Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Силовая подготовка пауэрлифтеров различной спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ

Автореферат по педагогике на тему «Силовая подготовка пауэрлифтеров различной спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ворожейкин, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Силовая подготовка пауэрлифтеров различной спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ворожейкин, Олег Владимирович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРОГРАММ.

1.1. Улучшение общей физической подготовленности спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом как основа эффективного развития силы.

1.2. Общая характеристика силовой подготовки в пауэрлифтинге.

1.3. Индивидуальный подход как важнейший педагогический принцип повышения эффективности силовой подготовки спортсменов в пауэрлифтинге.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СИЛОВОЙ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРОГРАММ.

3.1. Анализ силовой подготовки в пауэрлифтинге и факторы, определяющие высокий уровень подготовленности спортсменов.

3.2. Обоснование и разработка методики силовой подготовки спортсменов в пауэрлифтинге на основе применения индивидуальных тренировочных программ.

3.3. Педагогические условия, необходимые для успешного применения индивидуальных тренировочных программ к развитию силы у спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРОГРАММ К РАЗВИТИЮ

СИЛЫ У СПОРТСМЕНОВ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Силовая подготовка пауэрлифтеров различной спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ"

Актуальность. Важной составной частью государственной социально-экономической политики в России является развитие массовой физической культуры населения и спорта высших достижений. Достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях является одним из приоритетных направлений государственной политики. Все вышеизложенное в полной мере относится и к спортсменам, занимающимся пауэрлифтингом.

Пауэрлифтинг - это тот вид спорта, в процессе занятий которым развиваются такие качества, как сила, быстрота, умение максимально собраться в трудной обстановке соревновательной борьбы. Пауэрлифтинг позволяет воспитывать у спортсменов уверенность в своих силах, упорство, закаляет волю и характер.

Пауэрлифтинг или силовое троеборье, характеризуют сложные силовые упражнения: приседания со штангой, жим лёжа и становая тяга, которые требуют больших мышечных усилий во время их выполнения. I

Мощность работы во время проведения соревновательной борьбы может оцениваться как максимальная и субмаксимальная. Кратковременные силовые напряжения при проведении технических действий со штангой сопровождаются натуживанием и задержкой дыхания. Соревновательный процесс требует проявления мощных силовых усилий (А.А.Бондаренко, 2008; С.Вармэн, 1995; Ю.В. Верхошанский, А.С. Медведев, 1997; А.И. Воротынцев, 2002; В.И. Муминов, 2008; Б.И.Шейко, 2009 и др.). При этом недостаточная силовая подготовка опорно-двигательного аппарата, мышц и связок пауэрлифтеров приводит к неоправданному травматизму. Анализ силовой подготовки в пауэрлифтинге свидетельствует о нерешенности ряда вопросов, связанных с индивидуализацией тренировочного процесса и управлением физическим состоянием спортсменов.

Как свидетельствуют проведенные исследования, около 70% всех спортивных травм в пауэрлифтинге возникает в результате неправильно организованной силовой тренировки спортсменов, без учета их индивидуальных возможностей. Такие травмы на длительное время выводят спортсменов из строя. Кроме того, силовая подготовка является определяющей в достижении высоких спортивных результатов в пауэрлифтинге (А.С.Медведев, Я.А.Якубенко, 1997; JI.A. Остапенко, 2002; П.В. Перов, 2005 и др.).

В 85% случаев к недостаточно высоким результатам в пауэрлифтинге спортсменов приводит тренировочный процесс, организованный без учета их индивидуальных силовых возможностей. Увеличение количества микротравм и, как следствие, снижение силовых показателей, в большинстве случаев является результатом неправильной методики силовой подготовки в пауэрлифтинге (П.В.Перов, 2005; В.Ф.Пилипко, В.И. Распитии, 2003). Перетренировки, перенапряжения и, как следствие, низкие показатели, являются результатом форсированных занятий по силовой подготовке в пауэрлифтинге.

Исследования, проведенные в последние годы отечественными и зарубежными учеными (А.А.Бондаренко, 2008, 2009; Д.Белл, 2004; В.И.Воропаев, 2008; П. Гузеев, Ю. Пименов, 2003; А.Н.Полунин, 1995; Дж. Уайдер, 1990; А.В. Фалеев, 1999; А.А. Хабаров, 1997; D. Douglas, 2000; K.A.Sguatting, 1994; L. Simmons, 2000 и др.) свидетельствуют, что умело организованная силовая подготовка с учетом индивидуального подхода в общей системе тренировки, позволяет достичь высоких результатов в силовом троеборье. Между тем, в ходе анализа специальной литературы нам не удалось обнаружить работы, которые бы раскрывали методику организации и проведения силовой подготовки в пауэрлифтинге на основе индивидуального подхода. До сих пор не нашли своего полного отражения структура, содержание индивидуального подхода в силовой подготовке спортсменов и педагогические условия, необходимые для его реализации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена отсутствием научно обоснованной методики силовой подготовки спортсменов в пауэрлифтинге на основе применения индивидуального подхода.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что применение методики силовой подготовки спортсменов в пауэрлифтинге на основе индивидуальных тренировочных программ, разработанных с учетом спортивной квалификации пауэрлифтеров, индивидуализации физических нагрузок, средств, методов и этапов тренировки, позволит повысить уровень их специальной силовой подготовленности и результативности выступления в соревнованиях.

Объест исследования - учебно-тренировочный процесс в пауэрлифтинге.

Предмет исследования — силовая подготовка спортсменов в пауэрлифтинге на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

Цель исследования - обоснование и разработка методики силовой подготовки пауэрлифтеров различного уровня спортивной квалификации на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

Задачи исследования:

1. Провести анализ общей и специальной физической подготовки в пауэрлифтинге, определить факторы и педагогические условия, влияющие на индивидуальную силовую подготовленность спортсменов.

2. Обосновать методику силовой подготовки пауэрлифтеров различного уровня спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ.

3. Экспериментально проверить эффективность применения индивидуальных тренировочных программ силовой подготовки пауэрлифтеров в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные принципы познания; системный и информационный подходы; философские категории субъекта, объекта деятельности. Основные положения теории и методики спортивной тренировки (В.К.Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М.Зациорский, М.А. Годик, Л.П.Матвеев, В.Н. Платонов и др.); основные положения теории и методики спортивной тренировки в пауэрлифтинге (А.А.Бондаренко, В.И.Воропаев, П. Гузеев, Е.Н. Курьянович, JI.A. Остапенко, П.В. Перов, Ю.Пименов, А.Н.Полунин, М.Д.Старов, А.В.Фалеев, А.А.Хабаров, Ф.К.Хэтфилд, Р.Х. Шагапов, Б.И. Шейко и др.).

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методики силовой подготовки в пауэрлифтинге на основе индивидуальных тренировочных программ, состоящая из четырех этапов: «прогностического», «побудительного», «деятельностного» и «корректировочного».

Установлены особенности развития силы у пауэрлифтеров: сила развивается в основных мышечных группах (ног, рук, туловища); развитие силы происходит с использованием наименее травмоопасных упражнений; приоритет отдается развитию становой силы (35-45% результата в троеборье приходится на становую тягу); по мере роста квалификации спортсменов количество упражнений на развитие силы по отношению к средствам общефизической подготовки возрастает; каждое учебно-тренировочное занятие по силовой подготовке включает комплексную проработку спортсменом всех мышечных групп.

