автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ объема тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге у мужчин в зависимости от квалификации и массы тела
- Автор научной работы
- Якубенко, Ярослав Эдуардович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якубенко, Ярослав Эдуардович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Критерии объёма тренировочной нагрузки в спорте.
1.2. Критерии объёма тренировочной нагрузки в тяжёлой атлетике
1.3. Критерии объёма тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге. ш 1.4. Ранжирование средств подготовки в пауэрлифтинге.
1.5. Методы силовой подготовки в пауэрлифтинге, влияющие на
Ф параметры объёма тренировочной нагрузки.
1.6. Мышечная сила и масса спортсмена.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования. 2.2.1. Анализ научно-методической литературы.
2.2.2. Анализ тренировочной нагрузки.
2.2.3. Методы математической статистики.
2.2.4. Педагогические наблюдения.
• 2.2.5. Беседы, интервьюирование.
2.2.6. Анкетный опрос.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Суммарный объём нагрузки во всех зонах высокой интенсивности
ХКПШ ПР+ЖУ+ТгУ>70%).
3.2. Суммарный объём нагрузки во всех зонах высокой интенсивности в приседаниях (£КП111 ПР>70%).
3.3. Суммарный объём нагрузки во всех зонах высокой интенсивности в жимовых упражнениях (£КПШ ЖУ>70%).
3.4. Суммарный объём нагрузки во всех зонах высокой интенсивности в тяговых упражнениях (ХКПШ ТгУ>70%).
3.5. Суммарный объём нагрузки во всех упражнениях в зоне интенсивности 70-79% (КПШ ПР+ЖУ+ТгУ 70-79%).
3.6. Суммарный объём нагрузки во всех упражнениях в зоне
• интенсивности 80-89% (КГПИ ПР+ЖУ+ТгУ 80-89%).
3.7. Суммарный объём нагрузки во всех упражнениях в зоне интенсивности >90% (КГПП ПР+ЖУ+ТгУ >90%).
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнительный анализ объема тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге у мужчин в зависимости от квалификации и массы тела"
Эффективность технологии учебно-тренировочного процесса в тяжелоатлетических видах спорта (ТАВС) обеспечивается как системой обратной связи (ведение дневников тренировки, учёт и анализ нагрузок, контроль технического мастерства, медико-биологический контроль и др.), так и степенью её научно-методического обоснования, призванных осуществлять планомерный и последовательный переход организма спортсмена на более высокий уровень специальной работоспособности, что в конечном итоге определяет главную цель - уровень его спортивных достижений. При этом крайне необходима систематическая контрольная оценка текущего состояния атлета, регулярное сопоставление его реальных характеристик с модельными, что в дальнейшем, в случае необходимости, предусматривает коррекцию программы тренировки.
В роли главной технологической основы для реализации целевой установки выступает, прежде всего, тренировочная программа, при разработке которой специалисты должны опираться не только на практический опыт, но и на последние научные данные в области медико-биологических и психолого-педагогических дисциплин. Поэтому актуальность разработки различных вариантов программ тренировки для спортсменов различного возраста, различного уровня спортивного мастерства и с различной массой тела, отличающихся также и по половому признаку, - очевидна и требует комплексных усилий многих исследователей и длительного времени для выявления оптимальных модельных характеристик составных частей учебно-тренировочного процесса, в том числе величин объёма нагрузки на различных этапах подготовки.
Наша работа посвящена изучению величин объёма тренировочной нагрузки в тяжелоатлетическом виде спорта - пауэрлифтинге - у атлетов-мужчин различной квалификации (KMC, МС и МСМК) в зависимости от их массы тела. Несмотря на то, что в ТАВС вопросам объёма нагрузки было посвящено много работ (особенно в тяжёлой атлетике), следует подчеркнуть, что пауэрлифтинг - относительно молодой вид спорта, и в официальных публикациях, касающихся вопросов изучения нагрузки, материалы по нему практически отсутствуют. Нами были сделаны первые шаги к созданию современного и единого подхода к анализу, обработке и учёту основных показателей объёма тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге, основанные на ранжировании средств подготовки в данном виде спорта и применении компьютерной программы.
Актуальность выбранного направления связана с тем, что российские пауэрлифтеры очень успешно прогрессируют и достойно выступают на Всероссийских и международных соревнованиях различного уровня. Однако, как показывает анализ литературных источников и практический опыт, у отечественных атлетов остаётся огромный резерв, связанный с повышением эффективности организации тренировочного процесса с учётом индивидуальных особенностей спортсменов. Для этого необходимо тщательно учитывать и анализировать параметры нагрузки для их дальнейшей коррекции с целью более эффективного увеличения спортивных результатов. В тяжелой атлетике разработана эффективная технология обработки данных тренировочной нагрузки, тогда как, пауэрлифтерам предстоит еще много работы в этом направлении. К нему (резерву) относится моделирование подготовки, связанное с потенциальными результатами обработки основополагающих критериев нагрузки. Отрывочные данные по величинам объема нагрузки пауэрлифтеров-мужчин носят общий характер. Многие выдающиеся спортсмены даже не ведут должным образом дневники нагрузки. Все это вызывает необходимость восполнить имеющиеся пробелы в данной области теории и методики пауэрлифтинга с учетом квалификации атлетов и их массы тела.
Объект исследования диссертации - система тренировки пауэрлифтеров различной квалификации в группах легких и тяжелых весовых категорий.
Предметом исследования явились величины объёма тренировочной нагрузки пауэрлифтеров различной квалификации (KMC, МС и МСМК) с различной массой тела, выражающиеся в количестве подъемов штанги (КПШ) как суммарно во всех основных упражнениях, так и раздельно по их группам. Немаловажный интерес представляет распределение КПШ по зонам высокой интенсивности, принятых в ТАВС.
Цель работы - совершенствование тренировочного процесса пауэрлифтеров в зависимости от их квалификации и массы тела путем использования разработанных нами модельных характеристик объема нагрузки.
