Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности подготовки спортсменов в легкоатлетических прыжках на основе использования заданного варьирования свойств упругих эластомерных покрытий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сандирова, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности подготовки спортсменов в легкоатлетических прыжках на основе использования заданного варьирования свойств упругих эластомерных покрытий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сандирова, Марина Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСОВ ПОСТРОЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ В

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ ПРЫЖКАХ.

1.1. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических прыжках.

1.2. Проблемы адаптации в спортивной тренировке. 1.3. Основные средства специальной физической и технической подготовки прыгунов.

1.4. Влияние выполнения больших объёмов прыжковых упражнений на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата.

1.5. Концепция "искусственная управляющая среда" и её практическая реализация.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования. ф 2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ И ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЫГУНОВ НА ЭЛАСТОМЕРНЫХ ПОКРЫТИЯХ С РАЗЛИЧНЫМИ УПРУГО

РЕЛАКСАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

3.1. Эффективность соревновательной деятельности прыгунов в длину и тройным на покрытиях с различными упругорелаксационными характеристиками.

3.2. Изучение особенностей адаптивных реакций опорно-двигательного аппарата прыгунов при проведении тренировок различной направленности на эластомерных покрытиях с разными упруго-релаксационными свойствами.

3.2.1. Особенности изменения параметров прыжковых упражнений на дорожках с различными упругорелаксационными свойствами.

3.2.2. Адаптивные реакции тонических напряжений мышц опорно-двигательного аппарата при проведении интенсивной прыжковой тренировки.

Ф 3.2.3. Особенности проявления ближайшего тренировочного эффекта при проведении объёмной прыжковой тренировки.

3.2.4. Особенности проявления ближайшего тренировочного эффекта при проведении скоростной тренировки в беге.

3.2.5. Особенности проявления ближайшего тренировочного эффекта при проведении объёмной беговой тренировки.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ * ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ ДОРОЖЕК

С ЗАДАННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ УПРУГОСТИ.

4.1. Методика использования упругих эластомерных покрытий для повышения эффективности тренировки в легкоатлетических прыжках.

4.1.1. Основные критерии подбора эластомерных покрытий с заданными характеристиками упругости.

4.1.2. Особенности подбора и использования эластомерных покрытий с заданными упруго-релаксационными свойствами на разных этапах годичного цикла подготовки.

4.2. Исследование изменения эффективности подготовки прыгунов в условиях проведения занятий на эластомерных покрытиях с заданным варьированием их упругих характеристик на разных этапах годичного цикла подготовки.

4.2.1. Исследование изменения параметров тренировочной деятельности.

4.2.2. Динамика специальной подготовленности прыгунов при проведении тренировок на дорожках с заданным варьированием упругих характеристик на разных этапах годичного цикла.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности подготовки спортсменов в легкоатлетических прыжках на основе использования заданного варьирования свойств упругих эластомерных покрытий"

Актуальность. В условиях обострения конкуренции в спорте, выравнивания количественных параметров тренировочной деятельности и мастерства ведущих спортсменов, приближающихся к границам человеческих возможностей, актуальное значение приобретают вопросы качественного совершенствования системы спортивной подготовки. Причём с ростом спортивного мастерства существенно сужается круг средств и снижается их тренирующее воздействие, обусловливающее последующее повышение спортивных результатов. Поэтому разработка и научное обоснование новых методических приёмов, повышающих эффективность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических прыжках, создаст предпосылки, обусловливающие дальнейший рост результатов в этом виде лёгкой атлетики.

В настоящее время всё большее распространение в решении методических задач как спорта высших достижений, так и массового спорта получает разработанная И.П. Ратовым (1972-1994) и развитая в работах его учеников (В.В. Абросимов, 1977; Г.И. Попов, 1978, 1992; С.С. Добровольский, 1995; Б.А. Дышко, 1995 и др.) концепция "искусственной управляющей среды", сущность которой заключается в создании определённого силового окружения при выполнении движений с целью направленного изменения интенсивности взаимодействия человека с внешней средой.

