автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев
- Автор научной работы
- Астахов, Сергей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Астахов, Сергей Александрович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Тенденции развития рукопашного боя как вида спорта.
1.2. Средства и методы физической подготовки в спортивных единоборствах.
1.3. Планирование средств и методов в различных циклах подготовки.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель исследования.
2.2. Задачи исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Аналитический обзор литературы.
2.3.2. Анкетирование.
2.3.3. Видеоанализ и расчет характеристик соревновательной деятельности.
2.3.4. Методы контроля за уровнем скоростно-силовой подготовленности.
2.3.5. Педагогический эксперимент.
2.3.6. Методы математической статистики.
2.4. Организация исследования.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ
ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ - РУКОПАШНИКОВ.
3.1. Обоснование скоростно-силовой подготовленности как фактора эффективности соревновательной деятельности.
3.2. Разработка комплексов упражнений специальной скоростно-силовой направленности (штанга).
3.3. Комплекс упражнений специальной скоростно-силовой направленности в парах.
3.4. Комплекс средств скоростно-силовой направленности на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям.
3.5. Алгоритмы программ совершенствования энергетического обеспечения двигательных действий, с применением скоростно-силовых комплексов в недельном микроцикле.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СРЕДСТВ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ НА ЭТАПАХ
ГОДИЧНОГО ЦИКЛА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев"
Актуальность исследования. Рукопашный бой в России является относительно молодым видом спорта. Начало развития рукопашного боя приходится на 30-е годы, когда органами безопасности и правопорядка стал культивироваться, как служебно-прикладной вид, боевой раздел самообороны без оружия (САМБО). Спортивный вид рукопашный бой приобрел в 90-е годы.
Являясь сложным и многообразным, в техническом аспекте, видом спорта, рукопашный бой сочетает в себе ударную технику руками и ногами, бросковую технику спортивной борьбы, приемы борьбы в партере, удушающие и болевые приемы из арсенала САМБО и дзюдо. Такое разнообразие технико-тактического арсенала спортсменов - рукопашников, предъявляет жесткие требования к специальной физической подготовленности, в структуре которой необходимо оптимально развивать силу и скорость, выносливость и скоростно-силовую выносливость, зрительно-моторные разрешающие возможности и уровень проприоцептив-ных способностей (29; 111; 155). Причем, как видно из перечисленных качеств, их развитие в тренировочном процессе находится в сложном соподчинении, что исключает возможность их последовательного максимального развития. В соревновательном поединке рукопашник должен проявить скорость, реакцию и точность 4) боксера, динамическую и статическую силу борца. Во время поединка рукопаш-нику приходится сочетать скорость (ударная и бросковая техника) и силу (борьба в стойке и партере, болевые и удушающие приемы), которые необходимо реализовать на фоне нарастающего утомления, так как в один соревновательный день нужно провести до 6 поединков. Поединок, в рукопашном бое, длится не долго (5 минут чистого времени), но протекает интенсивно и очень плотно, поэтому встает вопрос о воспитании комплекса специальных скоростно-силовых возможностей, которые позволили бы спортсмену переходить в поединке от скоростной ударной техники к силовой - борцовской. В связи с выше сказанным, актуальным является разработка и включение тренировочных этапов скоростно-силовой подготовки в общую структуру годичного тренировочного цикла спортсменов рукопашного боя, независимо от периода подготовки.
Объект исследования - система подготовки высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в рукопашном бое.
Предмет исследования - тренировочные этапы скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев.
Гипотеза исследования. На основании практического опыта и изучения на-^ учно-методической литературы сделано предположение о том, что результативность соревновательной деятельности в рукопашном бое определяется уровнем скоростно-силовой подготовленности спортсменов. Поэтому разработка технологии применения средств скоростно-силовой подготовки на всех этапах годичного цикла позволит значительно повысить уровень скоростно-силовых возможностей как основы повышения эффективности соревновательной деятельности спортсменов - рукопашников.
Научная новизна - исследование заключается в следующем: разработана методика формирования специальных скоростно-силовых Ф качеств, основанная на выполнении специализированных комплексов упражнений; экспериментально обосновано включение скоростно-силовой тренировки на всех этапах подготовки спортсменов; предложена технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки; экспериментально обоснована эффективность применения разработанной технологии независимо от базовой подготовки спортсмена рукопашника (ударник, борец).
