Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Екимов, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Екимов, Александр Николаевич, 2003 год

t ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Биомеханический анализ структуры тройного прыжка.

1.2. Средства и методы, применяемые в подготовке прыгунов тройным. щ 1.3. Использование технических средств в подготовке спортсменов

1.4. Использование технических средств и тренировочных приспособлений в прыжковых видах легкой атлетики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений"

Актуальность. Система подготовки прыгунов тройным, ориентированная на достижение высших спортивных результатов, невозможна без выполнения большого объема средств скоростно-силовой подготовки при достаточно высокой интенсивности их применения. Однако на современном этапе данные показатели уже достигли около предельных для человека значений [В.Б. Попов, 2001; Ю.В. Верхошанский, 1993]. Часто это приводит не только к росту спортивного результата, но и способствует повышенной травмоопасности, особенно в процессе многократных опорных взаимодействий, и является фактором, сдерживающим рост спортивной результативности.

Рациональную технику тройного прыжка с необходимыми двигательными признаками невозможно отрабатывать без выполнения большого объема нагрузок ударного характера. Методика подготовки прыгунов тройным строится таким образом, что развитие физических качеств и совершенствование техники часто осуществляется акцентированно. Однако при ориентации на достижение высших спортивных результатов, необходимо в большей степени использовать целостный подход, включающий в себя одновременное формирование рациональной структуры двигательных действий с достаточным силовым наполнением [В.А. Креер, В.Б. Попов, 1986; И.А. Тер-Ованесян, 2001; В.Б. Попов 2001].

Одним из возможных путей решения указанной проблемы является разработка режимов тренировочного процесса с использованием технических средств, основанных на положениях теоретической концепции «искусственная управляющая и предметная среды» [И.П. Ратов, 1972; Г.И. Попов, 1992], одновременно реализующих принцип сопряженного воздействия [В.М. Дьячков, 1968].

Решение указанных вопросов возможно за счет применения в учебно-тренировочном процессе прыгунов тройным изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений как совокупности разнонаправленных тренировочных средств подготовки прыгунов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование пневмоопор в местах опорного взаимодействия в тройном прыжке с разбега позволит оптимизировать параметры, характеризующие опорное взаимодействие, что позволит увеличить объем прыжковой работы, будет способствовать повышению темпов обучения и совершенствования технической подготовленности в тройном прыжке. Одновременное использование системы локальных отягощений на центрах масс нижних конечностей с применением пневмоопор позволит реализовать принцип сопряженного воздействия, повысить физический потенциал спортсмена и спортивную результативность.

Объект исследования - средства и методы подготовки прыгунов тройным.

Предмет исследования - методические приемы использования пневмоопор и локальных отягощений в обучении студентов факультета физической культуры и совершенствование техники тройного прыжка с разбега у спортсменов.

Цель исследования - совершенствование методов обучения технике тройного прыжка с разбега с использованием системы локальных отягощений, расположенных на центрах масс пояса нижних конечностей, и изменяемых условий опорного взаимодействия как совокупного средства совершенствования техники прыгунов тройным при одновременном развитии физических качеств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены условия использования пневмоопор на положительное изменение параметров опорных взаимодействий в процессе выполнения тройного прыжка;

- определено влияние локальных отягощений, расположенных на центрах масс нижних конечностей, на развитие скоростно-силовых показателей спортивной результативности в тройном прыжке;

- показана возможность применения принципа сопряженного воздействия в процессе совершенствования при подготовке прыгунов тройным.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы режимы использования методических приемов, основанных на применении пневмоопор и локальных отягощений, при подготовке прыгунов тройным.

2. Разработаны методические рекомендации применения локальных отягощений и пневмоопор для совершенствования скоростно-силовых качеств прыгунов тройным.

3. Апробированы средства и методы, позволяющие решать задачу ускоренного обучения студентов навыкам тройного прыжка, способствующие росту результатов у спортсменов, специализирующихся в этом виде легкой атлетики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методические приемы обучения технике тройного прыжка студентов факультетов физической культуры педагогических вузов с использованием пневмоопор, расположенных в местах опорного взаимодействия: «скачок», «шаг», «прыжок».

2. Применение локальных отягощений при выполнении подготовительных и подводящих прыжковых упражнений способствует развитию скоростно-силовых качеств спортсмена и рациональному освоению техники тройного прыжка.

3. Реализация принципа сопряженного воздействия с использованием пневмоопор в сочетании с локальными отягощениями как совокупным средством совершенствования техники при одновременном развитии физических качеств.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований подтвердили рабочую гипотезу о том, что эффективность обучения и совершенствование техники тройного прыжка могут быть существенно повышены за счет оптимизации параметров, характеризующих взаимодействие спортсмена с опорой в условиях использования пневмоопор и локальных отягощений, позволяющих повысить качество прыжковой работы, уровень физической подготовленности и спортивной результативности.

2. Исследование изменяющихся условий опорного взаимодействия в процессе обучения студентов тройному прыжку, даже при недостаточном уровне скоростно-силовой и технической подготовленности, позволяет уже на начальном этапе обучения выполнять тройной прыжок с повышенной прыжковой результативностью, с более рациональным отталкиванием, что обеспечивает прирост результатов в диапазоне 0,6-0,8 м (Р<0,05).

3. Исследование различных условий выполнения тройного прыжка с полного разбега позволило выявить, что выполнение тройного прыжка с применением локальных отягощений при отталкивании от пневмоопор, по сравнению с отталкиванием от стандартного покрытия, более эффективно и способствует увеличению:

- угла вылета на 1-2 градуса в каждом отталкивании (Р<0,05);

- величины вертикальной составляющей скорости вылета в среднем в «скачке» на 8,1%, «шаге» на 4%, «прыжке» на 7% (Р<0,05);

- горизонтальной составляющей скорости вылета в каждом отталкивании в среднем на 0,2 м/с + 0,04 м/с (Р<0,05);

- приросту результатов в тройном прыжке в среднем на 2,8% (Р<0,05).

- продолжительности опорного взаимодействия в 1-ом отталкивании в среднем на 1,9%, во 2-ом отталкивании на 1,6%, в 3-ем отталкиваний на 1,9% однако эти изменения статистически недостоверны

Р>0,05).

4. Применение методического приема, основанного на использовании режимов сочетания пневмоопор и локальных отягощений, способствует программированному формированию параметров тройного прыжка за счет изменения пространственного взаимного расположения опор в соотношении «скачок» - 38%, «шаг» - 29%, «прыжок» - 33%. При этом отмечается одновременное снижение продолжительности периодов опорного взаимодействия в экспериментальной группе в среднем: в 1-ом отталкивании на 6,3% (Р<0,05), во 2-ом отталкивании на 7,9% (Р<0,05), в третьем отталкивании на 9,0% (Р<0,05). В контрольной группе снижение длительности периодов опорного взаимодействия в среднем соответственно составило 2,5%, 3,0%, 3,1% (Р<0,05).

5. Использование изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений при освоении техники тройного прыжка с разбега за период проведения модельного эксперимента показало, что результаты прыжков, выполняемые участниками экспериментальной группы в контрольных соревнованиях на стандартной опоре, возросли в среднем на 0,70+0,09 м (Р<0,05). В контрольной группе, занимающейся по традиционной методике, прирост результатов менее значителен и составил в среднем 0,21+0,05 м (Р>0,05).

