Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Погребная, Ирина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Погребная, Ирина Алексеевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Стр. .А

Глава 1, ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА ПОТРЕБНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1.1. Профессиональное самосовершенствование учащихся среднего специального учебного заведения как путь к их личностному самоутверждению в референтной среде.

1.2. Взаимосвязь общеличностного и профессионального самосовершенствования юношей и девушек в среднем специальном учебном заведении.

1.3. Потребностный аспект профессионального самосовершенствования юношей и девушек в среднем специальном учебном заведении.

1.4. Актуальные противоречия и высокоэффективные движущие силы процесса пробуждения и вызревания потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся средних специальных учебных заведений наших дней.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА ПОТРЕБНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

КОЛЛЕДЖА 2.1.

Источники производственно-профессионального будущих работников промышленных самосовершенствования предприятий.

2.2. Рациональные методические приёмы формирования потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения.

2.3. Организационно-педагогическое подкрепление работы по формированию потребности в производственно-деловом самосовершенствовании у учащихся профессионального колледжа.

2.4. Методика вычисления и количественно-качественная характеристика фактических результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стимулирование роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся среднего специального учебного заведения"

Грандиозные трансформации общественно-политической обстановки в Российской Федерации, властное проникновение рыночных отношений в экономическую жизнь общества, совершающиеся с начала 90-х годов XX века, побудили и систему среднего образования к оперативной перестройке своего содержательно-процессуального и педагогико-методического потенциала.

На первый план в жизненно-практической подготовке занимающихся в этой системе юношей и девушек Закон Российской Федерации «Об образовании» и государственные образовательные стандарты выводят формирование подлинного профессионализма, умения творчески применять в изменяющихся условиях получаемые в процессе обучения знания на соответствующем производстве. Сочетаемые с предприимчивостью и рационализаторско-изобретательской наклонностью, эти профессионально ценные обретения делают сегодняшних выпускников средних специальных учебных заведений конкурентноспособными в промышленном и сельскохозяйственном производстве, в других областях хозяйственного обеспечения жизни общества наших дней. Перспективность получаемой в учебных заведениях среднего профессионального образования производственно-технической подготовки на базе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей превращается в мощный стимул и движитель учебно-познавательного, производственно-профессионального и предметно-делового совершенствования молодой смены рабочего класса.

Опыт показывает, что сильнодействующим рычагом для оптимального осуществления целенаправленного и энергичного покорения будущими специалистами-производственниками посильных высот владения избранными специальностями является развивающаяся у них под влияниям педагогически организованной жизнедеятельности потребность в постоянном и непрерывном самосовершенствовании как в общеличностном, так и в профессиональном отношениях.

Анализ научной литературы и непосредственного опыта соответствующей профессионально-производственной подготовки молодого поколения позволила нам заключить, что в отечественной педагогической теории и в современной практике образовательно-воспитательной деятельности учреждений среднего профессионального образования объективно существует проблема: каковы по своему составу, сути и педагогическому назначению рациональные общеметодические приёмы и эффективные организационно-педагогические условия, позволяющие мастеру производственного обучения в современном среднем специальном учебном заведении успешно стимулировать рост потребности занимающихся в профессиональном самосовершенствовании? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - профессионально-производственная подготовка специалистов среднего звена для промышленных предприятий в профессиональном колледже наших дней как целостный процесс, а его предмет - педагогическое стимулирование роста потребности обучающихся в профессиональном самосовершенствовании как составная часть данного процесса. При этом под потребностью будущего специалиста среднего звена для промышленного производства в профессиональном самосовершенствовании нами понимается испытываемая и все более осознаваемая им нужда в неуклонном и настойчивом приближении к социально и личностно значимым и в то же время ситуативно доступным уровням профессионализма в осваиваемой области народного хозяйства.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что мастер производственного обучения по специальности «Токарное дело» сможет успешно стимулировать рост потребности своих подопечных в непрерывном профессиональном самосовершенствовании, если при этом станет: исходить из того, что профессиональное самосовершенствование учащихся среднего специального учебного заведения есть путь к их личностному самоутверждению в референтной для них среде; всеми доступными и педагогически оправданными средствами обеспечивать развитие субъектности у подопечного контингента и оптимальное задействование ее в образовательно-воспитательном процессе; обоснованно применять в работе выверенную совокупность рациональных общеметодических приёмов формирования данной потребности у занимающихся; создавать и приводить в движение организационно-педагогические условия, способствующие достижению высоких образовательно-воспитательных результатов использования таких приёмов.

