автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями
- Автор научной работы
- Кострюков, Вячеслав Вадимович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кострюков, Вячеслав Вадимович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАУЭРЛИФ-ТИНГА.
1.1. Общая характеристика, история развития и современное состояние пауэрлифтинга как вида спорта.
1.2. Сила и биомеханические особенности ее проявления в пауэрлифтин-ге.
1.3. Основы техники соревновательных упражнений в пауэрлифтинге и техника их выполнения.
1.4. Принципы, средства и методы тренировки в пауэрлифтинге.
1.4.1. Принципы силовой тренировки и методические рекомендации ее успешной реализации в пауэрлифтинге.
1.4.2. Классификация упражнений в пауэрлифтинге.
1.4.3. Характер отягощений, используемых в тренировке пауэрлиф-теров.
1.4.4. Характеристика методов силовой тренировки в пауэрлифтинге.
1.4.5. Особенности методики тренировки пауэрлифтеров.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями"
Актуальность исследования. Среди атлетических видов спорта (тяжёлая атлетика, бодибилдинг, гиревой спорт) пауэрлифтинг является самым молодым видом спорта. Достаточно сказать, что чемпионаты мира проводятся с 1971 года, чемпионаты Европы - с 1978 года, а первый чемпионат СССР состоялся в 1990 году. В последние годы пауэрлифтинг приобрёл колоссальную популярность. Соревновательный календарь включает разнообразные турниры от регионального и Всероссийского (чемпионаты вузов, городов, регионов, страны) до международного уровней (чемпионаты Европы, мира) не только по классическому варианту (силовое троеборье), но и в отдельных упражнениях (например, в жиме штанги лёжа). В соревнованиях участвуют люди различного возраста от подростков до ветеранов (мужчины и женщины), а также люди с нарушениями в состоянии здоровья.
По различным видам атлетизма: тяжёлой атлетике, бодибилдингу, пау-эрлифтингу, фитнесу и гиревому спорту - опубликован ряд работ, материалы и рекомендации которых с успехом используются в проведении силовых тренировок (В.И. Воропаев, В.Н. Гомонов, JI.C. Дворкин, В.Д. Зверев, Д.В. Ибель, Р. Кеннеди, С.И. Кулагин, H.H. Максимов, А. Мамытов, С.Д. Осинцев, JI.A. Остапенко, A.JI. Слободян, Ю.А. Смирнов, B.C. Степанов, Д. Уайдер). Содержание этих работ касается терминологии атлетических видов спорта, выбора наиболее эффективных средств и методов обучения технике движений и развития физических качеств, планирования, контроля и учёта тренировочных и соревновательных нагрузок и т.п.
Пауэрлифтинг является одним из высокоэффективных средств развития физических качеств и укрепления здоровья занимающихся. Однако научно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса в этом виде спорта остается недостаточно разработанным. Отсутствуют объективные инструментальные данные о биомеханической структуре тренировочных и соревновательных упражнений, научно-обоснованные рекомендации по использованию средств и методов в тренировочном процессе пауэрлифтеров.
В практике пауэрлифтинга арсенал тренировочных упражнений рассчитан, как правило, на использование традиционных отягощений (штанга, диски, гантели, гири, тренажеры, блочные устройства), которые можно отнести к классу «постоянных» в связи с тем, что в процессе выполнения упражнения вес отягощения остается неизменным. Однако упражнения с традиционными отягощениями довольно быстро приводят к стабилизации двигательного навыка, что становится лимитирующим фактором дальнейшего прогресса спортивных результатов в пауэрлифтинге.
Научных исследований, направленных на изучение эффективности тех или иных средств, методов, методик в тренировке пауэрлифтеров, сравнительно немного. Недостаточно глубоко изучена специфика проявления силы в упражнениях силового троеборья у пауэрлифтеров при использовании различных тренировочных средств.
Некоторые специалисты рекомендуют наряду с традиционными отягощениями применять и нетрадиционные «переменные» (цепи, пружины, резиновые амортизаторы), при использовании которых величина отягощения, а значит, и нагрузка на мышцы зависят от угла сгибания в суставе рабочего звена. Но эти рекомендации основываются скорее на практическом опыте тренерской работы без глубокого научного обоснования механизма их воздействия и эффекта от их использования.
Возникает противоречие между запросами практики спортивной тренировки в эффективной, научно обоснованной методике развития силы, учитывающей особенности соревновательной двигательной деятельности в пауэрлифтинге, и недостаточной разработанностью теории и методики использования переменных отягощений в физической подготовке квалифицированных пауэрлифтеров. Данное противоречие и определило актуальность темы исследования.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и методические основы повышения эффективности физической подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения переменных отягощений.
В соответствии с проблемой целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и методики специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями.
Объект исследования - процесс специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров.
В качестве предмета исследования в изучаемом объекте выделено совершенствование специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями.
Гипотеза исследования. Процесс специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров будет более эффективным, если уточнить классификацию средств специальной силовой подготовки в пауэрлиф-тинге, определить роль и место тренировочных средств в содержании физической подготовки, выявить зависимость мышечного напряжения от характера отягощений, разработать комплексы соревновательных, специально-подготовительных и общеподготовительных упражнений на основе интеграции разных типов отягощений и определить методические особенности их эффективного применения в процессе специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров.
С учетом поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать средства и методы силовой подготовки в пауэрлифтин-ге и выявить их место в практике подготовки пауэрлифтеров.
2. Определить особенности динамики усилий при использовании постоянных и переменных отягощений в упражнениях силового троеборья.
3. Выявить зависимость мышечного напряжения в упражнениях силового троеборья от характера отягощений.
4. Разработать методику специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями и экспериментально обосновать ее эффективность.
Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный подходы (В.Г. Афанасьев, А.Н. Леонтьев), концепции движений в спорте (H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской), целевого программирования спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский).
Теоретической основой настоящего исследования явились положения теории и методики физического воспитания и спорта (Ю.В. Верхошанский, В.М. Дьячков, Л.П. Матвееев, В.Н. Платонов, В.П. Филин и др.), теории и методики спортивной тренировки в силовых видах спорта (Г.П. Виноградов, А.Н. Воробьев, Ф. Делавье, Б. Кубик, Ю.Ф. Курамшин, М.Т. Лукьянов, A.C. Медведев, Д. Уайдер, А.И. Фаламеев и др.), и в частности пауэрлифтин-ге (С.М. Гузь, В.П. Муравьев, Л.А. Остапенко, Ф.К. Хэтфилд, Б.И. Шейко, L. Simmons и др.), биомеханики физических упражнений (H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский и др.), а также идеи, сформулированные в частных науках и прямо или косвенно связанные с решением задач настоящего исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа имени олимпийского чемпиона B.C. Соколова», МОУДОД «ДЮСШ №1» г. Новочебоксарска, ДЮСШ г. Шумер-ли.
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования, анкетирование, компьютерное моделирование, педагогическое тестирование, ви-деометрия, биомеханический анализ, интерференционная электромиография, графический анализ, педагогический эксперимент, анализ соревновательной деятельности, методы математической статистики.
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) на основе результатов теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы по исследуемой нами проблеме выявлялись биомеханические особенности проявления силы в упражнениях силового троеборья, состав средств и методов силовой подготовки у квалифицированных пауэрлифтеров; формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования.
На втором этапе (2008 год) определялись сущность и содержание понятий «упражнения с постоянными отягощениями» и «упражнения с переменными отягощениями», комплекс диагностических методик; проводилось компьютерное моделирование динамики плеч и моментов сил в упражнениях силового троеборья при использовании отягощений постоянного и переменного типов; разрабатывалась методика физической подготовки пауэрлифтеров на основе применения переменных отягощений.
На третьем этапе (2009 год) были проведены: анкетный опрос тренеров-преподавателей, направленный на оценку значимости средств физической подготовки в практике пауэрлифтинга; электромиографическое исследование, направленное на выявление зависимости электрической активности мышц от характера отягощений в пауэрлифтинге; формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности экспериментальной методики.
На заключительном, четвертом этапе (2009-2011 гг.) осуществлялся качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, анализ соревновательной деятельности представителей контрольной и экспериментальной групп и оформление материалов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- раскрыты сущность и содержание вводимых в теорию и методику пауэр-лифтинга понятий «упражнения с постоянными отягощениями» и «упражнения с переменными отягощениями»;
- впервые обоснована классификация упражнений и их вариантов в пауэр-лифтинге с выделением уровней детализации их двигательного состава, отражающих вертикальные и горизонтальные связи;
- определены роль и место тренировочных средств в практике тренировки пауэрлифтера;
- выявлены особенности динамики усилий при использовании постоянных и переменных отягощений в упражнениях силового троеборья;
- выявлены особенности мышечного напряжения при выполнении упражнений с постоянными и переменными отягощениями;
- разработана и экспериментально обоснована методика специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику пауэрлифтинга знаниями и представлениями: о типах отягощений, применяемых в практике пауэрлифтинга; о наличии вертикальных и горизонтальных связей в классификации средств силовой подготовки; о роли и месте тренировочных средств в практике подготовки пауэрлифтера; об особенностях биодинамики движений и мышечного напряжения в упражнениях силового троеборья при выполнении упражнений с постоянными и переменными отягощениями; о теоретических и методических особенностях совершенствования специальной силовой подготовки пауэрлифтера на основе применения упражнений с переменными отягощениями.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что специальная силовая подготовка квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями обеспечивает существенное повышение темпа прироста соревновательных результатов в упражнениях силового троеборья и успешности соревновательной деятельности спортсменов.
Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе учащихся ДЮСШ по пауэрлифтингу, в системе профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры и тренеров по спорту.
Степень обоснованности и достоверности основных положений и выводов обеспечены опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания и спорта, теории и методики спортивной тренировки в силовых видах спорта и пауэрлифтинге, биомеханику физических упражнений. Достоверность полученных результатов подтверждается непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами проведенного опроса и математического моделирования, электромиографии и педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики при анализе экспериментальных данных; обсуждением полученных результатов на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания и спортивной тренировки.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. В пауэрлифтинге применяются упражнения с отягощениями различного характера. Упражнения с постоянными отягощениями - это средства специальной силовой подготовки пауэрлифтера, в процессе выполнения которых вес отягощения остается неизменным и не зависит от угла сгибания в суставах рабочих звеньев. Упражнения с переменными отягощениями -это средства специальной силовой подготовки пауэрлифтера, в процессе выполнения которых вес (сила тяги) отягощения изменяется в зависимости от угла сгибания в суставах рабочих звеньев. Упражнения с использованием переменных отягощений позволяют тонко регулировать динамику усилий при подъеме штанги, акцентировать пик усилий в определенной точке движения, улучшают межмышечную координацию за счет повышения качества взаимодействия рабочих и опорных мышечных тяг.
