Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление тренировочным процессом в пауэрлифтинге на основе современных информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Управление тренировочным процессом в пауэрлифтинге на основе современных информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Аксенов, Максим Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление тренировочным процессом в пауэрлифтинге на основе современных информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аксенов, Максим Олегович, 2006 год

Введение.

Глава I. ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС В ПАУЭРЛИФТИНГЕ.

1.1. Определение понятий.

1.2. Диалектический подход в построении тренировочного процесса и развитии спортивной формы пауэрлифтеров.

1.3. Особенности управления состоянием спортивной формы пауэрлифтеров.

1.4. Планирование тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге как основа управления тренировочным процессом.

1.5. Контроль в спортивной тренировке пауэрлифтеров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление тренировочным процессом в пауэрлифтинге на основе современных информационных технологий"

Актуальность темы. Понятия «Спорт», «Красота» и «Здоровье» практически не отделимы друг от друга. В спорте заложены большие возможности не только для физического совершенствования, но и для творческой деятельности [70].

Настоящая работа представляет собой исследование, затрагивающее одну из проблем тренировки спортсменов в пауэрлифтинге, а именно необходимость использования компьютерной техники для повышения качества подготовки спортсменов-пауэрлифтеров.

При определении направления и характера исследования мы исходили из того, что среди вопросов, стоящих на современном этапе перед теорией спорта, особое значение имеют вопросы повышения эффективности тренировочной деятельности спортсменов за счет внедрения в процесс подготовки высоких технологий.

Опыт спортивной тренировки, а также материалы научных исследований дают основание полагать, что эффективность системы управления тренировочным процессом спортсменов тяжелоатлетических видов спорта является одним из главных условий достижения максимальных соревновательных результатов (Медведев А.С., 1967; Роман Р.А., 1974; 1986; Черняк А.В., 1978; Воробьев А.Н., 1988).

Исследуемая нами проблема является в настоящее время актуальной, так как в современных информационных ресурсах мы не находим исследований, которые имели бы своей целью решить проблему повышения спортивного мастерства с помощью компьютерных технологий, используя при этом автоматизацию отдельных функций управления в тренировочном процессе пауэрлифтеров.

Между тем очевидно, что такого рода исследования представили бы интерес как с точки зрения познания закономерностей развития спортивной формы в пауэрлифтинге, так и с точки зрения выявления новых принципов спортивной тренировки, применительно к особенностям других видов спорта. Исследование затронутой проблемы представляется нужным и для правильной оценки суммарных величин тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге, их динамики и соотношения.

Современный уровень «мировых стандартов» в пауэрлифтинге выдвигает новые требования к профессиональному уровню тренерского состава. Программирование работы тренера, связанной с кропотливыми расчетами параметров тренировочной нагрузки, которые до настоящего времени приходится выполнять, как правило, вручную, позволит повысить эффективность управления подготовкой пауэрлифтеров. Кроме того, нужен новый подход к составлению тренировочных планов. Нередко встречаются случаи планирования нагрузки на глазок или с нарушением принципов спортивной тренировки и закономерностей развития спортивной формы атлетов. Все это затрудняет развитие пауэрлифтинга, создает определенные трудности в методической преемственности тренировки спортсмена от начальной стадии подготовки до высокой квалификации.

Внедрение высоких информационных технологий в управление тренировочным процессом пауэрлифтеров позволяет избавить тренера от дополнительной работы, связанной с расчетами нагрузок, и повысит качество процесса подготовки спортсменов в избранном виде спорта.

Работа не претендует на исчерпывающее решение затрагиваемых вопросов и задумана как один из этапов на пути к исследованию проблемы.

При проведении исследования мы придерживались прежде всего диалектического подхода и на основе этого - методов анализа и обобщения интересующих нас данных науки и практики.

Объект исследования - тренировочный процесс пауэрлифтеров старших разрядов.

Предмет исследования - управление тренировочным процессом пауэрлифтеров на основе современных информационных технологий.

Гипотеза. Известно, что специалисты ведущих стран мира при подготовке спортсменов высокого класса используют в тренировочном процессе современные информационные технологии и таким образом повышают уровень спортивных рекордов.

Отсутствие научно-методической литературы по пауэрлифтингу свидетельствует о нерациональном и научно не обоснованном подходе к подготовке пауэрлифтеров. Это дает основание полагать, что использование компьютерного программного обеспечения и современных информационных технологий в тренировочном процессе пауэрлифтеров позволит повысить эффективность процесса управления становлением спортивного мастерства.

Методологической основой решения проблемы явились следующие положения науки: на общефилософском уровне: диалектическое понимание развития спортивной формы, построения тренировочного процесса и управления становлением спортивного мастерства (Платонов В.Н., 1987);

- на общенаучном уровне: закономерности и принципы спортивной тренировки, сформулированные А.Д. Новиковым (1976); Л.П. Матвеевым (1991);

- на конкретно-научном уровне: методы управления тренировочным процессом и особенности его построения в тяжелой атлетике (Медведев А.С., 1967; Роман Р.А., 1974,1986; Черняк А.В., 1978; Воробьев А.Н., 1988).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана научно обоснованная методика, являющаяся основой компьютерной программы и направленная на повышение эффективности управления тренировкой пауэрлифтеров.

Определены средние возможные количественные и качественные параметры нагрузки пауэрлифтеров старших разрядов, их динамика и соотношение в основных средствах и структурных единицах тренировочного процесса пауэрлифтеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты являются новыми в области теории и методики подготовки пауэрлифтеров средних весовых категорий, высшей квалификации. Представлены новые суммарные и усредненные данные о величинах нагрузки пауэрлифтеров, динамика и соотношение в структурных составляющих тренировочного процесса.

Разработана методика управления тренировочным процессом в пауэрлифтинге, лежащая в основе компьютерной программы, которая позволяет учитывать индивидуальные особенности спортсменов и сохранять базу данных на каждого атлета. Данная программная разработка может быть в дальнейшем использована в родственных тяжелоатлетических видах спорта.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке методики, заложенной в основу компьютерной программы по анализу и планированию тренировочного процесса пауэрлифтеров средних весовых категорий, высшей квалификации, которая обеспечивает повышение эффективности процесса управления становлением спортивного мастерства.

О практической значимости работы свидетельствуют выявленные средние величины объема и интенсивности нагрузки в структурных компонентах тренировочного процесса пауэрлифтеров, а также их динамика и соотношение, представленные в виде таблиц.

Материалы исследования доложены на пленарном заседании научно-практической конференции БГУ (2003 г.), на собраниях федерации пауэрлифтинга Республики Бурятия (2002-2006 гг.), а также на научно-практических конференциях в г. Чите, Улан-Удэ, Иркутске и т.д. Результаты работы опубликованы в реферируемых сборниках международного, всероссийского и регионального уровней.

На защиту выносится:

1. Разработанная методика планирования, анализа и контроля параметров тренировочной нагрузки, лежащая в основе компьютерной программы для управления тренировочным процессом пауэрлифтеров средних весовых категорий, старших разрядов.

2. Величины нагрузки в циклах тренировочного процесса пауэрлифтеров.

3. Соотношение, динамика экстенсивных и интенсивных параметров нагрузки в основных средствах тренировки пауэрлифтеров по структурным компонентам тренировочного процесса.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 190 листах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка опубликованных работ по теме диссертации, практических рекомендаций, библиографического списка - 203 источников, 25 таблиц, 28 диаграмм, 6 приложений. В библиографическом списке приводится книг - 52, диссертаций и авторефератов - 101, научных статей - 32, ULR адресов - 15 и жестких носителей информации (CD, DVD) -3. Общее количество опубликованных работ - 35, в том числе по теме диссертационной работы - 16, учебно-методических пособий - 1.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

156 Выводы

1. Анализ научно-методической литературы и электронных ресурсов позволяет сделать вывод, что отсутствие научного обеспечения тренировочного процесса в пауэрлифтинге создает негативные предпосылки для развития этого вида спорта. С целью повышения эффективности управления тренировочным процессом в пауэрлифтинге, а также для анализа и планирования параметров объема и интенсивности тренировочной нагрузки и для автоматизации отдельных функций управления тренировочным процессом пауэрлифтеров старших разрядов, средних весовых категорий нами была разработана компьютерная программа. Использование данной разработки позволяет оперативно получать информацию об интегральных и дифференциальных параметрах тренировочной нагрузки, их динамики и соотношения, облегчает работу тренера, связанную с кропотливыми расчетами, значительно сокращает время при анализе и планировании тренировочного процесса пауэрлифтеров, тем самым способствуя повышению эффективности управления подготовкой пауэрлифтеров.