6. Разработанная система двигательных заданий и условий выполнения отталкиваний на основе совокупного применения пневмоопор и локальных отягощений способствовала повышению уровня физической подготовленности студентов. Так, уровень развития скоростно-силовых качеств, при освоении техники тройного прыжка, по результатам тестов возрос в среднем: в прыжке в длину с места на 0,12 м (Р<0,05), в тройном прыжке с места на 0,34 м (Р<0,05), в пятерном прыжке с разбега на 0,78 м (Р<0,05), в беге на 30 м с ходу на 0,14 с (Р<0,05); в контрольной группе прирост показателей скорост-но-силовой подготовленности улучшился только в тройном прыжке с места и составил - 0,15м (Р<0,05), в других тестах не выявлено достоверных различий.

7. Экспериментальная проверка методики комплексного использования системы локальных отягощений и пневмоопор за период педагогического эксперимента свидетельствуют об улучшении параметров, характеризующих более рациональную технику отталкивания. Так, продолжительность взаимодействия с опорой в первом отталкивании снизилась на 9 мс (Р<0,05), во втором отталкивании на 11 мс (Р<0,05), в третьем отталкивании на 14 мс (Р<0,05). Это также позволило экспериментальной группе добиться прироста показателей в тестах, характеризующих уровень скоростно-силовой подготовленности в среднем по группе: в прыжке в длину с места на 0,12 м (Р<0,05), в тройном прыжке с места - 0,26 м (Р<0,05), в тройном прыжке при спрыгивании с опоры высотой 0,76 м - 0,31 м (Р<0,05), в пятерном прыжка с разбега - 0,65 м (Р<0,05), в скоростной подготовленности - беге на 30 м с ходу 0,09 с (Р<0,05). В контрольной группе, тренировавшейся по традиционной методике, прирост средних показателей скоростно-силовой подготовленности составил: в прыжке в длину с места - 0,06 м (Р<0,05), в тройном прыжке с места - 0,14 м (Р>0,05), в тройном прыжке при спрыгивании с опоры высотой 0,76 м - 0,12 м (Р>0,05), пятерном прыжке с разбега - 0,24 м (Р>0,05) и беге 30 м с ходу на 0,04 с (Р>0,05).

8. За период четырехмесячного педагогического эксперимента, основанного на варьировании условий использования пневмоопор и локальных отягощений, улучшение спортивного результата у спортсменов экспериментальной группы в тройном прыжке с разбега в среднем составило 0,56 + 0,09 м (Р<0,05), а у спортсменов контрольной группы в среднем 0,19 + 0,06 м (Р>0,05), что свидетельствует об эффективности использования предложенных нами методических приемов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Мы рекомендуем применение пневмоопор и локальных отягощений для прыгунов тройным по следующему плану:

1 день: Понедельник

1. Медленный бег 1200м. Общие развивающие упражнения (ОРУ с набивными мячами), специально беговые упражнения (СБУ). Ускорения 2x60м, 2x80м.

2. Бег с в/с 4x60м. в виде разбега (JIO)

3. Тройной прыжок с полного разбега: 3 раза (ПО), 6 раз (ПО+ЛО), 3 раза (СП).

4. Ускорения 3x100м (ЛО)

5. Ускорения 3x100м.

6. Медленный бег 600м. ПРР 8мин. (приемы рационального расслабления).

2 день: Вторник

1. Медленный бег 1200м. ОРУ у гимнастической стенке. СБУ. ПУ+ЛО (прыжковые упражнений с локальными отягощениями).

2. Ускорения 2x120м., 2x120 (ЛО)

3. Прыжковые связки с 10-12 беговых шагов.

1) «скачок+шаг» (ПО+ЛО) браз.

2) «шаг+прыжок» (ПО+ЛО) 6 раз.

4. Барьеры. 1) Ходьба с боку, через середину 120 бар.

2) Прыжки через барьеры на 2х ногах (ЛО) 100 бар., на одной ноге по 40 бар. (ЛО)

5. Упражнения на мышцы бедра, б/пресса, м/спины 2x20-30 повт.

6. Медленный бег 800м.

3 день: Среда

1. Медленный бег 1200м. ОРУ с гимнастической палкой. Специально прыжковые упражнения (СПУ)

2. Ускорения 2x80, 2x120 (ЛО).

3. Имитационные упражнений прыгуна-тройника с ЛО 10-12 мин.

4. Бег в упоре Зх15сек. (ПО+ЛО)

5. Спрыгивание с возвышения Ь-0,76м.

1) с ноги на ногу 6 раз (ПО+ЛО)

2) на одной ноге л/правой по 6 раз (ПО+ЛО)

3) на 2-х ногах «лягушкой» 6 раз. (ПО+ЛО)

4) то-же по 2 раза на СП

6. Прыжки с подтягиванием коленей груди а) на 2х нога ЗОраз (ПО), 30 раз (ПО+ЛО), на л/п ноге 12раз (ПО), 12раз (ПО+ЛО).

7. Подскоки на стопе босиком 100 раз (ПО), 100 раз (ПО+ЛО).

8. Бег с в/с 2х 150м с ЛО, 2х 150 без них в 80-90% от макс

9. Медленный бег 400-600м. ИРУ 6 мин.(упражнения на растягивания в изометрическом режиме по 15-20 сек.).

4 день: Четверг

Отдых. Сауна.

5 день: Пятница

1. Медленный бег 1000м. ОРУ с набивными мячами. СБУ. СПУ с ЛО.

2. Ускорения 2x60м, 2x80м (ЛО)

3. Бег с в/с 2x40м, 2х40(ЛО) в 95% от макс.

4. Отработка элементов техники тройного прыжка с 12-16 бег. шагов, «скачок» 3 раза (ПО), 3 раза (ПО+ЛО), 3 раза (СП) скачок+шаг» 3 раза (ПО), 3 раза (ПО+ЛО), 3 раза (СП)

5. Тройной прыжок с полного разбега 6-8 раз (ПО+ЛО), 3 раза на (СП).

6. Ускорения 2x120м. с ЛО, 4x100м. без них 90% от макс.

7. Медленный бег 800м. ПРР 8 мин.

6 день: Суббота

1. Разминка 2000м. ОРУ у гимнастической стенке. СБУ. ПУ

2. Прыжки однократные, трехкратные, пятикратные с ноги на ногу (ПО+ЛО) по 5-6 раз.

3. Имитационные упражнения с ЛО 6-8 мин.

4. Метание ядра 45 бросков разными способами.

5. Упражнения на з/п бедра, м/б пресса, м/спины 2x20-30 повт.

6. Бег с в/с 2x150 (ЛО), 2x120 без них в 90% от макс.

7. Медленный бег 1200м. упраж. на гибкость.

7 день: Воскресенье

Отдых.

