Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние локуса контроля спортсменов на эффективность автоматизированной психорегуляции состояний

Автореферат по психологии на тему «Влияние локуса контроля спортсменов на эффективность автоматизированной психорегуляции состояний», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бендюков, Михаил Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние локуса контроля спортсменов на эффективность автоматизированной психорегуляции состояний"

' ад - -1 д.з:

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИ!! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 796-05.071

ЕЕНДЕКОВ .'Лихалл Александрович

;ЗДШЛПШ Л01СУСА КОНТРОЛЯ спортсменов НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВТО.'ЛАТИЗИРОВАШОЙ

аЛ1Х0РЕ1Уллщ состоящий

Специальность - 19.00.01 - Общая психология,

история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре психологии Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры имени П.Ф.Лесгафта

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор И.П.ВОЛКОВ

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Г.С.НИКИФОРОВ кандидат психологических наук А.Д.НАСЛЕДОВ

Ведущее учреждение - Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена.

Защита диссертации состоится " 1993г.

в " /Г~" часов на заседании специализированного Сойота Д-063.57.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская наб., д. 7/9)

Автореферат разослан " 1992г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

доцент Г3 Р Л.М.Соловова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Изменяющиеся общественные условия предъявляют повышенные требования к психической стабильности, стрес-соустойчивости и надежности человека, его умению в сложных неопределенных ситуациях владеть своим состоянием. Умение владеть своим состоянием является не только врожденным свойством личности, но и тренируемым навыком. Это определяет возрастающий интерес к различным методам психорегуляции, одновременно нацеливая научные исследования в области психологии и смежных наук на поиск более эффективных путей психокоррекции и психопрофилактики неблагоприятных состояний, а также новых способов обучения психорегуляции.

Особую остроту эта проблема приобрела в спорте. Достижение высокого спортивного результата невозможно без тщательной психологической подготовки. Развитие у спортсмена навыков управления своим состоянием играет в этом процессе весьма важную роль.

Обеспечение высокого качества психорегуляции состояния спортсменов представляет собой значительную практическую проблему в силу отсутствия достаточного количества специалистов, могущих постоянно сопровождать спортивные команды. В качестве решения этой проблемы может выступать автоматизация психорегу-лирующих мероприятий средствами звукотехники в форме специально создаваемых для звукозаписи сеансов психорегуляции.

Практические потребности спортсменов и тренеров определяет интерес исследователей, в первую очередь, к разработке наиболее эффективных приемов управления психическим состоянием. В то же время, ощущается значительный недостаток исследований, посвященных влиянию стойких личностных образований, в частно-зти свойств личности, на эффективность того или иного способа организации психорегулирующих воздействий.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется, во-первых, необходимостью более глубокого изучения влияния некоторых личностных свойств на ход и результаты психорегуляции состояния спортсменов и, во-вторых, задачами создания

и исследования автоматизированных сеансов психорегуляции, функционирование которых не требует непосредственного участия психолога или тренера в процессе психорегуляции.

Цели исследования: I) изучение влияния локуса контроля, понимаемого как свойство личности, на эффективность автоматизированной психорегуляции состояний спортсменов; 2) техноло-гизация психорегуляционных процедур, реализуемая в форме ориентированных на определенный тип контроля автоматизированных сеансов психорегуляции состояния.

Эти две цели взаимосвязаны: только реализация второй обеспечивает полноту достижения первой.

Объект исследования: регуляция психического состояния спортсменов в условиях автоматизации средствами звукотехники.

Предмет исследования: изменение психического состояния спортсменов под воздействием автоматизированных сеансов психорегуляции в ситуациях конгруэнтных и неконгруэнтных локусу контроля личности.

Гипотеза исследования - существенным условием эффективности психорегуляции состояний спортсменов в автоматизированном режиме является учет особенностей локуса контроля личности. Эта гипотеза конкретизирована следующими частными предположениями:

- эффективность автоматизированной психорегуляции состояния спортсменов зависит от соответствия локуса контроля личности и ситуативных особенностей процесса психорегуляции;

- параметры ситуации психорегуляции могут быть заданы через интерсубъектные характеристики взаимодействия опосредованного техническими средствами;

- эффективность автоматизированной психорегуляции состояния спортсменов в большей степени зависит от конгруэнтности личностных и ситуационных характеристик и в меньшей степени

от функциональной ценности и методической организации сеансов.

В соответствии с целью исследования и сформулированной гипотезой были поставлены следующие основные задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ проблемы психорегуляции состояний спортсменов и феномена локуса контроля как свойства личности.

