Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Осотов, Максим Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осотов, Максим Викторович, 1997 год

iU < t Ы bw • tw a

Iwi iu I fcw * tw •

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследований

Методы исследований

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 53 !. Анализ видеозаписей соревновательнык поединков

3. Многоканальная электромиография

2.2.4. Специальная динамография

2.2.5. Биохимический контроль ■ 57 ,5. Педагогический контроль 57 7. Педагогический эксперимент "

2.2.8. Методы математической статистики 60 2.3. Организация исследований

Глава 3. Исследование современных требований к специальной физической подготовке борцов

3.1. Основные характеристики двигательной активности борцов в соревновательном поединке

3.2. Исследование особенностей функционирования

НМА борцов

3.3. Исследования зависимости скоростно-силовых проявлений НМА борца при реализации технического действия от уровня квалификации 70 спортсмена

3.4. Степень влияния утомления НМА борца на эффективность проведения ТД

3.5. Принципы подбора средств ОФП

Глава 4. Методика воспитания специальных скоростно-- силовых качеств квалифицированных борцов групп спортивного совершенствования

4.1. Задачи, методы и организация педагогического эксперимента

4.2. Средства СФП и метод их реализации

Глава 5. Обсуждение результатов исследований Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности"

Греко-римская борьба является единоборным и достаточно сложным, в двигательном отношении, видом спортивной деятельности, ограниченной рамками существующих правил соревнований.

Международная федерация спортивной борьбы (ФИЛА) стремится к широкому распространению борьбы в мире и постоянно пытается сделать соревнования по борьбе более динамичными и зрелищными.

Для реализации зтой цели ФИЛА уже более десяти лет проводит радикальные изменения правил спортивной борьбы. Достаточно отметить тот факт, что соревновательный поединок сократился с 20 минут до 5 минут.

Изменилась и бальная оценка технических приемов, что значительно сказалось на результате поединка, на разнообразии технического арсенала и на методике подготовки борцов в целом.

В современных условиях большое значение приобрел фактор зре-лещности: борец должен ориентироваться на демонстрацию не просто •активной, но и внешне энергичной борьбы. Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов показывает, что ныне предпочтение отдают спортсменам, ведущим поединок в высокой стойке с поднятой головой, применяющим плотные захваты (59). Остро встал вопрос и об активности борцов в промежутках между приемами, о зрелищности этого "активного фона", элементами которого являются стойки, перемещения, захваты, швунги, теснения и т.п. Таким образом современный борец греко-римского стиля должен проводить технические действия на фоне постоянного прессинга.

Актуальность. В современном спорте вопрос о повышении результатов в соревновании находится в тесной взаимосвязи с оптимизацией средств и методов тренировочного процесса. Особое значение в подготовке борцов приобрели соотношения и состав средств физической подготовки, т.к. на первый план, вместе с технико-тактической подготовленностью вышла проблема скоростно-силовой выносливости.

Многолетние наблюдения и анализ научно-методической литературы показали, что существующая система специальной физической подготовки недостаточно эффективна, традиционно сложившиеся методы развития скоростно-силовык качеств борцов, в свете новых правил, не обеспечивают высокого уровня трансформации скоростно- силовых возможностей в технико-тактические действия спортсменов. В связи с этим исследования взаимосвязей скорост-но-силовых качеств и эффективности техники спортивной борьбы актуальны и для теории и для практики спорта высших достижений.

Цель исследования: Разработка оптимальных средств специальной физической подготовки на основе скоростно-силовых проявлений нервно-мышечного аппарата борцов при формировании стартовых усилий.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка средств и методов специальной физической подготовки должна базироваться на закономерностях скоростно-силовых проявлений нервно-мышечного аппарата борцов при формировании стартовых усилий в соревновательных режимах. Разработанные на этой основе средства и методы позволят повысить уровень специальных скоростно-силовых качеств, что существенным образом скажется на результативности спортивной деятельности борцов в целом.

Объектом исследования являлась; квалифицированные борцы греко-римского стиля.

Предмет исследования - соревновательная и тренировочная деятельность квалифицированных борцов.

Новизна работы. В проведенном исследовании научно-обоснована методика применения в тренировочном процессе у борцов средств скоростно-силовой направленности, разработанных на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности и алгоритм применения разработанных средств в структуре тренировочной подготовки квалифицированных борцов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы;

- при составлении программы тренировочной подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля к соревнованиям;

- при написании научно-методических рекомендаций для тренеров, проходящих переподготовку в ВШТ;

- в учебном процессе со студентами специализации греко-римская борьба.

Положения, выносимые на защиту:

- основные закономерности проявлений нервно-мышечного аппарата в соревновательной деятельности - в работе мышечных групп отсутствует фаза "молчания", т.е. мышцы находятся в состоянии постоянной подпороговой инервации, что значительно усложняет стартовые условия выполнения технических действий;

- применение в тренировочном цикле средств скоростно-силовой подготовки, выполненных в условиях предварительного напряжения основных мышечных групп борца, позволило увеличить эффективность использования средств атаки в стойке на 43%, в партере на 48%.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Современные тенденции спортивной борьбы выявили увеличение моторной плотности соревновательного поединка с одновременным уменьшением реализованных технических действий. Это подтверждается значительно большей эффективностью средств защиты, перед средствами атаки. КНЗ превышает КНА на 50% (0.41 и 0.22).

2. Сокращение времени поединка до 5 минут без перерыва и увеличение требований к активности привело к увеличению обоюдного силового давления. Силовые противоборства составляют до 80% времени схватки. Это стало дополнительно сбивающим фактором при реализации тактико-технических действий.

3. В связи с изменением правил проведения соревнований возросло общее утомление в соревновательном поединке без перерыва, увеличилась доля уступающе-преодолевающих динамических усилий взрывного характера (двигательная активность уменьшилась на 30%). Таким образом резко возросла роль скоростно-силовой выносливости.

