Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта

Автореферат по психологии на тему «Психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Асеев, Дмитрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Асеев, Дмитрий Николаевич, Москва

61 12-19/158

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

Асеев Дмитрий Николаевич

ПСИХИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ СПОРТСМЕНОВ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВИДАХ СПОРТА

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -к.псих.н. Баркова В. Л. Научный консультант -д. псих, н., профессор Ефремова Г. И.

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологический анализ психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта...............................................................................................................21

1.1. Феноменологический анализ особенностей функциональных состояний в спортивной деятельности................................................................21

1.2. Регуляции функциональных состояний: структурно-системный

анализ.......................................................................................................................41

1.3. Анализ психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.................................54

Глава 2. Эмпирическое исследование психических механизмов

регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных

видах спорта...............................................................................................................65

2.1. Исследование особенностей функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта....................................................65

2.2. Исследование волевой, рефлексивно-смысловой и установочной регуляции функциональных состояний спортсменов

в индивидуальных видах спорта...........................................................................73

2.3. Исследование психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных

видах спорта............................................................................................................86

Глава 3. Программа психологического сопровождения по оптимизации

функциональных состояний спортсменов в индивидуальных

видах спорта...............................................................................................................95

3.1. Теоретико-методологическое обоснование программы психологического сопровождения спортсменов................................................95

3.2. Организация и методы программы психологического

сопровождения спортсменов в индивидуальных видах спорта........................99

Заключение...............................................................................................................ЮЗ

Список использованных источников и литературы............................................107

Приложения...................................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач национальной политики государства, обозначенных Президентом РФ в настоящее время, является укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения. Эту задачу предполагается решить, реализуя программу построения новых спортивных объектов, отвечающих требованиям мировых стандартов и привлечением к занятиям спортом большего количества детей и подростков, при этом акцентируя внимание на расширении сферы влияния физической культуры и спорта на проблему воспитания здорового образа жизни. При рассмотрении приоритетных задач современной практической психологии, встает вопрос о необходимости широкого применения психологического знания в этом направлении. Поле деятельности психологической науки в современном спорте разносторонне и многогранно. На уровне спорта высших достижений психологическое сопровождение представлено фрагментарно и несистематично. В связи с этим актуальность исследования психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов связана не только с усложнением самой спортивной деятельности, что можно отчетливо наблюдать, сравнивая современные достижения и рекорды с рекордами двадцати - тридцатилетней давности и появлением новых видов спорта, но и усложнением как технологического, так и психологического процесса сопровождения спортивной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы.

К теоретическому анализу спортивной деятельности, основанному на общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, 1975), обращались в своих работах А.Ц. Пуни (1973), В.А. Демин (1975), A.B. Родионов (1978), О.В. Дашкевич (1985), Т.Т. Джамгаров (1983), Ф.Геноф (1971), Б .А. Вяткин (1978), P.A. Пилоян (1984), В.М. Шадрин (1978), Я.В. Голуб (2004), A.B. Лотоненко (2000), В.Л. Марищук (2001).

Система регуляции функциональных состояний в рамках спортивной деятельности изучалась в связи с такими особенностями спортивной деятельности, как ориентация на предельный уровень достижений; высокие эмоциональные нагрузки, связанные с субъективной значимостью результатов деятельности; остротой соперничества; публичным характером соревновательных выступлений.

Большинство авторов (Ф. Генов, 1971; А.Ц, Пуни, 1979; A.B. Родионов, 1987; О.П. Андронов, 1992; C.B. Дмитриев, 1992; В.В. Рубцов, 2004) рассматривают проблему регуляции в спортивной деятельности через анализ отдельных ее компонентов: эмоциональной устойчивости, самооценки и регуляции негативных психических состояний (напряжение, утомление и др.).

Значительное внимание уделялось изучению мотивационных аспектов регуляции функциональных состояний спортсменов (H.A. Батурин, 1988; В. Гошек, 1972; Е.А. Калинин, 1974; О.В. Дашкевич, 1985; А.Ц. Пуни, 1980; P.A. Пилоян, 1984; S. Biddle, 1993; R. Martens, 1987; M. Theeboom, P. DeKnop, M.R. Weiss, 1995). В данной группе исследований было дано понятие оптимума мотивации, характеризующего наиболее высокий уровень результативности деятельности; понятие внешней и внутренней мотивации и их влияние на эффективность спортивной деятельности. В качестве предпосылки успешной деятельности спортсменов рассматривалось соотношение стремления к успеху и к избеганию неудачи.

Также в качестве регуляторов рассматривались процессы целеполагания в спортивной деятельности (О.В. Дашкевич, 1980; В.А. Зобков, 1980; Ю.Ю. Палайма, 1973; R. Martens, 1987; G.S. Roberts , 1995; D.Tresure , 1995; G. Balaguer, 1995), анализ значимых условий спортивной деятельности (Я.В. Васильев, 1974; H.H. Нечаев, 1974; Н.В. Крогиус, 1981; A.B. Родионов, 1971; E.H. Сурков, 1975; D. Fries, 1987; S. Walker, 1988), функции контроля и оценки результатов спортивной деятельности (М.В. Ермолаева, В.В. Ермолаев, М.М. Иевлева, 1995; Б.Ф. Ломов, Б.Б. Коссов, O.A. Конопкин, 1976).

Таким образом, рассмотрение отдельных аспектов регуляции функциональных спортсменов указывает на отсутствие единого представления о системной организации регуляции функциональных состояний в рамках спортивной деятельности.

_ V»

В современных исследованиях ряда авторов представлен широкии спектр данных о влиянии психологических факторов на успешность спортивной деятельности (O.A. Черникова, 1955; A.B. Родионов, 1983; Е.П. Ильин, 1989; С.Ю. Манухина, 2002; Т.О. Гордеева, 2002; В .Я. Голуб, 2004; Д.В. Журавлёв, 2009). Практические исследования спортивной деятельности свидетельствует о возможности использования внутренних психологических резервов для повышения спортивного мастерства и уровня достижений (P.M. Баевский, 1979; Н. Худатова, 1998; С.Н. Морозова, 1999; И.М. Бутин, 2000 и др.).

В рамках данного исследования в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта будут рассмотрены параметры регуляции, составляющие три блока системы регуляции: волевой, рефлексивно-смысловой и установочный.

Объект исследования - функциональные состояния спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Предмет исследования - психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Цель исследования - выявление психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Гипотеза исследования:

- система регуляции функциональных состояний спортсменов включает в себя три регуляторных блока: блок волевой регуляции, блоки рефлексивно-смысловой и установочной регуляции и имеет свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов;

- в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов выступают параметры регуляторных блоков (волевого, рефлексивно-смыслового и установочного) системы регуляции, которые

реализуются в особенностях взаимосвязей уровня выраженности функциональных состояний спортсменов и параметров системы регуляции в соответствии с уровнем успешности спортсменов.

Задачи исследования:

1) провести теоретико-методологический анализ психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;

2) исследовать особенности функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;

3) на основе эмпирического анализа определить волевые, рефлексивно-смысловые и установочные компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;

4) выявить психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;

5) разработать программу психологического сопровождения по оптимизации функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Теоретико-методологической основой исследования выступают следующие положения:

- Основные положения психологической теории деятельности, в рамках которой деятельность рассматривается как процесс, в котором порождается психическое отражение мира, т.е. происходит переход отражаемого в психическое отражение (А.Н. Леонтьев, 1977; С.Л. Рубинштейн, 1989; A.B. Петровский, 1984; В.Д. Шадриков, 1994).

- Основные положения системного подхода к изучению психических явлений, требующие его рассмотрения в нескольких аспектах: как системы, имеющей свои специфические закономерности; как части своей видо-родовой макроструктуры, закономерностям которой она подчиняется; в плане микросистем, закономерностям которой оно также подчинено; в плане его внешних взаимодействий (Б.Ф. Ломов, 1984; В.А. Барабанщиков, 2007).

- Положение о психических явлениях, рассматривающее психическое как процесс, включающий в себя деление всех психических явлений на группы, обусловленные продолжительностью их проявления как процессов внутри структуры данного психического явления: психические процессы, психические состояния и психические свойства (К.К. Платонов, 1982).

