автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулирование потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся начальных классов
- Автор научной работы
- Кулагина, Анна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулагина, Анна Александровна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВОМ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ У УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 16
1.1. Стимулирование потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся начальных классов как социально-педагогическая проблема 16
1.2. Развитие потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у ученика начальных классов как психологический процесс 28
1.3. Педагогические средства и содержание стимулирования потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании младших школьников 4 6
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВОМ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ 66
2.1. Организационно-педагогическое обеспечение развития потребности младших школьников в нравственно-волевом самосовершенствовании 66
2.2. Методические приёмы продуктивного стимулирования потребности учащихся 1-3(4) классов в нравственно-волевом самосовершенствовании 98
2.3. Исследование взаимосвязи применения авторской методики и роста потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся из экспериментальных классов 131-155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156-159 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160-177 ПРИЛОЖЕНИЯ 17 8
Примечание: при цитировании источников по тексту диссертации первым в скобках указывается номер источника из списка использованной литературы, а после двоеточия -номера цитируемых страниц.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Стимулирование потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся начальных классов"
Коренное изменение социокультурных условий в России конца XX века актуализирует общественно-государственный запрос на выпуск из общеобразовательной школы разносторонне развитой личности, стремящейся к воплощению в себе нравственного идеала.
Сегодня необходимы системный подход и задействование новых технологий в творческой профессиональной работе учителя начальных классов по стимулированию зарождения и развития потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у детей младшего школьного возраста. Система образования в начальных классах призвана способствовать созданию культа нравственности, духовного богатства, нестандартности мысли детей. Мы считаем, что только в этом случае младший школьник как активно-деятельное существо начинает творить самого себя как личность.
Результаты массовых опросов учителей начальных классов общеобразовательных школ и воспитателей групп продлённого дня свидетельствуют о том, что, несмотря на накопленный учебными заведениями опыт нравственного воспитания младших школьников, в современном кризисном обществе наблюдается духовное оскудение контингента детей младшего школьного возраста (см.прил.1).
Необходимость усиления роли нравственности во всех сферах общественной жизни учащихся начальных классов, а татке расширения сферы влияния культуры на отдельную личность и общество в целом уже сегодня осознана педагогами. Приобщая младших школьников к общечеловеческой и национальной культуре, учителя-практики оказывают на ребёнка морально формирующее влияние, раскрывают перед учащимися начальной школы сущность и содержание вечных ценностей, научают их рациональным способам осмысленного выбора собственной линии поведения в различных жизненных ситуациях.
Однако педагогический персонал общеобразовательных заведений недостаточно подготовлен для проведения целенаправленной работы с учащимися начальных классов по стимулированию роста их потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании: он с трудом представляет себе рациональные методики осуществления такой работы.
Самосовершенствование или достижение высокого духовного потенциала, по нашему убеждению, является смыслом жизни личности. Выдающийся русский педагог К.Д.Ушинский писал, что "влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями и разъяснение каждому его личных интересов" (157:31). Однако нравственно-волевое самосовершенствование учеников начальной школы не может протекать как составная часть социализации самопроизвольно. В частности, об этом свидетельствуют результаты психолого-педагогических исследований О.С.Богдановой, Н.Н.Загрязкиной, В.И.Петровой, Н.Н.Трофимовой.
Мы считаем, что организация жизнедеятельности учащихся начальной школы как основа воспитательного процесса должна быть тесно связана с этическим просвещением детей данного возраста, так как в младшем школьном возрасте происходит интенсивное накопление нравственного опыта. Данный возраст характеризуется устойчивостью к восприятию этических знаний.
Корифеи мировой и отечественной философской, психологической и педагогической науки разрабатывали и отстаивали идею нравственно-волевого самосовершенствования личности, указывая при этом на тот факт, что, "как явствует из самого смыслового состава данного слова, само-совершенствование ни в коей мере не может быть чем-то декретивным, направленным извне, а представляет собой в высшей степени самостоятельный, волевой порыв, захватывающий всего человека, его жизненную целостность" (142:6).