Выявлены факторы, определяющие высокий уровень силовой подготовленности спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом: индивидуальные силовые способности спортсмена; высокий уровень мотивации к достижению хорошего результата на соревнованиях; высокая степень концентрации при выполнении упражнений силового троеборья; хорошая морально-волевая подготовленность спортсменов; соответствие объема и интенсивности силовой нагрузки возможностям спортсмена; точность выполнения упражнений силового троеборья в зависимости от анатомо-морфологических особенностей строения тела спортсмена; высокие показатели относительной нагрузки во время учебно-тренировочного процесса; способность к быстрому восстановлению спортсмена в процессе силовой подготовки.

Определены субъективные педагогические условия, необходимые для эффективной реализации методики индивидуального подхода к развитию силы у спортсменов в пауэрлифтинге: профессиональная подготовленность, авторитет тренера 'по пауэрлифтингу; расширение возможностей по использованию средств, методов тренировки для достижения высоких результатов с учетом индивидуальных возможностей пауэрлифтеров; готовность тренера к взаимодействию с каждым спортсменом; эмпатичность тренера по отношению к спортсменам; нацеленность пауэрлифтеров на достижение высоких результатов в развитии силы; применение эмоционально насыщенной информации об успехах спортсменов на соревнованиях.

Установлены объективные условия, усиливающие педагогическое воздействие тренера на спортсмена: общее состояние в развитии пауэрлифтинга в стране; отношение к пауэрлифтигу в регионе; уровень развития теории и методики подготовки пауэрлифтеров; состояние материально-технической базы по обеспечению качественной подготовки спортсменов в пауэрлифтинге; спортивные традиции и положительный опыт в организации тренировочного процесса по подготовке высококвалифицированных спортсменов; морально-психологический климат в команде по пауэрлифтингу.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной методики силовой подготовки пауэрлифтеров на основе применения индивидуальных тренировочных программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании: факторов, определяющих высокий уровень силовой подготовленности спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом; методики применения индивидуальных тренировочных программ к развитию силы у пауэрлифтеров.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: индивидуальных программ тренировки для развития силы у спортсменов с учетом их возможностей и способностей; методических рекомендаций по использованию индивидуального подхода к развитию силы у пауэрлифтеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Главными факторами, определяющими высокий уровень специальной физической подготовленности спортсменов в пауэрлифтинге, являются индивидуальные силовые способности и высокий уровень мотивации к достижению результатов в соревновательной деятельности.

2. Методика силовой подготовки пауэрлифтеров основывается на индивидуализации физических нагрузок, средств и методов развития силы в соответствии с максимальными результатами спортсменов в тренировочных и соревновательных упражнениях.

3. Индивидуальные тренировочные программы силовой подготовки дефференцируются по соотношению средств общей и специальной физической подготовки в зависимости от уровня спортивной квалификации пауэлифтеров: у начинающих спортсменов и разрядников — 7:10, у спортсменов высокого класса -3:10.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ силовой подготовки спортсменов в пауэрлифтинге позволил выявить ее особенности: сила развивается в основных мышечных группах (ног, рук, туловища); развитие силы происходит с использованием наименее травмоопасных упражнений; приоритет отдается развитию становой силы (35-45% результата в троеборье приходится на становую тягу); по мере роста квалификации спортсменов количество упражнений на развитие силы по отношению к средствам общефизической подготовки возрастает; каждое учебно-тренировочное занятие по силовой подготовке включает комплексную проработку пауэрлифтером всех мышечных групп.

2. В процессе проведенного исследования была выявлена ранговая структура факторов, определяющих высокий уровень силовой подготовленности спортсменов в пауэрлифтинге. К ним относятся: индивидуальные силовые способности спортсмена (ранговый показатель составил 19,7%); высокий уровень мотивации к достижению хорошего результата на соревнованиях (17,8%); высокая степень концентрации при выполнении упражнений силового троеборья (15,5%); хорошая морально-волевая подготовленность спортсменов (14,3%); соответствие объема и интенсивности силовой нагрузки возможностям спортсмена (10,7%); точность выполнения упражнений силового троеборья в зависимости от анатомо-морфологических особенностей строения тела спортсмена (9,5%); высокие показатели относительной нагрузки во время учебно-тренировочного процесса (7,2%); способность к быстрому восстановлению спортсмена в процессе силовой подготовки (5,3%).

3. В результате опроса респондентов были установлены педагогические условия, необходимые для эффективной реализации методики силовой подготовки спортсменов в пауэрлифтинге на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса. К субъективным условиям относятся: профессиональная подготовленность, авторитет тренера по пауэрлифтингу; расширение возможностей по использованию средств, методов тренировки для достижения высоких результатов с учетом индивидуальных возможностей пауэрлифтеров; готовность тренера к взаимодействию с каждым спортсменом; эмпатичность тренера по отношению к спортсменам; нацеленность пауэрлифтеров на достижение высоких результатов в развитии силы; применение эмоционально насыщенной информации об успехах спортсменов на соревнованиях.

К объективным условиям относятся: общее состояние в развитии пауэрлифтинга в стране; отношение к пауэрлифтигу в регионе; уровень развития теории и методики подготовки пауэрлифтеров; состояние материально-технической базы по обеспечению качественной подготовки спортсменов в пауэрлифтинге; спортивные традиции и положительный опыт в организации тренировочного процесса по подготовке высококвалифицированных спортсменов; морально-психологический климат в команде по пауэрлифтингу.

4. В результате проведенного исследования была разработана методика силовой подготовки в пауэрлифтинге на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса, состоящая из четырех этапов: «прогностического», «побудительного», «деятельностного» и «корректировочного».

На первом - «прогностическом» этапе осуществляется прогнозирование роста показателей силы у спортсменов и улучшения физического состояния; разработка цели и задач тренировки, исходя из особенностей силовой подготовки и индивидуального уровня подготовленности пауэрлифтеров.

На втором - «побудительном» этапе проводится изучение индивидуальных особенностей переносимости силовой нагрузки, образа жизни спортсменов и, на основе этого, осуществляется побуждение их к саморазвитию для достижения высоких результатов в пауэрлифтинге.

На третьем — «деятельностном» этапе осуществляется использование всего многообразия средств, форм и методов воздействия на спортсмена с целью стимулирования его к достижению высоких спортивных результатов; определение оптимального соотношения тренировочных нагрузок с учетом индивидуального характера энергообеспечения двигательной деятельности; разработка индивидуальных тренировочных программ, исходя из уровня подготовленности пауэрлифтеров.

На четвертом — «корректировочном» этапе осуществляется изучение результатов каждого спортсмена, достигнутых в тренировочном процессе, корректировка индивидуальных тренировочных программ и оказание помощи спортсменам в планировании тренировочного процесса и показателей в развитии силы.

5. В процессе проведенного исследования было установлено, что методика силовой подготовки пауэрлифтеров основывается на индивидуализации физических нагрузок, средств и методов развития силы в соответствии с максимальными результатами спортсменов в тренировочных и соревновательных упражнениях.

Выявлено, что индивидуальные тренировочные программы силовой подготовки дифференцируются по соотношению средств общей и специальной физической подготовки в зависимости от уровня спортивной квалификации пауэрлифтеров: у начинающих спортсменов и разрядников — 7:10, а у спортсменов высокого класса - 3:10.

6. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики силовой подготовки пауэрлифтеров различного уровня спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ.

Так, результаты у спортсменов экспериментальной группы в жиме штанги лёжа возросли с 94±7,15 кг в начале педагогического эксперимента до 113±8,11 кг - в конце; в приседании со штангой - со 109±8,55 кг до 129±5,08 кг и становой тяге - со 150±6,78 кг до 178±8,47 кг соответственно.

Данные показатели у испытуемых контрольной группы также имели тенденцию к улучшению. Однако изменения показателей не были достоверными в отличие от показателей спортсменов экспериментальной группы.

Объективным показателем эффективности применения индивидуальных тренировочных программ к развитию силы у пауэрлифтеров явились более высокие результаты, показанные спортсменами экспериментальной группы на чемпионатах России и Курганской области. Практически все испытуемые экспериментальной группы в ходе этих соревнований превзошли свои собственные личные достижения, а один из спортсменов выполнил норматив мастера спорта России по пауэрлифтингу. Из контрольной группы лишь трем спортсменам удалось превысить результаты своих личных достижений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для более качественной реализации разработанной методики индивидуального подхода к развитию силы у пауэрлифтеров, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Адаптация мышц к повышенным нагрузкам протекает намного быстрее, чем адаптация хрящей, сухожилий и связок. Поэтому следует медленно и постепенно увеличивать интенсивность нагрузки на протяжении ряда лет.

2. Ограничение гибкости вследствие односторонней мышечной гипертрофии (в частности, ограничение сгибания-разгибания локтевых суставов, вращения-сгибания тазобедренных суставов и сгибания коленных суставов), должно сопровождаться тренировками на растягивание мышц.

3. При тренировке становой тяги в стиле «сумо» следует:

- в исходном положении осуществлять разворот ступней в соответствии с индивидуальным строением коленных суставов, при этом необходимо учитьвать, что если гриф штанги окажется ближе к носкам, то в начальной фазе движения увеличится рычаг между опорой и центром тяжести, в результате чего возрастет нагрузка на спину и значительно усложнится отрыв штанги от помоста, а в дальнейшем - и выпрямление корпуса;

- очень важно обращать внимание на подготовительную фазу как часть движения, поскольку, во-первых, снизу труднее принять правильное стартовое положение и подготовить все мышцы к хорошему началу движения4 во-вторых, опускание таза в таком случае происходит ниже, чем необходимо и в результате увеличивается «путь» подъема штанги;

- в стартовом положении недостаточное разведение коленей удаляет таз от грифа штанги и увеличивает нагрузку на поясницу, а также создает трудности при отрыве штанги от помоста, в этом случае согнутая спина в конечной фазе движения ведет к проблемам при выпрямлении, поэтому необходимо опускать «до предела» плечи и при этом держать спину прямой;

- подъем таза осуществлять вместе с плечами, иначе отрыв штанги от помоста будет усложнен;

- при подъеме штанги стараться минимизировать удаление грифа от ног;

- в конце движения спина должна быть прямой и обеспечивать движение плеч назад.

4. Контролировать рост показателей относительной интенсивности нагрузки, так как прекращение такого роста может свидетельствовать о недостаточной эффективности применяемой методики развития силы.

Автореферат диссертации по теме "Силовая подготовка пауэрлифтеров различной спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ"

На правах рукописи УДК 796.8

Ворожеикин Олег Владимирович

СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА ПАУЭРЛИФТЕРОВ РАЗЛИЧНОЙ СПОРТИВНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРОГРАММ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

904603153

Санкт-Петербург

004603153

Работа выполнена на кафедре гимнастики и атлетической подготовки Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный институт физической культуры».

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Кислый Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Федоров Владимир Геннадьевич

доктор педагогических наук, профессор Степанов Владимир Сергеевич

Ведущая организация:

Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург)

Защита состоится «31» мая 2010 года в 13 часов на заседании диссертационно го совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект, 275, к.1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И, Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп.5.

Автореферат разослан

¿>4

2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

С.А. Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важной составной частью государственной социально-экономической политики в России является развитие массовой физической культуры населения и спорта высших достижений. Достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях является одним из приоритетных направлений государственной политики. Все вышеизложенное в полной мере относится и к спортсменам, занимающимся пау-эрлифтингом.

Пауэрлифтинг - это тот вид спорта, в процессе занятий которым развиваются такие качества, как сила, быстрота, умение максимально собраться в трудной обстановке соревновательной борьбы. Пауэрлифтинг позволяет воспитывать у спортсменов уверенность в своих силах, упорство, закаляет волю и характер. Пауэрлифтинг или силовое троеборье, характеризуют сложные силовые упражнения: приседания со штангой, жим лёжа и становая тяга, которые требуют больших мышечных усилий во время их выполнения.

Мощность работы во время проведения соревновательной борьбы может оцениваться как максимальная и субмаксимальная. Кратковременные силовые напряжения при проведении технических действий со штангой сопровождаются натуживанием и задержкой дыхания. Соревновательный процесс требует проявления мощных силовых усилий (А.А.Бондаренко, 2008; С.Вармэн, 1995; Ю.В. Верхошанский, A.C. Медведев, 1997; А.И. Воротынцев, 2002; В.И. Муми-нов, 2008; Б.И.Шейко, 2009 и др.). При этом недостаточная силовая подготовка опорно-двигательного аппарата, мышц и связок пауэрлифтеров приводит к неоправданному травматизму. Анализ силовой подготовки в пауэрлифтинге свидетельствует о нерешенности ряда вопросов, связанных с индивидуализацией тренировочного процесса и управлением физическим состоянием спортсменов.

Как свидетельствуют проведенные исследования, около 70% всех спортивных травм в пауэрлифтинге возникает в результате неправильно организованной силовой тренировки спортсменов, без учета их индивидуальных возможностей. Такие травмы на длительное время выводят спортсменов из строя. Кроме того, силовая подготовка является определяющей в достижении высоких спортивных результатов в пауэрлифтинге (А.С.Медведев, Я.А.Якубенко, 1997; JI.A. Остапенко, 2002; П.В. Перов, 2005 и др.).

В 85% случаев к недостаточно высоким результатам в пауэрлифтинге спортсменов приводит тренировочный процесс, организованный без учета их индивидуальных силовых возможностей. Увеличение количества микротравм и, как следствие, снижение силовых показателей, в большинстве случаев является результатом неправильной методики силовой подготовки в пауэрлифтинге (П.В.Перов, 2005; В.Ф.Пилипко, В.И. Распитии, 2003). Перетренировки, перенапряжения и, как следствие, низкие показатели, являются результатом форсированных занятий по силовой подготовке в пауэрлифтинге.

