Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование релаксационного состояния у спортсменов

Автореферат по психологии на тему «Формирование релаксационного состояния у спортсменов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленко, Михаил Игоревич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование релаксационного состояния у спортсменов"

£ п ДЕНШ7АДСКЕЯ ОРДЕНА ЛЕКЙНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ШШЕРаПЕТ

На правах рукоппсл УДК 159.9.07:159.96:795.09

НЭБАЛЕНГО Михаил Игоревич

ФОНДИРОВАНИЕ РЕЛАКСАЦИОННОГО СОСТОЯНШ У СПОРТСМЕНОВ (опыт прякладпого псйхологпчэского исследования)

19.00.01 - Общая псяхологяя, исторг;л пскхологкл

Автореферат на сояслапЕЗ ученой степекя кандидата психологических паук

Ленинград - 1990

л Работа выполнена на кафедре психологии Государственного Ленина и ордена Красного Знамени института физической {ультуры имени П.Ф.Лесгафта.

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор И.П.Волков

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

профессор Т.А.Немчин - кандидат психологических наук, ст.н.с. Ю.Я.Киселев

Ведущее учреждение - Ленинградский государственный педагогический институт имени А.И.Герцена.

Защита состоится "2$" 1990 г. в часов

на заседании специализированного совета Д-063.57.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 199034, Ленинград, наб. Макарова, 6; факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке им.М.Горького 7ри Ленинградском государственном Университете по адресу: 199034, 1енинград, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан "26" 1990 г.

гченый секретарь ¡легализированного совета,

сандидат психологических наук, Л.Н.КУЛЕШОВА

юцент

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследование конкретных психических состояний рядом психологов рассматривается в качестве эффективного метода познания психики как системного явления (Н.Д.Левитов; Ю.Е.Сосновикова; А.А.Крылов', Б.Ф. Ломов; Д.В.Шадриков; Е.П.Иль'гн; В.А.Ганзен; В.П.Кузьмин и др.).

В качестве основного рабочего понятия в нашем исследовании был использован термин "релаксационное состояние", содержание и механизмы формирования которого недостаточно полно раскрыты в общей психологии, хотя термин этот не нов: он используется в исследовании по психологии труда и инженерной психологии (С.И. Филш/оненко; Г.С.Никифоров с соавт. ), спортивной психологии (А.В.Алексеев; Л.Д.Гиссен; А.С.Ромен; В.П.Некрасов с соавт.; Г.Д.Горбунов), медицинской психологии (В.С.Лобзин; Т.А.Неичкн), а также в медицине.

Проблема психических состояний, возникащих в спортивной деятельности, является частным случаем проблемы психических состояний, как особого психического явления. Исследованиями в общей, инженерной, военной и спортивной психологии установлено, что для обеспечения результативности и надежности деятельности в экстремальных условиях необходимо управлять психическим состояние;.! человека и быстро восстанавливать его после работы. Возросши уровень тренировочных и соревновательных нагрузок в современном спорте приводит к ухудшению успешности и снижению надежности деятельности спортсменов вследствие недовосстановления сил, вызывает невротические растройства и психосоматические болезни. Это обусловливает поиск новых методов и средств, восстанавливающих и оптимизирующих психическое и функциональное состояние спортсменов.

Анализ научной литературы показывает большую значимость методов психорегуляции состояний в подготовке спортсмена (А.В.Алексеев; Л.Д.Гиссен; О.А.Черникова; В.П.Некрасов; Г.Д.Горбунов и др.). Однако, указанные авторы акцентируют внимание на исследовании вербальных методов ауто и гетерорегуляции, не затрагивая трэда-

ционных, стихийно-сложившихся методов разминки, массажа, физиотерапии и др. Между тем, воздействие этих методов на психику огромно, а подчас и более эффективно с точки зрения восстановления психических сил и настроения спортсмена, чем метод словесного воздействия. Например, накоплен, но на обобщен, опыт использования массажа, в качестве метода регуляции психофизиологического состояния, о чем свидетельствуют немногочисленные публикации (А.А.Бирюков, Н.М.Пейсахов; И.М.Потапченко; Р.Г.Ханов; A.M. Тюрин; JI. И. Аикина).

Практика работы со спортсменами убедительно свидетельствует о большой эффективности релаксационных методик психорегуляции, что и предопределяет актуальность проблемы усовершенствования традиционных и разработку новых методик регуляции и оптимизации психического состояния спортсменов.

