автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов
- Автор научной работы
- Смоленцева, Валентина Николаевна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Смоленцева, Валентина Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В СПОРТЕ.
1.1. Проблема обучения психорегуляции в спорте.
1.2. История психорегуляции из опыта отечественных и зарубежных исследователей в области психологии спорта.
1.3. Психорегуляция в системе психологической подготовки спортсменов.
1.4. Средства психорегуляции в спорте.
1.5. Психорегуляция в структуре спортивной подготовки.
1.5.1. Психорегуляция в структуре многолетней подготовки спортсменов.
1.5.2. Психорегуляция в годичном цикле спортивной тренировки.
1.5.3. Психорегуляция в структуре тренировочного занятия
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов"
Актуальность исследования. Психическая саморегуляция - один из уровней активности живых существ, для которых характерно использование психических средств отражения и моделирование реальности. Для человека регуляция своего состояния и поведения значима, как для жизнедеятельности, так и для осуществления выполняемой им деятельности.
Спортивные психологи, педагоги в прикладных работах, направленных на оптимизацию психических состояний спортсменов в условиях соревнований, много внимания уделяют психорегуляции, справедливо полагая, что возможность успешных выступлений на соревнованиях в значительной мере определяется способностью к психорегуляции. Психорегуляция, в научно-методической литературе, представляется важной категорией системы психологической подготовки спортсменов и изучается в трех основных аспектах: как способность регулировать свое психическое состояние в условиях воздействия стрессоген-ных факторов; как средства и приемы регуляции психического состояния; как деятельность спортсмена по использованию средств и приемов психорегуляции в различных назначениях (Гиссен Л.Д.,1973; Пуни А.Ц.,1975; Некрасов В.П., Худадов H.A., 1981; Frester R.1984; Алексеев A.B., 1985; Волков И.П.,1994; Горская Г.Б.,1995, Воронов И.А.,2005 и др.).
Значение психической саморегуляции в спортивной практике и вместе с этим недостаточный уровень психологической подготовки наших спортсменов подтверждают выступления олимпийских сборных команд России. По данным А.Алексеева (2005), начиная с Олимпиады в Хельсинки в 1952 году, психическая дисгармония в условиях соревнований у отечественных спортсменов растет. Спортсменов, испытавших на Играх разнообразные фобии, отрицательные предстартовые состояния, послематчевые стрессы, к общему количеству отечественных спортсменов, участвующих на олимпиадах в 1952 году (Хельсинки) было 8, 4%, в 1960 году (Рим) - 14, 8%, в 1968 году (Мехико) - 30%, в 1992 (Барселона) - 47%, в 2004 году (Афины) - 60%.
Высокий уровень психологической подготовки на Олимпийских играх с завидным постоянством демонстрируют спортсмены из Восточной Азии, где, как известно, данному разделу тренировочного процесса уделяется особое внимание. Своевременной и значимой в связи с этим является научно-исследовательская работа Воронова И.А. (2005) по исследованию возможности применения ВАПТТЛ (Восточно-Азиатская психотелесная теория личности) в системе спортивной подготовки единоборцев. Однако, использование спортсменами предлагаемых в научно-методической литературе средств и приемов регуляции психического состояния не всегда дает нужный эффект, всвязи с отсутствием у них и их тренеров необходимых знаний и базовых умений психической саморегуляции. Под умениями психорегуляции здесь подразумевается создание спортсменом позитивных мысленных образов, в том числе включающих характеристики боевого оптимального состояния, концентрацию и удержание на них внимания, произвольное повышение или снижение тонуса мышц с целью изменения психического состояния в сторону мобилизации или расслабления.
На основании приведенных примеров возникает необходимость в систематическом и своевременном (на этапе начальной спортивной специализации) формировании умений психорегуляции у каждого спортсмена независимо от специфики его спортивной деятельности, что облегчит задачу освоения и применения спортсменами и их тренерами любых, предлагаемых в научно-методической литературе психологических методик.
Некоторые выдающиеся спортсмены способны в условиях соревнований адекватно оценивать и регулировать свое состояние, подчас не полностью осознавая механизмы этого процесса. Вероятно, такая способность к психорегуляции им, в большей степени, чем другим, дана от природы. Несомненно, что занятия спортом также способствуют развитию данной способности. Однако, как показывает практика спорта, даже у высококвалифицированных спортсменов на соревнованиях наблюдаются негативные психические состояния.
Проблема негативных психических состояний на соревнованиях долгое время остается предметом исследований ряда спортивных психологов, в большей части она разработана в области управления предстартовым состоянием спортсмена. Рассматривались общие аспекты психорегуляции в спорте, разрабатывались средства психорегуляции, проверялась их эффективность.
В последнее десятилетие отечественные и зарубежные психологи спорта, и специалисты смежных наук подчеркивают необходимость создания технологий психотренинга, а не просто совершенствование методов психологической поддержки тренировочного и соревновательного процессов (Горбунов Г.Д., 1994; Унесталь Л.Э.,1996; Бундзен П.В., Унесталь Л.Э., 1997; и др.).
Несмотря на всеобщее признание важности психорегуляции в спорте и многообразия разработанных психотехник (Гиссен Л.Д.,1969; Волков И.П.,1973; Генов Ф.,1973; Волков В.М.,1981; Баландин В.И.,1994 и др.) систематического, целенаправленного формирования умений психорегуляции, органично вплетающегося в процесс спортивной тренировки, не проводится. Не исследовались возможности формирования умений психорегуляции у спортсменов с учетом этапа спортивной тренировки, вида спорта и индивидуально-психологических особенностей. Нет научно-обоснованных технологий разработки методик для целенаправленного обучения спортсменов в спортивных школах с учетом выше названных особенностей.
Авторы, обращающиеся к проблеме психорегуляции в спорте, подчеркивают важность характера самооценки предстартового состояния, неадекватность которой, как правило, приводит к неадекватному же состоянию и поведению спортсмена (Вяткин Б.А., 1981). Высказывается мнение, что специальное обучение с использованием средств психорегуляции позволит спортсменам правильно оценивать свое состояние и поведение в условиях соревнований, таким образом, успешнее его контролировать (Горбунов Г.Д., 1994).
Научные знания о психорегуляции не всегда эффективны, так как в имеющихся научно-методических разработках не приводится содержания методик, позволяющих тренерам организовать свою деятельность с целью обучения психорегуляции спортсменов на разных этапах спортивной тренировки, с учетом специфики их спортивной деятельности. При этом отмечается высокая значимость психорегуляции в спорте и потребность заниматься ею со стороны спортсменов различной квалификации.
Таким образом, актуальность настоящего исследования подтверждается противоречием между уровнем разработанности теории психорегуляции, раскрывающей закономерности и факторы развития способности к психорегуляции в деятельности человека и потребностями практики современного спорта. Возникает проблема поиска путей целенаправленного формирования умений психорегуляции у спортсменов, и разработки нового раздела «Обучение спортсменов психорегуляции» в психологическом обеспечении спортивной деятельности.
Объект исследования - психологическая подготовка спортсменов в системе многолетней тренировки.
Предмет исследования - условия, факторы и закономерности проявления, развития и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов на разных этапах многолетней спортивной тренировки.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование концепции формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов в процессе многолетней спортивной тренировки.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что умения психорегуляции у спортсменов на каждом из этапов многолетней спортивной тренировки возможно формировать и совершенствовать, если технология разработки методик целенаправленного обучения спортсменов психорегуляции будет учитывать:
- влияние психических функций (внимания, ощущений, представления, воображения) и исходный уровень их развития при обучении спортсменов психорегуляции;
- этап многолетней спортивной тренировки, вид спорта и спортивной деятельности, индивидуально- психологические особенности личности, характер состояния и поведения спортсмена на соревнованиях;
- наличие у спортсменов знаний о психорегуляции, умений самоконтроля за ее развитием и положительных результатов занятий психорегуляцией;
- психолого-педагогические механизмы формирования умений психорегуляции: условно-рефлекторный, когнитивный, подкрепления результатов занятий, влияние психофизиологической основы, переключение с гетеро- на ауто-воздействие.
Методологическую основу и теоретическую базу настоящего исследования составляют следующие научные теории и концепции:
Теория деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.J1. и др.).
Теория обучения (Якунин В.А., Маркова А.К. и др.).
Теория спортивной тренировки (Матвеев Л.П., Зациорский В.М. и др.).
Теория функциональных систем (Анохин П.К.).
Теория отражения (Коршунов А.М., Анохин П.К.).
Учение A.A. Ухтомского о доминанте и стадиях сложившихся координации (Полежаев Е.Ф.).
Концепция юношеского спорта (Филин В.П., Платонов В.Н. и др.).
Концепция потребностно-мотивационного и деятельностного подхода в обучении (Вилюнас В.К., Леонтьев А.Н. и др.).
Концепция психорегуляции (Алексеев A.B., Плахтиенко В.А., Некрасов Н.П., Худадов H.A., Бабушкин Г.Д., Вяткин Б.А., Киселев Ю.Я., Дашкевич О.В., Горбунов Г.Д. и др.).
Концепция психологического обеспечения подготовки спортсменов (Волков И.П., Горбунов Г.Д, Горская Г.Б., Марищук В.Л., Родионов A.B., Таймазов В.А. и др.).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработана концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов, учитывающая особенности их развития у спортсменов на различных этапах многолетней тренировки;
- обоснована технология разработки методик формирования у спортсменов умений психорегуляции, учитывающая: этап многолетней спортивной тренировки; уровень развития психических функций, обусловливающих способность к психорегуляции; уровень спортивной квалификации спортсмена; вид спортивной деятельности; состояние и характер поведения спортсмена на соревнованиях; индивидуально-психологические особенности личности спортсмена;
- обосновано содержание нового раздела «Обучение психорегуляции в спорте» в курсе спортивной психологии, расширяющего положения теории спортивной тренировки;
- выявлены условия эффективного обучения спортсменов умениям психорегуляции: знания о психорегуляции и ее значении в спорте у тренеров; своевременность обучения психорегуляции (на этапе начальной спортивной специализации); развитые психические функции, как психологическая основа обучения психорегуляции (внимание, ощущения, представление, восприятие, воображение); уровень развития умений психорегуляции; функциональные эффекты массажа, как дополнительное средство способствующее образованию ассоциативных связей при обучении приемам психорегуляции спортсменов с большим соревновательным опытом;
- показаны психолого-педагогические механизмы, лежащие в основе развития у спортсменов умений психорегуляции: условно-рефлекторный; когнитивный (осознание спортсменом личностной значимости психорегуляции); подкрепление занятий психорегуляцией положительными результатами; влияние созданной психофизиологической основы; переход с гетеровоздействия на аутовоздействие при обучении психорегуляции;
- выявлены и экспериментально обоснованы факторы, способствующие успешному обучению спортсменов психорегуляции на различных этапах многолетней спортивной тренировки: знания спортсменов о средствах, приемах психорегуляции и их значении в спортивной деятельности; позитивное отношение спортсменов к занятиям психорегуляцией; положительные результаты занятий психорегуляцией; самоконтроль спортсмена за развитием умений психорегуляции, своим состоянием и поведением на соревнованиях; индивидуальный подход при обучении психорегуляции; уровень спортивной квалификации и вид спорта; этап спортивной подготовки; подбор наиболее эффективных средств формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов (психологические, педагогические, физические) на различных этапах многолетней спортивной тренировки;
- обоснованы закономерности формирования и совершенствования умений психорегуляции: взаимосвязь способности к психорегуляции с некоторыми свойствами личности, являющимися благоприятными для формирования умений психорегуляции (положительная - с устойчивостью внимания, уравновешенностью и силой нервных процессов и отрицательная - с повышенной тревожностью и возбудимостью); повышенная чувствительность к воздействию стресс- факторов у лиц с низким уровнем умений психорегуляции; положительное влияние развитих умений психорегуляции на характер самооценки (часть Я-концепции), поведение, состояние и результативность деятельности спортсменов на соревнованиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории спортивной тренировки в разделе «Психологическая подготовка спортсменов» знаниями об условиях, закономерностях и факторах повышения уровня умений психорегуляции у спортсменов различной квалификации.
Представлена концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов, учитывающая особенности их развития у спортсменов на различных этапах многолетней тренировки, разработана концептуальная теоретическая модель психорегуляции в структуре спортивной деятельности, представляющая значение и место психорегуляции в системе многолетней подготовки спортменов.
Установленные в процессе исследования закономерности проявления и развития умений психорегуляции составляют теоретическую базу для организации дальнейших исследований не только в области спорта, но и в других сферах человеческой деятельности.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
1. На основе обоснованной технологии разработаны и внедрены в практику психологической подготовки спортсменов методики формирования умений психорегуляции на различных этапах спортивной подготовки с использованием психолого-педагогических (беседы, психотехники, аудиосредства) и физических средств (массаж, физические упражнения).
2. Содержание нового раздела «Обучение психорегуляции в спорте» дополняет курс общей и спортивной психологии для студентов педагогических, физкультурных вузов и специалистов в области спортивной тренировки комплексом теоретических и практических разработок для обучения психорегуляции спортсменов различной квалификации; а также дополняет рабочие учебные программы по психологии в физкультурных вузах и в спортивных школах в разделе «Психологическая подготовка спортсменов».
3. Предварительное, целенаправленное формирование умений психорегуляции у спортсменов на этапе спортивной специализации по разработанным нами методикам способствует овладению приемами современных психологических методик, предлагаемых другими авторами (ментальная тренировка, Восточно-Азиатская система психотелесной и духовной подготовки и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Продолжительные занятия спортом способствуют естественному развитию психорегуляции, но не обеспечивают высокого уровня умений психорегуляции, позволяющего спортсменам эффективно использовать средства регуляции психического состояния.
2. Концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов на различных этапах многолетней спортивной тренировки предусматривает совершенствование организационно- методических основ обучения спортсменов психорегуляции в процессе многолетней спортивной тренировки. При реализации концепции должны решаться задачи: формирование когнитивно-мотивационного компонента психологической подготовленности спортсменов; развитие и совершенствование механизмов регуляции поведения и состояния спортсмена в соревнованиях. В основу концепции должны быть заложены принципы: своевременности и систематичности обучения спортсменов психорегуляции; специализированной направленности обучения психорегуляции; единства сознания и деятельности; мотивационной основы обучения психорегуляции; комплексного использования средств при обучении спортсменов психорегуляции.
3. В основе технологии разработки методик формирования у спортсменов умений психорегуляции должен быть учет: уровня развития психических функций; уровня спортивной квалификации спортсмена; вида спорта и спортивной деятельности; состояния и характера поведения спортсмена на соревнованиях; индивидуально-психологических особенностей личности спортсмена. Внедрение данной технологии в учебно-тренировочный процесс позволяет совершенствовать конструирование психологического обеспечения подготовки спортсменов на различных этапах многолетней спортивной тренировки.
4. Эффективному обучению спортсменов психорегуляции способствуют: знания о психорегуляции, ее значении в спорте; положительная мотивация обучения психорегуляции; своевременное начало формирования умений психорегуляции (на этапе начальной спортивной специализации); положительные результаты занятий психорегуляцией; развитые психические функции внимания, ощущений, представления, восприятия, воображения; самоконтроль спортсменов за развитием умений психорегуляции, своим состоянием и поведением на соревнованиях; функциональные эффекты массажа при овладении психорегу-лирующей тренировкой.
5. Формирование умений психорегуляции у спортсменов обеспечивают следующие психолого-педагогические механизмы: условно-рефлекторный; когнитивный (осознание спортсменом личностной значимости психоргеуля-ции); механизм подкрепления занятий психорегуляцией; влияние созданной психофизиологической основы; механизм перехода с гетеровоздействия на ау-товоздействие при обучении психорегуляции.
6. Целенаправленное обучение психорегуляции способствует формированию адекватной самооценки состояния и поведения на соревнованиях (часть Я-концепции) у спортсменов различной квалификации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
Современные представления о психорегуляции позволяют рассматривать ее как одну из составляющих в системе психологической подготовки спортсменов, изучаемую в трех аспектах.
Первый аспект психорегуляции заключается в понимании ее как способности (управлять мыслями, эмоциями, действиями), формирующейся у спортсменов в процессе занятий спортом.
Второй аспект психорегуляции (как деятельность) в свете теории отражения, предстает как активный творческий процесс отражения в сознании субъекта систем организма, обусловленный влиянием внешних и внутренних факторов, и направленный на адекватное, предстоящей мышечной деятельности функционирование систем организма и формирование (или сохранение) необходимого психического состояния субъекта.
Третий аспект психорегуляции заключается в понимании ее как интегрального средства, которое включает в себя комплекс методов, приемов, используемых в тренировочном и соревновательном процессах.
2. Теоретическое исследование психорегуляция в свете теории спортивной тренировки, позволило представить концептуальную модель психорегуляции в структуре спортивной деятельности, раскрывающую ее место и значение в системе подготовки спортсменов: а) многообразие спортивной деятельности и ее структура определяет содержание и назначение психорегуляции; б) в каждой части тренировочного занятия психорегуляция имеет свое содержание и назначение, обусловленное поставленными задачами; в) в годичном цикле спортивной тренировки содержание и назначение психорегуляции определяется задачами конкретного периода; г) в многолетнем тренировочном процессе содержание и назначение психорегуляции определяется задачами этапа подготовки спортсменов:
- на этапе начальной спортивной специализации осуществляется развитие и совершенствование психических функций, детерминирующих .способность к психорегуляции;
- на этапе углубленной спортивной специализации разрабатывается и реализуется индивидуальный вариант обучения психорегуляции применительно к виду спортивной деятельности;
- на этапе спортивного совершенствования совершенствуются регулятор-ные механизмы психики.
3. Систематические и продолжительные занятия спортом способствуют естественному развитию у спортсменов способности к психорегуляции, но не обеспечивают высокий ее уровень у всех спортсменов. У спортсменов высокой квалификации (к.м.с. и м.с.) высокий уровень умений психорегуляции выявлен: от 15% до 27% взависимости от вида спорта. У спортсменов более низкой квалификации в основном определен средний и низкий уровни умений психорегуляции.
4. У спортсменов и их тренеров выявлен недостаточный уровень знаний о средствах психорегуляции, их использовании и значимости в подготовке спортсменов. В основном значимость психорегуляции спортсменами начинает осознаваться на этапе спортивного совершенствования, однако использование, предлагаемых в научно-методической литературе средств психорегуляции на данном этапе без предварительного формирования специальных умений не всегда эффективно. Большая часть опрошенных тренеров (62,5%) считают, что такие знания спортсменам должен давать спортивный психолог, а не тренер. Использование средств психорегуляции спортсменами, по мнению третьей, части тренеров (32%), уместно лишь на этапе спортивного совершенствования. Часть тренеров (32%) считает, что психологической подготовке спортсменов внимания не уделяется вообще.