2. Динамика моментов силы тяжести при выполнении упражнений с постоянными и переменными отягощениями в суставах рабочих конечностей пауэрлифтеров позволяет объяснить механизм воздействия упражнений с переменными отягощениями, указывает на широкие возможности варьирования отягощений в различных сочетаниях.
3. Выполнение пауэрлифтерами упражнений с переменными отягощениями вызывает более острую приспособительную реакцию организма по сравнению с использованием постоянных отягощений, выражающуюся характерной продолжительностью выполнения двигательных действий в целом и их отдельных фаз; динамикой напряжения рабочих мышц; средней амплитудой нервно-мышечной импульсации и выполняемой работы по фазам двигательного действия; величиной среднего импульса мышечной силы в отдельных фазах двигательных действий. Применение упражнений с переменными отягощениями в процессе специальной силовой подготовки пауэрлифтеров наряду с выполнением упражнений с постоянными отягощениями стимулирует развитие силовых способностей пауэрлифтера.
4. Практическая реализация экспериментальной методики специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями позволяет существенно повысить эффективность тренировочного процесса, что в конечном счете способствует достижению более высокого темпа прироста соревновательных результатов в упражнениях силового троеборья и успешности соревновательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (2006-2011), на научно-практических конференциях различного ранга: международных - «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009), , «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2010); всероссийских - «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2010), «Состояние, проблемы и перспективы внедрения биотехнических средств в системы подготовки и реабилитации спортсменов» (Набережные Челны, 2010).
Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 11 работ.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс МБОУДОД «Детско-юношеская адаптивная школа» г. Чебоксары, МБОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа им. олимпийского чемпиона B.C. Соколова» г. Чебоксары, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», БУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики им.A.B. Игнатьева», г. Чебоксары.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 173 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрируется 13 таблицами, 35 рисунками. В списке литературы приводится 186 работ, в том числе 13 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. В пауэрлифтинге применяется два типа отягощений. К постоянным относятся отягощения, фиксируемые на грифе штанги, вес которых остается неизменным в процессе выполнения упражнения и не зависит от угла сгибания в суставах рабочих звеньев. К переменным относятся отягощения, фиксируемые на грифе штанги, вес которых изменяется в процессе выполнения упражнения в зависимости от угла сгибания в суставах рабочих звеньев. В практике пауэрлифтинга арсенал тренировочных упражнений рассчитан, как правило, на использование постоянных отягощений (штанга, диски, гантели, гири, тренажеры, блочные устройства). Использование только постоянных отягощений в тренировке приводит к стабилизации двигательного навыка, что становится лимитирующим фактором дальнейшего прогресса результатов. Упражнения с использованием переменных отягощений (цепи, пружины, амортизаторы) позволяют тонко регулировать динамику усилий при подъеме штанги, акцентировать пик усилий в определенной точке движения, улучшают межмышечную координацию за счет более качественного взаимодействия рабочих и опорных мышечных тяг.
2. Предлагаемый способ классификации упражнений пауэрлифтера оправдан с точки зрения детального программирования тренировочного процесса и характера выполняемой работы. Структура в каждой группе упражнений содержит вертикальные и горизонтальные связи. Наличие вертикальных связей позволяет увидеть субординационные взаимоотношения между вариантами выполнения упражнений.
3. Экспериментальная методика специальной силовой подготовки пауэрлиф-теров и разработанная на ее основе тренировочная программа представляют собой логически взаимосвязанный комплекс основных и вспомогательных упражнений с оптимальным соотношением постоянных и переменных отягощений, логической взаимосвязью средств во времени и не
149 противоречивой динамикой объема и интенсивности нагрузки. Ввиду особенностей кинематической и динамической структур движения в упражнениях с переменными отягощениями, при превышении оптимальных границ присутствия в содержании тренировочного плана выполнение этих упражнений может оказать негативное влияние на технику основных соревновательных упражнений. В экспериментальной тренировочной программе их доля не превышает 8% от общего объема нагрузки.
4. Выявлено, что большинство тренеров используют, как правило, традиционные средства в подготовке пауэрлифтеров. Упражнения с использованием цепей, пружин, валиков, досок используются неоправданно мало. Основная причина этого лежит в отсутствии понимания особенностей их воздействия, методики использования упругих сопротивлений и переменных отягощений.
5. Моделирование моментов сил в суставах рабочих конечностей пауэрлифтеров позволяет объяснить механизм воздействия упражнений с переменными отягощениями, указывает на широкие возможности их варьирования в различных сочетаниях. Пружины и цепи в качестве отягощений способствуют увеличению амплитуды проявления максимального усилия от нижнего положения тела (при горизонтальном положении бедра): 2 пружины - до ±12°; 4 пружины - до ±22°; 6 пружин - до ±30°; цепи по 15 кг -до ±20°; цепи по 22,5 кг - до ±23°; цепи по 30 и 45 кг - до ±28°.
6. Выполнение пауэрлифтерами упражнений с переменными отягощениями вызывает более острую приспособительную реакцию организма по сравнению с использованием постоянных отягощений, которая отличается:
- Характерной продолжительностью выполнения двигательных действий в целом и их отдельных фаз. В жиме лежа - большей длительностью фазы подъема штанги от груди и двигательного действия в целом при использовании пружин в качестве отягощений по сравнению с другими вариантами использования отягощений. В приседании со штангой на плечах - почти одинаковой продолжительностью фаз и двигательных действий при всех рассматриваемых вариантах их выполнения.
- Характерной динамикой изменения напряжения рабочих мышц. В жиме лежа - более высоким уровнем напряжения мышц в фазе подъема штанги, достижением максимального напряжения при различных углах отклонения плеч атлета от вертикали, влиянием дополнительного возмущающего гравитационного фактора при использовании пружин в качестве отягощений. В приседании со штангой на плечах - относительно стабильной динамикой мышечной активности, накоплением и реализацией в движении энергии упругой деформации опорно-двигательного аппарата.
- Характерной средней амплитудой нервно-мышечной импульсации и выполняемой работы по фазам двигательного действия. В жиме лежа оба параметра характеризуются последовательным нарастанием от фазы к фазе двигательного действия. Наиболее заметно это происходит при жиме штанги с цепями, вес которой соответствует весу штанги с блинами в верхнем положении. И если при жиме штанги с блинами прирост электрической активности мышц и, соответственно, выполняемой работы приходится на переход от опускания штанги к ее удержанию на груди, то при жиме штанги с цепями (в обоих вариантах) основной прирост этих показателей наблюдается при переходе от удержания штанги на груди к ее разгону в фазе подъема. Заметно преобладание электрической активности и работы мышц при жиме штанги с пружинами во всех фазах по сравнению с остальными вариантами упражнения. В приседании со штангой различия в средней амплитуде нервно-мышечной импульсации и выполняемой работе между фазами не столь существенны, как в жиме лежа. Однако и здесь при переходе от опускания в присед к подъему штанги наибольший прирост этих показателей наблюдается при использовании «легких» цепей.
- Характерным средним импульсом мышечной силы в отдельных фазах двигательных действий. В трех упражнениях за исключением жима штанги с пружинами наблюдается последовательное нарастание импульса силы от фазы к фазе, что указывает на переход от медленного к взрывному характеру мышечного напряжения. Это нарастание наиболее заметно в жиме штанги с «легкими» цепями. Максимальный импульс силы в жиме лежа с пружинами приходится не на третью, а на вторую фазу упражнения (удержание штанги на груди). Во всех трех вариантах приседания наблюдается нарастание импульса силы от первой ко второй фазе. Оно наиболее заметно в приседании при использовании «легких» цепей.
7. Практическая реализация экспериментальной методики специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями позволяет существенно повысить эффективность тренировочного процесса. Данные темпа прироста соревновательных результатов за изучаемый период, а также уровень успешности соревновательной деятельности и повышение спортивной квалификации указывают на существенное преимущество экспериментальной группы над контрольной:
- В ЭГ у мужчин темп прироста результатов в упражнениях и в сумме относительно веса тела оказался выше, чем в КГ: в приседании со штангой -0,015±0,0142 кг в месяц (против 0,012±0,0055 кг в КГ, р<0,05), в жиме лежа - 0,016±0,0107 кг в месяц (против 0,004±0,0068 кг в КГ, р<0,01), в становой тяге у представителей контрольной группы нет достоверного отставания от экспериментальной группы (р>0,05). По сумме трех упражнений преимущество ЭГ является также достоверным - 0,0044±0,0310 кг в месяц (против 0,025±0,0149 кг в КГ, р<0,01). В женской ЭГ темп прироста результатов относительно веса тела составляет: в приседании со штангой -0,014±0,0046 кг в месяц, в жиме штанги лежа - 0,011 ±0,0050 кг в месяц, в становой тяге темп прироста оказался чуть ниже нулевого уровня - -0,002±0,0050 кг. По сумме трех упражнений средний темп прироста составляет 0,021±0,0115 кг в месяц. В КГ темп прироста негативный: в приседании со штангой - -0,006±0,0032 кг в месяц (р<0,01), в жиме штанги лежа - -0,009±0,0062 кг в месяц (р<0,01), в становой тяге - -0,012±0,0045 кг в месяц (р<0,05), по сумме трех упражнений - -0,026±-0,0139 кг в месяц (р<0,001).
- У мужчин разница по показателю успешности соревновательной деятельности составила около 5 очков в среднем на одного человека (11,58±4,248 очка в ЭГ против 6,64±2,178 очка в КГ, р<0,05). У женщин преимущество ЭГ еще более очевидно - больше 21 очка разницы (30,73±10,365 очка в ЭГ против 9,50±0,707 очка в КГ, р<0,01). Преимущество ЭГ в совокупности составляет почти 10 очков разницы в среднем на одного человека (17,05±6,264 очка в ЭГ против 7,08±2,063 очка в КГ, р<0,01).