Рабочая гипотеза состоит в том, что по величинам объема тренировочной нагрузки существуют различия между пауэрлифтерами, отличающимися по уровню спортивной квалификации и массе тела. Предполагается, что анализ закономерностей распределения основных параметров нагрузок пауэрлифтеров различных групп весовых категорий на различных этапах подготовки позволит разработать практические рекомендации для более успешной подготовки спортсменов к соревнованиям.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Необходимо разделение пауэрлифтеров по спортивной квалификации в зависимости от параметров объемов тренировочной нагрузки в основных группах упражнений.
2. Выявленные закономерности позволяют судить о целесообразности распределения параметров объема нагрузки по трем группам упражнений в пауэрлифтинге у спортсменов в зависимости от квалификации и массы тела на различных этапах подготовки.
3. Установленные значения объемов тренировочной нагрузки могут быть использованы для разработки моделей тренировочных программ пауэрлифтеров различной квалификации разных весовых категорий.
Научная новизна заключается в следующем:
- впервые у пауэрлифтеров квалификации KMC, МС и МСМК на основе фактического материала выявлены значения объёма нагрузки в основных группах упражнений, начиная с отягощения >70% у атлетов с разной массой тела;
- выявлены критерии объема тренировочной нагрузки для групп весовых категорий, проведен их сравнительный анализ по Т-критерию Стьюдента и определены характерные для них значения;
- выявлены закономерности изменения основных параметров объёма нагрузки пауэрлифтеров в зависимости от их квалификации и массы тела;
- установлены модельные характеристики объёмов нагрузки в основных группах упражнений для пауэрлифтеров различной квалификации с разной массой тела.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные значения объёмов тренировочной нагрузки позволяют:
- индивидуализировать модельные характеристики объёмов нагрузки, средства и методы подготовки пауэрлифтеров;
- контролировать и совершенствовать управление их тренировочным процессом;
- существенно повысить эффективность тренировочного процесса и спортивные результаты пауэрлифтеров.
Теоретическая значимость заключается в выявлении характера изменения параметров объёма тренировочной нагрузки пауэрлифтеров в зависимости от их квалификации и принадлежности к разным весовым категориям; в повышении качества контроля подготовки спортсменов; разработке необходимых средств и методов совершенствования организации и управления учебно-тренировочным процессом пауэрлифтеров. Это является существенным вкладом в теорию и методику пауэрлифтинга как одного из тяжелоатлетических видов спорта.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
При сравнении объемов тренировочной нагрузки в зависимости от квалификации пауэрлифтеров выявлены следующие различия:
- в JIBK (весовые категории от 56 до 75 кг) пауэрлифтеры 2-й группы (квалификация МС и МСМК) при подготовке к соревнованиям используют значительно большие объемы тренировочной нагрузки по КПШ (количество подъемов штанги) в отличие от атлетов 1-й группы (квалификация KMC);
- в ТВК (весовые категории от 82,5 кг и выше) наблюдается обратная картина: пауэрлифтеры 1-й группы используют большие объемы тренировочной нагрузки, чем атлеты 2-ой группы; однако, различия по КПШ не так значительны.
При сравнении объемов тренировочной нагрузки в зависимости от массы тела атлета выявлены следующие различия:
- в 1-й группе большие объемы тренировочной нагрузки имеют место у пауэрлифтеров JIBK;
- во 2-й группе спортсмены JIBK по сравнению с ТВК также используют большие объемы тренировочной нагрузки, однако, различия по КПШ в данном случае значительно больше.
При сравнении объемов тренировочной нагрузки в зависимости от этапа подготовки выявлены следующие различия:
- в 1-й группе пауэрлифтеры JIBK используют несколько большие объемы тренировочной нагрузки на соревновательном этапе (СЭ) по сравнению с подготовительным (ПЭ), тогда как у атлетов ТВК эти показатели практически одинаковы на обоих этапах подготовки;
- во 2-й группе атлеты независимо от весовой категории большие объемы тренировочной нагрузки используют на ПЭ, однако, различия по КПШ значительнее, чем у спортсменов JIBK.
4. При анализе вклада отдельных упражнений в суммарный объем тренировочной нагрузки выявлена следующая закономерность: в подавляющем большинстве случаев независимо от квалификации и весовой категории пауэрлифтеров наибольший объем тренировочной нагрузки приходится на жимовые упражнения. На втором месте по данному показателю идут приседания, а наименьшие объемы нагрузки используются в тяговых упражнениях. Исключение составляют атлеты 1-й группы в JIBK, которые на ПЭ подготовки используют в тяговых упражнениях большее КПШ, чем в приседаниях.
5. При анализе вклада различных зон интенсивности в суммарный объем тренировочной нагрузки выявлена следующая закономерность: независимо от квалификации и весовой категории атлетов на обоих этапах подготовки наибольшие объемы тренировочной нагрузки приходятся на зону интенсивности 70-79%. На втором месте - зона интенсивности 80-89%. Наименьшие объемы тренировочной нагрузки наблюдаются в зоне интенсивности >90%.
6. При сравнении объемов нагрузки по зонам интенсивности у пауэрлифтеров различной квалификации, наибольшие различия выявлены в зоне интенсивности >90%, где атлеты 1-й группы всех весовых категорий на обоих этапах подготовки работают с большими КПШ по сравнению с атлетами 2-й группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Исходя из полученных результатов исследования, мы предлагаем использовать следующие модельные характеристики при планировании тренировочной нагрузки пауэрлифтеров двух групп спортивной квалификации: 1) разрядников и KMC; 2) группы высшего спортивного мастерства - МС и МСМК (табл 19).

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ объема тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге у мужчин в зависимости от квалификации и массы тела"
На правдорукописи
Якубенко Ярослав Эдуардович
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБЪЕМА ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ У МУЖЧИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КВАЛИФИКАЦИИ И МАССЫ ТЕЛА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре Теории и методики тяжелоатлетических видов спорта им. А.С. Медведева Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
Смирнов Вячеслав Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Сячин Владимир Дмитриевич;
доктор биологических наук, профессор Беляев Василий Степанович
Ведущая организация: Московская государственная академия физической
культуры
Защита состоится « /о » им?н*ли 200/Г года в ч мин на заседании диссертационного совета Д. 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета Физической культуры, спорта и туризма
Автореферат разослан «_»_200_года.
