автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная подготовка квалифицированных пауэрлифтеров в недельных микроциклах подготовительного периода
- Автор научной работы
- Тришин, Евгений Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тришин, Евгений Сергеевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Аналитический обзор литературы.
1. Сила как физическое качество человека.
1.2 Структура силовых способностей человека.
1.3 Влияние различных факторов на проявление силы мышц.
1.4 Средства развития силы.
1.5 Методы развития силовых способностей.
1.6 Влияние занятий силовой направленности на морфофункциональные показатели занимающихся.
ГЛАВА 2 Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1 Цель и задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Анализ научно-методической литературы.
2.2.2 Педагогические наблюдения.
2.2.3 Контроль тренировочных нагрузок.
2.2.4 Педагогический эксперимент.
2.2.5 Методы математической статистики.
2.3 Организация исследования.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ
ПАУЭР ЛИФТЕРОВ.
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ НЕДЕЛЬНЫХ МИКРОЦИКЛОВ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная подготовка квалифицированных пауэрлифтеров в недельных микроциклах подготовительного периода"
Актуальность. Силовое троеборье вид спорта, в котором спортсменам необходимо продемонстрировать максимальные силовые возможности. В соревнованиях по пауэрлифтингу по правилам, утвержденным Президиумом Федерации пауэрлифтинга России, в соответствии с «Technical rules. IPF» (Handbook, January, 2007) принимают участие мужчины и женщины. Основное отличие пауэрлифтинга от тяжелоатлетического двоеборья заключается в относительной простоте соревновательных упражнений, динамическом, в равномерном, без ускорений, темпе их выполнения, преодолевающем режиме работы мышц, в котором ведущая роль принадлежит силовым качествам мышц - разгибателей.
Как отмечают многие авторы, тренировки силового характера с отягощениями не только формируют мышечный аппарат спортсмена, но и положительно влияют на функциональное состояние сердечнососудистой системы, способствуют адаптации организма к последующим физическим нагрузкам [6, 27, 28, 29, 30, 31, 39]. В тоже время следует отметить, что изучение реакции сердечно-сосудистой системы спортсменов на силовые нагрузки с субмаксимальными отягощениями далеки от своего окончательного решения и требуют дополнительных исследований. Обусловлено это и тем, что силовые нагрузки на локальные мышечные группы предъявляют высокие требования к системам организма спортсменов для организации восстановительных процессов. В этой связи исследования адаптационных процессов крайне важны при планировании тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров на всех этапах годичного цикла. Копирование методов подготовки, накопленных в тяжелой атлетике, не могут дать положительного эффекта из-за различий в биомеханической структуре соревновательных упражнений, в которых ведущая роль принадлежит стато-динамической силе [12, 40, 44, 45].
При традиционном построении подготовительный период годичного тренировочного цикла квалифицированных пауэрлифтеров включает в себя один или несколько мезоциклов, в зависимости от календаря соревнований. Мезоциклы, как правило, длительностью в 1 или 2 месяца, в которых выделяют недельные микроциклы целевой силовой подготовки. Более длительные периоды в пауэрлифтинге не приняты. При этом следует иметь в виду, что под месячным тренировочным циклом подразумевается четырехнедельная подготовка, а планируемая на месяц тренировочная нагрузка с субмаксимальными отягощениями распределяется на четыре недели, что обусловлено последовательностью проработки ведущих мышечных групп движетелей [39, 133].
Такое построение подготовки в пауэрлифтинге требует научного обоснования рационализации недельных циклов подготовительного периода на основе контроля адаптации сердечно-сосудистой системы спортсменов к тренировочным нагрузкам, что является актуальной проблемой теории и методики пауэрлифтинга.
Объект исследования - тренировочный процесс в силовом троеборье в мезоциклах подготовительного периода.
Предмет исследования - структура и содержание тренировочных средств и методов в недельных микроциклах подготовительного периода квалифицированных пауэрлифтеров.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что рациональное распределение специальных силовых и аэробных нагрузок в недельных микроциклах подготовительного периода способствует повышению работоспособности квалифицированных пауэрлифтеров. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследованы закономерности построения тренировочных занятий силовой направленности и особенности адаптации систем организма спортсменов к силовой тренировке на соревновательные и вспомогательные упражнения в недельном микроцикле;
- выявлено оптимальное соотношение и последовательность применения средств силовой подготовки и аэробной восстановительной направленности в недельном микроцикле подготовительного периода подготовки квалифицированных пауэрлифтеров;
- разработан мезоцикл подготовительного периода, состоящий из 8-и недельных микроциклов и экспериментально обоснована его эффективность.
Теоретическая значимость, заключается в расширении знаний в области теории и методики силовой подготовки спортсменов, специализирующихся в силовом троеборье средствами аэробной восстановительной направленности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанного алгоритма средств силовой и аэробной подготовки позволяет значительно интенсифицировать процесс тренировки в пауэрлифтинге без срыва адаптационных процессов сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем организма. Содержательная структура средств подготовки недельных микроциклов, включающая средства аэробной направленности, в 8-и недельном мезоцикле подготовительного периода, может быть рекомендована в практику повышения скоростно-силовых возможностей в тяжелой атлетике и видах спортивных единоборств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура средств тренировки в силовом троеборье включает: средства специальной силовой подготовки, средства общей физической подготовки (вспомогательные упражнения, игры) и педагогические средства восстановления. Процентное распределение времени тренировочной работы по средствам подготовки в годичном цикле достаточно стабильно, независимо от периода подготовки, и составляет 74,45±2,6 %, 18,7±0,7 % и 3,7±1,13 % от общего объема тренировочной работы, соответственно. В то время как динамика интенсивности по количеству подъемов штанги (КПШ) находится в диапазоне 70% - 112% от индивидуального максимума.