5. Характеристики поведенческих реакций спортсменов на соревнованиях в значительной степени обусловлены уровнем умений психорегуляции. Так, у спортсменов (игровиков) с высоким уровнем психорегуляции наблюдалось следующее поведение: реакция на замечания партнеров по игре и тренеров в основном положительная (р<0,05); проявление адекватных создавшейся ситуации технических действий (р<0,05); своевременное принятие решений (р<0,05). Спортсмены с низким уровнем психорегуляции оставляют замечания без внимания, или реагируют на замечания партнеров по игре и тренера отрицательно (р<0,05); значимо проявление неадекватных ситуации технических действий и замедленности в принимаемых решениях (р<0,05). В случаях проигрыша команды, отрицательных реакций и неадекватных техничеких действий значительно больше, чем у спортсменов с развитыми умениями психорегуляции (р<0,05).
6. Спортсменам с высоким уровнем психорегуляции характерно состояние боевой готовности (р<0,05) на соревнованиях, они менее чувствительны к воздействию стресс - факторов в условиях соревнований (р<0,05). Низкий уровень способности к управлению своим психическим состоянием приводит к возникновению у спортсменов неблагоприятных предстартовых состояний (тревожности, неуверенности, предстартовой лихорадки, апатии и т.д.).
7. Сравнение самооценки и экспертной оценки (тренерами) особенностей состояния и поведения спортсменов, как квалифицированных, так неквалифицированных свидетельствует об их рассогласовании (р<0,05), что позволяет говорить о несформированных составляющих Я-концепции (Я-реальное, Я-идеальное) у спортсменов. Если у юных спортсменов они еще на стадии формирования, то у спортсменов опытных это свидетельствует об определенных упущениях в их теоретической и психологической подготовке (незнание признаков своего оптимального предстартового состояния и причин, вызывающих негативное состояние, несовершенство психических функций: восприятия, представления, ощущений и т.д.).
8. Вывленная взаимосвязь уровня умений психорегуляции с индивидуально-психологическими особенностями свидетельствует об определенном ее месте в структуре личности, что указывает на необходимость организации индивидуального подхода при развитии способности управлять своим состоянием и поведением. Взаимосвязь уровня умений психорегуляции с силой (г = 0,52), уравновешенностью (г = 0,64) и подвижностью (г = 0,45) нервных процессов, со средним уровнем личностной тревожности (г = 0,63), с мотивацией на достижение успеха (г=0,52), с устойчивостью внимания (г = 0,88), со стабильностью-помехоустойчивостью (г = 0,62) предполагает положительное влияние данных личностных качеств на формирование умений психорегуляции. Высокий уровень личностной тревожности и возбудимости являются сдерживающими факторами в формировании умений психорегуляции.
9. Содержание раздела «Обучение психорегуляции в спорте» в системе психологической подготовки спортсменов, обосновано и представлено: базовой частью обучения психорегуляции спортсменов без учета вида спорта; индивидуально-специализированной частью обучения спортсменов психорегуляции применительно к конкретному виду спорта, учитывая его специфику; комплексной частью обучения психорегуляции спортсменов с большим соревновательным опытом.
10. Представленная технология разработки методик формирования и совершенствования у спортсменов умений психорегуляции учитывает подбор средств, направленность и последовательность применения с целью создания благоприятных условий эффективного обучения психорегуляции спортсменов на различных этапах спортивной тренировки.
11. Проведение педагогических экспериментов с целью обучения психорегуляции спортсменов на различных этапах спортивной подготовки позволило: сформировать у спортсменов положительное отношение к занятиям психорегуляцией; повысить у них уровень умений психорегуляции на достоверные величины (р < 0,05); добиться преобладания у спортсменов на соревнованиях оптимального предстартового состояния и адекватного поведения в различных соревновательных ситуациях ( р < 0,05); повысить результативность тренировочной и соревновательной деятельности у спортсменов.
По окончании педагогических экспериментов со спортсменами различной квалификации и видов спорта, по формированию и совершенствованию умений психорегуляции, их самооценка стала более адекватной и соответствовала оценке тренеров, что свидетельствует о позитивных изменениях в Я-концепции спортсменов.
12. Результаты предварительных исследований психорегуляции (глава 3) и педагогических экспериментов (глава 4) позволили нам обосновать концепцию формирования и совершенствования умений психорегуляции на различных этапах подготовки спортсменов, включающую следующие положения:
- систематические, многолетние занятия спортом способствуют непроизвольному развитию психорегуляции, но не обеспечивают высокого уровня ее у всех спортсменов, целенаправленное обучение позволяет успешно формировать умения психорегуляции у спортсменов различной квалификации;
- обучение спортсменов психорегуляции возможно на всех этапах многолетней подготовки. На этапе начальной спортивной специализации осуществляется развитие психических функций, как психофизиологической основы, обеспечивающей формирование и совершенствование умений психорегуляции. На этапе углубленной спортивной специализации обучение психорегуляции осуществляется по индивидуальным вариантам применительно к конкретному виду спорта, с учетом особенностей психического состояния и поведения спортсмена в условиях соревнований. На этапе спортивного совершенствования, для совершенствования регуляторных механизмов психики, всвязи с большим опытом участия в соревнованиях и сформировавшимися у спортсменов прочными стереотипами, необходимо воздействие дополнительных раздражителей при формировании ассоциативных связей. Положительный результат позволяет получить комплексное использование психологических, педагогических и физических средств;
- обучение спортсменов психорегуляции осуществляется в соответствии со следующими подходами: квалификационным - учитывается спортивная квалификации спортсменов; специфическим - обучение строится в соответствии с основными специфическими характеристиками специализации; возрастным -учитываются возрастные психологические особенности личности (пластичность нервной системы); деятельностным - процесс обучения строится согласно теории деятельности, в структуре которой составными компонентами являются: мотивы, цели, действия, результат; интеллектуальным - начальное обучение предусматривает получения спортсменами необходимых знаний о психорегуляции, ее значении и возможностях в спортивной практике; соревновательным - обучение строится в связи со значимостью психорегуляции в соревновательной деятельности спортсмена;
- успешность формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов обусловливают: знания спортсменов о средствах психорегуляции и механизмах их влияния на организм и выполняемую деятельность; сформированное положительное конструктивное отношение у спортсменов к занятиям психорегуляцией; своевременное обучение спортсменов психорегуляции (на этапе начальной спортивной специализации); положительные результаты влияния сформированных умений психорегуляции на состояние, поведение и результативность соревновательной деятельности спортсмена; развитые психические функции (ощущения,внимание, представление, воображение); индивидуализация обучения психорегуляции; комплексное использование средств (психологические, педагогические, физические) при обучении психорегуляции спортсменов высокой квалификации;
- в процессе обучения спортсменов психорегуляции выделяются следующие этапы: ознакомительный (мотивационный) и практический (формирование умений); ^
- формирование и совершенствование умений психорегуляции обеспечивается следующими психолого-педагогическими механизмами: образование ассоциативных связей; когнитивный (осознание спортсменом значимости психорегуляции); механизм подкрепления занятий психорегуляцией положительными результатами; влияние психофизиологической основы на развитие умений психорегуляции; механизм перехода с гетеровоздействия на аутовоздейст-вие (постепенный переход спортсмена с позиций объекта на позицию субъекта);
- сформированные у спортсменов в процессе обучения умения психорегуляции способствуют: повышению помехоустойчивости к воздействию стресс-факторов; формированию и сохранению у спортсмена оптимального психического состояния в условиях соревнований; проявлению адекватного поведения в различных ситуациях на соревнованиях; формированию «Я- концепции»; успешности соревновательной деятельности.
Исследование использования умений психорегуляции спортсменами после целенаправленного обучения выявило: приобретенные умения спортсмены (73%) используют не только в спортивной деятельности, но и в различных ситуациях повседневной жизни (в конфликтных ситуациях, на экзаменах); после обучения 35% испытуемых проявляли интерес к содержанию и возможности применения для дальнейшего своего совершенствования других психологических методик, предлагаемых в научно-методической литературе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Настоящие рекомендации для формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов в процессе общей психологической подготовки даны с учетом этапов многолетней спортивной тренировки. Обучение психорегуляции спортсменов на этапах углубленной спортивной специализации и спортивного совершенствования построено с учетом отсутствия целенаправленной работы по развитию умений психорегуляции на предыдущих этапах. При наличии систематической работы со спортсменами по развитию у них умений психорегуляции в процессе спортивного совершенствования, в приводимых нами методиках для этапа углубленной спортивной специализации и этапа спортивного совершенствования, содержание работы на подготовительном этапе может быть сокращено.
1. При обучении необходимо контролировать успешность овладения средствами и приемами психорегуляции. Для этого предлагается, диагностировать изменение показателей: нервной системы (фоновой электрической активности); сердечно-сосудистой системы (частоты сердечных сокращений); мышечно-двигательной системы (воспроизведения и дифференцирования мышечных усилий, миотонометрии). Кроме этого рекомендуется использовать регулярные отчеты спортсменов по самооценкам своего состояния и поведения, что будет способствовать сближению реальной и идеальной составляющих профессиональной Я-концепции спортсменов.
2. Обучение спортсменов психорегуляции следует начинать на этапе начальной спортивной специализации. Занятия рекомендуется проводить в подготовительном периоде, продолжительностью 30 минут перед началом тренировки (не менее 36 занятий). Весь период занятий делится на четыре цикла:
Первый цикл (с 1 по 6 занятия) предусматривает формирование у спортсменов положительной мотивации к занятиям, путем получения знаний и представлений о психорегуляции, как о средстве положительно влияющем на результат тренировочной и соревновательной деятельности. Развитие психических функций, являющихся базой для овладения приемами и средствами психорегуляции (концентрации, переключения, устойчивости внимания; представлений; воображения; воспроизведения и дифференцирования мышечных усилий).
Второй цикл занятий (с 7 по 18) предусматривает совершенствование выше приведенных психических функций и обучение приемам психорегулирую-щей тренировки (ПРТ) по принципу гетеровоздействия.
Третий цикл занятий (с 19 по 30) предусматривает совершенствование психических функций (описанных выше) и обучение ПРТ по принципу сочетания гетеровоздействия и аутовоздействия.
Четвертый цикл занятий (с 31 по 36) предусматривает обучение приемам ПРТ по принципу аутовоздействия. Проводить занятий, с использованием психотехнических упражнений, рекомендуется в игровой и соревновательной формах. 4. На этапе углубленной спортивной специализации обучение и совершенствование умений психорегуляции приобретает более целенаправленный характер. Разрабатываются индивидуальные варианты обучения, содержание и назначение которых определяется психологическими характеристиками спортивной деятельности, личностными особенностями. Обучение психорегуляции следует проводить в подготовительном периоде перед тренировкой.
Этапы обучения: ознакомительный - формирование у спортсменов положительного, конструктивного отношения к занятиям психорегуляцией; подготовительный - развитие и совершенствование необходимых психических функций с использованием психотехнических упражнений; основной - развитие умений управлять своими мыслями, эмоциями, действиями, состоянием. Использование средств базовой части обучения осуществляется с учетом индивидуального варианта, разработанного для каждого спортсмена.
4. При обучении психорегуляции спортсменов на этапе спортивного совершенствования небходимо комплексное использование психологических, педагогических и физических средств. Учитывая возрастные особенности и сложившиеся стереотипы в процессе многолетнего участия в соревнованиях, рекомендуется формирование новых ассоциативных связей по механизму условного рефлекса. С этой целью предлагается последовательное использование функциональных эффектов массажа релаксирующей направленности и психорегу-лирующей тренировки, на фоне соответствующего музыкального сопровождения. Количество занятий, продолжительность каждого занятия по времени, средства, используемые для обучения, подбираются с учетом индивидуального варианта, разработанного для каждого спортсмена, согласно выше названных особенностей.
Учитывая, известную в науке закономерность, заключающуюся в том, что любые умения и навыки, в случае их длительного неподкрепления, имеют тенденцию к ослаблению, необходимо поддерживать сформированный уровень психорегуляции посредством постоянного использования, предлагаемых в научно-методической литературе средств, в учебно-тренировочном процессе спортсменов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов"
На правах рукописи
СМОЛЕНЦЕВА Валентина Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ПСИХОРЕГУЛЯЦИИ В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре психологии Сибирского государственного университета физической культуры и спорта
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Марищук Владимир Лаврентьевич
доктор педагогических наук, профессор Родионов Альберт Вячеславович
доктор психологических наук, доцент Серова Лидия Константиновна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита диссертации состоится 8 июня 2006 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт - Петербурского государственного университета физической культуры им. П.Ф.Лесгафта,
Автореферат разослан 8 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного сове' доктор педагогических наук, профессор
С.М.Ашкинази
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. Психическая саморегуляция — один из уровней активности живых существ, для которых характерно использование психических средств отражения и моделирование реальности. Для человека регуляция своего состояния и поведения значима, как для жизнедеятельности, так и для осуществления выполняемой им деятельности.
Спортивные психологи, педагоги в прикладных работах, направленных на оптимизацию психических состояний спортсменов в условиях соревнований, много внимания уделяют психорегуляции, справедливо полагая, что возможность успешных выступлений на соревнованиях в значительной мере определяется способностью к психорегуляции. Психорегуляция, в научно-методической литературе, представляется важной категорией системы психологической подготовки спортсменов и изучается в трех основных аспектах: как способность регулировать свое психическое состояние в условиях воздействия стрессоген-ных факторов; как средства и приемы регуляции психического состояния; как деятельность спортсмена по использованию средств и приемов психорегуляции в различных назначениях (Гиссен Л.Д.,1973; Пуни А.Ц.,1975; Некрасов В.П., Худадов H.A.,1981; Frester R.1984; Алексеев A.B.,1985; Волков И.П.,1994; Горская Г.Б., 1995, Воронов И. А.,2005 и др.).
Значение психической саморегуляции в спортивной практике и вместе с этим недостаточный уровень психологической подготовки наших спортсменов подтверждают выступления олимпийских сборных команд России. По данным A.B.Алексеева (2005), начиная с Олимпиады в Хельсинки в 1952 году, психическая дисгармония в условиях соревнований у отечественных спортсменов растет. Спортсменов, испытавших на Играх разнообразные фобии, отрицательные предстартовые состояния, послематчевые стрессы, к общему количеству отечественных спортсменов, участвующих на олимпиадах в 1952 году (Хельсинки) было 8, 4%, в 1960 году (Рим) - 14, 8%, в 1968 году (Мехико) - 30%, в 1992 (Барселона) - 47%, в 2004 году (Афины) - 60%.
Высокий уровень психологической подготовки на Олимпийских играх с завидным постоянством демонстрируют спортсмены из Восточной Азии, где, как известно, данному разделу тренировочного процесса уделяется особое внимание. Своевременной и значимой в связи с этим является научно-исследовательская работа Воронова И.А. (2005) по исследованию возможности применения ВАПТТЛ (Восточно-Азиатская психотелесная теория личности) в системе спортивной подготовки единоборцев. Однако, использование спортсменами предлагаемых в научно-методической литературе средств и приемов регуляции психического состояния не всегда дает нужный эффект, всвязи с отсутствием у них и их тренеров необходимых знаний и базовых умений психической саморегуляции. Под умениями психорегуляции здесь подразумевается создание спортсменом позитивных мысленных образов, в том числе включающих характеристики боевого оптимального состояния, концентрацию и удержание на них внимания, произвольное повышение или снижение тонуса мышц
с целью изменения психического состояния в сторону мобилизации или расслабления.
На основании приведенных примеров возникает необходимость в систематическом и своевременном (на этапе начальной спортивной специализации) формировании умений психорегуляции у каждого спортсмена независимо от специфики его спортивной деятельности^ что облегчит задачу освоения и применения спортсменами и их тренерами любых, предлагаемых в научно-методической литературе психологических методик.
Некоторые выдающиеся спортсмены способны в условиях соревнований адекватно оценивать и регулировать свое состояние, подчас не полностью осознавая механизмы этого процесса. Вероятно, такая способность к психорегуляции им, в большей степени, чем другим, дана от природы. Несомненно, что занятия спортом также способствуют развитию данной способности. Однако, как показывает практика спорта, даже у высококвалифицированных спортсменов на соревнованиях наблюдаются негативные психические состояния.
Проблема негативных психических состояний на соревнованиях долгое время остается предметом исследований ряда спортивных психологов, в большей части она разработана в области управления предстартовым состоянием спортсмена. Рассматривались общие аспекты психорегуляции в спорте, разрабатывались средства психорегуляции, проверялась их эффективность.
В последнее десятилетие отечественные и зарубежные психологи спорта и специалисты смежных наук подчеркивают необходимость создания технологий психотренинга, а не просто совершенствование методов психологической поддержки тренировочного и соревновательного процессов (Горбунов Г.Д., 1994; Унесталь Л.Э.,1996; Бундзен П.В., Унесталь Л.Э., 1997; и др.).
Несмотря на всеобщее признание важности психорегуляции в спорте и многогообразие разработанных психотехник (Гиссен Л.Д.,1969; Волков И.П.,1973; Генов Ф.,1973; Волков В.М.,1981; Баландин В.И.,1994 и др.) систематического, целенаправленного формирования умений психорегуляции, органично вплетающегося в процесс спортивной тренировки, не проводится. Не исследовались возможности формирования умений психорегуляции у спортсменов с учетом этапа спортивной тренировки, вида спортивной деятельности, индивидуально-психологических особенностей. Нет научно-обоснованных технологий разработки методик для целенаправленного обучения спортсменов в спортивных школах с учетом выше названных особенностей.
Авторы, обращающиеся к проблеме психорегуляции в спорте, подчеркивают важность характера самооценки предстартового состояния, неадекватность которой, как правило, приводит к неадекватному состоянию и поведению спортсмена (Вяткин Б.А., 1981). Высказывается мнение, что специальное обучение с использованием средств психорегуляции позволит спортсменам правильно оценивать свое состояние и поведение в условиях соревнований и таким образом, успешнее его контролировать (Горбунов Г.Д., 1994).