Объект и предмет, цель и гипотеза исследования обусловили совокупность его задач.

1. Рассмотреть сущность потребности учащихся средних специальных учебных заведений в профессиональном самосовершенствовании как социально-психического феномена и стадиальный характер восхождения юношей и девушек к вершинным значениям его проявления.

2. Выявить и описать актуальные противоречия процесса пробуждения и вызревания потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся средних специальных учебных заведений наших дней.

3. Определить состав и охарактеризовать педагогическое назначение движущих сил эффективного стимулирования роста данной потребности.

4. Научно представить источники производственно-профессионального самосовершенствования будущих работников промышленных предприятий.

5. Предпринять психолого-педагогический анализ оптимальной совокупности рациональных общеметодических приёмов стимулирования роста искомой потребности у учащихся среднего специального заведения.

6. Продемонстрировать воспитательно-развивающие возможности организационно педагогических условий успешного стимулирования роста потребности подопечных в профессиональном самосовершенствовании.

Теоретико-методологическую основу проводимых изысканий составили: философские и психологические теории развития личности в социокультурных обстоятельствах второй половины XX века (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, В.Д. Шадриков); теория ориентации образовательно-воспитательного процесса в современном учебном заведении на освоение подростками и юношеством общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Д.С. Лихачёв, М.Г. Тайчинов и др.); идеи педагогов-новаторов о предоставлении учащимся роли субъектов собственного совершенствования (А.А.Захаренко, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин, Е.А.Ямбург и др.).

В ходе изысканий была применена совокупность эмпирических и теоретических методов, соответствовавшая его цели и задачам. В контексте инновационно-экспериментальной работы использовались длительные наблюдения за воздействием на учащихся применяемых нами организационно-педагогических условий и методических приёмов развивающего характера. Проводились коллективные и индивидуальные бесеседы с учащимися и их преподавателями ради выявления или уточнения особенностей развития, становления и закрепления ожидаемой потребности под влиянием наставнических мер. Продуктивными оказались тематические опросы преподавателей колледжа и мастеров на производстве, где наши воспитуемые проходили практику. Свою положительную роль сыграли анализ результатов творчества учащихся, педагогическая оценка творчества участия питомцев в конкурсах профессионального мастерства, а также фактов устремления их к постижению основ и таинств токарного дела вне учебных программ колледжа.

Нами применялись методы моделирования образовательно-воспитательного процесса, условно-симолического отображения их хода и результатов, математической статистики и исчислений. Уместно применялось и генерирование новой педагогически значимой информации в виде выводов.

Экспериментальная база исследования — Нижневартовский профессиональный колледж. В изыскания были включены 72 учащихся токарного отделения, а в обследованиях задействованы 122 обучающихся и 27 преподавателей и руководителей колледжа и его подразделений.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе поиска (1989-1994 гг.) соискательницей изучалась философская, социологическая, общепедагогическая, специальная и методическая литература по теме исследования. Констатирующий эксперимент посвящался выявлению из опыта профессионального колледжа в г. Нижневартовске и других родственных учебных заведений эффективных действий по выбору и применению оптимума рациональных методических приемов и организационно-педагогических условий для стимулирования роста потребности занимающихся в профессиональном самосовершенствовании.

На втором этапе поиска (1995-2000 гг.) проводился созидательно-преобразующий (формирующий) эксперимент. В его ходе педагогико-методические предложения соискательницы реализовались в инновационно-экспериментальном режиме. Осуществлялись критический анализ и экспертная оценка применяемой автором методической целостности, а также соответсвующая коррекция функционирования образовательно-воспитательной системы.