Цель исследования. Заключалась в повышении эффективности различных способов формирования релаксационного состояния у спортсменов. Достижение этой цели позволит добиться более полного восстановления работоспособности спортсменов после интенсивных нагрузок и позитивно повлияет на успешность соревновательной деятельности.

Основные задачи.

1. Проанализировать теоретические аспекты системного описания и механизмов формирования релаксационного состояния.

2. Разработать-методики психорегуляции адекватные механизмам формирования релаксационного состояния - психологическому и физиологическому.

3. Изучить эмпирические характеристики феномена состояния релаксации.

4. Экспериментально исследовать и проанализировать сравнительную эффективность методик формирования релаксационного состояния.

5. Изучить влияние личностных особенностей испытуемых на успешность формирования релаксационного состояния.

Предмет исследования являлись закономерности формирования релаксационного состояния у спортсменов.

Объектом исследования: спортсмены высокой квалификации - студенты ГДОИВК им.П.Ф.Лесгафта.

Методы исследования:

1. Личностные опросники: 16-факторный опросник Р.Кеттелла,опросник Г.Айэенка, опросник нервно-психического напряжения Т.Немчика, опросник САН (В.А.Доскин и др.), опросник Ч.Спилбергера, а также разработанный нами опросник - "Градусник релаксационного состояния" (ГРС).

2. Психологические тесты и оценочные шкалы: восьмицветовой субтест И.Дгяера.

3. Психометрические и аппаратурные методики: измерения чувства времени, оценка КЧСЫ, миотонометрия (Ю.М.Уфлянд), биоэлектропо-тенциометрия (В.А.Булкин и др.), пульсометрля.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1) Раскрыт системный характер релаксационного состопгия.

2) Дано научное обоснование механизмов формирования релаксационного состояния.

3) Показан дифференцированный характер влияния массажных приемов на психофизиологическое состояние испытуемых.

4) Изучено влияние массажа отдельных областей тела на психофизиологическое состояние исгштуег.згх.

5) Разработан опросник "Градусник релаксационного состояния". Работа имеет большую практическую значимость.

В результате исследований разработан ряд оригинальных методик формирования релаксационного состояния и экспериментально показана их эффективность.

Полученные научные и методические результаты нашли практическое внедрение в обучении студентов ГДОИЖ им.П.Ф.Лесгафта по курсу "Спортивный массаж", а также в спецкурсе "Психорегуляция" на кафедре психологии. Итоги исследования могут быть применены на ФПК преподавателей физической культуры, на курсах спортивных психологов, врачей, массажистов, а тетке в клинике. Результаты научных исследований внедрены в практику спорта. Доказана практическая эффективность разработанных методик психорефляции на примере работы со спортсменами сборных команд Ленинграда по плаванию и настольному теннису. Компаку-кассета сеанса "Шум волны", дополненная методическими рекомендациями, может быть тиражирована и распространена для практического использований спортивными психологами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Релаксационное состояние проявляется в системных многоуровневых сдвигах характеристик подструктур психического состояния.

2. Системность релаксационного состояния позволяет формировать его с помощью стимуляции на любом из структурных уровней его организации (социально-психологическом, психологическом, психофизиологическом, физиологическом).

3. Наиболее эффективным методом формирования релаксационного состояния является комплексный, включающий одновременное воздействие на психику и тело испытуемых.

4. Успешность воздействия комплексной вербально-тактильной методики психорегуляции состояния зависит от ряда индивидуально-психологических особенностей испытуемых.

Апробация работы. Материалы диссертации неоднократно докладывались на аспирантском семинаре кафедры психологии ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, на заседании кафедр спортивной медицины, физиологии и психологии ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта (I98&-I990 г.г.). Автор выступал с докладами и сообщениями по итогам и методикам исследования на Всесоюзных конференциях по актуальным проблемам подготовки спортсменов (1987-1990 г.г.).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 6 публикациях, наименования которых приведены в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает в себя: 4 рисунка, I'Г таблиц, список литературы из 195 источников (на русском языке 185 и 10 не иностранных языках).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность работы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Формулируются основные положениявыносимые на защиту.

В первой главе проанализированы методологические аспекты проблемы, основные концепции и теоретические положения изучения психического состояния в общей и спортивной психологии; обобщаются и группируются различные данные связанные с проблемой оптимизации психофизиологического состояния спортсменов; рассматриваются теоретические и прикладные аспекты психофизиологического базиса релаксационного состояния и механизмов его формирования.

