Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лущик, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лущик, Ирина Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Характеристика аэробики и классификация ее видов.

1.2. Основные средства и структура проведения is занятий в аэробике.

1.3. Влияние занятий аэробикой на функциональные системы занимающихся.

1.4. Концепция "искусственная управляющая среда" и ее практическая реализация.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ АЭРОБИКОЙ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ И ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ У ЛИЦ С РАЗНЫМ

УРОВНЕМ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.

3.1. Изучение практического опыта проведения занятий аэробикой с лицами разного уровня подготовленности.

3.2. Особенности функционирования сердечно-сосудистой ■л. системы и мышц опорно-двигательного аппарата при выполнении адаптированных к уровню подготовленности комплексов аэробики.

3.3. Реакции сердечно-сосудистой системы и мышечного аппарата при проведении занятий аэробикой на разных стадиях освоения двигательного навыка.

3.4. Реакции сердечно-сосудистой и мышечной систем у занимающихся аэробикой на эластомерных покрытиях с разными упруго-релаксационными характеристиками .,

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ С РАЗЛИЧНЫМИ УПРУГО-РЕЛАКСАЦИОННЫМИ

СВОЙСТВАМИ НА ЗАНЯТИЯХ АЭРОБИКОЙ.

4.1. Методика использования эластомерных покрытий с заданными упруго-релаксационными характеристиками на занятиях аэробикой

4.2. Эффективность применения эластомерных покрытий с заданными характеристиками упругости на ассоциативном этапе освоения двигательного навыка.

4.3. Характер кумулятивного тренирующего воздействия занятий аэробикой, проводимых на эластомерных покрытиях с различными упруго-релаксационными свойствами.

4.3.1. Влияние изменения условий проведения занятий аэробикой на экономизацию движений занимающихся (автоматический этап).

4.3.2. Воздействие использования эластомерных покрытий на ускорение темпов развития физических качеств.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика повышения эффективности занятий аэробикой на основе использования эластомерных покрытий"

В сознание людей все больше проникают идеи укрепления здоровья и физического совершенствования посредством физических упражнений. Среди распространившихся в последнее время видов массовой физической культуры существенное место занимает аэробика, в которой наиболее полно проявляются все особенности физкультурной деятельности: физическая нагрузка, эмоциональный заряд, эстетическое развитие и др.

В настоящее время специалистами по аэробике К.Б.Андреасян (9), Н.Н.Венгерова (49), Л.М.Дикаревич (76), М.П.Ивлев (99), С.В.Крамина (118), К.Купер (127), Т.С.Лисицкая (136), Е.В.Сабирова (202), Е.Г.Сайкина (204), Ю.С.Филиппова (221), J.Bishop (243), D.Krepton, D.Chu (256), J.Sorensen (259) и др. достаточно подробно освещены вопросы содержания и структуры проведения занятий в этом виде физических упражнений. Однако, сложность нивелирования нагрузки при проведении групповых занятий с лицами разного уровня подготовленности на разных этапах освоения двигательного навыка в условиях, когда занимающиеся вынуждены выполнять одинаковые для всех композиции упражнений в заданном ритме и темпе музыкального аккомпанемента, сдерживает широкое применение этого средства физического воспитания. Более того, иногда, лица, приступившие к занятиям аэробикой и слабо владеющие техникой выполнения упражнений, перенапрягают опорно-двигательный аппарат, что приводит к его заболеваниям и травмам. Особенно это касается лиц, ранее не занимавшихся физической культурой и спортом. Поэтому разработка и научное обоснование новых методических приемов в этом направлении позволит более широко использовать аэробику в качестве средств оздоровления и гармонического развития людей.

Принципиально новым подходом к решению данной проблемы является использование концепции "искусственная управляющая среда", разработанной И.П.Ратовым (184,186,187,188) и развитой в работах Г.И.Попова (178),

С.С.Добровольского (79), Б.А.Дышко (83), Г.А.Галимова (62) и многих других авторов. Ее сущность заключается в создании определенного силового окружения при выполнении движений с целью направленного изменения интенсивности взаимодействия человека с внешней средой, чтобы вызванные этим следовые изменения в деятельности систем организма создали благоприятные предпосылки для дальнейшего спортивного совершенствования. Актуальность такого подхода связана с возможностью улучшения условий выполнения спортивных упражнений, защитой от предельных для человека, а значит, травмоопасных силовых воздействий в процессе формирования и дальнейшего совершенствования двигательных действий.

