Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ли Ю, Павел Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ли Ю, Павел Николаевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ПРОБЛЕМЫ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ-ВЕТЕРАНОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

1.1 Изменение психофизического состояния спортсменов-ветеранов в процессе активной жизнедеятельности

1.2 Двигательная активность и соревновательная деятельность спортсменов зрелого возраста

1.3 Особенности тренировочного процесса борцов-ветеранов в условиях непосредственной подготовки к соревнованиям

Глава 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ И 50 ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОРЦОВ-ВЕТЕРАНОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1 Ценностно-мотивационные предпочтения в соревновательной деятельности борцов-ветеранов

3.2 Сравнительный анализ физической и технико-тактической подготовленности молодых борцов и борцов-ветеранов в условиях непосредственной подготовки к соревнованиям

3.3 Результаты применения интенсивных развивающих методик 66 в предсоревновательной подготовке борцов-ветеранов

Глава 4 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 74 ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ-ВЕТЕРАНОВ

4.1 Технология оптимизации предсоревновательной подготовки борцов на основе применения интенсивных развивающих методик

4.2 Методические подходы и средства развития специальных физических качеств у ветеранов при подготовке к соревнованиям

4.3 Варианты применения технологии в подготовке борцов-ветеранов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля"

Спортивное долголетие как важное социальное и культурное явление последние годы все чаще становится объектом научных исследований. Трудно представить более убедительные доводы о здоровом образе и стиле жизни, используя в качестве наглядного примера спортивные и профессиональные достижения ветеранов зрелого возраста. Ветеранский спорт явление привлекательное и эмоциональное, оно предполагает главное - участие в соревнованиях. На первых порах просто участие, а не победа, но в дальнейшем обязательно начинается борьба за прогресс, за новые спортивные результаты и за место в своей возрастной группе. Даже при сохранении уровня своих достижений с переходом в следующую возрастную группу идет подъем как бы на ступеньку в мастерстве - рекорды приближаются, становятся реальными (В.Б.Попов, 2002).

Проведение Чемпионатов Мира и Европы, международных турниров среди ветеранов по различным видам спорта актуализирует проблему научно-методического обеспечения рационального планирования и содержания тренировочного процесса, включая объективную диагностику изменения морфофункционального и сенсомоторного состояния людей зрелого возраста под влиянием соревновательных нагрузок.

Процесс участия в престижных соревнованиях, специфика соревновательной деятельности конкретного вида спорта становятся целеобра-зующим фактором в направленной подготовке, мощной дополнительной мотивацией, придающей более глубокий личностный смысл спортивному совершенствованию. Для одних ветеранов это частичный возврат в молодые годы, для других - удовлетворение личных амбиций, для третьих - возможность дальнейшего саморазвития, самоутверждения как личности и индивидуальности.

Важным ценностно-мотивационным контекстом для большинства спортсменов-ветеранов является возможность находится в окружении единомышленников, сторонников здорового образа жизни, взаимодействие и общение с которыми проходят в обстановке доброжелательности и взаимопомощи, физического и духовного благополучия.

Вместе с тем, происходящие в онтогенезе функциональные изменения организма, снижение адаптивных и резервных возможностей людей старшего и зрелого возраста накладывают свой отпечаток на планирование, организацию, содержание спортивной подготовки данного контингента. Значительно изменяется состояние гемодинамики спортсменов, оставивших спорт высших достижений, а большинство спортсменов-ветеранов имеют значительный перерыв в соревновательной деятельности. В частности, система кровообращения у завершивших выступления спортсменов сохраняет «шлейф» влияния предшествующих тренировочных нагрузок. При организации рациональных физических нагрузок замедляются возрастные изменения, приводящие к постепенному развитию дезадаптивных процессов (В.А.Гельсевич, 1969; Е.В.Быков, Н.Е.Комлев, Л.В.Кривохижина, 2000).

Систематические занятия физической культурой и спортом в зрелом и пожилом возрасте оказывают существенное влияние на поддержание двигательной функции занимающихся, позитивно влияя на эволюционные изменения в этот период жизни (В.К.Бальсевич, 2000).

Актуальность проблемы соотносится и с тем, что резкое уменьшение тренировочных нагрузок спортсменов, закончивших выступления, приводит к тяжелым последствиям, особенно для функций нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системы (JI.H. Марков, 1989, Ф.З.Меерсон 1988). Это связано с увеличением массы тела, последствиями повреждений, функциональных и психических срывов, гиподинамией и другими факторами, усложняющими организацию и планирование рациональной спортивной подготовки.

Большие перспективы имеют нетрадиционные методические подходы и средства восстановления спортивных кондиций, обеспечивающих индивидуальный подход к тренировочному процессу спортсменов-ветеранов, разработка и обоснование которых создает условия «приближения к состоянию здорового двигательного прошлого» (И.П.Ратов, 1984).

В многолетней подготовке спортсменов специалисты выделяют следующие этапы: предварительной подготовки, начальной спортивной специализации, углубленной специализации, демонстрации наивысших спортивных достижений, постепенного прекращения занятий спортом (Л.П.Матвеев, 1977; В.Н.Платонов, 1980; Г.С.Туманян, 1984,1998 и др.)

В связи с активным развитием последние годы ветеранского спорта высших достижений, выходом его на международный уровень актуализируется необходимость выделения самостоятельного шестого этапа в многолетней подготовке спортсмена - «этапа возобновления активных занятий спортом».

Новый этап многолетней подготовки должен рассматриваться как сложное специфическое образование, связанное с особенностями социального и психофизического статуса спортсмена-ветерана, его физическим и психоэмоциональным состоянием, готовностью к высоким тренировочным нагрузкам. Применение методического обеспечения для действующих спортсменов высокой квалификации в тренировочном процессе ветеранов требует серьезной коррекции, учитывающей именно возрастные особенности занимающихся.

Следовательно, разработка и научное обоснование оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов является малоизученной проблемой, требующей углубленного и всестороннего изучения.

Объект исследования - процесс предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля.

Предмет исследования - показатели подготовленности борцов 40-50 лет в период непосредственной подготовки к соревнованиям.

Цель работы - повышение результативности соревновательной деятельности борцов-ветеранов на основе оптимизации их предсоревновательной подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение в тренировочном процессе интенсивных развивающих методик позволит борцам-ветеранам в ускоренные сроки обрести оптимальную «спортивную форму», а, следовательно, повысить эффективность их предсоревновательной подготовки к ответственным соревнованиям.

Задачи исследования:

1. Исследовать мотивацию возвращения к активным занятиям спортом борцов-ветеранов, их психофизическое состояние и предпочтения в выборе средств подготовки к соревнованиям.

