Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типологический подход в применении базовых шагов на занятиях оздоровительной классической аэробикой с женщинами зрелого возраста

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуально-типологический подход в применении базовых шагов на занятиях оздоровительной классической аэробикой с женщинами зрелого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Беляев, Никита Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально-типологический подход в применении базовых шагов на занятиях оздоровительной классической аэробикой с женщинами зрелого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беляев, Никита Сергеевич, 2009 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕММЫ ПО ДАННЫМ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика оздоровительной классической аэробики.

1.1.1. Классическая аэробика и ее место в оздоровительной аэробике.

1.1.2. Влияние занятий оздоровительной аэробикой на организм занимающихся.

1.1.3. Структура и содержание занятий классической аэробикой.

1.2. Базовые шаги классической аэробики.;.

1.2.1. Классификация базовых шагов классической аэробики.

1.2.2. Биомеханические показатели техники выполнения базовых шагов классической аэробики. '

1.3. Индивидуализация занятий и регулирование нагрузки в оздоровительной классической аэробике.

1.3.1. Реализация принципа доступности и индивидуализации на занятиях оздоровительной классической аэробикой.

1.3.2. Регулирование нагрузки на занятиях оздоровительной аэробикой.

1.4. Контроль функционального состояния и физической подготовленности занимающихся оздоровительной классической аэробикой. '

1.5. Конституция и двигательные возможности человека.

1.5.1. Понятие конституции и схемы соматотипирования.

1.5.2. Связь конституции с моторикой человека.

1.5.3. Пальцевая дерматоглифика как часть конституции и маркер двигательных возможностей. "

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И

ДВИГАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЖЕНЩИН РАЗНЫХ СОМАТОТИПОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ АЭРОБИКОЙ. 3.1. Конституциональная принадлежность занимающихся оздоровительной классической аэробикой.

3.2. Показатели функционального состояния и дерматоглифики у занимающихся оздоровительной классической аэробикой.

3.3. Биомеханические особенности выполнения базовых шагов классической аэробики у занимающихся разных соматотипов.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ.

4.1. Характеристика традиционной и экспериментальной методик занятий классической аэробикой.

4.2. Эффективность экспериментальной методики занятий классической аэробикой.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-типологический подход в применении базовых шагов на занятиях оздоровительной классической аэробикой с женщинами зрелого возраста"

Актуальность. В последние годы отмечается рост популярности оздоровительной физической культуры, которая рассматривает здоровье человека в тесной взаимосвязи с его двигательной активностью,, генетическими предпосылками и образом жизни (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995).

Одним из направлений оздоровительной физической культуры является оздоровительная аэробика, представляющая собой эффективное средство тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развития физических качеств, профилактики заболеваний, рекреации (Лисицкая Т.С., 1994; Ким Н.К., 2001; Чибисова Т.В., 2003; Дубогрызова И.А., 2005; Булгакова О.В., 2006; Зефирова Е.В., 2006; Чубакова В.А., 2006; Жерносек A.M., 2007).

Большинство занимающихся оздоровительной аэробикой составляют женщины первого зрелого возраста (20-34 лет). Желание остаться подвижной и менее зависимой от медицины способствует более активному вовлечению женщины в занятия новыми видами оздоровительной физической культуры (Гуськов С.И., 1998).

Касаясь вопроса разработки методик занятий оздоровительной аэробикой, необходимо учитывать многие особенности занимающихся, в частности принадлежность к определенному соматотипу. Женщины с определенным соматотипом по-разному реагируют на нагрузку, каждому типу конституции свойственны свои «сильные» стороны в двигательной сфере, обеспечивающие успех в определённых видах деятельности (Петров В.К., 1989). Показатели частной и общей конституции являются, той платформой, которая позволяет целенаправленно воздействовать на организм (Дорохов Р.Н., 1985; Никитюк Б.А., 1995).

Важной частью любого исследования в физической культуре и спорте, в том числе в оздоровительной физической культуре, является биомеханический анализ конкретного вида деятельности (Коренберг В.Б., 1979). Данный анализ не может быть в полном объеме проведен без учета конституциональных особенностей занимающихся (Никитюк Б.А., 1990-1999). При этом необходимо иметь в виду, что физическое и психофизиологическое развитие людей, относящихся к различным типам конституции, в постнатальном онтогенезе происходит неодинаково (Титова Е.П., 1975; Ямпольская Ю.А., 1989; Никитюк Б.А., 1990; Алексина JI.A., Рудкевич JI.A., 2002). На этот процесс оказывают влияние самые разные факторы: социально-экономические, профессиональные, расовые, наследственные и многие другие (Антонюк С.Д., 1990; Никитюк Б.А и др., 1998; WolanskiN. el al.,1991).

Таким образом, для более эффективного применения упражнений на занятиях оздоровительной классической аэробикой, основу которых составляют базовые шаги, необходимо использовать индивидуально-типологический подход, под которым понимается комплексная оценка процессов онтогенеза человека, основанная на интеграции морфологических, функциональных, генетических, психологических и педагогических слагаемых (Комисарова Е.Н., 2002).

На сегодняшний день данная проблема исследована недостаточно. Как следствие этого многие женщины, занимаясь оздоровительной аэробикой в фитнес центрах, не добиваются желаемого результата или затрачивают на его достижение большое количество времени и физических сил.

Объект исследования - методика проведения занятий оздоровительной классической аэробикой с женщинами первого зрелого возраста.

Предмет исследования — индивидуально-типологический подход в построении занятий оздоровительной классической аэробикой с женщинами первого зрелого возраста.

Цель исследования - повышение эффективности применения базовых шагов на занятиях оздоровительной классической аэробикой с женщинами первого зрелого возраста на основе использования индивидуально-типологического подхода.

Задачи исследования:

1. Определить конституциональную принадлежность, функциональное состояние и предрасположенность к проявлению различных физических качеств у женщин, занимающихся оздоровительной классической аэробикой.

2. Выявить биомеханические особенности выполнения базовых шагов классической аэробики у женщин разных соматотипов.

3. Разработать на основе индивидуально-типологического подхода методику применения базовых шагов на занятиях классической аэробикой с . женщинами первого зрелого возраста.

4. Проверить эффективность разработанной методики проведения занятий оздоровительной классической аэробикой.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены новые данные о распределении занимающихся оздоровительной классической аэробикой по группам соматотипов;

- впервые определена зависимость показателей функционального состояния и дерматоглифики занимающихся оздоровительной классической аэробикой от их конституциональной принадлежности;

- впервые в качестве биомеханических характеристик выполнения базовых шагов классической аэробики рассмотрены скорости сокращения мышц и амплитуды движений в суставах нижних конечностей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, характеризующие возможность улучшения функционального состояния и физической подготовленности занимающихся оздоровительной классической аэробикой, дополняют и расширяют знания в области теории физической культуры. Представленный индивидуально-типологический подход является теоретической предпосылкой совершенст-.вования методики занятий в различных областях оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработана и экспериментально обоснована методика проведения занятий оздоровительной классической аэробикой с учетом соматотипа занимающихся. Результаты исследований внедрены в практику работы фитнес клубов «Планета Фитнес» и «Olympic», а также используются в лекционных и семинарских курсах кафедр гимнастики, анатомии и биологической антропологии Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Теоретические и методические аспекты применения базовых шагов классической аэробики могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по оздоровительным видам гимнастики в физкультурных вузах.

Основные результаты исследований доложены на итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта за 2007, 2008 г.г., на Международной научно-практической конференции «Фитнес 2007» (РГУФКСиТ, Москва, 2007).

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием методов, адекватных цели.и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью применения аппарата математической статистики.

Положения, выносимые на.защиту:

1. Занимающимся оздоровительной классической аэробикой разных соматотипов свойственны различные показатели функционального состояния и предрасположенности к проявлению силовых способностей, выносливости и координации.

2. Конституциональные особенности занимающихся находят отражение в биомеханических характеристиках выполнения базовых шагов классической аэробики: скорости сокращения мышц и амплитуде движений нижних конечностей.