Существующие научные знания о механизмах и средствах психорегуляции в полной мере не реализуются в практике спорта, так как в научно-
методической литературе не предлагается четких, доступных тренерам рекомендаций по последовательной организации обучения спортсменов психорегуляции на различных этапах спортивной тренировки, р учетом специфики их спортивной деятельности. При этом отмечается, высокая значимость психорегуляции в спорте и потребность заниматься ею со стороны спортсменов различной квалификации.
Таким образом, актуальность настоящего исследования подтверждается противоречием, между уровнем разработанности теории психорегуляции, раскрывающей закономерности и факторы развития .способности к психорегуляции в деятельности человека и потребностями практики современного спорта. Возникает проблема поиска путей целенаправленного формирования умений психорегуляции у спортсменов, и разработки нового раздела «Обучение спортсменов психорегуляции» в психологическом обеспечении спортивной деятельности.
Объест исследования - психологическая подготовка спортсменов в системе многолетней тренировки.
Предмет исследования - условия, факторы и закономерности проявления, формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов на различных этапах многолетней спортивной тренировки.
Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование концепции формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов в процессе многолетней спортивной тренировки.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что умения психорегуляции у спортсменов на каждом из этапов многолетней спортивной тренировки возможно формировать и совершенствовать, если технология разработки методик целенаправленного обучения спортсменов психорегуляции будет учитывать:
- влияние психических функций (внимания, ощущений, представления, воображения) и исходный уровень их развития при обучении спортсменов психорегуляции;
- этап многолетней спортивной тренировки, вид спорта, индивидуально-психологические особенности личности, характер состояния и поведения спортсмена на соревнованиях;
- наличие у спортсменов знаний о психорегуляции, умений самоконтроля за ее развитием и положительных результатов занятий психорегуляцией;
- психолого-педагогические механизмы формирования умений психорегуляции: условно-рефлекторный, когнитивный, подкрепления результатов занятий, влияние психофизиологической основы, переключение с гетеро- на ауто-воздействие.
Задачи исследования:
1. Дать теоретико-методологическое обоснование исследования проблемы психорегуляции с позиций психологических теорий (отражения, деятельности).
2. Определить сформированность умений психорегуляции у спортсменов различных видов спорта, квалификации.
3. Выявить степень информированности спортсменов и их тренеров о средствах, приемах психорегуляции, значимости их в подготовке спортсменов.
4. Изучить влияние умений психорегуляции на состояние, поведение и результативность деятельности спортсмена на соревнованиях.
5. Исследовать взаимосвязь умений психорегуляции с индивидуально-психологическими особенностями личности спортсмена.
6. Теоретически и экспериментально обосновать концепцию формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов на различных этапах многолетней подготовки.
Методологическую ос нону и теоретическую базу настоящего исследования составляют теории: деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JI. и др.); обучения (Якунин В.А., Маркова А..К. и др.); спортивной тренировки (Матвеев Л.П., Зациорский В.М. и др.); функциональных систем (Анохин П.К.); отражения (Коршунов A.M., Анохин П-K.V концепции: юношеского спорта (Филин В.П., Платонов В.Н. и др.); потребностно-мотивационного и деятельностного подхода в обучении (Вилюнас В.К., Леонтьев А.Н. и др.); психорегуляции (Алексеев A.B., Плахтиенко В.А., Некрасов Н.П., Худадов H.A., Бабушкин Г.Д., Вяткин Б.А., Киселев Ю.Я., Дашкевич Ö.B., Горбунов Г.Д. и др.); психологического обеспечения подготовки спортсменоа (Волков И.П., Горбунов Г.Д, Горская Г.Б., Родионов A.B., Марищук В.Л., Таймазов В.А. и др.); учение A.A. Ухтомского о доминанте и стадиях сложившихся координации (Полежаев Е.Ф.).
Методы исследования
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования, включающий:
1. Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы.
2. Теоретическое исследование.
3. Опросные методы исследования (анкетирование, беседы со спортсменами, тренерами).
4. Психологическое и психофизиологическое тестирование.
5. Экспертное оценивание.
6. Контент-анализ.
7. Педагогическое и психологическое наблюдения.
8. Эксперимент - естественный и формирующий.
9. Методы математической статистики.
Организация исследования
Настоящее исследование проводилось в период с 1994 по 2004 г.г. Всего в исследованиях приняло участие 1600 спортсменов различной квалификации, возраста (от 12 до 23 лет), видов спорта (циклические, ациклические, единоборства, спортивные игры) и 87 тренеров различной профессиональной квалификации. Проведено 4500 человеко-исследований.
Формирующие эксперименты были организованы и проведены на этапах: начальной спортивной специализации с участием боксеров (40 чел.); углубленной специализации с участием волейболистов (40 чел.); спортивного совершенствования с участием пловцов (40 чел.), тяжелоатлетов н пауэрлифтеров (40
чел). Проведение экспериментов на примере различных видов спорта было обусловлено тем, что в констатирующем исследовании естественного влияния занятий спортом на развитие способности к психорегуляции, не было выявлено достоверных различий этого показателя у представителей различных специализаций. Выбор испытуемых основывался на различных психологических характеристиках (быстротечность ситуаций и резкое изменив 'психического состояния спортсменов в единоборствах и игровых видах спорта, необходимость мобилизации на проявление максимальных усилий в тяжелой атлетике и преодоления утомления в плавании), что позволяло продемонстрировать возможность формирования умений психорегуляции у спортсменов независимо от вида спорта.
Исследование проводилось на следующих спортивных базах: в Сибирском государственном университете физической культуры; в спортклубе «Сибирский нефтяник»; в спортклубах г.г. Томска, Надыма; на базе бассейна «Альбатрос» г.Омска и физкультурно-оздоровительного комплекса «Нефтяник» г.Сургута; на базе СДЮШОР №1 г.Омска; в спортклубах «Авангард», «Кобра» и др. г. Омска.
На первом этапе исследования осуществлялось: 1) исследование влияния занятий спортом на уровень развития способности к психорегуляции у спортсменов различной квалификации и видов спорта; 2) выявление степени информированности спортсменов и их тренеров о средствах, приемах психорегуляции и значимости психорегуляции в спорте на различных этапах спортивной тренировки; 3) исследование влияния умений психорегуляции на состояние, поведение и результативность деятельности спортсмена на соревнованиях; 4) выявление взамосвязи умений психорегуляции с индивидуально-психологическими особенностями личности спортсмена; 5) обоснование концепции целенаправленного формирования и совершенствовании умений психорегуляции у спортсменов на различных этапах многолетней подготовки.
На втором этапе исследования решалась задача разработки и экспериментального обоснования содержания базовой части обучения психорегуляции, применительно к любому виду спорта, для групп начальной спортивной специализации.
На третьем этапе исследования, на основе анализа особенностей вида спорта, характера поведения и состояния спортсмена на соревнованиях решалась задача разработки и экспериментального обоснования содержания индивидуально-специализированной части обучения психорегуляции, применительно к конкретному виду спорта, для групп углубленной спортивной специализации.
На четвертом этапе исследования, для формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов на этапе спортивного совершенствования, осуществлялась разработка комплексного использования психологических, педагогических и физических средств.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработана концепция формирования и совершенствования умений псих^оегуляции у спортсменов, учитывающая особенности их формирования у спортсм-нов на различных этапах многолетней тренировки;
- обо5чована технология разработки методик формирования и совершенствования у Сгортсмснов умений психорегуляции, учитывающая: этап многолетней спортивна тренировки; уровень развития психических функций; уровень спортивной квалификации спортсмена; вид спорта и спортивной деятельности; состояние и характер поведения спортсмена на соревнованиях; индивидуально-психологические особенности личности спортсмена;
- обосновано содержание нового раздела «Обучение психорегуляции в спорте» в курсе спортивной психологии, расширяющего положения теории спортивной тренировки;
- выявлены условия эффективного обучения спортсменов умениям психорегуляции: знания о психорегуляции и ее значении в спорте у тренеров; своевременность обучения психорегуляции (на этапе начальной спортивной специализации); развитые психические функции, как психофизиологическая основа обучения психорегуляции (внимание, ощущения, представление, восприятие, воображение); уровень умений психорегуляции; функциональные эффекты массажа, как дополнительного средства способствующего образованию ассоциативных связей при обучении приемам психорегуляции спортсменов с большим соревновательным опытом;
- показаны психолого-педагогические механизмы развития умений психорегуляции у спортсменов: условно-рефлекторный; когнитивный (осознание спортсменом личностной значимости психорегуляции); подкрепление занятий психорегуляцией положительными результатами; влияние созданной психофизиологической основы; переход с гетеровоздействия на аутовоздействие при обучении психорегуляции;
- выявлены и экспериментально обоснованы факторы, способствующие успешному обучению спортсменов психорегуляции на различных этапах многолетней спортивной тренировки: знания спортсменов о средствах, приемах психорегуляции и их значении в спортивной деятельности; подбор наиболее эффективных средств формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов (психологические, педагогические, физические) на различных этапах многолетней спортивной тренировки; положительные результаты занятий психорегуляцией; позитивное отношение спортсменов к занятиям психорегуляцией; самоконтроль спортсмена за формированием умений психорегуляции, своим состоянием и поведением на соревнованиях; индивидуальный подход при обучении психорегуляции; уровень спортивной квалификации и вид спорта; этап спортивной подготовки;
- обоснованы закономерности формирования и совершенствования умений психорегуляции: взаимосвязь способности к психорегуляции с некоторыми свойствами личности, являющимися благоприятными для формирования умений психорегуляции (положительная - с устойчивостью внимания, уравнове-
шенностью и силой нервных процессов и отрицательная — с повышенной тревожностью и возбудимостью); повышенная чувствительность к воздействию стресс - факторов у лиц с низким уровнем умений психорегуляции; положительное влияние сформированных умений психорегуляции на характер самооценки (часть Я-концепции), поведение, состояние и результативность деятельности спортсменов на соревнованиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории спортивной тренировки в разделе «Психологическая подготовка спортсменов» знаниями об условиях, закономерностях и факторах повышения уровня умений психорегуляции у спортсменов различной квалификации.
Представлена концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов, учитывающая особенности их развития у спортсменов на различных этапах многолетней тренировки, разработана концептуальная теоретическая модель психорегуляции в структуре спортивной деятельности, представляющая значение и место психорегуляции в системе многолетней подготовки спортменов.
Установленные в процессе исследования закономерности проявления и развития умений психорегуляции составляют теоретическую базу для организации дальнейших исследований не только в области спорта, но и в других сферах человеческой деятельности.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
1. На основе обоснованной технологии разработаны и внедрены в практику психологической подготовки спортсменов методики формирования умений психорегуляции на различных этапах спортивной подготовки с использованием психолого-педагогических (беседы, психотехники, аудиосредства) и физических средств (массаж, физические упражнения).
2. Содержание нового раздела «Обучение психорегуляции в спорте» дополняет курс общей и спортивной психологии для студентов педагогических, физкультурных вузов и специалистов в области спортивной тренировки комплексом теоретических и практических разработок для обучения психорегуляции спортсменов различной квалификации; а также дополняет рабочие учебные программы по психологии в физкультурных вузах и в спортивных школах в разделе «Психологическая подготовка спортсменов».
3. Предварительное, целенаправленное формирование умений психорегуляции у спортсменов по разработанным нами методикам способствует овладению приемами современных психологических методик, предлагаемых другими авторами (ментальная тренировка, Восточно-Азиатская система психотелесной и духовной подготовки и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Продолжительные занятия спортом способствуют естественному развитию психорегуляции, но не обеспечивают высокого уровня умений психорегуляции, позволяющего спортсменам эффективно использовать средства регуляции психического состояния на соревнованиях.
2. Концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов на различных этапах многолетней спортивной тренировки предусматривает совершенствование организационно - методических основ обучения спортсменов психорегуляции в процессе многолетней спортивной тренировки. При реализации концепции должны решаться задачи: формирование когнитивно-мотивационного компонента психологической подготовленности спортсменов; развитие и совершенствование механизмов регуляции поведения и состояния спортсмена в соревнованиях. В основу концепции должны быть заложены принципы: своевременности и систематичности обучения спортсменов психорегуляции; специализированной направленности обучения психорегуляции; единства сознания и деятельности; мотивационной основы обучения психорегуляции; комплексного использования средств при обучении спортсменов психорегуляции.
3. В основе технологии разработки методик формирования у спортсменов умений психорегуляции должен быть учет: уровня развития психических функций; уровня спортивной квалификации спортсмена; вида спорта и спортивной деятельности; состояния и характера поведения спортсмена на соревнованиях; индивидуально-психологических особенностей личности спортсмена. Внедрение данной технологии в учебно-тренировочный процесс позволяет совершенствовать конструирование психологического обеспечения подготовки спортсменов на различных этапах многолетней спортивной тренировки.
4. Эффективному обучению спортсменов психорегуляции способствуют: знания о психорегуляции, ее значении в спорте; положительная мотивация обучения психорегуляции; своевременное начало формирования умений психорегуляции (на этапе начальной спортивной специализации); положительные результаты занятий психорегуляцией; развитые психические функции внимания, ощущения, представления, восприятия, воображения; самоконтроль спортсменов за развитием умений психорегуляции, своим состоянием и поведением на соревнованиях; функциональные эффекты массажа при овладении психорегу-лирующей тренировкой.
5. Формирование умений психорегуляции у спортсменов обеспечивают следующие психолого-педагогические механизмы: условно-рефлекторный; когнитивный (осознание спортсменом личностной значимости психорегуляции); механизм подкрепления занятий психорегуляцией; влияние созданной психофизиологической основы; механизм перехода с гетеровоздействия на ау-товоздействие при обучении психорегуляции.
6. Целенаправленное обучение психорегуляции способствует формированию адекватной самооценки состояния и поведения на соревнованиях (часть Я-концепции) у спортсменов различной квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретико-методические положения исследования вошли в содержание учебника для студентов физкультурных вузов «Общая и спортивная психология» (Под ред. Г.Д. Бабушкина, В.М. Мельникова, Омск, 2000, 2004 г.г.); учебного пособия «Психология спорту» (1998г.); методических рекомендаций
«Психофизиологические основы саморегуляции борцов» (1999г.); монографии «Психорегуляция в процессе многолетней подготовки спортсменов» (2003
г.).
Материалы диссертации докладывались на международных конференциях (г. Москва, 1998, 2002; г. Томск, 1998, 1999, 2000, 2001; г. Барнаул, 2001); всероссийских конференциях (Омск, 1997-2005 г.г.). Публиковались в сборниках научных трудов СибГУФК (1996-2005); журналах «Психология и педагогика в Сибири» (1998-2001), в рецензируемых ВАК РФ: «Теория и практика физической культуры» (2001, 2004, 2005); «Вестник ЮУрГУ» (2004); «Психопедагогика в правоохранительных органах» (1996); внедрялись: в учебный процесс при подготовке тренеров и специалистов по спортивной психологии в СибГУФК; в тренировочный процесс при подготовке боксеров, кикбоксеров, легкоатлетов, тяжелоатлетов, пауэрлифтеров, волейболистов, пловцов (г.г. Омск, Томск, Надым, Сургут, Ханты-Мансийск).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 314 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 42 таблицы и 9 рисунков. Библиографический указатель содержит 363 источника, из них 26 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы регуляции психических состояний в спорте» проведен анализ специальной литературы, обоснована проблема, показаны условия зарождения психорегуляции, ее значение в жизнедеятельности человека и возможности использования ее при подготовке спортсменов.
Использование средств психорегуляции в подготовке спортсменов было представлено рядом исследователей (Пуни А.Ц., 1975; Гиссен, Л.Д. 1973, 1990; Алексеев A.B., 1985; Горбунов Г.Д., 1986; Волков И.П., 1994; Горская Г.Б., 1995; Бундзен П.В., Унесталь Л.Э.; Воронов И.А., 2005 и др.). В качестве средств психорегуляции рекомендуются: физические упражнения, массаж, аутогенная тренировка, психомышечная и психорегулирующая тренировки, иде-омоторная тренировка, психотехнические упражнения, самоприказы, регуляция дыхания и др. Однако, как дифференцировать использование предлагаемых в научно-методической литературе средств при освоении приемов регуляции психического состояния спортсменам и тренерам различных специализаций в процессе многолетней подготовки, на эти вопросы ответов в специальной литературе нами не найдено. Кроме этого, как показало наше исследование, использование предлагаемых в научно-методической литературе средств психической регуляции, эффективно только в случае развитых у спортсмена специальных умений.
На основании анализа литературы можно заключить, что психорегуляция при занятиях спортом, являясь составной частью психологической подготовки спортсменов, используется в следующих направлениях:
1. С целью регуляции неблагоприятных психических состояний (Алексеев A.B.,1985; Горбунов Г.Д.,1994; Смоленцева В.Н., 1997 и др.).
2. Для формирования у спортсменов поведенческих установок к соревнованию (Малкин В.Р.,1988).
3. Для восстановления специальной работоспособности спортсменов в процессе занятий и после тренировок и соревнований (Горбунов Г.Д.,1994 и ДР-)-
4. Для создания мобилизационной готовности спортсмена на предстоящую деятельность (Алексеев A.B.,1985 и др.).
5.Для повышения психической надежности спортсмена (Гиссен Л.Д., 1973; Плахтиенко В.А., Блудов Ю.М., 1983; Алексеев A.B., 1985 и др.).
6. Для повышения результативности соревновательной деятельности спортсменов (Рябков A.M., 2000; Воронов И.А., 2005 др.).
7. При обучении спортивным упражнениям и исправлении ошибок в технике движений (Белкин A.A., 1983; Алексеев A.B., 1985; Гиссен Л.Д., 1990 и ДР-)-
Психорегуляции, как деятельность, может быть реализована в спорте только при целесообразном и умелом использовании специальных ее средств и приемов на тренировках и соревнованиях. Однако в специальной литературе не уделяется должного внимания целенаправленному развитию умений психорегуляции у спортсменов с учетом специализации и этапа спортивной тренировки. В этой связи формируется важная проблема - обучение спортсменов психорегуляции в процессе многолетней подготовки и формирование у них положительной мотивации к занятиям. Решение этой задачи зависит от сотрудничества спортсмена, тренера и психолога.
Как показывают результаты исследований (Смоленцева В.Н., 1997) обучение психорегуляции проходит более успешно при работе с начинающими спортсменами, нежели с опытными, что вероятно, связано с их возрастными особенностями и влиянием сложившихся, часто отрицательных стереотипов, в связи с многолетним участием в соревнованиях. Последнее предположение указывает на необходимость изыскивать особый подход при формировании умений психорегуляции у спортсменов с большим соревновательным опытом.