Анализ методологических аспектов проблемы показал, что в философии и психологии понятие "состояние" относится к общенаучной категории. Многими исследователями (Н.Д.Левитов; Ю,Е.Сосновикова; А.А.Генкин; В.Н.Медведев; В.Л.Маргацук; А.Б.Леонова; Е.П.Ильин; А.Ц.Пуни; В.А.Ганзен и др.) показано, что категория "состояние" в психологии применяется в двух аспектах: как описание всех процессов психики в определенный период времени и как характеристика специфической сферы 'психики, являющейся самостоятельны;.! явлением. Соглашаясь с этим, мы считаем, что психическое состояние есть характеристика психики, состоящая из когнитивных, мотивационных, эмоциональных и конативных процессов деятельности индивида, оно имеет адаптивный характер.

Вслед за В.А.Ганзеном, мы думаем, что психическое состояние-это сложное системное психическое явление, сохраняющее динамику подсистем психики и сомы в промежутке времени между двумя значимыми для субъекта изменениями среды.

Основной задачей психологических исследований в спорте является изучение факторов обеспечивающих результативность и надежность выступления спортсмена на соревнованиях, а в спорте высших достижений - изучение еще и психотравмирующих факторов. Воздействие нагрузок на психику и здоровье спортсменов мотет быть двояким, повышая либо понижая уровень психической активности, трен-нированности, здоровья. По этим двум основным последствиям от воздействия нагрузок ка психику спортсмена, их подразделяет на оптимальные и неоптимяльные, а последние в свою очередь - на критические и чрезмерные (И.П.Волков). Чрезмерные нагрузки вызывают у спортсменов состояние перенапряжения, что может привести к психическому срыву (Г.Д.Горбунов)^ формированию патологических состояний и психосоматических болезней (А.В.Алексеев; И.П.Волков, А.Г.Дембо).

Большое внимание в современной спортивно-психологической литературе уделяется вопросу коррекции неблагоприятных психических состояний у спортсменов с помощью методов психорегуляции (А.Ц.Пуни; В.В.Суворова; Б.А.Вятнин; В.Л.Ыарщук; А.В.Алексеев; Л.Д.Гиссен; В.Н.Некрасов и др.; Г.Д.Горбунов).

Эти методы могут быть разделены на методы внешнего воздействия и самовоздействия, вербальные и невербальные, контактные и дистантные, индивидуальные и групповые. В данной работе изучались вербальные, невербальные и комплексные релаксационные методики гетерорегуляции.

В качестве рабочего понятия психологического "состояния релаксации" или " релаксационного состояния"было использовано определение, данное Ю.И.Филимоненко (1982). Глубокая релаксация обладает выраженным психорегулирующим, терапевтическим и восстановительным эффектом вследствие того, что является с физиологической точки зрения полной противоположностью симпатической стрессовой реакции (Р.А.Тигранян). В соответствие с принципом единства психического и физического, снижение тонуса скелетной мускулатуры по механизму обратной связи способно влиять на состояние возбуждения гипоталамуса и коры головного мозга (Д.Б.Линдсли; Е.Ддей-кобсон; В.С.Лобзин), оказывать влияние на психическое состояние человека (И.А.Крауклис; А.Д.Гиссен; А.С.Ромен; Ю.И.Филимоненко; В.П.Некрасов и др). Авторы, исследующие влияние аутогенной тренировки на психическое состояние, отмечают факт глубокого мышечного расслабления, сопровождающее состояние релаксации (Е.А.Чарный; Х.Линдеман; Г.Ш.Габдреева).

В результате анализа литературных данных и собственных эмпирических наблюдений, было выполнено системное описание релаксационного состояния, в котором выделены его основные характеристики: уровневость, субъективность-объективность, степень обобщенности.

Основной эффект релаксационного состояния проявляется в снятии нервно-психического перенапряжения, освобождении от чувства усталости, ускорении восстановительных процессов.

Во второй главе показано, что применение критических нагрузок в спорте является мощным стрессогенным фактором, психическая

реакция на который может быть неоднозначной. Перечислении и кратко охарактеризованы методы и средства регуляции состояния спортсменов. Основным! психорегулирующими (психорелаксирующими) методами являются: физические упражнения на расслабление; психопауза; дыхательные упражнения, природные и климатические факторы; психотехнические релаксационные упразднения; музыкально-ритмические методы; "классическая" аутогенная релаксация; многочисленные методы гетерорегуляции и гипноз; физиотерапевтические методы; психофармакологические методы; массаж (классический, сегментарный, линейный, точечный).

