Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров

Автореферат по педагогике на тему «Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Семин, Дмитрий Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семин, Дмитрий Константинович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

СОСТОЯНИЕ ГОТОВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Понятие экстремальной деятельности! в соревновательных условиях игроков в хоккей.

1.2. Механизмы формирования готовности к экстремальной деятельности.

1.3 Готовность к спортивной деятельности и предстартовые состояния.

1.3.1.Классификация состояний в спортивной деятельности.

1.3.2.Установка и готовность к деятельности в спорте.

1.3.3.Динамика психических состояний в спорте.

1.4. Специфика состояния готовности к игровой деятельности.

1.5. Особенности деятельности и психического состояния хоккеистов.

1.5.1. Психологическая характеристика хоккея.

1.5.2. Проблема регуляции психических состояний хоккеистов.

1.6. Онтологические проблемы спортивной подготовки.

ГЛАВА 2.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи и методология исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Педагогические методы исследования.

2.2.2.Социально-психологические методы исследования.

2.2.3.Психологические методы исследования.

2.2.4.Психофизиологические методы исследования.

2.2.5.Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ УРОВНЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИХОККЕИСТОВ-ЮНИОРОВ

3.1. Показатели самооценок хоккеистами функционального состояния.

3.2. Особенности субъектно-объектных отношений в команде.

3.3. Доминирующие потребности хоккеистов-юниоров.

3.4. Структура команды по эмоциональной волевой активности игроков.

3.5. Показатели психомоторных и перцептивных качеств хоккеистов.

3.6. Предсоревновательное психическое состояние хоккеистов.

3.7. Особенности психофизиологического состояния хоккеистов.

ГЛАВА 4.

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ РЕГУЛЯЦИИ СОСТОЯНИЯ ГОТОВНОСТИ

К ИГРЕ ХОККЕКИСТОВ-ЮНИОРОВ (ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)

4.1. Общие положения психологической подготовки спортсмена.

4.2. Структура комплексного метода психической регуляции в подготовке хоккеистов.

4.3. Средства воспитывающего характера в системе подготовки хоккеистов.

4.4. Методы регуляции психических состояний.

4.5. Оценка эффективности педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров"

Актуальность. Хоккей - один из наиболее популярных видов спорта в нашей стране. Отечественные хоккеисты неоднократно становились чемпионами мира, Европы, Олимпийских игр. Именно они в 1972 году развенчали миф о непобедимости канадских профессионалов хоккея. Имена В. Третьяка, А. Мальцева,

B. Харламова, В. Петрова, Б. Михайлова, Б. Майорова, В. Старшинова, П. Буре,

C. Федорова знают любители этой игры во всем мире.

Однако последние годы результаты российских хоккеистов не вызывают удовлетворения. Последняя победа на Олимпийских играх датирована 1990 годом. Одной из причин этого, по мнению специалистов, является неудовлетворительная психологическая подготовка хоккеистов к наиболее ответственным международным соревнованиям.

Выступление в соревнованиях накладывает большую ответственность на спортсмена; высокая «стоимость» каждой ошибки, каждого неудачного действия становится фактором, определяющим жёсткие требования к психике спортсмена. Наиболее выраженную роль психологические факторы играют в так называемых предыгровых ситуациях (Б.И. Новиков, 1968). В этот период спортсмены испытывают самые различные психические состояния, которые обычно носят название «психический стресс» (Б.А. Вяткин, 1981). Этот стресс проявляется в изменении физиологических и психических процессов, в поведении спортсмена перед игрой и в эффективности его игровых действий, особенно в первом отрезке игры.

Психический стресс, который испытывает спортсмен перед игрой и в начале игры, непосредственно определяет состояние готовности в напряженной деятельности. Готовность к деятельности связана не только с качественными изменениями функциональных систем организма, но и с интенсивностью психических процессов. Подготовка спортсмена к деятельности может осуществляться при небольшой затрате энергии, или, напротив, при большой затрате сил, в состоянии сильного возбуждения. Эти различия связаны с необходимостью определить уровень нервного и психического напряжения, лежащего в основе состояния готовности.

В данном случае речь пойдет об особенностях формирования готовности к игровой деятельности. Помимо уже упоминавшейся работы Б.И. Новикова, имеются и другие работы по проблеме психических состояний футболистов (В.Ф. Марушко, 1983), баскетболистов (С.Г. Башкин, 1975), волейболистов (A.A. Беляев, A.B. Родионов, 1990), гандболистов (JI.A. Латышкевич, Л.Р. Маневич, 1981), теннисистов (В.А. Корх, 1980; А.П. Скородумова, 1984), игроков в настольный теннис (О.В. Матыцин, 1990).

Изучение психологических механизмов, позволяющих адаптировать психику спортсмена к соревновательным ситуациям и оптимизировать ее ответную реакцию в экстремальных условиях деятельности, имеет теоретическую значимость для психологии (в частности спортивной) и практическую значимость не только для психолога, работающего со спортсменами, но и для тренера.

Для регуляции стресса у спортсменов применяются средства психологической подготовки, спектр которых очень широк и определяется в основном спецификой вида спорта. В игровых видах спорта разработаны определенные рекомендации по применению средств регуляции психических состояний спортсменов перед игрой. Однако в отношении хоккея таких работ явно недостаточно.

Особенно значим в этом отношении возраст, когда хоккеисты попадают в молодежные команды, и этот период является важнейшим периодом формирования спортивного мастерства спортсмена, отдельных сторон его подготовленности. Именно в этот период в основном завершается физическое и психическое развитие спортсмена, и в то же время наблюдаются более «острые» реакции на экстремальные ситуации специфической спортивной деятельности.

Таким образом, возникает актуальная проблема: определить наиболее оптимальные пути психологической подготовки хоккеиста в молодежной команде, с целью оптимизации системы средств воздействия на предыгровые состояния и опосредованно - на эффективность игровой деятельности.

Цель исследования - формирование состояния готовности хоккеистов-юниоров в процессе предыгровой подготовки.

