автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние вербальных компонентов психологической регуляции на результативность деятельности (на материале спортивной борьбы дзюдо)
- Автор научной работы
- Мкртумян, Мельсик Прагевович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мкртумян, Мельсик Прагевович, 1985 год
Б в е д е н и е
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПСИХОРЕШЯЦЩ.
1.1. Проблема психорегуляции в общей психологии и психологии спорта
1.2. Проблема обучения произвольной регуляции в спорте
1.3. Рабочая гипотеза, цели и задачи исследования
ГЛАВА П. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Основные характеристики борьбы дзюдо
2.2. Методы исследования
2.3. Время зрительно-моторной реакции (B3MPj и
ВЗМР2)
2.4. Теппинг-тест в графическом варианте
2.5. Динамометрия
2.6. Критическая частота мельканий (КЧМ)
2.7. Время поиска чисел (ВПЧ)
2.8. Показатели вегетативных реакций
2.9. Методы математической статистики
2.10. Методика обучения психорегуляции
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЯ ВЕРБАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ НА ИЗМЕНЕНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ГОДОВОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО
ЦИКЛА
3.1. Результаты изменений времени зрительномоторной реакции (ВЗМРТ и ВЗМР?)
3.2. Результаты исследований моторных актов в графическом теппинг-тесте
3.3. Результаты исследований специальной перцепции
ЗЛ. Результаты исследований по методике поиска чисел (красно-черной таблице Шульте)
3.5. Изменение частоты сердечных сокращений, электрокожного сопротивления критической частоты мельканий
3.6. Обсуждение результатов психологического обследования спортсменов
3.7. Анализ влияния вербальных компонентов психорегуляции на эффективность деятельности
ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние вербальных компонентов психологической регуляции на результативность деятельности (на материале спортивной борьбы дзюдо)"
I
Изучение роли и влияния вербальных компонентов психологической регуляции в формировании готовности.к тренировочной и соревновательной деятельности, разработка психолого-педагогических средств и методов управления ею является актуальной задачей психологии спорта высших достижений.
Одной из задач психологического обследования является целенаправленное выявление сильных и слабых "звеньев11 функциональной организации спортсмена и проведение, с учетом этих данных, плановой работы по их психологической подготовке. Специфические аспекты такой подготовки изложены в работах А.В. Алексеева, 1978; Г.Д. Горбунова, 1979; Н.К. Волкова, 1975; Б.А. Вяткина, 1978; Н.А. Худадова, 1971; В.П. Некрасова, 1978, и др.
Однако при проведении подобной работы возникает много трудностей: I) как выбрать методы исследования, с тем чтобы они были достаточно информативны, а с другой стороны, ввиду своей простоты, могли бы стать доступными широкому кругу специалистов, занимающихся психологией спорта; 2) как построить работу по регуляции психического состояния спортсменов, чтобы она могла носить систематический, а не фрагментарный характер, являясь органической составной частью спортивной тренировки; 3) как повысить заинтересованность спортсмена в необходимости постоянно самостоятельно заниматься тренировкой своих психических функций с целью более полного использования своих функциональных возможностей.
Несмотря на довольно большое число публикаций по вопросам психорегуляции (А.В., Алексеев, 1982; Б.А. Вяткин, 1981; Н.П. Гуменюк, 1980; Конопкин О.А., 1980; Л. Лазаревич, В. Параносич, 1977; Немчин Т.А., 1983; Б.М. Шерцис, 1978, и др.), в настоящее время они решены далеко не полностью.
Здесь наименее разработанными являются задачи, связанные с проведением систематических занятий по психорегуляции с использованием вербальных компонентов.
Актуальность данной работы. Б доступной литературе нет исчерпывающих сведений об использовании методов психорегуляции в течение длительных, не менее года, сроков и данных о том, как проходило в этот период становление навыков саморегуляции и как это отразилось на повышении общего спортивного мастерства атлета и его резервных возможностей. К сожалению, нет достаточно убедительных данных, показывающих как в результате проводимой работы по психорегуляции с использованием словесных самоприказов совершенствуется не только умение управлять собой, но и в целом личность атлета, что в конечном счете позволяет расширить диапазон задач психорегуляции, более гибко относиться ко многим качествам, которые нередко играют решающую роль при отборе лиц, желающих заниматься тем или иным видом спорта, в частности дзюдо.