В работах Гиссена Л.Д. (1969) и Алексеева A.B. (1985) приводится технология обучения психорегулирующей тренировке (ПРТ) - одному из основных средств психорегуляции. При освоении приемов ПРТ авторы рекомендуют оптимальное сочетание ауто- и гетеровоздействия (самовнушения и внушения извне). Мы полагаем, что здесь должен осуществляться постепенный переход с гетеровоздействия на аутовоздействие, т.е. постепенный переход обучающегося с позиции объекта на позицию субъекта.
В своей технологии, авторы, не уделяют внимание развитию и совершенствованию необходимых для овладения ПРТ психических функций. Такие пси-
хические функции, как внимание, представление, воображение, являются психофизиологической основой успешного формирования умений психорегуляции, в чем нас убеждают результаты предварительных исследований. В научно-методической литературе предлагаются психотехники, направленные на развитие названных психических функций (Харрис Д. и Харрис Б., 1984; Цзен Н.В. и Пахомов Ю.В., 1985; Родионов A.B., 1995 и др.).
Особенно важным при формировании умений психорегуляции, по нашему мнению, является квалификация спортсмена, знание психологической характеристики вида спорта. Учет поведения и типичного предстартового состояния спортсмена на соревнованиях, учет индивидуально-психологических особенностей, а также характер самооценки своего состояния и поведения в условиях соревнований. От этого будет зависить содержание обучения психорегуляции.
Во второй главе - «Научно-методологические основы и организация исследования способности к психорегуляции у спортсменов» - представлены психолого-педагогические и психофизиологические механизмы психорегуляции и методология, на которых базируется исследование. Методология включает общеметодологический, частно-методологический уровень и уровень частных методик (Андреева Г.М., 1980). Общеметодологический уровень представлен теоретическими основами, предполагающими изучение предмета исследования в его развитии, самодвижении. Частно-методологический уровень представлен комплексом методологических принципов: активности, отражения, индивидуализации, генетический принцип, единства сознания и деятельности, личностно-деятельностный принцип.
При разработке проблемы психорегуляции важно понимание психофизиологических механизмов, являющихся основой управления человека своим состоянием. В системе психорегуляции можно выделить основные уровни, связанные с тремя принципами регуляторных механизмов: функциональным, операциональным и мотивационным. Функциональные механизмы связаны с определенными биологическими структурами и относятся к характеристикам индивида. Операциональные механизмы зависят от конкретного вида человеческой деятельности и определяются ее особенностями. Мотивационные механизмы, включающие все уровни мотивов (от органических до ценностных ориентаций), относятся к характеристикам личности (Ананьев Б.Г., 1980). Уровневое строение психорегуляции оказывается связанным с основными характеристиками человека как индивида, субъекта своей деятельности и как личности. Образование синтеза указанных свойств, представляет собой замкнутую саморегулирующуюся систему, что создает уникальность человеческой деятельности, обладающую собственным внутренним миром, самосознанием, скрытыми резервами и способами их реализации (Ильин Е.П., 1974, 1980, 1983; Пуни А.Ц., 1974 и др.).
Немецкие ученые Г.Эбершпехер, Ю.Ренцланд (1985) в психорегуляции выделяют следующие уровни:
1. Низкий уровень (сенсомоторный). На этом уровне находятся все автоматические программы, рефлексы.
2. Средний уровень регуляции — более осознанный, связан с восприятием окружающей обстановки.
3. Высший уровень регуляции - интеллектуальный, связанный с функционированием внимания, проявлением волевых усилий.
Если говорить о формировании умений психорегуляции, то этот процесс начинается с высшего уровня и заканчивается на низком уровне. Процесс психорегуляции может осуществляться на различных уровнях в зависимости от ситуации и состояния организма.
В основе механизмов психорегуляции лежат следующие психофизиологические механизмы (Некрасов Н.П. и др., 1983; Горбунов Г.Д., 1994):
1. Устранение инерционной и, как правило, неактуальной для данного момента функциональной системы, негативных психических состояний.
2. Оптимизация формирования требуемого уровня доминирования актуальной для данной спортивной ситуации функциональной системы.
3. Обеспечение такого психического состояния спортсмена, при котором наиболее полно реализуются его возможности.
4. Оптимизация закрепления в центральной нервной системе конкретных условно-временных связей и центрально-периферических отношений.
При решении проблемы психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов мы исходили из известного в психологии положения о том, что психические явления, психическая деятельность, психические свойства человека детерминированы внешними условиями, В трактовке Рубинштейна С.Л. (1973, 1989) смысл принципа детерминизма в психологии сводится к действию внешних причин через внутренние условия и внутренних через условия внешние.
Затрагивая вопросы влияния помех в спорте (Шилова И.М., 1985; Ивойлов A.B., 1986; Страхов В.И., 1994) исследователи не уделяют должного внимания психорегуляции, а исходят из других факторов. Опора на принцип детерминизма открывает возможность решения проблемы регуляции спортсменом своего состояния и поведения, в стрессогенных условиях, в связи с закономерностями, условиями и факторами развития у них способности к психорегуляции.
В своем исследовании мы опираемся на теорию функциональных систем П.К.Анохина (1965), признаки которой представлены автором в следующей интерпретации:
1. Существование функциональной системы связано с получением конкретного конечного эффекта, что и определяет распределение возбуждения по функциональной системе в целом.
2. Функциональная система, как правило, является центрально-периферическим образованием, становясь таким образом «конкретным аппаратом саморегуляции».
3. Абсолютным признаком функциональной системы является наличие акцепторных аппаратов, оценивающих результаты ее деятельности.
4. Каждый результат формирует поток «обратной афферентации». В том случае, когда при подборе наиболее эффективного результата эта обратная аф-
ферентация закрепляет эффективное действие, она становится «санкционирующей афферентацией».
Согласно представлениям автора, поведенческий акт строится по принципу функциональной системы, представляющей собой наиболее рациональную центрально-периферическую интеграцию органов и систем субъекта. Функциональная система включает в себя две группы психофизиологических механизмов. Первую группу составляют консервативные образования — рецептор-ные аппараты и сам конечный эффект; вторую группу составляют средства достижения результата, обладающие пластичностью, взаимозаменяемостью. Развитие способности к психорегуляции, по нашему мнению, должно осуществляться при опоре на вторую группу механизмов.
Решая задачи повышения стрессоустойчивости, при развитии и совершенствовании умений психорегуляции у спортсменов, мы исходили из следующих научных положений (Ухтомский A.A., 1923, 1952; Анохин П.К., 1965,1968; Полежаев Е.Ф., 1974):
1. Упорядочивание поведения человека базируется на закономерностях одновременного или последовательного протекания рефлекторных реакций, обусловленных силовыми соотношениями двух нервных процессов (возбуждения и торможения). Совершенствование взаимоотношений нервных процессов лежит в основе развития способности к психорегуляции.
2. В случае наличия «конфликта» между двумя видами деятельности имеет место проявление взаимоиндукции. При этом может затянуться стадия этого конфликта. Одна из деятельностей может «победить», в этом случае наблюдается стадия сложившихся координаций. Именно стадией сложившихся координации объясняется процесс, при котором одна деятельность оказывается заторможенной, а другая действенной.
Стадия сложившихся координаций у спортсменов может формироваться естественным образом под влиянием спортивной деятельности. На это может уходить длительное время, к тому же прочность этой стадии может быть недостаточна. Интенсификации этого процесса, по нашему мнению, возможна при специальном обучении спортсменов психорегуляции.
3. Процессы торможения являются необходимыми при устранении влияния помех на спортсменов. Как считает П.К. Анохин (1968, с. 75): «Воспитать торможение означает создать такую разветвленную систему возбуждения или побуждающих мотивов, которые по силе своих возбуждений значительно превосходили бы силу возбуждения нежелательной деятельности. Глубокая неврологическая основа высоких побуждений человека, руководящих его поведением, именно в том и состоит, что обширные, создаваемые всей социальной жизнью системы возбуждения коры головного мозга оказываются более сильными, более мощными и поэтому тормозят все другие нежелательные или несовместимые с моралью человека поведенческие акты». Развитие силы процессов торможения у спортсменов можно осуществлять при формировании у них умений психорегуляции.
4. По мнению Е.Ф. Полежаева (1974), в начале деятельности у человека формируются три вида функциональных систем. Первая система обеспечивает профессионально необходимые акты для выполнения заданной деятельности. Вторая система отражает взаимоотношения организма человека с окружающей средой (реакции на внешние факторы), т.е. связана с посторонней деятельностью, которая конкурирует с основной. Третья функциональная система представляет собой восстановительную систему, включающуюся при развитии утомления организма.
Формирование первой функциональной системы происходит во время тренировочных занятий при непосредственном руководстве тренера. Этот процесс, как правило, происходит успешно. Формирование второй функциональной системы связывается с участием спортсменов в соревнованиях, при воздействии различных факторов. Воздействие этой системы на результативность соревновательной деятельности спортсменов весьма существенно. На развитие у спортсменов способности противостоять формированию этой системы в процессе соревнований и направлено наше исследование.
Рассмотрим особенности взаимодействия этих систем. В период врабаты-вания организма функциональная система, являющаяся основной, имеет более высокую степень возбудимости и быстро становится доминирующей. Это можно наблюдать во время подготовки спортсменов к стартам во время разминки. Возникший физиологический конфликт через некоторое время разрешается и наблюдается стадия сложившихся координации. Двигательные акты приобретают доминантное значение, подавляется активность прочих функциональных систем, хотя и имеется воздействие посторонних раздражителей. При этом доминирующая функциональная система находится под контролем сознания спортсмена.
Во время соревнования спортсмены волевыми усилиями продолжают выполнять действия, несмотря на неудачи, нарастающее чувство усталости и другие факторы, сигнализирующие о включении второй и третьей функциональных систем по Е.Ф. Полежаеву (1974). Противодействие включению второй системы может оказать развитая у спортсменов способность к психорегуляции.
В свое время П.К.Анохин (1968) указывал на то, что внутреннее торможение начинает развиваться, как только появляются признаки рассогласования между параметрами обратной афферентации и свойствами акцептора действия. Этот процесс развивается постепенно в силу формирования нового акцептора действия, соответствующего состоянию неудовлетворения. Это первая конфликтная стадия между функциональными системами. В это время спортсмен пытается волевыми усилиями поддерживать необходимую деятельность, противостоять сбивающим факторам. Такая борьба усиливает уровень конфликтной напряженности. Вторая, более поздняя стадия торможения, уже не имеет конфликтного характера (противостояние первой функциональной системе). Спортсмен становится неспособным противостоять влияющим факторам. Важ-
ным фактором здесь выступает способность к психорегуляции, позволяющая спортсмену противостоять второй и третьей функциональным системам.
Особую значимость умения психорегуляции приобретают в условиях соревнований. В процессе подготовки к старту идет психологическая настройка спортсмена на предстоящую деятельность. Используемые спортсменом приемы психорегуляции призваны помочь устранить ненужные отвлекающие факторы, «выключить» посторонние мысли, создать оптимальное психическое состояние, соответствующее соревновательной деятельности. Формирующаяся функциональная система (рабочая) должна стать доминирующей. Ее формирование достигается специальной тренировкой умения вызывать соответствующие эмоции, чувства. Средства психорегуляции здесь играют роль актуализации и становления наиболее рациональной центрально-периферической интеграции.
В процессе соревнования спортсмену необходимо сохранить доминирующее положение сформированной функциональной системы. Главным фактором здесь выступает умение обеспечивать необходимую концентрацию своих возможностей, которое формируется в процессе занятий психорегуляцией. Как в первом, так и во втором случаях для использования методов и приемов психорегуляции необходимо овладение ими в тренировочном процессе до закрепления прочных условно-рефлекторных связей.
В условиях соревнований желательно доминирование первой функциональной системы, однако, спортсмены часто находятся в негативном психическом состоянии при наличии конкурирующей функциональной системы - второй или третьей. Роль психорегуляции в этом случае сводится к устранению факторов, способствующих проявлению негативных тенденций.
Психическое состояние, формирующееся у спортсмена, является следствием воздействия различных факторов и доминирования конкретной функциональной системы. Это доминирование более выражено в случае, если конкуренция со стороны других функциональных систем минимальна или отсутствует.
Формирование и доминирование первой функциональной системы (рабочей), способной противодействовать возникновению конкурирующих функциональных систем, возможно при развитых у спортсменов умениях психорегуляции.
В научно-методической литературе и нашем исследовании рассматривается три основных аспекта психорегуляции: 1) деятельность спортсмена при использовании средств психорегуляции; 2) способность к психорегуляции; 3) средства психорегуляции.
При понимании психорегуляции как деятельности и обучения ей спортсменов, актуальной задачей является выяснение связей: отражения, формирования субъективного образа и предметно-практической деятельности. Именно эти процессы и происходят в психорегуляции как при обучении ей, так и при ее использовании в процессе спортивной деятельности.
Отражательный процесс, как указывает П.К. Анохин (1965) развертывается таким образом, что объекты через непрерывный ряд физиологических процессов ассимилируются с организмом, т.е. отражаются в сознании и постепенно формируются (закрепляются). А.Н, Леонтьев (1971) считает, что психическое отражение предметного мира порождается теми процессами, с помощью которых вступает в контакты с предметом субъект.
В результате отражения субъектом состояния отдельных органов в его сознании формируется и развивается способность воспроизводить отражаемое в виде мысленных образов. Здесь мы имеем соотношение материального (системы организма) и идеального (отражение в сознании этих систем). Причем, в процессе развития способности к психорегуляции происходит превращение материального в идеальное. А в дальнейшем, при использовании психорегуляции, происходит обратное действие - превращение идеального в материальное. Спортсмен, создавая мысленные образы, вызывает необходимые изменения в системах организма, подготавливая его к деятельности, или снижая уровень возбуждения.
В процессе «превращения» материального в идеальное A.M. Коршунов (1979) предлагает выделять три этапа.
Первый - снятие «копии» с объекта, его моделирование в системе предметно-практических операций. Внимание субъекта движется по объекту (например, по частям тела в процессе психорегулирующей тренировки), тем самым, захватывая определенные их стороны.
Второй этап характеризуется превращением внешних предметных действий во внутренние. В процессе развития взаимодействия субъекта (сознания) с объектами (частями и органами тела), в форме которых осуществляется моделирование объекта, внешняя модель превращается во внутреннюю (мысленный образ). В данном случае имеет место интеллектуальная деятельность, в результате которой субъект оперирует идеальными (мысленными) образами. Мышцы, психическое состояние человека предстают в сознании как образы, с которыми он «работает».
Третий этап характерен для идеального уровня. Он отражает творческо-конструктивные стороны человеческого интеллекта, его сознания. Сформировавшиеся у человека образы служат исходным материалом для создания новых образов, идеальных конструкций.
Свойство субъективного мысленного образа запечатлевать в себе результат мыслительной деятельности субъекта, быть ее трансформированным продуктом в первую очередь определяет его управляющие функции. Субъективный образ здесь рассматривается как вторичный по отношению к деятельности продукт. Возникнув на основе мыслительной деятельности субъекта, субъективный образ (состояние систем организма, мышц) управляет в дальнейшем деятельностью, ибо он несет в себе ее предметное содержание (Коршунов A.M., 1979).
Исходным и основным для субъекта саморегуляции является его предметное взаимодействие с системами организма и частями своего тела, в результате
которого формируется психическое отражение и происходит изменение объекта, например, состояния мышц или психического состояния в целом. В этом процессе стимулятором и регулятором выступают сами объекты, на которые направлено сознание субъекта. Нервные механизмы, сформировавшись в процессе постоянного отражения, запускаются в ход тогда, когда субъекту «открыто» состояние организма с помощью идеального отражения.
Психическое отражение выступает важнейшим фактором формирования сложной системы ориентировочно-исследовательских действий, поскольку через нее для субъекта открываются новые отношения между предметами, явлениями (системами организма). Задача ориентировочно-исследовательской деятельности заключается в выяснении причин, вызывающих рассогласование афферентных импульсов с центральными нервными моделями, составляющими механизмы автоматизированных действий (Гальперин П.Я.,1976; Коршунов A.M., 1979), наметить действие согласно новым обстоятельствам и обеспечить его выполнение. На данном этапе действие определяется не сочетанием стимулов и двигательных возможностей организма, а новым отношением, связями между системами организма.
В тех случаях (особенно на соревнованиях), когда для человеческого организма одних автоматизированных действий недостаточно, он вынужден задер-' живать автоматическое реагирование и переходить к логическому анализу сложившейся ситуации и разрешению ее. В этом случае мозг должен блокировать автоматические реакции и переводить возбуждение на механизмы ориентировочно-исследовательской деятельности. При этом совершается переход физиологического отражения ситуации к следующему, более высокому - психическому уровню ее отражения и произвольной регуляции. Психическое отражение здесь составляет необходимое условие качественно новых неавтоматизированных действий (Гальперин П.Я., 1976). Подчеркивая компонент новизны, как условия формирования психического отражения, перехода на новый уровень отражения и регулирования деятельностью, тем самым раскрывается познавательный характер идеального (мысленного образа) и его функциональная регулятивная роль.
Отражение в психорегуляции понимается как творческий процесс, направленный на преобразование его содержания. Главным признаком творчества в психорегуляции является воздействие субъекта на внутреннее психофизиологическое состояние и его изменение в заданном направлении, или сохранение на необходимом уровне. Совершается эта деятельность на основе регулирующей роли познавательного отражения, что служит проявлением его активности (Коршунов A.M., 1979). Познавательное отражение по своей сути активно и относится к сфере творческой деятельности субъекта психорегуляции. При этом возможности'в сфере идеального (при создания мысленного образа) позволяют предварять течение реального материального процесса (работу систем организма) и более того, конструировать необходимее психическое состояние.
Таким образом, психорегуляция (как деятельность) в свете теории отражения, предстает как активный творческий процесс отражения в сознании субъек-
та психорегуляции систем организма. Данный процесс, обусловлен влиянием внешних и внутренних факторов, и направлен на адекватное предстоящей мышечной деятельности функционирование систем организма и формирование (или сохранение) необходимого психического состояния субъекта.
Второй аспект психорегуляции заключается в понимании ее как способности, формирующейся у спортсменов в процессе занятий спортом, заключающейся в умении произвольно изменять тонус мышц, создавать мысленные образы и концентрировать внимание на них, этим самым управлять своим психическим состоянием, что выражается в адекватном поведения спортсмена. Как показали результаты наших исследований уровень развития умений психорегуляции у спортсменов недостаточно высокий, даже у высококвалифицированных спортсменов.
Третий аспект психорегуляции заключается в понимании ее как интегра-тивного средства, которое включает в себя комплекс приемов, методов, используемых в тренировочном и соревновательном процессах. На сегодня в специальной литературе накоплен достаточно большой материал по разработке средств психорегуляции. Однако эти средства необходимо дифференцировать применительно к периодам спортивной тренировки, виду спорта и этапам многолетней подготовки спортсменов. Теоретическое исследование психорегуляции в свете теории спортивной тренировки и интеграция знаний, полученных специалистами в области психологической подготовки спортсменов, позволили нам разработать концептуальную модель, определяющую место психорегуляции в спорте и целесообразность применения ее средств в структуре спортивной тренировки (рис. 1). Понимание психорегуляции в спорте сводится к следующему:
Психорегуляция - одна из составляющих в системе психологической подготовки в спорте, где рассматриваются: способность к психорегуляции; деятельность по использованию средств психорегуляции в различных назначениях; средства, с помощью которых спортсмен решает те или иные задачи на тренировках и соревнованиях.
Многообразие спортивной деятельности и ее структура определяет содержание и назначение психорегуляции.
В каждом виде спорта психорегуляция будет иметь свою специфику, содержание, назначение.
Спортивная деятельность включает две, существенно различающиеся друг от друга части, тренировочную и соревновательную. Содержание и назначение психорегуляции в них также различаются. На тренировочных занятиях осваиваются приемы, средства психорегуляции. На соревнованиях осуществляется реализация психорегуляции (способности, средств) с целью формирования и сохранения оптимального предстартового и стартового состояний спортсмена, содействия проявлению накопленных на тренировках физического и технического потенциалов спортсмена.
В годичном цикле спортивной тренировки, включающем подготовительный, соревновательный и переходный периоды, содержание и назначение психорегуляции определяется задачами конкретного периода. В подготовительном
Рис.1. Концептуальная модель психорегульции в структуре многолетней
тренировки
периоде основная задача сводится к формированию и совершенствованию умений психорегуляции, овладению средствами, приемами, методами. В соревновательном периоде осуществляется реализация саморегуляции с целью успешного выступления спортсмена. В переходный период психорегуляция используется для восстановления психической работоспособности спортсмена. В содержание работы по психорегуляции будет входить также формирование и совершенствование у спортсменов умений психорегуляции.
В многолетнем тренировочном процессе выделяется ряд этапов: 1) этап начальной спортивной специализации (учебно-тренировочные группы 1 и 2-го годов обучения); 2) этап углубленной спортивной специализации (учебно-тренировочные группы 3 и 4-го годов обучения); 3) этап спортивного совершенствования (группы спортивного совершенствования).
На этапе начальной спортивной специализации осуществляется развитие и совершенствование психических функций. Создается база для овладения психорегуляцией применительно к конкретному виду спорта.
На этапе углубленной спортивной специализации осуществляется формирование и совершенствование умений психорегуляции применительно к конкретному виду спортивной деятельности. На этапе спортивного совершенствования - совершенствование регуляторных механизмов психики и реализация умений психорегуляции в достижении высоких спортивных результатов.
Способность спортсмена к использованию средств и приемов психорегуляции в процессе занятий спортом, призвана обеспечить высокую результативность спортивной деятельности на всех этапах многолетнего тренировочного процесса.
Обучение психорегуляции возможно и необходимо на всех этапах многолетнего тренировочного процесса.
Принятые положения психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов определили содержание, этапы, подходы, принципы. Настоящее исследование базируется на реализации информационного, возрастного, квалификационного, специфического, соревновательного, деятельностного и индивидуального подходов. Информационный подход предусматривает сообщение спортсменам необходимой информации о значении психорегуляции в спорте и механизмах ее влияния на поведение, состояние спортсмена и результативность деятельности. Возрастной подход предполагает изучение психорегуляции у спортсменов различного возраста и выявление сензитивного периода для обучения. Квалификационный подход предусматривает изучение способности к психорегуляции у спортсменов различной квалификации, от новичка до мастера спорта. Специфический подход к исследованию предполагает изучение специфических особенностей вида спорта и спортивной деятельности, их учет при разработке методик формирования умений психорегуляции, их содержания и назначения. Соревновательный подход предусматривает изучение психорегуляции с целью обеспечения результативности соревновательной деятельности спортсменов. Индивидуальный подход предполагает учет индивидуальных особенностей личности, характер психического состояния и поведения спорт-
смена на соревнованиях. Деятельностный подход в исследовании предполагает рассматривать психорегуляцию как деятельность спортсмена по управлению своим состоянием при использовании средств психорегуляции.
В третьей главе - «Исследование способности к психорегуляции у спортсменов, ее влияния на состояние, поведение и результативность деятельности на соревнованиях» - представлен исследовательский материал, отражающий изучение психорегуляции у спортсменов различной квалификации и видов спорта. Обследовано более 1600 спортсменов различной квалификации, представляющих виды спортивных единоборств, циклические, ациклические, игровые виды спорта.
Исследование уровней непроизвольного развития умений психорегуляции у спортсменов осуществлялось с помощью психофункционального теста A.B. Алексеева (1985), миотонометрии, компьютерного комплекса психофизилоги-ческого тестирования «НС-Психотест». Получены результаты, подтверждающие, что многолетние занятия спортом не. обеспечивают высокого уровня психорегуляции всем спортсменам. Среди спортсменов высокой квалификации выявлено незначительное количество (от 15 до 27%) лиц, имеющих высокий уровень развития умений психорегуляции (табл. 1).
Таблица 1
Развитие способности к психорегуляции у спортсменов высокой квалификации (к.м.с., м.с.), (количество случаев в %)
Уровни ' Виды спорта
способно- бокс волейбол плавание легкая тяжелая
сти (п=40) (п=20) (п =40) атлетика атлетика
(п=33) (п=30)
Высокий 15 20 25 20 27
Средний 60 50 64 45 53
Низкий 25 30 11 ■35. 20
Данная закономерность имеет под собой основания и обусловлена определенными причинами. В качестве основной причины, по нашему мнению, является недооценка спортсменами и тренерами значения психорегуляции в спортивной деятельности и отсутствие систематической работы со спортсменами по формированию у них умений психорегуляции. Кроме этого (из высказываний самих тренеров) методики, предлагаемые в научно-методической литературе, бывают часто недоступны из-за отсутствия специальных знаний. Отсюда может быть ограниченность средств психорегуляции, используемых спортсменами, неправильное их использование.
Для проверки этих предположений было проведено исследование, в котором кроме 900 спортсменов принимали участие 80 тренеров со стажем работы не менее 5 лет. Для спортсменов и тренеров были разработаны отдельные методики опроса. .
Проведенные исследования степени информированности о средствах психорегуляции и применения их спортсменами и тренерами в условиях современного уровня знаний о регуляции психического состояния, позволяют заключить следующее. У спортсменов и их тренеров недостаточный уровень знаний о средствах регуляции психических состояний, их использовании и значимости в подготовке спортсменов.
Большая часть спортсменов, особенно высококвалифицированных, осознают роль психорегуляции в достижении спортивных результатов и необходимость занятий по формированию умений психорегуляции, главную роль, при этом, отводя спортивному психологу и тренеру. По мнению спортсменов на этапе начальной спортивной специализации (51,3%), обучение психорегуляции должно осуществляться лишь на этапе спортивного совершенствования.
Мнение большинства (57%) высококвалифицированных спортсменов, что обучение психорегуляции должно осуществляться уже на этапе начальной спортивной специализации (в учебно-тренировочных группах), совпадает с нашим мнением.
При опросе тренеров выяснилось, что арсенал средств психорегуляции, которым они владеют и могут предложить спортсменам, ограничен, что является следствием недостаточной информированности о средствах психорегуляции, механизмах их воздействия на состояние и поведение спортсмена. Начало использования средств психорегуляции спортсменами, по мнению третьей части опрошенных нами тренеров, уместно лишь на этапе спортивного совершенствования. Часть тренеров (32%) считают, что в области психологического обеспечения требуется реорганизация, т.к. психологической подготовке большей части спортсменов внимания не уделяется вообще. Большинство тренеров (62,5%) не считают возможным для себя обучение спортсменов психорегуляции, отводя главную роль в этом спортивному психологу. Но поскольку в штате спортивных школ на сегодня нет должности спортивного психолога, то и вопрос обучения психорегуляции спортсменов остается нерешенным.
Наше предположение о влиянии вида спортивной деятельности на уровень развития у спортсменов умений психорегуляции не подтвердилось. Различия в показателях тестирования между представителями различных специализаций не существенны (р >0,05).
Результаты исследования взаимосвязи способности к психорегуляции с индивидуально-психологическими особенностями личности свидетельствуют о том, что между ними существует определенная взаимосвязь. Отдельные личностные особенности - сила (г=0,52), подвижность (г=0,45) и уравновешен-ность(г=0,52) нервных процессов - являются теми качествами, на базе которых развитие способности к психорегуляции у спортсменов в процессе занятий спортом проходит более успешно.
Исследование уровня развития умений психорегуляции у лиц с различным типом характера позволяет говорить, что оптимальным вариантом (типом характера) является гипертимный тип, как наиболее подвижный, отличающийся активностью. Наиболее низкий уровень развития психорегуляции отмечен у
представителей возбудимого типа характера. Преобладание процессов возбуждения у них является сдерживающим фактором в обучении психорегуляции. Повышенная личностная тревожность является сдерживающим фактором в развитии способности к психорегуляции. Отмечено, что при целенаправленном формировании умений психорегуляции, уровень тревожности оптимизируется.
В исследовании выявлена связь психорегуляции с мотивацией на достижение успеха (г=0,52), а именно, при формировании умений психорегуляции у спортсменов повышалась мотивация на достижения успеха и снижалась мотивация на избежание неудач.
В процессе исследования спортсмены с высоким уровнем развития умений психорегуляции демонстрировали способность произвольно расслабляться (снижать тонус мышц) и мобилизоваться, создавать мысленные образы (воображать, представлять), концентрировать на них внимание и устойчиво удерживать (г=0,88). Данные результаты позволяют утверждать, что психические функции (внимание, воображение, представление, ощущения, восприятие) являются необходимыми (базовыми), на основе которых развиваются умения психорегуляции.'
Выявленная взаимосвязь способности к психорегуляции с индивидуально-психологическими особенностями личности, с характером самооценки поведения и состояния (часть Я- концепции), свидетельствует об определенном месте способности спортсмена управлять своим состоянием и поведением в структуре личности и о необходимости организации индивидуального подхода при развитии и совершенствовании умений Психорегуляции. При регуляции спортсменом состояния, поведения и деятельности существенное значение имеет самооценка (Я-реальное), являющаяся центральным звеном структуры личности, частью Я-концепции. На основе взаимодействия спортсмена с окружающими людьми и самонаблюдения на тренировках и соревнованиях у него формируется самооценка (представление о своем состоянии, поведении, действиях). Важность ее состоит в том, что она выполняет регулятивную функцию в его поведении на соревнованиях. В результате неверного представления своего состояния и поведения, становятся возможными и неадекватные действия спортсмена, снижая результативность деятельности. В этой связи становится важным изучение способности оценивать спортсменами свое состояние и поведение и взаимосвязи этой оценки со способностью к психорегуляции.
Для выяснения степени адекватности самооценки поведения, была проведена экспертная оценка имеющих квалификацию (м.с., к.м.с., первый и второй разряды.) и неквалифицированных боксеров второго и третьего года обучения в ДЮСШ. Оценка проводилась тремя тренерами одновременно.
Сравнительный анализ самооценки и экспертной, оценки показывает наличие рассогласования между ними при оценке некоторых особенностей поведения, как опытных спортсменов, так и начинающих. Такая тенденция свидетельствует о том, что спортсмены недостаточно адекватно оценивают свое поведение на соревнованиях. Если для начинающих спортсменов это объяснимо, то
для опытных спортсменов это является следствием упущения в их теоретической и психологической подготовке.
Результаты исследования оценки особенностей поведения боксеров в различных соревновательных ситуациях оказались следующими.
Поведение боксеров перед поединком с соперником, встречающимся впервые. В такой соревновательной ситуации, как считают (60%) начинающих боксеров и 59% квалифицированных боксеров для них характерно спокойное ожидание. Предстоящий поединок не вызывает у них негативных переживаний.
Тренеры оценивали поведение своих воспитанников иначе: для многих из них, особенно начинающих спортсменов (45%), в такой ситуации характерно повышенное возбуждение.
2. Поведение боксеров при превосходстве соперника. В этой соревновательной ситуации 15% боксеров, по мнению тренеров, проявляют пассивность и уход в защиту, спортсмены оценивали свое поведение, как проявление активного сопротивления сопернику.
3. Поведение боксеров при пропущенных сильных ударах. Самооценка спортсменов своего поведения в этой ситуации существенно отличается от оценки тренеров. Такое рассогласование в оценках характерно как для начинающих боксеров, так и для квалифицированных. Вероятно, болевые ощущения, неумение управлять собой, затрудняют оценку своего состояния и искажают восприятие отдельных элементов своего поведения. А именно, (60%) не-квалифицированых и (70%) квалифицированных боксеров не отмечали в своем поведении особых изменений. В то время как их тренеры наблюдали потерю самообладания, смену тактики, проявление реакций на ложные действия соперника и др.
4. Поведение боксеров в случае проигрыша в первом раунде. Неквалифицированные боксеры (70%) оценивают свое поведение, как активное продолжение боя. Тренеры отмечали активность только у 25%, у остальных смену тактики, неуверенность, снижение настроения. Все квалифицированные боксеры (100%) утверждали, что меняют тактику. Смену тактики тренеры наблюдали только у 80% спортсменов, у остальных, по их мнению, снижалось настроение.
5. Поведение боксеров в третьем решающем раунде. В этой ситуации самооценка спортсменов обеих групп не совпадает с тренерской оценкой. Большинство квалифицированных спортсменов (70%) считают, что в этой ситуации, они наращивают темп боя, уверенны, напористы. Тренеры утверждают, что только у 40% наблюдали такое поведение, остальные спортсмены могут быть пассивными, уходить в защиту, терять контроль и пропускать удары из-за усталости.
При сравнении сумарной оценки поведения самими спортсменами и их тренерами выявлено достоверное, особенно у неквалифицированных спортсменов (р <0,05), их различие.
Полученные при исследовании самооценки поведения боксеров показатели были подтверждены идентичными результатами исследования самооценки поведения в различных соревновательных ситуациях волейболистов и пловцов.
Наблюдение за поведением волейболистов двух команд во время соревнований (первый разряд и к.м.с.), при предварительном определении у них уровня развития умений психорегуляции, позволило выявить взаимосвязь между характером поведенческих реакций и способностью к психорегуляции. Спортсмены с высоким уровнем развития умений психорегуляции (65%) реагировали положительно на замечания тренера и партнеров по игре. У них наблюдалось проявление адекватных, создавшейся ситуации, действий и своевременное принятие решений. В случае проигрыша у них также наблюдалось более стабильное и адекватное поведение. У спортсменов с неразвитыми умениями психорегуляции преобладают отрицательные реакции в ответ на замечания тренера и партнеров по игре, чаще проявляются неадекватные технические действия (табл.2).
Таблица 2
Поведение волейболистов на соревнованиях, (%)
Особенности пове- Уровни психорегуляции
дения, количество Высокий (1) Средний (2) Низкий (3) Р
наблюдений (п=8) (п = 16) (п = 12) между
(п = 30 ) В П В П В : П уровнями
Реакция на за-
1 мечания партне-
ров: -положительная 65,7; 60,2 27,4 25,6 14,2 13,8 1 и2<0,05
-без внимания 20,3; 17,8 38,0 40,2 36,3 24,0 1 и2<0,05
-отрицательная 14,0; 22,0 34,6 34,2 57,5 62,2 2иЗ<0.05
2 Реакция на замечания тренера:
-положительная 75,0; 71,6 60,2 43,5 41,7 32,6 1и2<0,05
-без внимания 20,5; 15,4 27,3 36,2 36,2 37,2 1иЗ<0,05
-отрицательная 4,5; 14,0 12,5 20,3 1-У 1 ——> * 30,2 2иЗ<0,05
3 Адекватность действий:
-адекватное 82,6; 78,2 57,2 50,6 44,7 64,5 1 и2<0,05
-неадекватное 17,4; 21,8 42,8; 49,4 55,3 35,5 1иЗ<0,05
4 Проявление решительности:
-своевременное 75,8; 71,6 67,5 54,3 60,2 35,7 1иЗ<0,05
-замедленное 24,2; 28,4 32,5 45,7 39,8 64,3 1 иЗ<0,05
Примечание: 1) В - успешное соревнование (выигрыш); П - неуспешное соревнование (проигрыш); 2) достоверность различий рассчитывалась по методике Е.Л.Ноткина (1965).
В условиях соревнований спортсмены подвергаются влиянию различных помех, вызывающих изменения в психическом состоянии и по логике психических явлений действующие на спортсмена помехи должны сказываться на результативности его деятельности.
Для проверки предположения о том, что умение использовать приемы психорегуляции позволяет нейтрализовать действие помех на спортсмена, были опрошены 104 спортсмена различных видов спорта и различной квалификации с использованием опросника «Стресс - симптом-тест» Р. Фрестера.
Анализ влияния помех на спортсменов с учетом уровня развития способности к психорегуляции позволил нам установить следующее. С понижением уровня развития способности к психорегуляции влияние помех на спортсменов усиливается. Спортсменам с высоким уровнем развития умений психорегуляции характерно в основном состояние боевой готовности (р<0,05). Владение приемами психорегуляции и использование их в процессе соревнований позволяет спортсменам нейтрализовать влияние помех. У лиц со средним и низким уровнем развития умений психорегуляции проявляются различные предстартовые состояния, в основном - неблагоприятные: лихорадка, апатия, неуверенность, тревожность, что является следствием неумения спорсменов использовать средства психорегуляции в процессе подготовки к соревнованиям.
Анализ результативности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов с учетом уровня развития умений психорегуляции показал значимость этого психологического фактора. Если в тренировочных условиях она незначительна, то в условиях соревнований спортсмены с высоким уровнем развития умений оказываются более результативными, по сравнению с лицами, имеющими средний и низкий уровень их развития. Наблюдения показывают, что поведение спортсменов на соревнованиях, характер предстартового и стартового состояний и их самооценка в значительной степени обусловлены умениями психорегуляции.
В четвертой главе - «Теоретическое и экспериментальное обоснование концепции формирования умений психорегуляции у спортсменов на. различных этапах спортивной подготовки» - обосновано содержание обучения психорегуляции спортсменов на этапе начальной спортивной специализации, этапе углубленной спортивной специализации и этапе спортивного совершенствования (рис. 2,3). . - :
Базовая часть обучения (общеподготовительная) психорегуляции включает развитие психических функций у спортсменов без учета вида спорта (нами не выявлено достоверного различия в развитии способности к психорегуляции у представителей различных видов спорта) и внедряется в тренировочный процесс на этапе начальной спортивной специализации.
Индивидуально-специализированная часть обучения психорегуляции направлена на совершенствование регуляторных механизмов психики, где обучать спортсменов предполагается по индивидуальным вариантам, с учетом психологической характеристики вида спорта и особенностей состояния и по-
ведения на соревнованиях. Данная часть обучения психорегуляции используется, в совокупности с базовой частью, в работе со спортсменами на этапах углубленной спортивной специализации.
1 2 3
Рис. 2. Содержание обучения психорегуляции спортсменов в процессе общей психологической подготовки с учетом этапа спортивной подготовки.
Условные обозначения: 1 - этап начальной спортивной специализации; 2 -этап углубленной спортивной специализации; 3 - этап спортивного совершенствования.
Комплексная часть обучения психорегуляции учитывает следующее: сформировавшиеся у спортсменов в течение длительных занятий спортом негативные стереотипные поведенческие реакции на определенные раздражители; квалификацию, вид спорта и возрастные особенности спортсменов. Комплексная часть является дополнением к базовой и индивидуально-специализированной части обучения психорегуляции на этапе спортивного совершенствования.
Для этапа начальной спортивной специализации предлагается методика, включающая базовую часть обучения психорегуляции, которая состоит из подготовительного и основного этапов. Подготовительный этап предусматривает развитие и совершенствование психических функций, обусловливающих развитие умений психорегуляции. К таким функциям относятся: концентрация, устойчивость, распределение и переключение внимания; мысленные представления; воображение; ощущения. Для развития этих функций рекомендуются психотехники, предлагаемые в научно-методической литературе и разработанные нами. Второй этап - основной, предполагающий развитие умений к расслаблению, успокоению и мобилизации с использованием приемов психорегулирую-щей тренирорки. Базовая часть обучения психорегуляции, необходима спортсменам независимо от вида спорта.
Эффективность базовой части обучения была проверена в трехмесячном педагогическом эксперименте, в котором приняли участие контрольная (20
чел.) и экспериментальная (20 чел.) группы боксеров в возрасте 11-13 лет -учащиеся групп ДЮСШ. В экспериментальной группе по сравнению с контрольной произошли изменения (в сторону улучшения) следующих показателей: повысился уровень умений психорегуляции (р<0,05); снизился уровень личностной тревожности (р<0,01); повысилась мотивация на достижение успеха (р<0,05); повысилась устойчивость внимания (р<0,01); повысились показатели оценки и самооценки поведения боксеров на соревнованиях (р<0,05); повысился уровень спортивной квалификации.
На этапе углубленной спортивной специализации развитие умений психорегуляции осуществлялось с использованием средств базовой и индивидуально-специализированной частей обучения психорегуляции. Разрабатывались" индивидуальные варианты обучения, с учетом вида спорта, индивидуально-психологических особенностей, а также особенностей поведения и психического состояния спортсмена на соревнованиях.
I этап
Общеподготовительная (базовая часть обучения)
Направленность - развитие психических функций (представления, воображения, внимания, ощущений). Средства (психологические, педагогические, физические упражнения)
1
II этап
Индивидуализированная часть обучения
Направленность - разработка различных вариантов обучения (мобилизирую-щий, успокаивающий, технический, сосредотачивающий, антиагрессивный, социально-независимый, реалистический, восстановительно-мотивационный). Особенность подбора средств — индивидуальный подбор психических, физических и педагогических средств с учетом индивидуальных особенностей спортсмена, особенностей его поведения и состояний на соревнованиях._
I ■■.... .
> • , III этап _ ■ ■ . ..
Комплексная часть обучения.
Направленность — формирование новых ассоциативных связей, торможение отрицательных стереотипов.
Особенности подбора средств - применение дополнительных средств (массажа,его функциональных эффектов: ощущения тепла и расслабленности).
Рис. 3. Последовательность, направленность и основные средства формирования умений психорегуляции у спортсменов
Анализ результатов исследования выше перечисленных особенностей, позволил нам разработать и использовать в своей работе различные варианты обучения психорегуляции. Предлагаемые нами варианты не исключают разработки других в связи с многогранностью ситуаций в спорте и возможного реагирования на них.
Мобилизующий вариант — основная установка этого варианта на максимальную мобилизацию. Рекомендуется: в спортивных играх для спортсменов атакующего амплуа; в видах спорта с проявлением максимальной силы для спортсменов, не умеющих мобилизовать себя на проявление максимального усилия; в легкой атлетике для спортсменов-спринтеров, не способных мобилизоваться и проявить свои потенциальные возможности в связи с кратковременностью деятельности.
Успокаивающий вариант — установка на спокойное состояние перед стартом; во время деятельности; после соревнования. Данный вариант необходим спортсменам, характеризующимся высоким уровнем тревожности, нестабильности психических реакций, возбудимым. Рекомендуется в гимнастике, легкой атлетике (спринтерские дистанции, прыжки, метания); в спортивных играх, единоборствах, тяжелой атлетике и т.п.
Технический вариант - установка на техническую сторону выполняемых действий. Данный вариант рекомендуется для спортсменов с нестабильной техникой и ее нарушениями во время игры, боя, выполнения упражнений в гимнастике, акробатике и т.п. Нестабильная техника проявляется, как правило, у спортсменов, характеризующихся неуверенностью, тревожностью, возбудимостью и т.п.
Сосредотачивающий вариант с установкой на сосредоточенность и собранность спортсмена на выполняемых действиях. Рекомендуется спортсменам с неустойчивым вниманием, легко отвлекающимся. Данный вариант приемлем во всех видах спортивной деятельности.
Антиагрессивный вариант с установкой на снятие агрессии и предупреждение агрессивного поведения по отношению к противнику. Рекомендуется спортсменам, характеризующимся сильной нервной системой, неуравновешенностью, завышенной самооценкой и склонным к проявлению агрессивного поведения.
- Социально-независимый вариант с установкой на самостоятельность и независимость от окружающих. Рекомендуется для спортсменов различных видов спорта, характеризующихся: социальной зависимостью от мнений и оценок окружающих, преобладанием ожидания неодобрения со стороны тренера, товарищей по команде, судей и т.д.
- Реалистический вариант с установкой на адекватную оценку своих способностей и постановку реально достижимых целей в спорте. Рекомендуется спортсменам, характеризующимся: завышенной самооценкой, преобладанием потребностей в самоутверждении неподкрепленной возможностями.
- Восстановителъно-мотиваг{ионный вариант с установкой на оптимизацию после соревновательного состояния спортсмена. Рекомендуется для спортсменов с преобладанием длительного неблагоприятного состояния после соревнования, характеризующегося: бессонницей, снижением мотивации, чувством усталости, беспокойства.
Проверка эффективности некоторых вариантов, разработанной методики, осуществлялась в процессе шестимесячного педагогического эксперимента. В эксперименте участвовали две группы волейболистов, экспериментальная (20 чел.), контрольная (20 чел.) в возрасте 13-14 лет спортклуба «Эльбрус» г. Томска. Результаты эксперимента дали положительный эффект. У спортсменов экспериментальной группы улучшились показатели поведения на соревнованиях (р< 0,05), уменьшилось количество отрицательных реакций на замечания тренера и партнеров и увеличилось количество положительных реакций. Поведение спортсменов на соревнованиях стало управляемым, контролируемым, независимым от воздействия соревновательных факторов. У большинства спортсменов (78%) наблюдалось оптимальное предстартовое состояние. Повысилась результативность технических действий (р < 0,05).
На этапе спортивного совершенствования формирование и совершенствование умений психорегуляции у спортсменов, включало базовую, индивидуально-специализированную и комплексную части обучения. Эффективность индивидуально-специализированной части, при использовании всех разработанных нами вариантов, была проверена при обучении психорегуляции спортсменов различных видов спорта (тяжелая атлетика, легкая атлетика, плавание, бокс, кикбоксинг). _____
Комплексная часть обучения психорегуляции спортсменов основана на одновременном использовании психологических (психотехники), педагогических (беседы) и физических средств (массаж, физические упражнения). Основанием для такого подхода при обучении психорегуляции спортсменов высокой квалификации послужило отсутствие эффекта совершенствования умений психорегуляции у них при использовании только базовой части обучения в силу прочно сформированных стереотипов поведения в процессе многолетнего участия в соревнованиях.
Мы предполагали, что комплексное использование массажа (его функциональных эффектов, заключающихся в расслаблении и ощущении тепла в мышцах), приемов психорегулирующей тренировки и музыкальных произведений позволит нам создать условия для достижения поставленной цели — формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов высокой квалификации. Такое предположение основывалось на идентичных, функциональных эффектах массажа, приемов психорегулирующей тренировки (ПРТ) и аудиосредств, что позволяет формировать новые ассоциативные связи.
После проведения сеанса массажа (релаксирующего варианта) спортсмен прослушивал и проговаривал словесные формулы психорегулирующей тренировки. Магнитофонная запись ПРТ воспроизводилась на фоне естественных шумов или музыкального произведения. В процессе занятия регистрировались
изменения психического состояния спортсмена после расслабляющей и мобилизующей частей ПРТ. Измерялись ЧСС, тонус мышц с помощью миотономет-ра. Динамика показателей сообщалась спортсмену, по которой можно было судить об эффективности используемых средств.
Эффективность разработанной методики проверялась в педагогическом эксперименте с участием 40 пловцов и 40 тяжелоатлетов и пауэрлифтеров высокой квалификации. Количество занятий и продолжительность одного занятия для каждого спортсмена были индивидуальны, что зависело от уровня развития умений психорегуляции и от особенностей индивидуально-специализированного варианта обучения.
Таблица 3
Показатели психофункционального теста в экспериментальной группе
пловцов (X ±т)
Исследуемые системы
До
эксперимента
После
Эксперимента
1 .Нервная (млВ):
а) фон -радость
б) радость -расслабление
в) расслабление
- ОБС 2.Сердечно-сосуд-тая (уд/мин):
а) фон -радость
б) радость -расслабление
в)расслабление -ОБС З.Мышечно-двигат-ная(кг):
а) фон -радость
б) радость -расслабление
в) расслабление
- ОБС
21,2 ± 2,62 23,9 ± 2,41 23,9 ±2,41 23,4 ±3,47 23,4 ±3,47 24,4 ±3,08
76.8 ±3,07 74,4 ±3,17 74,4 ±3,17 75,6 ±3,31 75,6 ±3,31
81.0 ±2,94
25.1 ±1,97
22.9 ±2,27 22,9 ±2,27 23,0 ± 1,6 23,0 ± 1,6
23.2 ±2,13
>0,05 >0,05 >0,05
>0,05 >0,05 >0,05
>0,05 >0,05 >0,05
18.4 31,3
31.3
18.5 18,5
29.4
± 1,23 ± 1,11 ± 1,11 ± 1,52 ± 1,52 ±2,06
69,6 ±3,33 95,4 ± 2,21 95,4 ± 2,21 60,6 ± 3,26 60,6 ± 3,26 94,4 ±2,71
23,3 ± 2,11 30,6 ± 2,11
30.6 ±2,11
24.7 ± 1,84 24,7 ± 1,84 31,1 ±2,32
< 0,001 < 0,001 <0,001
<0,001 <0,001 < 0,001
<0,01 <0,01 <0,01
Таблица 4
Показатели миотонометрии при произвольном изменении тонуса мышц
(X ± т), мм
Измеряемые показатели до и после эксперимента Контрольная группа ( п =20) Экспериментальная группа (п =20) Р
Твердость расслабления мышц До 5,1+0,16 5,2±0,09 >0,05
После 5,3+0,11 - 4,9+0,04 <0,05
Ро >0,05 <0,05
Твердость напряжения мышц До 6,6±0,2 6,5+0,16 >0,05
После 6,3±0,2 .. 7,3+0,16 <0,01
Р > 0,05 >0,05
Анализ результатов формирования и совершенствования умений психорегуляции в группе пловцов показал следующее. В экспериментальной группе до и после эксперимента, а также по сравнению с контрольной группой повысился уровень сформированности умений психорегуляции, что подтверждается положительными изменениями в регистрируемых показателях психофункционального теста (табл.3) и показателями величины контракции при измерениях твердости произвольного расслабления и напряжения мышц миотонометром (табл.4). Последнее подтверждает, что формирование умений психорегуляции способствует совершенствованию мышечно-двигательных ощущений.
В настоящем исследовании также выявлено, что целенаправленное формирование и совершенствование умений психорегуляции у спортсменов высокой квалификации способствует оптимизации предстартового состояния (р< 0,05), снижению чувствительности к стресс-факторам (табл.5) и адекватному их поведению в условиях соревнований (р< 0,05). В контрольной группе достоверных изменений регистрируемых показателей не наблюдалось.
Таблица 5.
Суммарная оценка отрицательного воздействия стресс-факторов на пловцов контрольной и экспериментальной групп (X ±т), баллы .
Этапы Контрольная группа Эксперименатальная . Р
исследования ■ группа
До эксперимента 82,6 ±5,33 . 87,3 ±8,18 >0,05
После экспери- 86,6 ± 5,24 • 65,3 ±5,4 < 0,001
мента
Р >0,05 < 0,05
Кроме, представленных выше исследуемых показателей, мы проследили соревновательную результативность спортсменов.' Многие из испытуемых
пловцов отмечали улучшение соревновательных результатов на соревнованиях различного уровня, во многом связывая это с занятиями по формированию умений психорегуляции. В группе тяжелоатлетов снизилось количество неудачных подходов при взятии максимального веса (до эксперимента 50%, после 15%).
Результаты предварительных исследований непроизвольного (естественного) развития способности к психорегуляции у спортсменов в процессе занятий спортом и педагогических экспериментов по целенаправленному обучению спортсменов психорегуляции, проведенных на спортсменах различной квалификации, позволили нам обосновать факторы, условия, закономерности, механизмы и концепцию формирования и совершенствования умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов, которые представляются следующим образом.
Факторы, условия и закономерности формирования и проявления умений
психорегуляции
В настоящем исследовании, проведенном с участием спортсменов различной квалификации и видов спорта, в проявлении и формировании умений психорегуляции установлены следующие закономерности:
а) непроизвольное и произвольное формирование и совершенствование умений психорегуляции в процессе многолетней спортивной тренировки взаимосвязано с индивидуально-психологическими особенностями личности (положительно - с устойчивостью внимания, уравновешенностью и силой нервных процессов, отрицательно - с повышенной тревожностью и возбудимостью);
б) слабо развитые умения психорегуляции отрицательно влияют на характер психического состояния и поведение спортсменов на соревнованиях, на результативность деятельности и значимость стресс - факторов для спортсмена на соревнованиях;
в) высокий уровень развития умений психорегуляции положительно влияет на поведение спортсменов в условиях соревнований и их самооценку. Способствует формированию оптимального предстартового состояния и противодействию влияния стресс - факторов;
г) осознание роли психорегуляции и ее значимости в достижении спортивных результатов у большей части спортсменов с ростом квалификации растет, вместе с тем, увеличения объема знаний о средствах психорегуляции, механизмах их влияния на организм и целесообразности их использования на различных этапах многолетней спортивной подготовки у спортсменов не выявляется;
д) многолетние занятия спортом не обеспечивают непроизвольного развития высокого уровня умений психорегуляции у всех спортсменов.
Для формирования умений психорегуляции у спортсменов, при целенаправленном их обучении, необходимыми являются следующие условия:
а) знания о психорегуляции и ее значении в спортивной тренировке у тренеров;
б) своевременность обучения (на этапе начальной спортивной специализации) и последовательное применение средств базовой, индивидуально-специализированной и комплексной частей обучения;
в) развитие психических функций, психофизиологической основы, обеспечивающей формирование и совершенствование умений психорегуляции (концентрация, устойчивость и переключение внимания; воображение; представление; ощущения) на подготовительном этапе;
г) комплексное использование психологических, педагогических и физических средств, при совершенствовании регуляторных механизмов психики у спортсменов высокой квалификации.
Успешному обучению спортсменов психорегуляции способствуют следующие факторы:
а) формирование у спортсменов положительного конструктивного отношения к занятиям психорегуляцией (ознакомительный этап);
б) подбор наиболее эффективных средств формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов (психологические, педагогические, физические) на различных этапах многолетней спортивной подготовки;
г) учет принципа индивидуализации при обучении спортсменов психорегуляции. " ^
Психолого-педагогйческие механизмы формирования и совершенствования
умений психорегуляции
1. В основе формирования умений психорегуляции лежит рефлекторный принцип, позволяющий рассматривать отражательные процессы субъекта де-терминантой их развития. Значение условно-рефлекторного принципа как естественно-материальной основы ощущений, восприятия, представлений, воображения заключается, прежде всего, в образовании новых ассоциативных связей. Ассоциация (Сеченов И.М., 1985) в данном случае есть связь одновременного и последовательного протекания рефлексов головного мозга как результат повторения нескольких последовательных рефлексов. Физиологическая основа ассоциации заключается во временных связях, представляющих собой объединение не только слов и мыслей, но и впечатлений и действий. Двигательные ассоциации определяются совместным воздействием движений и среды, в которой выполняется данное действие, на различные анализаторы. Комплексное раздражение отдельных рецепторных аппаратов образует временную связь между анализаторами в коре больших полушарий головного мозга. Обязательным звеном в этой временной связи является функционирование двигательного и речедвигательного анализаторов. Особое место в формировании умений психорегуляции занимают процессы торможения. Развитию процессов торможения способствуют психотехнические упражнения, направленные на развитие концентрации и устойчивости внимания, помехоустойчивости.