Ученый секретарь диссертационного совета ^^
доктор педагогических наук, профессор Оу^—Шалманов Ан.А.
¿тА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Российские пауэрлифтеры очень успешно прогрессируют и достойно выступают на Всероссийских и международных соревнованиях различного уровня. Однако, как показывает анализ литературных источников и практический опыт, у отечественных атлетов остаётся огромный резерв, связанный с повышением эффективности организации тренировочного процесса с учётом индивидуальных особенностей спортсменов. Для этого необходимо тщательно учитывать и анализировать параметры нагрузки для их дальнейшей коррекции с целью более эффективного увеличения спортивных результатов. В тяжелой атлетике разработана эффективная технология обработки данных тренировочной нагрузки, тогда как, пауэрлифтерам предстоит еще много работы в этом направлении. К нему (к резерву) относится моделирование подготовки, связанное с потенциальными результатами обработок основополагающих критериев нагрузки. Отрывочные данные по величинам объема нагрузки пауэрлифтеров-мужчин носят общий характер, многие выдающиеся спортсмены даже не ведут должным образом дневники нагрузки. Все это вызывает необходимость восполнить имеющиеся пробелы в данной области теории и методики пауэрлифтинга с учетов квалификации атлетов и их массы тела.
Объект исследования диссертации - система тренировки пауэрлифтеров различной квалификации в группах легких и тяжелых весовых категорий.
Предметом исследования явились величины объёма тренировочной нагрузки пауэрлифтеров различной квалификации (KMC, МС и МСМК) с различной массой тела, выражающиеся в количестве подъемов штанги (КПШ) как суммарно во всех основных упражнениях, так и раздельно по их группам. Немаловажный интерес представляет распределение КПШ по зонам высокой интенсивности, принятых в тяжелоатлетических видах спорта.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ' БИБЛИОТЕКА С.-Петербург 03 200£акт
Цель настоящего исследования - совершенствование тренировочного процесса пауэрлифтеров в зависимости от их квалификации и массы тела путем использования разработанных нами модельных характеристик объема нагрузки.
Рабочая гипотеза состоит в том, что по величинам объема тренировочной нагрузки существуют различия между пауэрлифтерами, отличающимися по уровню спортивной квалификации и массе тела. Предполагается, что анализ закономерностей распределения основных параметров нагрузок пауэрлифтеров различных групп весовых категорий на различных этапах подготовки позволит разработать практические рекомендации для более успешной подготовки спортсменов к соревнованиям. Научная новизна заключается в следующем:
- впервые у пауэрлифтеров квалификации KMC, МС и МСМК с различной массой тела на основе фактического материала выявлены значения объёма нагрузки в основных группах упражнений, начиная с отягощения >70%;
- выявлены критерии объема тренировочной нагрузки для групп весовых категорий, проведен их сравнительный анализ по Т-критерию Стьюдента и определены характерные для них значения;
- выявлены закономерности изменения основных параметров объёма нагрузки пауэрлифтеров в зависимости от их квалификации и массы тела;
- установлены модельные характеристики объёмов нагрузки в основных группах упражнений для пауэрлифтеров различной квалификации с разной массой тела.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные значения объёмов тренировочной нагрузки позволяют:
1) индивидуализировать модельные характеристики объёмов нагрузки, средства и методы подготовки пауэрлифтеров;
2) контролировать и совершенствовать управление тренировочным процессом;
3) существенно повысить эффективность тренировочного процесса и спортивные результаты пауэрлифтеров.
Теоретическая значимость заключается в выявлении характера изменения параметров объёма тренировочной нагрузки пауэрлифтеров в зависимости от их квалификации и принадлежности к разным весовым категориям; повышении качества контроля подготовки спортсменов; разработке необходимых средств и методов совершенствования организации и управления учебно-тренировочным процессом пауэрлифтеров. Это является существенным вкладом в теорию и методику пауэрлифтинга, как одного из тяжелоатлетических видов спорта.
Задачи исследования:
1. Провести анализ объёма тренировочной нагрузки пауэрлифтеров различной квалификации - KMC, МС и МСМК в зонах высокой интенсивности (>70%) в основных группах упражнений. Исследование провести как суммарно по всем весовым категориям (£ВК), так и по двум их группам - лёгким весовым категориям (ЛВК) и тяжёлым (ТВК).
2. Выявить закономерности динамики параметров объёма нагрузки пауэрлифтеров в зависимости от их квалификации и массы тела на различных этапах подготовки - в восьминедельном цикле тренировки (ПСЭ), подготовительном (ПЭ) и соревновательном (СЭ) этапах.
3. Провести сравнительный анализ средних величин объёма тренировочной нагрузки пауэрлифтеров KMC, МС и МСМК с различной массой тела на различных этапах подготовки.
4. Разработать модельные характеристики объёма нагрузки для спортсменов исследуемых рангов.
Методы исследования:
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
1. Анализ научно-методической литературы.
2. Анализ тренировочной нагрузки.
3. Методы математической статистики.
4. Педагогические наблюдения.
5. Беседы, интервьюирование.
6. Анкетный опрос.
Анализ научно-методической литературы. Подвергнутая изучению и анализу научно-методическая литература была посвящена вопросам методики тренировки в тяжелоатлетических видах спорта (ТАВС), вопросам программирования тренировочного процесса с уделением повышенного внимания характеристикам величин объёма тренировочной нагрузки. Правильность и актуальность выбранного направления в работе подтверждается тем, что в изученных литературных источниках содержатся недостаточные, порой даже противоречивые и необоснованные с научной точки зрения, сведения об объёме тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге. Хорошо и достаточно полно данный вопрос изучен в тяжёлой атлетике. В пауэрлифтинге данному направлению исследований внимания практически не уделялось, практически не применялась единая технология обработки и анализа тренировочных нагрузок.