Исследования, проведенные в последние годы отечественными и зарубежными учеными (А.А.Бондаренко, 2008, 2009; Д.Белл, 2004; В.И.Воропаев, 2008; П. Гузеев, Ю. Пименов, 2003; А.Н.Полунин, 1995; Дж. Уайдер, 1990; А.В.Фалеев, 1999; A.A. Хабаров, 1997; D. Douglas, 2000; K.A.Sguatting, 1994;

L.Simmons, 2000 и др.) свидетельствуют, что умело организованная силовая подготовка с учетом индивидуального подхода в общей системе тренировки, позволяет достичь высоких результатов в силовом троеборье. Между тем, в ходе анализа специальной литературы нам не удалось обнаружить работы, которые бы раскрывали методику организации и проведения силовой подготовки в пауэрлифтинге на основе индивидуального подхода. До сих пор не нашли своего полного отражения структура, содержание индивидуального подхода в силовой подготовке спортсменов и педагогические условия, необходимые для его реализации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена отсутствием научно обоснованной методики силовой подготовки спортсменов в пауэрлифтинге на основе применения индивидуального подхода.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что применение методики силовой подготовки спортсменов в пауэрлифтинге на основе индивидуальных тренировочных программ, разработанных с учетом спортивной квалификации пауэрлифтеров, индивидуализации физических нагрузок, средств, методов и этапов тренировки, позволит повысить уровень их специальной силовой подготовленности и результативности выступления в соревнованиях.

Объект исследования-учебно-тренировочный процесс в пауэрлифтинге.

Предмет исследования - силовая подготовка спортсменов в пауэрлифтинге на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

Цель исследования — обоснование и разработка методики силовой подготовки пауэрлифтеров различного уровня спортивной квалификации на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса.

Задачи исследования:

1. Провести анализ общей и специальной физической подготовки в пауэрлифтинге, определить факторы и педагогические условия, влияющие на индивидуальную силовую подготовленность спортсменов.

2. Обосновать методику силовой подготовки пауэрлифтеров различного уровня спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ.

3. Экспериментально проверить эффективность применения индивидуальных тренировочных программ силовой подготовки пауэрлифтеров в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные принципы познания; системный и информационный подходы; философские категории субъекта, объекта деятельности. Основные положения теории и методики спортивной тренировки (В.К.Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М.Зациорский, М.А. Годик, Л.П.Матвеев, В.Н. Платонов и др.); основные положения теории и методики спортивной тренировки в пауэрлифтинге (А.А.Бондаренко, В.И.Воропаев, П. Гузеев, E.H. Курьянович, Л.А. Остапенко, П.В. Перов, Ю.Пименов, А.Н.Полунин, М.Д.Старов, А.В.Фалеев, А.А.Хабаров, Ф.К.Хэтфилд, Р.Х. Шагапов, Б.И. Шейко и др.).

Методы исследования. Для организации и проведения исследования были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литера-

турных источников и других материалов, системный и функциональный подходы к организации тренировочного процесса с пауэрлифтерами; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта в сфере подготовки пауэрлифтеров, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы эмпирических данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных материалов исследования.

Организация исследования. Исследования проводились в ходе учебно-тренировочного процесса пауэрлифтеров Курганского пограничного института ФСБ России в период с 2005 по 2010 год в рамках темы НИР Военного института физической культуры (шифр «0бучение-2010»).

Первый этап исследования (сентябрь 2005 года - август 2006 года) предполагал обобщение и анализ тренировочных программ силовой подготовки спортсменов разных весовых категорий, что позволило выявить особенности структуры тренировочных нагрузок в больших циклах силовой подготовки.

На основе анализа литературы изучались различные подходы к развитию силы у пауэрлифтеров, формулировались гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе исследования (сентябрь 2006 года - август 2007 года) во время учебно-тренировочных сборов, проводимых в различные периоды подготовки спортсменов, изучались особенности развития силы и выявлялись факторы, определяющие эффективность тренировочного процесса в пауэрлиф-тинге. При этом оценивалась эффективность индивидуального подхода к развитию силы.

Накопленный фактический материал позволил разработать модель построения тренировочного процесса на основе индивидуальных тренировочных программ к развитию силы у пауэрлифтеров. В это же время были обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективной реализации индивидуального подхода к развитию силы у спортсменов.

Третий этап исследования проводился с 2007 по 2010 год. Целью третьего этапа было, проведение педагогического эксперимента, в котором приняли участие две группы спрртсменов по 23 человека в каждой, составивших контрольную и экспериментальную группы. В контрольную и экспериментальную группы вошли спортсмены, занимающиеся в секции пауэрлифтинга Курганского пограничного института ФСБ России.

В педагогическом эксперименте спортсменами применялись разные модели тренировочного процесса по развитию силы. Так, в экспериментальной группе применялась модель с применением индивидуальных тренировочных программ к развитию силы у спортсменов, разработанная в ходе педагогического наблюдения, а в контрольной группе тренировочный процесс проводился в общей группе.

Проведённые исследования позволили выявить у спортсменов экспериментальной группы оптимальное соотношение специфических тренировочных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей организма, относящихся к различным типологическим группам.

На основании педагогических наблюдений за результатами, показанными спортсменами в контрольных тестах, были научно обоснованы индивидуальные

программы тренировок для развития силы у пауэрлифтеров в зависимости от их возможностей.

В процессе развития силы у спортсменов регистрировались:

1) показатели приседаний со штангой, жима лежа и становой тяги до и после окончания педагогического эксперимента;

2) параметры, позволяющие оценить функциональное состояние сердечной и мышечной деятельности.

Накопленный фактический материал позволил разработать индивидуальные характеристики тренировочного процесса для пауэрлифтеров, предусматривающие развитие индивидуальных сторон силовой подготовленности. Была разработана методика и программа применения индивидуального подхода к развитию силы у спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методики силовой подготовки в пауэрлифтинге на основе индивидуальных тренировочных программ, состоящая из четырех этапов: «прогностического», «побудительного», «деятельностного» и «корректировочного».

Установлены особенности развития силы у пауэрлифтеров: сила развивается в основных мышечных группах (ног, рук, туловища); развитие силы происходит с использованием наименее травмоопасных упражнений; приоритет отдается развитию становой силы (35-45% результата в троеборье приходится на становую тягу); по мере роста квалификации спортсменов количество упражнений на развитие силы по отношению к средствам общефизической подготовки возрастает; каждое учебно-тренировочное занятие по силовой подготовке включает комплексную проработку спортсменом всех мышечных групп.

Выявлены факторы, определяющие высокий уровень силовой подготовленности спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом: индивидуальные силовые способности спортсмена; высокий уровень мотивации к достижению хорошего результата на соревнованиях; высокая степень концентрации при выполнении упражнений силового троеборья; хорошая морально-волевая подготовленность спортсменов; соответствие объема и интенсивности силовой нагрузки возможностям спортсмена; точность выполнения упражнений силового троеборья в зависимости от анатомо-морфологических особенностей строения тела спортсмена; высокие показатели относительной нагрузки во время учебно-тренировочного процесса; способность к быстрому восстановлению спортсмена в процессе силовой подготовки.

Определены субъективные педагогические условия, необходимые для эффективной реализации методики индивидуального подхода к развитию силы у спортсменов в пауэрлифтинге: профессиональная подготовленность, авторитет тренера по пауэрлифтингу; расширение возможностей по использованию средств, методов тренировки для достижения высоких результатов с учетом индивидуальных возможностей пауэрлифтеров; готовность тренера к взаимодействию с каждым спортсменом; эмпатичность тренера по отношению к спортсменам; нацеленность пауэрлифтеров на достижение высоких результатов в развитии силы; применение эмоционально насыщенной информации об успехах спортсменов на соревнованиях.

