Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров с учетом биологических ритмов и функционального состояния

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров с учетом биологических ритмов и функционального состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Додонов, Анатолий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чайковский
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Моделирование тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров с учетом биологических ритмов и функционального состояния"

Додонов Анатолий Петрович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПАУЭРЛИФТЕРОВ С УЧЕТОМ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

13.00.04—теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чайковский - 2015

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры» (г. Чайковский)

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Шутова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: Лубышева Людмила Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», г. Москва, кафедра философии и социологии, профессор

Панфилов Олег Петрович,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», кафедра теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет физической культуры» (г. Челябинск)

Защита диссертации состоится «27» октября 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» http://tsu.tula.ru/science/dissertation/diss-212-271 -15/<Ыопоу-ар/

Автореферат разослан «01» сентября 2015 г.

Ученый секретарь п А Л Леонтьева

диссертационного совета Ц/г Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На сегодняшний день пауэрлифтинг динамично развивается (J1.C. Дворкин, 2005; С.М. Гузь, 2011), что привлекло внимание ученых к разработке содержания подготовки квалифицированных атлетов, основ построения тренировочных циклов. Научное обоснование получили классификации тренировочных нагрузок по количеству подъемов штанги и весу отягощения, по технике выполнения основных и дополнительных упражнений к тяге, жиму и приседаниям, а также методы контроля функционального состояния и восстановления (В.А. Холопов, 2008; Е.С. Тришин, 2011; В.В. Косгрюков, 2011; Д.Д. Дальский, 2013).

Вместе с тем возрастающие требования к реализации максимальных силовых способностей, уровню надежности подготовки квалифицированных пауэрлифтеров обусловили актуальность поиска новых путей совершенствования, переструктурирования, индивидуализации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 2006). Атлеты стремятся к достижению максимумов физических и психофизиологических сил (Б.И. Шейко, 200S), однако данный процесс может привести к значительному функциональному перенапряжению, снижению резервных возможностей организма, что нередко переходит границы приспособления организма спортсмена к напряженной мышечной деятельности (A.M. Матвеева, 2006).

Объективизация управления тренировочным процессом предполагает разработку интегральных критериев, моделей оценки физического, функционального и психологического компонентов и, на этой основе, разработку наиболее рациональных вариантов построения тренировочных нагрузок. Моделирование включает в себя использование моделей дня определения различных характеристик спортивной тренировки и рационализации способов построения ее структурных частей. Так моделирование высокоинтенсивных тренировок, не совпадающих с максимальными проявлениями биологической активности, не способно повышать результативность в соревновательных упражнениях.

Рациональное использование биологических ритмов может существенно помочь в подготовке и выступлениях на соревнованиях, а также уменьшить число спортивных травм (В.И. Шапошникова, В.А. Таймазов, 2005). При физических нагрузках в разные часы суток изменяется уровень напряжения работы систем организма, различия между максимальным и минимальным спортивным результатом в течение суток составляет 10-25%, поэтому тренировочные занятия в утренние и вечерние часы в зависимости от биологического ритма оправданы, что в свою очередь может являться резервом повышения спортивных результатов.

Согласно суточным биоритмам, различают такие хронотипы как «жаворонок», «сова», «аритмик», отличающиеся физической и интеллектуальной активностью в определенные часы суток. Помимо этого у многих спортсменов доминируют недельные и двухнедельные биоритмы по показателям минутного объема дыхания, частоты сердцебиения, уровню

напряжения регуляторных систем, «спортивной формы», энергетическому обмену, психоэмоциональному состоянию, что может являться основой моделирования циклов подготовки.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты исследуемой нами проблемы были предметом научных исследований, так содержание подготовки на начальном этапе в пауэрлифтинге раскрыто в исследованиях П.В. Перова, Л.А. Остапенко; проблема совершенствования специальной силовой подготовки изучена В.В. Кострюковым, О.В. Ворожейкиным, Е.С. Тришиным; построению и содержанию тренировочных нагрузок в циклах подготовки посвящены работы В.А. Холопова, П.И. Рыбальского; предсоревновательная регуляция веса рассмотрена в работе Е.В. Перфильевой; восстановительные процессы квалифицированных представителей силового троеборья освещены в работах М.В. Хитрова, А.И. Стеценко, А.Ф. Артюшенко; коррекция тренировочной нагрузки на основе оперативного контроля - в диссертации Д.Д. Дальского.

Наряду с этим анализ научной разработанности проблемы показал, что проблема моделирования тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров на основе биологических ритмов и функционального состояния не была предметом отдельного научного исследования.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

потребностью совершенствования тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров в достижении максимальных силовых результатов, граничащих с запредельными физическими нагрузками и недостатком средств контроля функционального перенапряжения спортсменов и моделей развития «спортивной формы»;

необходимостью совершенствования спортивного знания по пауэрлифтингу на фоне тенденций значительного развития вида спорта и отсутствием технологий моделирования циклов подготовки на основе биоритмов и оперативного функционального состояния.

Данные противоречия и проблемная ситуация позволили сформулировать проблему, заключающуюся в том, что неизвестно, как построить тренировочные нагрузки в фазах максимальной и минимальной биологической активности организма, как распределить «тяжелые», «легкие», «развивающие» нагрузки, в обеспечении оптимальной «спортивной формы» и максимальных силовых результатов пауэрлифтеров?

Актуальность и проблема исследования дали основание следующим образом сформулировать его тему: «Моделирование тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров с учетом биологических ритмов и функционального состояния».

Объект исследования: тренировочный процесс квалифицированных пауэрлифтеров.

Предмет исследования: моделирование циклов подготовки, тренировочных нагрузок квалифицированных пауэрлифтеров 18-25 лет с учетом биологических ритмов и оперативного функционального состояния.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать моделирование циклов подготовки, тренировочных нагрузок и спортивных результатов с учетом биологических ритмов и функционального состояния квалифицированных пауэрлифтеров.

Гипотеза: моделирование тренировочного процесса будет успешным

если:

- организовать занятия в утренние и вечерние часы суток по хронотипу для «жаворонков», «сов» и «аритмиков»;

- разработать двойные микроциклы и мезоциклы на основе фаз биоритмов (минимальная активность биоритмов - 1 фаза, 2 фаза - возрастания, 3 фаза — «пик» активности, 4 фаза — снижение активности);

определить оперативное функциональное состояние атлетов (спортивная форма, уровень напряжения регуляторных систем) и сопоставить его с биоритмами в совершенствовании физических нагрузок;

- разработать «тяжелые», «развивающие», «легкие» нагрузки с весом отягощения 40-100% от максимального, с применением принципа «обратной» и «прямой пирамиды», средствами кроссфита и реализацией жима, приседа и тяги в структуре занятия;

в результате чего будет достигнуто: предупреждение функционального перенапряжения, улучшение «спортивной формы», достоверное увеличение максимальных результатов в трех соревновательных упражнениях и специальной физической подготовленности.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать значение биологических ритмов и контроля функционального состояния в спортивной подготовке пауэрлифтеров.

