Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов при подготовке в горных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ларюков, Валерий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Применение специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов при подготовке в горных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ларюков, Валерий Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.II

IД. Педагогические аспекты оптимизации тренировочного процесса спортсменов . . II

1.2. Современные положения горной подготовки спортсменов

1.3. Основные направления оптимизации тренировочного процесса хоккеистов

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ» ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель, гипотеза, задачи исследований

2.2. Организация исследований.«.

2.3. Методы исследований

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение

2.3.2. Педагогические наблюдения

2.3.3. Психолого-педагогические методы исследования психофизиологических функций

2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций.

2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных групп.

2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений.

2.3.3.4. Методика определения скоростно-силовых качеств

2.3.3.5. Методика исследования критической частоты слияния световых мельканий

2.3.3.6. Методика исследования тремора мышц рук

2.3.3.7. Методика исследования функций внимания

2.3.4. Педагогические эксперименты

2.3.5. Схемы тестирования хоккеистов . • * • •.«

2.3.6. Математико-статистические методы обработки результатов наблюдений и экспериментов

2.3.7. Разработка специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I ЭТАП - Исследование изменений психофизиологических функций у юных хоккеистов на протяжении суток

1 серия - Изучение суточной динамики психофизиологических функций у юных хоккеистов

П ЭТАП - Разработка и апробация тренировочных программ для подготовки юных хоккеистов в горных условиях . •.

2 серия - Формирование тренировочных программ для различных недельных микроциклов (адаптационный, базовый, ударный)

3 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у хоккеистов в I недельном микроцикле (адаптационный)

4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у хоккеистов во П недельном микроцикле (базовый)

5 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у хоккеистов в Ш недельном микроцикле (ударный)

Ш ЭТАП - Разработка и апробация применения специальных комплексов для оптимизации подготовки юных хоккеистов в горных условиях . •.

6 серия - Исследование эффективности применения в подготовке хоккеистов I специального комплекса

7 серия - Исследование эффективности применения в подготовке хоккеистов 2 специального комплекса

8 серия - Исследование эффективности применения в подготовке хоккеистов 3 специального комплекса

9 серия - Исследование суммарного применения в подготовке хоккеистов 2 и 3 специальных комплексов III 1У ЭТАП - Разработка научно-практических рекомендаций по применению специальных комплексов повышения эффективности тренировочного процесса хоккеистов в горных условиях

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ вывода

ПРАКТИЧЕСКИЕ РШОМЕНДАЩИ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов при подготовке в горных условиях"

Актуальность темы исследования» Одним из важных средств повышения спортивной работоспособности является подготовка спортсменов в горных условиях, которая широко применяется в различных видах спорта /Т.М.Абсалямов (2), Н.И.Волков (61), А.П.Лаптев (147), В.С.Мартынов (161), В.Г.Никитушкин (183), Р.С.Суздальниц-кий, В.А.Левандо (229), В.П.Суслов (234), С.Ю.Тюленьков (248), В.П.Филин (256), Б.Н.Щустин (271).

Подготовка хоккеистов в горных условиях рассматривается в современном хоккее как весьма актуальная, но мало разработанная проблема. Применение горной подготовки хоккеистов в подготовительном периоде позволяет в значительной мере повысить эффективность базовой подготовки хоккеистов. Особое значение это имеет для юных хоккеистов, ближайшего резерва команд мастеров /В.П.Климин (120), В.И.Колосков (126), Ю.В.Королев (133), В.П.Савин (210), Д.Р.Черенков (262).

Для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов при горной подготовке необходима разработка и внедрение современных технологий применения эффективных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования по этой актуальной проблеме.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить тренировочные программы и специальные комплексы для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов (17-18 лет) при подготовке в экологических условиях горного климата.

Научная гипотеза исследований. Предполагалось, что применение разработанных тренировочных программ и специальных комплексов даст возможность оптимизировать тренировочный процесс юных хоккеиетов при подготовке в горных условиях.