Автореферат диссертации по теме "Формирование техники тройного прыжка с разбега с применением изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений"

На I■;>:м1х рукоммсн

ЕКИМОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКИ ТРОЙНОГО ПРЫЖКА С РАЗБЕГА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИЗМЕНЯЕМЫХ УСЛОВИЙ ОПОРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И СИСТЕМЫ ЛОКАЛЬНЫХ ОТЯГОЩЕНИЙ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре легкой атлетики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент А.А.Логинов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

В.Г. Никитушкин

кандидат педагогических паук, профессор Е.Е. Аракелян

Ведущая организация - Московская государственная академия

физической культуры

Защита диссертации состоится » Я » 2003 г.

заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Росснйск

государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК

Автореферат разослан « кг&Сиг^/^^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета 1КВ.Чсботарсва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система подготовки прыгунов тройным, риентированная на достижение высших спортивных результатов, невозможна ез выполнения большого объема средств скоростно-силовой подготовки при юстаточно высокой интенсивности их применения. Однако на современном этапе [анные показатели уже достигли околопредельных для человека значений [В.Б. 1опов, 2001; Ю.В. Верхошанский, 1993]. Часто это приводит не только к росту портивного результата, но и способствует повышенной травмоопасности, )собенно в процессе многократных опорных взаимодействий, и является фактором, сдерживающим рост спортивной результативности.

Рациональную технику тройного прыжка с необходимыми двигательными физнаками невозможно отрабатывать без выполнения большого объема mгрузок ударного характера. Методика подготовки прыгунов тройным строится таким образом, что развитие физических качеств и совершенствование техники исто осуществляется акцентированно. Однако при ориентации на достижение зысших спортивных результатов, необходимо в большей степени использовать целостный подход, включающий в себя одновременное формирование национальной структуры двигательных действий с достаточным силовым 1аполнением [В.А. Креер, В.Б. Попов, 1986; И.А. Тер-Ованесян, 2001; В.Б. Попов 2001].

Одним из возможных путей решения указанной проблемы является разработка режимов тренировочного процесса с использованием технических :редств, основанных на положениях теоретической концепции «искусственная управляющая и предметная среды» [И.П. Ратов, 1972; Г.И. Попов, 1992], одновременно реализующих принцип сопряженного воздействия [В.М. Дьячков, 1968].

Решение указанных вопросов возможно за счет применения в учебно-тренировочном процессе прыгунов тройным изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений как совокупности разнонаправленных тренировочных средств подготовки прыгунов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование пневмоопор в местах опорного взаимодействия в тройном прыжке с разбега позволит оптимизировать параметры, характеризующие опорное взаимодействие, что позволит увеличить объем прыжковой работы, будет способствовать повышению темпов обучения и совершенствования технической подготовленности в тройном прыжке. Одновременное использование системы локальных отягощений на центрах масс нижних конечностей с применением пневмоопор позволит реализовать принцип сопряженного воздействия, повысить физический потенциал спортсмена и спортивную результативность.

Объект исследования - средства и методы подготовки прыгунов тройным.

Предмет исследования - методические приемы использования пневмоопор и локальных отягощений в обучении студентов факультета физической культуры и совершенствование техники тройного прыжка с разбега у спортсменов.

Цель исследования - совершенствование методов обучения технике тройного прыжка с разбега с использованием системы локальных отягощений, расположенных на центрах масс пояса нижних конечностей, и изменяемых условий опорного взаимодействия как совокупного средства совершенствования техники прыгунов тройным при одновременном развитии физических качеств.

Задачи исследования:

1. Исследовать изменение двигательных действий спортсменов с применением пневмоопор и локальных отягощений на центрах масс нижних конечностей в процессе обучения и совершенствования техники тройного прыжка.

2. Разработать методические приемы обучения технике тройного прыжка с разбега студентов физкультурных вузов и спортсменов, специализирующихся в тройном прыжке.

3. Экспериментально обосновать эффективность разработанных методических приемов использования пневмоопор и локальных отягощений в процессе подготовки прыгунов тройным.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач [спользовапись следующие методы исследования: анализ научной и 1етодической литературы; педагогические наблюдения; педагогически естирование; педагогический эксперимент; эксперимент с использованием шструментальных методик: видеоциклографии, подометрии,

втофотохронометрии; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены условия использования пневмоопор на положительное изменение параметров опорных взаимодействий в процессе выполнения тройного прыжка;

- определено влияние локальных отягощений, расположенных на центрах масс нижних конечностей, на развитие скоростно-силовых показателей спортивной результативности в тройном прыжке;

- показана возможность применения принципа сопряженного воздействия в процессе совершенствования при подготовке прыгунов тройным.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы режимы использования методических приемов, основанных на применении пневмоопор и локальных отягощений, при подготовке прыгунов тройным.

2. Разработаны методические рекомендации применения локальных отягощений и пневмоопор для совершенствования скоростно-силовых качеств прыгунов тройным.

3. Апробированы средства и методы, позволяющие решать задачу ускоренного обучения студентов навыкам тройного прыжка, способствующие росту результатов у спортсменов, специализирующихся в этом виде легкой атлетики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методические приемы обучения технике тройного прыжка студентов >акультетов физической культуры педагогических вузов с использованием 1невмоопор, расположенных в местах опорного взаимодействия: «скачок», шаг», «прыжок».

2. Применение локальных отягощений при выполнении подготовительных и подводящих прыжковых упражнений способствует развитию скоростно-силовых качеств спортсмена и рациональному освоению техники тройного прыжка.

3. Реализация принципа сопряженного воздействия с использованием пневмоопор в сочетании с локальными отягощениями как совокупным средством совершенствования техники при одновременном развитии физических качеств.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (259 источников), приложений, иллюстрирована 15 таблицами, 6 рисунками, 1 фотографией.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Тренировочные приспособления, использованные при проведении исследования. В качестве тренировочных средств нами использовались локальные отягощения, располагаемые на звеньях нижних конечностей тела спортсмена, и пневмоопоры, располагаемые в местах опорного взаимодействия в тройном прыжке с разбега: «скачок», «шаг», «прыжок».

Назначение пневмоопор состоит в снижении ударных нагрузок на опорно-двигательный аппарат прыгунов и рекуперировании энергии опорного взаимодействия в фазе амортизации и отдачи ее в фазе активного отталкивания [Г.И. Попов, A.B. Бондарев, 1989; В.Г. Зинкин, B.C. Савельев, Н.Г. Сучилин, 1982].

Назначение локальных отягощений состоит в реализации принципа сопряженного совершенствования. Основные требования к размещению отягощений [Г.И. Попов, A.B. Жумаева, 2001]: а) крепление отягощений в местах нахождения центров масс звеньев тела; б) масса отягощений не должна превышать 6-8% от массы каждого звена.

Исследование влияния условий пневмоопор на изменение скоростно-силовых качеств прыгунов. В тестах скоростно-силовой направленности (прыжок в длину с места и выпрыгивание вверх), выполняемых с пневмоопор,

юлучены положительные изменения результатов прыжков в зависимости от 'пругих свойств пневмоопоры. Было выявлено, что для каждого спортсмена :уицествует определенная индивидуальная упругость, при которой длина и 1ыеота прыжка имеют максимальные значения. Это указывает на необходимость 'чета индивидуальных особенностей спортсмена при тренировке с ^пользованием пневмоопор. По нашим экспериментальным данным, при 1ЫП0Лнении прыжков в длину с места результат, показанный на пневмоопоре, 'величивается, по сравнению со стандартным покрытием, на 0,15 ± 0,06 м. При 1ыпрыгнвании вверх с места результат в среднем увеличивается на 0,11 ± 0,03 м. $ результате исследований выявлено, что все прыжковые упражнения с максимальной интенсивностью необходимо выполнять в условиях наиболее >лагоприятной величины упругости опоры (0,8-0,9* 105Па), а затем постепенно пменять величину упругости до значений стандартного покрытия - для создания юревновательных условий взаимодействия спортсмена с опорой.