- Теория психических состояний, рассматривающая последние как психические явления, характеризующиеся относительной длительностью протекания при сохранении его однородности (К.К. Платонов, 1982;

A.B. Петровский, 1985; М.Г. Ярошевский, 1985; А.О. Прохоров, 2009).

- Теория функциональных состояний, определяемых как физиологические состояния организма и систем и отражающих уровень функционирования организма в целом или его систем, а также само выполняет функции адаптации к определенным условиям существования (М.В. Ермолаева, 1980; В.И. Копанев, 1988; H.H. Данилова, 2001; Е.П. Ильин, 2005).

- Концепция психической регуляции спортивной деятельности, согласно которой через систему регуляции деятельности и психических состояний спортсмен регулирует направленность, характер и интенсивность усилий, необходимых для преодоления препятствий различной степени трудности в процессе достижения целей (Т.Т. Джамгаров, 1954; А.Ц. Пуни, 1979;

B.И. Моросанова, 2002; Е.П. Ильин, 2009).

Методы исследования. В качестве методов использовались:

- теоретический анализ научных исследований относительно

исследуемой проблематики;

- организационные методы: метод поперечных срезов, в рамках которого нами обследованы испытуемые одного возрастного периода;

- эмпирические методы включают: наблюдение, беседу, анкетирование, архивный метод, психодиагностические методы (психодиагностические методики: методика определения вероятности развития стресса по Немчину и Тейлору; опросник для оценки хронического утомления; методика «Диагностика уровня социальной фрустрированности»; методика оценки

нервно-психического напряжения (НПН) Немчина; методика исследования стиля саморегуляции поведения Моросановой; методика измерения надежды К. Муздыбаева; тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева; методика диагностики уровня рефлексивности A.B. Карпова; методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной).

- методы общей, сравнительной и многомерной статистики: показатели средних тенденций, гистограммы частот, непараметрические критерии Манна-Уитни (U) и Крускала-Уоллиса (Н); коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (R); факторный анализ.

Основаниями выбора эмпирических методов исследования выступали следующие параметры: адекватность перечисленных методов исследовательским задачам, соответствие возрастным границам, стандартизированность психодиагностических методик, доступность, экономичность временных затрат на проведение и обработку результатов (см. приложения 1, 2, 3).

Организация и экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе детско-юношеских спортивных школ г.Курска и Курской обл. в 2008-2010 гг. Общий объем выборки составил 140 человек в возрасте от 17 до 24 лет (спортсмены, занимающиеся индивидуальными видами спорта - легкая атлетика и единоборства). Было проведено уравнивание групп по тендерному (70 мужчин и 70 женщин), возрастному и социально-статусному критериям. Основанием деления выборки на группы выступает уровень спортивных достижений: 69 спортсменов-разрядников, 40 спортсменов кандидатов в мастера спорта (KMC), 29 спортсменов мастеров спорта (MC).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) определялись базовые теоретико-методологические позиции исследования, изучалась и анализировалась

литература по теме исследования, разрабатывался психодиагностический инструментарий, формировалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2010 гг.) была сформулирована гипотеза, отобраны и апробированы методики, проведена эмпирическая часть исследования.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводился анализ и обобщение эмпирических результатов исследования, формулировались выводы по результатам исследования, оформлялись результаты теоретического и эмпирического исследования.

Обоснованность и достоверность результатов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области психологии, социологии, педагогики. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается стабильным характером выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным задачам, применением апробированного инструментария, достаточным объемом выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием методов общей и сравнительной статистики, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, а также сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в исследовании психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта и определении волевых, рефлексивно-смысловых и установочных компонентов системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе обоснована и эмпирически подтверждена идея о том, что система регуляции функциональных состояний спортсменов включает в себя три регуляторных блока: блок волевой регуляции, блоки рефлексивно-смысловой и установочной регуляции - и имеет свою специфику в зависимости от уровня успешности

спортсменов. В эмпирических результатах представлены данные как подтверждающие, что в качестве механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов выступают параметры регуляторных блоков (волевого, рефлексивно-смыслового и установочного) системы регуляции, которые реализуются в особенностях взаимосвязей уровня выраженности функциональных состояний спортсменов и параметров системы регуляции в соответствии с уровнем успешности спортсменов.

Результаты, полученные соискателем лично, и их научная новизна:

1. Определена система регуляции функциональных состояний спортсменов как многокомпонентная структура, представленная тремя блоками: блок волевой регуляции, представленный компонентами системы саморегуляции личности и силой воли, блок рефлексивно-смысловой регуляции, представленный рефлексивностью и системой смысложизненных ориентаций, а также блок установочной регуляции, представленный социально-психологическими установками в мотивационно-потребностной сфере. Показано, что система регуляции функциональных состояний имеет свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов.

Автореферат диссертации по теме "Психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта"

005015239

На правах рукописи

Асеев Дмитрий Николаевич

ПСИХИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ СПОРТСМЕНОВ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВИДАХ СПОРТА

Специальность 19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 о ,мр 2012

Москва 2012

005015239

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук

Баркова Валентина Леонидовна Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Ефремова Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Осницкий Алексей Константинович

кандидат психологических наук Сёмичева Наталья Васильевна

Ведущая организация: Белгородский государственный университет,

кафедра психологии

Защита состоится «21» февраля 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.341.05 в Российском государственном социальном университете, по адресу. 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3 , зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета (по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3).

Автореферат разослан «19» января 2012 года.

Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК: www.vak.ed.gov.ru. «20» января 2012 г. и на сайге Российского государственного социального университета: www.rgsu.net «20» января 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

ИВ. Шаповаленко

г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач национальной политики государства, обозначенных Президентом РФ в настоящее время, является укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения. Эту задачу предполагается решить, реализуя программу построения новых спортивных объектов, отвечающих требованиям мировых стандартов, и привлечением к занятиям спортом большего количества детей и подростков, при этом акцентируя внимание на расширении сферы влияния физической культуры и спорта на проблему воспитания здорового образа жизни. При рассмотрении приоритетных задач современной практической психологии встает вопрос о необходимости широкого применения психологического знания в этом направлении. Поле деятельности психологической науки в современном спорте разносторонне и многогранно. На уровне спорта высших достижений психологическое сопровождение представлено фрагментарно и несистематично. В связи с этим актуальность исследования психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов связана не только с усложнением самой спортивной деятельности, что можно отчетливо наблюдать, сравнивая современные достижения и рекорды с рекордами двадцати - тридцатилетней давности и по-явлением новых видов спорта, но и усложнением как технологического, так и психологического процесса сопровождения спортивной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы.

К теоретическому анализу спортивной деятельности, основанному на общепсихологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, 1975), обращались в своих работах А.Ц. Пуни (1973), В. А. Демин (1975), A.B. Родионов (1978), О.В.Дашкевич (1985), Т. Т. Джамгаров (1983), Ф. Геноф (1971), Б. А. Вят-кин (1978), P.A. Пилоян (1984), В.М.Шадрин (1978), Я.В. Голуб (2004),

A.B. Лотоненко (2000), В. Л. Марищук (2001).

Система регуляции функциональных состояний в рамках спортивной деятельности изучалась в связи с такими особенностями спортивной деятельности, как ориентация на предельный уровень достижений; высокие эмоциональные нагрузки, связанные с субъективной значимостью результатов деятельности; остротой соперничества; публичным характером соревновательных выступлений.

Большинство авторов (Ф. Генов, 1971; А.Ц.Пуни, 1979; А.В.Родионов, 1987; О.П. Андронов, 1992; С.В. Дмитриев, 1992; В.В. Рубцов, 2004) рассматривают проблему регуляции в спортивной деятельности через анализ отдельных ее компонентов: эмоциональной устойчивости, самооценки и регуляции негативных психических состояний (напряжение, утомление и др.).