2. Недельный микроцикл подготовительного периода квалифицированных пауэрлифтеров предусматривает совершенствование силовых возможностей основных мышечных групп -непосредственных движителей для каждого соревновательного упражнения, интенсивность выполнения которых по данным частоты сердечных сокращений соответствует аэробной развивающей зоне (ЧСС 140-160 уд/мин).
3. Увеличение объемов тренировочной работы в 8-и недельном мезоцикле подготовительного периода квалифицированных пауэрлифтеров средствами аэробной восстановительной направленности (ЧСС 130-145 уд/мин), длительностью 40-50 мин во 2-м и 4-м дне каждого недельного микроцикла, наравне с общепринятыми педагогическими методами восстановления, позволяет значительно ускорить восстановительные процессы, интенсифицировать тренировочный процесс и повысить работоспособность спортсменов. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах и содержит 27 таблиц и 8 рисунков. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, 2-х приложений и списка использованной литературы, включающего 158 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ распределения времени тренировочной работы по средствам подготовки квалифицированных паурлифтеров, независимо от периодов подготовки, стабилен и составляет: по средствам специальной силовой подготовки 74,45±2,6%, по средствам общей физической подготовки 18,7±0,7% и по средствам восстановительной направленности 3,7±1,13% от общего времени тренировочной работы. Основные отличия периодов или циклов подготовки заключаются в объеме нагрузки, выраженной в килограммах или количестве подъемов штанги (КПШ). При этом вариативность интенсивности соревновательных упражнений по КПШ находится в диапазоне 70 - 112% от индивидуального максимума.
2. Подготовительный период подготовки квалифицированных пауэрлифтеров состоит из 1 или более месячных циклов, формирующих мезоцикл подготовки, основной планируемой единицей которого является недельный микроцикл, с тремя днями большой по величине нагрузке, рассчитываемой по КПШ и направленной на совершенствование соревновательных упражнений, двумя днями со средней и малой по величине нагрузкой, с использованием вспомогательных силовых упражнений, а также 2-х дней активного отдыха, с использованием педагогических средств восстановления.
3. Анализ интенсивности тренировок при совершенствовании соревновательных упражнений с большой нагрузкой по данным ЧСС показал: ЧСС перед выполнением сета составляет 107,3±2,9 уд/мин, ЧСС в ходе выполнения сета находится в диапазоне
147,6±17,6 уд/мин, максимальная ЧСС после выполнения сета составляет 164±9,2 уд/мин. Максимальная реакция ЧСС приходится на соревновательное упражнение «становая тяга» и составляет 172,3±11,7 уд/мин.
4. Построение тренировочных занятий в недельном микроцикле подготовки с ежедневной, кроме субботы и воскресенья, специальной силовой тренировкой, сопровождается снижением к концу микроцикла уровня функциональной подготовленности спортсменов данной квалифицированной группы пауэрлифтеров на 27,8 % от исходного уровня.
5. Структура недельного микроцикла в подготовительном периоде, с сохранением большой величины тренировочной нагрузки по КПШ, может быть оптимизирована за счет включения 2-х тренировочных занятий (2-й и 4-й день недели) с циклической нагрузкой длительностью 40-50 минут в аэробной восстановительной зоне при ЧСС = 130-145 уд/мин. Такое построение недельного микроцикла обеспечит адекватную реакцию сердечно-сосудистой системы, необходимую для эффективного восстановления нервно-мышечного аппарата после силовых тренировок, выполняемых методом интервальных экстенсивных упражнений.
6. Динамика функционального состояния пауэрлифтеров в экспериментальном недельном микроцикле с циклической аэробной работой, по данным УФ выявила положительные, устойчивые тенденции состояния спортсменов по дням микроцикла (УФ=0,75±0,04), что выше, чем у спортсменов контрольной группы на 9,8% (р<0,05).
7. В исследовании было показано, что мезоцикл подготовительного периода длительностью 8 недельных микроциклов позволяет оптимизировать состояние функциональной подготовленности квалифицированных пауэрлифтеров по данным УФ, практически, до модельного уровня, что позволило спортсменам значительно повысить результаты соревновательных упражнений в конце мезоцикла. Прирост показателей результатов соревновательных упражнений по коэффициенту Уилкса, по отношению к контрольной группе составил 11,5%.

Автореферат диссертации по теме "Специальная подготовка квалифицированных пауэрлифтеров в недельных микроциклах подготовительного периода"
На правах рукописи
005007/¿о
ГРИШИН ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПАУЭРЛИФТЕРОВ В НЕДЕЛЬНЫХ МИКРОЦИКЛАХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной
тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 ЯНВ 2012
МОСКВА - 2011
005007736
Работа выполнена в лаборатории спортивных единоборств Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Панков Вадим Александрович
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Новиков Александр Александрович
доктор педагогических наук, профессор Иванков Чингиз Тагирович
Ведущая организация - ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет. Педагогический институт физической культуры
Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 16 02 часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.02. при ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»
Автореферат разослан «22» ноября 2011 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Силовое троеборье вид спорта, в котором спортсменам необходимо продемонстрировать максимальные силовые возможности. В соревнованиях по пауэрлифтингу по правилам, утвержденным Президиумом Федерации пауэрлифтинга России, в соответствии с «Technical rules. IPF» (Handbook, January, 2007) принимают участие мужчины и женщины. Основное отличие пауэрлифтинга от тяжелоатлетического двоеборья заключается в относительной простоте соревновательных упражнений, динамическом, в равномерном, без ускорений, темпе их выполнения, преодолевающем режиме работы мышц, в котором ведущая роль принадлежит силовым качествам мышц - разгибателей.