Объект исследования. Система тренировок и восстановления при подготовке юных хоккеистов в экологических условиях горного климата.

Предает исследования. Разработка и применение тренировочных программ и специальных комплексов при подготовке юных хоккеистов в экологических условиях горного климата.

Задачи исследования: I. Сформировать и апробировать комплексы психолого-педагогических методик для изучения динамики психо« физиологических функций при подготовке юных хоккеистов в горных условиях.

2. Разработать и экспериментально проверить тренировочные программы для различные недельных шкроциклов при подготовке юных хоккеистов в горных условиях.

3. Изучить суточную динамику психофизиологических функций в целях определения оптимального времени для тренировок и рационального суточного режима юных хоккеистов.

4. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у юных хоккеистов в разработанных недельных микроциклах при адаптации к условиям горного климата.

5. На основании экспериментальных данных разработать и научно обосновать специальные комплексы для оптимизации тренировочного процесса хоккеистов в экологических условиях горного климата.

6. Выявить эффективность и особенности применения разработанных специальных комплексов для оптимизащи подготовки юных хоккеистов в горном климате.

7. Разработать научно-практические рекомендации по применению специальных комплексов для оптимизащи подготовки юных хок*-кеистов в экологических условиях горного климата.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате проведения педагогических экспериментов при подготовке юных хоккеистов в горных условиях были получены новые научные данные в следующих направлениях: для изучения динамики процессов утомления и восстановления у хоккеистов были разработаны и апробированы комплексы психолого-педагогических методик, позволяющие регистрировать наиболее важные для хоккеистов 12 показателей психофизиологических функций5 отражающих быстроту реагирования, максимальную силу различных мышечных групп, скоростно-сшшвыв качества мыщ ног, максимальную частоту движений, функции зрительного анализатора, свойства внимания, тремор мышц рук; на основании изучения суточной динамики психофизиологических функций у хоккеистов определены наиболее оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок в горных условиях, а также составлен рациональный суточный режим хоккеистов; разработаны и прошли экспериментальную проверку современные тренировочные программы для адаптационного f базового и ударного недельных микроциклов для общеподготовительного этапа горной подготовки хоккеистов; в процессе наблюдений с многократным тестированием определены особенности развития процессов утомления и восстановления у хоккеистов в адаптационном, базовом и ударном недельных микроциклах без применения восстановительных средств; в соответствии с полученными экспериментальными данными сформированы для разработанных недельных микрощклов специальные комплексы, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности хоккеистов; в результате проведенных педагогических экспериментов определены эффективность и особенности применения трех разработанных специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса хоккеистов в горных условиях; выявлено, что применение разработанных специальных комплексов дает возможность оптимизировать тренировочный процесс хоккеистов и повышать на 20-25% объемы выполняемых упражнений; установлено,, что систематическое применение разработанных комплексов исследовательских психолого-педагогических методик дает возможность повысить эффективность педагогического контроля при сушарном воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата.

Теоретическое значение исследования обуславливается тем, что при горной подготовке юных хоккеистов впервые были научно обоснованы: современные тренировочные программы для адаптационного, ба« зового и ударного недельных микроциклов юных хоккеистов; технология комплексного применения средств восстановления и повышения работоспособности хоккеистов с учетом адаптационных процессов и кумулятивного эффекта различных по направленности, характеру и величине тренировочных нагрузок; разработка и особенности использования комплексов исследовательских методик для изучения динамики психофизиологических функций у хоккеистов при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата.