Объект исследования - предыгровая подготовка хоккеистов-юниоров.

Предмет исследования - методика регуляции психических состояний спортсменов в хоккейной команде.

Научная гипотеза - психологическая подготовка хоккеистов-юниоров должна основываться не только на знаниях о закономерностях специфической игровой деятельности, но и на знании особенностей «психической конституции» юных спортсменов, а также особенностей структуры и динамики психического и психофизиологического состояния в процессе подготовки к игре.

Научная новизна исследования:

- разработан методический подход к анализу психологической подготовленности хоккеистов-юниоров с выделением педагогических, психомоторных и психофизиологических показателей;

- определена динамика психических состояний хоккеистов-юниоров в процессе предыгровой подготовки;

- разработаны средства и методы психологической подготовки и проверена их эффективность в системе спортивной тренировки хоккеистов-юниоров.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование методических подходов к построению психологической подготовки спортсменов с учетом структуры и динамики психического и психофизиологического состояния.

Научно обоснованы принципы и методы психологической подготовки в системе интегральной спортивной тренировки, что вносит существенный вклад в теорию спортивной тренировки игровых видов спорта.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследований могут быть использованы в подготовке высококвалифицированных хоккеистов в виде:

- применения комплексного метода оценки психологической подготовленности спортсменов;

- реализации методического подхода к оценке состояния готовности спортсменов к игровой деятельности и обеспечения эффективности их соревновательной деятельности в зависимости от особенностей психологической подготовленности;

- применения технологии построения программ психологической подготовки, адекватных особенностям игровой деятельности спортсменов.

Методические рекомендации могут использоваться в практике психологической подготовки представителей других видов спортивных игр.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррекция психических состояний юных хоккеистов осуществляется на основе их адаптации к предыгровым ситуациям.

2. Степень психологической подготовленности хоккеистов-юниоров определяется характером самооценок, уровнем развития психических качеств и особенностями динамики психофизиологических состояний.

3. Средства и методы регуляции психических состояний хоккеистов-юниоров формируются на основе комплексного метода, включающего средства и методы психолого-педагогических (воспитывающих) воздействий, специализированные средства формирования предыгровых установок и средства оптимизации психофизиологических состояний.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Спортивная деятельность хоккеиста является экстремальной в силу воздействия следующих факторов:

- необходимость выполнять сложные в моторном отношении действия, представляющие манипуляции одновременно с двумя объектами - с клюшкой и с шайбой;

- необходимость принимать решения при очень жестком лимите времени и при жестком противодействии соперника;

- необходимость быстрого перехода от атакующих действий к защитным, и наоборот, что требует и быстрой смены планов тактических действий;

- постоянное наличие ситуаций ожидания болевых ощущений при столкновениях с защитником или при попадании сильно пущенной шайбы в игрока.

Такие условия провоцируют формирование в ситуации ожидания игры состояния значительной психической напряженности, вплоть до дистресса.

2. Для изучения особенностей предыгровых состояний хоккеиста необходим комплексный метод, включающий в себя показатели самооценки спортсменами не только психических, но и физических характеристик готовности к игре, проявлений психических качеств, отражающих установки на оперативную деятельность, а также психофизиологические компоненты интегрального состояния. Такие показатели объективно отражают механизмы адаптации спортсмена к специфическим предыгровым ситуациям.

3. По данным динамики самооценок хоккеисты-юниоры невысоко оценивают свое физическое состояние за день до игры и во время так называемой «раскатки» в день матча (28,4 и 29,3 балла соответственно по методике Р. Маттезиус). Еще больше снижаются такие показатели перед игрой с сильнейшим соперником, следовательно, психологический компонент здесь играет более существенную роль, чем физический. Спортсмены высоко расценивают свою активность накануне игры (26,6 балла) и гораздо ниже - перед «раскаткой» (32,0 балла). Это отражает неосознанные установки на экономию психической энергии, которая формируется у хоккеистов перед «раскаткой». Хоккеисты высоко оценивают свое настроение накануне игры (27,8 балла) и особенно перед «раскаткой» (23,9 балла). Настраиваясь на предстоящую игру, они склоняются к своего рода самовнушению, при этом им важно убедиться в собственном хорошем настроении.

По данным взаимных оценок, в процессе предсоревновательной подготовки мотивация достижения цели наблюдается у 73 % игроков, тогда как мотивация общения - у 18 %. Эмоциональная активность характеризует 64% спортсменов, а волевая активность - 27 %.

4. Показатели быстроты психомоторных реакций, зафиксированные у хоккеистов, приближаются к тем, которые получены другими исследователями у представителей других видов спорта, в частности, спортивных игр. Нападающие имеют преимущество в быстроте реакции выбора, а защитники - в точности антиципирующей реакции, т. е. такие психомоторные операции характеризуют специфику игровой деятельности представителей различных амплуа в хоккее. Это свидетельствует о том, что психические качества, связанные с выполнением сложных психомоторных действий, развиваются продолжительный период онтогенеза и могут стать предметом специальных тренирующих воздействий.

5. Улучшение перед игрой показателей психических процессов, которые непосредственно связаны с выполнением игровых операций, а также изменения психофизиологических показателей состояния игроков отражает преднастройку к выполнению сложной деятельности перед игрой. Наблюдается также факт согласованности повышения уровня показателей адаптационных реакций в виде «положительных» сдвигов в психофизиологических функциях при психо-эмо-циональной настройке на определенную работу.

6. Спортсмены в ситуации подготовки к игре в целом хорошо справляются с заданием на релаксацию и активизацию. Это свидетельствует о хорошей саморегуляции у большинства молодых спортсменов. Очевидно, специфика деятельности заставляет спортсменов с первых шагов овладевать навыками саморегуляции, без чего успех в такой экстремальной игре, как хоккей, немыслим.

