Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гулгенов, Цыденжаб Бальжинимаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гулгенов, Цыденжаб Бальжинимаевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ НАУЧНО

МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ СПОРТА ВЕТЕРАНОВ.

1.1. Социальные, медико-биологические и психолого-педагогические аспекты проблемы спорта ветеранов.

1.2. Вопросы тренировочно-соревновательной деятельности борцов - ветеранов спорта.

Резюме.

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3 ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ - ВЕТЕРАНОВ СПОРТА.

3.1. Характеристика физкультурно-спортивной деятельности ветеранов спорта.

3.2. Занятия борьбой как возможность продолжения спортивной карьеры ветеранов спорта.

3.3. Характеристика технико-тактической подготовленности борцов вольного стиля - ветеранов спорта.

Резюме.

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ - ВЕТЕРАНОВ СПОРТА.

4.1. Личный опыт подготовки к соревнованиям среди ветеранов спорта.

4.2. Разработка методики предсоревновательной подготовки борцов - ветеранов спорта.

4.2.1. Совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства.

4.2.2. Совершенствование специальных скоростно-силовых качеств.

4.2.3. Развитие специальной выносливости.

4.3. Экспериментальное обоснование эффективности методики предсоревновательной подготовки борцов ветеранов спорта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта"

Актуальность исследования. Жизнедеятельность ветеранов спорта включает социальные, психолого-педагогические, медицинские аспекты, тесно связана с решением различных вопросов адаптации к новым условиям. Через деятельность ветераны включаются в систему социальных отношений, реализуя не только личные, но и общественные потребности.

Одним из путей решения проблемы социальной адаптации спортсменов, завершивших свою карьеру, являются занятия различными видами физкуль-турно-спортивной деятельности, характеризующиеся умеренными нагрузками, низкой травмоопасностью и в целом достаточно щадящим характером. К таким видам можно отнести значительное количество единоборств и, в частности, борьбу. Их особенность заключается в том, что они дают возможность человеку продлить занятия физическими упражнениями, рассматриваются как непрерывный процесс, образ жизни. Нет четкого разделения между началом спортивной деятельности и ее завершением. Это особенно важно отметить в современных условиях, когда завершение активной спортивной деятельности в возрасте 23-25 лет создает немало проблем для самой личности и общества (Калмыков C.B., 1994).

Стадия завершения спортивной карьеры связана со снижением спортивных результатов, пресыщением спортивной деятельностью, ухудшением состояния здоровья. Возникает психическая усталость от тренировок и соревнований, постоянных переездов, проживания вдали от дома и семьи.

По данным H.J1. Ильиной (1998), основными мотивами ухода из спорта взрослых спортсменов являются финансовые затруднения и невозможность их преодоления при активных занятиях спортом - у мужчин (у 67%), вступление в брак, рождение ребенка - у женщин (у 60%).

У большинства спортсменов после ухода из спорта сохраняется стремление к активной спортивной деятельности. Многие из них продолжают заниматься спортом и участвовать в различных соревнованиях среди ветеранов спорта. В связи с этим возникает ряд противоречий:

- между высоким социальным статусом и признанием действующих спортсменов, возможностью целенаправленно тренироваться, участвовать в соревнованиях и достаточно ограниченными возможностями ветеранов спорта заниматься тренировочно-соревновательной деятельностью;

- между снижением уровня физической и технико-тактической подготовленности, функциональных возможностей организма спортсменов-ветеранов и стремлением к достижению оптимальной спортивной формы и демонстрации высоких соревновательных результатов;

- между стремлением ветеранов спорта к успешному выступлению на соревнованиях и недостатком квалифицированной помощи со стороны тренеров и других спортивных специалистов;

- между стремлением тренеров к повышению уровня своей профессиональной компетентности и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы спортивной тренировки ветеранов спорта;

- между недостаточной разработанностью теоретико-методических основ спорта ветеранов и современной системой подготовки квалифицированных спортсменов.

Указанные противоречия позволяют определить проблему исследования как несоответствие необходимым научно-методическим требованиям существующей системы спортивной тренировки ветеранов спорта.

Актуальность этой проблемы и поиск путей ее решения обусловили выбор темы исследования: «Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта».

Объект исследования: спортивная тренировка борцов вольного стиля -ветеранов спорта.

Предмет исследования: процесс предсоревновательной подготовки ветеранов спорта.

Цель исследования: разработка, обоснование и реализация эффективной методической системы предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта.

Гипотеза исследования: подготовка борцов вольного стиля - ветеранов спорта к соревнованиям будет эффективной, если будут обеспечены:

- педагогическая и психологическая поддержка ветеранов спорта;

- преемственность в подготовке ветеранов спорта;

- совершенствование тренировочно-соревновательной деятельности ветеранов спорта с учетом их индивидуальных особенностей.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теоретические и методические основы физической культуры и спорта (Красников A.A., 2005; Курамшин Ю.Ф., 1994; Матвеев Л.П., 1977, 2005; Платонов В.Н., 2004; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; и др.);

- теоретические и методические положения физической активности в связи со старением организма человека (Бальсевич В.К., 1987, 2000; Васильев C.B., 1996; Галимов Г.Я., 2005; Зациорский В.М., 1088; Коган Б.И., 2001; Ники-тюк Б.А., 2000; Николаев A.A., 2005; Петрушин В.И., Петрушина Н.В., 2003; Ро-гозкин В.А. с соавт., 2001, 2007; Савенко М.А. с соавт., 2002, 2003; Семенов

B.В., 2003; Тимошенко В.А., 2006; Чеботарев Д.Ф., Маньковский Н.Б., Фроль-кисВ.В., 1969, 1978; и др.);

- теория и методика подготовки спортсменов-единоборцев (Гаськов A.B., 1998-2000; Дегтярев И.П., 1987; Завьялов А.И., 1996; Игуменов В.М, 1992; Калмыков C.B., 1994-2008; Новиков A.A., 2000; Миндиашвили с соавт., 1997, 2000; Туманян Г.С., 1997-2000; Шахмурадов Ю.А., 1997; Шулика Ю.А., 1993; Юшков О.П., 1994; и др.);

- идеи, концепции, подходы в области физической культуры и спорта в аспекте «Восток-Запад» (Калмыков C.B., 1994; Маслов A.A., 1995; Гагонин

C.Г., 1999; Воронов И.А., 2005; Малявин В.В., 2004; и др.).

Организация исследований.

Научно-исследовательская работа проводилась на базе Бурятского государственного университета с 1996 г. в 3 этапа.

Первый этап (1996-2003 гг.). Выдвинута гипотеза, поставлены цель и задачи исследования, начат анализ и обобщение данных научно-методической литературы из области теории и методики физической культуры и спортивной тренировки, в том числе и ветеранов спорта. Подготовлены план и документация для предстоящих исследований, запланированы сроки и база экспериментов.

Второй этап (январь 2004 г. - август 2004 г.). На основе анализа видеозаписей изучен технический арсенал участников чемпионата России, мира, Олимпийских игр. Продолжен анализ литературы, намечены пути совершенствования подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта.

Третий этап (сентябрь 2004 г. - июнь 2011 г.). Проанализированы соревнования по принципиально новым правилам среди мужчин (международный турнир на приз Президента Бурятии 5-6 марта 2005 г.), юниоров (первенство России 21-24 апреля 2005 г.) и другие соревнования.

В период с сентября 2004 г. по сентябрь 2005 г. проведен двухэтапный автоэксперимент с участием диссертанта, первый этап которого завершился выступлением на чемпионате России в г. Элиста (1 место), второй - на чемпионате мира в Тегеране (2 место). В октябре 2010 г. проведен основной эксперимент с участием 8-ми ветеранов спорта (1 чел. - МСМК; 4 чел. - МС СССР; 3 чел. - КМС), в ходе которого произведено обоснование предложенной методики предсоревновательной подготовки. Сюда вошли использование данной методики при подготовке к соревнованиям, тестирование физической подготовленности, участие в соревнованиях, анализ соревновательной деятельности участников эксперимента, обработка (в том числе математико-статистическая), обобщение, интерпретация и оформление данной диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- показана роль единоборств в продолжении ветеранами своей спортивной карьеры;

- спортивная деятельности ветеранов спорта находится в контексте непрерывной физкультурно-спортивной деятельности;

- на данном этапе тренировочный процесс приобретает более социальную, чем спортивную, направленность: участие в соревнованиях и достижение высоких результатов не является самоцелью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что показано:

- спортивная деятельность ветеранов спорта может служить эффективным способом их социальной адаптации после ухода из спорта;

- олимпийский девиз «Главное - не победа, а участие» актуален и в спортивно-соревновательной деятельности ветеранов спорта;

- активная спортивная позиция ветеранов спорта становится примером здорового образа жизни;

- формирование потребностей в непрерывном спортивном самосовершенствовании выступает как мотивация совершенствования предсоревнова-тельной подготовки;

- полученные результаты дополняют и уточняют знания в области теории и методики тренировки спортсменов-единоборцев, предоставляя данные о подготовке ветеранов спорта: в понятийный аппарат многолетней тренировки рекомендовано внести самостоятельную лексическую конструкцию «этап спорта ветеранов»;

- показано, что составляющие принципа первичности соревнований и вторичности тренировочного процесса, являющегося основополагающим для действующих спортсменов высокой квалификации, для ветеранов меняются местами. Для ветеранов спорта главенствующим становится принцип первичности тренировочного процесса и вторичности соревнований.

Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертации направлены на повышение качества тренировочного процесса борцов вольного стиля - ветеранов спорта. Непосредственное прикладное значение работы состоит в разработке и внедрении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики в их предсоревновательную подготовку. Это позволяет в значительной мере повысить эффективность выступлений ветеранов на соревнованиях различного ранга.

Результаты исследования внедрены в процесс подготовки ветеранов и мужской команды Бурятии по вольной борьбе и в работу Федерации спортивной борьбы Бурятии.

Положения, выносимые на защиту:

- предсоревновательная подготовка рассматривается как фактор социальной адаптации и социальной самоидентификации личности ветерана спорта;

- успешное выступление ветерана спорта на соревнованиях состоит в его самоактуализации и самореализации, а не в высоких спортивных достижениях любой ценой;

- совершенствование предсоревновательной подготовки ветерана спорта состоит в согласовании прошлого спортивного опыта и нового понимания системы подготовки.

- соревновательный технико-тактический арсенал борцов вольного стиля - ветеранов спорта имеет особенности, заключающиеся в большем разнообразии приемов, чем у действующих спортсменов;

- методика индивидуальной предсоревновательной подготовки в децентрализованных условиях к соревнованиям среди ветеранов спорта с учетом их возрастных особенностей.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, теории и методики физической культуры и спорта, теоретическим анализом, обобщением и учетом имеющегося опыта физкультурно-спортивной деятельности ветеранов спорта, практической проверкой теоретических результатов, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием положениям базисных наук; продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью экспериментальной работы, соответствующей апробацией в тренировочно-соревновательном процессе борцов-ветеранов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедр теории физической культуры и физического воспитания Бурятского государственного университета, семинарах тренеров и судей России и Бурятии, научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международного. По теме исследования опубликовано 12 работ, 3 из которых из перечня ВАК ведущих рецензируемых журналов и изданий, 1 учебно-методическое пособие (6,05 пл.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 149 страницах машинописного текста. Работа содержит 15 таблиц и 5 приложений. Библиографический раздел состоит из 196 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Спорт ветеранов представляет собой сложное социальное явление, для его развития необходимо решение ряда проблем: социальных, психолого-педагогических и медико-биологических.

На возрастном этапе на первый план выходит тренировочный процесс, физкультурно-спортивные, оздоровительные занятия, а соревновательная деятельность отходит на второй план.

2. На основе проведенных исследований разработана методика подготовки ветеранов к соревнованиям. Основу структуры годичного цикла индивидуальной подготовки составила тренировка в децентрализованных условиях, дающая возможность тренироваться в своем коллективе и самостоятельно, позволяющая сохранить привычный быт и возможность выполнять повседневные обязанности в трудовой деятельности. Данная методика, учитывая собственный многолетний опыт соревновательно-тренировочной деятельности, дает возможность максимально индивидуализировать процесс подготовки.

3. При обосновании эффективности методики предсоревновательной подготовки выявлен положительный сдвиг показателя, характеризующего силовую выносливость - подтягивание на перекладине рывком (тест 3) (Р<0,01).

Скоростно-силовые качества достоверно улучшились по всем шести показателям (Р<0,05): прыжок в длину с места (тест 4); лазание по канату (тест 5); 5 подтягиваний на перекладине (тест 6); поднимание ног и туловища на спине (тест 7); бег на 30 метров (тест 8) и откидывание ног за 10 с (тест 9).

Рассматривая результаты соревновательной деятельности, следует отметить, что, несмотря положительную тенденцию, достоверного повышения эффективности атак и эффективности защиты не обнаружено (Р>0,05).

Однако в значительной мере улучшились такие показатели активности, как количество реальных атак (Р<0,05) и интервал атаки (Р<0,01). Спортсмены чаще проводили результативные атаки, о чем свидетельствует сокращение интервала оцененных атак, также возросло количество выигранных баллов, (Р<0,001). На 0,2 балла увеличилось качество выполнения приемов (средний балл) (Р<0,05).

4. Спортсмены, участвовавшие в эксперименте, заняли первое место на чемпионате России, второе и третье место на чемпионате мира, что свидетельствует о достаточно высокой эффективности предложенной методики предсо-ревновательной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для сохранения и совершенствования спортивного мастерства борцов-ветеранов необходимо отрабатывать индивидуальные технико-тактические действия с учетом действующих правил соревнований.

2. В процессе технико-тактической подготовки необходимо совершенствовать собственный индивидуальный стиль соревновательной деятельности, адекватный физическим, морфологическим, психическим и другим особенностям; моделировать противоборство с соперниками с различными индивидуальными особенностями и стилями ведения борьбы.

3. Наиболее объемные и интенсивные нагрузки давать в первой трети этапа предсоревновательной подготовки. Со второй половины продолжительность занятий сократить, одновременно повысить их специфичность. Основная часть работы на ковре - в зоне интенсивности 156-164 уд/мин.

Чтобы приблизить характер тренировочной нагрузки близко к соревновательной, следует давать серийные, относительно кратковременные (1-3 мин) тренировочные задания, увеличиваемые до 5 минут. Интервалы отдыха между заданиями 1-5 мин. При выполнении этих заданий в конце каждой (или каждой второй) минуты давать команду на выполнение двадцати-тридцатисекундного спурта. Во втором микроцикле следует провести по 2 схватки с удлиненным регламентом (по 8 мин).

Этап предсоревновательной подготовки к соревнованиям борцов-ветеранов может быть ориентирован на следующие показатели: а) продолжительность - 21 день; б) тренировочных дней - 19 по 2 занятия; в) чистое время тренировочной работы - 1770 мин; г) объем средств СП/ОФП - 1170/600 мин; д) СТТМ - в стойке 370 мин, партере - 250 мин.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта"

"О5004699

щ

Гулгенов Цыденжаб Бальжинимаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ - ВЕТЕРАНОВ СПОРТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-1 ДЕК 2011

Улан-Удэ 2011

005004699

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор

педагогических наук, профессор Калмыков Степан Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент, заслуженный работник физической культуры РФ Сахиуллин Альфрит Амирович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирская государственная академия образования»

Защита состоится «15» декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1110.

Электронная версия автореферата размещена на сайте www.bsu.ru Бурятского государственного университета «11» ноября 2011 г.

Автореферат разослан «14» ноября 2011 г. Ученый секретарь

кандидат педагогических наук, старший преподаватель Гармаев Василий Буянтуевич

24 а.

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Суетина Т.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Жизнедеятельность ветеранов спорта включает социальные, психолого-педагогические, медицинские аспекты, тесно связана с решением различных вопросов адаптации к новым условиям. Через деятельность ветераны включаются в систему социальных отношений, реализуя не только личные, но и общественные потребности.

Одним из путей решения проблемы социальной адаптации спортсменов, завершивших свою карьеру, являются занятия различными видами физкультурно-спортивной деятельности, характеризующиеся умеренными нагрузками, низкой травмоопасностью и в целом достаточно щадящим характером. К таким видам можно отнести значительное количество единоборств и, в частности, борьбу. Их особенность заключается в том, что они дают возможность человеку продлить занятия физическими упражнениями, рассматриваются как непрерывный процесс, образ жизни. Нет четкого разделения между началом спортивной деятельности и ее завершением. Это особенно важно отметить в современных условиях, когда завершение активной спортивной деятельности в возрасте 23-25 лет создает немало проблем для самой личности и общества (Калмыков C.B., 1994).

