Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программированное обучение технике атакующих действий борцов греко-римского стиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кудрявцев, Александр Платонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Программированное обучение технике атакующих действий борцов греко-римского стиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудрявцев, Александр Платонович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

ПРОГРАММИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.

1.1. Основные направления в процессе обучения техническим действиям в спортивной борьбе.

1.2. Пути программированного обучения техническим действиям в единоборства

1.3. Современные представления о применении принципов программированного обучения в спортивной подготовке.

1.4. Пути реализации программированного обучения техническим действиям в спортивной борьбе.

1.5. Анализ соревновательной деятельности в борьбе.

1.6. Особенности обучения технико тактическим действиям юных борцов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программированное обучение технике атакующих действий борцов греко-римского стиля"

Актуальность. Проблема повышения технико - тактической подготовки - одна из самых острых проблем, стоящих перед теорией и практикой спорта, актуальность которой возрастает с ростом спортивных достижений. В настоящее время необходимым условием повышения эффективности учебно - тренировочного процесса является применение новых принципов и методов, в основу которых положен кибернетический подход. Многие авторы /22, 45, 52, 87, 99, 104, 160, 178, 183/ отмечают положительное влияние программированного обучения (ПО) на отработку двигательных действий в гимнастике, единоборствах и циклических видах спорта. Однако, анализ научно - методической литературы показал, что методике обучения борцов на этапе углубленного совершенствования уделено мало внимания, подавляющее большинство работ посвящено подготовке высококвалифицированных спортсменов. Традиционная методика обучения технико - тактическим действиям в видах борьбы в недостаточной степени учитывает возрастные особенности юных борцов, биомеханические особенности соревновательной деятельности, постоянно меняющиеся правила ведения поединков и во многом повторяет методику подготовки взрослых. В связи с этим разработка методики программированного обучения технико - тактическим действиям в конкретной динамической ситуации на примере греко - римской борьбы является важной и актуальной.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что программированное обучение, разработанное на основе анализа результатов соревновательной деятельности борцов, повысит: технико - тактическую подготовленность спортсменов, эффективность ведения поединков в конкретной динамической ситуации, fемкость атакующих действий в различных условиях соревновательной деятельности и отразится на качестве подготовки юных борцов сборной команды России.

Объект исследования - процесс совершенствования технико -тактической подготовки борцов на этапе углубленной специализации.

Предмет исследования - методика обучения атакующим действиям в конкретной динамической ситуации, способствующая повышению эффективности технико - тактической подготовленности юных борцов.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка программированного обучения технике атакующих действий на основе анализа конкретной динамической ситуации соревновательной деятельности борцов и дальнейшее совершенствование системы подготовки членов сборной команды России греко - римского стиля.

Научная новизна. Впервые в практике греко - римской борьбы применяются принципы программированного обучения технико -тактическим действиям (ТТД) на основе анализа результатов конкретной динамической ситуации соревновательной деятельности борцов. Программы составлены с учетом 3-х уровневой функциональной системы управления подготовкой спортсменов и разработаны для: совершенствования сложных атакующих действий на основе наиболее применяемых видов захватов; воспитания специальных скоросгно -силовых качеств; совершенствования тактической (спуртовой) подготовленности борцов. Разработана методика анализа структуры атакующих действий в греко-римской борьбе и экспериментально обоснован диапазон показателей эффективности атакующего действия в КДС; разработаны ситуационные схемы обучения атакующим действиям в греко-римской борьбе с использованием способов тактической подготовки и методика реализации атакующих действий в КДС.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании разработанной методики программированного обучения технике атакующих действий в учебно -тренировочном процессе борцов для повышения эффективности подготовки с учетом изменения условий и регламента их соревновательной деятельности. При таком подходе процесс обучения строится с позиции соревновательной деятельности, а реализации технических действий - из конкретных динамических ситуаций. Выявлены диапазоны контроля технической, специальной и общей физической подготовленности. Предложенная компьютерная программа позволяет определить оптимальные пути реализации конкретных целевых задач и возможности обучать техническим действиям практически любой сложности, контролировать в количественном выражении формирование технического навыка борцов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В результате анализа соревновательной деятельности были выявлены особенности технической структуры сложных атакующих действий в греко-римской борьбе.

2. Разработана методика программированного обучения технике атаки борцов в учебно-тренировочном процессе с учетом изменения условий и регламента их соревновательной деятельности.