Исследование влияния пневмоопор и локальных отягощений на пменение скоростио-силовых качеств прыгунов. Изучение влияния сомплексного воздействия пневмоопор и локальных отягощений на изменение )езультата в тройном прыжке с места проводилось в тесте при спрыгивании •ройным с ноги на ногу с опоры высотой 0,76 м. При этом определялся результат 1 следующих стандартных условиях: с применением только пневмоопор; с фименением только локальных отягощений, с комплексным применением шевмоопор с локальными отягощениями.

С этой целью был проведен эксперимент, в котором приняли участие 8 свалифицированных спортсменов. До начала эксперимента для каждого прыгуна шдивидуально подбиралась величина упругости пневмоопор при выполнении 3) пробных попыток. Пневмоопоры располагались в местах опорного оаимодействия (отталкивания), приземление выполнялось в яму с песком. За штимальную величину упругости пневмоопоры бралась величина, юответствующая максимальному результату, показанному в тесте.

Изменения условий опорного взаимодействия и результатов тестирования 1ри наложении на тело локальных отягощений представлены в таблице 1. Необходимо отметить, что совместное применение пневмоопор и локальных

отягощений требовало дополнительной подстройки (увеличения давления в среднем на 0,5х 105Па) пневмоопор с учетом веса локальных отягощений.

Таблица 1

Изменение результатов спрыгиваний тройным с ноги на ногу

с возвышения И - 0,76м у спортсменов прыгунов _(_в одном тренировочном занятии (п=8)_

Условия выполнения спрыгиваний

СПОРТСМЕНЫ Результат на стандартном покрытии, (СП), м в начале эксп. Х±<5 Результат на лневмоопоре, (ПО), м Х±о Результат на СП с локальными отягощениями, (ЛО), м Х±о Результат на ПО с локальными отягощениями, (ЛО), м Х±а Результат на СП в конце эксперимента, м Х±о

Е-В 9,21*0,06 9,92*0,08 8,74*0,08 9,17*0,08 9,40*0,05

К-в 8,62*0,07 9,28*0,08 8,19*0,07 8,71*0,06 8,93*0,06

С-в 8,76*0,06 9,37*0,07 8,17*0,05 8,63*0,05 9,05*0,05

Т-в 8,54*0,05 9,08*0,07 8,02*0,07 8,40*0,05 8,79*0,05

Ж-в 8,62*0,06 9,06*0,06 8,04*0,04 8,42*0,08 8,86*0,06

О-в 8,67*0,07 9,24*0,08 8,12*0,06 8,53*0,06 8,91*0,06

Т-о 8,24*0,07 8,83*0,05 7,78*0,08 8,12*0,05 8,52*0,07

С-в 8,45*0,06 9,01*0,06 8,01*0,07 8,34*0,07 8,72*0,05

Средний результат 8,64*0,21 9,22*0,26 8,13*0,24 8,54*0,23 8,90*0,18

Достоверность различий результатов по отношению к другим условиям Р<0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р<0,05

Анализ приведенных данных (табл. 1) показывает, что максимальный результат данного теста был показан в условиях использования пневмоопор и составил 9,22 ± 0,26 м (Р<0,05). Применение локальных отягощений оказалось наиболее эффективным в условиях использования пневмоопор. Так, средний результат, показанный в этих условиях 8,54 ± 0,23 м, по отношению к стандартным условиям 8,64 ± 0,21 м снизился всего на 1,2% (Р>0,05). Педагогические наблюдения показали, что проявления усилий в отталкиваниях, в условиях данного теста, носили реактивно-взрывной характер. Менее эффективным оказалось применение локальных отягощений на стандартной

эпоре, средний результат 8,13 ± 0,24 м снизился по отношению к стандартным условиям на 6,0% (Р<0,05). Результаты тестов с применением локальных отягощений на стандартной опоре показали, что с повышением величины ударной нагрузки отталкивание выполняется как бы с места с вытянутой по вертикали траекторией полета, а усилия в отталкиваниях приобретают жимовой характер. Результаты срочного эффекта последействия даже в одном тренировочном 5анятии свидетельствуют о существенном приросте спортивного результата при :прыгивании тройным с ноги на ногу с возвышения высотой 0,76 м, что составило 3,90 ± 0,18 м, и на 3,0% (Р<0,05) превышает фоновый показатель. Следовательно, применение в одном тренировочном занятии пневмоопор и локальных отягощений дает большой тренировочный эффект, о чем свидетельствуют полученные результаты.

Исследование изменений кинематических характеристик отталкивания в тройном прыжке в условиях использования технических средств. Анализ изменения кинематических параметров двигательных действий прыгуна, в условиях пневмоопор и локальных отягощений при выполнении тройного прыжка с полного разбега, проводился на основе данных видеосъемки. В исследовании участвовало 6 квалифицированных спортсменов. Результаты :равнительного исследования представлены в таблице 2. Выявлены изменение :ледующих кинематических параметров тройного прыжка:

- вертикальная составляющая скорости вылета при применении локальных отягощений в условиях пневмоопор больше по сравнению с условиями отталкивания на стандартном покрытии (СП+ЛО) в «скачке» на 8,1%, «шаге» на 4%, «прыжке» на 7% (Р<0,05);

- снижение горизонтальной скорости перед отталкиванием в условиях стандартного покрытия в сочетании с локальными отягощениями (СП+ЛО) по сравнению с условиями стандартного покрытия (СП) составляет 5,5% в «скачке», 9% в «шаге», 12% в «прыжке» (Р<0,05), в условиях применения пневмоопор и локальных отягощений (ПО+ЛО) по сравнению с условиями стандартного покрытия (СП) существенно меньше и составляет 3,3%, 5,4%, 7,4% соответственно в каждом из трех отталкиваний (Р<0,05);

Таблица 2

Изменение кинематических характеристик тройного прыжка в различных режимах у прыгунов тройным (п=б)

Характеристики Прыжок на станд. покрытии (СП) Прыжок на станд. пок. с отягощен. (СП+ЛО) Х±0 Прыжок на пневмо-опоре (ПО) Х±о Прыжок на пневмооп. с отягощен. (ПО+ЛО) Х±о