2. Оптимальное сочетание структурных компонентов тренировочного процесса пауэрлифтеров с различными по величине и направленности нагрузками, проведенными через различные интервалы времени, возможно лишь на основе конкретных представлений о суммарном и структурно сочетаемом их воздействии на организм спортсмена.

При решении задачи выявления оптимального количества нагрузки пауэрлифтеров средних весовых категорий, старших разрядов были установлены следующие параметры по структурным единицам тренировочного процесса:

S Объем нагрузки в периодах макроцикла составляет в подготовительном периоде - Х=5303±468,25 КПШ, в соревновательном периоде

3310,00±119,00 КПШ, в целом за макроцикл - ^=7509,67±1422 КПШ.

Объем нагрузки в периодах мезоцикла составляет в подготовительном периоде - X=1269,18±91,68 КПШ, в соревновательном периоде -J=864,67±138,47 КПШ, в целом за мезоцикл - *=1872,08±196,56 КПШ. Объем нагрузки в микроцикле в зависимости от периода мезоцикла составляет в подготовительном периоде - Х=314,62±16,40 КПШ, в соревновательном периоде - X =296,46±22,04 КПШ. Объем нагрузки в моноциклах по периодам мезоцикла составляет в подготовительном периоде - Х=74,39±3,82 КПШ, в соревновательном периоде - J=81,35±4,30 КПШ, в целом за мезоцикл - Х=77,43±3,35 КПШ.

Классификацию нагрузки тренировочных занятий на основе эмпирических данных можно определить следующим образом: малая -менее 50 КПШ, средняя - 50- 100 КПШ и большая - свыше 100 КПШ. Количество тренировочных занятий в периодах мезоцикла составляет в подготовительном периоде - Х=17,18±1,48 занятия, в соревновательном периоде - ^=10,58*1,64 занятия, в целом за мезоцикл - Х=24,31±2,17 занятия. В микроцикле подготовительного периода МЗЦ выполняется Х=4,27±0,20 занятия, в соревновательном периоде МЗЦ выполняется ^=3,63±0,23 занятия.

Объем нагрузки в основных средствах тренировки пауэрлифтеров (приложение 6, таблица 4).

Количество подъемов штанги в основных средствах тренировки пауэрлифтеров по зонам интенсивности в зависимости от периодов мезоцикла (приложение 6, таблица 5).

Частота упражнений в периодах мезоцикла (приложение 6, таблица 6). Суммарное количество подходов по зонам интенсивности в основных средствах тренировки по периодам мезоцикла (приложение 6, таблица Суммарное количество подходов в сумме всех зон интенсивности в периодах мезоцикла (приложение 6, таблица 8).

Успешное управление тренировочным процессом невозможно без знания планируемых величин вышеперечисленных параметров, поэтому именно они были выбраны нами для эмпирического анализа на выявление скрытых тенденций, закономерностей и соотношений.

3. При анализе интенсивных параметров тренировочного процесса и их соотношения у пауэрлифтеров старших разрядов по структурным единицам тренировочного процесса были установлены следующие величины: ^ Относительная интенсивность нагрузки в периодах мезоцикла

Практические рекомендации

1. На основе проведенного исследования мы рекомендуем использовать для анализа и коррекции тренировочных планов пауэрлифтеров разработанную нами компьютерную программу на базе Windows®xp для повышения эффективности управления тренировочным процессом пауэрлифтеров.

2. При планировании объема нагрузки в структурных компонентах тренировочного процесса и распределении его по зонам интенсивности мы рекомендуем использовать полученные нами данные как средние возможные величины (оптимальные). На один тренировочный макроцикл пауэрлифтерам старших разрядов средних весовых категорий следует планировать 7509,67±1422 КПШ, из которых на подготовительный период макроцикла приходится большая часть объема нагрузки: 5303,00±468,25 КПШ (60%), на соревновательный период макроцикла 3310,00±119,00 КПШ (40%).

На мезоцикл следует планировать 1872,08±196,56 КПШ, из которых 1269,18±91,68 КПШ (60%) - на подготовительный период мезоцикла и 864,67±138,47 КПШ (40%) - на соревновательный период мезоцикла.

На основе проделанной работы рекомендуемые нами объемы нагрузки в КПШ в основных упражнениях пауэрлифтеров средних весовых категорий, старших разрядов приведены в приложении 6 (таблица 4).

3. Объемы нагрузки в основных упражнениях по зонам интенсивности следует распределять следующим образом: при планировании нагрузки в количестве подъемов штанги по зонам интенсивности следует соблюдать нисходящую тенденцию - от минимальной зоны нагрузки к максимальной. Суммарное количество подходов в каждой зоне интенсивности по периодам мезоцикла в соревновательных упражнениях следует распределять по закону Гаусса.

Рекомендуемые величины количества тренировочных занятий, частоты выполнения упражнений и количества подходов в сумме всех зон интенсивности в основных упражнениях по периодам мезоцикла пауэрлифтеров приведены в приложении 6 (таблицы 3, 6, 8).

2. Показатели относительной интенсивности нагрузки в периодах тренировочного процесса пауэрлифтеров могут быть использованы для сравнения напряженности тренировочного процесса спортсменов различных весовых категорий и разного уровня подготовленности (приложение 6, таблица 9).

3. В настоящей работе была определена амплитуда варьирования нагрузки в периодах тренировочного процесса пауэрлифтеров, отдельно для объема и интенсивности. Мы рекомендуем использовать полученные нами следующие варианты распределения объема нагрузки в подготовительном и соревновательном периодах мезоцикла: малый - 16%; средний - 23%; большой - 28% и максимальный - 33% (±4%) от общего объема четырехнедельного периода мезоцикла.

Интенсивность нагрузки мы рекомендуем распределять по следующим вариантам: малая - 23%; средняя - 24%; большая - 26% и максимальная -27% (±1%) от среднемесячной интенсивности четырехнедельного периода мезоцикла.

При трехмикроцикловом построении периода мезоцикла мы рекомендуем использовать следующие варианты распределения объема нагрузки: малый - 26%; средний - 32% и большой - 42% (±3%) от общего объема трехнедельного периода мезоцикла. Интенсивность нагрузки при таком построении лучше распределять по следующим вариантам: малая -31%; средняя - 33% и большая - 36% от средней интенсивности трехнедельного периода мезоцикла тренировочного процесса пауэрлифтеров.

4. Несмотря на то, что наибольший вклад в соревновательную сумму троеборья вносят - приседание и становая тяга, было установлено, что доля жимовых упражнений и жима лежа в частности в подготовительном, соревновательном периодах и в мезоцикле в целом значительно преобладает, что вызвано локальностью оказываемого эффекта от выполняемого упражнения. Мы рекомендуем использовать следующее соотношение соревновательных упражнений в подготовительном и соревновательном периодах мезоцикла: приседовые упражнения - 36±1,5% от общего количества подъемов штанги в приседовых, жимовых и тяговых упражнениях; жимовые упражнения - 40±1,5% и тяговые упражнения -23±1,5% от общего КПШ соревновательных и вспомогательных упражнений. 5. В проведенном исследовании установлено, что деление микроциклов на количественную и качественную фазы находит свое подтверждение в тренировках пауэрлифтеров (приложение 6, таблица 14). Наши рекомендации по данному факту заключаются в том, что в начале микроцикла, независимо от периода и этапа тренировочного процесса, необходимо выполнять объемные тренировки с невысокой интенсивностью, а в конце микроцикла, наоборот, необходимо выполнять интенсивные тренировки с небольшим объемом. Тем самым в микроструктуре тренировок достигается эффект перехода количественных изменений в качественные.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Аксенов М.О., Гаськов А.В. Анализ современного состояния научного обеспечения подготовки пауэрлифтеров Бурятии: материалы III Всерос. науч.- практ. конф. / М.О. Аксенов, А.В. Гаськов - Иркутск, 2004. - С. 126-129.

