Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая подготовка юных борцов греко-римского стиля с учетом индивидуальных особенностей их соревновательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Техническая подготовка юных борцов греко-римского стиля с учетом индивидуальных особенностей их соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мишин, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Техническая подготовка юных борцов греко-римского стиля с учетом индивидуальных особенностей их соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишин, Алексей Владимирович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ

ПОДГОТОВКЕ ЕДИНОБОРЦЕВ.

1.1. Техническая подготовка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Техническая подготовка юных борцов греко-римского стиля с учетом индивидуальных особенностей их соревновательной деятельности"

Актуальность. Современный уровень спортивных достижений предъявляет повышенные требования к качеству подготовки юных борцов греко-римского стиля. Поединки характеризуются высокой интенсивностью технико-тактических действий, требующих от юных спортсменов эффективного проявления их в быстроизменяющейся обстановке [21, 25, 53, 109]. Уровень спортивного мастерства юных борцов греко-римского стиля во многом определяется их индивидуальными особенностями и способностью эффективно, с высокой степенью надежности применять технические действия в ходе соревновательной деятельности.

Современная подготовка спортсменов в греко-римской борьбе осуществляется во взаимосвязи с основными элементами трехуровневой системы управления [33, 50, 95,102].

На первом уровне анализируются и совершенствуются соревновательные характеристики поединков (эффективность атаки, интервал успешной атаки и др.).

На втором уровне для реализации компонентов соревновательной деятельности спортсмен совершенствует тактико-техническую подготовку, повышает качество выполнения приемов, сопряженных с развитием силовых, скоростно-силовых, сенсомоторных, специальной выносливости и др. проявлений в условиях, приближенных к соревновательным.

На третьем уровне улучшаются функциональные показатели систем организма, способствующие успешному совершенствованию приемов на первых двух уровнях: сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечного аппарата и др.

Безусловно, данная классификация системы подготовки единоборцев весьма приблизительна с позиций целостного представления соревновательной борьбы, но она акцентирует внимание исследователей на качественной стороне отдельных характеристик деятельности спортсменов и на процессе формирования целевого развития составляющих их мастерства в причинно-следственном анализе результатов соревновательной деятельности и в процессе проявления необходимых умений.

Проецируя трехуровневую систему на особенности подготовки юных борцов, необходимо сослаться на материалы исследований ведущих специалистов по данному вопросу. В частности, по мнению ряда авторов и ведущих тренеров, подготовка юных борцов часто проводится на основе форсированных тренировок и без учета индивидуальных особенностей спортсменов [22]. В этой связи юные спортсмены, достигнув относительно высоких спортивных результатов на ранних этапах подготовки, в дальнейшем останавливаются в росте спортивных достижений.

Важной задачей в этих условиях является поиск своего стиля борьбы, своих особенностей выполнения излюбленных приемов. Особенно это важно на начальном этапе формирования спортивного мастерства.

Таким образом, сложившаяся противоречивая практика целевых установок на показ максимальных результатов в юном возрасте приводит к узкоспециализированной, форсированной подготовке. Следствием этого является значительный отсев потенциально перспективных спортсменов, с одной стороны, и рекомендации науки учитывать индивидуальные темпы созревания организма при формировании в юном возрасте перспективных качеств будущих выступлений в составе сборных команд страны, с другой -задача может быть решена путем внедрения в практику подготовки систематического объективного мониторинга уровня специальных технических характеристик и показателей специальной физической подготовленности с оценкой индивидуальных достижений относительно внутригрупповых и межгрупповых турнирных показателей по всему спектру пространственно-временных, скоростно-силовых показателей и характеристик выносливости в соревновательной деятельности. Именно в этом заключается актуальность данного исследования, имеющего важное значение для теории и практики спортивной педагогики в области спортивных единоборств и в определенной степени развивающего теоретические поиски отечественных ученых 70-90-х годов.

Цель исследования - повышение эффективности выполнения наиболее успешных атакующих действий юных борцов греко-римского стиля на основе определения и оценки индивидуальных параметров технических характеристик и повышения уровня развития специальных физических качеств.

Объект исследования. Техническая подготовка юных борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования. Индивидуализация средств технической подготовки юных борцов греко-римского стиля с помощью мониторинга и оценки характеристик при выполнении приемов.

Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что выявление и разработка индивидуальных особенностей атакующих действий юных борцов греко-римского стиля на учебно-тренировочном этапе позволит оптимизировать тренировочный процесс и всесторонне повысить качество их технической подготовленности.

Научная новизна исследования:

- выявлены индивидуальные кинематические и динамические характеристики технических действий юных борцов греко-римского стиля;

- определены индивидуальные показатели соревновательных характеристик атакующих действий юных борцов;

- разработаны индивидуализированные средства совершенствования атакующих действий на ранних этапах подготовки юных борцов греко-римского стиля;

- предложена технология индивидуализации и совершенствования технических действий приемов юных борцов с учетом особенностей их соревновательной деятельности, включающая в себя систематический всесторонний мониторинг показателей кинематических и динамических характеристик технической и физической подготовленности спортсменов.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в расширении знаний в области систематического мониторинга технических действий в тренировочной и соревновательной деятельности юных борцов с помощью разработанной комплексной методики анализа и оценки индивидуализированных средств и методов подготовки юных борцов греко-римского стиля.