В этой сложной деятельности работа специалистов по психорегуляции должна быть достаточно хорошо согласована с трудом других представителей спортивной науки. С другой стороны, проводимые мероприятия, по-видимому, могут быть реализованы лишь в том случае, когда они будут достаточно просты, что позволит применять их в самых различных условиях, обусловленных возможностями тренировочного зала и имеющихся при нем вспомогательных помещений .
Как отмечает Г.Д. Горбунов (1980): "Изучение и использование резервных возможностей спортсменов неизбежно приводит к переплетению физиологического, психологического и педагогического подходов". При этом сами по себе энергетические потенциалы спортсмена являются "физиологическим феноменом", но "механизмы" и пути их раскрытия и реализации в большинстве своем определяются психическим уровнем управления".
Очевидно, в целом целесообразно адресовать это высказывание не только к спортсменам, но и к любому человеку, выполняющему целесообразную планируемую деятельность.
Неизбежно встает вопрос, насколько полно использованы резервные возможности человека. Применительно к спорту этот вопрос теряет свой риторический смысл, так как во многих видах достижения атлетов находятся на пределе человеческих возможностей.
Изучение закономерностей и механизмов произвольного регулирования человеком своей деятельности является актуальной проблемой общей психологии, имеющей большое значение для успешного развития педагогической, трудовой, медицинской, инженерной, спортивной психологии. Разработка этой проблемы определяет как многие аспекты теоретического развития отдельных отраслей психологии, так и эффективность приложений психологических знаний к различным областям практики.
При изучении активного, постоянно действующего человека психолог неизбежно приходит к тому, что он сталкивается с вопросами о внутренних закономерностях учебной, игровой, трудовой, умственной активности. Задача психологии заключается в том, чтобы найти, подсказать пути оптимизации деятельности человека, его поведения, научить человека управлять своей деятельностью, чтобы ее результаты всегда оставались успешными.
Вопросы оптимизации любой деятельности на всех уровнях ее становления требуют решения принципиальных психологических закономерностей строения регуляторных процессов, которые обеспечивают эффективное осуществление произвольной деятельности. Потребность в решении проблемы психорегуляции отчетливо осознается психологией, особенно прикладной (обучение, спорт, медицина и т.д.), однако имеющиеся в распоряжении психологии данные еще недостаточны. Они недостаточны "как для построения общей концепции психологической регуляции деятельности, так и для создания более частных теоретических моделей, отражающих отдельные уровни психического регулирования" (О.А. Конопкин, 1980).
В работах по проблеме регулирования исследовались вопросы осознанного уровня психорегуляции сенсомоторной деятельности, задачи выявления внутренней структуры процесса психорегуляции, зависимость сенсомоторной деятельности человека от комплекса объективных условий, в которых она осуществляется (Смирнов А.А., 1966; Запорожец А.В., I960; Конопкин О.А., 1980; Степанский В.И., 1975, 1976 и др.).
Так А.А. Смирнов и его сотрудники, раскрывая роль сознательной деятельности человека при решении мнемической задачи, показывает, что активность субъекта должна рассматриваться как имеющая специфическую структуру, которая подвергается содержательному психологическому анализу в процессе деятельности.
А.В. Запорожец, исследуя проблемы онтогенетического развития произвольных движений и формирования навыков, показал, что в основе развития их лежит "целостная психологическая концепция происхождения сознательных форм управления человеком своими движениями" (цитируется по О.А. Конопкину, 1980).
К сожалению, работ, посвященных исследованию строения сознательной активности человека при осуществлении целостной деятельности или при ее формировании, имеется немного. Чаще встречаются работы, в которых исследуется влияние отдельных характеристик осознанной активности субъекта на какую-либо деятельность (Сипачев Н.О., 1972; Степанский В.И., 1972; Стрюков Г.А., 1970; Милерян Е.А., 1973, и др.).
Особое место в разработке проблемы психорегуляции должно отводиться вопросам осознанного построения субъектом деятельности и управления ее процессом. Но, к сожалению, этим вопросам пока уделяется мало внимания.
Спортивная психология, психология труда, инженерная психология постоянно обращаются к сознательной активности человека в ходе осуществления или тренировочной или профессиональной деятельности. Например, весь тренировочный процесс спортсмена строится на постоянной апелляции к сознательной активности спортсмена.
Однако исследования, апеллирующие к сознанию человека, в силу разных сложившихся причин не дают общей модели сознательной активности субъекта в его деятельности (спортивной, трудовой).
