 338,6 590,3 377,6

й ная группа ±24,2 ±31,8 ±38,1 ±30,7 ±46,2

X ё Р р < 0,01 р < 0,01 р < 0,01 р < 0,01 р < 0,05

Контрольная 48,2 53,5 55,3 66,1 78,8

-а группа ±5,1 ±4,2 ±6,5 ±5,2 ±4,3

й о Эксперименталь 45,3 48,5 49,2 52,8 72,1

м > о < ная группа ±3,2 ±3,1 ±6,3 ±4,4 ±2,5

С Р р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05 р < 0,01 р < 0,05

По данным показателей ЧСС, при выполнении ударной техники в контрольной и экспериментальной группах мы выявили, что юные спортсмены экспериментальной группы показали меньшую ЧСС, что говорит о более высокой функциональной и технической подготовленности.

Анализ показателя ВР констатировал существование статистически значимых различий в показаниях ЧСС контрольной и экспериментальной группы. Это может свидетельствовать о том, что разработанная методика способствует более эффективному обучению техническим действиям, и как

следствие, более низким показателям вариационного размаха. Показатели АМо и ИН также снижены, что говорит о том, что у спортсменов, тренировавшихся по программе применения комплексов специально-подготовительных упражнений, реакция на специальную деятельность не так выражена, как у спортсменов контрольной группы. Полученные статистически значимые различия в показаниях контрольной и экспериментальной групп могут свидетельствовать о том, что разработанная методика способствует более эффективному обучению технике ударов ногами.

ВЫВОДЫ

1. Анализ соревновательной деятельности таэквондистов позволил определить доминирующее значение ударов ногами. Выявлено, что наиболее эффективными во время поединка являются удары ногами: юп чаги, доле чаги, ап чаги, ropo чаги, нерио чаги. В среднем за время боя спортсмены наносят порядка 47±11 ударов, 42% из которых наносится руками и 58% — ногами. Установлены временные диапазоны эффективной техники соревновательных поединков таэквон-до: время первой проведенной атаки в первом раунде приходится на 5,5±1,8 секунды, а во втором 6,5±2,2 секунды. Первая оцененная атака в первом раунде на 38,2±7,4 секунды, а во втором на 27,1±6,3 секунды. Время между проведенными атаками — 8,1±3,5 секунды в первом раунде и 9,2±3,4 секунды во втором. Время между оцененными атаками в первом раунде 33,4±7,8 секунды, во втором — 39,0±6,4 (р< 0,05).

2. Разработаны комплексы специально-подготовительных упражнений, направленные на развитие координационных и скоростно-силовых физических качеств и формирование техники ударов ногами в таэквон-до. Каждый комплекс является базовым для всех ударов, поскольку упражнения сходны, направлены на развитие групп мышц, задействованных в ударе, либо мышц-синергистов. При подборе упражнений соблюдалась последовательность движений при выполнении ударов. Упражнения,

тренирующие мышцы - сгибатели и разгибатели бедра, сгибатели и разгибатели голени, даны в той последовательности, в которой они включаются в работу. Даны упражнения на развитие мышц - стабилизаторов туловища, упражнения на равновесие и упражнения на развитие гибкости. Для каждого удара нами были разработаны по два комплекса различной направленности - координационной и скоростно-силовой. Всего разработано 10 комплексов по восемь упражнений в каждом.

3. В результате исследования выявлена интенсивность тренировочной нагрузки при выполнении комплексов координационной направленности. В обучающем режиме выполнения рекомендуемая ЧСС в пределах 125-140 уд/мин; при выполнении комплексов скоростно-силовой направленности -145-160 уд/мин.

4. Разработаны алгоритмы применения комплексов специально-подготовительных упражнений в годичном цикле подготовки. В первом полугодие обучение должно быть направлено на формирование двигательных навыков с однократным последовательным применением комплексов специально-подготовительных упражнений в каждом тренировочном занятии с учетом усложнения применяемых средств. Во втором полугодии необходимо комплексное использование средств, направленных на стабилизацию двигательных навыков и развитие физических качеств юных таэквондистов.

5. Разработанная методика применения комплексов специально-подготовительных упражнений в годичном цикле подготовки позволила получить сдвиги физических и функциональных возможностей юных таэквондистов. При выполнении комплексов специально-подготовительных упражнений координационной направленности количество повторений в каждом отдельном упражнении, продолжительностью 15 секунд, увеличилось на 1-5 повторение, при этом наблюдалось снижение ЧСС на 6-10%, что свидетельствует о повышении экономичности в деятельности сердечнососудистой системы.

6. За счет быстрого усвоения приемов у спортсменов экспериментальной группы время, отводимое на совершенствование освоенных двигательных навыков, уменьшилось па 15-20%. В результате итоговой аттестации экспертная комиссия отметила, что у спортсменов, занимавшихся в экспериментальной группе, за счет точной координационной работы стало выше качество выполняемых действий, повысилась динамическая устойчивость, улучшилась техническое содержание приема. Средний балл, поставленный комиссией за раздел «Техника действий ногами», в контрольной группе составил 6,2, а в экспериментальной - 8,3 балла, что на 21% больше, чем в контрольной группе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Адаменко И. Ю. Комплексы подготовительных упражнений при начальном обучении детей 9—12 лет таэквон-до // Матер. Междунар. симпозиума «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии». Красноярск, 2004. С. 102—104.

2. Адаменко И. Ю., Опейкин М. В. Подводящие упражнения при обучении техники таэквон-до в группах начальной подготовки // Материалы XV междунар. науч.—практич. конф. по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». Коломна, 2005. С. 181—183.

3. Адаменко И. Ю., Опейкин М. В. Анализ видеоматериалов соревновательной деятельности // Проблемы и перспективы физической культуры и спорта: Межвузов, сб. науч. тр. Киров, 2005. С. 105—110.

4. Адаменко И. Ю. Методика применения специально-подготовительных упражнений при обучении технике таэквон-до // Вест, спорт, науки. 2007. № 2. С. 44—47.

Подписано в печать:

21.01.2009

Заказ № 1498 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru