Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо

Автореферат по педагогике на тему «Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зуб, Игорь Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зуб, Игорь Васильевич, 2005 год

Введение

Глава I. Состояние проблемы нравственно-волевого воспитания младших школьников в научной литературе

§1.1. Возрастные особенности младшего школьного возраста

§ 1.2. Возрастные особенности волевого развития

§ 1.3. Возрастные особенности нравственного развития

§ 1.4. Влияние вида спорта на нравственно-волевое развитие

§ 1.5. Понятие педагогических технологий. Цели, задачи, принципы, содержание, педагогические условия и эффективность.

Глава II. Организация и методика исследования

§2.1. Организация исследования

§2.2. Методы исследования

§2.3. Диагностика. Экспертные оценки

Глава III. Теоретическое обоснование и результаты исследования

§3.1. Преднамеренные педагогические ситуации и их варианты в учебно-тренировочном процессе

§ 3.2. Преднамеренные педагогические ситуации, как метод воспитания нравственно-волевых качеств

§3.3. Тестирование психологических и физических качеств

§ 3.4. Результаты опроса родителей

§ 3.6. Технологии педагогического сопровождения

Глава IV. Обсуждение результатов исследования

§ 4.1. Воспитание нравственных качеств

§ 4.2. Воспитание волевых качеств

§ 4.3. Участие в соревнованиях

§ 4.4. Формирование рефлексии (Я-концепция)

§ 4.6. Степень эффективности и условия использования педагогических ситуаций

§4.7. Развитие физических качеств

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо"

Актуальность исследования. В связи с переменами, которые произошли в нашей стране в последние время, частичной утратой веры в некоторые нравственные идеалы, изменение экономического строя, произошли и изменения в сознании людей, в их духовной сфере. В обществе произошло разделение на бедных и богатых, и не всегда тем людям, которые трудятся, удаётся жить в достатке. Произошёл развал прежней системы воспитания. Появились частные школы, платные спортивные клубы. Многие дети не могут заниматься тем видом спорта, к которому они проявляют интерес, из-за отсутствия денег у их родителей. Дети, видя всё это и впитывая в себя не всегда лучшие для подражания примеры, в лучшем случае, становятся прагматиками или циниками.

Работа выполнена в соответствии с НИОКР ГК ФТ РФ на 2001-2005 г.г., направление 01, тема 01.03.

Воспитание нравственно-волевых качеств личности юного поколения является актуальным во все времена. На формирование личности оказывает влияние не только воспитательно-педагогический процесс, но и социально-экономическая ситуация в стране. С уходом старой системы изменились нравственные ценности. Перед педагогической наукой стали актуальными поиски новых методов воспитания учащихся.

В последнее десятилетие привлекли внимание исследователей педагогические технологии. Включая психолого-педагогическую поддержку учащегося. Но, на теоретическом и практическом уровне вопросы психолого-педагогической поддержки детей младшего школьного возраста начинающих заниматься спортом, в частности дзюдо, не ставились.

Младший школьный возраст является важным этапом в жизни каждого человека. Этот возраст находится между двумя возрастными кризисами, поэтому некоторые считают этот возраст относительно стабильным и не представляющим интереса для исследователей, другие наоборот считают, что в этом возрасте происходит становление личности, формирование характера.

В этом возрасте происходят значительные изменения в жизни ребёнка, меняется его социальный статус - он становится учеником, придя в спортивную секцию - он становится спортсменом, участвует в соревнованиях, вступает в противоборство с соперником, осваивает новые для него виды деятельности. Для детей на данном жизненном этапе спорт всего лишь игра. Но за этой игровой деятельностью скрываются большие изменения происходящие в психике ребёнка. Происходит формирование его личностных качеств.

Дзюдо является одним из сложных видов спортивной деятельности, требующей полной отдачи физических сил, также дзюдоисты испытывают психологические перегрузки. Дзюдо закаляет личность, приучает спортсменов реально оценивать свои силы, контролировать своё поведение. Традиции дзюдо не изменяются с начала его существования. В нашем стремительно меняющемся мире очень часто меняются жизненные ценности, что в свою очередь отражается на становлении характера подрастающего поколения. В учебно-тренировочном процессе и соревновательной деятельности возникает много ситуаций, требующих проявления как нравственных, так и волевых качеств. Для того чтобы у детей, занимающихся дзюдо выработать привычку нравственного поведения, чтобы они в нужный момент могли проявить волевые качества, тренеру самому необходимо создавать преднамеренные ситуации в учебно-тренировочном процессе, что позволяет ускорить формирование нравственно-волевых качеств.

Гипотеза. Предполагалось, что обоснование нравственно-волевых качеств, подлежащих целенаправленному педагогическому воздействию и разработка диагностического аппарата для оценки их развития, позволит разработать методический комплекс нравственно-волевого воспитания и сформулировать научно-обоснованные условия успешности воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников на начальном этапе занятий дзюдо.

Объект исследования. Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо.

Предмет исследования. Процесс и условия нравственно-волевого воспитания младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо.

Цель исследования. Разработать, обосновать и экспериментально проверить условия эффективности осуществления нравственно-волевого воспитания младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо.

Задачи исследования:

1. Обосновать отбор нравственно-волевых качеств, подлежащих целенаправленному педагогическому воздействию в процессе начальных занятий дзюдо, с учётом возрастных особенностей занимающихся, потребностей и возможностей вида спорта.

2. Разработать диагностический аппарат для оценки развития нравственно-волевых качеств младших школьников, занимающихся дзюдо, а также факторов их определяющих (свойств нервной системы, физических качеств и др.).

3. Разработать и обосновать методический комплекс нравственно-волевого воспитания (средства, методы и организацию проведения занятий) младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо.

4. Экспериментально проверить эффективность использования разработанного методического комплекса на основе результатов мониторинга нравственно-волевого развития занимающихся.