Стадия завершения спортивной карьеры связана со снижением спортивных результатов, пресыщением спортивной деятельностью, ухудшением состояния здоровья. Возникает психическая усталость от тренировок и соревнований, постоянных переездов, проживания вдали от дома и семьи.

По данным Н.Л. Ильиной (1998), основными мотивами ухода из спорта взрослых спортсменов являются финансовые затруднения и невозможность их преодоления при активных занятиях спортом - у мужчин (у 67%), вступление в брак, рождение ребенка - у женщин (у 60%).

У большинства спортсменов после ухода из спорта сохраняется стремление к активной спортивной деятельности. Многие из них продолжают заниматься спортом и участвовать в различных соревнованиях среди ветеранов спорта. В связи с этим возникает ряд противоречий:

- между высоким социальным статусом и признанием действующих спортсменов, возможностью целенаправленно тренироваться, участвовать в соревнованиях и достаточно ограниченными возможностями ветеранов спорта заниматься тренировочно-соревновательной деятельностью;

- между снижением уровня физической и технико-тактической подготовленности, функциональных возможностей организма спортсменов-ветеранов и стремлением к достижению оптимальной спортивной формы и демонстрации высоких соревновательных результатов;

- между стремлением ветеранов спорта к успешному выступлению на соревнованиях и недостатком квалифицированной помощи со стороны тренеров и других спортивных специалистов;

- между стремлением тренеров к повышению уровня своей профессиональной компетентности и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы спортивной тренировки ветеранов спорта;

- между недостаточной разработанностью теоретико-методических основ спорта ветеранов и современной системой подготовки квалифицированных спортсменов.

Указанные противоречия позволяют определить проблему исследования как несоответствие необходимым научно-методическим требованиям существующей системы спортивной тренировки ветеранов спорта.

Актуальность этой проблемы и поиск путей ее решения обусловили выбор темы исследования: «Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта».

Объект исследования: спортивная тренировка борцов вольного стиля - ветеранов спорта.

Предмет исследования: процесс предсоревновательной подготовки ветеранов спорта.

Цель исследования: разработка, обоснование и реализация эффективной методической системы предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта.

Гипотеза исследования: подготовка борцов вольного стиля - ветеранов спорта к соревнованиям будет эффективной, если будут обеспечены:

- педагогическая и психологическая поддержка ветеранов спорта;

- преемственность в подготовке ветеранов спорта;

- совершенствование тренировочно-соревновательной деятельности ветеранов спорта с учетом их индивидуальных особенностей.

Задачи исследования:

1. На основе анализа и обобщения данных научно-методической литературы определить теоретико-методические основы и современное состояние спорта ветеранов.

2. Разработать методику предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля к соревнованиям среди ветеранов спорта.

3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики предсоревновательной подготовки борцов - ветеранов спорта.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теоретические и методические основы физической культуры и спорта (Красников A.A., 2005; Курамшин Ю.Ф., 1994; Матвеев Л.П., 1977, 2005; Платонов В.Н., 2004; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; и др.);

- теоретические и методические положения физической активности в связи со старением организма человека (Бальсевич В.К., 1987, 2000; Васильев C.B., 1996; Галимов Г.Я., 2005; Зациорский В.М., 1088; Коган Б.И., 2001; Никитюк Б.А., 2000; Николаев A.A., 2005; Петрушин В.И., Петруши-

на Н.В., 2003; Рогозкин В.А. с соавт., 2001, 2007; Савенко М.А. с соавт., 2002, 2003; Семенов В.В., 2003; Тимошенко В.А., 2006; Чеботарев Д.Ф., Маньковский Н.Б., Фролькис В.В., 1969, 1978; и др.);

- теория и методика подготовки спортсменов-единоборцев (Гаськов A.B., 1998-2000; Дегтярев И.П., 1987; Завьялов А.И., 1996; Игуменов В.М., 1992; Калмыков C.B., 1994-2008; Новиков A.A., 2000; Миндиашвили с соавт., 1997, 2000; Туманян Г.С., 1997-2000; Шахмурадов Ю.А., 1997; Шули-ка Ю.А., 1993; Юшков О.П., 1994; и др.);

- идеи, концепции, подходы в области физической культуры и спорта в аспекте «Восток-Запад» (Калмыков C.B., 1994; Маслов A.A., 1995; Гаго-нин С.Г., 1999; Воронов И.А., 2005; Малявин В.В., 2004; и др.).

Методы исследования: 1) анализ и обобщение данных научно-методической литературы; 2) педагогические наблюдения; 3) опрос (беседа, анкетирование); 4) анализ соревновательной деятельности борцов; 5) тестирование физической подготовленности; 6) педагогический эксперимент; 7) методы математико-статистической обработки результатов исследований.

Организация исследований.

Научно-исследовательская работа проводилась на базе Бурятского государственного университета с 1996 г. в 3 этапа.

Первый этап (1996-2003 гг.). Выдвинута гипотеза, поставлены цель и задачи исследования, начат анализ и обобщение данных научно-методической литературы из области теории и методики физической культуры и спортивной тренировки, в том числе и ветеранов спорта. Подготовлены план и документация для предстоящих исследований, запланированы сроки и база экспериментов.

Второй этап (январь 2004 г. - август 2004 г.). На основе анализа видеозаписей изучен технический арсенал участников чемпионата России, мира, Олимпийских игр. Продолжен анализ литературы, намечены пути совершенствования подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта.

Третий этап (сентябрь 2004 г. - июнь 2011 г.). Проанализированы соревнования по принципиально новым правилам среди мужчин (международный турнир на приз Президента Бурятии 5-6 марта 2005 г.), юниоров (первенство России 21-24 апреля 2005 г.) и другие соревнования.

В период с сентября 2004 г. по сентябрь 2005 г. проведен двухэтапный автоэксперимент с участием диссертанта, первый этап которого завершился выступлением на чемпионате России в г. Элиста (1 место), второй - на чемпионате мира в Тегеране (2 место). В октябре 2010 г. проведен основной эксперимент с участием 8-ми ветеранов спорта (1 чел. - МСМК; 4 чел. - MC СССР; 3 чел. - KMC), в ходе которого произведено обоснование предложенной методики предсоревновательной подготовки. Сюда вошли использование данной методики при подготовке к соревнованиям, тести-

рование физической подготовленности, участие в соревнованиях, анализ соревновательной деятельности участников эксперимента, обработка (в том числе математико-статистическая), обобщение, интерпретация и оформление данной диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- показана роль единоборств в продолжении ветеранами своей спортивной карьеры;

- спортивная деятельности ветеранов спорта находится в контексте непрерывной физкультурно-спортивной деятельности;

- на данном этапе тренировочный процесс приобретает более социальную, чем спортивную, направленность: участие в соревнованиях и достижение высоких результатов не является самоцелью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что показано:

- спортивная деятельность ветеранов спорта может служить эффективным способом их социальной адаптации после ухода из спорта;

- олимпийский девиз «Главное - не победа, а участие» актуален и в спортивно-соревновательной деятельности ветеранов спорта;

- активная спортивная позиция ветеранов спорта становится примером здорового образа жизни;

- формирование потребностей в непрерывном спортивном самосовершенствовании выступает как мотивация совершенствования предсоревно-вательной подготовки;

- полученные результаты дополняют и уточняют знания в области теории и методики тренировки спортсменов-единоборцев, предоставляя данные о подготовке ветеранов спорта: в понятийный аппарат многолетней тренировки рекомендовано внести самостоятельную лексическую конструкцию «этап спорта ветеранов»;

- показано, что составляющие принципа первичности соревнований и вторичности тренировочного процесса, являющегося основополагающим для действующих спортсменов высокой квалификации, для ветеранов меняются местами. Для ветеранов спорта главенствующим становится принцип первичности тренировочного процесса и вторичности соревнований.

Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертации направлены на повышение качества тренировочного процесса борцов вольного стиля - ветеранов спорта. Непосредственное прикладное значение работы состоит в разработке и внедрении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики в их предсоревновательную подготовку. Это позволяет в значительной мере повысить эффективность выступлений ветеранов на соревнованиях различного ранга.

Результаты исследования внедрены в процесс подготовки ветеранов и мужской команды Бурятии по вольной борьбе и в работу Федерации спортивной борьбы Бурятии.

Положения, выносимые на защиту:

- предсоревновательная подготовка рассматривается как фактор социальной адаптации и социальной самоидентификации личности ветерана спорта;

- успешное выступление ветерана спорта на соревнованиях состоит в его самоактуализации и самореализации, а не в высоких спортивных достижениях любой ценой;

- совершенствование предсоревновательной подготовки ветерана спорта состоит в согласовании прошлого спортивного опыта и нового понимания системы подготовки.