Практическая значимость основана на разработке индивидуализированных параметров технических действий на ранних этапах подготовки юных борцов греко-римского стиля, обусловливающих успешную соревновательную деятельность. В исследовании разработана и проверена на практике комплексная система контроля и оценки кинематических и динамических компонентов технических действий с целью повышения эффективности выполнения приемов.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при составлении тренировочных программ для ДЮСШ, СДЮШОР, секций и спортивных клубов юных борцов греко-римского стиля; при подготовке методических рекомендаций для тренеров и спортсменов, а также в практической работе тренеров и специалистов в видах единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика индивидуализации и совершенствования атакующих приемов юных борцов греко-римского стиля с учетом особенностей их соревновательной деятельности, включающая в себя систематический всесторонний мониторинг показателей технической и физической подготовленности спортсменов;

- методика технической подготовки юных борцов греко-римского стиля, основанная на использовании индивидуальных характеристик при выполнении атакующих приемов;

- система контроля параметров технических действий с помощью видео- и тензомониторинга, позволяющая оперативно корректировать процесс формирования атакующих приемов в греко-римской борьбе с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

Внедрение и практическое использование результатов исследований

Результаты исследований внедрены в процесс подготовки сборной команды юниоров России по греко-римской борьбе и практику работы кафедры физического воспитания Саранского кооперативного института, ДЮСШ и секций спортивной борьбы г. Саранска.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 110 страницах текста компьютерной верстки, включая 12 таблиц и 8 рисунков, 2 приложения. Список литературы содержит 170 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и проведенные исследования позволяют заключить, что успешность технической подготовки юных борцов в греко-римской борьбе во многом зависит от своевременности и качества освоения «коронных» приемов и соответствующего развития специальных физических качеств в структуре основных технических атакующих действий.

2. Основными характеристиками, способствующими успешному выполнению основных элементов «коронного» приема - броска прогибом, являются:

- время подхода к сопернику (сближение);

- время выполнения отрыва;

- время падения;

- вертикальная составляющая усилий подрыва;

- горизонтальная составляющая усилий подрыва.

В работе проанализированы конкретные характеристики для каждого спортсмена и разработаны индивидуализированные комплексы средств технической подготовки.

3. На основании результатов педагогического эксперимента разработаны типовые комплексы специальных упражнений, направленные на совершенствование атакующих действий юных борцов греко-римского стиля с учетом их индивидуальной подготовленности и структурных элементов технических приемов.

4. Методика индивидуализации временных и пространственных характеристик технических действий, позволяющая обеспечить повышение эффективности выполнения «коронного» приема, включает:

- основные приемы, определяемые посредством анализа соревновательной деятельности, в том числе в спарринговых схватках;

- параметры технических действий, зарегистрированные с помощью измерительно-тренировочного комплекса (объединяющего видеокамеру, борцовский манекен, тензоплатформу, измерительное устройство для регистрации временных, пространственных и силовых характеристик в момент выполнения приемов на тензоплатформе);

- критерии оценки эффективности технических действий борца относительно внутригрупповых и среднегрупповых данных;

- средства тренировки - специальные упражнения сопряженного воздействия с учетом индивидуальности и применительно к структуре технических действий при выполнении приема.

5. Применение разработанной методики технической подготовки юных борцов в процессе педагогического эксперимента обеспечило достоверные преимущества практически во всех показателях по сравнению с данными контрольной группы.

Так, специально-технические показатели в экспериментальной группе:

- время подхода к сопернику (сближение) сократилось на 37,7 мс (на 6,8%);

- время выполнения отрыва сократилось - на 47,7 мс (на 9,3%);

- время падения сократилось - на 25,6 мс (на 5,6%);

- вертикальная составляющая увеличилась - на 60,6 Н (8,7%);

- горизонтальная составляющая увеличилась - на 19,7 Н (8,8%).

Показатели физической подготовленности юных борцов:

- высота прыжка с/м вверх увеличилась на 12 см (33,3%);

- дальность прыжка вперед с/м увеличилась на 34 см (16,3%);

- сила сгибателей левой кисти увеличилась на 121 Н (23,6%);

- сила сгибателей правой кисти увеличилась на 135 Н (27,4%).

6. Использование разработанных методических подходов для юных борцов греко-римского стиля значительно сократило сроки освоения сложных технических действий на 32% за счет более быстрого входа в прием и отрыва противника от ковра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Реализация на практике разработанных нами средств и методов технической подготовки единоборцев посредством выполнения основных атакующих приемов с оптимальными соревновательными характеристиками производится в следующей последовательности.

