автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге на основе методов оперативного контроля
- Автор научной работы
- Дальский, Дмитрий Даниилович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дальский, Дмитрий Даниилович, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМЕНИ П.Ф. ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
КОРРЕКЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ
Диссертация на соискание учёной степени
кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
04201450659
ДАЛЬСКИЙ ДМИТРИЙ ДАНИИЛОВИЧ
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Сурков Александр Николаевич
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ.................................................................................................................2
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы организации тренировочного
процесса и оперативного контроля в пауэрлифтинге................................................13
1Л. Теоретико-методологические основы процесса управления подготовкой пауэрлифтеров в современной педагогической теории и практики.........................13
1.2. Тренировочные и соревновательные нагрузки в атлетических видах спорта и способы её регулирования............................................................................................19
1.3. Методы оперативного контроля в спорте как основа коррекции тренировочной нагрузки...............................................................................................50
1.4. Заключение по главе...............................................................................................75
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования................................81
2.1. Цель исследования..................................................................................................81
2.2. Задачи исследования..............................................................................................81
2.3. Методы исследования и их характеристика........................................................81
2.3.1. Анализ научно-методической литературы.......................................................82
2.3.2. Педагогические наблюдения..............................................................................82
2.3.3. Экспертное интервью..........................................................................................83
2.3.4. Анкетный опрос спортсменов............................................................................85
2.3.5. Методы оперативного контроля........................................................................85
2.3.6. Педагогический эксперимент.............................................................................87
2.3.7. Статистическая обработка экспериментальных данных.................................87
2.4. Организация исследования....................................................................................88
ГЛАВА 3. Система оперативного контроля в пауэрлифтинге и ее основные компоненты....................................................................................................................90
3.1. Результаты экспертного интервью.......................................................................90
3.2. Результаты анкетного опроса................................. ................................................97
3.3. Результаты педагогического наблюдения..........................................................103
3.4. Система оперативного контроля в пауэрлифтинге на основе комплекса показателей функционального состояния спортсмена...........................................106
3.5. Особенности разработанной методики коррекции тренировочной нагрузки на основе ИФСС в пауэрлифтинге.................................................................................114
3.6. Заключение по главе............................................................................................135
ГЛАВА 4. Коррекция тренировочного процесса пауэрлифтеров на основе методов оперативного контроля: результаты педагогического эксперимента...........................138
4.1. Организация и содержание педагогического эксперимента...........................138
4.2. Оперативный контроль на основе ИФСС и коррекция тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге: обсуждение результатов исследования..............................................144
4.3. Заключение по главе............................................................................................164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................165
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................170
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................202
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Достижение высоких спортивных результатов в пауэрлифтинге невозможно без интенсивного роста физической силы спортсменов, которая достигается сложной системой тренировок.
Программа тренировок в пауэрлифтинге, включает в себя поочередный и поэтапный тренинг мышц различного вида. Во время тренировочных занятий у пауэрлифтеров необходимо равномерно развивать как быстрые мышечные волокна, которые влияют на скоростно-силовые качества, так и медленные мышечные волокна, которые влияют на силовые показатели. Именно равномерная тренировка мышц обоих видов дает максимальное развитие физической силы и силовой выносливости у спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом.
«Физическая сила представляет собой способность атлета преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий, поэтому спортивные достижения пауэрлифтера непосредственно зависят от факторов, лимитирующих работоспособность его мышечной системы. К этим факторам можно отнести перегрузки без должного и адекватного восстановления, неиспользование экипировки, «рваные» тренировки, приводящие к накоплению утомления и перенапряжения» (Науменко Э.В., Медведев Д.Н., Дальский Д.Д. Коррекция тренировки военнослужащих-спортсменов в силовом троеборье на основе восстановительной медицинской методики // Военно-мед. журнал. 2012. № 5. С. 53). В мировой практике разработано большое количество различных тестовых программ для интегральной оценки физиологических параметров. Наиболее точные и совершаемые программы реализуются в лабораторных условиях с использованием велоэргометров и бегущих дорожек с автоматическим регулированием мощности нагрузки и измерением реакции функциональных систем организма. Они позволяют с высокой точностью оценить состояние физиологических систем организма, наличие резервных возможностей (или их отсутствие), прежде всего, сердечно-сосудистой, вегетативной, дыхательной и нервно-мышечной систем.
Рост числа измеряемых показателей, регистрируемых в процессе тренировок и соревнований - обусловливают повышенные требования к обеспечению оперативного контроля за тренировочным процессом спортсменов, в частности -пауэрлифтеров.
В этих условиях поиск адекватной системы оперативного контроля функционального состояния спортсменов как основы для коррекции тренировочных нагрузок у пауэрлифтеров является одной из актуальных, еще до конца не решенных проблем теории и практики подготовки спортсменов, которая имеет огромное значение в тренерской деятельности. Для решения этой проблемы необходимо разработать систему методов оперативного контроля для выявления функционального состояния спортсмена и его резервных возможностей, которая позволит своевременно задействовать всю совокупность факторов, лимитирующих работоспособность мышечной системы пауэрлифтера.
Оперативный контроль функционального состояния спортсмена должен строиться на системном подходе, который позволил бы комплексно оценить следующие показатели: 1) состояние здоровья пауэрлифтера; 2) уровень его спортивной формы; 3) гармоничность физического развития; 4) функциональное состояния основных физиологических систем, 5) резервные возможности организма атлета; 6) адаптационные возможности организма атлета; 7) резистентности к различным неблагоприятным факторам, 8) психоэмоциональный статус.
Непрерывный рост спортивных результатов требует интенсификации тренировочного процесса, что увеличивает риск перегрузок у пауэрлифтеров, в результате чего возрастает число спортсменов с нарушением сердечнососудистой системой, нервно-мышечной системы и повреждением опорно-двигательного аппарата. 70% спортсменов разной квалификации в атлетизме имеют повреждения капсульно-связочного аппарата (Медведев Д.Н. Профилактика типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2010. № 1 (59). С. 50-53).
В процессе интенсивных тренировок, при отсутствии коррекции тренировочной нагрузки на основе надлежащего контроля за функциональным состоянием спортсменов, у пауэрлифтеров могут возникать различные изменения в отдельных органах и особенно в деятельности сердечно-сосудистой системы, что обусловило даже появление такой отрасли медицинской науки как «спортивная кардиология» и появлению такого понятия как «спортивное сердце».
Постоянный рост физических и психоэмоциональных нагрузок в современном спорте высоких достижений превратили его в экстремальный вид человеческой деятельности. Причем это происходит в условиях, когда каждое последующее поколение спортсменов имеет все более низкий исходный уровень здоровья и являются носителями все большего числа факторов риска, готовых в любую минуту материализоваться в развернутую картину отдельного заболевания или патологического состояния (Поляев Б.А, Макарова Г.А, Белолипецкая И.А, Зарубежный и отечественный опыт организации службы спортивной медицины и подготовки спортивных врачей. М. : Сов. спорт, 2005. 151 е.).
В связи с этим важной задачей, имеющей как теоретическое, так и практическое значение для тренерской деятельности в пауэрлифтинге, является создание системы оперативной оценки функционального состояния спортсменов, которая осуществлялась бы только в течение нескольких минут, без амбулаторных анализов и применения специального медицинского оборудования и смогла бы стать основой для своевременной коррекции учебно-тренировочного процесса. Только на этой основе, на наш взгляд, можно, с одной стороны, обеспечить рост спортивных достижений у атлетов, а, с другой стороны, избежать у них переутомления на всех этапах тренировочного и соревновательного процессов и возникновение различных профессиональных заболеваний.
Создание адекватной системы оперативного контроля в пауэрлифтинге, как основы для коррекции тренировочной нагрузки, является важной задачей, так как в нашей стране к сожалению, еще не налажено постоянное, динамическое наблюдение за здоровьем и физической подготовленностью спортсменов.