4. Сравнительный анализ соревновательной деятельности борцов позволил выделить четыре наиболее типичные положения, являющиеся стартовыми ситуациями при проведении технических действий:

- "вязка рук";

- "руки снизу";

- "крестовой захват";

- "петлевой захват".

5. Электромиографический анализ типичных стартовой ситуаций позволил определить основные закономерности проявлений НМА в соревновательной деятельности:

- в работе мышечных групп отсутствует фаза "молчания", т.е. мышцы находятся в состоянии постоянной подпороговой инер-вации, что значительно усложняет стартовые условия выполнения ТД.

6. С помощью динамографии установлена прямая зависимость специфических проявлений НМА от квалификации спортсмена-борца и уровня предстартового напряжения работающих мышечных групп. Градиент силы при уровне предварительного напряжения 50%, 60%, 80% от максимального равен у:

- KMC - 105, 101, 94;

- МС - 152, 144, 136;

- МСМК - 178, 169, 153.

7. С помощью динамографии установлена степень влияния утомления НМА борцов на способность к реализации технических действий:

- градиент силы до нагрузки - 104;

- градиент силы после нагрузки - 77.5.

8. Электромиографический анализ работы мышечных групп при упражнении "подъем гирь" выявил зоны "молчания", что не соответствует специфики основной деятельности* Таким образом выявлено не соответствие традиционно используемых средств СФП требованиям соревновательной деятельности.

9. В результате эксперимента была доказана необходимость включения в программу тренировки специальных средств совершенствования скоростно-силовых качеств с учетом их борцовской специфики. Применение в тренировочном цикли средств ССП, выполненных в условиях предварительного напряжения основных мышечных групп борца, позволило:

- увеличить градиент силы стартового движения при реализации технического действия на 27%, что составило 126,6.

- увеличить эффективность использования средств атаки в стойке на 43%, в партере на 48%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Система подготовки борцов греко-римского стиля - это сложная многофакторная структура, включающая такие аспекты как научно-методическую подготовленность тренера, его способность накапливать и обрабатывать статистическую информацию, планирование и программирование процесса подготовки спортсменов, использование разнообразных видов моделирования, тренажерных устройств, средств педагогической стимуляции, индивидуализации и т.д.

Система многолетней тренировки, в качестве одной из главных целевых установок, должна обеспечивать своевременное и плановое решение задач технической подготовки, опирающейся на соответствующие ее требованиям организацию СФП.

Равномерное распределение средств скоростно-силовой направленности в течении всего года обеспечивает необходимый оптимальный уровень развития скорости и силы.

В ходе проведенного исследования нами установлено, что значение скоростно-силовой подготовленности борца, в условиях новых правил соревнований, резко возросла. Практический опыт специалистов, принимавших участие в проведенной работе позволяет рекомендовать средства технико-тактической, физической и соревновательной подготовки на этапах подготовки к соревнованиям для групп спортивного совершенствования (см.табл.22).

1 1 1 (раздел подготовки | % | f 1 1

1 1 | технико-тактическая| 46 скоростно-силовая | 31 ОФП | 15. 4 1 Сор.П | 1 . 1 7. 6 1

При многолетнем планировании спортивного мастерства борцов необходимо уменьшать долю ОФП с одновременным увеличением средств СФП. На современном этапе развития спортивной борьбы в системе физической подготовки высококвалифицированных борцов практически все средства должны быть тщательно подобраны и откорректированы в соответствии с требованиями соревновательной деятельности.

Как показали исследования большинства средств СП, СФП и режимов их использования не дают, требуемых результатов из-за их несоответствия соревновательной деятельности.

Тренировки по технико-тактическому совершенствованию должны иметь конкретное алгоритмическое предписание с выполнением определенных заданий и упражнений, подобранных по биомеханическому критерию соответствия и сконцентрированных в заданном временном интервале, отвечающему биохимическому и биоэнергетическому критериям соответствия. Упражнения специальной физической направленности, специально-борцовские упражнения, отобранные с учетом конкретного этапа освоения технических приемов и по биомеханическому критерию соответствия, обеспечат более эффективное развитие специальных двигательных качеств за относительно короткий промежуток времени.

План-схема N2 недельного цикла подготовки спортсменов экспериментальной группы

Понедельник: ССП;

Вторник: СТТД;

-10(5); 3-3(7); 10(5); 3-3(7); 10(5); 3-3(7); Среда: СТТД (партер)

5-5(5); 3-3(6); 2-2(7) 1-1(8); 1-1(8); 1-1(8); 30 сек.- 30 сек.(8); 30 сек.- 30 сек.(8); 30 сек.- 30 сек.(8); 30 сек.- 30 сек.(8); Четверг: ССП;

Пятница: СТТД;

8(6); 3-3(7); 8(6); 3-3(7); 8(6); 3-3(7);

1-1(8); 40 сек.- 40 сек.(8);

Суббота: соревновательная подготовка (Сор. П) схватка 5 минут + 3 минуты схватка 6 минут

Вид подготовки I 1 1 Распределение тренировочного времени ] 1 1

1 СТТД ! 1 1 46 % | ССП | 31 % | 0ФП | 15.4 % |

1 Сор. П. | 7.6 % | | I

План-схема N2 тренировочного занятия скоростно-силовой направленности по греко-римской борьбе в группе спортивного совершенствования.

Задачи:

1. Воспитание скоростно-силовых качеств и обучение техническим действиям в оптимальном биомеханическом и биохимическом режимах.

2. Воспитание скоростно-силовых качеств и совершенствование тактико-технических действий.

При постановке одной из задач на данную тренировку уровень сопротивления партнера возрастает от 20% до 50% от максимального для решения первой задачи, и до 80% - 100% для решения второй задачи.

Вводная часть: построение.

Подготовительная часты разминка 15 минут (бег, ОРУ, СРУ).