2.0сознание спортсменом значимости владения психорегуляцией в достижении спортивных результатов. Действие этого (пускового) механизма заклю-
чается в следующем. Человек включается в деятельность и добросовестно ее выполняет, понимая ее значение для себя. В этом случае она приобретает для него (Леонтьев А.Н., 1983) личностный смысл, включаются в действие мотива-пионные процессы, выступая стимуляторами деятельности. При неправильно организованных занятиях психорегуляцией возможно разочарование спортсменов в эффективности средств психорегуляции. В настоящем исследовании включение ознакомительного этапа при обучении психорегуляции, способствовало осознанию спортсменами возможностей психорегуляции в их спортивном совершенствовании и созданию на этой основе положительного, конструктивного отношения к занятиям. Объектом воздействия в этом механизме является логика спортсмена, его интеллект, который становится пусковым механизмом в овладении психорегуляцией.
3. Механизм подкрепления занятий психорегуляцией положительными результатами. Из положения педагогики известно, что формирование умений проходит более эффективно при условии, когда обучающиеся наблюдают реальные успехи обучения. Учитывая это положение, в своей работе мы показывали спортсменам их реальные успехи следующим образом:
- прослеживалась и анализировалась динамика изменения основных показателей в процессе обучения психорегуляции;
- обсуждалось влияние сформированных умений психорегуляции на предстартовое состояние, поведение на соревнованиях и на результативность соревновательной деятельности. Это способствовало повышению у спортсменов ответственности и активности в занятиях, как в групповых, так и в индивидуальных формах. Основное воздействие в этом механизме осуществляется на эмоциональную сферу личности, которая, по мере воздействия на нее, становится пусковым механизмом в работе над развитием и совершенствованием умений психорегуляции.
4. Для успешного обучения спортсменов психорегуляции необходимо создание психофизиологической основы, в качестве которой выступают развитые психические функции внимания, воображения, представлений и ощущений.
5. Механизм перехода с гетеровоздействия на аутовоздействие при освоении спортсменами приемов психорегулирующей тренировки. Психорегули-рующая тренировка является эффективным средством для установления взаимосвязи между программирующими и исполнительным системами организма, однако, самостоятельные занятия психорегулирующей тренировкой малоэффективны, необходим постепенный переход с геторовоздействия на аутовоздействие (с позиций объекта на позицию субъекта). Настоящее исследование подтвердило эффективность данного механизма при обучении психорегуляции.
6. Механизмы проявления (функционирования) умений психорегуляции в процессе управления своим состоянием, заключаются в следующем:
- ощущения, восприятия, представления, воображение обладают определенными особенностями, являющимися неотъемлемыми компонентами образа состояния. Основной особенностью этого образа является его целостность,
объединяющая воедино все эти процессы. Спортсмен в процессе психорегуляции опирается на целостное проявление своего состояния;
- ощущение, восприятие и представление своего психического состояния всегда индивидуально и обусловлено рядом факторов, связанных с индивидуальностью личности. Комплекс этих факторов характеризует одну из особенностей образа своего состояния - субъективность. Процесс отражения своего психического состояния обусловлен особенностями строения органов чувств, особенностями отражения состояния на сенсорном уровне и в значительной степени свойствами нервной системы;
- ощущение, восприятие и представление своего психического состояния связано со способами, средствами, используемыми спортсменом для регуляции своего состояния. Развитые умения психорегуляции способствуют более тонкому осознанию спортсменами своего психического состояния, развитию и совершенствованию мышечно-двигательных ощущений (чувства расслабления, напряжения мышц). Осознание таких ощущений является необходимым компонентом настроя спортсмена перед выполнением физических упражнений и создания оптимального предстартового состояния.
7. Формирование Я-концепции в процессе формирования умений психорегуляции. Данный механизм обеспечивает переход субъекта на более высокий уровень продуктивности спортивной деятельности, а именно: осознанное использование средств психорегуляции на тренировках и соревнованиях; усиление спортивной мотивации; снижение воздействия стресс-факторов на спортсмена; повышение результативности соревновательной деятельности; повышение психической надежности спортсмена; адекватное реагирование и поведение в различных соревновательных ситуациях.
Реан A.A. (2001) рассматривает понятие профессиональной Я-концепции, в которой им выделяются реальная и идеальная составляющие. Я-реальное, как часть Я-концепции спортсмена включает: самооценку своей подготовленности (физической, технической, тактической, психологической); осознание соответствия своих способностей требованиям выбранной спортивной деятельности; понимание (осознание) и различение доминирующего и актуального предстартового состояний и их влияния на успешность соревновательной деятельности; знание характера влияния стресс-факторов на состояние и поведение спортсмена на соревнованиях; осознание причин своих неудачных выступлений; степень уверенности в успешном выполнении поставленной перед соревнованием цели. Представление спортсмена о себе на этапе начальной спортивной специализации позволяет ему планировать спортивную карьеру. У взрослых спортсменов Я-концепция может изменяться под воздействием различных факторов. Так, низкая помехоустойчивость, часто повторяющиеся неблагоприятные состояния спортсмена перед стартом, могут изменять отношение к себе и отрицательно влиять на его отношение к спорту.
На формирование Я-концепции положительное влияние оказывает метод самоанализа. Проводя анализ и планируя дальнейшую работу, спортсмен отслеживает факторы, влияющие на изменение его состояния, и учится создавать
мысленные образы, помогающие достичь желаемого результата. Самоанализ предстартового состояния способствует накоплению позитивного опыта и приобретению навыков достижения оптимального предстартового состояния. Базой самоанализа являются результаты систематического самоконтроля спортсмена за своим поведением, состоянием на соревнованиях.
Концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов в процессе мнолетней подготовки ........
Результаты предварительных исследований психорегуляции и педагогических экспериментов, проведенных на спортсменах различной квалификации, позволили нам разработать концепцию формирования умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов (рис.4).
Концепция предусматривает совершенствование организационно- методических основ обучения спортсменов психорегуляции в процессе многолетней спортивной тренировки. При реализации концепции должны решаться задачи: формирование когнитивно-мотивационного компонента психологической подготовленности спортсменов; развитие и совершенствование механизмов регуляции поведения и состояния спортсмена в соревновательных условиях. В основу концепции заложены принципы: своевременности и систематичности обучения спортсменов психорегуляции; специализированной направленности обучения психорегуляции; единства сознания и деятельности; мотивационной основы обучения психорегуляции; комплексного использования средств, при обучении спортсменов психорегуляции.
Мы выделяем два направления в развитии умений психорегуляции: естественное (непроизвольное), в процессе спортивной тренировки и участии в соревнованиях, и целенаправленное (произвольное) формирование и совершенствование умений психорегуляции при специальном обучении, осуществляемом психологом или тренером.
Естественное развитие способности к психорегуляции в процессе многолетней спортивной подготовки необеспечивает высокого уровня ее даже у спортсменов высокой квалификации.
Целенаправленное обучение психорегуляции позволяет формировать у спортсменов необходимый уровень умений психорегуляции, что оказывает положительное влияние на тренировочный и соревновательный процессы:
- снижает чувствительность спортсмена к воздействию стресс - факторов в условиях соревнований;
- у спортсменов, в условиях соревнований, преобладают характеристики оптимального предстартового состояния и поведения;
- проявляется адекватность в самооценке поведения и состояния (Я-реальное);
- повышается успешность деятельности спортсменов.
Развитие психорегуляции
Целенаправленное обучение
Содержание обучения
Базовая часть (этап начальной специализации) ♦
Индивидуально-специфическая (углубленной) ♦
Комплексная (спортивного совершенствования)
I
♦
Педагогические
*
Физические
Приобретение
знаний; ♦
Формирование положительной мотивации ♦
Формирование умений, навыков
Знания о психорегуляции *
Положительная
мотивация ♦
Своевременное обучение
♦
Комплексное использование средств
Индивидуальные варианты обучения психорегуляции
Подкрепления результатами ♦
Формирование Я-концепции
Сформированные умения психорегуляции способствуют
1 1 1
Снижению Формиро- Адекват- Адекват- Успешно-
чувстви- ванию ному по- ности Я - сти сорев-
тельности ОБС ведению реального, нователь-
к помехам спортсме- спортсме- состав- ной дея-
в условиях на на со- на на со- ляющей Я- тельности
соревно- ревнова- ревнова- концепции
няний ниях ниях
Рис.4. Концепция целенаправленного формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов в процессе многолетней подготовки
Обучение спортсменов психорегуляции осуществляется в соответствии со следующими подходами:
- квалификационным - учитывается спортивная квалификации спортсменов;
- специфическим - обучение строится в соответствии с основными специфическими характеристиками специализации;
- возрастным — учитываются возрастные психологические особенности личности (пластичность нервной системы, уровень развития психических функций);
- деятельностным - процесс обучения строится согласно теории деятельности, в структуре которой составными компонентами являются: мотивы, цели, действия, результат;
-соревновательным - обучение строится в связи со значимостью психорегуляции в соревновательной деятельности спортсмена;
- интеллектуальным — начальное обучение предусматривает получения спортсменами необходимых знаний о психорегуляции, ее значении и возможностях.
В структуре многолетнего тренировочного процесса обучение психорегуляции возможно на каждом из этапов, что и показано нами в процессе педагогических экспериментов. Однако целесообразнее начинать обучение спортсменов психорегуляции, в связи с пластичностью нервной системы и отсутствием отрицательного соревновательного опыта, на этапе начальной спортивной специализации. На последующих этапах должна осуществляться разработка индивидуальных вариантов, сохранение сформированных умений и их совершенствование. В этом случае тренировочный и соревновательный процессы, освоение средств и приемов психологических методик, предлагаемых в научно-методической литературе, будут проходить более эффективно, чем без предварительной работы по формированию умений психорегуляции.
При обучении спортсменов психорегуляции используются:
- психотехники, физические упражнения для развития психических функций (воображения, представления, восприятия, мышления, ощущений, внимания);
- массаж (его функциональные эффекты), музыкальные произведения, как вспомогательные средства для установления взаимосвязи между программирующими и исполнительными органами, при освоении приемов психорегули-рующей тренировки;
- беседы со спортсменами и тренерами (с различными целями).
При подборе и дозировке используемых (психологических, педагогических, физических) средств учитываются исходный уровень развиваемых функций и эффективность формирования и совершенствования умений.
Обучение психорегуляции происходит успешно при соблюдении определенных условий и учете соответствующих для этого факторов:
- знания о психорегуляции, ее значении в спорте и ее возможностях в достижении высоких результатов; положительная мотивация у обучающихся спортсменов к занятиям психорегуляцией;
-своевременное обучение психорегуляции (на этапе начальной спортивной специализации);
- опора на положительные результаты, проявляющиеся у спортсменов при овладении средствами психорегуляции в тренировочной и соревновательной деятельности;
- развитые психические функции внимания, восприятия, представления, воображения, ощущения;
- самоконтроль спортсменов за развитием умений психорегуляции, своим предстартовым состоянием и поведением на соревнованиях;
- комплексное использование психологических, педагогических и физических средств, при совершенствовании механизмов психики, у спортсменов имеющих большой соревновательный опыт.
Сформированные умения психорегуляции способствуют:
- снижению чувствительности спортсмена к воздействию стресс факторов в условиях соревнований;
- проявлению и созданию оптимального предстартового состояния (боевой готовности);
- адекватному поведению спортсмена в различных соревновательных ситуациях;
- повышению результативности тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена.
Такое влияние выявлено нами при проведении педагогических экспери- . ментов со спортсменами различной квалификации и видов спорта.
Предложенная нами концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов нашла свое разрешение в положительных результатах проведенных экспериментов и может быть рекомендована, как для организации дальнейших исследований в этом направлении, так и для организации практической работы спортивных психологов и тренеров в процессе психологической подготовки спортсменов.
ВЫВОДЫ
1 .Современные представления о психорегуляции позволяют рассматривать ее как одну из составляющих в системе психологической подготовки спортсменов, изучаемую в трех аспектах.
Первый аспект психорегуляции заключается в понимании ее как способности (управлять мыслями, эмоциями, действиями), формирующейся у спортсменов в процессе занятий спортом.
Второй аспект психорегуляции (как деятельность) в свете теории отражения, предстает как активный творческий процесс отражения в сознании субъекта систем организма, обусловленный влиянием внешних и внутренних факторов, и направленный на адекватное, предстоящей мышечной деятельности
функционирование систем организма и формирование (или сохранение) необходимого психического состояния субъекта.
Третий аспект психорегуляции заключается в понимании се как интегрального средства, которое включает в себя комплекс методов, приемов, используемых в тренировочном и соревновательном процессах.
2. Теоретическое исследование психорегуляция в свете теории спортивной тренировки позволило представить концептуальную модель психорегуляции в структуре спортивной деятельности, раскрывающую ее место и значение в системе подготовки спортсменов:
а) многообразие спортивной деятельности и ее структура определяет содержание и назначение психорегуляции;
б) в каждой части тренировочного занятия психорегуляция имеет свое содержание и назначение, обусловленное поставленными задачами;
в) в годичном цикле спортивной тренировки содержание и назначение психорегуляции определяется задачами конкретного периода;
г) в многолетнем тренировочном процессе содержание и назначение психорегуляции определяется задачами этапа подготовки спортсменов:
- на этапе начальной спортивной специализации осуществляется развитие и совершенствование психических функций, детерминирующих развитие способности к психорегуляции;
- на этапе углубленной спортивной специализации разрабатывается и реализуется индивидуальный вариант обучения психорегуляции применительно к виду спортивной деятельности;
- на этапе спортивного совершенствования совершенствуются регулятор-ные механизмы психики.
3. Систематические и продолжительные занятия спортом способствуют естественному развитию у спортсменов способности к психорегуляции, но не обеспечивают высокий ее уровень у всех спортсменов. У спортсменов высокой квалификации (к.м.с. и м.с.) высокий уровень умений психорегуляции выявлен от 15% до 27% взависимости от вида спорта. У спортсменов более низкой квалификации в основном определен средний и низкий уровни умений психорегуляции.
4. У спортсменов и их тренеров выявлен недостаточный уровень знаний о средствах психорегуляции, их использовании и значимости в подготовке спортсменов. Большая часть опрошенных тренеров (62,5%) считает, что такие знания спортсменам должен давать спортивный психолог, а не тренер. Использование средств психорегуляции спортсменами, по мнению тренеров (32%), уместно лишь на этапе спортивного совершенствования. Часть тренеров (32%) считает, что психологической подготовке спортсменов внимания не уделяется вообще. В основном значимость психорегуляции спортсменами начинает осознаваться на этапе спортивного совершенствования, однако использование, предлагаемых в научно-методической литературе средств психорегуляции на данном этапе без предварительного формирования умений специальных умений не всегда эффективно.
5.Характеристики поведенческих реакций спортсменов на соревнованиях
в значительной степени обусловлены уровнем умений психорегуляции. Так, у спортсменов (игровиков) с высоким уровнем психорегуляции наблюдалось следующее: реакция на замечания тренеров и партнеров по игре в основном положительная (р<0,05); проявление адекватных создавшейся ситуации технических действий (р<0,05); своевременное принятие решений (р<0,05). Спортсмены с низким уровнем психорегуляции оставляют замечания без внимания, или реагируют на замечания тренера и партнеров по игре отрицательно (р<0,05); значимо проявление неадекватных создавшейся ситуации технических действий и замедленности в принимаемых решениях (р<0,05). В случаях проигрыша команды, отрицательных реакций и неадекватных технических действий значительно больше, чем у спортсменов с развитыми умениями психорегуляции (р<0,05).
6. Спортсменам с высоким уровнем психорегуляции характерно состояние оптимальной боевой готовности (р<0,05) на соревнованиях, они менее чувствительны к воздействию стресс-факторов (р<0,05). Низкий уровень способности к управлению своим психическим состоянием приводит к возникновению у спортсменов неблагоприятных предстартовых состояний (тревожности, неуверенности, предстартовой лихорадки, апатии и т.д.).
7. Сравнение самооценки и экспертной оценки (тренерами) особенностей состояния и поведения спортсменов, как квалифицированных, так и неквалифицированных свидетельствует об их рассогласовании (р<0,05), что позволяет говорить о несформированных составляющих Я-концепции (Я-реальное, Я-идеальное) у спортсменов. Если у начинающих спортсменов они еще на стадии формирования, то у опытных спортсменов это свидетельствует об определенных упущениях в их теоретической и психологической подготовке (незнание признаков своего оптимального предстартового состояния и причин, вызывающих негативное состояние, несовершенство психических функций: восприятия, представления, ощущений и др.).
8.Выявленная взаимосвязь психорегуляции с индивидуально-психологическими особенностями свидетельствует об определенном ее месте в структуре личности, что указывает на необходимость организации индивидуального подхода при развитии способности управлять своим состоянием и поведением. Взаимосвязь психорегуляции с силой (г =0,52), уравновешенностью (г =0,64) и подвижностью (г =0,45) нервных процессов, со средним уровнем личностной тревожности (г =0,63), с мотивацией на достижение успеха (г=0,52), с устойчивостью внимания (г=0,88), со стабильностью-помехоустойчивостью
(г =0,62) предполагает положительное влияние данных личностных качеств на формирование умений психорегуляции. Высокий уровень личностной тревожности и возбудимости являются сдерживающими факторами в формировании умений психорегуляции.
9. Содержание раздела «Обучение психорегуляции в спорте» в системе психологической подготовки спортсменов, обосновано и представлено: базовой частью обучения психорегуляции спортсменов без учета вида спорта; ин-
дивидуально-специализированной частью обучения психорегуляцин применительно к конкретному виду спорта, учитывая его специфику; комплексной частью обучения психорегуляции спортсменов с большим соревновательным опытом.
10. Представленная технология разработки методик формирования и совершенствования у спортсменов умений психорегуляции, учитывает подбор средств, направленность и последовательность применения с целью создания благоприятных условий для эффективного обучения психорегуляции спортсменов на различных этапах спортивной подготовки.
11. Проведение педагогических экспериментов с целью обучения психорегуляции спортсменов на различных этапах спортивной подготовки, позволило: сформировать у спортсменов положительное отношение к занятиям психорегуляцией; повысить у них уровень умений психорегуляции на достоверные величины (р <0,05); добиться преобладания у спортсменов на соревнованиях оптимального предстартового состояния и адекватного поведения в различных соревновательных ситуациях (р <0,05); повысить результативность тренировочной и соревновательной деятельности у спортсменов..
По окончании педагогических экспериментов со спортсменами различной квалификации и видов спорта, по формированию и совершенствованию умений психорегуляции, их самооценка стала более адекватной и соответствовала оценке тренеров (р <0,05), что свидетельствует о позитивных изменениях в Я-концепции спортсменов.