Конопкин О.А. считает, что построение общей модели сознательной активности субъекта должно идти по линии, отражающей одну из ее основных сущностных функций в осуществлении деятельности: "Такой функцией сознательной активности выступает функция целенаправленного регулирования осуществляемой человеком деятельности" (Конопкин О.А., 1980).
Успешная разработка проблемы психорегуляции необходима потому, что психорегуляция существенно определяет характер деятельности человека. Изучение проблемы психорегуляции позволяет глубже понять вопросы психической деятельности.
Проблема исследования актуальна в свете постановлений Пленумов ЦК КПСС (сентябрьский 1981, ноябрьский 1982, июньский 1983, апрельский 1984 гг.), определяется практическими задачами общей психологии, психологии спорта и возрастающими запросами "большого спорта", который ставит безотлагательное решение важных, значимых вопросов о резервных возможностях организма человека. Стремительный рост спортивных результатов, большая психическая напряженность в периоды тренировок и соревнований делают проблему психологической регуляции ведущей проблемой общей психологии и психологии спорта. Наконец, методы психологической регуляции в эпоху НТР приобретают важное значение не только в спорте. Практическое решение и применение методов психорегуляции играет существенную роль в процессе поддержания работоспособности на всех сложных участках трудового фронта.
Основной целью психорегуляции, т.е. оптимального приспособления организма к конкретным условиям, является сохранение и восстановление функционального единства организма индивида, высокого уровня его психического тонуса, высокого уровня деятельности и обеспечения оптимальных возможностей для достижения результатов в экстремальных для организма условиях.
Огромное значение при этом принадлежит вербальным компонентам регуляции деятельности, изучению их влияния на динамику регуляции деятельности. "Секрет высокой надежности человека - пишет Б.Ф. Ломов, - нужно искать в специфике его отражательных и регулятивных функций" (Ломов Б.Ф., 1975). К высшим регуляторам деятельности и всего поведения человека относится слово, словесные инструкции, словесные раздражители (Бойко Е.И., 1964; Лурия А.Р., 1962; Чуприкова Н.И., 1967; Леонтьев А.Н., 1965, 1964, 1951, 1975; Павлов И.П., 1951; Конопкин О.А., 1966; Алексеев А.В., 1982 и др.).
Практика показывает, что целенаправленное регулирование осуществляемой человеком деятельности посредством слова, словесных инструкций имеет большое значение для эффективности любой деятельности.
Однако проблема роли слова, вербальных компонентов в регуляции деятельности человека изучена недостаточно. Экспериментально-психологические исследования влияния вербальных компонентов психорегуляции на результативность деятельности почти отсутствуют. Учитывая значимость и недостаточную изученность этой проблемы, мы выбрали ее в качестве основной цели исследования.
В этой связи изучение механизмов управления деятельностью невозможно без построения специальных моделей разного уровня дифференциации и интеграции функций человека.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Показана ведущая роль вербальных компонентов в формировании психологической регуляции деятельности спортсменов в процессе систематических занятий произвольным управлением своей деятельности.
2. Вскрыта динамика перестройки психологических функций в процессе освоения навыков психорегуляции.
3. Выявлена гетерохронность изменения сенсомоторных и психофизиологических показателей в ходе тренировочного процесса у лиц, имеющих различные успехи в спортивной деятельности.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в целом ряде областей практики. Самая важная из них - область обучения. Знание методов и приемов психорегуляции помогает совершенствовать спортсмену свои возможности, улучшить свои технические данные. Использование вербальных компонентов психорегуляции формирует возможность мысленно представить будущее двигательное действие, способствующее закреплению двигательного навыка.
Самостоятельную практическую ценность представляют собой апробированные портативные методики, позволяющие диагностировать степень самоконтроля спортсменов. Показана возможность целенаправленного формирования вербальных приемов психорегуляции с помощью довольно простых методик. Использованные в исследовании приемы и методы обучения спортсменов способам психорегуляции могут быть применены в тренировочном процессе различных видов спорта с целью воспитания у атлетов навыков психорегуляции и умения идеомоторно проводить необходимую подготовку предстоящей деятельности.
Выявленные особенности психофизиологических показателей спортсменов могут быть использованы в спорте для систематического контроля состояний спортсменов в ходе тренировки, в отборе для участия в конкретных соревнованиях.
Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по проблемам психологии спорта, по проблемам психической регуляции человека в разделе общей психологии, в работе тренера и психолога спортивной команды. Полученные данные доложены на расширенном заседании отдела психологии ВНИИФКа и на заседании лаборатории психологии физического воспитания и спорта НИИ ОПП АПН СССР, результаты работы были одобрены, рекомендованы к печати. Результаты исследования обсуждались также на итоговых конференциях Арм. ГИФКа (Ереван, 1978-83 гг.), на У1 Всесоюзном съезде Общества психологов СССР.
Рекомендации по психорегуляции внедрены в практику работы тренеров и психологов сборных команд Армянской ССР по дзюдо и борьбе, применены при подготовке сборных команд страны к первенствам республики, студенческим играм и УШ летней Спартакиаде народов СССР.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
1. Включение вербальных компонентов помогает формировать сознательный уровень психологической регуляции деятельности. Систематическое использование вербальных компонентов психорегуляции в тренировочном процессе совершенствует становление двигательных навыков.
2. Обнаруженная гетерохронность психофизиологических функций носит индивидуальный характер, что необходимо учитывать в процессе тренировки для повышения эффективности деятельности.
3. Выделены этапы формирования навыков произвольной психорегуляции. Показано, что начальный этап обучения характеризуется появлением парадоксальной фазы, когда расслабление приводит к реакции активации. Продолжительность и выраженность этой стадии носит индивидуальный характер, что следует учитывать в процессе обучения.
Отмечено, что по мере освоения навыков психорегуляции наблюдается улучшение ряда психологических качеств, сенсомоторных, перцептивных и ряда высших психических (в первую очередь способности к концентрации и перераспределению внимания).
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие методические рекомендации.
1. Необходимо провести несколько занятий (2-3), посвященных объяснению общих положений, связанных с теорией и методикой психорегуляции. Основная тема бесед должна утверждать следующую мысль, что для более полной реализации своих возможностей спортсмен должен систематически тренировать не только свое тело, но и психику тоже. Важное значение при этом имеет усвоение приемов самоконтроля своего состояния (включая работоспособность и нервно-психическое напряжение) и способности к концентрации внимания.
2. Необходимо убедить атлета в том, что умение владеть собой, управлять своим нервно-психическим напряжением позволит более успешно работать над устранением и компенсацией слабых звеньев, лучше восстанавливать свою работоспособность, настраиваться на предстоящие соревнования.
Одним из важных моментов в ПМТ является то, насколько удается психологу довести до сознания спортсменов ту мысль, что умение психологическими средствами воздействовать на физические процессы организма спортсмена является одним из ключевых моментов в формировании навыков психорегуляции" (Алексеев А.В., 1978, с. 9).
3. Необходимо разъяснить спортсменам важность и необходимость идеомоторной тренировки, которая помогает усовершенствовать технические приемы и комбинации, для того чтобы "отшлифовать" процесс проведения приемов (особенно болевых и удушающих).
Перед проведением целенаправленных занятий по психорегуляции необходимо, чтобы спортсмены могли правильно оценить свои способности по самоуправлению своим состоянием на данный момент. С этой целью мы предлагаем для простоты оценки своих состояний спортсменам оценить свое психическое состояние, исходя из пятизначной системы, где I означает полное отрицание; 2 - слабое выражение или начальные признаки изучаемого качества; 3 - среднее умение или средняя выраженность какого-либо качества; 4 - хорошее развитие или четкая выраженность качества, 5 - очень хорошая выраженность качества.
5. Для облегчения задачи рекомендуем при оценке своего умения и знания навыка психорегуляции пользоваться только целыми балльными оценками. Например, 3,5 округлять до 4.
6. Перед началом работы целесообразно с каждым спортсменом проводить беседы, большое внимание уделять обсуждению причин успехов и неудач, имевших, по мнению атлета, значение для стабилизации его спортивных результатов. После перехода на такую деловую основу постепенно, в мягкой, ненавязчивой форме спортсмену надо сообщить, что, по мнению специалиста, у него имеются те или иные неудовлетворительные психологические характеристики. Что именно с ними предположительно в какой-то мере могут быть связаны определенные неудачи или затруднения в дальнейшем росте спортивного мастерства. Одновременно атлету нужно сообщать, какие качества у него развиты хорошо и какая в этой связи может быть тактика компенсации. Как подчеркивает А.В. Алексеев, в процессе овладения ПМТ спортсмены должны осваивать два главных механизма, лежащих в основе психической саморегуляции: а) вводить себя в контролируемое сознанием дремотное состояние; б) обретать способность держать ненапряженное сосредоточенное внимание на используемых словах и их мысленных образах (мысленные образы необходимо создать на "экране" мягкого тона: зеленый, голубой и т.д.) (А.В. Алексеев, 1982, с. 21).