Установлены объективные условия, усиливающие педагогическое воздействие тренера на спортсмена: общее состояние в развитии пауэрлифтинга в стране; отношение к пауэрлифтигу в регионе; уровень развития теории и методики подготовки пауэрлифтеров; состояние материально-технической базы по обеспечению качественной подготовки спортсменов в пауэрлифтинге; спортивные традиции и положительный опыт в организации тренировочного процесса по подготовке высококвалифицированных спортсменов; морально-психологический климат в команде по пауэрлифтингу.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной методики силовой подготовки пауэрлифтеров на основе применения индивидуальных тренировочных программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно рассматривать как новые знания: об особенностях развития силы у пауэрлифтеров; о факторах, определяющих высокий уровень силовой подготовленности спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом; о субъективных педагогических условиях, необходимых для эффективной реализации методики индивидуального подхода к развитию силы у спортсменов в пауэрлифтинге; об объективных условиях, усиливающих педагогическое воздействие тренера на спортсмена; о содержании методики развития силы у пауэрлифтеров с использованием индивидуальных тренировочных программ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: индивидуальных программ тренировки для развития силы у спортсменов с учетом их возможностей и способностей; методических рекомендаций по использованию индивидуального подхода к развитию силы у пауэрлифтеров, при этом необходимо учитывать, что сила развивается в основных мышечных группах (ног, рук, туловища); развитие силы происходит с использованием наименее травмоопасных упражнений; приоритет отдается развитию становой силы (35-45% результата в троеборье приходится на становую тягу); по мере роста квалификации спортсменов количество упражнений на развитие силы по отношению к средствам общефизической подготовки возрастает; каждое учебно-тренировочное занятие по силовой подготовке включает комплексную проработку спортсменом всех мышечных групп.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы для разработки индивидуальных тренировочных программ штангистов. Некоторые рекомендации, изложенные в диссертации целесообразно использовать в процессе подготовки спортсменов, занимающихся гиревым спортом и армрестлингом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Главными факторами, определяющими высокий уровень специальной физической подготовленности спортсменов в пауэрлифтинге, являются индивидуальные силовые способности и высокий уровень мотивации к достижению результатов в соревновательной деятельности.

2. Методика силовой подготовки пауэрлифтеров основывается на индивидуализации физических нагрузок, средств и методов развития силы в соответствии с максимальными результатами спортсменов в тренировочных и соревновательных упражнениях.

3. Индивидуальные тренировочные программы силовой подготовки дифференцируются по соотношению средств общей и специальной физической подготовки в зависимости от уровня спортивной квалификации пауэлифтеров: у начинающих спортсменов и разрядников - 7:10, у спортсменов высокого класса-3:10.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечиваются применением системного анализа при оценке эффективности разработанной методики силовой подготовки пауэрлифтеров; использованием методик, адекватных цели, задачам и предмету исследования, длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы, а также статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебно-тренировочного процесса пауэрлифтеров и педагогической деятельности тренеров по пауэрлифтингу, работающих в Курганском пограничном институте ФСБ России.

Основные теоретические положения диссертационного исследования, его результаты и предварительные выводы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и адъюнктов Военного института физической культуры (2007-2009), а также на VII Всероссийской научно-практической конференции в Ульяновском государственном техническом университете (2009). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс пауэрлифтеров Военного института физической культуры (Санкт-Петербург) и Курганского пограничного института ФСБ России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 150 страницах компьютерного текста. Работа содержит 4 рисунка, 14 таблиц. Список литературы насчитывает 178 наименований, из них -15 зарубежных авторов. В работе содержится 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы силовой подготовки в пауэрлифтинге на основе применения индивидуальных тренировочных программ» дается общая характеристика силовой подготовки в пауэрлифтинге; рассматриваются отдельные положения улучшение общей физической подготовленности спортсменов, занимающихся пауэр-лифтингом на основе индивидуальных тренировочных программ; дается педагогическая оценка индивидуальному подходу как важнейшему педагогическо-

8

му принципу повышения эффективности силовой подготовки спортсменов в

пауэрлифтинге.

Как показал проведенный анализ литературы, развитие силы у пауэрлиф-теров, является одной из наиболее актуальных проблем учебно-тренировочного процесса. Решение данной проблемы позволяет в значительной степени повысить эффективность учебно-тренировочного процесса (А.А.Бондаренко, 2009; Б.И.Шейко, 2000). Большое значение для развития силы в пауэрлифтинге имеют занятия силовой подготовкой (П.В. Перов, 2005).

Главной целью силовой подготовки является развитие скоростно-силовых качеств. Возможности спортсмена быстро выполнять различные движения или длительно поддерживать требуемый уровень работоспособности, принято обозначать как качественные характеристики его двигательной деятельности.

Среди физических качеств, в зависимости от их роли в осуществлении двигательной деятельности можно выделить общие и специальные (В.Н.Платонов, 1986; Е.Б. Сологуб, 1999). От того, что мы понимаем под «физическими качествами», во многом зависит и способ, избираемый для их развития. Для этого необходимо привести в соответствие объективные экспериментальные данные и наше представление'о формах проявления физических качеств, уделяя при этом внимание содержательному смыслу, который имеет первостепенное значение для силовой подготовки пауэрлифтеров.

Силовая подготовка в пауэрлифтинге является определяющей в общей системе тренировки спортсменов. Без высоких показателей развития силы ног, рук, спины и туловища, невозможно добиться высоких спортивных результатов в пауэрлифтинге (А.А.Бондаренко, 2009; С.Вармэн, 1995; П.Гузеев, Ю. Пименов, 2003; Б.И. Шейко, 2000 и др.).

Анализ научно-методической литературы по пауэрлифтингу показывает, что рост достижений обусловлен, в первую очередь, совершенствованием методики развития силы. В частности, быстрота развития силы определяется величиной применяемого отягощения, числом повторений за подход и оптимальным количеством подходов.

Традиционно совершенствование метрдики развития силы шло в основном по пути увеличения веса отягощения, снижения количества повторений за подход и уменьшения подходов в упражнении (А.Д. Ермаков, C.B. Литвиненко, Н.И. Семин, B.C. Филипьев, 1989; Н.И. Заблоцкий, 1991; Н.В. Зимкин, 1979; A.B. Ковалик, 1976; И.С. Кудюков, 1986; A.C. Медведев, 1986 и др.). В настоящее время основу нагрузки составляют динамичные специально-вспомогательные упражнения (Н.П.Лапутин, 1993; A.C. Медведев, Я.А.Якубенко, 1997; A.C. Медведев, 1991; Л.А. Остапенко, 1994; A.B. Паков, 1990; Дж. Уайдер, 1990; Г.Фунтиков, 2001; Б.И. Шейко, 2000 и др.). Однако и сегодня важное значение в тренировке атлета по-прежнему имеют вес поднимаемой штанги и количество подъемов за подход, так как они оказывают существенное влияние на развитие силы (А.А.Бондаренко, 2004; 2008; Б.И. Шейко, 2000). Между тем, вес поднимаемой штанги и количество повторений за один подход должны подбираться для каждого спортсмена индивидуально, с учетом его возможностей, морфологического строения мышц и тела (A.A. Хабаров, 1997).

Таким образом, проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что силовая подготовка спортсменов в пауэрлифтинге должна осуществляться на основе разработки индивидуальных тренировочных программ.