На третьем этапе поиска (2001-2003 гг.) с помощью контрольного эксперимента уточнялась специфика совершенствования работы по целенаправленному стимулированию роста потребности в профессиональном самосовершенствовании учащихся профессионального колледжа. Проверялась продуктивность рекомендуемых нами педагогико-методических мер по оптимизации наставнических усилий, посвящаемых профессиональному самосовершенствованию занимающихся в колледже юношей и девушек как выражению их соответствующего потребностного состояния. Оформлялась диссертационная работа. Теоретические и практико-методические наработки внедрялись соискательницей в массовую практику стимулирования обозначенной потребности у учащихся из системы среднего профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяются: трактовкой профессионального самосовершенствования учащихся среднего специального учебного заведения как пути к их личностному самоутверждению в референтной для них среде; интерпретацией сущности взаимосвязи общеличностного и профессионального самосовершенствования юношей и девушек в среднем специальном учебном заведении; раскрытием потребностного аспекта анализируемого процесса профессионального самосовершенствования учащихся; описанием и анализом актуальных противоречий и движущих сил пробуждения и вызревания потребности в профессиональном самосовершенствовании у данной категории учащихся; научным обоснованием организационно-педагогического подкрепления работы по формированию у будущих токарей-универсалов такой потребности.

Практическая значимость результатов осуществленных изысканий состоит: в выявлении и характеристике степени разработанности и практической освоенности оптимальных вариантов стимулировании роста искомой потребности у учащихся средних специальных учебных заведений; в определении состава и научном представлении источников производственно-профессионального самосовершенствовании будущих работников промышленных предприятий; в психолого-педагогической характеристике комплекса рациональных методических приемов формирования данной потребности у учащихся среднего специального учебного заведения; в научном описании организационно-педагогического подкрепления работы - по стимулированию роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся профессионального колледжа.

Достоверность и обоснованность полученных в поиске выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания изучаемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательно реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций коллегам по эффективному стимулированию роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся средних специальных учебных заведений; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий; достаточной репрезентативностью задействованного в исследовании контингента учащихся и причастных к их обучению и воспитанию лиц; опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций диссертантки.

На защиту вынесены.

1. Научное представление профессионального самосовершенствования учащихся среднего специального учебного заведения как пути к их личностному самоутверждению в референтной среде.

2. Раскрытие сущности потребности учащихся средних специальных учебных заведений в профессиональном самосовершенствовании как социально-психического феномена и показ стадиального характера восхождения юношей и девушек к вершинным значениям его проявления.

3. Описание и анализ актуальных противоречий и движущих сил пробуждения и вызревания потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся средних специальных учебных заведений наших дней.

4. Психолого-педагогическая характеристика рациональных общеметодических приёмов формирования искомой потребности у учащихся профессионального колледжа.

5. Научное описание организационно-педагогического подкрепления работы по формированию потребности в производственно-деловом самосовершенствовании у учащихся средних специальных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством: выступлений соискательницы на заседаниях предметно-методического объединения мастеров производственного обучения Нижневартовского профессионального колледжа; представления материалов исследования на межрегиональные научные симпозиумы «Совершенствование функционирования педагогических систем» и «Оптимизация управления функционированием образовательно-воспитательных систем» (Нижневартовск, 2002 и 2003 гг.), на 3-й и 4-й научных сессиях Международной педагогической академии (Москва, 2000 и 2003 гг.). По теме исследования автором опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В разработке проблематики, связанной с совершенствованием образовательно-воспитательной деятельности среднего специального учебного заведения, одним из актуальных направлений является всестороннее обеспечение развития у новых поколений рабочего класса потребности в профессиональном самосовершенствовании - глубинного источника и мощного движетеля их активности в профессиональной самоподготовке. В педагогико-методическом плане наиболее объективным путем к достижению главной цели следует признать стимулирование роста данной потребности - опосредованное наставническое воздействие на занимающихся ради побуждения их к проявлению усилий по овладению профессиональной теорией и практикой в оптимальном режиме и с повышенными показателями.