7. Занятия надо проводить за 25-30 минут до начала разминки и до так называемых "пауз" психорегуляции, которые надо устраивать 2 раза за период тренировок (длительность каждой "паузы" 5 минут). С целью самоуспокоения и восстановления работоспособности после тренировки надо в течение 10-15 минут проводить занятия прямо на месте тренировки. В зависимости от режима деятельности спортсменов, занятости зала и загрузки специалистов, индивидуальные занятия можно проводить как до, так и после тренировок.
8. Мы считаем, что до тренировки занятия надо вести по следующему плану:
1) Краткое выступление с анализом сделанного на данный момент (1-2 минуты).
2) Обмен мнениями со спортсменами (3 минуты).
3) Постановка задач по психорегуляции на данное занятие (2 минуты).
4) Тренировка в самостоятельном выполнении элементов психорегуляции (3-4 минуты).
5) Разбор выявленных при этом недостатков, обмен мнениями (3 минуты).
6) Проведение психорегуляции специалистом-психологом (7-10 минут).
В процессе самовнушения спортсменам целесообразно повторять, осмысливать каждую формулу 4-6 раз.
При изучении успокаивающего дыхания надо добиться того, чтобы выдох всегда был в два раза длиннее вдоха (счет 1-2 - вдох, 1-2-3-4 - выдох). При углублении состояния расслабления дыхание делать на 1-3 (вдох), а выдох - на 1-6.
При введении себя в состояние расслабления можно принимать формулы:
1) Состояние глубокого приятного покоя.
2) Весь мой организм отдыхает.
3) Набирает сил, энергию.
4) Самочувствие отличное, с удовольствием приступаю к своим обычным делам.
При выведении себя из состояния расслабления спортсменам необходимо переходить на возбуждающий тип дыхания, при котором за несколько удлиненным вдохом (1-4 счет) следует более короткий выдох (1-2 счет).
9. Учитывая то обстоятельство, что навыки психорегуляции формируются после 3-го месяца, рекомендуем идеомоторную тренировку (ИМТ) проводить после 4-го месяца, с целью полного освоения конкретных элементов техники. Б этот период "паузы" психорегуляции должны служить для занятия ИМТ длительностью 2-2,5 минуты.
При обучении навыкам психорегуляции необходимо учитывать тот факт, что начальный этап обучения у некоторых спортсменов характеризуется появлением парадоксальной фазы, когда психорегуляция вызывает не расслабление, а обратную реакцию, т.е. возбуждение. Продолжительность и выраженность этой реакции у спортсменов различны, поэтому на начальном этапе обучения каждому спортсмену необходим индивидуальный подход.
Сюда должны входить специальные упражнения, направленные на устранение выявленных в процессе психологического обследования "слабых звеньев" приемов соревновательных ситуаций (в стойке и лежа, куда входят броски и болевые, удушающие приемы, приемы удержания).
10. В ходе обучения навыкам психорегуляции спортсменам необ-/ ходимо задавать индивидуальные домашние задания. Необходимо требовать, чтобы за день они занимались ПРТ и ИМТ 4-5 раз, тратя на это 5-10 минут.
11. Необходимо, чтобы каждый спортсмен имел свой спортивный дневник, где бы он мог анализировать свои успехи и трудности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Спортивная деятельность предъявляет с каждым годом все более сложные требования к организации учебно-воспитательного процесса, за основу которого должны быть взяты все достижения советской психологической и педагогической науки.
С другой стороны, повышение спортивного мастерства атлетов, обеспечение эффективности и надежности их деятельности требуют от тренеров-преподавателей комплексного подхода к тренировочному процессу: осуществлению единства идейно-политического, нравственного, трудового и физического воспитания спортсменов. Такой подход лежит в русле решений ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, а также последних постановлений партии и правительства "О дальнейшем совершенствовании учебно-воспитательной, идеологической работы".
Вышеназванные требования мы старались отразить в проведенном исследовании. Исследование выполнено в аспекте психологической регуляции двигательных действий и умений у борцов-дзюдоистов с учетом особенностей изменения психологических показателей на различных этапах подготовки, становления навыков психорегуляции.