Время опоры, мс

1-е отталкивание 149±3 156±3 152±3 160±3

2-е отталкивание 176±2 189±4 181±3 192±3

3-е отталкивание 197±3 212±4 203±4 216±4

Горизонтальная скорость

перед отталкиванием, м/с

1-е отгалкивание 8,32±0,08 7,92*0,09 8,35±0,09 8,05±0,10

2-е отталкивание 7,80±0,09 7,18±0,10 7,99±0,11 7,41 ±0,09

3-е отталкивание 7,29±0,15 6,54±0,18 7,55±0,18 6,79±0,16

Вертикальная составляющая

Скорости вылета, м/с

«скачок» 2,43±0,10 2,09±0,09 2,62±0,12 2,26±0,11

«шаг» 1,20±0,11 1,И±0,10 1,31±0,10 1,15±0,10

«прыжок» 1,95±0,10 1,71±0,10 2,10±0,11 1,83±0,11

Горизонтальная составляющая

Скорости вылета, м/с

«скачок» 7,83±0,12 7,31 ±0,13 7,98±0,12 7,53±0,12

«шаге 7,22±0,06 6,30±0,08 7,33±0,07 6,55±0,07

«прыжок» 6,20±0,22 5,01 ±0,26 6,32±0,26 5,25±0,27

Потери горизонтальной

скорости за время отталкивания, %

1-е отталкивание 6±1,1 8±2,3 4±1,1 7±2,4

2-е отталкивание 8±1,0 12,5±1,2 8,5±2,4 13±2,1

3-е отгалкивание 1б±2,0 28±2,1 19±2,3 29±2,3

Угол вылета, в градусах

1-е отталкивание 17 15 18 17

2-е отгалкивание 9 8 10 9

3-е отгалкивание 20 18 22 20

Средний результат, м 14,35 13,42 14,90 13,79

- увеличение горизонтальной составляющей скорости вылета в условиях применения пневмоопор (ПО) в сравнении с условиями стандартного покрытия (СП) составляет в «скачке» на 0,15 м/с, «шаге» на 0,11 м/с, «прыжке» на 0,12 м/с (Р<0,05);

- увеличение угла вылета в условиях применения пневмоопор (ПО) по отношению к применяемым условиям в «скачке» на 1-3 градуса, «шаге» на 1-2 градуса, «прыжке» на 2-4 градуса (Р<0,05);

- выявлено незначительное увеличение времени опорного взаимодействия в искусственно созданных условиях по сравнению с отталкиванием на стандартном покрытии (СП) при Р>0,05. Представленные в таблице 2 результаты свидетельствуют, что в условиях

использования пневмоопор и локальных отягощений происходят положительные изменения кинематических параметров тройного прыжка, при этом локальные отягощения способствуют целенаправленному воздействию на повышение уровня необходимых прыгуну двигательных качеств.

Для выявления эффективности использования предложенных средств и оценке особенностей воздействия пневмоопор и локальных отягощений через комплекс субъективных ощущений был проведен автоэксперимент.

Автоэксперимент проводился в течение 3-х месяцев в два этапа. На первом этапе в течение 4-х недельных микроциклов применялись пневмоопоры (ПО), а на 5-10-й неделе тренировок использовались пневмоопоры в сочетании с локальными отягощениями (ПО+ЛО). По субъективным ощущениям, при выполнении тройного прыжка с разбега на пневмоопорах было отмечено, что их применение в местах опорного взаимодействия способствовало более полной реализации скоростно-силового потенциала в отталкивании, если оно выполнялось технически правильно, и наоборот, препятствовало этому, если появлялись технические ошибки в отталкивании. Применение локальных отягощений позволило сузить рамки вариативности выполняемого двигательного действия, контролировать движение как в полете, так и при постановке ноги на опору. Выполнение большого количества прыжков с полного разбега с отягощениями не вызывало негативных ощущений в коленном и голеностопном

суставах. Присутствовало постоянное желание прыгать на максимальный результат. В конце автоэксперимента было проведено тестирование, результаты которого представлены в таблице 3. Прирост результата в конце автоэксперимента составил 0,69 м.

Таблица 3

Результаты тройного прыжка с разбега в начале и в конце автоэксперимента

Испытуемым Результат на стандартном покрытии до эксперимента (м) Х±с Результат на пневмоопоре (м) Х±с Результат на пневмоопорес локальными отягощениями (м) X ± а Результат на стандартном покрытии после эксперимента (м) X ± о

Е-в 14,72 ±0,10 15,59 ±0,09 14,36 ±0,14 15,41 ±0,10

При обосновании выбора средств, методов обучения и

совершенствования двигательных действий в тройном прыжке с разбега мы исходили из теоретической концепции профессора И.П. Ратова (1972) о создании искусственных условий, способствующих уменьшению влияния силы тяжести на движения спортсмена при выполнении отталкиваний посредством применения пневмоопор. В дальнейшем, исходя из теоретической концепции профессора Г.И. Попова «предметная среда» (1992), путем применения локальных отягощений на центрах масс нижних конечностей создавалось «внешнее силовое окружение», что вносило дополнительное силовое наполнение в выполнение целостного двигательного действия и способствовало повышению уровня скоростно-силовой подготовленности.

Предлагаемые нами методические приемы обучения и совершенствования структуры двигательных действий в тройном прыжке включают в себя последовательное использование изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений на центрах масс звеньев нижних конечностей.

Применение пневмоопор в местах опорного взаимодействия в тройном прыжке с разбега («скачок», «шаг», «прыжок») позволяют спортсмену более эффективно выполнять отталкивание в решающих фазах тройного прыжка даже при недостаточном уровне скоростно-силовой подготовленности. Использование

окальных отягощений способствует одновременно и развитию скоростно-иловых качеств до необходимого уровня.

Применение пневмоопор и локальных отягощений в процессе обучения гхнике тройного прыжка студентов проводилось поэтапно. На первом этапе гуденты осваивали элементы техники тройного прыжка с использованием невмоопор в местах опорного взаимодействия. На втором этапе добивались елостного выполнения тройного прыжка с применением пневмоопор. Третий тап был посвящен совершенствованию техники тройного прыжка в условиях рименения пневмоопор и локальных отягощений с ориентацией на сопряженное азвитии скоростно-силовых качеств.

Проведенный на этапе предварительных исследований модельный ксперимент был посвящен обоснованию эффективности применения [редлагаемых методических приемов в процессе обучения технике тройного |рыжка с разбега студентов очной формы обучения факультета физической :ультуры. В исследовании приняло участие 30 студентов (15 человек -кспериментальная группа и 15 - контрольная). Занятия первых двух недель юдельного педагогического эксперимента проводились по программе, оправленной на решение следующих задач: общефизической подготовки, 'крепления опорно-связочного аппарата, повышения координационной и :пециально-силовой подготовленности. На третьей неделе для определения (сходных индивидуальных показателей каждого занимающегося проводилось [юновое тестирование в контрольных упражнениях и тройном прыжке с разбега.

Обучение и совершенствование техники тройного прыжка в контрольной и 1кспериментапьной группах проводилось по единой программе, которая лроилась по последовательной схеме обучения технике тройного прыжка.

Для экспериментальной группы проводились занятия с использованием пневмоопор в течение 4-х недель, при этом адаптация к условиям отталкивания на чневмоопорах происходила в течение 1-2 занятий. В дальнейшем пневмоопоры использовались в сочетании с локальными отягощениями (ЛО) в течение I

недель (два раза в недельном микроцикле). Контрольная группа тренировалась только в стандартных условиях.