3. Реализация индивидуально-типологического подхода на занятиях оздоровительной классической аэробикой с женщинами первого зрелого возраста предполагает варьирование нагрузки для групп соматотипов по уровню 9 сложности разучивамых комбинаций, темпу музыки и длительности отдельных частей занятия:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Анализ распределения по группам соматотипов женщин первого зрелого возраста, занимающихся оздоровительной классической аэробикой в фитнес клубах, показал, что 31% из них относятся к макросоматическому ти пу, 33% - к мезосоматическому типу и 36% - к микросоматическому типу. За нимающиеся разных соматотипов достоверно (р<0,05) различаются по тоталь ным размерам тела - окружности грудной клетки и длине нижних конечно стей, которые наибольшие у макросоматиков, промежуточные - у мезосома тиков и наименьшие — у микросоматиков.2. Комплексная оценка показателей функционального состояния и предрасположенности к проявлению отдельных физических качеств (на осно ве показателя дерматоглифики - дельтового индекса) у занимающихся разных соматотипов, проведенная посредством дискриминантного и факторного ана лизов, выявила, что по большинству показателей группы соматотипов сущест венно различаются. Для группы макросоматиков наибольший факторный вес имеет фактор, характеризующий состояние нервно-мышечного аппарата (31,3%), затем - предрасположенность к проявлению силовых способностей, состав и размеры тела; для группы мезосоматиков: фактор, характеризующий состояние нервно-мышечного аппарата (26,0%), затем - аэробные возможно сти, состав и размеры тела, предрасположенность к проявлению выносливости и координации; для группы микросоматиков: фактор, характеризующий пред расположенность к проявлению координации и выносливости (38,5%), затем -

состав и размеры тела, аэробные возможности.3. Биомеханический анализ пяти базовых шагов классической аэроби ки - V-step, Leg curl, Knee up, Mambo, Open step, установил, что в периоды наибольшей активности в каждой фазе движения максимальные скорости со кращения (усредненные за цикл движения) прямой мышцы .бедра, двуглавой мышцы бедра и икроножной мышцы в 80% случаев наибольшие у занимающихся мезосоматического типа, промежуточные - у макросоматического ти па и наименьшие - у микросоматического типа. Значения скоростей у зани мающихся мезосоматического типа выше, чем у макросоматического типа в среднем на 1,4 см/с, а по сравнению с занимающимися микросоматического типа - на 2,8 см/с. Амплитуды движений в суставах нижних конечностей, в которых изменение межзвенного угла на протяжении цикла движения мак симально, наибольшие у занимающихся макросоматического типа, промежу точные - у мезосоматического типа и наименьшие — у микросоматического

4. Методика применения базовых шагов на занятиях оздоровительной классической аэробикой, разработанная на основе индивидуально типологического подхода, предполагает отдельные занятия для женщин мак ро-, мезо- и микросоматических типов. Методика проведения-занятий с жен щинами макросоматического типа строится с акцентом на развитие аэробной выносливости и снижение жировой массы тела при средней координацион ной сложности движений; с женщинами мезосоматического типа - с акцен том на развитие аэробной выносливости при значительной координационной сложности движений; с женщинами микросоматического типа - с акцентом на развитие аэробной выносливости и рост силовых способностей при боль шой координационной сложности движений. Разучивание комбинаций про исходит в три этапа по два месяца. Занятия характеризуются разной длитель ностью аэробной и силовой частей, соотношением на каждом-этапе комбина ций простого, среднего и высокого уровней сложности, темпом музыки и со ставом силовых упражнений для женщин макро-, мезо- и микросоматических типов.5. В результате педагогического эксперимента установлено, что как в контрольной группе, занимавшейся по традиционной методике, так и в экс периментальной группе, занимавшейся по разработанной методике, про изошло достоверное (р<0,001) улучшение показателей функционального состояния и физической подготовленности. После эксперимента контрольная и экспериментальная группы достоверно (р<0,001) различаются по двум пока зателям - МПК и ЧСС2о присед- При этом подгруппы отдельных соматотипов достоверно (р<0,001-0,05) различаются между собой по большинству показа телей. В подгруппе макросоматиков в экспериментальной группе по сравне нию с контрольной при меньшем росте силовых способностей в большей степени увеличились показатели, характеризующие аэробные возможности, и снизилась жировая масса. В подгруппе мезосоматиков в экспериментальной группе по сравнению с контрольной в большей степени улучшилось боль шинство показателей функционального состояния и физической подготов ленности. В подгруппе микросоматиков в экспериментальной группе по сравнению с контрольной в большей степени улучшились показатели, харак теризующие аэробные возможности, и возросли силовые способности. Таким образом, при использовании разработанной методики более эффективно дос тигается основная цель занятий в каждой из подгрупп соматотипов. Резуль таты анкетирования также подтвердили большую эффективность разрабо танной методики.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При проведении занятий оздоровительной классической аэробикой не обходимо учитывать конституциональную принадлежность занимающихся, улучшать их функциональное состояние и физическую подготовленность, повышать интерес к разучиванию комбинаций. Для этого целесообразно осуществлять следующие рекомендации:

1. Перед проведением занятий классической аэробикой с женщинами в возрасте 20-34 года и стажем занятий 1-2 года следует определить их сома тотип (конституциональную принадлежность). Соматотип определяется по методике Р.Н. Дорохова (1985) на основе габаритного уровня варьирования.При этом измеряются длина и масса тела, рассчитываются баллы соматотипа и по ним занимающиеся разделяются на три группы: макро- , мезо- и микро соматиков.2. В группе макросоматиков первые два месяца на занятиях разучива ется 60% комбинаций простого и 40% среднего уровня сложности; следующие два месяца - соответственно 40% и 60%; затем два месяца разучиваются ком бинации только среднего уровня сложности. В группе мезосоматиков первые два месяца на занятиях разучивается 50% комбинаций простого и 50% средне го и высокого уровня сложности; следующие два месяца — соответственно

30% и 70%; затем два месяца разучиваются комбинации только среднего и вы сокого уровня сложности. В группе микросоматиков первые два месяца на за нятиях разучивается 40% комбинации простого и 60% среднего и высокого уровня сложности; следующие два месяца - соответственно 20% и 80%; затем два месяца разучиваются комбинации только среднего и высокого уровня сложности.3. В группе макросоматиков длительность аэробной части основной части занятия составляет 40 мин, длительность силовой части основной части занятия составляет 5 мин с выполнением упражнений на мышцы брюшного пресса; темп музыки 134-136 уд./мин. В группе мезосоматиков длительность аэробной части основной части занятия составляет 35 мин, длительность си ловой части основной части занятия составляет 10 мин с выполнением упраж нений на мышцы верхнего плечевого пояса и брюшного пресса; темп музыки 134-136 уд./мин. В группе микросоматиков длительность аэробной части ос новной части занятия составляет 30 мин, длительность силовой части основ ной части занятия составляет 15 мин с выполнением упражнений на мышцы верхнего плечевого пояса и брюшного пресса; темп музыки 136-142 уд./мин.Развитие общей выносливости на занятиях осуществляется в процессе разу чивания комбинаций преимущественно равномерным методом. Для развития силы используется метод повторных непредельных усилий с количеством повторений не более 20.4. Для разучивания комбинаций в первые два месяца рекомендуется использовать метод линейной прогрессии, метод сложения связок, метод де ления связок, метод блоков. В следующие два месяца прибавляется метод добавления шагов и затем - метод замены шагов. Непосредственно для каж дой комбинации подбираются конкретные методы или их сочетания. Смена комбинаций производится каждые два занятия. Усложнение комбинаций на занятиях рекомендуется осуществлять следующими методическими приема ми: увеличением "рычага" (выпрямлением движущихся звеньев), добавлени ем работы руками, увеличением амплитуды движений, модификацией хорео графии, изменением направления движений, добавления прыжков и подско ков.5. На занятиях оздоровительной классической аэробикой необходимо контролировать функциональное состояние и физическую подготовленность занимающихся. В группе макросоматиков для контроля за аэробными воз можностями следует производить измерениие максимального потребления . кислорода (МПК), а для контроля за составом тела - относительной жировой • массы тела. Высокому уровню аэробных возможностямей соответствует зна чение МПК равное 40-45 мл/мин-кг; нормальному значению относительной жировой массы - 26-30 %. В группе мезосоматиков высокому уровню аэроб ных возможностямей соответствует значение МПК равное 37-43 мл/мин-кг. В группе микросоматиков также следует производить измерениие МПК, а для ' контроля за силовыми способностями — измерение количества отжиманий в упоре лежа на коленях за одну минуту. Высокому уровню аэробных возмож ностямей соответствует значение МПК, равное 36-43 мл/мин-кг, а силовых способностей - 17-29 отжиманий в упоре лежа.6. С целью коррекции техники выполнения базовых шагов классиче ской аэробики рекомендуется использовать видеосъемку их выполнения с последующим анализом видеоматериалов совместно с занимающимися. В процессе.анализа необходимо обратить внимание на следующие ошибки: ма лая амплитуда шагов; выполнение шагов с продвижением вперед без перека та с пятки на всю стопу при постановке ноги на опору; выполнение шагов с продвижением назад и в сторону без переката с носка на всю стопу при по становке ноги на опору; выполнение шагов на "прямых" ногах; сутулая осан ка; излишний наклон туловища вперед, назад, в сторону; наклон головы впе ред; отсутствие включения рук в работу; излишне расслабленные движения руками.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологический подход в применении базовых шагов на занятиях оздоровительной классической аэробикой с женщинами зрелого возраста"