3. Моделирование соревновательной деятельности заданным уровнем сложности конкретной динамической ситуации, позволяющим повысить эффективность атаки и результативность борцовских поединков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. На основании анализа литературных и научно-методических данных определены виды программирования: линейное, разветвленное, адаптивное и комбинированное. Программированное обучение техническим действиям допускает использование всех его видов с учетом подготовительных и завершающих действий для конкретных серий приемов:

- разработку обучающей программы, в которой излагается предварительно отобранный и экспериментально проверенный материал;

- разделение учебного материала на ряд замкнутых циклов и оформление их в виде шагов обучения;

- активность и оперативность контроля, позволяющего немедленно изменять ход обучения, используя дополнительную информацию и своевременную коррекцию; дифференциация хода обучения, выражающаяся как в количественном изменении порций материала, так и в изменении их качественного содержания, что в конечном итоге приводит к различным стратегиям в обучении.

2. Анализ соревновательной деятельности выявил структуру атакующих действий борцов высшей квалификации, включающую следующие элементы: а) подготовительные действия для входа в захват; б) вид захвата, после которго борец проводит техническое действие; в) вид завершающих технических действий по реализации конкретной динамической ситуации, зависящих от реакции взаимных контактов между борцами.

Ведущие борцы мира используют для входов в захва 4-5 видов технических действий и 3-5 видов технических действий для реализации КДС при высоком уровне значимости эффективности "Эа" до 0,7 (Pg0,05).

3. Для обучения сложным атакующим действиям в борьбе использованы два вида программирования, модифицированного нами на базе биомеханического анализа конкретной динамической ситуации. Вариант линейного программирования характеризуется последовательным прохождением по структуре: "ПД^ахватё-ЗД", а разветвленное программирование создается на участках "ПД-йзахват" и "захват«-ЗД", где существует большое количество входов в конкретный захват и несколько выходов (куст приемов), основанных на данном виде захвата.

4. В ходе лабораторного эксперимента установлена высокая зависимость между эффективностью атак и качеством подготовительных действий для трех основных захватов. По мере роста овладения техническими действиями повысились значения коэффициентов корреляции "г" для входов в захват:

1) атакующие действия на основе захватов руки (рук) - с0,589 до 0,873;

2) атакующие действия на основе захвата рук и шеи для бросков через спину - с 0,444 до 0,662;

3) атакующие действия на основе захвата руки и туловища для бросков через плечи - с 0,471 до 0,719.

5. Условия выполнения технико-тактических действий при противоборстве борцов осуществляется как реализация конкретной динамической ситуации. Выделено три уровня сложности КДС: первый уровень - 2,74 с-3,35 с; второй уровень - 2,06 с - 2,46 с; третий уровень - 0,65 с - 1,45 с. При любой напряженности схватки у борцов преобладает КДС первого уровня сложности: низкая напряженность - юноши-61.41%; квалифицированные-77,03%;средняя напряженность- юноши-62,25%; квалифицированные-59,55%;высокая напряженность-юноши-58,59%;квалифицированные-50,39%.0тмечено, что с повышением напряженности схватки уменьшается удельный вес КДС третьего уровня сложности, а количество первого и второго уровня сложности возрастает. Исход схватки высокой напряженности зависит от способности борцов результативно выполнять приемы в условиях 2-го и 3-го уровня сложности по причине процентного соотношения реализации КДС при напряженном противоборстве до 42,02% у квалифицированных спортсменов, до 35,67% у юных спортсменов -для второго уровня; до 7,58% - у квалифицированных спортсменов, до 5,8% - у юных - для третьего уровня.

6. Разработана система тренировочных заданий в виде КДС, последовательность применения которых должна быть следующей:

1)Чередование упражнений по физической и технической подготовке.

2)Организация КДС при выполнении упражнений по технической подготовке.

3)Организации КДС при выполнении технических приемов в рамках тактических действий.

4)Организация КДС при выполнении технических приемов в процессе многократного выполнения тактического действия.

5) Организация КДС при сочетании индивидуальных возможностей и реализации технико-тактических действий в условиях микропоединка.

6)Совершенсгвование технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности.

7. Использование тренировочных заданий в виде динамичекских ситуаций способствовали более высоким темпам совершенствования психофизиологических качеств юных борцов: распределение внимания ; быстрота тактического мышления ; реакция выбора.

8. Эффективность использования ПО технике атакуюших действий в греко-римской борьбе подтверждается ярко выраженными положительными сдвигами атлетов экспериментальных групп, что доказывает его преимущество над обучением традиционными методами. Количество побед и сумма выигранных баллов в экспериментальной группе увеличились соответственно на 48.3% и 22%.