Особое внимание в ходе эксперимента уделялось не только обучению и совершенствованию выполнения отдельных элементов, но и освоению целостной структуры тройного прыжка со среднего и полного разбегов. В контрольной группе количество прыжков с полного разбега часто было ограничено появлением болевых ощущений в области коленного и голеностопного суставов. У студентов экспериментальной группы болезненных ощущений даже при использовании локальных отягощений, т.е. при возрастающей нагрузке, не возникало. Адаптация к условиям пневмоопор и локальных отягощений всегда сопровождалась повышенным эмоциональным фоном, который сохранялся в ходе всего эксперимента, и спортсмены экспериментальной группы высказывали желание прыгать на максимально возможный результат. Результаты модельного эксперимента приведены на рис.1.

В результате проведенного модельного эксперимента установлено, что результаты в экспериментальной группе, показанные на стандартной опоре в контрольных соревнованиях, возросли в среднем на 0,70 ± 0,09 м при р<0,05. В контрольной группе прирост результатов менее значим в среднем на 0,21 ± 0,05 м при р>0,05.

см 1 2

Рис. 1

Изменение результатов у спортсменов экспериментальной и контрольной групп в тройном прыжке с разбега за период модельного эксперимента (1- начало эксперимента, 2- конец эксперимента)

Анализ элементов техники тройного прыжка в экспериментальной и контрольной группах позволил выявить у многих испытуемых нерациональное соотношение длины отдельных частей тройного прыжка, что часто приводило к нарушению технике как отдельных фаз, так и тройного прыжка в целом.

У спортсменов экспериментальной группы выявлены наиболее часто встречаемые нерациональные сочетания отдельных частей тройного прыжка: скоростной короткий «скачок», беговой «шаг», нерезультативный «прыжок». Данная оценка проводилась как по длине отдельных фаз прыжка, так и по их процентному вкладу в целостное упражнение. Каждому занимающемуся индивидуально, в зависимости от уровня скоростно-силовой подготовленности, было рекомендовано более рациональное сочетание отдельных частей тройного прыжка и разработаны индивидуальные задания по распределению усилий в каждом из трех отталкиваний: для экспериментальной группы - путем изменения пространственного взаимного расположения пневмоопор в фазах «скачка», «шага», «прыжка», для контрольной группы - детализированным объяснением выполнения целостного тройного прыжка с короткого разбега по отметкам.

Для примера, у А.Ф-ва, занимающегося в экспериментальной группе, результат тройного прыжка составлял 11,60 м; соотношение длины отдельных частей прыжка (<скачок»+«шаг»+«прыжою> было соответственно 4,59 м + 3,02 м + 3,99 м, или в процентном соотношении 40% + 25% + 35% - при классической схеме 37% + 30% + 33% (В.А. Креер, В.Б. Попов, 1986). В данном случае ошибкой было черезмерное выполнение большого «скачка», что приводило к короткому беговому «шагу». Для исправления выявленной ошибки в технике выполнения прыжка нами были разработаны условия для формирования индивидуальной новой ритмо-скоростной основы структуры целостного тройного прыжка, ранее не доступной спортсмену. Вследствие этого в течение четырех занятий за счет изменения пространственного взаимного расположения опор в местах отталкивания нам удалось добиться рациональное изменение структуры тройного прыжка, с более целесообразным распределением усилий в каждом из трех отталкиваний, что в итоге способствовало улучшению результата на 0,29 м. Результат вырос до 11,89 м, при этом «скачок» - 4,45 м + «шаг» - 3,40 м + «прыжок» - 4,09 м, что в процентах составило 37% + 29% + 34% что более

соответствовало классической схеме тройного прыжка, более

пропорциональному соотношению длины его отдельных частей (рис 2). В дальнейших тренировочных занятиях спортсмен продолжал осваивать тройной прыжок с новой, экспериментально наработанной структурой.

Рис. 2

Изменение соотношений отдельных частей тройного прыжка у испытуемого Ф-ва А. путем изменения пространственного взаимного

расположения опор

Проведенные педагогические наблюдения, сравнительный анализ параметров, характеризующих технику тройного выполняемого с использованием пневмоопор, позволил нам констатировать, что на начальном этапе подготовки при традиционных методах невозможно воздействовать на изменение продолжительности опорных и полетных фаз и на соотношение этих фаз в целостной структуре тройного прыжка.

Это проявилось и при выполнении прыжков спортсменами контрольной группы по отметкам с короткого разбега. Даже детализированное объяснение не позволило им за период эксперимента добиться необходимых изменений в соотношении отдельных частей тройного прыжка. Так, у спортсмена контрольной группы С.Б-ва результат тройного прыжка в начале эксперимента составил 11,42 м, а соотношение длины отдельных частей прыжка - «скачок» + «шаг» + «прыжок» - соответственно 4,57 м + 2,63 м + 4,22 м, в процентах - 40% + 23% + 37%, в конце эксперимента результат составил 11,63 м, «скачок» - 4,60 м

+ «шаг» - 2,80 м + «прыжок» - 4,23 м, а в процентном соотношении 39,5% + 24,0% + 36,5%.

Таким образом, за 6-8 занятий в условиях изменения пространственного взаимного расположения пневмоопор возможно программирование более рационального соотношения длины отдельных частей тройного прыжка с учетом индивидуальных особенностей спортсмена, ориентированного на более высокий спортивный результат.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Педагогический эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе в эксперименте приняли участие 24 студента факультета физической культуры второго года обучения. Основной целью данного исследования была апробация разработанных методов при обучении технике выполнения тройного прыжка с применением локальных отягощений и пневмоопор. Экспериментальная и контрольная группы состояли по 12 человек. Продолжительность первого этапа эксперимента - 4 месяца.

В начале исследований в обеих группах был проведен 2-х - недельный блок ОФП, в котором решались задачи укрепления опорно-двигательного аппарата, повышения координационной и специально-силовой

подготовленности, освоения навыков упругих отталкиваний-отскоков при активной постановке ноги на опору. В экспериментальной группе в данном блоке для адаптации к предложенным тренировочным средствам все прыжковые упражнения выполнялись с применением пневмоопор, а в контрольной - на стандартном покрытии. В начале и в конце эксперимента было проведено тестирование по ряду тестов, отражающих скоростно-силовые качества прыгунов.

Обучение технике тройного прыжка с разбега в контрольной и экспериментальной группах осуществлялось по стандартной методике обучения (И.Н. Мироненко, Л.М. Щербаков, 1989) решением конкретных задач на каждом занятии, при этом в экспериментальной группе прыжковые упражнения, «прыжковые связки» и элементы тройного прыжка выполнялись на

пневмоопорах. Перед началом эксперимента определялись индивидуальные для каждого спортсмена уровни жесткости пневмоопор, путем подбора по показателям максимального результата, демонстрируемого в скоростно-силовых тестах.

Для более детального анализа техники выполнения тройного прыжка проводилась видеосъемка с последующей обработкой материалов, а регистрация времени опорного взаимодействия спортсмена с опорой проводилось с помощью метода подометрии. На основе анализа полученных результатов проводилась последующая коррекция двигательных действий спортсменов-студентов.