Система оперативного контроля может быть только тогда эффективной, если её методы в состоянии обеспечить достижение высокого спортивного результата при одновременном сохранении здоровья спортсмена.
В современном спорте высоких достижений организм спортсмена должен отвечать все более повышающимся требованиям в связи с ростом субмаксимальных физических и психоэмоциональных нагрузок, поэтому совокупность показателей оперативного контроля должна позволять оценить состояние вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем. Хорошо сбалансированная регуляция мышечной деятельности позволяет спортсмену при наличии должного уровня мотивации максимально использовать резервы организма, так как в результате этого удается оптимизировать восстановительные процессы в организме пауэрлифтера.
Индикаторы оперативного контроля должны в первую очередь помочь выявить нарушения в нервно-вегетативной регуляции, которые проявляются в недостаточной адаптации организма спортсмена к интенсивным физическим нагрузкам. Если не осуществлять коррекцию тренировочной нагрузки на основе показателей оперативного контроля, позволяющих оценить состояние вегетативной нервной системы, это может привести к возникновению риска дисбаланса функций в организме атлета, что в конечном итоге может привести и к патологическим изменениям в органах, имеющих морфологический характер (Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С. Мониторинг здоровья и функциональная подготовленность высококвалифицированных спортсменов в процессе учебно-тренировочной работы и соревновательной деятельности : монография. М. : Сов. спорт, 2006. 184 е.).
Не менее важны для осуществления оптимальной коррекции тренировочной нагрузки показатели оперативного контроля, характеризующие структурно-функциональные изменения в системах кровообращения и дыхания организма спортсмена. При осуществлении физической нагрузки кровообращение и дыхание, управляемые нейрогуморальной регуляцией, функционируют по существу как единая система транспорта кислорода в организме, которая терминологически получила название кардио-респираторной системы. Она
включает в себя аппарат внешнего дыхания, кровь, сердечно-сосудистую систему и систему тканевого дыхания. От эффективности работы кардио-респираторной системы во многом зависит уровень спортивной работоспособности. Аппарат кровообращения занимает особое место во всей системе транспорта кислорода из окружающей среды к работающим мышцам и органам в связи с тем, что является основным лимитирующим звеном этой системы. Из-за невозможности чрезмерно повысить производительность сердца при мышечной работе, индивидуальный «кислородный потолок» у человека ограничивается 5-6 литрами кислорода в минуту. Этот важный факт и объясняет ту роль, которую играет сердечная деятельность в обеспечении спортивной работоспособности.
Лимитирующая роль сердца в обеспечении спортивной деятельности объясняет, почему именно этот орган чаще других подвергается перенапряжению. В то же время лимитирующая роль сердечно-сосудистой системы связана не только с производительностью самого сердца. Не менее важны в этом отношении и периферические механизмы, в частности кровоток в капиллярах.
Для принятия правильных управленческих решений в учебно-тренировочной деятельности тренер должен иметь возможность получить весь комплекс необходимой информации о функциональном состоянии всех систем организма, от которых непосредственно зависят результаты тренировки, а это невозможно достичь без создания обоснованной системы оперативного контроля.
Более того, система оперативного контроля, позволяющая получить всю необходимую информацию о функциональном состоянии организма конкретного спортсмена, позволяет решить одну из узловых проблем тренерской деятельности, связанную с возможностью разработки методов индивидуализации педагогического процесса (Костюченко В.Ф. Концепция специального профессионального образования в вузах физической культуры в современных условиях : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 1997. 39 е.). Реализация индивидуального подхода предполагает методическую разработку трех основополагающих структур в системном блоке управления, а именно: обоснование количественно выраженного уровня подготовленности, которым должен обладать обучаемый к определенному
времени; получение количественно выраженной оценки уровня подготовленности в начале и по ходу педагогического процесса; наличие корректирующих воздействий на уровень подготовленности объекта (субъекта) педагогического процесса (Виноградов И.Г. Содержание рекреационных занятий атлетизмом со студентами вузов : автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2008. 25 е.).
Именно на реализацию данного подхода и направлен предлагаемый нами комплекс методов оперативного контроля функционального состояния спортсменов, обеспечивая возможность количественно оценить результаты тренировочного воздействия на организм конкретного атлета и, если это необходимо, осуществить коррекцию в тренировочной нагрузке. Наш анализ результатов оперативного контроля основан на исследовании зависимостей типа "доза-эффект", где "дозой воздействия" служит величина выполненной нагрузки, а "эффектом" - объём и направленность вызванных ею в организме функциональных сдвигов.
С помощью предлагаемых нами функциональных проб можно оценить индивидуальные адаптационные возможности организма конкретного спортсмена на воздействие тренировочной нагрузки, его степень готовности к соревновательной деятельности. По результатам тестирования можно определить текущее функциональное состояние организма в целом, его адаптационные возможности в данный момент. Тестирование позволяет также выявить функциональные резервы организма, его общую физическую работоспособность.
Результаты, полученные при проведении различных функциональных проб, анализировались нами не изолированно друг от друга, а комплексно, на основании индекса функционального состояния спортсмена.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования в целом и предлагаемой нами экспериментальной методики являются работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу в области тренерской деятельности (Лукьянов М.Т, Фаламеев А.И. Тяжелая атлетика для юношей : учеб. пособие. М. : Физкультура и спорт, 1969. 240 с. ; Верхошанский Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса : Основы тренировки. М. :
Физкультура и спорт, 1985. 176 с. ;

Автореферат диссертации по теме "Коррекция тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге на основе методов оперативного контроля"
На правах рукописи
ДАЛЬСКИЙ ДМИТРИЙ ДАНИИЛОВИЧ
КОРРЕКЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени канди дата педагогических наук
2 8 НОЯ 2013
005540525
Санкт-Петербург 2013
005540525
Работа выполнена на кафедре теории и методики атлетизма ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Научный руководитель: Сурков Александр Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты: Самсонова Алла Владимировна
доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой биомеханики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Матвеев Сергей Владимирович доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петер бургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный
педагогический университет им. А.И. Герцена»
Защита диссертации состоится «19» декабря 2013 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35, корпус 1, актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», на сайте Университета (www.lesgaft.spb.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки (http://vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан «18» ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Достижение высоких спортивных результатов в пауэрлифтинге невозможно без интенсивного роста физической силы спортсменов, которая достигается сложной системой тренировок..
Постоянный рост физических и психоэмоциональных нагрузок в современном спорте высоких достижений превратил его в экстремальный вид человеческой деятельности.
Резкое возрастание объема и интенсивности тренировочных нагрузок, которые фактически приблизились к границам биологических и социальных норм, а также выравнивание количественных показателей тренировки и уровня мастерства ведущих спортсменов, требуют разработки наиболее совершенных методов управления процессом спортивного совершенствования за счет оптимизации содержания процесса тренировки.
В то же время, возникающие при этом изменения функционального состояния организма не всегда правильно оцениваются во время учебно-тренировочного процесса, так как пауэрлифтинг является сравнительно молодым видом спорта.
Для принятия правильных управленческих решений в учебно-тренировочной деятельности тренер должен иметь возможность получить весь комплекс необходимой информации о функциональном состоянии всех систем организма, от которых непосредственно зависят результаты тренировки, а это невозможно достичь без создали.» обоснованной системы оперативного контроля в пауэрлифтинге.