На правах рукописи

Беляев Никита Сергеевич

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙПОДХОД В ПРИМЕНЕНИИ БАЗОВЫХ ШАГОВ НА ЗАНЯТИЯХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ АЭРОБИКОЙ С ЖЕНЩИНАМИ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

1 О ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2009

003488612

Работа выполнена в Национальном государственном Университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Ципин Леонид Львович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Терехина Раиса Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Сомкин Алексей Альбертович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Смоленский государственный

институт физической культуры

Защита диссертации состоится «22» декабря 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте университета (4vww.lcsgaft.spb.ru)

Автореферат разослан «

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор

Л.А.Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы отмечается рост популярности оздоровительной физической культуры, которая рассматривает здоровье человека в тесной взаимосвязи с его двигательной активностью, генетическими предпосылками и образом жизни (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995).

Одним из направлений оздоровительной физической культуры является оздоровительная аэробика, представляющая собой эффективное средство тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развития физических качеств, профилактики заболеваний, рекреации (Лисицкая Т.С., 1994; Ким Н.К., 2001; Чибисова Т.В., 2003; Дубогрызова И.А., 2005; Булгакова О.В., 2006; Зе-фирова Е.В., 2006; Чубакова В.А., 2006; Жерносек A.M., 2007).

Большинство- занимающихся оздоровительной аэробикой составляют женщины первого зрелого возраста. Желание остаться подвижной и менее зависимой от медицины способствует более активному вовлечению женщины в занятия новыми видами оздоровительной физической культуры (Гуськов С.И., 1998).

Касаясь вопроса разработки методик занятий оздоровительной аэробикой, необходимо учитывать многие особенности занимающихся, в частности принадлежность к определенному соматотипу. Женщины с определенным со-матотипом по-разному реагируют на нагрузку, каждому типу конституции свойственны свои «сильные» стороны в двигательной сфере, обеспечивающие успех в определённых видах деятельности (Петров В.К., 1989). Показатели частной и общей конституции являются той платформой, которая позволяет целенаправленно воздействовать на организм (Дорохов Р.Н., 1985; Никитюк Б.А., 1995).

Важной частью любого исследования в физической культуре и спорте, в том числе в оздоровительной физической культуре, является биомеханический анализ конкретного вида деятельности (Коренберг В.Б., 1979). Данный анализ не может быть в полном объеме проведен без учета конституциональных особенностей занимающихся (Никитюк Б.А., 1990-1999). При этом необходимо иметь в виду, что физическое и психофизиологическое развитие людей, относящихся к различным типам конституции, в постнатальном онтогенезе происходит неодинаково (Титова Е.П., 1975; Ямпольская Ю.А., 1989; Никитюк Б.А., 1990; Алексина Л.А., Рудкевич Л.А., 2002). На этот процесс оказывают влияние самые разные факторы: социально-экономические, профессиональные, расовые, наследственные и многие другие (Антонюк С.Д., 1990; Никитюк Б.А и др., 1998; Wolanski N. el al.,1991).

Таким образом, для более эффективного применения упражнений на занятиях оздоровительной классической аэробикой, основу которых составляют базо-

вые шаги, необходимо использовать индивидуально-типологический подход, под которым понимается комплексная оценка процессов онтогенеза человека, основанная на интеграции морфологических, функциональных, генетических, психологических и педагогических слагаемых (Комисарова E.H., 2002).

На сегодняшний день данная проблема исследована недостаточно. Как следствие этого многие женщины, занимаясь оздоровительной аэробикой в фитнес центрах, не добиваются желаемого результата или затрачивают на его достижение большое количество времени и физических сил.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 годы, направление 04, тема 04.11.

Гипотеза исследования: предполагалось, что методика занятий оздоровительной классической аэробикой с женщинами первого зрелого возраста с учетом соматотипа приведет к улучшению их функционального состояния и физической подготовленности.

Цель исследования - повышение эффективности применения базовых шагов на занятиях оздоровительной классической аэробикой с женщинами первого зрелого возраста на основе использования индивидуально-типологического подхода.

Объект исследования - методика проведения занятий оздоровительной классической аэробикой с женщинами первого зрелого возраста.

Предмет исследования - индивидуально-типологический подход в построении занятий оздоровительной классической аэробикой с женщинами первого зрелого возраста.

Задачи исследования:

1. Определить конституциональную принадлежность, функциональное состояние и предрасположенность к проявлению различных физических качеств у женщин, занимающихся оздоровительной классической аэробикой.

2. Выявить биомеханические особенности выполнения базовых шагов классической аэробики у женщин разных соматотипов.

3. Разработать на основе индивидуально-типологического подхода методику применения базовых шагов на занятиях классической аэробикой с женщинами первого Зрелого возраста.

4. Проверить эффективность разработанной методики проведения занятий оздоровительной классической аэробикой.

Теоретико-методологические основы исследования:

1. Положения о содержании и методике проведения занятий оздоровительной аэробикой (Крючек Е.С.,1999; Лйсицкая Е.С., Сиднева Л.В.,2002; Мя-кинченко Е.Б., Шестаков М.П., 2002; Шипилнна И.А., 2003; Cooper К.Н., ¡988;

Champion N., Hurst H., 1999).

2. Фундаментальные и прикладные аспекты учения о конституции человека (Козлов В.И., Гладышева A.A., 1977; Никитюк Б.А., 2000; Дорохов Р.Н., 2002; Tittel К., Wutscherk N.. 1972).

3. Представления о пальцевой дерматоглифике и ее связи с физическими способностями (Абрамова Т.Ф., 2003; Гладкова Т.Д., 1966; Гусева И.С., 1986).

Методы исследования: анализ специальной литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, антропометрия, пальцевая дерматоглифика, морфометрия, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- получены новые данные о распределении занимающихся оздоровительной классической аэробикой по группам соматотипов;

- впервые определена зависимость показателей функционального состояния и дерматоглифики занимающихся оздоровительной классической аэробикой от их конституциональной принадлежности;

- впервые в качестве биомеханических характеристик выполнения базовых шагов классической аэробики рассмотрены скорости сокращения мышц и амплитуды движений в суставах нижних конечностей.

Теоретическая значимость. Результаты исследования, характеризующие возможность улучшения функционального состояния и физической подготовленности занимающихся оздоровительной классической аэробикой, дополняют и расширяют знания в области теории физической культуры. Представленный индивидуально-типологический подход является теоретической предпосылкой совершенствования методики занятий в различных областях оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость. Разработана и экспериментально обоснована методика проведения занятий оздоровительной классической аэробикой с учетом соматотипа занимающихся. Теоретические и методические аспекты применения базовых шагов классической аэробики могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по оздоровительным видам гимнастики в физкультурных вузах.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью применения аппарата математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Занимающимся оздоровительной классической аэробикой разных соматотипов свойственны различные показатели функционального состояния и

предрасположенности к проявлению силовых способностей, выносливости и координации.

2. Конституциональные особенности занимающихся находят отражение в биомеханических характеристиках выполнения базовых шагов классической аэробики: скорости сокращения мышц и амплитуде движений нижних конечностей.