5. Сформулировать научно-обоснованные условия успешности воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников на начальном этапе занятий дзюдо и предложить практические рекомендации по их созданию и использованию, с учётом особенностей занимающихся.

Научная новизна. Полученные результаты дополняют общую концепцию нравственно-волевого воспитания юных спортсменов новыми сведениями о возможности диагностики нравственно-волевого развития занимающихся путём использования проективных методик, а также их сочетания с другими методиками диагностики уровня воспитанности начинающих дзюдоистов.

Разработана классификация педагогических ситуаций, способствующих воспитанию нравственно-волевых качеств юных дзюдоистов с учётом их возрастных особенностей и требований вида спорта, что вносит вклад в ТФВ и педагогику спорта.

Установлены новые научные факты и причинно-следственные связи по динамике формирования нравственно-волевых качеств младших школьников в результате целенаправленных педагогических воздействий, использования предложенного методического комплекса в процессе учебно-тренировочных занятий по дзюдо.

Обоснованы условия успешности воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников на начальном этапе занятий дзюдо.

Теоретическая значимость определяется разработкой комплекса средств и методов воспитания и мониторинга нравственно-волевых качеств младших школьников начинающих заниматься дзюдо.

Практическая значимость. Разработана и апробирована методика воспитания и мониторинга нравственно-волевых качеств детей младшего школьного возраста начинающих заниматься дзюдо, что позволяет:

- выявлять начальный уровень нравственно-волевого развития;

- отслеживать формирования нравственно-волевых качеств;

- использовать предложенные методические рекомендации в воспитании нравственно-волевых качеств юных дзюдоистов в практической деятельности тренеров.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Диагностика успешности воспитания нравственно-волевых качеств юных дзюдоистов обеспечивается комплексным использованием ряда методик, обоснованных в данном исследовании, в соответствии с намеченной целью и возможностью объективного отслеживания динамики результатов педагогических воздействий на основе чётко обозначенных критериев оценки.

2. Эффективность формирования нравственно-волевых качеств достигается за счёт дозированной и смысловой направленности педагогических воздействий, осуществляемых в процессе учебно-тренировочных занятий по дзюдо, базирующихся на разработанной в исследовании классификации преднамеренно создаваемых педагогических ситуаций в различных их сочетаниях, с учётом особенностей нравственно-волевого развития занимающихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

6. Результаты исследования позволили разработать основные группы педагогических условий, обеспечивающих результативность воспитательных воздействий на занимающихся дзюдо младших школьников в процессе организации занятий в спортивном клубе: отбор конкретных личностных качеств, подлежащих целенаправленному воздействию с учётом специфики дзюдо как контактного вида спорта, возрастных особенностей занимающихся, исходного уровня их развития и определение соответствующих диагностических процедур, позволяющих отслеживать динамику наблюдаемых качеств;

- использование преднамеренных педагогических ситуаций, для осуществления воспитательных воздействий с учётом смысловой и дозированной направленности в процессе отработки технико-тактических заданий, включения занимающихся в проведение судейства поединков, а также при проведении подвижных игр, на основе предложенной классификации;

- осуществление воспитательных воздействий на основе идей педагогического сопровождения (с ориентацией на формирование Я-концепции, на зону ближайшего развития, использование карты индивидуального педагогического сопровождения и др.).

Практические рекомендации

1. При организации работы с детьми младшего школьного возраста тренеру рекомендуется обратить внимание на:

- условия работы конкретного клуба;

- обеспечение исходного тестирования и мониторинга;

- использование проективных методик для получения дополнительной информации об особенностях развития занимающихся;

- введение карты педагогического сопровождения для учёта индивидуальных особенностей;

- учет возрастных особенностей занимающихся в организации воспитательной работы;

- учёт типологических возможностей занимающихся, индивидуальных особенностей физической и психической работоспособности;

- учёт специфики дзюдо как контактного вида спорта и требования к занятиям дзюдо;

- восприимчивость к педагогическому влиянию, с учётом особенностей нервной системы детей;

- одновременное решение спортивных и воспитательных задач.

2. План воспитательной работы должен включать в себя:

- формирование отношений: к людям, себе, труду, спорту;

- формирование знаний, развитие чувств, организация опыта нравственно-волевого поведения;

- обеспечение направленности преднамеренных педагогических ситуаций на формирование знаний, чувств и опыта нравственно-волевого поведения;

- сопряжённое решение задач нравственного и волевого воспитания;

- обеспечение моторной плотности занятий при решении воспитательных задач;

- дозированность предлагаемой информации в целях недопущения эмоциональных перегрузок;

- привлечение родителей к совместной воспитательной деятельности (проведение спортивных праздников, использование домашних заданий, привлечение к проведению мониторинговых замеров и др-);

- создание спортивного коллектива как референтной группы.

3. При работе с детьми младшего школьного возраста рекомендуется использовать следующие методические приёмы:

- проводить совместное обсуждение деятельности тренера и детей;

- комментирование действий и поединков занимающимися;

- использовать эмоциональные игровые ситуации;

- производить подбор разнотипных пар (по типу нервной системы);

- соответствие степени сложности заданий особенностям младшего школьного возраста, постепенное усложнение заданий, с опорой на данные мониторингового обследования.

Автореферат диссертации по теме "Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо"

Зуб Игорь Васильевич

НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ДЗЮДО

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Зуб Игорь Васильевич

НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ДЗЮДО

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный работник физической культуры РФ,

доктор педагогических наук, профессор

Семёнов Алексей Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор

Левицкий Алексей Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент

Косачёв Алексей Алексеевич

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.

Защита состоится 26 января 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДЗ 11.010.01. в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П.Ф. Лесгафта по адресу: Санкт-Петербург, ул. Декабристов д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан 23 декабря 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, у

профессор

^^Ашкинази С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воспитание нравственно-волевых черт личности юного поколения является актуальным во все времена. На формирование личностных качеств оказывает влияние не только воспитательно-педагогический процесс, но и социально-экономическая ситуация в стране. С уходом старой системы изменились нравственные ценности. Перед педагогической наукой стали актуальными поиски новых подходов к воспитанию учащихся.