Как отмечают многие авторы, тренировки силового характера с отягощениями не только формируют мышечный аппарат спортсмена, но и положительно влияют на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, способствуют адаптации организма к последующим физическим нагрузкам (Лапутин И.П., 1973, Воробьев А.Н., Сорокин Ю.К., 1987, Акрабов А., 1983, Дворкин Л. С., 2001, Гузеев П., Пеганов Ю.А., 2003). В тоже время следует отметить, что изучение реакции сердечно-сосудистой системы спортсменов на силовые нагрузки с субмаксимальными отягощениями далеки от своего окончательного решения и требуют дополнительных исследований. Обусловлено это и тем, что силовые нагрузки на локальные мышечные группы предъявляют высокие требования к системам организма спортсменов для организации восстановительных процессов. В этой связи исследования адаптационных процессов крайне важны при планировании тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров на всех этапах годичного цикла. Копирование методов подготовки, накопленных в тяжелой атлетике, не могут дать положительного эффекта из-за различий в биомеханической структуре соревновательных упражнений, в которых ведущая роль принадлежит стато-динамической силе (Вельский И. В., 2001, Муравьев В.Л., 2002, Дворкин Л.С., 2005).
При традиционном построении подготовительный период годичного тренировочного цикла квалифицированных пауэрлифтеров включает в себя один или несколько мезоциклов, в зависимости от календаря соревнований. Мезоциклы, как правило, длительностью в 1 или 2 месяца, в которых выделяют недельные микроциклы целевой силовой подготовки. Более длительные периоды в пауэрлифтинге не приняты. При этом следует иметь в виду, что под месячным тренировочным циклом подразумевается четырехнедельная подготовка, а планируемая на месяц тренировочная нагрузка с субмаксимальными отягощениями распределяется на четыре недели, что обусловлено последовательностью проработки ведущих мышечных групп - движетелей (Хартманн Ю., Тюннеманн X., 1988, Хэтфилд Ф. К., 1992, Дворкин Л. С., 2001, Остапенко Л.А., 2006).
Такое построение подготовки в пауэрлифтинге требует научного обоснования рационализации недельных циклов подготовительного периода на основе контроля адаптации сердечно-сосудистой системы спортсменов к тренировочным нагрузкам, что является актуальной проблемой теории и методики пауэрлифтинга.
Цель исследования — повышение работоспособности квалифицированных пауэрлифтеров на основе рационализации средств силовой и аэробной подготовки в недельных микроциклах подготовительного периода. Объект исследования - тренировочный процесс в силовом троеборье в мезоциклах подготовительного периода.
Предмет исследования - структура и содержание тренировочных средств и методов в недельных микроциклах подготовительного периода квалифицированных пауэрлифтеров.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что рациональное распределение специальных силовых и аэробных нагрузок в недельных микроциклах подготовительного периода способствует повышению работоспособности квалифицированных пауэрлифтеров.
Задачи исследования:
1. Выявить средства тренирующей и восстановительной направленности квалифицированных пауэрлифтеров в недельных микроциклах подготовительного периода и адаптацию сердечно-сосудистой системы на их воздействие.
2. Разработать рациональное сочетание средств специальной подготовки и аэробной восстановительной направленности квалифицированных пауэрлифтеров в недельных микроциклах подготовительного периода.
3. Экспериментально обосновать использование средств специальной силовой подготовки и средств аэробной восстановительной направленности в недельных микроциклах подготовительного периода.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; контроль тренировочных нагрузок; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Организация исследования. Исследование проводилось на спортивной базе ЦСК «Витязь» г. Подольска.
На первом этапе проводились - аналитический обзор литературы по теме исследования, выполнен ретроспективный анализ построения тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров и определены инструментальные методы контроля тренировочного процесса.
На втором этапе осуществлялись предварительные исследования средств подготовки квалифицированных пауэрлифтеров в недельных микроциклах и мониторинг адаптации сердечно-сосудистой системы спортсменов к различным тренировочным нагрузкам. В результате этих исследований были выявлены парциальные объемы и соотношения различных средств подготовки в годичном цикле, в целом, в периодах и недельных микроциклах подготовки. На этом этапе были исследованы основные методы контроля за адаптацией систем организма к тренировочным нагрузкам силового характера и определялась их информативность.
На третьем этапе проводился основной педагогический эксперимент, в ходе которого было экспериментально обосновано рациональное сочетание средств силовой и аэробной восстановительной направленности в недельных микроциклах подготовительного периода.