Перед началом занятий по разработанной нами программе для каждого борца опытной группы определяются основные атакующие приемы, а также показатели эффективности атаки и элементов эффективности атаки: времени сближения с соперником, времени выполнения фазы отрыва и фазы падения, амплитуды вертикальной и горизонтальной составляющих усилий в фазе отрыва.

Далее результаты испытаний анализируются по следующим параметрам:

- для каждого участника отмечаются явные отклонения от оптимальных значений соревновательных характеристик (слишком большая длительность выполнения фаз сближения, фаз выполнения отрыва и падения, недостаточная амплитуда вертикальных или горизонтальных составляющих усилий при отрыве);

- намечаются пути исправления отмеченных недостатков (регламентируется объем упражнений для сокращения продолжительности фаз сближения, отрыва и падения, количество упражнений для увеличения усилий при отрыве).

На каждом тренировочном занятии необходимо выполнять запланированные, индивидуальные для каждого борца упражнения с сообщением испытуемым после каждого упражнения фактических и оптимальных значений тренируемых показателей.

Автореферат диссертации по теме "Техническая подготовка юных борцов греко-римского стиля с учетом индивидуальных особенностей их соревновательной деятельности"

005003939

МИШИН Алексей В лад им нровпч

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ СОРЕВНОВ АТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной фгаической культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2011

-8 ДЕК 2011

005003939

Диссертационная работа выполнена на кафедре физического воспитания в Саранском кооперативном институте автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской федерации «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Извеков Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Юшков Олег Павлович

кандидат педагогических наук, доцент Дахновский Валентин Семенович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО г.Москвы Московский городской педагогический университет Педагогический институт физической культуры

<7

Защита состоится 20г. в часов на

заседании диссертационного ' совета Д.311.002.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер.10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физической кушл^ры и спорта»

Автореферат разослан ¿У » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд.пед.наук<доцент

Тарасова ЛБ.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современный уровень спортивных достижений предъявляет повышенные требования к качеству подготовки юных борцов греко-римского стиля. Поединки характеризуются высокой интенсивностью технико-тактических действий, требующих от юных спортсменов эффективного проявления их в быстроизменяющейся обстановке (C.B. Калмыков, 1988,2000; В.В. Гожин, 2001; В.А.Панков, В.С.Дахновский, 2008, и др.). Уровень спортивного мастерства юных борцов греко-римского стиля во многом определяется их индивидуальными особенностями и способностью эффективно, с высокой степенью надежности применять технические действия в ходе соревновательной деятельности.

Современная подготовка спортсменов в греко-римской борьбе, осуществляется во взаимосвязи с основнымн элементами трехуровневой системы управления (Ю.А.Ипполитов, 2009; Ч.Т.Иванков, 2008; А.А.Новиков, 1974, 2003).

На первом уровне анализируются и совершенствуются соревновательные характеристики поединков (эффективность атаки, интервал успешной атаки и др.).

На втором уровне, для реализации компонентов соревновательной деятельности, спортсмен совершенствует тактико-техническую подготовку, повышает качество выполнения приемов сопряженно с развитием силовых, скоростно-силовых, сенсом оторных, специальной выносливости и др. проявлений в условиях приближенных к соревновательным.

На третьем уровне улучшаются функциональные показатели систем организма, способствующие успешному совершенствованию приемов на первых двух уровнях: сердечно-сосудистая система, нервно-мышечный аппарат и др.

Безусловно, данная классификация системы подготовки единоборцев весьма приблизительна с позиций целостного представления соревновательной борьбы, но она акцентирует внимание исследователей на

качественной стороне отдельных характеристик деятельности спортсменов и на процессе формирования целевого развития составляющих их мастерства в причинно-следственном анализе результатов соревновательной деятельности и в процессе проявления необходимых умений.

Проецируя трехуровневую систему на особенности подготовки юных борцов, необходимо сослаться на материалы исследований ведущих специалистов по данному вопросу. В частности, по мнению ряда авторов и ведущих тренеров, подготовка юных борцов часто проводится на основе форсированных тренировок и без учета индивидуальных особенностей спортсменов (O.A. Маркиянов, 1989; Губа В.П., Квашук П.В., Никигушкин В.Г, 2009 и др.). В этой связи юные спортсмены, достигнув относительно высоких спортивных результатов на ранних этапах подготовки, в дальнейшем останавливаются в росте спортивных достижений.

Важной задачей, в этих условиях, является поиск своего стиля борьбы, своих особенностей выполнения излюбленных приемов. Особенно большое значение это имеет на начальном этапе формирования спортивного мастерства.