Основная часть: борьба на руках; "вязка" - 2 минуты.

1. И.П. - основная стойка, ноги согнуты. Партнер стоит рядом на коленях.

Задача: захватив партнера за туловище, подтянуть его вверх на себя, так чтобы партнер повис на руках. Затем резким выпрямлением ног, спины и движением рук вверх подбросить партнера и перехватить захват для броска прогибом или скручиванием. Повторить 10 раз. Повторяя упражнение не опускать партнера на ковер.

2. Первый номер: И.П.- О.С., ноги слегка согнуты, руками держит партнера (номер два) захватом "обратный пояс". Выпрямляя ноги и спину, спортсмен номер 1 делает круговое движение руками и переворачивает партнера через голову. Условие: в течении всего упражнения спортсмен номер два не должен касаться ковра. Повторить 10 раз.

Борьба на руках "вязка" - 2 минуты

3. Упражнение в петлевом захвате.

Спортсмен 1 захватывает голову и левую руку партнера в петлевой захват. Удерживая несколько секунд в таком положении спортсмен 1 разгибает ноги и руками делает движение вверх, подбрасывая партнера, одновременно делая шаг правой ногой за спину спортсмена 2, заводя правое плечо под плечо борца 2 и перехватывая руками на захват "обратная петля". Повторить 10 раз.

4. Спортсмен 2 стоит на коленях. Борец 1 берет захват руки и туловища. Подбрасывая вверх борца 2, борец 1 делает 4-5 шагов назад, одновременно перехватывая захват до удобного и увлекая партнера за собой. Сделав захват более удобным, борец 1 производит бросок прогибом с захватом руки и туловища.

Борьба на руках "вязка" - 2 минуты

5. Борец 1 стоит в основной стойке, ноги шире плеч. Рядом, спиной к нему, стоит борец 2. Борец 1 захватывает двумя руками туловище партнера и делает с ним наклон вперед. Выпрямляя ноги и спину борец 1 одновременно подбрасывает борца 2 руками. Выпрямление должно быть резким и быстрым. Повторить 10 раз, не опуская партнера на ковер.

6. Борец 1 берет борца 2 захватом туловища и руки.

Задача борца 1: удержать партнера в этом захвате 30 секунд и затем произвести бросок прогибом.

Задача борца 2: с сопротивлением 50% от максимального попытаться вырваться.

Борьба на руках "вязка" - 2 минуты

7. Борец 1 находится в положении полуприседа в наклоне вперед (угол наклона 30 градусов) на руках лежит партнер. Два -три шага вперед, затем резкое выпрямление ног и спины с подбрасыванием партнера на руках. Повторить 10 раз.

8. Оба борца стоят в обоюдном крестовом захвате (захватив туловище и левую руку соперника). Борец 2 сопротивляется 50% от максимального. Борец 1 ставит правую ногу вперед и выпрямляя ее подтягивает борца 2 к себе, одновременно перехватывая и укорачивая захват. Повторить 10 раз в правом и левом "крестовом" захвате.

Борьба на руках "вязка" - 2 минуты

9. Борец 1 находится в положении полуприседа в наклоне вперед (угол наклона 90 градусов) в руках партнер - в положении приема "задний пояс". Борец 2 находится спиной к борцу 1 и, не касаясь ковра, висит у него на руках, делая бланш. Левая нога борца 2 находится в ногах борца 1, правая снаружи. Борец 1 выпрямляя ноги и спину, закручивается по спирали влево, одновременно увлекая за собой борца 2. Не опуская на ковер борца 2, вернуться в И.П. Повторить по 10 раз в каждую сторону.

10. Борец 1 находится в положении нижнего партера. Борец 2 сидит на спине борца 1, руками упираясь в его плечи. Задача борца 1: не отрывая таз от ковра, проползти с партнером на спине 6 метров. Повторить 3 раза.

Борьба на руках "вязка" - 2 минуты

- 129 -Заключительная часть:

1. Подтягивание: подтянуться 10 раз, затем с согнутыми руками провисеть 20 секунд и подтянуться еще 2-4 раза. Сделать 2 подхода.

2. И.П. - стойка ноги врозь, руки согнуты перед грудью, в руках гири (вес 16 кг, 24кг, 32 кг). Выпрямить руки вверх. Примечание: опускать гири не на плечо, а на грудь. Сделать два подхода по 10 раз.

3. И.П. - стоя в полуприседе руки вниз, в руках резиновый бинт, закрепленный на полу (сила напряжения бинта 50% - 80% от максимального). 10 раз руки вверх вперед, затем в положении руки перед грудью удержать бинт в течении 10 секунд, потом повторить еще 2-4 движения. Сделать 2 подхода.

4. И.П. - тоже что и п.З. Поднять руки вверх вперед и задержаться на 4 секунды. Сделать 2 подхода по 10 раз.

5. Пролезть по канату 5 раз.

Тренеру при подготовке борца необходимо систематически моделировать специальную соревновательную деятельность для любого уровня подготовки.

По результатам проведенного исследования было выявлено, что предложенную тренировку скоростно-силовой направленности можно использовать на различных этапах обучения в многолетней подготовке борцов. В группах начальной подготовки и в учебно-тренировочных группах при уровне сопротивления партнера 20% - 50% от максимального решаются задачи воспитания скоростно-силовых качеств и обучения техническим действиям в оптимальном биомеханическом ре

- -130 - i жиме. В группах спортивного совершенствования при уровне сопротивления партнера 70% - 100% от максимального решаются задачи воспитания специальных скоростно-силовых качеств и совершенствование тактико-технических действий.

Завершая этот раздел, необходимо отметить, что существует еще несколько важных аспектов педагогической деятельности тренера: его умение контролировать текущий ход спортивной работы, учитывать ее качество и количество, анализировать эффективность усилий отдельных спортсменов и всего коллектива: ускорять или замедлять ход тренировки, в случае необходимости менять ее направленность; осуществлять целесообразную педагогическую инструментовку форм и методов работы; стимулировать самовоспитание юных спортсменов на всех этапах тренировки.

