автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов
- Автор научной работы
- Холопов, Владимир Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Холопов, Владимир Александрович, 2008 год
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Квашук П.В.
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Особенности соревновательной деятельности в пауэрлифтинге.
1.2. Сила мышц и факторы, влияющие на ее проявление.
1.3. Средства и методы развития мышечной силы.
1.4. Тренировочные нагрузки в системе подготовки пауэрлифтеров.
1.4.1 .Содержание тренировочной нагрузки.
1.4.2.Объем тренировочной нагрузки.
1.4.3.Организация тренировочной нагрузки.
1.4.4.Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов"
Актуальность. Пауэрлифтинг относительно новый вид спорта, который становится все более популярным в нашей стране как среди спортсменов-любителей, так и профессиональных атлетов (В.П. Павлов (92); П.И. Рыбальский (106); Б.И. Шейко (126)).
Особенностью выполнения упражнений в пауэрлифтинге является динамический преодолевающий режим работы мышц в медленном темпе, который характеризуется отсутствием ускорений и постоянством скорости перемещения штанги. До настоящего времени методика тренировки спортсменов-пауэрлифтеров формируется, в основном, с ориентацией на тяжелоатлетические упражнения, которые носят скоростно-силовой характер, что не соответствует соревновательной деятельности в пауэрлифтинге.
Являясь чрезвычайно эффективной формой развития силовых способностей человека, упражнения пауэрлифтинга оказывают выраженное воздействие на нервно-мышечный аппарат, центральную нервную систему, состояние суставов, сухожилий и костной ткани (В.Л. Муравьев (79); Л.А. Остапенко (86)).
В этой связи, вопросы построения, содержания и дозирования тренировочных нагрузок имеют особенно важное значение на этапе спортивного совершенствования пауэрлифтеров в период интенсификации тренировочного процесса.
Для совершенствования методики тренировки квалифицированных спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге, актуальным является научное обоснование организации тренировочного процесса с учетом уровня спортивного мастерства, физической и функциональной подготовленности атлетов.
Объективизация управления тренировочным процессом предполагает классификацию тренировочных нагрузок, выявление рациональных вариантов их построения в микро и макроструктуре структуре годичного цикла тренировки на основе мониторинга физической подготовленности и спортивных результатов пауэрлифтеров.
Цель исследования. Совершенствование методики построения и содержания тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс квалифицированных пауэрлифтеров.
Предмет исследования. Методика построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.
Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что классификация тренировочных нагрузок по интенсивности и объему, выявление эффективных вариантов построения тренировочных нагрузок в микро и мезо циклах позволит оптимизировать организацию тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки, систематизировать тренировочный процесс и повысить уровень спортивных результатов пауэрлифтеров старших разрядов.
Задачи исследования.
1. Классифицировать тренировочные нагрузки пауэрлифтеров старших разрядов по интенсивности и объему.
2. Выявить эффективные варианты построения тренировочных нагрузок в микро и мезо циклах подготовительного периода тренировки квалифицированных пауэрлифтеров.
3. Разработать и экспериментально обосновать рациональное построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; антропометрия; пульсометрия; педагогический эксперимент; метод математической статистики.
Организация исследования.
Исследование проводилось с 2004 года по 2007 год в три этапа в соответствии с поставленными задачами и осуществлялось на базе IHBCM Республики Мордовия.
На первом этапе исследования 2004-2005 г.г. изучалась и анализировалась научно - методическая литература, выявлялись основные направления тренировочного процесса, объем и интенсивность тренировочных нагрузок у пауэрлифтеров различной квалификации.
На втором этапе исследования 2005-2006 г.г. была проведена серия поисковых педагогических экспериментов, направленных на выявление эффективных вариантов построения тренировочных нагрузок в микро и мезо циклах подготовительного периода тренировки пауэрлифтеров I разряда и KMC.
В экспериментах участвовали 10 спортсменов квалификации I разряд и KMC, весовой категории 67,5 - 82,5 кг.
Третий этап исследования 2006-2007 г.г. предусматривал проведение основного педагогического эксперимента, который был направлен на экспериментальное обоснование рационального построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.
В эксперименте приняло участие 12 спортсменов KMC сборной команды Республики Мордовия весовой категории 82,5 кг. Возраст участников эксперимента составлял 18-23 года. Спортсмены были разделены на две группы. В экспериментальную группу вошло 5 пауэрлифтеров, а в контрольную 7 участников эксперимента.
Тренировочный процесс строился с учетом календаря соревнований, годичная подготовка в экспериментальной группе планировалась по сдвоенному циклу, а в контрольной применялось традиционное для этой категории спортсменов одно-цикловое построение нагрузок.
Объем и интенсивность, применяемых в экспериментальных группах тренировочных нагрузок были примерно одинаковыми.
Критериями эффективности экспериментального варианта построения тренировочных нагрузок служили темпы прироста спортивных результатов в отдельных упражнениях и в сумме троеборья, темпы прироста физических качеств и динамика функционального состояния пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп.