7. Объективные данные характеризуют определенную адаптированность хоккеистов к предыгровой ситуации. Она проявляется в предельной мобилизации физических и психических ресурсов спортсмена, при обязательном переживании конфликта со средой. Отсюда - специфические реакции спортсменов, которые находятся на «пике» спортивной формы, на предыгровые ситуации, в ситуации подготовки к игре (перед «раскаткой») хоккеисты в основном характеризуются состоянием готовности, что выражается в сокращении времени простой реакции (ё = -17,2 мс), уменьшении ошибки антиципирования ((1 = -9,5 мс), т.е. в улучшении тех психических процессов, которые непосредственно связаны с выполнением игровых операций. Одновременно резко снижаются показатели ЭКС (с1 = -60,5 мс), что отражает преднастройку к выполнению сложной деятельности. С приближением игры у спортсменов сохраняется состояние эвстресса, о чем свидетельствуют такие экспериментальные данные: время простой реакции и ошибка антиципирующей реакции еще больше уменьшаются (соответственно (1 = -22,0 мс и (1 = -10,4 мс), ЭКС обнаруживает тенденцию к еще большему падению (с! = -90,4 мс), психофункциональная работоспособность остается практически на исходном уровне, несмотря на напряженную и ответственную ситуацию игры. Это свидетельствует о том, что оптимальному уровню нервно-психического напряжения, соответствует оптимально высокая работоспособность.

8. Средства и методы формирования состояния готовности хоккеистов-юниоров к игре основываются на самовоспитании спортсмена, что осуществляется через обучение приемам саморегуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Типовая систематизация средств психологической подготовки хоккеистов-юниоров должна включать в себя систему психолого-педагогических (воспитывающих) воздействий, систему средств формирования предыгровых установок и систему оптимизации психофизиологических состояний.

2. Специальная психологическая подготовка хоккеистов-юниоров должна быть направлена, прежде всего, на формирование готовности спортсменов к эффективной соревновательной деятельности. В данном случае она выражается в форме программы психической регуляции.

При выполнении такой программы решаются следующие задачи:

- формирование у спортсмена психических «внутренних опор»,

- преодоление психических барьеров, которые возникают в борьбе с конкретным соперником,

- психологическое моделирование условий предстоящей борьбы,

- создание психологической программы действий непосредственно перед соревнованием.

3. В комплексный метод психической регуляции включаются:

- беседы с игроками,

- внушенный отдых,

- аутотренинг,

- размышления и рассуждения спортсмена.

4. В основу психолого-педагогических воздействий, которые способствуют обеспечению деятельности спортсмена, должно быть положено воспитание у спортсменов постоянной установки на активное самоусовершенствование и самовоспитание.

Автореферат диссертации по теме "Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров"

На правах рукописи

Семин Дмитрий Константинович

□ОЗОВЭ84Э

Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров

Специальность 13 00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003069849

Работа выполнена в Отделе психолого-педагогических проблем социализации личности Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Родионов Альберт Вячеславович

доктор педагогических наук, профессор Тюленьков Сергей Юрьевич

кандидат психологических наук Банковский Юрий Викторович

Ведущая организация Педагогический институт физической культуры Московского государственного педагогического университета

Защита состоится «24» мая 2007 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 311 002 02 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу 105005, Москва, Елизаветинский переулок, д 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИЙФК

Автореферат разослан » Cty 2007 г

Ученый секретарь ___

диссертационного совета .—

канд пед наук, доц Л В Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

Хоккей - один из наиболее популярных видов спорта в нашей стране Отечественные хоккеисты неоднократно становились чемпионами Европы, мира, Олимпийских игр Именно они в 1972 году развенчали миф о непобедимости канадских профессионалов хоккея. Имена В. Третьяка, А Мальцева, В Харламова, В Петрова, Б Михайлова, Б Майорова, В Старшинова, П. Буре, С Федорова знают любители этой игры во всем мире

Однако в последние годы результаты российских хоккеистов не вызывают удовлетворения Последняя победа на Олимпийских играх датирована 1990 годом Одной из причин такого положения, по мнению специалистов, является неудовлетворительная психологическая подготовка хоккеистов к наиболее ответственным международным соревнованиям

Выступление в соревнованиях накладывает большую ответственность на спортсмена, высокая «стоимость» каждой ошибки, каждого неудачного действия становится фактором, определяющим жесткие требования к психике спортсмена. Наиболее выраженную роль психологические факторы играют в так называемых предыгровых ситуациях (Б И. Новиков, 1968). В этот период спортсмены испытывают самые различные психические состояния, которые обычно носят название «психический стресс» (Б А Вяткин, 1981) Этот стресс проявляется в изменении физиологических и психических процессов, в поведении спортсмена перед игрой и в эффективности его игровых действий, особенно в первом отрезке игры

Психический стресс, который испытывает спортсмен перед игрой и в начале игры, непосредственно определяет состояние готовности к напряженной деятельности Готовность к деятельности связана не только с качественными изменениями функциональных систем организма, но и с интенсивностью психических процессов Подготовка спортсмена к деятельности может осуще-

3

ствляться при небольшой затрате энергии, или, напротив, при большой затрате сил, в состоянии сильного возбуждения Эти различия связаны с необходимостью определить уровень нервного и психического напряжения, лежащего в основе состояния готовности.

В данном случае речь пойдет об особенностях формирования готовности к игровой деятельности Помимо уже упоминавшейся работы Б И Новикова, имеются и другие работы по проблеме психических состояний футболистов (В Ф. Марушко, 1983), баскетболистов (С Г Башкин, 1975), волейболистов (А А. Беляев, А В Родионов, 1990), гандболистов (JIA Латышкевич, JIP Маневич, 1981), теннисистов (В А Корх, 1980, АП Скородумова, 1984), игроков в настольный теннис (О В Матыцин, 1990)

Изучение психологических механизмов, позволяющих адаптировать психику спортсмена к соревновательным ситуациям и оптимизировать ее ответную реакцию в экстремальных условиях деятельности, имеет теоретическую значимость для психологии (в частности спортивной) и практическую значимость не только для психолога, работающего со спортсменами, но и для тренера