Исследование, проведенное диссертанткой - мастером производственного обучения и преподавателем специальных дисциплин на токарном отделении Нижневартовского профессионального колледжа, было посвящено поиску приемлимой модели решения педагогических задач стимулирующее-воодушевляющего управления самосовершенствовательной активности обучающихся. Оно позволило прежде всего приоткрыть завесу над спецификой протекания процесса зарождения, становления и закрепления потребности в профессиональном самосовершенствовании у питомцев колледжа, а также над влиятельными детерминантами повышения результатов проводимой работы.

Сущность самой потребности и ее вызревания у будущих токарей-универсалов понимается нами как переживание и последовательное осознание ими нужды в постоянной самоактуализации и самоутверждении на профессиональном поприще.

Стадиальное по характеру развития данной потребности как феномен психики практически неотделимо от общеличностного самосовершенствования учащегося; оно проектируется и осуществляется в органической связи с контекстом гражданской и профессиональной подготовки потенциального дипломированного токаря-универсала.

Изысканиями выявлены, а на страницах диссертации научно представлены актуальные противоречия процесса формирования потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся токарного отделения профессионального колледжа - пары тенденций с разнонаправленными векторами, создающие эффект противоборства и подлежащие снятию за счет устранения тенденций негативного характера. Сюда вошли противоречия:

- между потребностью общества в подготовке на базе среднего специального учебного заведения высококвалифицированных токарей для отечественной промышленности, характеризующихся постоянным устремлением к профессиональному идеалу, и отсутствием у обучающихся убежденности в социальной и личностной значимости целенаправленного, непрерывного и интенсивного совершенствования себя в овладении токарным искусством повышенных уровней;

- между социальной нуждой и педагогической целесообразностью концентрации преподавательско - воспитательских усилий в масштабах колледжа ради стимулирования роста у учащихся потребности в профессиональном самосовершенствовании и неразделенности наставническо-исследовательских устремлений мастера производственного обучения - инициатора научного поиска частью педагогического коллектива учебного заведения; между, объективной необходимостью в квалифицированном наставническом воздействии на сознание, чувства, волю и поведение учащихся во имя обоснованной ориентации их на целеустремленное и посильное совершенствование в профессионально-деловом плане и слабой общетеоретической и педагогико-методической подготовленностью мастеров производственного обучения в области формирования у питомцев искомой потребности;

- между требованием педагогики активно подключать к работе по формированию у занимающихся социально ценных потребностей их авангард и игнорирование воспитательно-развивающего потенциала ученического актива в контексте педагогического воздействия на будущих специалистов среднего звена для промышленного производства;

- между, желанием руководителей учебно-воспитательного процесса в колледже, а также инициаторов и организаторов инновационно-экспериментальной работы задействовать в процессе формирования у подопечных потребности в профессиональном самосовершенствовании наиболее эффективные из новейших образовательно-обучающих и воспитательно-развивающих методик и технологий и недостаточной обеспеченностью образовательно-воспитательного процесса в коллеже учебными средствами педагогико-методического характера;

- между неиссякаемой тягой педагогического состава колледжа к грамотному осуществлению актов педагогической рефлексии по поводу собственных действий при формировании у питомцев потребности в профессиональном самосовершенствовании и теоретико-методологическому обоснованию принимаемых решений, предпринимаемых образовательно-воспитательных усилий, совершаемых аналитико-оценочных операций и управленческо-корректировочных актов и необеспеченностью соответствующих образовательно-воспитательных усилий преподавательского состава колледжа на данном направлении работы действенным научным руководством;

- между убежденностью организаторов образовательно-воспитательного процесса на уровне колледжа в закономерной детерминированности результатов формирования у обучающихся потребности в целеустремленном, непрерывном и интенсивном профессиональном самосовершенствовании качеством подкрепления такой работы учебно-промышленным оборудованием, техническими средствами обучения, материалами для освоения программ по специальности и отстающей от актуальных запросов общества и заказа государства системе профессионально-технического образования материально-технической оснащенностью средних специальных учебных заведений.