Практическая значимость исследований заключается в том, что основные выводы работы могут быть использованы при подготовке юных хоккеистов в горных условиях в следующих основных направлениях: экспериментальные данные о суточной динамике важных для хоккеистов психофизиологических функций позволяют выбирать наиболее оптимальные периоды для проведения утренних, дневных и вечерних тренировок; разрабатывать оптимальный суточный режим хоккеистов! а также более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в течение дня; в тренерской практике могут применяться разработанные и апробированные современные тренировочные программы для адаптационного, базового и ударного недельных микрощк-лов; полученные данные об особенностях процессов утомления и восстановления у хоккеистов в разработанных недельных микроциклах дают возможность тренерскому составу более рационально программировать тренировочные нагрузки с учетом адаптации спортсменов к факторам горного климата; разработанные и экспериментально проверенные комплексы педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств могут применяться для оптимизации тренировочного процесса хоккеистов; целенаправленное применение предложенных и апробированных комплексов психолого-педагогических исследовательских методик позволяет в значительной мере повысить эффективность педагогического контроля при горной подготовке юных хоккеистов; использование в тренерской практике разработанных научно-практических рекомендаций дает возможность более рационально и комплексно применять различные восстановительные средства для оптимизации тренировочного процесса юных хоккеистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание разработанных и апробированных адап~ тационного, базового и ударного недельных тренировочных микроциклов при горной подготовке юных хоккеистов.

2. Разработанные модели специальных комплексов для оптимизации тренировочного цроцесса юных хоккеистов при подготовке в горных условиях.

3. Экспериментальные данные об эффективности и особенностях применения специальных комплексов для повышения эффективности иод-готовки юных хоккеистов при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата. результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: применением современных приборов, использованием комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям, логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований (абсолютные и сравнительные параллельные педагогические эксперименты) 9 корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы

------,, .-Я-Щ iiin I 1 Г^у^-щ,.■ ■■—l^f —|.I' -р»., ,.■■■■.-.I, ,, „,.,„.-.П.4. диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на совместном заседании кафедр: гигиены, экологии и спорт-сооружений, педагогики, психологии, лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации Российской государственной академии физической культуры (1998 г.). Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке юных хоккеистов. Материалы диссертации включены в учебные программы курса "Гигиена" и спецкурса "Режим'и восстановление спортсменов".

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 272 источника на русском языке и 16 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 179 страницах машинописного текста и включает 18 сводных таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных показал, что в современных условиях горная подготовка является важным фактором повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов. В настоящее время отсутствуют научные данные и практические рекомендации об оптимизации горной подготовки юных хоккеистов с помощью комплекс еного применения средств восстановления и повышения работоспособности®

2. В проводимых комплексных исследованиях для изучения про» цесеов утомления и восстановления у юных хоккеистов при горной подготовке применялись три разработанных комплекса психолого-педагогических методик, обеспечивающих регистрацию двенадцати наиболее важных для хоккеистов психофизиологических функций, отражающих функциональное состояние и спортивную работоспособность юных хоккеистов.

3. На основании данных об ос©бенноетях адаптации спортсменов к горным условиям были разработаны и апробированы современные тренировочные программы для адаптационного, базового и ударного недельных тренировочных микроциклов общеподготовительного этапа юных хоккеистов при горной подготовке.

4. Выявлены особенности суточной динамики девяти показателей психофизиологических функций у юных хоккеистов в горах. При атом суточный диапазон наиболее важных показателей характеризовался следующими величинами: время сложной двигательной реакции соответственно - 11% и 15%; максимальная сила мышц кисти и спины соответственно - 11% и 9%; максимальная частота движений - 10%; высота прыжка - 11%; тремор мышц рук в динашчееком и статическом режимах соответственно - 9% и 12%. На основании этих полученных данных были определены наиболее оптимальные периода для утренних» дневных и вечерних тренировок, а также составлен рациональный суточный режим хоккеистов. б. Бри горной подготовке юных хоккеистов без восстановительных средств в адаптационном, базовом и ударном недельных микроциклах были определены фазовые изменения процессов утомления и восстановления, которые были тесно связаны с суммарным воздействием больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата. При этом значительные изменения показателей психофизиологических функций у юных хоккеистов наблюдались а "острой5® фазе адаптащи к горному климату (адаптационный микроцикл) и в ударном недельном микроцикле• При этом по мере нарастания утомления и особенно в пятницу и субботу у юных хоккеистов отмечалось снижение уровня психофизиологических функций и замедление темпов их восстановления.