Научная новизна. В результате проведенного исследования:
- разработана классификация тренировочных нагрузок по интенсивности и объему в пауэрлифтинге;
- выявлены рациональные варианты построения тренировочных нагрузок в базовых и специализированных микроциклах подготовительного периода;
- разработана рациональная структура мезоциклов общеподготовительного и специальноподготовительного этапов подготовительного периода;
- экспериментально обоснована эффективность двухциклового варианта построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов.
Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования могут быть применены: при разработке индивидуальных тренировочных программ для пауэрлифтеров старших разрядов; при организации комплексного контроля специальной физической подготовленности квалифицированных пауэрлифтеров на этапах годичного цикла подготовки; при составлении программно-нормативных документов для групп спортивного совершенствования СДЮШОР и НТВ СМ.
Теоретическая значимость определяется разработкой методических основ построения и содержания тренировочных нагрузок в микро и макроструктуре годичного цикла подготовки квалифицированных пауэрлифтеров, что является важным компонентом системы управления тренировочным процессом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная классификация тренировочных нагрузок позволяет • дать объективную оценку величине и направленности тренировочных воздействий и систематизировать тренировочный процесс пауэрлифтеров старших разрядов.
2. При подготовке квалифицированных пауэрлифтеров микроциклы подготовительного периода должны включать 4-5 тренировочных занятий в неделю, при этом приседания и жим лежа применяются параллельно на 3-4 тренировочных занятиях в соотношении 45 и 35%, соответственно, а становая тяга на - 1-2 занятиях в неделю с объемом тренировочной нагрузки около 20%.
В базовых микроциклах объем тренировочных нагрузок должен быть на 13 - 15% выше, а интенсивность на 10 - 12% ниже по сравнению с объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок специализированных микроциклов.
3. Построение тренировочных нагрузок в мезоциклах подготовительного периода характеризуется стабильностью применяемых средств и прогрессивным увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок.
4. Двухцикловой вариант построения тренировочных нагрузок в годичном цикле является наиболее эффективным при подготовке пауэрлифтеров старших разрядов, при этом объем первого и второго полуциклов подготовки должен находится в соотношении 1:1, а интенсивность, соответственно, на уровне - 73-75% и 80-82% индивидуального максимума.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 12 таблиц, 5 рисунков, список литературы включает 132 источника, из них 5 зарубежных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Разработана классификация тренировочных нагрузок пауэрлифтеров старших разрядов по интенсивности и объему, в основу которой положен индивидуальный максимум повторений упражнения за один подход и суммарный вес, поднятый спортсменом в одном тренировочном занятии.
Упражнения, выполняемые с интенсивностью 85-100% индивидуального (повторного) максимума классифицированы как упражнения высокой интенсивности; упражнения, выполняемые с интенсивностью 75 — 85% индивидуального максимума — как упражнения средней интенсивности; упражнения, выполняемые с интенсивностью ниже 75% индивидуального максимума - низкой интенсивности.
Объем тренировочной нагрузки, соответствующий весу более 3500 кг, в тренировочном занятии классифицирован как высокий; весу от 3500 до 2500 кг - как средний и менее 2500 кг - низкий.
2. Установлено оптимальное количество повторений упражнений различной интенсивности за один подход пауэрлифтерами старших разрядов:
- приседание и жим лежа с высокой интенсивностью 1—3 повторения; со средней интенсивностью - 4-9 и низкой интенсивностью 10 и более повторений;
- тяга с высокой интенсивностью 1-3 повторения; со средней интенсивностью - 4-8 и с низкой интенсивностью 9 и более повторений.
3. Рациональное построение микроциклов подготовительного периода у пауэрлифтеров старших разрядов предусматривает 4-5 тренировочных занятий в неделю. При этом приседания и жим лежа применяются параллельно на 3-4 тренировочных занятиях в соотношении 45 и 35%, соответственно, а становая тяга на - 1-2 занятиях в неделю с объемом тренировочной нагрузки около 20%).
В базовых микроциклах объем тренировочной нагрузки увеличивается в течение всего микроцикла, а интенсивность снижается.
В специализированных микроциклах объем тренировочных нагрузок имеет тенденцию к увеличению от первого к последнему тренировочному дню, при этом интенсивность упражнений находится на стабильно высоком уровне и снижается в последний день микроцикла.
Объем тренировочных нагрузок в базовых микроциклах на 13-15% выше, а интенсивность на 10-12% ниже по сравнению с объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок специализированных микроциклов.
4. Структура мезоциклов общеподготовительного и специальноподготовительного этапов подготовительного периода, соответственно, включает четыре и три типовых микроцикла и один разгрузочный микроцикл.
Построение тренировочных нагрузок в подготовительном периоде тренировки квалифицированных пауэрлифтеров характеризуется стабильностью применяемых средств и прогрессивным увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок.