3. Реализация индивидуально-типологического подхода на занятиях оздоровительной классической аэробикой с женщинами первого зрелого возраста предполагает варьирование нагрузки для групп соматотипов по уровню сложности разучивамых комбинаций, темпу музыки и длительности отдельных частей занятия.

Апробация. Основные результаты исследований доложены на итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта за 2007, 2008 г.г., на Международной научно-практической конференции «Фитнес 2007» (РГУФКСиТ, Москва, 2007).

Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику работы фитнес клубов «Планета Фитнес» и «Olympic», а также используются в лекционных и семинарских курсах кафедр гимнастики, анатомии и биологической антропологии Российского государственного университета физической культуры, спорта и торизма.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 161 странице, включает 17 рисунков, 30 таблиц и 9 приложений. Список литературы состоит из 170 литературных источников на русском языке и 21 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена аналитическому обобщению проблемы по данным специальной литературы. На сегодняшний день оздоровительная классическая аэробика представляет собой эффективное направление оздоровительной физической культуры, обладающее высокой степенью воздействия на функциональное состояние занимающихся, в том числе на развитие сердечнососудистой и дыхательной систем и формирование оптимального состава тела (Сиднева Л.В., 2000; Мякинченко Е.Б., Селуянов В.Н., 2001; Fonda J., 1983; Cooper К.Н., 1988). Структура занятий аэробикой, включающая аэробные, силовые упражнения и упражнения на гибкость достаточно хорошо разработана (Сиднева J1.B., Алексеева ЕД. 1997.; Нестерова Т.В., Овчинникова H.A., 1998; Крючек Е.С., 1999; Champion N., Hurst H., 1999).

Основными элементами классической аэробики являются базовые шаги,

которые различаются по интенсивности нагрузки и кинематическим характеристикам движений (Крючек Е.С., 1999; Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В., 2002; Ростова В.А., Ступкина М.О., 2003). Среди большого количества базовых шагов наиболее часто используются шаги низкой интенсивности V-step, Leg curl, Mambo, Knee up, Open step (Нестерова Т.В., Овчинникова H.A., 1998; Чубакова В.А., 2006; Gudrin Paul et al, 1998; Wagner P., Riedel I., 2000). В то же время имеются лишь единичные работы, в которых изучены некоторые биомеханические показатели выполнения базовых шагов: опорные реакции, угловые скорости и ускорения звеньев тела (Мякиченко Е.Б., Шестаков М.П., 2002; Жерносек A.M., 2007; Солодянников О.В., 2009). При этом указывается, что интенсивность мышечной нагрузки при выполнении шагов определяется, прежде всего, скоростью сокращения мышц. Данные об исследованиях этой характеристики в специальной литературе отсутствуют.

Реализация принципа доступности и индивидуализации на занятиях оздоровительной классической аэробикой осуществляется посредством учета возраста и реже функционального состояния и физической подготовленности занимающихся (Дикаревич Л.В., 1995; 2000; Чубакова В.А., 2006; Ишанова О.В., 2008). Имеются данные о построении занятий аэробикой с детьми, а также занятий оздоровительной гимнастикой с женщинами с учетом их типов телосложения (Попова Е.К., 2003; Хозяинова Д.А., 2004; Шансков М.А., 2006). Для женщин 20-34 лет, занимающихся оздоровительной классической аэробикой, такие данные отсутствуют. Индивидуализация нагрузки на занятиях достигается регулированием ее объема, выраженном в длительности всего занятия и его частей, количестве различных упражнений и комбинаций, а также интенсивности, выраженной в темпе музыки и характере выполнения упражнений (Лисицкая Т.С., 1985; Иванова O.A., 1990; Ростовцева М.Ю., 1990; Ишанова О.В., 2008). Интенсивность нагрузки задается на основе ЧСС (Иванова О.И., Шара-банова И.И., 1988; Дубогрызова И. А, 2005).

На занятиях оздоровительной классической аэробикой необходимо осуществлять контроль функционального состояния и физической подготовленности занимающихся. При контроле функционального состояния регистрируются показатели работы сердечно-сосудистой системы - ЧСС, артериальное давление, индекс Робинсона; системы внешнего дыхания - ЖЕЛ; нервной системы -проба Ромберга; нервно-мышечного аппарата - теппинг-тест (Апанасенко Г.Л., Попова Л.П., 2000; Сорокина Н.В., 2003; Костюнина Л.И., 2006; Калинина И.Ф., 2007). Также широко применяются стандартные тесты на нагрузку и проводится контроль за составом тела (Королева Л.В., 2004; Булгакова О.В., 2007). Для оценки аэробных возможностей в основном используется МПК (Дубогрызова О.В., 2006, Жерносек A.M., 2007). При контроле физической подготовленности

■ в большинстве случаев оцениваются гибкость и силовые способности.

В последнее время появились работы, в которых показана зависимость различных проявлений моторики человека от типа телосложения (Богатов A.A., 1987; Никишин И.В., 1993; Сонькин В.Д., 1994; Пискова Д.М., 1996). Выявление конституциональной принадлежности занимающихся и построение на этой основе методики оздоровительных занятий повышает эффективность процесса физического воспитания (Никишин В.И., 1993; Дорохов Р.Н., 2000). Среди большого количества схем соматотипирования наиболее распространенной в практике физического воспитания и спортивной тренировки является метрическая схема Р.Н. Дорохова, разработанная на основе современных представлений о росте и развитии организма (Дорохов Р.Н., 1985-2002). Согласно этой схеме соматические типы оцениваются в условных единицах непрерывного ряда варьирования.

Неотъемлемым компонентом общей конституции человека являются пальцевые дерматоглифы (Гладкова Т.Д., 1966; Никитюк Б.А., 1991,1995). Существует связь между степенью развития физических качеств и суммарным гребневым счетом, являющимся характеристикой дерматоглифических узоров (Никитюк Б.А., Филиппов В.И., 1989; Абрамова Т.Ф., 2003). Установлено, что дельтовый индекс DLw - показатель интенсивности узора - характеризует предрасположенность к проявлению скоростно-силовых качеств, выносливости и координации (Абрамова Т.Ф., Никитина Т.М., Озолин H.H., 1995; Абрамова Т.Ф., 2003). У занимающихся оздоровительной аэробикой исследования пальцевых дерматоглифов не производились.

Таким образом, анализ состояния проблемы свидетельствует о том, что ряд вопросов применения базовых шагов, составляющих основу упражнений оздоровительной классической аэробики на занятиях с женщинами зрелого возраста, недостаточно разработан. Этим обусловлена актуальность проведенного исследования.

Во второй главе представлены методы и организация исследования.

В третьей главе произведен анализ функционального состояния и двигательных возможностей женщин разных соматотипов, занимающихся оздоровительной классической аэробикой.

При решении первой задачи исследования (части 1), заключающейся в определении конституциональной принадлежности женщин, занимающихся оздоровительной классической аэробикой, были обследованы 212 человек, имеющих стаж занятий аэробикой 1 -2 года. На основе измерения длины и массы тела по методике Р.Н. Дорохова вычислялся габаритный уровень варьирования и осуществлялось соматотипирование занимающихся (табл. 1).

Таблица )

Длина тела, масса тела и балы соматотипа занимающихся оздоровительной классической аэробикой, М±ш

Соматотип Количество человек Длина тела, см Масса тела, кг Баллы соматотипа

Макросоматики 66 170,6±0,7 76,5±1,6 0,590±0,006

Мезосоматики 70 166,4±0,4 62,8±0,7 0,500±0,004

Микросоматики 76 160,0±0,4 56,7±0,7 0,423±0,003

Выяснилось, что занимающиеся равномерно распределены по трем группам соматотипов. Они достоверно (р<0,05) различаются по окружности грудной клетки и длине нижних конечностей. Различие показателей тотальных размеров тела указывает на то, что занимающимся каждого соматотипа должны быть свойственны определенные показатели функционального состояния организма, а также биомеханические характеристики выполняемых движений.