2. Аксенов М.О., Гаськов А.В. Кластерный анализ тренировочной нагрузки пауэрлифтеров / М.О. Аксенов, А.В. Гаськов / Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России: материалы VII Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (25-26 мая 2005 г.) Кн. 4 / Институт сервиса, моды и дизайна. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. - С. 10-12.

3. Аксенов М.О. Методика планирования параметров нагрузки в макроцикле пауэрлифтеров: сб. науч. тр. молодых ученых / М.О. Аксенов - Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2006.-С 112-115.

4. Воложанин С.Е., Аксенов М.О. Определение уровня силовой подготовленности у студентов юношей на учебных занятиях по физической культуре посредством пауэрлифтинга: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» / С.Е. Воложанин, М.О. Аксенов - Иркутск, 2004. - С. 130-134.

5. Воложанин С.Е., Аксенов М.О. Определение уровня силовой подготовленности у студентов юношей на учебных занятиях по физической культуре посредством пауэрлифтинга / С.Е. Воложанин, М.О. Аксенов // Состояние и перспективы развития спорта высших достижений: сб. науч. тр. I Забайкальской межрегион, науч.-практ. конф. (Чита, 14-20 апреля 2004 г.) - Изд-во: Чита, ИИЦ ЧГМА, 2004. - С. 22-23.

6. Аксенов М.О., Закиева Э.И. Определение факторной структуры силовой подготовленности пауэрлифтеров высших разрядов / М.О. Аксенов, Э.И.

Закиева // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: материалы V науч.-метод. конф. - Иркутск: ВСИ МВД, 2004. - С. 6-8.

7. Аксенов М.О., Воложанин С.Е. Определение факторной структуры силовой подготовленности пауэрлифтеров старших разрядов / М.О. Аксенов, С.Е. Воложанин // Состояние и перспективы развития спорта высших достижений: сб. науч. тр. I Забайкальской межрегион, науч.-практ. конф. (Чита, 14-20 апреля 2004 г.) - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2004. - С. 8-9.

8. Аксенов М.О., Гаськов А.В., Воложанин С.Е. Показатели физической подготовленности как маркеры определения функциональной базы пауэрлифтеров на этапах спортивной подготовки / М.О. Аксенов, А.В. Гаськов, С.Е. Воложанин //Современный олимпийский и массовый спорт в контексте «Восток - Запад»: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (г. Улан-Удэ, 7-10 сентября 2005 г.) - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. -С. 139-142.

9. Аксенов М.О., Гаськов А.В. Применение высоких технологий в повышении эффективности системы управления тренировкой пауэрлифтеров / М.О. Аксенов, А.В. Гаськов // Состояние и перспективы развития спорта высших достижений: сб. науч. тр. I Забайкальской межрегион, науч.-практ. конф. (Чита, 14-20 апреля 2004 г.) - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2004.-С. 9-11.

Ю.Аксенов М.О., Воложанин С.Е. Ретроспективный анализ методики планирования нагрузки в тяжелоатлетических видах спорта: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. / М.О. Аксенов, С.Е. Воложанин. - Иркутск 2004.-С. 123-126.

11.Гаськов А.В., Аксенов М.О., Воложанин С.Е. Современные технологии в управлении подготовкой пауэрлифтеров / А.В. Гаськов, М.О. Аксенов, С.Е. Воложанин // Вестник Бурятского госуниверситета. Сер. 17.

Физкультура и спорт. - Вып. 1. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005. - С. 10-19.

12.Аксенов М.О., Гаськов А.В., Воложанин С.Е. Соотношение средств специальной и специально-вспомогательной подготовки в пауэрлифтинге: материалы всерос. науч-практ. конференции, посвящ. 60-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг.: сб. / М.О. Аксенов, А.В. Гаськов, С.Е. Воложанин. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - С. 149-152.

1 З.Аксенов М.О., Гаськов А.В., Воложанин С.Е. Управление тренировочным процессом в пауэрлифтинге / М.О. Аксенов, А.В. Гаськов, С.Е. Воложанин // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: материалы VI Всерос. науч.-метод. конф. (26-27 января). - Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2005. - С. 146-152.

Н.Аксенов М.О., Воложанин С.Е. Управление тренировочным процессом спортсменов высших разрядов в пауэрлифтинге на основе «матричной» модели планирования параметров нагрузки / М.О. Аксенов, С.Е. Воложанин // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: материалы V науч.-метод. конф. - Иркутск: ВСИ МВД, 2004.-С. 3-6.

15.Аксенов М.О. Управление тренировочным процессом спортсменов старших разрядов в пауэрлифтинге на основе современных методов моделирования / М.О. Аксенов // Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье: материалы VII междунар. науч. конф. - Чита, 2003. - С.48-51.

16. Аксенов М.О. Факторная структура силовой подготовленности пауэрлифтеров старших разрядов / М.О. Аксенов, С.Е. Воложанин, А.В. Поморцев // Деятельность человека в экстремальных условиях: сб. науч. ст. - Вып. 2. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2004. - С. 115-117.

Автореферат диссертации по теме "Управление тренировочным процессом в пауэрлифтинге на основе современных информационных технологий"

УДК 796.85+004.4 ББК 75.712.6+73.068.61 А 424

На правах рукописи

АКСЕНОВ МАКСИМ ОЛЕГОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Алексей Владимирович Гаськов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виктор Серафимович Самсонов

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Марина Викторовна Дружинина

Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева .

Защита состоится 28 сентября 2006 г. в И часов на заседании диссертационного совета Д212.022.02 при Бурятском Государственном университете по адресу: 670000, Россия, Бурятия,* г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, www.bsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, Россия, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1110.

Автореферат разослан 18 июля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических на; доцент

[оргунова Ирина Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Понятия «Спорт», «Красота» и «Здоровье» практически не отделимы друг от друга. В спорте заложены большие возможности не только для физического совершенствования, но и для творческой деятельности.

Настоящая работа представляет собой исследование, затрагивающее одну из проблем тренировки спортсменов в пауэрлифтинге, а именно необходимость использования компьютерной техники для повышения качества подготовки спортсменов-пауэрлифтеров.

При определении направления и характера исследования мы исходили из того, что среди вопросов, стоящих на современном этапе перед теорией спорта, особое значение имеют вопросы повышения эффективности тренировочной деятельности спортсменов за счет внедрения в процесс подготовки высоких технологий.

Опыт спортивной тренировки, а также материалы научных исследований дают основание полагать, что эффективность системы управления тренировочным процессом спортсменов тяжелоатлетических видов спорта является одним из главных условий достижения максимальных соревновательных результатов (Медведев A.C., 1967; Роман P.A., 1974; 1986; Черняк A.B., 1978; Воробьев А.Н., 1988).

Исследуемая нами проблема является в настоящее время актуальной, так как в современных информационных ресурсах мы не находим исследований, которые имели бы своей целью решить проблему повышения спортивного мастерства с помощью компьютерных технологий, используя при этом автоматизацию отдельных функций управления в тренировочном процессе пауэрлифтеров.

Между тем очевидно, что такого рода исследования представили бы интерес как с точки зрения познания закономерностей развития спортивной формы в пауэрлифтинге, так и с точки зрения выявления новых принципов спортивной тренировки, применительно к особенностям других видов спорта. Исследование затронутой проблемы представляется нужным и для правильной оценки суммарных величин тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге, их динамики и соотношения.