5. Экспериментально обоснована эффективность двухциклового варианта построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтив старших разрядов. Парциальные объемы тренировочных нагрузок по средствам подготовки должны составлять: приседание - 600700 тонн; жим лежа на скамье - 470-530 тонн; становая тяга - 270-320 тонн в год, при этом объем первого и второго полуциклов подготовки должен находится в соотношении 1:1. Средняя интенсивность тренировочных нагрузок первого макроцикла должна находиться на уровне 73-75% индивидуального максимума, а второго макроцикла - 80-82%.
Объем средств общей физической подготовки должен составлять —10— 15% от общего объема времени, затраченного на учебно-тренировочный процесс.
6. Разработанная методика построения тренировочных нагрузок позволяет существенно повысить эффективность тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров. В результате педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы значительно повысили спортивные результаты как в сумме троеборья (с 612,1±8,4 кг до 669Д±4,3 кг), так и в отдельных упражнениях: приседание — с 224,2±4,7 кг до 252,5±3,1 кг; жим лежа - со 163,0±4,3 кг до 178,6±2,1 кг; тяга — с 225,5±4,6 кг до 243,1±2,7 кг, при этом показанные результаты были достоверно выше по сравнению с пауэрлифтерами контрольной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разрабатывая технологию построения тренировочных нагрузок на этапе спортивного совершенствования пауэрлифтеров необходимо иметь четкое представление о величине тренировочной нагрузки, а именно рациональном соотношении тренировочных средств, объемах упражнений различной интенсивности в структурных образованьях тренировочного процесса.
В основе разработки стандартных «блоков» из серий тренировочных занятий, типовых моделей тренировочных дней, микро- и мезоциклов -научно обоснованные положения, отражающие закономерности кумулятивного воздействия на организм спортсмена тренировочной работы различной направленности и продолжительности.
Рекомендуемая классификация тренировочных нагрузок квалифицированных пауэрлифтеров позволяет упорядочить их тренировочный процесс путем объективного учета величины и направленности выполненной тренировочной работы (табл. 12).

Автореферат диссертации по теме "Построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов"
На правах рукописи
1Э4
ХОЛОПОВ Владимир Александрович
ПОСТРОЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ ПАУЭРЛИФТЕРОВ СТАРШИХ РАЗРЯДОВ
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 5 т 2008
Москва - 2008
003171194
Работа выполнена в отделе Теории и методики детского и юношеского спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Квашук
Павел Валентинович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Тюленьков Сергей Юрьевич
кандидат педагогических наук Полетаев
Петр Анатольевич
Ведущая организация: Педагогический институт физической
культуры Московского городского педагогического университета
Защита диссертации состоится « 26 » июня 2008 г в 16— часов на заседании диссертационного совета Д 311 002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу 105005, г Москва, Елизаветинский пер , д 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Автореферат разослан « 26 » мая 2008 г
Ученый секретарь '
диссертационного совета Тарасова Л В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Пауэрлифтинг относительно новый вид спорта, который становится все более популярным в нашей стране как среди спортсменов-любителей, так и профессиональных атлетов (В П Павлов, 1999, ПИ Рыбальский, 2000, Б И Шейко, 2000, М О Аксенов, 2006)
Особенностью выполнения упражнений в пауэрлифтинге является динамический преодолевающий режим работы мышц в медленном темпе, который характеризуется отсутствием ускорений и постоянством скорости перемещения штанги До настоящего времени методика тренировки спортсменов-пауэрлифтеров формируется, в основном, с ориентацией на тяжелоатлетические упражнения, которые носят скоростно-силовой характер, что не соответствует соревновательной деятельности в пауэрлифтинге
Являясь чрезвычайно эффективной формой развития силовых способностей человека, упражнения пауэрлифтинга оказывают выраженное воздействие на нервно-мышечный аппарат, центральную нервную систему, состояние суставов, сухожилий и костной ткани (В Л Муравьев, 1998, П В Петров, 2005, Я Э Якубенко, 2006)
В этой связи, вопросы построения, содержания и дозирования тренировочных нагрузок имеют особенно важное значение на этапе спортивного совершенствования пауэрлифтеров в период интенсификации тренировочного процесса
Для совершенствования методики тренировки квалифицированных спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге, актуальным является научное обоснование организации тренировочного процесса с учетом уровня спортивного мастерства, физической и функциональной подготовленности атлетов
Объективизация управления тренировочным процессом предполагает классификацию тренировочных нагрузок, выявление рациональных вариантов их построения в микро и макроструктуре структуре годичного цикла
тренировки на основе мониторинга физической подготовленности и спортивных результатов пауэрлифтеров
Цель исследования. Совершенствование методики построения и содержания тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов
Объект исследования Учебно-тренировочный процесс
квалифицированных пауэрлифтеров
Предмет исследования Методика построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов
Научная гипотеза При постановке настоящего исследования предполагалось, что классификация тренировочных нагрузок по интенсивности и объему, выявление эффективных вариантов построения тренировочных нагрузок в микро и мезо циклах позволит оптимизировать организацию тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки, систематизировать тренировочный процесс и повысить уровень спортивных результатов пауэрлифтеров старших разрядов Задачи исследования.