Значительное внимание уделялось изучению мотивационных аспектов регуляции функциональных состояний спортсменов (H.A. Батурин, 1988;

B.Гошек, 1972; Е.А.Калинин, 1974; О. В. Дашкевич, 1985; А. Ц. Пуни, 1980;

з

P.A. Пилоян, 1984; S. Biddle, 1993; R. Martens, 1987; M. Theeboom, P. DeKnop, M.R. Weiss, 1995). В данной группе исследований было дано понятие оптимума мотивации, характеризующего наиболее высокий уровень результативности деятельности; понятие внешней и внутренней мотивации и их влияние на эффективность спортивной деятельности. В качестве предпосылки успешной деятельности спортсменов рассматривалось соотношение стремления к успеху и к избеганию неудачи.

Также в качестве регуляторов рассматривались процессы целеполагания в спортивной деятельности (О. В. Дашкевич, 1980; В. А. Зобков, 1980; Ю.Ю. Па-лайма, 1973; R. Martens, 1987; G. S. Roberts, 1995; D. Tresure, 1995; G. Balaguer, 1995), анализ значимых условий спортивной деятельности (Я.В.Васильев, 1974; H.H. Нечаев, 1974; Н.В. Крогиус, 1981; A.B. Родионов, 1971; E.H. Сурков, 1975; D. Fries, 1987; S. Walker, 1988), функции контроля и оценки результатов спортивной деятельности (М.В. Ермолаева, В. В. Ермолаев, М.М. Иевлева, 1995; Б.Ф. Ломов, Б.Б. Коссов, О. А. Конопкин, 1976).

Таким образом, рассмотрение отдельных аспектов регуляции функциональных состояний спортсменов указывает на отсутствие единого представления о системной организации регуляции функциональных состояний в рамках спортивной деятельности.

В современных исследованиях ряда авторов представлен широкий спектр данных о влиянии психологических факторов на успешность спортивной деятельности (О.А.Черникова, 1955; А.В.Родионов, 1983; Е. П. Ильин, 1989; С.Ю. Манухина, 2002; Т.О. Гордеева, 2002; В.Я. Голуб, 2004; Д.В. Журавлёв, 2009). Практические исследования спортивной деятельности свидетельствует о возможности использования внутренних психологических резервов для повышения спортивного мастерства и уровня достижений (P.M. Баевский, 1979; Н. Худатова, 1998; С. Н. Морозова, 1999; И. М. Бутин, 2000 и др.).

В рамках данного исследования в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта будут рассмотрены параметры регуляции, составляющие три блока системы регуляции: волевой, рефлексивно-смысловой и установочный.

Объект исследования - функциональные состояния спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Предмет исследования -психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Цель исследования- выявление психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Гипотеза исследования:

• система регуляции функциональных состояний спортсменов включает в себя три регуляторных блока: блок волевой регуляции, блоки рефлексивно-смысловой и установочной регуляции и имеет свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов;

• в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов выступают параметры регуляторных блоков (волевого, рефлексивно-смыслового и установочного) системы регуляции, которые реализуются в особенностях взаимосвязей уровня выраженности функциональных состояний спортсменов и параметров системы регуляции в соответствии с уровнем успешности спортсменов.

Задачи исследования:

1) провести теоретико-методологический анализ психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;

2) исследовать особенности функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;

3) на основе эмпирического анализа определить волевые, рефлексивно-смысловые и установочные компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;

4) выявить психические механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;

5) разработать программу психологического сопровождения по оптимизации функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Теоретико-методологической основой исследования выступают следующие положения:

• Основные положения психологической теории деятельности, в рамках которого деятельность рассматривается как процесс, в котором порождается психическое отражение мира, т.е. происходит переход отражаемого в психическое отражение (А. Н. Леонтьев, 1977; С. J1. Рубинштейн, 1989; A.B. Петровский, 1984; В. Д. Шадриков, 1994).

• Основные положения системного подхода к изучению психических явлений, требующие его рассмагрения в нескольких аспектах: как системы, имеющей свои специфические закономерности; как части своей видо-родовой макроструктуры, закономерностям которой она подчиняется; в плане микросистем, закономерностям которой оно также подчинено; в плане его внешних взаимодействий (Б.Ф. Ломов, 1984; В. А. Барабанщиков, 2007).

• Положение о психических явлениях, рассматривающее психическое как процесс, включающий в себя деление всех психических явлений на группы, обусловленные продолжительностью их проявления как процессов внутри структуры данного психического явления: психические процессы, психические состояния и психические свойства (К.К.Платонов, 1982).

• Теория психических состояний, рассматривающая последние как психические явления, характеризующиеся относительной длительностью

протекания при сохранении его однородности (К.К. Платонов, 1982; А. В. Петровский, 1985; М.Г. Ярошевский, 1985; А.О. Прохоров, 2009).

• Теория функциональных состояний, определяемых как физиологические состояния организма и систем и отражающих уровень функционирования организма в целом или его систем, а также само выполняет функции адаптации к определенным условиям существования (М.В. Ермолаева, 1980; В. И. Копанев, 1988; Н.Н.Данилова, 2001; Е.П.Ильин, 2005).

• Концепция психической регуляции спортивной деятельности, согласно которой через систему регуляции деятельности и психических состояний спортсмен регулирует направленность, характер и интенсивность усилий, необходимых для преодоления препятствий различной степени трудности в процессе достижения целей (Т. Т. Джамгаров, 1954; А.Ц. Пуни, 1979; В.И.Моросанова, 2002; Е.П.Ильин, 2009).

Методы исследования. В качестве методов использовались:

• Теоретический анализ научных исследований относительно исследуемой проблематики.

• Организационные методы: метод поперечных срезов, в рамках которого нами обследованы испытуемые одного возрастного периода.

• Эмпирические методы включают: наблюдение, беседу, анкетирование, архивный метод, психодиагностические методы (Психодиагностические методики: методика определения вероятности развития стресса по Немчину и Тейлору; опросник для оценки хронического утомления; методика «Диагностика уровня социальной фрустрированности»; методика оценки нервно-психического напряжения (НПН) Немчина; методика исследования стиля саморегуляции поведения Моросановой; Методика измерения надежды К. Муздыбаева; тест смысложизненных ориентации Д. А. Леонтьева;методикадиагностикиуровнярефлексивности А.В. Карпова; методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф.Потемкиной).

• Методы общей, сравнительной и многомерной статистики: показатели средних тенденций, гистограммы частот, непараметрические критерии Манна-Уитни (U) и Крускала-Уоллиса (Н); коэффициенты ранговой корреляции Спирмеиа (R); факторный анализ.

Основаниями выбора эмпирических методов исследования выступали следующие параметры: адекватность перечисленных методов исследовательским задачам, соответствие возрастным границам, стаидартизированность психодиагностических методик, доступность, экономичность временных затрат на проведение и обработку результатов.

Организация и экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе детско-юношеских спортивных школ г. Курска и Курской обл. в 2008-2010 гг. Общий объем выборки составил 140 человек в возрасте от 17 до 24 лет (спортсмены, занимающиеся индивидуальными

видами спорта - легкая атлетика и единоборства). Было проведено уравнивание групп по тендерному (70 мужчин и 70 женщин), возрастному и социально-статусному критериям. Основанием деления выборки на группы выступает уровень спортивных достижений: 69 спортсменов-разрядников, 40 спортсменов кандидатов в мастера спорта (KMC), 29 спортсменов мастеров спорта (МС).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) определялись базовые теоретико-методологические позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по теме исследования, разрабатывался психодиагностический инструментарий, формировалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2010 гг.) была сформулирована гипотеза, отобраны и апробированы методики, проведена эмпирическая часть исследования.

На третьем этапе (2010-20 И гг.) проводился анализ и обобщение эмпирических результатов исследования, формулировались выводы по результатам исследования, оформлялись результаты теоретического и эмпирического исследования.