- За период проведения эксперимента 16 спортсменов экспериментальной группы повысили спортивную квалификацию, выполнив нормативы кандидата в мастера спорта (8 человек), мастера спорта (6 человек), мастера спорта международного класса (2 человека). В контрольной группе этот показатель составил 7 человек (6 человек выполнили норматив кандидата в мастера спорта и 1 - мастера спорта). Полученные результаты указывают на достоверное преимущество ЭГ над КГ (р<0,05).
- Все это позволяет утверждать, что применяемая методика физической подготовки, построенная на основе внедрения в структуру тренировочных средств упражнений с переменными отягощениями, является более эффективной по сравнению с традиционной. Проведенное исследование не исчерпывало всех аспектов проблемы, связанных со специальной силовой подготовкой спортсменов в паруэрлифтинге. Дальнейшей разработки требуют вопросы более глубокого изучения особенностей проявления силы при выполнении упражнений с переменными отягощениями, поиска новых типов переменных отягощений и путей их использования в процессе силовой подготовки в пауэрлифтинге и других видах спорта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ данных, полученных в ходе диссертационного исследования, позволяет сделать некоторые практические рекомендации по оптимизации содержания тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров.
При организации тренировочного процесса следует разводить максимумы интенсивности различных групп упражнений специальной силовой подготовки.
Чаще всего в рамках программы необходимо выполнять соревновательный вариант приседания со штангой. Остальные средства следует использовать реже в порядке убывания их важности: присед со штангой на груди в широкой стойке, со штангой на плечах с остановками и с цепями, со штангой на плечах в стойке пятки вместе носки врозь и со штангой на груди в обычной стойке и на скамейку, со штангой на плечах на скамейку.
Чаще всего в рамках программы необходимо выполнять соревновательный вариант жима штанги лежа, французский жим, жим штанги от груди узким хватом. Остальные средства следует использовать реже в порядке убывания их важности: жим штанги лежа от груди средним хватом, с цепями, с пружинами, жим лежа на наклонной скамье головой вниз, швунг, жим гантелей лежа от груди одновременно, жим штанги лежа от груди без «моста», во взрывном режиме, жим гантелей сидя от груди попеременно, жим штанги лежа от груди широким хватом.
Чаще всего в рамках программы необходимо выполнять соревновательный вариант становой тяги. Остальные средства следует использовать реже в порядке убывания их важности: тяга блока к животу сидя, становая тяга до коленей, тяга стоя на подставке, подъем плеч, становая тяга с пружинами, тяга с плинтов гриф ниже коленей.
Чаще всего в рамках программы необходимо выполнять следующие вспомогательные упражнения: локальные упражнения на развитие силы широчайших мышц, пресс на гимнастическом козле. Остальные средства следует использовать реже в порядке убывания их важности: локальные упражнения на развитие силы трехглавых мышц, наклоны со штангой на плечах стоя на согнутых ногах, жим ногами лежа, сидя в тренажере, локальные упражнения на развитие силы двуглавых мышц, разгибания туловища, наклоны со штангой на плечах сидя, локальные упражнения на развитие силы грудных и дельтовидных мышц, отжимания в упоре на брусьях, прыжки вверх со штангой на плечах, прыжки в глубину, запрыгивания на возвышение, отжимания от пола с отягощением на спине для трицепсового стиля жима.
Наряду с выполнением упражнений с постоянными отягощениями в тренировочном процессе рекомендуется использовать упражнения с переменными отягощениями. Но присутствие средств с использованием переменных отягощений в содержании тренировки не должно быть значительным. Ввиду отличающейся от соревновательной кинематической и динамической структур движения, при превышении оптимальных границ их присутствия в содержании тренировочного плана выполнение этих упражнений может оказать потенциально негативное влияние на технику основных соревновательных упражнений. В тренировочной программе их доля не должна превышать 8-10% от общего объема нагрузки.
Упражнения с переменными отягощениями необходимо распределять в цикле тренировки таким образом, чтобы они не пересекались друг с другом. Использование цепей и пружин также разводится на разные недели. Интенсивность упражнений этой группы должна находиться в пределах от 50% до 90%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями"
005004666
Кострюков Вячеслав Вадимович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПАУЭРЛИФТЕРОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ С ПЕРЕМЕННЫМИ ОТЯГОЩЕНИЯМИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 1 ДЕК 2011
Чебоксары - 2011
005004666
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И .Я. Яковлева»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, доцент Пьянзин Андрей Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Кузнецова Зинаида Михайловна
кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» Скотников Виталий Федорович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Защита диссертации состоится 20 декабря 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Режим доступа: www.chgpu.edu.ru
Автореферат разослан 19 ноября 2011 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Среди атлетических видов спорта (тяжёлая атлетика, бодибилдинг, гиревой спорт) пауэрлифпшг является самым молодым видом спорта. Достаточно сказать, что чемпионаты мира проводятся с 1971 года, чемпионаты Европы - с 1978 года, а первый чемпионат СССР состоялся в 1990 году. В последние годы пауэрлифтинг приобрёл колоссальную популярность. Соревновательный календарь включает разнообразные турниры от регионального и Всероссийского (чемпионаты вузов, городов, регионов, страны) до международного уровней (чемпионаты Европы, мира) не только по классическому варианту (силовое троеборье), но и в отдельных упражнениях (например, в жиме штанги лёжа). В соревнованиях участвуют люди различного возраста от подростков до ветеранов (мужчины и женщины), а также люди с нарушениями в состоянии здоровья.
По различным видам атлетизма: тяжёлой атлетике, бодибилдингу, пауэр-лифтингу, фитнесу и гиревому спорту - опубликован ряд работ, материалы и рекомендации которых с успехом используются в проведении силовых тренировок (В.И. Воропаев, В.Н. Гомонов, JI.C. Дворкин, В.Д. Зверев, Д.В. Ибель, Р. Кеннеди, С.И. Кулагин, H.H. Максимов, А. Мамытов, С.Д. Осиндев, J1.A. Остапенко, A.JI. Слободан, Ю.А. Смирнов, B.C. Степанов, Д. Уайдер). Содержание этих работ касается терминологии атлетических видов спорта, выбора наиболее эффективных средств и методов обучения технике движений и развития физических качеств, планирования, контроля и учёта тренировочных и соревновательных нагрузок и т.п.
Пауэрлифтинг является одним из высокоэффективных средств развития физических качеств и укрепления здоровья занимающихся. Однако научно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса в этом виде спорта остается недостаточно разработанным. Отсутствуют объективные инструментальные данные о биомеханической структуре тренировочных и соревновательных упражнений, научно-обоснованные рекомендации по использованию средств и методов в тренировочном процессе пауэрлифтеров.
В практике пауэрлифтинга арсенал тренировочных упражнений рассчитан, как правило, на использование традиционных отягощений (штанга, диски, гантели, гири, тренажеры, блочные устройства), которые можно отнести к классу «постоянных» в связи с тем, что в процессе выполнения упражнения вес отягощения остается неизменным. Однако упражнения с традиционными отягощениями довольно быстро приводят к стабилизации двигательного навыка, что становится лимитирующим фактором дальнейшего прогресса спортивных результатов в пауэрлифтинге.
Научных исследований, направленных на изучение эффективности тех или иных средств, методов, методик в тренировке пауэрлифтеров, сравнительно немного. Недостаточно глубоко изучена специфика проявления силы в упражнениях силового троеборья у пауэрлифтеров при использовании различных тренировочных средств.
Некоторые специалисты рекомендуют наряду с традиционными отягощениями применять и нетрадиционные «переменные» (цепи, пружины, резиновые амортизаторы), при использовании которых величина отягощения, а значит, и нагрузка на мышцы зависят от угла сгибания в суставе рабочего звена. Но эти рекомендации основываются скорее на практическом опыте тренерской работы без глубокого научного обоснования механизма их воздействия и эффекта от их использования.
Возникает противоречие между запросами практики спортивной тренировки в эффективной, научно обоснованной методике развития силы, учитывающей особенности соревновательной двигательной деятельности в пауэрлиф-тинге, и недостаточной разработанностью теории и методики использования переменных отягощений в физической подготовке квалифицированных пауэр-лифтеров. Данное противоречие и определило актуальность темы исследования.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и методические основы повышения эффективности физической подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения переменных отягощений.
В соответствии с проблемой целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и методики специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями.
Объект исследования - процесс специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров.
В качестве предмета исследования в изучаемом объекте выделено совершенствование специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями.
Гипотеза исследования. Процесс специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров будет более эффективным, если уточнить классификацию средств специальной силовой подготовки в пауэрлифтинге, определить роль и место тренировочных средств в содержании физической подготовки, выявить зависимость мышечного напряжения от характера отягощений, разработать комплексы соревновательных, специально-подготовительных и общеподготовительных упражнений на основе интеграции разных типов отягощений и определить методические особенности их эффективного применения в процессе специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров.
С учетом поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать средства и методы силовой подготовки в пауэрлифтинге и выявить их место в практике подготовки пауэрлифтеров.
2. Определить особенности динамики усилий при использовании постоянных и переменных отягощений в упражнениях силового троеборья.
3. Выявить зависимость мышечного напряжения в упражнениях силового троеборья от характера отягощений.
4. Разработать методику специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями и экспериментально обосновать ее эффективность.
Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный подходы (В.Г. Афанасьев, А.Н. Леонтьев), концепции движений в спорте (H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской), целевого программирования спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский).
Теоретической основой настоящего исследования явились положения теории и методики физического воспитания и спорта (Ю.В. Верхошанский, В.М. Дьячков, Л.П. Матвееев, В.Н. Платонов, В.П. Филин и др.), теории и методики спортивной тренировки в силовых видах спорта (Г.П. Виноградов, А.Н. Воробьев, Ф. Делавье, Б. Кубик, Ю.Ф. Курамшин, М.Т. Лукьянов, A.C. Медведев, Д. Уайдер, А.И. Фаламеев и др.), и в частности пауэрлифтинге (С.М. Гузь, В.П. Муравьев, ЛА. Остапенко, Ф.К. Хэтфилд, Б.И. Шейко, L. Simmons и др.), биомеханики физических упражнений (H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский и др.), а также идеи, сформулированные в частных науках и прямо или косвенно связанные с решением задач настоящего исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа имени олимпийского чемпиона B.C. Соколова», МОУДОД «ДЮСШ №1» г. Новочебоксарска, ДЮСШ г. Шумерли.