1. Классифицировать тренировочные нагрузки пауэрлифтеров старших разрядов по интенсивности и объему
2 Выявить эффективные варианты построения тренировочных нагрузок в микро и мезо циклах подготовительного периода тренировки квалифицированных пауэрлифтеров
3 Разработать и экспериментально обосновать рациональное построение и содержание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, антропометрия, пульсометрия, педагогический эксперимент, метод математической статистики
Организация исследования.
Исследование проводилось с 2004 года по 2007 год в три этапа в соответствии с поставленными задачами и осуществлялось на базе ШВСМ Республики Мордовия
На первом этапе исследования 2004-2005 г г изучалась и анализировалась научно - методическая литература, выявлялись основные направления тренировочного процесса, объем и интенсивность тренировочных нагрузок у пауэрлифтеров различной квалификации
На втором этапе исследования 2005-2006 г г была проведена серия поисковых педагогических экспериментов, направленных на выявление эффективных вариантов построения тренировочных нагрузок в микро и мезо циклах подготовительного периода тренировки пауэрлифтеров I разряда и KMC
В экспериментах участвовали 10 спортсменов квалификации I разряд и KMC, весовой категории 67,5 - 82,5 кг
Третий этап исследования 2006-2007 г г предусматривал проведение основного педагогического эксперимента, который был направлен на экспериментальное обоснование рационального построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов
В эксперименте приняло участие 12 спортсменов KMC сборной команды Республики Мордовия весовой категории 82,5 кг Возраст участников эксперимента составлял 18-23 года Спортсмены были разделены на две группы В экспериментальную группу вошло 5 пауэрлифтеров, а в контрольную 7 участников эксперимента
Тренировочный процесс строился с учетом календаря соревнований, годичная подготовка в экспериментальной группе планировалась по сдвоенному циклу, а в контрольной применялось традиционное для этой категории спортсменов одно-цикловое построение нагрузок
Объем и интенсивность, применяемых в экспериментальных группах тренировочных нагрузок были примерно одинаковыми
Критериями эффективности экспериментального варианта построения тренировочных нагрузок служили темпы прироста спортивных результатов в отдельных упражнениях и в сумме троеборья, темпы прироста физических качеств и динамика функционального состояния пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп
Научная новизна В результате проведенного исследования
- разработана классификация тренировочных нагрузок по интенсивности и объему в пауэрлифтинге,
- выявлены рациональные варианты построения тренировочных нагрузок в базовых и специализированных микроциклах подготовительного периода,
- разработана рациональная структура мезоциклов общеподготовительного и специальноподготовительного этапов подготовительного периода,
- эксперементально обоснована эффективность двухциклового варианта построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов
Практическая значимость исследования Результаты выполненного исследования могут быть применены при разработке индивидуальных тренировочных программ для пауэрлифтеров старших разрядов, при организации комплексного контроля специальной физической подготовленности квалифицированных пауэрлифтеров на этапах годичного цикла подготовки, при составлении программно-нормативных документов для групп спортивного совершенствования СДЮШОР и ШВСМ
Теоретическая значимость определяется разработкой методических основ построения и содержания тренировочных нагрузок в микро и макроструктуре годичного цикла подготовки квалифицированных пауэрлифтеров, что является важным компонентом системы управления
тренировочным процессом
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Разработанная классификация тренировочных нагрузок позволяет дать объективную оценку величине и направленности тренировочных воздействий и систематизировать тренировочный процесс пауэрлифтеров старших разрядов
2 При подготовке квалифицированных пауэрлифтеров микроциклы подготовительного периода должны включать 4-5 тренировочных занятий в неделю, при этом приседания и жим лежа применяются параллельно на 3-4 тренировочных занятиях в соотношении 45 и 35%, соответственно, а становая тяга на - 1-2 занятиях в неделю с объемом тренировочной нагрузки около 20%
В базовых микроциклах объем тренировочных нагрузок должен быть на 13 - 15% выше, а интенсивность на 10 - 12% ниже по сравнению с объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок специализированных микроциклов
3 Построение тренировочных нагрузок в мезоциклах подготовительного периода характеризуется стабильностью применяемых средств и прогрессивным увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок
4 Двухцикловой вариант построения тренировочных нагрузок в годичном цикле является наиболее эффективным при подготовке пауэрлифтеров старших разрядов, при этом объем первого и второго полуциклов подготовки должен находится в соотношении 1 1, а интенсивность, соответственно, на уровне - 73-75% и 80-82% индивидуального максимума
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Работа содержит 12 таблиц, 5 рисунков, список литературы включает 132 источника, из них 5 зарубежных
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