- соревновательный технико-тактический арсенал борцов вольного стиля - ветеранов спорта имеет особенности, заключающиеся в большем разнообразии приемов, чем у действующих спортсменов;

- методика индивидуальной предсоревновательной подготовки в децентрализованных условиях к соревнованиям среди ветеранов спорта с учетом их возрастных особенностей.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, теории и методики физической культуры и спорта, теоретическим анализом, обобщением и учетом имеющегося опыта физкультурно-спортивной деятельности ветеранов спорта, практической проверкой теоретических результатов, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием положениям базисных наук; продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью экспериментальной работы, соответствующей апробацией в тренировочно-соревновательном процессе борцов-ветеранов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедр теории физической культуры и физического воспитания Бурятского государственного университета, семинарах тренеров и судей России и Бурятии, научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международного. По теме исследования опубликовано 12 работ, 3 из которых из перечня ВАК ведущих рецензируемых журналов и изданий, 1 учебно-методическое пособие (6,05 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 149 страницах машинописного текста. Работа содержит 22 таблицы и 5 приложений. Библиографический раздел состоит из 196 источников отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

История проведения чемпионатов мира, России и других крупных соревнований среди ветеранов спортивной борьбы насчитывает всего лишь два десятка лет. Поэтому в настоящее время социальные, медико-биологические, психолого-педагогические аспекты спортивной деятельности ветеранов-борцов разработаны еще не в полной мере.

В результате проведенного опроса семидесяти респондентов выявлено, что основная часть ветеранов спорта сохраняет достаточно высокую двигательную активность, продолжает заниматься физической культурой, тренируется и выступает на соревнованиях от низового уровня (трудовых коллективов, районных, городских) до чемпионатов страны и мира.

Показано, что виды борьбы, в том числе национальные, дают возможность ветеранам спорта продолжить занятия физическими упражнениями, участвовать в соревнованиях и в целом продлить спортивную карьеру.

Дана характеристика технико-тактического арсенала, демонстрируемого ветеранами - борцами вольного стиля в условиях соревнований. Определено, что он более разнообразен, чем у действующих квалифицированных спортсменов (KMC, MC, МСМК).

На основе анализа и обобщения данных научно-методической литературы, изучения опыта подготовки действующих борцов и ветеранов спорта разработано содержание методики подготовки диссертанта: 1) к чемпионату России; 2) чемпионату мира (табл. 1). Ее апробация произведена в рамках автоэксперимента, результаты которого в последующем послужили основой для разработки методики подготовки к соревнованиям с участием группы ветеранов (п=8).

В процессе подготовки к соревнованиям среди ветеранов учитывались следующие основные положения (Балвачев Н.В., Луничкин В.Г., Родионов A.B., 1986): 1) необходимость преемственности этапов подготовки и их одновременная завершенность в решении промежуточных задач, связанных со специальной физической, технической и тактической подготовкой спортсменов; 2) периодическое, насколько это возможно в данном случае, концентрированное использование специализированных однонаправленных тренировочных нагрузок; 3) оптимальное нарастание напряженности планируемых соревнований внутри больших этапов или циклов; 4) интенсификация и специализация тренировочного процесса при оптимальном объеме нагрузок; 5) широкое планирование индивидуальной и индивидуально-групповой форм занятий как реализация основного педагогического принципа - индивидуализированного подхода к подготовке спортсменов.

Содержание этапов подготовки к соревнованиям Ц.Б. Гулгенова среди ветеранов спорта

Первый этап Подготовка к чемпионату России среди ветеранов в Элисте

12-26.05.2005 Учебно-тренировочный сбор на базе Бурятского госуниверситета

27.05-18.06.2005 Непосредственная подготовка к соревнованиям (предсоревновательный сбор в Улан-Удэ)

19.06.2005 Вылет в Элисту

21.06.2005 Пуш-пуш (тренировочное занятие накануне соревнований), подгонка веса, взвешивание

22.06.2005 Соревновательные схватки (3 победы; первое место).

Второй этап Подготовка к чемпионату мира среди ветеранов в Тегеране

26.06-14.07.2005 Оздоровительный сбор на базе спортивно-оздоровительного лагеря БГУ «Олимп»

15.07-14.08.2005 Учебно-тренировочный сбор на базе «Барилдаан» (с. Максимиха Баргузинского р-на Республики Бурятия)

15-28.08.2005 Непосредственная подготовка к соревнованиям (предсоревновательный сбор в Улан-Удэ)

30.08.2005 Вылет в Тегеран

02.09.2005 Пуш-пуш (тренировочное занятие накануне соревнований), подгонка веса, взвешивание

03.09.2005 Соревновательные схватки (3 победы, 1 поражение; 2 место)

В ходе тренировочных занятий учитывалась динамика функционального состояния, величина нагрузки, их направленность и другие, в том числе организационные, факторы. Так, прежде всего, при планировании тренировочных занятий сокращена продолжительность тренировочных занятий и снижена их интенсивность. В процессе разработки основных характеристик данного этапа принимались во внимание следующие факторы (Юшков О.П., 1994; Юшков О.П, Шпанов В.И, 2001): 1) совершенствование технико-тактического мастерства; 2) физическая готовность; 3) готовность к ведению поединков в соревновательном режиме; 4) интенсивность соревновательных упражнений; 5) количество тренировочных

занятий в день; 6) результативность соревновательной деятельности; 7) оптимальное количество тренировочных занятий в день.

Для того чтобы предупредить возникновение таких негативных явлений, как мышечная закрепощенность и скованность, за 10 дней до начала соревнований были исключены следующие упражнения: подтягивание, отжимание, упражнения со снарядами (штангой, гирями). Также не выполнялись упражнения с участием мышц и суставов, которые ранее были травмированы. Упражнения для развития и поддержания как пассивной, так и активной гибкости выполнялись ежедневно в подготовительной и заключительной частях тренировки.

К концу сборов акцент делался на выполнении скоростно-силовых (взрывных) движений, в том числе имитации разнообразных проходов в ноги, бросков через плечо, бросков через бедро, нырков, защит от проходов в ноги. С ^сопротивляющимся партнером имитировалось начало приемов (вход в прием): захваты ног, нырки, броски через плечо, спину, мельница. Учебно-тренировочные схватки по формуле: 3x2 мин + борьба в клинче с захватом ноги поочередно (1 мин - атака; 1 мин - защита) проведены 3 раза (в пятый, двенадцатый и девятнадцатый дни сбора к чемпионату России; в третий и десятый дни при подготовке к чемпионату мира).

Роль ОФП (спортивных игр и других упражнений) состоит в переключении на другой вид деятельности и активном отдыхе. Чтобы приблизить характер тренировочной нагрузки близко к соревновательной, выполнялись серийные (по 1-3 мин) тренировочные задания. Интервалы отдыха между заданиями составили 2-5 минут. При выполнении этих заданий в конце каждой (или каждой второй) минуты давалась команда на выполнение двадцати-тридцатисекундного спурта. Учитывалась закономерность: увеличение интенсивности тренировочных нагрузок ускоряет процессы восстановления работоспособности спортсменов, чем интенсивнее получаемая нагрузка, тем быстрее восстановление.

В целом содержание этапа носит характер специализированной подготовки, в рамках которой воспроизводятся основные условия предстоящей соревновательной деятельности с целью подведения спортсменов к стартам в состоянии оптимальной готовности. При сравнении характеристик этапа непосредственной подготовки, предложенных нами, и данных, приведенных О.П. Юшковым (1994) и C.B. Калмыковым с соавт. (2007), выявляется следующее (табл. 2). Часть показателей, предложенных нами, находится в пределах, установившихся в практике подготовки советских и российских борцов на протяжении нескольких десятков лет. При этом объем и интенсивность нагрузки в целом ниже, чем у действующих квалифицированных спортсменов.