Современный уровень «мировых стандартов» в пауэрлифтинге выдвигает новые требования к профессиональному уровню тренерского состава. Программирование работы тренера, связанной с кро-

потливыми расчетами параметров тренировочной нагрузки, которые до настоящего времени приходится выполнять, как правило, вручную, позволит повысить эффективность управления подготовкой пауэрлифтеров. Кроме того, нужен новый подход к составлению тренировочных планов. Нередко встречаются случаи планирования нагрузки на глазок или с нарушением принципов спортивной тренировки и закономерностей развития спортивной формы атлетов. Все это затрудняет развитие пауэрлифтинга, создает определенные трудности в методической преемственности тренировки спортсмена от начальной стадии подготовки до высокой квалификации.

Внедрение высоких информационных технологий в управление тренировочным процессом пауэрлифтеров позволяет избавить тренера от дополнительной работы, связанной с расчетами нагрузок, и повысит качество процесса подготовки спортсменов в избранном виде спорта.

Работа не претендует на исчерпывающее решение затрагиваемых вопросов и задумана как один из этапов на пути к исследованию проблемы.

При проведении исследования мы придерживались прежде всего диалектического подхода и на основе этого - методов анализа и обобщения интересующих нас данных науки и практики.

Объект исследования - тренировочный процесс пауэрлифтеров старших разрядов.

Предмет исследования — управление тренировочным процессом пауэрлифтеров на основе современных информационных технологий.

Цель работы - повысить эффективность управления тренировочным процессом пауэрлифтеров старших разрядов, средних весовых категорий на основе использования современных информационных технологий.

Гипотеза. Предполагалось, что использование компьютерного программного обеспечения и современных информационных технологий в тренировочном процессе пауэрлифтеров позволит повысить эффективность процесса управления становлением спортивного мастерства.

Задачи исследования

1 .Проанализировать данные науки и практики в области тренировки спортсменов тяжелоатлетических видов спорта, на основе

которых разработать методику управления тренировочным процессом в пауэрлифтинге.

2.Разработать с использованием современных средств программирования компьютерную программу для автоматизации отдельных функций управления параметрами тренировочной нагрузки пауэрлифтеров старших разрядов, средних весовых категорий.

3.Определить экстенсивные параметры тренировочной нагрузки в структурных компонентах тренировочного процесса пауэрлифтеров старших разрядов средних весовых категорий.

4.Исследовать динамику и соотношение интенсивных параметров тренировочного процесса в циклах подготовки пауэрлифтеров старших разрядов средних весовых категорий.

Методологической основой решения проблемы явились следующие положения науки:

-на общефилософском уровне: диалектическое понимание развития спортивной формы, построения тренировочного процесса и управления становлением спортивного мастерства (Платонов В.Н., 1987);

—на общенаучном уровне: закономерности и принципы спортивной тренировки, сформулированные А.Д. Новиковым (1976); Л.П. Матвеевым (1991);

—на конкретно-научном уровне: методы управления тренировочным процессом и особенности его построения в тяжелой атлетике (Медведев A.C., 1967; Роман P.A., 1974, 1986; Черняк A.B., 1978; Воробьев А.Н., 1988).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана научно обоснованная методика, являющаяся основой компьютерной программы и направленная на повышение эффективности управления тренировкой пауэрлифтеров.

Определены средние возможные количественные и качественные параметры нагрузки пауэрлифтеров старших разрядов, их динамика и соотношение в основных средствах и структурных единицах тренировочного процесса пауэрлифтеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты являются новыми в области теории и методики подготовки пауэрлифтеров средних весовых категорий, высшей квалификации. Представлены новые суммарные и усредненные данные о величинах нагрузки пауэрлифтеров, динамика и соотношение в структурных составляющих тренировочного процесса.

Разработана методика управления тренировочным процессом в пауэрлифтинге, лежащая в основе компьютерной программы, которая позволяет учитывать индивидуальные особенности спортсменов и сохранять базу данных на каждого атлета. Данная программная разработка может быть в дальнейшем использована в родственных тяжелоатлетических видах спорта.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке методики, заложенной в основу компьютерной программы по анализу и планированию тренировочного процесса пау-эрлифтеров средних весовых категорий, высшей квалификации, которая обеспечивает повышение эффективности процесса управления становлением спортивного мастерства.

0 практической значимости работы свидетельствуют выявленные средние величины объема и интенсивности нагрузки в структурных компонентах тренировочного процесса пауэрлифтеров, а также их динамика и соотношение, представленные в виде таблиц.

Материалы исследования доложены на пленарном заседании научно-практической конференции БГУ (2003 г.), на собраниях федерации пауэрлифтинга Республики Бурятия (2002-2006 гг.), а также на научно-практических конференциях в г. Чите, Улан-Удэ, Иркутске и т.д. Результаты работы опубликованы в реферируемых сборниках международного, всероссийского и регионального уровней.

На защиту выносится

1 .Разработанная методика планирования, анализа и контроля параметров тренировочной нагрузки, лежащая в основе компьютерной программы для управления тренировочным процессом пауэрлифтеров средних весовых категорий, старших разрядов.

2.Величины нагрузки в циклах тренировочного процесса пауэрлифтеров.

3.Соотношение, динамика экстенсивных и интенсивных параметров нагрузки в основных средствах тренировки пауэрлифтеров по структурным компонентам тренировочного процесса.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 190 листах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка опубликованных работ по теме диссертации, практических рекомендаций, библиографического списка - 203 источников, 25 таблиц, 28 диаграмм, 6 приложений. В библиографическом списке приводится книг - 52, диссертаций и авторефератов - 101, научных статей - 32, ULR адре-

сов - 15 и жестких носителей информации (CD, DVD) - 3. Общее количество опубликованных работ — 35, в том числе по теме диссертационной работы - 16, учебно-методических пособий - 1.

Методы исследования

1.Анализ и обобщение данных научно-методической литературы и электронных источников информации.

2.Анализ тренировочных дневников пауэрлифтеров.

3.Оценка параметров специальной нагрузки.

4.Последовательный педагогический эксперимент.

5.Методы математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Организация исследования

Апробация разработанной методики управления тренировочным процессом пауэрлифтеров старших разрядов, средних весовых категорий была начата в сентябре 2002 г. Для автоматизации отдельных функций управления параметрами тренировочной нагрузки пауэрлифтеров последовательно были разработаны электронные документы и компьютерная программа по планированию и контролю тренировочного процесса пауэрлифтеров. В ходе эксперимента тренировочный процесс был разделен на четыре макроцикла, которые в свою очередь составили один большой цикл1.

Каждый макроцикл включал в себя от трех до пяти мезоциклов, подготовительный период макроцикла составлял первые 6 месяцев подготовки, остальные 5 месяцев приходились на соревновательный период макроцикла. В конце каждого тренировочного года был организован один месяц переходного периода макроцикла, как правило - август.

Мезоцикл подготовки также делился на подготовительный и соревновательный периоды. Периоды мезоцикла приравнивались нами в среднем к четырем календарным неделям, т. е. одному месяцу.

Подготовительный и соревновательный периоды тренировочного процесса состояли из четырех микроциклов, длительность микроцикла мы старались выдерживать в рамках одной недели (7 дней). Исследование можно разделить на следующие этапы:

. 1 этап — 2002 - 2003 гг. — проводился анализ информационных источников по направлению диссертационного исследования. Это-'

1 Один большой цикл тренировок можно приравнять к одному олимпийскому (четырехлетнему) циклу подготовки спортсменов, хотя пауэрлифтинг не является олимпийским видом спорта.

му этапу соответствовал первый и второй макроциклы тренировок пауэрлифтеров, анализ, планирование и контроль нагрузки в которых осуществлялся с использованием разработанных нами специальных документов планирования при помощи текстового редактора Microsoft Office Word 2003.

2 этап - 2004 - 2005 гг. - третий и четвертый макроциклы тренировок пауэрлифтеров, управление процессом подготовки в которых осуществлялось при помощи программного обеспечения, созданного на базе Microsoft Office Excel 2003.