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены структура, технология и содержание методов исследования.

Для решения поставленных задач диссертации использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документов; педагогическое наблюдение; исследование уровня физической подготовленности; анкетирование, беседы, опросы; педагогический эксперимент и статистическая обработка полученных данных.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документов предполагали изучение и анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов. Проанализированы различные подходы к развитию силы у пауэрлифтеров, а также научные статьи, диссертации, авторефераты и другие литературные источники, что позволило определить и конкретизировать проблему исследования, окончательно обосновать его гипотезу, сформулировать цель и задачи.

Педагогическое наблюдение использовалось на всем протяжении работы над темой исследования. В процессе изучения организации, содержания и методики развития силы у пауэрлифтеров, педагогическое наблюдение позволило обобщить положительный опыт работы ведущих тренеров страны.

Исследование уровня физической подготовленности спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом, проводилось с целью изучения эффективности педагогического воздействия средств и методов специальной физической подготовки, основанной на применении индивидуальных тренировочных программ и направленной на развитие силы. У испытуемых определялся уровень развития силы в приседании со штангой, жиме лежа и становой тяге.

Анкетирование, беседы и опрос применялись с целью изучения отношения спортсменов опытных групп к экспериментальной программе по развитию силы с использованием методики, основанной на применении индивидуальных тренировочных программ с учетом силовых возможностей пауэрлифтеров.

Педагогический эксперимент и статистическая обработка полученных данных. В педагогическом эксперименте участвовали спортсмены сборной команды Курганского пограничного института ФСБ России, из которых были сформированы две группы: экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ).

Занятия в экспериментальной группе проводились по специально разработанной программе с использованием индивидуальных тренировочных программ по развитию силы у пауэрлифтеров. Занятия в контрольной группе также были направлены на развитие силы, но проводились традиционным методом, без учета индивидуальных возможностей спортсменов.

До начала и в конце эксперимента оценивался индивидуальный уровень силовой подготовленности пауэрлифтеров.

Статистическая обработка полученных данных проводилась общепринятыми математическими методами с определением среднего арифметического (х), ошибки среднего значения (ш), среднеквадратического отклонения (6).

Степень достоверности различий между выборками оценивалась по {-критерию Стьюдента. Во время проведения всех расчетов, уровень считался достоверным при р<0,05. Степень точности связи показателей определялась величиной и знаком коэффициентов корреляции (г).

В процессе педагогического наблюдения и педагогического эксперимента для получения фактических данных о физической подготовленности, функциональном состоянии пауэрлифтеров, использовался ряд общепринятых методик.

В третьей главе «Методика силовой тренировки спортсменов в пауэрлиф-тинге на основе применения индивидуальных тренировочных программ» приводятся результаты анализа силовой подготовки пауэрлифтеров; выявляются факторы, определяющие высокий уровень подготовленности спортсменов; разрабатывается методика силовой подготовки спортсменов в пауэрлифтинге на основе применения индивидуальных тренировочных программ; обосновываются педагогические условия, необходимые для успешного применения индивидуальных тренировочных программ к развитию силы у спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом.

Как показали проведенные исследования, вопрос о всестороннем изучении личности спортсмена, является одним из тех вопросов, от которого во многом зависит успех в развитии силы, а также для повышения эффективности соревновательной деятельности. Как подтверждает практический опыт, попытки оказать определённое влияние на спортсмена без всестороннего знания его личности, как правило, не дают желаемых результатов. И, наоборот, индивидуализация тренировочного процесса позволяет достичь более высоких результатов в развитии силы.

Программа изучения индивидуальных, психологических, анатомо-физиологических особенностей пауэрлифтеров реализуется с помощью определенных методов и средств. При этом необходимо учитывать, что физическая подготовленность спортсмена, на том или ином этапе тренировочного процесса, может измениться скачкообразно. Примерное содержание тренировочного процесса по развитию силы становой тяги с учетом индивидуальных возможностей спортсменов, представлено в таблице 1.

Весьма важно в процессе наблюдения выявлять индивидуальные особенности переносимости нагрузки спортсменом. В каждом конкретном случае требуется определить объем и интенсивность нагрузки, т.к. это может сказаться на результатах развития у него силы. Важным для индивидуальной оценки пауэр-лифтера, является выяснение его отношения к тренировкам, степени интереса к повышению результатов в развитии силы, уровню развития волевых качеств, выносливости, трудолюбия и др.

В процессе наблюдения важно фиксировать признаки психологической неустойчивости. Таковыми могут быть: раздражительность, конфликтность, быстрая, немотивированная смена настроений; пренебрежительное отношение к режиму тренировок, выполнению распорядка дня; потребность к уединению, замкнутость; расстройство сна, переутомление; обостренная чувствительность при успехах и неудачах; чрезмерная обидчивость, злопамятность, сочетающаяся со стремлением, во что бы то ни стало отомстить обидчику; чрезмерная об-

щительность, развязность; безразличие к себе, окружающим, угрюмость, хмурость и др.

Таблица 1

Содержание тренировочного процесса по развитию силы становой тяги с учетом индивидуальных возможностей спортсмена

! № тренировки Содержание тренировки

1 70% 5 повторов в 5 подходах

2 81% 3x1, 85% 2x1, 88,5% 1x3

3 72,5% 5x5

4 81% 3x1, 85% 2x1, 88,5% 2x3

.5 75% 5x5

6 82,5% 3x1, 87,5% 2x1,94% 1x3

7 77,5% 4x4

8 82,5 % 3x1, 87,5% 2x1, 94% 2x3

9 80% 4x4

10 84% 3x1,94% 2x1,100% 1x3

И 82,5% 4x4

12 84% 3x1,94% 2x1,100% 2x3

13 85% 3x3

14 85,5% 3x1,97,5% 2x1,105% 1x3

15 87,5% 3x3

16 85,5% 3x1,97,5% 2x1,105% 2x3

17 90% 2x2

1 18 контрольное выполнение упражнения «становая тяга» |

В процессе целенаправленного наблюдения важно обращать внимание на отношение к тренировкам, манеру поведения спортсмена на соревнованиях. Однако следует заметить, что выводы на основе наблюдения должны быть осторожными и соотноситься с данными, полученными при применении других методов изучения личности спортсмена. Многое для понимания личности спортсмена может дать то, как он оценивает своих друзей и тренеров, каков был круг его спортивных приоритетов.

Результаты спортивной деятельности во время соревнований можно фиксировать в процессе наблюдения, при этом следует придерживаться обобщения независимых характеристик. Данный метод принципиально важен для глубокого понимания индивидуализации тренировочного процесса пауэрлиф-теров при развитии силы.

Метод обобщения независимых характеристик позволяет всесторонне и наиболее достоверно изучить индивидуально-психологические и физические возможности и особенности спортсменов. Он дает возможность посмотреть на спортсмена объективно. Очень важно иметь информацию о физическом со-

12

стоянии спортсменов в процессе тренировок по развитию силы.

В ходе дальнейшего исследования выявлялись факторы, определяющие высокий уровень силовой подготовленности пауэрлифтеров. Для этого проводился опрос тренеров. Всего в опросе приняли участие 37 респондентов. Результаты опроса представлены в таблице 2.