2. Выявить характер восстановления специальных физических качеств и ведущих двигательных навыков борцов-ветеранов под влиянием интенсивных методик тренировки.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов на основе применения интенсивных развивающих методик.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение документов планирования и организации подготовки, опрос специалистов, изучение видеоматериалов соревновательной деятельности, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные положения теории адаптации организма к физическим нагрузкам (Матвеев Л.П., 1977, 1997; Зациорский В.М., 1982 ; Платонов В.Н., 1986 и др); антропологические аспекты геронтологии применительно к многообразным факторам, влияющим на процесс старения и способствующим активному долголетию человека (Д.Ф. Чеботарев, 1984; Л.А. Гаврилов, Н.С. Гаври-лова, 1986 и др.); теории физической активности человека (В.К.Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; Ратов И.П., 1994 и др.); закономерности совершенствования спортивной подготовки борцов (Кожарский В.П., 1978; Тышлер Д.А., 1984; Туманян Г.С., 1998 и др.)

Научная новизна исследования заключалась в следующем: выявлены мотивы возвращения борцов в спорт; определены причины и факторы, влияющие на эффективность соревновательной двигательной деятельности борцов-ветеранов; разработана технология оптимизации подготовки с применением интенсивных развивающих методик.

Теоретическая значимость. Обоснована эффективность разработанной технологии оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов; в понятийный аппарат многолетней тренировки рекомендовано внести лексическую конструкцию «этап возобновления активных занятий спортом»; определены основные принципы оптимизации предсоревновательной подготовки ветеранов спорта, которые дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми знаниями о подготовке спортсменов на стадии спортивного долголетия.

Практическая значимость. Разработанная технология оптимизации предсоревновательной подготовки позволила повысить результативность соревновательной деятельности борцов-ветеранов, принимавших участие в чемпионатах России и Мира. Интенсивные развивающие методики и средства тренировки могут быть использованы в подготовке спортсменов высокой квалификации, сборных команд Школ высшего спортивного мастерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в процесс подготовки сборной команды России к чемпионатам Мира 2003-2005 года по греко-римской борьбе среди ветеранов; в работу федерации борьбы Дальневосточного округа; материалы диссертации обсуждены на 6 научных конференциях и представлены в 7 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов должны учитываться выявленные различия в мотивационных предпочтениях, уровни психофизического состояния и развития ведущих двигательных навыков, связанных с возрастными особенностями спортсменов.

2. Разработанная технология оптимизации предсоревновательной подготовки с применением интенсивных методик, развивающих ведущие физические качества и двигательные навыки, позволяет существенно повысить результативность соревновательной деятельности борцов-ветеранов.

Организация исследования. Научное исследование проводилось в три этапа. Первый этап (сентябрь 2002-май 2003 г.) был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью теоретического изучения проблемы, поиска оптимальных путей и методических подходов повышения эффективности подготовки борцов к соревнованиям. Проводился анализ видеозаписей соревновательных поединков, протоколов соревнований и дневников спортсменов, а также было опрошено 18 ведущих тренеров и 28 борцов-ветеранов.

На втором этапе (май 2003-май 2004г.) в рамках предварительного эксперимента исследовалось психофизическое состояние борцов-ветеранов, изучалась мотивация к занятиям борьбой, проведен сравнительный анализ показателей физических качеств и двигательных навыков ветеранов-борцов(28чел.) и молодых борцов(32чел.), разработаны и успешно апробированы в предварительном эксперименте интенсивные развивающие методики для улучшения показателей гибкости и скорост-но-силовых качеств борцов.

На третьем этапе (май 2004-сентябрь 2006г.) разработана технология оптимизации тренировочного процесса с применением интенсивных развивающих методик. В результате проведения основного эксперимента выявлена эффективность ее влияния на результаты соревновательной деятельности борцов-ветеранов. В основном эксперименте принимало участие 16 борцов высшей квалификации (МС, МСМК, ЗМС) по 8 человек в группе. Ветераны КГ тренировались по традиционной методике (Д.А.Тышлер,1984, Г.С.Туманян, 1998), а борцы ЭГ готовились к главным соревнованиям по авторской технологии. По окончанию исследования осуществлена математическая обработка материала и оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Основное содержание работы изложено на 112 страницах текста компьютерной верстки, включает 10 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список содержит 142 наименования, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В ходе предварительного исследования выявлены существенные различия в мотивации, показателях психоэмоционального состояния, а также в предпочтениях к подготовке к ответственным соревнованиям борцов-ветеранов. Так, 71,4% ветеранов возвратились в «большой спорт» для удовлетворения потребности в соревновательной деятельности, возможности спортивного совершенствования и общения; 21,4% - для саморазвития и самоутверждения; лишь 3,6% ветеранов отметили материальную заинтересованность.

При оценивании психоэмоционального состояния в сравнении с молодыми действующими борцами у ветеранов отмечена более объективная самооценка текущего состояния, стабильная эмоциональная устойчивость, вариативность воображения, а также уровень самоконтроля в изменяющихся условиях.

2. Установлены различия показателей физического состояния и двигательных возможностей борцов-ветеранов (БВ) и молодых борцов (МБ): У БВ ниже показатели подвижности позвоночника на 24,3% (р<0,05), скоростно-силовых качеств на 7,6% (р <0,05), быстроте простых и сложных движений на 5-12% (<0,01). У ветеранов выше показатели силовой выносливости на 9-12% (р<0,01), точности быстрых движений в условиях утомления на 21,8% (р<0,01), двигательной памяти на 5,9% (р<0,05).

3. Разработанные нами методики интенсивного развития ведущих физических качеств и двигательных действий позволили повысить уровень подготовленности борцов-ветеранов: показатели абсолютной силы повысились на 13,6% (р<0,05), относительной силы на 21,2% (р<0,01), «взрывной» силы на 7,8% (р<0,01), силовой выносливости на 113% (р<0,05), показатели гибкости на 14,8% (р<0,01).

4. Применение методики «биомеханической стимуляции», направленной на заданное «сокращение-расслабление» мышц позволило существенно улучшить показатели пассивной гибкости (в наклоне вперед - на 23, 6%, продольном шпагате» - на 12, 4% при р <0,05. Показатели активной гибкости ( подъем ноги из положения стоя) также улучшились соответственно на 14,8% и 17,3 % при р<0,01.

5. Технология оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов в ограниченные сроки включала конкретизацию задач по мезоцик-лам, направленность воздействия методов и средств подготовки, общие принципы построения тренировочного процесса. Использование интенсивных развивающих методик во втором и третьем мезоцикле позволили достоверно улучшить подготовленность борцов-ветеранов в ограниченные сроки.

6. Результаты педагогического эксперимента с целью апробации разработанной технологии оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов, основанной на принципах целевой направленности, «специализированной достаточности» подтвердили преимущества технико-тактической подготовленности борцов-ветеранов экспериментальной группы. В отборочном турнире из 12 проведенных поединков, в 11 схватках победителями стали борцы экспериментальной группы.