2. Смоделировать двойные микроциклы и мезоциклы, «тяжелые», «развивающие», «легкие» тренировки с учетом фаз интеллектуальных, физических, эмоциональных биоритмов и функционального состояния.

3. Разработать средства повышения специальной физической и функциональной подготовленности, максимальных силовых результатов квалифицированных пауэрлифтеров в жиме, тяге и приседе.

4. Экспериментально доказать результативность моделирования тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров по силовым показателям, антропометрии и спортивной форме.

Теоретико-методологическую основу исследования составили изыскания по спортивной тренировке Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Н.Г. Озолина; теории физической культуры в работах Ю.Д. Железняка, В.Д. Кряжева, Ю.Н. Евсеева, Л.И. Лубышевой; теории и методики тяжелой атлетики и пауэрлифтинга в трудах Ю.В. Верхошанского, В.Д. Зверева, Б.И. Шейко, Г.П. Виноградова, J1.C. Дворкина; основы функционального состояния спортсменов в научных публикациях А.Г. Дембо, Г.А. Макаровой, H.A. Фомина, Ю.Н.

Вавилова, H.A. Агаджаняна, И.А. Аршавского; основы моделирования в работах И.Б. Новик, А.Н. Дахина; азы биоритмов в трудах Ю. Ашоффа, АЛ. Чижевского, H.A. Агаджаняна, P.M. Баевского, Э.Б. Бюннинга, В.И. Шапошниковой; основы физиологии силовых видов спорта в работах Ю.В. Корякиной и биомеханики движений в трудах В.Н. Курысь.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогический эксперимент, методы социологического исследования для определения хронотипа, моделирование, психофизиологическое и педагогическое тестирование, функциональная диагностика, антропометрия, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе спортивного комплекса «Буревестник» Чайковского государственного института физической культуры (г. Чайковский, Пермский край) в течение 5-ти лет (2009-2014 гг.), в котором приняли участие квалифицированные пауэрлифтеры 18-25 лет. В формирующем эксперименте опытные группы составили 40 человек (экспериментальная группа - 20 человек квалификация - MC, KMC, 1 разряд; контрольная группа 20 человек квалификация - MC, KMC, 1 разряд). Тренировочные программы в опытных группах рассчитаны на 320 часов, при этом ЭГ занималась 4 раза в неделю по 2 часа, КГ 2 раза в неделю по 3 часа и 1 раз в неделю по 2 часа.

На первом (констатирующем) этапе (2009-2010 г.г.) проведено теоретическое исследование по проблеме повышения максимальных силовых результатов пауэрлифтеров, выявлены инновационные средства, методы подготовки в атлетизме; произведен подбор контингента и диагностического аппарата; реализовано распределение спортсменов экспериментальной группы по типу биологических ритмов, смоделированы тренировочные нагрузки в зависимости от физического и функционального состояния; разработано содержание занятий с элементами кроссфита; обоснован метод «обратной пирамиды»; создана математическая модель достижения максимальных силовых результатов через 6 месяцев, год и на перспективу.

На втором (формирующем) этапе (2011-2013г.г.) организован педагогический эксперимент. Тренировочные занятия в экспериментальной группе осуществлялись в утренние и вечерние часы (8.00-10.00 и 18.00-20.00), учитывая фазы биологических ритмов и оперативное функциональное состояние; изучена динамика показателей в силовом троеборье и специальной физической подготовленности. Тренировочные занятия в контрольной группе проводились в рамках расписания (18.00-20.00).

На третьем (заключительном) этапе (2014г.) интерпретированы результаты исследования по силовым упражнениям и сумме троеборья, антропометрии, психофизиологическим тестам, оценке физического состояния. Выявлены фазы повышения и снижения биологических ритмов и функционального состояния. Закончено оформление диссертационной работы, сформулированы выводы.

Научная новизна:

- составлены индивидуальные фазы снижения, восхождения, «пика» и минимальной активности физических, эмоциональных, интеллектуальных биоритмов в оптимизации подготовки квалифицированных пауэрлифтеров;

- создана модель тренировочных занятий в определенной фазе биоритмов;

- разработан алгоритм учета функционального состояния и активности биоритмов квалифицированных пауэрлифтеров;

- смоделированы двойные микро и мезоциклы с «развивающей», «легкой» и «тяжелой» тренировками и весом отягощения 40-100% и выше с учетом биоритмов в предупреждении дезадаптации и перенапряжения;

- разработаны средства кроссфита и сочетание принципа «прямой и обратной пирамиды» в определенной фазе биологических ритмов для улучшения физического состояния, результатов силового троеборья пауэрлифтеров.

Теоретическая значимость:

- дополнен раздел теории и методики пауэрлифтинга моделированием физических нагрузок с учетом фаз биологических ритмов, хронотипов;

- разработана оптимизация тренировочного процесса в двойных микроциклах и мезоциклах, с применением «развивающей», «тяжелой» и «легкой» тренировок на основе фаз биоритмов;

- дано обоснование средств кроссфита и принципа «прямой и обратной пирамиды» в развитии силовых результатов и совершенствовании функционального состояния атлетов 18-25 лет.

Практическая значимость: получены данные о видах тренировочных нагрузок («тяжелая», «развивающая», «легкая») и их сочетании в структуре занятия и циклах подготовки атлетов, в определенных фазах биоритмов (четыре фазы) и средств повышения максимальных силовых результатов (средства кроссфита, принцип «обратной пирамиды»), которые могут быть применены при планировании и моделировании тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров. Разработана математическая модель прогнозирования максимального результата в тяге, жиме и приседе с указанием коэффициента увеличения максимального веса отягощения через 6 месяцев, год и на перспективу (Р=Х * К,гдеР - планируемый результат, X - результат на сегодняшний день, КЬ - коэффициент прироста за 6 месяцев, КЬ - коэффициент прироста за 1 год, КЬ - коэффициент результата в перспективе).