В этих условиях поиск адекватной системы оперативного контроля функционального состояния спортсменов как основы для коррекции тренировочных Нагрузок у пауэрлифтеров является одной из актуальных, еще до конца не решенных проблем теории и практики подготовки спортсменов, которая имеет огромное значение в тренерской деятельности. Для решения этой проблемы необходимо разработать систему методов оперативного контроля для выявления функционального состояния спортсмена и его резервных возможностей, которая позволит своевременно задействовать всю совокупность факторов, лимитирующих работоспособность мышечной системы пауэрлифтера.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» на 2011-2015 гг. (тема № 01.01 «Спортивные и оздоровительные технологии в атлетизме» по направлению «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека»).
Степень разработанности темы диссертационного исследования
Поиск путей совершенствования процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов всегда был одной из приоритетных задач спортивной науки, привлекая внимание достаточно широкого круга ученых (Роман P.A., 1965; Донской Д.Д., 1968; Верхошанский Ю.В., 1968, 1973, Зациорский В.М., 1971; Фаламеев А.И., 1980; Таймазов В.А., 1997; Курамшин Ю.Ф., 2002; Дворкин Л.С., 2005; Виноградов Г.П, 2009; Платонов В.Н, 2010; и ДР-)
В настоящее время в системе спортивного знания уже сложилась солидная научная традиция, считающая необходимым в процессе подготовки спортсменов осуществлять коррекцию их тренировочной нагрузки на основе использования данных о функциональном состоянии атлетов (Бубэ Х.,1968; Брехман И.И., 1987; Карпман B.JI., 1988; Дембо А.Г., 1988; Солодков A.C., 2001; Гудков И.А., 2004; Макарова Г.А., 2004; Иорданская Ф.А., 2006; Годик М.А., 2010; Миллер Л.Л., 2011; Фудин H.A., Хадарцев A.A., Орлов В.А., 2011; Науменко Э.В., 2012; Матвеев C.B., 2013 и др.).
В то же время, анализ существующей сейчас отечественной и зарубежной научно-методической литературы свидетельствует о том, что вопросы, рассматриваемые в нашем диссертационном исследовании, не получили еще необходимого и достаточного рассмотрения в современной теории и практике тренерской деятельности, связанной с подготовкой пауэрлифтеров старших спортивных разрядов и средних весовых категорий.
Гипотеза исследования. Предполагается, что использование при подготовке пауэрлифтеров индекса функционального состояния спортсмена (ИФСС), представляющего собой совокупность показателей, полученных с помощью системы методов оперативного контроля, позволит вносить необходимую коррекцию как в учебно-тренировочный процесс в целом, так и в отдельно взятую тренировку, что будет способствовать сохранению здоровья спортсменов и повысит их спортивные результаты.
Цель исследования состоит в совершенствовании процесса подготовки пауэрлифтеров через коррекцию тренировочной нагрузки, осуществляемую на основе использования данных оперативного контроля.
Объект исследования - тренировочный процесс пауэрлифтеров.
Предмет исследования - коррекция тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге на основе методов оперативного контроля.
Задачи исследования:
В соответствии с целью исследования и основываясь на принятой рабочей гипотезе, в проводимой работе нами решались следующие задачи:
1. Изучить современные методы оперативного контроля функционального состояния спортсменов как основы для коррекции тренировочных нагрузок у пауэрлифтеров.
2. Разработать индекс функционального состояния спортсмена и обосновать возможность его применения для оперативного контроля у пауэрлифтеров для осуществления коррекции тренировочной нагрузки.
3. Экспериментально проверить эффективность влияния коррекции тренировочной нагрузки на основе индекса функционального состояния спортсмена на рост спортивных достижений пауэрлифтеров и сохранение их здоровья.
Методы исследования
Для достижения цели и решения поставленных задач нами в диссертационном исследовании были использованы следующие методы:
1) теоретический анализ и обобщение литературных данных;
2) педагогическое наблюдение;
3) опрос (в виде анкетирования спортсменов и экспертных интервью с ведущими специалистами в области тренерской работы и спортивной медицины);
4) методы оперативного контроля функционального состояния спортсменов;
5) педагогический эксперимент;
6) методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
1. Определены и проанализированы методы оперативного контроля функционального состояния пауэрлифтеров для осуществления коррекции их тренировочной нагрузки, которые обеспечивают рост спортивных результатов и сохранение здоровья атлетов;
2. Теоретически и практически обосновано использование индекса функционального состояния спортсмена для осуществления оперативного контроля в пауэрлифтинге;
3. Разработаны и апробированы способы коррекции тренировочной нагрузки пауэрлифтеров на основе ИФСС;
4. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по осуществлению процесса коррекции тренировочной нагрузки пауэрлифтеров при проведении оперативного контроля функционального состояния спортсменов на основе ИФСС.
Теоретическая значимость работы. Полученные данные позволяют существенно расширить и углубить знания о специфических особенностях процесса управления подготовкой в пауэрлифтинге.
Проведенные исследования позволяют утверждать, что использование при подготовке пауэрлифтеров предлагаемого индекса функционального состояния спортсмена, представляющего собой систему методов оперативного контроля, теоретически создает возможность для того, чтобы на объективной основе индивидуально корректировать тренировочные нагрузки каждого атлета.
Прастическая значимость работы состоит в том, что применение в учебно-тренировочном процессе разработанной системы оперативного контроля как основы для коррекции тренировочной нагрузки позволяет своевременно
обеспечивать тренера необходимой информацией о функциональном состоянии пауэрлифтера во время тренировочных занятий и на соревнованиях.
Использование системы оперативного контроля на основе ИФСС будет способствовать повышению качества работы тренера, так как улучшатся спортивные результаты пауэрлифтеров и минимизируется негативное воздействие на их организм субмаксимальных и максимальных нагрузок.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных специалистов по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу (Лукьянов М.Т., Фаламеев А.И., 1967; Верхошанский Ю.В., 1985; Зверев В.Д., 2002; Шейко Б.И., 2004; Дворкин Л.С., 2005; Перов П.В., 2005; Виноградов Г.П., 1998, 2009; Талибов А.Х., Зверев В.Д., Сурков А.Н., 2011; Самсонова A.B., 2012 и др.).
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается достаточной продолжительностью экспериментальных исследований, статистической обработкой данных в соответствии с требованиями, установленными для научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагаемый индекс функционального состояния спортсмена как совокупности показателей, полученных с помощью системы методов оперативного контроля, включающий в себя ортостатическую пробу, клиностатическую пробу, пробу Ашнера, праксисмапьную пробу (проба на определение быстроты и точности движения), систолическое артериальное давление, позволяет тренеру оперативно реагировать на отклонения в функциональном состоянии атлета, эффективно корректировать тренировочные нагрузки.
2. Систематическое применение в учебно-тренировочном процессе индекса функционального состояния спортсмена создает необходимую объективную основу для целенаправленной индивидуализации тренировочной нагрузки каждого атлета.
3. Коррекция тренировочной нагрузки на основе индекса функционального состояния спортсмена обеспечивает, с одной стороны, рост спортивных результатов, а, с другой стороны, минимизирует негативные последствия воздействия на организм пауэрлифтеров субмаксимальных и максимальных нагрузок.
Организация исследования.
Диссертационное исследование проводилось в два этапа.
На первом этапе исследования (с февраля 2008 г. по апрель 2010 г. включительно) проводилось изучение существующих сейчас средств и методов подготовки пауэрлифтеров на основе анализа научно-методической литературы, экспертных интервью с ведущими специалистами в области спортивной
медицины и тренерской работы, анкетного опроса спортсменов и педагогического наблюдения.
Второй этап диссертационного исследования (с июля 2010 г. по ноябрь 2010 г.) связан с проведением педагогического эксперимента в течение 20-ти недельного мезоцикла с участием 34 пауэрлифтеров (мужчины) старших спортивных разрядов и средних весовых категорий.
Построение тренировки на основе учета показателей предлагаемой нами системы оперативного контроля (ИФСС) выявило эффективные пути коррекции тренировочной нагрузки.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования.