Таблица 2

Основные показатели этапа предсоревновательной подготовки

№ Показатели тренировочного процесса (мин) Действующие квалифицированные спортсмены Подготовка ветерана Ц Б. Гулгенова Экспериментальная группа (п=8)

данные О.П. Юшкова (1994) данные C.B. Калмыкова с соавт. (2007)

мин. средн. макс. ЧР Элиста 4M Тегеран

1 Продолжительность этапа, дней 13 15,4 20 19 23 14 21

2 Кол-во тренировочных дней 12 13,0 16 17 20 12 19

3 Кол-во дней с 3-мя тренировочными занятиями 2,0 5,18 7,0 6,0 - - -

4 Кол-во дней с 2-мя тренировочными занятиями 3,0 5,0 8,0 7,0 20 14 19 зарядка и дневное

5 Кол-во дней с 1 -м тренировочным занятием 0,0 3,36 7,0 2,0 - - -

6 Кол-во тренировочных занятий 25 28,91 36 34 40 28 38 зарядка и дневное

7 «Чистое» время тренировочной работы 940,0 1261,5 1733,0 1740,0 1860,0 1100 1770

8 Объем средств СП 400,0 621,3 928,0 1211,0 1205,0 745 1170

9 Объем средств ОФП 470,0 632,0 875,0 529,0 655,0 355 600

10 Кол-во контрольных схваток 3,0 5,55 10,0 14,0 3 2 2

11 Кол-во соревновательных схваток 0 3,37 6,0 5,0 - - -

12 Кол-во дней между контр, и соревн. схватками 0 8,45 14,0 12,0 8 7 8

13 Количество дней активного отдыха 1,0 2.18 4,0 2,0 3 2 2

14 Совершенствование ТТМ в стойке, всего / инд. ТТМ 20,0 78,45 156,0 284,0 395,0 235/ 160 370

15 Совершенствование ТТМ в партере (мин), всего / инд. ТТМ 20,0 44,27 90,0 198,0 265,0 150/80 0

Основными средствами являлись базовая и индивидуальная технико-тактическая подготовка, учебно-тренировочные схватки с различными заданиями и с различными партнерами, соревновательные и контрольные схватки при ЧСС до 174 уд/мин и выше.

Содержание этапа в значительной мере разработано с учетом необходимости активизации восстановительных процессов с помощью контрастных видов нагрузок, что приводит к «маятникообразной» раскачке функций организма, с одной стороны, обеспечивая более эффективное восстановление, а с другой - создавая ритмичное повышение и снижение общей и специальной работоспособности спортсменов.

Основу структуры годичного цикла индивидуальной подготовки составила тренировка в децентрализованных условиях. Как показал эксперимент, децентрализованная подготовка дала возможность тренироваться в условиях своего коллектива, а также самостоятельно; позволила сохранить привычный быт в кругу семьи; предоставила возможность выполнять повседневные обязанности в трудовой деятельности. Кроме того, представилась возможность, учитывая собственный многолетний опыт соревновательно-тренировочной деятельности, максимально индивидуализировать процесс подготовки: определять состав средств и методов тренировки, определять время занятий с учетом самочувствия. При определении структуры годичного цикла принималась в расчет существующая практика подготовки борцов высокой квалификации (сборные команды страны) и календарь соревнований.

Подготовка Ц.Б. Гулгенова в силу календаря соревнований отличалась некоторыми особенностями, определявшимися небольшим промежутком времени между чемпионатом России (22.06.2005) и чемпионатом мира (3.09.2005). В период с января по май и с начала сентября до конца 2005 г. официальных соревнований не было (табл. 3).

Проведенные исследования по изучению роли борьбы в продлении карьеры ветеранов спорта, выявлению особенностей их соревновательного технико-тактического арсенала, а также результаты автоэксперимента с участием диссертанта послужили основой разработки методики предсо-ревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта. Эксперимент, в котором участвовало 8 спортсменов-ветеранов, проведен в течение трех недель. Последовательная организация эксперимента определяется невозможностью создания контрольной группы в силу организационно-методических причин (особенности технико-тактического мастерства представителей экспериментальной группы, отсутствие спортсменов-ветеранов с аналогичными показателями технической и физической подготовленности для создания контрольной группы).

Двухцикловая структура подготовки Ц. Гулгенова к чемпионатам России и мира

январь-май май-июнь июнь-август август-сентябрь сентябрь-декабрь

Общеподго- Предсорев- Общая под- Предсорев- Послесорев-

товительныи новательная готовка новательная нователь-

этап (ян- подготовка, (26.06- подготовка, ныи этап

варь-март) чемпионат 14.07.05) чемпионат (сентябрь)

России мира

(27.05- (15.08-

22.06.05) 03.09.05)

Специально- Специаль- Общеподго-

подготови- ная подго- товитель-

тельный товка ныи этап

этап (15.07- (октябрь-

(апрель-май) 14.08.05) декабрь)

Содержание методики предсоревновательной подготовки борцов -ветеранов спорта. Технико-тактическая подготовка.

В результате проведенных исследований определено, что основными направлениями практической методики технико-тактической подготовки борцов являются: совершенствование способов тактической подготовки для эффективного проведения «коронных» (излюбленных) приемов; совершенствование навыков ведения активной борьбы и создание благоприятных динамических ситуаций для результативного выполнения приемов; совершенствование навыков борьбы в плотном захвате в условиях жесткого силового давления и преследования соперника по всей площади ковра; повышение надежности защиты от переворотов накатом и скрестным захватом голеней; совершенствование навыков активного начала схватки; повышение эффективности и надежности использования стандартных ситуаций; совершенствование умений и навыков удержания преимущества по ходу схватки.

При этом совершенствовались: 1) технические действия по фрагментам динамических ситуаций в стойке и партере (борьба за захват, технические действия из захвата, использование ситуации для выполнения контрприема); 2) технические действия на фоне утомления; 3) тактические действия на создание активного фона борьбы (теснение, прессинг).

Поскольку одну и ту же задачу каждый спортсмен может решать своим способом, своими техническими приемами (операциями), то для удержания преимущества выбиралось сковывание, маневрирование, угроза атаки либо действия, включающие все эти операции. Выполнялись целевые задания для совершенствования их мастерства (табл. 4).

Система заданий для совершенствования технико-тактического мастерства борцов

№ Тренировочные задания

1 Варьирование сопротивления соперника (увеличение или уменьшение)

2 Уменьшение или увеличение времени отдыха и интенсивности нагрузки

3 Усложнение или упрощение исходных и промежуточных взаимоположений борцов

4 Использование различных тактических подготовок для создания динамических ситуаций

5 Подбор партнеров с различными анатомо-морфологическими, физическими и психологическими особенностями, обусловливающими изменения стойки, дистанции, направления маневрирования

6 Совершенствование способов выведения из равновесия

7 Совершенствование точности выполнения захвата

8 Совершенствование навыков оптимального расслабления и напряжения мышц

9 Развитие образного восприятия поединка, ситуационного мышления и умения прогнозировать действия соперника

После успешной атаки (контратаки) с выигрышем балла (баллов) совершенствовались навыки реализации следующих установок: 1) не снижать активность, прессинговать; 2) удержать преимущество надежной защитой, сковыванием, маневрированием; 3) при переводе соперника в опасное положение положить его на лопатки; 4) восстановиться, удерживая преимущество надежной защитой, сковыванием, маневрированием, после чего снова атаковать или перейти к удержанию преимущества.

В процессе технико-тактической подготовки обязательно напоминалось, что борец после успешной атаки и выигрыша балла (баллов), как правило, в свою очередь оказывается атакованным. И ему необходимо быть готовым к этому. Нами давалась установка активно начинать поединок, внезапно атаковать, первыми выполнять тактико-технические действия, для того чтобы захватить инициативу в начале поединка. Реализация этой задачи осуществлялась следующим образом: борцам объявлялось задание - выиграть дебют поединка, то есть взять первыми баллы и набрать больше очков, чем соперники, в течение одной минуты. После чего поединок останавливался, проводился анализ и через 3-5 минут задание повторялось. Таких серий выполнялось до трех-шести. Спортсмены совершенствовали умение рационально вести единоборство в зависимости от создавшейся ситуации (табл. 5).