Анализ тренировочной нагрузки. Тренировочная нагрузка анализировалась по объёму - количеству подъёмов штанги (КПШ) в трёх зонах интенсивности: 70-79, 80-89 и >90%. Исследование проводилось в трёх основных группах упражнений в пауэрлифтинге - в приседаниях (ПР), жимовых упражнениях (ЖУ) и тяговых упражнениях (ТгУ).
В группу «приседания» входили все основные упражнения, применяемые для базовой тренировки мышц ног: приседания соревновательные со штангой на спине; глубокие вертикальные приседания; приседания с узкой постановкой ног; приседания с широкой постановкой ног; полуприседания; приседания в медленном темпе; медленное приседание + быстрое вставание; приседание с 1 -й, 2-мя и 3-мя остановками; приседания в уступающем режиме.
В группу «жимовые упражнения» входили все базовые упражнения для мышц-разгибателей плечевого пояса: жим лежа соревновательный; жим лежа широким хватом, плечи под 90° к туловищу, без моста; жим лежа хватом на ширине плеч; жим лежа от середины упражнения; жим лежа с изогнутым грифом; жим лежа в медленном темпе; медленное опускание + быстрый жим; жим лежа в уступающем режиме.
В группу «тяговые упражнения» входили все базовые упражнения для мышц-разгибателей туловища: тяга соревновательная; тяга, стоя на подставке, тяга становая, тяга с плинтов из и.п. гриф ниже коленей; тяга с плинтов из и.п. гриф выше коленей; тяга с плинтов из и.п. гриф у коленей; тяга с виса; тяга с виса из и.п. гриф ниже коленей до положения гриф выше коленей; тяга с 1-й, 2-мя и 3-мя остановками; тяга в уступающем режиме.
Во всех этих упражнениях расчёт зон интенсивности производился от максимального результата в соревновательных приседаниях, жиме лёжа и классической становой тяге, который принимался за 100%, либо от результата, показанного в классических упражнениях на тренировке в течение исследуемого 8-недельного цикла, в случае, если соревновательные результаты оказались ниже тренировочных. Объем нагрузки был исследован как отдельно в указанных упражнениях, так и суммарно.
Анализ проводился суммарно - в 8-недельном цикле тренировки, а также отдельно на подготовительном и соревновательном этапах.
Значения объёма тренировочной нагрузки были обработаны по специальной компьютерной программе, разработанной на кафедре Теории и методики тяжелоатлетических видов спорта им. А.С.Медведева. Технология
обработки нагрузки включала раздел работы с дневниками тренировок спортсменов, из которых данные объема нагрузки вносились в специальную карту-протокол, которая служила источником ввода информации в компьютер. После распечатки расчетные данные сводились в итоговые таблицы и подвергались статистической обработке в системе EXEL.
Методы математической статистики включали: вычисление средних арифметических, ошибки средней; статистической достоверности различий по Т-критерию Стьюдента.
Организация исследования. Исследования проводились на пауэрлифтерах-мужчинах, учащихся в РГУФК, занимающихся в ведущих секциях пауэрлифтинга г. Москвы и других городов России и Казахстана, а также при использовании дневниковых записей тренировочных нагрузок сильнейших атлетов - членов сборной команды России при их подготовке к чемпионатам России, Европы и мира.
В исследовании приняли участие спортсмены всех весовых категорий. Всего было проанализировано 76 восьминедельных цикла подготовки по основным критериям объёма тренировочной нагрузки в пауэрлифтинге. В числе обследованных 8-недельных циклов - 20 подготовок KMC, 15 - МС и 41-МСМК.
Восьминедельная подготовка к соревнованиям (56 дней до выхода атлета на помост, включая день выступления) рассматривалась как самостоятельно, в целом - восьминедельный цикл (ПСЭ), так и раздельно по двум этапам: подготовительному (ПЭ) - V-VIII недели до соревнований; и соревновательному (СЭ) - I-IV недели.
Выявленные средние величины объёма нагрузки подвергались сравнительному анализу по Т-критерию Стьюдента при 5%-ом уровне значимости между спортсменами различной квалификации, а также с учётом их массы тела - между атлетами групп лёгких весовых категорий (56-75 кг), тяжёлых (82,5->125 кг) и всех весовых категорий (56->125 кг) на различных этапах подготовки.
Далее, на основании сравнительного анализа полученных данных по Т-критерию Стьюдента, были сформированы группы пауэрлифтеров по уровню спортивной квалификации. По выявленным параметрам были разработаны модельные характеристики величин объёмов тренировочной нагрузки для атлетов, занимающихся пауэрлифтингом.
Педагогические наблюдения. В процессе сбора информации по интересующей нас проблеме, проводились непосредственные наблюдения за ходом тренировочного процесса студентов РГУФК и других спортсменов. Контролировалась достоверность и корректность ведения ими дневниковых записей тренировок. На соревнованиях оценивалось качество их выступления и степень прироста спортивных результатов, фиксировался уровень спортивной квалификации пауэрлифтеров, участвовавших в исследовании.
Беседы, интервьюирование. В случае невозможности контролировать и наблюдать тренировочный процесс, с атлетами проводились встречи на соревнованиях и беседы, которые позволяли получить необходимую информацию и субъективную оценку самим спортсменом хода учебно-тренировочного процесса и переносимости им тренировочных нагрузок.
Анкетный опрос. Для получения объективных данных справочного характера о спортсменах, проводился анкетный опрос. В анкетные данные включались сведения о дате рождения спортсмена, о его занятиях другими видами спорта и о динамике лучших результатов по годам с начала занятий, данные о спортивной квалификации и росто-весовые показатели.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из четырех глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 8 приложений и 13 рисунков. Список литературы состоит из 115 источников, в том числе более 8 -зарубежных авторов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализируя динамику роста спортивного мастерства по официальным литературным источникам как тяжелоатлетов, так и пауэрлифтеров выявлено, что атлеты легких весовых категорий выполняют норматив МС за 3-7 лет, а представители тяжелых весовых категорий - за 4-8 лет.