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования, анкетирование, компьютерное моделирование, педагогическое тестирование, видеометрия, биомеханический анализ, интерференционная электромиография, графический анализ, педагогический эксперимент, анализ соревновательной деятельности, методы математической статистики.
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) на основе результатов теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы по исследуемой нами проблеме выявлялись биомеханические особенности проявления силы в упражнениях силового троеборья, состав средств и методов силовой подготовки у квалифицированных пауэрлифтеров; формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования.
На втором этапе (2008 год) определялись сущность и содержание понятий «упражнения с постоянными отягощениями» и «упражнения с переменными отягощениями», комплекс диагностических методик; проводилось компьютерное моделирование динамики плеч и моментов сил в упражнениях силового троеборья при использовании отягощений постоянного и переменного типов; разрабатывалась методика физической подготовки пауэрлифтеров на основе применения переменных отягощений.
На третьем этапе (2009 год) были проведены: анкетный опрос тренеров-преподавателей, направленный на оценку значимости средств физической под-
готовки в практике пауэрлифтинга; электромиографическое исследование, направленное на выявление зависимости электрической активности мышц от характера отягощений в пауэрлифтинге; формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности экспериментальной методики.
На заключительном, четвертом этапе (2009-2011 гг.) осуществлялся качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, анализ соревновательной деятельности представителей контрольной и экспериментальной групп и оформление материалов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- раскрыты сущность и содержание вводимых в теорию и методику пауэрлифтинга понятий «упражнения с постоянными отягощениями» и «упражнения с переменными отягощениями»;
- впервые обоснована классификация упражнений и их вариантов в пауэрлифтинге с выделением уровней детализации их двигательного состава, отражающих вертикальные и горизонтальные связи;
- определены роль и место тренировочных средств в практике тренировки пау-эрлифтера;
- выявлены особенности динамики усилий при использовании постоянных и переменных отягощений в упражнениях силового троеборья;
- выявлены особенности мышечного напряжения при выполнении упражнений с постоянными и переменными отягощениями;
- разработана и экспериментально обоснована методика специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику пауэрлифтинга знаниями и представлениями: о типах отягощений, применяемых в практике пауэрлифтинга; о наличии вертикальных и горизонтальных связей в классификации средств силовой подготовки; о роли и месте тренировочных средств в практике подготовки пауэр-лифтера; об особенностях биодинамики движений и мышечного напряжения в упражнениях силового троеборья при выполнении упражнений с постоянными и переменными отягощениями; о теоретических и методических особенностях совершенствования специальной силовой подготовки пауэрлифтера на основе применения упражнений с переменными отягощениями.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что специальная силовая подготовка квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями обеспечивает существенное повышение темпа прироста соревновательных результатов в упражнениях силового троеборья и успешности соревновательной деятельности спортсменов.
Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе учащихся ДЮСШ по пауэрлифтингу, в системе про-
фессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры и тренеров по спорту.
Степень обоснованности и достоверности основных положений и выводов обеспечены опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания и спорта, теории и методики спортивной тренировки в силовых видах спорта и пауэрлифтинге, биомеханику физических упражнений. Достоверность полученных результатов подтверждается непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами проведенного опроса и математического моделирования, электромиографии и педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики при анализе экспериментальных данных; обсуждением полученных результатов на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания и спортивной тренировки.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В пауэрлифтинге применяются упражнения с отягощениями различного характера. Упражнения с постоянными отягощениями - это средства специальной силовой подготовки пауэрлифтера, в процессе выполнения которых вес отягощения остается неизменным и не зависит от угла сгибания в суставах рабочих звеньев. Упражнения с переменными отягощениями - это средства специальной силовой подготовки пауэрлифтера, в процессе выполнения которых вес (сила тяги) отягощения изменяется в зависимости от угла сгибания в суставах рабочих звеньев. Упражнения с использованием переменных отягощений позволяют тонко регулировать динамику усилий при подъеме штанги, акцентировать пик усилий в определенной точке движения, улучшают межмышечную координацию за счет повышения качества взаимодействия рабочих и опорных мышечных тяг.
2. Динамика моментов силы тяжести при выполнении упражнений с постоянными и переменными отягощениями в суставах рабочих конечностей пауэр-лифтеров позволяет объяснить механизм воздействия упражнений с переменными отягощениями, указывает на широкие возможности варьирования отягощений в различных сочетаниях.
3. Выполнение пауэрлифтерами упражнений с переменными отягощениями вызывает более острую приспособительную реакцию организма по сравнению с использованием постоянных отягощений, выражающуюся характерной продолжительностью выполнения двигательных действий в целом и их отдельных фаз; динамикой напряжения рабочих мышц; средней амплитудой нервно-мышечной импульсации и выполняемой работы по фазам двигательного действия; величиной среднего импульса мышечной силы в отдельных фазах двигательных действий. Применение упражнений с переменными отягощениями в процессе специальной силовой подготовки пауэрлифтеров наряду с выполнением упражнений с постоянными отягощениями стимулирует развитие силовых способностей пауэрлифтера.
4. Практическая реализация экспериментальной методики специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями позволяет существенно повысить эффективность тренировочного процесса, что в конечном счете способствует достижению более высокого темпа прироста соревновательных результатов в упражнениях силового троеборья и успешности соревновательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (2006-2011), на научно-практических конференциях различного ранга: международных - «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009),, «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2010); всероссийских - «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2010), «Состояние, проблемы и перспективы внедрения биотехнических средств в системы подготовки и реабилитации спортсменов» (Набережные Челны, 2010).
Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 11 работ.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс МБОУДОД «Детско-юношеская адаптивная школа» г. Чебоксары, МБОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа им. олимпийского чемпиона B.C. Соколова» г. Чебоксары, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева», БУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики им.А.В. Игнатьева», г. Чебоксары.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 173 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрируется 13 таблицами, 35 рисунками. В списке литературы приводится 186 работ, в том числе 13 работ зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования; раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы пауэрлифтинга»
представлена общая характеристика пауэрлифтинга как вида спорта, история его развития, современное состояние и перспективы, даны современные представления о мышечной силе и биомеханических особенностях ее проявления, о технике соревновательных упражнений, о принципах силовой тренировки и ме-
тодических рекомендациях по ее успешной реализации, о существующих классификациях упражнений в пауэрлифтинге, о характере отягощений, используемых атлетами в тренировочном процессе, о методах и особенностях методики тренировки пауэрлифтеров.
Пауэрлифтинг (от акт. powerlifling: power - сила, и lift - поднимать) - силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги - которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена.
Истоком пауэряифтинга в нашей стране была тяжелая атлетика, поэтому методика тренировок в пауэрлифтинге во многом основана на опыте классической тяжелой атлетики.
Однако между этими видами спорта имеют место существенные отличия в характере выполнения соревновательных упражнений, в проведении соревнований, в экипировке спортсменов. Интенсивное развитие пауэрлифтинга обусловило появление большого числа вопросов по теории и методике подготовки спортсменов. Это, в свою очередь, привлекло внимание учёных к разрешению проблем силового троеборья (О. Симавский, 2002; Н.Г. Каленикова, 2004; П.В. Перов, 2005; В .А. Громов, 2006; ЯЗ. Якубенко, 2006; И.Н. Манько, 2009; и др.).
Специфика проявления силы в различных видах спорта является одшш из наиболее значимых факторов, определяющих характер применяемых средств и методов развития этого физического качества, планирование силовой подготовки в целом (Ю.В. Верхошанский, 1985; JI.C. Дворкин, 2003; A.M. Доронин, 1999; Ю.Т. Черкесов, 1979, 1993; и др.). Однако в пауэрлифтинге биомеханические особенности проявления силы изучены не достаточно глубоко, что, по мнению И.Н. Манько (2008,2009), не позволяет объективно, научно обоснованно разрабатывать новые и оценивать существующие средства и методы ее развития, определять место средств и методов в спортивной подготовке.
Средства тренировки в различных силовых видах спорта мало отличаются друг от друга (упражнения с тяжестями), однако методика их выполнения имеет отличия, так как цель и задачи в каждом виде спорта свои. В физической подготовке пауэрлифтеров используется широкий арсенал тренировочных средств, большая доля которых представлена упражнениями из тяжелой атлетики. Кроме них, пауэрлифтеры применяют и специфические средства, характерные для этого вида спорта.
Одним из самых эффективных средств специальной физической подготовки спортсменов является соревновательное упражнение. В пауэрлифтинге их три: приседание, жим лёжа, тяга становая.
Специально-подготовительные упражнения в пауэрлифтинге направлены на изучение и совершенствование как отдельных элементов техники соревновательных упражнений (подводящие), так и на развитие специальных физических качеств спортсмена (развивающие).
Общеподготовительные упражнения в пауэрлифтинге используются как для повышения уровня общей физической подготовленности, так и для воздействия на
развитие отдельных мышечных групп тела. К ним относятся: упражнения со штангой, гирями, гантелями, амортизаторами, на тренажёрах, акробатические и гимнастические упражнения, а также плавание и спортивные игры, способствующие разностороннему физическому развитию спортсмена.
В силовой тренировке атлеты используют разнообразный спектр различных отягощений и сопротивлений. Ряд авторов (Г. Гаккеншмидг, 1911; Б. Пустовойт, 1968; Ф. Хэтфилд; J1.C. Дворкин, 1989; E.H. Захаров с соавторами, 1994; П.И. Ры-бальский, 1999; Б.И. Шейко, 1999; СЛ. Осинцев, 2006; А.Н. Жшценко, 2008; С.М. Гузь, Ш.З. Хуббиев, 2009; и др.) выделяют следующие их вццы: внешнее сопротивление (тяжести, тренажеры, партнер, сопротивление упругих сред и предметов, внешней среды); вес собственного тела при выполнении гимнастических силовых, легкоатлетических прыжковых упражнений, при преодолении препятствий; изометрическое сопротивление (пассивное и активное).
Чаще всего современные программы силовой тренировки основываются на использовании тренажеров и свободных отягощений. Однако применение традиционных отягощений, не изменяющих свой вес в процессе опускания и подъема штанги, нагружает мышцы только на определенных углах сгибания рабочих звеньев тела. Тем не менее в практике пауэрлифтинга большинство тренеров используют постоянные отягощения, тренажеры, блочные устройства. И лишь немногие, наряду с постоянными, применяют переменные отягощения: цепи, пружины, резиновые амортизаторы.