Для регуляции стресса у спортсменов применяются средства психологической подготовки, спектр которых очень широк и определяется в основном спецификой вида спорта В игровых видах спорта разработаны определенные рекомендации по применению средств регуляции психических состояний спортсменов перед игрой Однако в отношении хоккея таких работ явно недостаточно Особенно значим в этом отношении возраст, когда хоккеисты попадают в молодежные команды, и этот период является важнейшим периодом формирования спортивного мастерства спортсмена, отдельных сторон его подготовленности. Именно в этот период в основном завершается физическое и психическое развитие спортсмена, и в то же время наблюдаются более «острые» реакции на экстремальные ситуации специфической спортивной деятельности

Таким образом, возникает актуальная проблема определить наиболее оптимальные пути психологической подготовки хоккеиста в молодежной команде, с целью оптимизации системы средств воздействия на предыгровые состояния и опосредованно - на эффективность игровой деятельности

Цель исследования - формирование состояния готовности хоккеистов-юниоров в процессе предыгровой подготовки

Объект исследования - предыгровая подготовка хоккеистов-юниоров

Предмет исследования - методика регуляции психических состояний спортсменов в хоккейной команде

Научная гипотеза - психологическая подготовка хоккеистов-юниоров должна основываться не только на знаниях о закономерностях специфической игровой деятельности, но и на знании особенностей «психической конституции» юных спортсменов, а также особенностей структуры и динамики психического и психофизиологического состояния в процессе подготовки к игре

Задачи исследования'

1) выявить характерные особенности психических состояний хоккеистов перед соревновательной игрой,

2) разработать методические подходы к психологической подготовке хоккеистов-юниоров в процессе предыгровой подготовки,

3) экспериментально обосновать эффективность средств регуляции предыгровых состояний хоккеистов-юниоров

Методы исследования

- Самооценки спортсменами собственного функционального состояния

- Метод включенных наблюдений

- Метод исследования уровня развития психических качеств

- Метод измерения предсоревновательного состояния спортсменов (по И П Волкову).

- Психофизиологические методы исследования

- Методы математической статистики

5

Организация исследования.

Исследование проводилось в 2003-2006 гг в хоккейной команде СДЮШОР «Спартак» (Москва) В исследовании принимали участие игроки молодежной сборной в возрасте 15-16 лет

На первом этапе проводился анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов, обобщение практического опыта ведущих тренеров сборных команд по хоккею, и опыта ведущих специалистов по изучаемой тематике, изучались психические состояния юных хоккеистов в предыгровых ситуациях

На втором этапе диссертационного исследования были разработаны методические подходы к коррекции психических состояний юных игроков в хоккей перед соревновательной игрой.

На третьем этапе исследования был проведен педагогический эксперимент, в результате которого была экспериментально обоснована методика коррекции психических состояний юных игроков в хоккей

В результате педагогического исследования в 2004-2006 гг молодежная команда по хоккею стала участницей чемпионата России, в 2004-2005 гг -чемпионом России, в 2006 году заняла II место

Научная повизна исследования

- разработан методический подход к анализу психологической подготовленности хоккеистов-юниоров с выделением педагогических, психомоторных и психофизиологических показателей,

- определена динамика психических состояний хоккеистов-юниоров в процессе предыгровой подготовки,

- разработаны средства и методы психологаческой подготовки и проверена их эффективность в системе спортивной тренировки хоккеистов-юниоров

Теоретическая значимость Дано теоретическое обоснование методических подходов к построению психологической подготовки спортсменов с учетом структуры и динамики психического и психофизиологического состояния

6

Научно обоснованы принципы и методы психологической подготовки в системе интегральной спортивной тренировки, что вносит существенный вклад в теорию спортивной тренировки игровых видов спорта

Практическая значимость исследования

Результаты исследований могут быть использованы в подготовке высококвалифицированных хоккеистов в виде

- применения комплексного метода оценки психологической подготовленности спортсменов,

- реализации методического подхода к оценке состояния готовности спортсменов к шровой деятельности и обеспечения эффективности их соревновательной деятельности в зависимости от особенностей психологической подготовленности,

- применения технологии построения программ психологической подготовки, адекватных особенностям игровой деятельности спортсменов

Методические рекомендации могут использоваться в практике психологической подготовки представителей других видов спортивных игр

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Коррекция психических состояний юных хоккеистов осуществляется на основе их адаптации к предыгровым ситуациям

2 Степень психологической подготовленности хоккеистов-юниоров определяется характером самооценок, уровнем развития психических качеств и особенностями динамики психофизиологических состояний

3 Средства и методы регуляции психических состояний хоккеистов-юниоров формируются на основе комплексного метода, включающего средства и методы психолого-педагогических (воспитывающих) воздействий, специализированные средства формирования предыгровых установок и средства оптимизации психофизиологических состояний

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, который содержит 177 первоисточников, из них 30 зарубежных Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, включая 8 табл и 3 рис

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Показатели самооценок хоккеистами функционального состояния

Как показывают результаты анализа самооценок, хоккеисты-юниоры довольно низко оценивают свое физическое состояние за день до игры и во время так называемой «раскатки» в день матча (28,4 и 29,3 балла соответственно, по методу Р Маттезиус) Можно предположить, что подобная картина показателей отражает беспокойство юных спортсменов за свою физическую подготовленность накануне ответственной игры. Отметим и то обстоятельство, что показатели физического состояния (ФС) заметно ниже перед игрой с сильнейшим соперником, чем перед игрой с соперником, чьи возможности оцениваются ниже Очевидно, что ухудшение показателей самооценок ФС в ожидании игры с сильнейшим соперником отражает стрессовое состояние игроков, а не их истинное физическое состояние, это явно не является следствием усталости, вызванной высокими физическими нагрузками

Динамика показателей самооценок активности (А) хоккеистов-юниоров имеет совершенно другую характеристику Спортсмены высоко расцениваю! свою активность накануне игры (26,6 балла) и гораздо ниже - перед «раскаткой» (32,0 балла) - различия достоверны при р < 0,05 Подобная динамика А отражает неосознанные установки на экономию психической энергии, которая формируется у хоккеистов перед «раскаткой» Такое ухудшение самооценок активности с приближением ответственной игры вполне объяснимо