12. Результаты проведенных экспериментов позволили обосновать концепцию формирования и совершенствования умений психорегуляции на различных этапах подготовки спортсменов, включающую следующие положения:
- систематические, многолетние занятия спортом способствуют непроизвольному развитию психорегуляции, но не обеспечивают высокого уровня ее у всех спортсменов, целенаправленное обучение позволяет успешно формировать умения психорегуляции у спортсменов различной квалификации;
- обучение спортсменов психорегуляции возможно на всех этапах многолетней подготовки. На этапе начальной спортивной специализации осуществляется развитие психических функций, как психофизиологической основы, обеспечивающей формирование и совершенствование умений психорегуляции. На этапе углубленной спортивной специализации обучение психорегуляции осуществляется по индивидуальным вариантам применительно к конкретному виду спорта, с учетом особенностей психического состояния и поведения спортсмена в условиях соревнований. На этапе спортивного совершенствования, всвязи с большим опытом участия в соревнованиях и сформировавшимися у спортсменов прочными стереотипами, необходимый результат позволяет получить комплексное использование психологических, педагогических и физических средств;
- обучение спортсменов психорегуляции осуществляется в соответствии со следующими подходами: квалификационным - учитывается спортивная квалификации спортсменов; специфическим - обучение строится в соответствии с
основными специфическими характеристиками специализации; возрастным -учитываются возрастные психологические особенности личности (пластичность нервной системы); деятельностным — процесс обучения строится согласно теории деятельности, в структуре которой составными компонентами являются: мотивы, цели, действия, результат; интеллектуальным — начальное обучение предусматривает получение спортсменами необходимых знаний о психорегуляции, ее значении и возможностях в спортивной практике; соревновательным - обучение строится в связи со значимостью психорегуляции в соревновательной деятельности спортсмена;
- успешность формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов обусловливают: знания спортсменов о средствах психорегуляции и механизмах их влияния на организм и выполняемую деятельность; сформированное положительное конструктивное отношение у спортсменов к занятиям психорегуляцией; своевременное обучение спортсменов психорегуляции (на этапе начальной спортивной специализации); положительные результаты влияния сформированных умений психорегуляции на состояние, поведение и результативность соревновательной деятельности спортсмена; развитые психические функции (ощущения,внимание, представление, воображение); индивидуализация обучения психорегуляции; комплексное использование средств (психологические, педагогические, физические) при обучении психорегуляции спортсменов высокой квалификации;
- в процессе обучения спортсменов психорегуляции выделяются следующие этапы: ознакомительный (мотивационный) и практический (формирование умений);
- формирование и совершенствование умений психорегуляции обеспечивается следующими психолого-педагогическими механизмами: образование ассоциативных связей; когнитивный (осознание спортсменом значимости психорегуляции); механизм подкрепления занятий психорегуляцией положительными результатами; влияние психофизиологической основы на развитие умений психорегуляции; механизм перехода с гетеровоздействия на аутовоздейст-вие (постепенный переход спортсмена с позиций объекта на позицию субъекта);
- сформированные у спортсменов в процессе обучения умения психорегуляции способствуют: повышению помехоустойчивости к воздействию стресс-факторов; формированию и* сохранению у спортсмена оптимального психического состояния в условиях соревнований; проявлению адекватного поведения в различных ситуациях на соревнованиях; формированию «Я- концепции»; успешности соревновательной деятельности.
Исследование использования умений психорегуляции спортсменами после целенаправленного обучения выявило: приобретенные умения спортсмены (73%) используют не только в спортивной деятельности, но и в различных ситуациях повседневной жизни (в конфликтных ситуациях, на экзаменах); после обучения 35% испытуемых проявляли интерес к содержанию и возможности
применения для дальнейшего своего совершенствования других психологических методик, предлагаемых авторами в научно-методической литературе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Настоящие рекомендации для формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов в процессе общей психологической подготовки даны с учетом этапов многолетней спортивной тренировки. Обучение психорегуляции спортсменов на этапах углубленной спортивной специализации и спортивного совершенствования построено с учетом отсутствия целенаправленной работы по формированию и совершенствованию умений психорегуляции на предыдущих этапах. При наличии систематической работы со спортсменами по обучению их психорегуляции в процессе спортивного совершенствования, в приводимых нами методиках для этапа углубленной спортивной специализации и этапа спортивного совершенствования, содержание работы на подготовительном этапе может быть сокращено.
1. При обучении необходимо контролировать успешность овладения средствами и приемами психорегуляции. Для этого предлагается, диагностировать изменение показателей: нервной системы (фоновой электрической активности); сердечно-сосудистой системы (частоты сердечных сокращений); мышечно-двигательной системы (воспроизведение мышечных усилий, миотонометрии). Кроме этого рекомендуется использовать регулярные отчеты спортсменов по самооценкам состояния и поведения, что будет способствовать сближению реальной и идеальной составляющих профессиональной Я-концепции спортсменов.
2. Обучение спортсменов психорегуляции следует начинать на этапе начальной спортивной специализации. Занятия рекомендуется проводить в подготовительном периоде, продолжительностью 30 минут перед началом тренировки (не менее 36 занятий). Весь период занятий делится на четыре цикла:
Первый цикл (с 1 по 6 занятия) предусматривает формирование у спортсменов положительной мотивации к занятиям, путем получения знаний и представлений о психорегуляции, как о средстве положительно влияющем на результат тренировочной и соревновательной деятельности. Развитие психических функций, являющихся базой для овладения приемами и средствами психорегуляции (концентрации, переключения, устойчивости внимания; представлений; воображения; ощущений).
Второй цикл занятий (с 7 по 18) предусматривает совершенствование выше приведенных психических функций и обучение приемам психорегулирую-щей тренировки (ПРТ) по принципу гетеровоздействия.
Третий цикл занятий (с 19 по 30) предусматривает совершенствование психических функций (описанных выше) и обучение ПРТ по принципу сочетания гетеровоздействия и аутовоздействия.
Четвертый цикл занятий (с 31 по 36) предусматривает обучение приемам ПРТ по принципу аутовоздействия. Проводить занятия, с использованием психотехнических упражнений, рекомендуется в игровой и соревновательной формах.
3. На этапе углубленной спортивной специализации обучение и совершенствование умений психорегуляции приобретает более целенаправленный характер. Разрабатываются индивидуальные варианты обучения, содержание и назначение которых определяется психологическими характеристиками спортивной деятельности, личностными особенностями. Обучение психорегуляции следует проводить в подготовительном периоде перед тренировкой.
Этапы обучения: ознакомительный - формирование у спортсменов положительного, конструктивного отношения к занятиям психорегуляцией; подготовительный - развитие и совершенствование необходимых психических функций с использованием психотехник; основной - развитие умений управлять своими мыслями, эмоциями, действиями, состоянием. Использование средств базовой части обучения осуществляется с учетом индивидуального варианта, разработанного для каждого спортсмена.
4. При обучении спортсменов психорегуляции на этапе спортивного совершенствования, учитывая возрастные особенности и сложившиеся стереотипы в процессе многолетнего участия в соревнованиях, рекомендуется формирование новых ассоциативных связей по механизму условного рефлекса. С этой целью рекомендуется последовательное использование функциональных эффектов массажа релаксирующей направленности и психорегулирующей тренировки, на фоне соответствующего музыкального сопровождения. Количество занятий, продолжительность каждого занятия по времени, средства, используемые для обучения, подбираются с учетом индивидуального варианта, разработанного для каждого спортсмена, согласно выше названных особенностей.
Учитывая, известную в науке закономерность, заключающуюся в том, что любые умения и навыки, в случае их длительного неподкрепления, имеют тенденцию к. ослаблению, необходимо поддерживать сформированный уровень психорегуляции посредством постоянного использования, предлагаемых в научно-методической литературе средств, в учебно-тренировочном процессе спортсменов,
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии, учебники, учебные пособия, рекомендации
1. Смоленцева, В.Н. Психическая саморегуляция в процессе подготовки спортсменов: Монография / В.Н. Смоленцева. — Омск: СибГУФК, 2003.-196 с.
2.Смоленцева, В.Н. Психология спорту: Учебное пособие / В.Н. Смоленцева, Г.Д. Бабушкин. - Омск: СибГАФК, 1998. - 76 с.
3.Смоленцева, В.Н. Психофизиологические основы саморегуляции борцов: Методические рекомендации / В.Н. Смоленцева. - Омск: СибГАФК, 1998. - 22 с.
4.Смоленцева, В.Н. Основы общей психологии: Учебное пособие/В.II Смоленцева, Г.Д.Бабушкин. — Омск: Филиал Омнпу в г. Таре.- 1999.- 176 с.
5.Смоленцева, В.Н. Физиологические основы психики: Глава в учебнике «Общая и спортивная психология» /В.Н. Смоленцева / Под ред. Г.Д. Бабушкина, В.М. Мельникова. - Ч. 1. - Омск: СибГАФК, 2000. - С. 28-37.
6.Смоленцева, В.Н. Возрастная психофизиология: Учебное пособие/ В.Н. Смоленцева, В.В. Вернер. - Омск: СибГАФК, 2000. - 40 с.
7.Смоленцева, В.Н. Психорегуляция в спорте: Глава в учебнике «Общая и спортивная психология» /В.Н. Смоленцева /Под ред. Г.Д. Бабушкина. - Омск: СибГУФК, 2004.-С. 341-410.
8.Смоленцева, В.Н. Психические состояния в спорте: Глава в учебнике «Общая и спортивная психология»/В.Н.Смоленцева/Под ред. Г.Д. Бабушкина. — Омск: СибГУФК, 2004,- С.338-349.
9. Смоленцева, В.Н.Идеомоторная тренировка в спорте: Глава в учебнике «Общая и спортивная психология»/В.Н.Смоленцева/Под ред.Г.Д.Бабушкина,-Омск: СибГУФК,2004,- с.291 -298.
Ю.Смоленцева, В.Н. Индивидуально-психологическая сфера личности: Глава в учебнике «Общая и спортивная психология»/В.Н.Смоленцева/Под ред. Г.Д.Бабушкина.- Омск: СибГУФК, 2004.- С. 160-178.
, Статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ
11. Смоленцева, В.Н. Методика развития самообладания /В.Н. Смоленцева // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 1996. - № 1. - С, 74-76.
12. Смоленцева, В.Н. Психорегуляция в спорте /В.Н. Смоленцева // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 5. — С. 19-23. ■
13. Смоленцева, В.Н. Развитие умений психорегуляции у спортсменов в процессе спортивного совершенствования / В.Н.Смоленцева // Теория и практика физической культуры,- 2004,- №2. - С. 41-46.
Н.Смоленцева, В.Н. Психорегуляция в системе психологического обеспечения подготовки спортсменов /В.Н.Смоленцева, Г.Д.Бабушкин//Вестник ЮурГУ.-2004.- №6.- С.91-96.
15.Смоленцева, В.Н. Концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов в процессе многолетней спортивной подготовки/ В.Н.Смоленцева // Теория и практика физической культуры,- 2005.-№10. -С. 31-32.
Статьи и материалы конференций
16. Смоленцева, В.Н. Диагностика и методика развития самообладания у юных спортсменов/ В.Н. Смоленцева: Материалы Международного форума «Молодежь-Наука-Олимпизм». - М.,1998. - С. 224-226.
17. Смоленцева, В.Н. Управление развитием самообладания / В.Н. Смоленцева //Психология и педагогика средней и высшей школы. — 1998. - № 2. -С. 12-15.
18. Смоленцева, В.Н. Психорегуляция как фактор результативности в спортивной деятельности /В.Н. Смоленцева //Психология и педагогика средней и высшей школы. - 1999. -№ 1. - С. 102-105.
19. Смоленцева, В.Н. Исследование развития психорегуляции у волейболистов различной квалификации /В.Н. Смоленцева, Г.Д. Бабушкин, A.M. Рябков //Психология и педагогика средней и высшей школы. - 1999. - № 2. - С. 6870.
20. Смоленцева, В.Н. Психорегуляция в годичном цикле спортивной тренировки /В.Н. Смоленцева //Психология и педагогика средней и высшей школы. - 1999. № 2. - С. 56-58.
21. Смоленцева, В.Н. Методика развития психорегуляции у юных волейболистов /В.Н. Смоленцева, A.M. Рябков // Физическая культура и спорт в современных условиях: Материалы Всеросс. науч. конф. - Омск, 2000. - С. 94-96.
22. Смоленцева, В.Н. Психорегуляция в обеспечении помехоустойчивости и результативности деятельности волейболистов /В.Н.Смоленцева, Г.Д.Бабушкин// Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях физической культурой и спортом: Материалы 3 международной науч. конф. -Томск: ТГПУ, 2000. - С. 135-137.
23. Смоленцева, В.Н. Исследование психорегуляции у пловцов различной квалификации / В.Н. Смоленцева, Ю.А. Ерастова И Психология и педагогика в Сибири. - 2001. - № 2. - С. 62-67.
24. Смоленцева, В.Н. Методологические принципы и подходы к построению исследования психорегуляции в спорте /В.Н. Смоленцева // Психология и педагогика в Сибири. - 2001. - № 1. - С. 67-70.
25. Смоленцева, В.Н. Концептуальные положения психорегуляции в спорте /В.Н. Смоленцева //Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом: Материалы международной науч. конф. -Томск: ТГПУ, 2001. - С. 210-213.
26. Смоленцева, В.Н. Эмоциональная характеристика помеховлияния волейболистов с учетом развития психорегуляции / В.Н. Смоленцева, A.M. Рябков, Г.Д. Бабушкин // Психология и педагогика в Сибири. - 2001. - № 2. - С. 51-54.
27. Смоленцева, В.Н. Взаимосвязь психорегуляции с индивидуально-психологическими особенностями пловцов высокой квалификации /В.Н. Смоленцева, H.H. Сетяева // Психология и педагогика в Сибири. - 2001. - № 1. - С. 55-61.
28. Смоленцева, В.Н. Методика развития психорегуляции у спортсменов высокой квалификации / В.Н. Смоленцева, H.H. Сетяева // Физкультура и спорт - здоровье населения России: Материалы Всероссийской науч. конф. - Омск: СибГАФК, 2001.-С. 11-13.
29. Смоленцева, В.Н. Психорегуляция в спортивной деятельности / В.Н. Смоленцева // Доклады Сибирского отделения Академии наук высшей школы. -2002.-№ 1,-С. 127-130.
30. Смоленцева, В.Н. Психологическое обеспечение многолетней подготовки спортсменов /В.Н. Смоленцева, Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин // Юношеский спорт 21 века: Материалы Международного форума «Молодежь-Наука-Олимпизм». - М., 2002. - С. 26-31.
31. Смоленцева, В.Н. Развитие умений психорегуляции у юных спортсменов / В.Н. Смоленцева, A.M. Рябков // Юношеский спорт 21 века: Материалы международного форма «Молодежь-Наука-Олимпизм» - М., 2002. —С. 210-213.
32. Смоленцева, В.Н. Ауто и гетеровоздействие при развитии самообладания у спортсменов /В.Н. Смоленцева, Г.Д. Бабушкин: Сб. Научных трудов Саратовского пединститута /Под ред. В.И. Страхова. — Саратов: СГПИ, 1996. - С. 106-110.
33. Смоленцева, В.Н. Диагностика волевого качества самообладания у боксеров/ В.Н. Смоленцева, Г.Д. Бабушкин, Г.С. Ткаченко: Сб. научных трудов СибГАФК, 1996. — 4.1. — С. 106-110.
34.Смоленцева, В.Н. Содержание и назначение работы по развитию и совершенствованию умений психорегуляции у спортсменов на разных этапах спортивной подготовки/В.Н.Смоленцева//Материалы межрегионального симпозиума по спортивной психологии.- Омск: Изд-во СибГУФК,2004.-С.37-41.
35.Смоленцева, В.Н. Психофизиологические механизмы психорегуляции/В.Н.Смоленцева//Научные труды. Ежегодник за 2004 г. Т.П. Омск: Изд-во СибГУФК, 2004. - С. 97-102.
36.Смоленцева,В.Н. Саморегуляция - как фактор повышения соревновательной результативности волейболистов /В.Н.Смоленцева, A.M.Рябков //Современные технологии в спортивных играх: Материалы всероссийской научно-практической конф. - Омск, 2005. - С.76-79.
Тезисы докладов на конференциях
37.Смоленцева, В.Н. Произвольное регулирование физиологических функ-ций/В.Н.Смоленцева// Материалы межрег. научно-практич. конференции: Сб. науч. трудов. - Омск: СибГАФК, 1998,-Часть 1.- С.111-112.
38.Смоленцева, В.Н. Влияние психорегуляции на поведение и состояние волейболистов на соревнованиях /В.Н. Смоленцева, A.M. Рябков, Г.Д. Бабушкин //Физическая культура и спорт против наркотиков: Материалы межрегиональной. науч. конф. - Омск, 2000. — С. 112.
39. Смоленцева, В.Н. Комплексное использование массажа и психорегулк-рующей тренировки при развитии психорегуляции у спортсменов-пловцов
/В.Н. Смоленцева, H.H. Сетяева // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физкультуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной, науч. конф. - Омск, 2000. - С. 120-121.
40. Смоленцева, В.Н. Использование средств психорегуляции в процессе подготовки спортсменов /В.Н. Смоленцева // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири: 6-я международная науч. конф. - Томск, 2000. — С. 41-42.
41. Смоленцева, В.Н. Проблема психорегуляции в подготовке пауэрлифте-ров /В.Н. Смоленцева, Д.А. Саблин // Физическая культура и спорт в 21 веке: Тезисы докладов межрегиональной науч. конф. - Томск, 2001. - С. 112-114.
42. Смоленцева, В.Н. Исследование поведения спортсменов и использование ими средств психорегуляции на тренировках и соревнованиях /В.Н. Смоленцева // Материалы межрегиональной науч. конф. молодых ученых и студентов. - Омск, 2001.-С. 120-121.
43. Смоленцева В.Н. Психорегуляция в структуре годичного цикла спортивной тренировки /В.Н. Смоленцева//Доклады Междунар.науч. конф. «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. - Томск, 2002. - С. 201-203.
44. Смоленцева, В.Н. Обучение психорегуляции, как фактор изменения личностных особенностей спортсменов высокой квалификации/Гетман И.А., В.Н.Смоленцева// Материалы межрегионального симпозиума по спортивной психологии.- Омск: Изд-во СибГУФК,2004.-С.68-70.
Подписано в печать 29 апреля 2006 г. Формат 60x84 1/16 Обьем 2,5 уч. - изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №52. Издательство СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144