Таким образом, сложившаяся противоречивая практика целевых установок на показ максимальных результатов в юном возрасте приводит к узкоспециализированной, форсированной подготовке. Следствием этого является значительный отсев потенциально перспективных спортсменов, с одной стороны и рекомендации науки учитывать индивидуальные темпы созревания организма при формировании в юном возрасте перспективных качеств будущих выступлений в составе сборных команд страны, с другой -может быть решена путем внедрения в практику подготовки систематического объективного мониторинга уровня специальных технических характеристик и показателей специальной физической подготовленности с оценкой индивидуальных достижений относительно внутригрупповых и межгрупповых турнирных показателей по всему спектру пространственно-временных, скоростно-силовых показателей и характеристик выносливости в соревновательной деятельности. Именно в

этом, заключается актуальность данного исследования, имеющего важное значение для теории и практики спортивной педагогики в области спортивных единоборств, и в определенной степени развивающее теоретические поиски отечественных ученых 70-90-х годов.

Цель исследования - повышения эффективности выполнения наиболее успешных атакующих действий юных борцов греко-римского стиля на основе определения и оценки индивидуальных параметров технических характеристик и повышения уровня развития специальных физических качеств.

Объект исследования. Техническая подготовка юных борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования. Индивидуализация средств технической подготовки юных борцов греко-римского стиля с помощью мониторинга и оценки характеристик при выполнении приемов.

Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что выявление и разработка индивидуальных особенностей атакующих действий юных борцов греко-римского стиля на учебно-тренировочном этапе позволит оптимизировать тренировочный процесс и всесторонне повысить качество их технической подготовленности.

Задачи исследования:

I.Определить индивидуальные показатели соревновательных атакующих действий, а также их кинематические и динамические характеристики.

2. Раз работать индивидуализированные средства совершенствования атакующих действий юных борцов греко-римского стиля в структуре основных приемов.

^Экспериментально обосновать методику индивидуализации и совершенствования технических действий юных борцов, включающую в себя систематический мониторинг показателей кинематических и динамических характеристик технической и физической подготовленности спортсменов.

Методы исследования:

- тучение и анализ научно-исследовательских работ по теме диссертации;

- изучение и обобщение передового практического опыта;

- педагогические наблюдения;

- педагогические контрольные испытания физической и технической подготовле нности;

- инструментальные методы исследования, включающие в себя видеоанализ, динамометрический манекен, тензоплатформу для регистрации, кинематических и динамических параметров действий испытуемых;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Научная новгана исследования:

-выявлены индивидуальные кинематические и динамические характеристики технических действий юных борцов греко-римского стиля;

определены индивидуальные показатели соревновательных характеристик атакующих действий юных борцов;

-разработаны индивидуализированные средства совершенствования атакующих действий на ранних этапах подготовки юных борцов греко-римского стиля;

-предложена технология индивидуализации и совершенствования технических действий приемов юных борцов с учетом особенностей их соревновательной деятельности, включающая в себя систематический всесторонний мониторинг показателей кинематических и динамических характеристик технической и физической подготовленности спортсменов.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в расширении знаний в области систематического мониторинга технических действий в тренировочной и соревновательной деятельности юных борцов с помощью разработанной комплексной методики анализа и оценки индивидуализированных средств и методов подготовки юных борцов греко-римского стиля.

Практическая значимость основана на разработке индивидуализированных параметров технических действий на ранних этапах подготовки юных борцов греко-римского стиля, обусловливающих успешную соревновательную деятельность. В исследовании разработана и проверена на практике комплексная система контроля и оценки кинематических и динамических компонентов технических действий с целью повышения эффективности выполнения приемов.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при составлении тренировочных программ для ДЮСШ, СДЮШОР, секций и спортивных клубов юных борцов греко-римского стиля; подготовки методических рекомендаций для тренеров и спортсменов; а также в практической работе тренеров и специалистов в видах единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

-методика индивидуализации и совершенствования атакующих приемов юных борцов греко-римского стиля с учетом особенностей их соревновательной деятельности, включает в себя систематический всесторонний мониторинг показателей технической и физической подготовленности спортсменов.

-методика технической подготовки юных борцов греко-римского стиля основана на использовании индивидуальных характеристик при выполнении атакующих приемов.

-система контроля параметров технических действий с помощью видео- и тешо-мониторинга, позволяет оперативно корректировать процесс формирования атакующих приемов в греко-римской борьбе с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

Организация исследования

Педагогическое исследование проводилось на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детско-юношеской спортивной школы по греко-римской борьбе им. A.B. Мишина.

В настоящем исследовании был использован опыт подготовки автора данной работы от новичка до первенств и чемпионатов Европы, Мира и Олимпийских Игр.

В исследовании принимали участие юные борцы в количестве 46 человек. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования был сделан обзор научно-методической и педагогической литературы по исследуемому направлению; разработана методика регистрации видео-тензо-параметров технических действий; изучены основные соревновательные характеристики атакующих действий юных борцов в греко-римской борьбе.

В процессе исследования систематически проводился мониторинг по всему спектру кинематических и динамических показателей технических действий, производилась оценка эффективности атакующих действий при выполнении приемов в греко-римской борьбе. В течение педагогического эксперимента проводилась оценка показателей уровня подготовленности юных борцов экспериментальной группы по внутригрупповым и межгрупповым показателям.