Материалы исследования могут быть использованы тренерами пауэрлифтинга и силовых видов спорта, фитнес тренерами, преподавателями профильной предметной подготовки в учреждениях специального физкультурного образования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Подготовку квалифицированных пауэрлифтеров следует планировать в двойных микроциклах с 4 тренировочными занятиями в неделю (в утренние и вечерние часы по биологическому ритму) и оптимизировать мезоцикл в зависимости от

фаз биологических ритмов, при этом приседание, жим и становая тяга применяются параллельно на каждом занятии и варьируются по характеру физической нагрузки («тяжелая», «развивающая», «легкая»).

2. Моделирование циклов подготовки, тренировочных нагрузок, спортивных результатов в приседе, жиме и тяге, на основе биологических ритмов и сопоставления с оперативным функциональным состоянием, позволяет дать объективную оценку величине и направленности нагрузки (малая - 50-60% от максимального веса, средняя — 60-75%, субмаксимальная -75-95%, максимальная - 95-100% и выше), а также способствует достижению высоких результатов в силовом троеборье.

3. Использование только традиционных средств, методов подготовки и постоянных отягощений приводит к стабилизации двигательного навыка, что становится лимитирующим фактором дальнейшего прогресса результатов, в связи с чем применение средств аэробной и силовой тренировки (кроссфит: 2 раза в неделю по 15-20 мин) может стать нестандартным подходом в повышении функционального состояния пауэрлифтеров, разработанное чередование принципа «прямой и обратной пирамиды» улучшит максимальные силовые результаты.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались опорой на методические позиции при обосновании исходных теоретических положений, их анализом, сопоставлением, изучением в педагогическом эксперименте, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, достоверными изменениями в эмпирическом исследовании. Личный вклад автора заключается в моделировании циклов подготовки, средств повышения силовых показателей с учетом биологических ритмов и функционального состояния атлетов.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования докладывались на международных (Набережные Челны 2013, 2015), всероссийских с международным участием (Пермь 2014, Чайковский 2008-2014, Воронеж 2013-2014, Ижевск 2015) и межрегиональных (Челябинск 2014) научно-практических конференциях; результаты научных изысканий нашли свое отражение в 14 публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе трех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты работы внедрены в тренировочный процесс Чайковской федерации пауэрлифтинга, в образовательный процесс Чайковского государственного института физической культуры по дисциплинам «Атлетическая гимнастика» и «Нетрадиционные виды физкультурно-спортивной деятельности», что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 222 источника литературы, работа выполнена на 150 страницах, имеет приложения «А» - «Е», иллюстрирована 12 таблицами, 25 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность работы, противоречия, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Состояние проблемы подготовки пауэрлифтеров на основе биологического ритма и функционального состояния» дана характеристика силовых видов спорта, тенденций их развития, концептуальных основ пауэрлифтинга и педагогического опьгга подготовки квалифицированных атлетов, изучено значение биологических ритмов в подготовке спортсменов и средств оценки функционального состояния.

Пауэрлифтинг в теории спорта называется силовым троеборьем скоростно-силовой направленности, включающим в себя приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на скамье, тяга пгганги, пауэрлифтинг относится к ациклическим видам спорта, продолжительность упражнения составляет несколько секунд, механизм энергообеспечения анаэробный (Ю.В. Корягина, 2003). Техника пауэрлифтинга рассматривается как система движений, имеющая динамическую структуру (взаимодействие тела со штангой); кинематическую структуру (траектория движения штанги); ритмическую (временные соотношения выполнения компонентов упражнения); информационную (А.Н. Воробьев, P.A. Роман, 1988).

Управление процессом тренировки пауэрлифтеров предусматривает три группы операций: 1) сбор информации о состоянии спортсменов, включая показатели физической, технико-тактической, психической подготовленносга, реакции различных функциональных систем на тренировочные и соревновательные нагрузки; 2) анализ этой информации на основе сопоставления фактических и заданных параметров, разработка путей планирования и коррекции тренировочной деятельности; 3) реализация решений путем внедрения целей и задач, планов и программ.

В моделировании тренировочного процесса необходимо исходить из следующих установок (В.И. Егозина, C.B. Забродский, 2014): определить, на какие функциональные системы организма приходится основная нагрузка; изучить уровень напряжения адаптивных систем; определить состояние резервов и функциональные возможности организма отвечать адекватной реакцией на спортивные нагрузки; разработать тренировочные величины.

Одним из аспектов повышения результативности тренировочного процесса квалифицированных спортсменов является учет биологических ритмов. Биологические ритмы - это упорядоченное во времени предсказуемое изменение биологических процессов. Так A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб (2010) выделяют внутренние ритмические процессы и факторы внешней среды, которые влияют на периодические изменения организма. К внутренним синхронизаторам относятся ритмы электрической активности мозга, частота сердцебиения и дыхания, периодика пищеварительных и эндокринных функций; к внешним относятся периодические изменения температуры,

колебания магнитного поля земли, атмосферного давления, связанные с активностью солнца, расположением планет.

Биоритмы человека (физические, эмоциональные, интеллектуальные) непосредственно связаны с лунным циклом (геомагнитным и гравитационным процессами) и во многом обусловливают результативность спортивной деятельности в различных видах спорта. Физический ритм 23 дня - колебания работоспособности; эмоциональный 28 дней - настроение, реактивность организма; интеллектуальный 33 дня - умственная работоспособность. Ритм работоспособности человека не является результатом привычки к определенному режиму труда, а внутренне присущим человеку качеством.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - дано описание методов исследования, раскрыты этапы и особенности организации опытно-экспериментального исследования.

В третьей главе — «Теоретико-методическое обоснование моделирования тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров» - показаны теоретические основы моделирования, этапы определения хронотипа, особенности составления биограмм и планирования тренировочных нагрузок в структуре занятия, двойных микроциклах и мезоциклах; учет силы, выносливости рук и нервной системы в подготовке квалифицированных атлетов.

В педагогической науке метод моделирования обоснован в трудах В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, И.Б. Новик, он касается содержания образования, учебной деятельности для логического упорядочения, построения семантических схем. Моделирование в спорте — это формирование логическими средствами определенной абстрактной модели будущей целевой соревновательной деятельности, структуры тренировочного и соревновательного процесса, обеспечивающего достижение прогнозируемых состояний и результатов. Понятие модель представляет собой искусственно созданный объект в виде схемы, знаковых форм или формул, который подобен объекту и отображает, воспроизводит структуру, свойства, взаимосвязи, отношения между элементами этого объекта. Модели подразделяются на математические, логико-семиотические. Методологическую основу моделирования в спорте составляет количественная оценка параметров исходного, промежуточного и конечного состояния спортсмена на основе реальных и прогнозируемых характеристик.