6. На основании полученных данных о дневной и недельной динамике психофизиологических функций в процессе адаптации к горным условиям были разработаны и апробированы специальны© комплексы, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности.

7. Для каждого недельного микроцикла (адаптащонный, базовый, ударный) были разработаны и экспериментально проверены специальные комплексы гигиенических средств восстановления: шдро-процедуры - теплый душ, горячий душ, контрастный душ, хвойные ванны; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, гидромассаж, частный восстановительный массаж, самомассаж, предварительный разминочный массаж; различные методики приема банных процедур баня с дарением, кратковременная баня, баня с контрастными водными процедурами. Вместе с этим хоккеисты систематически применяли кислородный коктейль и витаминно-минеральный комплекс "Поливит".

8. В процессе сравнительных параллельных педагогических экспериментов, проведенных в адаптационном, базовом и ударном недельных шкроциклах было выявлено, что систематическое применение разработанных специальных комплексов способствовало улучшению адаптационных процессов юных хоккеистов к горным условиям, стимулировало восстановительные процессы и обеспечивало повышение функционального состояния и спортивной работоспособности при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата.

9. В результате проведенного в горных условиях сравнительного параллельного педагогического эксперимента на протяжении базового мезоцикла были определены эффективность и особенности применения второго и третьего специальных комплексов восстановительных средств. При заключительном обследовании у хоккеистов экспериментальной группы был отмечен более высокий уровень психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная сила мышц рук и спины увеличилась соответственно на 28% (20%) и на 25% (18%), высота прыжка повысилась на 29% (19%), максимальная частота движений увеличилась на 27% (21%), время простой и сложной двигательной реакции уменьшилось соответственно на 21% (15%) и на 29% (21%), показатели тремора мышц в статическом и динамическом режимах снизилась соответственно на 21% (14%) и на 26% (19%).

10. Установлено, что при горной подготовке в базовом мезо-цишш применение разработанных специальных комплексов дает возможность в значительной степени оптимизировать тренировочный процесс и увеличивать в среднем на 20«25% объемы тренировочных упражнений.

11. Выявлено , что разработанные и апробированные комплексы психолого-педагогических исследовательских методик могут широко применяться для эффективного педагогического контроля за воздействием на организм юных хоккеистов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств при подготовке в горных условиях.

12. Результаты проведенных исследований,основные положения даесертащи и разработанные научно-практические рекомендации могут применяться дри подготовке юных хоккеистов в экологических условиях горного климата в следующих основных направлениях: рационального планирования и проведения тренировочного процесса; разработки современных тренировочных программ для адаптационного, базового и ударного недельных микроциклов и базового общеразви-вающего мезоцикла; выбора оптимальных периодов для тренировок в течение дня; составления рационального суточного режима; выбора оптимальных тренировочных нагрузок для интенсификации восстановительных процессов; разработки с учетом адаптационных процессов эффективных специальных комплексов средств восстановления и повышения работоспособности; разработки и применения психолого-педагогических исследовательских методик для повышения эффективности педагогического контроля при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОШНДАЩИ

На основании проведенных исследований, обобщения передового опыта тренерской практики и анализа литературных данных для тренеров и спортсменов подготовлена и опубликована брошюра "Методика применения специальных комплексов для повышения эффективности тренировочного процесса юных хоккеистов при горной подготовке (научно-практические рекомендации)" - М., PTASE, 1998 г. Наиболее важные положения этих научно-практических рекомендаций приводятся ниже.

1. Одним из эффективных средств повышения спортивной работоспособности является подготовка спортсменов в горных условиях, которая все более широко применяется в различных видах спорта. Особое значение горная подготовка юных хоккеистов имеет для повышения уровня функционального состояния в подготовительном периоде.

2. В целях повышения уровня функционального состояния и повышения спортивной работоспособности юных хоккеистов общеподготовительный этап подготовительного периода целесообразно проводить в среднегорье. Наиболее оптимальная продолжительность горной подготовки хоккеистов 3-4 недели.