К основным упражнениям в пауэрлифтинге относятся соревновательные (приседание, жим лежа на скамье, тяга) и специально-подготовительные (подводящие) На основании результатов предварительных исследований (табл 1), обобщения экспертных оценок ведущих специалистов была уточнена классификация основных упражнений пауэрлифтеров старших разрядов по интенсивности и объему (табл 2)
Таблица 1
Количество подъемов штанги пауэрлифтерами старших разрядов
(I и KMC) в одном подходе в различных упражнениях (М±т)
Вид упражнения Величина отягощения, % от предельного максимума
70 75 80 85 90 95 100
Приседание 14±0,51 9±0,5б 6±0,38 4±0,34 3±0,31 2±0,25 1±0,04
Жим лежа 14±0,47 8±0,38 6±0,36 4±0,32 3±0,12 2±0,08 1±0,03
Тяга 12±0,26 8±0,38 5±0,12 4±0,24 3±0,08 2±0,11 1±0,02
* - в эксперименте участвовали спортсмены весовых категорий 67,5 - 82,5 кг
Таблица 2
Классификация тренировочных нагрузок пауэрлифтеров старших
°/о ОТ Интенсивность Вес, поднятый в Объем
максимального тренировочной тренировочном тренировочной
результата нагрузки занятии, (кг) нагрузки
до 75 низкая до 2500 малая
75-85 средняя 2500-3500 средняя
свыше 85 высокая свыше 3500 большая
Таким образом, установлено, что для спортсменов квалификации I разряда и КМС основные упражнения, выполняемые с интенсивностью 85-100% индивидуального (повторного) максимума (ИМ), могут быть классифицированы как упражнения высокой интенсивности, упражнения, выполняемые с интенсивностью 75 - 85% ИМ, как упражнения средней интенсивности, а упражнения, выполняемые с интенсивностью ниже 75% ИМ - низкой интенсивности
Для определения эффективности методических приемов построения тренировочных нагрузок в микро и мезоциклах подготовки квалифицированных пауэрлифтеров был проведен опрос ведущих тренеров России и ближнего Зарубежья (табл 3)
Таблица 3
Распределение основных средств подготовки в недельном микроцикле пауэрлифтеров старших разрядов
ФИ. Дни микроиикла
1 2 3 4 5 6 7
Бычков А (Россия) пс жлс подв у СТ подв уп, подв ужл подв уп подв у жл подв у ст - 1С ПОДВ ужл СТС подв уп подв у жл -
Вислоцкий С. (Россия) пс подв у ш подв у СТ - подв уп стс жлс подв уп подв уст жлс -
Деревянко И (Россия) ПС стс жлс подв у ст пс подв уст жлс, подв уп - -
Иванов С. (Россия) ПС подв уст ПОДВ V жл юдв уп стс подв у жл пс подв ужл подв уп жлс ПС стс подв у жл - -
Кортунов В (Россия) жлс подв уп стс, подв у жл ■ жлс ПС подв у жл подв у ст - -
Котов А. (Россия) ПС ПОДВ у ЖЛ стс жлс - подв ужл подв уп подв уст жлс - -
Смирнов А (Россия) ПС жлс ПОДВ уп стс, подв ужл, подв уст - ПС, ЖЛС, подв уп стс подв ужл подв уст - -
Фомин А (Россия) ПС подв уп подв у жл - подв ужл жлс подв уст ПС - стс подв уст, подв у жл подв уп - -
Ходоровский А (Россия) пс подв уп подв у жл жлс подв у жл стс подв ужл подв уст - пс подв ужл, подв уп стс подв у ст, жлс подв уп -
Ходосевич Г. (Россия) ПС жлс, подв уст подв у жл стс, жлс - ПС жлс стс подв у жл -
Шенко Б (Россия) пс жлс подв у ст, лодв у жл стс жлс подв уст подв уп - жлс ПС подв у жл подв уп подв уте подв у жл стс -
Котенджи Л (Украина) жлс подв у жл пс подв V жл подв у жл, подв у ст, подв уп жлс, подв у жл стс подв у жл - подв ужл ПС подв уст жлс стс подв уп -
Налейкнн В (Украина) подв уст подв у жл пс стс подв у ст подв у жл - подв у жл подв уп пс жл подв у жл -
Примечание• Условные обозначения пс - присед соревновательный, жлс - жим лежа соревновательный, стс - становая тяга соревновательная, поде уп -подводящие упражнения присед, поде у жл - подводящие упражнения жим лежа, поде уст- подводящие упражнения становая тяга
На основании полученных данных выявлено, что количество тренировок в недельных микроциклах пауэрлифтеров старших разрядов варьирует от 3 до 5 Вместе с тем большинство специалистов считают наиболее рациональным проведение 4-5 тренировочных занятий в недельном микроцикле При этом приседания и жим лежа применяются параллельно на 3-4 тренировочных занятиях в соотношении 45 и 35%, соответственно, а становая тяга на 1-2 занятиях в неделю с объемом тренировочной нагрузки около 20%
Такое соотношение тренировочных средств, по мнению специалистов, позволяет увеличивать силовые показатели в этих движениях, оптимизировать восстановительные процессы и снизить до минимума риск получения травм
С учетом мнения специалистов-практиков в серии поисковых педагогических экспериментов были определены наиболее эффективные приемы организации тренировочных нагрузок в микро и мезо циклах подготовительного периода тренировки пауэрлифтеров
Полученные результаты позволили разработать типовые микроциклы базовый и специализированный подготовительного этапа тренировки (рис 1, 2)
В первый, третий и пятый дни микроцикла основная нагрузка направлена на развитие силы в приседаниях и жиме лежа Второй день микроцикла отводился упражнениям, направленным на увеличение силы в становой тяге
Объем тренировочных нагрузок в базовом микроцикле в среднем на 13 -15% выше, а интенсивность на 10 - 12% ниже по сравнению с объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок в специализированном микроцикле
Так же имеются определенные в тенденции динамике показателей объема и интенсивности тренировочных нагрузок по дням микроциклов
Так, в базовом микроцикле объем увеличивается в течение микроцикла, а интенсивность снижается В специализированном микроцикле объем
тренировочных нагрузок так же имеет тенденцию к увеличению от первого к последнему тренировочному дню, а интенсивность упражнений находится на стабильно высоком уровне и лишь в последний день микроцикла несколько снижается.