Одним из компонентов "искусственной управляющей среды" могут служить эластомерные покрытия с различными упруго-релаксационными характеристиками, которые создают возможность детализации индивидуальных подходов и составляют широкое поле выбора таких режимов нагрузки, при которых была бы обеспечена их адекватность уровню подготовленности занимающихся. Данный вопрос в теории и практике физической культуры слабо разработан. В связи с вышеизложенным представляется необходимым проведение специальных научных исследований по разработке и обоснованию методики использования эластомерных покрытий на занятиях аэробикой с целью устранения нежелательных явлений (травматизм), совершенствования двигательных навыков и ускорения физического развития занимающихся.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс лиц, занимающихся оздоровительной и спортивной аэробикой.

Предмет исследования - средства и методы повышения эффективности занятий аэробикой с лицами разного уровня подготовленности на основе применения эластомерных покрытий с различными упруго-релаксационными свойствами.

Цель - разработать и экспериментально обосновать методику проведения занятий аэробикой с использованием эластомерных покрытий с заданными характеристиками упругости для лиц с разным уровнем подготовленности.

Гипотеза - методика проведения занятий аробикой с лицами разного уровня подготовленности на основе использования эластомерных покрытий с заданными характеристиками упругости обеспечит травмобезопасность и высокий тренирующий эффект, если подобрать несколько вариантов покрытий с различными упруго-релаксационными характеристиками, выявить их влияние на физическое развитие и двигательную подготовленность занимающихся, раскрыть условия применения видов эластомерных покрытий для оптимизации учебно-тренировочного процесса.

Методологической основой диссертации явились фундаментальные положения П.К.Анохина (10) о закономерностях жизнедеятельности функциональных систем, Н.А.Берннггейна (31) о формировании двигательного навыка, И.П.Ратова (184,186,187,188) об искусственной управляющей среде или изменениях условий взаимодействия человека с предметами внешней среды.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики использования на занятиях аэробикой эластомерных покрытий с заданными характеристиками упругости для дифференцирования величины нагрузки на опорно-двигательный аппарат занимающихся. Впервые экспериментально доказана педагогическая эффективность целенаправленного варьирования свойств упругой опоры для повышения травмобезопасности отдельных упражнений, а также усиления сопряженного развития определенных физических качеств занимающихся аэробикой.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории физического воспитания положениями и выводами об особенностях и путях направленной интенсификации взаимодействия человека с внешней средой с целью создания предпосылок для заданной перестройки в деятельности систем организма, об использовании этих знаний в совершенствовании методик оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость заключается в значительной педагогической и оздоровительной эффективности методики применения и внедрения в учебно-тренировочный процесс занимающихся аэробикой новых условий организации занятий с использованием эластомерных покрытий с заданными характеристиками упругости с целью создания режима оптимального функционирования опорно-двигательного аппарата и усиления сопряженного развития определенных физических качеств.

Полученные результаты могут быть применены в работе инструкторов-методистов по аэробике, при обучении студентов ВУЗов физической культуры, в повышении квалификации и переподготовке преподавателей физвоспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Групповые занятия аэробикой, при одновременном выполнении упражнений лицами с разным уровнем подготовленности, в едином рипгме музыкального аккомпанемента, затрудняют возможность нивелирования индивидуальной нагрузки занимающихся.

2. Выполнение адаптированных к уровню подготовленности комплексов на разных стадиях освоения двигательного навыка оказывает неадекватные по величине нагрузки на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат (ОДА) у лиц с разным уровнем физической подготовленности.

3. Использование индивидуально подобранных эластомерных покрытий с заданными упруго-релаксационными характеристиками позволяет существенно снизить величину ударных нагрузок на опорно-двигательный аппарат и добиться адекватности нагрузки на сердечно-сосудистую и двигательную системы.