Разработка проблемы нравственного воспитания младших школьников нашла отражение в работах О.С.Богдановой, А.Г.Ковалёва, JI. Н . Кутергиной, Б.Т.Лихачёва, В.И.Петровой, В .А. Сухомлинского, К.Д.Ушинского, Н.Е.Щурковой.
Психологические основы нравственного воспитания учащихся начальной школы рассматривались в работах В.В.Богословского, Л.И.Бо-жович, Л.С.Выготского, И.Ю.Кулагиной, А.Н.Леонтьева, А.А.Люблинской, Л.М.Фридмана, А.И.Щербакова, А.И.Щербатюк, Д.Б.Элько-нина, С.Г.Якобсон, М.Г.Яновской.
Разработка проблем воспитания воли у младших школьников нашла отражение в работах В.И.Селиванова, Т.И.Шульги, В.С.Юркевич.
Проблеме формирования самооценки в младшем школьном возрасте посвящены работы А.В.Захаровой, Г.И.Катрич, А.Н.Крылова, М.Мамажанова, У.Науманова, В.М.Слуцкого.
Использованию игры в целях нравственного воспитания содействовали труды А. С .Макаренко. Он считал, что нравственная сфера ребёнка может формироваться вследствие совокупности "много-различных отношений", в которые всегда бывает поставлен играющий ребёнок.
Психологи Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин внесли существенный вклад в разработку теории детских игр, показав их социальный характер, их роль в нравственно-волевом воспитании ребёнка.
Проблема формирования нравственных убеждений у молодого поколения освещена в работах С.И.Галяутдиновой, Л.А.Матвеевой, А.И.Раева.
Проблема взаимосвязи воспитания и самовоспитания рассматривалась в трудах А.Я.Арета, Р.С.Гарифьянова, А.И.Кочетова, Л.И.Рувинского, Ю.А.Самарина, Д.М.Сапожниковой, М.Г.Тайчинова, И.Ф.Харламова.
Изучением особенностей самоконтроля в младшем школьном возрасте занимались П.Я.Гальперин, А.К.Маркова, П.К.Назарова,
A.К.Сердюк, Г.А.Собиева.
В плане организации нравственно-волевого самосовершенствования возможности младшего школьного возраста остаются почти неизученными .
В связи с этим для нас представляет интерес: работа
B.А.Лыковой, посвящённая подготовке младших школьников к самовоспитанию; работа Н.И.Федюниной, в которой рассматриваются психологические предпосылки самовоспитания в младшем школьном возрасте; исследование В.И.Ионовой, поднимающей вопрос о руководстве самовоспитанием младшего школьника посредством внеклассного чтения; выводы А.П.Гапонова, изучавшего процесс формирования требовательности к себе у учащихся начальной школы. В работах О.С.Богдановой, В.И.Максаковой, Е.Г.Михайловского, В.И.Петровой и ряда других авторов, посвященных формированию личности учащихся младших классов, уделяется внимание таким аспектам, как волевое нравственное развитие ребёнка, воспитание самостоятельности, ответственности.
Ценными являются исследования по проблеме самосознания младших школьников (Л.С.Сапожникова, Н.М.Трунова, О.В.Хухлаева), самооценки и рефлексии в этом возрасте (Т .Ю.Андрущенко, М. Э.Боцманова, А.В.Захарова, А.З.Зак, Г.И.Катрич, Т.С.Токарская, Е.Ю.Худобина), саморегуляции деятельности (О.Ю.Осадько и др.).
Базовыми для нашего исследования являются работы О.С.Богдановой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Н.Ф.Головановой, Л.В.Занкова, А.А.Люблинской, В.И.Петровой, Д.Б.Эльконина, в которых рассматриваются важнейшие психические особенности младших школьников, в частности, новообразования (возникновение "внутренней позиции", обогащение образа Я, развитие рефлексии и произвольности в поведении, расширение возможностей самооценивания, самоконтроля на фоне позитивного самоотношения), позволяющие предположить наличие в этом возрасте предпосылок нравственно-волевого самосовершенствования.
Наряду с констатацией факта пристального внимания общества в целом, профессиональных и общеобразовательных учебных заведений и психолого-педагогической науки к решению спектра вопросов, связанных с повышением уровня воспитанности учащихся начальных классов, аналитическая часть нашего исследования отмечает ощутимую практическую неосвоенность сферы формирования и развития у детей младшего школьного возраста потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании .
Кроме того, факторы, которые стимулируют потребность в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся начальных классов, в философско-этической, психолого-педагогической и методической литературе раскрыты недостаточно. Особенности процесса нравственно-волевого самосовершенствования младших школьников не выделены.
Вышесказанное свидетельствует о том, что в современной педагогической теории и практике объективно назрела и требует своего разрешения проблема: каковы по своему составу, сущности и назначению рациональные методические приёмы и эффективные педагогические условия продуктивного стимулирования потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у детей младшего школьного возраста? Решение этой проблемы - цель проводимых нами научных изысканий. Объект исследования - нравственное воспитание учащихся начальных классов общеобразовательной школы как целостный процесс, а его предмет - стимулирование у них потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании как неотъемлемая составная часть данного процесса.
При этом потребность ученика начальных классов общеобразовательной школы в нравственно-волевом самосовершенствовании рассматривается нами как испытываемая и в той или иной мере осознаваемая им личная нужда в целеустремленном и последовательном освоении основ этических знаний и поведения в обществе. Формирование же этой потребности у детей младшего школьного возраста из общеобразовательной школы мы понимаем как научно обоснованное управление процессом развития и закрепления у подопечных особого внутреннего устремления к постоянному волевому усилию, направленному на преодоление препятствий на пути достижения нравственного идеала.
Применённая в теоретическом и опытно-экспериментальном поиске гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что учитель начального звена общеобразовательной школы может на повышенном уровне обеспечивать нравственное развитие детей 6-9-летнего возраста, если он в процессе работы: в качестве первоочередной задачи формирования духовно-нравственной сферы подопечных намечает стимулирование у них потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании; подбирает и использует в учебной и внеурочной деятельности адекватные конкретным ситуациям образовательно-воспитательной работы педагогические средства и содержание целенаправленного воздействия на сознание, чувства, волю и поведение детей; создаёт и последовательно реализует подходящие достижению поставленной цели педагогические условия (в частности: систематичность проведения работы по стимулированию у детей младшего школьного возраста потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании; комплексность стимулирования роста детской потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании за счёт координации усилий родителей учащихся, учителей, общественности; воздействие наставников на все проявления личности подопечного (сознание, чувства, волю и поведение); формирует и творчески применяет в учебно-воспитательном процессе совокупность соответствующих рациональных методических приёмов стимулирования такой потребности.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили совокупность его задач.
1. Осуществить научный анализ развития потребности ребёнка 6-9-летнего возраста в нравственно-волевом самосовершенствовании как психологического процесса.
2. Охарактеризовать педагогические средства и содержание стимулирования роста потребности младшего школьника в нравственно-волевом самосовершенствовании.
3. Раскрыть сущность и особенности создания и приведения в действие оптимума педагогических условий, позволяющих обеспечивать успешность стимулирования потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у учащихся начальных классов.
4. Описать совокупность рациональных методических приёмов стимулирования у младших школьников потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: ведущие позиции диалектики последовательного самодвижения человека в соответствии со всеобщими законами развития (Гегель) , учение о зоне ближайшего развития ребёнка (Л.С.Выготский), положения теории поэтапного формирования умственных действий (П,Я.Гальперин,
Н.А.Менчинская) , теория разностороннего самосовершенствования индивида в русле духовно-нравственных ценностей (В.А.Караковский, П.В.Конаныхин, Д.С.Лихачёв, А.Мень), идеи отечественных и зарубежных психологов о ведущей роли потребностей в становлении личности (Э.Клапаред, В.Н.Колбановский, В.Т.Лежнев, В.Н.Мясищев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн).
Методы предпринятого научного поиска сориентированы на его исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел соискателя. Научно-педагогический эксперимент был стержневым в группе методов эмпирического уровня и определял уместность ситуативного использования индивидуальных и коллективных бесед с детьми младшего школьного возраста, учителями начальных классов и воспитателями группы продлённого дня, массовых опросов представителей разных категорий лиц, имеющих отношение к воспитанию учащихся данного возраста, а также возможность осуществления пролонгированного наблюдения за подопечными из экспериментальных групп в рамках их монографического изучения и обращения к фактическим результатам их учебной и досуговой деятельности.