Динамика показателей самооценок настроения (Н) заключается в следующем Хоккеисты показывают «хорошее настроение» накануне игры (27,8 балла) и еще более выраженное позитивное настроение перед «раскаткой» (23,9 балла) Такие показатели настроения по самооценкам являются полной противоположностью самооценкам физического состояния Скорей всего, спортсмены, настраиваясь на предстоящую игру, склоняются к своего рода самовнушению, при этом им важно видеть собственное хорошее настроение

При подготовке к игре наблюдаются факты неадекватности самооценок, что говорит о значительном влиянии стрессовых ситуаций на механизм самосознания актуального состояния спортсмена в процессе соревновательной деятельности Уровень самооценок спортсменов в стрессовых условиях соревновательной борьбы отражает в большей степени адаптационные явления, чем реальную оценку собственных состояний хоккеистом

Доминирующие потребности хоккеистов-юниоров

Результаты социально-психологической диагностики приведены на рис 1 Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что доминирует в команде в основном стремление к достижению успеха — 73 %

Самоутверждение

Независимость

Поддержка

10

Достижение успеха 7

Честолюбие

Признание

11

Взаимопонимание Избегание неудачи Мотивация достижения цели - 73 % Мотивация общения - 18 % Рис 1 Структура команды по доминирующим потребностям игроков Структура команды по доминирующим потребностям игроков представлена графиком, оси которого образуют четыре квадрата На внешних сторонах

10

квадратов указаны основные потребности, имеющие существенное значение для соревновательной деятельности и общения игроков спортивных команд Чем ближе к внешней стороне квадрата располагается тот или иной игрок команды, тем сильнее у него выражена соответствующая потребность

В итоговых результатах приводятся раздельно обобщенные показатели мотивации достижения цели и мотивации общения (в %) у игроков команды в целом

Оптимальным является существенное преобладание у игроков команды мотивации достижения цели над мотивацией общения Следует иметь в виду, что в данном обследовании выявляются не жестко фиксированные, устойчивые теидешщи личности спортсменов, а их актуальные мотивационные состояния, которые могут изменяться под воздействием окружающих условий Поэтому анализ полученных результатов этого обследования позволил не только увидеть мотивационную направленность игроков команды, но прогнозировать наиболее вероятное развитие тех или иных командных психических состояний, имея возможность также учитывать мотивационную направленность ключевых, ведущих игроков команды

Структура команды по эмоциональной волевой активности игроков

Структура команды по эмоционально-волевой активности (рис 2) свидетельствует о преобладании таких факторов, как перевозбуждение и несобранность

Перевозбуждение Свежесть

1 6 2 Несобранность 11 10 Концентрация

7 9

Апатия 4 8 Упорство 5

Утомление Вялость

Эмоциональная активность - 64 % Волевая активность - 27 % Рис 2 Структура эмоционально-волевой активности игроков команды

В табл 1 приведены индивидуальные количественные показатели эмоционально-волевой активности («Э-В Акт »), психической работоспособности и саморегуляции (в %) Преобладание в психическом состоянии спортсмена эмоциональной активности над волевой активностью или наоборот отражает величина коэффициента ЭВА В первом случае он превышает значение 1 00, а во втором случае оказывается ниже этого значения

Оптимальными результатами данного обследования можно считать расположения спортсменов преимущественно в правой части графика, некоторое преобладание волевой активности спортсменов в команде над эмоциональной активностью при общей высокой их выраженности

Таблица 1

Индивидуальные показатели эмоционально-волевой активности хоккеистов

№ № Спортсмены У X Э-В Акт Работосп. % Саморегуляция %

1 О-к 4 -2 1 86 73 56

2 Ч-в 2 -4 2 20 47 44

3. Л-в

4 К-н -4 -1 0 63 33 25

5 Г-в -4 1 0.50 20 25

6 С-н 3 -1 1 50 73 44

7. К-р 0 -3 1 50 47 25

8 Т-в -5 -3 0 67 0 6

9 К-к 0 0 100 53 50

10 А-в 2 2 100 67 56

И М-в 1 -5 2 50 33 25

Показатели психомоторных и перцептивных качеств хоккеистов

В табл 2 приведены показатели психомоторных качеств хоккеистов-юниоров, дифференцированные по их игровым амплуа

Между показателями быстроты простой психической реакции (ППР) различия между хоккеистами отдельных игровых амплуа статистически недостоверны (уровень доверительности определялся с помощью непараметрического критерия Уилкоксона)

Мы наблюдаем преимущество нападающих в быстроте реакции выбора, а защитников - в точности антиципирующей реакции Очевидно, такие психомоторные операции характеризуют специфику игровой деятельности представителей различных амплуа в хоккее

Таблица 2

Показатели развития психомоторных качеств испытуемых (в мс)

№ № Измеряемые показатели Игровые амплуа Достоверн различий, Р

Защитники Нападающие

1 Простая психическая реакция (ППР) 196,4-6,38 190,7-6,51 >0,05

2 Простая реакция на приближение сигнала (ПРПр) 188,6-6,11 179,7-5,84 <0,05

3 Реакция выбора (РВ) 284,6-10,9 269,3-10,1 <0,05

4 1-й вариант антиципирующей реакции (АР-1) 29,1-2,0 36,5-2,8 <0,05

5 2-й вариант антиципирующей реакции (АР-2) 36,7-4,0 38,2-4,7 >0,05

Табл 3 иллюстрирует показатели специализированного восприятия -«чувства дистанции» у хоккеистов Как видно из полученных данных, «чувство дистанции» лучше развито у игроков защитного амплуа Неизменным структурным компонентом технико-тактическои деятельности, независимо от того, характеризуется ли она раздвоенной деятельностью, что больше характерно для игры защитников, или протекает непрерывно, с постоянно меняющимся составом действий, одно из которых может стать доминирующим, является функция слежения и выполнения действия с опорой на «чувство дистанции» Именно у защитника все остальные восприятия до исполнения осуществляются в форме решения непрерывной перцептивно-моторной задачи при слежении за передвижениями соперника