7. Эффективность разработанной технологии подготовки к ответственным соревнованиям в ограниченные сроки подтверждена результатами выступлений борцов - ветеранов в 2005 году: два чемпиона Мира и один бронзовый призер мирового первенства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подготовка борцов-ветеранов к ответственным соревнованиям в ограниченные сроки должна быть обеспечена систематическим и регулярным медицинским и педагогическим контролем.

2. В процессе подготовки следует учитывать мотивацию и двигательные предпочтения борцов- ветеранов, проводить тренировочный процесс на принципах индивидуализации и «специализированной достаточности».

3. Совершенствование «коронных» технико-тактических приемов и комбинаций целесообразно начинать после восстановления ведущих физических и сенсомо-торных качеств. Повышать интенсивность тренировочных нагрузок в конце второго и в начале третьего мезоцикла целесообразно путем заданий: захватить инициативу, вести схватку в высоком темпе, прибегать к сковывающим захватам, не сходить к ковра, стремиться держаться спиной к центру ковра и других направленных заданий.

4. Для повышения скоростно-силовых возможностей и гибкости борцов-ветеранов целесообразно включать задания в поединках: выигрывать схватку на туше, выигрывать схватку по баллам, с явным преимуществом, свести схватку к ничье, схватки с борцами более легкой весовой категории в третьем мезоцик-ле предсоревновательной подготовки.

5. Применение «ударного» кругового и соревновательного метода целесообразно проводить в третьем мезоцикле (1 и 3 неделя), но планировать основную нагрузку следует лишь при согласовании с борцом. Подведение к пику «спортивной формы» должно сочетаться с комфортным психоэмоциональным состоянием спортсмена зрелого возраста.

6. Долговременная монотонная специализированная работа на ковре (отработка в парах, условные схватки, спарринги) не способствует достижению оптимальной «спортивной формы» в ограниченные сроки подготовки, повышая уровень психологической напряженности борцов-ветеранов, а также возможность получения ими различных травм.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля"

□03063320

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЫЮИ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ- ВЕТЕРАНОВ ГРЕКО-РИМСКОГО

СТИЛЯ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 МАЙ 2007

Хабаровск - 2007

003063320

На правах рукописи

Ли Ю Павел Николаевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ- ВЕТЕРАНОВ ГРЕКО-РИМСКОГО

СТИЛЯ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре «Теория и методика спортивных единоборств и тяжелой

атлетики

Научный руководитель доктор педагогических наук,

доцент

Федоров Владимир Вячеславович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор

Печенюк Анатолий Михайлович,

кандидат педагогических наук, профессор

Петров Евгении Николаевич

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»

Защита состоится «_31_»_мая_2007 г в _14_ часов

на заседании диссертационного совета К 311 004 01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу 680028, г Хабаровск, Амурский бульвар, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан «_30_» апреля_2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

Тюткжов В Г

Актуальность Спортивное долголетие как важное социальное и культурное явление в последние годы все чаще становится объектом научных исследований Трудно представить наличие более убедитепьных доводов о значимости здорового образа и сгиля жизни, в качестве наглядного примера которым могут служить спортивные и профессиональные достижения ветеранов спорта

Проведение Чемпионатов Мира и Европы, международных турниров среди ветеранов по различным видам спорта актуализирует проблему научно-методического обеспечения рационального планирования и содержания тренировочного процесса у спортсменов данной возрастной категории, включая объективную диагностику изменения их морфофункционально-го и психомоторного состояния под влиянием соревновательных нагрузок

При соблюдении закономерностей организации рациональных физических нагрузок замедляются возрастные изменения, приводящие к постепенному развитию дезадаптивных процессов организма (Е В Быков, Н Е Комлев, Л В Кривохижина, 2000)

Систематические занятия физической культурой и спортом в зрелом и пожилом возрасте оказывают существенное влияние на поддержание двигательных функций занимающихся, позитивно воздействуя на характер эволюционных изменений в этот период жизни (В К Бальсевич, 2000)

Актуальность проблемы соотносится и с тем, что резкое снижение тренировочных пагр>зок у спортсменов, закончивших выступления, часто приводит к тяжелым последствиям, причем это особенно сказывается на функциях нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем (Л Н Марков, 1989, Ф 3 Меерсон, 1988) Данные изменения связаны с увеличением массы тела спортсменов, последствиями прежних повреждений, функциональных и психических срывов, гиподинамией и другими факторами, усложняющими организацию и планирование системы рациональной спортивной подготовки

В многолетней подготовке спортсменов специалисты выделяют следующие этапы предварительной подготовки, начальной специализации, углубленного совершенствования, демонстрации наивысших спортивных достижений, постепенного прекращения занятий спортом (Л П Матвеев, 1977, В Н Платонов, 1986, Г С Туманян, 1998 и др )

В связи с активным развитием в последние годы ветеранского спорта, выходом его на международную арену актуализируется необходимость выделения самостоятельного шестого этапа в многолетней подготовке спортсмена -«этапа возобновления активных занятий спортом»

Недостаточное изучение особенностей данного этапа, раскрывающих целостный социальный и психофизический статус спортсмена-ветерана, возможности обретения им оптимальной «спортивной формы» в условиях естественного старения организма требует разработки направленной технологии оптимизации предсоревновательной подготовки спортсменов зрелого возраста

Объект исследования - процесс предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля

Предмет исследования - показатели подготовленности борцов 40-50 лет в период непосредственной подготовки к соревнованиям

Цель работы - повышение результативности соревновательной деятельности борцов-ветеранов на основе оптимизации их предсоревновательной подготовки

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение в тренировочном процессе интенсивных развивающих методик позволит борцам-ветеранам в ускоренные сроки обрести оптимальную «спортивную форму», а, следовательно, повысить эффективность их предсоревновательной подготовки к ответственным соревнованиям

Задачи исследования

1 Исследовать мотивацию возвращения к активным занятиям спортом борцов-вегеранов, их психофизическое состояние и предпочтения в выборе средств подготовки к соревнованиям

2 Выявить характер восстановления специальных физических качеств и ведущих двигательных навыков борцов-ветеранов под влиянием интенсивных методик тренировки

3 Разработать и экспериментально обосновать 1ехнологию оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов на основе применения

интенсивных развивающих методик

Методы исследования анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение документов планирования и организации подготовки, опрос специалистов, изучение видеоматериалов соревновательной деятельности, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Теорегико-методологическую основу исследования составляют современные положения теории адаптации организма к физическим нагрузкам (Магвеев Л П , 1977, 1997, Зациорский В М , 1982 , Платонов В Н , 1986 и др), антропологические аспекты геронтологии применительно к многообразным факторам, влияющим на процесс старения и способствующим активному долголетию человека (Д Ф Чеботарев, 1984, Л А Гаврилов, Н С Гаврилова, 1986 и др ), теории физической активности человека (В К Бальсевич, В А Запорожа-нов, 1987, Ратов И Г1, 1994 и др ), закономерности совершенствования спортивной подготовки борцов (Кожарский В П , 1978, Тышлер ДА , 1984, Туманян Г С , 1998 и др )