Эластомерные покрытия с различными упруго-релаксационными свойствами могут служить компонентами "искусственной управляющей среды" и создавать возможность детализации индивидуального подхода, а также выбора таких режимов нагрузки, при которых была бы обеспечена их адекватность уровню подготовленности легкоатлетов.

К теоретическому и экспериментальному решению проблемы оптимизации процесса взаимодействия спортсмена с упругой опорой обращались многие исследователи (С.М. Байболов, 1971; Ю.А. Гагин и др., 1969; Б.А. Дышко, 1995;

В.Н. Муравьёв и др.,1970; В.П. Медведев, 1990; Г.И. Попов, 1978,1992; Л. Прокоп, 1970; В.Д. Ремнёв, 1972, 1973; К.И. Рачков и др., 1981; В.Д. Фискалов, В.П. Медведев и др., 1986,1988 и др.). Однако в проведённых исследованиях не затронуты наиболее важные методические подходы повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности, основанные на изменении реакций упругой опоры, и их воздействие на параметры двигательных действий и функционирование различных систем организма на разных этапах становления спортивного мастерства. Недостаточно раскрыты вопросы целенаправленного, количественно дозированного изменения физико-механических свойств упругой опоры как средства управления процессом формирования спортивного мастерства. Таким образом, решение данной проблемы, необходимое для совершенствования тренировочного процесса в легкоатлетических прыжках, делает актуальными дополнительные научные исследования в этом направлении.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс квалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

Предмет исследования. Метод повышения эффективности подготовки легкоатлетов, специализирующихся в прыжках, на основе заданного варьирования свойств упругих эластомерных покрытий.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать методику рационального применения эластомерных покрытий с различными упруго- релаксационными свойствами в тренировочном процессе квалифицированных спортсменов, занимающихся легкоатлетическими прыжками в длину и тройным.

Гипотеза: Методика рационального применения эластомерных покрытий с заданными упруго-релаксационными свойствами приведёт к повышению результативности учебно-тренировочного процесса квалифицированных легкоатлетов, специализирующихся в прыжках в длину и тройным, если она будет основана на определении оптимального резонансного взаимодействия спортсмена с опорой, которое обеспечивает снижение напряжённости функционирования опорно-двигательного аппарата и более полную реализацию индивидуального двигательного потенциала прыгуна.

Методологической основой диссертации явились фундаментальные положения теории функциональных систем П.К. Анохина, теории построения движений Н.А. Бернштейна, а также концепция И.П. Ратова об "искусственной управляющей среде".

Научная новизна исследования заключается в разработке методики подготовки легкоатлетов на эластомерных покрытиях с разными упруго-релаксационными свойствами с целью создания предпосылок для повышения спортивной результативности в беговых и прыжковых упражнениях путём заданной перестройки системных процессов при их выполнении, дифференцирования величин нагрузки на опорно-двигательный аппарат, усиления сопряжённого развития физических качеств. Впервые экспериментально доказана педагогическая эффективность применения методики подготовки легкоатлетов с использованием параметров заданного варьирования свойств упругой опоры на разных этапах тренировочного цикла для повышения эффективности соревновательной и тренировочной деятельности квалифицированных прыгунов.

Теоретическая значимость результатов исследований состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации об особенностях и путях направленной интенсификации взаимодействия спортсмена с внешней средой с целью создания предпосылок для заданной перестройки в деятельности систем организма и использовании этих знаний в совершенствовании методик построения тренировочного процесса в годичном цикле подготовки квалифицированных спортсменов.

Практическая значимость заключается в значительной педагогической эффективности внедрения в учебно-тренировочный процесс квалифицированных прыгунов новых методических подходов организации занятий на основе использования эластомерных покрытий с заданным варьированием их упругих свойств с целью оптимизации характера резонансного взаимодействия с опорой, усиливающего тренировочный эффект и результативность в выполняемых упражнениях.