2. Определить параметры ситуации психорегуляции, влияющие на реализацию локуса контроля как личностного свойства.

3. Осуществить проектирование и создание автоматизированных сеансов психорегуляции, ориентированных на разные типы контроля.

4. Исследовать функциональные сдвиги, вызываемые автоматизированными сеансами психорегуляции.

5. Исследовать ситуационные характеристики автоматизированных сеансов психорегуляции по параметрам, влияющим на реализацию лскуса контроля личности.

6. Определить влияние локуса контроля личности на эффективность психорегуляции состояния спортсменов в ситуациях конгруэнтности и неконгруэнтности локусу контроля.

Методы исследования: I) теоретические: анализ и обобщение литературных данных; 2) организационные: психологическое проектирование; 3) диагностические: измерение динамики ЧСС при прослушивании сеансов; семантический дифференциал для оценки параметров ситуации психорегуляции; тест локуса контроля личности Роттера в модификации И.П.Волкова; шкала личностной и реактивной тревоги Спилбергера-Ханина; цветовой тест Лююера в форме расчета суммарного отклонения от аутогенной нормы по А.II.Юрьеву и расчета групповых предпочтений и отвержений; 4) математико-статистические: расчет средних стандартных отклонений, анализ различий по критерию Стьюдента, корреляционный анализ.

Методологической основой нашего исследования являются: естественно-научные, материалистические воззрения на функционирование психики как свойства высокоорганизованной материи; фундаментальные принципы советской психологии, сформулированные С.Л.Рубинштейном; положения Д.Н.Узнадзе о установочном отражении как системном принципе организации деятельности; вдеи А.Е.Шерозия о системе установок как основе, определяющей целостность психического реагирования; вдеи И.П.Павлова

о физиологических основах внушения и гипноза; идеи В.А.Ганзе-на о системном описании психического состояния и др.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается: системным подходом к описанию и изучению предмета исследования; стандартностью условий автоматизированной психорегуляции состояния спортсменов; однородностью и представительностью выборки; обоснованным и корректным выбором и применением диагностических и математи-ко-статистических процедур.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Проектирование психологических особенностей ситуации психорегуляции с последующим экспериментальным изучением результатов проектирования как метод психологического исследования регуляции психического состояния.

2. Возможность создания на единой методической и содержательной основе автоматизированных сеансов психорегуляции, различающихся особенностями интерсубъектного взаимодействия мевду спортсменом и тренером-руководителем сеанса.

3. Субъективная оценка автоматизированных сеансов психорегуляции зависит не от содержательных отличий меаду ними, а от особенностей взаимодействия между спортсменом и тренером-руководителем.

4. Конгруэнтность локуса контроля личности и особенностей ситуации психорегуляции, задаваемых через характеристики взаимодействия мелвду спортсменом и тренером-руководителем сеанса, является критической детерминантой эффективности психо-регулирующих мероприятий.

Научная новизна исследования: впервые изучается влияние локуса контроля на эффективность психорегуляции состояния спортсмена. Проведено психологическое проектирование ситуации психорегуляции как специфической ситуации взаимодействия между спортсменом и тренером-руководителем. Показано, что на основе единой методической и содержательной организации психоре-гулирующих воздействий можно создавать сеансы, субъективная оценка которых будет коренным образом различаться. При этом на оценку влияют не содержательные различия, а особенности

взаимодействия между спортсменом и тренером-руководителем. Доказано, что конгруэнтность локуса контроля и ситуации психорегуляции является критической детерминантой, определяющей эффективность психорегуляции; выявлены различия в переживании конгруэнтности и неконгруэнтности психорегуляции экстерналами и интерналами и различия в характере изменений психического состояния между ними.

Практическая значимость исследования. Разработанные и апробированные сеансы автоматизированной психорегуляции состояния были тиражированы фирмой "Полтон" в количестве 10000 экз. и получили широкое распространение. В настоящее время они используются для психокоррекции неблагоприятных состояний учащихся ПТУ; при обучении студентов ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта приемам психорегуляции состояния; в спортивных командах. Разработанный подход к проектированию ситуаций психорегуляции может быть использован для создания новых технизированных методов психорегуляции. Результаты исследования могут использоваться для комплектования групп обучения приемам психорегуляции. Конкретные выводы исследования могут быть полезны специалистам в области психорегуляции и тренерам для правильной организации психорегулирующкх воздействий.