Младший школьный возраст является важным этапом в жизни каждого человека. Меняется социальный статус ребёнка - он становится учеником, в спортивной секцию - спортсменом, участвует в соревнованиях, вступает в противоборство с соперником, осваивает новые для него виды деятельности. Для детей на данном жизненном этапе спорт всего лишь игра. Но за этой игровой деятельностью скрываются большие изменения, происходящие в психике ребёнка. Происходит формирование его личностных качеств.

Дзюдо является одним из сложных видов спортивной деятельное!и, требующей полной отдачи физических сил, также дзюдоисты испытывают психологические перегрузки. Этот вид спорта приучает человека реально оценивать свои силы, контролировать своё поведение. В учебно-тренировочном процессе и соревновательной деятельности возникает много ситуаций, требующих проявления как нравственных, так и волевых черт личности. Для того чтобы у занимающихся дзюдо выработать привычку нравственного поведения, чтобы они в нужный момент могли проявить ' волевые качества, тренеру самому необходимо создавать преднамеренные

ситуации в учебно-тренировочном процессе, что позволяет ускорить формирование нравственно-волевых черт.

Работа выполнена в соответствии с НИОКР ГК ФТ РФ на 2001-2005 г.г., направление 01, тема 01.03.

Гипотеза. Предполагалось, что обоснование выбора нравственно-волевых качеств, подлежащих

БИБЛИОТЕКл СПетспвувл?

воздействию и разработка диагностического аппарата для оценки их развития, позволит разработать методический комплекс нравственно-волевого воспитания и сформулировать научно-обоснованные условия успешности воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников на начальном этапе занятий дзюдо.

Объект исследования. Нравственно-волевое воспитание младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо.

Предмет исследования. Процесс и условия нравственно-волевого воспитания младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо.

Цель исследования. Разработать, обосновать и экспериментально проверить условия эффективности осуществления нравственно-волевого воспитания младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо.

Задачи исследования:

1. Обосновать отбор нравственно-волевых качеств, подлежащих целенаправленному педагогическому воздействию в процессе начальных занятий дзюдо, с учётом возрастных особенностей занимающихся, потребностей и возможностей вида спорта.

2. Разработать диагностический аппарат для оценки развития нравственно-волевых качеств младших школьников, занимающихся дзюдо, а также факторов их определяющих (свойств нервной системы, физических качеств и др.).

3. Разработать и обосновать методический комплекс нравственно-волевого воспитания (средства, методы и организацию проведения занятий) младших школьников в процессе начальных занятий дзюдо.

4. Экспериментально проверить эффективность использования разработанного методического комплекса на основе результатов мониторинга нравственно-волевого развития занимающихся.

5. Сформулировать научно-обоснованные условия успешности воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников на

начальном этапе занятий дзюдо и предложить практические рекомендации по их созданию и использованию, с учётом особенностей занимающихся.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение литературных источников;

- опрос (интервью и анкетирование);

- педагогическое наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- экспертные оценки;

- тестирование (Щербаков Е.П., 1982; Погадаев Г.И., 1998; Колеченко А.К., 2001).

- проективные методики (Столяренко Л.Д., 2000; Романова Е.С., 2002);

- математическая обработка данных (Сидоренко Е.В., 2002).

Теоретические основы исследования.

Теоретической основой работы являются: концепции возрастного нравственно-волевого развития детей (Абрамова Г.С, Алфёрова Е.В., Кулагина И.Ю., Левитов Н.Д., Матюшина М.В., Трубайчук Л.В. и др.); концепции воспитания (Амосова Р.Г., Крутецкий В.А., Обухова Л.Ф. и др.); концепции волевого развития в спорте (Ильин Е.П., Киселёв Ю.Я., Пуни А.Ц., Рудик П.А. и др.); положения о формирующем влиянии спорта на личность, обоснованные Б.А. Вяткиным, Е.П. Ильиным, А.Ц. Пуни; ' концепции педагогического сопровождения (Газман О.С., Михайлова H.H.,

Суртаева H.H., Юсфин С.М., Якиманская И.С. и др.); формирование «Я» концепции (Кон И.С., Жилин C.B. и др.); концепция зоны ближайшего развития (Выготский Л.С., Чудновский В.Э.).

Научная новизна. Полученные результаты дополняют общую концепцию нравственно-волевого воспитания юных спортсменов новыми сведениями о возможности диагностики нравственно-волевого развития

занимающихся путём использования проективных методик, а также их сочетания с другими методиками диагностики уровня воспитанности начинающих дзюдоистов.

Разработана классификация педагогических ситуаций, способствующих развитию нравственно-волевых качеств юных дзюдоистов с учётом их возрастных особенностей и требований вида спорта, что вносит вклад в теорию физического воспитания и педагогику спорта.

Установлены новые научные факты и причинно-следственные связи по динамике развития нравственно-волевых качеств младших школьников в результате целенаправленных педагогических воздействий, использования предложенного методического комплекса в процессе учебно-тренировочных занятий по дзюдо.

Обоснованы условия успешности воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников на начальном этапе занятий дзюдо.

Теоретическая значимость определяется разработкой комплекса средств и методов воспитания и мониторинга нравственно-волевых качеств младших школьников начинающих заниматься дзюдо.

Практическая значимость. Разработана и апробирована методика воспитания и мониторинга нравственно-волевых качеств детей младшего школьного возраста, начинающих заниматься дзюдо, что позволяет:

- выявлять начальный уровень нравственно-волевого развития;

- отслеживать динамику развития нравственно-волевых качеств

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный

процесс начинающих дзюдоистов спортклуба «Стрела» п Стрельна Петродворцового района, спортивного клуба «Петергоф» г. Петергофа, кафедры физической культуры СПб ГУ Педродворцового учебно-научного комплекса, спортклуба «Победа», что подтверждается актами внедрения.