Обоснованность и достоверность результатов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области психологии, социологии, педагогики. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается стабильным характером выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным задачам, применением апробированного инструментария, достаточным объемом выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием методов общей и сравнительной статистики, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, а также сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в исследовании психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта и определении волевых, рефлексивно-смысловых и установочных компонентов системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Отличие теоретических н эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе обоснована и эмпирически подтверждена идея о том, что система регуляции функциональных состояний спортсменов включает в себя три регуляторных блока: блок волевой регуляции, блоки рефлексивно-смысловой и установочной регуляции и имеет свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов. В эмпирических результатах представлены данные как подтверждающие, что в качестве механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов выступают параметры регуляторных блоков (волевого, рефлексивно-смыслового и установочного) системы регуляции, которые реализуются в особенностях взаимосвязей уровня выраженности функциональ-

ных состояний спортсменов и параметров системы регуляции в соответствии с уровнем успешности спортсменов;

Результаты, полученные соискателем лично, и их научная новизна:

1. Определена система регуляции функциональных состояний спортсменов как многокомпонентная структура, представленная тремя блоками: блок волевой регуляции, представленный компонентами системы саморегуляции личности и силой воли, блок рефлексивно-смысловой регуляции, представленный рефлексивностью и системой смысложизненных ориентации, а также блок установочной регуляции, представленный социально-психологическими установками в мотивационно-потребностной сфере. Показано, что система регуляции функциональных состояний имеет свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов. Установлено, что параметры регуля-торных блоков как компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта выступают в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов, которые реализуются в особенностях взаимосвязей уровня выраженности функциональных состояний спортсменов и параметров системы регуляции в соответствии с уровнем успешности спортсменов.

2. Выявлены особенности функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта в зависимости от уровня успешности спортсменов, характеризующиеся: во-первых, низким уровнем выраженности состояния социальной фрустрированности, низким уровнем хронического утомления и нервно-психического напряжения (нпн), а также средним уровнем выраженности эмоционального стресса; во-вторых, при повышении уровня спортивных достижений уровень нервно-психического напряжения спортсменов-легкоатлетов значимо ослабевает, что свидетельствует об ослаблении действия факторов, вызывающих состояние напряжения и повышении контроля над ситуацией, ранее вызывавшей напряжение; в-третьих, спортсмены с более высоким уровнем спортивных достижений характеризуется большей подготовленностью, в связи с чем вероятность развития состояния хронического утомления у них значимо меньше.

3. Определены волевые, рефлексивно-смысловые и установочные компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта. В качестве компонентов системы регуляции функциональных состояний спортсменов выступают параметры регуляторных блоков. Выявлены различия в уровне выраженности параметров блоков системы регуляции в зависимости от уровня успешности спортивной деятельности.

В результате эмпирического анализа волевого блока системы регуляции спортсменов установлено, что при повышении уровня успешности спортсме-

нов в индивидуальных видах спорта показатели уровня выраженности по большинству параметров системы саморегуляции поведения (планирование, моделирование, оценивание результатов, гибкость) незначительно возрастают, что является закономерным в связи с тем, что при повышении уровня спортивных достижений, характеризующих уровень успешности спортивной деятельности возрастает самостоятельность возрастает самоконтроль. Соотнесенность общего уровня саморегуляции и показателен силы воли спортсменов с различным уровнем успешности в качестве интеграггивных показателей волевой регуляции проявляется в повышении уровня выраженности обоих параметров при повышении уровня спортивных достижений в индивидуальных видах спорта.

В результате анализа компонентов блока рефлексивно-смысловой регуляции спортсменов установлено, что, во-первых, уровень развития рефлексивности незначительно возрастает при повышении уровня успешности спортсменов в индивидуальных видах спорта, оставаясь при этом стабильно средним, во-вторых, при исследовании системы смысложизненных ориентации как компонента блока рефлексивно-смысловой регуляции значимые различия выявлены только по таким параметрам, как процесс и результат, что позволяет сделать вывод о том, что рефлексивно-смысловая регуляция спортсменов осуществляется не за счет уровневых характеристик системы смысложизненных ориентации личности (осмысленность жизни), а за счет ее качественных характеристик (эмоциональная насыщенность и результативность жизни).

При исследовании социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере при повышении уровня успешности спортивной деятельно выявлено значительное возрастание степени выраженности направленности на свободу. При этом происходит инверсия по шкалам «процесс-результат» в сторону результирующего полюса и «альтруизм-эгоизм» в сторону эгоистического полюса. Данные особенности отражают специфику индивидуальных видов спортивной деятельности.

4. Выявлена соотнесенность уровня выраженности функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности и параметров волевого, рефлексивно-смыслового и установочного блоков системы регуляции, что позволяет рассматривать качественные параметры регу-ляторных блоков в качестве психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов.

Установлено, что у спортсменов с низким уровнем успешности в качестве механизма регуляции функциональных состояний выступают параметры волевого и рефлексивно-смыслового блоков регуляции. В качестве регулятора состояния социальной фрустрированности выступает сила воли, рассматриваемая как один из параметров волевой регуляции. В качестве регуляторов состояний хронического утомления и нервно-психического напряжения выступают параметры рефлексивно-смысловой сферы, а именно: цели в жизни,

процесс, локус контроля Жизнь, а также осмысленность и результативность жизни соответственно.

У спортсменов со средним уровнем успешности в качестве механизма регуляции функциональных состояний также выступают параметры волевой и рефлексивно-смысловой сферы, однако содержание данных механизмов другое. В качестве регулятора состояния социальной фрустрированности выступает осмысленность и цели в жизни, отражающие содержание рефлексивно-смыслового блока. В качестве регулятора состояния нервно-психического напряжения выступают программирование и оценивание результатов, рассматриваемые в качестве параметров волевого блока регуляции.

В качестве психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов с высоким уровнем успешности выступают параметры рефлексивно-смыслового блока регуляции, В качестве регулятора хронического утомления выступают осмысленность жизни и локус контроля Я; в качестве регулятора эмоционального стресса - локус контроля Жизнь.

5. Разработана стратегия построения программы психологического сопровождения по оптимизации функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта как системы психокоррекционных, психотерапевтических воздействий, включенных в систему спортивной деятельности, ориентированной на активизацию ресурсного потенциала личности спортсмена. Организация психокоррекционной и психотерапевтической работы направлена на оптимизацию функциональных состояний спортсменов через синхронизацию блоков системы регуляции с целью повышения успешности спортивной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования:

• в результате анализа существующих теоретических подходов к изучению регуляции функциональных состояний в спортивной деятельности как научно-психологической проблемы системно раскрыты структура и содержательные компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта, которая имеет свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов, определены параметры регуляторных блоков как компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта, выступающие в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов;

• расширены и углублены представления об особенностях наиболее значимых функциональных состояниях спортсменов в индивидуальных видах спорта в зависимости от уровня успешности спортсменов;

• рассмотрены и обоснованы волевые, рефлексивно-смысловые и установочные компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта, в качестве которых выступают параметры регуляторных блоков, а также выявлены различия в

уровне выраженности параметров блоков системы регуляции в зависимости от уровня успешности спортивной деятельности;

• введены в научный оборот новые эмпирические данные, раскрывающие особенности взаимосвязей уровня выражен«ости функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности и параметров волевого, рефлексивно-смыслового и установочного блоков системы регуляции, что позволяет рассматривать качественные параметры регу-ляторных блоков в качестве психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов;

• разработано методологическое обоснование программы психологического сопровождения спортсменов в индивидуальных видах спорта, находящей свое применение в прикладных областях психологии с целью оптимизации функциональных состояний спортсменов через синхронизацию блоков системы регуляции для повышения успешности спортивной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования:

• результаты исследования могут иметь прикладное значение в организации подготовки профессиональных спортсменов;

• результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности и продуктивности регуляции функциональных состояний спортсменов в процессе спортивной деятельности;

• в результате исследования разработана программа психологического сопровождения спортсменов по оптимизации функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта;

• данные проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе, так как дополняют и детализируют разделы общей и спортивной психологи, психологии труда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный теоретико-методологический анализ позволяет констатировать, что система регуляции функциональных состояний спортсменов представляет собой многокомпонентную структуру, представленную тремя блоками: блок волевой регуляции, представленный компонентами системы саморегуляции личности и силой воли, блок рефлексивно-смысловой регуляции, представленный рефлексивностью и системой смысложизненных ориентаций, а также блок установочной регуляции, представленный социально-психологическими установками в мотивационно-потребностной сфере и имющий свою специфику в зависимости от уровня успешности спортсменов. Параметры регуля-торных блоков как компоненты системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта выступают в качестве психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов, которые реализуются в особенностях взаимосвязей уровня

выраженности функциональных состояний спортсменов и параметров системы регуляции в соответствии с уровнем успешности спортсменов.