Упражнения с постоянными отягощениями довольно быстро приводят к стабилизации двигательного навыка, что становится лимитирующим фактором дальнейшего прогресса спортивных результатов в пауэрлифтинге.
Работы L. Simmons (2007), А.М. Доронина с соавторами (2008) указывают на то, что максимального эффекта от силового воздействия можно достичь, если изменять величину внешней нагрузки таким образом, чтобы мышцы, на которые направлено тренировочное воздействие, проявляли максимальную силу не только в начале движения, но и на всем пути выполнения упражнений.
Эмпирический опыт тренировочной практики указывает на высокую эффективность применения переменных отягощений в тренировке силы. Для увеличения результатов в становой тяге некоторые тренеры, кроме цепей, советуют использовать пружины. Говоря об использовании пружин, L. Simmons (2007) отае-чает, что комбинация тяги пружины и веса штанги обеспечивает максимальную тягу мышц в течение всего пути движения, а не только в самой слабой точке. Блины без пружин гораздо тяжелее в нижней точке и слишком легкие - в верхней. Пружины без блинов слишком легкие в нижней точке и очень тяжелые - в верхней. При комбинации блинов и пружин соотношение между положением тела и силой регулируется более корректно.
Практика пауэрлифтинга указывает на то, что использование переменных отягощений вызывает ощутимый эффект, связанный с увеличением нагрузки на рабочие мышцы в верхнем положении тела и штанги и ее снижением - в нижнем положении (по сравнению с использованием постоянных отягощений). Однако упомянутые выше мнения основываются скорее на опыте тренерской работы без должного научного объяснения механизма их воздействия.
Мышечная сила развивается наилучшим образом тоща, когда в тренировке применяются различные варианты методов проработки мышц. К наиболее распространенным методам развитая силы в пауэрлифтинге специалисты (A.C. Медведев, 1986; А.П. Слободан; JJ. Остапенко; Б.И. Шейко; Захаров, E.H. с соавт., 1994; О. Симавский, 2002; А.М. Горбов, 2007; L. Simmons, 2007; R. Kopañski et al., 2009) относят: миометрический, плиометр)гческий (ударный), изометрический, комбинированный, повторных усилий, максимальных усилий, динамических усилий, сопряженный и др.
В научно-методической литературе можно выделить целый ряд аспектов спортивной подготовки в пауэрлифтинге, отражающих наибольший интерес специалистов-практиков и ученых: управление тренировочным процессом и реализация индивидуального подхода к развитию силы; оптимизация объема и интенсивности нагрузки; техника выполнения упражнений; комплексы упражнений, описание и обоснование тренировочных средств; методические указания и рекомендации по успешной реализации силовой тренировки; программы силового тренинга; периодизация и варианты планирования нагрузки; использование дополнительного оборудования в силовой тренировке; рекомендации по питанию и регуляции веса тела; советы по использованию экипировки.
Во второй главе «Методы и организация исследования» раскрываются научный инструментарий и система организации исследования.
В целях оценки значимости физических упражнений, которые применяют в тренировке тренеры-преподаватели по пауэрлифтингу был проведен анкетный опрос. В нем пришли участие 12 ведущих тренеров-преподавателей Чувашской Республики и Республики Марий Эл по пауэрлифтингу, среди которых 3 мастера спорта Российской Федерации, 1 заслуженный тренер Российской Федерации, 1 заслуженный тренер Чувашской Республики, 1 заслуженный тренер Республики Марий-Эл, 1 заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики и почетный работник общего образования Российской Федерации. Из опрошенных 3 тренера имеют высшую, 2 - первую и 2 - вторую тренерскую категорию. Средний возраст тренеров на момент опроса составил 40,7 лет. Высшее образование имели 9 человек, высшее педагогическое - 8 человек.
В целях выявления зависимости электрической активности мышц от характера применяемых отягощений было проведено электромиографическое исследование. В состав группы испытуемых вошло 10 пауэрлифтеров, имеющих спортивную квалификацию от кандидата в мастера спорта до мастера спорта России. Испытуемым было предложено выполнить по 3 попытки в тестовых упражнениях (жим лежа и приседание со штангой с использованием дисков, цепей и пружин с относительной интенсивностью 60%). При выполнении жима штанги лежа измерялась электрическая активность большой грудной мышцы (m. pectoralis major). При выполнении приседания со штангой на плечах электроды фиксировались в области четырехглавой мышцы бедра (m. rectus femoris). Для анализа использовались: длительность электрической активности мышц, которая характеризует управляющие воздействия со стороны нервной системы и длительность приложения усилий; средняя амплитуда колебаний
биопотенциалов мышц, которая характеризует величину прикладываемых усилий.
Цель формирующего эксперимента заключалась в практическом обосновании эффективности экспериментальной методики специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров, построенной на основе внедрения в структуру тренировочных средств упражнений с переменными отягощениями.
В эксперименте участвовали две группы испытуемых. Контрольная группа (КГ) состояла из спортсменов уровня 1 взрослого разряда и KMC (12 мужчин и 5 женщин), занимающихся пауэрлифтингом по стандартной программе, предусмотренной учебно-тренировочным процессом, с использованием традиционных средств и без использования упражнений с переменными отягощениями. Экспериментальная группа (ЭГ) состояла из спортсменов уровня 1 взрослого разряда и KMC (14 мужчин и 6 женщин). Подготовка спортсменов экспериментальной группы осуществлялась на основе тренировочной программы и структуры тренировочных средств с применением переменных отягощений (цепи, пружины, амортизаторы). Продолжительность тренировочного цикла - 12 недель. По такой же программе осуществлялась подготовка и к последующим соревнованиям, результаты которых легли в основу анализа темпов прироста соревновательных результатов и успешности соревновательной деятельности.
Учебные занятия в обеих группах проводились тренерами-преподавателями, обладающими высоким уровнем профессиональной компетентности в области пауэрлифтинга.
Опытно-экспериментальная работа в экспериментальной группе проводилась на базе МОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа имени олимпийского чемпиона B.C. Соколова».
Работа в контрольной группе проводилась на базе МОУДОД «ДЮСШ №1» г. Новочебоксарск, ДЮСШ г. Шумерля.
Анализу было подвергнуто 7 соревновательных стартов от республиканского до российского уровня, охватывающих 2-летний период с 2009 по 2011 год и в которых выступали представители обеих групп.
Сравнительный анализ достоверности различий среднегрупповых значений показателей испытуемых контрольной и экспериментальной групп проводился с применением параметрического t-критерия Стъюдента для несвязанных выборок. Сравнительный анализ достоверности различий по показателю повышения спортивной квалификации проводился на основе критерия
В третьей главе «Теоретическое обоснование методики специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе использования упражнений с переменными отягощениями» рассматриваются: классификация тренировочных средств в пауэрлифтинге, методические особенности применения упражнений с переменными отягощениями в специальной силовой подготовке квалифицированных пауэрлифтеров.
Классификация упражнений, используемых в пауэрлифтинге, которая представлена в работе Б.И. Шейко (2000), предполагает их разделение на основные и дополнительные. К основным автор относит соревновательные и специально-подготовительные, а к дополнительным - общеподготовительные
упражнения. Внутри каждой группы упражнения разбиты с привязкой к дисциплинам силового троеборья, т.е. к приседанию, жиму лежа и становой тяге. После чего следует перечень упражнений внутри каждой из подгрупп.
На наш взгляд, простое перечисление имеющихся в арсенале пауэрлифте-ров упражнений не должно быть конечным пунктом их классификации. Классификация должна предполагать их иерархическую взаимосвязь от общего к частному, чтобы стало понятно, как те или иные изменения в двигательном составе упражнения изменяют биодинамику движения и какой эффект они вызывают. Поэтому мы предприняли попытку на основе имеющейся классификации упражнений, используемых в пауэрлифтинге, разработать иерархическое древо с выделением уровней детализации двигательного состава упражнений и их вариантов.
Первый уровень детализации группы упражнений для приседания отражает варианты удержания отягощения (штанга на плечах, на груди, над головой, отягощение в руках), второй - варианты стоек (обычная, пятки вместе носки врозь, широкая, «в ножницах»), третий - тип отягощения (блины, цепи, тренажер «пирамида», гакк-машина), характер опускания и подъема из приседа, а также глубину приседания.
Первый уровень детализации группы упражнений для жима лежа отражает вид отягощения (штанга, гантели), второй - начальную позицию подъема отягощения (от груди, из-за головы), третий - положение тела (лежа, сидя, стоя, швунг), четвертый - варианты хвата (прямой, обратный), угол наклона туловища и пространственно-ритмовой параметр (одновременно, попеременно, французский), пятый - ширину хвата (широкий, средний, узкий), режим работы (с паузой, взрывной, негативный), амплитуду (с валиком, дожим), детали в положении туловища (без моста), тип отягощения (п-образный гриф, цепи, пружины) и глубину наклона скамьи (головой вверх или вниз).
Первый уровень детализации группы упражнений для становой тяга указывает на характер исходного положения (становая, с плинтов, на подставке, на тренажере «пирамида» от колен, сидя) и движения (полное, только плечи), второй уровень отражает начальное (ниже, на уровне, выше коленей) и конечное положения грифа штанги (соревновательная, до коленей), ширину хвата штанги (обычный, широкий), тип отягощения (диски, цепи, пружины), режим работы (с остановками, с медленным опусканием на помост), третий - дополнительные параметры подъема отягощения (простая тяга, с остановкой, до коленей плюс соревновательная).
Первый уровень детализации группы вспомогательных упражнений указывает на вид силового троеборья (приседание, жим, тяга), второй - отражает в основном локальные упражнения, применяемые для развития силы тех или иных групп мышц, третий и четвертый уровни указывают на различные варианты выполнения упражнений, составляющих второй уровень.
Предлагаемый способ классификации упражнений пауэрлифтера не заменяет, а уточняет существующую классификацию. Он оправдан с точки зрения более детального программирования тренировочного процесса и характера выполняемой работы. Иерархическая структура в каждой группе упражнений со-
держит вертикальные и горизонтальные связи. Наличие вертикальных связей позволяет увидеть субординационные взаимоотношения вариантов выполнения упражнений. Именно эта классификация упражнений была заложена в основу опроса, проводимого среди тренеров-преподавателей по пауэрлифтингу.