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики атлетизма ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», в учебно-тренировочный процесс, организуемый федерацией «Сильнейшие Атлеты России» и федерацией тяжелой атлетики Санкт-Петербурга, о чем имеются акты внедрения.
По результатам проведенного исследования опубликовано 22 работы, включая 12 статей в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также 2 коллективные монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 232 страницы, включая 25 таблиц, 12 рисунков и 15 приложений. Список использованной литературы составляет 250 источников, в том числе 18 работ на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние проблемы организации тренировочного процесса и оперативного контроля в пауэрлифтинге» рассматриваются теоретико-методологические основы процесса управления подготовкой пауэрлифтеров в современной педагогической теории и практике, специфика тренировочных и соревновательных нагрузок в атлетических видах спорта и способы её регулирования, а также методы оперативного контроля в спорте как основы для коррекции тренировочной нагрузки.
Пауэрлифтинг - относительно новый вид спорта, поэтому существующие сейчас подходы к планированию учебно-тренировочного процесса в значительной части базируются на смежных знаниях и теоретических разработках из других атлетических видов спорта, в частности - тяжелой атлетики (Гюрков Д.Д., 1973;
Фаламеев, А.И.,1979; Абрамян М.С., 1980; Копысов B.C., 1983; Литвиненко C.B., 1987; Медведев A.C., 2000; Зверев В.Д., 2002; Мишустин Н.В., 2003; Ткачев В.В., 2004; Дворкин Л.С., 2005; Медведев Д.Н., 2010), бодибилдинга (Виноградов Г.П., Газимов P.P., Степанов B.C., 1997; Зверев В.Д., 2003; Смирнов Ю.А., 2004; Данилов A.B., 2009) гиревого спорта (Виноградов Г.П., 1988), атлетической подготовки (Сурков А.Н., 1999; Клусов Е.А., 2002; Испулова Р.Н., 2005; Павличенко A.B., 2007; Московченко О.Н., 2008; Виноградов Г.П., 2009; Таймазов В. А., 2013).
Тренировочный процесс в пауэрлифтинге нев озможен без значительных силовых нагрузок, поэтому для достижения высоких спортивных результатов тренеру необходимо знать о функциональных изменениях в организме атлетов на всем протяжении учебно-тренировочного процесса.
По оценке значительной части специалистов в области теории и методики спортивной тренировки, в настоящее время повышение уровня спортивного мастерства за счет увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки без риска нанести ущерб здоровью почти достигло своего предела. Поэтому исследования новых путей и направлений совершенствования процесса подготовки пау-эрлифтеров имеют сейчас большое значение для эффективной работы тренера.
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» определяются цель и задачи диссертации, рассматриваются используемые методы и дается их характеристика, раскрывается организация диссертационного исследования.
В третьей главе «Система оперативного контроля в пауэрлифтинге и ее основные компоненты» рассматриваются и анализируются итоги первого этапа диссертационного исследования, связанные с резул ьтатами экспертного интервью с ведущими специалистами в области спортивной медицины и тренерской работы, анкетным опросом спортсменов и педагогическим наблюдением. В третьей главе нами также предлагается и теоретически обосновывается использование индекса функционального состояния спортсмена для осуществления оперативного контроля в пауэрлифтинге.
Экспертное интервью в диссертационном исследовании было использовано для определения наиболее эффективных методов оперативного контроля функционального состояния спортсменов, которые сложились сейчас в спортивной медицине и используются в современной тренерской работе. Экспертное интервью было проведено с ведущими специалистами как в области спортивной медицины (доктор медицинских наук, профессор C.B. Матвеев и доктор медицинских наук, профессор A.A. Хадарцев), так и тренерской работы (доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, профессор JÏ.C. Дворкин).
Опросный метод в форме анкетирования позволил выяснить вопрос о том, как в настоящее время осуществляется учебно-тренировочный процесс в пауэрлифтинге и какие методы оперативного контроля состояния спортсменов используются сейчас в тренерской работе.
В анкетном опросе приняли участие 47 специалистов и спортсменов-пауэрлифтеров городов Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара в возрасте от 18 до 67 лет.
По результатам проведенного опроса можно сделать вывод о том, что хотя оперативный контроль и осуществляется в пауэрлифтинге, однако в практике тренерской деятельности его применение имеет эпизодический, а не систематический характер. Как показал анализ данных опроса, отсутствие четкой системы оперативного контроля функционального состояния спортсменов значительно снижает эффективность процесса подготовки пауэрлифтеров.
В результате анкетного опроса самих спортсменов так же подтвердилась необходимость осуществления индивидуализированной коррекции тренировочной нагрузки на основе оперативного контроля функционального состояния атлетов для успешного управления процессом подготовки пауэрлифтеров, что нашло свое воплощение в предлагаемом нами индексе функционального состояния спортсмена.
В ходе предварительных исследований была произведена оценка информативности и стабильности 41 теста, что позволило выделить пять тестов, которые в полной мере соответствовали указательным критериям.
Для оценки функциональной готовности пауэлифтеров к физическим нагрузкам во время тренировок были использованы следующие простые методы оперативного контроля, которые позволяют непосредственно охарактеризовать состояние сердечно-сосудистой, вегетативной и нервно-мышечной системы, как тех систем организма человека, которые наиболее оперативно реагируют на эмоциональные и физические нагрузки, и которые при перегрузках медленнее всего восстанавливаются:
1. Ортостатическая проба. В балльном выражении показатели данной пробы, соответствующие норм е, находятся в диапазоне от 0,8 (учащение на 8 ударов в минуту) до 1,2 балла (учащение на 12 ударов в минуту).
2. Клиностатическая проба. В балльном выражении показатели данной пробы, находящиеся в диапазоне норме, соответствуют от 0,4 (урежение на 4 удара в минуту) до 1,2 балла (урежение на 12 ударов в минуту).
3. Проба Ашнера. В балльном выражении показатели данной пробы, соответствующие норме, находятся в диапазоне от 0,5 (урежение на 5 ударов в минуту) до 1,2 балла (урежение на 12 ударов в минуту).
4. Праксисмальная проба (определение быстроты и точности движений). В балльном выражении показатели данной пробы, соответствующие норме, находятся в диапазоне от 1,2 (нарисовано 12 равноудаленных кругов) до 1,5 балла (нарисовано 15 равноудаленных кругов).
5. Определение систолического артериального давления. В балльном выражении показатели разницы состояния систолического артериального давления до и после тренировки в норме соответствуют числовым параметрам от 1,0 (разница 10 мм рт. ст.) до 2,0 балла (разница 20 мм рт. ст.).
Проведенные исследования показали целесообразность использования у пауэрлифтеров до и после тренировки ИФСС, представляющего сумму
показателей спортсмена, которую он получает по этим пяти методам оперативного контроля.
Предлагаемый индекс функционального состояния спортсмена в норме составляет от 3,9 до 7,1 (что указывает на адекватную переносимость нагрузки).
Если индекс функционального состояния спортсмена будет выше 7,1, то это говорит о плохом уровне подготовленности атлета, или о чрезмерных нагрузках, повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, из чего следует, что тренировочные нагрузки необходимо снизить.
Если ИФСС ниже 3,9, то это указывает на имеющиеся у спортсмена соматические заболевания, или серьезные нарушения вегетативной нервной системы, что должно привести к прекращению тренировки и дополнительному обследованию атлета.
Силовые нагрузки при ИФСС от 3,9 до 7,1 не оказывают отрицательного воздействия на деятельность сердечно-сосудистой системы и нервно-мышечного аппарата и не ведут к переутомлению пауэрлифтера, а это дает возможность атлету тренироваться по программе, запланированной тренером.