В процессе моделирования нами осуществлялся сбор информации о спортсменах, их физическом состоянии, биологических ритмах, после чего производилось построение циклов подготовки и тренировочных занятий, планирование спортивного результата, расчет веса отягощений и средств подготовки (рис. 1). На первом этапе моделирования произведено распределение атлетов экспериментальной группы на «жаворонков», «сов», «аритмиков» с помощью экспресс-методики оценки биоритмов человека «Омега», теста Остберга и разработанного нами опроса. В результате эмпирических исследований определен хронотип атлетов, так «жаворонки» - 5

человек; «совы» - 9 человек; «аритмики» - 6 человек, соответственно организованы занятия в утренние и вечерние часы.

Распределение пауэрлифтеров по биологическому ритму

«жаворонки» » «совы» «аритмики»

Тренировочный процесс в утренние часы 8.00-10.00. * Тренировочный процесс в вечерние часы 18.00-20.00. Тренировочный процесс по выбору в утренние или вечерние часы

........ —т- т ,

Расчет фаз активности биоритмов

Построения двойных микроциклов (минимальных, средних, максимальных, субмаксимальных физических нагрузок)

+

Средства совершенствования максимальных силовых результатов

т

4-х разовые занятия в неделю по 2 часа

Элементы крософита в повышении функциональной и

силовой подготовленности

Сочетание принципа «прямой и обратной пирамиды»

Повышение силовых результатов и физического состояния

Рисунок 1 - Схема совершенствования тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров.

На втором этапе рассчитана биограмма на двойной микроцикл (14 дней) и мезоцикл (30 дней), которая отражает физический, эмоциональный, интеллектуальный биологический ритм индивида, для этого применялась компьютерная программа,учитывающая дату рождения, пол, количество прожитых дней (рис. 2).

Рисунок 2 - Индивидуальный график биоритмов на мезоцикл (балл).

11

На основе индивидуальных данных (рис. 2) анализировалось число прожитых циклов, фаза и день настоящего биологического цикла. Однако, полученные биограммы носят субъективный характер, поэтому они сопоставлены с индексом напряжения регуляторных систем, уровнем психоэмоционального состояния, «спортивной формой» по компьютерной экспресс-методике определения физического состояния «Омега». Сопоставление производились многократно в течение суток, недельного и двухнедельного циклов, что позволило создать биограмму.

Индивидуальный мезоцикл (30 дней) распределен на периоды по 4-8 дней, характеризующих активность биоритмов (рис. 2):

- при минимальной активности «фаза 1» (значения от -80, -100, до -80 баллов — нижняя точка графика, в этот период, 4-9 число, рекомендуются физические нагрузки 40-60% от максимального веса отягощения);

- при восходящей активности «фаза 2» (от - 80, -50, до 50 баллов -средняя восходящая часть графика, в эти дни, 10-16 число, реализуются нагрузки 60-75% от максимального веса, «обратная пирамида», ОФП);

- в «пик» активности биоритмов «фаза 3» (от 50 до 100 и снова 50 баллов — верхняя точка графика, 17-24 число, осуществляются физические нагрузки 75-100% и выше, средства кроссфита, «обратная пирамида»);

- при нисходящей активности «фаза 4» (от 50, 0 баллов и до -80 баллов — средняя нисходящая часть графика, 25-30 число, выполняются физические нагрузки 50-75% от максимального, специальная физическая подготовка, «прямая пирамида»). Модель тренировочных занятий в определённой фазе биоритмов показана на рис. 3.

Рисунок 3 - Модель тренировочных занятий в определенной фазе биоритмов

пауэрлифтеров.

В табл. 1 продемонстрирован сдвоенный микроцикл тренировочных занятий в «пик» активности биоритмов на первой неделе и нисходящей фазы на второй неделе в эксперименте.

Таблица 1 — Двойной микроцикл и вид нагрузки в эксперименте

Базовые упражнения Пн. Вт. Ср Чт. Пт. Сб. Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.

ПРИСЕД Т Л Р л Л Л р л

ЖИМ Л Т Р т т т р л

ТЯГА Р Л Л р р - т л

Примечание: Т-«тяжелая» нагрузка, Р -развивающая, Л - «легкая».

Цикл разработан таким образом (табл. 1), что в одном тренировочном занятии выполняется нагрузка высокой интенсивности (тяжелая нагрузка) в одном из соревновательных видов, развивающего характера в другом упражнении и нагрузка легкой интенсивности в третьем контрольном упражнении.

Первый и второй этап моделирования включали в себя анализ оперативного функционального и физического состояния атлетов, для последующей коррекции тренировочных воздействий (табл. 2).Уровень тренированности, энергетического обеспечения у представленного спортсмена выше в вечерние часы, по сравнению с утренними.

Таблица 2 — Индивидуальная оценка биоритмов и физического _состояния в течение суток (2011г.)__

Ф.И.О. (Мальцев И.Ю.) Утро День Вечер

А - уровень адаптации (%) 50 50 60

В- уровень тренированности (%) 51 57 64

С- уровень энергетического обеспечения(%) 62 40 55

Б- психоэмоциональное состояние (%) 59 48 69

Н- спортивная формя(%) 51 49 66

Зона функционального состояния желтая желтая желтая

Индекс вегетативного равновесия (усл.ед.) 166.8 199.0 200.1

Адекватность процессов регуляции (усл.ед.) 47.0 47.6 53

Индекс напряженности (усл. ед.) 124.2 131.5 114.5

Активность биологических ритмов 2:00, 4:00, 6:00, 16:00, 1820:00; хронотип «сова»

Значения спортивной формы утром 51%, вечером 66% (норма 60-100%); адекватность процессов регуляции утром 47 усл.ед., вечером 53 усл.ед, индекс напряженности соответственно 124 и 114,5 усл.ед; психоэмоциональное

состояние утром на 59%, вечером 69% (норма 60-100%), следовательно хронотип — «сова»; вместе с тем выявлено лишь удовлетворительное функциональное состояние «желтая зона», как утром, днем, так и вечером, что свидетельствует о состоянии напряжения, снижении функциональных резервов на начало исследования.

К средствам совершенствования тренировочного процесса отнесены элементы кроссфита в повышении функционального состояния и силовых результатов (15-20 минут 2 раза в неделю). Сгов^Ь - это тренировочные методики высокоинтенсивного, многофункционального тренинга по 15-30 минут, отличающегося короткими интенсивными тренировками . Кроссфит -это «кардио» и силовые тренировки, включающие нагрузку анаэробной и аэробной направленности (Г. Глассман, 1986). Основа тренировки - выполнение указанного объема работы за наименьший отрезок времени, или выполнение высокоингенсивной нагрузки в течение 30-60 секунд (до 2 мин).