Подробно освещен вопрос о возможности использования массажа в качестве психорегулирующего метода. Показано, что массаж играет важную роль в системе спортивной тренировки. Разработаны многочисленные приемы тактильного воздействия на тело с целью подготовки спортсменов к соревновательной деятельности и восстановления после интенсивных физических и эмоциональных нагрузок (И.Ы. Саркизов-Серазини; В.К.Крамаренко; Н.А.Подрез; А.А.Бир»ков;А.Е. Буровых; В.И.Дубровский; А.М.Тприн). По мнения А.М.Тюрина, В.И. Васичкина (1986) специфика психофизиологического влияния массажа на спортсмена определяется темпом, силой, длительностью массажа.

К сожалению приходится констатировать отсутствие системных исследований воздействия массажа на функциональное состояние человека. Накоплен значительный фактический материал, характеризующий влияние массажа на ту или иную систему организма спортсмена и, в редких случаях - на его самочувствие. (А.Р.Вербов; А.А.Бирюков; В.В.Кирьянова; Л.А.Вакуленко; Л.А.Куничев; Н.А.Белая; В.И.Дубровский; А.М.Тюрин, И.А.Баландин), но он не обобщен.

Анализ большинства работ посвященных исследованию влияния массажного сеанса и отдельных массажных приемов на спортсмена показывает их методологическое несовершенство, выражающееся в игнорировании субъективных (психических) показателей изучаемого состояния, хотя практика спорта говорит о большой популярности так называемого "предварительного" массажа, используемого при неблагоприятных предстартовых состояниях. В спортивной педагогике имеются эффективные разработки методик предварительного массажа в лыжном спорте (Р.Г.Ханов) и плавательном спорте (Л.И.Аикина).

Ряд авторов предлагает оценивать эффективность восстановительного массажа с помощью методов экспериментальной психологии (И.П.Потапченко; А.А.Бирюков, Н.М.Пейсахов; А.М.Тюрин).

Анализ литературных источников и наблюдения во время работы автора в качестве массажиста позволили прийти к заключен™, что глубокое мышечное расслабление, достигаемое в сеансе восстановительного массажа может приводить по механизму обратной связи к снижению кортико-гипоталамической активности и вызывать релаксационное состояние у пациентов. Возникновение релаксационного состояния мы рассматриваем как обязательное исходное условие заЬуска восстановительных процессов в организме уставшего спортсмена.

Третья глава посвящена разработке всех основных элементов программы исследования: показана исследовательная концепция и гипотеза, сформулированы задачи эксперимента, дан обзор использованных методов психодиагностики состояний, охарактеризована процедура экспериментальных сеансов психорегуляции.

Исследовательская концепция автора, базирующаяся на диалекти-коматериалистическом понимании единства психического и соматического (единства психики и высшей первой деятельности), позволила сформулировать следующую рабочую гипотезу Исследования. Быстрота и глубина релаксационного состояния у спортсменов под влиянием вербальных и (или) тактильных воздействий зависит, как минимум, от двух переменных: переживаемого спортсменом исходного психического состояния и от организации сеанса психорегуляции.

В эксперименте участвовало 285 спортсменов (студентов ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта) спортивной квалификации - I разряд - 98 чел., KMC - 89 чел., МС - 96 чел., МСМК - 2 чел.

Для изучения особенностей вхождения испытуемых в релаксационное состояние использовались вербально-музыкальные сеансы психорегуляции: "Спокойный отдых" (автор И.П.Волков и М.А.Бендюков) и "Шум волны" (сконструирован автором).

Сеансы проводились однократно, групповым методом. Их длительность 25 минут. В экспериментах участвовало, соответственно, 32 и 27 спортсменов. До и после сеансов проводились тесты и опросы, а также замеры психофизиологических показателей.

Массажные эксперименты проводились поэтапно, индивидуально. На первом этапе изучалось влияние основных массажных приемов (поглаживания, выжимания, растирания, разминания, ударных приемов, вибрации) на психическое состояние испытуемых. Каждый прием выполнялся в течение 5 минут. Затем оценивался психорегулирующий э^ект пятиминутного массирования различных областей тела: головы, п:еи, спины, поясницы, ноги, руки, грудкой клетки, живота. Объем выборки - 172 спортсмена.