Научная новизна исследования заключалась в следующем выявлены мотивы возвращения борцов в спорт, определены причины и факторы, влияющие на эффективность соревновательной двигательной деятельности борцов-ветеранов, разработана технология оптимизации подготовки с применением интенсивных развивающих методик

Теоретическая значимость Обоснована эффективность разработанной технологии оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов, в понятийный аппарат многолетней тренировки рекомендовано внести лексическую конструкцию «этап возобновления активных занятий спортом», определены основные принципы оптимизации предсоревновательной подготовки ветеранов спорта, которые дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми знаниями о подготовке спортсменов на стадии спортивного долголетия

Практическая значимость Разработанная технология оптимизации предсоревновательной подготовки позволила повысить результативность соревновательной деятельности борцов-ветеранов, принимавших участие в чемпионатах России и Мира Интенсивные развивающие методики и средства тренировки могут быть использованы в подготовке спортсменов высокой квалификации, сборных команд Школ высшего спортивного мастерства

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в процесс подготовки сборной команды России к чемпионатам Мира 2003-2005 года по греко-римской борьбе среди ветеранов, в работу федерации борьбы Дальневосточного округа, материалы диссертации обсуждены на 6 научных конференциях и представлены в 7 публикациях Основные положения, выносимые на защиту:

1 В процессе предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов должны учитываться выявленные различия в мотивационных предпочтениях, уровни психофизического состояния и развития ведущих двигательных навыков, связанных с возрастными особенностями спортсменов

2 Разработанная технология оптимизации предсоревновательной подготовки с применением интенсивных методик, развивающих ведущие физические качества и двигательные навыки, позволяет существенно повысить результативность соревновательной деятельности борцов-ветеранов

Организация исследования Научное исследование проводилось в три этапа Первый этап (сентябрь 2002-май 2003 г ) был посвящен анализу и обобщению научно-методическои литературы с целью теоретического изучения проблемы, поиска оптимальных путей и методических подходов повышения эффективности подготовки к соревнованиям Проводился анализ видеозаписи соревновательных поединков, протоколов соревнований и дневников спортсменов, а также было опрошено 18 ведущих тренеров и 28 борцов-ветеранов

Па втором этапе (май 2003-май 2004г) исследовалось психофизическое состояние борцов-ветеранов, изучалась их мотивация к занятиям спортом, проведен сравнительный анализ показателей физических качеств и двигательных навыков ветеранов-борцов и молодых борцов, разработаны и успешно апробированы в предварительной эксперименте интенсивные развивающие методики для улучшения показателей I ибкости и скоростно-силовых качеств борцов

На третьем этапе (май 2004-сенгябрь 2006г ) разработана технология оптимизации тренировочного процесса с применением интенсивных развивающих методик В результате проведения основного эксперимента выявлена эффект явность ее влияния на результаты соревновательной деятельности борцов-ветеранов В основном эксперименте принимало учасше 16 борцов высшей квалификации (МС, МСМК, ЗМС) по 8 человек в группе Ветераны КГ тренировались по традиционной методике (Д А Тыщлер,1984,Г С Туманян, 1998), а борцы ЭГ готовились к главным соревнованиям по авторской технологии По окончанию исследования осуществлена математическая обработка материала и оформление диссертации

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения Основное содержание работы изложено на 112 страницах текста компьютерной верстки, включает 10 таблиц и 11 рисунков Библиографический список содержит 142 наименования, в том числе 8 па иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Возобновление спортивной деятельности после длительного перерыва (10-30 лет) требует серьезного научно-обоснованного подхода к индивидуальному тренировочному процессу, профессионального «подведения» спортсмена к участию в соревнованиях Данная проблема предпотагает изучение и учета мотивации, физического и психоэмоционального состояния, технико-тактического мастерства ветеранов на конкретном этапе подготовки Исследование мотивации, физического и психоэмоционального состояния борцов-ветеранов греко-римского стиля Изучение мотивации возвращения ветеранов в «большой» спорт необходимо для подбора индивидуальных средств подготовки к соревнованиям Опрос 28 борцов-ветеранов высокой квалификации (МС, МСМК, ЗМС) показал, что 92,9% борцов приступили к систематическим занятиям еще до 15 лет и имели в своем активе победы (или высокие места) на крупных соревнованиях, 96,4% спортсменов прервали активные занятия борьбой на 5-20 лет, при этом не участвовали в соревнованиях на протяжении 7-25 лет За столь продолжительный период 32,1% ветеранов вообще прекратили систематические занятия борьбой, 39,3% опрошенных занимались физическими упражнениями оздоровительного характера (в основном игровыми видами, плаваньем и бегом, силовыми упражнениями на тренажерах) Лишь 28,6% спортсменов-ветеранов иногда включали в свои занятия борцовские упражнениями

Приступая к изучению мотивации борцов греко-римского стиля, мы разбили их на две основные группы ветераны (28 человек), которые вернулись в спорт после перерыва и молодые действующие спортсмены (32 человека) Все борцы высшей квалификации (МС, МСМК, ЗМС)

Результаты проведенного исследования показали, что ветераны спорта и молодых борцы отметили различные приоритеты мотивации к занятиям борьбой Для 71,4% ветеранов-борцов основным мотивом возврата в спорт явилось удовлетворение потребностей в соревновательной деятельности, приближение

к своему «двигательному прошлому» и хорошему уровню здоровья Они отмечали важность возобновления встреч с единомышленниками (76,5%), возможность самовыражения и саморазвития (21,4%) Лишь 7,1% ветеранов отметили амбициозные намерения, заставившие их вернуться в спорт Фактор материального стимулирования был ведущим у 3,6% ветеранов спорта

У молодых борцов основными мотивами занятий оказались потребности в самовыражении - (46,9%), материальная заинтересованность - ( 33,9%) и карьеризм - (18,9%) Лишь 3,1 % опрошенных молодых борцов указало на важность общения и достижения хорошего уровня здоровья

С целью изучения личностных качеств бордов применялся модифицированный опросник Кеттелла (О П Елесеев, 2000, Л А Карелин, 2000), определяющий 16 основных показателей психоэмоционального состояния человека Полученные результаты опроса (рис 1) говорят о том, что основные показатели психоэмоционального состояния у ветеранов находятся в пределах нормы