В качестве испытуемых выступали 18 спортсменов ЦС клуба «Витязь» с квалификацией 1 разряд и кандидаты в МС РФ. В педагогическом эксперименте был апробирован 8-и недельный цикл подготовки, который моделировал мезоцикл подготовительного периода, после которого осуществлялась соревновательная подготовка к квалификационному турниру. Спортсмены контрольной группы на протяжении контрольного мезоцикла тренировались в соответствии с рекомендациями, представленным в Примерной программе для ДЮСШ и СДЮСШОР (Бычков А.Н., 1999). Эффективность разработанной технологии построения недельных микроциклов проверялась по результатам участия в открытом турнире АМФСЛУРС по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа «Кубок Подмосковья» (23-25.04.2010 г. Хотьково). Так как в эксперименте принимали участие спортсмены разных весовых категорий, результаты сопоставлялись по формуле Уилкса, предназначенной для определения лучшего результата на соревнованиях по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин. Формула оперирует соотношением суммы троеборья, собственным весом спортсменов и специальным коэффициентом, уравнивающим шансы спортсменов вне зависимости от весовых категорий (Я. \Vilks, 1994). Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследованы закономерности построения тренировочных занятий силовой направленности и особенности адаптации систем организма спортсменов к силовой тренировке на соревновательные и вспомогательные упражнения в недельном микроцикле;
- выявлено оптимальное соотношение и последовательность применения средств силовой подготовки и аэробной восстановительной направленности в недельном микроцикле подготовительного периода подготовки
б
квалифицированных пауэрлифгеров;
- разработан мезоцикл подготовительного периода, состоящий из 8-и недельных микроциклов и экспериментально обоснована его эффективность. Теоретическая значимость, заключается в расширении знаний в области теории и методики силовой подготовки спортсменов, специализирующихся в силовом троеборье средствами аэробной восстановительной направленности. Практическая значимость исследования заключается в том, что применение разработанного алгоритма средств силовой и аэробной подготовки позволяет значительно интенсифицировать процесс тренировки в пауэрлифтинге без срыва адаптационных процессов сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем организма. Содержательная структура средств подготовки недельных микроциклов, включающая средства аэробной направленности, в 8-и недельном мезоцикле подготовительного периода, может быть рекомендована в практику повышения скоростно-силовых возможностей в тяжелой атлетике и видах спортивных единоборств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура средств тренировки в силовом троеборье включает: средства специальной силовой подготовки, средства общей физической подготовки (вспомогательные упражнения, игры) и педагогические средства восстановления. Процентное распределение времени тренировочной работы по средствам подготовки в годичном цикле достаточно стабильно, независимо от периода подготовки, и составляет 74,45±2,6 %, 18,7±0,7 % и 3,7±1,13 % от общего объема тренировочной работы, соответственно. В то время как динамика интенсивности по количеству подъемов штанги (КПШ) находится в диапазоне 70% - 112% от индивидуального максимума.
2. Недельный микроцикл подготовительного периода квалифицированных пауэрлифтеров предусматривает совершенствование силовых возможностей основных мышечных групп - непосредственных движителей для каждого соревновательного упражнения, интенсивность
выполнения которых по данным частоты сердечных сокращений соответствует аэробной развивающей зоне (ЧСС 140-160 уд/мин).
3. Увеличение объемов тренировочной работы в 8-и недельном мезоцикле подготовительного периода квалифицированных пауэрлифтеров средствами аэробной восстановительной направленности (ЧСС 130-145 уд/мин), длительностью 40-50 мин во 2-м и 4-м дне каждого недельного микроцикла, наравне с общепринятыми педагогическими методами восстановления, позволяет значительно ускорить восстановительные процессы, интенсифицировать тренировочный процесс и повысить работоспособность спортсменов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах и содержит 27 таблиц и 8 рисунков. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, 2-х приложений и списка использованной литературы, включающего 158 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Планирование тренировочного процесса в силовом троеборье основывается на распределении количества подходов к снарядам больших, субмаксимальных и максимальных отягощений, которые направлены на последовательное повышение силовых возможностей мышц, работа которых определяет эффективность выполнения соревновательных упражнений. В практике силового троеборья принято унитарное деление мышц и мышечных групп: непосредственные движители, которые вносят наибольший вклад в силовое усилие в конкретном движении, вспомогательные движители, они работают в одном направлении с непосредственными движителями, являясь по отношению к ним синергистами, и мышцы - стабилизаторы (Остапенко Л.А., 2006). Основными средствами для целевого развития силовых возможностей нервно-мышечного аппарата в штанге, силовом троеборье и культуризме являются стандартные отягощения - штанга, гантели и различные силовые тренажеры. Только в подготовительном и переходном
■S
периодах допускается вариативность средств подготовки, что создает предпосылки для увеличения общей базы силовой и технической подготовки, укрепляет суставы и связки, снижает симптомы монотонии силовых тренировочных занятий.
По мнению специалистов в структуре средств подготовки пауэрлифтеров принято выделять три основных блока средств: средства специальной силовой подготовки (СП), средства общей физической подготовки (ОФП) и педагогические восстановительные средства. В каждом основном блоке представлено совершенствование всех сторон подготовленности, в соответствии с задачами многолетней подготовки (Шейко Б.И., 2000, Дворкин Л.С., 2001, Остапенко Л.А., 2006).
Анализ парциальных объемов времени тренировочной работы по основным блокам средств подготовки в годичном цикле, подготовительном периоде и недельном микроцикле подготовительного периода (рисунок 1) достоверных различий не выявил (р>0,01).
период
Рисунок 1 - Процентное распределение времени тренировочной работы по средствам подготовки на этапах годичного цикла
Следует отметить, что средства общей физической подготовки в большей степени также направлены на развитие силовых возможностей мышц (вспомогательных движителей и стабилизаторов) спортсменов (86,4%), оставшаяся доля времени отводится на игровую подготовку и плавание.