При решении первой задачи исследования (части 2), заключающейся в определении функционального состояния и предрасположенности к проявлению различных физических качеств у женщин, занимающихся оздоровительной классической аэробикой, были сформированы три группы по 10 человек, в которые вошли женщины макросоматического, мезосоматического и микросоматического типов. В каждой из групп были получены показатели функционального состояния и дерматоглифики. В качестве генетического маркера предрасположенности к проявлению различных физических качеств использовался показатель дерматоглифики - дельтовый индекс. Кроме баллов соматотипа (БСТ) и дельтового индекса (ОЬю) определялись следующие показатели: частота сердечных сокращений в покое (ЧСС„М), индекс Робинсона (ИР), максимальное потребление кислорода (МПК), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), жировая масса тела (О), мышечная масса тела (М). Для оценки состояния нервно-мышечного аппарата проводился теппинг-тест с подсчетом количества точек за 10 с в первом квадрате (ТТ1) и за 40 с в четырех квадратах (Т'Г4). Как видно из табл. 2, большинство показателей функционального состояния для трех групп занимающихся существенно различаются.

Для оценки уровня дифференциации занимающихся по группам соматотипов и выяснения вклада каждого показателя в выявленные различия был проведен дискриминантный анализ. Для шести разделяющих переменных: БСТ, ИР, ТТ|, ТТ4, М, Б, по которым различия между группами оказались значимыми (р<0,05), были получены две дискриминантные функции.

Таблица 2

Показатели функционального состояния, соматотипирования и дерматоглифики у занимающихся разных соматотипов, М±т

Показатели Соматотип

Макросоматики п=10 Мезосоматики п=10 Микросоматики п=10

БСТ 0,60±0,02 0,49±0,01 0,41±0,02

DLW 12,5±0,8 13,1±1,0 14,4±0,6

ЧССпок, уд./мин 76,3±1,7 71,Ш,6 72,9±2,3

ИР 97,2±2,9 79,5±2,7 83,0±4,0

МПК, мл/мин-кг 37,4±4,1 33,0±2,9 . 36,4±1,2

ЖЕЛ, мл 3220±188,0 3110±101,7 2880±123,7

TT, 57,4±0,7 66,6±0.6 б7,9±1,0

ТТ4 222,0±3,0 241,0±1,3 264,5±4,5

М, кг 23,4±0,6 20,7±0,5 19,8±0,8

D, кг 22,1±1,8 17,1 ±1,4 15,8±1,2

Проверка показала, что средние значения дискриминантных функций в группах значимо различаются (р<0,001). Макро-, мезо- и микросоматики образуют в плоскости дискриминантных функций отдельные локализованные области, то есть четко разделены (рис. 1).

1

в <?■

° - о @о о о

4а а" а

-2

0

Функция 1

о Макросоматики Л Мезосоматики 0 Микросоматики ■ Центр группы

Рис. 1. Распределение занимающихся разных соматотипов в плоскости дискриминантных функций

С целью выяснения факторов, объясняющих связь между показателями функционального состояния и дерматоглифики в группах каждого соматотипа, был проведен факторный анализ (рис. 2).

Результаты анализа показали, что в группе макросоматиков наибольший факторный вес имеет фактор, в котором высокие значения имеют факторные нагрузки для переменных ТТЬ ИР, МПК. Он характеризует состояние нервно-мышечного аппарата, с которым связан относительно низкий уровень аэробных возможностей. Затем следует фактор, в котором высокие значения имеют факторные нагрузки для переменных ОЬ|0, ЧССП0К, ТТ4, М. Он характеризует предрасположенность к проявлению силовых способностей, с которыми связаны относительно большая мышечная масса и невысокие показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Наименьший вес имеет фактор, в котором высокие значения имеют факторные нагрузки для переменных Э, ЖЕЛ, М. Он характеризует состав и размеры тела, с которыми наиболее сильно связана жировая масса, значение которой у макросоматиков в абсолютном и процентном выражении самое высокое.

В группе мезосоматиков наибольший факторный вес имеет фактор, в котором высокие значения имеют факторные нагрузки для переменных ТТ4, ТТ]. Он характеризует состояние нервно-мышечного аппарата. Затем следует фактор, в котором высокие значения имеют факторные нагрузки для переменных ЧССП0К, ИР, МПК. Он характеризует аэробные возможности. В следующем факторе высокие значения имеют факторные нагрузки для переменных ЖЕЛ, М. Он характеризует состав и размеры тела. Наименьший факторный вес имеет фактор, в котором высокие значения имеют факторные нагрузки для переменных ВЬ10, В. Он характеризует предрасположенность к проявлению выносливости и координации, с которыми связана относительно небольшая жировая масса.

В группе микросоматиков наибольший факторный вес имеет фактор, в котором высокие значения имеют факторные нагрузки для переменных ОЬ10, ТТ4, ТТ1, ИР, ЧССП01с. Он характеризует предрасположенность к проявлению координации и выносливости. Затем следует фактор, в котором высокие значения имеют факторные нагрузки для переменных Б, М, ЖЕЛ. Он характеризует состав и размеры тела, с которыми связана относительно небольшая мышечная масса. Наименьший факторный вес имеет фактор, в котором высокое значение имеет факторная нагрузка для переменной МПК. Он характеризует аэробные возможности и при этом связан с первым фактором, имеющим отношение к проявлению выносливости.

Состояние функциональных систем организма занимающихся и проявление ими различных физических качеств находит свое отражение в двигательной структуре базовых шагов классической аэробики.

Факторы с собственными числами менее 1

Состав и размеры тела

Предрасположенность к проявлению

силовых способностей

Состояние нервно-мышечного аппарата

Факторы с собственными числами менее 1

Состояние нервно' мышечного аппарата

Аэробные возможности

Состав и размеры тела

Предрасположенность к проявлению выносливости и координации

Предрасположенность к проявлению координации и выносливости

Аэробные возможности

собственными числами менее 1

Состав и размеры тела

Рис. 2. Факторная структура функционального состояния и предрасположенности к проявлению физических качеств в группах макро-, мезо- и микросоматиков (сверху вниз)

Для решения второй задачи исследования, касающейся выявления биоме- ■ ханических особенностей выполнения базовых шагов классической аэробики у женщин разных соматотипов, определялись скорости сокращения мышц нижних конечностей. Их изучение, как показано в ряде исследований, имеет большое прикладное значение для анализа техники движений и обучения двигательным действиям. Рассматривалось выполнение девятью испытуемыми разных соматотипов пяти базовых шагов классической аэробики: V-step, Leg curl, Knee up, Mambo, Open step. Для анализа были выбраны три мышцы нижней конечности: прямая мышца бедра (RF), двуглавая мышца бедра (длинная головка) (BF), икроножная мышца (GA). Данные мышцы входят в состав мышечных групп, несущих основную нагрузку при движениях на опоре (Иваницкий М.Ф. и др., 1978).

Предварительный анализ показал, что зависимости скорости сокращения мышц от времени при выполнении базовых шагов испытуемыми одного и того же соматотипа мало отличаются по форме. Это выражается в идентичности расположения пиковых значений скоростей, длительности периодов работы мышц в преодолевающем и уступающем режимах работы, длительности отдельных фаз и всего цикла движения. Это позволило заключить, что рассмотрение данных зависимостей для трех испытуемых каждого соматотипа даст возможность выявить характерные особенности выполнения движений в группах макро-, ме-зо- и микросоматиков.

С целью биомеханического анализа базовых шагов была определена их фазовая структура, В ее основу был положен принцип разделения на фазы по моментам начала и окончания опоры одной (правой) ноги. Шаг V-step включает следующие фазы: шаг вперед, опора 1, шаг назад, опора 2; шаг Leg curl: опора 1, захлест голени, шаг в сторону, опора 2; шаг Knee up: опора 1 подъем колена, шаг в сторону, опора 2; шаг Mambo: шаг вперед, опора 1, шаг назад, опора 2; шаг Open step: опора 1, касание носком опоры, шаг в сторону, опора 2.

Для девяти испытуемых были получены зависимости скорости сокращения мышц от времени в течение цикла движения при выполнении пяти базовых шагов, один из которых показан на рис. 3.

При анализе зависимостей скорости сокращения мышц от времени представляют интерес значения скоростей в периоды наибольшей ' активности мышц. Зная максимальные скорости, достигаемые при работе мышц в преодолевающем и уступающем режимах в отдельных фазах движения, а также перемещаемые звенья тела, можно оценить развиваемые усилия.