Автором использовались рефлексивно-оценочные процедуры. В исследовании были заняты 50 учащихся общеобразовательной школы N 16 г.Твери, а также 18 учителей начальных классов и руководителей соответствующих подразделений указанного типа школы. Это дало нам возможность получить эмпирический материал для теоретического осмысления и качественной оценки.
Среди теоретических методов исследования наиболее продуктивными зарекомендовали себя анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование. Применялись также обработка статистических данных, генерирование информации и формулирование выводов.
Экспериментальной базой исследования явились начальные классы общеобразовательной школы N 16 г.Твери.
Исследование проведено в три этапа.
На первом этапе поиска (1995-1997 гг.) автором изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме. Отрабатывался понятийно-терминологический аппарат исследования, осмысливались исходные позиции поисковой деятельности, анализировался, обобщался и экс-пертно оценивался опыт работы общеобразовательных школ по стимулированию у учащихся начальных классов потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании. В соответствии с планом научно-исследовательской деятельности был осуществлен диагностический эксперимент по выявлению и теоретическому обоснованию наиболее эффективных методических приёмов и педагогических условий пробуждения, развития и закрепления у детей младшего школьного возраста указанной потребности.
На втором этапе поиска (1997-1999 гг.) целенаправленно проводился формирующий эксперимент, отличавшийся концентрированным применением выявленной совокупности методических приёмов работы по ориентации учащихся начальной школы на нравственный идеал и реализацией организационно-педагогических условий, оптимально содействующих росту у младших школьников потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании.
На третьем этапе поиска (1999-2000 гг.) осуществлялась дополнительная проверка полученных исследователем теоретических положений, пропагандировались результаты проведённых изысканий и оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются: в описании развития у младших школьников потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании как психологического процесса; в описании формирования данной потребности как педагогического процесса; в характеристике педагогических средств и содержания стимулирования указанной потребности у учащихся начальной школы; в раскрытии сущности и специфики организационно-педагогического обеспечения успешности работы учителя 1-3(4) классов по развитию у подопечных потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании на доступном для этого возраста уровне.
Практическая значимость результатов проведённого исследования состоит: в разработке рекомендаций, посвящаемых педагогической инструментовке применения методических приёмов продуктивного стимулирования потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании у детей младшего школьного возраста. Результаты поиска могут быть использованы в образовательно-воспитательной работе начальной школы.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: применением современной научной теории для истолкования исходных позиций предпринятого поиска и сути полученного в распоряжение диссертанта эмпирического материала; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных обозначенной цели и решаемым задачам; опытно-экспериментальным подтверждением авторских выводов.
На защиту вынесены следующие положения.
1. Существенной движущей силой духовно-нравственного созревания детей 6-9-летнего возраста является их потребность в нравственно-волевом совершенствовании - испытываемая и осознаваемая нужда в целеустремлённом и последовательном освоении основ этических знаний и поведения в обществе.
2. Формирование такой потребности - одна из важнейших задач учителя начальных классов в работе с подопечными. Она должна решаться в виде научно обоснованного управления процессом развития и закрепления у младших школьников особого внутреннего устремления к постоянному волевому усилию, направленному на преодоление препятствий в достижении нравственного идеала.
3. В формировании данной потребности у учащихся начальных классов высокую эффективность демонстрирует совокупность рациональных методических приёмов, ведущими в которой являются показ детям примеров проявления нравственно-волевого совершенства личности разными людьми; побуждение учащихся к анализу собственных и известных им поступков с волевым началом; предъявление детям системы заданий творческого характера на осмысление ситуаций нравственных поступков с высоким волевым потенциалом; использование системы самостоятельных упражнений учебного характера, предполагающих повышенное, но посильное детям напряжение психических процессов; применение разного рода поощрений; использование дидактических игр.