На педагогические средства восстановления приходится от 3,7% до 4,5% времени тренировочного процесса, из которых в пауэрлифтинге, практически, применяют только стрейчинг и плавание.
Значительные отличия были выявлены по интенсивности средств подготовки, которая оценивается в пауэрлифтинге по количеству подъемов штанги (КПШ), и объему тренировочной нагрузки, оцениваемому в суммарных величинах поднимаемых весов (кг). Динамика средств СП в различных зонах интенсивности по результатам КПШ, в годичном тренировочном цикле составляет от 58,7% до 83,3%, в зависимости от периода подготовки.
Можно предположить, что при таких соотношениях объемов средств подготовки методические приемы построения тренировки направлены на увеличение доли отдельных тренировочных занятий с решением в них преимущественно одной задачи, связанной с углубленной работой над развитием той или иной мышечной группы, задействованной в соревновательных упражнениях.
Исходя из физиологических особенностей развития силовых качеств, следует выделить три фазы развития силы: фазу гипертрофии, фазу развития силы и фазу тренировки мощности. При этом фазы гипертрофии и развития силы реализуются в подготовительном периоде, а фаза тренировки мощности осуществляется в соревновательном периоде подготовки. Причем, количество повторений и количество подъемов штанги, их весовые границы, как основной показатель интенсивности в пауэрлифтинге, а также периоды отдыха между подходами с позиций адаптации сердечно-сосудистой системы не имеют достаточного научного подтверждения.
В силу изложенных выше обстоятельств, были проведены предварительные лабораторные исследования. Контроль за динамикой адаптации сердечно-сосудистой системы к тренировочным нагрузкам проводился посредством регистрация частоты сердечных сокращений в реальном масштабе времени тренировочного занятия, регистрации ЧСС и АД
ю
в покое, с последующим расчетом уровня функционирования систем организма (УФ), по методике разработанной во ВНИИФК (Патент РФ №2084256, 1997). Контроль УФ систем организма проводился перед каждым тренировочным занятием. В эксперименте приняли участие 12 спортсменов, кандидатов в MC РФ, оценка состояния которых осуществлялся на протяжении 2-х недельных микроциклов, что позволило проанализировать реакцию организма спортсменов, практически, на все тренировочные упражнения.
При традиционном распределении нагрузки по микроциклам, которое рассчитывается по КПШ, в соответствии с классификацией, разработанной в пауэрлифтинге, принято следующее деление нагрузки на: малая - до 150 КПШ, средняя - 151-200 КПШ, большая - 201-300 КПШ и максимальная > 300 КПШ (Цуканов В.А. 2006).
Тренировочные нагрузки, их направленность и распределение в недельных микроциклах соответствовали Примерной программы для ДЮСШ и СДЮШОР (Бычков А.Н., 1999). В таблице 1 представлена динамика тренировочных нагрузок в недельном микроцикле подготовительного периода.
Таблица 1 - Распределение тренировочной нагрузки по КПШ в недельном микроцикле подготовительного периода_
ПН ВТ CP ЧТ ПТ СБ ВС
Величина нагрузки по КПШ 201-300 (большая) 151-200 (средняя) 201-300 (большая) >150 (малая) 201-300 (большая) Бассейн, Парная баня АО
Как видно из таблицы 1 при планировании тренировочных нагрузок в пауэрлифтинге предусмотрены три больших тренировочных нагрузки, в которых прорабатываются определенные соревновательные упражнения. Как правило, это: понедельник - присед, жим лежа; среда - становая тяга; пятница - присед, жим лежа. Тренировочные нагрузки средней и малой величины (вторник, четверг) отводятся на вспомогательные упражнения.
В ходе лабораторного эксперимента проводились хронометраж тренировок, их объем (кг), КПШ, интенсивность и реакция сердечнососудистой системы по данным телеметрической системы Suunto Team POD.
Стандартный протокол, который включает полное описание динамики тренировки по каждому упражнению, представлен в таблице 2.
Таблица 2 - Характеристики тренировки с большой нагрузкой (КПШ=206) и
динамика ЧСС по сетам (средний вес)_
_____Жим лежа
Сет 1 Сет 2 Сет 3 Сет 4 Сет 5 Сет 6 Сет 7 Сет 8 Сет 9
ЧСС1 уд/мин 91 101 99 107 89 119 111 110 109
ЧСС2 уд/мин 116 120 122 114 138 140 140 142 129
ЧССмакс 138 146 139 147 158 160 166 164 168
1 сета (с) 25 25 15 10 15 15 20 20 20
1 отд (с) 260 165 215 215 280 280 315 420
Вес сета (кг) 50 70 80 90 95 100 107 110 110
КПШ 20 20 10 10 10 2 2 1 1
Общ. вес (кг) 1000 1400 800 900 950 200 214 110 110
% от макс. 45 58 73 82 86 91 97 110 ПО
Жим гантелей сидя
ЧСС1 уд/мин 115 105 107 110
ЧСС2 уд/мин 128 136 138 149
ЧССмакс 138 146 148 160
1 сета (с) 30 30 30 35
1 отд (с) 135 230 330
Вес в сете (кг) 32 48 48 48
КПШ 15 15 15 15
Общий вес 480 720 720 720
% от макс. 53 80 80 80
Приседания со штангой
ЧСС1 уд/мин 110 143 101 107 118
ЧСС2 уд/мин 154 152 154
ЧССмакс 158 167 168 172
1 сета (с) 25 35 35 35
X отдыха (с) 150 150 144
Вес в сете 40 50 60 65
КПШ 20 20 15 15
Общ. вес 800 1000 900 975
% от макс. 40 50 60 65
ЧСС1 - до сета; ЧСС2 - после сета; ЧСС макс,- в период отдыха
Анализ интенсивности, по данным ЧСС, в тренировке с большой нагрузкой показал, что выполнение соревновательных упражнений «жим лежа» и «присед» осуществляются во второй аэробной, развивающей зоне. Причем, выход на ЧСС выше 160 уд/мин происходит после окончания выполнения упражнения, в период отдыха. На рисунке 2 представлена динамика ЧСС в тренировке с большой нагрузкой, включающей два соревновательных упражнения: жим лежа и присед. В качестве вспомогательных упражнений в тренировке выполнялся жим гантелей из положения сидя.