Таблица 5

Способы реализации установок по эффективному ведению единоборства в зависимости от конкретной ситуации

Установки Способы реализации установок

1 Выигрывая, не переходить к обороне, атаковать и наращивать преимущество Борцу предоставляется гандикап в 1-4 балла и дается установка увеличить разрыв, партнер должен сократить отставание и выйти вперед

2 Для удержания преимущества при переходе (вынужденном или запланированном) к защитной тактике защищаться активными средствами Применение неудобных захватов, передвижений, ложных выпадов, прессинг, демонстрация активности. Ожидание технических и тактических ошибок соперника, проведение контратак

3 Одержать победу на туше Совершенствование 1-2-х эффективных приемов

4 Маскировать тактический замысел атаковать при проигрышном счете Не демонстрировать намерения атаковать, спешить, пытаться выполнить рискованные приемы без тактической подготовки

Совершенствовать навыки правильного сближения с противником Бороться и входить в захват в закрытой стойке

5 Проводить сложные атаки Атака связками из двух-трех приемов, борьба «спуртами» через 20-30 секунд

В процессе совершенствования технико-тактических действий учитывались особенности телосложения соперников (длина тела, рук, ног, туловища), а также сильные и слабые стороны их подготовленности. При этом в максимально возможной степени использовались собственные наиболее сильные стороны, маскировались и компенсировались более слабые (табл. 6). Спортсмены совершенствовали следующие алгоритмы действий: 1. В полную силу вкладываться в прием по нескольку раз (сериями). Даже убедившись в том, что соперник хорошо защищается, необходимо продолжать утомлять его атаками. Соперник, защитившись от первых атакующих действий, успокаивается и несколько расслабляется. Атакующий, воспользовавшись этим, должен резко переключиться на заранее приготовленный коронный прием и добиться успеха.

Таблиг/а б

Учет особенностей соперников в технико-тактической подготовке

№ Особенности соперников Реализация задачи

1 Быстрый соперник Борьба в захвате, для того чтобы сковать движения соперника

2 Выносливый соперник Добиться преимущества в самом начале поединка и затем удержать его, маневрируя, сковывая, демонстрируя высокую активность и прессингуя

3 Недостаточно выносливый соперник Чаще атаковать, навязывать силовое противоборство и на фоне его утомления набирать выигрышные баллы

4 Техничный соперник Жесткая, сковывающая, прессингующая борьба

5 Более высокий соперник Борьба в низкой стойке и из положения вне захвата

6 Низкорослый соперник Совершенствование борьбы в контакте с выгодными захватами в низкой стойке с упором в голову или плечо

7 Физически сильный соперник Борьба с атаками вне захвата, с дистанции, уклонение от сковывающих, неудобных захватов

2. В ситуациях, когда атакованный при попадании в партер не успевает занять устойчивое положение и приготовиться к защите, его необходимо без промедления атаковать повторно.

В настоящее время технический арсенал представителей ведущих школ вольной борьбы практически одинаков, поэтому в первую очередь совершенствуются следующие основные компоненты технико-тактического мастерства: 1) действия, направленные на защиту от переворотов накатом и приемов, связанных с захватом ног; совершенствовались редко выполняемые приемы, которые будут неожиданными для соперников.

При реализации индивидуального подхода в формировании спортивного мастерства слабые компоненты подготовленности (физической, тактико-технической и др.) подтягивались и развивались до такого уровня, который бы обеспечивал достаточную надежность и стабильность соревновательной деятельности, а сильные развивались до максимально возможного уровня.

Учитывая достижения современной практики подготовки высококвалифицированных борцов, в среднем до 50% времени отводилось на совер-

шенствование отдельных технико-тактических действий. На каждом занятии совершенствовались 2-3 действия. Следующие 35-40% времени основной части занятия отводились на совершенствование технико-тактических алгоритмов, которые подбираются исходя из практических нужд конкретного борца и правильного подбора партнеров. Оставшиеся 10-15% времени были заняты совершенствованием тактики поединка в целом.

В спортивной практике довольно часто опытные борцы перестают успешно выполнять свои коронные приемы, которые могут исчезнуть из их соревновательного арсенала навсегда («феномен потери эффективности атакующих действий»). Для этого осуществлялось восстановление первой и второй фаз приема: расширение и совершенствование операций, направленных для подготовки ситуаций, удобных для проведения конкретного атакующего действия. Процесс совершенствования технико-тактического мастерства разделялся на 2 части. Основная цель первого этапа: 1) стабилизация фаз подготовки удобной ситуации; 2) подведение собственной опоры под общий центр масс. На занятиях спортсмены выполняли имитационные и подводящие упражнения для развития мышц, участвующих в проведении конкретного действия, а также для повышения точности и быстроты выполнения отдельных фаз действия. Спортсмены решали 2 задачи: 1) овладеть всеми операциями, способами подготовки ситуации, удобной для проведения конкретного действия; 2) овладеть на базе разученных способов тактической подготовки различными вариантами проведения атакующего действия. Цель второго этапа - дальнейшая стабилизация фазы подведения собственной опоры под общий центр масс системы двух борцов, а также повышение устойчивости борца к сбивающему воздействию внутренних (утомление и др.) и внешних (сопротивление соперника и др.) факторов. Для этого применялись задания, включающие выполнение коронного атакующего приема: а) с соперниками различного роста и веса;

б) в ходе тренировочных поединков, проводимых в максимальном темпе;

в) на фоне утомления; г) в поединке с соперником, задача которого - не дать реализовать ни одного коронного приема.

В результате анализа техники вольной борьбы выявлены упражнения для специальной силовой подготовки. Основными для борцов являются следующие движения и, соответственно, упражнения для ведущих групп мышц: разгибателей туловища; мышц плечевого пояса; разгибателей ног; мышц брюшного пресса (табл. 7).

Основные движения борца и группы мышц, участвующие в их выполнении

Проходы в ноги соперника, выполняемые а) наклоном; б) полуполетом; в) полетом; г) выхватом; д) захождением (выседом) Разгибатели ног

Подтягивание к себе ног соперника при проходах в ноги; подтягивание туловища соперника к себе при переворотах накатом; борьба за захват; швунги Мышцы плечевого пояса

Поднимание соперника при выполнении бросков наклоном и сходных с ним приемов Мышцы спины и сгибатели

Все вышеперечисленные движения, дожимания и уходы с моста Мышцы брюшного пресса

I. Развитие силы мышц разгибателей ног.

1. Прыжки в глубину, выполняемые в ударном режиме. Прыжки на тумбу и спрыгивания на пол или ковер. Дозировка - 2-3 серии по 5-8 прыжков. Отдых между сериями - 1-2 мин. Упражнения на расслабление (потряхивание, самомассаж) выполняются после всех силовых упражнений.

2. Прыжки в длину. Количество - 4-5 серий по 5-10 прыжков. Отдых между сериями - 1-2 минуты.

3. Прыжки, имитирующие различные способы передвижений при захватах ног. Количество 5-10, серий - 7-10. Отдых 3-5 минут.

4. Приседания с партнером на плечах (комплексный метод). Партнер берется на плечи захватом «мельница». Приседаний 3-5, количество серий 3-4. Отдых между сериями 2-3 мин. После отдыха - прыжки в длину без отягощения и имитация проходов в ноги 6-10 раз, 2-3 подхода.

5. Приседания со штангой на плечах и прыжки без отягощения (комплексный метод). Вес штанги подбирается индивидуально (до 70-80%) от максимального, 5-6 раз, 2 подхода. После отдыха 5-6 мин - прыжки в длину без отягощения или имитация проходов в ноги 6-10 раз, 2-3 подхода. Перерыв 6-8 мин.

6. Приседания со штангой на плечах и выпрыгивания вверх без отягощения (комплексный метод). Вес штанги подбирается индивидуально (до 70-85%) от максимального, 2-3 раза, 2 подхода. После отдыха 3-4 мин -выпрыгивания вверх 6-10 раз. Количество подходов 2-3. Комплекс повторяется 2-3 раза и интервалом отдыха 6-8 мин.

II. Развитие силы мышц плечевого пояса.

1. Сгибания и разгибания рук в упоре лежа («отжимания»)

а) резким отталкиванием без отрыва от поверхности ковра (пола) - 510 раз; б) в упоре на кулаки - 5-10 раз; в) с хлопками - 5-10 раз.

2. Сгибания и разгибания рук в упоре лежа («отжимания»), выполняемые в ударном режиме: а) резким отталкиванием с отрывом от поверхности ковра (пола). Количество повторений составляло 5-7 серий по 5-8 раз. Отдых между сериями - 1-2 минуты.

3. Подтягивания на перекладине выполнялись рывковыми движениями 5-6 серий по 4-10 раз. Отдых между сериями - 3-5 минут.

4. Лазание по канату длиной 5 метров осуществлялось из упора сидя, без помощи ног, до 3-5 раз. Отдых между подходами - 3-5 минут.

5. Подъем штанги сгибанием рук рывком в наклоне вперед осуществлялся рывком по 5-6 раз в 3-4 серии. Отдых между подходами - 2-5 минут.

6. Рывки штанги на грудь. Вес 50-70% от собственного. Количество повторений - 5-6, серий 4-5, отдых между сериями 3-4 мин.