В поиске зафиксированы и охарактеризованы такие рычаги существенного улучшения образовательно-воспитательной работы на рассматриваемом направлении её, которые мы квалифицируем как движущие силы эффективного стимулирования роста потребности учащихся среднего специального учебного заведения в профессиональном самосовершенствовании. Здесь описаны такие движущие силы, как: реальная заинтересованность администраторов региона и города, руководителей промышленных предприятий - заказчиков кадров среднего звена, а также соответствующей системы профессионально-технического образования в подготовке на базе профессионального колледжа квалифицированных специалистов со сформированной и надёжно закреплённой потребностью в непрекращающемся повышении уровня своего профессионального мастерства; самодостаточная материально-техническая оснащенность процесса формирования потребности в профессиональном самосовершенствовании у занимающихся в среднем специальном учебном заведении; методическая обеспеченность наставнической деятельности по стимулированию роста потребности учащихся колледжа в профессиональном самосовершенствовании; возрастающая субъектность будущих специалистов по токарному делу; включенность актива учащихся и коллективов академических учебных групп в работу по формированию у завтрашних специалистов среднего звена для промышленных предприятий действенной потребности в неуклонном и настойчивом профессиональном самосовершенствовании; профессионально состоятельное научное руководство деятельностью педагогического коллектива и ученического актива по формированию у занимающихся в колледже спектра социально значимых потребностей в русле общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; постоянное общеличностное, профессионально-деловое и научно-исследовательское самосовершенствование преподавательсковоспитательского корпуса колледжа.

Исследование способствовало и научной характеристике особенностей педагогического управления процессом стимулирования роста потребности в профессиональном самосовершенствовании у учащихся профессионального колледжа как среднего специального учебного заведения.

Так, соискательницей уделено внимание вопросу целенаправленного задействования в учебно-воспитательном процессе на токарном отделении профессионального колледжа источников производственно-профессионального самосовершенствования будущих работников промышленных предприятий. Предмет изучения в данном случае составили восемь источников: процесс теоретического и практического освоения токарного мастерства будущими токарями в условиях колледжа и базовых предприятий; специальная и учебно-методическая литература по вопросам организации и осуществления токарного дела юношами и девушками; образовательно-воспитательная практика родственных колледжу учреждений по совершенствованию учащихся в жизненно-практическом и специально-производственном отношениях; функционирование молодёжно-досуговых объединений с технической направленностью в колледже и в масштабах города; профессионально-техническая жизнь колледжа. Родного города и округа, своей области, Российской Федерации, международного сообщества; материалы средств массовой информации о продуктивных новаторских методиках наращивания профессионально-технического потенциала молодого пополнения рабочего класса; личный пример духовно-нравственного и делового самосовершенствования преподавателей и мастеров производственного обучения на отделении и в колледже.

В опытно-экспериментальной работе оправдала себя совокупность из восьми рациональных общеметодических приёмов, обеспечивающих продуктивное формирование искомой потребности. Нами научно представлена совокупность таких приёмов, в которую входят: целенаправленное преломление в ходе занятий, проводимых преподавателями и мастерами производственного обучения колледжа, информации о поучительном опыте токарно-производственного и профессионально-творческого самосовершенствования потенциальных токарей-универсалов из средних специальных учебных заведений при консультирующем участии специалистов-производственников; интенсивное обращение на теоретических и практических занятиях по техническим дисциплинам к содержательным примерам приобщения учащихся к реализации индивидуальных самосовершенствовательных программ под влиянием мастеров производственного обучения и преподавателей токарного искусства; использование на аудиторных занятиях, в досуговых делах и в домашней самостоятельной работе будущих токарей алгоритмов осуществления актов профессионально-технической рефлексии посредством предметно-содержательного самоанализа собственной практики токарной работы; предъявление обучающимся творческих заданий по накоплению, предметно-практическому препарированию и профессионально-экспертной оценке инноваций в постановке самосовершенствовательной работы юношей и девушек, стремящихся к освоению вершин профессионализма токаря-универсала; введение в структуру аудиторных занятий будущих токарей практических технологий и решения учебно-производственных задач на составление и защиту авторских вариантов самообразования и самовоспитания, способствующих профессиональному самосовершенствованию потенциальных и действующих токарей; оперирование при обсуждении занятий по ходу посещения проводимых специалистами уроков и в процессе проведения производственной практики системой научных понятий о закономерностях развития личности в юношеском возрасте, о дидактических и воспитательных принципах, об искусстве целеполагания в планировании учебной и досуговой жизнедеятельности учащихся, о средствах наставнического воздействия профессионалов токарного дела на подопечных, об организационных формах проведения учебно-производственной работы, о методах и приёмах оптимального решения актуальных задач производственно-делового самосовершенствования молодых граждан; проведение интегрированных занятий и мероприятий с учащимися по предметам специальной технологии и по освоению научных основ избранной профессии; последовательное приобщение занимающихся в колледже юношей и девушек к научно-исследовательской деятельности в области культивирования у молодых кадров рабочего класса глубокой внутренней потребности расширять свой профессиональный кругозор, повышать уровень производственно-практического токарного мастерства, пестовать у себя готовность со знанием дела и технически компетентно включаться в освоенные производные процессы на соответствующих предприятиях.