Общеизвестно, что Всероссийская спортивная классификация постоянно пересматривается в сторону увеличения нормативных требований в сторону увеличения. Пауэрлифтинг не является в данном вопросе исключением - в настоящее время уже планируется увеличение классификационных нормативов. Анализ выполнения нормативных требований в тяжелой атлетике показал, что на каждую ступень Всероссийской спортивной классификации начиная с Ш разряда и до МС приходится приблизительно около года, То же самое отмечается и у пауэрлифтеров, у последних это может быть и быстрее, если в пауэрлифтинг спортсмен пришел из другого вида спорта (особенно из тяжелой атлетики). Выявлено, что атлеты легких весовых категорий по отношению к спортсменам тяжелых весовых категорий в тяжелоатлетических видах спорта преодолевают квалификационные ступени ПССМ несколько быстрее.
Эти показатели могут служить исходными и реальными модельными характеристиками для планирования подготовки кандидатов в сборные команды России по пауэрлифтингу.
Для решения последовательных задач ПССМ необходим планомерный переход организма спортсмена на более высокий уровень специфической работоспособности. Для роста спортивно-технического мастерства необходимы увеличение тренирующего воздействия нагрузки, конкретные программы подготовки, определяющие средства (основные, дополнительные и ОФП). Программа подготовки, в свою очередь, определяет нагрузку на организм спортсмена, которая задается объемом, интенсивностью, парциальным
распределением и т.д. Нагрузка должна быть рационально организована по периодам подготовки. Повышение функционального уровня организма спортсмена должно осуществляться на протяжении всех циклов подготовки путем постепенного усиления тренирующего воздействия на организм спортсмена благодаря периодическому чередованию состава средств, методов и подбору оптимальной нагрузки.
Величины объёма нагрузки пауэрлифтеров представлены в табл. 1.
Таблица 1
Величины объёмов (КПШ) тренировочной нагрузки пауэрлифтеров (М±т)
в зависимости от квалификации и массы тела
\ ВК, группы, этапы Критерии Легкие весовые категории Тяжёлые весовые категории
I гр. (KMC) п=20 Пгр.(МС,МСМК) п=56 I гр. (KMC) п=20 II гр. (МС, МСМК) п=56
ПЭ СЭ ПЭ СЭ ПЭ СЭ ПЭ СЭ
1.£КПШ 251±80 321±122 593±17 420±3 232±29 230±30 166±3 138±9
2.1КГПП ПР 32±11 87±38 178±2 138±5 75±11 79±12 53±10 Ш2
3.1КПШЖУ 149±42 159±47 262±5 179±3 119±14 117±14 84±7 77±9
4.ХКПШ ТгУ 70±31 75±39 157±17 103±49 39±8 37±7 35±8 23±2
5. КПШ 70-79% 162±65 182±85 333±18 22б±1 120±13 125±20 102±11 80±1
6. КПШ 80-89% 68±21 90±27 219±22 160±8 94±15 64±15 5б±11 40±1
7. КПШ >90% 26±7 49±20 48±23 33±7 34±12 48±14 13±3 19±9
При анализе объема тренировочной нагрузки в зависимости от квалификации спортсменов выявлены меньшие объемы нагрузки у KMC в JIBK. Это может быть связано с тем, что спортсменам более низкой квалификации не рекомендуется большая доля работы в экстремальных зонах интенсивности, так как это нарушает еще не вполне закрепленную технику выполнения упражнений. На данном этапе подготовки значение имеет не столько величина отягощения снаряда, сколько правильное выполнение соревновательных движений, особенно в зоне интенсивности <70%. Кроме того, в своих тренировках спортсмены низших разрядов используют большее количество дополнительных упражнений и упражнений ОФП. По мере совершенствования спортивного мастерства атлета, возрастает роль узкой
специализации, что приводит к снижению доли указанных упражнений в спортивной тренировке и постепенному увеличению объемов основной нагрузки в зонах высокой интенсивности.
В отличие от ЛВК, в ТВК с ростом мастерства пауэрлифтеров наблюдается парадоксальная отрицательная динамика объема суммарной нагрузки, что не укладывается в существующие модельные характеристики в других тяжелоатлетических видах спорта - по сравнению, например, с тяжелоатлетами. Данное обстоятельство требует дополнительных исследований, прежде всего, изучения изменения интенсивности нагрузки, так как рост результатов и уровня квалификации на фоне снижения объема нагрузки возможен лишь в случае планомерного увеличения среднетренировочного веса штанги. Это может происходить предположительно: за счет применения специфических средств тренировки; специфического циклирования нагрузки во времени, связанного с большей массой тела и другими невыявленными факторами (в задачи нашего исследования это не входило). Возможно, данная особенность связана с различной скоростью восстановительных процессов у тяжеловесов по сравнению с легковесами или с особенностями влияния фармакологических и других средств восстановления на пауэрлифтеров с различной массой тела.
Рассматривая диаграммы изменения суммарной нагрузки во всех упражнениях (рис. 1) и во всех зонах интенсивности (рис. 2), можно констатировать, что с ростом квалификации пауэрлифтеров, в легких весовых категориях объем тренировочной нагрузки увеличивается. Так, у KMC он составил в 8-недельном цикле подготовки 572 ГШ1 (251 - на ПЭ и 321 на СЭ), у МС - 993 (576 и 417), у МСМК - 1031 ПШ (609 и 423).
В 8-недельном цикле подготовки различие между представителями KMC и МС составило 1,7 раза, а между МС и МСМК - всего 1,1 раза. Аналогичны различия раздельно на подготовительном и соревновательном этапах -соответственно в 2,3 и 1,1 раза (ПЭ) и в 1,3 и 1,0 раз (СЭ). Очевидны два факта:
1) между KMC и группой МС-МСМК разница значительная, а между МС и МСМК - малая. Здесь очевидна целесообразность образования для анализа и моделирования тренировочного процесса двух групп спортсменов: I - KMC и И- МС, МСМК;
2) данные различия проявляются за счет особенностей распределения объема нагрузки на подготовительном этапе - здесь максимальные различия по вышеуказанным признакам, на соревновательном этапе как в первой группе спортсменов, так и во второй различия не столь ярко выражены.