2. В системе функциональных состояний спортсменов наиболее значимыми являются социальная фрустрированность, состояние утомления (физического и умственного), состояние нервно-психического напряжения, а также состояние эмоционального стресса. В результате исследования было установлено, что особенности функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта в соответствии с уровнем успешности характеризуются: во-первых, низким уровнем выраженности состояния социальной фрустрированности, низким уровнем хронического утомления и нервно-психического напряжения (нпн), а также средним уровнем выраженности эмоционального стресса; во-вторых, при повышении уровня спортивных достижений уровень нервно-психического напряжения спортсменов-легкоатлетов значимо ослабевает, что свидетельствует об ослаблении действия факторов, вызывающих состояние напряжения и повышении контроля над ситуацией, ранее вызывавшей напряжение; в-третьих, спортсмены с более высоким уровнем спортивных достижений характеризуется большей подготовленностью, в связи с чем вероятность развития состояния хронического утомления у них значимо меньше.

3. В качестве компонентов системы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта выступают параметры регуляторных блоков. В результате эмпирического анализа волевого блока системы регуляции спортсменов с различным уровнем успешности установлено, что при повышении уровня успешности спортсменов в индивидуальных видах спорта показатели уровня выраженности по большинству параметров системы саморегуляции поведения (планирование, моделирование, оценивание результатов, гибкость) незначительно возрастают, что является закономерным в связи с тем, что при повышении уровня спортивных достижений, характеризующих уровень успешности спортивной деятельности возрастает самостоятельность, снижается зависимость от тренера, возрастает самоконтроль. Соотнесенность общего уровня саморегуляции и показателей силы воли спортсменов с различным уровнем успешности в качестве интегративных показателей волевой регуляции проявляется в повышении уровня выраженности обоих параметров при повышении уровня спортивных достижений в индивидуальных видах спорта.

В результате анализа компонентов блока рефлексивно-смысловой регуляции спортсменов с различным уровнем спортивных достижений, отражающих успешность спортивной деятельности, установлено, что, во-первых, уровень развития рефлексивности незначительно возрастает при повышении уровня успешности спортсменов в индивидуальных видах спорта, оставаясь при этом

стабильно средним, во-вторых, при исследовании системы смысложизненных ориентации как компонента блока рефлексивно-смысловой регуляции значимые различия выявлены только по таким параметрам, как процесс и результат, что позволяет сделать вывод о том, что рефлексивно-смысловая регуляция спортсменов осуществляется не за счет уровневых характеристик системы смысложизненных ориентаций личности (осмысленность жизни), а за счет ее качественных характеристик (эмоциональная насыщенность и результативность жизни).

При исследовании социально-психологических установок в мотивациоино-потребпостной сфере при повышении уровня успешности спортивной деятельно выявлено значительное возрастание степени выраженности направленности на свободу. При этом происходит инверсия по шкалам «процесс-результат» в сторону результирующего полюса и «альтруизм-эгоизм» в сторону эгоистического полюса. Данные особенности отражают специфику индивидуальных видов спортивной деятельности.

4. На основе анализа взаимосвязи уровня выраженности функциональных состояний и параметров системы регуляции выявлена соотнесенность уровня выраженности функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности и параметров волевого, рефлексивно-смыслового и установочного блоков системы регуляции, что позволяет рассматривать качественные параметры регуляторных блоков в качестве психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов.

У спортсменов с низким уровнем успешности в качестве механизма регуляции функциональных состояний выступают параметры волевого и рефлексивно-смыслового блоков регуляции. В качестве регулятора состояния социальной фрустрированности выступает сила воли, рассматриваемая как один из параметров волевой регуляции. В качестве регуляторов состояний хронического утомления и нервно-психического напряжения выступают параметры рефлексивно-смысловой сферы, а именно: цели в жизни, процесс, локус контроля Жизнь, а также осмысленность и результативность жизни соответственно.

У спортсменов со средним уровнем успешности в качестве механизма регуляции функциональных состояний также выступают параметры волевой и рефлексивно-смысловой сферы, однако содержание данных механизмов другое. В качестве регулятора состояния социальной фрустрированности выступает осмысленность и цели в жизни, отражающие содержание рефлексивно-смыслового блока. В качестве регулятора состояния нервно-психического напряжения выступают программирование и оценивание результатов, рассматриваемые в качестве параметров волевого блока регуляции.

В качестве психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов с высоким уровнем успешности выступают параметры рефлексивно-смыслового блока регуляции. В качестве регулятора хронического утомления выступают осмысленность жизни и локус контроля Я; в качестве регулятора эмоционального стресса-локус контроля Жизнь.

5. Стратегия построения программы психологического сопровождения как системы психокоррекционных, психотерапевтических воздействий, включенных в систему спортивной деятельности, ориентирована на активизацию ресурсного потенциала личности спортсмена. Организация психокоррекционной и психотерапевтической работы направлена на оптимизацию функциональных состояний спортсменов через синхронизацию блоков системы регуляции с целью повышения успешности спортивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. На базе детско-юношеских спортивных школ г. Курска и Курской области была проведена апробация разработанной программы психологического сопровождения спортсменов в индивидуальных видах спорта. Основные положения и результаты исследования докладывались на различных симпозиумах, конференциях, семинарах: Международная научно-практической конференции «Социальное образование в XXI веке» (Курск, 2008), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2009).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики КИСО (филиала) РГСУ (2010), ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Курского института социального образования (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», обсуждались на межкафедральных заседаниях в КИСО (филиале) РГСУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в работе детско-юношеских спортивных школ города Курска и области. Теоретические и экспериментальные данные используются в материалах лекций, семинарских и практических занятий Российского государственного социального университета.

Структура и объем работы. Композиционное построение диссертации соответствует логике проведенного исследования, структура которого определяется в соответствии с его целью и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (158).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационной работы, определяются цель, объект и задачи исследования, представлены ее теоретические и методологические основания, сформулирована гипотеза и основные вытекающие из нее следствия, оценивается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации. Описаны методы, диагностический инструментарий, сообщается об апробации и внедрении результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в инди-

видуалъных видах спорта» дан аналитический обзор отечественных и зарубежных исследований по изучаемой проблеме, представлено концептуальное обоснование проблемы психической регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта. Выделены методологические и теоретические положения, которые являются исходными в исследовании.

К теоретическому анализу спортивной деятельности, основанному на общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, 1975), обращались в своих работах А.Ц. Пуни (1973), В. А. Демин (1975), A.B. Родионов (1978), О.В.Дашкевич (1985), Т. Т. Джамгаров (1983), Ф. Геноф (1971), Б. А. Вяткин (1978), P.A. Пилоян (1984), В.М. Шадрин (1978), Я.В. Голуб (2004), A.B. Ло-тоненко (2000), В. Л. Маршцук (2001).

Спортивная деятельность рассматривается в двух аспектах: как специфический вид человеческой деятельности и как социальное явление, способствующее поднятию престижа не только отдельных личностей, но и целых общностей, в том числе государства. Деятельность спортсменов носит соревновательный характер и по своей сути направлена на достижение максимального результата (Е. П. Ильин, 2008).

Спортивная (соревновательная) деятельность как широкое понятие включает в себя ряд этапов, отличающихся и организационно, и психологически: подготовка к деятельности, принятие старта, осуществление деятельности, проведение восстановительных процедур и оценка достигнутого результата. Каждому этапу спортивной деятельности соответствуют определенные психологические состояния, которые возникают в зависимости от условий и специфики деятельности (Е.П. Ильин, 2008).