Диссертанткой установлены и предметно описаны организационно-управленческие условия, способствующие высокорезультативной реализации обнародованной выше авторской методической целостности. В этот комплекс вошли: создание и культивирование в среде учащихся всеми доступными преподавателям технических дисциплин, мастерам производственного обучения и нравственно оправданными средствами восхищающего и увлекающего юношей и девушек идеала мастера токарного дела как олицетворения общечеловеческих духовно-нравственных ценностей и профессионального совершенства; ориентация учащихся отделения средствами преподаваемых учебных предметов на полнокровное освоение содержательного аспекта избранной профессии в соответствии с государственным стандартом по специальности и профессиограммой токаря универсала; постоянное уместное сочетание изучаемой профессионально-технической теории с условно-ситуативной и реально-непосредственной практической деятельностью токарей универсалов на производстве; методическое обеспечение процесса стимулирования роста потребности учащихся среднего специального учебного заведения в профессиональном самосовершенствовании средствами занятий по дисциплинам технического цикла; комплексное наставническое воздействие средствами учебных дисциплин технического цикла на потребностно-мотивационную, интеллектуально-мировоззренческую, эмоционально-волевую и деятельностно-поведенческую сферы будущих токарей; устремление преподавателей технических дисциплин в колледже к научно-поисковому, проблемно-исследовательскому проникновению своим сознанием в сущность, внутренние механизмы, содержание и методику оптимальной токарноориентирующей профессионализации подвластного образовательно-воспитательного процесса; включение местной администрации, руководителей системы профтехобразования и причастных к функционированию педагогической системы профессионального колледжа мастерско-преподавательских сил в работу по оптимизации профессионально-технической направленности подготовки занимающихся к работе на предприятии средствами изучаемой и практически осваиваемой профессиональной мудрости.

Данные сопоставительного анализа исходных, промежуточных и итоговых результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об очевидной научной обоснованности и профессионально-деловой состоятельности теоретических выводов и практико-методических рекомендаций соискательницы.

Вышесказанное позволяет нам заключить, что выдвинутая на старте поиска гипотеза в целом подтверждена, задачи исследования решены, а его цель достигнута.

Исследование не претендует на исчерпывающее решение вопросов, которые тематически значимы. Своего вдумчивого решения ждут такие вопросы, как: взаимосвязь потребности учащегося среднего специального учебного заведения в профессиональном самосовершенствовании с другими духовными и социальными потребностями их; координация образовательно-воспитательных усилий всех наставников, занятых общеличностной и профессиональной подготовкой учащихся токарного отделения профессионального колледжа; организация педагогико-методической учебы всех специалистов, работающих на отделении и не имеющих педагогического образования, по вопросам налаживания учебно-воспитательной деятельности, эффективно стимулирующей рост потребности подопечных в общеличностном и профессиональном самосовершенствовании.