ЧСС ЧСС ЧСС до после макс
ЧСС ЧСС ЧСС до после макс
ЧСС ЧСС ЧСС до после макс
Жим лежа Отдых5 ми Гантели Отдых5 мин Присед
Рисунок 2 - Динамика ЧСС до и после выполнения упражнений Отставленный эффект прироста ЧСС после выполнения сета соревновательных упражнений представлен на рисунке 3.
ЧСС уд/мин
■'ЦЦ:
■1 40 130 120: 1Ш 100 = ВО ЙО, 70
60
■ да
■ю
30,
ЧСС уд/мин
Жим штанги лежа
130 140 1:30 120 110 100 во №
30 00:01
Приседание со штангой на плечах
Рисунок 3 - Прирост ЧСС после выполнения соревновательного упражнения
Анализ соревновательного упражнения - становая тяга, которое из-за сложности и весовых нагрузок, выполняется в недельном микроцикле один раз, проводился по аналогичной схеме, с телеметрическим пульсовым контролем в текущем времени тренировки. Тренировки проводились в зоне большой нагрузки и состояли из 6 упражнений с общим КПШ равным 286 подъемам. В состав упражнений входили: «мертвая тяга», тяга с плинтов, тяга из ямы, тяга штанги в наклоне, подтягивание штанги к груди, тяга блока сидя. Основным отличием построения тренировки на совершенствование становой тяги, являлись увеличенные периоды отдыха между сетами до 300360 с и динамика ЧСС макс., которая после каждого сета составляла 172,3±11,7 уд/мин. Таким образом, прирост ЧСС в тренировке становой тяги, по отношению к соревновательным упражнениям жим штанги лежа и «присед» составил 11,7 % и 3,6%, соответственно.
Корреляционный анализ между ЧСС макс, и КПШ, при большой тренировочной нагрузке (КПШ>200), при выполнении соревновательных упражнений выявил положительную связь при г=0,74. В то же время необходимо отметить факт выполняемой физической работы с максимальными и субмаксимальными весами, которая приводит к существенным сдвигам в рабочих мышцах и реакции сердечно-сосудистой системы интенсивность, которой соответствует лишь 2-й аэробной зоне. Краткосрочность физической нагрузки в тренировке и отставленные эффекты реакции ЧСС потребовали исследования функционального состояния спортсменов по дням недельного микроцикла. Оценка уровня функционального состояния, в исследуемых недельных микроциклах подготовительного периода, по данным УФ показала достоверные признаки угнетения уровня функционирования сердечно-сосудистой системы организма спортсменов к концу микроцикла. В таблице 3 представлены результаты контроля УФ перед каждой тренировкой. Анализ функционального состояния показал неоднозначность уровня восстановления сердечно-сосудистой системы после тренировок с большой
и
нагрузкой. Максимальный уровень сдвигов в функциональной системе отмечен после тренировки соревновательного упражнения - становая тяга, которая проводится в среду. Таблица 3 - Динамика УФ по дням микроцикла
День ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
УФ (отн. ед.) 0,72 0,65 0,64 0,57 0,61 0,52
Отдых
±0,05 ±0,05 ±0,1 ±0,08 ±0,08 ±0,05
Средняя и малая тренировочные нагрузки в недельном микроцикле (вторник и четверг), в которых используются вспомогательные упражнения, восстановительные процессы организма не стимулируют, чем и объясняется падение УФ к концу микроцикла. Общее падение уровня функционирования сердечно-сосудистой системы к концу микроцикла составило 27,8%.
Как видно из представленных результатов лабораторных исследований, для эффективности адаптационных процессов в недельных микроциклах подготовительного периода требуются определенные коррекции тренировочного процесса, резерв повышения эффективности которого в пауэрлифтинге лежит не столько в области механизмов адаптации сердечнососудистой системы в процессе тренировочного занятия, сколько ее участия в ускорении процессов восстановления нервно-мышечного аппарата спортсменов.
С этой целью была разработана схема педагогического эксперимента в заключительном мезоцикле (8 недельных микроциклов) подготовительного периода. В педагогическом эксперименте сохранялось традиционное построение тренировки по совершенствованию соревновательных упражнений: понедельник, среда и пятница - совершенствование соревновательных упражнений. Вторник и четверг, вместо тренировок с отягощениями проводился кроссовый бег длительностью 40-50 минут в аэробной восстановительной зоне, при ЧСС 130-145 уд/мин (Дадаян A.B., 1996, Суслов Ф.П., 1997, Платонов В.Н., 1997).