На заключительном этапе исследования дважды проводился массажный эксперимент. Сначала сконструированный с учетом результатов предыдущего этапа восстановительный массаж выполнялся без музыкального сопровождения, а затем одновременно с прослушиванием сеа.чса "Шум волны" (формулы внушений были синхронизированы с мас-сатнп,;и манипуляциями). Длительность сеансов составляла 25 минут. 3 про: ессе выполнения массажа проводилось тестирование, использовались те же методики, что и при изучении влияния сеанса "Пум волны". В экспериментах участвовало 27 человек.

3 заключении были проведены педагогические эксперименты, направленные на выявление влияния отдельных сеансов и курсов сеансов вербально-тактильной психорегуляпии на успешность соревновательной деятельности. Б педагогических экспериментах участвовало 26 спортсменов высокой квалификации.

Четвертая глава посвящена обсуждению результатов экспериментального исследования. Проверка гепотезы о влиянии психорегули-ругацих процедур на психическое состояние испытуемых проводилось путем сравнения комплекса информативных субъективных и объективны* показателей до и после сеансов.

Б результате сеанса психорегуляции "Спокойный отдух" происходят достоверные (}<0,Р5) сдвиги самооценки самочувствия, активности и настроения (по опроснику САН). Анализ энергетических затрат на неосозновае ом уровне (тест М.Люшера) показал существование трофотронного ш^екта сеанса. На формирование релаксационного состояния указыва» ~ '/. статистически достоверное увеличение счмоопенки чувства сонливости (р<С,Ю) и комфорта (р<0,05) в тесте ГРС, я также динамика тонуса мышц ног, электродермального сопротивления ладоней и пульсометрии.

Седнс "Шум волны" оказал более сильный психорегулирутадий эффект, чем сеанс "Спокойный отдых". Это проявилось в повышении адекватности самооценки эмоционально-волевой сферы пациентов, снижении ситуативной тревожности и нервно-психического напряжения, а также увеличении самооценки расслабления мышц. Динамика объективных психофизиологических показателей существенно не отличается от динамики в сеансе "Спокойный отдых". Сеансы "Спокойный отдых" и "Шум волны" вызывают релаксационное состояние средней степени (соответственно 15,1' и 16,4 балла по ГРС).

Наиболее трудоемким и длительным был лабораторный массажный эксперимент. Полученные в нем данные позволили выбрать области тела для массирования, а также наиболее эффективные массажные приемы для конструирования восстановительного релаксационного сеанса массажа.

Как показали исследования,сеанс восстановительного массажа эффективно формирует релаксационное состояние, что регистрируется изменениями комплекса регистрируемых показателей. Так, статистически значимо увеличивается самооценка настроения (Р< 0,001) и л_.уменьшается

самочувствия (Р<0,05), уровень нервно-психического напряжения и ситуативной тревожности (Р<0,001)На формирование релаксационного состояния в процессе сеанса говорит высокий уровень самооценки ощущения расслабления иыиц, тепла в мышцах, а также чувства комфорта. Чувство сонливости и тяжести в мышцах-выражено слабо, хотя уровень релаксационного состояния соответствует средней выраженности (17,2 балла по ГРС). Сдвиги комплекса объективных показателей более выражены , чем аналогичнсые сдвиги исследуемых параметров в сеансах "Спокойный отдых" и "Шум волны".

Анализ изменения психического состояния в комплексном сеансе ВТП позволяет высоко оценить его психорегулирующие возможности. Исследуемая модификация ВТП вызывает глубокое релаксационное состояние у спортсменов (20,0 баллов по ГРС). Методика ВТП-более универсальна чем методика вербальной психорегуляции, так как не требует развитого чувственно-образного мышления, не требует от пациентов высокой степени управляемости и сосредоточенности внима-

яия в условиях монотонности внешней стимуляции.

При оценке влияния личностных качеств спортсменов на динамику релаксационного состояния в сеансе БТП были сопоставлены индивидуальные реакции испытуемых с измеренными ранее некоторыми показателями тестов Р.Кеттелла и Г.Айзенка.

После сеанса отмечается нарастание целостности психического состояния личности, что свидетельствует о восстановительно-интегрирующих эффектах сеанса. Выяснилось, что у более экстравер-тированных спортсменов более сильно расслабляет мышцы в сеансе. Иогно предположить, что не только темперамент, но и стиль мышления и особенности тактильной и двигательной памяти влияют на дина-цику релаксационного состояния.