В целом, проведенные исследования показали, что увеличение доли ССП в общем объеме подготовки средствами и методами, подобранными на основе биомеханического и биоэнергетического критериев соответствия является фактором повышения эффективности системы подготовки борцов учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Методика скоростно-силовой подготовки борцов на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности"

на правах рукописи

МЕТОДИКА СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ подготовки БОРЦОВ НА ОСНОВЕ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ СООТВЕТСТВИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Новиков A.A.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шустин Б.Н.

кандидат педагогических наук,профессор Подливаев Б.А.

Ведущая организация - Московский педагогический университет

Защита состоится

i/ЛАЛ? 1998 г. в "JS" часов на заседании диссертационного совета К 046.0401 Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: Москва, 107005, Елизаветинский проезд, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.

Автореферат разослан _ _ 199 f г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук,

с.н.с.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. В современном спорте вопрос о повышении результатов в соревновании находится в тесной взаимосвязи с оптимизацией средств и методов тренировочного процесса. Особое значение в подготовке борцов приобрели соотношения и состав средств физической подготовки, т.к. на первый план, вместе с технико-тактической подготовленностью вышла проблема скоростно-силовой выносливости.

Ю.М.Мехин (1971) экспериментально доказал, что применение силовых упражнений без учета специфики вида спорта не приводит к росту технических достижений. Для этих целей лучше всего использовать упражнения, сходные по форме и характеру работы со специфическими упражнениями (Кузнецов В.В. 1970, Дьячков В.М. 1972, Верхошанский Ю.В. 1977, Булгакова И.Я. 1978-1991, Матвеев Л.П. 1984, Бальсевич В.К. 1988, Геселевич В.А. 1991-1996, Никитушкин В.Г. 1996).

Соответствие используемых средств физической подготовки требованиям современной борьбы по биомеханическому и биохимическому критериям соответствия имеет огромное значение и в видах борьбы (Игуменов В.М. 1971-1993, Новиков A.A. 1982-1996, Пилоян P.A. 1984, Акопян А.О. 1985-1997, Петрунев A.A. 1986, Сапунов Г.А. 1988).

Тренеры подчас осуществляют тренировочный процесс без должного учета биомеханического и биоэнергетического критериев соответствия, не ориентируясь на специфику используемых средств и методов подготовки и их соответствие условиям соревновательной деятельности.

Международная федерация спортивной борьбы (ФИЛА) стремится к

широкому распространению борьбы в мире и постоянно пытается сделать соревнования по борьбе более динамичными и зрелищными.

Для реализации этой цели ФИЛА уже более десяти лет проводит радикальные изменения правил спортивной борьбы. Достаточно отметить тот факт, что соревновательный поединок сократился с 20 минут до 5 минут.

Изменилась и бальная оценка технических приемов, что значительно сказалось на результате поединка, на разнообразии технического арсенала и на методике подготовки борцов в целом.

В современных условиях большое значение приобрел фактор зре-лещности: борец должен ориентироваться на демонстрацию не просто активной, но и внешне энергичной борьбы. Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов показывает, что ныне предпочтение отдают спортсменам, ведущим поединок в высокой стойке с поднятой головой, применяющим плотные захваты. Остро встал вопрос и об активности борцов в промежутках между приемами, о зрелищности этого "активного фона", элементами которого являются стойки, перемещения, захваты, швунги, теснения и т.п. Таким образом современный борец греко-римского стиля должен проводить технические действия на фоне постоянного прессинга.

Многолетние наблюдения и анализ научно-методической литературы показали, что существующая система специальной физической подготовки недостаточно эффективна, традиционно сложившиеся методы развития скоростно-силовых качеств борцов, в свете новых правил, не обеспечивают высокого уровня трансформации скоростно-силовых возможностей в технико-тактические действия спортсменов. В связи с этим исследование взаимосвязей скоростно-силовых качеств и эффективности техники спортивной борьбы актуально для теории и

практики спорта высшего достижений.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: квалифицированные борцы греко-римского стиля.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: соревновательная и тренировочная деятельность квалифицированных борцов.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что разработка средств и методов специальной физической подготовки должна базироваться на закономерностях скоростно-сшовых проявлений нервно-мышечного аппарата борцов при формировании стартовых усилий в соревновательных режимах. Разработанные на этой основе средства и методы позволят повысить уровень специальных скоростно-силовых качеств, что существенным образом скажется на результативности спортивной деятельности борцов в целом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработка оптимальных средств специальной физической подготовки на основе скоростно-силовых проявлений нервно-мышечного аппарата борцов при формировании стартовых усилий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Анализ видеозаписей соревновательных поединков с целью определения биомеханических особенностей выполнения тактико-технических действий (ТТД) в соревновательном поединке.

2. Исследование современных требований к специальной физической подготовки (СФП) в греко-римской борьбе.

3. Определение динамики временных характеристик взрывных усилий нервно-мышечного аппарата (НМД) борца при различных уровнях предварительного напряжения и утомления.

4. Разработка и экспериментальная проверка эффективности специальны:": средств скоростно-силовой подготовки борцов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Анализ научной и научно-методической литературы.

2. Анализ видеозаписей соревновательных поединков.

3. Электромиография.

4. Динамография.

5. Пульсометрия и биохимический контроль.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная работа выполнялась на базе отдела спортивных единоборств ВНИИФК и СБ "Олимпийская деревня". Электромиографические исследования и биохимический контроль выполнены на базе клиники ВНИИФК.

На первом этапе, на основе обобщения педагогического опыта и данных литературы, проводился теоретический анализ разрабатываемой темы, уточнялись задачи исследования, решались организационные и методические проблемы, связанные с проведением экспериментального раздела исследования.