На основе полученных зависимостей найдены максимальные скорости сокращения мышц при выполнении пяти базовых шагов.

время, с

шаг вперед

шаг назад

время, с

опора 2

опора 1

шаг назад

шаг вперед

Рис. 3. Скорость сокращения мышц нижней конечности у испытуемого макросоматического типа (вверху), мезосоматического типа (в середине) и микросоматического типа (внизу) при выполнении шага У^ер:

— прямая мышца бедра; —двуглавая мышца бедра; — икроножная мышца

Для выявления общей тенденции зависимости максимальной скорости сокращения мышц от соматотипа занимающихся, на протяжении цикла движения было произведено усреднение значений максимальных скоростей в фазах движения для испытуемых одного соматотипа (табл. 3). Анализ полученных значений показал, что в 80% случаев наибольшие скорости сокращения наблюдаются у занимающихся мезосоматического типа, промежуточные - у занимающихся макросоматического типа и наименьшие - у занимающихся микросоматического типа.

Наряду со скоростями сокращения мышц определены амплитуды движений в суставах нижних конечностей. Для каждого шага рассматривались суставы, в которых изменение межзвенного угла на протяжении цикла движения максимально. Анализ средних значений амплитуды показал, что наблюдается тенденция к ее увеличению при переходе от макросоматического к мезосомаиче-скому и затем к микросоматическому типу. Так, при выполнении шага V-step средние значения амплитуды движений в тазобедренном суставе составили у занимающихся макро- мезо- и микросоматического типа соответственно 34 град., 39 град., 41 град; при выполнении шага Knee up - 98 град.. 98 град.. 101 град; при выполнении шага Mambo - 34 град., 35 град., 43 град. При выполнении шага Leg curl средние значения амплитуды движений в коленном суставе составили соответственно 121 град., 125 град, 128 град.

Полученные при рассмотрении скоростей сокращения мышц и амплитуды движений в суставах закономерности можно объяснить тем, что у занимающихся макросоматического типа больше по сравнению с другими развиты силовые способности, но из-за большей жировой массы и тотальных размеров тела максимальные скорости сокращения мышц и соответствующие им скорости движения звеньев тела меньше, чем у занимающихся мезосоматического типа.

Занимающиеся мезосоматического типа, обладая более развитыми координационными способностями, могут акцентировать усилия в необходимые моменты времени и достигать при этом высокой скорости сокращения мышц. Занимающиеся микросоматического типа, обладая меньшими тотальными размерами тела, из-за невысокого уровня развития силовых способностей не достигают большой скорости сокращения мышц, однако выполняют движения с большей амплитудой, более плавно и экономично.

Обобщение данных о функциональном состоянии и двигательных возможностях женщин разных соматотипов, занимающихся оздоровительной классической аэробикой, позволило сформулировать предпосылки для разработки методики применения базовых шагов, основанной на индивидуально-типологического подходе.

Таблица 3

Максимальные скорости сокращения мышц при выполнении базовых шагов испытуемыми макро-, мезо- и микросоматического типов (средние значения за цикл движения для трех испытуемых каждого соматотипа) (см/с)

Соматотип Шаги

V-step сиг1 Кпее ир Mambo Open step

Мышцы

RF BF GA RF BF GA RF BF GA RF BF GA RF BF GA

Макросоматики 19,7 9,7 7,0 9,7 43,3 2,5 15,4 15,7 10,2 21,0 10,9 7,2 11,3 14,7. 8,2

Мезосоматики 24,3 12,6 7,4 10,1 43,3 2,4 14,9 16,0 11,0 28,6 14,3 8,2 11,4 14,9 8,8

Микросоматики 16,5 7,9 6,6 9,5 40,4 2,2 10,0 14,7 8,6 20,2 10,6 7,1 8,9 14,8 7,5

Примечание: Ш7 - прямая мышца бедра; ВР - двуглавая мышца бедра; вА - икроножная мышца

В четвертой главе представлена оценка эффективности педагогических воздействий.

Для решения третьей задачи исследования, заключающейся в разработке на основе индивидуально-типологического подхода методики применения базовых шагов на занятиях классической аэробикой с женщинами первого зрелого возраста, были предложены различные форматы занятий в зависимости от соматотипа занимающихся. Разучивание комбинаций по экспериментальной методике происходило в три этапа по два месяца. Каждый этап характеризуется определенным соотношением разучиваемых комбинаций простого, среднего и высокого уровня сложности для занимающихся разных соматотипов (табл. 4).

Для занимающихся макросомашческого типа цель занятий - развитие аэробной выносливости и снижение жировой массы тела; координационная сложность движений - средняя. Для занимающихся мезосоматического типа цель занятий - развитие аэробной выносливости; координационная сложность движений - значительная. Для занимающихся микросоматического типа цель занятий - развитие аэробной выносливости и рост силовых способностей; координационная сложность движений - высокая.

Таблица 4

Соотношение комбинаций простого, среднего и высокого уровня сложности на занятиях классической аэробикой для занимающихся по экспериментальной методике (%)

Этапы занятий Соматотип

Макросоматики Мезосоматики Микросоматики

Уровень сложности комбинаций

Простой Средний Простой Средний и высокий Простой Средний и высокий

1 60 40 50 50 40 60

2 40 60 30 70 20 80

3 0 100 0 100 0 100

Достижение поставленных для занимающихся каждого соматотипа целей достигалось в процессе обучения новым модификациям базовых шагов и их комбинаций разного уровня сложности. В рамках экспериментальной методики на занятиях для них использовались разные объем и интенсивность нагрузки (табл.5).

Развитие общей выносливости на занятиях осуществлялось преимущественно равномерным методом в процессе разучивания комбинаций принятыми в оздоровительной аэробике способами. Применялись методические приемы усложнения комбинаций. Для развития силы использовался метод повторных не-

предельных усилий, с количеством повторений не более 20. Применялись в • различных сочетаниях упражнения для мышц туловища, верхних и нижних конечностей.

Таблица 5

Параметры нагрузки для занимающихся по традиционной и экспериментальной методике

Параметры нагрузки Традиционная методика Экспериментальная методика

Макросо-матики Мезосо-матики Микросо-матики

Уровень сложности комбинаций Средний Средний Средний, высокий Средний, высокий

Темп музыки уд/мин 134-136 134-136 134-136 136-142

Длительность подготовительной части, мин 10 10 10 10

Длительность аэробной части в основной части, мин 30 40 35 30

Длительность силовой части в основной части, мин 10 5 10 15

Длительность заключительной части, мин 5 3 3 ■ 3

Для решения четвертой задачи исследования, заключающейся в проверке эффективности разработанной методики проведения занятий оздоровительной классической аэробикой, был проведен прямой параллельный педагогический эксперимент продолжительностью 6 месяцев, в котором участвовали 60 занимающихся: 30 в контрольной и 30 в экспериментальной группе. Контрольная и экспериментальная группа состояли из трех подгрупп разных соматотипов численностью 10 человек каждая. Занятия в каждой подгруппе экспериментальной группы проводились раздельно.

До и после эксперимента в группах было проведено комплексное тестирование, включающее определение показателей функционального состояния и физической подготовленности: относительной жизненной емкости легких (ЖЕЛОТН), МПК, ЧССП0К, ЧСС после выполнения 20 приседаний (ЧСС20 пр„гед), количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на коленях (отжиманий), относительной жировой и мышечной массы тела. До эксперимента по большинству показателей в группах не обнаружено достоверных различий. После проведения эксперимента как в контрольной, так и в экспериментальной группе

произошло достоверное (р<0,001) улучшение всех показателей функционального состояния и физической подготовленности за исключением мышечной массы. При этом между группами достоверные (р<0,001) различия наблюдаются только по двум показателям - МПК и ЧСС;0 присед (табл. 6).

Для того, чтобы оценить, насколько эффективно разработанная методика решает задачи индивидуально-типологического подхода, было проведено сравнение контрольной и экспериментальной групп по каждой из подгрупп сомато-типов отдельно. Подгруппы макросоматиков достоверно различаются по показателям ЖЕЛотн МПК, ЧССП0К, количеству отжиманий (табл. 6). В отличие от других показателей, в контрольной группе прирост количества отжиманий больше по сравнению с экспериментальной группой на 7,4%. В то же время в контрольной группе произошло недостоверное снижение жировой массы на 5%, а в экспериментальной - достоверное и значительно большее снижение на 15,9%. Мышечная масса в контрольной группе незначительно увеличилась, а в экспериментальной группе практически не изменилась (рис. 4).