Математический и содержательно-логический анализ эмпирического материала позволил нам выявить три варианта типологических показателей ИФСС у пауэрлифтеров:
1. Показатели ИФСС находятся в диапазоне от 3,9 до 7,1 баллов, что соответствует физиологической норме (спортсмены адаптированы к тренировочной нагрузке).
2. Небольшое отклонение показателей ИФСС [не более 10%] от физиологической нормы (тренировочные нагрузки выполняются спортсменами на фоне незавершенного процесса восстановления организма).
3. Значительные отклонения показателей ИФСС [более 10%] от физиологической нормы (тренировочные нагрузки выполняются спортсменами на фоне нарастающего недовосстановления организма).
В соответствии с выявленными вариантами типологических показателей ИФСС у пауэрлифтеров нами разработаны три типологически разных варианта коррекции тренировочной нагрузки у спортсменов, которые представлены в таблице 1:
Таблица 1
Типологические варианты коррекции тренировочной нагрузки у пауэрлифтеров _на основе типологических показателей ИФСС
Реакции на нагрузку Коррекция нагрузки Нагрузка в % от максимальной
Показатели ИФСС в диапазоне от 3,9 до 7,1 баллов, что соответствует физиологической норме (спортсмены адаптированы к тренировочной нагрузке) Необходимо увеличение интенсивности тренировочной нагрузки за счёт увеличения удельного веса выполнения отдельных соревновательных упражнений в тренировке (приседаний, жима штанги лёжа или тяги) 80%-95 %
Небольшое отклонение показателей ИФСС [не более 10%] от физиологической нормы (тренировочные нагрузки выполняются спортсменами на фоне незавершенного процесса восстановления организма) Необходимо уменьшение интенсивности за счёт снижения удельного веса выполнения специально-подготовительных упражнений в тренировке; и увеличение объема тренировочной нагрузки в отдельном занятии 65%-80 %
Значительные отклонения показателей ИФСС [более 10%] от физиологической нормы (тренировочные нагрузки выполняются спортсменами на фоне нарастающего недовосстановления организма) Необходимо уменьшение и интенсивности, за счёт снижения удельного веса выполнения специально-подготовительных упражнений в тренировке для приседаний, жима штанги лёжа или тяги и объема тренировочной нагрузки - в количестве повторений в отдельном занятии 50%-65%
Первый вариант коррекции на основе ИФСС
Суть этого варианта коррекции тренировочной нагрузки на основе ИФСС состоит в том, что необходимо обеспечить объем запланированной нагрузки в ме-зоцикле на уровне 925 КПП! (количество поднятий штанги), а средняя относительная интенсивность от максимального результата на уровне 68%.
Стратегия в изменении нагрузки заключается здесь в увеличении специализированное™ тренировочных воздействий за счет увеличения интенсивности и перераспределения объема по микроциклам:
• 1-я неделя 289 КПШ (29%) - относительная интенсивность 65%;
• 2-я неделя 198 КПШ (21%) - относительная интенсивность 67%;
• 3-я неделя 260 КПШ (28%) - относительная интенсивность 68%;
• 4-я неделя 198 КПШ (21%) - относительная интенсивность 71%.
Второй вариант коррекции на основе ИФСС
Суть этого варианта коррекции тренировочной нагрузки на основе ИФСС состоит в том, что необходимо обеспечить объем запланированной нагрузки в мезоцикле на уровне 2020 КПШ, а среднюю относительную интенсивность на уровне 68% от максимального результата. Стратегия изменения нагрузки в мезоцикле заключается здесь в том, что необходимо обеспечить специализированность тренировочного волнообразного воздействий за счет увеличения и перераспределения объема по микроциклам при уменьшении интенсивности:
• 1-я неделя 383 КПШ (19%) — относительная интенсивность 69%;
• 2-я неделя 418 КПШ (20%) - относительная интенсивность 68%;
• 3-я неделя 383 КПШ (19%) — относительная интенсивность 69%;
• 4-я неделя 463 КПШ (23%) - относительная интенсивность 68%,
• 5-я неделя 383 КПШ (19%) - относительная интенсивность 68%.
Третий вариант коррекции на основе ИФСС
Суть этого варианта коррекции тренировочной нагрузки на основе ИФСС состоит в том, что необходимо уменьшить нагрузку в микроциклах в упражнениях, связанных с использованием «пирамиды» (рекомендуемый диапазон 35-50 КПШ), и выполнять их не более одного раза в неделю. Также здесь необходимо уменьшить интенсивность на 10% в упражнениях с интенсивностью 80-85% от максимальной и обеспечивать субмаксимальную величину отдыха между подходами.
Предлагаемые нами типологические варианты коррекции тренировочной нагрузки на основе ИФСС исходят из того, что тренировочная нагрузка должна соответствовать функциональным возможностям организма пауэрлифтера, вызывая такое утомление, которое могло бы содействовать повышению работоспособности после отдыха. Поэтому, в предлагаемой нами методике коррекции тренировочной нагрузки мы также распределили продолжительность интервалов отдыха между подходами по величине интенсивности в минутах:
• 1-я величина отдыха - до 1 мин. (минимальная величина отдыха);
• 2-я величина отдыха - до 2 мин. (средняя величина отдыха);
• 3-я величина отдыха - до 3 мин. (большая величина отдыха);
• 4-я величина отдыха - до 4 мин. (субмаксимальная величина отдыха);
• 5-я величина отдыха—до 5 мин. и выше (максимальная величина отдыха).
На первом этапе диссертационного исследования нами также было
проведено педагогическое наблюдение за спортсменами-пауэрлифтерами в спортивном зале кафедры теории и методики атлетизма Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) с февраля 2010 г. по апрель 2010 г. включительно.
Анализ результатов педагогического наблюдения показал, что в учебно-тренировочном процессе пауэрлифтеров в настоящее время уделяется еще достаточно мало внимания вопросам коррекции тренировочной нагрузки в
пауэрлифтинге на основе использования данных оперативного контроля. Результаты педагогическое наблюдение показали, что пауэрлифтеры в целом слабо информированы о методах оперативного контроля. Это приводит к тому, что спортсмены фактически недооценивают значение систематического использования в учебно-тренировочном процессе объективных методов оперативного контроля. В реальной практике подготовки пауэрлифтеров, этот круг вопросов оказывается сейчас, как правило, на периферии интересов и тренеров, и спортсменов.
В четвертой главе «Коррекция тренировочиого процесса пауэрлифтеров на основе методов оперативного контроля: результаты педагогического эксперимента» рассматриваются и анализируются итоги экспериментального изучения коррекции тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге на основе предлагаемого нами индекса функционального состояния спортсмена, представляющего собой систему тестов оперативного контроля.
Основной педагогический эксперимент проходил с июля 2010 г. по ноябрь 2010 г. в течение 20-ти недельного мезоцикла подготовительного периода. Выбор подготовительного периода тренировочного процесса для педагогического эксперимента был обусловлен тем, что именно в рамках этого этапа закладываются наиболее фундаментальные основы, фактически определяющие качество физической, технической и тактической подготовки пауэрлифтера.
Педагогический эксперимент проводился с участием 34 пауэрлифтеров (мужчины) старших спортивных разрядов и средних весовых категорий в возрасте от 17 до 25 лет. Спортсмены, участвующие в педагогическом эксперименте, были разделены на экспериментальную и контрольную совокупности методом рендомизации (методом случайного выбора). В контрольную и экспериментальную группу вошли по 17 пауэрлифтеров.
В качестве экспериментальной переменной в нашем исследовании использовалась коррекция тренировочной нагрузки на основе разработанной нами системы оперативного контроля функционального состояния спортсмена. В течение двадцати недельного мезоцикла все пауэрлифтеры, участвующие в педагогическом эксперименте, проходили оперативный контроль на основе разработанного нами индекса функционального состояния спортсмена до и после каждой тренировки. Для спортсменов из экспериментальной группы по объективным данным, полученным по результатам оперативного контроля на основе ИФСС, осуществлялась индивидуализированная коррекция тренировочной нагрузки на основе разработанных нами типологических вариантов коррекции. В контрольной группе экспериментальная переменная не применялась (не было коррекции тренировочной нагрузки по результатам оперативного контроля).