Таблица 2

Ранговая структура факторов, определяющих высокий уровень силовой подготовленности спортсменов в пауэрлифтинге (п=37)

Значимость (ранговое место) Факторы Ранговый показатель • (в%)

1 Индивидуальные силовые способности спортсмена (генотип) 19,7

2 Высокий уровень мотивации к достижению хорошего результата на соревнованиях 17,8

3 Высокая степень концентрации при выполнении упражнений силового троеборья 15,5

4 Хорошая морально-волевая подготовленность спортсменов 14,3

5 Соответствие объема и интенсивности силовой нагрузки возможностям спортсмена 10,7

6 Точность выполнения упражнений силового троеборья в зависимости от анатомо-морфологических особенностей строения тела спортсмена 9,5

7 Высокие показатели относительной нагрузки (среднетренировочный вес штанги в процентах к максимальному достижению в соответствующем упражнении силового троеборья) 7,2

8 Способность к быстрому восстановлению спортсмена в процессе силовой подготовки 5,3

Как показали предварительные исследования, важнейшим фактором, определяющим высокую эффективность тренировочного процесса у пауэрлифтеров, является использование индивидуальных тренировочных программ к развитию силы с учетом силовых способностей спортсменов и уровня их мотивации к достижению хорошего результата на соревнованиях.

Таким образом, проведённое предварительное исследование свидетельствует о необходимости применения индивидуального подхода к развитию силы у пауэрлифтеров. Содержание индивидуального подхода к развитию силы включает: анализ особенностей тренировочного процесса, динамики физиче-

ского состояния спортсменов; средства, методы формы изучения личности спортсменов; приоритеты их в использовании средств тренировки; анализ мотивации к самосовершенствованию и др.

В процессе дальнейшего исследования разрабатывалась методика силовой подготовки в пауэрлифтинге на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса, которая представлена на рисунке 1.

Содержание

" Прогнозирование роста результатов развития силы, улучшение физического состояния спортсменов;

■ Разработка цели и задач тренировки, ' исходя из особенностей силовой подготовки и индивидуального уровня подготовленности пауэрлифтеров.

■ Изучение индивидуальных особенностей переносимости нагрузки, образа жизни спортсменов и на основе этого побуждение их к саморазвитию для достижения высоких результатов в пауэрлифтинге.

Рис. 1. Методика силовой подготовки в пауэрлифтинге на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса

1ЭТАП

«Прогностический»

II ЭТАП

«Побудительный»

В ходе дальнейшего исследования были установлены субъективные и объективные педагогические условия, необходимые для эффективной реализации методики силовой Подготовки в пауэрлифтинге на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса. Эти условия представлены на рисунке 2.

Рис. 2. Условия, необходимые для эффективной реализации методики силовой подготовки спортсменов в пауэрлифтинге на основе индивидуализации учебно-

тренировочного процесса

В четвёртой главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики применения индивидуальных тренировочных программ к развитию силы у спортсменов в пауэрлифтинге» представлены: организация педагогического эксперимента; результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Педагогический эксперимент проводился с целью определения эффективности разработанной методики применения индивидуальных тренировочных программ для развития силы у пауэрлифтеров. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики применения индивидуальных тренировочных программ для развития силы у пауэрлифтеров.

Так, результаты у спортсменов экспериментальной группы в жиме штанги лёжа возросли с 94±7,15 кг в начале педагогического эксперимента до113±8,11 кг - в конце; в приседании со штангой - со 109±8,55 кг до 129±5,08 кг и становой тяге - со 150±6,78 кг до 178±8,47 кг соответственно.

Данные показатели у испытуемых контрольной группы также имели тенденцию к улучшению. Однако изменения показателей не было достоверным в отличие от показателей спортсменов экспериментальной группы (табл. 3.).

Таблица 3

Показатели физической подготовленности спортсменов контрольной (п=23) и экспериментальной (п=23) групп в ходе педагогического эксперимента (х±ш)

№ п/п Контрольные упражнения Группа До эксперимента После эксперимента Р

1. Бег на 30м (с) КГ ЭГ 4,1±0,28 4,2±0,23 4,2±0,27 4,0±0,23 >0,05 >0,05

2. Прыжок в длину с места(м) КГ ЭГ : 3,21±0,72 3,09±0,74 3,35±0,53 3,89±0,41 >0,05 <0,05

3. Приседание со штангой (кг) ЭГ КГ 109,51±8,54 109,57±8,55 112,27±6,12 129,03±5,08 >0,05 <0,05

4. Жим штанги лежа (кг) КГ ЭГ 94,08±6,14 94,11±7,15 96,01±6,12 113,85±8,11 >0,05 <0,05

5. Становая тяга (кг) КГ ЭГ 151,17±6,65 150,89±6,78 168,21±6,54 178,75±8,47 <0,05 <0,05

Объективным показателем высокой эффективности разработанной методики применения индивидуальных тренировочных программ для развития силы у пауэрлифтеров явились более высокие результаты, показанные спортсменами экспериментальной группы на чемпионатах России и Курганской области. Практически всем испытуемым экспериментальной группы в ходе этих соревнований удалось превзойти свои собственные личные достижения, а одному из спортсменов покорился норматив мастера спорта России по пау-эрлифтингу. Из контрольной группы лишь трем спортсменам удалось превзойти результаты своих личных достижений.

Все вышесказанное свидетельствует о высокой эффективности разработанной методики применения индивидуальных тренировочных программ для развития силы у пауэрлифтеров.

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ силовой подготовки спортсменов в пауэрлифтин-ге позволил выявить ее особенности: сила развивается в основных мышечных группах (ног, рук, туловища); развитие силы происходит с использованием наименее травмоопасных упражнений; приоритет отдается развитию становой силы (35-45% результата в троеборье приходится на становую тягу); по мере роста квалификации спортсменов количество упражнений на развитие силы по отношению к средствам общефизической подготовки возрастает; каждое учебно-тренировочное занятие по силовой подготовке включает комплексную проработку пауэрлифтером всех мышечных групп.

2. В процессе проведенного исследования была выявлена ранговая структура факторов, определяющих высокий уровень силовой подготовленности спортсменов в пауэрлифтинге. К ним относятся: индивидуальные силовые способности спортсмена (ранговый показатель составил 19,7%); высокий уровень мотивации к достижению хорошего результата на соревнованиях (17,8%); высокая степень концентрации при выполнении упражнений силового троеборья (15,5%); хорошая морально-волевая подготовленность спортсменов (14,3%); соответствие объема и интенсивности силовой нагрузки возможностям спортсмена (10,7%); точность выполнения упражнений силового троеборья в зависимости от анатомо-морфологических особенностей строения тела спортсмена (9,5%); высокие показатели относительной нагрузки во время учебно-тренировочного процесса (7,2%); способность к быстрому восстановлению спортсмена в процессе силовой подготовки (5,3%).

3. В результате опроса респондентов были установлены педагогические условия, необходимые для эффективной реализации методики силовой подготовки спортсменов в пауэрлифтинге на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса. К субъективным условиям относятся: профессиональная подготовленность, авторитет тренера по пауэрлифтингу; расширение возможностей по использованию средств, методов тренировки для достижения высоких результатов с учетом индивидуальных возможностей пауэрлифтеров;

готовность тренера к взаимодействию с каждым спортсменом; эмпатичность тренера по отношению к спортсменам; нацеленность пауэрлифтеров на достижение высоких результатов в развитии силы; применение эмоционально насыщенной информации об успехах спортсменов на соревнованиях.