На втором этапе были проведены предварительные исследования с использованием электромиографии.Исследовалась соревновательная деятельность борцов (физиологические режимы мышечной активности), а также традиционные средства физической подготовки.

В исследовании принимали участие борцы KMC, МС, МСМК. Общее количество участников составило 30 человек. Анализ современных требований соревновательной деятельнотси (СД) и электромиографические исследования позволили на основе биомеханических критерий соответствия разработать и откорректировать средства и методы скоростно-силовой подготовки (ССП).

Третий этап работы включал педагогический .эксперимент, в котором принимали участие квалифицированные борцы МГФСО "Трудовые резервы". ШВСМ и ЦСКА, проводился с сентября 1995 года по май 1998 года. В педагогическом эксперименте принимали участие КМС и борцы I разряда по греко-римской борьбе в количестве 20 чел.

НОВИЗНА РАБОТЫ. В проведенном исследовании научна-обоснована методика применения в тренировочном процессе у борцов средств скоростно-силовой направленности, разработанных на основе биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности и алгоритм применения разработанных средств в структуре тренировочной подготовки квалифицированны/: борцов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследований могут быть использованы:

- при составлен™ программы тренировочной подготовки квалифицированных борцов греко-римского стиля к соревнованиям;

- при написании научно-методических рекомендаций для тренеров, проходящих переподготовку в ЕШТ;

- в учебном процессе со студентами специализации греко-римская борьба.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- основные закономерности проявлений нервно-мышечного аппарата в соревновательной деятельности - в работе мышечных групп отсутствует фаза "молчания", т.е. мышцы находятся в состоянии постоянной подпороговой инервации, что значительно усложняет стартовые условия выполнения технических действий;

- а -

- применение в тренировочном цикле средств скоростно-силовоя подготовки, выполненных в условиях предварительного напряжения основных мышечных групп борца, позволило увеличить эффективность использования средств атаки в стойке на 43%, в партере на 437..

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на Всероссийском семинаре тренеров по греко-римской борьбе в г.Перми, 1997 г. На совместном заседании отдела теории и методики спортивных единоборств и отдела юношеского спорта ВНИИФК в 1997 году. На научно-практической конференции в г.Коломна, 1996 г. Имеется два акта внедрения результатов научных исследований в практику. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация общим объемом 143 страниць машинописного текста состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, включает библиографический указатель (13Е отечественных и зарубежных источников). Работа содержит 22 таблицы и 29 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Поиск и разработка средств и методов специальной скоростно-сшювой подготовки борцов на основании биомеханического и биомеханического критериев соответствия

Исследование требований предъявляемых спортсменам-борцам в свете новых правил и регламента проведения соревнований позволило зафиксировать такие общие тенденции как значительное увеличение доли обоюдного силового давления, ужесточение требований к борцу,

ведущему пассивную борьбу, увеличение значения специальных взрывных усилий на фоне постоянно "загруженных" мышечных групп, работающих в уступающе-преодолевающем режиме, что в значительной мере отразилось на двигательной активности или эффективной плотности реализации ТД.

Таблица 1

Двигательная активность (кол-во ТДЛмин) борцов различных весовых категорий

1 1 N Весов, катег. кг 1 мин. 2 мин. 3 мин. 1 4 мин.| 1 5 мин.|

| 1 52 0.4 1.3 2.1 0.5 | 1.0 |

1 2 57 0.5 0.8 0.63 0.18 | 0.33 |

I з 62 0.33 0.5 0.63 0.5 | о.бз !

1 4 58 1.0 0.63 1.0 0.8 | 0.63 |

1 5 74 0.33 2.0 0.63 1.15 | 1.0 |

1 6 82 0.4 0.8 0.8 0.33 | 0.33 |

1 7 1 90 1.0 1 0.63 0.8 1 1.0 | 1 0.4 | 1

Современные требования активности = 2,1 - 2,4.

Причина такого отставания необходимо искать в несовершенстве старой системы подготовки как в количественном (соотношение различных видов подготовки), так и в качественном (средствах и методах физической и тактико-технической подготовками) которые перестали отвечать изменившимся требованиям к борцам греко-римского стиля.

Анализ двигательной активности борцов (представлены в таблице 1) различных категорий подтвердил, что спортсмены не полностью адаптированы к новым условиям ведения поединка, предъявляемая физическая нагрузка деятельности потребовала от спортсменов новых механизмов энергообеспечения, а следовательно и новых режимов тренировки. Двигательная активность колеблется от 0.33 до 2.1, тогда как модельный уровень для спортсменов высокого класса составляет 2.4.

Современные правила проведения спортивного поединка, как уже отмечалось, предъявляют новые требования и к НМА борца. Силовые противоборства составляют до 80% всего времени схватки. В этих условиях при проведении спортсменом технических действий (ТД) мышцам приходится стартовать из постоянного напряженного состояния. В связи с этим мы проанализировали и выделили четыре наиболее часто встречающихся положений борцов, являющихся стартовыми ситуациями. Они предусматривают проведение ТД из положения обоюдного силового давления и сильного мышечного напряжения: Стартовые ситуации:

1."Вязка рук".

2."Руки снизу".

3."Крестовой захват".

4."Петлевой захват".

Анализ мышечной топографии позволил выделить мышечные группы несущие наибольшую нагрузку.

Для исследования режимов активности выделенных групп мышц нами была проведена электромиография их работы в зависимости от стартовой ситуации.

Анализ работы мышц (представленный на рис.1) показал, что при выполнении специфической двигательной деятельности в работе мышц практически отсутствуют зоны "молчания". Таким образом мышцы находятся в состоянии постоянной инервации, на фоне которой и необходимо реализовывать ТД.