Для развития максимальных силовых результатов применен принцип «обратной пирамиды» (Д. Вейдер), при котором вес отягощения 80-100% от индивидуального максимума, затем от подхода к подходу вес отягощения уменьшается, а количество повторений увеличивается. Схема «обратной пирамиды»: 4 подхода по 1 повторению (вес 90-95% от повторного максимума), затем 4 подхода по 5 повторений (вес 80-85% от ПМ), после чего 3-4 подхода по 8 повторений (от 70 до 85%), в заключение 3 подхода по 8-10 повторений (вес 60-70 % от ПМ). Метод пирамиды способствует росту миофибрилл, увеличивая объем и силу мышц, укрепляет связочный аппарат; высокое число повторений стимулирует развитие митохондрий, образуются новые капилляры для питания мышц, и происходит «запас» гликогена.

В четвертой главе - «Экспериментальное обоснование эффективности моделирования циклов подготовки, тренировочных нагрузок квалифицированных науэрлифтеров» - представлены результаты, подтверждающие эффективность микро- и мезоциклов, средств подготовки с учетом биологических ритмов и функционального состояния.

У представителей экспериментальной группы выявлено, что ведущая правая рука по силе у27%, левая рука у 19% и амбивалентность (равная сила рук) у 54%; ведущая правая рука по выносливости у 48%, левая рука у 21 % и амбивалентность у 31%. Нами разработаны установки для правильного распределения веса отягощения, учитывая ведущую руку по силе (особенности хвата, финальное усилие, особенности фаз движения, минимизация амплитуды движений и другие), а также алгоритм удержания веса, стоя у стоек с акцентом смещения силы на 10-15% на ведущую руку.

К сильному типу нервной системы отнесены 47% спортсменов экспериментальной группы, 25% к уравновешенному (среднему) типу и 28% к слабому типу. Для представителей-слабого типа нервной системы разработаны специальные упражнения, приемы, установки, рекомендуемые в тренировочных занятиях, особенно в предсоревновательный и соревновательный периоды.

В табл. 3 показаны и интерпретированы основные результаты по силовому троеборью и специальной физической подготовленности. Эмпирическое исследование выявило достоверные различия (Р<0,05) в экспериментальной группе по следующим контрольным упражнениям: приседание со штангой (167,6 - 197,9 кг), жим штанги лежа (111,7 - 147,1 кг), становая тяга (163,7 - 187,2 кг), сумма в трех упражнениях (443 - 532,2 кг), сгибание и разгибание рук в висе на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях (табл. 3).

Таблица 3 - Результаты трех соревновательных упражнений и специальной

физической подготовленности в эксперименте

Контрольные испытания Гр. 2011 г. (Х±а) 2012 г. (X ± а) 2013 г. (X ±о)

1. Присед со штангой (кг) ЭГ 167,6±19,5 183,5±15,7 197,Ш6,5*

КГ 170,9±10,5 176,7±16,3 184,7±9,2*

2. Жим штанги лежа (кг) ЭГ 111,7±10,5 125,3±8,7 147,1±20,4**

кг 109,3±9Д 119,5±6,3 129,7±8,7*

3. Тяга становая (кг) ЭГ 163,7±14,1 182,5±13,3* 187,2±9,6**

кг 165,2±12,4 170,6±11,5 175,2±10,4

4. Сумма трех упражнений(кг) ЭГ 443±21,9 491,3±18,6* 532Д±23,7**

КГ 445,4±24,9 466,8±12 489,6±20,7*

5. Динамометрия кисти (правая, кг) ЭГ 44,8±5,3 46,6±5,3 46,9±4,7

КГ 46,3±5,8 46,6±5,2 48,8±5,1

6. Динамометрия кисти (левая, кг) ЭГ 42,1±5,6 43,6±5,7 44,2±5,4

кг 45,7±5,6 45,6±5,5 46,8±5,2

7. Сгибание-разгибание рук в висе (кол-во раз) ЭГ 16,5±4,8 18,9±5,1 27,6±3,9**

кг 15,9±4,4 16,3±3,9 20Д±34*

8. Сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях (раз) ЭГ 18±5,3 37,8±8,7** 38,3±5,5**

кг 22,7±7,8 24,6±7,8* 25,6*6,2*

9. Вис на перекладине на согнутых руках (сек) ЭГ 38,5±10,9 45,5±13,4 46,1±12,8

кг 38,2±10,7 39,7±10,6 41,1±9,7

Примечание: X - среднее арифметическое значение, а - среднее квадратическое отклонение; ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа; * - достоверность различий (Р<0,05), ** - межгрупповая достоверность различий (Р<0,05).

В КГ достоверные результаты (Р<0,05) получены в контрольных упражнениях (табл. 3): присед со штангой (170,9 — 184,7 кг), жим штанги лежа (109,3 - 129,7 кг), сгибание и разгибание рук в висе на перекладине (15,9-20,1 кг). В пяти контрольных упражнениях достигнуты межгрупповые достоверные различия результатов. Интерпретация результатов педагогического

тестирования в ЭГ позволяет констатировать эффективность выполнения жима штанги 40-60% от максимально веса в период минимальной активности биоритмов, и в зоне высокого функционального состояния интенсивность упражнения вырастает до 90-100% и выше, а также эффективность средств интенсификации тренировочного процесса (кроссфит, «обратная пирамида»).

Анализ координации движений (проба Ромберга), равновесия в конце эксперимента показал, что в экспериментальной группе достигнуты результаты выше по сравнению с контрольной группой, в первую очередь это подтверждается отсутствием «неудовлетворительного» уровня, сокращением «удовлетворительного» до. 25%, против 35% в КГ. Уровень «хорошо» в экспериментальной группе увеличился вдвое, а в контрольной группе лишь на 3%, результаты «отличного» уровня в опытных группах составляют лишь 2225%. Для совершенствования данного физического качества в ЭГ расширены упражнения в тренажере «Смитга» (силовая рама с движением грифа штанги в вертикальной траектории); использованы упражнения из гиревого спорта (16, 24, 32кг); упражнения с «задержкой» определенной фазы движения; упражнения для понимания и распределения центра тяжести штанги, а также видеоанализ биомеханики движений.

Анализ функционального состояния (2011 - 2013г.) спортсменов показал, что адаптация (фактор «А») к физическим нагрузкам в начале исследования ЭГ и КГ практически не отличается (рис. 4), в конце эксперимента в экспериментальной группе 81,3% (норма), в контрольной 71,4% (норма). Данный факт можно объяснить разработанной структурой занятий, распределением «тяжелой», «развивающей» и «легкой» тренировок в приседе, жиме и тяге с учетом биоритмов.__

до после до после

ЭГ кг

®А »В тС Ю

Рисунок 4 - Динамика функционального и физического состояния атлетов в

эксперименте.