кпш
179 232
Si,оэ В 119
P7S..
ря .■ In
ШШ Ъ_
сэ пэ
I группа (KMC) ЛЕГКИЕ ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ
138
, М т 77
;53-3S ^39 »23
— ЕГ*
сэ
2 группа (МС. МСМК)
ТЯЖЁЛЫЕ ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ
! £ КПШ ■ £ КПШ ПР 01 КПШ ЖУ ■ £ КПШ ТгУ
Рис. 1. Суммарная нагрузка пауэрлифтеров во всех упражнениях
Подобная динамика изменения нагрузки с увеличением стажа занятий и, соответственно ростом уровня квалификации, у атлетов ЛВК и суммарно во всех весовых категориях не противоречит общетеоретическим и практическим концепциям ПССМ в тяжелоатлетических видах спорта.
Рис. 2. Величины нагрузки в трех зонах высокой интенсивности
147), у МСМК - 292 ПШ (163 и 129). В 8-недельном цикле подготовки различие между представителями KMC и MC составило 1,5 раза, а между MC и МСМК -всего 1,1 раза. На ПЭ различие между КМС-МС и МС-МСМК, составляют соответственно 1,4 и 1,0 раз. На СЭ - 1,6 и 1,1 раза. В данной выборке спортсменов целесообразно такое же деление на группы атлетов: I - KMC и II -MC и МСМК между которыми выявлены существенные различия.
Анализ суммарной нагрузки в зависимости от массы тела показал, что независимо от квалификации у всех пауэрлифтеров JIBK объемы нафузки выше, чем у атлетов TBK. Это можно объяснить тем, что у атлетов TBK при подъеме штанги включается в работу большее количество мышечной массы, что обеспечивает возможность подъема больших отягощений. В результате такой работы атлетам TBK требуется больше времени на восстановление как между подходами, так и между тренировочными занятиями.
Использование в пауэрлифтинге специальной экипировки дает 5-15% прироста к соревновательному результату в зависимости от упражнения. Поэтому тренировочное воздействие на атлета от работы в зоне
интенсивности 60-69% без экипировки может быть приравнено к работе в зоне интенсивности 70-79% с ее использованием.
Меньшие объемы тренировочной нагрузки в TBK могут быть объяснены широким использованием тренировочных объемов в зоне интенсивности <70%, которые не являлись предметом исследования нашей работы. Наше предположение подтверждается данными из тяжелой атлетики, где спортсмены TBK используют в своей тренировке преимущественно работу со средними весами.
Анализ объемов тренировочной нагрузки в зависимости от этапа подготовки. Итог выступления спортсменов на соревнованиях зависит от рационального построения тренировочного процесса по этапам подготовки в рамках определенного цикла, достаточного для развития спортивной формы.
Наша работа показала, что атлеты более высокой квалификации (MC, МСМК), независимо от весовой категории, на подготовительном этапе использовали ббльшие объемы тренировочной нагрузки, чем на соревновательном. Это соответствует современным представлениям о периодизации тренировочного процесса в спорте.
Что касается пауэрлифтеров квалификации KMC, то в ней атлеты J1BK использовали более высокие объемы тренировочной нагрузки на соревновательном этапе, тогда как у атлетов TBK эти показатели были практически одинаковыми на обоих этапах.
Можно предположить, что у спортсменов более низкой квалификации, в данном случае KMC, основной задачей при подготовке к соревнованиям является скорее приобретение опыта выступлений, а не выход атлета на пик спортивной формы. Пауэрлифтеры этой группы совершенствуют свою техническую подготовку, учатся использовать специальную экипировку, распределять силы на три соревновательных упражнения и т.д. Очевидно поэтому, они не делают особых различий
между этапами подготовки, и их периодизация не соответствует общепринятым модельным характеристикам.
Анализ вклада отдельных упражнений в суммарный объем тренировочной нагрузки показал (табл. 2), что в подавляющем большинстве случаев независимо от квалификации, весовой категории и этапа подготовки преобладающее место занимают жимовые упражнения.
Таблица 2
Парциальное распределение объемов тренировочной нагрузки (% КПШ) между группами упражнений в пауэрлифтинге у мужчин
Этапы, ВК, квалификацГ~-^_ Подготовительный этап Соревновательный этап
Приседания Жим Тяга Приседания Жим Тяга
ЛВК I группа (KMC) 13 (min) 59 (max) 28 (max) 27 50 23
Н ipynna (KMC, МСМК) 30 44 26 33 43 (min) 24
ТВК I группа (KMC) 32 51 17 . 34 (max) 50 16 (min)
II группа (KMC, МСМК) 31 49 20 28 55 17
Это объясняется тем, что жим лежа - упражнение, включающее в работу наименьшее количество мышечной массы по сравнению с приседаниями и тяговыми упражнениями. Кроме того, жимовые упражнения выполняются по сравнению с другими упражнениями пауэрлифтинга с наименьшими весами, что способствует меньшей утомляемости и более быстрому восстановлению организма атлета между подходами и тренировочными занятиями.
На втором месте по вкладу в суммарный объем тренировочной нафузки - приседания, на третьем - тяговые упражнения. Несмотря на то, что в обоих этих упражнениях задействованы одни и те же группы мышц
и поднимаемые веса, близкие по своим значениям, приседания более динамичны. Скорость выполнения приседания выше по сравнению с тягой. В результате мышцы атлета находятся меньшее время в напряжении и быстрее восстанавливаются. В приседаниях атлет использует упругие свойства мышц, связок и специальной экипировки, что облегчает выполнение упражнения. Данные факторы и определяют соотношение объемов тренировочной нагрузки между приседаниями и тягами.