В результате проведенного педагогического эксперимента установлено, что применение пневмоопор способствует более ускоренному овладению двигательными навыками тройного прыжка за счет выполнения опорного взаимодействия в более благоприятных условиях, а совместное применение пневмоопор и локальных отягощений позволяет решать задачи технического совершенствования с одновременным повышением уровня специальной и силовой подготовки. По нашему мнению, именно одновременное использование пневмоопор и локальных отягощений, расположенных на центрах масс пояса нижних конечностей, явилось основой роста спортивных результатов экспериментальной группы.

Результаты тестирования участников педагогического эксперимента приведены в таблицах 5,6, 7.

Таблица 5

Результаты тестирования экспериментальной группы до и после педагогического эксперимента ( п=12)

Контрольные упражнения Результаты Прирост результатов по отношению к исходным данным

Начало эксперим. Конец эксперим. В единицах измерения В процентах, % Достоверн., Р

Бег 30м. с ходу, сек 3,21 3,07 0,14 4,5 Р<0,05

Прыжок в длину с места, см 271 283 12 4,4 Р<0,05

Тройной прыжок с места, см 761 797 34 4,7 Р<0,05

Пятерной прыжок в длину с разбега, см 1661 1749 88 5,3 Р<0,05

Тройной прыжок с разбега, см 1171 1240 71 5,9 Р<0,05

Таблица 6

Результаты тестирования контрольной группы до и после педагогического эксперимента ( п=12)

Контрольные упражнения Результаты Прирост результатов по отношению к исходным данным

Начало эксперим. Конец эксперим. В единицах измерения в процентах, % Достоверн.. Р

Бег 30м. с ходу, сек 3,23 3,19 0,05 1,2 Р>0,05

Прыжок в длину с места, см 273 277 4 1,5 Р>0,05

Тройной прыжок с места, см 759 774 15 2 Р<0,05

Пятерной прыжок в длину с разбег а, см 1664 1693 29 1,7 Р>0,05

Тройной прыжок с разбега, см 1168 1189 20 1,8 Р>0,05

Таблица 7

Измененне времен» опорного взаимодействия в тройном прыжке с разбега за период педагогического эксперимента __у участников эксперимента_

Периоды опорного взаимодействия Экспериментальная группа (п=12) Контрольная группа (п=12)

Начало экспер. Конец экспер. Прирост % Достоверн, Р Начало экспер. Конец экспер. Прирост % Достоверн, Р

1-е отт., мс 168 158 6,3 Р<0,05 167 163 2,5 Р<0,05

2-е отт., мс 205 190 7,9 Р<0,05 204 198 3,0 Р<0,05

3-е отт., мс 229 210 9,0 Р<0,05 230 223 3,1 Р<0,05

Представленные в таблице 7 показатели опорного взаимодействия свидетельствуют о снижении продолжительности опорного взаимодействия у прыгунов экспериментальной группы в 1-ом отталкивании на 10 мс (6,3% при р<0,05), во 2-ом - на 15 мс (7,9% при р<0,05), в 3-ем - на 19 мс (9,0% при р<0,05). По нашему мнению, этому способствовал возросший скоростно-силовой потенциал прыгунов за период занятий по экспериментальной программе. Так-отмечается тенденция на снижение времени опорного взаимодействия и у спортсменов контрольной группы: в 1-ом отталкивании на 4 мс (2,5% при р<0,05),

во 2-ом на 6 мс (3,0% при р<0,05), в 3-ем на 7 мс (3,1% при р<0,05) -занимавшихся по общепринятой методике. Но следует отметить, что прирост показателей меньше, чем у спортсменов экспериментальной группы. Следовательно, применение разработанных нами тренировочных средств приводит к освоению более эффективной техники выполнения тройного прыжка при одновременном снижении продолжительности опорного взаимодействия во всех трех отталкиваниях.

На втором этапе педагогического эксперимента 10 квалифицированных спортсменов составили экспериментальную (п=5) и контрольную (п=5) группы. Цель данного исследования - выявить эффективность воздействия предлагаемых нами тренировочных средств на спортивную результативность прыгунов тройным.

В данном исследовании спортсмены экспериментальной группы в течение 1,5 месяцев выполняли прыжковые упражнения на пневмоопорах до трех занятий в недельном микроцикле. Занятия в данных условиях позволяли прыгунам выполнять тройной прыжок в новых для них двигательных режимах. Затем в течение 2,5 месяцев та же работа выполнялась в сочетании с локальными отягощениями, что создавало дополнительную нагрузку на опорно-двигательный аппарат нижних конечностей и заставляло каждого прыгуна выполнять движения в совершенно новом, ранее недоступном ему режиме. Сочетание пневмоопор и локальных отягощений в прыжковых упражнениях избирательно воздействует на рабочие группы мышц, способствует развитию необходимых прыгуну двигательных качеств даже при выполнении целостного соревновательного упражнения.

Необходимо отметить, что в контрольной группе во избежание травм количество прыжков дозировалось более строго. В экспериментальной группе количество прыжков было несколько увеличено за счет использования в занятиях пневмоопор, которые способствовали снижению негативных воздействий ударных перегрузок, вызываемых дополнительным использованием отягощений. Результаты участников эксперимента приведены в рисунке 3 и таблице 8.

1 2 Тройной прыжок с разбега

Рис. 3

Гистограммы изменения результатов тестирования спортсменов экспериментальной и контрольной групп: 1— в начале эксперимента 2— в конце эксперимента

Как свидетельствуют результаты исследований, представленные на рисунке 3 и в таблице 8, у спортсменов экспериментальной группы результаты в тройном прыжке с разбега в среднем возросли на 0,56 ± 0,09 м (при р<0,05), в контрольной фуппе прирост в среднем составил 0,19 ± 0,06 м (при р>0,05.

Таблица 8

Изменение результатов тестирования спортсменов контрольной и экспериментальной групп за период педагогического эксперимента

Контрольные упражнения Прирост результатов по отношению к исходным данным

Контрольная группа (п=5) Экспериментальная группа (п=5)

В единицах измерения Процентах, % Достоверн., Р В единицах измерения Процентах. % Достоверн.. Р

!ег 30 м с ходу, сек 0,04 0,9 р>0,05 0,09 3,0 р<0,05

1рыжок в длину с юста, м 0,06 2,2 р<0,05 0,12 4,4 р<0,05

'ройной прыжок с 1еста, м 0,14 1,8 р<0,05 0,26 3,1 р<0,05

ройной прыж. с поры Ь-0,76м, м 0,12 1,4 р>0,05 0,31 3,6 р<0,05

1ятерной прыжок длину с разбега,м 0,24 1,3 р>0,05 0,65 3,7 р<0,05

ройной прыж. с азбега, м 0,19 1,3 р>0,05 0,56 4,3 р<0,05

Проведенные педагогические эксперименты показали, что использование в тренировочном процессе режимов тренировочных занятий с применением пневмоопор и локальных отягощений вносит более существенные изменения в процесс подготовки прыгунов-тройников. Создаются благоприятные условия, способствующие увеличению количества прыжков, выполняемых со среднего и полного разбега, что в значительной степени влияет на более качественное формирование техники выполнения отталкиваний, а также способствует сопряженному развитию физических качеств с одновременным формированием новой ритмо-скоростной основы структуры движения, приближенной к основному соревновательному варианту тройного прыжка.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований подтвердили рабочую гипотезу о том, что эффективность обучения и совершенствование техники тройного прыжка могут быть существенно повышены за счет оптимизации параметров, характеризующих взаимодействие спортсмена с опорой в условиях использования пневмоопор и локальных отягощений, позволяющих повысить качество прыжковой работы, уровень физической подготовленности и спортивной результативности.