На втором этапе предложена методика индивидуализации пространственно-временных и динамических характеристик атакующих действий юных борцов на основе видео-тензо-монигоринга.

На третьем этапе был проведен заключительный педагогический эксперимент, в результате которого была экспериментально обоснована методика совершенствования атакующих приемов с учетом индивидуалгоации средств и методов тренировки. Эксперимент проводился в течение 3-х месяцев учебно-тренировочного этапа подготовки юных борцов, количество занятий - 5 раз в неделю по 2-2,5 часа каждое занятие. Всего было проведено 65 занятий. В процессе педагогического эксперимента нами использовались указания и рекомендации в Программах ДЮСШ для соответствующего контингента занимающихся по тренировочным и соревновательным нагрузкам.

Испытуемые контрольной группы тренировались по общепринятой методике, согласно существующим программным регламентам и установкам.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит щ введения, четырех глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 109 страницах текста компьютерной верстки, включая 11 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит 160 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Аналю данных научно-методической литературы и передовой практики позволяет сформулировать в общем виде основные положения, способствующие успешной соревновательной деятельности (табл. 1).

Вышеназванные положения обусловливают необходимость выявления основных атакующих приемов, наиболее часто используемых в соревнованиях. Один из важнейших факторов эффективности выступлений юных борцов заключается в выработке на ранних этапах подготовки индивидуальной манеры ведения поединка.

Выявление основных атакующих приемов юных борцов показало, что испытуемые добивались успешных результатов с помощью следующих технических приемов (табл. 2).

По плану экспериментальных исследований на измерительном комплексе испытуемые должны были выполнить по три попытки атакующие приемы (табл.2) с регистрацией кинематических и динамических характеристик.

В исследовании принимали участие юные борцы греко-римского стиля 17-18 лет, 2-3 разрядов; весовая категория спортсменов составляла 58, 63 и

69 кг.

Таблица 1.

Стратегия Техника Тактика

Доминирование атакующих действий Техническая разносторонность с учетом индив идуальности. Вариативность в реализации последовательности действий

Целеустремленность в ведении схватки. Техническая специализация. Сохранение индивидуальной техники и тактики во всех ситуациях поединка

Акцентирование первого действия (взятие инициативы) Овладение 34 индивидуальными прием ам и. Навязывание сопернику свою тактику

Целевая установка на схватку в зависимости от соперника Навязывание сопернику свою технику Усиление применения комбинаций в стойке и в партере.

Таблица 2.

Основные атакующие приемы у юных борцов греко-римского стиля

Бросок подворогом захватом руки снизу и шеи. Сваливание сбиванием

захватом руки и шеи.__________

Бросок подворогом захватом снизу руки и туловиша. Сваливание

сбиваннем захватом руки и туловища.__________

Бросок прогибом захватом сверху руки и туловища. Сваливание сбиванием

захватом сверху руки и туловища. __

Сваливание сбиванием захватом руки соперника двумя руками. Перевод в

партер рывком за руку. ______

Перевод в партер нырком захватом за шею и туловище. Бросок подворотом

захватом руки и шеи.____________

Сваливание сбиванием захватом туловища. Бросок подворотом захватом снизу руки и туловища._

На первом этапе в индивидуальном мониторинге по всем параметрам «видео-тензо-методики» и в процессе спарринговых и соревновательных схваток было обследовано 46 спортсменов с целью формирования опытной и контрольной групп и выявления борцов с явно выраженными предпочтениями к излюбленному приему - броску прогибом. Суть

экспериментальных исследований состояла в разработке индивидуальных количественных «портретов» (динамических и кинематических характеристик) «коронного» приема для каждого спортсмена.

На втором - экспериментальном этапе - из всех просмотренных и проанализированных испытуемых были организованы две группы -экспериментальная РГ) и контрольная (КГ) - по 6 спортсменов в каждой.

В таб.3, приведены параметры выполнения приема в качестве своеобразного эталона, к которому необходимо стремиться начинающим борцам.

Выявлено также, что эффективность атакующих приемов определяется временем сближения, отрыва, подбива, падения. Так, при замедленном выполнении двигательных действий при входе в прием соперник легко распознает предстоящий атакующий прием и успевает подготовиться к его отражению.

Таблица 3

Параметры технических элементов атакующих действий ведущих борцов

Показатели Элементы атаки

^технических действий, мс Р- отрыва, Н

Сближ. Отрыв Падение Вертик. Гориз.

Х±о 334±119 316±99 382 ±84 883±201 282 ±84

При замедленном выполнении отрыва соперник успешно противодействует его выполнению, а при замедлении движений, завершающих прием (падение), соперник успевает нейтрализовать последствия атаки и затруднить переход атакующего к следующему двигательному действию.