Анализ вклада различных зон интенсивности в суммарный объем тренировочной нагрузки выявил следующую закономерность: независимо от квалификации и весовой категории пауэрлифтеров, на обоих этапах подготовки наибольшие объемы тренировочной нагрузки приходятся на зону интенсивности 70-79%. На втором месте идет зона интенсивности 80-89%. Наименьшие объемы тренировочной нагрузки наблюдются в зоне интенсивности > 90% (табл. 3).
Таблица 3
Парциальное распределение объёмов тренировочной нагрузки между зонами интенсивности в пауэрлифтинге у мужчин, %
Этапы, ВК, квалификТ"--^ ПЭ СЭ
70-79% 80-89% >90% 70-79% 80-89% >90%
ЛВК I группа 63 27 10 57 28 15
II группа 56 36 8 54 38 8
ТВК I группа 48 38 14 53 27 20
II группа 59 33 8 57 29 14
Преобладание в тренировке зоны интенсивности 70-79% связано с тем, что при работе в ней с относительно небольшими отягощениями, но с достаточно большим количеством повторений происходят одновременно как рост мышечной массы, обеспечивающей увеличение силы, так и укрепление связочного аппарата. Данный фактор является определяющим в
пауэрлифтинге, так как сила напрямую зависит от поперечного сечения мышц, а укрепление связочного аппарата очень важно с точки зрения профилактики травматизма.
Следует отметить, что в распределении КПШ по зонам интенсивности в пауэрлифтинге во всех случаях преобладает зона интенсивности 70-79%, тогда как в тяжелой атлетике в ряде случаев зоны 70-79% и 80-89% меняются местами.
Анализ объемов тренировочной нагрузки по зонам интенсивности у пауэрлифтеров различной квалификации на различных этапах подготовки (рис. 3 и 4) выявил наибольшие различия в зоне интенсивности >90%, где атлеты-КМС всех весовых категорий на обоих этапах подготовки работают с более высокими КПШ по сравнению с MC и МСМК.
Данная закономерность может быть объяснена тем, что спортсмены более высокой квалификации при выполнении соревновательных упражнений пауэрлифтинга выходят на пределы человеческих возможностей. Поэтому работа в зоне >90% повышает риск получения травм и значительно увеличивает периоды восстановления. Атлеты-КМС в зоне интенсивности >90% поднимают значительно меньшие веса, обладая при этом, в силу своей молодости, большей выносливостью к работе в этой зоне. Данные факторы и объясняют выявленные различия.
В TBK в зоне интенсивности 70-79% на обоих этапах подготовки атлеты-КМС используют меньшие объемы тренировочной нагрузки по сравнению с атлетами более высокой квалификации. Аналогичная картина наблюдается и в тяжелой атлетике, где многие выдающиеся атлеты тяжелых весовых категорий делают основной упор на работу с весами в этой зоне интенсивности.
%
% КПП! по ЗИ на ПЭ
□ ПЭ 70-79% □ ПЭ 80-89% □ ПЭ >90%
Рис. 3. Парциальное распределение объёма тренировочной нагрузки между зонами интенсивности у мужчин в пауэрлифтинге на подготовительном этапе
% КПШ по ЗИ на СЭ 120 1------------ ---------
15 я 38 20 14
28 ----- 27 29
,/ШШ * Л'- ,4„ ''Ш1 - :
-- - I
I I
I группа | II группа ЛВК I группа I II группа ТВК
□ СЭ 70-79% □ СЭ 80-89% □ СЭ > 90%
Рис. 4. Парциальное распределение объёма тренировочной нагрузки между зонами интенсивности у мужчин в пауэрлифтинге на соревновательном этапе
20
ВЫВОДЫ
1. При сравнении объемов тренировочной нагрузки в зависимости от квалификации пауэрлифтеров выявлены следующие различия:
- в ЛВК (весовые категории от 56 до 75 кг) пауэрлифтеры 2-й группы (квалификация MC и МСМК) при подготовке к соревнованиям используют значительно большие объемы тренировочной нагрузки по КПШ (количество подъемов штанги) в отличие от атлетов 1-й группы (квалификация KMC);
- в TBK (весовые категории от 82,5 кг и выше) наблюдается обратная картина: пауэрлифтеры 1-й группы используют большие объемы тренировочной нагрузки, чем атлеты 2-ой группы. Однако, различия по КПШ не были такими значительными.
2. При сравнении объемов тренировочной нагрузки в зависимости от массы тела атлета выявлены следующие различия:
- в 1-й группе большие объемы тренировочной нагрузки имеют место у пауэрлифтеров ЛВК;
- во 2-й группе спортсмены ЛВК по сравнению с TBK также используют большие объемы тренировочной нагрузки, однако, различия по КПШ в данном случае значительно больше.
3. При сравнении объемов тренировочной нагрузки в зависимости от этапа подготовки выявлены следующие различия:
- в 1-й группе пауэрлифтеры ЛВК используют несколько большие объемы тренировочной нагрузки на соревновательном этапе (СЭ) по сравнению с подготовительным (ПЭ), тогда как у атлетов TBK эти показатели практически одинаковы на обоих этапах подготовки;
- во 2-й группе атлеты независимо от весовой категории большие объемы тренировочной нагрузки используют на ПЭ, однако, различия по КПШ значительнее, чем у спортсменов ЛВК.
4. При анализе вклада отдельных упражнений в суммарный объем тренировочной нагрузки выявлена следующая закономерность: в подавляющем большинстве случаев независимо от квалификации и весовой категории пауэрлифтеров наибольший объем тренировочной нагрузки приходится на жимовые упражнения. На втором месте по данному показателю идут приседания, а наименьшие объемы нагрузки используются в тяговых упражнениях. Исключение составляют атлеты 1-й группы в ЛВК, которые на ПЭ подготовки используют в тяговых упражнениях большее КПШ, чем в приседаниях.