Организация исследования включала в себя три этапа: поисковое исследование, предварительный эксперимент, основной педагогический эксперимент (2000 - 2003).

Экспериментальная работа была разделена на три этапа.

Первый этап эксперимента - март-июль 2002г.

Задачи первого этапа:

Ознакомиться с группой; разработать методику диагностирования черт характера занимающихся на начальном этапе тренировочного процесса; способствовать формированию необходимых физических и психологических качеств для дальнейших занятий дзюдо; в соответствии с физическими и психологическими данными разработать план эксперимента.

Второй этап эксперимента - сентябрь-декабрь 2002 г.

Задачи второго этапа:

Способствовать формированию таких волевых качеств как дисциплинированность, решительность, смелость; способствовать развитию физических качеств, являющихся сенситивными для данного возраста: быстрота, ловкость, гибкость, выносливость; обучать основам техники дзюдо.

Третий этап эксперимента - январь-июнь 2003 г.

Задачи третьего этапа:

Способствовать формированию положительных нравственно-волевых качеств, таких как дисциплинированность, решительность, настойчивость, самообладание, целеустремлённость, уважение к сопернику, трудолюбие, честность; способствовать формированию рефлексии (Я-концепции); способствовать развитию физических качеств, необходимых для изучения техники дзюдо; продолжить обучение основам техники дзюдо; включить занимающихся в соревновательную деятельность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностика успешности воспитания нравственно-волевых качеств юных дзюдоистов обеспечивается комплексным использованием ряда методик, обоснованных в данном исследовании, в соответствии с намеченной целью и возможностью объективного отслеживания динамики результатов

педагогических воздействий на основе чётко обозначенных критериев оценки.

2. Эффективность формирования нравственно-волевых качеств достигается за счёт дозированной и смысловой направленности педагогических воздействий, осуществляемых в процессе учебно-тренировочных занятий по дзюдо, базирующихся на разработанной в исследовании классификации преднамеренно создаваемых педагогических ситуаций в различных их сочетаниях, с учётом особенностей нравственно-волевого развития занимающихся.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и десяти приложений. Основная часть диссертации изложена на 126 страницах компьютерного текста, включая 11 таблиц и 7 рисунков. Список литературы насчитывает 188 наименования, из них 2 на иностранных языках.

Логическая схема исследования

1. Отбор качеств личности, подлежащих оценке, воспитанию, корректировке

Учёт возрастных

особенностей младших школьников

Учёт потребностей и возможностей дзюдо как вида спорта

Перечень нравственно-волевых качеств, необходимых для успешной деятельности в дзюдо_ _

2. Разработка диагностического аппарата

Диагностика Диагностика Диагностика психических физических качеств нравственно-волевых особенностей юных дзюдоистов качеств юных дзюдоистов экспериментальной дзюдоистов __группы____

3. Обоснование методического комплекса нравственно-волевого

воспитания

При изучении и отработке технических и тактических действий дзюдо В условиях специально организованного судейства по дзюдо В процессе организации и проведения подвижных игр на занятиях по дзюдо

4. Экспериментальная проверка эффективности воспитательной деятельности

По содержанию педагогических ситуаций, предлагаемых дзюдоистам По дозированию воспитательного воздействия По динамике развития нравственно-волевых качеств юных дзюдоистов

5. Условия успешности нравственно-волевого воспитания

Обоснованный отбор нравственно-волевых качеств, подлежащих воспитанию и определение приоритетов Использование преднамеренных педагогических ситуаций в соответствии с разработанным методическим комплексом Осуществление педагогического сопровождения дзюдоистов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Возрастные особенности младшего школьного возраста

Процесс развития личности в младшем школьном периоде (Анастази А., 2001; Абрамова Г.С., 2001; Трубайчук Л.В., 2000) выражен в двух противоречивых тенденциях. С одной стороны, устанавливаются более тесные межиндивидуальные контакты в связи со всё большим проникновением школьника в суть взаимоотношений людей. С другой стороны на этой основе происходит рост его самостоятельности, усложнение его внутреннего мира и формирование личностных свойств (Рыбалко Е.Ф., 1990). Выполнение школьных обязанностей становится стержнем жизни ребёнка, определяет его нравственный облик (Леонтьев Н.Д., 1955). В

дошкольном возрасте уже развита самооценка, умение понимать других и прогнозировать оценку себя другими (Алфёрова Е.В., 2000). В оценке собственных поступков и действий сверстников он опирается на одобрение и неодобрение взрослых, и у него ещё не сложилась иерархическая система нравственных представлений и понятий (Дементьева H.A., 1984). У детей появляется своя оценка успехов сверстников. Позитивное признание успехов, вызывает позитивное соревнование и является конструктивным с точки зрения разрешения дальнейшего развития отношений между сверстниками, данный подход является конструктивным. Негативное отношения к успехам сверстников, вызывает негативное соревнование и является неконструктивным, не оказывающий положительного отношения между сверстниками (Мохов В.А., 2003).

В младшем школьном возрасте формируются и воспитываются волевые качества при занятиях спортом, постепенно формируется выдержка, ослабевает импульсивность. Дети начинают проявлять целеустремлённость, решительность, настойчивость, выдержку, смелость, дисциплинированность. Развитие воли и чувств на этом этапе проходит в постоянном взаимодействии (Матюхина М.В., 1976). Но большая подвижность и эмоциональность в этом возрасте, отрицательно влияют на волю и в частности на выдержку Дети совершают волевые действия главным образом по указанию взрослых (Ильин Е.П., 2000), мотивация достижения становится доминирующей (Кулагина И.Ю., 1999). Дети остро переживают успехи и неудачи при состязаниях. У младших школьников часто проявляется ситуативная активность (Староверова В.В., 1984).