Психологическая структура спортивной деятельности представлена несколькими компонентами: ^Направленность спортивной деятельности, определяющая ее социальную значимость. 2) Технические приемы, рабочие операции, обеспечивающие спортивную деятельность. 3) Двигательные навыки, имеющие специальное значение в структуре спортивной деятельности. 4) Уровень развития и качественные особенности ряда психических, в частности сенсомоторных, функций. 5) Специальные знания (их содержание, объем и глубина), относящиеся к определенному виду спортивной деятельности, без которых эта деятельность не может быть выполнена или выполняется несовершенно, б) Эмоциональный тонус спортивной деятельности (сюда относится ее эмоциональное содержание, наличие в ней стенических или астенических эмоций, степень их выраженности, их влияние на эффективность спортивной деятельности). 7) Динамический характер спортивной деятельности, выражающийся в стремлении к совершенствованию, в постоянном и неуклонном повышении спортсменом своего мастерства, уровня достижений. 8) Поведенческие аспектыспортивной деятельности, хара1сгери:5ую1цнеспстему межличностных отношений в рамках спортивной деятельности (П. А. Рудик, 1973).

Рассматривая спортивную деятельность как особый вид деятельности в целом, имеющий свою специфическую структуру и ряд особенностей, необхо-. димо определить критериальное содержание спортивной деятельности. Особенности спортивной деятельности, описанные Е.П. Ильиным (2008), можно разделить на две группы. Первая группа особенностей характеризует условия спортивной деятельности, вторая - личностную значимость деятельности и отношение к ней со стороны спортсмена. Исходя из этого в качестве одного из критериев спортивной деятельности можно выделить ее успешность, которая определяется уровнем спортивных достижений.

Деятельность человека сопровождается ответной реакцией его психических и физиологических функций, которая отражает, во-первых, процессы адаптации к реальному или ожидаемому воздействию рабочей нагрузки, факторов окружающей среды, эмоциональных переживаний и, во-вторых, характеризует остаточные процессы после этих взаимодействий. Функциональные реакции человека, задаваемые конкретным содержанием деятельности, всегда специфичны и целостны (взаимосвязаны, взаимообусловлены).

Функциональные состояния представляют собой интегральный комплекс наличных характеристик тех качеств и функций человека, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение деятельности. В психологической структуре спортивной деятельности функциональные состояния выступают в качестве одного из субъективных условий спортивной деятельности, отражающих содержание блока средств деятельности. При этом категория спортивной деятельности является базовой по отношению к категории функциональных состояний спортсменов.

Регуляция функционального состояния имеет свою функциональную структуру, особенности которой связаны с реализацией специфических, частных функций целостного регуляторного процесса. К их числу относят:

а) индивидуальные особенности, связанные с постановкой, принятием, удержанием целей;

б) особенности создания модели значимых условий, т.е. анализа условий деятельности и выделения комплекса условий, значимых для достижения цели;

в) особенности планирования, программирования предстоящих исполнительских действий, необходимых для достижения поставленной цели;

г) особенности контроля и оценки результатов своей деятельности и принятия решений о необходимой коррекции (В. И. Моросанова, 2001).

Г.Ш. Габдреева (1981) предлагает следующую структуру системы регуляции функциональных состояний в спортивной деятельности. В этой системе автор выделяет два блока (внешний и внутренний) и пять уровней. Внешний блок регуляции представляет собой открытую часть функциональной системы, обеспечивающую выбор оптимальных межличностных отношений, поведения, деятельности и психического состояния. Внутренний блок определяет

процессы, направленные на сохранение гомеостаза в относительно закрытой части системы, отвечающей за приспособительную деятельность организма.

Таким образом, рассмотрев два подхода к анализу моделей регуляции функциональных состояний в спортивной деятельности, можем заключить следующее. Во-первых, учитывая многокомпонентность и многоуровневость рассмотренных моделей регуляции функциональных состояний, а также взаимосвязанность компонентов и уровней между собой, можем говорить о системной организации регуляции функциональных состояний в спортивной деятельности. Во-вторых, проанализировав структурно-уровневую организацию системы регуляции функциональных состояний спортсменов, можем выделить в ней три основных блока: блок волевой регуляции, представленный функцией планирования, целеполагания, саморегуляции, самоконтроля, силой воли; рефлексивно-смысловой блок, представленный рефлексивностью, характеризующей оценку своего состояния, а также возможностей и условий его регуляции, а также системой личностных смыслов; установочный блок, представленный социально-психологическими установками в мотивационно-потребностной сфере.

Необходимо подчеркнуть, что взаимовлияние функциональных состояний и спортивной деятельности неоднозначно и определяется интенсивностью и качественным своеобразием регулятивных систем, участвующих в регуляции функциональных состояний.

В соответствии с основными принципами системного подхода регуляцию функциональных состояний спортсменов необходимо рассматривать в нескольких аспектах. Во-первых, система регуляции представляет собой многокомпонентную многоуровневую структуру, представленную тремя блоками: блок волевой регуляции, представленный параметрами системы саморегуляции личности и силой воли, блок рефлексивно-смысловой регуляции, представленный рефлексивностью и системой личностных смыслов, а также блок установочной регуляции, представленный социально-психологическими установками в мотивационно-потребностной сфере. Во-вторых, система регуляции рассматривается в качестве одного из уровней психической регуляции в целом. В-третьих, система регуляции спортсменов является многоуровневой и строится иерархически. В-четвертых, необходимость рассмотрения системы регуляции спортсменов в развитии позволяет рассматривать ее в качестве механизма регуляции функциональных состояний спортсменов. При этом в зависимости от достигнутого уровня спортивных достижений выраженность функциональных состояний и представленность регуляторных блоков в структуре механизма регуляции различны.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта» представлены результаты исследования специфики функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта, а также

исследований волевого, рефлексивно-смыслового и установочного компонентов системы регуляции и механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов.

При решении задачи исследования особенностей функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта применялись следующие группы методов: организационные (метод поперечных срезов); эмпирические методы (беседа, наблюдение, психодиагностические методы); методы обработки данных (количественного и качественного анализа, методы общей статистики - значения средних тенденций, методы сравнительной статистики -непараметрический U-критерий значимости различий Манна-Уитни), методы многомерной статистики (критерий ранговой корреляции Спирмена и факторный анализ); при статистической обработке результатов использовался пакет прикладных программ STATISTIKA 6.0; интерпретационные методы (обобщение и типизация).

Эмпирическое исследование осуществлялось на базе детско-юношеских спортивных школ г. Курска и Курской обл. в 2008-2010 гг. Общий объем выборки составил 140 человек в возрасте от 17 до 24 лет (спортсмены, занимающиеся индивидуальными видами спорта - легкая атлетика и единоборства). Было проведено уравнивание групп по тендерному (70 мужчин и 70 женщин), возрастному и социально-статусному критериям. Основанием деления выборки на группы выступает уровень спортивных достижений: 69 спортсменов-разрядников, 40 спортсменов кандидатов в мастера спорта (KMC), 29 спортсменов мастеров спорта (МС).

Исследование особенностей функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта осуществлялось в два этапа. На первом этапе на основании оценки уровня выраженности функциональных состояний спортсменов был построен усредненный профиль функциональных состояний спортсменов. На втором этапе осуществлялась оценка специфики функциональных состояний спортсменов по двум критериям: по критерию вида спорта (единоборства и легкая атлетика) и уровня успешности спортивной деятельности. В качестве показателя уровня успешности спортсменов выступает их уровень спортивных достижений (спортсмены-разрядники, спортсмены-кандидаты в мастера спорта и спортсмены-мастера спорта).

В соответствии с концептуальной логикой исследования в качестве функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта рассматривались: состояние социальной фрустрированности, состояние хронического утомления (физического и умственного), состояние нервно-психического напряжения (нпн), а также состояние эмоционального стресса.

Результаты исследования уровня выраженности функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности в индивидуальных видах спорта представлены в таблице 1.

Таблица I. Показатели средних тенденций уровня выраженности функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта

Функциональные состояния

Группа социальная фрустрироваиность хроническое утомление ИНН стресс

X (Т Мс Мо X ге Ме Мо X о Ме Мо X о Ме Мо

спортсмены-разрядники 1.21 0,62 I; 15 2 3,8 3,07 2,5 1 44,2 11,7 40 33 21,36 9,87 23 -

КМС 1,23 0,57 1,25 - 4,75 3,04 4 - 42,8 9,1 42 18,1 11,1 17 -

мс 1,17 0,35 1,1 1,3 4 2,03 4 3 44,1 10,7 44,5 31 13,87 7,42 15 24

На основании анализа уровня выраженности функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности были построены профили (Рис. 1).