Такие тренировочные занятия обеспечивают потребление кислорода на уровне 40-70% от максимального потребления кислорода (МПК), а энергетический потенциал формируется за счет мышечного гликогена и глюкозы в крови, что ускоряет процесс высвобождения молочной кислоты из организма спортсменов. Такая работа осуществляется медленными мышечными волокнами, которые обладают свойствами полной утилизации лактата, что приводит к быстрому удалению его из мышц и крови (Суслов Ф.П., 1997).
Общая схема педагогического эксперимента и распределение интенсивности тренировочной нагрузки по КПШ в недельных микроциклах представлено на рисунке 4.
□ кпш юоо
800 воо
400 200 0
2 _Ууу*™ 3 4 5 _ 6 -> \
неделя неделя неделя неделя неделя неделя |
1
неделя
8
неделя
Педагогический эксперимент (мезоцикл подготовительного периода)
Рисунок 4 Динамика тренировочных нагрузок по КПШ в недельных микроциклах подготовительного периода
Как видно из представленной схемы организации экспериментального 8-и недельного мезоцикла, тренировочная нагрузка по КПШ в каждом недельном микроцикле представлена большой величиной нагрузки и возрастает от 660 КПШ до 900 КПШ (Цуканов В.А., 2001).
Каждый недельный микроцикл мезоцикла строился из 3-х дней совершенствования соревновательных упражнений и 2-х дней аэробной восстановительной направленности, которая обеспечивалась 40-50 минутами беговой работы на местности или тредбане при ЧСС 130-145 уд/мин.
Распределение тренировочных нагрузок в недельном микроцикле с тренировками восстановительной мощности представлены на рисунке 5.
Рисунок 5 - Распределение тренировочной нагрузки в недельном микроцикле
Увеличение тренировочной нагрузки по микроциклам проводилось на основании контроля за восстановлением сердечно-сосудистой системы спортсменов по данным УФ перед каждым тренировочным занятием. Анализ результатов тестирования по усредненным за недельный микроцикл данным УФ представлен в таблице 4.
Таблица 4 - Динамика УФ по микроциклам педагогического эксперимента
Микроцикл УФ ср. (отн. ед.) ±с V %
1 0,77 0,09 11,7
2 0,73 0,14 19,8
3 0,69 0,17 25,0
4 0,65 0,11 15,4
5 0,7! 0,12 16,9
6 0,7 0,13 18,8
7 0,8 0,07 8,7
8 0,75 0,08 10,7
Рассматривая динамику полученных результатов и сопоставляя, полученные данные с нормативными величинами УФ для спорта высших достижений (А.О. Акопян, 1997), следует отметить достаточно высокие
17
•значения у спортсменов экспериментальной группы, которые в среднем за 8 недельных микроциклов составили 0,72±0,04 отн. ед. (У=5,5%).
Результаты сравнительного анализа состояния спортсменов экспериментальной группы и контрольной группы, у спортсменов которой во 2-й и 4-й день каждого недельного микроцикла применялись специфические нагрузки средней и малой величины (таблица 1) представлены на рисунке 5.
тУФ Эксп. группа I I УФ конт. группа —«—УФ модель
0,9 -г.........................—.................................................................-..................................-......................................—.....'
0,8-- ♦--♦-«-♦-•-♦-♦--■*-♦
0,7-- | Г]- _ р™ в"! Г
о,б-- щ Ц Щ- РП Й | |
о,5-- 11111111
0.4 -- 1 3 | ' ''
0,3- ' | I | |
0,2 -- 3 | | | I I I |
0,1 -- 1111 * *
0 -I-1 ' I '-—' I -М I ' ; I ''' Ч I-
1 2 3 4 5 6 7 8 Недельные микроциклы
Рисунок 5 - Динамика УФ в недельных микроциклах спортсменов контрольной и экспериментальных групп в сравнении с модельным уровнем
Статистический анализ состояния спортсменов по данным УФ выявил достоверно лучшее состояние сердечно-сосудистой системы спортсменов экспериментальной группы (р<0,05 при Тэмп = 2,5).
Выходы спортсменов на предельные веса соревновательных упражнений проводились в 8-м недельном микроцикле. В тренировках принимали участие спортсмены контрольной и экспериментальной групп. В связи с тем, что в экспериментальной и контрольной группах участвовали спортсмены средних весовых категорий, с различными максимальными весами соревновательных упражнений, для сравнения результатов и определения сильнейшего спортсмена была использована формула Уилкса, Коэффициент
Уилкса применяется в соревнованиях для определения сильнейшего атлета, независимо от их веса (Я. \Vilks, 1994).
На рисунке 6 представлены результаты, выраженные в величинах коэффициента Уилкса, показанные спортсменами контрольной и экспериментальной групп на разных этапах эксперимента.
□ Контрольная группа
О Экспериментальная группа
1 по
I
о 80
н
во
т
-в--е- 40
20
0-
До эксперимента После
эксперимента
Рисунок 6 - Динамика результатов экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце педагогического эксперимента
По окончании педагогического эксперимента спортсмены обеих групп прошли подготовку по программе соревновательного периода длительностью 6 недельных микроцикпов, после которого выступили на Кубке Подмосковья в г. Хотьково.