4. Систематическое выполнение комплексов аэробики на эластомерных покрытиях с определенными упруго-релаксационными характеристиками позволяет существенно повысить темпы развития физических качеств и совершенствования двигательных навыков занимающихся.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 260 источников, из которых 21 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. На основании литературных данных и анкетного опроса инструкторов-методистов и лиц, занимающихся аэробикой, установлено, что наиболее популярной формой проведения занятий как в спортивной, так и оздоровительной аэробике является групповая форма. Достаточно часто, в одну группу допускаются лица разного возраста (71%), имеющих разный стаж занятий (71%) и уровень физической подготовленности (48%). Одновременное выполнение упражнений в ритме музыкального сопровождения затрудняет возможность нивелирования нагрузки для всех занимающихся. Нередко встречаются случаи преждевременного прекращения занятий из-за общего переутомления (57%), а также сильных мышечных или суставных болей (71%), которые иногда приводят к обострению хронических заболеваний (24%) или возникновению травм опорно-двигательного аппарата (19%).

2. Установлено, что даже адаптированные по характеру функциональных сдвигов комплексы упражнений вызывают различные по величине нагрузки на опорно-двигательный аппарат у занимающихся с разным уровнем подготовленности. У лиц, имеющих низкий уровень подготовленности, отмечаются негативные изменения в функционировании ОДА, в 2-2,5 раза превышающие аналогичные изменения у квалифицированных спортсменок.

3. Исследование срочного тренировочного эффекта от выполнения адаптированных к уровню подготовленности комплексов упражнений на разных стадиях освоения двигательного навыка показало существенные различия в реакциях как сердечно-сосудистой, так и мышечной систем.

Наиболее значимые негативные реакции скелетных мышц отмечаются на ассоциативном этапе освоения комбинаций. Необходимость выполнения недостаточно освоенных упражнений в условиях определенного ритма музыкального сопровождения существенно увеличивает нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Сбои и запланированные паузы приводят и к скачкообразным перепадам пульса, увеличивая долю анаэробных процессов. В таких условиях мы имеем дело с явным парадоксом совершенствования, суть которого сводится к тому, что чем ниже уровень подготовленности занимающихся, тем меньше вероятность проработки именно того режима двигательной деятельности, который им более всего необходим и без достижения которого невозможно само совершенствование.

4. Использование индивидуально подобранных эластомерных покрытий с заданными упруго-релаксационными характеристиками обеспечивает существенное снижение негативных реакций со стороны мышечной и сердечно-сосудистой систем у лиц с более низкими показателями двигательных возможностей и в недостаточной степени владеющих техникой исполнительского мастерства. В этих условиях достигаются оптимальные условия выполнения различных двигательных комбинаций, используемых в арсенале аэробики.

5. При проведении систематических занятий на эластомерных покрытиях с заданными упруго-релаксационными характеристиками возможно добиться существенного ускорения решения задач технического совершенствования и экономизации движений. На ассоциативном и автоматическом этапах в группах подростков и спортсменок низкой квалификации необходимо использовать эластомерные покрытия типа ЭП-2 со следующими характеристиками упругости: G=3,0-3,5 МПа, tg<p=0,18-0,20, т/ t=0,8-0,9; в группе женщин - покрытие ЭП-3 (G=2,2-2,6 МПа, tg<p=0,22-0,23, т/ t=0,6-0,8); в группе спортсменок высокой квалификации - покрытие ЭП-1 (G=4,5-4,7 МПа, tg<p=0,17-0,18, т/ t=l,00-l,05);

6. Выполнение комплексов аэробики на эластомерных покрытиях с определенными упруго-релаксационными свойствами позволяет в 1,5-2 раза повысить темпы развития физических качеств занимающихся. Однако, характер проявления высокоэластичной обратимой деформации приводит к неоднозначным реакциям организма на активизацию развития того или иного физического качества у лиц с разным уровнем подготовленности.

Проведение занятий на эластомерном покрытии ЭП-1 приводит к усилению скоростного компонента выполняемой тренировочной нагрузки у девушек-подростков 12-15 лет и спортсменок низкой квалификации. У спортсменок высокой квалификации в этих условиях активизируются темпы развития гибкости и общей выносливости. Занятия на эластомерном покрытии типа ЭП-2 создают условия для девушек-подростков, занимающихся оздоровительной аэробикой, и спортсменок низкой квалификации для существенного повышения темпов развития гибкости и общей выносливости. У женщин 21-35 лет в этих условиях усиливается скоростной компонент нагрузки, а у спортсменок высокой квалификации увеличивается силовая нагрузка.