К объективным условиям относятся: общее состояние в развитии пауэр-лифтинга в стране; отношение к пауэрлифтигу в регионе; уровень развития теории и методики подготовки пауэрлифтеров; состояние материально-технической базы по обеспечению качественной подготовки спортсменов в пауэрлифтинге; спортивные традиции и гГоложительный опыт в организации тренировочного процесса по подготовке высококвалифицированных спортсменов; морально-психологический климат в команде но пауэрлифтингу.

4. В результате проведенного исследования была разработана методика силовой подготовки в пауэрлифтинге на основе индивидуализации учебно-тренировочного процесса, состоящая из четырех этапов: «прогностического», «побудительного», «деятельностного» и «корректировочного».

На первом - «прогностическом» этапе осуществляется прогнозирование роста показателей силы у спортсменов и улучшения физического состояния; разработка цели и задач тренировки, исходя из особенностей силовой подготовки и индивидуального уровня подготовленности пауэрлифтеров.

На втором - «побудительном» этапе проводится изучение индивидуальных особенностей переносимости силовой нагрузки, образа жизни спортсменов и, на основе этого, осуществляется побуждение их к саморазвитию для достижения высоких результатов в пауэрлифтинге.

На третьем - «деятельностном» этапе осуществляется использование всего многообразия средств, форм и методов воздействия на спортсмена с целью стимулирования его к достижению высоких спортивных результатов; определение оптимального соотношения тренировочных нагрузок с учетом индивидуального характера энергообеспечения двигательной деятельности; разработка индивидуальных тренировочных программ, исходя из уровня подготовленности пауэрлифтеров.

На четвертом - «корректировочном» этапе осуществляется изучение результатов каждого спортсмена, достигнутых в тренировочном процессе, корректировка индивидуальных тренировочных программ и оказание помощи спортсменам в планировании тренировочного процесса и показателей в развитии силы.

5. В процессе проведенного исследования было установлено, что методика силовой подготовки пауэрлифтеров основывается на индивидуализации физических нагрузок, средств и методов развития силы в соответствии с максимальными результатами спортсменов в тренировочных и соревновательных упражнениях.

Выявлено, что индивидуальные тренировочные программы силовой подготовки дифференцируются по соотношению средств общей и специальной физической подготовки в зависимости от уровня спортивной квалификации пауэрлифтеров: у начинающих спортсменов и разрядников - 7:10, а у спортсменов высокого класса-3:10.

6. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики силовой подготовки пауэрлифтеров различного уровня спортивной квалификации на основе индивидуальных тренировочных программ.

Так, результаты у спортсменов экспериментальной группы в жиме штанги лёжа возросли с 94±7,15 кг в начале педагогического эксперимента до 113±8,11 кг - в конце; в приседании со штангой - со 109±8,55 кг до 129±5,08 кг и становой тяге - со 150±6,78 кг до 178±8,47 кг соответственно.

Данные показатели у испытуемых контрольной группы также имели тенденцию к улучшению. Однако изменения показателей не были достоверными в отличие от показателей спортсменов экспериментальной группы.

Объективным показателем эффективности применения индивидуальных тренировочных программ к развитию силы у пауэрлифтеров явились более высокие результаты, показанные спортсменами экспериментальной группы на чемпионатах России и Курганской области. Практически все испытуемые экспериментальной группы в ходе этих соревнований превзошли свои собственные личные достижения, а один из спортсменов выполнил норматив мастера спорта России по пауэрлифтингу. Из контрольной группы лишь трем спортсменам удалось превысить результаты своих личных достижений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для более качественной реализации разработанной методики индивидуального подхода к развитию силы у пауэрлифтеров, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Адаптация мышц к повышенным нагрузкам протекает намного быстрее, чем адаптация хрящей, сухожилий и связок. Поэтому следует медленно и постепенно увеличивать интенсивность нагрузки на протяжении ряда лет.

2. Ограничение гибкости вследствие односторонней мышечной гипертрофии (в частности, ограничение сгибания-разгибания локтевых суставов, вращения-сгибания тазобедренных суставов и сгибания коленных суставов), должно сопровождаться тренировками на растягивание мышц.

3. При тренировке становой тяги в стиле «сумо» следует:

- в исходном положении осуществлять разворот ступней в соответствии с индивидуальным строением коленных суставов, при этом необходимо учитывать, что если гриф штанги окажется ближе к носкам, то в начальной фазе движения увеличится рычаг между опорой и центром тяжести, в результате чего возрастет нагрузка на спину и значительно усложнится отрыв штанги от помоста, а в дальнейшем - и выпрямление корпуса;

- очень важно обращать внимание на подготовительную фазу как часть движения, поскольку, во-первых, снизу труднее принять правильное стартовое

положение и подготовить все мышцы к хорошему началу движения4 во-вторых, опускание таза в таком случае происходит ниже, чем необходимо и в результате увеличивается «путь» подъема штанги;

- в стартовом положении недостаточное разведение коленей удаляет таз от грифа штанги и увеличивает нагрузку на поясницу, а также создает трудности при отрыве штанги от помоста, в этом случае согнутая спина в конечной фазе движения ведет к проблемам при выпрямлении, поэтому необходимо опускать «до предела» плечи и при этом держать спину прямой;

- подъем таза осуществлять вместе с плечами, иначе отрыв штанги от помоста будет усложнен;

- при подъеме штанги стараться минимизировать удаление грифа от ног;

- в конце движения спина должна быть прямой и обеспечивать движение плеч назад.

4. Контролировать рост показателей относительной интенсивности нагрузки, так как прекращение такого роста может свидетельствовать о недостаточной эффективности применяемой методики развития силы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Воромсейкин, О.В. Методика применения индивидуального подхода к развитию силы у спортсменов в пауэрлифтинге/ О.В. Ворожейкин// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта.-2009.- 9(55).- С.20-25 (0,4 п.л.).

2. Ворожейкин, О.В. Требования, предъявляемые к физической подготовленности пауэрлифтеров/ О.В.Ворожейкин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2009. - №5. -Ч.1.-С.112-123 (0,6 п.л.).

3. Ворожейкин, О.В. Анализ динамики спортивной и физической подготовленности курсантов пограничного вуза, занимающихся пауэрлифтингом/ О.В.Ворожейкин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2009. -№5. - 4.1. - С.123-137 (0,9 п.л.).

4. Ворожейкин, О.В. Общая характеристика силовой подготовки в пауэрлифтинге/ О.В. Ворожейкин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПбГПУ, 2010. - №6,- 4.1. (март). -С.104-115 (0,7 п.л.).

5. Ворожейкин, О.В. Факторы, определяющие высокий уровень силовой подготовленности спортсменов в пауэрлифтинге/ О.В. Ворожейкин// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: СПбГПУ, 2010. - №6,- 4.1.(март). - С. 115-123 (0,8 п.л.).

Общий объем публикаций - 3,4 п.л.

Подписано в печать 27.04.2010г. Формат 60x84/16 Пл. 1,25 Уч.-изд.л 1,25. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная д. 1. Тел. 571 -5474 Зак. № 13228 от 28.04.2010г.