Подгруппы мезоосоматиков достоверно различаются по показателям МПК и ЧСС20 присел (табл. 6), причем в экспериментальной группе прирост МПК больше по сравнению с контрольной группой на 10,9%. В ходе эксперимента в контрольной группе произошло достоверное увеличение ЖЕЛОТ„ на 8,0%, а в экспериментальной - на 11,1%; снижение ЧССП0К соответственно на 2,5% и 7,2%; увеличение количества отжиманий на 9,0% и 19,4%; снижение жировой массы на 2,3% и 4,2%. (рис. 4).

Подгруппы микросоматиков достоверно различаются по показателям ЖЕЛОТН, МПК, ЧСС2о „риссд, количеству отжиманий (табл. 6), причем в экспериментальной группе прирост количества отжиманий больше по сравнению с контрольной группой на 21,7%. В ходе эксперимента в контрольной группе произошло достоверное снижение ЧССП0К на 5,1%, а в экспериментальной - на 9,3%. Жировая и мышечная массы в обеих группах практически не изменилась (рис. 4).

Таким образом, анализ динамики показателей функционального состояния и физической подготовленности в ходе педагогического эксперимента показал большую эффективность методики, разработанной на основе индивидуально-типологического подхода.

С целью выяснения мнения занимающихся о традиционной и экспериментальной методике, в контрольной и экспериментальной группах было проведено анкетирование. Анкета включала 14 вопросов, разделенных на блоки, касающиеся сложности комбинаций и методов их разучивания, применения силовых упражнений, величины нагрузки на занятиях, результативности занятий. Ответы на вопросы подтвердили эффективность для занимающихся экспериментальной методики.

Таблица-6

Показатели функционального состояния и физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах после проведения эксперимента

№ Показатели Контрольная группа, М±тп Экспериментальная группа, М±т 1- критерий Достоверность различий, Р

Вся группа

п=30 п=30

1 ЖЕЛ0Т„, мл/кг 49,0±0,8 48,9±0,6 0,098 >0,05

2 МПК, мл/мин-кг 37,8±0,4 40,6±0,5 3,773 <0,001

3 ЧССпок, уд./мин 69,0±0,9 66,4±0,6 2,247 <0,05

4 ЧССгопвюжв» УД-/МИН • 136,1±0,7 131,3±0,6 4,609 <0,001

5 Отжимания, число раз 21,2±0,7 21,1±0,7 0,063 >0,05

6 Жировая масса, % 28,9±0,6 27,9±0,3 1,447 >0,05

7 Мышечная масса, % 34,2±0,3 35,1 ±0,4 2,095 >0,05

Подгруппа 1 - макросоматики

п=10 п=10

1 ЖЕЛ^гн, мл/кг 4б,9±1,1 50,9±0,8 2,878 <0,05

2 МПК, мл/мин-кг 39,6±1,0 42,7±0,6 2,574 <0,05

3 ЧССП<Ж, уд./мин 70,7±2,1 65,7±1,4 2,108 <0,05

4 ЧСС20п„исед,УД-/МИН 133,2±0,9 131,8±0,9 0,936 >0,05

5 Отжимания, число раз 25,0±1,4 J 20,0±0,7 3,227 <0,01

6 Жировая масса, % 30,1±1,4 27,6±0,5 1,672 >0,05

7 Мышечная масса, % 33,8±0,3 34,8±0,6 1,343 >0,05

Подгруппа 2 - мезосоматики

п=10 п=10

1 ЖЕЛд™, мл/кг 49,9±1,4 48,9±1,1 0,537 >0,05

2 МПК, мл/мин-кг Зб,4±0,6 39,4±0,9 2,568 <0,05

3 ЧССП0К, уд./мин 68,2±1,3 67,3±0,7 0,598 >0,05

4 ЧСС2о „рисед, УД./МИН 138,б±0,7 133,0±1,2 3,934 <0,01

5 Отжимания, число раз 21,4±0,6 20,3±0,7 1,085 >0,05

6 Жировая масса, % 28,4±1,4 27,6±0,6 0,497 >0,05

7 Мышечная масса, % 34,4±0,6 35,Ш,5 0,718 >0,05

Подгруппа 3 - микросоматики

п=10 п=10

1 ЖЕЛот,,, мл/кг 50,3±1,4 47,0±1,0 2,112 <0,05

2 МПК, мл/мин-кг 37,3±0,4 39,8±1,1 2,097 <0,05

3 ЧССпок, уд./мин 68,1±1,3 66,3±1,3 1,008 >0,05

4 ЧСС2о„риад1, уд./мин 13б,4±1,4 130±0,7 3,916 <0,001

5 Отжимания, число раз 18,5±0,9 23,0±1,9 2,133 <0,05 .

6 Жировая масса, % 28,4±0,5 . 28,0±0,4 0,000 >0,05

7 Мышечная масса, % 34,5±0,3 35,6±0,7 1,248 >0,05

ЖЕЛотн МПК ЧССпок ЧСС Отжимания Жировая Мышечная

20приседаний масса масса

ЧССпок ЧСС Отжимания Жировая Мышечная

20лриседаний масса масса

Рис. 4. Изменение показателей функционального состояния и физической подготовленности после проведения эксперимента в группах макро-, мезо-и микросоматиков (штриховка - различия недостоверны) р Контрольная группа Ш Экспериментальная группа I

ВЫВОДЫ

1. Анализ распределения по группам соматотипов женщин первого зрелого возраста, занимающихся оздоровительной классической аэробикой в фитнес клубах, показал, что 31% из них относятся к макросоматическому типу, 33% - к мезосоматическому типу и 36% - к микросоматическому типу. Занимающиеся разных соматотипов достоверно (р<0,05) различаются по тотальным размерам тела - окружности грудной клетки и длине нижних конечностей, которые наибольшие у макросоматиков, промежуточные - у мезосоматиков и наименьшие -у микросоматиков.

2. Комплексная оценка показателей функционального состояния и предрасположенности к проявлению отдельных физических качеств (на основе показателя дерматоглифики - дельтового индекса) у занимающихся разных соматотипов, проведенная посредством дискриминантного и факторного анализов, выявила, что по большинству показателей группы'соматотипов существенно различаются. Для группы макросоматиков наибольший факторный вес имеет фактор, характеризующий состояние нервно-мышечного аппарата (31,3%), затем - предрасположенность к проявлению силовых способностей, состав и размеры тела; для группы мезосоматиков: фактор, характеризующий состояние нервно-мышечного аппарата (26,0%), затем - аэробные возможности, состав и размеры тела, предрасположенность к проявлению выносливости и координации; для группы микросоматиков: фактор, характеризующий предрасположенность к проявлению координации и выносливости (38,5%), затем - состав и размеры тела, аэробные возможности.

3. Биомеханический анализ пяти базовых шагов классической аэробики-V-step, Leg curl, Knee up, Mambo, Open step, установил, что в периоды наибольшей активности в каждой фазе движения максимальные скорости сокращения (усредненные за цикл движения) прямой мышцы бедра, двуглавой мышцы бедра и икроножной мышцы в 80% случаев наибольшие у занимающихся мезосоматического типа, промежуточные - у макросоматического типа и наименьшие - у микросоматического типа. Значения скоростей у занимающихся мезосоматического типа выше, чем у макросоматического типа в среднем на 1,4 см/с, а по сравнению с занимающимися микросоматического типа - на 2,8 см/с. Амплитуды движений в суставах нижних конечностей, в которых изменение межзвенного угла на протяжении цикла движения максимально, наибольшие у занимающихся макросоматического типа, промежуточные - у мезосоматического типа и наименьшие - у микросоматического типа.