Рис 1 Различие средних показателей (в%) от нормативною уровня психоэмоционального состояния у борцов-ветеранов и молодых борцов (МД-самооценка, А- общительность. В- интеллект, С- эмоциональная устойчивость, Е- подчиненность, М-воображение, О-тревожность, 03- самоконтроль, <34- напряженность)

Ветеранам свойственна более объективная самооценка, повышенная общительность, хороший интеллект и воображение, меньшая подчиненность, стабильная эмоциональная устойчивость Они отличаются от молодых спорт-

20 -г

-10

Борцы-ветераны Молодые борцы

сменов лучшей нормативностью поведения, повышенным самоконтролем, меньшим уровнем тревожности и напряженности

Известно, что в зрелом возрасте наблюдается процесс естественного старения организма человека, на этом этапе онтогенеза остро стоит проблема сохранения двигатетьных возможностей, так как заметно снижаются сила, быстрота, выносливость, подвижность в позвоночнике и в суставах

Комплексное тестирование важных двигательных качеств борцов-ветеранов и молодых борцов высшей квалификации позволило выявить различия двигательных возможностей спортсменов для подбора и направленного применения интенсивных развивающих методик в предсорев-новательной подготовке (рис 2)

30 -20 -10 -

5? 0 --10 --20 --30 -

тесты

—♦—Борцы-ветераны — —Молодые борцы

Рис 2 Различие средних показателей (в %) двигательных возможностей борцов-ветеранов и молодых борцов (I- сгибание и разгибание рук в упоре лежа, 2-прыжок в длину с места, 3- подъем туловища, 4- наклон туловища, 5- вис на перекладине, 6- бег на 1000 метров, 7- темп движений, 8- точность движений, 9-реакция на звук, 10- реакция на движущийся объект, 11- челночный бег, 12-двигательная «силовая» память)

Анализ тестирования показал, что ветераны отстают от молодых борцов в подвижности позвоночника на 24,3 % (р<0,05) (тест 4), в быстроте простой реакции на 23,8% (р<0,01), в проявлении скоростно-силовых качеств на 7,6% (р<0,05) (тест 2), в быстроте простых и сложных движений на 5-12 % (р<0,05) (тест 7,11) Выявленные достоверно более низкие показатели у ветеранов,

\___

"г^гл

7

8

10

11

12

н

вероятно, являются одной из важных причин снижения уровня технико-такгического мастерства у ветеранов и результатов их соревновательной деятельности

Вместе с тем, борцы-ветераны превосходят своих молодых коллег в проявлении силовой выносливости на 9-12% (р<0,05) (тесты 1,5), точности быстрых движений на 21,8% (р<0,01) (тест8) и двигательной «силовой» памяти на 5,9% (р<0,05) (тест 12), что дает им возможность досюйно конкурировать в соревнованиях с более молодой категорией участников

Анализ результатов исследования двигательных проявлений в скоростно-силовых движениях, полученных tía тренажерном компьютерном стенде «прыжок» (С С Добровольский, 2000) показал, что ветеранам-борцам и молодым борцам (одинаковой весовой категории) свойственна определенная и характерная динамика развития усилий при выполнении контрольного теста (прыжок вверх)

Борец-ветерап, по отношению к молодому спортсмену, затрачивает больше времени на подготовительные и активные движения, у них нарастание усилия и его максимальная величина значительно меньше Ритм движения менее рационален, хотя при почти равной высоте выпрыгивания и импульсе силы они производят меньшую работу, что говорит о лучшей экономичности выполнения данного скоростно-силового упражнения Молодые же борцы при выполнении прыжка вверх имеют двигательную «избыточность», развивают значительные усития и мощность, производят большую работу, затрачивая на это дополнительную энергию Вместе с тем, ветераны проявляют значительно меньшую взрывную силу, так необходимую в борьбе, что является основным и определяющим недостатком при выполнении технических приемов и комбинаций скоростно-силового характера

Анализ параметров прыжка, выполненного (на фоне некоторого утомления) после 30 прыжковых попыток показал, что ветераны смогли даже улучшить некоторые показатели эффективности прыжкового движения

Так у них на 21,2% (р<0,01) выросла взрывная сила, менее значительно -импульс силы и мощность движений, что привело к увеличению высоты прыжка на 2,4% (р<0,05) У молодых борцов эти же параметры достоверно ухудшились под воздействием нарастающего утомления

Для изучения особенностей в работе сердечно-сосудистой системы проводилось тестирование спортсменов (молодых борцов и ветеранов) на велоэрго-метре в модетируемых условиях Борцам задавалась стандартная ступенчатая нагрузка на протяжении пяти минут Данные исследования показали, что ЧСС у ветеранов на протяжении нагрузки несколько меньше, чем у молодых борцов Это характеризует их двигательную деятельность как более экономичную, где на выполняемую одинаковую работу ветераны тратят меньше энергии, видимо, за счет уменьшения затрат на внутреннюю работу, которая осуществляется на межмышечном уровне (рис 3)

200 150 у 100

■е rt- -+1 * и с- со -<ы- н 1

;

/ !

—ч

ч*

время (сек)

—♦— Ветераны Молодые борцы

Рис 3 Динамика ЧСС на протяжении выполнения борцами трехминутной, стандартной ступенчатой нагрузки

Высокий уровень скоростно-силовых качеств всегда являлся важным компонентом структуры подготовленности борца, а в связи с интенсификацией соревновательных поединков их роль еще больше возросла Статические проявления силы используются реже динамических, но сохраняют большое

значение в борьбе за захваты туловища и при «дожимании» соперника (В А Геселсвич,1976, В В Мороз, 1983)

Высокие требования предъявляет соревновательный поединок и к силовой выносливости, которая к концу поединка значительно снижается Под воздействием утомления к концу схватки ухудшаются и другие показатели физической подготовленности, что отрицательно сказывается на эффективности технико-тактических действий борца Высокая динамичность поединка в спортивной борьбе, связанная с широкой вариабельностью ситуаций, различной манерой ведения поединка, изменяющимся эмоциональным фоном, особенно у ветеранов, требует развития ведущих физических качеств и двигательных действий направленными интенсивными методиками

Поэюму важной задачей на начальном этапе стала разработка методик, обеспечивающих увеличение интенсивности нагрузки стимулирующего воздействия, уменьшение количества совершенствуемых технических приемов при росте их вариативности («коронные приемы»), а также постепенное уменьшение веса (весовая категория) Разработанная методика интенсивного развития скоростно-силовых способностей у борцов-ветеранов включала специальные упражнения, развивающие ведущие физические качества, в том числе и выполняемые в «искусственно-управляющей среде» Применение средств срочной информации позволило значительно повысить эффективность влияния методов электрической и биомеханической стимуляции

Использование разработанной методики в тренировочном процессе борцов-ветеранов показало, что всего за четыре микроцикла развивающей направленности у спортсменов произошли значительные изменения показателей ско-ростно-силовых качеств Значения абсолютной силы увеличились на 13,6% (р<0,05), показатели относительном силы приросли на 21,2% (р<0,01), что вероятно связано с уменьшением веса борцов Значения «взрывной силы» приросли на 7,8 (р<0,05), силовой выносливости улучшились на 11,3%, что говорит о достижении борцами более высокого уровня подготовленности

Исследование показало, что использование в подготовке ветеранов-борцов интенсивной методики развития скоростио-силовых способностей позволяет целенаправленно улучшать необходимые двигательные качества спортсмена, которые и по окончании эксперимента оставались на достоверно высоком уровне на протяжении двух микроциклов поддерживающего направления (рис.4).