Для реализации специальной силовой подготовки в экспериментальной группе была разработана 12-недельная тренировочная программа, которая легла в основу формирующего эксперимента. В программе доля переменных отягощений не превышает 8% от общего объема нагрузки. Наибольшая доля присутствия средств с переменными отягощениями имеет место в группе упражнений для приседания со штангой.
Упражнения с переменными отягощениями распределены в цикле тренировки неравномерно, чтобы не пересекаться друг с другом (жим-тяга-жим-присед-жим-. . .-присед-жим-.. .-жим-присед/жим-...).
Соревновательный вариант приседания со штангой выполняется еженедельно, за исключением 3 недели со средней интенсивностью от 53 до 67%. Остальные варианты приседаний разведены по неделям так, чтобы каждую неделю выполнялось не более двух вариантов приседаний со штангой (на груди -на плечах пятки вместе носки врозь - на груди в широкой стойке - на плечах с 1-2 остановками/с цепями - на груди в широкой стойке - на плечах на скамейку/пятки вместе носки врозь - на плечах с 1-2 остановками/с цепями/на груди в широкой стойке - на груди в широкой стойке - ... - на груди/на скамейку - на плечах с 1-2 остановками/с цепями - натруди).
Соревновательный вариант жима штанги лежа выполняется еженедельно со средней интенсивностью 55-67%. Жим штанги с изменением ширины хвата приходится в основном на первые 7 недель цикла с более частым выполнением жима узким хватом (6 недель), реже - средним хватом (3 недели) и единственный раз широким хватом (средний-узкий-...-широкий/средний/узкий-узкий-узкий-средний/узкий-...-...-. . .-узкий).
Средняя недельная интенсивность этой группы упражнений колеблется в пределах 50-75%.Упражнения с переменными отягощениями проводятся, как правило, через неделю. При этом использование цепей и пружин также разводится на разные недели (цепи-...-цепи-...-пружины-...-...-пружины-...-цепи-пружины-...). Интенсивность упражнений этой группы составляет 50% и доходит до88%в8и11 недели цикла.
Работа с гантелями выполняется еженедельно, за исключением 10 и 12 недель. Чаще предусмотрено выполнение французского жима (9 недель), трижды в тренировке имеет место одновременный жим гантелей лежа (3, 6 и 11 недели) и дважды - попеременный жим гантелей сидя (2 и 7 недели).
Соревновательный вариант становой тяги выполняется еженедельно, за исключением 1, 2, 7 и 9 недель со средней интенсивностью 47-71%. Отсутствие соревновательного упражнения в указанные недели цикла заполняется становой тягой до коленей (1,4 и 7 недели), становой тягой с пружинами (2 неделя) с 50-процентной интенсивностью, а также тягой с плинтов, гриф ниже коленей (9 неделя) с интенсивностью 83% (до коленей - соревновательная - с пружинами - соревновательная/до коленей - соревновательная - соревновательная - до ко-
леней - соревновательная - с плинтов - соревновательная - соревновательная -соревновательная). Кроме того, четырежды в тренировочном цикле свое место находит тяга блока к животу сидя (1, 4, 6, 11 недели) и по два раза тяга стоя на подставке (1,2 недели) и подъем плеч «шраги» (3,11 недели).
Из вспомогательных упражнений для приседания со штангой в программе тренировки присутствуют жим ногами лежа и сидя. Причем, первые две недели они выполняются параллельно, а начиная с 4 недели - поочередно (лежа/сидя -лежа/сидя -... - лежа - сидя - лежа - сидя - лежа - сидя - ... - лежа - сидя). К концу цикла (9 и 11 недели) программа дополнена тремя вариантами прыжков для развития взрывной силы мышц ног (со штангой на плечах, в глубину и за-прыгивания на возвышение).
Вспомогательные упражнения для жима лежа присутствуют в программе тренировки с более частой периодичностью: локальные упражнения для развития силы широчайших мышц - еженедельно, трехглавых мышц - 8 недель, двуглавых мышц - 6 недель, грудных и дельтовидных мышц - по 5 недель. Основное присутствие в программе этих локальных упражнений сконцентрировано в пределах первых 8 недель, и в оставшиеся 4 недели из программы почти выведены упражнения на двуглавые, грудные и дельтовидные мышцы. Кроме того, в середине цикла (3,4, 5,7,9 недели) запланировано выполнение отжиманий на брусьях и от пола с отягощением на спине.
Среди вспомогательных упражнений для становой тяги в программе тренировки еженедельно встречаются сгибания туловища на гимнастическом козле (за исключением 10 недели), 6 недель присутствуют разгибания туловища и по 5 недель - наклоны со штангой на плечах стоя и сидя. Последние три упражнения приходятся в основном на 6-12 недели цикла.
В целом экспериментальная методика специальной силовой подготовки пауэрлифтеров и разработанная на ее основе тренировочная программа представляют собой логически взаимосвязанный комплекс основных и вспомогательных упражнений с оптимальным соотношением постоянных и переменных отягощений, логической взаимосвязью средств во времени и непротиворечивой динамикой объема и интенсивности нагрузки.
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование методики специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе использования упражнений с переменными отягощениями» раскрываются результаты проведенных нами: анкетного опроса для определения места упражнений с переменными отягощениями в практике тренировки пауэрлифте-ра; моделирования динамики плеч и моментов сил в упражнениях пауэрлифте-ра при использовании отягощений различного типа; электромиографического исследования по выявлению зависимости электрической активности мышц от характера отягощений в пауэрлифтинге; педагогического эксперимента.
Целью опроса было оценить значимость физических упражнений, которые применяют в тренировке тренеры-преподаватели. Его результаты показали, что большинство тренеров используют, как правило, традиционные средства в подготовке пауэрлифтеров, забывая об их широкой вариативности, не особенно задумываясь о направленности их воздействия на мышечные группы и используя
их механически, потому что «так принято». Упражнения с применением цепей, пружин, валиков, досок используются неоправданно мало. Мы видим причину этого в отсутствии понимания особенностей их воздействия, методики использования переменных отягощений.
В целях выявления динамики плеч и моментов силы тяжести в суставах рабочих звеньев пауэрлифтеров при выполнении упражнений с использованием разных типов отягощений проводилось моделирование параметров движений.
При использовании постоянных отягощений в процессе выполнения приседа вес отягощения не меняется. Однако изменение положений голени, бедра, туловища вызывает изменение плеч и моментов силы тяжести в суставах (рис. 1).
120 100
£
* 80
I
1 40 £
20 0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О Угол отклонения бедра от вертикали, град.
——- Присед со штангой на плечах в обычной стойке • ......Присед со штангой на плечах в обычной стойне с 2 пружинами
- - - - Присед со штангой на плечах s обычной стойне с 4 пружинами
— — Присед со штангой на плечах в обычной стойке с 6 пружинами —— - Присед со штангой на плечах б обычной стойне с цепями по 15 кг
- Присед со штангой на плечах э обычной стойке с цепями по 22,5 кг <** ■ Присед со штангой на плечах в обычной стойке с цепями по 30 кг ~— - Присед со штангой на плечах в обычной стойке с цепями по 45 кг
Примечания: вес классической штанги с дисками составляет 100 кг вес грифа - 20 кг длина бедра спортсмена - 42 см исходная высота грифа штанги - 150 см Рисунок 1 - Расчетная динамика суммарного момента силы тяжести (в коленном и тазобедренном суставах) в приседании с постоянными и переменными отягощениями
Эта динамика является куполообразной с увеличением нагрузки на мышцы-разгибатели от нуля до максимума в первой фазе упражнения (когда бедро принимает положение параллельно полу, а суставы ног максимально удалены от вектора силы тяжести) и ее обратным снижением до нуля во второй фазе
(когда бедро принимает вертикальное положение, а суставы ног максимально приближены к вектору силы тяжести).
Несколько другая динамика момента силы тяжеста наблюдается при использовании цепей, закрепленных на грифе штанги. Штанга с цепями становится легче по мере опускания части звеньев цепей на помост. Следовательно, величина отягощения уменьшается по мере опускания снаряда и возвращается к исходной по мере его подъема. Использование в качестве отягощений пружин вызывает аналогичную динамику суммарного момента силы тяжести.
Пружины и цепи в качестве отягощений способствуют увеличению амплитуды проявления максимального усилия в нижнем положении тела: 2 пружины - до ±12°; 4 пружины - до ±22°; 6 пружин - до ±30°; цепи по 15 кг - до ±20°; цепи по 22,5 кг - до ±23°; цепи по 30 и 45 кг - до ±28°.
Для регистрации показателей электрической активности мышц при выполнении тестовых упражнений использовалась электромиография. Анализ ЭМГ позволил нам в графической форме представить динамику амплитуды импуль-сации рабочих мышц в процессе выполнения упражнения.
В жиме лежа мы изучали три фазы движения. На рисунке 2 они отражены на шкале абсцисс с указанием углов отклонения плеч атлета от вертикали (при опускании и подъеме штанги).
2500
ей
| 2000 з:
I 1S00
5 §
х
5 looo
I
I 500 <
О
Рисунок 2 - Сглаженная динамика амплитуды нервно-мышечной импульсации при выполнении жима штанги лежа с постоянным (блины) и переменными отягощениями (пружины, цепи)
При сравнении полиномиальных кривых можно заключить, что для каждого варианта упражнения характерны специфические особенности изменения мышечной активности. Применение переменных отягощений вызывает существенно более высокий уровень мышечного напряжения в фазе подъема, что определенно стимулирует развитие силовых способностей спортсмена до более высокого уровня, чем при использовании только постоянных отягощений.
Однако уровень напряжения мышц при использовании пружин в качестве
О 102030.40.5550708090 21 3 j 41 516 j 7
опускание. * | пауза
90|80|70!60|50|40 30|2010; 0
подъем,
8 j 9
пауза Фазы упражнения
-----пружины
-цепи снизу
--Полиномиальная (пружины)
'.... • Полиномиа/'Ьнэ/ццепй снизу)
:г5лйньГ ' ' ~
■- цепи сверку
-Полиномиальная (блины) ПолШомйаЖнЩцёпйсверху}
отягощения намного выше по сравнению с использованием блинов и даже цепей.