3 этап — 2005 - 2006 гг. - на этом этапе разработана компьютерная программа для управления тренировочным процессом пауэрлифтеров на базе DELPHI.

Управление тренировочным процессом было реализовано строго в соответствии с принципом индивидуализации. Для этого годовой план тренировок рассчитывался на каждого спортсмена.

В течение года атлеты четыре раза принимали участие в крупных республиканских соревнованиях: в декабре в кубке Бурятии по пауэрлифтингу, в феврале в чемпионате Бурятии по жиму лежа, в апреле в открытом первенстве г. Улан-Удэ по пауэрлифтингу и в июне в соревнованиях по гиревому спорту («Сурхарбан»).

Каждый новый тренировочный год начинался 1 сентября и заканчивался в конце июля, август считается месяцем активного отдыха пауэрлифтеров. В основе разработанной нами методики планирования параметров тренировочной нагрузки лежат принципы построения тренировочного процесса тяжелоатлетов, выдвинутые в 80-х годах А.С. Медведевым, Р.А. Романом, А.В. Черняком, а также общетеоретические положения В.Н. Платонова и Л.П. Матвеева.

В процессе тренировки учитывались следующие параметры:

V При исследовании количественной стороны тренировочного процесса были проанализированы следующие объемы нагрузки:

О Количество подъемов штанги в периодах макроцикла.

О Количество подъемов штанги в периодах мезоцикла.

О Количество подъемов штанги в микроцикле в зависимости от периода мезоцикла.

О Классификация моноциклов в зависимости от периода мезоцикла.

О Количество тренировок в периодах мезоцикла.

О Количество подъемов штанги в основных средствах тренировки пауэрлифтеров в периодах мезоцикла.

О Количество подъемов штанги в основных средствах тренировки пауэрлифтеров по зонам интенсивности в зависимости от периодов мезоцикла.

О Частота упражнений в периодах мезоцикла.

О Суммарное количество подходов по зонам интенсивности в основных средствах тренировки по периодам мезоцикла.

О Суммарное количество подходов в сумме всех зон интенсивности в периодах мезоцикла.

V При анализе качественной стороны тренировочного процесса были выявлены следующие интенсивные параметры тренировочного процесса:

О Относительная интенсивность нагрузки в периодах мезоцикла.

О Амплитуда варьирования объема и интенсивности нагрузки в циклах тренировочного процесса пауэрлифтеров.

О Соотношение специальных и специально-вспомогательных упражнений в структурных единицах тренировочного процесса пауэрлифтеров.

Э Соотношение групп упражнений для приседания, жима штанги лежа и становой тяги в периодах мезоцикла.

О Соотношение соревновательных упражнений в структурных компонентах тренировочного процесса пауэрлифтеров.

О Определение объемной и интенсивной фаз микроструктуры тренировочного процесса пауэрлифтеров старших разрядов на основе выявления малых волн нагрузки оценкой следующих параметров: объема нагрузки, выраженного в килограммах и количестве подъемов штанги, абсолютной интенсивности, относительной интенсивности, относительной интенсивности в соревновательных и вспомогательных средствах тренировки, а также среднего количества подходов на одном тренировочном занятии и количества подъемов штанги в одном подходе.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ПАУЭРЛИФТЕРОВ

Для повышения эффективности управления тренировочным процессом в пауэрлифтинге посредством автоматизации основных

функций управления нами был разработан ряд компьютерных программ, предназначенных для решения вопросов, связанных с планированием физической подготовки пауэрлифтеров старших разрядов, а также для контроля и анализа тренировочного процесса.

Входной информацией для соответствующих расчетов при планировании и контроле параметров тренировочной нагрузки явились дифференциальные параметры объема и интенсивности тренировочной нагрузки в основных средствах подготовки пауэрлифтеров по структурным звеньям тренировочного процесса. Выходная информация формируется в виде управленческих решений, основным документом которых является тренировочный план на циклы различных масштабов.

Разработанные компьютерные программы применяются для решения целого ряда задач. В частности, их возможностями являются накопление данных о тренировочном процессе индивидуально для каждого спортсмена, статистическая обработка и построение графиков, их хранение, количественный и качественный анализ, вывод полученных данных на печать. Отличительной особенностью программ является применение достаточно объемного математического аппарата для ускорения обработки первичных данных, что повышает точность результатов вычислений.

Пакет программ предназначен для работы на ПК в среде Windows®30", что усиливает эстетическую сторону программ и обеспечивает пользователям возможность более удобной и простой работы. Разработанные компьютерные программы предназначены, прежде всего, для оказания помощи тренерскому составу и нашли свое применение в управлении тренировочным процессом в сборной команде БГУ и РБ по пауэрлифтингу. Данные компьютерные программы являются реализацией разработанной педагогической методики управления тренировочным процессом в пауэрлифтинге, программный интерфейс которых разработан стандартными средствами DELPHI.

В основу планирования нагрузки пауэрлифтеров с помощью разработанной компьютерной программы заложены основные принципы спортивной тренировки: направленность к высшим достижениям, единство ОФП и СФП, непрерывность, постепенность, волнообразность и цикличность тренировочного процесса. Основой для планирования тренировочного процесса пауэрлифтеров является информация, полученная в процессе контроля.

Базы данных обладают возможностью передачи с использованием носителей информации, сетевых ресурсов и беспроводных средств распространения информации. Современные информационные технологии в пауэрлифтинге позволяют оценить эффективность тренировочного процесса. Применяя компьютерную технику в спортивной практике, к пользователям предъявляются новые требования: в частности он должен знать ее возможности и правила эксплуатации, овладеть алгоритмическим стилем мышления, обладать знаниями в области итологии, информатики, программирования.

Комплекс разработанных и апробированных компьютеризированных методик позволяет в большей степени обеспечить автоматизацию системы управления тренировочным процессом пауэрлифтеров с учетом норм физической нагрузки, подготовленности, индивидуальных особенностей, а также закономерностей, отражающих сочетания упражнений, тренировочных работ различной направленности, различных типов тренировок, что не просто повышает эффективность управления тренировочным процессом, но и позволяет осуществлять его на принципиально новом качественном уровне. Посредством разработанных компьютерных программ были проведены педагогические эксперименты по выявлению количественных и качественных величин нагрузки в тренировочном процессе пауэрлифтеров, их динамики и соотношения в структурных компонентах тренировочного процесса.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Таблицы основных параметров управления тренировочным процессом пауэрлифтеров средних весовых категорий,

высших разрядов (Х±ш)

Таблица 1

Объемы по упражнениям (КПШ)

Упражнения ----периоды 1. Приседание ПП 210,18±26,04 СП 163,25*28,39 мзц 328,54±39,52

2. Другие приседовые упражнения 135,73*13,68 84,60*19,75 179,92*28,18

3. Жим лежа 224,56*35,26 160,58*26,35 338,23*40,91

4. Другие жимовые упражнения 160,45*19,69 99,67±26,20 227,77*42,14

5. Тяга становая 122,36*14,94 101,50*18,05 197,23*24,08

6. Другие тяговые упражнения 101,36*14,26 71,45*17,95 146,23*30,13

7. Тяга в наклоне 156,18*17,76 99,33*20,04 223,85*31,95

8. Подъемы лежа на животе на гимн, козле 158,36*14,34 104,33*22,31 230,31*31,17

Таблица 2

Объемы нагрузки в упражнениях по зонам интенсивности (КПШ)