Проведение занятий на эластомерном покрытии типа ЭП-3 облегчает развитие гибкости и общей выносливости женщинам 21-35 лет и, вместе с тем, существенно сказывается на усиление темпов развития силовых качеств подростков и девушек, занимающихся спортивной аэробикой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В современных занятиях аэробикой используются различные программы, средства и снаряды, позволяющие регулировать физическую нагрузку на организм. К таким снарядам относятся степ-платформа с регулируемым уровнем высоты (степ-аэробика), доска Слайд Рибок, состоящая из резинового полимера (слайд-аэробика), специальные эластичные мячи большого диаметра (аэробика с мячами). Наряду с ними, для нивелирования тренировочной нагрузки на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат, можно использовать эластомерные покрытия с различными упруго-релаксационными свойствами.

1. Установленная нами неадекватность динамики показателей функционирования сердечно-сосудистой системы и ОДА у лиц с различным уровнем физической подготовленности на разных этапах освоения двигательного навыка указывает на необходимость своевременного и адекватного воздействия на негативные последствия, имеющиеся в ходе учебно-тренировочного процесса занимающихся аэробикой.

В целях коррекции физической нагрузки на организм занимающихся в групповых занятиях аэробикой для лиц с различным уровнем физической подготовленности целесообразно использовать эластомерные покрытия с заданными характеристиками упругости.

2. При использовании упругих эластомерных покрытий необходимо учитывать уровень физической подготовленности, спортивную квалификацию, а также возраст.

3. Упругие эластомерные покрытия можно использовать как для создания более комфортных условий функционирования ОДА на наиболее сложных этапах освоения двигательного навыка, так и для активизации развития физических качеств. При выполнении комплексов упражнений аэробики на наиболее сложном (ассоциативном) этапе освоения комплексов под музыку целесообразно использование покрытий со следующим диапазоном свойств:

- при проведении занятий оздоровительной аэробикой у подростков и спортсменок низкой квалификации целесообразно использовать эластомерное покрытие типа ЭП-2 со следующими характеристиками упругости: динамический модуль упругости 0=3.0 МПа, тангенс угла механических потерь tgcp=0,18-0,2 и отношение времени релаксации к периоду нагружения r/t=0,8-0,9.

- для женщин рекомендуется использовать более "мягкое" пористое покрытие ЭП-3 (G=2,2-2,6; tgcp=0,22-0,23; x/t=0,6-0,8).

- для комфортного функционирования ОДА спортсменок высокой квалификации во время тренировочных занятий целесообразно использовать самый "жесткий" вариант эластомерного покрытия - ЭП-1 (G=4,5-4,7; tg=0,17; x/t=l,0-1,05).

При развитии физических качеств следует использовать покрытия со следующим диапазоном свойств:

- для целенаправленного воздействия с целью увеличения темпа движения у подростков 12-15 лет и спортсменок низкой квалификации наиболее приемлемо применение эластомерного покрытия типа ЭП-1, а у женщин 21-35 лет -применение эластомерного покрытия типа ЭП-2;

- создание благоприятных условий для развития гибкости и общей выносливости несут за собой занятия на покрытии типа ЭП-1 у спортсменок высокой квалификации. Эластомерное покрытие типа ЭП-2 производит аналогичное воздействие на повышение темпов развития гибкости и общей выносливости у подростков 12-15 лет и спортсменок низкой квалификации, покрытие типа ЭП-3 - у женщин 21-35 лет;

- с целью ускорения темпов развития силовых качеств для подростков и спортсменок низкой квалификации наиболее целесообразно применение эластомерного покрытия типа ЭП-3. Для спортсменок высокой квалификации в данном случае более всего подходят покрытия типа ЭП-2 и ЭП-3.

4. При использовании упругих эластомерных покрытий целесообразно чередовать проведение занятий на покрытии и на полу (первое занятие - на покрытии, второе - на полу, третье - на покрытии и т.д.).