ТаблицаЗ

Показатели развития перцептивных качеств испытуемых (в мс)

№ Измеряемые Игровые амплуа Достоверн

№ показатели Защитники Нападающие различий, Р

1 «Чувство дистанции»,

1-й вариант измерений (ЧД-1) 32,6-2,8 39,6-3,0 <0,05

2 «Чувство дистанции»,

2-й вариант измерений (ЧД-2) 37,3-2,9 43,5-3,1 <0,05

Особенности психофизиологического состояния хоккеистов

Результаты диагностики актуального состояния хоккеистов представлены в табл 4, где приведены не абсолютные значение быстроты и точности психомоторных реакций (в мс) или ЭКС (в килоомах), а сдвиги в показателях, зафиксированных перед «раскаткой» или сразу после нее по отношению к «фону» (данным лабораторных испытаний во время повседневного тренировочного процесса) Эти сдвиги отмечаются знаком «+» или «-» в соответствии со статистической, а не с психологической природой каждого конкретного сдвига

В ситуации подготовки к игре (перед «раскаткой») хоккеисты в основном характеризуются состоянием ютовности, что выражается в сокращении времени простой реакции, уменьшении ошибки антиципирования, т е в улучшении тех психических процессов, которые непосредственно связаны с выполнением игровых операций Одновременно падает ЭКС, что отражает преднастройку к выполнению сложной деятельности (НИ. Наенко, О В Овчинникова, 1968, ТФ Пилипчук, 1968), и повышается, правда, в незначительной степени, психофункциональная работоспособность

С приближением игры у спортсменов сохраняется состояние эвстресса, о чем свидетельствуют такие экспериментальные данные время простой реакции и ошибка антиципирующей реакции еще больше уменьшаются, ЭКС обнаруживает тенденцию к еще большему падению, психофункциональная работоспособность остается практически на исходном уровне, несмотря на напряженную и ответственную ситуацию игры Это свидетельствует о том, что оптимальному уровню нервно-психического напряжения соответствует оптимально высокая работоспособность

Таблица 4

Показатели актуальных состояний (АС) спортсменов перед «раскаткой» и перед игрой (данные по отношению к «фону»)

Показатели Условия измерения

Перед «раскаткой» Перед игрой

ПР -17,3 -22,0

АР-1 -9,5 -10,4

АР-2 -4,8 -6,9

ЭКС1 (КОМ) -60,5 -90,4

ПФР +1,8 +0,9

Примечание сокращения ПР - простая реакция, АР-1 - первый вариант антиципирующей реакции, АР-2 - второй вариант антиципирующей реакции, ЭКС1 -показатель ЭКС, измеренный в «классическом» варианте, КОМ - килоомы, ПФР -психофизиологическая работоспособность, измеренная с помощью методики КСП, размерность указана только для показателей ЭКС, показатели ЭКС2 не внесены в данную табл , так как они имеют другую форму выражения

Факт согласования различных психофизиологических показателей можно объяснить с позиции теории системной организации функций (по П К Анохину), согласно которой они в определенных условиях деятельности человека объединяются в единую функциональную систему

Непосредственно перед «раскаткой» у хоккеистов наблюдается сокращение времени простой сенсомоторной реакции и уменьшение (незначительное) величины ошибки антиципирующей реакции Наблюдается резкое «падение» показателей ЭКС, свидетельствующее о высокой степени возбуждения, и одновременное улучшение психофизиологической работоспособности Налицо все признаки рассогласования психических и физиологических функций

Как видно из данных, представленных в табл 5, накануне каждой последующей игры происходит все большее падения электрокожного сопротивления (постепенное увеличение разности ЭКС по отношению к «фону»), т е наблюдается рост психической напряженности И только перед последней игрой разность ЭКС меняет знак с «-» на «+», что свидетельствует об изменении адаптационных процессов и кумуляции утомления после третьей игры

Постепенно, от игры к игре, увеличиваются показатели психофизиологической работоспособности, причем заметный скачек происходит перед последней игрой. В этом случае мы наблюдаем своего рода компенсации в ответ на некоторую заторможенность накануне последней игры Очевидно, в этот период времени наблюдается новая фаза в развитии состояния тренированности

Весь этот период значения КСП, как накануне игры, так и после «раскатки», находятся на относительно высоком уровне, что можно оценить как вариант проявлений высокой психической работоспособности

Сильно выражены эмоциональные установочные реакции перед «раскаткой», о чем говорит снижение показателей ЭКС по сравнению с «фоном», за исключением первой игры (различия статистические достоверны при р < 0,01) В этот период подготовка ведется с постоянными оценками вероятных исходов каждой игры, что не может не отражаться не только на психической работоспособности, но и на эмоциональном состоянии спортсменов

Таблица 5

Психофизиологические показатели адаптации к ситуациям игровой деятельности

Параметры состояния Игры

I II 1П IV

ЭКС накануне игры -18,3±3,0 -24,6+4,5** -28,5±3,9* +19,4+3,2*

ЭКС после «раскатки» -30,3±7,0 -28,3±5,9 -22,8±6,1 -35,3+7,0*

КСП накануне игры 20,1 ±2,2 15,8±1,3 20,3+1,9 23,3+3,0

КСП после «раскатки» 24,7±3,9 27,5+3 9 21,4+2,5 20,2+3,1*

Примечание знаком «*» отмечены случаи достоверности различий при р

< 0,05, а знаком «**» -р < 0,01

Структура комплексного метода психической регуляции в подготовке хоккеистов

В комплексный метод психической регуляции были включены

- беседы с игроками,

- внушенный отдых,

- аутотренинг,

- самовнушение, самоубеждение, самоприказ

Комплексное использование данных методов совершенствует систему

саморегуляции спортсмена В последующем (в период соревнований) это

облегчает работу саморегуляторных механизмов сознания, так как снижается

негативное влияние подсознания

Специально выделяются такие способы саморегуляции, содержание

которых определяется отражением своего физического «Я» Сюда входят

18

следующие приемы 1) контроль и регуляция тонуса мимических мышц, 2) контроль и регуляция темпа движений и речи, 3) специальные дыхательные упражнения, 4) разрядка, при этом способе дается выход эмоциональному напряжению Как прием саморегуляции разрядка реализуется обычно в специфических формах разминки (выполнение определенного упражнения в полную силу)

Выделяются в качестве самостоятельных средств психической регуляции, применяемых самим спортсменом, такие как самовнушение, самоубеждение, самоприказ, которые основываются на применении слова со стороны спортсмена, поэтому относятся к так называемым вербальным воздействиям

Психолого-педагогические воздействия воспитывающего характера включали в себя следующие подразделы.