Уровень тренированности организма (фактор «В») высокий в изучаемых группах атлетов и имеет тенденцию развития (рис. 4), при этом в конце исследования: ЭГ - 93%, в КГ - 80,2%. Психоэмоциональное состояние («Б») в начале эксперимента в группах не соответствует параметрам нормы: ЭГ -59,3%, КГ - 52,9%, в завершении в ЭГ - 80,8%, в КГ - 71,0%. Контрольная и экспериментальная группа достигли оптимального психоэмоционального состояния к 2013 году (рис. 4), однако данные в ЭГ выше на 10%, что

16

объясняется оптимальным временем тренировочных занятий, соответствующим биологическим ритмам, а также специальным приемам коррекции психологического состояния.

Уровень энергетического обеспечения («С») до эксперимента в ЭГ и КГ составили 69,4 и 71,6% соответственно (норма), после эксперимента - 81,9% и 71,6%. Уровень энергетического обеспечения выше в ЭГ, это можно объяснить оперативным контролем функционального и физического состояния («красная» - перенапряжение, «желтая» - нарушения функционального состояния, «зеленая» - оптимальное состояние по методике «Омега»), контролем вида физических нагрузок и реакции организма на нее. Суммарное значение спортивной формы (рис. 5, фактор - «Н») в начале исследования в ЭГ71,5% (норма 60-100%), в конце 85,7%, в КГ - 70,2% - 71,9%, что свидетельствует об отсутствии положительной динамики в КГ._

до после до после

________ЭГ______КГ _____

Рисунок 5 - Интегральный показатель спортивной формы экспериментальной и

контрольной групп.

Полученные данные по спортивной форме (рис. 5) выше в экспериментальной группе в конце эксперимента 85,7% против 71,9% в КГ. На оптимизацию спортивной формы в экспериментальной группе повлияли контроль функционального состояния, средства кроссфита, рационально построенные микро- и мезоциклыс учетом биоритмов.

Таблица 4 - Результаты антропометрических показателей в эксперименте

Показатели Гр. 2011 г. (X ±о) 2012 г. (X ± а) 2013г. (X ±а)

1. Длина тела (см) ЭГ 176,5±8,3 177,2±8,7 178,8±8,5

КГ 177±7,4 179,9±7,3 180,1±7,4

2. Масса тела (кг) ЭГ 75±8,1 81,1±7,3 82,2±6,4

кг 75,8±9,8 78,4±7,6 81,4±9,9

3. Обхват грудной клетки (см) ЭГ 94,3±4,6 99,9±5,9 105,5±4,1*

кг 94,6±7,2 96,4±7,3 100,9±5,6

4. Обхват бедра (см) ЭГ 50,6±8 51,3±8,2 55,9±8,7

КГ 49,2±5,3 52,5±4,7 55,1±5,8

5. Обхват плеча (см) ЭГ 33,9±5,9 37,8±5,0 44,8±5,2*

кг 34,1±3,9 36,1±4,6 42,6±3,5*

Примечание: см. табл. 3.

Индекс Руффье оценивает уровень адаптационных и резервных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Результаты в ЭГ составили от 9,01 до 7,3 усл. ед. (уровень «хорошо»), в КГ от 9,7 до 10,1 усл. ед. («хорошо»). Низких значений в группах не выявлено, что свидетельствует о хорошем уровне адаптационных и резервных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем в опытных группах.

Динамика антропометрических показателей показана в табл. 4. Так обхват грудной клетки (табл. 4) составил в ЭГ 94,3 - 105,5 см (Р<0,05), в КГ 94,6 - 100,9 см (Р>0,05).0бхват бедра в экспериментальной группе изменился от 50,6 до 55,9 см, различия не достоверны, в контрольной группе от 49,2 до 55,1 см(Р>0,05). Обхват плеча составил в ЭГ 33,9 - 44,8 см (Р<0,05), в КГ 34,1 -42,6 см (Р<0,05).

В табл. 5 показаны результаты частоты сердечных сокращений, жизненной емкости легких, артериального давления атлетов в эксперименте.

Таблица 5 - Динамика функционального состояния атлетов

Показатели Гр. 2011 г. 2012 г. 2013г.

(X ±с) (X ±о) (X ±о)

1.ЧСС ЭГ 74,5± 11,5 71,9±10,9 69,9± 10,1

(уд/мин.) КГ 75,0±11,7 75,4±8,7 73,6±9,6

2. ЖЕЛ (мл) ЭГ 4000±0,5 4100±0,4 4300±0,3

КГ 4100±0,5 4100±0,5 4200±0,4

3. СД (мм.рт.ст.) ЭГ 129,2±10,1 129,7±8,9 126,7±10,5

КГ 131,7±9,9 134,5±8,6 131,7±8,7

4.ДД ЭГ 81,4±6,3 81,8±5,1 79,2±4,7

(мм.рт.ст.) КГ 16,ИП,6 79,6±7,6 78,6±8,7

Примечание: см. табл. 3.

Показатель ЧСС (табл. 5) в ЭГ изменился от 74,5 до 69,9 уд/мин, различия не достоверны, в КГ от 75,0 до 73,6 уд/мин, различия не достоверны. В ЭГ снижение ЧСС в покое свидетельствует о тенденции экономизации деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, о целесообразности применения элементов кроссфита. В тренировочных занятиях (ЭГ) показатели ЧСС в подготовительной части занятия были в пределах 100-120 уд/мин, в основной части в зависимости от интенсивности выполнения базовых упражнений (Т - тяжелая нагрузка - 165 уд/мин, Л - легкая нагрузка - 130 уд/мин), в заключительной 85-110 уд/мин.

Жизненная емкость легких (табл. 5) в опытных группах не имеет достоверных различий результатов, исходные и итоговые значения практически не отличаются и составляют 4000 - 4300 мл, в ЭГ 4000-4300 мл, в КГ 4100-4200 мл. Изменения артериального давления в исследовании не имеют достоверных различий как в ЭГ, так КГ. Выявленные значения артериального давления в

покое соответствуют параметрам нормы, следует отметить, что тренировочный процесс не способствовал повышению давления (гипертензия).

Моделирование тренировочного процесса с учетом фаз биологической активности, функционального состояния оправдало себя, что доказал педагогический эксперимент.