6000 5000 4000 3000 2000 1000 0
1
I
Вт
Ср
IО присед О жим О тяга
Пт
дни недели
100 90 80 70 -60 50 -40 -30 20 -10 о
♦♦♦ ♦ ♦♦ ♦♦♦ ♦♦♦ ♦♦♦ ♦♦♦ ♦♦♦ ♦♦♦ ♦ ♦♦ ♦♦♦
I
I 1
Ср
Оприсед Ожим Ртяга
Пт
дни недели
Рис 1. Динамика объема (А) и интенсивности (Б) треннровочных нагрузок в базовом микроцикле подготовительного периода тренировки пауэрлифтеров старших разрядов
|0присед Ожим Отчга I
Рис 2. Динамика объема (А) и интенсивности (Б) тренировочных нагрузок в специализированном микроцикле подготовительного периода тренировки пауэрлифтеров старших разрядов
Проведенные исследования позволили выявить особенности построения тренировочных нагрузок в мезоциклах на общеподготовительном и специальноподготовительном этапах подготовительного периода.
Мезоциклы общеподготовительного этапа включают 4 типовых микроцикла, пятый микроцикл является разгрузочным (рис. 3 А).
Четырехнедельное увеличение тренировочных нагрузок дает наибольший прирост результатов в трех движения троеборья на базовом этапе тренировки. Пятая - разгрузочная неделя мезоцикла способствует накоплению силового потенциала и оптимизации психического состояния спортсменов.
Мезоциклы специальноподготовительного этапа включают 3 типовых микроциклов, 4 микроцикл является разгрузочным (рис. 3 А).
Э объем.т —Я—интенсивность, % микроциклы
А
100
95
90
85
80
75
70
65
- интенсивность, %
Рис 3. Динамика объема и интенсивности тренировочных нагрузок в мезоциклах общеподготовительного (А) и
специальноподготовительного (Б) этапов подготовительного периода тренировки пауэрлифтеров старших разрядов
Трехнедельное увеличение объема тренировочных нагрузок на фоне стабильно высокой интенсивности позволяет эффективно развивать максимальную силу в упражнениях троеборья, соревновательные технико-тактические навыки, специальную психологическую подготовленность.
Построение тренировочных нагрузок на подготовительном этапе тренировки квалифицированных пауэрлифтеров характеризуется стабильностью применяемых средств и прогрессивным увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок.
Эффективность разработанного построения и содержания тренировочных нагрузок в микро и мезоциклах подготовительного периода тренировки квалифицированных пауэрлифтеров обоснована анализом динамики их спортивных результатов (Рис.4).
Рис. 4. Динамика спортивных результатов (сумма троеборья) пауэрлифтеров экспериментальной группы в годичном цикле подготовки (годичный цикл предусматривал двух цикловое построение тренировочных нагрузок)
Выявлено, что спортивные результаты у пауэрлифтеров в сумме троеборья в первом макроцикле подготовки повысились на 5,4%. Во втором макроцикле положительная динамика спортивных результатов в сумме троеборья составила 5,7%, что можно признать высоким показателем при подготовке пауэрлифтеров старших разрядов.