Применение переменных отягощений в приседе со штангой сказывается, прежде всего, на электрической активности мышц в фазе опускания в присед (рис. 3).
2000 1800 | 1600 1400
1 П0° § 1000 ¡С
¡1 8оо 5 боо
1 400 <
200 0
.......................Ж2.. г / ччуч,
/ /
...........................................XV "...... -блины
-----цепи сверху \ V.
4/ ——— Полиномиальная (блины) хаг
г ----Полиномиальная(цепи сверху) >
о !ю 20 | 30 140 | 501 60 опускание," 701 801 90 80 | 70 | 601 501401 30 1 20 ! 10 1 0 подъем,"
Фазы упражнения
Рисунок 3 - Сглаженная динамика амплитуды нервно-мышечной импульсации при выполнении приседания со штангой на плечах с постоянным (блины) и переменными отягощениями (цепи)
Можно отметить различную по характеру динамику мышечной активности в приседе и жиме лежа. Если при выполнении жима лежа основные отличия наблюдались в фазе подъема, то при выполнении приседа - в фазе опускания. На наш взгляд, это связано с наличием в жиме лежа промежуточной фазы фиксации штанги на груди в нижней точке траектории, которая отсутствует в приседе. Поэтому в приседе в отличие от жима придание штанге ускорения в начале подъема осуществляется за счет реализации энергии упругой деформации мышц и связок, что в большей мере стабилизирует мышечную активность при использовании отягощений различного типа.
Таким образом, установлено, что использование переменных отягощений при выполнении упражнений в пауэрлифтинге вызывает изменение характера динамики и существенное повышение уровня электрической активности рабочих мышц.
Для проверки эффективности экспериментальной методики мы провели сравнительный анализ соревновательной деятельности спортсменов экспериментальной и контрольной групп. Продолжительность формирующего эксперимента составила 2 года (2009-11 годы). Учебно-тренировочные занятия в ЭГ планировались на основе стандартного 12-недельного цикла специальной силовой подготовки, описанного в параграфе 3.2 диссертации. Соревновательная деятельность спортсменов оценивалась по трем характеристикам: среднему темпу прироста соревновательных результатов, успешности соревновательной
деятельности и повышению спортивной квалификации.
С учетом того, что в пауэрлифтинге соревнования проводятся по весовым категориям, а результат во многом определяется весом спортсмена на текущий момент времени, снижение собственного веса тела спортсмена неизбежно сказывается на снижении поднятого веса штанги и наоборот. Следовательно, некоторое снижение соревновательного результата без учета динамики веса тела нельзя рассматривать как негативный факт. В этой связи мы посчитали необходимым учитывать показатель веса тела для расчета темпа прироста соревновательных результатов.
В экспериментальной группе у мужчин (табл. 1) темп прироста результатов в упражнениях и в сумме относительно веса тела оказался выше, чем в контрольной: в приседании со штангой - 0,015±0,0142 кг в месяц (против 0,012±0,0055 кг в КГ, р<0,05), в жиме лежа - 0,016±0,0107 кг в месяц (против 0,004±0,0068 кг в КГ, р<0,01), в становой тяге у представителей контрольной группы нет достоверного отставания от спортсменов экспериментальной группы (р>0,05), по сумме трех упражнений преимущество ЭГ является также достоверным - 0,0044±0,0310 кг в месяц (против 0,025±0,0149 кг в КГ, р<0,01).
Таблица 1 - Средний темп прироста результатов в месяц в КГ и ЭГ относитель-
Группы испытуемых Присед Жим Тяга Сумма
ЭГ мужчины (п=14) 0,015±0,0142 0,016±0,0107 0,010±0,0095 0,044±0,0310
КГ мужчины (п=12) 0,012±0,0055 0,004±0,0068 0,009±0,0065 0,025±0,0149
Р <0,05 <0,01 >0,05 <0,01
ЭГ женщины (п=6) 0,014±0,0046 0,011±0,0050 -0,002±0,0050 0,021 ±0,0115
КГ женщины (п=5) -0,006±0,0032 -0,009±0,0062 -0,012±0,0045 -0,026±0,0139
Р <0,01 <0,01 <0,05 <0,001
У женщин контраст выглядит еще более явным. Если в экспериментальной группе темп прироста результата имеет положительный знак, то в контрольной группе - отрицательный, что говорит о постепенном спаде соревновательных результатов за исследуемый период времени в этой группе. В экспериментальной женской группе темп прироста результатов относительно веса тела составляет: в приседании со штангой - 0,014±0,0046 кг в месяц, в жиме штанги лежа - 0,011±0,0050 кг в месяц, в становой тяге темп прироста оказался чуть ниже нулевого уровня - -0,002±0,0050 кг. По сумме трех упражнений средний темп прироста составляет 0,021±0,0115 кг в месяц. В контрольной группе темп прироста негативный: в приседании со штангой - -0,006±0,0032 кг в месяц (р<0,01), в жиме штанги лежа - -0,009±0,0062 кг в месяц (р<0,01), в становой тяге - -0,012±0,0045 кг в месяц (р<0,05), по сумме трех упражнений --0,02б±-0,0139 кг в месяц (р<0,001).
Успешность соревновательной деятельности оценивалась на основе учета занятых спортсменами мест на соревнованиях различного уровня. В зависимости от занятого места, спортсмену начислялись очки в соответствии с содержанием «Положения о смотре-конкурсе среди ДЮСШ, СДЮШОР, тренеров-преподавателей и спортсменов Чувашской Республики». Успешность соревновательной деятельности представляет собой среднее арифметическое значение группы, выраженное в очках (табл. 2).
Таблица 2 - Успешность соревновательной деятельности в КГ и ЭГ, М±о (очки в среднем за один старт)___
Группы испытуемых Мужчины Женщины Мужчины и женщины
ЭГ 11,58±4,248 30,73±10,365 17,05±6,264
КГ 6,64±2Д78 9,50±0,707 7,08±2,063
Р <0,05 <0,01 <0,01
По итогам двухлетней соревновательной деятельности можно заключить, что представители экспериментальной группы существенно опережают по этому показателю спортсменов из контрольной группы. В частности, у мужчин экспериментальной группы разница составила около 5 очков в среднем на одного человека (11,58±4,248 очка в ЭГ против 6,64±2,178 очка в КГ, р<0,05). У женщин преимущество экспериментальной группы еще более очевидно -больше 21 очка разницы (30,73±10,365 очка в ЭГ против 9,50±0,707 очка в КГ, р<0,01). Преимущество экспериментальной группы в совокупности составляет почти 10 очков разницы в среднем на одного человека (17,05±6,264 очка в ЭГ против 7,08±2,063 очка в КГ, р<0,01).
Причиной такой большой разницы в очках, на наш взгляд, является то, что на локальном уровне (город, республика) спортсмены обеих групп выступают приблизительно одинаково, зарабатывая от 1 до 10 очков. Однако на соревнованиях регионального и всероссийского уровней представители контрольной группы не заработали ни одного очка, тогда как спортсмены из экспериментальной группы основную долю очков заработали именно на этих соревнованиях.
В дополнение к этому необходимо отметить тот факт, что некоторые из представителей экспериментальной группы принимали успешное участие и в международных соревнованиях. Среди их достижений: 2 место на чемпионате России 2008 года, 2 место на первенстве мира 2008 года среди юниоров, 2 и 3 места на чемпионате России 2009 года, 3 место на чемпионате мира 2009 года, 2 и 3 места на чемпионате России 2010 года, 1 место на чемпионате Европы 2010 года, 1 место на чемпионате России 2011 года, два 2 места на первенстве России 2011 года среди юниоров, 1 место на чемпионате мира 2011 года, 2 место на первенстве мира 2011 года среди юниоров.
Сравнительный анализ достоверности различий по показателю повышения спортивной квалификации проводился на основе критерия %2. За период проведения эксперимента 16 спортсменов экспериментальной группы повыси-
ли спортивную квалификацию, выполнив нормативы кандидата в мастера спорта (8 человек), мастера спорта (6 человек), мастера спорта международного класса (2 человека). В контрольной группе этот показатель составил 7 человек (6 человек выполнили норматив кандидата в мастера спорта и 1 - мастера спорта). Полученные результаты указывают на достоверное преимущество экспериментальной группы над контрольной (х2—15,66 при р<0,05).
Таким образом, данные темпа прироста соревновательных результатов за изучаемый период, а также уровень успешности соревновательной деятельности и повышение спортивной квалификации указывают на существенное преимущество экспериментальной группы над контрольной. Это, в свою очередь, позволяет утверждать, что применяемая методика специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров, построенная на основе внедрения в структуру тренировочных средств упражнений с переменными отягощениями, является более эффективной по сравнению с традиционной.
ВЫВОДЫ
1. В пауэрлифтинге применяется два типа отягощений. К постоянным относятся отягощения, фиксируемые на грифе штанги, вес которых остается неизменным в процессе выполнения упражнения и не зависит от угла сгибания в суставах рабочих звеньев. К переменным относятся отягощения, фиксируемые на грифе штанги, вес которых изменяется в процессе выполнения упражнения в зависимости от угла сгибания в суставах рабочих звеньев. В практике пауэрлифтинга арсенал тренировочных упражнений рассчитан, как правило, на использование постоянных отягощений (штанга, диски, гантели, гири, тренажеры, блочные устройства). Использование только постоянных отягощений в тренировке приводит к стабилизации двигательного навыка, что становится лимитирующим фактором дальнейшего прогресса результатов. Упражнения с использованием переменных отягощений (цепи, пружины, амортизаторы) позволяют тонко регулировать динамику усилий при подъеме штанги, акцентировать пик усилий в определенной точке движения, улучшают межмышечную координацию за счет более качественного взаимодействия рабочих и опорных мышечных тяг.
2. Предлагаемый способ классификации упражнений пауэрлифтера оправдан с точки зрения детального программирования тренировочного процесса и характера выполняемой работы. Структура в каждой группе упражнений содержит вертикальные и горизонтальные связи. Наличие вертикальных связей позволяет увидеть субординационные взаимоотношения между вариантами выполнения упражнений.