Полученные результаты могут быть использованы тренерами, специализирующимися на подготовке спортсменов в легкоатлетических прыжках и беге, а также при обучении студентов физкультурных вузов и училищ олимпийского резерва, при повышении квалификации преподавателей и тренеров по лёгкой атлетике.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве регулирующих воздействий, повышающих эффективность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов-прыгунов, может быть использовано варьирование упруго-релаксационных свойств эластомерных покрытий.

2. Методика проведения беговых и прыжковых упражнений на основе оптимизации резонансного взаимодействия спортсмена с упругой опорой существенно снижает напряжённость функционирования опорно-двигательного аппарата, позволяет дифференцировать нагрузку и увеличить объём и интенсивность занятий.

3. Использование внешней управляющей среды, основанной на заданном варьировании упруго-релаксационных свойств эластомерных покрытий, позволяет значительно сократить сроки достижения требуемых системных изменений в технике выполняемых упражнений.

4. Учебно-тренировочный процесс, организованный с применением заданного варьирования упругих характеристик покрытий, даёт возможность существенно повысить темпы прироста скоростных и скоростно-силовых качеств квалифицированных спортсменов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 293 источника, из которых 29 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально доказана возможность повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических прыжках, за счёт использования методики применения заданного варьирования упруго-релаксационных свойств эластомерных покрытий с целью оптимизации резонансного взаимодействия спортсмена с опорой при выполнении беговых и прыжковых упражнений на разных этапах годичного цикла подготовки.

2. Повышение результатов квалифицированных спортсменов в тройном прыжке зависит от оптимизации резонансного взаимодействия с опорой, усиливающего рекуперационные возможности отталкивания в прыжковых движениях, в то время как в прыжках в длину повышение результатов происходит за счёт оптимизации отталкивания в беговых движениях, позволяющих достичь большей скорости разбега. Поэтому для проведения соревнований высококвалифицированных спортсменов, продолжительность опорного периода которых в прыжковых движениях не превышает 150 мс, а в беговых движениях меньше 100-105 мс, в сектор для прыжков целесообразно укладывать эластомерное покрытие, характеризующееся следующими показателями: твёрдость по ТМ-2 4856 ед.; модуль упругости (G) 4,2-4,5 МПа; тангенс угла механических потерь (tg ф) 0,17-0,18; отношение времени релаксации ко времени нагружения (т/т) 1,00-1,05; гашение силы (Fr) 30-31% . Для спортсменов, продолжительность опорного периода которых в прыжковых движениях составляет 150-200 мс, а в беговых движениях превышает 105 мс, целесообразно проводить соревнования в секторе, на котором уложено покрытие со следующими показателями: ТМ-2=45-48 ед.; G=4,0-4,2 МПа; tg ф=0,18-0,20; т/т=0,90-0,95; Fr=35-36%.

3. При выполнении упражнений проявляемые свойства эластомерного покрытия детерминируют часть параметров движений спортсменов, в результате чего осуществляется компенсаторная подстройка других параметров под детерминированные. Появление внешней управляющей системы облегчает возможность целенаправленного воздействия на перестройку ритмо-темповой структуры выполняемых упражнений, позволяя значительно быстрее добиться требуемых изменений в двигательных действиях спортсменов.

Установлено, что увеличение показателя т/т, обусловливающего возрастание скорости релаксации покрытия, у квалифицированных спортсменов приводит к оптимизации двигательных действий за счёт сокращения опорного периода и увеличивает темп выполняемых упражнений. Вместе с тем, у спортсменов низкой квалификации возрастает значимость показателя tg ф, обусловливающего рассеивание части сил, возникающих при технических ошибках выполнения отталкивания.

4. Проведение тренировочных занятий на эластомерных покрытиях с заданным варьированием упруго-релаксационных свойств позволяет усилить сопряжённое развитие физических качеств. Выполнение беговых и прыжковых упражнений на мягких вариантах покрытий ЭП-2 и ЭП-3 в 1,5-2 раза увеличивает прирост скоростно-силовых качеств, а выполнение упражнений с последовательным использованием покрытий, обладающих свойствами более быстрой релаксации, в 2 раза увеличивает прирост скоростных качеств по сравнению с упражнениями, выполняемыми только на соревновательном варианте эласто-мерного покрытия.