Для оценки режимов работы мышечных групп в традиционно используемых средствах физической подготовки, мы провели электромиографическое исследование одного из наиболее часто используемого упражнения - подъем гирь. Анализ электромиограммы (рис.2). __показал, что в работе мышц присутствуют зоны "молчания", что не соответствует специфики их работы в современной борьбе.

В результате проведенных электромиографических исследований мы определили, что большинство традиционно используемых средств физической подготовки не отвечает современным требованиям по биомеханическому критерию.

Исходя из вышесказанного можно заключить, что с изменениями в правилах проведения соревнований, резко возросло значение ССП в общей системе подготовки, что потребовало значительной корректировки средств и методов ССП, с позиции биомеханического соответствия работы НМА борца в соревновательном режиме.

Проведеное исследование, позволило оценить стартовую реакцию при реализации технического действия у борцов различной квалификации. Исследование показало, что градиент силы при стартовом движении напрямую зависит от уровня квалификации спортсмена-борца и уровня предварительного напряжения НМА (таб.2). Таким образом, можно говорить о тренируемости исследуемого показателя.

channel N-5. h-jscle nainr

1 т.Ечсер« Si*.

2 m.Tri cep* Ort.

3 «n.&icepa Dxt.

4 л. Tri cep« Sir».

Рис.1

Электрой«огр&*ая специфической дзигательноД де.£Тгльносги борца.

Channel No, JtusCl» neme

1 , «.bleep* Sin.

~2 я.Тпсеря Okt.

3 a.ßicept D*t«

4 «.Triceps Sin. РиС.2

Зависимость градиента силы борцов от квалификации и уровня предварительного напряжения НМД.

Таблица 2

1 1 не спорт- 1 кмс 1 мс ; МСЖ 1

смены

|максимальный + + + + 1

|рывок 96 31 120 37| 168 34 185 39 |

(уровень пред- + + + + |

|варительного 84 30 105 401 152 41 178 42 |

|напряжения - - - |

¡уровень пред-

|варительного + + + + |

I напряжения 78 38 101 401 144 47 169 40 |

| 60% - - - |

|уровень пред-

варительного + + + + (

|напряжения 72 39 94 431 136 50 153 48 |

| 80% - - - |

| дельта % = 25% 21.6% 19.1% 17.3% |

| = шах - 80% 1 1 »

Анализ работы мышц (рис.3) показал наличие фазы релаксации у спортсменов с невысоким уровнем специальной борцовской подготовки, а отсутствие фазы релаксации наблюдалось у спортсменов высокого класса, что видно из рис.4.

Исследование моделирующее соревновательную нагрузку позволило консатировать, что значительное снижение градиента силы стартового движения является фактором утомления специфической сенсо-моторной реакции НМА борцов, что подтвердили электромиографические исследования - для успешного проведения ТД у атакующего борца при стартовом движении не должно быть фазы релаксации работающих мышечных групп (рис.4) или ее время не должно превышать 130 мсек. (данные для борцов высокой квалификации).

Методом электромиографического соответствия было откорректировано и проверено упражнение "подъем гирь", теперь предлагалось выполнить упражнение с проводкой отягощения до груди. Динамика мышечной деятельности нового упражнения соответствовала работе мышц в соревновательном режиме (рис.5).

Аналогичным методом были подобраны и откорректированы средства, применяемые в педагогическом эксперименте.

В результате проведенных исследований стало ясно, что ССП борцов необходимо проводить в условиях максимального соответствия биохимическому критерию с одной стороны, с другой стороны в соревновательных условиях биоэнергетика спортсмена-борца протекает в аэробно-анаэробном режиме, с преимуществом анаэробного, поэтому при разработке методов воздействия средствами ССП необходимо учитывать биохимические критерия соответствия.

Для экспериментального обоснования этого предположения был проведен педагогический эксперимент. В его основу была положена разработанная нами исгющка. ССП с использованием средств, подобранных ва основе биомеханических и биохимических критериев соответствия соревновательной дешельвост.

Sex: A ge:

Weight (kg)> Height <c«>>

Exercisei - Dinamometr 2HZ D'irationi 3163

Cftannel No.

Muscle nan« im>. 1 at. e*t. mm.med. flex.

Рис.3

DA .' kfi I 1С

»

Jj \

0 Эхеггрсмиография мьсечнсЯ деятельности 2260 с гелаксагаеЯ'(0А - г^>?ггарите"ьксе каг.рл.?.екге) * АЕ - релаксант АС - стартс;се напряжение

Sex: Ages

.Weight (коЛ Height <сл)|

Exercise: Dinemometr 20S 1 v;ryv. O'iraCioni

Channel No.

Huscl* niltf mm.lat.ett. mm.med.fie*.

Fnc.4

1000

< >

О Элехтрсмисграфия f-шечнсЯ деятельности gjso

без релаксации (НА - предварительное нбпгл.«кие) ' АС - стартовое напряжение

Cfiannel N*. Muscle n

1 •4 iri.&iceDs Sin. m.Trices* Dt t, in. Eiicso« Dit. m.Tric»p* Sin. Рис.5

4. 1000 .....A^vJuiu/ i J \ JtA

1CCG Li, i \ Jul l[ № il1™ i 1 v

100G .....

1 1000 , Д м 4 k . , « niV'Mi <\i' y„r1 di i К 1 w .11 1 ii ,1 ?lfl iiiui. ,.lU •1 1 I'll» 'uv^ri

<

0 illii) Электрсмисграфия мышц при подъеме гарь с груди.