Подготовка в соревновательном периоде отвечала требованиям моделированного тренинга, в котором соревновательные упражнения в тренировочных занятиях выполнялись в том порядке, в котором они включены в программу соревнований. Весовые режимы отягощений в тренировочной нагрузке были увеличены до 85-95% от индивидуальных максимумов, а основное внимание уделялось техники их выполнения (Остапенко Л.А., 2006). Спортсмены экспериментальной и контрольной групп тренировались по общей программе подготовки, рекомендованной Примерной программой для ДЮСШ и СДЮШОР (Бычков А.Н., 1999).
В соревнованиях участвовали все спортсмены экспериментальной группы - 18 пауэрлифтеров, из которых 12 спортсменов являлись кандидатами в
мастера спорта РФ и 6 спортсменов 1 разряда. По результатам соревнований 9 спортсменов (75%) экспериментальной группы выполнили норматив мастера спорта РФ и 6 (100%) норматив кандидата в мастера спорта РФ. Результаты спортсменов контрольной группы несколько ниже, что позволяет говорить об эффективности экспериментальной программы подготовки квалифицированных пауэрлифтеров, содержащей тренировочные занятия аэробной восстановительной направленности.
ВЫВОДЫ
1. Анализ распределения времени тренировочной работы по средствам подготовки квалифицированных паурлифтеров, независимо от периодов подготовки, стабилен и составляет: по средствам специальной силовой подготовки 74,45±2,6%, по средствам общей физической подготовки 18,7±0,7% и по средствам восстановительной направленности 3,7±1,13% от общего времени тренировочной работы. Основные отличия периодов или циклов подготовки заключаются в объеме нагрузки, выраженной в килограммах или количестве подъемов штанги (КПШ). При этом вариативность интенсивности соревновательных упражнений по КПШ находится в диапазоне 70 -112% от индивидуального максимума.
2. Подготовительный период подготовки квалифицированных пауэрлифтеров состоит из 1 или более месячных циклов, формирующих мезоцикл подготовки, основной планируемой единицей которого является недельный микроцикл, с тремя днями большой по величине нагрузке, рассчитываемой по КПШ и направленной на совершенствование соревновательных упражнений, двумя днями со средней и малой по величине нагрузкой, с использованием вспомогательных силовых упражнений, а также 2-х дней активного отдыха, с использованием педагогических средств восстановления.
3. Анализ интенсивности тренировок при совершенствовании соревновательных упражнений с большой нагрузкой по данным ЧСС показал: ЧСС перед выполнением сета составляет 107,3±2,9 уд/мин, ЧСС в ходе выполнения сета находится в диапазоне !47,6±17,6 уд/мин, максимальная ЧСС после выполнения сета составляет 164±9,2 уд/мин. Максимальная реакция ЧСС приходится на соревновательное упражнение «становая тяга» и составляет 172,3±11,7 уд/мин.
4. Построение тренировочных занятий в недельном микроцикле подготовки с ежедневной, кроме субботы и воскресенья, специальной силовой тренировкой, сопровождается снижением к концу микроцикла уровня функциональной подготовленности спортсменов данной квалифицированной группы пауэрлифтеров на 27,8 % от исходного уровня.
5. Структура недельного микроцикла в подготовительном периоде, с сохранением большой величины тренировочной нагрузки по КПШ, может быть оптимизирована за счет включения 2-х тренировочных занятий (2-й и 4-й день недели) с циклической нагрузкой длительностью 40-50 минут в аэробной восстановительной зоне при ЧСС = 130-145 уд/мин. Такое построение недельного микроцикла обеспечит адекватную реакцию сердечно-сосудистой системы, необходимую для эффективного восстановления нервно-мышечного аппарата после силовых тренировок, выполняемых методом интервальных экстенсивных упражнений.
6. Динамика функционального состояния пауэрлифтеров в
экспериментальном недельном микроцикле с циклической аэробной
«
работой, по данным УФ выявила положительные, устойчивые тенденции состояния спортсменов по дням микроцикла (УФ-0,75±0,04), что выше, чем у спортсменов контрольной группы на 9,8% (р<0,05).
7. В исследовании было показано, что мезоцикл подготовительного периода длительностью 8 недельных микроциклов позволяет оптимизировать состояние функциональной подготовленности квалифицированных пауэрлифтеров по данным УФ, практически, до модельного уровня, что позволило спортсменам значительно повысить результаты соревновательных упражнений в конце мезоцикла. Прирост показателей результатов соревновательных упражнений по коэффициенту Уилкса, по отношению к контрольной группе составил 11,5%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Тришин, Е.С. Применение восстановительных средств в современной системе подготовки спортсменов. /Е.С. Тришин, В.А. Панков, С.В Насевич // «Вестник спортивной науки». 2009 - № 6. - С 9-11.
2. Тришин, Е.С. Адаптация сердечно-сосудистой системы к соревновательным упражнениям в пауэрлифтинге /Е.С. Тришин // Вестник-спортивной науки 2010. - № 5. - С 34-36.
3. Тришин, Е.С. К вопросу об оценке мощности тренировочных нагрузок в пауэрлифтинге /Е.С. Тришин // Вестник спортивной науки. - 2011. - 1№ 2. - С 25-28.
4. Тришин, Е.С. Построение недельного микроцикла в базовом мезоцикле подготовки пауэрлифтеров» / Е.С. Тришин., А.О. Акопян В.А. Панков // «Актуальные проблемы подготовки спортивного резерва» материалы XVII Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ВНИИФК. 2011. - С 116-117.
Сдано в производство 08.11.2011. Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60x84 1/16. Объем 1 пл., 0,8 уч.-из.л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 1020.
Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, ул. Казакова