Анализ литературных источников по педагогике, психологии, теории и практике спортивной борьбы позволил составить представление о состоянии различных сторон изучаемой проблемы.

1. В литературе отмечается, что младший школьный возраст является важным этапом в жизни каждого человека и активно влияет на дальнейшее развитие ребёнка. В данный возрастной период у ребёнка появляется первый

социальный статус - статус школьника. Происходит рост его самостоятельности, усложняется внутренний мир, формируются личные свойства. Младшие школьники склонны к подражанию, в качестве нравственного мотива поведения у них часто выступают идеалы. Но нравственные черты у них ещё не устойчивы, дети часто бывают капризны, эгоистичны, грубы. В младшем школьном возрасте формируются и 1 воспитываются волевые качества (целеустремлённость,

дисциплинированность, трудолюбие, решительность, настойчивость, выдержка, смелость). Эмоциональная сфера характеризуется лёгкой отзывчивостью на происходящие события. Дети начинают давать нравственные оценки поведению товарищей, появляется самооценка, у детей развивается способность анализировать свои поступки, появляется адекватное отношение к самому себе (рефлексия или Я-концепция). Развитие нравственных и волевых черт взаимосвязано. Рефлексивные свойства являются наиболее поздними, зависят от всех остальных, они завершают структуру характера и обеспечивают его цельность.

2. В процессе занятий спортом формируются такие черты как: трудолюбие, решительность, смелость, организованность, точность, инициативность, наблюдательность, сообразительность, настойчивость, целеустремлённость, увлечённость, требовательность, честность, эмоциональная устойчивость, стремление к лидерству, склонность к риску, расчётливость, самоконтроль, общительность, доброжелательность, критичность, аккуратность, готовность прийти на помощь другому. ' 3. Дзюдо формирует нравственные черты характера: гуманное

отношение к противнику, уважение к товарищам, почтение к старшим. При ' занятиях дзюдо формируются волевые черты: терпимость к боли,

решительность, инициативность, смелость, сдержанность, самообладание, целеустремлённость, настойчивость.

На основе результатов наблюдения была произведена корректировка плана по воспитанию нравственно-волевых качеств и коррелирования уже

сформированных отрицательных качеств. На каждое занятие были определены 2-3 формирующие задачи, и намечены средства и методы их решения. Для решения задач подбиралась система постепенно усложняющихся физических упражнений, и педагогических ситуаций. Средства подбирались таким образом, чтобы решались не только задачи воспитания положительных нравственно-волевых черт, но и происходило формирование физических качеств, необходимых для занятий дзюдо. Задачи ставились для всей группы, но в процессе занятий индивидуализировались.

Основными средствами формирования волевых и нравственных качеств являлись физические упражнения, технические и тактические действия дзюдо, спортивные и подвижные игры, а также участие в соревнованиях, которые являлись своеобразными экзаменами на проявление нравственно-волевых качеств юных спортсменов.

Во время занятий применялись следующие методы воздействия на занимающихся: разъяснение, совет, указание, беседа. При возникновении неадекватной ситуации или конфликта между занимающимися, инцидент не откладываясь сразу же решался. Осознание занимающимися своего поведения, с самооценкой поступка, должно было обеспечить успешность воспитательного процесса.

Характер воздействия постоянно менялся, так как дети в этом возрасте не выдерживают длительного однообразного как физического так и психологического воздействия. Для психологической разгрузки и повышения эмоциональности детям в конце тренировки давались подвижные игры, которые использовались и для формирования таких черт как настойчивость, целеустремлённость, уважение к сопернику.

С целью изучения динамики проявления нравственных и волевых качеств во время учебно-тренировочного процесса и в условиях соревнований проводились педагогические наблюдения. Родители постоянно присутствовали на занятиях и соревнованиях и наблюдали динамику

изменения нравственно-волевых качеств как своих детей, так и остальных занимающихся.

Диагностика развития нравственно-волевых и физических качеств

В подготовительный период были рассмотрены многочисленные группы психолого-педагогических тестов. Из них выбраны наиболее подходящие для детей младшего школьного возраста.

Родители занимающихся выступали в роли экспертов. Постоянно посещавшим и наблюдавшим за тренировочным процессом было предложено выставить каждому учащемуся оценки по дисциплинированности, трудолюбию, настойчивости, целеустремлённости, уважению к сопернику, решительности. Затем выводился средний балл. Такие же оценки выставлял и тренер. Оценки выставлялись в начале экспериментальной работы и в конце эксперимента.

На начальном этапе было проведено тестирование физической подготовленности детей и разработана методика организации и проведения занятий.

Для тестирования были использованы тесты - упражнения, подобранные в соответствии с учебной программой по физической культуре в общеобразовательной школе.

Уровень физической подготовленности занимающихся оценивался по следующим тестам: скоростно-силовые качества (прыжок в длину с места), гибкость (наклон туловища вперёд из и.п. стоя на гимнастической скамейке), общая выносливость (6 мин. бег), скоростные качества (бег 30 м) и координационные качества (челночный бег 3x10 с) (Погадаев Г.И., 1998).

После определения физических качеств, была проведено определение свойств нервной системы по психомоторным показателям (теппинг-тест).

По методике Е.П. Щербакова (1982) определялись волевые усилия, которые являются началом формирования волевых качеств.

В ходе экспериментальной работы применялись следующие методы воспитания: разъяснение, совет, внушение, беседа, требование, приучение к нормам поведения, педагогические ситуации, поощрение, наказание, принуждение, методы практических упражнений.

К методам предъявлялись следующие требования: усложнение тренировочного процесса, приближение условий тренировочных занятий к соревновательным.

Для воспитания волевых качеств применялись следующие методические приёмы: подбор специальных упражнений и условий их выполнения; дополнительные задания на стадии утомления; уменьшение площади татами для проведения поединка; учебно-тренировочные поединки с разными (сильными и слабыми) соперниками; создание мнимых усложнений (ограничение времени поединка, борьба в условиях проигрыша, начало поединка с невыгодного положения); проведение нескольких схваток со «свежим» соперником без отдыха; присутствие зрителей в зале во время проведения занятий.