3. При определений продолжительности и сроков проведения горной подготовки в первую очередь необходимо учитывать основные педагогические задачи. Весьма важно обеспечить единство тренировочного процесса в равнинных и горных условиях.

4. Подготовку в среднегорье рекомендуется проводить в середине подготовительного периода, когда хоккеисты на равнине достигают максимальных по объему тренировочных нагрузок. В этом случае суммарное воздействие тренировочных нагрузок и факторов горного климата происходит на достаточно уже высоком уровне выносливости или других физических качеств, что способствует их дальнейшему приросту,

5. В целях оптимальной организации горной подготовки и разработки тренировочных программ следует учитывать основные особенности развертывания процессов адаптации хоккеистов к факторам горного климата. При этом также необходимо учитывать, что на процесс адаптации спортсменов помимо климатических условий существенное влияние оказывают следующие факторы: предварительный "горный" стаж спортсменов, климатическая зона, откуда прибыл спортсмен, уровень подготовленности и функщональное состояние, индивидуальная устойчивость й гипоксия, квалификация спортсмена.

6. Особое внимание необходимо уделить построению тренировочных программ, которые должны обеспечивать постепенную адаптацию хоккеистов к суммарному воздействию больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата. Это осуществляется путем постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также рационального изменения основной направленности тренировок и соответствующей структуры тренировочных дней и недельных микроциклов.

7. В первую неделю пребывания в горных условиях в период "острой" фазы адаптации целесообразно применять разработанный и апробированный адаптационный недельный тренировочный микроцикл, схема которого представлена в таблице I , Адаптационный микроцикл включает 7 утренних, I дневную и б вечерних тренировок.

8. В последующие дни мезоцикла рекомендуется применять разработанный и апробированный базовый недельный тренировочный микроцикл, схема которого представлена в таблице 2 , Базовый недельный шкроцикл включает 7 утренних, 4 дневных и 6 вечерних тренировок.

9. В последнюю неделю мезоцикла целесообразно применять разработанный и апробированный ударный недельный тренировочный микроцикл, схема которого представлена в таблице 3 Ударный недельный ммкроцикл включает 7 утренних, б дневных и б вечерних тренировок» При этом вечерние тренировки проводятся с большой нагрузкой. Все это способствует созданию мощного тренировочного импульса.

10. Утренние тренировки (50 мин) рекомендуется выполнять в аэробном режиме с небольшой нагрузкой. Основная направленность -общее физическое развитие хоккеистов, повышение тонуса организма, обеспечение высокой работоспособности на протяжении всего тренировочного дня.

11. Наиболее оптимальное время для утренних тренировок -7.30 - 8.20 час., для дневных тренировок - 11.00 - 13.00 час., для вечерних тренировок - 17.00 - 19.00 чае.

12. Для оптимизации подготовки юных хоккеистов в среднегорье рекомендуется комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности. Это обеспечивает более быстрое и полноценное восстановление функционального состояния и работоспособность спортсменов, а также улучшает адаптационные процессы при воздействии различных факторов горного климата. Вместе с этим использование восстановительных средств предупреждает возникновение явлений переутомления, перетренировки, спортивных травм.

13. При подготовке юных хоккеистов в горных условиях прежде всего необходимо обеспечивать систематическое применение основных педагогических средств восстановления; рациональную организацию и программирование тренировочного процесса; оптимальное соотношение тренировочных нагрузок, активного и пассивного отдыха; рациональное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировок; необходимую вариативность тренировочных нагрузок; положительный эмоциональный фон во время тренировок и активного отдыха| систематическое применение упражнений в расслаблении; использование после тренировок комплексов упражнений для быстрейшего развертывания восстановительных процессов.