КОНСТАТИРУВДИЙ (ОСНОВНОЙ) ЭКСПЕРИМЕНТ В эксперименте принимали участие борцы в возрасте от 16 до 19 лет KMC и 1 разрядники. Спортсмены принадлежали к одной ве-со-ростовой группе. Общее количество спортсменов, принимавших участие в педагогическом эксперименте составило 30 человек. Согласно плану эксперимента были сформированы 2 группы: экспериментальная - 16 человек и контрольная - 14 человек. Испытуемые обеих групп не имели существенных различий по возрасту, спортивному стажу, спортивной квалификации, физической и технической подготовленности. Условия занятий в контрольной и экспериментальной группах были идентичными. План тренировочных занятий включал совершенствование технико-тактического мастерства, а также повышение уровня функциональной подготовленности. Шесть раз в неделю спортсмены обеих групп имели по одному тренировочному занятию. Четыре из них были одинаковыми, а два, проводившиеся по понедель-

никам и четвергам имели существенные отличия. Экспериментальная группа в эти дни имела тренировку, состоящую из специальных упражнений, отвечающим основному требованию - все упражнения проводились с предварительным уровнем напряжения и утомления основных мшенных групп.

1. И. П. - основная стойка, ноги согнуты. Партнер стоит рядом на

коленях.

Задача: захватив партнера за туловище, подтянуть его вверх на себя, так чтобы партнер повис на руках. Затем резким выпрямлением ног, спины и движением рук вверх подбросить партнера и перехватить захват для броска прогибом или скручиванием. Повторить 10 раз. Повторяя упражнение не опускать партнера на ковер.

2. Первый номер: И.П.- О.С., ноги слегка согнуты, руками держит партнера (номер два) захватом "обратный пояс". Выпрямляя ноги и спину, спортсмен номер 1 делает круговое движение руками и переворачивает партнера через голову. Условие: в течении всего упражнения спортсмен номер два не должен касаться ковра. Повторить 10 раз.

Борьба на руках "вязка" - 2 минуты

3. Упражнение в петлевом захвате.

Спортсмен 1 захватывает голову и левую руку партнера в петлевой захват. Удерживая несколько секунд в таком положении спортсмен 1 разгибает ноги и руками делает движение вверх, подбрасывая партнера, одновременно делая шаг правой ногой за спину спортсмена 2, заводя правое плечо под плечо борца 2 и перехватывая руками на захват "обратная петля". Повторить 10 раз.

4. Спортсмен 2 стоит на коленях. Борец 1 берет захват руки и туловища. Подбрасывая вверх борца 2, борец 1 делает 4-5 шагов назад, одновременно перехватывая захват до удобного и увлекая партнера за собой. Сделав захват более удобным, борец 1 производит бросок прогибом с захватом руки и туловища.

Борьба на руках "вязка" - 2 минуты

5. Борец 1 стоит в основной стойке, ноги шире плеч. Рядом, спиной к нему, стоит борец 2. Борец 1 захватывает двумя руками туловище партнера и делает с ним наклон вперед. Выпрямляя ноги и спину борец 1 одновременно подбрасывает борца 2 руками. Выпрямление должно быть резким и быстрым. Повторить 10 раз, не опуская партнера на ковер.

6. Борец 1 берет борца 2 захватом туловища и руки. Задача борца 1: удержать партнера в этом захвате 30 секунд и затем произвести бросок прогибом. Задача борца 2: с сопротивлением 50% от максимального попытаться вырваться.

Борьба на руках "вязка" - 2 минуты

7. Борец 1 находится в положении полуприседа в наклоне вперед (угол наклона 30 градусов) на руках лежит партнер. Два - три шага вперед, затем резкое выпрямление ног и спины с подбрасыванием партнера на руках. Повторить 10 раз.

8. Оба борца стоят в обоюдном крестовом захвате (захватив туловище и левую руку соперника). Борец 2 сопротивляется 50% от максимального. Борец 1 ставит правую ногу вперед и выпрямляя ее подтягивает борца 2 к себе, одновременно перехватывая и укорачивая захват. Повторить 10 раз в правом и левом "крестовом" захвате.

Борьба на руках "вязка" - 2 минуты

9. Борец 1 находится в положении полуприседа в наклоне вперед (угол наклона 90 градусов) в руках партнер - в положении приема "задний пояс". Борец 2 находится спиной к борцу 1 и, не касаясь ковра, висит у него на руках, делая бланш. Левая нога борца 2 находится в ногах борца 1, правая снаружи. Борец 1 выпрямляя ноги и спину, закручивается по спирали влево, одновременно увлекая за собой борца 2. Не опуская на ковер борца 2, вернуться в И.П.. Повторить по 10 раз в каждую сторону.

10. Борец 1 находится в положении нижнего партера. Борец 2 сидит на спине борца 1, руками упираясь в его плечи. Задача борца 1: не отрывая таз от ковра, проползти с партнером на спине б метров. Повторить 3 раза.

Борьба на руках "вязка" - 2 минуты

Перед экспериментальной апробацией методики на базе спорткомплекса "Олимпийская деревня" были проведены тренировочные схватки, в которых участвовали борцы обеих групп, а также спортсмены других школ. Все участники провели по 4 встречи, 2 по-

единка днем и 2 - вечером. Тренировочные поединки моделировали соревновательные по форме и напряженности борьбы.

Нами был проведен анализ тренировочных схваток борцов, участвующих в эксперименте. В каждой схватке регистрировалось число попыток проведения ТД в стойке и партере, а также число успешно проведенных приемов. Все данные суммировались и были вычислены среднегрупповые показатели (таблица 3).

Таблица 3

Показатели соревновательной деятельности ДО и ПОСЛЕ эксперимента

1 1 | | СТОЙКА i i i i | ПАРТЕР |

1 1 i | | экспер. | контр, i i .. i 1 i 1 | экспер. | контр. | i i i

1 lili | |КНА |КНЗ |КНА (КНЗ i i ..i i i t i 1 i 1 |КНА |КНЗ |КНА |КНЗ | i i i i i

1 1 1 1 1 1 ДО 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

|эксперимента|0.22|0.41|О.25|0.43 i i i i i |0.30|0.42|0.33|0.40 | 1 I I 1 1

1 1 1 I 1 |после 1 1 1 1 llil I 1 I 1 1 1

|эксперимента!0.65|0.76|0.41|0.62 i i i i i |0.82|0.86|0.55|0.38 | i i i i i

Как видно из таб.3 КНА и КНЗ в стойке и партере в обеих группах не имеют существенных различий. Низкий КНА объясняется тем, что борцы проводят большое число попыток без конкретной цели. Многим спортсменам не хватало физической подготовки, часто, входя в захват, они не могли реализовать свое преимущество. Осо-

5енно это было заметно на 4-й и 5-й минутах схватки, когда утом-¡гение НМА являлось дополнительным сбивающим фактором при проведено! ТД.