Проведённые нами наблюдения за учебно-тренировочным процессом по дзюдо показали, что много ситуаций, требующих проявления нравственно-волевых качеств, возникает при отработке техники бросков, при выполнении специальных упражнений в парах, во взаимоотношениях юных дзюдоистов. С целью воспитательного воздействия создавались преднамеренные ситуации, носившие воспитательный характер.

Преднамеренные педагогические ситуации и их варианты в учебно-тренировочном процессе

Анализ специальной литературы, педагогические наблюдения позволили определить и разработать преднамеренные педагогические ситуации, с помощью которых можно было бы при соответствующих условиях формировать положительные нравственно-волевые черты юных спортсменов, одновременно повышая уровень их спортивного мастерства. Данные предварительных исследований позволили определить ряд

требований к педагогическим ситуациям, используемым с целью нравственно-волевого воспитания:

1) одновременное решение в ситуации технических и воспитательных

задач;

2) выделение из комплекса решаемых воспитательных задач для каждого занятия основных воспитательных задач;

3) сочетание психолого-педагогических ситуаций с другими методами нравственно- волевого воспитания;

4) соответствие степени сложности психолого-педагогических ситуаций особенностям младшего школьного возраста.

Было выделено три вида таких ситуаций, которые были дополнительно разбиты на варианты. Путём наблюдений было определенно их воспитывающее влияние, выявлены качества, развитию которых способствует каждая ситуация, место её в занятии, методические требования к применению. Воспитывающее влияние каждой ситуации имеет комплексный характер, та или иная ситуация способствует формированию нескольких черт (дисциплинированности, трудолюбия, честности и т.д.). Однако, степень влияния на формирование той или иной черты неодинакова. Поэтому, среди них можно выделить основные для даштой ситуации (ниже в каждой ситуации они подчёркнуты) и второстепенные.

1-й вид педагогических ситуаций. Поединки, рассчитанные на соблюдение выдержки, уважения к сопернику, настойчивости, целеустремлённости. Тренер вызывает на татами неравных соперников, когда почти ясно, кто из соперников одержит победу, и когда присутствует:

1.1) разница в технической подготовке;

1.2) разница в весовой категории;

1.3) преимущество в исходном положении (исходное положение по указанию тренера);

1.4) поединок, когда один из участников борется с завязанными глазами;

1.5) ограничение двигательного пространства.

Воспитывающее влияние этого вида ситуаций: преимущество в технической подготовке, в весе, в исходном положении даёт одному дзюдоисту шансы на явную победу. Другой занимающийся, должен проявить для достижения победы, или достойного проигрыша, не только всё своё техническое мастерство и тактическое умение, но и такие волевые качества как настойчивость, целеустремлённость, решительность. Дзюдоист, имеющий преимущество, должен проявить уважение к сопернику, но в то же время, не расслабляться, вести поединок в полную силу, так как в дзюдо исход поединка может быть решён за несколько секунд до его окончания, а выиграв не радоваться лёгкой победе.

Данные ситуации используются при проведении учебно-тренировочных, тренировочных поединков в основной части тренировки.

П-й вид педагогических ситуаций - судейство.

2.1) судейство поединков проводят по очереди учащиеся;

Воспитывающее влияние данной ситуации: воспитание честности, принципиальности. У каждого занимающегося есть друзья, к одним занимающимся он относится с большей симпатией, к другим с меньшей. И в таких условиях ему необходимо провести объективное судейство поединка. Дзюдоистам, ведущим поединок необходимо соблюдать выдержку, контролировать своё поведение, так как они очень болезненно реагируют на оценки и замечания их товарища в данный момент исполняющего обязанности рефери.

Данная ситуация также помогает занимающимся лучше узнать правила соревнований, жесты и команды рефери на соревнованиях.

2.2) проведение поединка с явным «засуживанием».

Данная ситуация вводилась после того как испытуемые выучат правила соревнований и смогут отличить «засуживание» от реальной оценки своих действий.

Воспитывающее влияние данной ситуации: воспитание выдержки, самообладания, целеустремлённости, настойчивости.

Данная ситуация готовит юных дзюдоистов к участию в соревнованиях с недостаточно объективным судейством.

Ситуации используются при проведении тренировочных поединков в основной части тренировки.

Ш-й вид педагогических ситуаций - воспитательные ситуации, создаваемые при проведении спортивных и подвижных игр.

Подвижные и спортивные игры проводились с использованием следующих вариантов:

3.1) занимающиеся разбиваются на слабую и сильную команды;

3.2) одна команда имеет численный перевес.

Воспитывающее влияние данной ситуации: воспитывается чувство товарищества, коллективизма, дисциплинированности, умение вести борьбу и сохранять выдержку при явном меньшинстве и неравных силах.

После математической обработки данных было выявлено, что у занимающихся, в целом по группе, произошли значимые положительные сдвиги по развитию нравственно-волевых качеств.

В данном случае критерий Т Вилкоксона доказал свою большую мощность по сравнению с критерием знаков в. Он подтвердил различия на высоком уровне значимости (р ¿0,01) и позволил выявить их для шкалы «уважение к сопернику» (р <0,05).

Как видно из таблицы 1 на прежнем месте остались такие черты как честность и настойчивость, хотя сдвиг по данным качествам произошёл довольно существенный (1,1 балла).

Решительность, смелость с седьмой позиции переместились на вторую позицию. Это объясняется во-первых тем, что испытуемые овладели необходимым для их возраста и спортивной квалификации арсеналом двигательных действий, во-вторых, за время эксперимента, многократно проявляли данные черты, как на тренировках, так и на соревнованиях.

Таблица 1.