2. Исследование изменяющихся условий опорного взаимодействия в процессе обучения студентов тройному прыжку, даже при недостаточном уровне скоростно-силовой и технической подготовленности, позволяет уже на начальном этапе обучения выполнять тройной прыжок с повышенной прыжковой результативностью, с более рациональным отталкиванием, что обеспечивает прирост результатов в диапазоне 0,6-0,8 м (Р<0,05).

3. Исследование различных условий выполнения тройного прыжка с полного разбега позволило выявить, что выполнение тройного прыжка с применением локальных отягощений при отталкивании от пневмоопор, по сравнению с отталкиванием от стандартного покрытия, более эффективно и способствует увеличению:

- угла вылета на 1-2 градуса в каждом отталкивании (Р<0,05);

- величины вертикальной составляющей скорости вылета в среднем в «скачке» на 8,1%, «шаге» на 4%, «прыжке» на 7% (Р<0,05);

- горизонтальной составляющей скорости вылета в каждом отталкивании в среднем на 0,2 м/с ± 0,04 м/с (Р<0,05);

- приросту результатов в тройном прыжке в среднем на 2,8% (Р<0,05).

- продолжительности опорного взаимодействия в 1-ом отталкивании в среднем на 1,9%, во 2-ом отталкивании на 1,6%, в 3-ем отталкивании на 1,9% однако эти изменения статистически недостоверны (Р>0,05).

4. Применение методического приема, основанного на использовании режимов сочетания пневмоопор и локальных отягощений, способствует программированному формированию параметров тройного прыжка за счет изменения пространственного взаимного расположения опор в соотношении «скачок» - 38%, «шаг» - 29%, «прыжок» - 33%. При этом отмечается одновременное снижение продолжительности периодов опорного взаимодействия в экспериментальной группе в среднем: в 1-ом отталкивании на 6,3% (Р<0,05), во 2-ом отталкивании на 7,9% (Р<0,05), в третьем отталкивании на 9,0% (Р<0,05). В контрольной группе снижение длительности периодов опорного взаимодействия в среднем соответственно составило 2,5%, 3,0%, 3,1% (Р<0,05).

5. Использование изменяемых условий опорного взаимодействия и системы локальных отягощений при освоении техники тройного прыжка с разбега за период проведения модельного эксперимента показало, что результаты прыжков, выполняемые участниками экспериментальной группы в контрольных соревнованиях на стандартной опоре, возросли в среднем на 0,70 ± 0,09 м (Р<0,05). В контрольной группе, занимающейся по традиционной методике, прирост результатов менее значителен в среднем на 0,21 ± 0,05 м (Р>0,05).

6. Разработанная система двигательных заданий и условий выполнения отталкиваний на основе совокупного применения пневмоопор и локальных отягощений способствовала повышению уровня физической подготовленности студентов. Так, уровень развития скоростно-силовых качеств, при освоении техники тройного прыжка, по результатам тестов возрос в среднем: в прыжке в длину с места на 0,12 м (Р<0,05), в тройном прыжке с места на 0,34 м (Р<0,05), в

пятерном прыжке с разбега на 0,78 м (Р<0,05), в беге на 30 м с ходу на 0,14 с (Р<0,05); в контрольной группе прирост показателей скоростно-силовой подготовленности улучшился только в тройном прыжке с места и составил -0,15м (Р<0,05), в других тестах не выявлено достоверных различий.

7. Экспериментальная проверка методики комплексного использования системы локальных отягощений и пневмоопор за период педагогического эксперимента свидетельствуют об улучшении параметров, характеризующих более рациональную технику отталкивания. Так, продолжительность взаимодействия с опорой в первом отталкивании снизилась на 9 мс (Р<0,05), во втором отталкивании на 11 мс (Р<0,05), в третьем отталкивании на 14 мс (Р<0,05). Это также позволило экспериментальной группе добиться прироста показателей в тестах, характеризующих уровень скоростно-силовой подготовленности в среднем по группе: в прыжке в длину с места на 0,12 м (Р<0,05), в тройном прыжке с места - 0,26 м (Р<0,05), в тройном прыжке при спрыгивании с опоры высотой 0,76 м - 0,31 м (Р<0,05), в пятерном прыжка с разбега - 0,65 м (Р<0,05), в скоростной подготовленности - беге на 30 м с ходу 0,09 с (Р<0,05). В контрольной группе, тренировавшейся по традиционной методике, прирост средних показателей скоростно-силовой подготовленности составил: в прыжке в длину с места - 0,06 м (Р<0,05), в тройном прыжке с места - 0,14 м (Р<0,05), в тройном прыжке при спрыгивании с опоры высотой 0,76 м - 0,12 м (Р>0,05), пятерном прыжке с разбега - 0,24 м (Р>0,05) и беге 30 м с ходу на 0,04 с (Р>0,05).

8. За период четырехмесячного педагогического эксперимента, основанного на варьировании условий использования пневмоопор и локальных отягощений, улучшение спортивного результата у спортсменов экспериментальной группы в тройном прыжке с разбега в среднем составило на 0,56 ± 0,09 м (Р<0,05), а у спортсменов контрольной группы в среднем на 0,19 ± 0,06 м (Р>0,05), что свидетельствует об эффективности использования предложенных нами методических приемов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Екимов А.Н, Попов Г.И., Логинов A.A. К вопросу об использовании системы локальных отягощений и изменяемых условий опорного взаимодействия в тройном прыжке // Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом: Сборник материалов научно-практической конференции.-Томск, 1998,- С.118-120.

2. Екимов А.Н., Попов Г.И., Иванов А.Н. Обучение технике тройного прыжка на основе системы локальных отягощений и изменяемых условий опорного взаимодействия // Моделирование спортивной деятельности человека в искусственно созданной среде: Сборник тезисов научно - практической конференции. - Москва, 1999. - С.33-37.

3. Екимов А.Н., Логинов A.A. Описание системы «Прыжковая пневмо-планка» // Моделирование спортивной деятельности человека в искусственно созданной среде: Сборник тезисов научно практической конференции. - Москва, 1999.- С.28-32.

4. Екимов А.Н. Обучение технике тройного прыжка на основе системы локальных отягощений и изменяемых условий опорного взаимодействия // Перспективы развития физической культуры и спорта в вузе и школе: Сборник научных трудов. - Пенза, 2000. - С.40-43.

5. Екимов А.Н. Влияние совместного использования пневмоопор и локальных отягощений на выполнение тройного прыжка // Проблемы биомеханики спорта: Материалы научной конференции. - Пенза, 2001. -С.94-97.

Заказ № 275/03

Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии Пензенского государственного педагогического университета н.м. В.Г. Белинского: 440026 г.Пенза, ул. Лермонтова, 37. Корп. 1.

Тираж 100 экз.