III. Развитие мышц спины.

1. Наклоны вперед со штангой в прямых, опущенных вниз руках. Вес штанги 30-70% от веса тела. Выполняется 3-5 раз, количество серий 5-6. Отдых между подходами - 2-5 минут.

2. Наклоны вперед со штангой в согнутых руках. Вес штанги 30-70% от веса тела. Выполняется 2-4 раза, количество серий 3-5. Отдых между подходами - 2-5 минут.

3. Наклоны вперед с партнером на плечах (захват «мельница»). Вес партнера - 60-80% от собственного веса. Выполняется 5-6 раз, количество серий 3-4. Отдых между подходами - 2-3 минуты.

4. Наклоны вперед со штангой на плечах. Вес штанги - 3(М0% от собственного веса. Выполняется раза, количество серий 3-4. Отдых между подходами - 3-4 минуты.

IV. Развитие силы мышц брюшного пресса.

1. Наклоны вперед лежа на спине или сидя на гимнастической скамейке, коне, руки за голову или вверх, голеностопные суставы зафиксированы сверху. Наклоны вперед с поворотом туловища поочередно влево и вправо - 4-6 раз, 5 подходов с отдыхом 2-3 мин.

2. Наклоны вперед лежа на спине или сидя с отягощениями (гантелями, блином от штанги), голеностопные суставы зафиксированы сверху. Наклоны вперед с поворотом туловища поочередно влево и вправо - 1-2 раза, 5 подходов с отдыхом 3-4 мин.

3. Упражнения с сочетанием изометрического и динамического режимов. Наклоны вперед сидя на гимнастической скамейке, коне, руки за голову или вверх, голеностопные суставы зафиксированы сверху - 4-6 раз, 5 подходов с отдыхом 2-3 мин. Затем удержание позы лежа в горизонтальном положении, не касаясь пола головой - 10-20 секунд. Комплекс в целом повторяется 2-4 раза через 2-3 мин.

Порядок выполнения упражнений. Перечисленные упражнения выполнялись круговым методом в следующем порядке: 1) для развития взрыв-

ной силы ног; 2) для развития силы мышц плечевого пояса; 3) для развития мышц спины; 4) для развития силы мышц брюшного пресса.

Развитие выносливости. Развитие аэробных возможностей.

Равномерный бег. В одном занятии спортсмены пробегали 1,5-3,0 км. Спортсмены выполняли беговые нагрузки в основной и частично в подготовительной частях занятий.

Совершенствование технико-тактических действий без сопротивления или с незначительным сопротивлением. ЧСС - 160-164 уд/мин.

Развитие анаэробно-гликолитических возможностей.

Схватки по заданию. При проведении схваток по заданию давались установки проводить реальные атаки спуртами в интервале 20-30 секунд, совершенствовались навыки борьбы в плотном захвате, в условиях жесткого силового давления. Давалось задание преследовать соперника по всей площади ковра, чтобы он постоянно находился у зоны пассивности, активно начинать схватку и удерживать преимущество по ее ходу.

Интервальный (спуртовый бег). Спуртовый бег предусматривал самостоятельный выбор спортсменом продолжительности и интенсивности спуртов. Данный вариант чаще использовался в рамках индивидуальной зарядки, самостоятельных занятий, а также в разминке перед совершенствованием технико-тактического мастерства.

Упражнения для переключения на другой вид двигательной деятельности для ускорения восстановления. Игровой день (футбол, баскетбол) назначался 2 раза в неделю - в середине и конце микроцикла (среда и суббота). Продолжительность игр составляла 30-40 и более минут. ЧСС составляла ЧСС 154-166 уд/мин.

Рассматривая данные, представленные в табл. 8, следует констатировать следующее: по окончании эксперимента выявлено, что в двух тестах, несмотря на тенденцию к улучшению результатов, достоверных изменений не произошло (приседания с партнером и бег 3000 метров). Однако в подтягивании на перекладине рывком произошли достоверные (Р<0,05) положительные сдвиги.

Скоростно-сиповые качества (тесты 4-9) улучшились всем шести показателям (Р<0,05).

Таблица 8

Показатели физической подготовленности спортсменов (п=8) в ходе эксперимента (М±т)

№ теста Тесты Этап эксперимента до | после Достоверность различий (Р)

Выносливость

1 бег 3000 м (с) 786,5 3,24 781,6 3,36 >0,05

2 приседания с партнером своего веса (макс, кол-во раз) 17,3 1,26 18,4 1,33 >0,05

3 подтягивание на перекладине рывком (макс, кол-во раз) 28,8 0,9 31,9 1,0 <0,05

Скоростно-силовые качества

4 прыжок в длину с места (см) 205,8 4,15 219,2 4,32 <0,05

5 лазание по канату 5 м (с) 10,8 0,07 10,4 0,08 <0,05

6 подтягивание на перекладине рывком за 5 с (кол-во раз) 5,1 0,1 5,4 0,09 <0,05

7 поднимание ног и туловища на спине за 10 с (кол-во раз) 15,1 0,40 16,6 0,51 <0,05

8 бег 30 м (с) 6,30 0,08 6,02 0,08 <0,05

9 откидывание ног за 10 с (кол-во раз) 14,8 0,31 15,8 0,28 <0,05

В завершение эксперимента спортсмены приняли участие в соревнованиях, результаты которых представлены в табл. 9.

Таблица 9

Показатели соревновательной деятельности борцов (п=8) по окончании эксперимента (М±ш)

№ Показатели соревновательной деятельности Этап экспе римента Достоверность различий (Р)

ДО после

(24 схватки) (35 схваток)

1 Количество реальных атак (КРА) 4,7 0,32 5,7 0,30 Р<0,05

2 Интервал атак (ИА), (с) 55,3 2,4 43,51 2,3 Р<0,01

3 Количество оцененных (успешных) атак (КОА), (с) 2,9 0,15 3,7 0,2 Р<0,01

4 Интервал оцененных (успешных) атак (ИУА), (с) 89,7 3,5 67,0 3,4 Р<0,001

5 Эффективность атак (ЭФА), (%) 61,7 3,2 64,9 2,9 Р>0,05

6 Эффективность защиты (ЭФЗ), (%) 58,3 2,4 58,1 2,3 Р>0,05

7 Количество выигранных баллов (КВБ) 3,48 0,25 5,20 0,23 Р<0,001

8 Средний балл (СБ), (ед.) 1,2 0,05 1,4 0,06 Р<0,05

9 Продолжительность схваток, (с) 260 248

Так, несмотря на рост количества оцененных атак (Р<0,01), достоверно не изменилась эффективность атаки (Р>0,05). Кроме того, несмотря на тенденцию повышения, достоверно не выросла эффективность защиты (Р>0,05). Однако улучшились такие показатели, как количество реальных атак и средний балл (Р<0,05). Спортсмены чаще проводили результативные атаки, о чем свидетельствует сокращение интервала оцененных атак (Р<0,001). Борцы в одной схватке выиграли в среднем на 1,72 балла больше, значительно сохранился и интервал атак (Р<0,001). В целом же улучшились такие показатели, как общее количество побед и побед на туше, на этом фоне снизился процент поражений (табл. 10).

Обоснование лексической конструкции «этап спорта ветеранов». В структуре многолетней подготовки спортсменов выделяют различное количество этапов. В.Н. Платонов (2004) выделяет «этап сохранения высшего спортивного мастерства», «этап постепенного снижения достижений», «этап ухода из спорта высших достижений», следующие за этапом максимальной реализации индивидуальных возможностей. Таким образом, в

периодизации спортивной тренировки спорт ветеранов как самостоятельный этап не находит своего отражения.

Taönuija 10

Итоговые соревновательной деятельности борцов (п=8) по окончании эксперимента (М±ш)

№ Показатели Этап эксперимента

соревновательной ДО после

деятельности (24 схватки) (35 схваток)

1 Количество побед / их процент 16/66,7 27/77,1

2 Количество побед на туше /их процент 6 / 25,0 10/28,6

3 Количество побед по баллам / их процент 10/41,7 17/48,6

4 Количество поражений/ их процент 8 / 33,3 8 / 22,8

По мнению П.Н. Ли Ю (2007), вследствие активного развития в последние годы отечественного спорта ветеранов, выходом его на международную арену актуализируется необходимость выделения самостоятельного этапа в многолетней подготовке спортсмена - «этапа возобновления активных занятий спортом». Однако данный термин еще не в полной мере отражает содержание этапа, когда ветераны спорта ведут активный образ жизни, продолжают заниматься физическими упражнениями, систематически тренируются и участвуют в соревнованиях.