45 40 35 ВО 25 20 15 10 5 -< 0

я

,/ * ~

/ я

/" Шш

X й| 1

^шяжШ у- ШШШШт 1

ИР шшжтт

ж социальная фрустрироваиность

В хроническое утомление

и стресс

Разрядники КМС

МС

Рис. 1. Профили функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности

Профили функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности характеризуются повышением уровня выраженности состояний хронического утомления и эмоционального стресса при повышении уровня спортивных достижений, характеризующих успешность спортсменов.

Далее все спортсмены были разделены на две подгруппы - спортсмены, занимающиеся индивидуальными видами спорта (легкоатлеты), и спортсмены, занимающиеся единоборствами. Для данных групп также были построены усредненные профили по уровню выраженности функциональных состояний (Рис. 2).

■ социальная фруарированмость

8§ хроническое утомление

1С гросс

индивидуальные виды спорта

спаринговые виды спорта

Рис. 2. Профили функциональных состояний спортсменов в индивидуальных и спаринговых видах спорта

Таким образом, в результате исследования особенностей функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта выявлены следующие тенденции. Во-первых, построен профиль функциональных состояний спортсменов, характеризующийся низким уровнем выраженности состояния социальной фрустрированности, низким уровнем хронического утомления и нервно-психического напряжения (нпн), а также средним уровнем выраженности эмоционального стресса. Во-вторых, при повышении уровня спортивных достижений уровень нервно-психического напряжения спортсменов-легкоатлетов значимо ослабевает, что свидетельствует об ослаблении действия факторов, вызывающих состояние напряжения и повышении контроля над ситуацией, ранее вызывавшей напряжение. В-третьих, спортсмены с более высоким уровнем спортивных достижений характеризуется большей подготовленностью, в связи с чем вероятность развития состояния хронического утомления у них значимо меньше.

Механизм регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта представляет собой систему, включающую в себя три регуляторных блока: блок волевой регуляции, рефлексивно-смысловой и установочной регуляции.

Волевой блок регуляции представлен двумя компонентами: системой саморегуляции поведения (характеризующейся параметрами планирования, моделирования, программирования, оценивания результатов, гибкости, самостоятельности и общего уровня саморегуляции), а также силой воли, рассматриваемой в качестве интегративного показателя.

В результате исследования волевого блока системы регуляции спортсменов с различным уровнем успешности выявлены следующие тенденции. Во-первых, при повышении уровня успешности спортсменов в индивидуальных видах спорта показатели уровня выраженности по большинству параметров

системы саморегуляции поведения (планирование, моделирование, оценивание результатов, гибкость) незначительно возрастают, что является закономерным в связи с тем, что при повышении уровня спортивных достижений, характеризующих уровень успешности спортивной деятельности возрастает самостоятельность, снижается зависимость от тренера, возрастает самоконтроль. Во-вторых, рассматривая общий уровень саморегуляции и показатели силы воли спортсменов с различным уровнем успешности в качестве интегра-тивных показателен волевой регуляции, следует указать на их соотнесенность, что проявляется в повышении уровня выраженности обоих параметров при повышении уровня спортивных достижений в индивидуальных видах спорта.

Блок рефлексивно-смысловой регуляции также представлен двумя компонентами: рефлексивностью и системой смысложизненных ориентации личности.

На основе анализа компонентов блока рефлексивно-смысловой регуляции спортсменов с различным уровнем спортивных достижений, отражающих успешность спортивной деятельности, выявлены следующие тенденции. Во-первых, уровень развития рефлексивности незначительно возрастает при повышении уровня успешности спортсменов в индивидуальных видах спорта, оставаясь при этом стабильно средним. Во-вторых, при исследовании системы смысложизненных ориентации как компонента блока рефлексивно-смысловой регуляции, значимые различия выявлены только по таким параметрам, как процесс и результат, что позволяет сделать вывод о том, что рефлексивно-смысловая регуляция спортсменов осуществляется не за счет уровневых характеристик системы смысложизненных ориентаций личности (осмысленность жизни), а за счет ее качественных характеристик (эмоциональная насыщенность и результативность жизни).

Установочная регуляция представлена социально-психологическими установками в мотивационно-потребностной сфере спортсменов с различным уровнем успешности в индивидуальных видах спорта.

В процессе исследования значимости различий в степени выраженности социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере, существенные различия выявлены по показателю свободы (Таблица 2).

Таблица 2. Показатели значимости различий социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере спортсменов с различным

уровнем успешности

Группа процесс результат альтруизм эгоизм труд деньги свобода власть Икр

Нэмп Нэмп Нэмп Нэмп Нэмп Нэмп Нэмп Лэдга

Разрядники 2,3 1,02 1,05 3,48 1,6 0,47 8,81* 1,01 5,99

КМС

М С

*— значимость различий

Таким образом, при исследовании социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере при повышении уровня успешности спортивной деятельно выявлено значительное возрастание степени выраженности направленности на свободу. При этом происходит инверсия по шкалам «процесс-результат» в сторону результирующего полюса и «альтруизм-эгоизм» в сторону эгоистического полюса. Данные особенности отражают специфику индивидуальных видов спортивной деятельности.

Решение задачи исследования механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта осуществлялось в два этапа. На первом этапе был проведен анализ взаимосвязи уровня выраженности функциональных состояний и параметров блоков системы регуляции спортсменов в индивидуальных видах спорта. На следующем этапе решения поставленной задачи через процедуру факторизации был проведен анализ соотнесенности функциональных состояний и параметров блоков системы регуляции спортсменов,

В результате исследования взаимосвязи уровня выраженности функциональных состояний и параметров системы регуляции, а также процедуры факторизации, выявлена соотнесенность уровня выраженности функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности и параметров волевого, рефлексивно-смыслового и установочного блоков системы регуляции. У спортсменов с низким уровнем успешности в качестве механизма регуляции функциональных состояний выступают параметры волевого и рефлексивно-смыслового блоков регуляции. В качестве регулятора состояния социальной фрустрированности выступает сила воли, рассматриваемая как один из параметров волевой регуляции. В качестве регуляторов состояний хронического утомления и нервно-психического напряжения выступают параметры рефлексивно-смысловой сферы, а именно: цели в жизни, процесс, ло-кус контроля Жизнь, а также осмысленность и результативность жизни соответственно.

У спортсменов со средним уровнем успешности в качестве механизма регу-ляции функциональных состояний также выступают параметры волевой и рефлексивно-смысловой сферы, однако содержание данных механизмов другое. В качестве регулятора состояния социальной фрустрированности выступает осмысленность и цели в жизни, отражающие содержание рефлексивно-смыслового блока. В качестве регулятора состояния нервно-психического напряжения выступают программирование и оценивание результатов, рассматриваемые в качестве параметров волевого блока регуляции.

В качестве механизма регуляции функциональных состояний спортсменов с высоким уровнем успешности выступают параметры рефлексивно-смыслового блока регуляции. В качестве регулятора хронического утомления выступают осмысленность жизни и локус контроля Я; в качестве регулятора эмоционального стресса - локус контроля Жизнь.

Таким образом, выявленная соотнесенность уровня выраженности функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности и параметров блоков волевой, рефлексивно-смысловой и установочной регуляции позволяет рассматривать качественные параметры регуляторных блоков в качестве психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов.

В третьей главе «Программа психологического сопровождения по оптимизации функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта» дано концептуально-методологическое обоснование программы психологического сопровождения спортсменов.

Психологическое сопровождение рассматривается как система целенаправленных, взаимосвязанных, психокоррекционных, психотерапевтических воздействий, включенных в систему спортивной деятельности.

Психологическое сопровождение включает в себя четыре основных блока: диагностический, установочный, коррекционный и блок оценки эффективности психологического сопровождения (Таблица 3).