Практическая значимость - исследование роли скоростно-силовой подготовки в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев, в данном случае рукопашников, помогает разносторонне готовить спортсменов к наиболее значимым стартам с учетом плана-календаря соревнований. Данная методика дает полное представление о том, как построить подготовку спортсменов, чтобы непосредственно к главному старту, не потеряв в технике и тактике ведения поединка, рукопашник смог включить максимальные резервы организма.
Основные положения выносимые на защиту.
- в соревновательном поединке спортсменов - рукопашников 63,4% эффективной техники относится к атакующим ударным действиям. Длительность реализации стартовых динамических ситуаций в 62% составляет не более 15 секунд, что предъявляет жесткие требования к специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов;
- комплексы упражнений скоростно-силовой направленности должны отвечать требованиям биомеханических и физиологических критериев соответствия специальным двигательным действиям рукопашников, что обеспечивается пространственно-временными характеристиками упражнений и длительностью выполнения упражнений в одном подходе;
- технология построения скоростно-силовой подготовки в годичном цикле обоснована алгоритмом распределения направленных недельных микроциклов на этапах макроцикла.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Изложена на 123 страницах машинописного текста и проиллюстрирована 23 рисунками и 9 таблицами. Библиография содержит 194 источника литературы, из которых 15 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Рукопашный бой является относительно новым видом спорта, который вобрал в себя технико-тактический арсенал всех видов спортивных единоборств, эффективность распределения которого в соревновательном поединке составляет: удары руками - 50,5%; удары ногами - 18,9%; броски, болевые и удушающие приемы - 4,4%.
2. Распределение времени реализации конкретных динамических ситуаций в соревновательном поединке, независимо от технико-тактического действия, в процентном отношении составляет: до 15 секунд - 62%; от 15 до 30 секунд - 28%; свыше 30 секунд - 10%. Такое распределение эпизодов соревновательной деятельности предъявляет определенные требования к скоростно-силовым возможностям спортсменов, а именно к скоростно-силовой выносливости.
3. Для совершенствования скоростно-силовых качеств спортсменов-рукопашников подбор специальных упражнений и формирование направленных комплексов осуществляется на основе биомеханических и физиологических критериев соответствия специальным двигательным действиям. Такой подход к подбору средств скоростно-силовой подготовки позволяет управлять совершенствованием механизмов энергообеспечения двигательной деятельностью в диапазонах алак-татной анаэробной мощности (скоростно-силовые качества) и глико-литической анаэробной емкости (скоростно-силовая выносливость).
4. Рациональное построение недельных микроциклов скоростно-силовой направленности соответствует следующему алгоритму распределения: 1-й день - алактатная анаэробная емкость; 2-й день -гликолитическая анаэробная мощность; 3-й день - аэробно-анаэробный режим; 4-й день - аэробный восстановительный; 5-й день - гликолитическая анаэробная мощность; 6-й день аэробно-анаэробный режим; 7-й день - аэробный восстановительный режим.
5. В педагогическом эксперименте показано, что в процессе тренировочных занятий в условиях одноразовых тренировок в день рациональное построение совершенствования скоростно-силовых качеств может быть достигнуто сопряженным с технико-тактической подготовкой, методом совершенствования в одном тренировочном занятии.
6. Технология построения скоростно-силовой подготовки в годичном цикле строится на основе последовательного распределения недельных микроциклов специальной направленности - микроциклы специальной физической направленности, микроциклы специальной скоростно-силовой направленности и микроциклы сопряженной направленности. Их количественное соотношение находится в прямой зависимости от количества соревнований в годичном цикле.
Практические рекомендации.
В соответствии с удаленностью этапа подготовки от непосредственно спортивных соревнований, следует разделять разные способы использования разработанных нами комплексов специальной скоростно-силовой подготовки. В данных рекомендациях указываются весовые характеристики отягощения, а так же скорость выполнения упражнений в зависимости от этапов подготовки. Комплексы со штангой или в парах меняются согласно выбранному алгоритму построения тренировки в недельном цикле.
Построение тренировки на базовом этапе подготовки:
1. Подготовительная часть (разминка 15-20 мин.)