В связи с существованием явления многократного прекращения и возобновления занятий после завершения активной спортивной карьеры на уровне максимальных возможностей, целесообразно выделить «этап спорта ветеранов».

Видоизменение принципа «первичности соревнований и вторич-ности тренировочного процесса». Главным принципом современного спорта, нашедшим признание в конце 70-х - начале 80-х гг. прошлого века, является принцип «первичности соревнований и вторичности тренировочного процесса». Однако названный принцип в ветеранском спорте изменяется: на первый план выходит тренировочный процесс, физкультурно-спортивные, оздоровительные занятия, а соревновательная деятельность отходит на второй план. Он звучит как принцип «первичности тренировочного процесса и вторичности соревнований».

ВЫВОДЫ

1. Спорт ветеранов представляет собой сложное социальное явление, для его развития необходимо решение ряда проблем: социальных, психолого-педагогических и медико-биологических.

На возрастном этапе на первый план выходит тренировочный процесс, физкультурно-спортивные, оздоровительные занятия, а соревновательная деятельность отходит на второй план.

2. На основе проведенных исследований разработана методика подготовки ветеранов к соревнованиям. Основу структуры годичного цикла индивидуальной подготовки составила тренировка в децентрализованных условиях, дающая возможность тренироваться в своем коллективе и самостоятельно, позволяющая сохранить привычный быт и возможность выполнять повседневные обязанности в трудовой деятельности. Данная методика, учитывая собственный многолетний опыт соревновательно-тренировочной деятельности, дает возможность максимально индивидуализировать процесс подготовки.

3. При обосновании эффективности методики предсоревновательной подготовки выявлен положительный сдвиг показателя, характеризующего силовую выносливость - подтягивание на перекладине рывком (тест 3) (Р<0,01).

Скоростно-силовые качества достоверно улучшились по всем шести показателям (Р<0,05): прыжок в длину с места (тест 4); лазание по канату (тест 5); 5 подтягиваний на перекладине (тест 6); поднимание ног и туловища на спине (тест 7); бег на 30 метров (тест 8) и откидывание ног за 10 с (тест 9).

Рассматривая результаты соревновательной деятельности, следует отметить, что, несмотря положительную тенденцию, достоверного повышения эффективности атак и эффективности защиты не обнаружено (Р>0,05).

Однако в значительной мере улучшились такие показатели активности, как количество реальных атак (Р<0,05) и интервал атаки (Р<0,01). Спортсмены чаще проводили результативные атаки, о чем свидетельствует сокращение интервала оцененных атак, также возросло количество выигранных баллов, (Р<0,001). На 0,2 балла увеличилось качество выполнения приемов (средний балл) (Р<0,05).

4. Спортсмены, участвовавшие в эксперименте, заняли первое место на чемпионате России, второе и третье место на чемпионате мира, что свидетельствует о достаточно высокой эффективности предложенной методики предсоревновательной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для сохранения и совершенствования спортивного мастерства борцов-ветеранов необходимо отрабатывать индивидуальные технико-тактические действия с учетом действующих правил соревнований.

2. В процессе технико-тактической подготовки необходимо совершенствовать собственный индивидуальный стиль соревновательной деятельности, адекватный физическим, морфологическим, психическим и другим

особенностям; моделировать противоборство с соперниками с различными индивидуальными особенностями и стилями ведения борьбы.

3. Наиболее объемные и интенсивные нагрузки давать в первой трети этапа предсоревновательной подготовки. Со второй половины продолжительность занятий сократить, одновременно повысить их специфичность. Основная часть работы на ковре - в зоне интенсивности 156-164 уд/мин.

Чтобы приблизить характер тренировочной нагрузки близко к соревновательной, следует давать серийные, относительно кратковременные (13 мин) тренировочные задания, увеличиваемые до 5 минут. Интервалы отдыха между заданиями 1-5 мин. При выполнении этих заданий в конце каждой (или каждой второй) минуты давать команду на выполнение два-дцати-тридцатисекундного спурта. Во втором микроцикле следует провести по 2 схватки с удлиненным регламентом (по 8 мин).

Этап предсоревновательной подготовки к соревнованиям борцов-ветеранов может быть ориентирован на следующие показатели: а) продолжительность - 21 день; б) тренировочных дней - 19 по 2 занятия; в) чистое время тренировочной работы - 1770 мин; г) объем средств СП/ОФП - 1170/600 мин; д) СТТМ - в стойке 370 мин, партере - 250 мин.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях

1. Гулгенов, Ц. Б. Социальные, медико-биологические и психолого-педагогические аспекты спорта ветеранов / Ц. Б. Гулгенов, С. В. Калмыков, А. С. Сагалеев // Вестник Бурятского государственного университета. — Вып. 13 : Физическая культура и спорт. - Улан-Удэ, 2009. - С. 19-23 (авт. 2,0 е.).

2. Гулгенов, Ц. Б. Теоретические и практические аспекты формирования технико-тактических действий в вольной борьбе / Ц. Б. Гулгенов, А. С. Сагалеев // Вестник Бурятского государственного университета. - Вып. 15 : Теория и методика обучения. - Улан-Удэ, 2009. - С. 149-154 (авт. 3 е.).

3. Гулгенов, Ц. Б. Образ жизни и физкультурно-спортивная деятельность ветеранов спорта / С. В. Калмыков, Ц. Б. Гулгенов, А. С. Сагалеев II Вестник Бурятского государственного университета. - Вып. 13 : Физическая культура и спорт. -Улан-Удэ, 2009. - С. 39-42 (авт. 1,5 е.).

Монографии

4. Гулгенов, Ц. Б. Обучение и совершенствование техники вольной борьбы / С. В. Калмыков, Ц. Б. Гулгенов [и др.] // Спортивная борьба (актуальные вопросы теории и практики) ; под ред. С. В. Калмыкова. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2001. - С. 39-53 (авт. 4 с).

Учебно-методические пособия

5. Гулгенов, Ц. Б. Тренировка борцов вольного стиля (узловые вопросы подготовки спортсменов различной квалификации) : учеб.-метод. пособие / Ц. Б. Гулге-

нов, А. С. Сагапеев, К. В. Балдаев. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2001. -104 с. (авт. 35 е.).

Статьи в сборниках научных трудов и конференций

6. Гулгенов, Ц. Б. Психологические и медико-биологические предпосылки применения медитации в современной тренировке спортсменов / А. С. Сагалеев, Ц. Б. Гулгенов, О. Г. Баторов // Вопросы теории и практики физической культуры и спорта: межвуз. сб. науч. трудов. - Улан-Удэ, 1996. - С. 64-68 (авт. 2 е.).

7. Гулгенов, Ц. Б. К вопросу об этногенетической детерминированности достижений в спортивной деятельности / А. С. Сагалеев, Ц. Б. Гулгенов [и др.] // Вопросы теории и практики физической культуры и спорта : межвуз. сб. науч. трудов.

- Улан-Удэ, 1996. - С. 68-72 (авт. 1,5 е.).

8. Гулгенов, Ц. Б. Единоборства как наиболее экстремальный вид спортивной деятельности человека / А. С. Сагалеев, Ц. Б. Гулгенов // Будущее Бурятии глазами молодежи: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию высшего образования в Республике Бурятия (12-13 апр. 2001 г.). -Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2001.-С. 34-36 (авт. 1,5 е.).

9. Гулгенов, Ц. Б. Массовые физкультурно-спортавные мероприятия / Ц. Б. Гулгенов // Материалы регион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2003. - С. 54-60.

10. Гулгенов, Ц. Б. Болезненные состояния организма при занятиях физической культурой / Ц. Б. Гулгенов // Деятельность человека в экстремальных условиях : сб. науч. ст. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2004. - С. 129-135.

11. Гулгенов, Ц. Б. Некоторые подходы к совершенствованию мастерства борцов вольного стиля / Ц. Б. Гулгенов // Современные инновационные технологии физической культуры и спорта в вузе : материалы междунар. науч.-практ. конф.

- Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2008. - С. 156-159.

12. Гулгенов, Ц. Б. Подготовка к соревнованиям среди ветеранов спорта / Ц. Б. Гулгенов // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск : ФГОУ ВПО «ВСИ МВД России», 2011. - Т. 2. -С. 190-197.

Подписано в печать 11.11.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,51. Тираж 100. Заказ 1227.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а riobsu@gmail.com