Во-первых, в процессе проведения педагогического эксперимента мы оценили эффективность коррекции тренировочной нагрузки на основе разработанной нами системы оперативного контроля для сохранения здоровья пауэрлифтеров.
Суммарные показатели тестирования на основе ИФСС в контрольной группе до и после эксперимента отображены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели тестирования спортсменов контрольной группы до и после _ эксперимента________
№ Тест п Эксперимент М±ш АУ Стат.вывод
1 Ортостатическая проба, баллы 17 До 1,37±0,03 1,90 р>0,05
17 после 1,41 ±0,03
2 Клиностатическая проба, баллы 17 До 1,32±0,03 2,83 р<0,01
17 после 1,38±0,03
3 Проба Ашнера, баллы 17 До 0,80±0,03 1,36 рХ),05
17 после 0,82±0,03
4 Праксисмальная проба, баллы 17 До 1,14±0,07 - р>0,05
17 после 1,14±0,07
5 Систолическое артериальное давление, баллы 17 До 3,0±0,08 - р>0,05
17 после 3,0±0,08
6 ИФСС, баллы 17 До 7,64±0,12 3,04 р<0,01
17 после 7,75±0,12
Примечание: \У - значение критерия Вилкоксона для связанных выборок
Суммарные показатели тестирования на основе ИФСС в экспериментальной группе до и после эксперимента отображены в таблице 3.
Таблица 3
Показатели тестирования спортсменов экспериментальной группы до и после
№ Тест п Эксперимент М±т W Стат.вывод
1 Ортостатическая проба, баллы 17 До 1,38 ±0,04 3,38 р<0,001
17 после 0,98±0,02
2 Клиностатическая проба, баллы 17 До 1,27±0,05 3,20 р<0,01
17 после 0,87±0,04
3 Проба Ашнера, баллы 17 До 0,84±0,05 1,08 р>0,05
17 после 0,78±0,05
4 Праксисмальная проба 17 До 1,15±0,08 1,47 р>0,05
17 после 1,29±0,03
5 Систолическое артериальное давление, баллы 17 До 2,94±0,13 3,34 р<0,001
17 после 1,58±0,12
6 ИФСС, баллы 17 До 7,55±0,1б 3,55 р<0,001
17 после 5,47±0,18
Примечание: V/ - значение критерия Вилкоксона для связанных выборок
Как показал педагогический эксперимент, по всем пяти тестам, которые характеризуют в целом деятельность сердечно-сосудистой, вегетативной и нервно-мышечной систем и на основе которых рассчитывается ИФСС, у всех пауэрлифтеров из экспериментальной группы значительно улучшились
показатели функционального состояния их организма. В результате этого у спортсменов из экспериментальной группы (в отличие от контрольной группы) возросла устойчивость к тренировочным и соревновательным нагрузкам, что создает более благоприятные возможности для совершенствования физической, функциональной и технической подготовки пауэрлифтеров. Улучшение показателей функционального состояния спортсменов в экспериментальной группе по данным ИФСС статистически достоверно (р<0,001).
В то же время у пауэрлифтеров из контрольной группы, где не применялась экспериментальная переменная, не происходило необходимой адаптации их организма к негативному воздействию максимальных и субмаксимальных нагрузок, в результате которых функциональное состояние спортсменов, в абсолютном большинстве случаев, находилось за пределами диапазона показателей, соответствующих физиологической норме здорового человека (в норме ИФСС составляет от 3,9 до 7,1 балла). Ухудшение показателей функционального состояния спортсменов в контрольной группе по данным индекса ИФСС статистически достоверно (р<0,01).
Во-вторых, в процессе проведения педагогического эксперимента мы рассмотрели вопрос о том, как коррекция тренировочной нагрузки на основе ИФСС влияет на рост спортивных результатов.
С этой целью до проведения педагогического эксперимента у всех спортсменов из контрольной и экспериментальной групп были определены результаты выполнения ими таких упражнений, как приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа, становая тяга. Приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа, становая тяга являются соревновательными упражнениями пауэрлифтинга, поэтому в процессе педагогического эксперимента именно на примере этих базовых упражнений в пауэрлифтинге мы изучили эффективность коррекции тренировочной нагрузки на основе нашей системе оперативного контроля.
После первоначального измерения результатов выполнения всеми спортсменами контрольной и экспериментальной групп трех соревновательных упражнений пауэрлифтинга для них были организованы учебно-тренировочные занятия в соответствии с их спортивной квалификацией и на основе программы педагогического эксперимента.
После завершения педагогического эксперимента у всех спортсменов из контрольной и экспериментальной групп повторно были определены результаты выполнения ими трех соревновательных упражнений пауэрлифтинга.
Суммарные показатели результатов выполнения трех соревновательных упражнений в пауэрлифтинге спортсменами контрольной группы до и после эксперимента представлены в таблице 4.
Таблица 4
Результатов соревновательных упражнений до и после эксперимента (контрольная группа)
№ Тест п Эксперимент М±т Т Стат.вывод
1 Приседание со штангой 17 ДО 140,4±2,2 2,42 р<0,05
на плечах, кг 17 после 147,1 ±2,3
2 Жим штанги лежа, кг 17 До 123,2±2,2 2,51 р<0,05
17 после 128,6±1,9
3 Становая тяга, кг 17 ДО 169,4±3,3 0,62 р>0,05
17 после 172,2±2,7
л Сумма, кг 17 ДО 433,1±7,4 1,71 р>0,05
17 после 448,0±6,3
Примечание: Т - значение критерия Стьюдента для связанных выборок
Суммарные показатели результатов выполнения трех соревновательных упражнений в пауэрлифтинге спортсменами экспериментальной группы до и после эксперимента представлены в таблице 5.
Таблица 5
Результатов соревновательных упражнений до и после эксперимента (экспериментальная группа)
№ Тест п Эксперимент М±т Т Стат.вывод
1 Приседание со штангой 17 ДО 140,3±2,2 10,0 р<0,001
на плечах, га- 17 после 148,9±2,0
2 Жим штанги лежа, кг 17 ДО 122,6±2,3 11,7 р<0,001
17 после 133,0±2,2
3 Становая тяга, кг 17 ДО 169,3±3,3 8,8 р<0,001
17 после 17б,8±3,0
4 Сумма, кг 17 До 432,3±7,5 11,9 р<0,001
17 после 458,7±6,9
Примечание: Т - значение критерия Стьюдента для связанных выборок
Как показывает сравнительный анализ результатов выполнения спортсменами экспериментальной группы трех соревновательных упражнений пауэрлифтинга до и после проведения педагогического эксперимента, коррекция тренировочной нагрузки на основе нашей системы оперативного контроля оказалась достаточно эффективной и в отношении обеспечения роста спортивных результатов у пауэрлифтеров.
В частности, у всех 17 атлетов из экспериментальной группы возросли результаты выполнения ими приседания со штангой на плечах, жима штанги лежа,
становой тяги. В частности, по результатам нашего исследования в экспериментальной группе в среднем рост результатов составил по приседанию со штангой на плечах 6,1 %, жиму штанги лежа 8,4 %, становой тяги 4,4 %. В целом рост результатов в экспериментальной группе по сумме всех трех соревновательных упражнений пауэрлифтинга в среднем составил 6,1 %.