Средние оценки по группе (п = 16) на начало и конец эксперимента

Начало эксперимента Конец эксперимента Сдвиг

I Дисциплинированность 3,5 (2) 3,9(3) 0,4

2 Решительность, смелость 2,7(7) 3,9(2) 1Д

3 Настойчивость 2,6(8) 3,8(8) 1,1

4 Самообладание 2,8(5) 3,8(7) 0,9

5 Целеус гремленность 2,9(4) 3,9(6) 0,9

6 Уважение к сопернику 3,4(3) 3,9(4) 0,5

7 Трудолюбие 2,8(6) 3,9(5) 1,0

8 Честность 3,7(1) 4,3(1) 0,6

Примечание В скобках указана позиция (ранг) соответствующего качества.

Шкапа оценки - пятибалльная

Таблица 2.

Динамика результатов показателей выполнения упражнений основанных на волевых усилиях за время эксперимента_

№ п/п Упражнение п = 16

Общий сдвиг Количество движений, основанных на волевых усилиях Волевое усилие %

1 Приседания (кол-во раз) 55,9 12,1 3,4

2 Сгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 9,6 2,9 9,0

3 Удержание угла (с) 29,6 14 13,3

Степень эффективности и условия использования педагогических

ситуаций

За время экспериментальной работы (113 учебно-тренировочных занятий) было созданы 323 психолого-педагогические ситуации.

Они были распределены следующим образом: развитие решительности посредством акробатических упражнений и отработки самостраховки - 113; развитие решительности в поединках по заданию (на проведение конкретного приёма) - 100; использование педагогических ситуаций 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 - 56; использование педагогической ситуации 2.1. - 11; использование педагогической ситуации 2.2. - 43.

В основном воспитательные задачи ставились для всей группы, но для коррегироваиия отрицательных черт ставились индивидуальные задачи.

В среднем на одном занятии ставились 2-3 задачи, направленные на воспитание нравственно-волевых качеств.

На основании полученных результатов выяснилось, что для того, чтобы повысить уровень нравственно-волевых качеств одного занимающегося, необходимо было на учебно-тренировочных занятиях решать свыше двух задач (среднее количество решаемых задач - 2,85 на тренировку).

Использование педагогических ситуаций, направленных на воспитание нравственно-волевых качеств, дало положительный результат. Но формирование данных качеств детей младшего школьного возраста проходит очень сложно и зависит от многих обстоятельств, которыми тренер не всегда в состоянии управлять. Для того, чтобы добиться более эффективного воспитательного процесса, должны быть объединены усилия школы, семьи и спортивной секции.

Выводы

1. Начальные занятия дзюдо, с одной стороны, требуют в связи со спецификой вида спорта определённого уровня развитая нравственно-волевых качеств, а с другой, способствуют при правильной организации учебного процесса, их целенаправленному формированию. Перечень нравственно-волевых качеств в педагогике спорта, теории физического воспитания, в дзюдо в не имеет однозначного толкования, предлагаемые специалистами классификации качеств недостаточно теоретически обоснованы.

2. Отбор качеств, подлежащих первоочередному воздействию, связан с исходным уровнем нравственно-волевого развития занимающихся и необходимостью решения целевых установок тренера. Обосновано, что нравственно-волевые качества опосредованно связаны с физическими качествами, что актуализирует принцип воспитывающего обучения.

Обобщая мнения различных специалистов по учёту возрастных особенностей младших школьников, потребностей и возможностей дзюдо, приоритетными в воспитании нравственно-волевых качеств можно считать дисциплинированность, уважение к сопернику, трудолюбие, честность, решительность, настойчивость, самообладание, целеустремлённость.

3. В исследовании показал свою эффективность специально подобранный комплекс методик педагогической диагностики, направленный на определение степени развития нравственно-волевых качеств, основных, сопряжённых с ними, физических качеств, психических индивидуально-типологических особенностей личностного развития занимающихся дзюдо младших школьников.

Надёжность полученных в процессе диагностики данных обеспечивалась за счёт опоры на основные принципы педагогической диагностики: комплексность, непрерывность, динамичность, однозначность критериев оценки, обоснованность конкретными условиями спортивной деятельности занимающихся.

4. Методический комплекс воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников, предложенный в исследовании базируется на использовании целенаправленно создаваемых педагогических ситуаций в рамках разработанной классификации форм, средств и методов педагогического воздействия на занятиях по дзюдо:

- при изучении и отработке технических и тактических действий;

- в процессе организации и проведении подвижных игр;

- в условиях специально организованного судейства.

Тщательно продуманное содержание педагогических ситуаций с учётом возрастных особенностей и исходного уровня нравственного и волевого развития занимающихся, их связь с разработанными средствами и методами, отражено в специально созданном банке педагогических ситуаций.

5. Экспериментальная поверка эффективности разработанного методического комплекса показала обусловленность наличия положительной динамики осуществляемыми педагогическими воздействиями по всем регистрируемым параметрам. Подтверждено, что полученные сдвиги в нравственно-волевых проявлениях занимающихся, имеют связь с развитием необходимых для дзюдо физических качеств. Эмпирическим путём установлен необходимый объём смысловой и временной дозировки

воспитательных воздействий при использовании преднамеренно создаваемых педагогических ситуаций, что позволяет обеспечить необходимую моторную плотность проведения занятий и сопряжённо решать задачи технико-тактической подготовки и воспитания нравственно-волевых качеств.

6. Результаты исследования позволили разработать основные группы педагогических условий, обеспечивающих результативность воспитательных воздействий на занимающихся дзюдо младших школьников в процессе организации занятий в спортивном клубе:

отбор конкретных личностных качеств, подлежащих целенаправленному воздействию с учётом специфики дзюдо как контактного вида спорта, возрастных особенностей занимающихся, исходного уровня их развития и определение соответствующих диагностических процедур, позволяющих отслеживать динамику наблюдаемых качеств;

- использование преднамеренных педагогических ситуаций для осуществления воспитательных воздействий с учётом смысловой и дозированной направленности в процессе отработки технико-тактических заданий, включения занимающихся в проведение судейства поединков, а также при проведении подвижных игр, на основе предложенной классификации;

- осуществление воспитательных воздействий на основе идей педагогического сопровождения (с ориентацией на формирование Я-концепции, на зону ближайшего развития, использование карты индивидуального педагогического сопровождения и др.).