Подготовительный период

Зоны интенсивности I II III IV

1. Приседание 87,4* 10,74 84,09± 12,03 38,50*9,41 14,22*3,45

2. Другие приседовые упр. 113,36*12,82 27,63±7,20

3. Жим лежа 95,36*15,73 64,09*10,68 48,91*9,21 19,78*5,48

4. Другие жимовые упр. 142,91*22,04 20,13±6,10

5. Тяга становая 57,18*8,26 38,00±5,09 19,91*5,09 11,43*2,86

6. Другие тяговые упр. 79,18*10,09 34,43±8,15

7. Тяга в наклоне 141,18±18,19 21,43±4,92

8. Подъемы лежа на животе 149,27±15,29 20,00±6,12

Соревновательный период

Зоны интенсивности I II III IV

1. Приседание 64,82*12,03 63,00±10,94 31,67*7,10 11,00*3,19

2. Другие приседовые упр. 65,20±15,35 21,00*6,16

3. Жим лежа 71.55±13.28 48,67±7,67 33,75*6,65 12,58*3,73

4. Другие жимовые упр. 79,92±24,47 30,29±6,48

5. Тяга становая 43,36±9,29 33,75±10,83 21,00*4,35 8,40*2,14

6. Другие тяговые упр. 49,18±10,67 25,80±8,49

7. Тяга в наклоне 85.33ilS.88 31,60±13,67

8. Подъемы лежа на животе 87,25*15,55 40,00*19,12

За мезоцикл (8-недельный)

Зоны интенсивности I II III IV

1. Приседание 132,25±19,68 129,31*14,97 58,85*8,57 21,64*4,35

2. Другие приседовые упр. 146,08*23,06 36,80*9,66

3. Жим лежа 141,23*20,45 99,15*13,25 72,54*9,68 25,31*5,27

4. Другие жимовые упр. 186,23*40,65 38,33*8,78

5. Тяга становая 80,31*9,75 62,15*13,06 34,33*5,86 14,30*2,38

6. Другие тяговые упр. 108,62±18,78 47,20*14,29

7. Тяга в наклоне 198,23*29,00 38,50*11,44

8. Подъемы лежа на животе 206,85*24,65 52,00*22,79

Таблица 3

Частота упражнений в МЗЦ

Упражнения -------периоды 1. Приседание ПП 8,00*0,74 СП 5,42*0,91 МЗЦ 11,77*1,40

2. Другие приседовые упражнения 6,09*0,76 3,50*0,75 8,38*1,29

3. Жим лежа 8.64*0,73 5,33*0,80 12,23*1,27

4. Другие жимовые упражнения 6,27*0.85 4,33*0,84 9,31*1,47

5. Тяга становая 4,82*0,40 3,42*0,45 7,23*0,83

6. Другие тяговые упражнения 4,36*0,43 2,67*0,43 6,15*0,80

7. Тяга в наклоне 5,09*0,56 3,50*0,65 7.54*1,09

8. Подъемы лежа на животе на гимн, козле 14.09*1,93 7,75*1,56 19,08*2,63

Таблица 4

Суммарное количество подходов по зонам интенсивности

Подготовительный период

Зоны интенсивности I II III IV

1. Приседание 14,20±|,81 21,78±5,78 12,00±3,27 11,00±1,92

2. Другие приседовые упр. 17,00±2,32 5,00±1,49

3. Жим лежа 13,3б±1,74 18,00±4,21 15,91±3,39 13,11±3,49

4. Другие жимовые упр. 20,4512,61 4,38±1,48

5. Тяга становая 9,27±1,39 9,00±1,82 7,57±1,4б 10,91±0,95

6. Другие тяговые упр. 10,91±0,95 5,29±1,02

7. Тяга в наклоне 18,64±2,24 3,57±0,78

8. Подъемы лежа на животе 21,36±2,99 2,80±0,74

Соревновательный период

Зоны интенсивности I II III IV

1. Приседание 9,55±2,35 12,08±2,21 7,75±1,32 6,50±1,28

2. Другие приседовые упр. 10,10±2,28 3,71±1,02

3. Жим лежа 9,09±1,86 7,83±1,64 10,55±2,05 6,64±1,12

4. Другие жимовые упр. 11,67±2,85 5,57±1,02

5. Тяга становая 6,73±1,25 6,25±1,49 6,67±1,42 5,10±1,59

6. Другие тяговые упр. 6,64±1,18 4,13±1,13

7. Тяга в наклоне 11,17±2,17 4,80±2,33

8. Подъемы лежа на живот« 11,08±2,31 4,75±1,93

За мезоцикл (8-недельный)

Зоны интенсивности I II III IV

1. Приседание 20,58±3,33 26ДЗ±4,68 13,62±1,76 9,91±1,53

2. Другие приседовые упр. 22,15±3,74 6,60±1,83

3. Жим лежа 19,69±2,57 19,08±2,98 22,69±3,01 14,77±3,08

4. Другие жимовые упр. 28,08±4,95 7,40±1,69

5. Тяга становая 13,50±1,91 13,38±2,32 12,85±1,91 9,45±1,65

6. Другие тяговые упр. 14,85±1,95 7,00±1,бЗ

7. Тяга в наклоне 26,08±3,67 6,13±2,00

8. Подъемы лежа на животе 28,31±4,46 6,60±2,42

Таблица 5

Количество подходов в сумме всех зон интенсивности

Упражнения 1---периоды 1. Приседание ПП 46,60±7,62 СП 34,00±6,00 мзц 67,23±7,24

2. Другие приседовые упражнения 21,36±3,12 13,50±2,92 28,46±4,94

3. Жим лежа 53,36±10,74 33,92±4,70 76,46±8,59

4. Другие жимовые упражнения 24,18±2,33 15,33±3,11 34,62±5,01

5. Тяга становая 31,00±4,48 23,33±3,73 47,77±5,48

6. Другие тяговые упражнения 14,55±1,52 9,91 ±1,94 20,69±3,30

7. Тяга в наклоне 21,09±2,34 13,55±3,26 30,23±4,47

8. Подъемы лежа на животе на гимн, козле 22,64±2,75 13,17±2,76 31,31±4,69

Таблица 6

Относительная интенсивность в основных средствах тренировки (%)

Упражнения ------пепиолы 1. Приседание ПП 70,86±2,93 СП 71,87±1,96 МЗЦ 71,72±2,20

2. Другие приседовые упражнения 39,27±3,37 45,54±4,63 41,09±3,29

3. Жим лежа 75,39±2,47 75,29±1,75 75,36±1,99

4. Другие жимовые упражнения 52,46±2,63 53,85±3,37 53,52±2,48

5. Тяга становая 68,66±1,57 70,41±1,77 69,71±1,30

6. Другие тяговые упражнения 50,53±3,41 52,66±2,68 52,29±2,50

7. Тяга в наклоне 34,96±2,12 34,63±2,15 34,94±1,96

8. Подъемы лежа на животе на гимн, козле 12,13±2,38 8,83±2,26 9,87±2,02

Диаграмма 1

Динамика объема нагрузки, выраженного в количестве подъемов штанги в микроструктуре тренировочного процесса пауэрлифтеров

Выводы

1.Анализ научно-методической литературы и электронных ресурсов позволяет сделать вывод, что отсутствие научного обеспечения тренировочного процесса в пауэрлифтинге создает негативные предпосылки для развития этого вида спорта. С целью повышения эффективности управления тренировочным процессом в пауэрлифтинге, а также для анализа и планирования параметров объема и интенсивности тренировочной нагрузки и для автоматизации отдельных функций управления тренировочным процессом пауэр-лифтеров старших разрядов, средних весовых категорий нами была разработана компьютерная программа. Использование данной разработки позволяет оперативно получать информацию об интегральных и дифференциальных параметрах тренировочной нагрузки, их динамики и соотношения, облегчает работу тренера, связанную с кропотливыми расчетами, значительно сокращает время при анализе и планировании тренировочного процесса пауэрлифтеров, тем самым способствуя повышению эффективности управления подготовкой пауэрлифтеров.

2.Оптимальное сочетание структурных компонентов тренировочного процесса пауэрлифтеров с различными по величине и направленности нагрузками, проведенными через различные интервалы времени, возможно лишь на основе конкретных представлений о суммарном и структурно сочетаемом их воздействии на организм спортсмена.

При решении задачи выявления оптимального количества нагрузки пауэрлифтеров средних весовых категорий, старших разрядов были установлены следующие параметры по структурным единицам тренировочного процесса:

Объем нагрузки в периодах макроцикла составляет в подготовительном периоде - X =5303±468,25 КПШ, в соревновательном периоде - X =3310,00±119,00 КПШ, в целом за макроцикл -

X=7509,67±1422 КПШ.