Разработанные наш методики были с успехом апробированы в течение 1989 года в практике спорта высших достижений. Исследования проводились в естественных условиях соревновательной спортивной деятельности и убедительно показали эффективность сеансов ВТП в практике спорта.

ВЫВОДЫ

По совокупности полученных экспериментальных данных представляется возможным сформулировать следующие выводы:

1. Релаксационное состояние проявляется в системных, многоуровневых сдвигах субъективных и объективных подструктур.

Системность релаксационного состояния позволяет формировать его с помощью стимуляции, любого структурного уровня его организации. Существует два пути формирования релаксационного состояния -- психологический (воздействие на психику) и физиологический (воздействие на тело).

2. Основными механизмами формирования релаксационного состояния у спортсменов в комплексном сеансе являются: формирование заданной мотивации, актуализация в образной и эмоциональной памяти представлений об общих и частных характеристиках релаксационного состояния, формирование заданной афферентации и глубокой мышечной релаксации.

3. Все изучаемые разработанные автором процедуры (вербальная, тактильная и комплексная) имеют направленность на нормализацию и

оптимизацию эмоционального состояния пациентов эффективно формируют у спортсменов релаксационное состояние. Сдвиги субъективных и объективных показателей статистически достоверно происходят в соответствии с "законом начальных значений".

4. Наибольших! позитивным психорегулиругацем эффектом обладают вибрационные массажные приемы и растирания, наименьшим - ударные приемы. Такие массажные приемы как поглаживание, выжимание, разминание вызывают главным образом, сдвиги на физиологическом уровне реагирования.

5. Релаксационное состояние актуализируется при массаже головы, иеи, пояенично-крестцовой области, в меньшей степени груди и верхних конечностей; массах спины и живота вызывает эрготропный (активиэационный) эффект, что является препятствием к развитии релаксационного состояния.

6. Релаксационное состояние эффективно формируется в разработанном автором сеансе восстановительного массажа в котором приемуществен-но массируется голова, шея, пояснично-кресцовая область с помощью вибрационных приемов, поглаживания и растирания.

7. Комплексный сеанс вербально-тактильной психорегуляции разработанный автором формирует глубокое-релаксационное состояние. При этом у спортсменов наблюдается более выраженный эффект востанов-ления, успокоения и снятия нервно-психического напряжения, чем после массажа или вербально-музыкальной психорегуляции. Сеанс ВТП эффективно влияет на успешность спортивной деятельности.

8. Изучение влияния личноговклада спортсменов но успешность формирования релаксационного состояния в сеансе ВТП показано, что наиболее подвержены влиянию комплексной психорегуляции спортсмены эмоционально неустойчивые, недоменантные, чувствительные, социально-смелые, экстраверты. Сеанс ВТП необходим прежде всего, спортсменам с высоким уровнем нервно-психического напряжения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Тонус мышц спортсменок, специализирующихся в синхронном плавании, как показатель тренировочных нагрузок и эффективности восстановительно массажа: Тез.докл. Ш1 Всесоюзн.конф. по спортивной медицине.-Ы., 1987. (совместно с Евстафьевой U.E., Лемус В.Б.).

2. Изменение функционального состояния спортсменов под влиянием восстановительного массажа и психорегулирующей тренировки: Тез.докл.XIX Всесоюзн.коиф.-Волгоград, 1988.

3. Использование психорегулируодей тренировки и восстановительного массажа для коррекции псяхофизологического состояли спортсменов: Тез.докл. IX Всесоюзн.кокф. по спортивной психологии. - Каунас, 1988.

4. Повышение работоспособности спортсменов с помощью психорегулирующей тренировки и ручного массажа: Тез.докл.Всесоюзн. научн.-практ.конф.-Л., 1939.

5. Подголовник для массажа.-Удост. на рац.предложение,

I462/94.-ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта.-Л., 1989г. (совместно с Голу-бевой И.Н.).

5. Разработка и внедрение системы комплексного контроля в учебно-тренировочный процесс центра олимпийской подготовки по настольному теннису: Отчет НИР (окончательный), глава 3.1. -сводный план Госкомспорта СССР,-!Г> ГР 0189.0064067.-ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта.-Л., 1989. (совместно с Портных Ю.И., Серовой Л.К., Разумовым С.А.).