5. Оптимизация резонансного взаимодействия, обеспечивающего усиление энергетики двигательных действий при выполнении различных по характеру упражнений, проявляется в достаточно узком диапазоне коэффициентов упругости. В связи с этим, возникает необходимость строгой регламентации заданного диапазона свойств покрытий для определённых упражнений, выполняемых спортсменами разного уровня подготовленности. Показано, что продолжительность опорного периода при выполнении беговых и прыжковых упражнений является информативным критерием, дающим возможность в достаточной степени объективно оценить характер развития усилия в отталкивании и позволяет подобрать покрытия с необходимым уровнем упруго - релаксационных свойств.

6. Проведение занятий на разных этапах тренировочного цикла на покрытиях с заданным варьированием упругих характеристик, подобранных на основе соответствия продолжительности опорного периода характеру развития высокоэластичной обратимой деформации покрытия, позволяет снизить механическую нагрузку на опорные звенья. В этих условиях квалифицированным спортсменам удаётся на 9-17% повысить объём средств специальной подготовки.

7. Методика проведения тренировочных занятий в условиях заданного варьирования упруго-релаксационных свойств покрытий на разных этапах тренировочного цикла позволяет ускорить темпы прироста спортивных результатов квалифицированных спортсменов. Испытуемые экспериментальной группы в течение осенне-зимнего цикла подготовки улучшили результаты в прыжках в длину в среднем на 3,16%, в тройном прыжке - на 3,54%, прирост результатов у спортсменов контрольной группы составил в прыжках в длину лишь 1,44%, в тройном прыжке - 1,48%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящее время практически на всех легкоатлетических стадионах и в манежах уложены искусственные синтетические покрытия. Анализ патентной литературы позволил выявить более 100 различных технических решений для такого рода покрытий, рекомендуемых к применению на спортивных сооружениях. Только в нашей стране на беговых дорожках и секторах стадионов и манежей уложено более 20 разновидностей покрытий, имеющих разные упругие характеристики. Вместе с тем различные свойства искусственных синтетических покрытий по-разному сказываются на спортивной результативности, тренирующем эффекте выполняемых упражнений и напряжённости функционирования опорно-двигательного аппарата.

Для повышения эффективности соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических прыжках, при укладке покрытий на стадионах и в манежах необходимо предусмотреть сектора и дорожки с разными упруго-релаксационными свойствами. В таких условиях удаётся обеспечить наиболее оптимальные условия для полной реализации спортсменами разного уровня подготовленности своего двигательного потенциала в соревновательной деятельности. Более того, при наличии нескольких вариантов покрытий, обладающих разными упруго-релаксационными свойствами, облегчается возможность существенного повышения тренирующего эффекта средств специальной подготовки.

Соревнования по прыжкам в длину и тройным для высококвалифицированных спортсменов (МС-МСМК) целесообразно проводить в секторе, покрытие которого имеет следующие характеристики: твёрдость по ТМ-2 48-56 ед., динамический модуль упругости (G) 4,5-4,7 Мпа, тангенс угла механических потерь (tg ф) 0,17-0,18, отношение времени релаксации к периоду нагружения покрытия (т/т) 1,00-1,05; гашение силы (Fr) 30-31%. Для проведения соревнований спортсменов массовых разрядов целесообразно использовать сектор, на котором уложено покрытие, характеризуемое следующими показателями:

ТМ-2= 45-48 ед.; G=4,0-4,2 Мпа; tg <р=0,18-0,20; т/т=0,90-0,95; Fr=35-36%.