1 мхц 2м иц Змкц 4мкц

□ Сила макс. □ Относит.сила Взрывная сила □Силовая выносливость ОВес

РйС.4. Динамика показателей скоросгпо-силоных способностей у ветеранов-борцов за время эксперимента

В процессе предсоревновательной подготовки ветеранов особое значение имело развитие гибкости и связанного с этим «мышечного чувства» при выполнении «коронных» технических приемов. Снижение уровня гибкости нередко приводит к искажению технических ,действий борцов, уменьшая их эффективность при длительном отсутствии соревновательной практики.

Разработанная нами методика развития активной и пассивной гибкости для борцов-ветеранов помимо специальных упражнений включала последовательное использование методик «стрейчинг»: «биомеханическая стимуляция» - «сокрашепие-расслабдспие». Тренировка на развитие гибкости длилась пять микроциклов,, а каждая из методик применялась в недельном микроцикле по два раза. Результаты исследования показали, что за время эксперимента испытуемым удалось значительно улучшить показатели подвижности в тазобедренных суставах и гибкости позвоночника (рис.5)

После первого микроцикла, где в тренировке борцов использовались упражнения на статическое растягивание мышц спины и ног, более значительно улучшились показатели пассивной гибкости (в наклоне вперед на 23,6% и а продольном шпагате на 12,4% при р<0,()5). За это же время, способности дифференцировать свои двигательные действия у борцов не претерпели больших изменений, лишь достоверно ухудшилась двигательная память по пространственному компоненту на 5,3% (р<0,05).

0 Наклон вперед □ Шпагат □ Подъем ноги

ЕДвиг память В ИДеиг. Память { ОДаиг.память Г

Рис.5 Динамика прироста показателей (%} в тестах на гибкост ь и двигательную память у борцов в процессе эксперимента

Применение метода биомеханической стимуляции вызвала наиболее значительные положительные (избыточные для многих спортсменов) приросты как пассивной, так и активной гибкости. В «наклоне вперед» борцы улучшили свои показатели на 65,8% (р<0,01), отмечен приросты показателей подвижности в тазобедренном суставе на 57,3%) (р<0,01), угла подъема ноги из положения стоя на 12,4% (р<0,05). Это вызвало нарушение двигательной памяти у борцов по некоторым исследуемым компонентам, особенно увеличилась пространственная и силовая погрешность движений, соответственно па 21,2 и 27,7% (р<0,01). Несколько меньшим оказалось отрицательное влияние быстрого прироста показателей гибкости на временные параметры в диф-

ференциации движений, погрешность которых достигла всего 3,8% (р<0,05)

Тренировочные занятия, проводимые в третьем микроцикле с использованием методики «сокращение-расслабление» некоторым образом стабилизировали приросты показателей пассивной гибкости, хотя по отношению к предыдущему микроциклу, где применялась биомеханическая стимуляция наблюдалось некоторое ухудшение показателей в тесте «глубокий наклон» После выполнения направленных занятий по методике «сокращение-расслабление» несколько повысился показатель активной гибкости, о которой судили по углу подъема ноги, прирост составил 14,8% (р<0,01) В этом развивающем микроцикле уменьшились отрицательные изменения в показателях двигательной памяти борцов, отмечаемые нами в предыдущем микроцикле

В четвертом и пятом микроциклах анализировались отставленные по времени тренировочные эффекты, которые были вызваны интенсивным развитием гибкости В этих микроциклах применялись разнообразные упражнения для поддержания достигнутого уровня гибкости в позвоночнике и подвижности тазобедренных суставах борцов Упражнения скоростно-силовой и технической направленности мы использовали для закрепления гибкости в «коронных» борцовских действиях Уже в пятом микроцикле отмечался достаточно высокий уровень показателей гибкости, а параметры двигательной памяти спортсменов восстановились до исходного уровня с тенденцией к некоторому росту, подтверждая целесообразность включения комплекса технической подготовки уже через неделю после окончания этапа на развитие гибкости

В целом, применение интенсивных методик способствовали ускоренному повышению уровня ведущих физических качеств и технических кондиций борцов-ветеранов, позволили закрепить арсенал «коронных» приемов и тактических действий, а также стимулировать волевой настрой борцов в период непосредственной подготовки к чемпионату Мира

Разработка и эксперимешалыюс обоснование технологии оптимизации предсоревнователыюй подготовки борцов-ветеранов

Изучение специальной методической литературы, апробация в процессе предварительного эксперимента разработанных нами интенсивных развивающих методик, а также результаты текущего тестирования ведущих двигательных действий борцов доказали необходимость уточнения технологии предсоревнователыюй подготовки, учитывающей индивидуальные особенности, уровень здоровья, физической и технической подготовленности, а также мотивацию борцов-ветеранов к участию в круппых международных соревнованиях

Нами разработаны четыре мезоцикла подготовки к главным соревнованиям (Чемпиона! России, Чемпионат Мира), определены цели и задачи, направленность воздействия тренировочных методов и средств, а также основные принципы предсоревнователыюй подготовки борцов-ветеранов

Сложность обеспечения физической и технико-тактической готовности ветеранов к соревнованиям в ограниченные сроки побуждала к подбору адекватных методов и средств, позволяющих в первом мезоцикле не только способствовать сохранению адаптационных ресурсов организма, повышению функционального состояния борца, но и согласовать индивидуальные программы восстановления ведущих двигательных умений и навыков В основу тренировочного процесса были включены многократные повторения упражнений циклического и игрового характера, направленные на повышение уровня ведущих физических качеств (выносливости, силы, скорости, гибкости) Работа на тренажерах включала интервальную дифференцированную нагрузку на мышцы верхнего плечевого пояса, укрепление мышц спины и тазобедренных суставов Особое значение уделялось восстановлению организма с помощью спортивного массажа, профилактике травм и заболеваний, врачебно-диагностическому контролю за сосюянием и адекватностью влияния тренировочных нагрузок В первом мезоцикле этап «врабатываемости» осуществлялся на принципах постепенного и «добровольного» увеличения тренировочной нагрузки