ВЫВОДЫ

1. Анализ оценок и интерпретации критериев функционального состояния организма спортсмена должен подчиняться определенной схеме, так необходимо выявить гигиенические факторы, влияющие на организм, изучить уровень напряжения адаптивных систем, определить состояние адаптивных резервов, разработать оптимальные активизирующие и тренировочные величины спортивных нагрузок. В данном контексте применение и рациональное использование биологических ритмов может существенно помочь в процессе подготовки, выступлениях на соревнованиях и совершенствовании функционального состояния. Биоритмы влияют на все вегетативные функции, рефлекторные, гуморальные, висцеральные и соматические, первая половина каждого цикла является положительной, вторая - отрицательной. В подготовке квалифицированных атлетов принципиальное значение имеют все составляющие биоритмов, такие как физические, эмоциональные, интеллектуальные (в течение суток, краткосрочные, двухнедельные и др.). Методики, позволяющие оперативно оценить функциональное и психофизическое состояние спортсменов, такие как экспресс-методика «Омега», программа Нейрософт, анализ вариабельности сердечного ритма, индекс Руффье, проба Ромберга, проба Ашнера, клиностатическая проба, пробы с задержкой дыхания занимают существенное место в оптимизации подготовки спортсменов и выступлении на основных соревнованиях.

2. Фазы активности биологических ритмов квалифицированных пауэрлифтеров создают базис для моделирования тренировочного процесса в микроциклах, мезоциклах. Фазы необходимо планировать на двойной микроцикл и на мезоцикл, годичный цикл изучается для совершенствования подготовки к основным соревнованиям и коррекции мезоциклов. Разделение биологических ритмов только на положительную и отрицательную фазы не дают возможности детализировать физические нагрузки, в связи, с чем разработаны 4 фазы:

- при минимальной активности «фаза 1» (значения от -80, -100, до -80 баллов, вес отягощения 40-60%);

- при восходящей активности «фаза 2» (от - 80, -50, до 50 баллов 60-75% от максимального веса, «обратная пирамида», ОФП);

- в «пию> активности биоритмов «фаза 3» (от 50 до 100 и снова 50 баллов, осуществляются физические нагрузки 75-105%, средства кроссфита, «обратная пирамида», соревновательная нагрузка);

- при нисходящей активности «фаза 4» (от 50, 0 баллов и до -80 баллов, выполняются физические нагрузки 50-75% от максимального, специальная физическая подготовка, «прямая пирамида»).

Предлагаемый способ моделирования тренировочного процесса оправдан с точки зрения детализации характера физических нагрузок (минимальные, средние, субмаксимальные и максимальные), их сочетания и учета биоритмов. Моделирование включает в себя три этапа, с изучением хронотипа, оперативного функционального состояния, построением циклов подготовки и прогнозирование спортивного результата. Разработанная модель тренировочных занятий в определенной фазе биоритмов позволяет значительно преобразовать тренировочный процесс, повысить «спортивную форму» квалифицированных пауэрлифтеров.

3. Разработанные «легкие», «развивающие», «тяжелые» тренировки оправдали себя, так в одном тренировочном занятии рекомендуется нагрузка высокой интенсивности (тяжелая нагрузка) в одном из соревновательных видов, развивающего характера в другом упражнении и нагрузка легкой интенсивности в третьем контрольном упражнении, в зависимости от фаз биологических ритмов, эффективность соотношения нагрузок доказана в педагогическом эксперименте.

4. Исследование показало, что существенное влияние на повышение максимальных силовых результатов пауэрлифтеров имеют нестандартные средства подготовки, такие как кроссфит и принцип «обратной пирамиды». Так эти средства реализовывались в «пик» активности биологических ритмов и на восходящей фазе активности. Кроссфит проводился по 15-20 минут в подготовительной части занятия, что способствовало совершенствованию аэробных и анаэробных способностей атлетов, силовой выносливости, повышению резервных возможностей сердечно-сосудистой системы. Принцип «обратной пирамиды» позволил интенсифицировать физическую нагрузку квалифицированных пауэрлифтеров, создать условия для развития максимальных силовых способностей.

б. Установлено, что моделирование тренировочного процесса с учетом биологических ритмов и функционального состояния значительно улучшило спортивный результат в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, так присед со штангой составил 197,9 кг в экспериментальной группе против 184,7 кг в контрольной; жим штанги лежа 147 кг против 129 кг соответственно; динамика становой тяги достигла 187 кг в ЭГ в отличие 175 кг в КГ; сумма трех контрольных упражнений выявлена в объеме 532,2 кг в ЭГ и в объеме 489,6 кг в КГ. Доказана эффективность применяемого метода моделирования по итогам антропометрии и специальной физической подготовленности атлетов в контрольных упражнениях: сгибание и разгибание рук в висе и сгибание и разгибание рук на брусьях; в контрольных упражнениях: вис на перекладине на согнутых руках.

6. Эффективность экспериментальной подготовки пауэрлифтеров доказана оптимальным физическим и функциональным состоянием атлетов

экспериментальной группы в отличие от контрольной, так суммарное значение «спортивной формы» в экспериментальной группе 85,7%, в контрольной группе 71,9%; адаптация к физическим нагрузкам 84,3% и 71,4% соответственно; уровень энергетического обеспечения 81,9% и 71,6%; уровень тренированности в ЭГ 93%, в КГ 80,2%; психоэмоциональное состояние 80,8% и 71,0% соответственно; уровень адаптационных и резервных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем 7,3 усл. ед и 10,1 усл. ед.

Практические рекомендации

1. Подготовку квалифицированных пауэрлифтеров следует проводить с 4 тренировочными занятиями в неделю по 2 часа, организовывая занятия в утренние (8.00.-10.00) и вечерние часы (18.00.-20.00) по определенному хронотипу: «сова», «жавронок», «аригмик». Хронотип определяется по тесту Остберга (8 вопросов), экспресс-методике «Омега» по активности биологических ритмов и физического состояния, а также по интервьюированию самочувствия в утренние и вечерние часы. Необходимо рассматривать возможность перехода спортсмена в другую группу (утреннюю, вечернюю) из-за снижения эффективности тренировочного процесса.

2. В годичном цикле (10 мезоциклов) подготовки квалифицированным атлетам необходимо планировать участие в трех ответственных соревнованиях и 2-3 мероприятиях городского уровня. К соревновательному периоду в декабре следует моделировать подготовительный этап с августа по ноябрь, следующий этап в течение второй половины декабря и до конца февраля (2 мезоцикла); в завершении март-апрель в подготовке к соревнованиям в мае. Май и июнь в годичном цикле подготовки восстанавливающий и развивающий режим тренировочных занятий, июль -отдых.