В качестве тренировочных, для начинающих спортсменов, целесообразно использовать покрытия, обладающие скоростью развития высокоэластичной обратимой деформации, не превышающей по показателю отношения времени релаксации к периоду нагружения (т/т) величины 0,70-0,80 и рассеивающей ударные усилия при постановке стопы на опору в виде внутренних механических потерь, соответствующих показателю tg ф в диапазоне 0,18-0,30 и Fr=38-42%. Для квалифицированных спортсменов, в качестве тренировочных, необходимо использовать несколько вариантов эластомерных покрытий с большим диапазоном изменения упругих характеристик.

При выполнении беговых и прыжковых упражнений на покрытиях с разными упруго-релаксационными характеристиками можно целенаправленно воздействовать на изменение их ритмо-темповой структуры. Увеличение показателя т/т, способствующего возрастанию скорости высокоэластичной обратимой деформации покрытия, обусловливает компенсаторное сокращение времени отталкивания и возрастание темпа выполняемых упражнений.

Однако при тренировке на покрытиях с разными упруго - релаксационными характеристиками следует учитывать, что оптимизация резонансного взаимодействия спортсмена с опорой, обеспечивающего усиление энергетики двигательных действий при выполнении разных по характеру упражнений, проявляется в достаточно узком диапазоне коэффициентов упругости. В связи с этим возникает необходимость строгой регламентации заданного диапазона свойств покрытий для определённых упражнений, выполняемых спортсменами разного уровня подготовленности. Несоблюдение этих условий приводит к рассогласованию пиков активности мышечных усилий и реакции опоры. При этом снижается спортивная результативность выполняемых упражнений и существенно перегружается опорно-двигательный аппарат занимающихся.

Продолжительность опорного периода при выполнении беговых и прыжковых упражнений является информативным критерием, дающим возможность подобрать покрытия с необходимыми упруго-релаксационными свойствами. Для спортсменов, способных выполнить отталкивание в беговых упражнениях быстрее 105 мс, а в прыжковых упражнениях быстрее 150 мс оптимальные резонансные условия, усиливающие энергетику двигательных действий, создаются на покрытии со следующими показателями упругости: ТМ-2=48-56 ед.; G=4,5-4,7 Мпа; tg ср=0,17-0,18; т/т=1,00-1,05; Fr=30-31%. Для спортсменов, способных выполнить отталкивание в беге за время, превышающее 105 мс, а отталкивание в прыжковых упражнениях в течение 150-200 мс, оптимальные условия создаёт покрытие, характеризующееся следующими показателями: ТМ-2=45-48 ед.; G=4,0-4,2 МПа; tg ср=0,18-0,2; т/-г=0,90-0,95; Fr=35-36%. В случаях, когда время опорного периода превышает 200 мс, оптимизации резонансного взаимодействия удаётся достичь на покрытии, характеризующемся показателями: ТМ-2=30-35 ед.; G= 2,2-2,6; tg <р=0,22-0,23; т/т= 0,70-0,80; Fr=38-42% .

Беговые и прыжковые упражнения, выполняемые на других вариантах покрытий, по своим характеристикам отличающихся от рекомендуемых, следует признать как выполняемые в затруднённых условиях. Вместе с тем, тренировки на таких покрытиях можно использовать для направленной перестройки ритмо-темповой структуры упражнений. Более того, при этом создаются условия для сопряжённого развития скоростных и скоростно-силовых качеств.

Проведение тренировки на более "мягких" вариантах эластомерных покрытий увеличивает темпы прироста скоростно-силовых качеств, а последовательное использование покрытий, обладающих свойствами более быстрой релаксации, увеличивает темпы прироста скоростных качеств.

При подборе покрытий с разными упруго-релаксационными свойствами следует учитывать, что на протяжении годичного цикла подготовки в беговых упражнениях изменяется интенсивность взаимодействия спортсмена с опорой. Время опорного периода при выполнении упражнений обусловливается скоростью их выполнения, уровнем технического мастерства и скоростно-силовой подготовленностью занимающихся. Поэтому заданное варьирование упруго-релаксационных свойств покрытий, основанное на оптимизации резонансного взаимодействия спортсмена с опорой, позволит повысить тренировочный эффект выполняемых упражнений и более полно реализовать двигательный потенциал спортсменов в соревнованиях.