Таблица 3. Этапы программы психологического сопровождения

Этап Цель

Диагностический Диагностика особенностей развития личности спортсмена, явление факторов риска, формирование общей программы психологического сопровождения.

Установочный Побуждение желания взаимодействовать, снятие тревожности

Коррекционный Гармонизация и оптимизация развитая спортсмена, овладение способами взаимодействия с миром и с самим собой.

Проводить ее можно индивидуально, в группах или в тренинговых занятиях до тренировки.

Программа психологического сопровождения разработана на основании данных, полученных в результате проведенного эмпирического исследования, и направлена на оптимизацию функциональных состояний через синхронизацию блоков системы регуляции с целью повышения уровня успешности спортивной деятельности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, содержатся обобщения отдельных теоретических положений. Рассматриваются перспективы дальнейших исследований поставленной проблемы н формулируются основные выводы, которые вытекают из результатов проведенного исследования. Результаты исследования позволили сформулировать следующие основные выводы,

1. Система регуляции функциональных состояний спортсменов представляет собой многокомпонентную структуру, представленную тремя блоками: блок волевой регуляции, представленный компонентами системы саморегуляции личности и силой воли, блок рефлексивно-смысловой регуляции, представленный рефлексивностью и системой смысложиз-

ненных ориентации, а также блок установочной регуляции, представленный социально-психологическими установками в мотивационно-потребностной сфере. Спортивная деятельность, рассматриваемая через критерий успешности, оказывает влияние на механизмы регуляции функциональных состояний. Воздействуя на механизм регуляции, спортивная деятельность в зависимости от уровня успешности, определяет специфику соотношения уровня выраженности функциональных состояний и параметров структурных блоков системы регуляции, выполняющей функции психического механизма регуляции функциональных состояний спортсменов.

2. В результате проведенного эмпирического анализа психических механизмов регуляции функциональных состояний спортсменов выявлены различия как в уровне выраженности самих функциональных состояний, так и в уровне выраженности параметров блоков системы регуляции в зависимости от уровня успешности спортивной деятельности. Также выявлена соотнесенность между уровнем выраженности функциональных состояний спортсменов и параметров блоков системы регуляции функциональных состояний, что позволило нам раскрыть содержание регуляторных механизмов.

3. В результате исследования волевого блока системы регуляции спортсменов с различным уровнем успешности выявлены следующие тенденции. При повышении уровня успешности спортсменов в индивидуальных видах спорта показатели уровня выраженности по большинству параметров системы саморегуляции поведения (планирование, моделирование, оценивание результатов, гибкость) незначительно возрастают, что является закономерным в связи с тем, что при повышении уровня спортивных достижений, характеризующих уровень успешности спортивной деятельности, возрастает самостоятельность, снижается зависимость от тренера, возрастает самоконтроль. Рассматривая общий уровень саморегуляции и показатели силы воли спортсменов с различным уровнем успешности в качестве интегративных показателей волевой регуляции, следует указать на их соотнесенность, что проявляется в повышении уровня выраженности обоих параметров при повышении уровня спортивных достижений в индивидуальных видах спорта.

4. Уровень развития рефлексивности как параметра блока рефлексивно-смысловой регуляции незначительно возрастает при повышении уровня успешности спортсменов в индивидуальных видах спорта, оставаясь при этом стабильно средним. При исследовании системы смысложиз-ненных ориентации как компонента блока рефлексивно-смысловой регуляции значимые различия выявлены только по таким параметрам, как процесс и результат, что позволяет сделать вывод о том, что рефлексивно-смысловая регуляция спортсменов осуществляется не за

счет уровневых характеристик системы смысложизненных ориентации личности (осмысленность жизни), а за счет ее качественных характеристик (эмоциональная насыщенность и результативность жизни).

5. При исследовании социально-психологических установок в мотиваци-онно-потребностной сфере при повышении уровня успешности спортивной деятельностью выявлено значительное возрастание степени выраженности направленности на свободу. При этом происходит инверсия по шкалам «процесс-результат» в сторону результирующего полюса и «альтруизм-эгоизм» в сторону эгоистического полюса. Данные особенности отражают специфику индивидуальных видов спортивной деятельности.

6. Выявлена соотнесенность уровня выраженности функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности и параметров волевого, рефлексивно-смыслового и установочного блоков системы регуляции. У спортсменов с низким уровнем успешности в качестве механизма регуляции функциональных состояний выступают параметры волевого и рефлексивно-смыслового блоков регуляции. В качестве регулятора состояния социальной фрустрированности выступает сила воли, рассматриваемая как один из параметров волевой регуляции. В качестве регуляторов состояний хронического утомления и нервно-психического напряжения выступают параметры рефлексивно-смысловой сферы, а именно: цели в жизни, процесс, локус контроля Жизнь, а также осмысленность и результативность жизни соответственно.

У спортсменов со средним уровнем успешности в качестве механизма регуляции функциональных состояний также выступают параметры волевой и рефлексивно-смысловой сферы, однако содержание данных механизмов другое. В качестве регулятора состояния социальной фрустрированности выступает осмысленность и цели в жизни, отражающие содержание рефлексивно-смыслового блока. В качестве регулятора состояния нервно-психического напряжения выступают программирование и оценивание результатов, рассматриваемые в качестве параметров волевого блока регуляции.

В качестве механизма регуляции функциональных состояний спортсменов с высоким уровнем успешности выступают параметры рефлексивно-смыслового блока регуляции. В качестве регулятора хронического утомления выступают осмысленность жизни и локус контроля Я; в качестве регулятора эмоционального стресса - локус контроля Жизнь.

Таким образом, выявленная соотнесенность уровня выраженности функциональных состояний спортсменов с различным уровнем успешности и параметров блоков волевой, рефлексивно-смысловой и установочной регуляции позволяет рассматривать качественные параметры регуляторных блоков в качестве механизма регуляции функциональных состояний спортсменов.

7. Программа психологического сопровождения как система психо-коррекционных, психотерапевтических воздействий, включенных в систему

спортивной деятельности, должна быть ориентирована на активизацию ресурсного потенциала личности спортсмена, на оптимизацию функциональных состояний спортсменов через синхронизацию блоков системы регуляции с целью повышения успешности спортивной деятельности.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Асеев Д.Н. Механизмы регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта //. Учёные записки Российского государственного социального университета. - 2011. - № 4. - С. 152 156.-0,3 п. л.

2. Асеев Д. Н., Баркова В. Л. Функциональные состояния в структуре спортивной деятельности // Учёные записки Российского государственного социального университета. - 2011. - № 6. - С. 268-272. - 0,3 п. л. (авт. -0,15 п.л.)

3. Асеев Д.Н. Психологическая структура спортивной деятельности // Учёные записки Российского государственного социального университета. - 2011.6.-С. 323-325.-0,2 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Асеев Д.Н. Методологические проблемы исследования психической регуляции функциональных состояний спортсменов в индивидуальных видах спорта / Курск, ин-т социального образования (филиал) РГСУ. -Курск: ООО «Мечта», 2009. - 4,75 п.л.

5. Асеев Д.Н. Спортивная деятельность: психологические механизмы регуляции / Курск, ин-т социального образования (филиал) РГСУ. - Курск: ООО «Мечта», 2011. - 6,8 п.л.

6. Асеев Д.Н. Научно-теоретические проблемы исследования психологической саморегуляции // Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания: сб. науч. статей. Вып. 6 / сост. О.В. Рудакова; Курск, ин-т социального образования (филиал) РГСУ. - Курск: ООО «Мечта», 2011.-359c.-C. 150-157.-0,5 п.л.

Объем публикаций автора по теме работы составляет 12,7 п. л.

АСЕЕВ Дмитрий Николаевич

ПСИХИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ СПОРТСМЕНОВ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВИДАХ СПОРТА

Специальность ] 9.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Изд. лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать і2.01.2012. Формат бумаги 60x84 '/Кі Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,3. Тираж І00 экз.

107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 . Издательство Российского государственного социального университета Издательско-полиграфический комплекс РГСУ, тел. 169-48-02 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24

Отпечатано с оригинал-макета в МУП «Курская городская типография«, 305004, г. Курск, ул. Ленина, 77.