Исследование выполнено в рамках теш НИР кафедры психологии ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта "Психологическое обеспечение спортивной деятельности" (J& гос.регистрации 01.86.7803990004).

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждены на секции психологии ленинградского Дома ученых (декабрь 1989), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития профессионально-технического образования" (Ленинград, 1990), на I московском международном конгрессе по психологии спорта (Москва, 2-4 июня 1992).

Структура и объец тгиспартяттауг. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (183 наименования). Объем работы составляет 185 страниц машинописного текста. Работа содержит 12 таблиц, I рисунок и 3 приложения на 22 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Проблема психорегуляции состояний человека" психорегуляция рассматривается как особое направление в решении проблемы управления психофизиологическим состоянием и деятельностью человека и как особый способ управления состоянием.

Обзор естественно-научных психологических подходов к проблеме психического состояния (В.А.Ганзен, Н.Д.Завалова, Е.П.Ильин, Н.Д.Левитов, А.Б.Леонова, В.Н.Мясищев, А.Ц.Пуни) позволил вьщелить общее определение психического состояния как интегральной системной реакции адаптации, которая гибко меняет активность человека в соответствии с изменением окружающей среды. Такое понимание психического состояния позволяет сделать предположение о том, что в основе различных методов психорегуляции состояния лежит единый интрапсихический механизм,

Изучение литературы (Х.М.Алиев, Л.П.Гримак, Л.Г.Дикая, Л.Г.Иванов-Смоленский, Г.Лозанов, Т.А.Немчин, И.П.Павлов, Л.Шерток) позволяет заключить, что механизм, обеспечивающий психорегуляцию, может быть описан как функционирование субъекта в особом состоянии психофизиологического регулирования деятельности - состоянии повышенной внушаемости (СПВ\ отличном от состояния обычного бодрствования.

Состояние обычного бодрствования определяется как режим параллельной активности конкурирующих доминант, не позволяющих одному из сигналов стать безусловно определяющим. СПВ описывается как режим монодоминантной организации деятельности, охватывающий психический и физиологический уровни. Системообразующим фактором СПВ является содержательная сторона установочного представления (целевой установки), которому подчиняются остальные психические и физиологические процессы. Таким образом, СПВ характеризуется принципом установочного соподчинения.

Анализ литературы, посвященной методам психорегуляции (И.Джейкобсон, Х.Клейнзорге, В.С.Лобзин, А.Ц.Пуни, А.Е.Ромен, П.А.1Уцик, А.М.Свядощ, И.Шульц) показывает, что все многообразие этих методов, в том числе и автоматизированных, может быть

сведено к способам вхождения (введения субъекта) в СПВ, на фоне которого осуществляется целенаправленное внушение или самовнушение. Мы вьщелили три таких способа: убеждение и сознательное волевое усилие; мышечная релаксация; произвольная и непроизвольная фиксация внимания.

В основе методов психорегуляции состояний спортсменов также лежит механизм СПВ, а та особенности отражают специфику спортивной деятельности (И.П.Волков, Р.Найдиффер, А.В.Родионов, А.Д.Пуни, А.Т.Филатов).

В спортивной деятельности традиционно выделяют различные периоды (этапы): учебно-тренировочный, предсоревновательный, предстартовый, постсоревновательный. Изучение литературы, посвященной конкретным техникам психорегуляции состояния спортсменов (А.В.Алексеев, Л.Д.Гиссен, М.Махач, Л.-Э.Унесталь, А..Т.Филатов, О.А.Черникова) показывает, что они достаточно тестко связаны с этапами спортивной деятельности и реализуют их конкретные доли. Модифицирование общих техник психорегуляции для целей спорта касается прежде всего адаптации содержательной стороны (целевой установки) психорегуляции к задачам повышения эффективности спортивной деятельности и коррекции неблагоприятных состояний спортсменов.

¡.о второй главе ''Методологические и теоретические основания исследования" приводится обзор методологических и общепсихологических подходов к изучению личностных свойств ( (Б.Г.Ананьев, А.Анастази, В.А.Ганзен, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Г.Олпорт, С.Л.Рубинштейн) и рассматривается гипотеза о том, что интрапсихическим механизмом, обеспечивающим существование стойких личностных черт является система диспозици-онных установок разных уровней (А.Г.Асмолов, Ш.А.Надирашвили, Ц.П.Узнадзе, В.А.Ядов). С этих позиций локус контроля рассматривается как система диспозиционных установок,функционирующая в более широкой системе диспозиционно-фиксированных и актуальных установок.