VОбъем нагрузки в периодах мезоцикла составляет в подготовительном периоде - X =1269,18±91,68 КПШ, в соревновательном периоде - X =864,67±138,47 КПШ, в целом за мезоцикл -Х=1872,08±196,56 КПШ.

Объем нагрузки в микроцикле в зависимости от периода мезо-цикла составляет в подготовительном периоде - X =314,62±16,40

КПШ, в соревновательном периоде - X =296,46±22,04 КПШ.

^Объем нагрузки в моноциклах по периодам мезоцикла составляет в подготовительном периоде - X =74,39±3,82 КПШ, в соревновательном периоде - X =81,35±4,30 КПШ, в целом за мезоцикл -

Х=77,43±3,35 КПШ.

^Классификацию нагрузки тренировочных занятий на основе эмпирических данных можно определить следующим образом: малая - менее 50 КПШ, средняя - 50- 100 КПШ и большая - свыше 100 КПШ.

^Количество тренировочных занятий в периодах мезоцикла составляет в подготовительном периоде - Х=17,18±1,48 занятия, в соревновательном периоде - X =10,58±1,64 занятия, в целом за мезоцикл - X =24,31 ±2,17 занятия. В микроцикле подготовительного периода МЗЦ выполняется X =4,27±0,20 занятия, в соревновательном периоде МЗЦ выполняется X =3,63±0,23 занятия.

^Объем нагрузки в основных средствах тренировки пауэрлиф-теров (таблица 1).

^Количество подъемов штанги в основных средствах тренировки пауэрлифтеров по зонам интенсивности в зависимости от периодов мезоцикла (таблица 2).

^Частота упражнений в периодах мезоцикла (таблица 3).

^Суммарное количество подходов по зонам интенсивности в основных средствах тренировки по периодам мезоцикла (таблица 4).

^Суммарное количество подходов в сумме всех зон интенсивности в периодах мезоцикла (таблица 5).

Успешное управление тренировочным процессом невозможно без знания планируемых величин вышеперечисленных параметров, поэтому именно они были выбраны нами для эмпирического анализа на выявление скрытых тенденций, закономерностей и соотношений.

" З.При анализе интенсивных-параметров тренировочного процесса и их соотношения у пауэрлифтеров старших разрядов по структурным единицам тренировочного процесса были установлены следующие величины:

VОтносительная интенсивность нагрузки в периодах мезоцикла (таблица 6).

^Амплитуда варьирования объема и интенсивности нагрузки в циклах тренировочного процесса пауэрлифтеров при четырехмик-роцикловом построении, установлены следующие величины: малый объем нагрузки - Х=16,12±4,14%; средний - X =22,65±2,78%; большой - X =27,76±1,79%; и максимальный - X =33,35±3,44%. При трехмикроцикловом построении малый объем нагрузки -

X =2б,00±2,94%; средний - X =32,00±2,94% и большой -X =42,25±0,50%. Интенсивность нагрузки при четырехмикроцик-ловом построении составила: малая - X =23,24±1,03%; средняя -X =24,59±0,62%; большая - X =25,47±0,72%; максимальная -X =26,88±1,32%. При трехмикроцикловом построении малая интенсивности равна X =29,50±1,92%; средняя - Х=33,00±1,63% и большая - X =34,75±2,63%.

^Соотношение специальных и специально-вспомогательных упражнений в структурных единицах тренировочного процесса пауэрлифтеров составляет в подготовительном периоде СУ -

~Х =557,09±70,77 КПШ (58%), СВУ-_Х=397,55±35,68 КПШ (42%), в соревновательном периоде СУ - X =425,33±69,07 КПШ (64%), СВУ - X =235,67±50,54 КПШ (36%), в целом за мезоцикл СУ -~Х =864,00±95,69 КПШ (61%), СВУ - X=553,92±82,73 КПШ (39%).

Соотношение групп упражнений для приседания, жима штанги лежа и становой тяги в периодах мезоцикла составляет: в подготовительном периоде приседовые упражнения X =345,91±34,72КПШ (36%), жимовые упражнения Х=385,00±39,94 КПШ (40%) и тяговые упражнения -X =223,73±21,68 КПШ (23%). В соревновательном периоде приседовые упражнения - Х= 233,75±44,28 КПШ (36%), жимовые -251,92±39,77 КПШ (39%) и тяговые - 167,00±28,91 КПШ (26%). В целом за мезоцикл приседовые упражнения составили

~Х =508,46±64,51 КПШ (36%), жимовые - X =566,00±62,49 КПШ (40%) и тяговые - 343,46±44,83 КПШ (24%).

^Соотношение соревновательных упражнений в структурных компонентах тренировочного процесса пауэрлифтеров: в подготовительном периоде приседание составило X =210,55±26,10 КПШ (38%), жим лежа -224,55±35,26 КПШ (40%) и становая тяга -X =122,36±14,94 КПШ (22%). В соревновательном периоде приседание составило Х=163,25±28,39 КПШ (38%), жим лежа -

Х=160,58±26,35 КПШ (38%) и тяга становая - Х=101,50±18,05 КПШ (24%). В целом за МЗЦ приседание составило

Х=328,54±39,52 КПШ (38%), жим лежа - Х=338,23±40,91 КПШ

(39%) и тяга становая - X =197,23±24,08 КПШ (23%).

SОпределение объемной и интенсивной фаз микроструктуры тренировочного процесса пауэрлифтеров старших разрядов на основе выявления малых волн нагрузки оценкой следующих параметров: объема нагрузки, выраженного в килограммах и количестве подъемов штанги, абсолютной интенсивности, относительной интенсивности, относительной интенсивности в соревновательных и специально-вспомогательных средствах тренировки, а также среднего количества подходов на одном тренировочном занятии и количества подъемов штанги в одном подходе (диаграмма 1).

Полученные данные параметров объема и интенсивности нагрузки, их соотношения в тренировочном процессе могут быть взяты за основу при планировании тренировок пауэрлифтеров средних весовых категорий, старших разрядов.

Практические рекомендации

1.Ha основе проведенного исследования мы рекомендуем использовать для анализа и коррекции тренировочных планов пауэрлифтеров разработанную нами компьютерную программу на базе Windows®xp для повышения эффективности управления тренировочным процессом пауэрлифтеров.

2. При планировании объема нагрузки в структурных компонентах тренировочного процесса и распределении его по зонам интенсивности мы рекомендуем использовать полученные нами данные как средние возможные величины (оптимальные). На один тренировочный макроцикл пауэрлифтерам старших разрядов средних весовых категорий следует планировать 7509,67±1422 КПШ, из ко-

торых на подготовительный период макроцикла приходится большая часть объема нагрузки: 5303,00±468,25 КПШ (60%), на соревновательный период макроцикла 3310,00±119,00 КПШ (40%).

На мезоцикл следует планировать 1872,08±196,56 КПШ, из которых 1269,18±91,68 КПШ (60%) - на подготовительный период мезоцикла и 864,67±138,47 КПШ (40%) - на соревновательный период мезоцикла.

На основе проделанной работы, рекомендуемые нами объемы нагрузки в КПШ в основных упражнениях пауэрлифтеров средних весовых категорий, старших разрядов приведены в таблице 1.

3. Объемы нагрузки в основных упражнениях по зонам интенсивности следует распределять следующим образом: при планировании нагрузки в количестве подъемов штанги по зонам интенсивности следует соблюдать нисходящую тенденцию - от минимальной зоны нагрузки к максимальной. Суммарное количество подходов в каждой зоне интенсивности по периодам мезоцикла в соревновательных упражнениях следует распределять по закону Гаусса.

Рекомендуемые величины частоты выполнения упражнений и количества подходов в сумме всех зон интенсивности в основных упражнениях по периодам мезоцикла пауэрлифтеров приведены в таблицах 3 и 5.