Практические рекомендации

1. При организации работы с детьми младшего школьного возраста тренеру рекомендуется обратить внимание на:

- условия работы конкретного клуба;

- обеспечение исходного тестирования и мониторинга;

- использование проективных методик для получения дополнительной информации об особенностях развития занимающихся;

- введение карты педагогического сопровождения для учёта индивидуальных особенностей;

- учет возрастных особенностей занимающихся в организации воспитательной работы;

- учёт типологических возможностей занимающихся, индивидуальных особенностей их физической и психической работоспособности;

- учёт специфики дзюдо как контактного вида спорта и требования к занятиям дзюдо;

- восприимчивость к педагогическому влиянию с учётом особенностей нервной системы детей;

- одновременное решение спортивных и воспитательных задач.

2. План воспитательной работы должен включать в себя:

- формирование отношений: к людям, себе, труду, спорту;

- формирование знаний, развитие чувств, организация опыта нравственно-волевого поведения;

- обеспечение направленности преднамеренных педагогических ситуаций на формирование знаний, чувств и опыта нравственно-волевого поведения;

- сопряжённое решение задач нравственного и волевого воспитания;

- обеспечение моторной плотности занятий при решении воспитательных задач;

- дозированность предлагаемой информации в целях недопущения эмоциональных перегрузок;

- привлечение родителей к совместной воспитательной деятельности (проведение спортивных праздников, использование домашних

заданий, привлечение к проведению мониторинговых замеров и

др-);

- создание спортивного коллектива как референтной группы.

3. При работе с детьми младшего школьного возраста рекомендуется использовать следующие методические приёмы:

- проведение совместного обсуждения деятельности тренера и детей;

- комментирование действий и поединков занимающимися;

- использование эмоциональных игровых ситуаций;

- подбор разнотипных пар (по гапу нервной системы);

- обеспечение степени сложности заданий особенностям младшего школьного возраста, постепенное усложнение заданий, с опорой на данные мониторингового обследования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Зуб, И.В. Влияние дзюдо на формирование характера / И.В. Зуб // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы / Сборник научных трудов / Вестник Балтийской Педагогической Академии. Выпуск 62. - СПб, 2005 г. - С. 233 - 236.

2. Зуб, И.В. Возрастные возможности волевого развитая / И.В. Зуб // Теория и практика управления образованием и учебпым процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы / Сборник научных трудов / Вестник Балтийской Педагогической Академии. Выпуск 62. - СПб, 2005 г. - С. 227 - 232.

3. Зуб,. И.В.,. Воспитательный характер соревнований среди начинающих дзюдоистов /И.В. Зуб, А.Г. Семёнов, С.Н. Бекасова // Здоровье молодёжи - будущее России: материалы 11-й научно-практической конференции (8 9 июня 2005 г). -Петрозаводск: ПГУ, 2005. - С. 118 - 120.

4. Зуб, И.В. Преднамеренные педагогические ситуации в учебно-тренировочном процессе начинающих дзюдоистов / И.В. Зуб Н Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании-Материалы науч.-практ. конф. кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, поев, памяти д.п.н. проф. А А. Сидорова / Ред. М.В. Прохорова, C.B. Бекасова. - Калининград Изд-во КГУ, 2005. - С. 33 - 37.

5. Зуб, И.В. Степень эффективности и условия использования педагогических ситуаций / И.В. Зуб // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте я пути их решения в физкультурном образовании: Материалы науч.-практ. конф. кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, поев, памяти д.п.н. проф. A.A. Сидорова / Ред. М.В. Прохорова, C.B. Бекасова. Калининград: Изд-во КГУ, 2005. - С. 37 -41.

6. Зуб, И.В. Технология педагогического сопровождения при занятиях борьбой с новичками / Здоровье молодёжи - будущее России: материалы 11-й научно-практической конференции (8-9 июня 2005 г). - Петрозаводск: ПГУ, 2005. - С 143 - 144.

7. Зуб, И.В. Формирование нравственно-волевых качеств у юных спортсменов /И.В. Зуб // Материалы итоговой научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава за 2004 г. Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2005. - С. 50 -51.

8. Зуб, И.В. Характеристика сущности педагогических технологий в современной научной литературе / И.В. Зуб // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании- Материалы науч.-практ. конф. кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, поев, памяти д.п.н. проф. A.A. Сидорова / Ред. М.В. Прохорова, C.B. Бекасова. - Калининград: Изд-во КГУ, 2005. -С. 138-141.

9. Зуб, И.В. Преднамеренные педагогические ситуации как метод формирования нравственно-волевых качеств /А Г. Семёнов, И.В. Зуб // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Материалы науч.-практ. конф. кафедры педагогики СПбГАФК им. П Ф Лесгафта, поев памяти д.п.н. проф. A.A. Сидорова / Ред. М.В. Прохорова, C.B. Бекасова. -Калининград: Изд-во КГУ, 2005. - С. 63 - 66.

10. Зуб, И.В. Воспитание в процессе занятий борьбой / А.Г. Семёнов, Д.А. Семёнов, C.B. Евсеев, И.В. Зуб // Научная сессия СПбГУЭФ профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИИР 2004 г Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 190 - 192.

Материалы исследования доложены:

- на практических семинарах кафедры педагогики СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта 2004,2005 гг.

06-900

Подписано в печать " " ^с^^/'-Л 2005г.

Объём 1 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 3 Ю~1>£~. ПИО СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта 190121, СПб, ул. Декабристов, 35