В практике подготовки квалифицированных пауэрлифтеров наиболее часто применяется методика тренировки, связанная с высоким объемом и средней интенсивностью основных тренировочных упражнений на длительном по времени (5-7 месяцев) периоде подготовки при традиционной периодизации
Предварительные исследования и данные специальной литературы свидетельствовали, что в силовых видах спорта так же может быть эффективным и двухцикловое построение тренировочных нагрузок
Вместе с тем, при подготовке пауэрлифтеров старших разрядов двухцикловое построение макроцикла подготовки не имеет достаточного научного обоснования, что и послужило экспериментальным фактором основного педагогического эксперимента
На рисунке 5 отражена динамика объема и интенсивности тренировочных нагрузок у пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп в годичном цикле подготовки
У спортсменов экспериментальной группы объем и интенсивность тренировочных нагрузок имеют два выраженных пика, а у спортсменов контрольной группы тренировочные нагрузки плавно увеличиваются к этапу основных соревнований
Общей особенностью является параллельное увеличение объема и интенсивности нагрузок на базовом этапе тренировки и резком увеличении интенсивности тренировочных нагрузок на фоне снижения общего объема на специально подготовительном этапе и в соревновательном периоде годичного тренировочного цикла
Объем и интенсивность тренировочных нагрузок в экспериментальных группах существенных отличий не имели (табл 4)
Особенности построения тренировочных нагрузок в процессе подготовки пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп отразились на динамике их общей и специальной физической подготовленности
В таблице 5 приведены результаты исходного и заключительного
тестирования пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп
По уровню общей и специальной физической подготовленности спортсмены экспериментальной и контрольной групп в начале педагогического эксперимента не имели отличий
А
— -О — Экспериментальная группа ——©-Контрольная группа месяц
Б
Рис. 5. Динамика объема (А) и интенсивности (Б) тренировочных нагрузок у пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп в годичном цикле подготовки
Таблица 4
Величина тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп (М±ш)
№ п/п Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа
1. Кол-во тренир дней 204±19 196±24
2 Кол-во тренир часов 634±87 598±74
3 Объем нагрузки в специальных упражнениях
Приседание, т 651±32 675±28
Жим лежа, т 491±24 514±29
Тяга, т 291±18 294±21
4 Общий объем, т 1433±232 1483±254
5 Средняя интенсивность % от ПМ 76±3 73±2
6 Объем средств ОФП, час 69±8 78±9
На основании анализа данных установлено, что спортсмены экспериментальной группы в заключительном тестировании имели достоверно более высокие результаты в тестах по ОФП «Прыжок с места» и «Разгибание рук на брусьях с весом 32 кг», характеризующих уровень развития скоростно-силовых качеств и максимальной силы рук, по сравнению с пауэрлифтерами контрольной группы
Результаты тестов «Подтягивание из виса», «Разгибание рук в упоре лежа» и «Сгибание туловища из положения лежа», характеризующих уровень развития общей и силовой выносливости у спортсменов экспериментальной и контрольной групп, в конце педагогического эксперимента не имели достоверных отличий
Таблица 5
Динамика общей и специальной физической подготовленности
пауэрлифтеров экспериментальной и контрольной групп _в период педагогического эксперимента (М±т)_
№ п/п Контрольные испытания Начало эксперимента Окончание эксперимента
ЭГ КГ ЭГ КГ
1. Прыжок с места, см 268,2±2,1 265,4±3,4 291,3±2,3* 276,б±3,1*
2. Подтягивание из виса, раз 18,6±0,4 18,7±0,3 23,0±0,3 23,3±0,3
3. Разгибание рук в упоре лежа, раз 73,6±1,6 74,3±1,1 82,0±1,3 82,3±0,8
4. Сгибание туловища из положения лежа, раз 44,4±1,6 43,1±1,3 5б,3±1,6 55,3±1,0
5. Разгибание рук на брусьях с весом 32 кг, раз 8,9±0,5 9,0±0,4 13,1±0,3* Н,3±0,3*
6. Приседание, кг 224,2±4,7 224,1 ±6,4 252,5±2,8* 232,2±3,1 *
7. Жим лежа, кг 163,0±43 161 Д±4,9 178,6±2,1* 168,4±2,4*
8. Тяга, кг 225,5±4,6 227,6±5,1 243,1±2,7* 236,1±2,2*
9. Сумма троеборья, кг 612,1±8,4 613,9±9,4 669,1±4,3** 639,7±5,1**
Примечание• * - отмечены достоверные различия (р< 0,05), ** - отмечены достоверные различия (р< 0,01)
Анализ динамики результатов в соревновательных упражнениях свидетельствовал, что пауэрлифтеры экспериментальной группы в конце эксперимента имели достоверно более высокие показатели в упражнениях «Приседание», «Жим лежа», «Тяга» и «Сумме троеборья» по сравнению со спортсменами контрольной группы
По уровню функционального состояния спортсмены экспериментальной и контрольной групп не имели существенных различий Зарегистрированные в процессе педагогического эксперимента показатели находились в пределах физиологической нормы
Таким образом, полученные данные дают основание считать, что двухцикловой вариант построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки оказывает более выраженный эффект на прирост максимальной силы в соревновательных упражнениях у пауэрлифтеров старших разрядов
Обобщенные результаты педагогического эксперимента позволили экспериментально доказать большую эффективность двухциклового варианта построения тренировочных нагрузок для повышения общей и специальной физической подготовленности пауэрлифтеров старших разрядов по сравнению с традиционной организацией тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки
ВЫВОДЫ
1 Разработана классификация тренировочных нагрузок пауэрлифтеров старших разрядов по интенсивности и объему, в основу которой положен индивидуальный максимум повторений упражнения за один подход и суммарный вес, поднятый спортсменом в одном тренировочном занятии
Упражнения, выполняемые с интенсивностью 85-100% индивидуального (повторного) максимума классифицированы как упражнения высокой интенсивности, упражнения, выполняемые с интенсивностью 75 - 85% индивидуального максимума - как упражнения средней интенсивности, упражнения, выполняемые с интенсивностью ниже 75% индивидуального максимума - низкой интенсивности
Объем тренировочной нагрузки, соответствующий весу более 3500 кг, в тренировочном занятии классифицирован как высокий, весу от 3500 до 2500 кг - как средний и менее 2500 кг - низкий
2 Установлено оптимальное количество повторений упражнений различной интенсивности за один подход пауэрлифтерами старших разрядов
- приседание и жим лежа с высокой интенсивностью 1-3 повторения, со средней интенсивностью - 4-9 и низкой интенсивностью 10 и более повторений,
- тяга с высокой интенсивностью 1-3 повторения, со средней интенсивностью - 4-8 и с низкой интенсивностью 9 и более повторений
3 Рациональное построение микроциклов подготовительного периода у пауэрлифтеров старших разрядов предусматривает 4-5 тренировочных занятий в неделю При этом приседания и жим лежа применяются параллельно на 3-4 тренировочных занятиях в соотношении 45 и 35%, соответственно, а становая тяга на - 1-2 занятиях в неделю с объемом тренировочной нагрузки около 20%
В базовых микроциклах объем тренировочной нагрузки увеличивается в течение всего микроцикла, а интенсивность снижается
В специализированных микроциклах объем тренировочных нагрузок имеет тенденцию к увеличению от первого к последнему тренировочному дню, при этом интенсивность упражнений находится на стабильно высоком уровне и снижается в последний день микроцикла
Объем тренировочных нагрузок в базовых микроциклах на 13-15% выше, а интенсивность на 10-12% ниже по сравнению с объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок специализированных микроциклов
4 Структура мезоциклов общеподготовительного и специальноподготовительного этапов подготовительного периода, соответственно, включает четыре и три типовых микроцикла и один разгрузочный микроцикл
Построение тренировочных нагрузок в подготовительном периоде тренировки квалифицированных пауэрлифтеров характеризуется стабильностью применяемых средств и прогрессивным увеличением объема и интенсивности тренировочных нагрузок
5 Экспериментально обоснована эффективность двухциклового варианта построения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки пауэрлифтив старших разрядов Парциальные объемы тренировочных нагрузок по средствам подготовки должны составлять приседание - 600-700 тонн, жим
лежа на скамье - 470-530 тонн, становая тяга - 270-320 тонн в год, при этом объем первого и второго полуциклов подготовки должен находится в соотношении 1 1 Средняя интенсивность тренировочных нагрузок первого макроцикла должна находиться на уровне 73-75% индивидуального максимума, а второго макроцикла - 80-82%
Объем средств общей физической подготовки должен составлять - 10-15% от общего объема времени, затраченного на учебно-тренировочный процесс
6 Разработанная методика построения тренировочных нагрузок позволяет существенно повысить эффективность тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров В результате педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы значительно повысили спортивные результаты как в сумме троеборья (с 612,1 ±8,4 кг до 669,1 ±4,3 кг), так и в отдельных упражнениях приседание - с 224,2±4,7 кг до 252,5±3,1 кг, жим лежа - со 163,0±4,3 кг до 178,6±2,1 кг, тяга - с 225,5±4,6 кг до 243,1±2,7 кг, при этом показанные результаты были достоверно выше по сравнению с пауэрлифтерами контрольной группы
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Холопов В А Построение тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле тренировки высококвалифицированных пауэрлифтеров // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире Материалы XV международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся - Коломна, 2005 - С 371-372
2 Холопов В А Построение тренировочных нагрузок в микро- и мезоциклах на базовом этапе годичного цикла подготовки пауэрлифтеров высших разрядов // Вестник спортивной науки - 2007 - №4 - С 62-65
3 Холопов В А Оптимизация тренировочных нагрузок квалифицированных пауэрлифтеров в подготовительном периоде годичного цикла тренировки//Образование и саморазвитие -2007 -№5 - С 116-121
4 Холопов В А. Построение нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки пауэрлифтеров старших разрядов // Вестник читинского государственного университета -2008 -№1 -С 103-109
Холопов В.А.
ПОСТРОЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ ПАУЭРЛИФТЕРОВ СТАРШИХ РАЗРЯДОВ (Автореферат)
Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10 ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года
Подписано в печать 20 05 2008 Сдано в производство 22 05 2008
Формат бумаги 60х 90/16 Бум офсетная
Уел печ л 1,0 Уч -изд л 1,0
Тираж 100 Заказ №26