3. Экспериментальная методика специальной силовой подготовки пауэрлифтеров и разработанная на ее основе тренировочная программа представляют собой логически взаимосвязанный комплекс основных и вспомогательных упражнений с оптимальным соотношением постоянных и переменных отягощений, логической взаимосвязью средств во времени и непротиворечивой динамикой объема и интенсивности нагрузки. Ввиду особенностей кинема-
тической и динамической структур движения в упражнениях с переменными отягощениями, при превышении оптимальных границ присутствия в содержании тренировочного плана выполнение этих упражнений может оказать негативное влияние на технику основных соревновательных упражнений. В экспериментальной тренировочной программе их доля не превышает 8% от общего объема нагрузки.
4. Выявлено, что большинство тренеров используют, как правило, традиционные средства в подготовке пауэрлифтеров. Упражнения с использованием цепей, пружин, валиков, досок используются неоправданно мало. Основная причина этого лежит в отсутствии понимания особенностей их воздействия, методики использования упругих сопротивлений и переменных отягощений.
5. Моделирование моментов сил в суставах рабочих конечностей пауэрлифтеров позволяет объяснить механизм воздействия упражнений с переменными отягощениями, указывает на широкие возможности их варьирования в различных сочетаниях. Пружины и цепи в качестве отягощений способствуют увеличению амплитуды проявления максимального усилия от нижнего положения тела (при горизонтальном положении бедра): 2 пружины - до ±12°; 4 пружины - до ±22°; 6 пружин - до ±30°; цепи по 15 кг - до ±20°; цепи по 22,5 кг - до ±23°; цепи по 30 и 45 кг - до ±28°.
6. Выполнение пауэрлифтерами упражнений с переменными отягощениями вызывает более острую приспособительную реакцию организма по сравнению с использованием постоянных отягощений, которая отличается:
- Характерной продолжительностью выполнения двигательных действий в целом и их отдельных фаз. В жиме лежа - большей длительностью фазы подъема штанги от груди и двигательного действия в целом при использовании пружин в качестве отягощений по сравнению с другими вариантами использования отягощений. В приседании со штангой на плечах -почти одинаковой продолжительностью фаз и двигательных действий при всех рассматриваемых вариантах их выполнения.
- Характерной динамикой изменения напряжения рабочих мышц. В жиме лежа - более высоким уровнем напряжения мышц в фазе подъема штанги, достижением максимального напряжения при различных углах отклонения плеч атлета от вертикали, влиянием дополнительного возмущающего гравитационного фактора при использовании пружин в качестве отягощений. В приседании со штангой на плечах - относительно стабильной динамикой мышечной активности, накоплением и реализацией в движении энергии упругой деформации опорно-двигательного аппарата.
- Характерной средней амплитудой нервно-мышечной импульсации и выполняемой работы по фазам двигательного действия. В жиме лежа оба параметра характеризуются последовательным нарастанием от фазы к фазе двигательного действия. Наиболее заметно это происходит при жиме штанги с цепями, вес которой соответствует весу штанги с блинами в верхнем положении. И если при жиме штанги с блинами прирост электрической активности мышц и, соответственно, выполняемой работы приходится на переход от опускания штанги к ее удержанию на груди, то
при жиме штанги с цепями (в обоих вариантах) основной прирост этих показателей наблюдается при переходе от удержания штанги на груди к ее разгону в фазе подъема. Заметно преобладание электрической активности и работы мышц при жиме штанги с пружинами во всех фазах по сравнению с остальными вариантами упражнения. В приседании со штангой различия в средней амплитуде нервно-мышечной импульсации и выполняемой работе между фазами не столь существенны, как в жиме лежа. Однако и здесь при переходе от опускания в присед к подъему штанги наибольший прирост этих показателей наблюдается при использовании «легких» цепей.
- Характерным средним импульсом мышечной силы в отдельных фазах двигательных действий. В трех упражнениях за исключением жима штанги с пружинами наблюдается последовательное нарастание импульса силы от фазы к фазе, что указывает на переход от медленного к взрывному характеру мышечного напряжения. Это нарастание наиболее заметно в жиме штанги с «легкими» цепями. Максимальный импульс силы в жиме лежа с пружинами приходится не на третью, а на вторую фазу упражнения (удержание штанги на груди). Во всех трех вариантах приседания наблюдается нарастание импульса силы от первой ко второй фазе. Оно наиболее заметно в приседании при использовании «легких» цепей.
7. Практическая реализация экспериментальной методики специальной силовой подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе применения упражнений с переменными отягощениями позволяет существенно повысить эффективность тренировочного процесса. Данные темпа прироста соревновательных результатов за изучаемый период, а также уровень успешности соревновательной деятельности и повышение спортивной квалификации указывают на существенное преимущество экспериментальной группы над контрольной:
- В ЭГ у мужчин темп прироста результатов в упражнениях и в сумме относительно веса тела оказался выше, чем в КГ: в приседании со штангой - 0,015±0,0142 кг в месяц (против 0,012±0,0055 кг в КГ, р<0,05), в жиме лежа - 0,016±0,0107 кг в месяц (против 0,004±0,0068 кг в КГ, р<0,01), в становой тяге у представителей контрольной группы нет достоверного отставания от экспериментальной группы (р>0,05). По сумме трех упражнений преимущество ЭГ является также достоверным -0,0044±0,0310 кг в месяц (против 0,025±0,0149 кг в КГ, р<0,01). В женской ЭГ темп прироста результатов относительно веса тела составляет: в приседании со штангой - 0,014±0,0046 кг в месяц, в жиме штанги лежа -0,011±0,0050 кг в месяц, в становой тяге темп прироста оказался чуть ниже нулевого уровня - -0,002±0,0050 кг. По сумме трех упражнений средний темп прироста составляет 0,021±0,0115 кг в месяц. В КГ темп прироста негативный: в приседании со штангой - -0,006±0,0032 кг в месяц (р<0,01), в жиме штанги лежа - -0,009±0,0062 кг в месяц (р<0,01), в становой тяге - -0,012±0,0045 кг в месяц (р<0,05), по сумме трех упражнений - -0,026±-0,0139 кг в месяц (р<0,001).
- У мужчин разница по показателю успешности соревновательной деятельности составила около 5 очков в среднем на одного человека (11,58±4,248 очка в ЭГ против 6,64±2,178 очка в КГ, р<0,05). У женщин преимущество ЭГ еще более очевидно - больше 21 очка разницы (30,73± 10,365 очка в ЭГ против 9,50±0,707 очка в КГ, р<0,01). Преимущество ЭГ в совокупности составляет почти 10 очков разницы в среднем на одного человека (17,05±6,264 очка в ЭГ против 7,08±2,063 очка в КГ, р<0,01).
- За период проведения эксперимента 16 спортсменов экспериментальной группы повысили спортивную квалификацию, выполнив нормативы кандидата в мастера спорта (8 человек), мастера спорта (6 человек), мастера спорта международного класса (2 человека). В контрольной группе этот показатель составил 7 человек (6 человек выполнили норматив кандидата в мастера спорта и 1 - мастера спорта). Полученные результаты указывают на достоверное преимущество ЭГ над КГ (р<0,05).
- Все это позволяет утверждать, что применяемая методика физической подготовки, построенная на основе внедрения в структуру тренировочных средств упражнений с переменными отягощениями, является более эффективной по сравнению с традиционной. Проведенное исследование не исчерпывало всех аспектов проблемы, связанных со специальной силовой подготовкой спортсменов в паруэрлифтинге. Дальнейшей разработки требуют вопросы более глубокого изучения особенностей проявления силы при выполнении упражнений с переменными отягощениями, поиска новых типов переменных отягощений и путей их использования в процессе силовой подготовки в пауэрлифтинге и других видах спорта.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и
науки РФ:
1. Кострюков, В.В. Динамика мышечных усилий в жиме лежа с постоянными и переменными отягощениями / В.В. Кострюков // Вестник ЧГПУ. -2011. -№1(69). Ч. 2. - С. 82-87 (0,32 пл.).
2. Кострюков, В.В. Классификация упражнений в пауэрлифтинге / В.В. Кострюков, А.И. Пьянзин // Вестник ЧГПУ. - 2011. - №3 (71). - Ч. 1. - С. 81-87 (0,44/0,22 пл.).
3. Кострюков, В.В. Зависимость динамики мышечных усилий от характера отягощений в пауэрлифтинге / В.В. Кострюков // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 11. - С. 76-80 (0,5 пл.).
Публикации в других научных изданиях:
4. Кострюков, В.В. Арсенал тренировочных средств в пауэрлифтинге / В.В. Кострюков, А.И. Пьянзин // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы международной научно-практической конференции. - Че-
боксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009, - С. 147-150 (0,25/0,13 п.л.).
5. Кострюков, В.В. Особенности работы тренера-преподавателя по пауэр-лифтингу со спортсменами с ограниченными возможностями (ПОДА и незрячие) / В.В. Кострюков // Сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики», 25-26 октября 2010 г. Часть 1. - Уфа: Изд-во БашИФК, 2010. - С. 329-331 (0,2 пл.).
6. Кострюков, В.В. Моделирование динамики усилий пауэрлифтеров при использовании переменных отягощений / В.В. Кострюков, А.И. Пьянзин // Состояние, проблемы и перспективы внедрения биотехнических средств в системы подготовки и реабилитации спортсменов : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2010. -С. 114-117 (0,32/0,16 п.л.).
7. Кострюков, В.В. Моделирование динамики усилий в приседании со штангой у квалифицированных пауэрлифтеров при использовании отягощений различного типа / В.В. Кострюков, А.И. Пьянзин // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : сборник научных статей. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 148-152 (0,3/0,15 пл.).
8. Кострюков, В.В. Сила и биомеханические особенности ее проявления в пауэрлифтинге / В.В. Кострюков // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества : сборник научных трудов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. -С. 43-49 (0,44 пл.).
9. Кострюков, В.В. Характер отягощений, используемых в тренировке пау-эрлифтера / В.В. Кострюков // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества: сборник научных трудов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 54-60 (0,44 пл.).
10. Кострюков В.В. Характеристика методов силовой тренировки в пауэрлифтинге / В.В. Кострюков // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества: сборник научных трудов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 67-70 (0,25 пл.).
Монографии, учебно-методические пособия:
11. Кострюков, В.В. Специальная силовая подготовка пауэрлифтеров на основе упражнений с переменными отягощениями : монография / В.В. Кострюков, А.И. Пьянзин. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - 157 с. (9,8/4,9 пл.).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 16.11.2011 г.
Подписано в печать 17.11.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ №
Отпечатано в отделе полиграфии при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38