4. Методика применения базовых шагов на занятиях оздоровительной классической аэробикой, разработанная на основе индивидуально-типологического подхода, предполагает отдельные занятия для женщин макро-,

мезо- и микросоматических типов. Методика проведения занятий с женщинами макросоматического типа строится с акцентом на развитие аэробной выносливости и снижение жировой массы тела при средней координационной сложности движений; с женщинами мезосоматического типа - с акцентом на развитие аэробной выносливости при значительной координационной сложности движений; с женщинами микросоматического типа - с акцентом на развитие аэробной выносливости и рост силовых способностей при большой координационной сложности движений. Разучивание комбинаций происходит в три этапа по два месяца. Занятия характеризуются разной длительностью аэробной и силовой частей, соотношением на каждом этапе комбинаций простого, среднего и высокого уровней сложности, темпом музыки и составом силовых упражнений для женщин макро-, мезо- и микросоматических типов.

5. В результате педагогического эксперимента установлено, что как в контрольной группе, занимавшейся по традиционной методике, так и в экспериментальной группе, занимавшейся по разработанной методике, произошло достоверное (р<0,001) улучшение показателей функционального состояния и физической подготовленности. После эксперимента контрольная и экспериментальная группы достоверно (р<0,001) различаются по двум показателям - МПК и ЧСС2о присед- При этом подгруппы отдельных соматотипов достоверно (р<0,001-0,05) различаются между собой по большинству показателей. В подгруппе макросоматиков в экспериментальной группе по сравнению с контрольной при меньшем росте силовых способностей в большей степени увеличились показатели, характеризующие аэробные возможности, и снизилась жировая масса. В подгруппе мезосоматиков в экспериментальной группе по сравнению с контрольной в большей степени улучшилось большинство показателей функционального состояния и физической подготовленности. В подгруппе микро-соматиков в экспериментальной группе по сравнению с контрольной в большей степени улучшились показатели, характеризующие аэробные возможности, и возросли силовые способности. Таким образом, при использовании разработанной методики более эффективно достигается основная цель занятий в каждой из подгрупп соматотипов. Результаты анкетирования также подтвердили большую эффективность разработанной методики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении занятий оздоровительной классической аэробикой необходимо учитывать конституциональную принадлежность занимающихся, улучшать их функциональное состояние и физическую подготовленность, повышать интерес к разучиванию комбинаций. Для этого целесообразно осуществлять следующие рекомендации:

1. Перед проведением занятий классической аэробикой с женщинами в возрасте 20-34 года и стажем занятий 1-2 года следует определить их соматотип (конституциональную принадлежность). Соматотип определяется по методике Р.Н. Дорохова (1985) на основе габаритного уровня варьирования. При этом измеряются длина и масса тела, рассчитываются баллы соматотипа и по ним занимающиеся разделяются на три группы: макро-, мезо- и микросоматиков.

2. В группе макросоматиков первые два месяца на занятиях разучивается 60% комбинаций простого и 40% среднего уровня сложности; следующие два месяца - соответственно 40% и 60%; затем два месяца разучиваются комбинации только среднего уровня сложности. В группе мезосоматиков первые два месяца на занятиях разучивается 50% комбинаций простого и 50% среднего и высокого уровня сложности; следующие два месяца - соответственно 30% и 70%; затем два месяца разучиваются комбинации только среднего и высокого уровня сложности. В группе микросоматиков первые два месяца на занятиях разучивается 40% комбинации простого и 60% среднего и высокого уровня сложности; следующие два месяца - соответственно 20% и 80%; затем два месяца разучиваются комбинации только среднего и высокого уровня сложности.

3. В группе макросоматиков длительность аэробной части основной части занятия составляет 40 мин, длительность силовой части основной части занятия составляет 5 мин с выполнением упражнений на мышцы брюшного пресса; темп музыки 134-136 уд./мин. В группе мезосоматиков длительность аэробной части основной части занятия составляет 35 мин, длительность силовой части основной части занятия составляет 10 мин с выполнением упражнений на мышцы верхнего плечевого пояса и брюшного пресса; темп музыки 134-136 удУмин. В группе микросоматиков длительность аэробной части основной части занятия составляет 30 мин, длительность силовой части основной части занятия составляет 15 мин с выполнением упражнений на мышцы верхнего плечевого пояса и брюшного пресса; темп музыки 136-142 удУмин. Развитие общей выносливости на занятиях осуществляется в процессе разучивания комбинаций преимущественно равномерным методом. Для развития силы используется метод повторных непредельных усилий с количеством повторений не более 20.

4. Для разучивания комбинаций в первые два месяца рекомендуется использовать метод линейной прогрессии, метод сложения связок, метод деления связок, метод блоков. В следующие два месяца прибавляется метод добавления шагов и затем - метод замены шагов. Непосредственно для каждой комбинации подбираются конкретные методы или их сочетания. Смена комбинаций производится каждые два занятия. Усложнение комбинаций на занятиях рекомендуется осуществлять следующими методическими приемами: увеличением "рычага" (выпрямлением движущихся звеньев), добавлением работы руками, увели-

чением амплитуды движении, модификацией хореографии, изменением направления движений, добавления прыжков и подскоков.

5. На занятиях оздоровительной классической аэробикой необходимо контролировать функциональное состояние и физическую подготовленность занимающихся. В группе макросоматиков для контроля за аэробными возможностями следует производить измерениие максимального потребления кислорода (МПК), а для контроля за составом тела - относительной жировой массы тела. Высокому уровню аэробных возможностямей соответствует значение МПК равное 40-45 мл/мин кг; нормальному значению относительной жировой массы - 26-30 %. В группе мезосоматиков высокому уровню аэробных возможностямей соответствует значение МПК равное 37-43 мл/мин-кг. В группе мик-росоматиков также следует производить измерениие МПК, а для контроля за силовыми способностями - измерение количества отжиманий в упоре лежа на коленях за одну минуту. Высокому уровню аэробных возможностямей соответствует значение МПК, равное 36-43 мл/мин-кг, а силовых способностей - 17-29 отжиманий в упоре лежа.

6. С целью коррекции техники выполнения базовых шагов классической аэробики рекомендуется использовать видеосъемку их выполнения с последующим анализом видеоматериалов совместно с занимающимися. В процессе анализа необходимо обратить внимание на следующие ошибки: малая амплитуда шагов; выполнение шагов с продвижением вперед без переката с пятки на всю стопу при постановке ноги на опору; выполнение шагов с продвижением назад и в сторону без переката с носка на всю стопу при постановке ноги на опору; выполнение шагов на "прямых" ногах; сутулая осанка; излишний наклон туловища вперед, назад, в сторону; наклон головы вперед; отсутствие включения рук в работу; излишне расслабленные движения руками.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Беляев, Н.С. Особенности техники выполнения базовых шагов в классической оздоровительной аэробике у женщин разного телосложения / E.H. Комиссарова, Т.В. Панасюк, Н.С. Беляев // Фитнес 2007: Международная науч.-практ. конф.; РГУФК СиТ. - М., 2007. - С. 38-45.

2. Беляев, Н.С. Биомеханический анализ техники базовых шагов в классической оздоровительной аэробике у женщин различных соматотипов / E.H. Комиссарова, Н.С. Беляев // Материалы Итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта за 2007 год (Санкт-Петербург, 26 февраля - 18 марта 2008 года) / СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. -СПб., 2008.-С. 14-15.

3. Беляев, Н.С: Биомеханические параметры выполнения базовых шагов оздоровительной аэробики женщинами различного телосложения / Н.С. Беляев // Материалы Итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2008 год (Санкт-Петербург, 26 февраля - 18 марта 2009 года) / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2009. - С. 35.

4. Беляев, Н.С. Морфофункциональные и биомеханические предпосылки совершенствования методики занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста / Н.С. Беляев // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», № 8 (54) - 2009 г. / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2009. - С. 10-14.

5. Беляев, Н.С. Функциональное состояние и двигательные возможности женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой / Л.Л. Ципин, Н.С. Беляев // Труды кафедры биомеханики: Междисциплинарный сборник статей / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург; Сост. A.B. Самсонова, В.Н. Томилов. -СПб.: Изд-во «Олимп», 2009. - Вып. 3. - С. 118-129.

Подписано в печать «» иси^Ал. 200£г. Объем 1,0 печ.л. Тираж 10t) экз. Зак. £55-09

ПИО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 190121 СПб., ул. Декабристов, 35