Анализ влияния специальных средств физической подготовки

на НМА борца

В течении девяти месяцев борцы экспериментальной группы требовались по разработанной методике.

Затем, чтобы оценить эффективность методики тренировки было фоведено второе тестовое испытание.

Анализ показателей эффективности используемых средств, выра-сенных в отношении количества примененных в поединке технических федств к количеству успешно реализованных, выявил более интен-:ивную динамику роста результативности у борцов экспериментальной фуппы. По сравнению с началом исследований КНА в стойке получен фирост 43% , а в партере 48%, в то время как спортсмены конт-юльной группы дали прирост в стойке только 13%, а в партере 21% :о,25 и 0.41; 0.33 И 0.55).

Показатели результативности защитных действий несколько премируют над результативностью средств атаки. У борцов контроль-гай группы КНЗ в стойке вырос на 5% и составил 0.62. КНЗ в парте-ie несколько ухудшился по сравнению с исходным на 2% и составил |.38. Эффективность средств противодействия у борцов эксперимен-'альной группы достигла 0.82 в стойке и 0.86 в партере. Также не->бходимо отметить их высокую стабильность. Борцы эксперименталь-:ой группы эффективно реализовывали стартовые ситуации как на 1-й ак и на последней минутах схватки, в то время, как их противники : концу поединка вели пассивную борьбу, на фоне силового давления ни эффективно проводили ТД. Мобильная борьба при высокой эффек-ивности реализации ТД позволили борцам экспериментальной группы оказать высокий результат на прошедших соревнованиях.

Нам представляется, что увеличение КНА и КНЗ в стойке и партере может свидетельствовать о прогрессивности использованной методики: повышением технико-тактического мастерства борцов с одновременным развитием специальных скоростно-силовых качеств.

Практически значимость настоящего исследования заключается в том, что основные педагогические направления и принципы данной работы (средства ССП и совершенствование технико-тактического мастерства) использовались в ходе проведения учебно-тренировочных сборов юношеских и основного состава сборных команд г.Москвы и России, получили позитивную оценку тренеров и специалистов.

ВЫВОДЫ

ГГ. Современные тенденции спортивной борьбы выявили увеличение моторной плотности соревновательного поединка с одновременным уменьшением реализованных технических действий. Это подтверждается значительно большей эффективностью средств защиты, перед средствами атаки. КНЗ превышает КНА на 50% (0.41 и 0.22).

2. Сокращение времени поединка до 5 минут без перерыва и увеличение требований к активности привело к увеличению обоюдного силового давления. Силовые противоборства составляют до 80% времени схватки. Это стало дополнительно сбивающим фактором при реализации тактико-технических действий.

3. В связи с изменением правил проведения соревнований возросло общее утомление в соревновательном поединке без перерыва, увеличилась доля уступающе-преодолевающих динамических усилий взрывного характера (двигательная активность уменьшилась на 30%). Таким образом резко возросла роль скоростно-силовой выносливости^

4. Сравнительный анализ соревновательной деятельности борцов позволил выделить четыре наиболее типичные положения, являющиеся

стартовыми ситуациями при проведении технических действий:

- "вязка рук";

- "руки снизу";

■ - "крестовой захват";

- "петлевой захват".

5. Электромиографический анализ типичных стартовой ситуаций позволил определить основные закономерности проявлений НМА в соревновательной деятельности:

- в работе мышечных групп отсутствует фаза "молчания", т.е. мышцы находятся в состоянии постоянной подпороговой инер-вации, что значительно усложняет стартовые условия выполнения ТД.

6. С помощью динамографии установлена прямая зависимость специфических проявлений НМА от квалификации спортсмена-борца и уровня предстартового напряжения работающих мышечных групп. Градиент силы при уровне предварительного напряжения 50%, 60%, 80% от максимального равен у:

- KMC - 105, 101, 94;

- MC - 152, 144, 136;

- МСМК - 178, 169, 153.

7. С помощью динамографии установлена степень влияния утомления НМА борцов на способность к реализации технических действий:

- градиент силы до нагрузки - 104;

- градиент силы после нагрузки - 77.5.

8. Электромиографический анализ работы мышечных групп при упражнении "подъем гирь" выявил зоны "молчания", что не соответствует специфики основной деятельности. Таким образом выявлено не соответствие традиционно используемых средств СФП требованиям соревновательной деятельности.

9. В результате эксперимента была доказана необходимость включения в программу тренировки специальных средств совершенствования скоростно-силовых качеств с учетом их борцовской специфики. Применение в тренировочном цикли средств ССП, выполненных в условиях предварительного напряжения основных мышечных групп борца, позволило:

- увеличить градиент силы стартового движения при реализации технического действия на 27%, что составило 126,6.

- увеличить эффективность использования средств атаки в стойке на 43%, в партере на 48%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осотов М.В., Акопян А.О. Методика скоростно-силовой подготовки юных борцов // VI Научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире". - Коломна, 1996.

С.214-215.

2. Акопян А.0., Игуменов В.М., Осотов М.В. и др. Методика скоростно-силовой подготовки на основе биомеханического критерия соответствия специальной двигательной деятельности // Актуальные "проблемы спортивной борьбы. - М.: Физкультура, образование и наука, 1998. - С.48-50.