14. Гигиенические средства включают основные и дополнительные. Основные гигиенические средства: оптимальный суточный режим, специализированное питание, закаливание, психогигиена. Дополнительные гигиенические средства целесообразно применять в виде комплексов. В комплексы рекомендуется включать наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов гигиенические средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях: гидропро-'З&ШШ - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный да (КД), хвойная ванна (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), предварительный разминочный массаж (ПМ); различные методики приема банных процедур - баня с парением (БП), кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП). При выполнении комплексов гигиенических средств рекомендуется использовать основные положения различных методик применения восстановительных средств, предложенных профессором А.А.Бирюковым в его учебнике "Мас« саж" (1988 г.).

15. Медико-биологические средства целесообразно использовать прежде всего в виде приема кислородного коктейля (КК), оптимально сбалансированного витаминно-жнерального комплекса "Поливит" (США), каждая таблетка которого содержит 12 витаминов и 13 минеральных веществ. Ежедневный прием I таблетка.

16. Приготовление кислородного коктейля (КК) рекомендуется осуществлять по следующей методике: 50 г сухого шиповника заварить в воде, в термосе настаивать в течение 5-6 часов. Настой процедить через марлю и добавить на I л фильтрата один белок куриного яйца. Затем в раствор добавить 100-150 г натурального сиропа (черной смородины, вишни, клубники и др.). Все тщательно перемешать и через смесь с помощью распылителя пропускать кислород. В результате этого в коктейле образуется масса стойких пузырьков, наполненных кислородом.

17. Психологические средства восстановления рекомендуется систематически применять в процессе подготовки, а также в виде психомышечной тренировки (ПМТ) - успокаивающая часть.

18. При использовании адаптационного недельного тренировочного микроцикла рекомендуется применять разработанный и апробированный I специальный комплекс (таблица 9).

19. При использовании базового недельного тренировочного микроцикла рекомендуется применять разработанный и апробированный 2 специальный комплекс (таблица 10).

20. При использовании ударного недельного тренировочного микроцикла рекомендуется применять разработанный и апробированный 3 специальный комплекс (таблица II).

21. Приведенные в I, 2, 3 комплексах схемы восстановительных средств были наиболее эффективны в условиях данных недельных тренировочных жкроциклов хоккеистов и при определенном наборе указанных восстановительных средств. Однако^ в эти комплексы восстановительных средств могут быть внесены соответствующие коррективы с учетом следующих условий: направленность, объем и интенсивность тренировочных нагрузок хоккеистов; структура недельного тренировочного микроцикла; имеющиеся возможности применения других различных восстановительных средств и др.

22. В целях рациональной разработки комплексов восстановительных средств для недельных тренировочных шкроциклов следует использовать апробированную нами следующую схему: изучить особенности динамики процессов утомления и восстановления у хоккеистов в различных по структуре недельных микроциклов без применения восстановительных средств; на основании экспериментальных данных о развертывании процессов утомления и восстановления у хоккеистов разработать необходимые комплексы восстановительных средств для различных недельных микроциклов; экспериментально проверить, а также выявить эффективность и особенности применения разработанных комплексов восстановительных средств для различных по структуре недельных микроциклов.

23. При горной подготовке хоккеистов при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата необходимо систематически осуществлять педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния хоккеистов и данных субъективных оценок самочувствия. Поэтому необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости спортсменами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.

24. Для систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния хоккеистов рекомендуется использовать разработанные и апробированные наш комплексы эффективных и дое-тупных для тренеров психолого-педагогических методик для определения показателей психофизиологических функций. Эти комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировок, на стадионе, в спортивных залах, а также при проведении восстановительных процедур. Они могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки и включать в себя регистрацию и определение следующих показателей, время простой двигательной реакции и время сложной двигательной реакции на световой сигнал; максимальной силы мышц кисти и спины; высоты прыжка; максимальной частоты движений; уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах; интенсивность внимания и др.

25. Собираемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у хоккеистов необходимо подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать в комплексной оценке с другими показателями, полученным в процессе педагогических наблюдений и изучении субъективных данных спортсменов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.

26. При появлении неблагоприятных данных врачебного и педагогического контроля в процессе горной подготовки у отдельных спортсменов необходимо срочно внести соответствующие коррективы в тренировочные программы и применяемые специальные комплексы средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.