Центральное место в концепции локуса контроля (Дж.Роттер) отводится формированию в процессе социализации системы обобщенных ожиданий того, что определенное поведение приведет

к вознаграждению, которое имеет субъективную ценность. В соответствии с особенностями системы ожиданий человек может формировать два типа стратегий взаимодействия с социальным окружением и миром вообще. Если человек строит свою поведенческую стратегию исходя из того, что его жизненные события являются функцией обстоятельств, среды, действия других людей, то это определяется как внешний (экстернальный) контроль. Если человек принимает ответственность за свои жизненные события на себя и объясняет юс своим поведением, умением и усилиями, то это внутренний (интернальный) контроль.

Экспериментальные исследования феномена локуса контроля (Г.Л.Исурина, К.Муздыбаев, Дж.Роттер, Е.Фарес) показывают, что он обладает такими характеристиками, как диспоэиционность, константность, обобщенность, генерализованность и носит универсальный характер, т.е. может рассматриваться как свойство личности.

В деятельности субъект склонен реализовывать присущий ему тип контроля, оценивать события исходя из него. Соответственно, различные жизненные ситуации могут объективно соответствовать или несоответствовать определенному локусу контроля. Ситуации конгруэнтные экстернальному контролю носят название "ситуаций шанса"; конгруэнтные интернальному - "ситуации навыка". Имеются данные о том, что при конгруэнтности личностных и ситуативных особенностей выше эффективность деятельности и лучше самочувствие.

В данной главе дано теоретическое обоснование общих параметров^ помощью которых может быть описана ситуация психорегуляции, ориентированная на тот или иной локус контроля. Использованная в нашем исследовании автоматизированная средствами звукотехники психорегуляция состояния рассматривается как технически опосредованное общение, целью которого является улучшение психического состояния спортсмена. Это позволяет задавать ситуативные особенности сеансов психорегуляции через особенности интерсубъектного взаимодействия между спортсменом и тренером-руководителем сеанса, которые выражаются в смысловых, интонационных и темповых характеристиках речи диктора.

Выделены четыре параметра, изменение которых позволяет создать ситуацию психорегуляции конгруэнтную тому или иному локусу контроля: I) степень директивности инструкций и суггестивных воздействий; 2) атрибуция ответственности за ход и результаты психорегуляции; 3) темп подачи инструкций и суггестивных воздействий; 4) семантическая проработанность инструкций о содержании образно-сюжетных представлений.

Предполагается, что сеанс психорегуляции конгруэнтный экстерналам (ПРГ-Э) должен быть директивным, принимающим ответственность на себя, быстрым и максимально конкретным. Сеанс конгруэнтный интерналам (ПРГ-И) должен быть недирективным, атрибутирующим ответственность спортсмену, медленным и давать только самое общее направление развития образных представлений.

В третьей главе "Организация и методы исследования" дается обоснование и описание психологического проектирования автоматизированных сеансов психорегуляции, ориентированных на спортсменов с разным типом контроля, методов исследования сеансов, психодиагностических и математико-статистических методов.

Проект сеансов психорегуляции представляет собой детальное описание процесса их разработки, который включает конкретные способы и методику организации психорегуляции, конкретизацию сформулированных во второй главе общих параметров, а также последовательность шагов при реализации проекта. В соответствии с задачами были организованы два этапа экспериментального исследования, отличающихся соотношением двух групп методов: проектирования и эксперимента.

На перво?! этапе было осуществлено проектирование и создание двух сеансов психорегуляции, ориентированных на спортсменов с экстернальным (сеанс ПРГ-Э) и интернальным (сеанс ПРГ-И) локусом контроля. Здесь также осуществлялось экспериментальное исследование соответствия сеансов психологическому проекту и изучалась динамика нейрофизиологических показателей при прослушивании сеансов. Последнее определяется необходимостью получения объективной информации о ходе психорегуляцш.

На втором этапе изучались изменения психического состояния спортсменов под влиянием сеансов психорегуляции в условиях конгруэнтности и неконгруэнтности личностных и ситуативных особенностей. Полученные результаты сравнивались между собой.

В четвертой главе анализируются результаты экспериментального исследования сеансов психорегуляции, а также эффективности психорегуляции состояния спортсменов с помощью этих сеансов в условиях конгруэнтности и неконгруэнтноо-ч-; локуса контроля и ситуативных особенностей психорегуляции.