Основными задачами второго мезоцикла подготовки явтялись повышение специальной физическои подготовленности, восстановление арсенала ведущих технико-тактических действий, совершенствование «коронных» приемов, повышение психоэмоциональной устойчивости борцов Направленность методов и средств позволила корректировать двигательные и сенсомоторные возможности борцов путем избирательной направленности скоростно-силовой работы Постепенное повышение интенсивности тренировочной нагрузки до 180-190 уд/мин осуществлялось за счет большого объема имитационных и подводящих упражнений, смены партнеров и темпа, сложности тактических заданий

Применение «ударного» кругового и соревновательного метода позволило акцентировать основную нагрузку на восс гановление и развитие ведущих физических качеств и двигательных действий борцов Учитывались особенности морфофункционального развития борца, его манеру ведения поединка, возможности обретения «спортивной формы», психоэмоциональное состояние в период интенсивных нагрузок и характер восстановления Применение интенсивных развивающих методик, методик аутогенной тренировки, а также видио-сопровождения при отработке технико-тактических заданий в вольных и условных поединках способствовало более эффективному закреплению индивидуальной программы предсоревнователыюй подготовки борцов-ветеранов Основной задачей третьего мезоцикла подготовки была организация интенсивной и разносторонней соревновательной практики, сопровождаемой использованием средств срочной информации, видео записями поединков, изучением поединков предполагаемых соперников, моделированием соревновательных схваток, тактических вариантов достижения победы Для этого применяли различные варианты ведение схваток с «захватом» инициативы, высоким темпом атакующих действий, сдерживание натиска соперника, «выталкивание с ковра», с установкой держаться спиной к центру и других

Направленность воздействия интенсивной и кратковременной соревновательной практики, помимо закрепления «коронных» технических дейст-

вий включала психологический тренинг, повышение воаевого настроя борца в поединках с более молодыми и «быстрыми» спарринг-партнерами

На заключи гельном этапе предсоревновательной подготовки особое внимание уделялось поддержанию «спортивной формы», совершенствованию индивидуальной манеры ведения поединка, повышению уровня сенсомоторных качеств и психоэмоционального фона борцов-ветеранов экспериментальной группы Направпенность воздействия тренировочных средств учитывала снижение специализированной нагрузки, апробирование вариантов соревновательного поединка, а также снижение объема и интенсивности тренировочной практики Широко применялся метод специализированной достаточности, вариативный метод изменения соревновательной среды, метод саморегуляции и релаксации Дозированная диагностическая поддержка индивидуальных программ подгоювки, а также усиленный врачебный контроль осуществлялись на всем протяжении эксперимента

Для подтверждения эффективности данной технологии нами проведен завершающий педагогический эксперимент Контрольная группа борцов-ветеранов (8 мастеров спорта и МСМК) готовилась по традиционной методике, а ветераны экспериментальной группы (8 мастеров спорта и МСМК) применяли разработанную нами технологию предсоревновательной подготовки Средний возраст участников - 46,0+4,1 года, средний рост -1 76±0,04 м, средний вес - 76,8±4,4 кг) Тестируемые показатели контрольной и экспериментальной групп в начале не имели достоверных различий

Как свидетельствуют полученные результаты, постановка конкретных задач на каждом этапе, индивидуализация средств и методов, а главное -применение интенсивных развивающих методик, использование «виртуальной компьютерной среды», обеспечивающей срочную информацию об изменениях скоростно-силовых параметров и амплитуды технических действий борцов позволили добиться достоверно лучших показателей подготовленности спортсменов

Борцы контрольной группы на этом этапе, в большей степени, использовали «традиционную» специфическую работу па ковре с акцептом на скоростно-силовую выносливость за счет соревновательной интенсивности тренировок

После первого этапа эксперимента двигательные показатели спортсменов контрольной группы несколько улучшились Так силовая выносливость рук у борцов выросла на 13,5% (р<0,05), а мышц туловища на 5,5% (р<0,05) Взрывная сила у них приросла на 12,2% (р<0,05), статическая силовая выносливость на 6,9% (р<0,05) и общая выносливость на 4,1% (р<0,05), показатели гибкости улучшились на 31,4% (р<0,05), видимо это явилось результатом более объемной и интенсивной подготовки общефизической направленности

Ветераны-борцы (ЭГ) после первого мезоцикла подготовки улучшили лишь результаты в прыжке в длину с места на 2,4% (р<0,05) и челночном беге на 3,2% (р<0,05), что, видимо, вызвано ростом показателей взрывной силы на 7,9% (р<0,05) и значительным улучшением параметров быстроты и ловкости Это мы связываем прирост данных показателей с общей положительной динамикой на конкретном этапе тренировочного процесса

По окончании второго мезоцикла борцы ЭГ более значительно улучшили показатели скоростно-силовые качеств и гибкости, чем спортсмены контрольной группы Лишь в тесте на силовую выносливость выявлены достоверно лучшие показатели у борцов КГ ( 2,4% при р<0,05)

При анализе данных психомоторных функций установлено, что их прирост также имеет положительную динамику у спортсменов экспериментальной группы по большинству исследуемых параметров, особенно в улучшении показателей двигателыюи памяти У спортсменов КГ повысились лишь показатели быстроты ИР и РДО, при этом изменения их были менее значительны и достоверно не отличались от аналогичных показателей борцов экспериментальной группы

Важно отметить позитивные изменения показателей сенсомоторных качеств борцов ЭГ, поскольку выявлена взаимозависимость их уровня и качества с выполнением технико-тактических действий борцов-ветеранов Так, темп движений за 10 секунд у борцов ЭГ составил 57,4± 1,2 раза, а у борцов КГ-49,1 ± 1,2раза(р<0,01), реакция на звук соответственно ЭГ- 0,22 ±0,007сек, у борцов КГ- 0,22 ±0,007сек при (р<0,01) Показатели реакции на движущийся объект (РДО) в конце эксперимента также имели достоверно лучшие средние значения борцы ЭГ (0,05 ±0,003 сек ) у борцов КГ (0,08± 0,003 сек ) при р<0,01 Важным информационным показателем является интегративный компонент двигательной памяти, который у борцов ЭГ стал значительно выше (83,5 ±1,2% и 72,6 ±1,9% соответственно при р<0,01) и показатели зрительно-поисковой реакции (ЭГ- 223 ±10,2сек , КГ-301 ±12,9сек при р<0,01) В целом, более высокий уровень физических и сенсомоторных качеств на этапе предсоревновательной подготовки позитивно сказался на результативности соревновательной деятельности участников из 12 поединков в рамках отборочного турнира, в 11 схватках победили борцы-ветераны экспериментальной группы

Таким образом, разработанная нами технология предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов с использованием интенсивных развивающих методик, а также диагностического комплекса средств срочной информации позволили выявить индивидуааьные резервы психофизического состояния и развития физических качеств спортсменов, разработать оптимальные программы спортивной тренировки на более экономичной и рациональной основе, предложить обоснованные и подтвержденные достоверной математической обработкой пути и средства эффективной предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов в ограниченные сроки