5. При анализе вклада различных зон интенсивности в суммарный объем тренировочной нагрузки выявлена следующая закономерность: независимо от квалификации и весовой категории атлетов на обоих этапах подготовки наибольшие объемы тренировочной нагрузки приходятся на зону интенсивности 70-79%. На втором месте идет зона интенсивности 80-89%. Наименьшие объемы тренировочной нагрузки наблюдаются в зоне интенсивности >90%.
6. При сравнении объемов нагрузки по зонам интенсивности у пауэрлифтеров различной квалификации, наибольшие различия выявлены в зоне интенсивности >90%, где атлеты 1-й группы всех весовых категорий на обоих этапах подготовки работают с большими КПШ по сравнению с атлетами 2-й группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Исходя из полученных результатов исследования, мы предлагаем использовать следующие модельные характеристики при планировнии тренировочной нагрузки пауэрлифтеров двух групп спортивной квалификации (табл. 4) - 1) разрядников и KMC; 2) группы высшего спортивного мастерства -МС и МСМК.
Таблица 4
Рекомендуемые величины объёмов тренировочной нагрузки (КПШ) для пауэрлифтеров в зависимости от квалификации и массы тела
^vBK, группы, N. эташ Критерии^. ЛСпое весовые категории Тяжелые весовые категории
I гр. (KMC) flrp. (MC, МСМК) 1гр.(КМС) Hip. (MC, МСМК)
ПЭ сэ ПЭ СЭ ПЭ СЭ ПЭ СЭ
1.£КПШ 250-330 200-320 575-610 415-425 230-260 200-230 160-170 130-150
2.£КПШПР 35-45 50-90 175-180 130-145 75-85 70-80 40-65 35-40
3.1КПШЖУ 150-200 110-160 255-270 175-185 120-135 100-120 75-90 65-85
4.£КПШ ТгУ 70-100 35-75 140-145 50-150 40-50 30-40 25-45 20-25
5. КПШ 70-79% 160-230 100-185 315-350 220-230 120-135 105-125 90-115 75-85
6. КПШ 80-89% 70-90 70-90 195-145 150-170 95-110 50-65 45-70 35-45
7. КПШ >90% 25-35 30-50 25-70 25-40 35-45 35-50 10-15 10-30
На основании анализа объёмов тренировочной нагрузки по КПШ в зонах высокой интенсивности можно дать следующие рекомендации:
- в суммарном объеме тренировочной нагрузки за 8-недельный цикл подготовки наибольшее КПШ следует использовать пауэрлифтерам ЛВК группы МС-МСМК (990-1035 ПШ). Далее в порядке убывания следуют атлеты ЛВК группы KMC (450-650 ПШ), атлеты TBK группы KMC (430490 ПШ), атлеты TBK группы МС-МСМК (290-320 ПШ);
- независимо от квалификации и весовой категории пауэрлифтеров необходитмо использовать более высокие объемы тренировочной нагрузки по КПШ на подготовительном этапе по сравнению с соревновательным как по сумме всех упражнений, так и по каждому упражнению отдельно (за исключением приседаний у KMC в ЛВК). В суммарном объеме
тренировочной нагрузки рекомендуемая разница в КПШ между подготовительным и соревновательным этапами у атлетов ЛВК в группе KMC составляет 12%, а в группе МС-МСМК -40%; у атлетов TBK - 35 и 20% соответственно;
- рекомендуемые парциальные соотношения КПШ за 8-недельный цикл подготовки между приседаниями, жимовыми и тяговыми упражнениями в легких весовых категориях составляют у KMC 20, 56 и 24% ПШ; а у группы МС-МСМК - 32, 44 и 24% ПШ соответственно;
- рекомендуемые парциальные соотношения за 8-недельный цикл подготовки между приседаниями, жимовыми и тяговыми упражнениями в тяжелой весовой категории у KMC и группы МС-МСМК близки по значению и составляют у KMC - 33, 50 и 17% ПШ, а у группы МС-МСМК -30, 52 и 18% ПШ соответственно;
- наибольшие объемы тренировочной нагрузки по КПШ использовать в зоне 70-79%, наименьшие - в зоне >90%;
рекомендуемая доля зоны 70-79% в суммарном объеме тренировочной нагрузки у атлетов ЛВК в группе KMC на подготовительном этапе составляет 64%, на соревновательном - 54%, тогда как у атлетов МС-МСМК - 61 и 54% соответственно. В TBK в группе KMC эти показатели равняются 47 и 53%, а в группе МС-МСМК - 60 и 57% соответственно;
рекомендуемая доля зоны 80-89% в суммарном объеме тренировочной нагрузки у атлетов ЛВК в группе KMC на подготовительном этапе составляет 26%, на соревновательном - 31%, тогда как у группы МС-МСМК — 30 и 38% соответственно. В TBK у KMC эти показатели находятся на уровне 38 и 27%, а у группы МС-МСМК - 33 и 29% соответственно;
- рекомендуемая доля зоны интенсивности >90% в суммарном объеме тренировочной нагрузки у атлетов ЛВК в группе KMC на подготовительном этапе составляет 10%, на соревновательном - 15%, а у
группы МС-МСМК данные показатели близки по значению и составляют в среднем по двум этапам 8,5%. В TBK у группы KMC эти показатели находятся на уровне 15% и 20%, а у группы МС-МСМК - 7% и 14% соответственно.
Ввиду выявленных парадоксальных особенностей динамики нагрузки у разрядников и KMC необходимы дополнительные исследования и эксперименты по поиску оптимальных и наиболее эффективных вариантов распределения тренировочной нагрузки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Якубенко Я.Э. Динамика спортивно-технических показателей на чемпионатах Европы по пауэрлифтингу среди мужчин / Владимир Богачев, Алексей Медведев, Ярослав Якубенко // Олимп - ТОО Фирма «Олимп Лтд», Ижевск, № 1,1997. - с 22.
2. Якубенко Я.Э. Классификация упражнений, применяемых в тренировочном процессе в силовом троеборье / Алексей Медведев, Ярослав Якубенко // Олимп - ТОО Фирма «Олимп Лтд», Ижевск, № 2, 1997.-с 26-27.
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 332 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
0 7 93