Анализ результатов, представленных в табл. 3 и 4 показывает, что у юных спортсменов, по сравнению с эталонными значениями ведущих мастеров борьбы, все показатели существенно отличаются по абсолютным величинам. Что касается данных, приведенных в табл. 4, то курсивом выделены показатели, которые свидетельствуют о степени выраженности и

преимущественное-™ испытуемых друг перед другом и относительно среднегрупповых показателей. Таким образом, испытуемые имели возможность отслеживать свое положение среди других по тем или иным показателям на всех этапах подготовки, а тренер, соответственно, -индивидуализировать и корректировать ход тренировки.

Таблица 4.

Временные и силовые характеристики при выполнении приема в опытной

группе до эксперимента (Х±о)

Исследуемые элементы Индивидуальные и с реднегрупповые показатели

М-н Ф-в Б-н П-р П-н В-в Х±а

Сближение, мс 545 ±140 564 ±139 549 ±142 554 ±143 559 ±144 564 ±145 555 ±142

Отрыв, мс 491 ±117 487 ±116 459 ±118 499 ±143 545 ±130 553 ±132 505 ±126

Падение, мс 451 ±99 447 ±98 455 ±118 458 ±101 462 ±120 462 ±102 455 ±106

Вертикальная сост. усилий, Н 724 ±181 733 ±167 715 ±239 706 ±161 697 ±158 618 ±141 698 ±174

Горизонтальная сост. усилий, Н 231 ±69 234 ±70 228 ±68 226 ±67 223-±66 197 ±59 223 ±66

Примечание. Курсивом выделены наилучшие показатели относительно групповых.

В табл. 5 приведены данные предварительных испытаний специальной и общей подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп (ЭГиКГ).

Как видно го табл. 5, практически во всех упражнениях средние данные не существенно разнятся у испытуемых обеих групп, что свидетельствует о примерном равенстве исходного уровня подготовленности испытуемых до эксперимента.

При разучивании атакующих приемов в экспериментальной группе подготовительные упражнения подбирались в соответствии с динамическими и кинематическими характеристиками, зафиксированными на комплексном стенде при выполнении «коронного» приема. При этом обращалось внимание спортсмена и тренера на место испытуемого в списке внутри

группы и относительно среднегрупповых данных по тому или иному техническому элементу выполненного приема, т.к. зачастую недостаточное развитие специальных физических качеств не позволяет юному борцу технически правильно выполнить прием.

Таблица 5

Показатели уровня подготовленности борцов в начале педагогического

эксперимента (Х± а)

Показатели ЭГ, Х± о : КГ, Х± а Р

1.Количество бросков прогибом за 100 с. 26±4 ! 27±4,1 р>0.05

2.Прыжок с места вверх без взмаха рук, см 36±2.8 : 37±3.7 р>0.05

3.Прыжок в длину с места, см 209±10.1 ! 214±9.2 р>0.05

4.Сила сгибателей левой кисти, Н 511±31.3 : 501±38.5 р>0.05

5.Сила сгибателей правой кисти, 11 492±33.4 498±38.3 р>0.05

Совершенствование атакующих приемов юных борцов проводилось в несколько этапов. На первом этапе после проведенного анализа всех попыток, выполненных каждым спортсменом, круг излюбленных приемов сужался. При этом наиболее эффективно выполненный прием по сравнению с другими обозначался как основной или ведущий для данного спортсмена. Известно, что эффективность выполнения приема, например, «бросок прогибом» зависит от качества выполнения составляющих его элементов: от двигательных действий при подготовке приема (подход), от выполнения атакующим отрыва соперника от ковра, от движений, завершающих прием (падение), и от амплитуды усилий в отрыве соперника.

С помощью комплексной инструментальной методики были зафиксированы кинематические и динамические характеристики спортсменов опытной и контрольной групп. Для того чтобы повысить качество выполнения приема в целом (с ориентацией на показатели ведущих спортсменов страны), для спортсменов опытной группы осуществлялся подбор специальных упражнений.

Так, если испытуемый медленнее других выполнял вход в прием, то ему рекомендовалось выполнить следующий примерный комплекс упражнений:

- и.п. - стоя, штанга на плечах - три подряд глубоких приседания и возвращение в и.п. - вес штанги - 25-30% от максимума (3-5 серий с интервалом между сериями 1,5-2 мин);

- полуприседы (110-115° в коленном суставе) со штангой на плечах весом 50-60%от максимума (дозировката же);

- выпрыгивания вверх, наступая на гимнастическую скамейку и попеременно отталкиваясь от скамейки то левой, то правой ногой (3-5 серий по 5 выпрыгиваний на каждой ноге);

-то же, но с отягощением на плечах 10-15 кг и др.;

б) бег на 10-15м с низкого и высокого старта по команде тренера - на выигрыш на паркете и на ковре (3-5 серий по 5 стартов) и др.;

в) упражнения в спарринге: борцы в позе для атаки друг против друга -по сигналу тренера атакующий борец должен как можно быстрее войти в захват, затем партнеры меняются ролями (3-5 серий по 5 атак для каждого партнера) и т.д.

Соответствующие силовые и с коростно-с иловые упражнения применялись практически для всех групп мышц, в структуре близкой к структуре технических действий в основном приеме.