2.Показатели относительной интенсивности нагрузки в периодах тренировочного процесса пауэрлифтеров могут быть использованы для сравнения напряженности тренировочного процесса спортсменов различных весовых категорий и разного уровня подготовленности (таблица 6).

3.В настоящей работе была определена амплитуда варьирования нагрузки в периодах тренировочного процесса пауэрлифтеров, отдельно для объема и интенсивности. Мы рекомендуем использовать полученные нами следующие варианты распределения объема нагрузки в подготовительном и соревновательном периодах мезоцикла: малый - 16%; средний - 23%; большой - 28% и максимальный -33% (±4%) от общего объема четырехнедельного периода мезоцикла.

Интенсивность нагрузки мы рекомендуем распределять по следующим вариантам: малая — 23%; средняя - 24%; большая — 26% и максимальная - 27% (±1%) от среднемесячной интенсивности четырехнедельного периода мезоцикла.

При трехмикроцикловом построении периода мезоцикла мы рекомендуем использовать следующие варианты распределения объ-

ема нагрузки: малый - 26%; средний - 32% и большой - 42% (±3%) от общего объема трехнедельного периода мезоцикла. Интенсивность нагрузки при таком построении лучше распределять по следующим вариантам: малая — 31%; средняя — 33% и большая — 36% от средней интенсивности трехнедельного периода мезоцикла тренировочного процесса пауэрлифтеров.

4.Несмотря на то, что наибольший вклад в соревновательную сумму троеборья вносят приседание и становая тяга, было установлено, что доля жимовых упражнений и жима лежа в частности в подготовительном, соревновательном периодах и в мезоцикле в целом значительно преобладает, что вызвано локальностью оказываемого эффекта от выполняемого упражнения. Мы рекомендуем использовать следующее соотношение соревновательных упражнений в подготовительном и соревновательном периодах мезоцикла: при-седовые упражнения — 36±1,5% от общего количества подъемов штанги в приседовых, жимовых и тяговых упражнениях; жимовые упражнения - 40±1,5% и тяговые упражнения - 23±1,5% от общего КПШ соревновательных и вспомогательных упражнений.

5.В проведенном исследовании установлено, что деление микроциклов на количественную и качественную фазы находит свое подтверждение в тренировках пауэрлифтеров (диаграмма 1). Наши рекомендации по данному факту заключаются в том, что в начале микроцикла, независимо от периода и этапа тренировочного процесса, необходимо выполнять объемные тренировки с невысокой интенсивностью, а в конце микроцикла, наоборот, необходимо выполнять интенсивные тренировки с небольшим объемом. Тем самым в микроструктуре тренировок достигается эффект перехода количественных изменений в качественные.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.Аксенов М.О., Гаськов A.B. Анализ современного состояния научного обеспечения подготовки пауэрлифтеров Бурятии: материалы III Всерос. науч.- практ. конф. / М.О. Аксенов, A.B. Гаськов. - Иркутск, 2004. - С. 126-129.

2.Аксенов М.О., Гаськов A.B. Кластерный анализ тренировочной нагрузки пауэрлифтеров / М.О. Аксенов, A.B. Гаськов / Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: материалы VII Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (25-26 мая 2005 г.) Кн. 4 / Институт сервиса, моды и дизайна. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. - С. 10-12.

3.Аксенов М.О. Методика планирования параметров нагрузки в макроцикле пауэрлифтеров: сб. науч. тр. молодых ученых / М.О. Аксенов. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006.- С 112-115.

4.Воложанин С.Е., Аксенов М.О. Определение уровня силовой подготовленности у студентов юношей на учебных занятиях по физической культуре посредством пауэрлифтинга: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» / С.Е. Воложанин, М.О. Аксенов. - Иркутск, 2004.-С. 130-134.

5.Воложанин С.Е., Аксенов М.О. Определение уровня силовой подготовленности у студентов-юношей на учебных занятиях по физической культуре посредством пауэрлифтинга / С.Е. Воложанин, М.О. Аксенов // Состояние и перспективы развития спорта высших достижений: сб. науч. тр. I Забайкальской межрегион, науч.-практ. конф. (Чита, 14-20 апреля 2004 г.) — Чита: Изд-во ИИЦ ЧГМА, 2004. - С. 22-23.

6. Аксенов М.О., Закиева Э.И. Определение факторной структуры силовой подготовленности пауэрлифтеров высших разрядов / М.О. Аксенов, Э.И. Закиева // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: материалы V науч.-метод. конф. - Иркутск: ВСИ МВД, 2004. -С. 6-8.

7.Аксенов М.О., Воложанин С.Е. Определение факторной структуры силовой подготовленности пауэрлифтеров старших разрядов / М.О. Аксенов, С.Е. Воложанин // Состояние и пер-

спективы развития спорта высших достижений: сб. науч. тр. I Забайкальской межрегион, науч.-практ. конф. (Чита, 14-20 апреля 2004 г.) - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2004. - С. 8-9.

8. Аксенов М.О., Гаськов A.B., Воложанин С.Е. Показатели физической подготовленности как маркеры определения функциональной базы пауэрлифтеров на этапах спортивной подготовки / М.О. Аксенов, A.B. Гаськов, С.Е. Воложанин //Современный олимпийский и массовый спорт в контексте «Восток — Запад»: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (г. Улан-Удэ, 7-10 сентября 2005 г.) - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. - С. 139-142.

9. Аксенов М.О., Гаськов A.B. Применение высоких технологий в повышении эффективности системы управления тренировкой пауэрлифтеров / М.О. Аксенов, A.B. Гаськов // Состояние и перспективы развития спорта высших достижений: сб. науч. тр. I Забайкальской межрегион, науч.-практ. конф. (Чита, 1420 апреля 2004 г.) - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2004. - С. 9-11.

10. Аксенов М.О., Воложанин С.Е. Ретроспективный анализ методики планирования нагрузки в тяжелоатлетических видах спорта: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. / М.О. Аксенов, С.Е. Воложанин. -Иркутск 2004. - С. 123-126.

11. Гаськов A.B., Аксенов М.О., Воложанин С.Е. Современные технологии в управлении подготовкой пауэрлифтеров / A.B. Гаськов, М.О. Аксенов, С.Е. Воложанин // Вестник Бурятского госуниверситета. Сер. 17: Физкультура и спорт. - Вып. 1. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005. - С. 10-19.

12. Аксенов М.О., Гаськов A.B., Воложанин С.Е. Соотношение средств специальной и специально-вспомогательной подготовки в пауэрлифтинге: материалы всерос. науч.-практ. конференции, посвящ. 60-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг.: сб. / М.О. Аксенов, A.B. Гаськов, С.Е. Воложанин. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - С. 149-152.

13. Аксенов М.О., Гаськов A.B., Воложанин С.Е. Управление тренировочным процессом в пауэрлифтинге / М.О. Аксенов, A.B. Гаськов, С.Е. Воложанин // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: материалы VI Всерос. науч.-метод. конф. (26-27 января). — Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2005. - С. 146-152.

14. Аксенов М.О., Воложанин С.Е. Управление тренировочным процессом спортсменов высших разрядов в пауэрлифтинге на основе «матричной» модели планирования параметров нагрузки / М.О. Аксенов, С.Е. Воложанин // Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: материалы V науч.-метод. конф. - Иркутск: ВСИ МВД, 2004.-С. З-б.

15. Аксенов М.О. Управление тренировочным процессом спортсменов старших разрядов в пауэрлифтинге на основе современных методов моделирования / М.О. Аксенов // Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье: материалы VII междунар. науч. конф. - Чита, 2003. - С.48-51.

16. Аксенов М.О. Факторная структура силовой подготовленности пауэрлифтеров старших разрядов / М.О. Аксенов, С.Е. Воложанин, A.B. Поморцев // Деятельность человека в экстремальных условиях: сб. науч. ст. - Вып. 2. - Улан-Удэ: Изд-воБГУ, 2004. - С. 115-117.

Подписано в печать 27.06.06. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,33. Тираж 100. Заказ № 1775.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а