Рост результатов в контрольной группе после проведения учебно-тренировочных занятий в течение 20 недельного мезоцикла оказался значительно меньше, чем в экспериментальной группе. В частности, по результатам нашего исследования в контрольной группе в среднем рост результатов составил по приседанию со штангой на плечах 4,8 %, жиму штанги лежа 4,9 %, становой тяги 1,7 %. В целом рост результатов в контрольной группе по сумме всех трех соревновательных упражнений пауэрлифтинга в среднем составил только 3,6%.
Также необходимо отметить, что у всех пауэрлифтеров из экспериментальной группы после проведения педагогического эксперимента произошел рост результатов по всем трем соревновательным упражнениям пауэрлифтинга. В контрольной группе результаты были другие: у пяти спортсменов из контрольной группы результаты по сумме всех трех соревновательных упражнений пауэрлифтинга оказались после эксперимента даже ниже, чем до него. Отсутствие необходимой коррекции тренировочной нагрузки на основе оперативного контроля, как показал эксперимент, не позволяет наиболее эффективно организовать процесс подготовки пауэрлифтеров. В этих условиях почти невозможно минимизировать негативное воздействие на организм спортсменов максимальных и субмаксимальных нагрузок, что неизбежно сказывается на здоровье атлетов и приводит к нестабильности их спортивных результатов. Более того, при отсутствии адекватной коррекции тренировочной нагрузки на основе объективных данных оперативного контроля у спортсменов возможны даже травмы, которые иногда могут не позволить атлету в дальнейшем вообще заниматься пауэрлифтингом.
Суммарные показатели результатов выполнения трех соревновательных упражнений в пауэрлифтинге спортсменами контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента представлены на рисунке 1.
470 460 450
<u
§ 440 n m о
5 430
£Э
О
| 420 w
410 400
«oí и рольная экспериментальная
а Сумма, кг до эксперимента gg Сумма, ki после эксперимента
Рис. 1. Сравнительный анализ суммарных результатов выполнения трех соревновательных упражнений в пауэрлифтинге спортсменами контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента (М±т)
Как показал педагогический эксперимент, коррекция тренировочной нагрузки спортсменов на основе ИФСС является высокоэффективным средством совершенствования процесса подготовки пауэрлифтеров на основе использования данных оперативного контроля. Его систематическое применение создает условия для более рационального планирования средств и методов тренировки и расширения возможностей управления процессом подготовки пауэрлифтеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. На основании теоретического анализа научно-методической литературы, результатов экспертных интервью и анкетного опроса было выявлено, что практика тренерской работы в настоящее время нуждается в научно обоснованной системе оперативного контроля, позволяющей непосредственно реагировать на функциональное состояние спортсмена, осуществляя необходимую индивидуализированную коррекцию тренировочной нагрузки.
2. В процессе изучения современных методов оперативного контроля было установлено, что в настоящее время в теории и практике учебно-тренировочной деятельности сложился достаточно широкий инструментарий разнообразных средств измерения различных параметров функционального состояния спортсменов. В то же время среди существующих сейчас функциональных проб не существует универсального показателя, отражающего целостно физическое состояние спортсмена. Поэтому, в оперативном контроле необходимо учитывать показатели нескольких функциональных проб на основе системы индексной оценки.
3. Оперативный контроль на основе предложенного индекса функционального состояния спортсмена позволяет эффективно осуществлять адекватную коррекцию тренировочной нагрузки пауэрлифтеров в подготовительный период.
Оперативный контроль на основе ИФСС включает в себя следующие пять показателей: ортостатическая проба, клиностатическая проба, проба Ашнера, праксисмальная проба (определение быстроты и точности движений), определение артериального давления (систолический компонент). Оперативный контроль на основе ИФСС, который представляет сумму показателей спортсмена, получаемых им по всем пяти использованным тестам, позволяет охарактеризовать состояние сердечно-сосудистой, вегетативной и нервно-мышечной систем, как тех систем организма человека, которые непосредственно реагируют на эмоциональные и физические нагрузки. Так как каждый из показателей, которые вошли в ИФСС, имеет принципиальное значение для характеристики функционального состояния спортсмена, удельный вес каждой из них в балльной форме выражении этого индекса должен быть приблизительно одинаковым.
Предлагаемые методы оперативного контроля, применяемые системно, что и достигается в рамках ИФСС, создают эффект синергии в осуществлении оценки функционального состояния спортсмена, делают его более доступным и объективным, несмотря на то что каждый из этих методов давно известен и успешно применяется в педагогической практике.
Математический и содержательно-логический анализ эмпирического материала позволил нам выявить три варианта типологических показателей ИФСС у пауэрлифтеров и на этой основе соответственно разработать три типологически разных варианта коррекции тренировочной нагрузки у спортсменов.
4. Систематическое применение в учебно-тренировочном процессе оперативного контроля функционального состояния спортсмена создает необходимую объективную основу для целенаправленной индивидуализации тренировочной нагрузки каждого атлета. В свою очередь индивидуализирование форм и содержания тренировочной подготовки пауэрлифтеров на основании объективных данных, полученных в результате оперативного контроля, позволяет, с одной стороны, обеспечить рост спортивных результатов у атлетов, а, с другой стороны, сохранить их здоровье.
5. У всех пауэрлифтеров из экспериментальной группы значительно улучшились показатели функционального состояния их организма. Улучшение показателей функционального состояния спортсменов по данным ИФСС в экспериментальной труппе статистически достоверно (р<0,001). У пауэрлифтеров из контрольной группы, где не было воздействия экспериментальной переменной, не происходило необходимой адаптации их организма на негативное воздействие максимальных и субмаксимальных нагрузок, по результатам воздействия которых функциональное состояние спортсменов, в абсолютном большинстве случаев, находилось за пределами диапазона показателей, соответствующих физиологической норме здорового человека (в норме ИФСС составляет от 3,9 до
7,1 балла). Ухудшение показателей функционального состояния спортсменов по данным ИФСС в контрольной группе статистически достоверно (р<0,01).
6. Предлагаемая технология коррекции тренировочной нагрузки на основе ИФСС оказалась достаточно эффективной и в отношении обеспечения роста спортивных результатов у пауэрлифтеров. В целом рост результатов в экспериментальной группе по сумме всех трех соревновательных упражнений пауэрлиф-тинга в среднем составил 6,1 %, в то время как в контрольной группе этот результат оказался почти в два раза меньше (только 3,6%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Коррекция тренировочной нагрузки у пауэрлифтеров на основе индекса функционального состояния спортсмена наиболее эффективно реализуется в процессе подготовки атлетов, если оперативный контроль осуществляется до и после учебно-тренировочных занятий.
Индекс функционального состояния спортсмена в норме составляет от 3,9 до 7,1 (что указывает на адекватную переносимость нагрузки). Если индекс выше 7,1, то это говорит о плохом уровне подготовленности атлета, или о чрезмерных нагрузках, повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, из чего следует, что нагрузку необходимо снизить уже во время тренировки и обратить внимание на техническую и физическую составляющую подготовки спортсмена. Если ИФСС ниже 3,9, то это указывает на имеющиеся у спортсмена соматические заболевания, или серьезные нарушения вегетативной нервной системы, что должно привести к прекращению тренировки, так как требуется провести дополнительное медицинское обследование атлета.
2. В зависимости от показателей оперативного контроля у пауэрлифтеров, имеющих разные типологические показатели ИФСС, коррекция тренировочной нагрузки наиболее оптимально осуществлять в следующих количественных параметрах:
а) показатели ИФСС в пределах функциональной нормы (спортсмены адаптированы к тренировочной нагрузке) - тренировочная нагрузка в пределах 80-95 % от максимальной в подготовительный период;
б) небольшое отклонение показателей ИФСС [не более 10%] от физиологической нормы (тренировочные нагрузки выполняются спортсменами на фоне незавершенного процесса восстановления организма) - тренировочная нагрузка в пределах 65-80 % от максимальной в подготовительный период;
в) значительные отклонения показателей ИФСС [более 10%] от физиологической нормы (тренировочные нагрузки выполняются спортсменами на фоне нарастающего недовосстановления организма) - тренировочная нагрузка в пределах 50-65 % от максимальной в подготовительный период.