Исследование сеансов вызвано необходимостью ответа на следующие вопросы. Обладают ли созданные музыкально-речп-вые композиции пеихорегулирующим эффектом, т.е. являются ли они сеансами психорегуляции? Могут ли данные сеансы рассматриваться как содержательно и методически единая ситуация психорегуляции? Имеются ли различия в субъективной оценке сеансов по тем параметрам, на основе которых они проектировались?

Сравнение формальных (структурно-методических, временных, семантических и технических) характеристик сеансов ПРГ-Э и ПРГ-И показало, что они могут рассматриваться как содержательно весьма схожие. Схожесть этих сеансов также экспериментально подтверждена исследованием динамики ЧСС при их прослушивании. Исследование динамики ЧСС косвенно подтверждает, что наши сеансы обладают пеихорегулирующим эффектом. Это показывает сравнение полученных результатов с литературными данными о динамике ЧСС при выполнении упражнений аутогенной тренировки.

Динамика психического состояния, взятая без учета типа контроля, различается на сеансах ПРГ-Э и ПРГ-И. Обнаружены значимые различия (ур.знач. р ^ 0,001) в динамике реактивной тревоги (РТ). На сеансе ПРГ-Э она несколько увеличивается, а на сеансе ПРГ-И - уменьшается. Для обоих сеансов характерно уменьшение суммарного отклонения от аутогенной нормы теста Люшера (откл.АН), но для сеанса ПРГ-И оно более значительно. Анализ суммарных цветопредпочтений показывает, что сеанс ПРГ-Э имеет активирующий, возбуждающий и тонизирующий характер. Сеанс ПРТ-И улучшает структуру психического состояния и определяется прежде всего успокоением и снижением чувства

тревоги и напряжения. Одновременно в цветовых выборах наблюдаются элементы ухудшения психического состояния. Полученные результаты говорят о том, что изменение психического состояния в целом по выборке негомогенно.

Исследование субъективной оценки сеансов с помощью метода семантического дифференциала, описывающего обобщенные параметры ситуации психорегуляции, показало, что сеансы ПРГ-Э и ПРТ-И значимо различаются по параметрам: директивность, атрибуция ответственности и темп. Сеанс ПРГ-Э воспринимается как директивный, требующий, а также принимающий ответственность и более быстрый, чем сеанс ПРГ-Й. Второй сеанс оценивается как более спокойный, убеждающий, рекомендующий. Оба сеанса оцениваются как весьма конкретные и реалистичные.

В условиях конгруэнтности, т.е. когда экстернально ориентированные спортсмены прослушивают сеанс ПРГ-Э, а интернально ориентированные - сеанс ПРГ-И, происходит улучшение психического состояния в обоих группах.

Структура состояния до сеансов в обоих группах примерно одинакова и характеризуется наличием элементов напряжения, неуверенности и недостаточной активностью. После конгруэнтного сеанса структура состояния гармонизируется, улучшается настроение и уменьшается психическое напряжение. Для экстерналов более характерно повышение активности и уменьшение тревоги, а для интерналов успокоение и общая гармонизация состояния.

Корреляционный анализ между показателями локуса контроля (иЭ) и актуального психического состояния СРТ и откл.АН) показал, что для экстерналов характерна отрицательная связь ме-лщу иЭ и РГ после сеанса (-0,37 р ^ 0,05). Это означает, что спортсмены с более высоким уровнем экетернальности более эффективно улучшают свое состояние. Для группы интерналов эта корреляция положительна (0,53 р 0,01) и показывает, что чем более интернален спортсмен, тем выраженнее эффект психорегуляции. В группе интерналов обнаружена корреляция между иЭ и откл.АН после сеанса (0,44 р ^ 0,05), что является отражением зависимости улучшения структуры состояния от выраженности ин-тернального локуса контроля.

В условиях неконгруэнтности личностных и ситуативных особенностей обнаружено, что психическое состояние интерналов ухудшается по обоим измеренным показателям. Наиболее значимо ухудшение по показателю реактивной тревоги (р 4 0,02). В свою очередь, в группе экстерналов произошло некоторое улучшение психического состояния по параметру отклонения от аутогенной нормы, которое может рассматриваться как статистическая тенденция (р 6 0,2). Анализ суммарных цветопредпочтений экстерналов показывает некоторое улучшение психического состояния, однако не столь выраженное, как в условиях конгруэнтности. Цветовые выборы в группе интерналов свидетельствуют о нарастании напряжения и раздражения, ухудшении самочувствия и физического состояния.