Целевая установка - развитие скоростно-силовых качеств ведущих мышечных групп в сопряжении со структурой всех выделенных и численно определенных для каждого испытуемого (с помощью разработанного нами тренировочно-измерительного комплекса) технических действий, характеризующих индивидуальный «коронный» прием (сближение, отрыв, падение, вертикальная и горизонтальная составляющие усилий при подбиве и отрыве манекена или партнера по спаррингу).

Для приобретения навыков опережения (предвидения) последующих действий соперника использовался видеопроектор, на котором циклически воспроизводились фрагменты реальной схватки. Задача испытуемого: стоя в

изготовке на тензоплатформе и, глядя на экран, по возможности точно предугадать и среагировать на благоприятную ситуацию, складывающуюся на экране, мгновенным проведением «коронного» приема на манекене или на партнере по спаррингу. Преждевременные атаки испытуемого, точно так же, как и пропущенные благоприятные кадры-мгновения, внимательно анализировались вместе со спортсменом и многократно повторялись в различных сочетаниях снова и снова, воспитывая у него повышенную концентрацию внимания, реактивность и перцептивные способности.

Затем эти навыки отрабатывались в тренировочных и соревновательных спаррингах.

По окончанин педагогического эксперимента были проведены заключительные контрольные испытания уровня подготовленности борцов (табл. 6).

Таблица 6

Показатели уровня подготовленности борцов двух групп в конце

педагогического эксперимента

Показатели ЭГ, Х± о КГ, X* о Р

1 .Количество бросков прогибом за 100 с. 32±4.6 28±4.7 р<0.05

2.Прыжок с места вверх без взмаха рук, см 48±2.1 43±3.7 р<0.05

3.Прыжок в длину с места, см 243±10.2 217±9.3 р<0.05

4.Сила сгибателей левой кисти, Н 632±32.3 553±38 р<0.01

5.Сила сгибателей правой кисти, Н 627±33.2 567±38 р<0.05

Заключительные испытания показали, что в результате педагогического эксперимента у испытуемых опытной группы значительно повысился уровень специальной физической подготовленности.

Анализ результатов изменений уровня подготовленности испытуемых опытной и контрольной групп в результате проведения педагогического эксперимента показывает, что значительно улучшились характеристики силовой и скоростно-силовой подготовленности спортсменов.

Результаты тестирования борцов ЭГ и КГ в начале и в конце педагогического эксперимента представлены в табл. 7.

Таблица 7

Прирост показателей (Ах, %) уровня подготовленности юных борцов обеих групп за период эксперимента

Показатели Опытная Контрольная Р

Ах % Дх %

1.Количество бросков прогибом за 100 с 6 23.1 1 3.7 рО.О!

2.Прыжок с места вверх без взмаха рук, см 12 33.3 6 16.2 р<0.05

3.Прыжок в длину с места, см 34 16.3 1.4 р<0.01

4.Сила сгибателей левой кисти, Н 121 23.6 52 10.4 р<0.01

5.Сила сгибателей правой кисти, Н 135 27.4 69 13.9 р<0.01

Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что уровень специальной физической подготовленности (табл. 7) и соревновательные характеристики основных атакующих действий в опытной группе значительно улучшились (рис. 2, 3, 4).

Временные параметры технических действий до и после эксперимента

Опытная группа

[рближ До 0 Сближ После

0 Отрыв До В Отрыв После

Н Паден. До □ Паден. После

Рис.2. Улучшение Опараметров технических действий (мс)

Вертикальная составляющая усилия при имитации отрыва манекена от ковра до и после эксперимента

Рис.3. Улучшение показателей вертикальной составляющей усилий в момент отрыва манекена до и после эксперимента (Н).

Горизонтальная составляющая усилия при имитации отрыва манекена от ковра

245 240 235 230 225 220 215 210

Рис.4. Улучшение показателей горизонтальной составляющей усилий в момент отрыва манекена (Н) до и после эксперимента в ЭГ.

В таблице 8 приведены сравнительные результаты прироста временных и силовых характеристик ведущих действий при выполнении броска прогибом до и после педагогического эксперимента испытуемыми опытной и контрольной группы.

Анализ результатов исследования показывает, что у испытуемых экспериментальной группы соревновательные характеристики основных атакующих приемов значительно улучшились.

Таблица 8

Изменения временных и силовых параметров технических действий у испытуемых опытной и контрольной групп за период эксперимента

Исследуемые элементы Группы Прирост показателей, 1 (мс), (Н), (%)

Ах %

Сближение, мс ЭГ 37.7 6.8

КГ 31.1 5.9

Выполнение отрыва, мс ЭГ 47.7 9.3

КГ 39.2 8.2

Выполнение падения, мс ЭГ 25.6 5.6

КГ 19.9 4.7

Вертикальная составляющая усилий, Н ЭГ 60.6 8.7

КГ 54.1 7.4

Горизонтальная составляющая усилий, Н ЭГ 19.7 8.8

КГ 13.3 7.6

Величина ^сокращений выполнения технических действий

Опытн Контр Опьгтн | Контр Опытн Контр Сближен отрыв падение

□ Дх

Рис.5, (мс)

На рис. 5-6 приведены сравнительные данные по улучшению характеристик технических действий, свидетельствующие о преимуществе предложенной технологии совершенствования технического мастерства борцов экспериментальной группы по сравнению с показателями испытуемых контрольной группы.