4. Успешности развития у младших школьников потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании наилучшим образом способствуют педагогические условия, в комплексе которых следует выделить дополнительно к указанным в гипотезе исследования: соответствие силы педагогического воздействия возрастным и индивидуальным особенностям питомцев, уровню их подготовленности к выполнению намеченных задач; расширение сферы воздействия на обучающихся в нравственно-волевом отношении за счёт проведения целенаправленной внеклассной работы; формирование у детей позитивной нравственно-волевой мотивации через внедрение в образовательно-воспитательный процесс высокоморальных взаимоотношений.
Апробация и внедрение результатов исследования в массовую образовательно-воспитательную практику осуществлялись в виде выступлений автора на заседаниях методического объединения учителей начальных классов и педагогического совета средней школы N 16 г.Твери (1995-2000 гг.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава педагогического факультета Тверского государственного университета (1995-2000 гг.), на конференции преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Московского педагогического университета (1996 г.), на Международной научно-практической конференции "Ориентация подрастающих поколений на освоение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей" (Серпухов, 1996 г.), на 1-ой и 2-ой научных сессиях Международной педагогической академии (Москва, 1999 г.), на семинаре для учителей г.Твери по теме "Нравственное воспитание как системообразующий фактор системы воспитания в работе классного руководителя" (Тверь, 2000 г.). По теме исследования диссертанткой опубликовано 13 материалов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы:
1. Исследованием выявлены рациональные методические приёмы и эффективные педагогические условия, позволяющие на достаточно высоком уровне формировать у детей, обучающихся в начальных классах, потребность в нравственно-волевом самосовершенствовании.
2. В качестве критериев нравственно-волевого самосовершенствования детей 6-9-летнего возраста нами выделены: позитивное эмоционально-ценностное самоотношение; относительно устойчивое представление о себе; способность к адекватным самооценкам; достаточная доля самостоятельности в суждениях и поступках; умение осуществить нравственный выбор; готовность сделать волевое усилие; наличие эмпатийных проявлений; необходимый объём интериори-зованных нравственных знаний, сведений по вопросу о нравственно-волевом самосовершенствовании, интерес к деятельности по нравственно-волевому самосовершенствованию, желание ей заниматься; обладание элементарной нравственной саморегуляцией; привычка к творческому самовыражению, самопознанию. В зависимости от степени проявления названных критериев в младшем школьном возрасте обнаруживаются 4 условных уровня сформированной готовности детей к нравственно-волевому самосовершенствованию - высокий, средний, низкий, нулевой. Последний отражает состояние неготовности к нравственно-волевому самосовершенствованию, что обусловлено, главным образом, негативным эмоционально-ценностным самоотношением ребёнка.
Таким образом, проведённая нами опытно-экспериментальная работа показала, что учащиеся начальных классов общеобразовательной школы способны не только к репродуктивной деятельности (подражать кому-либо), но и к творческой, самостоятельной: ставить перед собой конкретные цели и достигать результата. Разработанный комплекс оптимальных условий и применение эффективных методических приёмов способствуют выработке у б-9-летних детей стойкой потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании в соответствии с идеалом-примером.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретических и экспериментальных исследований проблемы стимулирования потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании позволили нам сделать следующие выводы:
Стимулирование потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании младших школьников - насущная социально-педагогическая проблема.
Изучение массового опыта показало, что учителя начальных классов и родители младших школьников заинтересованы в том, чтобы в предлагаемом направлении были сосредоточены воспитательные усилия. Однако на данный момент в реальной школьной практике стимулирование потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании чаще всего остаётся вне поля деятельности педагогов. Крайне недостаточное внимание уделяется в этом плане детям младшего школьного возраста.
Нравственно-волевое самосовершенствование человека в русле требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей представляет собой процесс осознанной деятельности личности.
Нравственно-волевое самосовершенствование можно рассматривать как наиболее сложную форму саморегуляции личности. Оно обусловлено уровнем развития самосознания. Возможность и эффективность нравственно-волевого самосовершенствования зависит прежде всего от окраски Я-концепции, определённого содержания эмоционально-ценностного самоотношения, мерой самопринятия.