Расчет корреляций между локусом контроля (иЭ) и показателями психического состояния продемонстрировал отсутствие связи между интересующими нас параметрами. Это показывает, что реакция спортсменов на неконгруэнтную ситуацию психорегуляции более индивидуализирована, чем на конгруэнтную. Расчет корреляций между иЭ и разностями уровней РГ и откл.АН до и после сеанса (лРТ и лоткл.АН) показал, что в группе экстерналов имеется отрицательная связь между иЭ и лоткл.АН (р ^ 0,01), а в группе интерналов отрицательная связь между иЭ и <3 РТ с невысоким уровнем значимости. Это показывает, что чем более экстернален спортсмен, тем более стабильно его состояние в неконгруэнтной ситуации и, в свою очередь, чем более интернален спортсмен, тем более изменяется его состояние.

ВЫВСДЫ

1. Проектирование сеансов автоматизированной психорегуляции состояния спортсменов показало принципиальную возможность создания ситуации психорегуляции с заданными характеристиками, опосредованного техническими средствами интерсубъектного взаимодействия между спортсменом и тренером-руководителем.

2. Особенности опосредованного интерсубъектного взаимодействия в разработанных сеансах определяют динамику психиче-

ского состояния и, в целом, результаты психорегуляции. Данное положение подтверждается тем, что содержательные, структурно-методические, временные, текстуальные, музыкальные, технические характеристики сеансов весьма близки, динамика функционального состояния при выполнении упражнений психорегуляции практически одинакова, а эффективность психорегуляции как по абсолютным показателям, так и по направленности изменений различается.

3. Особенности интерсубъектного взаимодействия отражают характеристики локуса контроля как личностного свойства. Сеанс ПРГ-Э, организованный в директивной форме, принимающий ответственность на себя и опережающий внутреннюю динамику спортсмена, выполняющего упражнения психорегуляции, конгруэнтен экстернальному локусу контроля. Сеанс ПРГ-И, организованный в спокойной, убеждающей и рекомендующей манере и не опережающий внутреннюю динамику, конгруэнтен интернальному локусу контроля.

4. Конгруэнтность локуса контроля и особенностей интерсубъектного взаимодействия в ситуации психорегуляции является критической детсрминантой улучшения психического состояния спортсменов. Чем более выражен соответствующий тип контроля, тем значительнее улучшение психического состояния.

5. В условиях неконгруэнтпости локуса контроля и особенностей ситуации психорегуляции интернально ориентированные спортсмены ухудшают свое психическое состояние в направлении усиления тревоги и ухудшения самочувствия в физической и психической сферах. Экстернально ориентированные спортсмены несколько улучшают свое состояние, но это улучшение менее выражено, чем в условиях конгруэнтности.

6. Реакция спортсменов на условия неконгруэнтности более индивидуализирована, чем на условия конгруэнтности. Различие между группами сводится к тому, что увеличение экстернальности сопровождается стабилизацией состояния, а увеличение интер-нальности - уменьшением стабильности. В целом, неконгруэнтная ситуация психорегуляции значительно более приемлема для экс-терналов, чем для интерналов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Управление динамикой работоспособности и утомления учащегося в гибкой автоматизированной обучающей системе // // Проблемы интенсификации и автоматизации профессионального обучения.- Л.: ВНИИ ПТО, 1987.- С.68-76.

2. Локус контроля личности и психорегуляция состояния // // Психолого-педагогические основы ускоренного обучения: Отчет по НИР / ВНИИ ИГО, 1988.- С.38-52. - № гос.рег.01860071665, инв.№ 02890040000.

3. Аутогенная тренировка. Обучение приемам аутогенной тренировки и саморегуляции состояния: Рекомендации.- Л.: ЦНТУ ПТО, 1989.- 18 с. (в соавт.).

4. Автоматизированная психорегуляция состояния учащихся и локус контроля личности // Теоретические основы создания гибких автоматизированных обучающих систем для подготовки в профтехучилищах рабочих по обслуживанию и эксплуатации новой техники.- Л., 1989.- С.75-95 /Деп. в ВНИИ ПТО 4.12.89, № 139.

5. Типологически ориентированные сеансы автоматизированной психорегуляции состояния для целей интенсификации обучения // Актуальные проблемы развития профессионально-технического образования: Тез .науч.-практ. конф.-Л., 1990. - С. 83-85.

6. Измерение локуса контроля для целей повышения эффективности психорегуляции состояния спортсменов // Тез.докл.

I международного конгресса по психологии спорта.- М., 1992.- С.86.