- оптимизация процесса формирования спортивной мотивации,

- формирование у спортсмена уверенности в своих возможностях

Приемы психической регуляции применялись нами для создания у игроков состояния психической готовности

При подготовке к играм в условиях спортивного лагеря мы применяли (вечером, перед сном) следующий вариант формул самовнушения, который повторялся им по 3-4 раза по кругу

- «Я полностью контролирую свое поведение»

- «Я вижу трудности на своем пути и это - возможность моего творческого роста».

- «Я контролирую свои мысли и эмоции»

- «Я с каждым днем чувствую себя лучше и лучше, более и более уверенным, полный контроль'»

- «Я в состоянии достичь своей цели, я достигну своей цели»

- «Мое сильное тело и мозг - едины»

- «Я представляю себя счастливым, здоровым и успешным»

- «Я буду таким, как себя представляю»

19

- «Спокойная уверенность»

- «Я спокоен и уверен в себе»

Помимо этого, нами применялись следующие вербальные средства психической регуляции

«Формирование внутренних опор» основано на создании у спортсмена уверенности в своих возможностях, уверенности в его способности к принятию правильного решения и его последовательной реализации

«Снятие запрета на ошибку» Спортсменам перед игрой с относительно несильным соперником рекомендовалось намеренно рисковать, чтобы подавить его волю к сопротивлению

«Деактуализация соперника» Указывалось на преимущество данного спортсмена перед соперником в тактической подготовленности и в способности не только принять правильные решения, но и последовательно реализовать его, чего соперник не может сделать столь же эффективно

«Десенсибилизация» Это довольно рискованное психолого-педагогическое средство Спортсмену предлагается вспомнить случаи, когда его план игры натолкнулся на более эффективный план соперника, вспомнить, какое неблагоприятное состояние при этом возникает

Эффективность выполненного педагогического эксперимента по внедрению в практику подготовки хоккеистов-юниоров средств психической регуляции, направленных на формирование готовности к игре, проверялась нами на основе показателей результативности испытуемых в основных играх для этой возрастной категории (табл 6)

Сравнивались игровые показатели двух спортивных сезонов 2004-2005 и 2005-2006 годов Все без исключения показатели игровой деятельности в спортивном сезоне 2004-2005 годов выше, чем аналогичные показатели спортивного сезона 2005-2006 годов Однако выявляется определенная тенденция, которую необходимо отметить

Таблица б

Показатели игровой деятельности испытуемых в спортивных сезонах 2004-2005 и 2005-2006 годов (в среднем за игру)

Турниры Спортивные сезоны Забитых шайб Пропущенных шайб

Кубок Москвы 2004-05 п 6,1 1,0

2005-061 г 7,0 0,8

Юниорская лига 2004-05 гг 4,0 3,6

2005-06 гг 4,6 3,1

Первенство Москвы 2004-05 гг 4,9 2,4

2005-06 гг 5,6 2,1

Первенство России 2004-05 гг 2,7 2,5

2005-06 гг 3,8 2,2

Международные игры 2004-05 гг 3,5 2,4

2005-06 гг 4,3 1,1

Товарищеские игры 2004-05 гг 6,3 5,0

2005-06 гг 8,6 4,8

В большинстве забито 2004-05 гг 1,18

2005-06 гг 2,07

В меньшинстве пропущено 2004-05 гг 1,71

2005-06 гг 1,42

Во-первых, возросшее количество забитых шайб во всех турнирах опе-

режает тенденцию к уменьшению количества пропущенных шайб Это свидетельствует о возросшей активности и оптимальной игровой агрессивности испытуемых Об этом же свидетельствует и тот факт, что при игре в большинстве количество заброшенных шайб в спортивном сезоне 2005-2006 годов значительно опережает такой же показатель 2004—2005 годов, тогда как по показа-

телю пропущенных шайб при игре в меньшинстве различия между результатами двух спортивных сезонов не так заметны

Во-вторых, улучшение показателей спортивного сезона 2005-2006 годов наиболее выражено в наиболее ответственных турнирах, таких как первенство России и международные турниры

Все это является косвенным свидетельством того, что под воздействием рекомендованных нами средств регуляции предыгровых психических состояний хоккеистов-юниоров улучшается их готовность к эффективной игровой деятельности, которая влияет не только на результаты команды в начальные отрезки матча, но и на результат команды в целом

ВЫВОДЫ

1 Спортивная деятельность хоккеиста является экстремальной в силу воздействия следующих факторов

- необходимость выполнять сложные в моторном отношении действия, представляющие манипуляции одновременно с двумя объектами - клюшкой и шайбой,

- необходимость принимать решения при очень жестком лимите времени и при жестком противодействии соперника,

- необходимость быстрого перехода от атакующих действий к защитным, и наоборот, что требует быстрой смены планов тактических действий,

- постоянное наличие сигуаций ожидания болевых ощущений при столкновениях с защитником или при попадании сильно пущенной шайбы в игрока

Такие условия провоцируют формирование в ситуации ожидания игры состояния значительной психической напряженности, вплоть до дистресса

2 Для изучения особенностей предыгровых состояний хоккеиста необходим комплексный метод, включающий в себя показатели самооценки спортсменами не только психических, но и физических характеристик готов-