Наиболее благоприятным периодом для формирования потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании является младший школьный возраст. Это объясняется присущими младшим школьникам особенностями психического развития (развитие произвольности, рефлексии; возникновение "внутренней позиции"; обогащение представлений о себе; расширение возможностей самооценивания, самоконтроля и т.д.) и возрастными преимуществами социального становления (отсутствуют стереотипы, закомплексованность).
В качестве критериев нравственно-волевого самосовершенствования детей 6-9-летнего возраста нами выделены: позитивное эмоционально-ценностное самоотношение; относительно устойчивое представление о себе; способность к адекватным самооценкам; достаточная доля самостоятельности в суждениях и поступках; умение осуществить нравственный выбор; готовность сделать волевое усилие; наличие эмпатийных проявлений; необходимый объём интериоризованных нравственных знаний, сведений по вопросу о нравственно-волевом самосовершенствовании, интерес к деятельности по нравственно-волевому самосовершенствованию, желание ей заниматься; обладание элементарной нравственной саморегуляцией; привычка к творческому самовыражению, самопознанию. В зависимости от степени проявления названных критериев в младшем школьном возрасте обнаруживаются 4 условных уровня сформированное™ готовности детей к нравственно-волевому самосовершенствованию - высокий, средний, низкий, нулевой. Последний отражает состояние неготовности к нравственно-волевому самосовершенствованию, что обусловлено, главным образом, негативным эмоционально-ценностным самоотношением ребёнка.
Эффективность подготовки младшего школьника к нравственно-волевому самосовершенствованию обеспечивается формой её осуществления - личностно-ориентированным взаимодействием педагога с детьми и родителями, базирующимися на принципе индивидуального подхода. Необходимым условием такого взаимодействия являются: доверительное, открытое взаимоотношение с детьми; их безоценочное принятие; эмпатическое слушание; актуализация потребности младших школьников в игре; стимулирование спонтанного творческого самовыражения; система согласованных требований и ожиданий от ребёнка со стороны семьи и школы; активное вовлечение родителей в воспитательный процесс.
В результате исследования были определены средства и содержание воспитательно-корректирующего взаимодействия педагога с детьми, вербальные методы (беседы, разнообразные игры), предполагающие воздействие прежде всего на когнитивную составляющую Я-концепции ребёнка, обогащающие его представления о себе. Важная роль принадлежит средствам активизации эмоционально-чувственной, бессознательной сфер психической жизни ребёнка - психогимнастическим, театральным упражнениям, проективным рисункам, музыке, хореографии, изобразительному искусству. Они ориентируют детей на творческое самовыражение, поддерживают спонтанность в выражении эмоций и чувств.
Исследованием выявлены рациональные методические приёмы и эффективные педагогические условия, позволяющие на достаточно высоком уровне формировать у детей, обучающихся в начальных классах, потребность в нравственно-волевом самосовершенствовании.
Работа с родителями младших школьников в указанном плане предполагает активное, творческое взаимодействие школы и семьи, направленное на активизацию духовно-нравственного саСм©ё-ез-н;ания детей, улучшение эмоциональных связей с каждым ребёнком. Решение этих задач способствует эффективности процесса стимулирования роста их потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании.
В процессе опытно-экспериментальной работы выявлены оптимальные средства воспитательно-корректирующего взаимодействия с детьми для формирования у них готовности к нравственно-волевому самосовершенствованию в зависимости от уровня проявления исследуемого образования и на основе реализации индивидуального и дифференцированного подходов.
Внедрение методических рекомендаций в практику работы школы подтвердило научную состоятельность выдвинутой нами гипотезы, а также достаточную эффективность предложенных методических приёмов, педагогических условий и средств.
Данное исследование не претендует на окончательное решение взятой нами проблемы. Своего изучения ждут такие аспекты образовательно-воспитательной деятельности в начальных классах, как: особенности развёртывания воспитательно-развивающего потенциала основ изучаемых наук (родного языка, математики, природоведения, чтения, внеклассного чтения и др.) для содействия формированию у младших школьников потребности в нравственно-волевом самосовершенствовании; сочетание урочных, внеклассных и досуговых форм занятий и дел детей в целях стимулирования роста данной потребности; специфика актуализации различных средств такого стимулирования в изменяющихся социально-политических, экономических, духовно-культурных обстоятельствах.