Приращения усилий в двух группах за период эксперимента

70 60 50 40 30 20 10 0

ОРяд1

Опыта ! Контр ; Опытн Контр

вертокал

Гориэон

Рис.6. (Н)

Таким образом, все вышеприведенные экспериментальные данные свидетельствуют о вполне успешном выполнении поставленных перед исследованием научных задач.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и проведенные исследования позволяют заключить, что успешность технической подготовки юных борцов в греко-римской борьбе во многом зависит от своевременности и качества освоения «коронных» приемов и соответствующего развития специальных физических качеств в структуре основных технических атакующих действий.

2. Основными характеристиками, способствующими успешному выполнению основных элементов «коронного» приема - броска прогибом, являются:

- время подхода к сопернику (сближение);

- время выполнения отрыва;

- время падения;

- вертикальная составляющая усилий подрыва;

- горизонтальная составляющая усилий подрыва.

В работе проанализированы конкретные характеристики для каждого спортсмена и разработаны индивидуализированные комплексы средств технической подготовки.

3. На основании результатов педагогического эксперимента разработаны типовые комплексы специальных упражнений, направленные на совершенствование атакующих действий юных борцов греко-римского стиля с учетом их индивидуальной подготовленности и структурных элементов технических приемов.

4. Методика индивидуализации временных и пространственных характеристик технических действий, позволяющая обеспечить повышение эффективности выполнения «коронного» приема, включает:

основные приемы, определяемые посредством анализа соревновательной деятельности, в том числе в спарринговых схватках;

- параметры технических действий, зарегистрированные с помощью измерительно-тренировочного комплекса (объединяющего видеокамеру, борцовский манекен, тензоплатформу, измерительное устройство для регистрации временных, пространственных и силовых характеристик в момент выполнения приемов на тензоплатформе;

- критерии оценки эффективности технических действий борца относительно внутригрупповых и среднегрупповых данных;

- средства тренировки - специальные упражнения сопряженного воздействия с учетом индивидуальности и применительно к структуре технических действий при выполнении приема.

5. Применение разработанной методики технической подготовки юных борцов в процессе педагогического эксперимента обеспечило достоверные преимущества, практически во всех показателях по сравнению с данными контрольной группы.

Так, специально-технические показатели в экспериментальной группе:

- время подхода к сопернику (сближение) сократилось на 37.7 мс (на 6.8%);

- время выполнения отрыва сократилось —на 47.7 мс (на 9.3%);

- время падения сократилось — на 25.6 мс (на 5.6%);

- вертикальная составляющая увеличилась — на 60.6 Н (8.7%);

- горизонтальная составляющая увеличилась — на 19.7 Н (8.8%).

Показатели ф гаической подготовленности юных борцов:

- высота прыжка с/м вверх увеличилась на 12 см (33.3%);

- дальность прыжка вперед с/м увеличилась на 34 см (16.3%);

- сила сгибателей левой кисти увеличилась на 121 Н (23.6%);

- сила сгибателей правой кисти увеличилась на 135 Н (27.4%).

6. Использование разработанных методических подходов для юных борцов греко-римского стиля значительно сократило сроки освоения сложных технических действий на 32%, за счет более быстрого входа в прием и отрыва противника от ковра.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.Мишин, A.B. Технико-тактическая подготовка спортсменов/ А.В.Мишин: методические рекомендации. Саранск: Саранский кооперативный институт, 2004. - 23 с.

2.Мишин, A.B. Педагогические аспекты подготовки единоборцев/А.В .Мишин, В.В.Извеков// Подготовка единоборцев: методические рекомендации. - М.: ВНИИФК, 2005. - 14 с.

3.Мишин, A.B. Использование двигательных возможностей спортсменов/ А.В.Мишин: методические рекомендации. - М.: ВНИИФК, 2005. - 8 с.

4.Мишин, A.B. Подготовка спортсменов в греко-римской борьбе на основе выполнения приемов с оптимальными соревновательными характеристиками/ А.В.Мишин // Вестник спортивной науки. - 2007. - № 1. -С.52-53.

5.Мишин, A.B. Инновационные технологии подготовки спортсменов / А.В.Мишин, Ю.А. Ипполитов, А.А Новиков, Л.В. Тарасова, Г.С. Шамшюв // Вестник спортивной науки. - 2009. -№ 5.-С. 3-5.

Сдано в производство 21.11.2011. Подписано в печать 21.11.2011.

Формат 60x84 1/16. Объем 1 п.л., 0,8 уч.-из.л.

Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 1012.