22

ности к игре, проявлений психических качеств, отражающих установки на оперативную деятельность, а также психофизиологические компоненты интегрального состояния Такие показатели объективно отражают механизмы адаптации спортсмена к специфическим предыгровым ситуациям

3 По данным динамики самооценок хоккеисты-юниоры невысоко оценивают свое физическое состояние за день до игры и во время так называемой «раскатки» в день матча (28,4 и 29,3 балла соответственно по методике Р Мат-тезиус) Еще больше снижаются такие показатели перед игрой с сильнейшим соперником, следовательно, психологический компонент здесь играет более существенную роль, чем физический Спортсмены высоко расценивают свою активность накануне игры (26,6 балла) и гораздо ниже - перед «раскаткой» (32,0 балла) Это отражает неосознанные установки на экономию психической энергии, которая формируется у хоккеистов перед «раскаткой» Хоккеисты высоко оценивают свое настроение накануне игры (27,8 балла) и особенно перед «раскаткой» (23,9 балла) Настраиваясь на предстоящую игру, они склоняются к своего рода самовнушению, при этом им важно убедиться в собственном хорошем настроении

По данным взаимных оценок, в процессе предсоревнователыюй подготовки мотивация достижения цели наблюдается у 73 % игроков, тогда как мотивация общения - у 18 % Эмоциональная активность характеризует 64 % спортсменов, а волевая активность - 27 %

4 Показатели быстроты психомоторных реакций, зафиксированные у хоккеистов, приближаются к тем, которые получены другими исследователями у представителей других видов спорта, в частности, спортивных игр Нападающие имеют преимущество в быстроте реакции выбора, а защитники -в точности антиципирующей реакции, т. е такие психомоторные операции характеризуют специфику игровой деятельности представителей различных амплуа в хоккее Это свидетельствует о том, что психические качества, связанные с выполнением сложных психомоторных действий, развиваются про-

23

должительный период онтогенеза и могут стать предметом специальных тренирующих воздействий

5 Улучшение перед игрой показателей психических процессов, которые непосредственно связаны с выполнением игровых операций, а также изменения психофизиологических показателей состояния игроков отражает преднастройку к выполнению сложной деятельности перед игрой Наблюдается также факт согласованности повышения уровня показателей адаптационных реакций в виде «положительных» сдвигов в психофизиологических функциях при психо-эмоциональной настройке на определенную работу

6 Спортсмены в ситуации подготовки к игре в целом хорошо справляются с заданием на релаксацию и активизацию Это свидетельствует о хорошей саморегуляции у большинства молодых спортсменов Очевидно, специфика деятельности заставляет спортсменов с первых шагов овладевать навыками саморегуляции, без чего успех в такой экстремальной игре, как хоккей, немыслим

7 Объективные данные характеризуют определенную адаптированность хоккеистов к предыгровой ситуации Она проявляется в предельной мобилизации физических и психических ресурсов спортсмена при обязательном переживании конфликта со средой Отсюда - специфические реакции спортсменов, которые находятся на «пике» спортивной формы, на предыгровые ситуации в ситуации подготовки к игре (перед «раскаткой») хоккеисты в основном характеризуются состоянием готовности, что выражается в сокращении времени простой реакции (с1 = -17,2 мс), уменьшении ошибки антиципирования ((1 = -9,5 мс), т е в улучшении тех психических процессов, которые непосредственно связаны с выполнением игровых операций Одновременно резко снижаются показатели ЭКС (с! = -60,5 ком), что отражает преднастройку к выполнению сложной деятельности С приближением игры у спортсменов сохраняется состояние эвстресса, о чем свидетельствуют такие экспериментальные данные время простой реакции и ошибка антиципирующей реакции

24

еще больше уменьшаются (соответственно (1 = -22,0 мс и ¿1 = -10,4 мс), ЭКС обнаруживает тенденцию к еще большему падению (с! = -90,4 мс), психофункциональная работоспособность остается практически на исходном уровне, несмотря на напряженную и ответственную ситуацию игры Это свидетельствует о том, что оптимальному уровню нервно-психического напряжения соответствует оптимально высокая работоспособность.

8 Средства и методы формирования состояния готовности хоккеистов-юниоров к игре основываются на самовоспитании спортсмена, что осуществляется через обучение приемам саморегуляции.

Специальную группу таких приемов составляют «отключение» и «переключение» Их цель состоит в том, чтобы спортсмен осуществлял длительное удержание направленного сознания в русле, далеком от неприятной или травмирующей ситуации.

Другая группа приемов саморегуляции определяется отражением своего физического «Я». Сюда входят следующие приемы контроль и регуляция тонуса мимических мышц, контроль и регуляция мышечной системы спортсменов (с помощью словесных самоприказов, самовнушений, способствующих сосредоточенности сознания на определенных группах мышц), контроль и регуляция темпа движений и речи, специальные дыхательные упражнения, разрядка, при которой дается выход эмоциональному напряжению (она реализуется в специфических формах разминки при выполнении определенных упражнений в полную силу)

Список работ, опубликованпых по теме диссертации

1 Семин Д К Формирование состояния готовности к игре у хоккеистов // Современные технологии в спортивных играх. Материалы всероссийской научно-практической конференции - Омск, 2005. - С 79-81

2 Семин Д К Психические состояния хоккеиста и средства их коррекции // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. -2007. -№2 -С. 72

3 Семин Д К Особенности психических состояний в хоккее // Вопросы гуманитарных наук - 2007 - №2. - С. 303-306

4. Семин ДК Особенности психического состояния хоккеистов в предьпровой ситуации // Образование в сфере физической культуры и спорта-инновационный вектор развития Материалы Всерос науч-метод конф -Челябинск, 2007 - С 223-225

Семин Д.К.

Формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров

Автореферат

Издательство ВНИИФК^ ШДООД.Моск^Елизав^^ ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 г

Подписано в печать 19 апреля 2007 г Уел п л 1,0 Формат 60x90/16 Тираж 100 Офсет Уч -изд л 1,0

Заказ №