3. В целях повышения эффективности учебно-тренировочного процесса коррекцию тренировочной нагрузки наиболее целесообразно осуществлять на основе трех типологических вариантов коррекции тренировочной нагрузки у пауэрлифтеров:
- первый вариант коррекции на основе ИФСС (необходимо увеличение интенсивности тренировочной нагрузки);
- второй вариант коррекции на основе ИФСС (необходимо уменьшение интенсивности и увеличение объема тренировочной нагрузки);
- третий вариант коррекции на основе ИФСС (необходимо уменьшение и интенсивности, и объема тренировочной нагрузки).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 12 статей, а также 2 коллективные монографии.
Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:
1. Дальский, ДД. Оперативный контроль функционального состояния пауэрлифтеров / В.Д. Зверев, Д.Д. Дальский, Э.В. Науменко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 5 (87). - С. 4246.
2. Дальский, Д.Д. Принципы профилактики профессиональных заболеваний в силовом троеборье / Э.В. Науменко, ДД. Дальский // Вестник медицинского стоматологического института. - 2012. - Л» 2. - С. 39-40.
3. Дальский, Д.Д. Оптимизация тренировочных нагрузок пауэрлифтеров как профилактика профессиональных заболеваний на основе восстановительных методик / Э.В. Науменко, JI.H. Платонова, А.Ю. Бутов, Д.Д. Дальский // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 7. -С. 62-64.
4. Дальский, Д.Д. Профилактика варикозной болезни нижних конечностей у пауэрлифтеров / Д.Д. Дальский, Э.В. Науменко // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 7 (89). - С. 49-53.
5. Дальский, Д.Д. Коррекция тренировки военнослужащих-спортсменов в силовом троеборье на основе восстановительной медицинской методики / Э.В. Науменко, Д.Н. Медведев, Д.Д. Дальский // Военно-медицинский журнал. - 2012. - № 5. - С. 53-54.
6. Дальский, ДД. Улучшение шейно-мозгового кровообращения в качестве коррекции разминки у пауэрлифтеров / Э.В. Науменко, JI.H. Платонова, Д.Д. Дальский // Клиническая неврология. - 2012. - № 2. - С. 19-20.
7. Дальский, Д.Д. Коррекция функционального состояния спортсменов суммированным индексом оперативного контроля / В.А. Таймазов, Д.Д. Дальский, Э.В. Науменко, A.A. Хадарцев, В.Д. Зверев, H.A. Фудин, ВЛ Орлов, К.В. Протченко, В.В. Викторов, Д.В. Корешников, В.М.
Еськов, A.A. Несмеянов // Вестник новых медицинских технологий. -
2012. - Т. XIX. - № 4. - С. 203-208.
8. Дальский, Д.Д. Развитие силовой гибкости в пауэрлифтинге / ДД. Дальскин, А.Н. Сурков // Теория и практика физической культуры. -
2013. - № 1. - С. 79.
9. Дальский, Д.Д. Методы профилактики профессиональных заболеваний в атлетизме / ДД. Дальский, И.А. Афанасьева, Э.В. Науменко // Ученые записки университета имени П.ФЛесгафта. - 2013. - JVä 2 (96). - С. 36-40.
10. Дальский, Д.Д. Характеристика ремоделнрования сердца у спортсменов разного возраста / Д.Д. Дальский, А.Х. Талибов, JI.H. Платонова, Э.В. Науменко // Вестник медицинского стоматологического института. - 2013.- №2.-С.26-31.
11. Дальский, Д.Д. Функциональные возможности сердечнососудистой системы ветеранов спорта в зависимости от состояния тренированности / А.Х. Талибов, Д.Д. Дальский, Э.В. Науменко В.Х. Хавинсон // Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - Т. XXII. - № 3. - С. 74-77.
12. Дальский, Д.Д. Праксисмальная проба в системе оценки функционального состояния пауэрлифтеров / Д.Д. Дальский // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 10. - С. 32-34.
Другие научные публикации:
13. Дальский, Д.Д. Некоторые физиологические особенности занятий пауэрлифтингом / Д.Д. Дальский // Спортивно оздоровительный атлетизм : сб. науч. тр. / С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2006. -С. 15-20.
14. Дальский, Д.Д. Динамика спортивно-технических показателей спортсменов различных специализаций, прошедших курс занятий по пауэрлиф-тингу / Д. Д. Дальский // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта за 2005 год (Санкт-Петербург, 13 февраля - 03 марта 2006 г.) / С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. - СПб., 2006. - С. 51.
15. Дальский, Д.Д. Педагогические методы обучения в пауэрлифтинге / Д.Д. Дальский // Вестник Балтийской педагогической академии. Вып. 106 -2012. Теория и практика управления образовательным и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. - СПб., 2012. - С. 59-60.
16. Дальский, Д.Д. Коррекция разминочного эффекта у пауэрлифтеров: некоторые результаты педагогического наблюдения / Д.Д. Дальский, Э.В. Науменко // Вестник Балтийской педагогической академии. Вып. 106 — 2012. Теория и практика управления образовательным и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. - СПб., 2012. — С. 60-62.
17. Дальский, Д.Д. Принципы профилактики варикозной болезни нижних конечностей у пауэрлифтеров / А.Ю. Бутов, Э.В. Науменко, Д.Д. Дальский // Медицинский университет. - 2012. -№ 1. - С. 9-12.
18. Дальский, Д.Д. Медицинский оперативный контроль функционального состояния у пауэрлифтеров / А.Ю. Бутов, Э.В. Науменко, Р.В. Решетов, Д.Д. Дальский // Медицинский университет. - 2012. - № 2. - С. 12-14.
19. Дальский, Д.Д. Физиологический пауэрлифтинг : монография / Д.Д. Дальский, В .Д. Зверев, Э.В. Науменко, A.A. Несмеянов, В.А. Орлов, В.А. Таймазов, H.A. Фудин, A.A. Хадарцев ; Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург ; Европейская академия естественных наук (Ганновер, Германия) ; под ред. В.А. Таймазова, A.A. Хадарцева. - Тула : ООО «Тульский полиграфист», 2013.-119 е.: ил.
20. Дальский, Д.Д. Профилактика и выявление варикозной болезни вен нижних конечностей у спортсменов : монография / Д.Д. Дальский, В.Д. Кореш-ников, Э.В. Науменко, A.A. Несмеянов, A.B. Фадеев, H.A. Фудин, A.A. Хадарцев, Л.Н. Хижняк, А.Г. Хрупачев, Р.Б. Цаллагова ; Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург ; Тульский государственный университет ; Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН ; Европейская академия естественных наук (Ганновер, Германия) ; под ред. Э.В. Науменко, A.A. Хадарцева. - Тула : ООО «Тульский полиграфист», 2013. - 157 с.: ил.
21. Дальский, Д.Д. Коррекция тренировочной нагрузки в пауэрлифтин-ге на основе индекса функционального состояния спортсмена / Д.Д. Дальский, И.А. Афанасьева, С.В. Матвеев, Э.В. Науменко // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2013. - С. 120.
22. Дальский, Д.Д. Формирование кондиционных способностей средствами фитнеса на основе индекса функционального состояния спортсмена (ИФСС) / Д.Д. Дальский, И.А. Афанасьева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург (18 июня 2013 года) / Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. -СПб., 2013.-С. 33-37.
Подписано в печать 15.11.2013 г. Обьем 1,0 п.л. Тираж 150 экз. Зак. № 146-13
Типография НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35