3. Оперативное функциональное состояние должно определяться 6-10 раз (утро, день, вечер) в начале каждого подготовительного этапа, 4-8 раз в предсоревновательный и соревновательный период, а также как текущий контроль в течение года. Контроль должен включать уровень адаптационных способностей, психоэмоциональное состояние, уровень тренированности, энергетическое обеспечение, напряжение регуляторных систем и интегральный показатель «спортивной формы».

4. Основным средством оптимизации тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров должна быть биограмма на 14 и 30 дней, которая отражает физический, эмоциональный, интеллектуальный биологический ритм индивида, для этого необходимо применять компьютерную программу («биоритм+»), учитывающую дату рождения, пол, количество прожитых дней. Биограмма позволяет смоделировать тренировочные воздействия (40-100% вес отягощения) в определенных фазах активности биоритмов (4 фазы), так моделирование высокоинтенсивных тренировок, не совпадающих с максимальными проявлениями биологической

активности, не способно повышать результативность в соревновательных упражнениях. Тренер должен расписывать биограмму по 4-7 дней с указанием веса отягощения и применением «легкой», «развивающей», «тяжелой» тренировки в тяге, жиме и приседе.

5. Распределение нагрузок с учетом биоритмических колебаний гравитационного характера необходимо выполнять по принципу убывающей и нарастающей нагрузки придерживаясь плана распределенных тренировочных воздействий с учетом изменений функционального состояния и следовать модели тренировочных занятий в определенной фазе биологического ритма: при минимальной активности «фаза 1» (40-60% от максимального веса отягощения); при восходящей активности «фаза 2» (60-75%); в «пик» активности биоритмов «фаза 3» (75-100% и выше от максимального); при нисходящей активности «фаза 4» (50-75%). Принцип «обратной пирамиды» (Д. Вейдер) с весом отягощения 80-100% от индивидуального максимума, рекомендуется применять в «пике» биологической активности и в фазе восхождения активности биоритмов.

6. Выполнять упражнения в медленном темпе необходимо для формирования нервно мышечных рефлексов правильного соревновательного поведения спортсмена высокой квалификации на соревновательном помосте. «Упражнения с задержкой» рекомендуются на каждом тренировочном занятии по 3-4 «задержки» на 1-2 секунды, разделяя упражнение. Вспомогательное упражнение «статический съем штанги со стоек» следует выполнять с 150170% от максимального веса; «полуприсед» до 2/3 на ограничение движения; «полужим» на «ограничитель» движения 120-130% от максимального веса; «полужимы» в экипировке и без нее на «ограничитель» движения: тяга со стоек 150-170% веса и его удержание 5-20 секунд.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Додоиов, А.П. Подготовка квалифицированных пауэрлифтеров на основе биоритмологического подхода / АЛ. Додонов, Т.Н. Шутова // Теория и практика физической культуры, 2013. - № 10. - С. 78 - 80.

2. Додонов, АЛ. Модель оптимизации подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе биологических ритмов / АЛ. Додонов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2014. - № 6. - С 17 - 18.

3. Додонов, АЛ. Оперативное функциональное состояние в подготовке квалифицированных пауэрлифтеров / АЛ. Додонов, Т.Н. Шутова // Теория и практика физической культуры, 2015. - № 3. - С. 26.

4. Додонов, А.П. Применение атлетической гимнастики в кикбоксинге /А.П. Додонов // Основные направления развития единоборств: наука и практика: сб. материалов Всерос. науч.- практ. конф. - Чайковский: ЧГИФК, 2008. - С. 22 - 25.

5. Додонов, А.П.Функциональные и биоритмологические основы подготовки квалифицированных пауэрлифтеров/А.П. Додонов, Т.Н. Шутова //

22

Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса: материалы I Всерос. науч. - практ. конф. в 2-х т. - Набережные Челны: НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2013. - Т. 1. -С. 147- 149.

6. Додонов, А.П. Методика подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе функционального и биоритмологического подходов / А.П. Додонов // В творческом поиске: сб. трудов молодых ученых, аспрангов, преподавателей и студентов вуза. - Чайковский: ЧГИФК, 2013. - С. 5 - 7.

7. Додонов, А.П. Биоритмологический подход в подготовке квалифицированных пауэрлифтеров / А.П. Додонов, Т.Н. Шутова // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни: сб. науч. статей II Всерос. науч. - практ. конф. с междунар. участием. - Т. 2. - Воронеж: гос. пед. институт ФК, 2013. - С. 436 -439.

8. Додонов, А.П. Особенности подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе биоритмологического подхода / А.П. Додонов // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни: сб. науч. статей III Всерос. науч. -практ. конф. с междунар. участием: в 2 т. - Воронеж: гос. пед. институт ФК, 2014.-С. 793 - 797.

9. Додонов, А.П. Методика подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на основе функционального и биоритмологического подходов / А.П. Додонов, Т.Н. Шутова // Физическая культура, спорт, туризм: научно-методической сопровождение: сб. материалов молодых ученых и студентов Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Пермь: Астер, 2014. - С. 48 -51.

10. Додонов, А.П. Значение биологических ритмов в оптимизации подготовки квалифицированных пауэрлифтеров / А.П. Додонов, Т.Н. Шутова Современное образование, физическая культура и спорт: материалы региональной науч.-практ. конф. - Челябинск: Урал ГУФК, 2014. - С. 80-83.

11. Додонов, А.П. Структура микро и мезоциклов в подготовке квалифицированных пауэрлифтеров / А.П. Додонов // Современное образование, физическая культура и спорт: материалы региональной науч.-практ. конф. — Челябинск: Урал ГУФК, 2014. - С. 76 - 80.

12. Додонов, А.П. Биологические ритмы и оперативное функциональное состояние в подготовке пауэрлифтеров / А.П. Додонов // Молодежь. Наука. Современность: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. -Ижевск: изд-во «Удмуртский универ-т», 2015. - С. 239 - 242.

13. Додонов, А.П. Тенденции развития пауэрлифтинга в современном спорте / А.П. Додонов // Молодежь. Наука. Современность: материалы ПВсерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием: - Ижевск: изд-во «Удмуртский универ-т», 2015. - С. 242 - 244.

14. Додонов, А.П. Биограмма в совершенствовании подготовки квалифицированных пауэрлифтеров / А.П. Додонов, Т.Н. Шутова //

5 — 9 8 А 3

Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса: материалы международ, науч.-практ. конф. - Набережные Челны: РИО НИСПТР, изд-во НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2015. - С. 114 - 116.

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 25.08.2015 Формат бумаги 60x84 'Л«. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.иэд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 036 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, проспЛенина, 95.

2015673611

2015673611