Эффективность применения технологии предсоревновательной подготовки борцов зрелого возраста (40-50 лет) греко-римского стиля подтверждена их успешными результатами выступпений на крупных международных соревнованиях

выводы

1 В ходе предварительного исследования выявлены существенные различия в мотивации, показателях психоэмоционального состояния, а также в предпочтениях к подготовке к ответственным соревнованиям борцов-ветеранов Так, 7!,4% ветеранов возвратились в «большой спорт» для удовлетворения потребности в соревновательной деятельности, возможности спортивного совершенствования и общения, 21,4% - для саморазвития и самоутверждения, лишь 3,6% ветеранов отметили материальную заинтересованность

При оценивании психоэмоционального состояния в сравнении с молодыми действующими борцами у ветеранов отмечена более объективная самооценка текущего состояния, стабильная эмоциональная устойчивость, вариативность воображения, а также уровень самоконтроля в изменяющихся условиях

2 Установлены различия показателей физического состояния и двигатель ных возможностей борцов-ветеранов (БВ) и молодых борцов (МБ) У БВ ниже показатели подвижности позвоночника на 24,3% (р<0,05), скоростно-силовых ка честв на 7,6% (р <0,05), быстроте простых и сложных движений на 5-12%(<0,01) У ветераттов выше показатели силовой выносливости на 9-12%) (р<0,01), точности быстрых движений в условиях утомления на 21,8% (р<0,01), двигательной памяпт на 5,9%(р<0,05)

3 Разработанные нами методики интенсивного развития ведущих физических качеств и двигательных действии позвотили повысить уровень подготовленности борцов-ветеранов показатели абсолютной силы увеличились на 13,6% (р<0,05), относительной силы на 21,2%(р<0,01), «взрывной» силы на 7,8% (р<0,01), силовой выносливости на 11,3% (р<0,05), показатели гибкости на 14,8% (р<0,01)

4 Применение методики «биомеханической стимуляции», направленной на заданное «сокращение-расслабление» мышц позволило существенно улучшить по казатели пассивной гибкости (в наклоне вперед-на 23,6%, продольном «шпагате» -на 12,4% при р<0,05 Показатели активной гибкости ( подъем ноги из положе ния стоя) повысились на 17,3 % при р<0,01

5 Технология оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов в ограниченные сроки включала конкретизацию задач по мезоциклам, направленность воздействия методов и средств подготовки, общие принципы по строения тренировочного процесса Использование интенсивных развивающих методик во втором и третьем мезоцикле позволили достоверно улучшить подготовленность борцов-ветеранов в ограниченные сроки

6 Результаты педагогического эксперимента с целью апробации разработан ной технологии оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов, основанной на принципах целевой направленности, «специализированной достаточности» подтвердили преимущества технико-тактической подготовленности борцов-ветеранов экспериментальной группы В отборочном турнире из 12 проведенных поединков, в 11 схватках они стали победителями

7 Реализация разработанной технологии оптимизации предсоревновательной подготовки в тренировочном процессе борцов-ветеранов (40-50лет) способствовала их успешным результатам выступлений в 2005 году два спортсмена стали чемпионами Мира и один бронзовым призером мирового первенства

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Подготовка борцов-ветеранов к ответственным соревнованиям в ограниченные сроки должна быть обеспечена систематическим и регулярным медицинским и педагогическим контролем

2 В процессе подготовки следует учитывать мотивацию и двигательные предпочтения борцов- ветеранов, проводить тренировочный процесс па принципах индивидуализации и «специализированной достаточности»

3 Совершенствование «коронных» технико-тактических приемов и комбинаций целесообразно начинать после восстановления ведущих физических и сенсомо-торных качеств Повышать интенсивность тренировочных нагрузок в конце второго и в начале третьего мезоцикла целесообразно путем заданий захвапгть инициативу, вести схватку в высоком темпе, прибегать к сковывающим захватам, не сходить к ковра, стремиться держаться спиной к центру ковра и других заданий

4 Для повышения екоростно-силовых возможностей и гибкости борцов-ветеранов целесообразно включать задания в поединках вытрывать схватку на туше, выигрывать схватку по баллам, с явным преимуществом, свести схватку к ничье, схватки с борцами более легкой весовой категории в третьем мезоцикле подготовки

5 Долговременная монотонная специализированная работа на ковре (отработка в парах, условные схватки, спарринги) не способствует достижению оптимальной «спортивной формы» в ограниченные сроки подготовки, повышая уровень психологической напряженности борцов-ветеранов, а также возможность получения ими различных травм

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ли Ю, П Н. Пути и принципы оптимизации соревновательной подготовки ветеранов-борцов греко-римского стиля [Текст] /Ли Ю ПН// Современные проблемы развития физической культуры и спорта Вестник - Екатеринбург Изд-во УТТУ-УПИ, №10- Т1 - 2006-С 215-216

2 Ли Ю, ПН. Проблемы ветеранского спор га [Текст]/Ли Ю ПН //Современные проблемы физической культуры и спорта Материалы VI научной конференции - Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2003 - С 44-46

3 Ли Ю, П.Н Методические особенности тренировки спортсмена-ветерана {Текст] /Ли Ю ПН // Физическая культура и спорт в современном обществе Материалы Всероссийской научной конференции- Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2003 - С 129-131

4 Ли Ю, П.Н. Причины появления в многолетней подготовке борца этапа «возобновления активных занятий спортом» [Текст] /Ли Ю ПН// Современные проблемы физической культуры и спорта Материалы VII научной конференции

- Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2004 - С 86-88 - Изд №6

5 Ли Ю, ПН. Проблемы и методика развития силовых качеств у борцов-ветеранов спорта [Текст] /Ли Ю П Н // Физическая культура и спорт в современном обществе Материалы Всероссийской научной конференции- Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2004 - С 198-200 - ISBN S-802-0028-1

6 Ли Ю, П.Н. Оптимизация тренировочного процесса ветеранов спорта// Современные проблемы физической культуры и спорта Материалы VIII научной конференции-Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2005 - С 106-108-Изд №7

7 Ли Ю, П.Н Проблемы и методика развития скоростно-силовых качеств у борцов на этапе подготовки к соревнованиям [Текст] /Ли Ю ПН// Физическая культура и спорт в современном обществе Материалы Всероссийской научной конференции-Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2005 -С 192-193-ISBNS-802-0028-1

Подписано в печать 27 04 07 60 х 90 1/16 Бумага писчая Гарнитура Times Печать Riso Уел печ л - 1,4 Тираж 120 экз Заказ №881

Отпечатано ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г Хабаровск, ул Тургенева, 73 тел 34-88-80