2. Основная часть (состоит из двух составных):
2.1. Первая составная основной части тренировки по времени занимает 3040 минут.
- специальный комплекс со штангой - вес штанги индивидуально-максимальный, как правило, 30% от собственного веса спортсмена.
Особое внимание обратить на спокойную отработку движения без стремления попасть в строго ограниченные временные показатели (упражнения с 1 по 8).
- специальный комплекс в парах - максимальное сопротивление партнера, особое внимание уделяется отработки формы движения, скорость выполнения упражнений не высокая (упражнение с 10 по 14).
2.2. Вторая составная основной части тренировки это технико-тактическая подготовка по времени не менее 30 минут, включающая в своем составе:
- изучение и отработка новых комбинаций атакующих и контратакующих действий на лапах, и в парах при работе по заданию;
- отработка отдельных элементов техники на мешках и борцовских манекенах;
- учебно-тренировочные поединки.
На данном этапе не уделяется особое внимание на высокую скорость выполнения технико-тактических действий.
3. Заключительная часть (заминка) 15 минут.
Построение тренировки на этапе специальной подготовки.
1. Подготовительная часть (разминка).
2. Основная часть (состоит из двух составных):
2.1 первая составная основной части тренировки по времени занимает 2225 минут. Оба скоростно-силовых комплекса выполняются в строго определенные временные рамки. В одном упражнении три повторения (скорость выполнения не более 30 секунд, отдых между повторениями 30 секунд), отдых между упражнениями 1 минута.
- специальный комплекс со штангой - вес штанги не более 25% от собственного веса спортсмена.
Особое внимание обратить на максимальную скорость выполнения упражнений (упражнение 1 -8).
- специальный комплекс в парах - сопротивление партнера 50% от максимального, высокая скорость выполнения упражнения (упражнение 1014).
2.2. Вторая составная основной части тренировки это технико-тактическая подготовка по времени не менее 50 минут, включающая в своем составе:
- отработка комбинаций атакующих и контратакующих действий на лапах, и в парах при работе по заданию;
- отработка отдельных элементов техники на мешках и борцовских манекенах;
- учебно-тренировочные поединки максимально приближенны к соревновательным.
На данном этапе уделяется особое внимание на высокую скорость выполнения технико-тактических действий. 3. Заключительная часть (заминка) 15 минут.
Построение тренировки на этапе непосредственной подготовки.
1. Подготовительная часть (разминка).
2. Основная часть: специфический скоростно-силовой комплекс состоящий из 6 упражнений, выполняемых за ограниченный промежуток времени. Все упражнения комплекса выполняются с максимальной скоростью. После выполнения одного упражнения без отдыха быстрый переход к следующему упражнению. Время выполнения комплекса 3 минуты. Всего в тренировке выполняется три повторения комплекса, отдых между комплексами до полного восстановления не менее 20 минут.
Упражнение 1.
И.П - стоя со штангой на уровне груди, хват сверху чуть уже плеч, ноги на ширине плеч слегка согнуты, спина прямая: Наносите удары вперед (12 раз).
Упражнение 2.
И.П. - сидя на бедрах и ягодицах на краю скамьи, ноги закреплены, руки с гантелями (отягощениями) перед грудью, туловище опустить ниже уровня скамьи: поднимание туловища до прямого угла по отношению ногам, во время подъема и опускания туловища поочередное нанесение прямых ударов руками, 4 при подъеме 4- при опускании. Всего 12 подъемов туловища.
Упражнение 3.
И.П. - в упоре лежа руки шире плеч, ноги выпрямлены, опираются на носки, находятся на скамье, на уровне колена: сгибание - разгибание рук (отжимание). Выполняется 25 раз.
Упражнение 4.
И.П. - боевая стойка перед боксерским мешком (грушей): непрерывное нанесение прямых ударов руками, удерживая ударами грушу в верхнем положении в течение 15 секунд.
Упражнение 5.
И.П. - в упоре лежа руки на ширине плеч, ноги прямые опираются на носки: сгибание - разгибание рук (отжимание). Выполняется 25 раз.
Упражнение 6.
Партнер держит лапы (снаряд для отработки ударов) Вы из боевой стойки наносите серийные удары по лапам без остановки 30 сек.
3. Заключительная часть (15 мин).